Формирование и развитие конкурентных преимуществ в сфере экологических услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пудовкина, Ольга Игоревна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пудовкина, Ольга Игоревна, Санкт-Петербург

НОУ ВПО "БАЛТИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

На правах рукописи

щг

ПУДОВКИНА Ольга Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

В СФЕРЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ (на примере Самарской области)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)

ю

00 Диссертация на соискание учёной степени

о о ю ^ о С\1 кандидата экономических наук

о см —+ о о Научный руководитель -Заслуженный работник Высшей школы РФ,

N о доктор экономических наук, профессор Гаврильчак И.Н.

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................. 3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования конкурентных преимуществ экологических услуг.............................. 12

1.1. Сущность, виды и содержание экологических услуг...................... 12

1.2. Особенности формирования конкурентных преимуществ экологических услуг.......................................... 35

1.3. Концепция формирования конкурентных преимуществ экологических услуг.................................................................. 49

Выводы по главе....................................................................... 55

Глава 2. Методические решения по управлению конкурентоспособностью экологических объектов исследования...................................... 57

2.1. Методические основы построения процесса управления конкурентоспособностью экологических услуг................................................ 57

2.2. Принципы формирования и функции управления конкурентоспособностью объекта хозяйствования экологических услуг................ 74

2.3. Формирование конкурентных преимуществ Тольяттинского центра экологических услуг.................................................................... 85

Выводы по главе........................................................................ 94

Глава 3. Стратегические направления улучшения качества сервисного обслуживания населения в экологически чистых зонах отдельных территорий.............................................................................. 95

3.1. Стратегические подходы к установлению детерминированных связей между качеством услуг в экологически чистых зонах............... 95

3.2. Анализ экологического устойчивого развития Самарской области и динамика экологического состояния Самарской области.................. 105

3.3. Экономико-математические модели реализации различных программ управления сервисной организацией в экологических зонах Самарской области............................................................................... 115

3.4. Формирование структуры кадрового обеспечения предприятий в эколого-рекреационных зонах в условиях перехода на уровневую систему подготовки специалистов................................................. 128

Выводы по главе........................................................................ 139

Заключение.............................................................................. 141

Список использованных источников............................................... 146

Приложение 164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие городов увеличивают уровень загрязнения окружающей среды, отходы производства и потребления, которые при утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО) захламляют пригородные земельные пространства, ухудшают качество питьевых горизонтов. При протекании геохимических процессов на "свалках" происходит просачивание в подземные и поверхностные воды продуктов гниения и разложения, а также загрязняется приземный слой атмосферы вредными веществами органического происхождения. Изменение существующей организации сбора и технологии утилизации ТБО возможно при совершенствовании экономических инструментов на основе конкурентных преимуществ с разработкой мероприятий обращения всех видов отходов и загрязнителей. Для обеспечения экологической безопасности и оздоровлении окружающей среды необходимо создание конкурентного предпринимательства по предоставлению услуг и работ, направленных на предупреждение вреда окружающей среде и здоровью населения.

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации около 20% жителей России проживает на территориях, где уровень загрязнения воздуха находится в пределах нормативов; 40% городских жителей живут в условиях периодического превышения в атмосферном воздухе предельно допустимых концентраций вредных веществ в 5-10 раз. В этой связи особую значимость приобретают экологические услуги. Это связано с тем, что в 40 субъектах Российской Федерации более половины урбанистического населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха, воды и почвы: Москва и Санкт-Петербург (100% населения), Астраханская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Самарская области, Республика Хакасия, Хабаровский край, Чувашская Республика (75% городского населения и более).

Таким образом, в Российской Федерации более 54% урбанистического населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения окружающей среды, следовательно, решение экологических проблем является одной из приоритетных стратегий эколого-социально-экономического развития субъектов. В связи с этим наибольшую актуальность приобретает развитие конкурентной стратегии социально-экономического развития Самарской области на основе формирования конкурентных преимуществ экологических услуг.

Формирование конкурентных преимуществ экологических услуг имеет своей целью улучшение экологической и экономической ситуации в области обращения с отходами производства и потребления, созданием системы мониторинга и внедрение современных высокотехнологичных перерабатывающих производств с привлечением инвесторов в эту сферу. Для определения необходимых мощностей по переработке и утилизации, путём создания новой инфраструктуры в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также, значительным сокращением расходования средств на всех уровнях бюджетов за счёт привлечения инвестиций.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью формирования эффективной стратегии развития конкурентных преимуществ в сфере экологических услуг Самарской области, реализация которой обеспечит удовлетворение запросов населения на основе поиска адекватных научно-практических мер по решению проблем, возникающих в экологии Самарской области.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе уделяется значительное внимание исследованиям в области формирования конкурентных преимуществ услуг. Исследованию теоретических и прикладных проблем формирования и развития конкурентных преимуществ в области экологических услуг посвящены работы Г.А. Аванесовой, Е.В. Башмачниковой, М.В. Виноградовой, И.Н. Гаврильчака, В.Я. Гельмана, A.B. Гобозовой, Е.Ю. Дубовиковой, Л.И. Ерохиной, Н.Д. Закорина, A.A.

Клеймана, B.B. Кулибановой, A.M. Малинина, O.A. Семина, Д.И. Хлебович, Г.И. Хотинской, С.Н. Шелдюшева, К. Гренрооса, Ф. Котлера, Ф. Стентона, С. Вандермерве и М. Чадвика, К. Лавлока, К. Хаксевера и других.

Кроме того, автором были проанализированы различные материалы, касающиеся совершенствования процесса формирования конкурентных преимуществ экологических услуг в стране в Самарской области.

Выполненный аналитический обзор приводит к необходимости научно-методического обоснования формирования конкурентных преимуществ экологических услуг на основе совершенствования системы управления обращением твёрдых бытовых отходов с целью повышения конкурентоспособности предприятий, оказывающих экологические услуги. Определены: цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию конкурентных преимуществ в сфере экологических услуг на примере Самарской области.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

- предложить методику оценки эффективности работы эколого-социально-экономической системы субъектов;

- выявить классификационные критерии экологических услуг, раскрыть типологию конкурентных преимуществ экологических услуг, обосновать факторы, от которых зависят резервы сохранения конкурентных преимуществ предприятия сферы экологических услуг;

- установить отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг;

- сформулировать концепцию формирования конкурентных преимуществ экологических услуг Самарской области;

- разработать предложения по организации Тольяттинского центра экологических услуг, рассмотреть направления формирования его конкурентных преимуществ;

- предложить приоритетные индикаторы устойчивого развития Самарской области, отражающие важные экологические проблемы;

- создать модель оптимизации развития сервиса и рекреации в Самарской области;

- выявление комплекса отношений, характеризующих состояние системы услуг по обращению твёрдых бытовых отходов и экономический механизм использования ресурсного потенциала с реализацией организационных мероприятий.

Объектом исследования являются организации и предприятия, обеспечивающие основную деятельность в сфере экологических услуг.

В качестве предмета исследования выступают эколого-социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе обеспечения использования эффективной реверсивной логистической системы в сфере экологических услуг.

Теоретическая, методическая и информационная основа исследования. Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные труды российских и зарубежных специалистов в области организации деятельности эколого-социально-экономических систем, в том числе системы исполнения экологических услуг, изучения алгоритма формирования их конкурентных преимуществ. Методической основой исследования являются системный подход, методы обобщения и систематизации, анализ и синтез, методы индукции и дедукции, методы сравнительного анализа и декомпозиции, метод экспертных оценок, методы экономико-математического моделирования (корреляционный и регрессионный анализ). Информационную базу анализа составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы правительства Самарской области, данные всероссийской и областной

статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, статистические данные хозяйствующих субъектов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных учёных по проблемам формирования конкурентных преимуществ экологических услуг;

- анализом и обобщением федеральных законов, концепций, стандартов, гостов, проектов по вопросам обеспечения деятельности, связанной с совершенствование конкурентных преимуществ экологических услуг;

- применением в ходе исследования системного подхода, методов обобщения и систематизации, анализа и синтеза, методов индукции и дедукции, методов сравнительного анализа и декомпозиции, метода экспертных оценок, методов экономико-математического моделирования;

- апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и учебном процессе ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный университет сервиса".

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию конкурентных преимуществ в сфере экологических услуг на примере Самарской области.

В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну.

- разработана методика оценки эффективности работы эколого-социально-экономической системы субъектов Федерации, реализация которой

обеспечит единообразие выпускаемых экологических товаров и реализацию экологических услуг, посредством создания и развития научно-производственных, научно-внедренческих предприятий экологической отрасли, предлагающих такие экологические услуги, как экологический аудит и экологический консалтинг;

- авторская интерпретация отличительных свойств конкурентных преимуществ экологических услуг отличается от существующих тем, что позволяют выделить: интеграционные отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг, которые обусловлены своей возможностью влияния на характеристики услуг; общественно значимые отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг, которые выступают в качестве совокупности общественно-социально значимых качеств, системы общественных отношений и многообразных форм деятельности и общения; потребительские отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг, т.е. свойства, проявляющиеся при их оказании потребителю для удовлетворения материальных и культурных потребностей в сфере экологических услуг;

предложена новая концепция формирования конкурентных преимуществ экологических услуг Самарской области, которая ранее в научных исследованиях других авторов не рассматривалась, сущность её состоит в создании рационального организационно-экономического механизма управления обращения с твердыми бытовыми отходами и развитии принципов нормирования, а также методов прогнозирования, включая тарифную систему и их расчёт;

предлагаемая автором организация Тольяттинского центра экологических услуг отличается от существующих наработок тем, что основными конкурентными преимуществами предложенного проекта являются: большая и разнообразная номенклатура предоставления экологических услуг, в том числе продажа шлаков, металла; снижение издержек за счёт концентрации услуг, снижение цен, повышение качества обслуживания промышленных

предприятий и населения, а также более полное удовлетворение потребителей за счёт расширения спектра услуг и введения гибкой системы скидок; расширение объёмов переработки мусора за счёт использования нового оборудования высокой производительности;

- в качестве нового подхода обоснована необходимость применения приоритетных индикаторов устойчивого развития Самарской области, отражающих важные экологические проблемы субъектов Федерации, использование которых направлено на выполнение задач по снижению уровня негативного воздействия на окружающую среду, улучшению её качества, рационального использования полезных ископаемых и охране недр, обеспечению экологической безопасности и благоприятных условий жизни населения Самарской области;

- создана авторская модель оптимизации развития сервиса и рекреации в Самарской области, в рамках которой будет осуществлен приоритетный учёт процессов стабилизации основных природных показателей Самарской области при дополнительном возникновении и развитии социально-экономических процессов создания зоны чистой окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценки эффективности работы эколого-социально-экономической системы субъектов Федерации.

2. Отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических

услуг.

3. Концепция формирования конкурентных преимуществ экологических услуг Самарской области.

4. Предложения по организации Тольяттинского центра экологических

услуг.

5. Приоритетные индикаторы устойчивого развития Самарской области, отражающие важные экологические проблемы.

6. Модель оптимизации развития сервиса и рекреации в Самарской области.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методических проблем позволяют целенаправленно осуществлять процесс формирования и развития конкурентных преимуществ в сфере экологических услуг на примере Самарской области, что вносит существенный вклад в теорию экономики и управления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные теоретико-методические выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами регионального и муниципального управления при формировании и развитии конкурентных преимуществ экологических услуг в Самарской области.

Апробация и публикация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие конкурентных преимуществ в сфере экологических услуг"

На правах рукописи

ПУДОВКИНА Ольга Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В СФЕРЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

УСЛУГ

(на примере Самарской области)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г і ноя 2013

005539514

Санкт - Петербург - 2013

005539514

Работа выполнена в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор, За-

служенный работник Высшей школы РФ Гаврильчак Игорь Николаевич

Официальные оппоненты - Барсуков Дмитрий Петрович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», проректор по учебной работе

- Малинин Александр Маркович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», заведующий кафедрой экономики природопользования и сервиса экосистем

Ведущая организация - Северо-Западный филиал НОУ ВПО

«Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт»

Защита состоится « [ Іу» СїС'іСіЯ'ЬіУЛ^ 2013 г. в 'І'І час. 0Умин, на заседании диссертационного совета Д ф. 1 034.ф при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».

Автореферат разослан _ 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета У Мордашов Сергей Вениаминович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях охрана окружающей среды и эффективное эксплуатирование природных ресурсов стали основополагающими направлениями в развитии современного государства. В соответствии с этим главным звеном для обеспечения экологической безопасности и оздоровлении окружающей среды является создание экологического предпринимательства, под которым следует понимать деятельность по производству и реализации товаров, осуществлению услуг и работ, направленных на предупреждение вреда окружающей среде и здоровью населения.

Экономические, институциональные и социальные процессы, которые обеспечивали рост мировых держав, вызвали конфликт между общественным развитием и состоянием окружающей среды. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации около 20% жителей России проживает на территориях, где уровень загрязнения воздуха находится в пределах нормативов: 40% городских жителей живут в условиях периодического превышения в атмосферном воздухе предельно допустимых концентраций вредных веществ в 5-10 раз. В этой связи особую значимость приобретают экологические услуги. Это связано с тем, что в 40 субъектах Российской Федерации более половины урбанистического населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха, воды и почвы: Москва и Санкт-Петербург (100% населения), Астраханская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Самарская области, Республика Хакасия, Хабаровский край, Чувашская Республика (75% городского населения и более).

Таким образом, в Российской Федерации более 54% урбанистического населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения окружающей среды, следовательно, решение экологических проблем является одной из приоритетных стратегий эколого-социапьно-экономического развития регионов. В связи с этим наибольшую актуальность приобретает развитие конкурентной стратегии социально-экономического развития Самарской области на основе формирования конкурентных преимуществ экологических услуг.

Формирование конкурентных преимуществ экологических услуг Самарской области имеет своей целью улучшение экологической и экономической ситуации в области рециклирования твердых бытовых отходов и отходов промышленности региона, организацию системы мониторинга и внедрение современных высокотехнологичных перерабатывающих производств с привлечением инвесторов в эту сферу, создание систем генеральных схем очистки территорий, создание региональных кадастров твердых бытовых отходов и отходов промышленности с указанием их морфологического состава и реальных объемов образования твердых бытовых отходов и отходов промышленности для определения необходимых мощностей для их переработки и утилизации, образование новой инфраструктуры в сфере рециклирования твердых бытовых отходов и отходов промышленности, значительное сокращение расходования средств на всех уровнях бюджетов за счет привлечения инвестиций.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью формирования эффективной стратегии развития конкурентных преимуществ в сфере экологических услуг Самарской области, реализация которой обеспечит удовлетворение запросов населения на основе поиска адекватных научно-практических мер по решению проблем, возникающих в экологии региона.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе уделяется значительное внимание исследованиям в области формирования конкурентных преимуществ услуг. Исследованию теоретических и прикладных проблем формирования и развития конкурентных преимуществ в области экологических услуг посвящены работы Г.А. Аванесовой, Е.В. Башмачниковой, М.В. Виноградовой, И.Н. Гаврильчака, В.Я. Гельмана, A.B. Гобозовой, Е.ГО. Дубовиковоп, Л.И. Ерохиной, Н.Д. Закорина, A.A. Клеймана, В.В. Кулнба-новой, A.M. Малинина, O.A. Семина, Д.И. Хлебовнч, Г.И. Хотинской, С.Н. Шелдюшева, К. Грен-рооса, Ф. Котлера, Ф. Стентона, С. Вандермерве и М. Чадвика, К. Лавлока, К. Хаксевера и других.

Кроме того, автором были проанализированы различные нормативно-правовые акты и иные источники, относящиеся к вопросам совершенствования процесса формирования и развития

конкурентных преимуществ в сфере экологических услуг в стране и Самарской области в частности.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций по проблемам, связанным с формированием конкурентных преимуществ услуг и методикой их оценки, существует недостаточная проработка оценки услуг по экологии в мегаполисах в части формирования их конкурентных преимуществ. Значимость решения этих вопросов для развития сферы услуг и определяют актуальность диссертационного исследования.

Таким образом, необходимость научно-методического обоснования формирования конкурентных преимуществ экологических услуг на основе совершенствования системы управления повышения конкурентоспособности предприятий, оказывающих экологические услуги, определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию конкурентных преимуществ в сфере экологических услуг на примере Самарской области.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

разработать методику оценки эффективности работы эколого-социально-экономической системы региона;

выявить классификационные критерии экологических услуг, раскрыть типологию конкурентных преимуществ экологических услуг, обосновать факторы, от которых зависят резервы сохранения конкурентных преимуществ предприятий сферы экологических услуг;

установить отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг;

сформулировать концепцию формирования конкурентных преимуществ экологических услуг Самарской области;

разработать предложения по организации Тольяттинского центра экологических услуг, рассмотреть направления формирования его конкурентных преимуществ;

определить приоритетные индикаторы устойчивого развития Самарской области, отражающие важные экологические проблемы региона;

создать экономико-математическую модель социально-экономического развития Самарской области, учитывающую сервисную организацию в экологической зоне.

Объектом исследования являются предприятия и организации, обеспечивающие основную деятельность в сфере экологических услуг.

В качестве предмета исследования выступают социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе обеспечения использования эффективной реверсивной логистической системы в сфере экологических услуг.

Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования. Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные труды российских и зарубежных специалистов в области организации деятельности эколого-социально-экономических систем, в том числе системы исполнения экологических услуг, изучения алгоритма формирования их конкурентных преимуществ. Методологической основой исследования являются системный подход, методы обобщения и систематизации, анализ и синтез, методы индукции и дедукции, методы сравнительного анализа и декомпозиции, метод экспертных оценок, методы экономико-математического моделирования. Информационную базу анализа составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы правительства Самарской области, данные всероссийской и областной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, статистические данные хозяйствующих субъектов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается;

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных ученых по проблемам формирования конкурентных преимуществ экологических услуг;

анализом и обобщением федеральных законов, концепций, стандартов, гостов, проектов по вопросам обеспечения деятельности, связанной с совершенствование конкурентных преимуществ экологических услуг;

применением в ходе исследования системного подхода, методов обобщения и систематизации, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительного анализа и декомпозиции, метода экспертных оценок, методов экономико-математического моделирования;

апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и учебном процессе ФГ'БОУ ВГ10 «Поволжский государственный университет сервиса».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию конкурентных преимуществ в сфере экологических услуг на примере Самарской области.

В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

разработана методика оценки эффективности работы эколого-социально-экономической системы региона, реализация которой обеспечит единообразие выпускаемых экологических товаров и реализацию экологических услуг, посредством создания и развития научно-производственных, научно-внедренческих предприятий экологической отрасли, предлагающих такие экологические услуги, как экологический аудит и экологический консалтинг;

авторская интерпретация отличительных свойств конкурентных преимуществ экологических услуг отличается от существующих тем, что позволяют выделить: интеграционные отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг, которые обусловлены своей возможностью влияния на характеристики услуг; общественно значимые отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг, которые выступают в качестве совокупности общественно-социально значимых качеств, системы общественных отношений и многообразных форм деятельности и общения; потребительские отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг, т.е. свойства, проявляющиеся при их оказании потребителю для удовлетворения материальных и культурных потребностей в сфере эколог ических услуг;

предложена новая концепция формирования конкурентных преимуществ экологических услуг Самарской области, которая ранее в научных исследованиях других авторов не рассматривалась, сущность ее состоит в создании рационального организационно-экономического механизма управления обращения с твердыми бытовыми отходами и развитии принципов нормирования, а также методов прогнозирования, включая тарифную систему и их расчет;

предлагаемая автором организация Тольяттинского центра экологических услуг отличается от существующих наработок тем, что основными конкурентными преимуществами предложенного проекта являются: большая и разнообразная номенклатура предоставления экологических услуг, в том числе продажа шлаков, металла; снижение издержек за счёт концентрации услуг, снижения цен, повышения качества обслуживания промышленных предприятий и населения, а также более полного удовлетворения потребителей за счёт расширения спектра услуг и введения гибкой системы скидок; расширение объёмов переработки мусора за счёт использования нового оборудования высокой производительности;

в качестве нового подхода обоснована необходимость применения приоритетных индикаторов устойчивого развития Самарской области, отражающих важные экологические проблемы региона, использование которых направлено на выполнение задач по снижению уровня негативного воздействия на окружающую среду, улучшению её качества, рационального использования полезных ископаемых и охране недр, обеспечению экологической безопасности и благоприятных условий жизни населения Самарской области;

создана авторская экономико-математическая модель социально-экономического развития Самарской области, учитывающая сервисную организацию в экологической зоне, в рамках которой будет осуществлен приоритетный учёт процессов стабилизации основных природных показателей региона при дополнительном возникновении и развитии социально-экономических процессов создания зоны чистой окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценки эффективности работы эколого-социально-экономической системы региона.

2. Отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг.

3. Концепция формирования конкурентных преимуществ экологических услуг Самарской области.

4. Предложения по организации Тольяттинского центра экологических услуг.

5. Приоритетные индикаторы устойчивого развития Самарской области, отражающие важные экологические проблемы региона.

6. Экономико-математическая модель социально-экономического развития Самарской области, учитывающая сервисную организацию в экологической зоне.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том. что предлагаемые в нём решения теоретических и методических проблем позволяют целенаправленно осуществлять процесс формирования и развития конкурентных преимуществ в сфере экологических услуг на примере Самарской области, что вносит существенный вклад в теорию экономики, организации и управления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные теоретико-методические выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами регионального и муниципального управления при формировании и развитии конкурентных преимуществ экологических услуг регионов и Самарской области в частности

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 16 научных трудов общим объёмом 9,3 пл., из них авторских - 7,5 п.л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.6. «Сфера услуг», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» и п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников. Объём работы составляет 166 листов, в том числе 6 рисунков и 13 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 174 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора по теме проведённого исследования.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты формирования конкурентных преимуществ экологических услуг» определены фазы развития сферы экологических услуг. Проведена классификация рынка экологических услуг. Предложена методика оценки эффективности работы эколого-социально-экономической системы региона. Введена авторская трактовка понятия «экологическая услуга». Выделены классификационные критерии экологических услуг. Раскрыта

типология конкурентных преимуществ экологических услуг. Обоснованы факторы, от которых зависят резервы сохранения конкурентных преимуществ предприятия сферы экологических услуг. Установлены отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг. Определены интеграционные, общественно значимые, потребительские и качественные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг. Обоснована необходимость применения стратегий конкурентных преимуществ, обладающих достоинствами на рынке экологических услуг. Предложена концепция, определяющая цели, задачи, направления и принципы реализации государственной политики в рециклипговой сфере.

Во второй главе «Методические решення по управлепию конкурентоспособностью экологических объектов» предложена структурная схема процесса управления конкурентоспособностью экологических услуг. Определен состав конкурентных показателей, которые принимаются в качестве критериальных. Установлена потребность в ресурсах для реализации направлений в услуг ах конкурентоспособностью предприятия сферы услуг. Предложена форма баланса ресурсов для реализации процесса управления конкурентоспособностью предприятия экологических услуг. Обоснованы положения, которые необходимо учитывать при построении стратегической конкурентной программы развития сферы экологических услуг. Предложено создание Тольяттин-ского центра экологических услуг, рассмотрены направления формирования его конкурентных преимуществ. Установлены нормативы-индикаторы для анализа, планирования и прогнозирования финансового обеспечения предприятий, оказывающих экологические услуги.

В третьей главе «Стратегические направления улучшения качества обслуживания населения в экологически чистых зонах отдельных территорий» установлены стратегические подходы к установлению детерминированных связей между качеством услуг в экологически чистых зонах. Осуществлен анализ экологического устойчивого развития и динамики экологического состояния Самарской области. Создана экономико-математическая модель социально-экономического развития Самарской области, учитывающая сервисную организацию в экологической зоне.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методика оценки эффективности работы эколого-социалыю-экономнчсскон системы региона

Развитие экологических услуг в современных условиях связано в большей степени с переводом отходов в сырье, утилизацией твердых бытовых отходов. Способность услуг приносить прибыль имеет важное социальное значение посредством минимизации воздействия твердых бытовых отходов и отходов промышленности на окружающую среду и максимальное их вовлечение в хозяйственный оборот. В связи с этим основополагающим видом экологических услуг является экологический рециклинг. Рециклирование твердых бытовых отходов и отходов промышленности предполагает повторное использование различных отходов, а также реверсивное возвращение их в оборот.

На основании развития экологического рециклинга обеспечивается единообразие выпускаемых экологических товаров и реатизацня экологических услуг посредством создания и развития научно-производственных, научно-внедренческих предприятий экологической отрасли, предлагающих такие экологические услуги, как экологический аудит и экологический консалтинг.

Процесс оказания экологических услуг представляют собой сложную структуру, состоящую из последовательно соединенных этапов, функционально связанных между собой. Внутри этой системы происходят процессы товарно-денежного обмена (процессы трансакций), коммуникативные и прочие взаимоотношения эколого-социально-экономических субъектов. Процессный подход к экологической услуге определяется путем взаимодействия и координации соблюдения правовых, экономических и социально-нравственных норм в отношении собственности и обмена материальными благами, позволяющий повысить конкурентоспособность предприятий, оказыва-

ющих экологические услуги, посредством обеспечения эколого-социально-экономического развития общественного сектора сферы услуг. Реализация идеологии процессного подхода для оценки эффективности работы эколого-социально-экономической системы предполагает построение методики, включающей определенные элементов, каждый из которых имеет входные и выходные параметры, взаимосвязанные между собой.

Автором предложена методика оценки эффективности работы эколого-социально-экономической системы региона, включающая в себя семь этапов (рисунок 1).

Рисунок 1 - Методика оценки эффективности работы эколого-социапьно-экономической системы

региона

Этап 1 — Дефиниция бюджета времени оказания экологической услуги. На данном этапе оказания экологической услуги следует разделить работу между исполнителями, исходя из их опыта, и обеспечить постоянное координирование рабочего процесса, чтобы иметь возможность быстро реагировать на изменения и не выйти из намеченного графика. Диспетчерская система при оказании экологических услуг имеет своей целью получение достаточной информации о состоянии процесса ре&тизации экологической услуги для возможности принятия обоснованных решений. Процесс работы диспетчерской службы делится на три основные части: создание базы данных исполнителей, распределение работы между ними и текущий контроль над процессом. Для того чтобы создать базу данных исполнителей, следует: определить количество исполнителей; составить текущий список каждого исполнителя для рационального назначения на каждый вид работ соответствующего специалиста; создать список, в котором указана длительность каждого вида работ. В результате будет известно, сколько времени займет каждый вид работ. Теперь можно рассчитать, сколько работ можно осуществить в данный период.

Этап 2 — Рационализация процесса обслуживания экологической услугой. Система назначения на обслуживание обеспечивает равномерный график работы и позволяет избежать чрезмерно загруженных периодов. Посредством этой системы можно рационализировать график работы.

Этап 3 — Заключение договора с заказчиком об оказании экологической услуги. Встреча с клиентом является наиболее важной частью процесса оказания экологической услуги, поскольку данное звено коммуникации позволяет определить насколько качественно будет выполнена работа.

Этап 4 - Обозначение требований для реализации экологической услуги. Заказ - главный инструмент, который позволит обеспечить исполнителя необходимой информацией для оказания экологической услуги.

Этап 5 — Выполнение обслуживания. На данном этапе назначается исполнитель необходимой квалификации.

Этап 6 - Выдача результата оказания экологической услуги. Клиент должен быть убежден, что экологическая услуга оказана и ее стоимость обоснована.

Этап 7 - Контроль удовлетворения клиента экологической услугой. Системная программа контроля качества экологических услуг обеспечивает как удовлетворение клиента, так и верность его повторного обращения. Хорошая система контроля покажет, каким образом можно достичь большего удовлетворения клиентов.

Таким образом, данная методика позволяет определить, какие процессы услуг протекают внутри этапов и какие показатели должны обеспечить качество каждого этапа.

2. Отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг

Системообразующие отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг представляют собой такие характеристики услуги, которые возможно описать через установление ее структуры, поскольку сочетание одних и тех же первичных элементов может представлять собой существенно различные системы в зависимости от выбора системообразующего признака услуги.

Автором выделены: интеграционные отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг, которые обусловлены своей возможностью влияния на характеристики услуг; общественно значимые отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг, которые выступают в качестве совокупности общественно-социально значимых качеств, системы общественных отношений и многообразных форм деятельности и общения; потребительские отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг, т.е. свойства, проявляющиеся при их оказании потребителю для удовлетворения материальных и культурных потребностей в сфере экологических услуг.

Интеграционные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг включают: 1) социально-экономический эффект от производства и потребления экологических услуг; 2) использование современных технологий, материалов с улучшенными характеристиками и свойствами, квалифицированный персонал и ряд других факторов при оказании экологических услуг; 3) экологическую экспертизу товаров и услуг; 4) эколого-социалыю-экономическую деятельность, направленную на установление инфраструктурной роли экологических услуг в экономике и социальной сфере.

К общественно значимым свойствам конкурентных преимуществ экологических услуг следует относить: 1) географическую невзаимозаменяемость, которая обусловлена тем, что высокий уровень потребления экологических услуг в промышленных районах страны не может компенсировать их недостаток в других регионах; 2) дистанционное предоставление услуги, поскольку процесс оказания экологических услуг не требует физического присутствия производителя; 3) удовлетворение базовых потребностей населения потребности в чистом воздухе, чистой воде, незагрязненной пище; 4) значительный внешний социально-экономический эффект реализации экологических услуг; 5) высокую социальную значимостью; 6) способность удовлетворять биопсихофизиологические, рекреационные и иные потребности граждан.

Потребительские свойства конкурентных преимуществ экологических услуг содержат: 1) территориальную дифференциацию экологических услуг, которая обусловлена тем, что в промышленных районах страны уровень потребления экологических услуг будет значительно превышать показателей в других регионах; 2) долговременный цикл продажи; 3) нестандартный набор оказываемых экологических услуг; 4) процесс оказания экологических услуг связан с производством; 5) экологические услуги направлены на нематериальные активы (экологический аудит); 6) дистанционное предоставление для производителя; 7) профессиональные услуги; 8) неосязаемые действия, связанные с нематериальными активами; 9) значительный внешний социально-

экономический эффект, который позволяет не только сохранять жизнь и здоровье населения, но и создавать наиболее благоприятные условия для удовлетворения их ключевых потребностей; 10) технологический и гуманитарный сервис.

К качественным критериям конкурентных преимуществ экологической услуги следует отнести: 1) надежность — критерий качества экологических услуг, который говорит о безотказном выполнении экологических норм; 2) реактивность - данный критерий трактует желание или готовность специалистов, работающих в области сферы экологических услуг, обслужить клиента; 3) компетентность — критерий качества экологических услуг, который отражает тот факт, что обслуживающий персонал должен обладать требуемыми знаниями, умениями и навыками для предоставления экологических услуг в нужном объеме; 4) доступность - данный критерий качества экологических услуг свидетельствует об отсутствии препятствий для установления контактов, что экологическую услугу потребители смогут легко получить в удобном месте, в удобное время; 5) обходительность - критерий качества экологических услуг, который говорит о вежливости, приветливости, уважительности специалистов; 6) коммуникативность — данный критерий качества экологических услуг определяет точность описания, а также способность выслушать и понять пожелания клиента; 7) доверительность — критерий качества экологических услуг, который трактует открытость и честность компании, специализирующейся на реализации данного вида услуг; 8) безопасность - данный критерий качества экологических услуг позволяет сделать вывод, что предоставляемые экологические услуги не несут с себе никакой опасности или риска; 9) понимание и/или знание клиента - критерий качества экологических услуг, который необходим для понимания того, что каждый служащий предприятия старается как можно лучше понять нужды клиента, каждому из них уделить должное внимание; 10) осязаемость - данный критерий качества экологических услуг говорит о том, что осязаемые компоненты экологической услуги будут адекватно отражать ее качество.

Таким образом, особенности качества предоставления экологических услуг потребителям сводятся к следующему: особенность экологических услуг состоит в неотделимости результата; в сфере экологических услуг невозможны допущения отклонений от стандартов, нормативов и государственных требований; качество предоставления экологических услуг определяется не только результатом и процессом, но и восприятием качества под влиянием ожидания потребителя; в сфере экологических услуг цена является индикатором качества исполнения экологической услуги.

3. Концепция формирования конкурентных преимуществ экологических услуг Самарской области

Концепция формирования конкурентных преимуществ экологических услуг Самарской области представляет собой ведущий замысел, конструктивный принцип в эколого-социально-экономической деятельности, определяющий систему путей решения экологических проблем. Концепция предлагается на основе оригинальной научной идеи создание устойчивого конкурентного преимущества источников высоких показателей деятельности разномасштабных по структуре предприятий региона на основе ресурсного подхода.

В концепции предложено основываться на базовой стратегии конкуренции, построенной на конкурентном поведении предприятия на рынке, имеющей схему обеспечения преимуществ над конкурентами и служит стратегической ориентацией предприятия, а также маркетинговые действия.

Выбор стратегии для предприятия и тенденции развития рыночной ситуации включает следующие положения: оценка преимуществ выбранной и принятой стратегии и ее рисков; анализ соответствия рыночных условий, требуемых для реализации стратегии, реальной ситуации на рынке; анализ соответствия особенностей организации производства и управления на предприятий предъявляемым требованиям. Главным критерием выбора стратегии является адаптация своих возможностей предприятия, оказывающего экологические услуги, к конкретным условиям рынка.

Основными целями Концепции являются: совершенствование системы менеджмента твердыми бытовыми отходами и отходами промышленности на основе комплексного подхода; мини-

мизация ущерба от отходов производства и потребления на окружающую среду и максимальное их вовлечение в рециклинг; привлечение инвестиций в развитие рециклинговой отрасли.

На основе Концепции установлены условия для создания механизма, направленного на обеспечение системного повышения экологически безопасного реверса твердых бытовых отходов и отходов промышленности с определением экономических механизмов, стимулирующих снижение объёмов образования твердых бытовых отходов и отходов промышленности и их вторичное использование, а также предприятий рециклинговой отрасли и общественных организаций и населения.

Обеспечение безопасности в области экологии и экономически эффективной реверсивной системы твердых бытовых отходов и отходов промышленности является неотъемлемым условием эколого-социально-экономического устойчивого развития Самарской области. Выполнение нормативных условий по обеспечению экологически безопасного обращения с твердыми бытовыми отходами и отходами промышленности должно стать основой хозяйственной деятельности.

Реализация положений Концепции с целью эколого-социально-экономического устойчивого развития Самарской области предполагает: разработку и внедрение нормативных правовых актов в области федерального и регионального регулирования обращения с твердыми бытовыми отходами и отходами промышленности: разработку и организацию порядка ведения регионального кадастра твердых бытовых отходов и отходов промышленности; разработку и утверждение порядка ведения автоматизированного учета и контроля образования, хранения, транспортировки, утилизации и рециклирования твердых бытовых отходов и отходов промышленности; создание эффективной системы комплексного менеджмента в области обращения твердых бытовых отходов и отходов промышленности на территории региона; разработку обоснования привлечения инвестиций в строительство технопарков по переработке твердых бытовых отходов и отходов промышленности на приоритетных территориях; создание единой реверсивной логистической цепи от сбора твердых бытовых отходов и отходов промышленности до выпуска товаров потребления через систему технопарков на основе взаимовыгодных партнерских отношений между всеми участниками логистического процесса.

В настоящее время идет разграничение функций для обеспечения конкурентной среды в экологической сфере, однако это приводит к неуправляемости процессами и мешает созданию эффективной системы комплексного управления отходами. Необходимо объединить все заинтересованные стороны на основе партнерских взаимовыгодных отношений в единую систему технопарков по рециклированию твердых бытовых отходов и отходов промышленности, что позволит наметить реальную картину и оценить масштабы проблемы и обеспечить эффективное управление в данной сфере. Под технопарком следует понимать такую институциональную систему для решения вопросов обращения твердых бытовых отходов и отходов промышленности, а также совокупность предприятий, необходимых для создания полноценной системы рециклинга отходов промышленности и потребления от сбора до выпуска товаров народного потребления.

Основные направления Концепции с целью эколого-социально-экономического устойчивого развития Самарской области направлены на стабилизацию ситуации в регионе реверса твердых бытовых отходов и отходов промышленности путем формирования комплексного управления отходами на основе технопарков, обеспечивающих экологически безопасное и экономически эффективное производство рециклирования твердых бытовых отходов и отходов промышленности.

4. Предложения по организации Тольяттннского центра экологических услуг

Исходя из состояния проблем и необходимости выполнения Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (с изменениями от 30.12.2008 г.), а также иных нормативно-правовых актов автором предлагается организовать «Тольяттинский центр экологических услуг» на базе завода по переработке бытовых отходов ОАО «Завод по переработке твердых бытовых отходов». В новом административном здании Центра предлагается разместить консультационно-экспертные предприятия: экологический аудит, экологический консалтинг, экологическая сертификация, экологическое страхование, экологическое лицензирование, экологическая экспертиза, экологический менеджмент и маркетинг. В предлагаемом проекте

определена миссия предприятий Центра, маркетинговые исследования, конкурентные преимущества, ценовая политика, комплексная стратегия маркетинга согласно разработанной концепции, эффективность инвестиционного проекта, возможные риски, организационная структура управления, фонд заработной платы, источники финансирования, которые решаются каждой структурой самостоятельно на основании спроса услуг. При составлении договоров (контрактов) сочетаются факторы экологических проблем с решением юридических вопросов по природоохранному законодательству и программ (федеральных, региональных и муниципальных) по выполнению мероприятий переработки отходов и потребления.

Основными конкурентными преимуществами предложенного проекта являются: большая и разнообразная номенклатура предоставления экологических услуг, в том числе продажа шлаков, металла; снижение издержек за счёт концентрации услуг, снижения цен, повышения качества обслуживания промышленных предприятий и населения, а также более полного удовлетворения потребителей за счёт расширения спектра услуг и введения гибкой системы скидок; расширение объёмов переработки мусора за счёт использования нового оборудования высокой производительности.

Предлагаемый проект Центра представляет собой новое структурное сочетание предоставляемых услуг и производство по переработке отходов с разной формой управления (холдинго-консалтинговая структура). Данный Центр будет представлять услуги по переработке отходов производства и мусора (твёрдых бытовых отходов).

Переработке подлежат следующие отходы: резинотехнические изделия, полипропиленовая тара, полиэтиленовая тара, автомобильные шины и покрышки, бытовой мусор деревообрабатывающей промышленности. Каждому виду отходов соответствует отдельный участок или цех с узкой специализацией. В процессе переработки твёрдых бытовых отходов будут получаться следующие позиции: металл, вода техническая, шлак, зола, чистый углерод, переработанное ТБО. Рынок экологических услуг является перспективным, так как предприятия, сдающие отходы, развиваются, упаковочные материалы и тара для населения увеличивается.

Производительность завода должна составлять не менее 90 тонн мусора в час, за смену -700 тонн мусора. Остальные виды отходов менее критичны к процессу их переработки. Преимуществом в переработке автомобильных и тракторных шин и покрышек является получение из них чистого углерода для металлургии и металла, а также дохода предприятием за сдачу шин и покрышек.

