Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ткач, Александр Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ткач, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1. Сущность и нормативно-правовое обеспечение сельскохозяйственной креди гной потребительской кооперации.

1.2. Показатели оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных йотребительских кооперативов.

1.3. Залоговый механизм в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ.

2.1. Предпосылки развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в России.

2.2. Анализ современного состояния и эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в России.

2.3. Региональный опыт развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ.

3.1. модель сравнительного анализа и комплексной оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

3.2. рекомендации по совершенствованию механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

3.3. рекомендации по совершенствованию залогового механизма в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.

3.4. совершенствование механизма взаимодействия сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого и второго уровней.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов"

Актуальность темы исследования. Предоставление кредитов малым формам хозяйствования в АПК Российской Федерации с позиции коммерческих банков является непривлекательным и рискованным в связи с их низкой доходностью, невысокой отдачей на вложенный капитал и отсутствием достойного обеспечения обязательств. Для мелких и средних предприятий агробизнеса рынок кредитных ресурсов по настоящее время остается малодоступным.

Для оказания услуг, в том числе по кредитованию и сбережению денежных средств, малым формам хозяйствования в АПК и сельскому населению в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» было создано 1015 новых сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Значительная часть действующих сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов 'не имеет должного обеспечения по привлекаемым кредитным ресурсам, что не позволяет им увеличивать фонд финансовой взаимопомощи и более полно удовлетворять потребности пайщиков в заемных средствах.

В настоящее время остаются недостаточно изученными вопросы повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, что делает задачу их исследования актуальной и значимой.

Состояние изученности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам развития кооперации, в том числе кредитной кооперации, посвящен ряд работ основоположников кооперативного движения в России конца XIX - начала XX в. А.Н. Анциферова, С.В. Бородаевского, JI.C. Зака,

A.Е. Кулыжного, В.В. Морачевского, П.П. Маслова, С.Н. Прокоповича,

B.Ф. Тотомианца, М.И. Туган-Барановского, M.JI. Хейсина, А.В. Чаянова и др.

В современных рыночных условиях в России проблемам сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, а также вопросам оценки и повышения эффективности деятельности кооперативных предприятий посвящены научные труды и исследования ученых и специалистов: И.Н. Буздалова, Н.В. Васильевой, А.А. Губина, С.В. Киселева, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, В.К. Крутикова, Е.Н. Кузнецова, А.П. Макаренко, А.А. Никонова, Г.Н. Никулина, Е.С. Оглоблина, Г.И. Панаедовой, И.В. Палаткина, А.Г. Папцова, В.М. Пахомова,

A.В. Петрикова, А.Н. Рассказова, Е.В. Серовой, А.В.Ткача, A.M. Фридмана,

B.Н. Хлыстуна, Е.В. Худяковой, М.Ф. Шкляра, Р.Г. Янбых, М.А. Яхъяева и др.

Применительно к современному этапу недостаточно исследованы внешние и внутренние факторы повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов: обеспечение выдаваемых займов и привлекаемых кредитов (займов), механизм взаимодействия сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого и второго уровней, а также механизмы их государственной поддержки. Все вышесказанное послужило основанием для выбора темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать и уточнить научные основы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации и показатели оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;

- определить основные предпосылки создания и развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и факторы повышения эффективности их деятельности;

- разработать рекомендации по совершенствованию механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов через ассоциированное членство Банка в их деятельности и залоговые фонды (муниципальные и региональные);

- выявить особенности формирования залогового механизма в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах и разработать предложения по его совершенствованию;

- сформулировать предложения по совершенствованию механизма взаимодействия сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого и второго уровней.

Область исследования соответствует п. 15.106 «Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и п. 9.4 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Предметом исследования являются экономические отношения, современные тенденции и прогнозы развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, направления повышения эффективности их деятельности.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и методические разработки ученых по проблемам сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. При проведении исследований применялись методы и приемы: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, математического моделирования и другие.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Минсельхоза России, Фонда развития сельской кредитной кооперации, Союза сельских кредитных кооперативов России, бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, собственные наблюдения соискателя.

Научная новизна исследования заключается в определении и обосновании основных направлений повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

В результате проведенных исследований получены следующие наиболее значимые результаты:

- уточнены и систематизированы показатели оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, разработана модель сравнительного анализа и комплексной оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, включающая: рекомендации по анализу показателей деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и проведению общей оценки эффективности их деятельности;

- определены основные предпосылки создания и развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и предложена их классификация: предпосылки, связанные с экономическими условиями на селе, особенностями производства в сельской отрасли или существующим уровнем финансового обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельских жителей; на основе анализа деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность их деятельности;

- разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов: предложены условия ассоциированного членства Банка в деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и разработана многоуровневая модель залогового механизма в системе сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации с участием залоговых фондов;

- даны рекомендации по совершенствованию залогового механизма в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах: предложен авторский подход к определению стоимости предметов залога с использованием современных подходов и методов оценки, в частности метода расчета по корреляционным моделям с применением стандартных программ ЭВМ;

