Организационные методы управления проектными конфликтами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рудый, Дмитрий Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рудый, Дмитрий Вячеславович

Введение.

ГЛАВА 1.

Теоретические основы управления конфликтами в организационных системах

§1.1. Организационные системы и основные источники 8 организационных конфликтов.

§ 1.2. Сущность, содержание, структура организационных 35 конфликтов.1.

§ 1.3. Классификация, динамика, значение организационных 49 конфликтов.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2.

Особенности возникновения и развития проектных конфликтов

§2.1. Проект как источник конфликтных взаимоотношений

§2.2. Причины возникновения и типы проектных конфликтов

§2.3. Динамика, значение и последствия проектных конфликтов

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. 129 Методические основы управления проектными конфликтами

§3.1. Стратегия управления проектными конфликтами.

§3.2. Организационные технологии и методы управления проектными конфликтами.

§3.3. Методические рекомендации по управлению проектными конфликтами.

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационные методы управления проектными конфликтами"

Актуальность проблемы управления конфликтами в проекте определяется тем, что проект как разновидность организационной системы обладает повышенным уровнем конфликтностью не только потому, что сочетает свойства инструментальных и субъектных систем, но и потому, что проект характеризуется множественностью его участников и заинтересованных лиц, каждый из которых имеет свои собственные интересы и цели, противоречащие и конфликтующие друг с другом.

Современные проекты осуществляются в среде, характеризующейся недостаточностью и размытостью административных полномочий, что не просто создает предпосылки для возникновения конфликтов, но является средой, предполагающей перманентное наличие конфликтных ситуаций. Кроме того, в проекте возникают конфликты на уровне исполнительного органа управления проектом — команды, связанные с тем, что на момент начала проекта члены команды не имеют совместного опыта работы, единства взглядов и представлений о целях проекта, технологиях и методах их достижений. Следовательно, можно утверждать, что проект является не только средой, но и источником возникновения организационных конфликтов. Специфические характеристики проекта как организационной среды, связанной с постоянно высоким уровнем конфликтности, определяют наличие особого вида конфликтов - проектных конфликтов, обладающих специфическими особенностями.

В таких условиях многие традиционные методы управления конфликтами становятся неадекватными. Проект требует выработки особых инструментов управления проектными конфликтами, основанных на использовании специфических организационных методов и процедур, позволяющих интегрировать цели и интересы всех участников проекта, находить эффективный выход из конфликтных ситуаций, как на уровне партнерских взаимоотношений в проекте, так и на уровне взаимодействия членов команды проекта.

В диссертации в качестве основного организационного метода управления конфликтами в проекте рассматриваются переговоры. В диссертации разработана модель управления проектными конфликтами на основе алгоритма выбора стратегии ведения переговорного процесса. Использование метода конструктивных переговоров позволит не только рационально разрешать существующие противоречия и конфликты на любом уровне их возникновения, но и локализовать причины будущих конфликтов, развивать систему -партнерских отношений, создать сплоченную проектную команду, эффективно реализующую цели проекта. Таким образом, тема диссертационного исследования представляется важной, актуальной и практически значимой.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании методических подходов к управлению проектными конфликтами и разработке на этой основе практических рекомендаций и инструментов по диагностике, профилактике, подавлению, прекращению, разрешению и регулированию конфликтов как на уровне партнерских взаимоотношений участников проекта, так и команды проекта.

В рамках поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить и обобщить существующие проблемы организационных систем как возможные источники и причины организационных конфликтов;

- исследовать теоретические основы управления организационными конфликтами, определить сущность, содержание и структуру организационных конфликтов, рассмотреть их динамику и функции;

- рассмотреть проект как организационную среду возникновения конфликтов, определить группы заинтересованных лиц проекта, их основные требования и экономические интересы;

- определить специфические особенности конфликтов в проекте, определить понятие «проектный конфликт», выделить уровни конфликтного взаимодействия в проекте и типы проектных конфликтов;

- рассмотреть эскалацию противоречий в проекте, динамику проектных: конфликтов; определить значимость и последствия проектных конфликтов по уровням конфликтного взаимодействия;

- разработать концептуальную модель : управления проектными конфликтами, определить, стратегии управления проектными; конфликтами, условия их выбора; эффективные организационные методы и- технологии, управления проектными, конфликтами;

- разработать-- методические положения и практические рекомендации^ по управлению проектными конфликтами.

Объектом: исследования.; являются ^ организации1; участвующие в разработке и реализации различного рода проектов, команды проектов:.

Предметом исследования: являются; организационные методы,, инструменты, и технологии ,управления проектными,конфликтами?: ,

Теоретической и методологической основой исследования выступают: фундаментальные научные труды отечественных, и зарубежных ученых по проблематике диссертации; теоретические исследования в> области управления конфликтными отношениями в организационных системах;, современная теория и методология проектного управления; теоретические основы общего и корпоративного менеджмента; теория системного подхода и стратегического^ анализа; принципы ситуационного подхода; публикации в периодической печати; аналитические и информационные материалы, личные .наблюдения; В основе диссертации лежат научные труды отечественных и зарубежных ученых, таких как Разу M.JT., Якутии Ю.В., Серов' ВМ1, Филиппов A.BV Кибанов А.Я., Мазур И.И1, Шапиро В.Д., Шапиро С.А., Бородкин Ф.М., Коряк Н.М., Козер Л,. Даррендорф- Р., Мастенбрук У., Грей К.Ф., Ларсон Э.У., Пинто Дж.К., и других ученых.

В диссертации конфликт рассмотрен с современной точки зрения, которая предполагает, что конфликт необходим для повышения-эффективности работы, команд и - коллективов. В то время как традиционный подход строится на отрицании и подавлении конфликта, бихевиористский основан на. принятии конфликта, современный - поощряет его

• 5 возникновение. Отношение к конфликтам, а также и методы управления ими, дифференцируются по последствиям конфликта и их разделении на конструктивные - которые следует поощрять и развивать, и деструктивные — которые следует предупреждать и нейтрализовывать.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических основ по управлению проектными конфликтами, как на уровне партнерских взаимоотношений, так и в команде проекта, практическое использование которых способствует повышению эффективности проектного управления.

