Конкурентный потенциал экологически ориентированных субъектов хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шуралева, Алсу Талгатовна
Место защиты
Казань
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шуралева, Алсу Талгатовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Экологическая составляющая конкурентоспособности субъектов хозяйствования.

1.1. Особенности экологизации современных экономических отношений.

1.2. Формы и методы эколого-экономической конкуренции.

1.3. Конкурентоспособность экологически ориентированных субъектов хозяйствования.

Глава 2. Становление эколого-ориентированного производства в современной российской экономике.

2.1 Экологические факторы формирования устойчивой конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

2.2. Развитие институтов эколого-ориентированной хозяйственной деятельности.

2.3.Специфика конкурентного потенциала экологически ориентированного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентный потенциал экологически ориентированных субъектов хозяйствования"

Актуальность темы исследования.

В настоящее время мы являемся свидетелями процесса экологизации всех областей знания, поскольку в контексте человеческой деятельности существует настоятельная потребность преобразований в плане обеспечения совместимости социального развития с условиями и особенностями эволюции природной среды. Это обусловлено нарушением равновесия между природой и обществом. Сегодня необходимо осознание того, что будущее цивилизации зависит от нахождения обществом оптимального пути взаимоотношений с природой и тем самым сохранения естественных основ для жизнедеятельности человека, в противном случае экологический кризис будет углубляться, создавая новые проблемы в социально-экологических системах различного уровня. Использование традиционных парадигм социально-экономического развития, носящих ярко выраженный антропоцентристский характер, привело к тому, что отчуждение человека и цивилизации от природы достигло апогея, в результате чего общество вступило в новую фазу своего развития - «общество риска». В результате технизации естественных процессов нарушается экологическое равновесие и происходит снижение компенсаторных возможностей биосферы. Во многом нарушение экологического равновесия определяется тем, что человек не уделяет достаточного внимания анализу и прогнозированию последствий материальной интенсификационной деятельности.

Возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности противоречия между экономическими интересами её участников и экологическим состоянием природохозяйственных систем могут быть разрешены или сглажены в случае активного вмешательства государственных и общественных институтов в реструктуризацию производства. В данном контексте необходимо отметить, что именно эффективно функционирующий механизм экологизации производства можно рассматривать в качестве социально-экономического гаранта устойчивого поступательного развития регионов России, стимулирования их природохозяйственного прогресса и инвестиционной деятельности и, как следствие, повышения благосостояния населения.

Экономисты-исследователи все большее внимание уделяют проблемам экологизации экономики. Экологический императив развития становится одним из доминирующих факторов трансформации конкурентных отношений в современной экономике.

Конкурентоспособность российской экономики и её отдельных хозяйствующих субъектов детерминируется состоянием конкурентоспособности экологически ориентированных производств. Показатели экологической ответственности товаров и товаропроизводителей неуклонно становятся одним из направлений роста устойчивой конкурентоспособности на мировых рынках. Недоучет этого факта с высокой степенью вероятности приводит к вытеснению с рынков (по крайней мере, развитых стран) не соответствующих экологическим стандартам и нормативам товаров и их производителей.

Нарастание глобальных угроз цивилизации вместе с прогрессом современного общества, неустойчивость и все большая разнонаправленность экономической, социальной и экологической составляющих развития, неспособность существующих моделей реализовать конкурентный потенциал современного производства свидетельствует о высокой актуальности избранной темы исследования.

В пользу теоретико-методологической актуальности и практической востребованности разработки проблем экологизации производства служит их недостаточная современная научная проработка.

Степень разработанности проблемы.

В ряду фундаментальных исследований, основанных на системном подходе к анализу природы и общества, особое место занимают труды Т. де Шардена, В.И.Вернадского, И.П.Герасимова, В.В.Докучаева, Л.С.Берга,

Д.И.Менделеева, В.П.Сукачева и др. Отечественные ученые К.Г.Гофман, М.Я.Лемешев, П.Г.Олдак, П.Ф.Реймерс, П.П.Федоренко положили начало традиции анализа современного общественного производства как эколого-экономической системы, что вызвало дискуссию в рамках советской школы политической экономии о соотношении законов общества и природы.