- разработана функциональная модель взаимодействия сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого и второго уровней, позволяющая задействовать внутренний потенциал участия в региональной системе сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации: механизм межкооперативного займа и обеспечения обязательств по привлекаемым займам.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Выводы и рекомендации работы могут быть использованы: в практической деятельности действующими сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами при оценке эффективности их деятельности, при работе с Банком в качестве ассоциированного члена и залоговыми фондами, при определении стоимости предметов залога и разработке методики денежной оценки имущественных паевых взносов, в процессе взаимодействия с кооперативами различных уровней; органами власти при разработке программ поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, а также для оценки эффективности результатов реализации программных мероприятий; в учебном процессе при разработке теоретических и прикладных учебных дисциплин и подготовке методической литературы по вопросам повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Москве в 2006-2008 гг., проходивших в Российском университете кооперации, Государственном университете по землеустройству и РГАУ МСКА им. Тимирязева, на круглом столе в Молодежной школе предпринимательства, используются при преподавании учебных дисциплин по курсу «Кредитная кооперация» в Российском университете кооперации и в практической деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов — членов Межрегионального СКПК «Народный кредит». Основные предложения автора рассмотрены и одобрены Фондом развития сельской кредитной кооперации и Межрегиональным СКПК «Народный кредит». По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,6 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 145 наименований. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 19 таблиц, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ткач, Александр Алексеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив обладает свойствами как кооперативного, так и кредитного предприятия. Преимущества данной формы кооперации заключаются в том, что она позволяет задействовать мелкие сбережения на селе на производственные цели, обеспечить доступ малым формам хозяйствования к денежным средствам и в возможности удовлетворения иных хозяйственных потребностей.

2. Значительная часть малых форм хозяйствования и сельского населения лишена возможности должного финансового обслуживания, поэтому сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, деятельность которых направлена на решение социально-экономических задач сельских территорий, имеют большие перспективы развития в аграрном секторе.

3. К настоящему времени в России сформировалась и продолжает развиваться трехуровневая система сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, базовыми элементами которой являются сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.

На эффективность деятельности СКПК оказывают положительное влияние механизм ассоциированного членства РСХБ в форме прямого инвестирования в паевой фонд и участие во 2-ом уровне сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.

4. Для решения задач общей оценки эффективности деятельности и проведения сравнения результатов деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов предложена модель сравнительного анализа и комплексной оценки эффективности деятельности СКПК (МАО).

Одной из главных целей данной модели является определение интегрального (обобщающего) показателя эффективности их деятельности (ИПЭД), как одного из инструментов повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Предложенный принцип расчета интегрального показателя эффективности деятельности СКПК не является универсальным, поэтому группа показателей оценки эффективности, используемая при расчетах, может быть уточнена в зависимости от поставленных целей.

Модель сравнительного анализа и комплексной оценки (МАО) имеет важное практическое значение как на уровне отдельного СКПК, так и на более высоком уровне (региональном и межрегиональном), так как позволяет проводить: анализ текущей деятельности СКПК с целью определения слабых сторон, выявления резервов повышения эффективности деятельности, составления планов развития и разработки программ повышения эффективности деятельности; региональную и межрегиональную оценки эффективности деятельности СКПК и т.д.

5. Программа участия Банка в деятельности СКПК в качестве ассоциированного члена не утратила своей актуальности. Для совершенствования механизма государственной поддержки через ассоциированное членство Банка необходимо более активно вовлекать в этот процесс СКПК 2-го уровня, что позволит распространить положительный опыт на более чем 600 СКПК с общим числом членов свыше 100 тысяч, в том числе КФХ и ЛПХ. При этом для эффективности деятельности СКПК необходимо установить ограничении по размеру паевого взноса Банка, его сроку использования, размеру дивидендов по паевому взносу ассоциированного члена, членской базе СКПК и т.д.

6. В условиях отсутствия должного обеспечения по обязательствам СКПК при работе с кредитными организациями одним из способов обеспечения привлекаемых кредитов выступают залоговые фондов (муниципальные и региональные), которые выступают их гарантами-поручителями перед банками и являются одним из механизмов государственной поддержки СКПК.

Для устойчивого развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации предложена многоуровневая модель залогового механизма с участием залоговых фондов, создающихся на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

7. С целью совершенствования залогового механизма в СКПК на этапе определения стоимости предметов залога необходимо использовать современные методы оценки, в том числе метод расчета по корреляционным моделям, что позволит определить действительную рыночную стоимость предмета залога.

Рекомендации по оценке имущества могут быть также использованы при разработке и утверждении методики денежной оценки передаваемого СКПК имущества (паевых взносов).

8. СКПК 1-го уровня в результате участия в региональной системе сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации получают возможность стабильной финансовой поддержки со стороны регионального СКПК в виде пополнения фонда финансовой взаимопомощи, повышения квалификации своих специалистов и образования финансового обеспечения возврата привлекаемых паевых и сберегательных взносов членов, кредитов.

