Конфликты в экономике: теория и методология анализа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абдуллаев, Нусрет Велиюллаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдуллаев, Нусрет Велиюллаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы экономической конфликтологии.
1.1. Понятие экономического конфликта.
1.2. Экономическая конфликтология как направление экономической теории.
1.3. Конкуренция как генератор экономических конфликтов.
Глава 2. Структура экономических конфликтов.
2.1. Классификация экономических конфликтов по уровням экономики.
2.2. Микроэкономические конфликты
2.3. Макроэкономические конфликты
2.4. Мегаэкономические конфликты.
Глава 3. Методы урегулирования экономических конфликтов.
3.1. Анализ состояния конфликтной среды.
3.2. Технология урегулирования экономических конфликтов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Конфликты в экономике: теория и методология анализа"
Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы экономических конфликтов возросла для российского общества после перехода на рыночные отношения. Экономический кризис, в котором оказалась Россия на пороге XXI в., структурная перестройка экономики, повлекшая за собой явную и скрытую безработицу, формирование частной собственности с использованием различных нестандартных методов приватизации привели к значительному обострению противоречий в обществе и возникновению очагов конфликтов в различных областях экономики. Снижение национального дохода, падение уровня жизни, кризис неплатежей, несвоевременная выплата заработной платы привели к обострению экономической обстановки в стране.
Нарастание кризисных явлений в экономике содействует разрыву ценностных ориентаций общества и реальной действительностью, усиление массовой фрустрации в обществе. В данных условиях стал очевидным тот факт, что у государства нет стратегической программы по развитию страны, более того налицо неспособность или нежелание законодательных и исполнительных властных структур правильно оценить ситуацию и предложить приемлемые для участников экономического конфликта варианты решения проблем.
Актуальной задачей сегодня становится создание или дальнейшие совершенствование работы тех институтов, целью которых является либо предотвращение экономических конфликтов, либо создание условий правовой сбалансированности участников конфликта, создание современных технологий разрешения. Ещё более актуальной на современном этапе представляется создание экономической среды, которая сама явилась бы причиной предотвращения многих экономических конфликтов. На сегодня состояние экономики страны трудно назвать капиталистической. Будет правильней назвать её экономикой трансформационного периода. Проблематично то, что данное состояние характеризуется высокой степенью внутренней напряжённости и конфликтности и что в ближайшей перспективе данная экономическая система не гарантирует нам предотвращение или устранение конфликтов. Для этого необходимы широкие научные поиски, в результате которых может быть создана теория, дающая возможность выработать конкретные предложения и рекомендации прикладного и перспективного характера по разрешению экономических конфликтов. Настоящая диссертационная работа является попыткой автора внести вклад в решение этой важной задачи.
Степень научной разработанности темы. Постановку проблемы экономического конфликта можно встретить уже в работах Аристотеля, а более осмысленное его понимание восходит к классической экономической теории (А. Смит, Д. Рикардо), где авторы пытались дать объяснение саморегулируемости экономики - нормального функционирования экономики, проходящего без участия политической надстройки. По их мнению, рынок выступал одним из способов разрешения экономического конфликта, поскольку, развивая торговлю, люди находят альтернативу насильственному захвату чужой собственности. В своей основе, данная позиция является теорией рационального поведения и выбора индивидуумов в обществе, соотнося все нужды с планами, целями и средствами их достижения.
Впоследствии исследование экономических конфликтов производилось в работах М. Вебера, Т. Веблена, К. Маркса, Л.А. Козера, Ф. Эджворта. М. Вебер утверждал, что целерациональное действие индивидуумов является наиболее осмысленным, ибо имеет конкретную цель и опирается на реальные средства ее достижения. Оно заключается в выборе товара как условия и людей как средства достижения поставленной цели. При этом действия становятся предельно экономичными и целенаправленными. По мнению Козера Л.А., в социальной структуре любого типа всегда имеется повод для конфликтной ситуации, поскольку время от времени в ней вспыхивает конкуренция отдельных индивидов или подгрупп по поводу дефицитных ресурсов. У Маркса все сферы экономических отношений являются аренами, на которых разыгрываются скрытые или явные противостояния, где сторонами конфликта выступают различные классы.