Конкурентным достоинством предлагаемого проекта является: предоставление консалтинговых услуг по аудиту, сертификации, страхованию, лицензированию, экспертизе, менеджменту, маркетингу, консультаций по переработке твёрдых бытовых отходов; использование на Тольят-тинском заводе по переработке бытовых отходов новых технологий и высокопроизводительного оборудования; предоставление широкого ассортимента услуг по переработке и утилизации отходов; комплексная стратегия по снижению цен и повышению качества обслуживания с целью проникновения на рынок и расширения объёма продаж; снижение издержек за счёт новых технологий и оборудования для более полного удовлетворения потребителей за счёт расширения спектра услуг и введения гибкой системы скидок.

Особенностью работы завода по переработке бытовых отходов является максимальное накопление их осенью, наличие в отходах высокого содержания органических сухих веществ до 78% с незначительными сезонными колебаниями. Для расширения рынка сбыта и стимулирования спроса на товары от переработки отходов, предоставляемых Центром услуг, планируется устанавливать минимальные надбавки в цене на очистку технической воды до 7% к полной себестоимости, а также продажу больших партий шлаков в рассрочку постоянным клиентам.

Основным элементом ценовой политики Тольяттинского центра экологических услуг должно стать введение компьютерного учёта всех клиентов с предоставлением накопительных скидок с цены для сохранения и привлечения постоянных клиентов, а также стабилизация спроса. Планируется введение льгот для малых предприятий и городских хозяйств в зависимости от количества тонн (10-50) продажи шлака и металла и предоставление скидок от 1 до 15%.

Главной стратегией завода по переработке бытовых отходов должна стать комплексная стратегия по предоставлению услуг и продаже продукции по более низким ценам и улучшенного качества. Расширение спроса будет осуществляться за счёт стимулирования объёма продаж ценовой политики и неценовых факторов конкурентной борьбы, создания положительного имиджа Центра. Новые технологии и оборудование позволят снизить стоимость предоставляемых услуг, повысить их качество, расширить ассортимент услуг и ввести системы накопительных скидок. План сбыта на 2013 год и прогноз объёма продаж (тыс. т) на 2014 год Центра представлен в таблице 1.

Таблица 1 - План сбыта на 2013 год и прогноз объёма продаж на 2014 год

№ п/п Показатели Годы

2012 2013 2014

1. Рост рынка, в процентах к предыдущему периоду 18 24 34

2. Доля рынка, % 60 70 90

3. Объём продаж очищенной воды, т 2,6 5,2 15,0

4. Объём продаж шлаков, т 20000 28600 70000

5. Объём продаж металлов, т 1200 1800 4000

6 Объём перерабатываемых отходов, т 280000 350000 450000

Прогнозируемая доля рынка определялась методом экспертных оценок, поэтому объемы продаж могут колебаться в зависимости от социально-экономических и административно-распорядительных факторов. На основе анализа практики оценки финансово-хозяйственной деятельности по сбору, вывозу, утилизации и захоронению ТБО предлагается процедура постатейного планирования и учёта затрат, формирования тарифов, а также формирование комплекса нормативов-индикаторов для проверки обоснованности расчётов затрат и тарифов.

Введение данного проекта даёт возможность выявить около 20% непроизводительных затрат при предоставлении услуг по сбору, вывозу и утилизации ТБО.

5. Приоритетные индикаторы устойчивого развития Самарской области, отражающие важные экологические проблемы региона

Самарская область является одной из самых промышленно развитых в России, что во многом определяет её статус как одного из наиболее экологически неблагополучных регионов. На состояние окружающей среды в области влияет концентрация предприятий отраслей с высоким уровнем экологического воздействия (химическая, нефтехимическая, топливная и пр.), высокий уровень развития автотранспорта и ЖКХ, обусловленные значительными урбанизацией и плотностью населения.

Автором рекомендован список приоритетных индикаторов устойчивого развития для Самарской области, отражающих важные экологические проблемы региона. Данные индикаторы являются ключевыми (базовыми) индикаторами. Для области было предложено две системы ключевых индикаторов: расширенная, включающая в себя экономические, социальные и экологические показатели, и на её основе «сжатая» система индикаторов, базирующаяся главным образом на эко-лого-экономических индикаторах.

В перечень индикаторов устойчивого развития были включены те, которые являются приоритетными или наиболее проблемными для региона. Поэтому в целом система показателей демонстрирует важные «антиустойчивые» тенденции, переломить которые необходимо для перехода к устойчивому развитию Самарской области. Из представленных 8 ключевых индикаторов 2 отражают положительную динамику, 2 - неопределённую и 4 индикатора — отрицательную динамику.

Положительная динамика показателей природоёмкости (удельных выбросов в воздух и в воду на единицу ВРП) говорит о снижении интенсивности загрязнения окружающей среды, отражая позитивные структурно-технологические сдвиги в производстве, осуществление природо-

охранных мероприятий. Значительно вырос суммарный объем инвестиций в природоохранную деятельность. Вместе с тем следует отметить три эколого-экономических индикатора, свидетельствующие о развитии неустойчивых тенденций в Самарской области. Среди этих показателей три индикатора являются худшими в стране: коэффициент износа основных фондов, удельный вес природоохранных инвестиций в основной капитал и лесовосстановление.

С точки зрения перспектив перехода к устойчивому развитию экономики Самарской области особое внимание необходимо уделить износу основных фондов. В условиях старения основных фондов данный индикатор имеет негативную динамику роста. Самарская область по данному показателю превышает средний по стране уровень, а также уровень, сложившийся во всех сравниваемых регионах и в целом по Поволжскому округу. Это чревато сверхпотреблением природных ресурсов, дополнительным загрязнением окружающей среды, техногенными авариями с тяжелыми экологическими последствиями, технологическим отставанием. Износ фондов, обеспечивающих потребление водных, энергетических и других природных ресурсов, тормозит устойчивое развитие региона. Для Самарской области имеется риск прорыва трубопроводов, разрушения плотин и другие явления, имеющие катастрофические социальные, экологические и экономические последствия.

Анализ ключевых индикаторов показывает, что даже при видимой позитивной динамике областных показателей сравнительный анализ может отображать имеющиеся экологические проблемы в контексте отставания от других регионов, округа и страны в целом. Несмотря на сокращение интенсивности загрязнения по удельным показателям загрязнения воды и воздуха данные индикаторы проигрывают по сравнению с аналогичными показателями других регионов. Следует отметить показатель численности населения, проживающего в особо загрязнённых городах: его динамика положительная, так как численность населения в данных районах сокращается, однако она значительно превышает величину данного индикатора в других регионах.

Распределение предприятий Самарской области по различным направлениям экологической деятельности показало, что большая их часть специализируются в сфере экологического консультирования (16,8%), затем следуют предприятия, специализирующиеся на предоставлении услуг экологической экспертизы (12,3%), занимающиеся разработкой и внедрением экологически чистых технологий (10,3%), научно-производственные объединения и центры (10,3%), предприятия, осуществляющие производство экологической продукции, а также утилизацию и переработку отходов составляют в общем количестве предприятий по 10,3%, природоохранные предприятия составляют 9,7%, услуги экологического контроля оказывают 8,4%, экологическим строительством занимаются 5,2% предприятий, услуги по экологической безопасности оказывают 4,5%, и общественные объединения в сфере экологии занимают нишу в 1,9% (рисунок 2).

Таким образом, утилизацией и переработкой отходов занимается по полученным данным всего 16 предприятий различных форм собственности, что, конечно, ничтожно мало для такого мегаполиса, как Самарская область, и только одно предприятие из этого перечня занимается утилизацией и очищением твердых радиационных отходов.

Внедрение экономических стимулов в процесс повышения экологических характеристик производства, забота о репутации предприятия как с точки зрения потребителей, так и государственных органов являются приоритетами хозяйственного развития. Они открывают перед субъектами предпринимательства дополнительные возможности для развития деловой активности во внедреЕши инновационных технологий в области управления отходами, выбросами и сбросами, рисками и решениями. На основании данных консорциума, оказывающего экологические услуги на территории Самарской области, составлена таблица 2.