Дальнейшее совершенствование механизма взаимодействия сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого и второго уровней связано с реализацией функции перераспределения региональным СКПК временно свободных денежных средств и средств резервных фондов СКПК 1-го уровня, а также обеспечением их обязательств по привлекаемым займам от регионального СКПК посредством поручительства (залога) между его членами (СКПК 1-го уровня).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов"

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ

КООПЕРАТИВОВ

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг),

08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит (9 Кредит и банковская деятельность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003450118

Москва -2008

003450118

На правах рукописи

ТКАЧ Александр Алексеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг), 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит (9 Кредит и банковская деятельность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2008

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и практики кооперации AHO ВПО ЦС ПФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Пахомов Владимир Михайлович

доктор экономических наук, профессор Худякова Елена Викторовна доктор экономических наук, профессор Яхъяев Магомедсаид Алигаджиевич

Всероссийский научно - исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится 30 октября 2008 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513 002 02 при AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по адресу 141014, г Мытищи, Московская область, ул В Волошиной, д 12/30, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Автореферат разослан 29 сентября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Ю А Романова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Предоставление кредитов малым формам хозяйствования в АПК Российской Федерации с позиции коммерческих банков является непривлекательным и рискованным в связи с их низкой доходностью, невысокой отдачей на вложенный капитал и отсутствием достойного обеспечения обязательств Для мелких и средних предприятий агробизнеса рынок кредитных ресурсов по настоящее время остается малодоступным

Для оказания услуг, в том числе по кредитованию и сбережению денежных средств, малым формам хозяйствования в АПК и сельскому населению в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» было создано 1015 новых сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

Значительная часть действующих сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов не имеет должного обеспечения по привлекаемым кредитным ресурсам, что не позволяет им увеличивать фонд финансовой взаимопомощи и более полно удовлетворять потребности пайщиков в заемных средствах

В настоящее время остаются недостаточно изученными вопросы повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, что делает задачу их исследования актуальной и значимой

Состояние изученности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам развития кооперации, в том числе кредитной кооперации, посвящен ряд работ основоположников кооперативного движения в России конца XIX - начала XX в А Н Анциферова, С В Бородаевского, Л С Зака, А Е Кулыжного, В В Морачевского, П П Маслова, С Н Прокоповича, В.Ф Тотомианца, М И Туган-Барановского, М Л Хейсина, А В Чаянова и др

В современных рыночных условиях в России проблемам сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, а также вопросам оценки и повышения эффективности деятельности кооперативных предприятий посвящены научные труды и исследования ученых и специалистов И Н Буздалова, Н В Васильевой, А А Губина, С В Киселева, С Б Коваленко, 3 Н Козенко, В К Крутикова, Е Н Кузнецова, А П Макаренко, А А Никонова, Г Н Никулина, Е С Оглоблина, Г И Панаедовой, И В Палаткина, А Г Папцова, В М Пахомова, А В Петрикова, А Н Рассказова, Е В Серовой, А В Ткача, А М Фридмана, В Н Хлыстуна, Е В Худяковой, М Ф Шкляра, Р Г Янбых, М А Яхъяева и др

Применительно к современному этапу недостаточно исследованы внешние и внутренние факторы повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов обеспечение выдаваемых займов и привлекаемых кредитов (займов), механизм взаимодействия сельскохозяйственных кредитных потребитель-

ских кооперативов первого и второго уровней, а также механизмы их государственной поддержки Все вышесказанное послужило основанием для выбора темы диссертации

Цель н задачи исследования Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи

- исследовать и уточнить научные основы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации и показатели оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов,

- определить основные предпосылки создания и развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и факторы повышения эффективности их деятельности,

- разработать рекомендации по совершенствованию механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов через ассоциированное членство Банка в их деятельности и залоговые фонды (муниципальные и региональные),

- выявить особенности формирования залогового механизма в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах и разработать предложения по его совершенствованию,

- сформулировать предложения по совершенствованию механизма взаимодействия сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого и второго уровней

Область исследования соответствует п 15 106 «Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг» специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» и п 94 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» специальности 08 00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

Предметом исследования являются экономические отношения, современные тенденции и прогнозы развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, направления повышения эффективности их деятельности

Объектом исследования являются сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и методические разработки ученых по проблемам сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации При проведении исследований применялись методы и приемы монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, математического моделирования и другие

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Минсельхоза России, Фонда развития сельской кредитной кооперации, Союза сельских кредитных кооперативов России, бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, собственные наблюдения соискателя

Научная новизна исследования заключается в определении и обосновании основных направлений повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

В результате проведенных исследований получены следующие наиболее значимые результаты

- уточнены и систематизированы показатели оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, разработана модель сравнительного анализа и комплексной оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, включающая рекомендации по анализу показателей деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и проведению общей оценки эффективности их деятельности,