Во II половине XX века изучение экономических конфликтов развивалось в рамках теории игр, где авторы пытались обосновать применимость математических методов к анализу конфликтного экономического поведения (Дж. Фон Нейман, О. Моргенштерн). Субъектами являлись абсолютно рациональные участники, взаимодействующие при равных экономических условиях, а в роли сфер выступали такие процессы как классовая борьба, революции, захват собственности.
В нашей стране в период командно-административной системы экономические конфликты не исследовались, поскольку игнорировались противоречия командной экономики и общество воспринималось бесконфликтным. Теория конфликтов в экономике как научное направление начала развиваться после перехода экономики страны на рыночные отношения, когда начала складываться новая социально-политическая, экономическая, организационно-управленческая и духовно-психологическая среда. Среди авторов, занимающихся теорией экономического конфликта и развивших направление экономической конфликтологии, можно выделить Алексеева O.A., Нестика Т.А., Степанова Е.И.
Исследование экономических конфликтов неразрывно связано с экономическими противоречиями. Последние широко рассмотрены в экономической науке, что позволяет использовать накопленный опыт для познания механизма перехода противоречия в конфликт. Изучению экономических противоречий посвящены труды Колесова Н.Д., Щербиной В.Ф., Александрова Ф., Аройо Ж., Жилиной В.И., Вахрушева Д.С.
Изучение экономических конфликтов проходит в тесной связи с общей теорией конфликтологии, основными представителями которого могут быть названы Громова О.Н., Дмитриев A.B., Леонов Н.И., Светлов В.А., Стребков А.И.
Экономические конфликты охватывают значительный спектр конфликтов, возникающих на всех уровнях экономики. В этом отношении изучению производственных конфликтов посвящены работы Здравомыслова
A.Г., Черняка Т.В., Адамчука В.В., Соловьева A.B., Базарова Т.Ю., Кафидова
B.В.; конфликтов в приватизации и становления рыночных отношений -Шестаковой М.Ю., Алексеева O.A., Степанова E.H., Косарева А.Е., Григорьева JL; мегаэкономических конфликтов - Оболенского В.П., Николаева М., Кривинского А.Б.
В целом, анализируя состояние научной разработанности теории экономического конфликта, можно отметить, что в настоящее время заметен дефицит научных работ, связанных с проблемами системного анализа, специфики форм проявления и методологии разрешения экономических конфликтов в нашей стране.
Проблема исследования. Переход к рыночным отношениям в России характеризуется повышенным уровнем конфликтности экономических отношений, приобретающих экстремальные формы проявления и порождающих высокий уровень социальной напряженности.
Объект исследования. Основные институты и субъекты экономической сферы (государство, хозяйственные организации и физические лица), -непосредственные участники экономических конфликтов, их деятельность по организации взаимодействия в данных условиях.
Предмет исследования. Процессы, сопровождающие конфликтные отношения в экономике и методы их урегулирования и разрешения.
Цель исследования. Анализ теоретических и методологических основ экономической конфликтологии, как направления экономической теории, и выявление методов разрешения экономических конфликтов в современном российском обществе.
Для достижение этой цели предполагается решение следующих задач: 1. Проанализировать закономерности возникновения и развития экономического конфликта.
2. Исследовать возможность регулирующего воздействия на конфликтные процессы.
3. Определить основные линии развертывания конфликтов на микро-, макро- и мегаэкономическом уровнях.
4. Разработать рекомендации по воздействию на конфликтные процессы в условиях переходной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения общей экономической теории и общей теории конфликтологии.
Методы исследования. В работе использованы как общенаучные методы исследования (структурно-функциональный, историко-генетический, анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные методы исследования (ситуационный подход, статистический анализ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Экономический конфликт является одной из форм разрешения экономического противоречия. В экономической сфере разрешение антагонистических противоречий приводит к дисфункциональным конфликтам, которые представляют собой негативные конфликты, а разрешение неантагонистических противоречий - к функциональным конфликтам, носящим положительный характер.
2. Экономический конфликт - это осознанное противоборство сторон по поводу присвоения, распоряжения и использования материальных или финансовых ресурсов, организации и управления производством материальных благ и распределением.
3. Взаимосвязь между конкуренцией и конфликтами состоит в том, что лежащее в основе конкуренции противоречие экономических интересов, как стремление к достижению поставленной цели, подталкивает субъектов рынка к применению недобросовестных методов ведения конкурентной борьбы, приводящему к экономическим конфликтам.
