Технология формирования инновационной среды предприятий обрабатывающих производств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дмитриева, Наталья Валерьевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дмитриева, Наталья Валерьевна, Нижний Новгород
61 12-8/1870
На правах рукописи /
Дмитриева Наталья Валерьевна
Технология формирования инновационной среды предприятий обрабатывающих производств
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород - 2012
Содержание
Стр.
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций 16
1.1. Содержание инновационной среды и основные принципы ее формирования 16
1.2. Современные подходы к формированию инновационной среды и ее место в осуществлении эффективных инноваций 30
1.3. Проблемы осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств и потенциальные пути их решения 39
Выводы по главе 1 46
Глава 2. Анализ особенностей формирования инновационной среды в сфере обрабатывающих производств 52
2.1. Анализ факторов формирования инновационной среды, обеспечивающих осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств 52
2.2. Анализ взаимосвязей внутренних и внешних факторов инновационной среды предприятия, обеспечивающих осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств 59
2.3. Критерии эффективности формирования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств 66
Выводы по главе 2 76
Глава 3. Совершенствование подходов к формированию инновационной среды для осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств 82
3.1. Разработка модели формирования инновационной среды, обеспечивающей осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств 82
3.2. Технология эффективного управления элементами инновационной среды для осуществления инновационной деятельности в сфере обрабатывающих производств 87
3.3. Пути улучшения инновационного климата в сфере обрабатывающих производств 94
Выводы по главе 3 100
Заключение 102
Список литературы 104
Приложение 113
Введение
Актуальность исследования. В условиях развития шестого экономического уклада и ускорения темпов научно-технического прогресса неуклонно возрастает доля инновационной продукции (товаров, работ, услуг) в общем ее объеме. Если для мировых лидеров основные аспекты социально-экономического развития уже связаны с формированием такой отрасли как экономика знаний, то для России, преодолевающую накопившуюся технологическую отсталость принципиальным шагом является восстановление и инновационное развитие сферы обрабатывающих производств.
Среди ключевых проблем развития сферы обрабатывающих производств отечественной экономики выделяется усиление глобальной конкуренции. Ведущие мировые державы, преодолев мировой экономический кризис 2008-2010 годов, демонстрируют динамичный рост экономики со средним темпом свыше 4% в год, что предъявляет высокие требования к темпам и качеству роста российской экономики, необходимым для сокращения ее отставания от передовых стран, наращивания удельного веса в мировой экономике и достижения регионального лидерства. Пока же среди потенциальных лидеров мирового экономического развития БРИК России принадлежит роль аутсайдера.
Проблема эффективного развития сферы обрабатывающих производств в России на сегодняшний день связана также с возникновением энергетических барьеров роста. Это требует, с одной стороны, активного создания новых источников энергии, которые за все годы существования РАО ЕЭС так и не появились, поиска и расширения использования альтернативных видов энергии. С другой стороны возникает задача поиска инновационных подходов к развитию энергосберегающих производств.
Для достижения опережающих темпов роста в условиях новой волны технологических изменений, усиливающих роль инноваций в социально-экономическом развитии, России необходимо сформировать комплекс высокотехнологичных отраслей, чтобы укрепить свои позиции на мировых рынках наукоемкой продукции. Но это невозможно сделать без модернизации традиционных отраслей обрабатывающих производств, включая развертывание глобально ориентированных специализированных производств.
Существенной проблемой инновационного развития отечественной сферы обрабатывающих производств является их комплектование высококачественными профессиональными кадрами в условиях старения населения и растущей конкуренции с европейскими и азиатскими рынками в отношении квалифицированных производственных кадров.
Существует также множество других проблем, препятствующих эффективному развитию сферы обрабатывающих производств отечественной экономики, связанных с налоговым законодательством, демографическими, климатическими и географическими особенностями нашей страны.
Однако ключевой проблемой осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств является отсутствие благоприятной среды, стимулирующей создание инноваций, обеспечивающих создание конкурентных преимуществ, и повышающих инвестиционную привлекательность соответствующих производств. Таким образом, формирование инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития инновационных процессов в экономических системах была и остается в центре внимания отечественных и зарубежных ученых экономистов и специалистов-практиков.
Исследованию проблем влияния научно-технического прогресса на инновационное развитие сферы обрабатывающих производств посвящены труды: А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, А.И. Анчишкина, У. Баумоля, JI. Берталанфи, JI.C. Бляхмана, Я. Ван Дейна, JI. Водочека, JIM. Гатовского, С.Ю. Глазьева, A.A. Дагаева, В.Г. Доброва, С. Девиса, А.Ю. Егорова, В.В. Ивантера, С.Д. Ильенковой, О.В. Забелиной, П.Н. Завлина, Г.Б. Клейнера, А. Кляйнкнехта, Дж. Кларка, В.А. Колоколова, Н.Д. Кондратьева, П. Кральича, Д.С. Львова, В.И. Максименко, Г.Г. Малинецкого, X. Менша, JI. Миндели, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, H.A. Новицкого, В.В. Ноздрина, К. Оппенлендера, И. Перлаки, C.B. Пирогова, М. Портера, А.И. Пригожина, Э. Роджерса, А. Ромео, Б. Санто, А.В, Сельскова, Р. Солоу, JI. Сутэ, Б. Твисса, А.В.Тебекина, X. Тосио, P.A. Фатхутдинова, К. Фримена, Р. Фостера, Ф. Хайека, Р. Харрода, В.Д. Харшана, А. Чандлера, Р. Шелтона, В. Шепера, И. Шумпетера, М. Эпштейна, Ю. Яковца и др.
Вместе с тем вопросы формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, учитывающих взаимосвязи внутренних и внешних факторов, определяющих формирование инновационной среды в сфере обрабатывающих производств требуют дальнейшего исследования. В изменившихся рыночных условиях требуют совершенствования критерии эффективности формирования инновационной среды. Недостаточно разработаны проблемы формирования моделей и технологий эффективного управления параметрами инновационной среды для осуществления инновационной
деятельности в сфере обрабатывающих производств. Указанные проблемы сдерживают процессы эффективного развития инновационных процессов в сфере обрабатывающих производств, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели, решаемых задач, выделение объекта, предмета и гипотезы научного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методического подхода к формированию инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, обеспечивающее переход отечественной экономики на инновационный путь развития.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
исследование современных подходов к формированию инновационной среды и определение ее места в осуществлении эффективных инноваций;
- выявление проблем осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств и определение потенциальных
путей их решения;
- анализ факторов, определяющих формирование инновационной среды и обеспечивающих осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств;
- анализ взаимосвязей внутренних и внешних факторов, определяющих формирование инновационной среды, обеспечивающей осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств;
формирование критериев эффективности формирования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств;
- разработку модели инновационной среды, обеспечивающей осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств;
- обоснование технологий эффективного управления элементами инновационной среды для осуществления инновационной деятельности в сфере обрабатывающих производств;
- определение путей улучшения инновационного климата в сфере обрабатывающих производств.