- определены основные предпосылки создания и развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и предложена их классификация предпосылки, связанные с экономическими условиями на селе, особенностями производства в сельской отрасли или существующим уровнем финансового обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельских жителей, на основе анализа деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность их деятельности,

- разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов предложены условия ассоциированного членства Банка в деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и разработана многоуровневая модель залогового механизма в системе сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации с участием залоговых фондов,

- даны рекомендации по совершенствованию залогового механизма в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах предложен авторский подход к определению стоимости предметов залога с использованием современных подходов и методов оценки, в частности метода расчета по корреляционным моделям с применением стандартных программ ЭВМ,

- разработана функциональная модель взаимодействия сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого и второго уровней, позволяющая задействовать внутренний потенциал участия

в региональной системе сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации механизм межкооперативного займа и обеспечения обязательств по привлекаемым займам

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

Выводы и рекомендации работы могут быть использованы в практической деятельности действующими сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами при оценке эффективности их деятельности, при работе с Банком в качестве ассоциированного члена и залоговыми фондами, при определении стоимости предметов залога и разработке методики денежной оценки имущественных паевых взносов, в процессе взаимодействия с кооперативами различных уровней, органами власти при разработке программ поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, а также для оценки эффективности результатов реализации программных мероприятий, в учебном процессе при разработке теоретических и прикладных учебных дисциплин и подготовке методической литературы по вопросам повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях в г Москве в 2006-2008 гг, проходивших в Российском университете кооперации, Государственном университете по землеустройству и РГАУ МСКА им Тимирязева, на круглом столе в Молодежной школе предпринимательства, используются при преподавании учебных дисциплин по курсу «Кредитная кооперация» в Российском университете кооперации и в практической деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов - членов Межрегионального СКПК «Народный кредит» Основные предложения автора рассмотрены и одобрены Фондом развития сельской кредитной кооперации и Межрегиональным СКПК «Народный кредит» По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1 6 п л

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Научные основы эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации» рассмотрены сущность, принципы и нормативно-правовое обеспечение сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Исследованы и уточнены показатели оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, выявлены особенности формирования залогового механизма в данных кооперативах

Во второй главе «Анализ современного состояния и тенденции развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов» исследованы предпосылки создания и развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в России Произведен анализ эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в России и рассмотрен региональный опыт их развития Выявлены факторы повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов» разработана модель сравнительного анализа и комплексной оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, сформулированы предложения по совершенствованию механизмов государственной поддержки и залогового механизма сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, разработана функциональная модель взаимодействия сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого и второго уровней

В выводах и предложениях приведены основные научные и практические результаты и предложения, вытекающие из проведенного исследования

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены и систематизированы показатели оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, разработана модель сравнительного анализа и комплексной оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив обладает свойствами как кооперативного, так и кредитного предприятия Преимущества данной формы кооперации заключаются в том, что она позволяет задействовать мелкие сбережения на селе на производственные цели, обеспечить доступ малым формам хозяйствования к денежным средствам и в возможности удовлетворения иных хозяйственных потребностей

Основные усилия сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов должны быть направлены на исследование своего потенциала и выявление дополнительных резервов повышения эффективности своей деятельности Все это становится возможным только при осуществлении комплекса мероприятий по сбору, анализу и оценке показателей деятельности СКПК

В основе деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов лежит решение социально-экономических задач, поэтому при анализе и прогнозировании результатов, а также при оценке эффективности их деятельности необходим особый подход

Основными группами показателей оценки экономической эффективности деятельности СКПК являются финансовая устойчивость, ликвидность, доходность, качество кредитного портфеля, уровень затрат, оборачиваемость

Основными группами показателей оценки социально-экономической эффективности являются степень удовлетворения потребностей членов кредитного кооператива в сбережении и кредитовании, уровень невозврата займов членами кооператива, охват рынка кредитных услуг, степень кредитного кооперирования населения региона, в каждую из которых входит ряд показателей оценки

В современных условиях, когда существует большое количество разнокачественных показателей оценки деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, характеризующих различные стороны их хозяйственной деятельности, крайне важной задачей становится общая оценка эффективности деятельности СКПК

Для решения задачи общей оценки эффективности деятельности и проведения анализа результатов деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов нами предложена модель

сравнительного анализа и комплексной оценки эффективности деятельности СКПК (МАО) (рис 1)

Рис. 1. Модель сравнительного анализа и комплексной оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

Для характеристики общей закономерности и устранения субъективных представлений при определении интегрального показателя эффективности деятельности СКПК был использован множественный корреляционно-регрессионный анализ Зависимость интегрального показателя эффективности деятельности СКПК от группы влияющих параметров имеет следующий вид

У = 0,61 +1,98 хХ, +4,18 хХ2 +0,38 хЛ', (1),

где

у - интегральный показатель эффективности деятельности СКПК,

Х,,Аг,Х, -группа влияющих параметров (частных показателей оценки эффективности деятельности СКПК), АI - показатель доли займов в активах, Хг - показатель рентабельности собственного капитала, X, - показатель коэффициента независимости