В рамках диссертационного исследования автором получены следующие новые научные результаты:

- Выделены группы заинтересованных лиц проекта, определены их основные экономические интересы, уровни конфликтного взаимодействия, причины возникновения и типы проектных конфликтов.

- Определены особенности проектных конфликтов в зависимости от организационной структуры управления проектом и жизненного цикла проекта, значение и последствия проектных конфликтов по выделенным уровням конфликтного взаимодействия.

- Предложена концептуальная модель управления проектными конфликтами, определены методы управления конфликтами, эффективные при различных стратегиях управления ими, в качестве универсального метода управления проектными конфликтами выделен метод конструктивного ведения переговоров, применимый на любом уровне конфликтного взаимодействия.

- Разработана расширенная матрица стратегий ведения переговоров, определены факторы, влияющие на выбор стратегии, и разработана ситуационная древовидная модель выбора рациональной стратегии ведения переговоров для разрешения проектных конфликтов.

- Разработан и апробирован программный продукт «Конфликт-консультант», предназначенный для менеджеров проекта, позволяющий получить практические рекомендации по ведению переговоров и разрешению конфликтов в проекте.

Достоверность научных результатов, обоснованность выводов, рекомендаций подтверждается использованными научными методами исследования и проведенным анализом существующих научных трудов, а также положительным опытом внедрения результатов в крупной проектно-ориентированной организации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных методических положений и практических рекомендаций по управлению проектными конфликтами в различных проектно-ориентированных организациях, что позволит существенно повысить эффективность проектного управления, обеспечить качественное и своевременное достижение целей проекта

Апробация работы и внедрение результатов. Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке и реализации проектов в Департаменте решений для промышленности ООО «Сименс», где доказали свою актуальность и адекватность реальным конфликтным ситуациям. Отдельные положения и научные результаты диссертационного исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, Москва, 2008).

Публикации. За время написания диссертации в открытой печати было опубликовано 8 научных статей. Общий объем публикаций - 5,1 п.л., из них лично автору принадлежит — 2,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 231 машинописных листах, в том числе включает 29 таблиц и 18 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рудый, Дмитрий Вячеславович

Выводы по третьей главе

В третьей главе рассматриваются основные стратегии управления проектными конфликтами, определяются критерии их выбора для эффективного управления конфликтами в проекте, рассматриваются организационные технологии и методы управления проектными конфликтами по выделенным уровням конфликтного взаимодействия, разрабатываются методические положения и практические рекомендации по управлению конфликтами в проекте.

На выбор эффективных стратегий и методов управления проектными конфликтами влияет ряд ситуационных факторов. Прежде всего, это уровень конфликтогенности проектных проблем и противоречий, для оценки которого в работе предложены критерии и разработан алгоритм оценки проектных противоречий. Анализ значительного количества источников позволил выделить основные стратегии управления конфликтами, применимые в условиях проектного управления: игнорирования конфликта, устранения, подавления, разрешения, регулирования, сдерживания, решения, эскалации (стимулирования). Определены сущность, особенности реализации, критерии и условия выбора стратегий управления проектными конфликтами.

Описанные стратегии управления конфликтами в проекте позволили создать концептуальную модель выбора стратегии управления проектными конфликтами, рассматривающую процесс управления в совокупности методов управления конфликтами в проекте.

В диссертации определены задачи менеджера проекта для выбора стратегии и тактики управления проектным конфликтом, разработан организационный механизм выбора и реализации стратегии, цели и алгоритм управления проектными конфликтами.

Определено содержание работ основных этапов алгоритма управления проектными конфликтами: диагностики проектных проблем, определения причин, видов и форм возникновения конфликтов, диагностики проектного конфликта и разработки карты анализа конфликта, выбора стратегий управления проектным конфликтом и присущей ей системы методов управления конфликтами, оценки результатов проектного конфликта, а также разработаны рекомендации по их реализации.

Большинство исследователей конфликтов в организационных системах выделяют три группы методов управления организационным конфликтом: структурные, межличностные и персональные, применимые и для управления проектным конфликтом. В диссертационном исследовании рассматривается специфика применения данных методов в контексте проектного управления, предлагается расширенный подход к рассмотрению методов управления проектными конфликтами по категориям: организационные, экономические, социально-психологические и правовые, определяется область эффективного применения конкретных методов по этапам алгоритма, при различных стратегиях управления проектным конфликтом.

Предложенные теоретические основы и методические положения по управлению проектными конфликтами на различных уровнях конфликтного взаимодействия позволили разработать практические рекомендации для менеджеров проекта по управлению проектными конфликтами, в частности по применению способов стимулирования, подавления, регулирования, разрешения конфликта, использования практики участия в проектном конфликте третьих сторон, консультирования, посредничества, арбитража.

В качестве наиболее адекватного целям управления проектным конфликтом на любом уровне его возникновения выделяется метод конструктивного ведения переговоров, моделируются варианты стратегий ведения переговоров в проекте и разрабатывается расширенная матрица стратегий ведения переговоров для разрешения проектных конфликтов, определяется содержание и последовательность этапов переговорного процесса в проекте. го?

В работе определены факторы, влияющие на выбор стратегии, и разработана ситуационная древовидная модель выбора рациональной стратегии ведения переговоров для разрешения проектных конфликтов Разработан в программной оболочке Microsoft Office Excel 2003. ink с использованием языка программирования VBA и апробирован программный продукт «Конфликт-консультант», предназначенный для менеджеров проекта, позволяющий получить практические рекомендации по ведению переговоров и разрешению конфликтов в проекте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленные автором цели и задачи диссертационного исследования позволили получить следующие результаты:

1. Определить ряд ключевых понятий, связанных с тематикой диссертационного исследования и проследить историческую ретроспективу их становления.