Объектом исследования в работе являются хозяйствующие субъекты сферы обрабатывающих производств, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования в работе являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств.
Гипотеза научного исследования. В условиях современной российской экономики в сфере обрабатывающих производств существенно утрачены стимулы не только инновационного, но традиционного развития, обусловленные слабым проявлением составляющих благоприятных условий осуществления эффективных инноваций. При этом по мере разрушения традиционных инновационных структур, таких как научно-производственные комплексы, конструкторские бюро и т.д., и перехода к реализации отдельных инновационных проектов в рамках действующих традиционных производств, во многом были утрачены инновационные подсистемы хозяйствующих субъектов. Под влиянием ускорения
научно-технического прогресса возникла необходимость не просто восстановления инновационных подсистем хозяйствующих субъектов, а полномасштабных инновационных систем хозяйствующих субъектов, охватывающих всю ее деятельность. Выдвинутая гипотеза направлена на формирование благоприятной инновационной среды как стабильных условий, обеспечивающих эффективное осуществление инноваций, в первую очередь за счет роста кадрового потенциала, влияющего на: наукоемкость производства и развитие исследовательских, опытно-конструкторских подразделений, экспериментальных производств; степень глубины переработки первичного сырья и величину создаваемой добавленной стоимости; длительность производственно-сбытового цикла; обеспечение непрерывности производств; энергоемкость, фондоемкость и трудоемкость производства; технический уровень производства; уровень качества продукции; экологическую чистоту производства; уровень диверсификации производства; уровень применения в производстве технологий экономии и сбережения и др.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории исследования инноваций, развития инновационных процессов, формирования инновационных систем и осуществления инновационной деятельности, экономико-математического моделирования механизмов стимулирования инновационных процессов, теории принятия решений, теории исследования операций, макро- и микроэкономической теории.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности и осуществлению инновационных процессов применительно к сфере обрабатывающих производств, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический,
функциональный и структурно-уровневый методы исследований,
методы системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, целевые программы и проекты экономического развития Тверской области.
Диссертация соответствует пункту 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании технологии формирования инновационной среды предприятий обрабатывающих производств, включающей:
совокупность критериев эффективности формирования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств;
модель формирования инновационной среды, обеспечивающую осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, предполагающую создание благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности;
инструменты эффективного управления параметрами инновационной среды для осуществления инновационной деятельности
в сфере обрабатывающих производств, в том числе за счет улучшения инновационного климата в этой сфере.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:
1) уточнено содержание инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств. В отличие от традиционного содержания инновационной среды с выделением трех составляющих (внутренняя среда, внешняя среда прямого воздействия и внешняя среда косвенного воздействия) на основе рассмотрения ее воздействий на инновационную деятельность с помощью бинарной схемы («внутренние - внешние», «стимулирующие - сдерживающие»), выделены четыре составляющие и показано, что главными признаками для каждой из них являются: для внутренней стимулирующей составляющей - генерация и восприятие инновационных идей; для внутренней сдерживающей составляющей -ресурсные ограничения; для внешней стимулирующей составляющей -эффективное согласование условий инновационной деятельности с контрагентами; для внешней сдерживающей составляющей -ограничения по адаптации инновационной деятельности экономической системы к внешним условиям;
2) выявлены ключевые проблемы осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств и разработан алгоритм их решения. Алгоритм предусматривает формирование критериев эффективности формирования инновационной среды на основе анализа особенностей формирования инновационной среды в сфере обрабатывающих производств и направлен на совершенствование подходов к формированию инновационной среды для осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств,
включая формирование технологии эффективного управления параметрами инновационной среды;
3) определен состав факторов, оказывающих позитивное и негативное воздействие на формирование инновационной среды в сфере обрабатывающих производств, и выявлена взаимосвязь внутренних и внешних факторов, определяющих возможности осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств;
4) разработаны критерии эффективности формирования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств, учитывающие возможности инновационного развития основного и обеспечивающего производства, внутренней инновационной инфраструктуры предприятия, с одной стороны, и возможности рационального взаимодействия предприятия в области инновационной деятельности с внешними участниками рынка, с другой стороны;
5) разработана модель формирования инновационной среды, обеспечивающей осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, предполагающая цикличное совершенствование стратегий и технологий формирования инновационной среды по этапам жизненного цикла создаваемых инноваций и элементам петли качества производимой инновационной продукции;

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования инновационной среды предприятий обрабатывающих производств"
На правах рукописи
Дмитриева Наталья Валерьевна
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ
005010087
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
1 6 ОЕЗ Ш
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород - 2012
005010087
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Забелина Ольга Викторовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сельсков Анатолий Васильевич,
кандидат экономических наук, доцент Ноздрин Владислав Владимирович
- Ведущая организация НОУ ВПО «Московская
финансово-промышленная академия»
Защита диссертации состоится «2» марта 2012 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.162.08 при ФБГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корп. X, ауд. 330.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «1» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
С.В. Горбунов
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В условиях развития шестого экономического уклада и ускорения темпов научно-технического прогресса неуклонно возрастает доля инновационной продукции (товаров, работ, услуг) в общем ее объеме. Если для мировых лидеров основные аспекты социальноэкономического развития уже связаны с формированием такой отрасли как экономика знаний, то для России, преодолевающую накопившуюся технологическую отсталость принципиальным шагом является восстановление и инновационное развитие сферы обрабатывающих производств.
Среди ключевых проблем развития сферы обрабатывающих производств отечественной экономики выделяется усиление глобальной конкуренции. Ведущие мировые державы, преодолев мировой экономический кризис 20082010 годов, демонстрируют динамичный рост экономики со средним темпом свыше 4% в год, что предъявляет высокие требования к темпам и качеству роста российской экономики, необходимым для сокращения ее отставания от передовых стран, наращивания удельного веса в мировой экономике й достижения регионального лидерства. Пока же среди потенциальных лидеров мирового экономического развития БРИК России принадлежит роль аутсайдера.
Проблема эффективного развития сферы обрабатывающих производств в России на сегодняшний день связана также с возникновением энергетических барьеров роста. Это требует, с одной стороны, активного создания новых источников энергия, которые за все годы существования РАО ЕЭС так и не появились, поиска и расширения использования альтернативных видов энергии. С другой стороны возникает задача поиска инновационных подходов к развитию энергосберегающих производств.