Концептуальной основой экономики природопользования как самостоятельного направления экономических исследований стала проблема интернализации внешних эффектов, которая всесторонне разрабатывается в трудах П.Андерсона, О.Ф.Балацкого, У.Баумоля, С.П.Бобылева, А.А.Голуба, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, Р.Коуза, А.Пиза, В.П.Овчинникова, У.Оутса, Т.Пирса, Г.А.Моткина, П.В.Пахомовой, А.Пигу, Е.Б.Струковой, К.Тернера, Т.Тайтенберга, А.Фридмена и др. Признавая эффективность рыночных регуляторов в процессе использования природных ресурсов, сторонники данного направления подчеркивают необходимость жесткого управления и контроля за процессом природопользования со стороны государства.

Проблемам взаимосвязей экономики и экологии, совершенствования эколого-экономических отношении, созданию системы эколого-экономической безопасности в условиях переходной экономики посвящены работы таких известных ученых, как Ю.В.Бабина, А.Л.Бобров, В.И.Данилов-Данильян, Н.Ф.Газизуллин, Г.С.Голицын, Т.Н.Губайдуллина, К.К.Лосев, Н.Н.Лукьянчиков, С.И.Осипов, Е.В.Рюмина, И.К.Смирнов, Е.А.Турлак, А.Н.Тюрюканов, Т.С.Хачатуров, Р.И.Хильчевская, Н.В.Чепурных и др.

Различные аспекты эколого-экономической деятельности предприятия, проблемы формирования их конкурентоспособности освещены в трудах

A.И.Амоши, О.Ф.Балацкого, С.Н.Бобылева, Б.В.Буркинского, О.А.Веклич, Э.В.Гирусова, А.А.Голуба, Е.Горбашко, В.Ю.Катасонова, Л.Г.Мельника,

B.Г.Сахаева, С.М.Сухоруковой, Н.Г.Чумаченко, А.Ш.Хасановой Б.В.Щербицкого и многих других.

Вместе с тем, несмотря на усилившийся интерес к проблеме, среди специалистов нет единства в понимании содержания базовых категорий экологизированной экономики, не сформировалось целостной системы понятийного аппарата экономического анализа отношений конкуренции в условиях экологизации экономики. В этой связи нами было предпринято исследование экономических основ конкурентного потенциала экологически ориентированных производств.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации выступает исследование конкурентного потенциала экологически ориентированных производств в контексте объективного социально-экономического процесса экологизации системы экономических отношений.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- раскрыть экономическое содержание экологизации экономических отношений в период трансформационной экономики, как условие развития экологически ориентированных субъектов хозяйствования.

- исследовать и определить формы и методы эколого-экономической конкуренции проанализировать конкурентоспособность экологически ориентированных субъектов хозяйствования. исследовать факторы, влияющие на конкурентоспособность экологически ориентированных субъектов хозяйствования.

- выявить процесс формирования институтов, обуславливающих экологоориентированную деятельность субъектов хозяйствования.

- выявить специфику конкурентных преимуществ экологически ориентированного производства в современной российской экономике.

Предметом исследования являются трансформирующиеся конкурентные отношения экологически ориентированных субъектов хозяйствования.

Объектом исследования выступают организационно-экономические и институциональные формы реализации конкурентоспособности экологически ориентированных фирм (предприятий), а также формы и методы их государственного регулирования в российской экономике на современном этапе ее развития.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. Методологическая основа работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы. Всесторонний анализ системы эколого-экономических отношений предопределил необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть содержание условий формированию и развитию экологически ориентированных производств субъектов хозяйствования, а именно: системного подхода; эконометрического и сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов; структурно-функционального и корреляционно-регрессионного анализа, синергетики, экономико-математического моделирования и графического изображения.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы, а также данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, государственных природоохранных органов, материалы Комиссии ООН по устойчивому развитию, Российского экологического федерального информационного агентства, других международных и отечественных общественных организаций.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования заключаются в следующем:

- Дана методологически выверенная трактовка сущности экологизации экономических отношений как объективного социально - экономического процесса, представлено авторское определение экологизации.

Под экологизацией нами понимается процесс, направленный на изменение общеэкономических пропорций, ведущий к формированию динамики, структуры и качества экологически ориентированных экономических отношений, в том числе институциональных, предполагающий модификацию отношений собственности, условий воспроизводственного процесса, а также преобразующий конкурентные отношения.

При этом, автором исследования выделяются формы экологизации: прямая (предполагающая непосредственное вмешательство государства), которая включает природоохранные мероприятия, выработку экологических стандартов и нормативов, контроль за их выполнением и мониторинг, и косвенная (связанная с реализацией частной инициативы), предполагающая внедрение процессных и продуктов инноваций, т.е. ресурсосберегающих технологий, применение отходов предприятий в качестве сырья (рециклинг) И т.д.