2. Выделить в качестве основных источников конфликтов в организациях - организационные проблемы, как внутренне присущие организационной системе, так и возникающие в процессе ее развития, дать их классификацию.

3. Привести существующие определения дефиниции «конфликт», определить основные подходы и уточнить определение категории «организационный конфликт».

4. Классифицировать организационные конфликты по множественным признакам, рассмотреть их динамику.

5. Выделить в качестве рассматриваемого уровня конфликта, организационно-экономический уровень и дать его основные характеристики.

6. Определить восприятие организационного конфликта как нормы отношений между субъектами хозяйственной деятельности в рамках организации, порождающего организационные изменения, организационное развитие, а также рассмотреть конфликт как организационную кризисную ситуации, выход из которой предполагает радикальные переосмысления целей и интересов каждой из сторон, участвующих в конфликте.

7. Обосновать возможность управления организационными конфликтами, путем создания среды, содействующей конструктивному разрешению конфликтных ситуаций и выявления организационных механизмов и методов управления конфликтами.

Я <>9

8. Определить особенности проекта как источника конфликтных взаимодействий и специфической организационной среды возникновения конфликтных ситуаций.

9. Выделить основные группы участников и других заинтересованных лиц проекта, определить их требования к проекту и экономические интересы, а также разработать рекомендации для руководителей проекта по эффективному управлению заинтересованными лицами проекта и предупреждению проектных конфликтов.

10. Выделить особый класс конфликтов возникающих в проектной среде - проектные конфликты, определить уровни их возникновения: проектные конфликты партнерских взаимоотношений участников проекта и конфликты партнерских отношений в команде проекта.

11. Определить понятие партнерства как общей стратегии управления конфликтами в проекте, выделить этапы становления, преимущества и проблемы партнерских отношений и дать определение партнерства, как на уровне отношений участников, так и в команде проекта.

12. Исследовать причины возникновения конфликтов в проекте, выделить типы проектных конфликтов и особенности их проявления.

13. Определить причины и типы проектных конфликтов на различных стадиях жизненного цикла проекта, их интенсивность.

14. Рассмотреть особенности возникновения и развития проектных конфликтов в линейно-функциональной, матричной и проектной организационных структурах управления.

15. Обосновать точку зрения на конфликт, как на средство повышения эффективности реализации проекта, дифференцировать отношение к проектным конфликтам в соответствии с последствиями конфликта и их разделении на конструктивные — которые следует поощрять и развивать, и деструктивные — которые следует предупреждать и нейтрализовывать.

16. Разработать динамическую модель развития проектного конфликта в проекте, выделить возможные конструктивные и деструктивные элементы

2fo и последствия конфликта, определить симптомы их проявления, функции проектного конфликта.

17. Рассмотреть ряд ситуационных факторов, влияющих на выбор эффективных стратегий и методов управления проектными конфликтами.

18. Выделить основные стратегии управления конфликтами, применимые в условиях проектного управления, определить их сущность, особенности реализации, критерии и условия выбора.

19. Разработать концептуальную модель выбора стратегии управления проектными конфликтами, рассматривающую процесс управления в совокупности методов управления конфликтами в проекте и определить задачи менеджера проекта для выбора стратегии и тактики управления проектным конфликтом, а также предложить организационный механизм выбора и реализации стратегии, цели и алгоритм управления проектными конфликтами.

20. Определить содержание работ основных этапов алгоритма управления проектными конфликтами: диагностики проектных проблем, определения причин, видов и форм возникновения конфликтов, диагностики проектного конфликта и разработки карты анализа конфликта, выбора стратегий управления проектным конфликтом и присущей ей системы методов управления конфликтами, оценки результатов проектного конфликта, а также разработать рекомендации по их реализации.

21. Выделить группы методов управления проектными конфликтами и рассмотреть специфику применения данных методов в контексте проектного управления, определить область эффективного применения конкретных методов по этапам алгоритма, при различных стратегиях управления проектным конфликтом.

22. Разработать практические рекомендации для менеджеров проекта по управлению проектными конфликтами, в частности по применению способов стимулирования, подавления, регулирования, разрешения гг/ конфликта, использования практики участия в проектном конфликте третьих сторон, консультирования, посредничества, арбитража.

23. Выделить метод конструктивного ведения переговоров, наиболее адекватный целям управления проектным конфликтом на любом уровне его возникновения, смоделировать варианты стратегий ведения переговоров в проекте и разработать расширенная матрица стратегий ведения переговоров для разрешения проектных конфликтов, определить содержание и последовательность этапов переговорного процесса в проекте.

24. Определить факторы, влияющие на выбор стратегии ведения переговоров в проекте, и разработать ситуационную древовидную модель выбора рациональной стратегии ведения переговоров для разрешения проектных конфликтов.

25. Разработать в программной оболочке Microsoft Office Excel 2003. ink с использованием языка программирования VBA и апробировать программный продукт «Конфликт-консультант», предназначенный для менеджеров проекта, позволяющий получить практические рекомендации по ведению переговоров и разрешению конфликтов в проекте.

26. Апробировать основные положения диссертации и научные результаты при разработке и реализации проектов в Департаменте решений для промышленности ООО «Сименс», определить их актуальность и адекватность реальным конфликтным ситуациям.

Автореферат диссертации по теме "Организационные методы управления проектными конфликтами"



На правах рукописи

Рудый Дмитрий Вячеславович

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫМИ КОНФЛИКТАМИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009 г.

¿и ид

003471512

Работа выполнена на кафедре управления проектом

ГОУ ВПО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Якутии Ю.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

кандидат экономических наук, доцент

Латфуллин Г.Р. Федорова Н.В.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курганский государственный университет».