Полученное уравнение показывает, что увеличение показателей доли займов в активах, рентабельности собственного капитала и коэффициента независимости на 1% приведет к увеличению интегрального

показателя эффективности деятельности СКПК на 0,02 ед, 0,042 ед и 0,004 ед соответственно

Полученный с использованием данной модели интегральный (обобщающий) показатель эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (ИПЭД) является одним из инструментов повышения эффективности их деятельности

Предложенный принцип расчета интегрального показателя эффективности деятельности СКПК не является универсальным, поэтому группа показателей оценки эффективности деятельности СКПК, используемая при расчетах, может быть уточнена в зависимости от поставленных целей

Модель сравнительного анализа и комплексной оценки (МАО) имеет важное практическое значение как на уровне отдельного СКПК, так и на более высоком уровне (региональном и межрегиональном), так как позволяет проводить анализ текущей деятельности СКПК с целью определения слабых сторон, выявления резервов повышения эффективности деятельности, составления планов развития и разработки программ повышения эффективности деятельности, региональную и межрегиональную оценку эффективности деятельности СКПК и т д

2. Определены основные предпосылки создания и развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность их деятельности.

Создание и развитие сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов обусловлено потребностью создающих его пайщиков (сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельских жителей) в улучшении своего экономического и социального положения

Предпосылки создания и развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов по своему содержанию можно объединить в следующие группы

1) предпосылки, связанные с экономическими условиями на селе,

2) предпосылки, связанные с особенностями производства в сельской отрасли,

3) предпосылки, связанные с существующим уровнем финансового обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельских жителей (рис 2)

Современный рынок кредитных ресурсов ориентирован на поиск более доходных источников вложения, поэтому в настоящее время большая численность хозяйствующих субъектов на селе (преимущественно малые формы хозяйствования) не охвачены банковским обслуживанием

г ^ Экономическая ситуация Особенности производства в сельской отрасли Финансовое обслуживание

Диспаритет цен на сельскохозяйственную про дукцию и материально технические ресурсы а также услуги для села Длительный срок оборота инвестируемых средств и рисковый характер деятельности сельско хозяйственных товаропроизво дителей Необходимость устойчивого и льготного финансирования сельского хозяйсгва

Слабая доступность малых форм хозяйствования на селе к кредитным ресурсам отсутствие достойного обеспечения обязательств

Низкая доходность ос новной массы сельскохо зяйственных товаропро изводителей Перемещен ие сел ьскохозя йст-венного производства в мелкотоварный сектор

Недоиспользование производственного потен циала трудовых и зе мельных ресурсов Широкий круг сельскохозяйст венных товаропроизводителей многообразие форм собственности и размеров хозяйств Отсутствие достойного ин стнгута привлечения вре менно свободных средств и альтернативного источника дохода сельского населения

Рис 2 Основные предпосылки создания и развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

Необходимость приобретения (обновления) основных и оборотных средств для простого и расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции, низкая доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей, отсутствие должного финансового обслуживания сельских территорий ставят вопрос о создании финансового института, учитывающего особенности сельских территорий, каковыми и являются сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы

Сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация представлена в 73 регионах Российской Федерации По состоянию на 01 10 2007 г в России действовало более 1390 СКПК с членской базой 143 600 пайщиков

Среднегодовой темп прироста членской базы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов за последние годы составил 50% Даже при таком сравнительно быстром росте численности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и их членской базы потенциал для их развития остается огромным По данным Фонда развития сельской кредитной кооперации (ФРСКК) неудовлетворенный спрос на займы членов кооперативов колеблется от 50 до 75 %

Наибольшая концентрация СКПК приходится на Приволжский и Южный Федеральные округа, их общая доля составляет 49% (25 и 24% соответственно) общего числа сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов России, далее следует Сибирский - 18%, Центральный - 14%, Дальневосточный - 10%, Северо-Западный - 5%, Уральский - 4%

В ходе проведенного анализа эффективности деятельности СКПК были выявлены оказывающие положительное влияние на них факторы: ассоциированное членство РСХБ в форме прямого инвестирования в паевой фонд СКПК (внешний фактор) и участие во 2-ом уровне сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации (внутренний фактор) (рис.3).

СКПК, созданные до реализации ПИП "Развитие ЛПК"

60 ООО 40 000 20 000 5 167 0

38 749

38 202

5 790

23 526

909 2 928

419 1 730

12 823. ..,14 185

Активы

Собственный Паевой фонд Портфель займов капитал

СКПК, созданные в период реализации ПНП "Развитие ЛПК"

ю | 5 000

^ 10 000

Ч 5 000 2 358 Н 0

13 859

,4 764

838 831

10 723 9 620

520 675

12 257

969

3 946

Активы Собственный Паевой фонд

капитал

■ СКПК 1-го уровня

□ СКПК -член 2 -го уровня

□ СКПК 1-го уровня + ассоциированное членство РСХБ

Портфель займов

Рис. 3. Основные экономические показатели деятельности СКПК

Доминирующую часть в структуре сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации и структуре пользователей услугами СКПК занимают личные подсобные хозяйства (69,37 и 62,79%) и крестьянско-фермерские хозяйства (13,79 и 4,39%), что свидетельствует о социально-экономической направленности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, в основе которой лежит удовлетворение потребностей малых форм хозяйствования в АПК.

Развитие сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в регионах, где сформированы двухуровневые региональные системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, происходит более динамично.

Эффективность двухуровневой региональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации рассмотрена на примере Чувашской Республики, где развитие сельскохозяйственной

кредитной потребительской кооперации имеет ярко выраженную положительную динамику (табл 1)

Таблица 1 - Динамика развития двухуровневой системы сельскохозяйственной _кредитной потребительской кооперации в Чувашской Республике

Показатели Значение 2007г к

01.10 2005 01.10.2006 01 102007 2005г., раз

Число СКПК 18 25 45 2,50

темп прироста - 39% 80% -

Членская база сельской кредитной кооперации 1303 2584 4427 3,40

темп прироста - 98% 71% -

Размер активов, тыс руб 70232 98082 174238 2,48

темп прироста - 40% 78% -

Размер собственных средств, тыс руб 4780 23586 46782 9,79

темп прироста - 393% 98% -

Паевой фонд, тыс руб 3664 16871 41048 11,20

темп прироста - 360% 143% -

Портфеть займов, тыс руб 64715 86647 148933 2,30

темп прирост - 34% 72% -

Источник данные Фонда развитии сельской кредитной кооперации

Количество сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов за последние два года увеличилось в 2,5 раза, а численность их членской базы в 3,4 раза, что свидетельствует о высоком интересе сельского товаропроизводителя к данной финансовой организации

С целью определения факторов повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов было произведено сравнение показателей деятельности данных кооперативов, расположенных в Тамбовской области и Чувашской Республике, где сформировались и продолжают развиваться двухуровневые системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Как показали наши исследования, показатели деятельности СКПК 1-го уровня Чувашской Республики превосходят аналогичные показатели Тамбовской области членская база в 7 раз, размер активов - 1,8 раза, размер собственных средств - 1,14 раза, портфель займов - 1,66 раза

Эффективность двухуровневой региональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Чувашской Республики обусловлена наряду с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК» влиянием следующих факторов реализация программ международной технической помощи, всесторонняя поддержка Правительства Чувашии сельскохозяйственной кредитной кооперации в регионе и высокий уровень деловой активности сельского населения

Основным источником финансирования двухуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Чувашии являются заемные средства членов кооперативов (сбережения пайщиков), которые в структуре источников финансирования занимают 62%, что явля-

ется следствием активного участия сельского населения в деятельности СКПК и высокого уровня доверия к данному финансовому институту

3. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Механизмы государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов делятся на прямые и косвенные и являются внешними факторами повышения эффективности деятельности СКПК

Участие банков или иных инвесторов в статусе ассоциированных членов в деятельности СКПК и создание залоговых фондов являются косвенными механизмами государственной поддержки СКПК

Проведенный нами анализ участия ОАО «Россельхозбанк» в деятельности СКПК в качестве ассоциированного члена свидетельствует о значимости данного механизма государственной поддержки, так как оказывает положительное влияние на деятельность СКПК, а, следовательно, заслуживает внимания и распространения положительного опыта среди других СКПК 1-го и 2-го уровней

Более активное вовлечение в этот процесс СКПК 2-го уровня позволит распространить положительный опыт ассоциированного членства Банка на более чем 600 СКПК с общим числом членов свыше 100 тысяч

Для повышения результативности данного механизма государственной поддержки и эффективности деятельности СКПК предлагаем установить ограничения по размеру паевого взноса Банка, его сроку использования и размеру дивидендов по паевому взносу ассоциированного члена

В таблице 2 приведен ряд необходимых условий участия Банка в качестве ассоциированного члена в деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого и второго уровней

Таблица 1 - Условия участия Банка в качестве ассоциированного члена

Условия ассоциированного членства Банка

Уровепь Размер паевого взвоса Срок использования паевого взноса Пополнение и частичный возврат паевого взноса Банка э« ь в а 1 5 § й а и на 3 С м 5 я о <о в я в р

ден.ед % 1 3 1 £ § ■ а * 3 ё ЕВ и * Р

СКПК первого уровня

СКПК второго уровне

Не более 5 млн руб

Не более 10 млн _ЕХб_

Не более 100% собственных средств или 30% активов

Не менее 5 лет

В пределах размера собственных средства

1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ

Не менее 50 пайщиков

Не менее 5 пайщиков

Источник расчеты автора

Из приведенной таблицы следует, что на 1 руб паевого взноса Банка, выступающего в качестве ассоциированного члена, СКПК дол-

жен привлечь не менее 2 руб , источниками которых могут быть кредиты и займы

Выполнение предложенных условий с одной стороны повысит эффективность деятельности СКПК за счет привлечения дополнительных средств в фонд финансовой взаимопомощи на приемлемых условиях, с другой стороны гарантирует надежность исполнения обязательств перед Банком, что позволит в будущем использовать с большей отдачей потенциал данного механизма государственной поддержки

Наряду с задачей привлечения денежных средств на пополнение фонда финансовой взаимопомощи наиболее остро стоит задача обеспечения обязательств по привлекаемым кредитам (займам)

Так в условиях отсутствия должного обеспечения по обязательствам СКПК при работе с кредитными организациями может быть задействован механизм государственной поддержки через создание залоговых фондов (муниципальные и региональные), которые в данном случае могут являться одним из способов обеспечения привлекаемых кредитов и выступать гарантами-поручителями перед кредитными организациями (банками)

Создание залоговых фондов предусмотрено региональными и муниципальными целевыми программами развития сельскохозяйственной кредитной кооперации

В 59 регионах созданы залоговые и гарантийные фонды, но реально функционируют лишь в 19 субъектах Это говорит о том, что по настоящее время созданные региональные и муниципальные залоговые фонды пока еще не стали общедоступными

Залоговый фонд представляет собой совокупность имущества и имущественных прав, находящихся в собственности субъекта РФ или муниципального образования и выступающих в качестве обеспечения исполнения обязательств юридических и физических лиц, привлекающих заемные средства для реализации инвестиционных проектов, реализуемых на территории субъекта РФ или муниципального образования

В качестве залогодателя выступает субъект РФ или муниципальное образование в лице уполномоченного органа администрации региона или муниципалитета, заемщика - получатель средств (СКПК), а зало-годержатечем - инвестор (банк), подписавший основной договор о предоставлении средств с заемщиком (СКПК) и договор (соглашение) об обязательствах субъекта РФ или муниципального образования, содержащий условия об обеспечении исполнения обязательств залогом из объектов залогового фонда

Создание единой системы залоговых фондов, обеспечивающих деятельность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, в масштабе Российской Федерации актуально и обусловлено текущими потребностями в привлечении денежных средств для развития сельских территорий и отсутствием у СКПК и их членов достаточного обеспечения банковских кредитов В создании залоговых фондов

должны принять участие все три уровня федеральный, региональный и муниципальный Если для обеспечения обязательств по кредитам (займам) будет недостаточно имущества муниципального или регионального залогового фонда, то дополнительно может быть получено обеспечение из федерального залогового фонда

Для повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов нами разработана многоуровневая модель залогового механизма с участием залоговых фондов, создающихся на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (рис 4)

Рис. 4. Многоуровневая модель залогового механизма в системе сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации с участием залоговых фондов

Повышению эффективности деятельности СКПК будет способствовать реализация следующих мер

• мероприятия по ускоренному созданию залоговых фондов для поддержки малых форм хозяйствования и СКПК,

• разработка нормативных документов, регламентирующих процедуру создания и использования залоговых фондов,

• создание единой системы залоговых фондов,

• безвозмездный характер предоставления залога из состава залогового фонда для обеспечения обязательств по кредитам СКПК,

• субсидирование затрат на оценку стоимости залога из состава залогового фонда

4. Даны рекомендации по совершенствованию залогового механизма в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.

Обеспечение исполнения обязательств возвратности займа в СКПК является внутренним фактором повышения эффективности его деятельности, так как позволяет снизить риск невозврата выдаваемых займов членам кооператива

Одним из наиболее распространенных и надежных способов обеспечения обязательств возвратности займа в СКПК является залог

Использование залога в качестве обеспечения обязательств возвратности займа в СКПК требует особого подхода, так как пайщики СКПК, являются с одной стороны его собственниками и вкладчиками, с другой стороны - клиентами и заемщиками

СКПК как организация, созданная пайщиками и служащая их интересам, в процессе осуществления своей деятельности должна сохранять баланс интересов своих участников, быть надежной и стабильной, не идти на неоправданный риск и не усложнять процедуру получения займа

Для залогового обеспечения займов в СКПК требуется механизм его применения, представляющий собой ряд последовательных действий от рассмотрения кредитной заявки до исполнения договора о залоге или обращения взыскания на залог в случае неисполнения обязательств заемщиком

Не всякое имущество может быть использовано в качестве предмета залога, так как оно должно отвечать определенным требованиям, предъявляемым к предмету залога Так, например, стоимость предмета залога должна быть больше суммы займа и причитающихся по нему процентов, потому что обычно сумма займа не превышает 85% стоимости залога

Одним из недостатков современного залогового механизма в СКПК является отсутствие практического применения основ оценки при определении стоимости предметов залога

С целью совершенствования залогового механизма в СКПК на этапе определения стоимости предметов залога предлагаем использовать современные подходы и методы оценки

Определение стоимости предметов залога производится в рамках затратного, сравнительного и доходного подходов, но специфика оцени-

ваемого имущества накладывает свои отпечатки при выборе методов оценки и соответственно при анализе рыночной информации

Каждый метод оценки характеризуется последовательностью процедур, позволяющих на основе существенной для данного метода информации определить стоимость объекта, подлежащего оценке

В настоящее время профессиональные оценщики при оценке стоимости имущества все чаще пользуются математическими моделями, что обусловлено сложностью внесения корректировок к объектам-аналогам, определение которых носит, как правило, экспертный характер, что требует большого опыта оценки исследуемого актива

В этом случае целесообразно использовать метод расчета по корреляционным моделям, в основе которого лежит разработка математической модели определения стоимости оцениваемого объекта (предмета залога), устанавливающей связь между ценой (стоимостью) и основными техническими и функциональными параметрами объекта, исходя из данных анализа рынка

Для построения корреляционных моделей используется метод корреляционно-регрессионного анализа, который получил широкое распространение на практике с применением ЭВМ

Определение стоимости предметов залога является частным случаем, когда производится оценка имущества (имущественных прав) в сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе Так вышеизложенные предложения по оценке имущества могут быть использованы общим собранием членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива при разработке и утверждении методики денежной оценки передаваемого имущества (паевых взносов), на основе которой правление Кооператива будет организовывать работу по денежной оценке указанного имущества

Использование основ оценки в СКПК, по нашему мнению, позволит повысить эффективность их деятельности, снизить предпринимательский риск, повысить качество услуг и инвестиционную привлекательность со стороны заемщиков и кредиторов

5. Разработана функциональная модель взаимодействия сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого и второго уровней.

Сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы в регионах, где сформировалась и функционирует региональная система сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, имеют лучшие результаты по сравнению с кооперативами, которые осуществляют свою деятельность вне системы Это свидетельствует о том, что участие в СКПК 2-го уровня является внутренним фактором повышения эффективности деятельности СКПК 1-го уровня

В региональных системах сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в настоящее время недостаточно полно используется механизм межкооперативного займа, который заключается

в использовании СКПК 2-го уровня временно свободных денежных средств фонда финансовой взаимопомощи и резервного фонда СКПК 1-го уровня, являющихся его членами, для перераспределения этих средств внутри системы Данный механизм перераспределения денежных средств внутри системы законодательно разрешен и выгоден для всех участников системы, так как с одной стороны позволяет удовлетворить потребности СКПК 1-го уровня в размещении свободных денежных средств фонда финансовой взаимопомощи и резервного фонда с целью получения дохода и защиты их от обесценивания, а с другой стороны способствует пополнению фонда финансовой взаимопомощи за счет привлечения свободных денежных в системе

При получении займов СКПК 1-го уровня от СКПК 2-го уровня, как и кредитов от коммерческих банков, требуется обеспечение исполнения обязательств по их возврату

Для решения этой задачи предлагаем задействовать внутренний потенциал региональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, который заключается в использовании возможностей поручительства (залога) между СКПК 1-го уровня, являющимися членами данной системы (рис 5)

Механизм межкооперативного займа

Механизм обеспечения обязательств Рис. 5. Модель взаимодействия сельскохозяйственных креднз пых потребительских кооперативов первого и второго уровней

СКПК 1-го уровня в результате участия в региональной системе сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации получают возможность стабильной финансовой поддержки со стороны регионального СКПК в виде пополнения фонда финансовой взаимопомощи,

повышения квалификации своих специалистов, образования финансового обеспечения возврата привлекаемых паевых и сберегательных взносов членов и кредитов

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методический, так и прикладной характер Они отражены в автореферате в процессе изложения основных наших исследований

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

1 Роль кредитной кооперации в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - 2006 -№11 - 0,5 п л (авторские 0,3 п л )

2 Потребительская кооперация учеб пособие / колл авторов -Москва Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2007 -18,25 п л (авторские 0,2 п л)

3 Кредитная кооперация учебно-методическое пособие/ колл авторов - Москва Издательство Российского университета кооперации «Наука и кооперативное образование», 2006 - 6,75 пл (авторские 0,2 п л)

4 Роль кредитной кооперации в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» // Сборник статей Всероссийской школы молодых ученых «Актуальные проблемы землепользования, землеустройства и кадастров», 29 ноября 2006 г - Москва, 2006 - 0,3 п л

5 Кредитная кооперация в России на современном этапе // Материалы международной научной конференции молодых ученых - преподавателей и аспирантов, посвященной 175-летию Российской кооперации «Научный потенциал молодых ученых - кооперации XXI века», 2 декабря 2006 г - Москва, 2006 - 0,2 п л

6 Оценка стоимости имущественного комплекса сельскохозяйственного предприятия в России // Материалы научно-практической конференции «Экология мегаполиса» - Москва, 2006г - 0,4 п л

ТКАЧ Александр Алексеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ

КООПЕРАТИВОВ

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг),

08 00 10-Финансы, денежное обращение и кредит (9 Кредит и банковская деятельность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 26 сентября 2008г Объем 1,25 п л Тираж 100 экз

AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» 141014, Московская область, г Мытищи ул В Волошиной, 12/30