4. Экономические конфликты обусловлены притязаниями по поводу прав собственности и подразделяются на конфликты, возникающие на микроэкономическом, макроэкономическом и мегаэкономическом уровнях.
5. Урегулирование экономического конфликта требует принципиально нового подхода в анализе конфликтов, учитывающего объективные данные о нормативных и фактических показателях уровня жизни. Методика разрешения должна быть направлена на предупреждение конфликта, а не на разрешение уже возникшей конфликтной ситуации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. выявлены причины конфликтности в экономике России, обусловленные обострением основных противоречий в процессе реформирования народного хозяйства. Это позволяет сосредоточить внимание экономистов -конфликтологов на предотвращении конфликтных ситуаций на ранних стадиях их возникновения;
2. Определены и проанализированы наиболее значимые виды конфликтов на микро-, макро- и мегаэкономическом уровнях. Проанализированы основные методы воздействия на процесс урегулирования экономических конфликтов.
3. Показано, что деструктивность экономических конфликтов обусловлена отсутствием эффективных способов воздействия на содержание и направленность конфликтных процессов.
4. Предложена оригинальная технология разрешения экономического конфликта, основанная на комплексном применении методов объективного экономического анализа и субъективного социального анализа.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут найти практическое применение в деятельности органов государственной власти и управления, содержащиеся в работе материалы о конфликтах представляют практический интерес для преподавателей и слушателей курсов подготовки и повышения квалификации, служащих государственных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете и ИНИОН РАН (Институт Научной Информации по Общественным Наукам Российской Академии Наук, г. Москва), опубликованы в статьях и публикациях. Результаты исследования успешно внедрены в курс экономической конфликтологии для студентов специальности «Конфликтология» на философском факультете СПбГУ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по работе и списка использовавшейся литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Абдуллаев, Нусрет Велиюллаевич
Выводы.
1. Под разрешением экономического конфликта подразумевается удовлетворение человеческих и общественных потребностей в материальных или финансовых ресурсах при столкновении интересов.
2. Существует два основных метода разрешения экономического конфликта: насильственный и переговорный. Насильственный метод применяется при убежденности одной из сторон в своем превосходстве над оппонентом. Для переговорного типа взаимодействия характерно то, что стороны пытаются добиться хотя бы части желаемого, пойти на определенные компромиссы. Процесс переговоров может начаться, если стороны помимо противоречащих интересов имеют и значимые общие интересы, считают возможным достижение определенного понимания или соглашения, которое для них более выгодно, чем другие альтернативы. Весьма позитивную роль играют посредники, умеющие хотя бы примирить противоборствующие стороны.
3. Разрешение экономических конфликтов в условиях России чревато определенными трудностями. Таковыми выступают размытые границы собственности, противоречия в законодательстве, низкий уровень доходов, отсутствие органов для разрешения различных категорий конфликтов в разных сферах экономики, отсутствие зарубежного опыта (большинство конфликтов свойственны только России и странам СНГ).
4. Первоначальный анализ экономического конфликта, необходимый для его разрешения предполагает рассмотрение объекта, субъекта и предмета конфликта.
5. Наиболее эффективным способом предотвращения конфликтов является разрешение противоречий. Можно выделить два вида разрешения. Первый -через осуществление противоречия, через нахождения формы движения, благодаря которой противоположные стороны сохраняются и реализуются.
Другой способ осуществляется путем устранения, снятия данного противоречия, что предполагает исчезновение самого явления, в котором это противоречие заключено.
6. При разрешении экономического конфликта может быть использован объективный или субъективный подход. Объективный подход заключается в разрешении конфликта исходя из соображений получения максимальной выгоды. Данный подход выражается твердым высказыванием позиций каждой из сторон и предполагает отсутствие иных интересов или предпочтений (субъективных, политических). Субъективный подход предполагает разрешение конфликта посредством достижения взаимовыгодного компромисса, исходя из неэкономических соображений (дружеские отношения в прошлом, общие интересы).
7. Предлагается новый метод разрешения экономических конфликтов, содержащий в себе объективный экономический и субъективный социальный анализ. Данный метод предлагает установление норм бесконфликтности и определение отклонений как потенциальные конфликты.