Защита состоится 11 июня 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.04 Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, ауд.А-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Автореферат разослан «_» мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

422.

доктор экономических наук, профессор

Воронин М.И.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы управления конфликтами в проекте определяется тем, что проект как разновидность организационной системы обладает повышенным уровнем конфликтностью не только потому, что сочетает свойства инструментальных и субъектных систем, но и потому, что проект характеризуется множественностью его участников и заинтересованных лиц, каждый из которых имеет свои собственные интересы и цели, противоречащие и конфликтующие друг с другом.

Современные проекты осуществляются в среде, характеризующейся недостаточностью и размытостью административных полномочий, что не просто создает предпосылки для возникновения конфликтов, но является средой, предполагающей перманентное наличие конфликтных ситуаций. Кроме того, в проекте возникают конфликты на уровне исполнительного органа управления проектом - команды, связанные с тем, что на момент начала проекта члены команды не имеют совместного опыта работы, единства взглядов и представлений о целях проекта, технологиях и методах их достижений. Следовательно, можно утверждать, что проект является не только средой, но и источником возникновения организационных конфликтов. Специфические характеристики проекта как организационной среды, связанной с постоянно высоким уровнем конфликтности, определяют наличие особого вида конфликтов - проектных конфликтов, обладающих специфическими особенностями.

В таких условиях многие традиционные методы управления конфликтами становятся неадекватными. Проект требует выработки особых инструментов управления проектными конфликтами, основанных на использовании специфических организационных методов и процедур, позволяющих интегрировать цели и интересы всех участников проекта, находить эффективный выход из конфликтных ситуаций, как на уровне партнерских взаимоотношений в проекте, так и на уровне взаимодействия членов команды проекта.

В диссертации в качестве основного организационного метода управления конфликтами в проекте рассматриваются переговоры. В этой связи в работе весомое внимание уделено разработке модели управления проектными конфликтами на основе алгоритма выбора стратегии ведения переговорного процесса. Использование метода конструктивных переговоров позволит не только рационально разрешать существующие противоречия и конфликты на любом уровне их возникновения, но и локализовать причины будущих конфликтов, развивать систему партнерских отношений, создать сплоченную проектную команду, эффективно реализующую цели проекта.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании методических подходов к управлению проектными конфликтами и разработке на этой основе практических рекомендаций и инструментов по диагностике, профилактике, подавлению, прекращению, разрешению и

регулированию конфликтов как на уровне партнерских взаимоотношений участников проекта, так и команды проекта.

В рамках поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить и обобщить существующие проблемы организационных систем как возможные источники и причины организационных конфликтов;

- исследовать теоретические основы управления организационными конфликтами, определить сущность, содержание и структуру организационных конфликтов, рассмотреть их динамику и функции;

- рассмотреть проект как организационную среду возникновения конфликтов, определить группы заинтересованных лиц проекта, их основные требования и экономические интересы;

- определить специфические особенности конфликтов в проекте, определить понятие «проектный конфликт», выделить уровни конфликтного взаимодействия в проекте и типы проектных конфликтов;

- рассмотреть эскалацию противоречий в проекте, динамику проектных конфликтов, определить значимость и последствия проектных конфликтов по уровням конфликтного взаимодействия;

- разработать концептуальную модель управления проектными конфликтами, определить стратегии управления проектными конфликтами, условия их выбора, эффективные организационные методы и технологии управления проектными конфликтами;

- разработать методические положения и практические рекомендации по управлению проектными конфликтами.

Объектом исследования являются организации, участвующие в разработке и реализации различного рода проектов, команды проектов.

Предметом исследования являются организационные методы, инструменты и технологии управления проектными конфликтами.

Теоретической и методологической основой исследования выступают: фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации; теоретические исследования в области управления конфликтными отношениями в организационных системах; современная теория и методология проектного управления; теоретические основы общего и корпоративного менеджмента; теория системного подхода и стратегического анализа; принципы ситуационного подхода; публикации в периодической печати; аналитические и информационные материалы, личные наблюдения..

В основе диссертации лежат научные труды отечественных и зарубежных ученых, таких как Разу M.JL, Якутии Ю.В., Серов В.М., Филиппов A.B., Кибанов А.Я., Мазур И.И., Шапиро В.Д., Шапиро С.А., Бородкин Ф.М., Коряк Н.М., Козер Л,. Даррендорф Р., Мастенбрук У., Грей К.Ф., Ларсон Э.У., Пинто Дж.К., и других.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических основ по управлению проектными конфликтами, как на уровне партнерских взаимоотношений, так и в команде проекта, практическое использование

которых способствует повышению эффективности проектного управления. В рамках диссертационного исследования автором получены следующие новые научные результаты:

- Выделены группы заинтересованных лиц проекта, определены их основные экономические интересы, уровни конфликтного взаимодействия, причины возникновения и типы проектных конфликтов.

- Определены особенности проектных конфликтов в зависимости от организационной структуры управления проектом и жизненного цикла проекта, значение и последствия проектных конфликтов по выделенным уровням конфликтного взаимодействия.

- Предложена концептуальная модель управления проектными конфликтами, определены методы управления конфликтами, эффективные при различных стратегиях управления ими, в качестве универсального метода управления проектными конфликтами выделен метод конструктивного ведения переговоров, применимый на любом уровне конфликтного взаимодействия.

- Разработана расширенная матрица стратегий ведения переговоров, определены факторы, влияющие на выбор стратегии, и разработана ситуационная древовидная модель выбора рациональной стратегии ведения переговоров для разрешения проектных конфликтов.

- Разработан и апробирован программный продукт «Конфликт-консультант», предназначенный для менеджеров проекта, позволяющий получить практические рекомендации по ведению переговоров и разрешению конфликтов в проекте.