Для достижения опережающих темпов роста в условиях новой волны технологических изменений, усиливающих роль инноваций в социальноэкономическом развитии, России необходимо сформировать комплекс высокотехнологичных отраслей, чтобы укрепить свои позиции на мировых рынках наукоемкой продукции. Но это невозможно сделать без модернизации традиционных отраслей обрабатывающих производств, включая развертывание глобально ориентированных специализированных производств.
Существенной проблемой инновационного развитая отечественной сферы обрабатывающих производств является их комплектование высококачественными профессиональными кадрами в условиях старения населения и растущей конкуренции с европейскими и азиатскими рынками в отношении квалифицированных производственных кадров.
Существует также множество других проблем, препятствующих эффективному развитию сферы обрабатывающих производств отечественной экономики, связанных с налоговым законодательством, деммрафическими, климатическими и географическими особенностями нашей страны.
Однако ключевой проблемой осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств является отсутствие благоприятной среды, стимулирующей создание инноваций, обеспечивающих создание конкурентных преимуществ, и повышающих инвестиционную привлекательность
соответствующих производств. Таким образом, формирование инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития инновационных процессов в экономических системах была и остается в центре внимания отечественных и зарубежных ученых экономистов и специалистов-практиков.
Исследованию проблем влияния научно-технического прогресса, на инновационное развитие сферы обрабатывающих производств посвящены труды: А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, А.И. Анчишкина, У. Баумоля, Л. Берталанфи, Л.С. Бляхмана, Я. Ван Дейна, Л. Водочека, Л.М. Гатовского, С.Ю. Глазьева, А.А. Дагаева, В.Г. Доброва, С. Девиса, А.Ю. Егорова, В.В. Ивантера, С.Д. Ильенковой, О.В. Забелиной, П.Н. Завлина, Г.Б. Клейнера, А. Кляйнкнехта, Дж. Кларка, В.А. Колоколова, Н.Д. Кондратьева, П. Кральича, Д.С. Львова, В.И. Максименко, Г.Г. Малинецкого, X. Менша, Л. Миндели, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, Н.А. Новицкого, В.В. Ноздрина, К. Оппенлендера, И. Перлаки, С.В. Пирогова, М. Портера, А.И. Пригожина, Э. Роджерса, А. Ромео, Б. Санто, А.В, Сельскова, Р. Солоу, Л. Сута, Б. Твисса, А.В.Тебекина, X. Тосио, Р.А. Фатхутдинова, К. Фримена, Р. Фостера, Ф. Хайека, Р. Харрода, В.Д. Харшана, А. Чандлера, Р. Шелтона, В. Шепера, Й. Шумпетера, М. Эпштейна, Ю. Яковца и др.
Вместе с тем вопросы формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, учитывающих взаимосвязи внутренних и внешних факторов, определяющих формирование инновационной среды в сфере обрабатывающих производств требуют дальнейшего исследования. В изменившихся рыночных условиях требуют совершенствования критерии эффективности формирования инновационной среды. Недостаточно разработаны проблемы формирования моделей и технологий эффективного управления параметрами инновационной среды для осуществления инновационной деятельности в сфере обрабатывающих производств. Указанные проблемы сдерживают процессы эффективного развития инновационных процессов в сфере обрабатывающих производств, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели, решаемых задач, выделение объекта, предмета и гипотезы научного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методического подхода к формированию инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, обеспечивающее переход отечественной экономики на инновационный путь развития.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
- исследование современных подходов к формированию инновационной среды и определение ее места в осуществлении эффективных инноваций;
- выявление проблем осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств и определение потенциальных путей их решения;
- анализ факторов, определяющих формирование инновационной среды и обеспечивающих осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств;
- анализ взаимосвязей внутренних и внешних факторов, определяющих формирование инновационной среды, обеспечивающей осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств;
- формирование критериев эффективности формирования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств;
- разработку модели инновационной среды, обеспечивающей осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств;
- обоснование технологий эффективного управления элементами инновационной среды для осуществления инновационной деятельности в сфере обрабатывающих производств;
- определение путей улучшения инновационного климата в сфере обрабатывающих производств.
Объектом исследования в работе являются хозяйствующие субъекты сферы обрабатывающих производств, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования в работе являются организационноэкономические отношения, возникающие при формировании инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств.
Гипотеза научного исследования. В условиях современной российской экономики в сфере обрабатывающих производств существенно утрачены стимулы не только инновационного, но традиционного развития, обусловленные слабым проявлением составляющих благоприятных условий осуществления эффективных инноваций. При этом по мере разрушения традиционных инновационных структур, таких как научно-производственные комплексы, конструкторские бюро и т.д., и перехода к реализации отдельных инновационных проектов в рамках действующих традиционных производств, во многом были утрачены инновационные подсистемы хозяйствующих субъектов. Под влиянием ускорения научно-технического прогресса возникла необходимость не просто восстановления инновационных подсистем хозяйствующих субъектов, а полномасштабных инновационных систем хозяйствующих субъектов, охватывающих всю ее деятельность. Выдвинутая гипотеза направлена на формирование благоприятной инновационной среды как стабильных условий, обеспечивающих эффективное осуществление инноваций, в первую очередь за счет роста кадрового потенциала, влияющего на: наукоемкостъ производства и развигае исследовательских, опьггао-конструкторских подразделений, экспериментальных производств; степень глубины переработки первичного сырья и величину создаваемой добавленной стоимости; длительность производственно-сбытового цикла; обеспечение непрерывности производств; энергоемкость, фондоемкость и трудоемкость производства; технический уровень
производства; уровень качества продукции; экологическую чистоту производства; уровень диверсификации производства; уровень применения в производстве технологий экономии и сбережения и др.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории исследования инноваций, развития инновационных процессов, формирования инновационных систем и осуществления инновационной деятельности, экономико-математического моделирования механизмов стимулирования инновационных процессов, теории принятия решений, теории исследования операций, макро- . и мшфоэкономической теории.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности и осуществлению инновационных процессов применительно к сфере обрабатывающих производств, а также общенаучные методы познания; диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и струюурно-уровневый методы исследований, методы системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, целевые программы и проекты экономического развития Тверской области.
Диссертация соответствует пункту 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании технологии формирования инновационной среды предприятий обрабатывающих производств, включающей:
совокупность критериев эффективности формирования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств;
модель формирования инновационной среды, обеспечивающую осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, предполагающую создание благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности;
инструменты эффективного управления параметрами инновационной среды для осуществления инновационной деятельности в сфере обрабатывающих производств, в том числе за счет улучшения инновационного климата в этой сфере.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить Следующие:
1) уточнено содержание инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств. В отличие от традиционного содержания инновационной среды с выделением трех составляющих (внутренняя среда, внешняя среда прямого воздействия и внешняя среда косвенного воздействия) на основе рассмотрения ее воздействий на инновационную деятельность с помощью бинарной схемы («внутренние -внешние», «стимулирующие - сдерживающие»), выделены четыре составляющие и показано, что главными признаками для каждой из них являются: для внутренней стимулирующей составляющей - генерация и восприятие инновационных идей; для внутренней сдерживающей составляющей
- ресурсные ограничения; для внешней стимулирующей составляющей -эффективное согласование условий инновационной деятельности с контрагентами; для внешней сдерживающей составляющей - ограничения по адаптации инновационной деятельности экономической системы к внешним условиям;
2) выявлены ключевые проблемы осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств и разработан алгоритм их решения. Алгоритм предусматривает формирование критериев эффективности формирования инновационной среды на основе анализа особенностей формирования инновационной среды в сфере обрабатывающих производств и направлен на совершенствование подходов к формированию инновационной среды для осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, включая формирование технологии эффективного управления параметрами инновационной среды;
3) определен состав факторов, оказывающих позитивное и негативное воздействие на формирование инновационной среды в сфере обрабатывающих производств, и выявлена взаимосвязь внутренних и внешних факторов, определяющих возможности осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств;
4) разработаны критерии эффективности формирования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств, учитывающие возможности инновационного развития основного и обеспечивающего производства, внутренней инновационной инфраструктуры предприятия, с одной стороны, и возможности рационального взаимодействия предприятия в области инновационной деятельности с внешними участниками рынка, с другой стороны;
5) разработана модель формирования инновационной среды,
обеспечивающей осуществление эффективных инноваций в сфере
обрабатывающих производств, предполагающая цикличное совершенствование стратегий и технологий формирования инновационной среды по этапам жизненного цикла создаваемых инноваций и элементам петли качества производимой инновационной продукции;
6) на основе теории игр с использованием критерия Лапласа обоснованы
технологии эффективного управления элементами инновационной среды для
осуществления инновационной деятельности в сфере обрабатывающих
производств.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании моделей и технологий формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, включая:
- развитие методов исследования современных подходов к формированию инновационной среды и определение ее места в осуществлении эффективных инноваций;
- совершенствование подходов к анализу факторов, определяющих формирование инновационной среды и обеспечивающих осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств;
- отработку критериев эффективности формирования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств;
- развитие моделей формирования инновационной среды, обеспечивающих осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, в том числе при формировании стратегии инновационного развития предприятий сферы обрабатывающих производств. Результаты работы могут быть использованы при разработке механизма повышения эффективности процессов формирования и использования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей вузов. .
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при выявлении проблем осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств и определении путей их решения;
- при анализе факторов формирования инновационной среды, обеспечивающих осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств;
- при анализе взаимосвязей внутренних и внешних факторов инновационной среды предприятия, обеспечивающих осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств;
- при оценке эффективности формирования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств;
- при реализации технологий эффективного управления элементами инновационной среды для осуществления инновационной деятельности в сфере обрабатывающих производств.
Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет определить пути улучшения инновационного климата в сфере обрабатывающих производств.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств;
- опорой на достижения современной экономической науки по проблемам формирования инновационной среды в экономических системах;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных
предмету и задачам исследования технологий формирования инновационной среды в сфере обрабатывающих производств; '
- корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов реализации технологий эффективного управления элементами инновационной среды для осуществления инновационной деятельности в сфере обрабатывающих производств, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся разработки технологии формирования инновационной среды предприятий обрабатывающих производств, обеспечивающей переход отечественной экономики на инновационный путь развития, обсуждены и одобрены на международных научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах в 2009-2011 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФБГОУ ВПО «Тверской государственный университет» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по тематике диссертации, составляют 6 работ общим объемом 2,7 п.л, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций
1.1 Содержание инновационной среды и основные принципы ее формирования
1.2 Современные подходы к формированию инновационной среды и ее место в осуществлении эффективных инноваций
1.3 Проблемы осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств и потенциальные пути их решения
Глава 2 Анализ особенностей формирования инновационной среды в сфере обрабатывающих производств
2.1 Анализ факторов формирования инновационной среды,
обеспечивающих осуществления эффективных инноваций в сфере
обрабатывающих производств
2.2 Анализ взаимосвязей внутренних и внешних факторов инновационной среды предприятия, обеспечивающих осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств
2.3 Критерии эффективности формирования инновационной среды.для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств
Глава 3 Совершенствование подходов к формированию инновационной среды для осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств
3.1 Разработка модели формирования инновационной среды,
обеспечивающей осуществление эффективных инноваций в сфере
обрабатывающих производств
3.2 Технология эффективного управления элементами инновационной
среды для осуществления инновационной деятельности в сфере
обрабатывающих производств
3.3 Пути улучшения инновационного климата в сфере обрабатывающих производств
Заключение
Список литературы
Приложение
Основное содержание исследований
1. Уточнение содержания инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств
При исследовании теоретико-методологических основ формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций на первом этапе работы было определено содержание инновационной среды и основные принципы ее формирования.
В данной работе, с учетом предметной области исследований, связанной со сферой обрабатывающих производств, инновационная среда рассматривается как совокупность изменяющихся в динамике социально-экономических, организационно-правовых, научно-технологических, политических и иных объективных и субъективных условий, сопровождающих исследуемые инновационные процессы и оказывающих на них в конкурентном сопоставлении, либо стимулирующее, либо сдерживающее воздействие.
Традиционно содержание инновационной среды принято характеризовать тремя составляющими: внутренняя среда, внешняя среда прямого воздействия и внешняя среда косвенного воздействия.
В данной работе уточнено содержание инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций в сфере
обрабатывающих производств на основе рассмотрения ее воздействий на инновационную деятельность с помощью бинарной схемы (рисунок 1). Таким образом, в работе уточнено содержание инновационной среды и показано, что главными признаками для каждой из ее составляющих являются:
- для внутренней стимулирующей составляющей - генерация и восприятие инновационных идей;
- для внутренней сдерживающей составляющей - ресурсные ограничения
(финансовые, кадровые, производственные, информационные и т.д.); -
- для внешней стимулирующей составляющей - эффективное согласование условий инновационной деятельности с контрагентами;
- для внешней сдерживающей составляющей - ограничения по адаптации инновационной деятельности экономической системы к внешним условиям.
Внешняя среда Согласование условий инновационной деятельности с контрагентами Благоприятствование макросреды Неблагоприятные условия макросреды Ограничивающие условия мезосреды Противодействие конкурентов
Внутренняя среда Генерация и восприятие инновационных идей, реализация практических инновационных решений Ресурсные ограничения
Тип среды^ -''воздействия Стимулирующее воздействие Сдерживающее воздействие
Рисунок 1 - Бинарная схема содержания инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций в сфере
обрабатывающих производств
2. Выявление ключевых проблем осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств и разработка алгоритма их решения
Исследования современных подходов к формированию инновационной среды показали, что ключевыми из них являются следующие.
Во-первых, в эпоху глобализации экономики, информатизации общества и формирования инновационных моделей социально-экономического развития национальных экономик инновационная среда становится ключевым источником инноваций, обеспечивающим:
- ускорение и повышение эффективности процессов создания инноваций от идеи до начала производства, в том числе за счет способности инновационной среды генерировать синергию на межфункциональном и мультиинституциональном уровнях;
- увеличите добавленной стоимости при производстве инновационной продукции или с использованием инноваций в производственном процессе;
- увеличение скорости и расширение границ диффузии инноваций в процессе распределения.
В этих условиях при формировании инновационной среды необходимо обеспечить органическое ее включение во все фазы воспроизводственного цикла: «производство—распределение—обмен—потребление».
Во-вторых, учитывая множественность участников инновационной среды (рисунок 2), а также множественный характер вариантов реализации инновационной среды по степени охвата этапов инновационного процесса (рисунок 3), необходимо, по мере развития инновационных систем формировать инновационную среду не просто на основе комплексного подхода, где должны учитываться технические, экономические, организационные, социальные, экологические, психологические и другие аспекты инновационной деятельности, а на основе интегрированного подхода, где должны учитываться аспекты усиления взаимосвязи:
- между отдельными подсистемами (в частности, основной и обеспечивающей - инфраструктурной) и функциональными элементами системы, осуществляющей инновационную деятельность;
- между стадиями жизненного цикла инновации;
- между уровнями управления инновационной деятельностью по вертикали;
- между субъектами управления инновационными процессами по горизонтали.
В-третьих, по мере смещения центра тяжести социально-экономического развития от традиционных (рутинных) производственно-хозяйственных процессов к инновационным процессам, возрастает роль специализированных инновационных систем. Такие системы призваны обеспечить:
Рисунок 2 - Участники инновационной среды
Рисунок 3 - Варианты реализации инновационной среды по степени охвата этапов инновационного процесса
- упрощение доступа к нозым технологиям при создании инноваций,
- распределение высоких рисков инновационной деятельности между участниками инновационного процесса,
- повысить эффективность выхода предприятий с инновационными решениями на внешние рынки,
- организацию с инициаторами инноваций совместного проведения научноисследовательских и опытно-конструкторских работ,
- обеспечение использования уникального оборудования за счет создания цешров коллективного пользования, а также интеллектуального капитала путем создания банков данных и баз знаний,
- ускорение и повышение эффективности процессов обучения управлению инновационной деятельности за счет концентрации специалистов высокого уровня и обеспечения коммуникационных схем участников инновационной деятельности,
- снижение транзакционных издержек по осуществлении операций,
- и Т.Д.
Состав специализированных организаций, формирующих инновационную среду, представлен в таблице 1
Проведенные исследования показывают, что осуществление инноваций в сфере обрабатывающих производств в целом благотворно влияет на национальную экономику (рисунок 4).
Таблица 1 - Состав специализированных организаций, формирующих инновационную среду______________________________________________________
№ Тип организации Содержание деятельности '
Национальные исследовательские центры Наиболее значимые учреждения науки, в целях формирования технологической базы инновационной экономики, обеспечения опережающего научно-технологического развития и ускоренного внедрения в производство научных разработок, проведения полного инновационного цикла научно-исследовательских и опьтю-конструеторских работ, включая создание промышленных образцов, по приоритетным направлениям развитая науки, технологий и техники в РФ
2 Институты академии наук Высшие научные организации РФ, являющиеся ведущими центрами фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека, и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию страны
3 Научные цектры Центр научной деятельности организации, региона, страны или мира в целом
4 Научно- исследовательские лаборатории Лаборатория для проведения экспериментов и научных исследований
5 Научно- исследовательские институты Самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских работ
6 Конструкторские бюро Специальные отраслевые организации, осуществляющие разработку новых технических средств производства и инновационной продукции для конечных пользователей
У Проекто* технологические институты Специальные организации, осуществляющие подготовку проектной и технологической документации дія осуществления инновационной производственной деятельности
8 Технопарки Имущественные комплексы, в которых объединены научно-исследовательские учреждения, объекта инфраструктуры, включая деловые и выставочные центры, учебные заведения, объекты социальной сферы и т.д.. и предприятия, осуществляющие инновационную деятельность
У Бизнес-инкубаторы Организации, осуществляющие поддержку малых, вновь созданных предприятий, стремящихся начать свою предпринимательскую деятельность в условиях дефицита ресурсов. Поддержка заключается в оказании помощи в создании коммерчески выгодных, в первую очередь инновационных, производств и продуктов на базе идей малых предприятий
10 Особые экономические зоны технике* внедренческого (инновационного) типа Ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для предпринимателей, на которой концентрируется научный потенциал, открывающий большие возможности для развития инновационного бизнеса, производства наукоемкой продукции и вывода ее на российские и международные рынки
И Технополисы Форма особых экономических зон, создаваемых для активизации, ускорения инновационных процессов, способствования быстрому и эффектному применению технико-технологических новшеств
12 Венчурные компании Инвестиционные компании, работающие исключительно с инновационными предприятиями и проектами (стартапами). Они осуществляют инвестиции в предприятия с высокой или относительно высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли от йнноввционной деятельности. При этом по статистике 70-80 % инновационных проектов, как правило, не приносят желаемой отдачи, за то оставшиеся 20-30% проектов за счет высокой рентабельности покрывают все издержки
13 Фонды целевого капитала Эндаумент-фонды, направляющие на свои цели инвестиционный доход от сформированного донорами капитала, при условии, что доноры имеют право четко указывать, на что может быть потрачен полученный фондом доход. Чаще всего эндаумент-фонды создаются для финансирования организаций образования
14 Консалтинговые агентства Компании, предоставляющие профессиональные услуги в сфере инновационной деятельности, а также сопряженными с ней вопросами в области налогообложения, прав на интеллектуальную собственность, финансового анализа, бухгалтерского учета, рекламы и т.д,
15 Инжиниринговые компании Компании, специализирующиеся на предоставлении услуг в области интеллектуальной деятельности, с целью применения достижений науки, техники, использования законов и природных ресурсов для решения конкретных проблем, целей и задач с привлечением различных поставщиков оборудования, разных подрядных фирм, что обеспечивает возможность оказывал, услуги одновременно в нескольких областях деятельности
16 Центры независимой экспертизы Организации, занимающиеся проведением независимых экспертиз инновационных разработок (товаров, работ, услуг) и оценкой стоимости созданной интеллектуальной собственности
17 Инновационные биржи Юридические лица, обеспечивающие функционирование организованного рынка инновационных разработок ка регулярной основе
18 Фирмы-эксплеренты Фирма-новатор, сознательно идущая на большой риск в интересах получения прибыли от продажи не только инновационных товаров и технологий, но и от реализации инновационных идей, генерируемых собранными в фирме интеллектуалами
19 Инновационновнедренческие фирмы Фирмы-патиснты, работающие на этапе инновационной деятельности между инновационной идеей к доведением икксгадаонисй разработка продукции до уровня серийного образца
20 Центры трансфера технологий Звено инновационной инфраструктуры, призванное ускорять продвижение в промышленность научных разработок и способствовать коммерциализации разработок, создаваемых в научных организациях и вузах
Рисунок 4 - Влияние инноваций в сфере обрабатывающих производств на национальную экономику
В то же время проведенные исследования показали, что для осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств в отечественной экономике существует комплекс проблем, ключевыми из них являются следующие.
Первая масштабная проблема осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств обусловлена тем, что в процессе приватизации государственной собственности на средства производства, ориентированной на приобретение активов предприятия по заниженным ценам и достижение быстрого эффекта за счет выпуска традиционной продукции привело к тому, что значительная часть научно-технических и технологических заделов, уникальной научно-производственной базы
и высококвалифицированных кадров были утрачены. При этом главной
проблемой является утрата существенной части интеллектуального капитала предприятиями сферы обрабатывающих производств.
Вторая стратегическая проблема осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств связана с тем, что резкое сокращение финансирования научных исследований со стороны государства в конце XX начале XXI века не получили адекватной замены в частном секторе, испытывающим перманентные проблемы в условиях многочисленных финансовых кризисов. Кроме того, до настоящего времени не заработала должным образом система частно-государственного партнерства в инновационной сфере. :
Третья проблема осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств связана с тем, что формируемая национальная инновационная система, призванная обеспечить решение инфраструктурных проблем инновационного развития, в первую очередь в производственной сфере, до настоящего времени не сбалансирована на ма1фо-, мезо- и микроэкономическом уровнях, и не отвечает требованиям опережающего развития отечественного производства.
В-четвертых, в условиях высокого спроса на мировом рынке на углеводороды и сохраняющемся доминировании в отечественной экономике нефтегазового комплекса (около 30% ВВП) на фоне перерабатывающих отраслей экономики (около 3% ВВП) сохраняется проблема эффективного государственного стимулирования процессов создания высокотехнологичных инноваций, способная обеспечить инвестиционную привлекательность этого сектора экономики.
Пятая проблема осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств обусловлена недостаточным уровнем исследовательской, испытательной и измерительной базы подавляющего большинства предприятий, ограниченностью возможностей опытного и серийного производства инновационной продукции, обусловленной высоким ' уровнем износа основных фондов производственной сфера, составляющего в части физического износа 40-60%, а с учетом морального износа - 60-80%.
Еще одна проблема, связанная с осуществлением эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, обусловлена острым дефицитом квалифицированных инновационных менеджеров. Сложившаяся в эпоху перманентного передела собственности практика назначения на руководящие посты предприятий обрабатывающих производств юристов, экономистов и других специалистов, не имеющих профильного технического образования, привела к тому, что на отечественных предприятиях слабо используются современные управленческие технологии, основанные на знании особенностей технологий производства в той или иной сфере. Большинству нынешних руководителей предприятий принципиально не хватает знаний и навыков владения технологий для оценки эффективности и продвижения инноваций в сфере обрабатывающих производств.
Учитывая системный характер выявленных проблем осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств в работе был сформирован алгоритм их решения, представленный на рисунке 5.
Разработанный алгоритм предусматривает формирование критериев эффективности формирования инновационной среды на основе анализа особенностей ее формирования в сфере обрабатывающих производств и направлен на совершенствование подходов к формированию инновационной среды для осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, включая формирование технологии эффективного управления параметрами инновационной среды.
Анализ факторов формирования инновационной среды, обеспечивающих осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств
-11 ^
Анализ взаимосвязи внутренних и внешних факторов формирования инновационной среды, влияющих на осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств
IX ~
Синтез критериев эффективности формирования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств
71 "
Разработка модели инновационной среды, обеспечивающей осуществление эффективных инноваций в сфере ♦
обрабатывающих производств
IX
Формирование технологии эффективного управления параметрами инновационной среды для осуществления «-
инновационной деятельности в сфере обрабатывающих производств -
Определение путей улучшения инновационного климата в сфере обрабатывающих производств (на примере Тверской области)
Рисунок 5 - Алгоритм решения проблем осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств
3. Определение состава факторов, оказывающих позитивное и негативное воздействие на формирование инновационной среды в сфере обрабатывающих производств, и выявление взаимосвязи вщтренних и
внешних факторов, определяющих возможности осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств
В процессе решения научной задачи анализа особенностей формирования инновационной среды в сфере обрабатывающих производств на первом этапе был проведен анализ факторов формирования инновационной .среды, обеспечивающих осуществление эффективных инноваций в указанной сфере.
Проведенные исследования показали, что среди внешних факторов наибольшее положительное влияние оказывает фактор научно-технического прогресса, который обеспечивает в передовых странах мира 85-95% прироста ВВП. Низкий уровень влияния научно-технического прогресса на прирост ВВП РФ обусловлен исключительно структурными .диспропорциями отечественной экономики, в которой доля всех обрабатывающих производств в ВВП не превышает 3%, в то время как доля нефтегазового комплекса превышает 30%.
Среди внешних факторов наибольшие негативное влияние на формирование инновационной среды в сфере обрабатывающих производств оказывают относительно низкий уровень финансирования производственных инновационных технологий, составляющих активную часть основного капитала предприятий, характеризуемую машинами и оборудованием. Во многом это также связано с деформацией соотношения темпов роста ВВП страны в целом (Тс), темпов роста машиностроения (Ты) и темпов роста высокотехнологичных отраслей (Тв), подавляющее большинство из которых связано со сферой обрабатывающих производств. Если в ведущих странах мира пропорции ТС:ТМ:Т„ составляют 1:2:4, то в России боле низкие темпы роста обрабатывающих производств промышленности по сравнению с ростом ВВП (рисунок 6) остаются одним из основных сдерживающих фактором социально-экономического развитая страны. Как видно из представленных на рисунке 6 моделей, построенных с доверительной вероятностью 90-97%, валовая добавленная стоимость в сфере обрабатывающих производств растет:
-в 1,7 раза медленнее, чем валовая добавленная стоимость по экономике в ' целом,
- в 4,3 раза медленнее, чем валовая добавленная стоимость в сфере государственного управления и социального страхования;
- в 10,1 раз медленнее, чем валовая добавленная стоимость в сфере финансовой деятельности.
Среди внешних факторов, негативно влияющих на формирование инновационной среды в сфере обрабатывающих производств, также следует выделить рост цен на сырье и энергоносители.
Среди внутренних факторов, благотворно влияющих на формирование инновационной среды в сфере обрабатывающих производств, следует выделить развитие интеллектуального капитала, производственных ресурсов обеспечивающего производства (включая внедрение оборудования, реализующего новые технологии) и финансового капитала, направляемого на развитие инновационной среды. Кроме того, положительное влияние на формирование инновационной среды в сфере обрабатывающих производств оказывают положительная динамика сокращения трудоемкости производства за
счет автоматизации производственных процессов и ресурсосберегающих технологий.
Рисунок 6 - Динамика валовой добавленной стоимости в целом и по некоторым видам экономической деятельности
—♦— Валовая добавленная стоимость
—в— Обрабатывающ ие производства
Финансовая деятельность
45 000,0 40 000,0 35 000,0 30 000,0 25 000,0 20 000,0 15 000,0 10 000,0 5 000,0 0,0
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Государственное управление и социальное страхование Оптовая и розничная торговля; ремонт
Среди внутренних факторов, негативно влияющих на формирование инновационной среды в сфере обрабатывающих производств, выделяется относительно низкий уровень производительности труда в отечественной экономике на фоне экономик ведущих стран мира.
Проведенный анализ факторов формирования инновационной среды, обеспечивающих осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, позволил перейти к выявлению взаимосвязей внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование инновационной среды экономических систем сферы обрабатывающих производств.
Анализ индексов производства, произведенный с помощью полиномиальных моделей шестой степени (рисунок 7), показал, что обрабатывающие производства наиболее чувствительны к изменению факторов внешней среды (Я =0,74), в то время как добыча полезных ископаемых носит наиболее стабильный характер (11-0,93).
Проведенные за период 2000-2010 годов исследования показывают, что, несмотря ка то, что индекс предпринимательской уверенности в целом оказывает положительное влияние на формирование инновационной среды экономических систем сферы обрабатывающих производств (коэффициент корреляции 1=0,269), в то же время существующий уровень инвестиций в
Рисунок 7 - Анализ индексов производства по видам экономической деятельности в РФ
Результаты анализа влияния внутренних факторов на эффективность формирования инновационной среды экономических систем сферы обрабатывающих производств представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Результаты анализа влияния внутренних факторов на эффективность формирования инновационной среды экономических систем сферы обрабатывающих производств____________________________________
№ Фактор Сила влияния
1 Формирование условий для создания технологических ИККОБаЦйЙ 0,32
2 Формирование условий для создания продуктовых инноваций 0,37
3 Формирование условий для осуществления организационных инноваций -0,75
4 Формирование условий для реализации маркетинговых инноваций 0,10
Таким образом, проведенные аналитические исследования наглядно демонстрируют, что наибольшее позитивное влияние на создание инновационной среды для осуществления эффективных инноваций в сфере
—Промышленное производство
-я—добыча полезных ископаемых
обрабатывающие
производства
производство и распределение электроэнергии, газа и воды
формирование инновационной среды в сфере обрабатываюодих производств не способствует ее развитию (г=-0,195).
обрабатывающих производств оказывают: формирование условий для создания продуктовых и технологических инноваций. Определенное позитивное влияние на создание инновационной среды для осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств оказывает формирование условий для реализации маркетинговых инноваций. В то же время формирование условий для осуществления организационных инноваций, доминирующее в сфере обрабатывающих производств в приватизационный и постприватизациошшй период (в последние 15-20 лег), крайне негативно сказывается на создании инновационной среды для осуществления эффективных инноваций.
4. Разработка критериев эффективности формирования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств
С учетом проведенных аналитических исследований в работе был обоснован критерий эффективности формирования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств.
Критерий эффективности формирования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств предложен в виде:
им
и^0)
•я, +
'а С^(р
А^(0
аг}^^011+[
то (иг;
Г А^(0 ,
" ■Ы+и^тр)
цвнутр
-Ц‘Я01п
0)
гДе и/п (70), и"д (/0), и”ф (*„) - исходный уровень инновационного
развития основного, обеспечивающего производства и внутренней
инновационной инфраструктуры соответственно для исследуемого предприятия;
М,иоб М - исходный уровень инновационного развития
основного, обеспечивающего производства и внутренней инновационной инфраструктуры соответственно для эталонного обрабатывающего производства в отрасли;
(0,ЛСда - средний темп роста инновационного развития основного, обеспечивающего производства и внутренней
инновационной инфраструктуры соответственно для исследуемого предприятия на временном интервале (10-Т)\
^оп (0>Аиоб ((),Аииф (/) - средний темп роста инновационного развития основного, обеспечивающего производства и внутренней
инновационной инфраструктуры соответственно для эталонного обрабатывающего производства в отрасли на временном интервале $0-Т)\
йГ1,«2,аг3- весомости инновационного развития основного, обеспечивающего производства и внутренней инновационной инфраструктуры, определяемые отраслевой спецификой производства; ■
в - уровень сбалансированности инновационного развития основного, обеспечивающего производства и внутренней инновационной инфраструктуры;
Я01/ - коэффициент возврата инвестиций от развития внутренней составляющей инновационной среды предприятия обрабатывающего производства;
ттенешн ттенутпр
иш > ис - соответственно уровень использования вешней и внутренней составляющей инновационной среды исследуемым предприятием сферы обрабатывающих производств;
№ уровень надежности при использовании внешней составляющей инновационной среды исследуемым предприятием сферы обрабатывающих производств;
И01ц - коэффициент возврата инвестиций от совместного использования возможностей внутренней и внешней составляющей инновационной среды исследуемым предприятием сферы обрабатывающих производств.
5. Разработка модели формирования инновационной среды, обеспечивающей осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств
С учетом разработанного критерия эффективности формирования инновационной среды для предприятия сферы обрабатывающих производств, в работе в рамках решения научной задачи совершенствования подходов к формированию инновационной среды для осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств была разработана модель формирования инновационной среды, обеспечивающей осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств.
