Конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулагина, Ольга Владимировна
Место защиты
Хабаровск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулагина, Ольга Владимировна

Введение.

1. Теоретические и методические основы формирования, анализа и оценки конкурентных преимуществ предприятия.

1.1. Подходы к определению понятий конкурентные преимущества и конкурентоспособность предприятия, их взаимосвязь.

1.2. Предпринимательский климат, формирующий конкурентные преимущества предприятий региона.

1.3. Методы оценки конкурентных преимуществ и конкурентоспособности предприятия.

2. Анализ факторов определяющих конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области.

2.1. Состояние и оценка деятельности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области.

2.2. Анализ факторов предпринимательского климата региона.

2.3. Методический подход к оценке конкурентных преимуществ и уровня конкурентоспособности промышленных предприятий.

3. Оценка конкурентоспособности предприятий обрабатывающей, промышленности с учетом факторов предпринимательского климата Еврейской автономной области.

3.1. Оценка конкурентоспособности и факторов определяющих конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области.

3.2. Механизмы, стимулирующие рост конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности региона"

Актуальность исследования. В современный период смены масштаба и характера конкуренции, которая приобретает международный характер, остро встал вопрос об обеспечении устойчивого роста экономики России. Важнейшим фактором, обеспечивающим устойчивое развитие экономики страны и регионов, является повышение эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий. Промышленность, являясь ведущей отраслью экономики РФ, определяет уровень экономического потенциала страны и регионов, а основным направлением совершенствования отраслевой структуры промышленности является увеличение доли предприятий обрабатывающей промышленности.

Еврейская автономная область (далее ЕАО) по уровню развития социально-экономического потенциала относится к классу проблемных (депрессивных, отсталых) регионов России. В ходе экономических реформ и трансформационных процессов произошло разрушение промышленного потенциала области; практически ликвидированы машиностроение, деревообработка, по сравнению с 1990 г в 7-10 раз уменьшились объемы производства в отраслях обрабатывающей промышленности. Доля обрабатывающей промышленности в ВРП сократилась более чем в 6 раз и составляет в настоящее время 12,5%. Вследствие роста тарифов на транспортные перевозки и энергоресурсы, отсутствия достаточных средств на структурную модернизацию производства, на инновационно -инвестиционную деятельность, удорожания кредитных ресурсов, увеличения налогового бремени, отсутствия высококвалифицированных специалистов в области маркетинга и менеджмента, продукция обрабатывающей промышленности стала неконкурентоспособна по цене и качеству. Ужесточение конкуренции, удорожание факторов производства, рост издержек и сокращение платежеспособного спроса - все это создает объективную необходимость формирования конкурентных преимуществ и поиска наиболее совершенных путей создания конкурентоспособных производств. В настоящее время решение проблемы повышения конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности ЕАО и развития бизнеса видится в создании благоприятного предпринимательского климата региона.

В процессе растущей глобализации, вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) формирование и наращивание конкурентных преимуществ высшего порядка является непременным условием конкурентоспособности. Построение конкурентных стратегий, базирующихся только на естественных условиях, т.е. конкурентных преимуществах низшего порядка (богатые природные ресурсы, благоприятные природные условия и климат, выгодное географическое положение, дешевые трудовые ресурсы и т.д.) может привести к необратимым последствиям, таким как переход собственности в руки иностранных партнеров, превращение региона в сырьевой придаток. Таким образом, создание и развитие t конкурентоспособных предприятий, реализующих конкурентные преимущества высшего порядка (основанные на научно - технических достижениях, инновациях на всех стадиях создания и продвижения товара, на использовании человеческого капитала, современных информационных технологий, на возможностях маркетинга, совершенствовании организационного управления, т.д.) позволит защитить местных производителей от экспансии мирового рынка.

Всё это свидетельствует о назревшей необходимости первостепенного решения широкого спектра научных проблем и практических задач, включая комплексную разработку теоретических и методических вопросов по анализу, оценке, мониторингу и динамике факторов определяющих конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности, по разработке механизмов стимулирующих рост конкурентоспособности промышленных предприятий и создания благоприятного предпринимательского климата региона.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обоснована-объективной необходимостью формирования, развития и эффективного использования конкурентных преимуществ высшего порядка, с учетом удержания конкурентных преимуществ низшего типа, способствующих росту, конкурентоспособности (далее КСП) предприятий обрабатывающей промышленности в условиях глобализации и регионализации экономики, формирования адекватных механизмов стимулирования регионального промышленного развития в условиях социально - экономической интеграции.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной научной литературе подходы к изучению проблем конкурентоспособности и формированию конкурентных преимуществ достаточно разнообразны, не существует единой теоретической концепции, раскрывающей вопросы анализа и оценки конкурентных преимуществ, конкурентоспособности экономических субъектов.

Существенный вклад в определение источников и разработку механизмов формирования конкурентных преимуществ внесли такие известные ученые как Смит А., Рикардо Д., Маркс К., Маршалл А., Робинсон Д., Кейнс Дж., Самуэльсон П., Чемберлин Э., Срафф П., Шумпетер И., Портер М., Мескон М., Ансофф И., Хайек Ф.А., Котлер Ф., и др.

Базовые теоретические и методологические положения по проблемам конкурентоспособности и формированию конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов изложены в работах известных российских учёных Азоева Г.Л., Завьялова П.С., Голубкова Е.П., Идрисова А., Селезнёва А.З., Фатхутдинова Р.А., Виханского О.С., Зуба А.Т., Райзберга Б.А., Юданова А.Ю., Панкрухина А.Г., Поршнева А.Г., Перцовского Н.И. и др.

Существенный вклад в теорию конкурентных преимуществ и факторов конкурентоспособности на макро, мезо и микроуровнях, а также исследование влияния предпринимательского климата на эффективность деятельности предприятий внесли такие экономисты как Аганбегян А.Г., Гранберг А.Г., Бандман М.К., Артоболевский С.С., Баранский Н.Н., Шнипер Р.И., Глазьев С.Ю., Градов А.П., Лексин В.Н. Теория и методология региональных исследований такого направления получила развитие в трудах ученых - дальневосточников Минакира П.А., Леонова С.Н, Ишаева В.И., Бакланова П.Я., Горбунова Н.М., Калашникова В.Д., Демьяненко А.Н., Сыркина В. И., и др.

Вместе с тем многие теоретические, методические и практические вопросы конкуренции и конкурентоспособности остаются нерешенными, не в полной мере учитываются специфические особенности, связанные с развитием конкретных отраслей и предприятий, со степенью благоприятствования предпринимательского климата территории, с активизацией процессов глобализации и регионализации экономики. Требуют более углубленного исследования факторы и показатели; определяющие конкурентные преимущества предприятий, а также методы оценки уровня их конкурентоспособности.

Формируя определение понятия КСП предприятия, разрабатывая методы оценки ее уровня и выявляя конкурентные преимущества, исследователи, придерживающиеся положений теорий производственного, финансового, инвестиционного и инновационного менеджмента, маркетинга, организации и управления персоналом, акцентируют внимание на факторах внутренней среды предприятия. Тогда как последователи теории стратегического управления делают ударение на значимость эффективного взаимодействия предприятия с факторами внешней среды и разработку стратегий предприятия с учетом влияния факторов предпринимательского климата территории. Одни исследователи при количественной оценке уровня КСП предприятия учитывают только внутренние конкурентные преимущества, игнорируя включение факторов предпринимательского климата, другие, понимая важность учета факторов предпринимательского климата при комплексной оценке КСП предприятия, испытывают сложности с количественным описанием этого влияния.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы, целей и задач, а также объекта и предмета исследования настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является оценка факторов определяющих конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области.

Достижение поставленной цели исследования осуществлялось через последовательность решения логически обусловленных и взаимосвязанных задач:

- выполнить теоретический анализ основ исследования взаимосвязи конкурентоспособности и факторов, определяющих внешние и внутренние конкурентные преимущества предприятий;

- разработать методический подход к оценке конкурентных преимуществ и уровня конкурентоспособности промышленных предприятий региона;

- проанализировать факторы, определяющие конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области; оценить конкурентоспособность предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области,

- определить степень влияния факторов предпринимательского климата региона на уровень конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области;

- разработать механизмы, стимулирующие рост конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области.

Объектом исследования являются предприятия обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области

Предмет исследования - закономерности, механизмы формирования и оценки конкурентных преимуществ, конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области.

Методологической и теоретической основой данного исследования послужили труды классиков экономической теории и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых по проблемам конкуренции и конкурентоспособности, а также формирования конкурентных преимуществ в условиях рыночного хозяйствования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, изданные на федеральном и региональном уровнях, статистические данные, справочно - аналитические материалы Федеральной службы статистики РФ и ЕАО, материалы бухгалтерской отчетности и первичной документации предприятий, а также результаты социологического исследования, полученные в ходе выборочного обследования предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области за 2000 - 2006 гг. В диссертационном исследовании использован системный подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, в том числе диалектической логики, экономико-математического, статистического и социологического анализа, прогнозирования, концептуально-программного моделирования, научного обобщения и синтеза. Статистическая обработка и анализ данных выполнен с применением программно-прикладного пакета STATGRAPHICS 2.1.

Основные результаты исследования, заключаются в следующем:

1) разработан методический подход к комплексной оценке конкурентных преимуществ и уровня конкурентоспособности промышленных предприятий учитывающий степень влияния, как факторов внутренней среды предприятия, так и факторов предпринимательского климата региона;

2) систематизированы и оценены факторы, определяющие конкурентные преимущества и выполнена комплексная оценка конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области;

3) оценена степень влияния факторов, формирующих внутренние и внешние конкурентные преимущества, на конкурентоспособность предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области;

4) разработаны механизмы, стимулирующие рост конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем- определена роль факторов, формирующих конкурентные преимущества, при рейтинговой оценке конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области;

- выявлена зависимость степени влияния факторов предпринимательского климата и внутренней среды на конкурентоспособность предприятий от их размера и не подтверждена эта зависимость от отраслевой принадлежности: средние предприятия наиболее конкурентоспособны за счет высокого внутреннего потенциала, наиболее негативное влияние оказывают факторы предпринимательского климата на крупные и малые предприятия обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области;

- расчет интегральных индексов конкурентоспособности предприятий позволил определить интервал значений, в пределах которого предприятия обладают признаками стратегической конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов региональными органами власти в процессе управления социально-экономическим развитием региона, в части оценки и развития промышленного комплекса, разработки организационных механизмов по формированию благоприятных условий предпринимательского климата для предприятий обрабатывающей промышленности региона.

Методические и практические результаты диссертации представляют научный интерес для ученых, аспирантов, студентов и практических специалистов в оценке факторов, определяющих конкурентные преимущества и уровня конкурентоспособности промышленных предприятий, при разработке мер по выявлению и мобилизации резервов улучшения их конкурентных позиций, а также в процессе преподавания учебных курсов «Маркетинг», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Региональная экономика и управление», «Экономика отраслевых рынков» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах соискателя, которые прошли апробацию на 6 и 7 международных конференциях молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона» (Владивосток, 2004-2005 гг.); на международной научно:практической конференции «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития», «Интеграция науки и образования основа развития и возрождения национально-регионального менталитета» (Биробиджан, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Высшая школа -важнейший государственный ресурс регионального развития» (Биробиджан, 2005 г.); на II и IV школе - семинаре молодых ученых «Территориальные исследования Дальнего Востока» (Биробиджан, 2005, 2007 гг.); на областном конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов Еврейской автономной области в январе 2008 года.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,7 п.л., в том числе 1 работа в рецензируемом журнале «Вестник ДВО РАН» из списка ВАК РФ.

Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 146 источников и 6 приложений. Общий объем работы составляет 166 страниц, при этом основное содержание работы изложено на 140 страницах и включает 10 рисунков, 27 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулагина, Ольга Владимировна

Выводы:

Для доказательства выдвинутой гипотезы, были построены уравнения множественной регрессии за 2000 - 2006 гг. выявляющие степень влияния факторов предпринимательского климата и внутренней среды на уровень КСП предприятий обрабатывающей промышленности ЕАО. Наибольшее влияние на уровень КСП предприятий обрабатывающей промышленности в 2000 году оказывали факторы: занимаемая доля фирмы на рынке, степень обеспеченности квалифицированными трудовыми кадрами, финансовое положение предприятия, степень загруженности производственных мощностей, эффективность управления предприятием и обеспеченность заказами. В 2003 году такие факторы как степень загруженности производственных мощностей, эффективность управления предприятием и обеспеченность заказами стали оказывать менее сильное влияние на КСП предприятий, а к существующим в 2000 г. факторам прибавилось влияние, таких как доля налогов в объёме реализации, темп роста инвестиций. В 2006 г. добавилось ещё влияние таких факторов как инновационная активность предприятия, доступность банковского кредита, т.е. наибольшее влияние на конкурентоспособность предприятий начинают приобретать факторы предпринимательского климата региона. При расчете коэффициентов регрессии выяснилось, что связь между такими факторными признаками как: доля управленцев в общей численности персонала, время существования фирмы на рынке, доля налогов и результативным признаком конкурентоспособностью предприятия имеет обратную зависимость.

Методика расчёта интегрального индекса КСП предприятия дает возможность ранжировать предприятия в отрасли и регионе; проследить изменение индекса КСП в динамике и выяснить за счёт, каких факторов происходят изменения, а также позволяет провести кластеризацию предприятий, результаты которой могут быть учтены при разработке стратегий развития предприятий и промышленной политики региона.

Наиболее конкурентоспособными оказались предприятия пищевой промышленности (средний индекс КСП по отрасли 0,598), предприятия лёгкой промышленности (0,49), предприятия промышленности стройматериалов (0,385), деревообрабатывающая промышленность (0,384), менее конкурентоспособными оказались предприятия машиностроения и металлообработки (0,329) (таблица 3.6). По размерной структуре наиболее конкурентоспособными являются средние предприятия области (средний индекс КСП = 0,513), у малых предприятий (0,4), наименее КСП крупные предприятия выборки (0,31).

Лидеры по индексу КСП предприятия пищевой промышленности ООО «Деликатес - Вира» и ООО «Тайга - Восток» имеют очень высокие показатели по темпам роста объема инвестиций в инновации и человеческий капитал, а это условия формирования стратегической конкурентоспособности предприятий.

Для проведения классификации предприятий с учетом степени влияния внутренних и внешних факторов среды на уровень их КСП, а также для подтверждения выдвигаемых предположений, было проведена кластеризация предприятий выборки. Используя результаты регрессионного и кластерного анализа автором было выявлено соотношение индекса внутренней и внешней КСП предприятия, а также интервал значений интегрального индекса КСП для обеспечения стратегического уровня КСП предприятия.

Гипотеза о том, что конкурентоспособность предприятия при прочих равных условиях определяется уровнем благоприятствования предпринимательского климата территории, на которой функционирует предприятие, в ходе диссертационного исследования нашла свое подтверждение. По мере изменения показателей, характеризующих предпринимательский климат в регионе, изменялись параметры, отражающие уровень КСП предприятий (индекс внешней КСП предприятий возрастал при одновременном росте интегрального индекса КСП).

Анализируя результаты кластеризации предприятий, заметна зависимость степени влияния факторов предпринимательского климата и внутренней среды на КСП предприятий, от размера предприятий и не выявлена эта зависимость от отраслевой принадлежности предприятий. Средние предприятия наиболее конкурентоспособны за счет положительного влияния факторов внутренней среды, наиболее негативное влияние факторы предпринимательского климата оказывают на крупные и малые предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящего исследования заключалась, с одной стороны, в комплексной оценки КСП предприятий обрабатывающей промышленности ЕАО, а с другой, в предоставлении возможности определить с количественной точки зрения степень влияния факторов предпринимательского климата на КСП предприятий.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи: теоретически обоснована взаимосвязь конкурентоспособности предприятия с факторами внешней и внутренней среды в процессе формирования конкурентных преимуществ; разработан методический подход к оценке конкурентных преимуществ и уровня конкурентоспособности предприятий промышленности; проанализировать, выявлены факторы, определяющие конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности ЕАО и выполнена оценка их уровня конкурентоспособности; определена степень влияния факторов предпринимательского климата территории на уровень конкурентоспособности предприятий с количественной точки зрения; разработаны механизмы, стимулирующие рост конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области

Поставленные задачи диссертационного исследования выполнены, следовательно, цель достигнута.

Стратегический уровень обеспечения КСП предприятия формируется по средствам реализации как внутренних, так и внешних конкурентных преимуществ предприятия. По этой причине в данной диссертационной работе конкурентоспособность рассматривалась, как способность предприятия выявлять, создавать, использовать и удерживать конкурентные преимущества, полученные за счёт реализации потенциала факторов внутренней среды предприятия и внешних конкурентных преимуществ, обусловленных степенью благоприятствования предпринимательского климата.

Использование положений теорий производственного, финансового, инвестиционного и инновационного менеджмента, маркетинга, теории организации и управления персоналом, акцентирующих внимание на факторах внутренней среды предприятия, и теории стратегического управления делающей ударение на значимость эффективного взаимодействия предприятия с факторами внешней среды и разработке стратегий предприятия с учетом влияния факторов предпринимательского климата территории позволило КСП предприятия рассматривать как зависимую переменную от условно независимых переменных, т.е. факторов конкурентоспособности предприятия.

Для предприятий обрабатывающей промышленности приоритеты инвестирования в исследуемый период были сосредоточены на оборудовании, обучении персонала, оборотном капитале. Факторы, повышающие конкурентоспособность предприятий: инновационная активность, информация о бизнес - климате, содействие бизнесу со стороны региональных властей.

Выявлена статистическая зависимость, что предприятия ориентированные на ДВ рынок сбыта привлекают внешние источники инвестиций, а предприятия ориентированные на внутрирегиональный спрос, инвестируют в основном собственные средства.

Наблюдается прямая зависимость темпов прироста объема производства и финансовым состоянием, уровнем загрузки производственных мощностей и уровнем-спроса. А обратная зависимость между такими факторными признаками, как: доля управленцев в общей численности персонала, время существования фирмы на рынке, доля налогов и результативным признаком, конкурентоспособностью предприятия.

В конкурентной борьбе выигрывают те субъекты, которые создают наилучшие условия для деятельности инвесторов в регионе.

Увеличение объемов как отечественных, так и иностранных инвестиций в экономику ЕАО в разы, а также рост доли фактически действующих иностранных предприятий из числа зарегистрированных дают основание сделать вывод, что в Еврейской автономной области начали формироваться благоприятные условия для привлечения российских и иностранных инвестиций. Однако ряд проблем на пути привлечения инвестиций в регион существуют: отсутствие фондового рынка; профессионального аудита; консалтинговых компаний; отсутствие квалифицированных управленцев в определенных отраслях; бюрократическая задержка приватизации земель; высокая степень износа основных фондов; несовершенство нормативно-правовой базы.