Достоверность научных результатов, обоснованность выводов, рекомендаций подтверждается использованными научными методами исследования и проведенным анализом существующих научных трудов, а также положительным опытом внедрения результатов в крупной проектно-ориентированной организации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных методических положений и практических рекомендаций по управлению проектными конфликтами в различных проектно-ориентированных организациях, что позволит существенно повысить эффективность проектного управления, обеспечить качественное и своевременное достижение целей проекта

Апробация работы и внедрение результатов. Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке и реализации проектов в Департаменте решений для промышленности ООО «Сименс», где доказали свою актуальность и адекватность реальным конфликтным ситуациям. Отдельные положения и научные результаты диссертационного исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, Москва, 2008), где получили одобрение.

Публикации. За время написания диссертации в открытой печати было опубликовано 8 научных статей. Общий объем публикаций - 5,1 п.л., из них лично автору принадлежит - 2,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (112 источников), 2 приложения. Диссертация изложена на 216 машинописных листах, в том числе включает 29 таблиц и 18 рисунков.

Основное содержание работы

Во введении диссертации приводится обоснование актуальности выбранной темы исследования, определяются степень ее проработанности, проблематика и основные идеи, подлежащие разработке, цели и задачи диссертационного исследования, определяются основные элементы диссертации, ее ключевые характеристики, методологическая база исследования.

Первая глава посвящена анализу теоретических основ управления конфликтами в организационных системах. Определяются основные источники и причины конфликтов в организационных системах, сущность, содержание и структура организационных конфликтов, приводится их множественная классификация, рассматривается динамика и функции организационных конфликтов, подходы к управлению конфликтами в организационных системах.

Исходя из поставленных целей и вытекающих из них задач исследования, в работе определяется ряд ключевых понятий, таких как организация, организационная система, конфликт, организационный конфликт и прослеживается историческая ретроспектива их становления. Основными источниками конфликтов в организациях являются организационные проблемы, как внутренне присущие организационной системе, так и возникающие в процессе ее развития. В качестве источников и причин конфликтов в работе рассматриваются: многоцелевой характер деятельности организации, нарушение сбалансированности элементов рабочего места, нарушение связей между элементами организационной системы, ограниченность ресурсов организации, взаимодействие формальной и неформальной организации, проблемы поведения и межличностного общения, процессы изменения и развития организации и пр.

В работе приводятся существующие определения дефиниции «конфликт», определяются основные подходы и уточняется определение категории «организационный конфликт», как «столкновение интересов субъектов совместной деятельности в рамках организации и межорганизационном пространстве по поводу ограниченности ресурсов, подлежащих распределению; различия в ценностях, целях, методах и средствах их достижения, поведении, уровне квалификации, образовании; взаимозависимости заданий, неэффективного распределения полномочий;

плохих коммуникаций и прочее в зависимости от вида конфликта, в основе которого лежит объективное противоречие, служащее причиной конфликта».

В диссертации выделяется 3 уровня исследования организационного конфликта: социально-психологический, организационно-экономический и правовой, в дальнейшем исследовании рассматривается именно организационно-экономический уровень, позволяющий представить организационный конфликт:

1. как объективную реальность, форму взаимоотношений людей по поводу производства, распределения, обмена ресурсов;

2. как способ разрешения организационных противоречий, изменения организационных характеристик, развития организационной системы;

3. в виде формулы конфликта во взаимосвязи основных элементов конфликта и динамики;

4. в совокупности организационно-экономических методов управления конфликтом;

5. в технологии управления конфликтом, включающей этапы диагностики, предупреждения, подавления, регулирования и разрешения конфликтов в организационной системе.

В диссертации выделены и определены основные структурные элементы организационного конфликта, приведена классификация по множественным признакам, выделены виды конфликтов и описан ы особенности их проявления. Рассмотрена динамика конфликтной ситуации, выделены основные стадии (латентная, конфликтного взаимодействия, постконфликтная) и этапы развития конфликта (зарождение, созревание, инцидент, столкновение, эскалация, разрешение), дана их развернутая характеристика. Разделяя точку зрения многих исследователей, в работе выделяются функции организационных конфликтов, акцентируется внимание на позитивных функциях, способствующих выявлению организационных проблем, поиску эффективных методов их решения и развитию организации.

Анализ существующих подходов к определению места и значения конфликтов в организации позволил определить позицию автора по поводу организационного конфликта, выражающую:

- восприятие организационного конфликта как нормы отношений между субъектами хозяйственной деятельности в рамках организации, порождающего организационные изменения, организационное развитие;

- необходимость выявления глубинных причин организационного конфликта, заключающихся в противостоянии различных потребностей, интересов, ценностей, целей и способов их достижения конкретных субъектов организационных взаимоотношений, либо ограниченности ресурсов;

- рассмотрение конфликта как организационной кризисной ситуации, выход из которой предполагает радикальные переосмысления целей и интересов каждой из сторон, участвующих в конфликте;

- возможность управления организационными конфликтами, путем создания среды, содействующей конструктивному разрешению конфликтных ситуаций и выявления организационных механизмов и методов управления конфликтами.

Вторая глава посвящена специфическим особенностям конфликтов в проектах, определению специфических характеристик проекта, как организационной среды, связанной с повышенным и постоянным уровнем конфликтности, выявлению уровней и типов проектных конфликтов, особенностям развития проектных конфликтов.

Особенностью проекта как источника конфликтных взаимодействий и специфической организационной среды является не только вышеуказанное сочетание свойств субъектных и инструментальных систем, но и коллегиальность, коллективный характер процессов разработки и реализации проектов, принципиальные различия в целях, интересах, методах участников и команды проекта, ограниченность применения традиционных методов управления и пр. В работе приводится выделение основных групп участников и других заинтересованных лиц проекта, определение их требований к проекту и экономических интересов, а также разрабатываются рекомендации для руководителей проекта по эффективному управлению заинтересованными лицами проекта и предупреждению проектных конфликтов.