На территории Самарской области с 2007 года продолжается формирование системы всеобщего экологического образования: на уровне среднего звена во многих учебных заведениях проводится экологизация базовых предметов, вводится факультативный предмет «Экология», создаются экологические кафедры в высших учебных заведениях. Повышению уровня экологического образования, целям экологического просвещения и воспитания, вовлечения в общественное экологическое движение населения Самарской области за анализируемый период способствовали следующие мероприятия:

! Ряді: Общественные объединение в сфере экологи?; 1,9

* ____

: |й Ряд 1; Экологическая безопасность; 4,5

Р4д1: Экологическое строительство: х2

Ряді: Экйконтроль: 8.4

і - - - -г л "" ' ». -у - -

і 1 1

і 1 1 1

ь . і. _1-і.

Ряд!: Природ предприя-

■ Ряд':

виедреш чистых т

* р»д

[фОИЧВ

обьеднн

Ряді:

ЭКОЛОГИИ)

логическая ша; 12.3

Ряді:К

сохранные -ия: 9,7

Разработка и еэкологически зхиологий; 10.. : Научио-юдственные !иия и центры:

10,3 Производство іеской иродукци

10,3 Утилизация и Тка отходов; 10

энсультированйе в экологии: 16.8

Рисунок 2 — Направления деятельности предприятий Самарской области, оказывающих

экологические услуги

функционирование в вузах области экологических кафедр и факультетов (Самарский государственный университет, Самарский государственный архитектурно-строительный университет, Самарский государственный экономический университет, Тольяттинский государственный университет, Институт экологии Волжского бассейна, Волжский университет им. В.Н. Татищева и другие);

привлечение студентов вузов к разработке и реализации практических проектов, направленных на решение экологических проблем, в частности - студенческое проектирование экологического архитектурно-ландшафтного обустройства населенных пунктов Самарской области;

курсы по экологическому образованию руководящих и педагогических кадров системы образования Самарской области на базе Самарской сельскохозяйственной академии;

издание региональной экологической газеты «Живая вода», выходящей ежемесячно при содействии Правительства Самарской области, администраций городов и ряда районов области, природоохранных учреждений, ряда средних и малых предприятий;

выход на ТРК «СКАТ» ежемесячной телепередачи «Эконевидаль», посвященной осуществляемой Правительством области экологической политике и проводимой в регионе природоохранной деятельности;

организация и ведение общественного информационно-экологического интернет-сайта Самарской области «ЭкоСфера».

На выполнение задач по снижению уровня негативного воздействия на окружающую среду, улучшению её качества, рационального использования полезных ископаемых и охране недр, обеспечению экологической безопасности и благоприятных условий жизни населения Самарской области направлена деятельность органов исполнительной власти, региональных управлений федеральных природоохранных органов, многих крупных, средних и малых предприятий-природопользователей, научно-исследовательских и проектных организаций, экологической общественности региона.

Таблица 2 - Взаимосвязь мевду оказанием экологических услуг и развитием предпринимательской деятельностью, в %

Влияние охраны окружающей среды на цели предпринимательской деятельности Усиливает Нейтрально Препятствует

Развитие предпринимательства 60 34 6

Независимость предпринимателя 26 69 5

Мотивация сотрудников 72 25 3

Прекращение деятельности 16 52 32

Укрепление конкурентоспособности 52 32 16

Рост производства 46 53 1

Увеличение доли предприятия на рынке 58 41 1

Увеличение оборота 44 55 1

Повышение качества продукции и предложения на рынке 58 41 1

Рост прибыли 28 67 5

Ориентация на потребителя и на рынок 67 36 1

Улучшение мнения общественности 87 13 0

Улучшение ситуации, связанной с положением на рынке 51 47 2

Одними из ключевых направлений является дальнейшее развитие программно-целевого метода в планировании и реализации экологической политики, совершенствование регионального природоохранного законодательства и практики регулирования отношений в данной сфере, повышение эффективности использования имеющихся финансовых и материальных ресурсов, активное внедрение современных технологий и производственных процессов в сфере материального производства, привлечение широких слоев населения к реальной природоохранной деятельности.

6. Экономико-математическая модель социально-экономического развития Самарской области, учитывающая сервисную организацию в экологической зоне

Особенности моделирования процессов организации экологической зоны Самарской области обусловлены двумя факторами: 1) приоритетный учет процессов стабилизации основных природных показателей Самарской области при дополнительном возникновении и развитии социально-экономических процессов создания зоны чистой окружающей среды; 2) регион, предполагаемый к использованию в качестве зоны рекреационного обслуживания, вряд ли может иметь зону природного отдыха, обладающий мощной промышленной базой и, следовательно, вполне развитыми социально-экономическими структурами.

Поэтому дополнительные процессы данного рода, возникающие при становлении отдыха, по своему влиянию на общие тенденции развития региона могут оказаться соизмеримыми с существующими процессами, а часто даже могут превосходить их. Это обуславливает необходимость комплексного подхода при разработке экономико-математической модели социально-экономического развития территории, учитывающей сервисную организацию в экологической зоне.

Отметим только наиболее традиционные здесь подходы, основанные на использовании логистического уравнения Феркюльста и модели «хищник — жертва», развитие которых для описания долгосрочного воздействия сервиса, в том числе экологической чистоты на флору и фауну региона, еще требует существенного развития.

Рассмотрим процесс становления сервисных услуг в регионе. Предположим, что в нем планируется проведение N(N = 1,2,3,...) программ различного вида услуг. Обозначим через Xj количество услуг проводимых по j - й программе (/' = 1,2,..., N). Будем предполагать известными величины aij, равные уровню снижения i - го показателя (г = 1,2, ...,т) природного состояния среды в данном регионе (воды, воздуха, почвы, флоры, фауны и т.д.) в результате проведения услуги по j -ii программе сервисных услуг в экологических зонах. Кроме того, будем считать известными предельно допустимые уровни снижения bt соответствующего природного показателя среды.

Оптимизация процесса развития сервиса в данном районе, естественно, состоит в нахождении такого оптимального плана Xopt, при котором эта прибыль окажется наибольшей, а сам процесс не приведёт к разрушению природной среды:

ZQС) -> max. (1)

Любой план X организации сервиса, компоненты которого удовлетворяют системе ограничений (1), будет являться допустимым с точки зрения суммарного воздействия на окружающую природную среду. Предположим, что прибыль, которую получает предприятие сервиса или сам регион от проведения одной услуги по j - й программе сервиса, равна Cj.

Тогда суммарная прибыль при реализации плана X(_xlt х2,хп) сервиса определяется целевой функцией:

Z(X) = с1х1 +с2х2 +-- + cN xN. (2)

Последние величины определяются независимо на основе санитарно-гигиенических показателей, особенностей исходного состояния зоны рекреации и условий восстановления природных показателей среды за рассматриваемый период. Введем план Х(х1,х2,хп) организации сервиса, каждая компонента которого равна количеству проводимых услуг по j - й программе. Тогда ограничения степени воздействия на природную обстановку региона могут быть представлены системой неравенств:

' ац*! +а12х2 + —a1NxN < bt;

a21xl + «22*2 + -a2NxN < ъг; • ........................................................................................(3)

amlxl + am2x2 + I~amNxN — bm\ X1,X2, ...,XN > 0,

Соотношения (1) - (3) определяют математическую модель развития сервиса в данном регионе, главным приоритетом которой является сохранение особенностей состояния окружающей среды. С математической точки зрения модель, предложенная автором, является одним из вариантов классической задачи линейного программирования.

Предположим, что в данной дестинации реализуются две программы сервиса. Природное состояние окружающей природной среды будем характеризовать уровнями загрязнения воды, воздуха и почвы. В таблице 3 приведены предельно допустимые уровни нагрузки на окружающую природную среду, а также снижение уровня ац каждой i - й компоненты в результате проведения одной услуги по j - й программе сервиса.

Таблица 3 - Воздействие различных программ сервиса на состояние окружающей природной

среды

Показатели состояния окружающей природной среды Виды программ сервиса Предельно допустимые уровни нагрузки на окружающую природную среду

Первая Вторая

Вода я„ = 3% «,2 = 2% ¿>,=13%

Воздух а 2, = 2% а 22 = 2% ¿г =10%

Почва а„ = 2% а32 = 4% Ь,= 14%

Прибыль (тыс. руб.) с, =20 С 2 = 16

Таким образом, завершая обсуждение экономико-математической модели социально-экономического развития Самарской области, учитывающей сервисную организацию в экологической зоне, следует отметить, что, во-первых, её содержание может быть гораздо более обширным как по количеству развиваемых и различных по антропогенному воздействию программ, так и по количеству показателей природного состояния региона, подлежащих контролю, во-вторых, это задача линейного программирования, которая всегда позволяет установить оптимальную структуру в развитии сервисной организации в экологической зоне рассматриваемой дестинации.

Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

1. Предложена оригинальная классификация экологических услуг, призванная определить их место в сфере обслуживания, уточнить особенности, выделить отличительные свойства и осуществить координацию действий производителей и потребителей, предпринимателей и общества по поводу купли-продажи экологических услуг.

2. Разработана методика оценки эффективности работы эколого-социально-экономической системы региона, реализация которой обеспечит единообразие выпускаемых экологических товаров и реализацию экологических услуг.

3. Предложены механизмы пространственного инновационного развития сферы обращения твердых бытовых отходов, характеризующие общие природные и специфические особенности воспроизводимого и восполнимого экономического ресурса, установлены типы конкурентных преимуществ экологических услуг (ресурсные, технологические, инновационные, глобальные и культурные), определены факторы сохранения конкурентных преимуществ предприятий сферы экологических услуг.

4. Обоснованы отличительных свойств конкурентных преимуществ экологических услуг (интеграционные отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг, общественно значимые отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг, потребительские отличительные свойства конкурентных преимуществ экологических услуг).

5. Разработана новая концепция формирования конкурентных преимуществ экологических услуг Самарской области, сущность которой состоит в создании рационального организационно-экономического механизма управления обращения с твердыми бытовыми отходами и развитии принципов нормирования, а также методов прогнозирования, включая тарифную систему и их расчет.

6. Структурная схема процесса управления конкурентоспособностью экологических услуг, предлагаемая автором, включает в себя такие его этапы, как целевая ориентация, анализ исходного состояния экологического объекта, оценка объемов потребных ресурсов, определение ресурсного потенциала, отбор направлений воздействия, корректировка состава направлений воздействия.

7. Предложены мероприятия, которые необходимо учитывать при построении стратегической конкурентной программы, исходя из специфики сферы экологических услуг, как конкурентной среды функционирования субъекта хозяйствования, подверженной динамичным изменениям и характеризующейся отсутствием устойчивых отраслевых тенденций развития.

8. Автором предложена организация Тольяттинского центра экологических услуг и обоснованы основные конкурентные преимущества предложенного проекта.

9. Установлена необходимость применения приоритетных индикаторов устойчивого развития Самарской области, отражающих важные экологические проблемы региона, использование которых направлено на выполнение задач по снижению уровня негативного воздействия на окружающую среду, улучшению её качества, рационального использования полезных ископаемых и охране недр, обеспечению экологической безопасности и благоприятных условий жизни населения Самарской области;

10. Разработана модель оптимизации развития сервиса и рекреации в Самарской области, в рамках которой будет осуществлен приоритетный учёт процессов стабилизации основных природных показателей Самарской области при дополнительном возникновении и развитии социально-экономических процессов создания зоны чистой окружающей среды.

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Собственникова О.И. (Пудовкина О.И.) Специфика экологических услуг как фактор формирования их конкурентных преимуществ // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия «Экономика», 2013. № 3(29). С. 102-107 (0,5 п.л.) (Перечень ВАК).

2. Собственникова О.И. (Пудовкина О.И.) Реверсивная логистика как инструмент эколого-экономического развития Самарского региона // Научное обозрение, 2013. № 2. С. 332-336. (0,5 п.л.) (Перечень ВАК).

3. Собственникова О.И. (Пудовкина О.И.) Проблемы формирования и особенности функционирования сферы экологических услуг // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия «Экономика» , 2012. № 2(22). С. 125-132. (0,6 п.л.) (Перечень ВАК).

4. Собственникова О.И. (Пудовкина О.И.) Экологический аутсорсинг как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятий // Материалы IX — й Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения- 2013». Прага, 2013. С. 52-54 (0,4 п.л.).

5. Собственникова О.И. (Пудовкина О.И.) Социально-экономическое развитие Самарского региона на основе разработки экологической политики // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства». Самара: Издательство Самарского государственного университета, 2013. С. 122-128 (0,4 п.л.).

6. Собственникова О.И. (Пудовкина О.И.), Кара А.Н. Экологическая безопасность как элемент экономической политики хозяйствующего субъекта // Материалы VI - й Международной научно-практической конференции «Запад-Россия-Восток: политическое, экономическое и культурное взаимодействие». Тольятти: Издательство Поволжского государственного университета сервиса, 2013. С. 86-94 (0,5/0,4 п.л.)

7. Собственникова О.И. (Пудовкина О.И.) Концепция формирования конкурентных преимуществ экологических услуг // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Укрепление культурных и социально-экономических взаимоотношений республики Дагестан и Ставропольского края в XXI веке». Кизляр, 2013. С. 94-102 (0,5 п.л.).

8. Собственникова О.И. (Пудовкина О.И.) Система экологического менеджмента как основа экологизации бизнеса // Молодой ученый, 2013. № 11(58). С. 42-49 (0,4 п.л.).

9. Собственникова О.И. (Пудовкина О.И.), Грызлова О.Ю., Хабурзания М.Г. Особенности формирования конкурентных преимуществ экологических услуг на рынке // Иппология и ветеринария, 2013. № 3(9). С. 84-94 (1,0/0,4).

10. Собственникова О. И. (Пудовкина О.И.), Кара А.Н. Формирование конкурентной стратегии экономического развития региона на основе разработки экологической политики // Материалы II — й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления и инновационные механизмы н их решения». Тольятти: Издательство ИПЦ ПВГУС, 2012. С. 130-138(1,1/0,5 п.л.).

11. Собственникова О.И. (Пудовкина О.И.), Ченцова Н.М. Необходимость создания системы экологического предпринимательства в рамках устойчивого развития общества // Материалы III - й Всероссийской научно-практической конференции «Службы сервиса и социально-экономическое развитие региона». Псков: Издательство Псковского государственного университета, 2012. С. 122-126 (0,8/0,4 пл.).

12. Собственникова О.И. (Пудовкина О.И.) Проблема выбора приоритетных конкурентных преимуществ предприятий, предоставляющих экологические услуг // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества» (экономика, социология, философия, право)». Саратов: Издательство Саратовского государственного университета, 2012. С. 89-93 (0,7 пл.).

13. Собственникова О. И. (Пудовкина О.И.) Зарубежный и отечественный опыт экологической сертификации продукции и услуг // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы. Тольятти: Издательство Поволжского государственного университета сервиса, 2012. С. 334-338 (0,5 пл.).

14. Собственникова О.И. (Пудовкина О.И.) Экологическое лицензирование как фактор административно-правового управления // Школа университетской науки: парадигма развития, № 3 (7). Тольятти: Издательство Поволжского государственного университета сервиса, 2012. С. 39-42 (0,4 пл.).

15. Собственникова О.И. (Пудовкина О.И.) Реверсивная логистика как одно из направлений развития сферы экологических услуг // Материалы VII - й Международная научно-практической конференции «Наука - промышленности и сервису». Тольятти: Издательство Поволжского государственного университета сервиса, 2012. С. 105-108 (0,4 пл.).

16. Собственникова О.И. (Пудовкина О.И.), Ченцова Н.М. Современные аспекты развития сферы экологических услуг в Самарском регионе // Материалы X - й Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов: «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы». Нижний Новгород: Издательство Нижегородского государственного университета, 2012. С. 156-159 (0,6/0,5 пл.).

Подписано в печать 05.11.2013г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,25 Уч.-издл 1,25 . Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13501 от 05.11.2013г.