С 2004 г. наблюдается рост кредитной активности банковского сектора области, хотя доля кредитования реального сектора экономики ЕАО остается незначительной, основу роста составляет потребительское кредитование, что свидетельствует о неэффективном взаимодействии банковского и реального сектора экономики области. Препятствием в развитии взаимодействия банковского и реального сектора экономики являются высокие риски при кредитовании: недобросовестность заемщиков, убыточность предприятий, отсутствие достаточных гарантий обеспеченности кредита (залогового фонда), несоответствие условий кредитования отраслевым особенностям оборота капитала и рентабельности предприятий.

Результаты анализа деятельности за 2000-2006 гг. малого бизнеса в ЕАО обозначают наметившийся процесс реструктуризации отраслевой структуры в сторону увеличения промышленного и строительного секторов, что предопределяет регулирование его стратегического развития в целях интересов региональной экономики. В результате анализа факторов, определяющих КСП предприятий обрабатывающей промышленности ЕАО, было выявлено, что именно факторы предпринимательского климата в результате опроса оказались наиболее значимыми.

Разработан методический подход к оценке уровня конкурентоспособности предприятий включающий построение стандартизированного уравнения множественной регрессии, которое дает возможность выявить не только наиболее значимые (оказывающие наибольшее влияние на КСП предприятия) факторы, но и оценить с количественной точки зрения степень влияния каждого фактора учтённого в модели на уровень КСП предприятия, а также снизить уровень субъективизма при оценке весов факторов в интегральном индексе КСП.

Наибольшее влияние на уровень КСП предприятий обрабатывающей! промышленности в 2000 году оказывали факторы: занимаемая доля фирмы на рынке, степень обеспеченности квалифицированными трудовыми кадрами, финансовое положение предприятия, степень загруженности производственных мощностей, эффективность управления предприятием и обеспеченность заказами. В 2003 году наиболее сильное влияние оказали такие факторы как доля налогов в объёме реализации, темп роста инвестиций, а в 2006 г. добавились ещё инновационная активность предприятия, доступность банковского кредита, т.е. наибольшее влияние на конкурентоспособность предприятий начинают приобретать факторы предпринимательского климата региона.

Для проведения классификации предприятий с учетом степени влияния внутренних и внешних факторов среды на уровень их КСП, а также для подтверждения выдвигаемых предположений, было проведена кластеризация предприятий выборки. Анализируя результаты кластеризации предприятий, заметна зависимость степени влияния факторов предпринимательского климата и внутренней среды на КСП предприятий, от размера предприятий и не выявлена эта зависимость от отраслевой принадлежности. Средние предприятия наиболее конкурентоспособны за счет сильного положительного влияния факторов внутренней среды, наиболее негативное влияние факторы предпринимательского климата оказывают на крупные и малые предприятия.

Гипотеза о том, что конкурентоспособность предприятия при прочих равных условиях определяется уровнем благоприятствования предпринимательского климата территории, на которой функционирует предприятие, в ходе диссертационного исследования нашла свое подтверждение. По мере изменения показателей, характеризующих предпринимательский климат в регионе, изменялись параметры, отражающие уровень КСП предприятий (индекс внешней КСП предприятий возрастал при одновременном росте интегрального индекса КСП).

Разработанный методический подход по расчёту интегрального индекса КСП предприятия дает возможность ранжировать предприятия в отрасли и регионе; проследить изменение индекса КСП в динамике и выяснить за счёт, каких факторов происходят изменения, а также позволяет провести кластеризацию предприятий, результаты которой могут быть учтены при разработке стратегий развития предприятий и промышленной политики региона.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности региона"

Кулагина Ольга Владимировна

165703

Конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности региона (на примере Еврейской автономной области)

Специальность 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск 2008

003165703

Работа выполнена в ГОУ ВПО Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии

Научный руководитель

Кандидат экономических наук, доцент Гудкова Евгения Васильевна

Официальные оппоненты

Доктор экономических наук, профессор Уваров Виктор Алексеевич кандидат экономических наук, доцент Пицюк Иннеса Леонидовна

Ведущая организация

Хабаровская государственная академия экономики и права

Защита состоится 11 апреля 2008 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 005 014 01 в Институте экономических исследований ДВО РАН по адресу 680042, г Хабаровск, ул Тихоокеанская, 153 Факс (4212) 225-916

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований ДВО РАН

Автореферат разослан 6 марта 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Найден С Н

Общая характеристика работы

Актуальность исследования В современный период смены масштаба и характера конкуренции, которая приобретает международный характер, остро встал вопрос об обеспечении устойчивого роста экономики России Важнейшим фактором, обеспечивающим устойчивое развитие экономики страны и регионов, является повышение эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий Промышленность, являясь ведущей отраслью экономики РФ, определяет уровень экономического потенциала страны и регионов, а основным направлением совершенствования отраслевой структуры промышленности является увеличение доли предприятий обрабатывающей промышленности

Еврейская автономная область (далее ЕАО) по уровню развития социально-экономического потенциала относится к классу проблемных (депрессивных, отсталых) регионов России В ходе экономических реформ и трансформационных процессов прои юшло разрушение промышленного потенциала области, практически ликвидированы машиностроение, деревообработка, по сравнению с 1990 г в 7-10 раз уменьшились объемы производства в отраслях обрабатывающей промышленности Доля обрабатывающей промышленности в ВРП сократилась более чем в 6 раз и составляет в настоящее время 12,5% Вследствие роста тарифов на транспортные перевозки и энергоресурсы, отсутствия достаточных средств на структурную модернизацию производства, на инновационно -инвестиционную деятельность, удорожания кредитных ресурсов, увеличения налогового бремени, отсутствия высококвалифицированных специалистов в области маркетинга и менеджмента, продукция обрабатывающей промышленности стала неконкурентоспособна по цене и качеству Ужесточение конкуренции, удорожание факторов производства, рост издержек и сокращение платежеспособного спроса -все это создает объективную необходимость формирования конкурентных преимуществ и поиска наиболее совершенных путей создания конкурентоспособных производств В настоящее время решение проблемы повышения конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности ЕАО и развития бизнеса видится в создании благоприятного предпринимательского климата региона

В процессе растущей глобализации, вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) формирование и наращивание конкурентных преимуществ высшего порядка является непременным условием конкурентоспособности Построение конкурентных стратегий, базирующихся только на естественных

условиях, те конкурентных преимуществах низшего порядка (богатые природные ресурсы, благоприятные природные условия и климат, выгодное географическое положение, дешевые трудовые ресурсы и т д) может привести к необратимым последствиям, таким как переход собственности в руки иностранных партнеров, превращение региона в сырьевой придаток Таким образом, создание и развитие конкурентоспособных предприятий, реализующих конкурентные преимущества высшего порядка (основанные на научно - технических достижениях, инновациях на всех стадиях создания и продвижения товара, на использовании человеческого капитала, современных информационных технологий, на возможностях маркетинга, совершенствовании организационного управления, т д ) позволит защитить местных производителей от экспансии мирового рынка

Все это свидетельствует о назревшей необходимости первостепенного решения широкого спектра научных проблем и практических задач, включая комплексную разработку теоретических и методических вопросов по анализу, оценке, мониторингу и динамике факторов определяющих конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности, по разработке механизмов стимулирующих рост конкурентоспособности промышленных предприятий и создания благоприятного предпринимательского климата региона

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обоснована объективной необходимостью формирования, развития и эффективного использования конкурентных преимуществ высшего порядка, с учетом удержания конкурентных преимуществ низшего типа, способствующих росту конкурентоспособности (далее КСП) предприятий обрабатывающей промышленности в условиях глобализации и регионализации экономики, формирования адекватных механизмов стимулирования регионального промышленного развития в условиях социально - экономической интеграции

Степень научной разработанности проблемы В зарубежной и отечественной научной литературе подходы к изучению проблем конкурентоспособности и формированию конкурентных преимуществ достаточно разнообразны, не существует единой теоретической концепции, раскрывающей вопросы анализа и оценки конкурентных преимуществ, конкурентоспособности экономических субъектов

Существенный вклад в определение источников и разработку механизмов формирования конкурентных преимуществ внесли такие известные ученые как Смит А , Рикардо Д , Маркс К, Маршалл А , Робинсон Д , Кейнс Дж , Самуэльсон П ,

Чемберлин Э , Срафф П , Шумпетер И , Портер М , Мескон М , Ансофф И , Хайек Ф А , Котяер Ф , и др

Базовые теоретические и методологические положения по проблемам конкурентоспособности и формированию конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов изложены в работах известных российских ученых Азоева Г Л , Завьялова П С , Голубкова Е П , Идрисова А , Селезнева А 3 , Фатхутдинова Р А , Виханского О С , Зуба А Т , Райзберга Б А , Юданова А Ю , Панкрухина А Г , Поршнева А Г , Перцовского Н И и др

Существенный вклад в теорию конкурентных преимуществ и факторов конкурентоспособности на макро, мезо и микроуровнях, а также исследование влияния предпринимательского климата на эффективность деятельности предприятий внесли такие экономисты как Аганбегян А Г , Гранберг А Г, Бандман М К , Артоболевский С С , Баранский Н Н , Шнипер Р И , Глазьев С Ю , Градов А П , Лексин В Н Теория и методология региональных исследований такого направления получила развитие в трудах ученых - дальневосточников Минакира П А , Леонова С Н, Ишаева В И , Бакланова П Я , Горбунова Н М , Калашникова В Д , Демьяненко А Н , Сыркина В И , и др

Вместе с тем многие теоретические, методические и практические вопросы конкуренции и конкурентоспособности остаются нерешенными, не в полной мере учитываются специфические особенности, связанные с развитием конкретных отраслей и предприятий, со степенью благоприятствования предпринимательского климата территории, с активизацией процессов глобализации и регионализации экономики Требуют более углубленного исследования факторы и показатели, определяющие конкурентные преимущества предприятий, а также методы оценки уровня их конкурентоспособности

Формируя определение понятия КСП предприятия, разрабатывая методы оценки ее уровня и выявляя конкурентные преимущества, исследователи, придерживающиеся положений теорий производственного, финансового, инвестиционного и инновационного менеджмента, маркетинга, организации и управления персоналом, акцентируют внимание на факторах внутренней среды предприятия Тогда как последователи теории стратегического управления делают ударение на значимость эффективного взаимодействия предприятия с факторами внешней среды и разработку стратегий предприятия с учетом влияния факторов предпринимательского климата территории Одни исследователи при количественной оценке уровня КСП предприятия учитывают только внутренние

конкурентные преимущества, игнорируя включение факторов предпринимательского климата, другие, понимая важность учета факторов предпринимательского климата при комплексной оценке КСП предприятия, испытывают сложности с количественным описанием этого влияния

Все вышеизложенное обусловило выбор темы, целей и задач, а также объекта и предмета исследования настоящей диссертационной работы

Целью диссертационного исследования является оценка факторов определяющих конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области

Достижение поставленной цели исследования осуществлялось через последовательность решения логически обусловленных и взаимосвязанных задач

- выполнить теоретический анализ основ исследования взаимосвязи конкурентоспособности и факторов, определяющих внешние и внутренние конкурентные преимущества предприятий,

- разработать методический подход к оценке конкурентных преимуществ и уровня конкурентоспособности промышленных предприятий региона,

- проанализировать факторы, определяющие конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области,

оценить конкурентоспособность предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области,

- определить степень влияния факторов предпринимательского климата региона на уровень конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области,

- разработать механизмы, стимулирующие рост конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области

Объектом исследования являются предприятия обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области

Предмет исследования - закономерности, механизмы формирования и оценки конкурентных преимуществ, конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области

Методологической и теоретической основой данного исследования послужили труды классиков экономической теории и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых по проблемам конкуренции и конкурентоспособности, а также формирования конкурентных преимуществ в условиях рыночного хозяйствования

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, изданные на федеральном и региональном уровнях, статистические данные, справочно - аналитические материалы Федеральной службы статистики РФ и ЕАО, материалы бухгалтерской отчетности и первичной документации предприятий, а также результаты социологического исследования, полученные в ходе выборочного обследования предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области за 2000 - 2006 гг В диссертационном исследовании использован системный подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, в том числе диалектической логики, экономико-математического, статистического и социологического анализа, прогнозирования, концептуально-программного моделирования, научного обобщения и синтеза Статистическая обработка и анализ данных выполнен с применением программно-прикладного пакета ЗТАТСРАРШСБ 2 1

Основные результаты исследования, заключаются в следующем

1) разработан методический подход к комплексной оценке конкурентных преимуществ и уровня конкурентоспособности промышленных предприятий учитывающий степень влияния, как факторов внутренней среды предприятия, так и факторов предпринимательского климата региона,

2) систематизированы и оценены факторы, определяющие конкурентные преимущества и выполнена комплексная оценка конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области,

3) оценена степень влияния факторов, формирующих внутренние и внешние конкурентные преимущества, на конкурентоспособность предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области,

4) разработаны механизмы, стимулирующие рост конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем

- определена роль факторов, формирующих конкурентные преимущества, при рейтинговой оценке конкурентоспособности предприятии обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области,

- выявлена зависимость степени влияния факторов предпринимательского климата и внутренней среды на конкурентоспособность предприятий от их размера и не подтверждена эта зависимость от отраслевой принадлежности средние предприятия наиболее конкурентоспособны за счет высокого внутреннего потенциала, наиболее негативное влияние оказывают факторы

предпринимательского климата на крупные и малые предприятия обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области,

- расчет интегральных индексов конкурентоспособности предприятий позволил определить интервал значений, в пределах которого предприятия обладают признаками стратегической конкурентоспособности

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов региональными органами власти в процессе управления социально-экономическим развитием региона, в части оценки и развития промышленного комплекса, разработки организационных механизмов по формированию благоприятных условий предпринимательского климата для предприятий обрабатывающей промышленности региона

Методические и практические результаты диссертации представляют научный интерес для ученых, аспирантов, студентов и практических специалистов в оценке факторов, определяющих конкурентные преимущества и уровня конкурентоспособности промышленных предприятий, при разработке мер по выявлению и мобилизации резервов улучшения их конкурентных позиций, а также в процессе преподавания учебных курсов «Маркетинг», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Региональная экономика и управление», «Экономика отраслевых рынков» и др

Апробация результатов исследования Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах соискателя, которые прошли апробацию на 6 и 7 международных конференциях молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона» (Владивосток, 2004-2005 г г), на международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Еврейская автономная область история, современность и перспективы развития», «Интеграция науки и образования основа развития и возрождения национально-регионального менталитета» (Биробиджан, 2004 г), на региональной научно-практической конференции «Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития» (Биробиджан, 2005 г), на II и IV школе - семинаре молодых ученых «Территориальные исследования Дальнего Востока» (Биробиджан, 2005, 2007 гг), на областном конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов Еврейской автономной области в январе 2008 года

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,7 п л , в том числе 1 работа в рецензируемом журнале «Вестник ДВО РАН» из списка ВАК РФ

Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 146 источников и 6 приложений Общий объем работы составляет 166 страниц, при этом основное содержание работы изложено на 140 страницах и включает 10 рисунков, 27 таблиц

Оглавление работы Введение

1 Теоретические и методические основы формирования, анализа и оценки конкурентных преимуществ предприятия

1 1 Подходы к определению понятий конкурентные преимущества и конкурентоспособность предприятия, их взаимосвязь

1 2 Предпринимательский климат, формирующий конкурентные преимущества предприятий региона

1 3 Методы оценки конкурентных преимуществ и конкурентоспособности предприятия

2 Анализ факторов определяющих конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области

2 1 Состояние и оценка деятельности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области

2 2 Анализ факторов предпринимательского климата региона

2 3 Методический подход к оценке конкурентных преимуществ и уровня конкурентоспособности промышленных предприятий

3 Оценка конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности с учетом факторов предпринимательского климата Еврейской автономной области

3 1 Оценка конкурентоспособности и факторов определяющих конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области

3 2 Механизмы, стимулирующие рост конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области Заключение Список литературы Приложения

Основное содержание работы Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы цель, задачи, предмет и объект научного исследования, приведены полученные основные результаты, выделена их научная новизна и практическая значимость

В первой главе раскрыта сущность экономических категорий конкурентные преимущества и конкурентоспособность предприятия, установлена их взаимосвязь, систематизированы существующие подходы к определению понятий и методов оценки конкурентных преимуществ и КСП предприятия, представлена классификация конкурентных преимуществ предприятия, выделены индикаторы оперативного, тактического, стратегического уровней обеспечения конкурентоспособности предприятий

В процессе изучения существующих определений конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предприятия, установлено, что указанные понятия имеют тесную взаимосвязь уровень конкурентоспособности предприятия определяется результатом создания, эффективного использования и удержания конкурентных преимуществ предприятия Следовательно, количественным показателем эффективности использования и удержания конкурентных преимуществ предприятия является интегральный индекс КСП предприятия

На сегодняшний день не существует общепризнанного понимания терминов «конкурентное преимущество предприятия», «конкурентоспособность предприятия» и единой универсальной методики их оценки, поэтому представляется необходимым определить авторскую позицию по вопросу конкуренции, конкурентоспособности и источников формирования конкурентных преимуществ предприятия

В общем виде, конкурентное преимущество - это преимущество предприятия в чем-либо, отличающее его от конкурентов и обеспечивающее ему превосходство на рынке В зависимости от факторов определяющих конкурентные преимущества предприятия в диссертационном исследовании используется следующая их классификация естественные и приобретенные, абсолютные и сравнительные конкурентные преимущества (Смит А, Риккардо Д), внутренние и внешние конкурентные преимущества (Фатхутдинов РА), конкурентные преимущества высшего и низшего порядка, тактические и стратегические конкурентные преимущества (Портер М )

Внешние конкурентные преимущества, это преимущества, определяемые факторами внешней среды, проявление которых в малой степени зависит от организации, и внутренние конкурентные преимущества, это преимущества, формируемые факторами внутренней среды предприятия и практически полностью определяемые руководством организации

К тактическим относятся конкурентные преимущества, определяемые внутренними факторами среды и связанные с текущей хозяйственной деятельностью предприятия К стратегическим относятся конкурентные преимущества, определяемые внутренними или внешними факторами среды, опираясь на которые, фирма в перспективе сможет превзойти конкурентов при выполнении или создании необходимых условий превышающих по своему уровню конкурирующие фирмы Сроки достижения этих конкурентных преимуществ составляют не менее двух лет в зависимости от их сложности, капиталоемкости, а, также наличия инвестиций

В работах российских и зарубежных экономистов Азоева Г Л , Поршнева А Г , Райзберга Б А, Голубкова ЕП, Ламбена ЖЖ, Хенга Д, Эрлинга М, Энока К, Диксона П Р и других исследователей применяется определение КСП предприятия основанное на базе теории выпуска конкурентоспособных товаров Факторами, определяющими конкурентные преимущества предприятия в этом случае, являются более низкие цены, высокое качество, скорость доставки товара и другие характеристики товаров, создающие для фирмы определенное превосходство над своими прямыми конкурентами, те конкурентные преимущества предприятия рассматриваются непосредственно в привязке к товару Исходя из данного подхода сложно выявить подлинный уровень КСП предприятия, если ассортимент продукции достаточно широк или качество продукции задано самой природой, а производство нельзя отнести к капиталоемким По мнению автора, КСП товара это необходимое, но не достаточное условие КСП предприятия

В научных исследованиях Завьялова П С , Перцовского Н И , Кипермана Г Я, Фатхутдинова Р А , Идрисова А и других авторов КСП предприятия рассматривается как стабильный процесс создания добавленной стоимости (цепочки стоимости) В данном случае к числу факторов определяющих конкурентные преимущества предприятия относят эффективность финансовой, производственной, маркетинговой, инновационной деятельности, потенциал инвестиционной деятельности, уровень квалификации персонала и управления предприятием

Многие подходы к определению понятий конкурентные преимущества и КСП предприятия отталкиваются от работ Портера М , Хамела Г , Пракалада К , Юданова А Ю, в которых утверждается, что конкурентные преимущества предприятия заключаются в качестве среды, которое это местоположение обеспечивает в целях повышения уровня КСП предприятия

В соответствии с теорией стратегического управления и международного маркетинга при формировании конкурентных преимуществ и оценке конкурентоспособности предприятий в российских условиях необходимо учитывать наличие и эффективность использования условий, сложившихся в стране, регионе базирования, те в понятие КСП вносится фактор местоположения предприятия

Логично предположить, что факторы предпринимательского климата, которые созданы на территории функционирования данного предприятия, могут определять его конкурентные преимущества

В научной и методической экономической литературе изложено множество вариантов определения КСП предприятия, которые акцентируют внимание на тех или иных факторах внутренней и внешней среды предприятия Однако все они могут быть сведены, по мнению автора, к одному из трех подходов (или их комбинации) представленных на рис 1

л

I-

о

о

X

ю к

о s

о н-

о к

с: ^

С) о.

о с

н сг

X О)

(I) о.

и. с

>.

I

о

Конкурентоспособность как результат производства и продажи КСП товаров (Азоев Г Л , Поршнев А Г , Райзберг Б А , и др )

Конкурентоспособность как процесс создания добавленной стоимости (Завьялов П С, Перцовский Н И , Киперман Г Я , Фатхутдинов Р А и др )

Конкурентоспособность как результат

эффективного взаимодействия с факторами

внешнего окружения (Портер М , Юданов А Ю , Хамел Г и др )

Рис 1 Основные подходы к определению понятия «конкурентоспособность

предприятия»

В этой связи рассмотрение КСП предприятия сквозь призму КСП продукции и цепочки стоимости, может быть воспринято как подход, реализуемый лишь на оперативном или тактическом уровне управления, которые предполагают принятие управленческих решений в текущей деятельности предприятия, позволяющих локализовать неблагоприятную ситуацию и минимизировать возможные потери

По нашему мнению, стратегическая КСП предприятия обеспечивается при наличии у предприятия устойчивых управляемых конкурентных преимуществ на длительную перспективу развития, согласно данному подходу наиболее конкурентоспособными являются те предприятия, где наилучшим образом организована работа всех подразделений и служб, способных предвидеть и реагировать на изменения во внешней среде предприятия

Учитывая обоснованные теоретические подходы к определению понятий конкурентные преимущества и КСП предприятия, а также временной период достижения целей фирмы, автор с точки зрения стратегического планирования в

управлении, предлагает следующую классификацию уровней обеспечения КСП предприятия (рис 2 )

Рис 2 Классификация уровней обеспечения конкурентоспособности

предприятия

Оперативный и тактический уровни обеспечения КСП предприятия эффективны в условиях стабильности предпринимательского климата региона В современных условиях, когда предпринимательский климат отличается высокой сложностью и динамизмом, более приемлем стратегический подход к обеспечению КСП предприятия

На стратегическом уровне КСП предприятия обеспечивается реализацией внутренних конкурентных преимуществ и внешних конкурентных преимуществ полученных вследствие созданного на территории функционирования предприятия благоприятного предпринимательского климата Основным индикатором является инвестиционно - инновационная привлекательность предприятия Количественное выражение инвестиционной привлекательности фирмы определяется темпами роста объема инвестиций и темпами роста объема продаж предприятия Инновационная привлекательность заключается в способности бизнеса добиваться конкурентных преимуществ посредством инноваций

Таким образом, формирование и развитие конкурентных преимуществ высшего порядка (инновации, информационные технологии и тд), с учетом удержания конкурентных преимуществ низшего порядка, позволяют достичь предприятию стратегического уровня конкурентоспособности

В этой связи подход к определению КСП предприятия как положению, обусловленному рядом факторов внешней и внутренней среды, представляется наиболее актуальным Поэтому автор работы рассматривает конкурентоспособность как способность предприятия выявлять, создавать, использовать и удерживать конкурентные преимущества, полученные за счет реализации потенциала факторов внутренней среды предприятия и внешних конкурентных преимуществ, обусловленных степенью благоприятствования предпринимательского климата, с целью обеспечения стратегического развития предприятия

Предприниматель, прежде чем начать экономическую деятельность, должен проанализировать степень благоприятствования предпринимательского климата в предполагаемом регионе базирования своего предприятия

В данном диссертационном исследовании получила подтверждение выдвинутая гипотеза о зависимости влияния факторов предпринимательского климата на процесс формирования конкурентных преимуществ и уровень конкурентоспособности предприятий региона, обусловленной отраслевой принадлежностью и размерами этих предприятий По мере изменения показателей, характеризующих предпринимательский климат в регионе, изменяются параметры, отражающие уровень КСП предприятий, базирующихся в этом регионе При этом при прочих равных условиях, чем выше уровень предпринимательского климата, тем более благоприятны предпосылки наращивания конкурентных преимуществ и повышения конкурентоспособности предприятия

В нашем понимании, предпринимательский климат региона - сложившиеся на данной территории условия и возможности для ведения предпринимательской деятельности, как результат динамичного взаимодействия субъективных и объективных факторов, а также местной ситуации Составляющими предпринимательского климата являются региональные факторы, региональная политика, региональная ситуация

Таким образом, в качестве методической основы выявления внешних факторов для оценки уровня КСП предприятия, в данной работе была использована теория внешних конкурентных преимуществ Градова А П , т е рассмотрено влияние факторов регионального предпринимательского климата н<э формирование конкурентных преимуществ предприятия (рис 3 )

В исследовании для оценки КСП предприятия теоретически обоснованы и выбраны следующие факторы, характеризующие внутренние конкурентные преимущества предприятия эффективность финансовой деятельности предприятия, эффективность промышленного производства, обеспеченность

квалифицированными трудовыми кадрами, эффективность маркетинговой деятельности и системы управления предприятием В качестве факторов характеризующих внешние конкурентные преимущества предприятия были выбраны

состояние инвестиционной и инновационнои, налоговой и кредитной политик региона, состояние конкурентной среды в регионе

И п>

н ш

Рис 3 Факторы предпринимательского климата, определяющие конкурентные преимущества предприятий региона

С точки зрения автора, при оценке конкурентоспособности предприятия целесообразнее всего использовать комплексный подход, поэтому оценка уровня КСП предприятия в диссертационном исследовании основывается на методике рейтинговой оценки с агрегированием факторов, определяющих внутренние и внешние конкурентные преимущества в интегральный индекс КСП предприятия, с учетом результатов регрессионного анализа

Настоящее исследование - попытка, с одной стороны, комплексной оценки КСП предприятия и факторов ее определяющих, а с другой, возможность с количественной точки зрения оценить степень влияния факторов предпринимательского климата региона на КСП предприятий

Во второй главе выполнен анализ внутренних факторов, определяющих конкурентные преимущества промышленных предприятий и внешних конкурентных преимуществ, обусловленных уровнем благоприятствования предпринимательского климата ЕАО, а также разработан методический подход к оценке конкурентных преимуществ и уровня конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности региона

Из анализа региональных факторов ЕАО были выявлены следующие конкурентные преимущества низшего порядка, которыми обладают предприятия

области выгодное транспортно-географическое положение, богатый природно-ресурсный потенциал области, благоприятные климатические условия

В структуре валового регионального продукта ЕАО в 2006 г доля обрабатывающих производств составила 12,5%, что на 3 п п выше, чем в 2005 г Индекс производства в обрабатывающих отраслях в 2006 г составил по сравнению с 2005 г 104,5% - это второй субъект Дальневосточного федерального округа (после Приморского края), который показывает хоть и незначительный (доля объема отгруженной продукции обрабатывающими производствами ЕАО в ДВФО составила

I,8%), но рост объема производства в обрабатывающих отраслях

В период с 2003 по 2006 гг число предприятий обрабатывающей промышленности увеличилось на 13,4%, численность персонала снизилась на

II,7% Предприятия обрабатывающей промышленности начиная с 2005 г вышли из убыточной зоны и прибыль в 2006 г составила 181,7 млн руб, рентабельность продукции увеличилась на 30,2% по сравнению с 2003 г Инвестиции в основной капитал предприятий обрабатывающей промышленности увеличились в 2006 г на 22,14% по сравнению с 2003 г, а удельный вес в общем объеме инвестиций в основной капитал предприятий и организаций области снизился с 3,4% в 2003 г до 1,0% в 2006 г (табл 1)

(1) Основные экономические показатели деятельности предприятий обрабатывающей промышленности ЕАО

Показатели 2003 2004 2005 2006

Число производств, единим 148 172 219 165

Отгружено товаров собственного производства (работ, услуг) млн рублей 1899,1 2325,7 2507,8

Среднесписочная численность работников, тыс чел 6,0 5,9 4,8 5,3

Суммарная задолженность по обязательствам предприятий, на конец года, млн рублей 757,8 462,9 263,2 418,7

Дебиторская задолженность, млн рублей 257,7 265,9 225,5 280,5

Прибыль (убыток), млн рублей -18,5 -18,0 164,7 181,7

Рентабельность (убыточность) продукции, % -3,9 3,1 24,2 26,3

Индексы производства промышленной продукции в процентах к 1998 году в процентах к предыдущему году 173.4 111.5 175,3 101,1 183,9 104,9 в 2,0р 109,9

Инвестиции в основной капитал предприятий и организаций области, млн рублей 1245,4 2947,3 4985,1 5027,4

в том числе на предприятиях и организациях, осуществляющих экономическую деятельность по видам обрабатывающие производства 42,0 35,6 39,1 51,3

удельный вес в общем объеме инвестиций в основной капитал предприятий и организаций области, (в %) обрабатывающие производства 3,4 1,2 0,8 1,0

Источник Промышленность Еврейской автономной области Статсб / ТО Росстата по ЕАО -Биробиджан, 2007 С 120-128

Доля обрабатывающих отраслей в промышленном производстве региона увеличилась с 55,6% в 2000 г до 68,6 % в 2006 г

Значительна роль малых предприятий в деятельности обрабатывающей промышленности они составляют 52,5% от числа всех предприятий обрабатывающей промышленности, на их долю приходится 53,5% среднесписочной численности работающих и 48,3% всего объема произведенной продукции в обрабатывающей промышленности, хотя доля инвестиций в основной капитал составляет 13,1%

Анализ структуры инвестиций в основной капитал, показал, что привлеченных средств в экономику области в разы больше, чем собственных средств предприятий и 52% от привлеченных в 2006 г финансовых ресурсов составляют средства из бюджета РФ, следовательно, область является дотационной

Приграничное положение ЕАО определяет ориентацию внешнеэкономических связей территории, в том числе инвестиционного сотрудничества с Китаем Более 90% зарегистрированных предприятий с иностранным капиталом на территории ЕАО созданы с участием китайского капитала В 2006 г произошло резкое снижение (на 57,8%) объема иностранных инвестиций в экономику ЕАО, причем на долю обрабатывающих производств пришлось всего 4,4% от всего объема иностранных инвестиций, тогда как в 2003 г их доля составляла 83%

Снижение иностранных инвестиций в экономику региона вообще и в обрабатывающие производства ЕАО в частности, связано с падением предложения инвестиций, что косвенно свидетельствует об имеющихся проблемах в формировании благоприятного предпринимательского климата региона

Затруднительный вход инвесторов как зарубежных, так и российских на территорию ЕАО объясняется еще и тем, что не применяются эффективные инструменты, которые помогли бы обеспечить грамотную деятельность инвесторов фондовый рынок, профессиональный аудит, консалтинговые и аудиторские компании, квалифицированные управленцы, залоговый фонд и т д

Одним из факторов, формирующим конкурентные преимущества предприятия является эффективность инновационной политики В ЕАО инновационная деятельность предприятий обрабатывающей промышленности ведется неэффективно

По отношению к 2000 г в 2006 г резко сократилось число инновационно -активных предприятий, выполнявших научно-исследовательские разработки, уменьшились затраты на инновационную деятельность, объем отгруженной инновационной продукции в последние три года составил всего 0,1 % при среднероссийском показателе 5,0 %

В ЕАО не функционируют венчурные фирмы, отсутствует программа по инновационному развитию предпринимательства, не сформирована региональная

инновационная инфраструктура Структура инноваций такова, что 80% от всех затрат идет на приобретение современных зарубежных машин и оборудования, на исследования и разработку новых производственных циклов Инновационная продукция этой группы не является наукоемкой для производителя, так как выпускается на иностранном оборудовании и по зарубежным технологиям Разработка новых технологических процессов позволяет экономить затраты труда, повышать эффективность производства и прибыльность инвестиций, но не инициирует инновационное развитие в смежных отраслях промышленности

В связи с ограниченностью статистических данных, а также отсутствием качественных характеристик деятельности предприятий в их официальной отчетности, для анализа тенденций, состояния, оценки деятельности предприятий обрабатывающей промышленности и подтверждения гипотезы исследования, был использован опросный метод сбора необходимой информации

В ходе анализа репрезентативной выборки предприятий обрабатывающей промышленности ЕАО за 2000-2006 гг, автором получены следующие результаты Почти все предприятия в выборке зависят от внешних поставок комплектующих, сырья и полуфабрикатов, кроме предприятий промышленности стройматериалов У 85% предприятий в структуре источников инвестирования от 60 до 75% составляют внутренние (кроме промышленности стройматериалов, где 80% инвестиций сформированы за счет внешних источников), что может косвенно свидетельствовать о неэффективной кредитной и инвестиционной политике региона

Выявлена статистическая зависимость предприятий ориентированных на дальневосточный рынок сбыта (деревообрабатывающие, легкой промышленности и промышленности строительных материалов) от внешних инвестиций, а предприятий ориентированных на внутрирегиональный спрос, от собственных источников финансирования (машиностроение, пищевая промышленность)

Для обрабатывающей промышленности ЕАО приоритетами инвестирования в исследуемый период были приобретение оборудования, обучение персонала, пополнение оборотного капитала

Наблюдается прямая статистическая зависимость между темпами прироста объема производства и финансовым состоянием, уровнем загрузки производственных мощностей и уровнем спроса у финансово-устойчивых предприятий отмечено увеличение объема производства на 50% и более, при загрузке производственных мощностей до уровня 50-75% при нормальном уровне спроса

К факторам, оказывающим наибольшее влияние на конкурентоспособность предприятия, большинство руководителей отнесли тарифы на электроэнергию,

содействие бизнесу со стороны органов местного самоуправления, уровень организации и управления на предприятии, инновационную активность предприятия, состояние инвестиционной и кредитной политик региона

Оценки руководителей значимости факторов, определяющих конкурентные преимущества предприятий, связаны с актуальностью проблем функционирования

Для большинства руководителей предприятий формирование условий предпринимательского климата на местном уровне актуальней организационной перестройки, в том числе вхождения в интегрированные структуры Наиболее значимыми проблемами для более успешной деятельности 80% предприятий респондентов являются недостаток квалифицированных кадров на рынке труда ЕАО, сложность механизма получения кредита и высокая доля налогов, низкий уровень спроса на продукцию, отсутствие стратегических инвесторов, те в основном выделены факторы предпринимательского климата, влияющие на эффективную деятельность предприятия, что в свою очередь подтверждает актуальность темы исследования Анализ результатов опроса и оценки факторов, определяющих конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности ЕАО, подтвердил гипотезу, что именно факторы предпринимательского климата оказались наиболее значимыми

Разработанный методический подход к оценке факторов, определяющих конкурентные преимущества и уровень конкурентоспособности промышленных предприятий региона базируется на их обследовании в форме анкетного опроса, глубокого и формализованного интервьюирования учредителей, руководителей и менеджеров предприятий и включает следующие этапы

Первый этап - отбор показателей, значения которых связаны с количественной оценкой КСП предприятия, он осуществляется на основе теоретического анализа, каждый показатель характеризует фактор КСП предприятия На данном этапе выделяются внешние конкурентные преимущества предприятий, обусловленные факторами предпринимательского климата и показатели внутренних конкурентных преимуществ предприятий

Второй этап - сбор данных на основе анкетного опроса репрезентативной выборки предприятий обрабатывающей промышленности В соответствии с проведенным теоретическим анализом разрабатывается анкета и обосновывается репрезентативность выборки с количественной и качественной стороны

Третий этап - нормирование показателей Суть нормирования состоит в приведении показателей, измеренных в разных единицах к безразмерным величинам, как правило, на интервале от 0 до 1

т}п )

(1)

или

1--

(2)

так] атт]

Преобразование (1) осуществляется, если большие значения соответствуют лучшему качеству, и преобразование (2) осуществляется, если меньшее значение соответствует лучшему значению

Четвертый этап - агрегирование показателей в интегральный индекс КСП

I

'ксп = ■ где Р 1" вес Факторного признака, х I - значение факторного признака В

данном исследовании автор для более точной оценки веса факторов в индексе КСП использует регрессионный анализ Данный способ оценки веса факторов позволяет снизить уровень субъективизма и избежать экспертных оценок

Интегральный индекс КСП предприятия получен как агрегирование двух частных индексов внутренней и внешней конкурентоспособности предприятия Далее по величине индекса КСП проведено ранжирование предприятий в отрасли и во всей выборочной совокупности Целостную картину организации индекса можно представить в виде взаимосвязи факторов КСП предприятия (рис 4)

Внутренние конкурентные преимущества (индекс внутренней КСП)

Индекс КСП предприятия

Внешние конкурентные преимущества (индекс внешней КСП)

N.

' Финансовое состояние Финансовая устойчивость предприятия

Эффективность промышленного 1 производства

Коэффициент использования производственных мощностей

Обеспеченность квалифицированными " трудовыми кадрами

Доля ППП с высшим и средне специальным образованием в общей численности

Эффективность маркетинговой деятель-ти Степень обеспеченности заказами, состояние рынка сбыта

Эффективность управлений предприятием Доля управленцев в численности всего персонала

\ Время работы фирмы на рынке

Состояние инвестиционной политики Темп роста объема инвестиций

Состояние инновационной политики региона Доля инновационной продукции в общем объеме производства

Состояние налоговой политики Доля налогов в объеме реализации продукции

Состояние кредитной политики в регионе Доля банковского кредита в общем объеме инвестиции

Состояние конкурентной среды в регионе Доля продукции фирмы на региональном рынке

Рис 4 Агрегирование показателей в индекс КСП предприятия

Алгоритм оценки конкурентоспособности предприятий по предложенной методике представлен на рис 5

Разработанная методика оценки уровня конкурентоспособности предприятий, включающая построение модели множественной регрессии, те уравнения зависимости результативного признака КСП предприятия от внутренних и внешних (индикаторов предпринимательского климата) факторов предприятия, дает возможность выявлять не только наиболее значимые (оказывающие наибольшее влияние на КСП предприятия) факторы, но и оценивать с количественной точки зрения степень влияния каждого фактора учтенного в модели на уровень КСП предприятия, а также снизить уровень субъективизма при оценке весов факторов в интегральном индексе КСП

Рис 5 Алгоритм оценки конкурентоспособности предприятий региона

В третьей главе, на основе разработанной методики оценки уровня КСП предприятия рассчитаны интегральные индексы КСП предприятий обрабатывающей промышленности ЕАО, выявлены конкурентные преимущества и определены направления повышения конкурентоспособности промышленных предприятий ЕАО

Для доказательства выдвинутой гипотезы, были построены уравнения множественной регрессии (по данным социологического исследования, проведенного автором за 2000-2006 гг), выявляющие степень влияния факторов

предпринимательского климата и внутренней среды на уровень КСП предприятий обрабатывающей промышленности ЕАО (табл 2)

(2) Уравнения множественной регрессии за 2000 г , 2003 г, 2006 г

2000 У|0иеш= 0,47Х,-0,21Хз+0,05X4+0,08Х7+0,1Х,2 У|вн,тр= 0,48Х2+0,11Х5-0,42ХБ-0,46Х8+0,6Х9+0 07Х10+0,17Х11 'интегр - 0,83|внутр+0,211внеш 0,84 0,71 А <8% табл<Ррасч 0 82 132= 0,68 А< 10% РГтабл<^"расч 0,87 И2= 0,76 А< 8%

2003 Уга„.ш=0149Х1-0,46Хз+0,1Х4+0,18Х7+0,21Х12 У|внутР= 0,34Х2+0,36Х5-0,1 Х6-0,43Хв+0,12Хд+0,15Х10+0,23Х„ ^интегр 0,77|внутр+0,621внеш 0,85 0,73 А <8% ^табл*^ расч 0,81 Р*2= 0,65 А< 10% ^табл<^расч 0,84 В2= 0,72 А< 8% 1~табл<^*оясч

2006 У|вн.ш= о,53х,-о,23X3+0,49X4+0,42X7+0,18X12 У|внутр= 0,18X2+0,5X5-0,18Х6-0,11 Х8+0,23Хд+0,16Х,о+0,38Х„ 'интегр — 0,75|внутр+0|981внвш 0,78 0,61 А <8% ^габл^^расч 0,87 В2= 0,76 А< 10% ^табп*" ^"расч Н= 0,9 Р2= 0,81 А< 8% Ртабл<РпяСч

Наибольшее влияние на уровень КСП предприятий обрабатывающей промышленности в 2000 году оказывали факторы занимаемая доля фирмы на рынке, степень обеспеченности квалифицированными трудовыми кадрами, финансовое положение предприятия, степень загруженности производственных мощностей, эффективность управления предприятием и обеспеченность заказами В 2003 году такие факторы как степень загруженности производственных мощностей, эффективность управления предприятием и обеспеченность заказами стали оказывать менее сильное влияние на КСП предприятий, а к существующим в 2000 г факторам прибавилось влияние, таких как доля налогов в объеме реализации, темп роста инвестиций В 2006 г усилилось влияние таких факторов как инновационная активность предприятия, доступность банковского кредита, т е наибольшее влияние на конкурентоспособность предприятий начинают приобретать факторы предпринимательского климата региона При расчете коэффициентов регрессии выяснилось, что связь между такими факторными признаками как доля управленцев в общей численности персонала, время существования фирмы на рынке, доля налогов и результативным признаком - «конкурентоспособностью предприятия» имеет обратную зависимость

Методика расчета интегрального индекса КСП предприятия дала возможность ранжировать предприятия в отрасли и регионе, проследить изменение индекса КСП в динамике и выяснить за счет каких факторов происходят изменения, а также

позволила провести кластеризацию предприятий, результаты которой могут быть учтены при разработке стратегий развития предприятий и экономики региона

Наиболее конкурентоспособными оказались предприятия пищевой промышленности (средний индекс КСП по отрасли 0,598), предприятия легкой промышленности (0,49), предприятия промышленности стройматериалов (0,385), деревообрабатывающая промышленность (0,384), менее конкурентоспособными оказались предприятия машиностроения и металлообработки (0,329) По размерной структуре наиболее конкурентоспособными являются средние предприятия области (средний индекс КСП = 0,513), у малых предприятий (0,4), менее конкурентоспособны крупные предприятия выборки (0,31)

Для проведения классификации предприятий с учетом степени влияния внутренних и внешних факторов среды на уровень их конкурентоспособности, а также для подтверждения гипотезы исследования, проведена кластеризация предприятий выборки

В первый кластер вошли предприятия с интегральным индексом в интервале (0,6 - 1,0), индекс внутренней КСП S индекса КСП обусловленного факторами внешней среды (при высоком уровне внешней КСП от 0,2 до 0,5) Это финансово-устойчивые, в основном средние предприятия производящие КСП товары, имеющие максимальную рыночную долю при продажах, являющиеся лидерами в ценовой политике, успешно использующие приемы маркетинга и высококвалифицированный персонал способный к созданию инноваций, характеризующиеся высокими темпами роста объема инвестиций с минимальной долей внешних источников, имеющие разветвленную сбытовую сеть, ориентированную на все регионы ДВФО Для таких фирм лидеров характерным является использование стратегии поведения на рынке - «оборона» Согласно теории стратегического управления в данном случае можно говорить о возможности обеспечения стратегического уровня КСП предприятий

Второй кластер образовали предприятия с интегральным индексом в интервале (0,39 - 0,8), индекс внутренней КСП > индекса КСП обусловленного факторами внешней среды (при низком уровне внешней КСП от 0 до 0,19), характеризуются обеспечением тактического уровня КСП - это финансово-устойчивые в основном малые предприятия, выпускающие и реализующие конкурентоспособные товары на рынке ЕАО

В третий кластер вошли предприятия с интегральным индексом в интервале (0,2 - 0,6), индекс внешней КСП > индекса КСП обусловленного факторами внутренней среды (при низком уровне внутренней КСП от 0 до 0,19 и значительном

уровне внешней КСП от 0,2 до 0,5) Финансово - неустойчивые предприятия, для которых характерна поддержка региональных органов власти, они существуют за счет прямых дотаций из регионального и местного бюджетов, займов под гарантии региональных органов власти, лоббирование интересов собственников и руководителей этих предприятий органами власти, реструктуризации задолженности по налогам, либо за счет вхождения в горизонтальные и вертикальные интегрированные структуры Доля государственного заказа в деятельности этих предприятий составляет 70 - 85% Данные предприятия при условии инвестиций именно в человеческий капитал и инновации имеют возможность обеспечения оперативного уровня КСП

Самый многочисленный 4 кластер состоит из предприятий, у которых интегральный индекс в интервале (0,1 - 0,38), индекс внутренней КСП > индекса КСП обусловленного факторами внешней среды (при незначительном уровне внешней КСП от 0 до 0,1) Это в основном предприятия деревообрабатывающей промышленности с высоким коэффициентом использования производственных мощностей, ориентированны на вывоз продукции с территории ЕАО, имеют дешевый и низкоквалифицированный персонал, расположены вблизи источников производственных ресурсов, что приводит к формированию сравнительных преимуществ по цене продукции Такая стратегия дает возможность быстро и много заработать на первых порах, но не имеет перспективы Вследствие того, что предприятия этого кластера в основном принадлежат иностранным гражданам, то очевидны проблемы с получением банковского кредита и налогообложением - это в свою очередь значительно снижает индекс внешней КСП предприятий

Предприятия 5 кластера характеризуются неэффективной маркетинговой и финансовой деятельностью, отсутствием инновационной деятельности и инвестиций в человеческий капитал, выпускаемый ими товар неконкурентоспособен на Дальневосточном рынке ни по цене, ни по качеству, при отсутствии у фирм постоянных клиентов, они не смогут обеспечить даже оперативного уровня КСП, не говоря уже о тактическом и стратегическом уровнях Эти финансово-неустойчивые предприятия потенциальные банкроты с значительно низким уровнем и внешней и внутренней КСП, интегральный индекс КСП у них в интервале от 0 до 0,19

Используя результаты регрессионного и кластерного анализа автором выявлены наиболее значимые факторы, формирующие конкурентные преимущества предприятий, определено соотношение индекса внутренней и внешней КСП предприятия, а также интервал значений интегрального индекса КСП для

обеспечения стратегического уровня КСП предприятия Стратегически конкурентоспособны те предприятия обрабатывающей промышленности ЕАО, в которых индекс КСП, обусловленный внутренними факторами среды предприятия £ индекса КСП, формируемый уровнем институционального развития (уровнем благоприятствования предпринимательского климата) и находится в интервале (0,6 - 1,0) притом индекс внешней КСП от 0,2 - 0,4

Таким образом, оперативная и тактическая КСП подавляющего большинства предприятий обрабатывающей промышленности ЕАО обеспечивается использованием источников конкурентных преимуществ, обусловленных развитием сырьевой базы и снижением издержек за счет эффекта масштаба, завоевания рынков, дешевой рабочей силы, близости к поставщикам комплектующих, а не вкладом инвестиций в инновации и человеческий капитал - условия формирования стратегической конкурентоспособности предприятия

Результаты кластеризации предприятий, дали возможность установить зависимость степени влияния факторов предпринимательского климата и внутренней среды на КСП предприятий от размера предприятий, но не подтвердили эту зависимость от отраслевой принадлежности предприятий Средние предприятия наиболее конкурентоспособны за счет положительного влияния факторов внутренней среды, наиболее негативное влияние факторы предпринимательского климата оказывают на крупные и малые предприятия

В диссертационном исследовании разработаны механизмы, стимулирующие рост конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области по двум направлениям

1) мероприятия по повышению внутренней составляющей КСП предприятий

ЕАО

- оптимизация структуры предприятий, совершенствование управления, использование современных методов и средств менеджмента,

- загрузка неиспользуемых производственных площадей и оборудования, развитие маркетинга, проведение исследований товарных рынков, совершенствование ценовой политики предприятий,

- реконструкция и модернизация предприятий, техническое перевооружение и диверсификация производств,

повышение качества продукции, выявление резервов снижения себестоимости продукции, внедрение современных систем управления качеством,

- расширение номенклатуры и ассортимента импортозамещающей продукции,

- ведение инновационной деятельности,

- совершенствование рекламной, выставочной деятельности предприятий

2) мероприятия по улучшению предпринимательского климата региона (рис 6)

Рис 6 Программные мероприятия по улучшению предпринимательского

климата ЕАО

Эффективным механизмом по формированию благоприятного предпринимательского климата региона является Программа развития и поддержки субъектов предпринимательства в ЕАО Основные структурные блоки Программы представлены в табл 3

Блок организационных и законодательных инициатив предусматривает мероприятия по созданию условий для успешного старта, выживания и в дальнейшем - стабилизации развития предпринимательства при возрастающей конкуренции

В блоке налоговой, финансово-кредитной и инвестиционной поддержки концентрируются предложения по развитию системы кредитования, налоговых льгот должны рассматриваться через призму формирования благоприятного инвестиционного климата в ЕАО

Программа ориентирована на существенное изменение государственной поддержки предпринимательства, главным образом - в формах предоставления финансовых ресурсов, в частности развитие венчурного предпринимательства, лизинговых операций, особенно - в перерабатывающих отраслях пищевой

промышленности Названная мера важна, поскольку позволяет обновить

оборудование, не прибегая к большим кредитам

(З)Основные структурные блоки Программы развития и поддержки субъектов предпринимательства в ЕАО

Название блока Содержание мероприятий

Блок организационных и законодательных инициатив меры институциональной поддержки и развития предпринимательства, специфические условия деятельности субъектов предпринимательства в их отношениях с региональными органами власти и другими хозяйствующими субъектами

Блок налоговой, финансово-кредитной и инвестиционной поддержки - финансовая поддержка проектов и программ по развитию инфраструктуры предпринимательства, - льготное налогообложение субъектов предпринимательства, занятых приоритетными для ЕАО видами деятельности, - льготное кредитование и страхование действующих в приоритетных направлениях субъектов малого предпринимательства

Блок совершенствования инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства концентрация ограниченных материальных, технических и трудовых ресурсов, путем преобразования федеральных и региональных объектов инфраструктурного обеспечения предпринимательства в объекты обслуживания предпринимательства в целом

Блок информационного обеспечения развития предпринимательства в ЕАО создание регионального информационного центра предпринимательства, организация выпусков вестника по вопросам развития предпринимательства и проведение иных мероприятий, направленных на повышение информированности субъектов предпринимательства в ЕАО

Блок производственной и инновационной поддержки предпринимательства - привлечение субъектов предпринимательства к производству и поставке товаров для нужд дальневосточного региона, -формирования целевого Фонда нежилых помещений для размещения субъектов предпринимательства на основе договоров об аренде помещений на льготных условиях в части арендной платы

Блок научно-методического и кадрового обеспечения предпринимательства создание региональных и межрегиональных бизнес -инкубаторов

Блок содействия внешнеэкономической деятельности предпринимательства -защита интересов отечественных предпринимателей во внешнеэкономической деятельности, -содействие в достижении конкурентных преимуществ фирмам, работающим на экспорт наукоемкой продукции, -оказание поддержки в создании инфраструктуры внешнеэкономической предпринимательской деятельности, поиск иностранных инвесторов, налаживание взаимовыгодного сотрудничества с иностранными партнерами

В Программе развития предпринимательства в ЕАО важная роль должна отводиться блоку инфраструктурного обеспечения предпринимательства На

региональном уровне элементы инфраструктуры еще формируются В структуре исполнительных органов власти необходимо сформировать региональный фонд поддержки предпринимательства, информационно-консультативные центры, учебные центры, общества взаимного кредитования, общества взаимного страхования и т п Полезной организационной формой может явиться организация региональной ассоциации предпринимательства (бизнеса) Кредитование, страхование, социальное обеспечение, снабженческо-сбытовая деятельность по заказам и в интересах предприятий может наиболее эффективно осуществляться в рамках ассоциации

Блок информационного обеспечения предпринимательства необходим, поскольку саморазвитие предпринимательства во многом зависит от уровня постановки его информационной инфраструктуры Следует предусматривать обеспечение доступности информации о состоянии предпринимательства в ЕАО, как для органов управления, так и для предпринимательских структур, зарубежных и международных организаций В целях реализации этой задачи в Программе необходимо предусмотреть создание регионального информационного центра малого предпринимательства, наладить регулярный выпуск информационного вестника по вопросам развития малого предпринимательства и проведение семинаров, круглых столов и других мероприятий, направленных на повышение информированности субъектов предпринимательства

Для обеспечения эффективности предпринимательства в структуре Программы необходимо предусмотреть блок поддержки внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур выставок, «круглых столов», презентаций Еврейской автономной области, выпуск буклетов (на разных языках) об инвестиционных проектах, условиях, стоимости ресурсов, состоянии инфраструктуры, региональных рынках, международный аудит инвестиционных проектов, предприятий Одним из важнейших программных блоков является формирование блока кадрового обеспечения предпринимательской деятельности Огромную роль в подготовке реальных предпринимателей могла бы сыграть система региональных и межрегиональных бизнес-инкубаторов

Разработка и реализация программы в региональной структуре будет способствовать переходу предпринимательства в ЕАО на качественно иной уровень развития, при котором основное значение приобретет не количество предприятий, а структура, устойчивость и эффективность предпринимательства, как важнейшего фактора процесса экономической и социальной стабилизации

В заключении обобщаются основные выводы, полученные на основе проведенного исследования

В приложениях представлены вспомогательно - аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы

Публикации автора по результатам исследования

1 Конкурентоспособность промышленных предприятий и предпринимательский климат (на примере ЕАО) // Вестник ДВО РАН №1 2007 С 8186 -0,5 п л

2 Факторы конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области// Территориальные исследования цели, результаты, перспективы Материалы региональной школы-семинара молодых ученых, аспирантов и студентов Биробиджан, 13-15ноября 2007 г - Биробиджан ИКАРП ДВО РАН ДВСГА, 2007 С 41-44 -0,3пл

3 Благоприятный предпринимательский климат как внешнее условие конкурентоспособности предприятия// Интеллектуальный потенциал Вузов - на развитие Дальневосточного региона России Материалы международной научно-практической конференции 25-26 мая 2005 г В 8 кн Кн 1 4 1 / Институт международного бизнеса и экономики - Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2005 С 22-29 - 0,4 п л

4 Эффективная рыночная стратегия как фактор конкурентоспособности предприятия// Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития Материалы региональной научно-практической конференции Биробиджан, 21-22 апреля 2005 г сборник материалов/ под ред Н Н Паранчер - Биробиджан АМГУ, 2005 С 14-18 - 0,25 п л

5 Роль кластера в формировании конкурентоспособной позиции фирмы на рынке//Дальний Восток и Еврейская автономная область история, современность и перспективы развития Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 2005 г Ч II - Биробиджан Правительство ЕАО ИКАРП ДВО РАН, 2005 С 42-47 - 0,4 п л

6 Роль кластера в формировании конкурентоспособной позиции фирмы на рынке// Интеграция науки и образования - основа развития и возрождения национально-регионального менталитета Материалы международной научно-практической конференции Биробиджан, 13-14 мая 2004 г Ч 1 - Биробиджан Изд-во БГПИ, 2004 С 108-112 - 0,25 п л

7 Кластерный анализ как современный метод исследования процессов и закономерностей конкуренции// Дальний Восток и Еврейская автономная область история, современность и перспективы развития Материалы международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2004 г Ч II - Биробиджан Правительство ЕАО ИКАРП ДВО РАН Изд-во БГПИ, 2004 С 52-57 - 0,3 п л

8 Конкурентоспособность фирмы на рынке как результат благоприятного предпринимательского климата в регионе // Интеллектуальный потенциал Вузов - на развитие Дальневосточного региона России Материалы международной научно-практической конференции 19-20 мая 2004 г В 10 кн Кн 2 Ч 1 / Институт международного бизнеса и экономики - Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2004 С 24-29 -0,3 п л

Кулагина Ольга Владимир овна

Конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности региона (на примере Еврейской автономной области)

Специальность 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати

Уел -печ л Тираж 120 экз Заказ № Л

Печатный цех Дальневосточной социально-гуманитарной академии 679000 г Биробиджан, ул Широкая, 70а