Выявлены следующие основные направления реализации процесса экологизации: а) через воздействие на материальные условия и вещественные составляющие производства и б) через преобразование экономического сознания и воспитания субъектов общества, в том числе субъектов, осуществляющих управленческие функции.

- Раскрыты противоречия процесса экологизации: связанные с несовпадением частных интересов отдельных субъектов и социально-экономических интересов общества в целом; в развитии отношений собственности на природно-сырьевые ресурсы в аспекте влияния экологических ограничений на оптимизацию сочетания различных ее форм;

- Раскрыта трансформация форм и методов конкуренции в условиях экологизации. Доказано, что у экологически ориентированных субъектов хозяйствования превалируют методы неценовой конкуренции, а именно: ускоренная амортизация, использование отходов предприятий (рециклинг), повышение качества продукции путем следования экологическим стандартам, имеет место конкуренция

Обоснована необходимость и указаны конкретные способы (направления) государственной корректировки методов и форм конкуренции экологически ориентированных субъектов хозяйствования, а именно создание экологических стандартов, нормативов, контроля и мониторинга, модификацию в целом институциональных условий ведения бизнеса.

Раскрыта специфика и представлена методологически аргументированная трактовка понятия «конкурентоспособность экологически ориентированных субъектов хозяйствования», под которой понимается способность последних обеспечить полное воспроизводство возобновляемых и эффективное использование невозобновляемых природных ресурсов. Специфика конкурентного потенциала экологически ориентированных хозяйствующих субъектов, заключающается в том, что для его реализации требуется соответствующая институциональная среда, т.е. государственно-властная и правовая поддержка, становление неформальных норм, структурирование общественного сознания.

- Представлена классификация экологических факторов формирования устойчивой конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Автором выявлено наличие экзогенных (внешних), а именно: внешнеэкономического, политического, военного и эндогенных (внутренних), а именно демографического и производственного факторов.

Доказано, что в условиях институциональной неразвитости российской экономики и низком эффекте комплементарности трансформационных мероприятий главенствующая роль государства позволит согласовать оппозиционные экономические интересы субъектов эколого-экономических отношений, обеспечат информационную симметрию между ними, Определено, что условием эффективной реализации экологической составляющей политики экономической стабилизации государства выступает выработка концептуальных основ информационной открытости и формирование в соответствии с ними единого институционального пространства;

- Выявлены противоречия формирования институциональной среды экологического ориентированного производства: между формальными и неформальными нормами, между нормотворческой деятельностью центральных и местных органов власти; между необходимостью спонтанного формирования институтов и принудительно-административными способами внедрения их государством посредством властных предписаний.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к особенностям конкурентоспособности экологически ориентированного производства в современной российской экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования эколого-экономических отношений и формирования модели сбалансированного эколого-экономического развития общества. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при реализации программ государственной поддержки экологического предпринимательства, а также стать основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, учитывающей экологическую, демографическую, социальную, экономическую, техногенную и другие факторы макроэкономического равновесия.

Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика природопользования», при разработке спецкурсов по эколого-экономическим проблемам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, межвузовских конференциях в 2004-2007 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. II, III,V Спиридоновские чтения» (Казань, 2004, 2005, 2007г.), V Научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований» (Пенза, 2007).

Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,25 п.л., в том числе статья в журнале «Экономические науки», входящем в перечень рекомендуемых ВАКом России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шуралева, Алсу Талгатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема неустойчивости развития современной цивилизации приобрела в конце XX века новое качественное состояние, достигнув своей крайней степени. Это вызывает постоянно растущую тревогу мировой общественности, науки за судьбу цивилизации и будущие поколения. Их существование поставлено под угрозу сегодняшней экологической стратегией, при которой потребляется 2-3% используемой природной энергии, а остальное становится отходами, которые природа не в состоянии переработать.

Экологизация хозяйственной деятельности становится важнейшим условием перехода экономики на принципы устойчивого развития. Экономические цели в устойчивом развитии могут быть достигнуты только при переходе к новому типу хозяйственного развития, при котором обеспечивается способность экономически эффективных хозяйственных систем к интеграции и совершенствованию в рамках всеобщего экологического обмена, а в природе сохраняется сбалансированность потоков вещества и энергии. Такой тип обозначен в диссертации как хозяйственное развитие на принципах биосферосовместимости. При таком подходе биосфера рассматривается не только как источник ресурсов для экономики, но и как основа жизнеобеспечения, сохранение которой является необходимым условием для его функционирования как социально-экономической системы.

В современных условиях необходима последовательная экологизация хозяйственной деятельности как процесс создания, освоения и использования в производстве научно-технических, технологических, административно-правовых и социально-экономических нововведений, в результате которого повышается биосферосовместимость хозяйственных систем. Ее цель -обеспечить первоначально экологическую непротиворечивость, а в перспективе - биосферосовместимость хозяйственного развития. Для выполнения поставленной выше цели, необходимы глубокие преобразования всего комплекса научного знания, повышение замкнутости вещественно-энергетических циклов производства и потребления, экологизация научно-технической деятельности и переход к междисциплинарной научной культуре, переход в хозяйственном управлении от «простых систем» к «сложным системам», оценка и прогнозирование экологического риска как исходный этап хозяйственного цикла, формирование экологического сознания через систему просвещения, образования и воспитания, синтез нравственности и интеллекта.

Конкурентоспособность российской экономики в целом, отдельных субъектов хозяйствования связывается с наличием природных ресурсов и секторов, обладающих высокими технологиями, развитой транспортной инфраструктурой, значительным объемным потенциалом рынка, наличием высококвалифицированной рабочей силы, развитой научно-технической базой и низкой капиталоемкостью НИОКР, дешевизной ресурсных факторов В конце XX - начале XXI века произошла эволюция взглядов потребителя на товар. Потенциального покупателя интересует не только степень удовлетворения своей потребности - ему хочется знать, как совокупность материально, энергетически и информационно связанных единичных процессов преобразования исходных материалов в продукцию или услуги воздействует на часть внешней среды, в которой функционирует организация, включая воздух, воду, землю, флору, фауну, людей и другие природные ресурсы, а также их взаимодействия.

Конкурентоспособность экологически ориентированных субъектов хозяйствования, таким образом, определяется способностью последних обеспечить полное воспроизводство возобновляемых и эффективное использование невозобновляемых природных ресурсов, а также удовлетворить спрос потребителей на продукты и услуги, соответствующие качеству и требованиям экологических стандартов и нормативов

В настоящее время в развитых странах наблюдается кардинальное изменение отношения бизнеса к экологии. Практически повсеместно, по крайней мере, на уровне крупнейших компаний, экология ставится в качестве одной из главных задач развития корпоративной стратегии бизнеса.

Бизнесмены больше не рассматривают экологический фактор как помеху своему развитию, а скорее как новые возможности, средство повышения конкурентоспособности. За последние пять лет экологические требования способствовали повышению конкурентоспособности по таким направлениям, как снижение издержек производства, создание товарных рынков, разработка принципиально новых современных технологий. факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности экологически ориентированных производств следует разделять на внешние и внутренние.

К внутренним экономическим факторам становления и развития экологически ориентированного производства относят, прежде всего, производственный фактор, детерминирующий рост потребления природных ресурсов, приводящий к истощению природно-ресурсного потенциала и глобальному загрязнению окружающей среды отходами производства и жизнедеятельности человека.

В условиях нашей страны основополагающими внутренними факторами стали бюджетный, инвестиционный и финансово-кредитный кризисы, не позволяющие в полных объемах и своевременно финансировать природоохранные мероприятия, что наносит непоправимый ущерб окружающей природе.

Немаловажную роль в современных условиях также стали играть всевозможные злоупотребления, приводящие к бесконтрольному, хищническому использованию природно-ресурсного потенциала страны. Известно множество фактов жестокой эксплуатации российских лесов, экономическая и коммерческая значимость которых распространяется далеко за пределы России и влияет на климат и экономику всего земного шара.

Среди факторов внешнего характера, серьезно влияющих на уровень стабильности отношений в эколого-экономической системе, следует выделить демографический, внешнеэкономический, политический и военный факторы. Эта группа факторов связана с возникновением трансграничных загрязнений, ликвидация последствий которых требует совместных действий многих стран в рамках международного разделения труда. В этой связи, безусловно, следует согласиться с точкой зрения В.Данилова-Данильяна, согласно которой война не совместима с устойчивым развитием. В связи с этим, необходимо предвидеть последствия предпринимаемых действий.

Переход к устойчивому развитию требует такой экологической ориентации бизнеса, которая достигается путем повсеместного и постоянного учета экологического фактора при принятии управленческих решений. С этой целью представляется целесообразным усиление положения о том, что экологические цели являются неотъемлемыми слагаемыми экономических целей. Более того, они становятся приоритетными, и их роль неуклонно возрастет. Первоочередным шагом в этом направлении должно стать создание институциональных основ экологизации.

По нашему мнению, стабилизация институциональной системы в России возможна, однако для этого, на наш взгляд, необходимо выполнить следующие действия:

1. Устранить противоречия в законодательных документах, касающихся управления природопользованием. Необходимо при этом иметь в виду, что в настоящее время не определен правовой и экономический статус природных ресурсов, в связи с чем создается база для противоречий между федеральными интересами и интересами субъектов Федерации, в ряде случаев претендующих на распоряжение практически всеми природными ресурсами на своей территории. По нашему мнению, наиболее логичным и эффективным решением вопроса явилось бы «физическое разделение земли и других природных ресурсов между собственниками.

2. Четко разграничить полномочия в вопросах использования и охраны природы между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации и неукоснительно выполнять их. Требует обсуждения, согласно нашей точке зрения, и вопрос о праве органов государственной власти субъектов Федерации вводить дополнительные ограничения на использование федеральных природных ресурсов.

3. Улучшить информационное обеспечение экологической политики, проводимой государством.

4. В перспективе усилить роль экономических инструментов, регулирующих природопользование. Формирование экономического механизма управления природопользованием сможет способствовать структурной перестройке народного хозяйства на основе ресурсосбережения, переходу промышленности на малоотходные технологические процессы, повышению общей эффективности промышленного производства.

5. Создать систему экологических ограничений на использование, потребление и восстановление природных ресурсов и неукоснительно следовать ей. Ясно, что в основе механизма управления процессами природопользования лежит законодательство по охране окружающей среды, а также методы прямого регулирования посредством мер государственной регламентации.

6. Наконец, внедрить в практику систему экологического образования и воспитания, а также повышения квалификации руководящих работников в сфере управления производством.

Эколого-ориентированная деятельность российской экономики - это многомерный и многоаспектный процесс, она всегда имеет направленность, определяемую целью или системой целей, которые зачастую противоречат корпоративным интересам образований, действующих на данной территории.

Специфика конкурентного потенциала экологически ориентированного производства заключается в определении критериев конкурентных преимуществ последних:

• способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства, что означает приоритетное развитие отраслей и производств, имеющих жизненно важное значение при функционировании как в нормальных экономических условиях, так и в экстремальных условиях, вызванных эколого-экономическим кризисом. В этой связи необходимо учитывать соотношение между объемами собственного производства товаров и услуг и импортом с целью защиты внутреннего рынка и отечественных товаропроизводителей при условии сохранения своего места в региональном кооперационном обмене и международном разделении труда;

• обеспечение необходимого качества жизни населения и постоянное его поддержание. В этой связи необходимо анализировать критерии дифференциации населения по уровню доходов, соотношение между величиной заработной платы и размером потребительской корзины, уровень инфляции и безработицы в регионе, динамику состояния здоровья населения в связи с экологическими загрязнениями, другие показатели, влияющие на уровень социально-политической стабильности в обществе;

• стабильность финансовой системы, определяемую уровнем дефицита бюджета, стабильностью цен, обеспеченностью рублевой массы товарами, возможностью покрытия дефицита бюджета собственными источниками, размерами внутреннего и внешнего долга и др., что, в конечном счете, должно быть направлено на усиление инвестиционной активности в регионе и обеспечением гарантий как внутренним, так и внешним инвесторам;

• состояние природно-ресурсного потенциала должно отвечать, с одной стороны, требованиям самообеспеченности общественного воспроизводства собственными топливно-сырьевыми и другими стратегическими ресурсами (включая альтернативные источники энергии), а с другой стороны, критериям эффективного их использования прежде всего с позиций роста объемов продукции с более высокой степенью переработки сырьевых ресурсов при оптимальном соотношении их экспорта и импорта;

• обеспечение рациональной структуры экономики, поддержание прогрессивных соотношений в пользу наукоемких и высокотехнологичных отраслей, для чего важно установить долю этих отраслей в общем объеме всех отраслей общественного производства, а также определение уровня государственного финансирования научных исследований в регионе как важных факторов научно-технической независимости и самостоятельности региона;

• создание экономических условий для снижения уровня криминализации экономики, при этом важную роль играет законодательное регулирование экономических процессов, проведение постоянной работы по нравственному воспитанию подрастающих поколений, повышению экологической культуры населения и т.п.