Все это позволило выделить особый класс конфликтов возникающих в проектной среде — проектные конфликты, и выделить уровни их возникновения: проектные конфликты партнерских взаимоотношений участников проекта и конфликты партнерских отношений в команде проекта. Таким образом, вводится понятие партнерства как общей стратегии управления конфликтами в проекте, направленной на снижение уровня конфликтности, установления баланса интересов и целей участников проекта, предупреждение и разрешение конфликтов в команде проекта и пр. Дается определение партнерства, как на уровне отношений участников, так и в команде проекта. В качестве преимуществ от партнерских отношений следует выделить: снижение административных затрат, снижение затрат, связанных с выбором участников проекта, сокращение административных затрат на ведение контрактов, так как партнеры согласовывают юридическую основу взаимоотношений, более эффективное использование ресурсов; улучшение взаимопонимания, взаимодоверия, упрощение введения изменений в проект, разделение рисков между партнерами, повышение эффективности проектного управления в целом и пр. В диссертации приведены сравнительные характеристики традиционных и партнерских отношений, выделены этапы становления партнерских взаимоотношений, определены проблемы партнерских отношений, приводящих к конфликтному противостоянию.

Детальное исследование причин возникновения конфликтов в проекте позволило разделить их на 3 группы: первичные - лежащие в области экономических интересов; вторичные - определяемые организационными

условиями и третичные - возникающие в сфере социально-экономических потребностей.

Таблица 1

Основные причины конфликтов Уровень конфликта Особенности проектных конфликтов

1. Различие в целях, интересах, решаемых задачах администрацией проекта, участниками проекта, командой проекта Участники Цели и интересы участников проекта могут значительно различаться, приводя к возникновению конфликтов на уровне партнерского взаимодействия и на уровне команды проекта.

Команда проекта Менеджеры и администраторы проектов являются проводниками целей, которые ставит Заказчик и Руководитель проекта. В тоже время цели проекта, выдвигаемые менеджерами и администрацией проекта, должны не только не противоречить, но и способствовать целям команды. Менеджеры проектов должны интегрировать цели работников, цели подразделений команды и цели команды в целом, учитывая при этом, что функции звеньев организационной структуры управления проектом являются отражением обшей целевой системы

2. Нечеткое определение видов связей в организационной структуре управления Участники Разработка организационных структур управления (ОСУ) предполагает не только установление состава звеньев и подчиненности между ними, но и формулирование всех необходимых видов структурных связей между участниками проекта, структурными подразделениями и должностями. Первым этапом разработки ОСУ является определение функций и взаимосвязей участников проекта

Команда проекта Формирование связей в команде проекта должно обеспечить взаимопонимание между звеньями ОСУ, однозначность отношений, адресность связей, что устраняет основу для взаимных претензий по поводу распределения полномочий в проекте. Наличие таких претензий является достаточно частой причиной возникновения конфликтной ситуации.

3. Дисбаланс обязанностей, прав и ответственности в проекте Участники На уровне участников проекта эти причины должны регулироваться четко прописанными условиями договорных отношений: договорами подряда и поставки, партнерскими соглашениями (меморандумами)

Команда проекта Деятельность в рамках проекта предполагает, что любой исполнитель наделен служебными обязанностями в соответствии со своей должности (рабочему месту), определяющими права и ответственность за результаты работы. Указанные характеристики должности отражаются, как правило, в должностной инструкции, а также частично регламентируются внутренними и внешними законодательными актами (например, нормами трудового законодательства) и другими

инструктивными документами.

4. Нарушение норм и правил формирования и функционирования команд Участники На уровне участников проекта эти причины связаны с нарушением партнерских отношений и участием их представителей в команде проекта. Одной из главных задач, решение которой позволяет в существенной мере предупредить возникновение конфликтной ситуации, является достижение согласия между участниками по принципиальным вопросам разработки и реализации проекта.

Команда проекта Для команды проекта необходимо установить ясные цели и задачи. Основные принципы подбора и организации труда команды проекта - дихотомия, взаимозависимость, взаимодополнение, взаимопомощь, партнерство, сплоченность, командная постановка задачи и командная ответственность, свобода критики.

5. Нарушение правил делегирования полномочий в проекте Участники Делегирование на уровне участников проекта рассматривается как разделение обязанностей, ответственности и прав между участниками, регулируемое на уровне договорных отношений, и как наделение полномочиями представителей участников в команде проекта.

Команда проекта Делегирование рассматривается с двух точек зрения -как распределение обязанностей, прав и ответственности в команде и как возможность передавать задачи на исполнение подчиненным и последователям. Необходимо избегать непродуманных, неподготовленных руководителем поручений, передаваемых своим подчиненным. Первоочередной задачей руководителя (или другого лица, передающего отдельные полномочия) является определение степени участия сотрудника в процессе принятия решений. При этом всегда следует помнить, что конечная ответственность за принятие решения остается на руководителе.

Это, в свою очередь, дало возможность выделить типы проектных конфликтов и особенности их проявления (табл.1). Динамика взаимоотношений участников и команды в проекте может быть рассмотрена в рамках жизненного цикла проекта. Стадии и этапы жизненного цикла проекта во многом определяют причины и типы конфликтов. Взаимосвязь причин проектных конфликтов и стадий жизненного цикла проекта представлена на рисунке 1. Кроме того, выделены основные типы проектных конфликтов и определена интенсивность их проявления.

Как известно, эффективность организации и проектного управления во многом зависит от используемой организационной структуры управления проектом, которая выступает одним из основных факторов, влияющим на принципиальную возможность появления и тип конфликтных ситуаций в проекте. В работе подробно рассмотрены причины и типы проектных конфликтов в линейно-функциональной, матричной и проектной организационных структурах.

СТАДИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОЕКТА

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

ИНИЦИАЦИЯ

Участники проекта

1. Различие в целях и интересах участников проекта и заинтересованных сторон

2. Нехватка ресурсов

3. Различие в

представлениях о своей роли в проекте

4. Установление партнерских отношений

Команда проекта

1. Различия в личных, командных целях и целях проекта

2. Незнание особенностей проекта, ОСУ проекта, системы управления проектом в целом и пр.

3. Различие в

представлениях о проекте, способах достижения цели и критериях оценки

4. Разделение полномочий

5. Несовместимость

РАЗРАБОТКА

Участники проекта

1. Коллегиальное принятие решений

2. Участие в команде проекта

3. Невыполнение договорных обязательств

4. Распределение полномочий на уровне участников проекта

Команда проекта

1. Статусно-ролевое деление и лидерство

2. Формирование групповых норм и правил командной деятельности

3. Определение совместного процесса

4. Конфликт формальной и неформальной структур

5. Взаимоотношения менеджера и лидера

6. Ограниченные ресурсы

7. Групповые решения_

РЕАЛИЗАЦИЯ

Участники проекта

1 .Закрытие этапов и расчеты по договорам

2. Участие в команде и принятие решений

3. Внесение изменений в проект

4. Сдача объекта в эксплуатацию

5. Нарушение договорных обязательств

Команда проекта

1. Распределение ресурсов,

2. Изменения в проекте,

3. Повышение эффективности

4. Групповые решения

5. Распределение вознаграждения

6. Статус

7. Реорганизация команды

8. Власть и лидерство

ЗАКРЫТИЕ

Участники проекта

1. Недостижение целей проекта, углубившееся противоречие между целями проекта и целями участников

2. Закрытие договоров и выявление нарушений

3. Применение санкций

Команда проекта

1 .Причина конфликтов -превышение сроков

2. Нехватка и превышение ресурсов,

3. Близость окончания проекта, неуверенность в завтрашнем дне

4. Распределение вознаграждения

Рис.1 Причины конфликтов на различных стадиях жизни проекта

Выявлено, что в основе любого конфликта лежит противоречие, его развитие определяет степень напряженности отношений и форму проявления конфликтных отношений. Эскалация конфликтов и противоречий в проекте представлена на рисунке 2.

■ Разрушительный конфликт

Этапы противоречий_ Формы конфликтных отношений

антагонизм разрушение противника

Агрессия

столкновение угрозы и ультиматумы

вербальные атаки

Вызовы

поляризация Переговоры

спор, дискуссия

Различие Разногласия

Недоразумения

Нет конфликта

Рис. 2. Эскалация конфликтов и противоречий в проекте

Как основа построения системы управления проектными конфликтами в диссертации предлагается современная точка зрения на конфликт, которая предполагает, что конфликт необходим для повышения эффективности реализации проекта, поэтому в некоторых случаях требуется стимулирование его возникновения. Любая гармоничная, основанная на тесном сотрудничестве система проектного управления может превратиться в статичную, лишенную целеустремленности, стагнирующую и неспособную реагировать на изменения и инновации, следовательно, существует рациональный уровень конфликтности, который может обеспечить проекту развитие, сделать его жизнеспособным, творческим и инновационным. Отношение к проектным конфликтам, при этом, дифференцируется в соответствии с последствиями конфликта и их разделении на конструктивные - которые следует поощрять и развивать, и деструктивные -которые следует предупреждать и нейтрализовывать.

Разработана динамическая модель развития проектного конфликта в проекте, выделены возможные конструктивные и деструктивные элементы и последствия конфликта, определены симптомы их проявления. Проектный конфликт активно влияет на достижение целей проекта, на показатели проектного управления, выполняя при этом определенные задачи. В зависимости от направленности конфликта, уровня конфликтных взаимодействий, выбранной стратегии и организационных методов управления он может, как способствовать повышению эффективности проектного управления, так и существенно снижать показатели исполнения проекта.

В третьей главе рассматриваются основные стратегии управления проектными конфликтами, определяются критерии их выбора для эффективного управления конфликтами в проекте, рассматриваются

организационные технологии и методы управления проектными конфликтами по выделенным уровням конфликтного взаимодействия, разрабатываются методические положения и практические рекомендации по управлению конфликтами в проекте.

На выбор эффективных стратегий и методов управления проектными конфликтами влияет ряд ситуационных факторов. Прежде всего, это уровень конфликтогенности проектных проблем и противоречий, для оценки которого в работе предложены критерии и разработан алгоритм оценки проектных противоречий. Анализ значительного количества источников позволил выделить основные стратегии управления конфликтами, применимые в условиях проектного управления: игнорирования конфликта, устранения, подавления, разрешения, регулирования, сдерживания, решения, эскалации (стимулирования). Определены сущность, особенности реализации, критерии и условия выбора стратегий управления проектными конфликтами.

Описанные стратегии управления конфликтами в проекте позволили создать концептуальную модель выбора стратегии управления проектными конфликтами (рис. 3), позволяющую рассмотреть процесс управления в совокупности методов управления конфликтами в проекте.

Рис. 3. Концептуальная модель управления проектными конфликтами

В диссертации определены задачи менеджера проекта для выбора стратегии и тактики управления проектным конфликтом, разработан

организационный механизм выбора и реализации стратегии, цели и алгоритм управления проектными конфликтами.

Определено содержание работ основных этапов алгоритма управления проектными конфликтами: диагностики проектных проблем, определения причин, видов и форм возникновения конфликтов, диагностики проектного конфликта и разработки карты анализа конфликта, выбора стратегий управления проектным конфликтом и присущей ей системы методов управления конфликтами, оценки результатов проектного конфликта, а также разработаны рекомендации по их реализации.

Большинство исследователей конфликтов в организационных системах выделяют три группы методов управления организационным конфликтом: структурные, межличностные и персональные, применимые и для управления проектным конфликтом. В диссертационном исследовании рассматривается специфика применения данных методов в контексте проектного управления, предлагается расширенный подход к рассмотрению методов управления проектными конфликтами по категориям: организационные, экономические, социально-психологические и правовые, определяется область эффективного применения конкретных методов по этапам алгоритма, при различных стратегиях управления проектным конфликтом.