Модель построена для случая независимой, самовоспроизводящейся среды, способной самостоятельно осуществлять все стадии инновационного процесса (от генерации идеи до коммерческой реализации инновационного продукта). ^
Схема модели формирования внутренней составляющей (подсистемы) инновационной среды предприятий обрабатывающих производств приведена на рисунке 8.
6. Обоснование технологии эффективного управления элементами инновационной среды для осуществления инновационной деятельности в сфере обрабатывающих производств.
Исхода из разработанной модели формирования инновационной среды, обеспечивающей осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств в работе на основе теории игр с использованием критерия Лапласа были обоснованы технологии эффективного управления элементами инновационной среды для осуществления инновационной деятельности в сфере обрабатывающих производств (таблица 3).
Рисунок 8 - Схема модели формирования внутренней подсистемы инновационной среды предприятий обрабатывающих производств
С учетом разработки модели формирования инновационной среды, обеспечивающей осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, и обоснования технологий эффективного управления элементами инновационной среды для осуществления инновационной деятельности в сфере обрабатывающих производств в работе были определены пути улучшения инновационного климата в сфере обрабатывающих производств и на примере отраслей промышленности Тверской области (включая машиностроение, пищевое производство, деревообрабатывающее производство, производство стройматериалов, стекольное производство, текстильное и кожевенно-обувное производство, а также химическое и полиграфическое), методом имитационного моделирования показано, что повышение эффективности их деятельности в результате формирования инновационной инфраструктуры может составить в среднем 14% в течение 1,5 лет (модернизационные инновации) и порядка 49-64% в течение 4 лет (инновации глубокой степени радикальности).
Таблица 3 - Результаты обоснования технологий эффективного управления элементами инновационной среды для осуществления инновационной деятельности в сфере обрабатывающих производств___________________
Элементы инновационной среды Стратегия формирования инновационной среды Технологические модели инновационных процессов Этапы жизненного цикла инноваций Элементы петли качества создаваемой продукции
Элементы основного производства Стратегия системного подхода Модель «технологического толчка» (technology push) G1 Начало серийного производства, выход в точку окупаемости подготовка и разработка производственных процессов, производство
Элементы обеспечивающего производства Стратегия культуры управления Интегрированная инновационная модель G4 Поиск ресурсов на реализацию идеи создания продукции, разработка опытного образца, начало серийного производства подготовка и разработка производственных процессов, производство; монтаж и эксплуатация; техническая помощь и обслуживание; утилизация после использования
Элементы производственной логистики Стратегия поведенческого подхода Сопряженная инновационная модель G3 Начало серийного производства, продолжение роста, Материальнотехническое снабжение; упаковка и хранение; реализация и распределение продукции
Элементы научноисследовательской базы Стратегия инновационного подхода Модель стратегических сетей G5 Зарождение идеи, разработка макета Проектирование и (или) разработка технических требований, разработка продукции
Элементы системы информационных технологий Стратегия информационного подхода Модель «рыночной тяги» (market pull) G2 Зарождение идеи, разработка макета, разработка опытного образца, замедление роста маркетинг, поиск и изучение рынка; техническая помощь и обслуживание
Элементы системы качества Стратегия научного управления Модель информационных технологий G6 Разработка макета, разработка опытного образца, начало серийного производства, продолжение роста, остановка роста Контроль, проведение испытаний и обследований
Основные результаты и выводы
1. Уточнено содержание инновационной среды для сферы обрабатывающих производств и сформулированы основные принципы ее формирования. Выявлены ключевые проблемы осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств и разработан алгоритм их решения.
2. Проведенные за период 2000-2010 годов исследования показывают, что, несмотря на то, что индекс предпринимательской уверенности в целом оказывает положительное влияние на формирование инновационной среды экономических систем сферы обрабатывающих производств (коэффициент корреляции г=0,269), в то же время существующий уровень инвестиций в формирование инновационной среды в сфере обрабатывающих производств не способствует ее развитию (г=-0,195).
3. Наибольшее позитивное влияние на создание инновационной среды для осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств оказывает формирование условий для создания продуктовых и
ч технологических инноваций. Определенное позитивное влияние на создание инновационной среды для осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств оказывает формирование условий для реализации маркетинговых инноваций. В то же время формирование условий для осуществления организационных инноваций, крайне негативно сказывается на создании инновационной среды для осуществления эффективных инноваций.
4. Обоснован критерий эффективности формирования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств, учитывающий возможности инновационного развития основного и обеспечивающего производства, внутренней инновационной инфраструктуры предприятия, с одной стороны, и возможности рационального взаимодействия предприятия в области инновационной деятельности с внешними участниками рынка, с другой стороны.
5. Разработана модель формирования инновационной среды, обеспечивающей осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств, построенная для случая независимой, самовоспроизводящейся среды, способной самостоятельно осуществлять все стадии инновационного процесса (от генерации идеи до коммерческой реализации инновационного продукта), и обоснованы технологии эффективного управления элементами инновационной среды для осуществления инновационной деятельности в сфере обрабатывающих производств.
Основные публикации по теме исследований
1. Дмитриева, Н. В. К вопросу формирования инновационной среды в сфере обрабатывающих производств / Н. В. Дмитриева // Транспортное дело России. -2010. -№ 6. -0,45 п.л.
2. Дмитриева, Н. В. Анализ особенностей формирования инновационной среды в сфере обрабатывающих производств / Н. В. Дмитриева // Транспортное дело России-2011.-№ 8 - 0,55 п.л.
3. Дмитриева, Н. В. Совершенствование подходов к формированию инновационно!! среды для осуществления эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств / Н. В. Дмитриева // Транспортное дело России -2012.-№ 1.-0,50 п.л.
4. Дмитриева, Н. В. Разработка модели формирования инновационной
среды, обеспечивающей осуществление эффективных инноваций в сфере обрабатывающих производств / Н. В. Дмитриева // Современная Россия: экономика и государство: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2010. -0,35 п.л. ’ ’
5. Дмитриева, Н. В. Технология эффективного управления элементами
инновационной среды для осуществления инновационной деятельности в сфере обрабатывающих производств / Н. В. Дмитриева // Современная Россия: экономика и государство: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2011. -0,45 п.л. '
6. Дмитриева, Н. В. Критерии эффективности формирования инновационной среды для успешного осуществления инноваций в сфере обрабатывающих производств / Н. В. Дмитриева // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2011. - 0,40 п.л.
Подписано в печать 31.01.2012. Формат бумаги 60x90/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 160.
Отпечатано в Полиграфическом центре ФГБОУ ВПО «ННГАСУ», 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, д 65.