Партнерство

1.10 5.10 10.10

Полная уступка Частичная уступка Сотрудничество (консенсус)

1.5 5.5 10.5

Пассивного дружелюбия Компромисс Этического соперничества

1.1 5.1 10.1

Уход, Уклонение Пассивного противостояния Жесткой конкуренции -►

Активность по достижению цели Рис. 4. Расширенная матрица стратегий ведения переговоров в проекте

Предложенные теоретические основы и методические положения по управлению проектными конфликтами на различных уровнях конфликтного взаимодействия позволили разработать практические рекомендации для менеджеров проекта по управлению проектными конфликтами, в частности по применению способов стимулирования, подавления, регулирования, разрешения конфликта, использования практики участия в проектном конфликте третьих сторон, консультирования, посредничества, арбитража.

В качестве наиболее адекватного целям управления проектным конфликтом на любом уровне его возникновения выделяется метод конструктивного ведения переговоров, моделируются варианты стратегий ведения переговоров в проекте и разрабатывается расширенная матрица стратегий ведения переговоров для разрешения проектных конфликтов (рис.4), определяется содержание и последовательность этапов переговорного процесса в проекте.

В работе определены факторы, влияющие на выбор стратегии, и разработана ситуационная древовидная модель выбора рациональной стратегии ведения переговоров для разрешения проектных конфликтов (рис.5).

Разработан в программной оболочке Microsoft Office Excel 2003. ink с использованием языка программирования VBA и апробирован программный продукт «Конфликт-консультант», предназначенный для менеджеров проекта, позволяющий получить практические рекомендации по ведению переговоров и разрешению конфликтов в проекте.

Основные положения диссертации и научные результаты прошли апробацию при разработке и реализации проектов в Департаменте решений для промышленности ООО «Сименс», где доказали свою актуальность и адекватность реальным конфликтным ситуациям.

В заключении определены основные научные результаты и их соответствие поставленным целям диссертационного исследования.

Основные научные результаты диссертационного исследования:

1. Определены'специфические особенности проектных конфликтов и управления ими в контексте проектно-ориентированной деятельности, выделены группы заинтересованных лиц проекта, их основные экономические интересы, уровни конфликтного взаимодействия, причины и типы, значение и последствия проектных конфликтов.

2. Выделена динамика проектных конфликтов в зависимости от организационной структуры управления проектом и жизненного цикла проекта, как на уровне партнерских взаимоотношений, так и в команде проекта.

3. Определена цели и задачи управления конфликтами в проекте, выделены и описаны стратегии управления проектными конфликтами, предложена концептуальная модель и алгоритм управления проектными конфликтами;

4. Определены методы управления проектными конфликтами, обосновано в качестве наиболее адекватного особенностям проектной среды использование метода переговоров для разрешения проектных конфликтов.

5. Разработана расширенная матрица стратегий ведения переговоров для разрешения проектных конфликтов.

6. Определены факторы, влияющие на выбор стратегии ведения переговоров, и разработана ситуационная древовидная модель выбора

рациональной стратегии ведения переговоров для разрешения проектных конфликтов.

7. Разработан и апробирован программный продукт «Конфликт-консультант», предназначенный для менеджеров проекта и позволяющий получить практические рекомендации по ведению переговоров и разрешению конфликтов в проекте.

8. Разработаны методические положения и практические рекомендации по управлению проектными конфликтами, позволяющие повысить эффективность проектного управления, обеспечить качественное и своевременное достижение целей проекта.

Основные научные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Рудый Д.В. (статья) Корпоративная идеология и ее роль при формировании корпоративного поведения // Вестник университета (ГУУ). Теоретический и научно-методический журнал, №4 (15).- М.: ГУУ, 2005., 0,4п.л.

2. Рудый Д.В. (статья) Характеристика паблик рилейшнз в современных компаниях // Вестник университета (ГУУ). Теоретический и научно-методический журнал. №2 (18).- М.: ГУУ, 2006., 0,5п.л.

3. Рудый Д.В., Выходцева Е.А. (статья) Причины конфликтов в организациях. // Вестник университета (ГУУ). Теоретический и научно-методический журнал. №1 (27).- М.: ГУУ, 2007., 0,4 п.л., в т.ч. принадлежит автору 0,2 п.л.

4. Рудый Д.В., Выходцева Е.А. (статья) Как повысить инициативность персонала. // Вестник университета (ГУУ). Теоретический и научно-методический журнал. №6 (32).- М.: ГУУ, 2007., 0,6 п.л., в т.ч. принадлежит автору 0,3 п.л.

5. Рудый Д.В. (статья) Стратегия управления конфликтами в проекте (статья). // Вестник университета (ГУУ). Теоретический и научно-методический журнал. №4. - М.: ГУУ, 2009., 0,3 п.л.

6. Рудый Д.В., Выходцева Е.А. (статья) Причины, условия и факторы возникновения конфликтов в проекте. // Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей. - М: Издательство ООО «ПКЦ Альтекс», 2009., 0,6 п.л., в т.ч. принадлежит автору 0,3 п.л.

7. Рудый Д.В., Выходцева Е.А., Болдырева Л.Л. (статья) Проектный конфликт: причины возникновения, типы, динамика, последствия. // Компетентность. Ежемесячный научно-практический журнал. №4 (67). - М.: АСМС, 2009., 2 п.л., в т.ч. принадлежит автору 0,6 п.л.

8. Рудый Д.В. (статья) Организационные технологии и методы управления конфликтами в проекте. // Вестник университета (ГУУ). Теоретический и научно-методический журнал. №12. - М.: ГУУ, 2009., 0,3п.л.

Подп. в печ. 28.04.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 274

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru