Конкурентоспособное управление промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Завьялова, Екатерина Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Завьялова, Екатерина Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособного управления предприятием.

1.1. Конкурентоспособность предприятия в условиях высокой неопределенности внешней среды.

1.2. Управление в системе обеспечения конкурентоспособности предприятия.

1.3. Факторы и-компоненты конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

Глава 2. Методические и практические подходы к оценке конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

2.1. Анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

2.2. Анализ конкурентоспособности управления на промышленных предприятиях.

Глава 3. Направления повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

3.1. Алгоритм повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

3.2. Апробация алгоритма повышения конкурентоспособности управления на промышленных предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособное управление промышленным предприятием"

В настоящее время, вследствие мирового финансового кризиса, происходит резкое усиление конкурентной борьбы на рынке, а это, в свою очередь, вынуждает предпринимателей к наиболее эффективным действиям, которые будут способствовать успешной деятельности предприятия в целом. Ужесточение конкурентных условий вынуждает руководство предприятия к более быстрому реагированию на сложившуюся ситуацию, способствующему достижению поставленных целей, главной из которых является получение максимальной прибыли вследствие увеличения объема продаж продукции и расширения доли рынка.

Принято считать, что на конкурентоспособность предприятия в решающей степени оказывают влияние факторы рынка и в меньшей степени рассматривают конкурентоспособность со стороны влияния на нее управления предприятием. Необходимость управления в решающей мере оказывает влияние на успешное функционирование предприятия на рынке, в условиях высокой конкуренции и неопределенности внешней среды, высокой производительности и результативности деятельности предприятия, зависящих, в свою очередь, от уровня управления внутри предприятия.

- Таким образом, все чаще управлению отводится первостепенная роль в конкурентоспособности функционирования предприятия, и здесь необходимо говорить о способности превзойти конкурентов в заданных условиях по управлению, то есть о самой конкурентоспособности управления.

Конкурентоспособное управление представляет собой комплекс мероприятий, направленный на достижение поставленных перед аппаратом управления целей, при этом, весь процесс управления, начиная с постановки цели и заканчивая конечным результатом деятельности, должен выдерживать конкуренцию с процессами управления на других предприятиях.

В современных рыночных условиях, в результате получения предприятием экономической свободы, возрастание значимости конкурентоспособного управления, а также ответственности за результаты деятельности своего предприятия ведет к привлечению в сферу управления дополнительных финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Но не только грамотное использование перечисленных ресурсов имеет для руководства предприятия особую важность, также интерес представляет то, насколько конкурентоспособное управление усиливает конкурентоспособность предприятия в целом и дает ему стратегические преимущества на рынке.

Проанализировав мировой и российский рынки, автор делает вывод о том, что отечественные предприятия охватывают все большие пространства на мировом рынке, создавая, тем самым, конкуренцию зарубежным фирмам. Формируется обманчивое мнение об успешной деятельности отечественных предприятий на рынке, связанное с высокими рыночными ценами на выпускаемую продукцию и дешевой рабочей силой, при этом наблюдается еще достаточно низкий уровень эффективности управления российских предприятий и использование аппаратом управления административно-командных методов управления, хотя, современные тенденции в управлении все же прослеживаются, что и помогает предприятиям оставаться конкурентоспособными на рынке. Таким образом, если в течение предыдущих 5-10 лет такое ведение бизнеса еще могло подействовать на способность завоевания конкурентных позиций на рынке, то сегодня необходимо говорить о кардинальных мерах реструктуризации действий по управлению внутри предприятия.

В связи с этим, актуальной проблемой становится разработка мероприятий по улучшению функционирования управления, то есть повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

Степень научной разработанности темы. Проблема повышения конкурентоспособности управления до недавнего времени не находила широкого отражения в научной литературе, однако, усиление конкуренции на всех рыночных сегментах привело к постоянно-возрастающему интересу по отношению к данной проблеме, что нашло свое отражение в трудах такого современного отечественного исследователя как JI.H. Качалиной.

Теоретической основой исследования проблемы в области управления предприятиями послужили работы таких ученых как Б.Л. Бенцман, A.A. Багданов, Е.А. Горбашко, A.B. Гличев, Ф. Котлер, В.А. Лапидус, Б.З. Мильнер, Д. Митчелл, Л.В. Мухин, Л.И. Наумов, В.В. Окрепилов, М. Портер, А.Г. Поршнев, А.Дж Стрикленд, В.В. Томилов, А. Томпсон и др.

Большой вклад в исследование вопросов теории качества менеджмента внесли такие исследователи как Ю.П. Адлер, В.Я. Белобрагин, Н.И. Брагин,

A.A. Грунин, А.И. Данилов, Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Т. Конти, Ф. Кросби, В.М. Мишин, В.В. Окрепилов, Т.А. Салимова, П.В. Солодуха, М.З. Свиткин, Ф.У. Тейлор, А. Файоль, P.A. Фатхутдинов, Дж. Харрингтон,

B. Шухарт, О.С. Щукин и др.

Теоретико-методологические подходы по отношению к качеству менеджмента предприятия освещены в публикациях следующих ученых: Э.А. Белокоровин, П. Ватсон, А. Винокуров, В. Винокуров, П. Друкер, Д.В. Маслов, В. Машкин, Ф.М. Русинов, И.М. Сыроежин, Н. Чилиши.

Цель диссертационного исследования разработка алгоритма по повышению конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие «конкурентоспособное управление»; проанализировать типологию факторов, воздействующих на конкурентоспособность управления промышленного предприятия;

- исследовать существующие методические и практические подходы к оценке качества системы управления и конкурентоспособности промышленного предприятия;

- определить трактовку категории «бенчмаркинг качества системы управления»;

- разработать и апробировать комплексный алгоритм повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

Объектом исследования являются системы управления крупных предприятий подшипниковой промышленности, входящих в состав холдинга «Европейская подшипниковая корпорация».

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие по поводу обеспечения высокого уровня конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» п.1 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 - промышленность.

Научная гипотеза диссертационного исследования. Основная идея исследования состоит в обосновании необходимости разработки адаптированного для отечественного бизнеса алгоритма повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием как главного фактора повышения общей конкурентоспособности промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, занимающихся изучением проблем теории управления, качества менеджмента, создания и развития систем менеджмента качества, а также конкурентоспособности предприятия в целом. При этом информационная база исследования представлена данными Госкомстата РФ; отчетами Министерства промышленности Саратовской области; первичными данными о деятельности ряда промышленных предприятий; данными, полученными в результате анкетирования и интервьюирования менеджеров высшего звена предприятий подшипниковой промышленности, а также расчетами автора, проведенными на их основе; теоретическими материалами специализированных периодических изданий; материалами, полученными в научных и научно-практических конференциях; материалами, опубликованными в монографиях, а также в сети Интернет. При рассмотрении предметной области исследования автором использованы системный и процессный подходы, метод обобщения, структурно-функциональный и сравнительный анализы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «конкурентоспособное управление».

2. На основе анализа различных взглядов ученых на проблему конкурентоспособности предприятия автором предложена типология факторов конкурентоспособности, оказывающих влияние на успех деятельности предприятия на рынке, а также определен уровень их значимости.

3. Непосредственную оценку конкурентоспособности управления автор предлагает проводить на основе применения совокупности подходов, с одной стороны, к оценке качества системы управления, а с другой - к оценке конкурентоспособности предприятия в целом, дающих при комплексном применении характеристику и оценку различных сторон системы управления и аспектов функционирования предприятия.

4. Дано определение «бенчмаркинг качества системы управления», а также раскрыто содержание данного понятия как процесса регулярной и систематической оценки сходства качества системы управления с качеством других систем управления компаний-лидеров на рынке, основной целью которого выступает получение информации, необходимой для эффективного функционирования анализируемой системы, а также улучшения результатов деятельности предприятия в целом.

5. Предложен комплексный алгоритм повышения конкурентоспособности управления, способный учесть индивидуальные особенности системы управления предприятия, улучшить происходящие в организации процессы управления и повысить качество системы управления, а также конкурентоспособность предприятия в условиях данного рынка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к анализу и оценки системы управления предприятия в условиях российского и международного рынка при учете мировых тенденций развития качества менеджмента. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент», «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке алгоритма повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием, направленного на успешную и быструю адаптацию системы управления предприятия к условиям российского и международного рынка при учете мировых тенденций развития качества менеджмента. Применение данного алгоритма позволит руководству промышленных предприятий совершенствовать систему управления посредством улучшения качества управления, что будет способствовать повышению конкурентоспособности управления предприятием по сравнению с управлением предприятий-конкурентов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием;

- опорой на достижения экономической науки по проблеме управления хозяйственными системами;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных, подтверждаемых сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и эмпирическим путем.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях: «Управление и его роль в повышении конкурентоспособности предприятия - Международная научно-практическая конференция 5-6 февраля 2008г. Человек и общество: проблемы взаимодействия. Секция 3. Проблемы национальной экономики» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, февраль 2008г.), «Оценка конкурентоспособности управления предприятием -Региональная научно-практическая конференция молодых ученых 3-4 апреля 2008г. Социально-экономические проблемы России и ее место в мире. Раздел II. Экономические перспективы России в мире» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, апрель 2008г.), «Управленческая деятельность в системе обеспечения конкурентоспособности предприятия - Международная (заочная) научно-практическая конференция 14 апреля 2008г. Социально-филосовские и экономические аспекты развития современного общества» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, апрель 2008г.), «Анализ факторов конкурентоспособности предприятия как важнейший элемент управления - II Международная научно-практическая конференция 5-6 февраля 2009г. Человек и общество: проблемы взаимодействия. Секция 4. Проблемы социально-экономического развития России: теория и практика» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, февраль 2009г.), «Конкурентоспособное управление как основной элемент обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия Международная научно-практическая конференция 12-14 апреля 2010г. Россия и Европа: глобальные изменения и современное развитие» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, апрель

2010г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного социально-экономического университета (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, январь 2008г., 2009г., апрель 2010г.). Полученные теоретические и практические результаты диссертационного исследования апробированы на ОАО «Саратовский подшипниковый завод». Авторский алгоритм повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием рассмотрен руководством ОАО «Саратовский подшипниковый завод» в качестве инструмента по улучшению эффективности функционирования управления промышленным предприятием.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях общим объемом 3,56 п.л., в том числе три (1,03 п.л.) - в журналах, рекомендуемом ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена стоящими целями и задачами, решаемыми в процессе проведения данного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Завьялова, Екатерина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ тенденций развития конкурентоспособности на российском рынке позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время прослеживается усиление конкурентных позиций предприятий, которое вынуждает руководителей к наиболее эффективным действиям, способствующим успешной деятельности предприятия на рынке. При этом, как правило, многие руководители считают, что на конкурентоспособность оказывают влияние факторы рынка, но в меньшей степени рассматривают управление предприятием как возможность эффективного влияния на повышение конкурентоспособности предприятия в целом. Сегодня повышение конкурентоспособности управления выступает для любой компании первостепенной задачей, так как руководство любого предприятия желает чтобы компания была развивающейся, конкурентоспособной и процветающей на рынке. В связи с этим, аппарату управления отечественных промышленных предприятий необходима адаптированная к условиям ведения российского бизнеса теоретическая и методическая база по повышению конкурентоспособности управления предприятием, представленная в виде разработанного автором алгоритма повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

В работе дано авторское понимание сущности и содержания понятия «конкурентоспособное управление» как относительной характеристики, которая выражает отличия развития системы управления одного предприятия от развития системы управления конкурентных компаний по степени удовлетворения аппарата управления происходящими внутри предприятия управленческими процессами и по эффективности производственной деятельности предприятия в целом. Конкурентоспособное управление, по мнению автора, характеризует возможности и динамику приспособления системы управления предприятием к условиям рыночной конкуренции и определяется как непрерывный процесс воздействия на объект управления личность, коллектив, технологический процесс, предприятие), способный выдерживать конкуренцию с аналогичным управлением на других предприятиях в рамках данного рынка. Особенность данного подхода состоит в том, конкурентоспособность управления представляет собой результативность функционирования системы управления, то есть результат взаимодействия составляющих (компонентов) управления и выражается в соотношении результатов деятельности со степенью достижения поставленных перед предприятием целей.

На основе анализа различных взглядов ученых на проблему конкурентоспособности предприятия автором предложена типология факторов конкурентоспособности, оказывающих влияние на успех деятельности предприятия на рынке, а также определен уровень их значимости. Типология факторов конкурентоспособности предприятия представлена в виде двух основных групп: внешние факторы конкурентоспособности предприятия и внутренние факторы конкурентоспособности предприятия (факторы, связанные с накопленными знаниями, опытом и техническим превосходством; факторы, связанные с характеристиками производства на предприятии; факторы, связанные с применением маркетинговых действий на предприятии; факторы, связанные с управлением предприятия), при этом, внешние факторы конкурентоспособности предприятия автор разделяет еще на две подгруппы -факторы прямого действия (конкурентоспособность продукции предприятия; признание компании как одного из лидеров отрасли; применение системы стандартизации и сертификации), факторы косвенного действия (известный бренд; доступность природных ресурсов; подготовка и переподготовка кадров в стране). Данная типология факторов наиболее полно отражает все аспекты, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятия в условиях рынка.

Непосредственную оценку конкурентоспособности управления автор предлагает проводить на основе применения совокупности подходов, с одной стороны, к оценке качества системы управления, а с другой - к оценке конкурентоспособности предприятия в целом, дающих при комплексном применении характеристику и оценку различных сторон системы управления и аспектов функционирования предприятия. При этом, методам оценки качества управления автор отдает наибольшее предпочтение, так как, во-первых, их использование обеспечивает комплексный анализ состояния системы управления в рамках конкурентных позиций предприятия на рынке, а, во-вторых, ряд подходов к рассматриваемой оценке способствует выделению характеристик управления, а также представлению об основах его методической оценки. В рамках анализа конкурентоспособности управления, с целью наиболее эффективной оценки качества системы управления, предложен алгоритм проведения процедуры анкетирования и интервьюирования по шести основным функциям управления (включающих вопросы, касающиеся конкурентоспособности предприятия на рынке), который позволяет избежать вероятности некорректного понимания и толкования менеджерами вопросов данной анкеты, а также обеспечить единое понимание менеджерами управленческих функций и процессов, происходящих в организации и ее внешней среде. Особенностью проведения такого опроса выступает повышение качества и достоверности получаемой информации, что в итоге приводит к повышению качества проведения самих оценок в целом, а следовательно, к возможности более эффективного анализа уровня конкурентоспособности системы управления. При анализе полученных в результате опроса менеджеров данных, предложено применение коэффициента максимального отклонения по каждой функции управления, отражающего максимально возможную разницу в оценках анкетируемых. Установлено, что чем ближе значение данного коэффициента приближено к единице, тем более противоположного мнения относительно друг друга придерживаются менеджеры, и наоборот, чем ближе значение рассматриваемого коэффициента приближено к нулю, тем более схожую точку зрения имеют менеджеры по каждому блоку анкетных вопросов. Данный коэффициент способен помочь руководству предприятия в определении последовательности решения проблемных вопросов, выявленных в результате опроса менеджеров.

С целью анализа и последующего улучшения качества систем управления анализируемого предприятия и предприятий-партнеров, автором предложено использование бенчмаркинга, в связи с этим, дано определение «бенчмаркинг качества системы управления», а также дана трактовка сущности и содержания данного понятия как процесса регулярной и систематической оценки сходства качества системы управления с качеством других систем управления компаний-лидеров на рынке, основной целью которого выступает получение информации, необходимой для эффективного функционирования анализируемой системы, а также улучшения результатов деятельности предприятия в целом.

На базе применения процессного подхода и функциональной модели оценки менеджмента предложен комплексный алгоритм повышения конкурентоспособности управления, способный учесть индивидуальные особенности системы управления предприятия, улучшить происходящие в организации процессы управления и повысить качество системы управления, а также конкурентоспособность предприятия в условиях данного рынка. В рамках использования данного алгоритма представляется возможным исследовать происходящие в системе управления процессы, проводить анализ и оценку сложившейся ситуации, выявлять проблемные управленческие зоны, а также разработать наиболее актуальные пути повышения конкурентоспособности управления на предприятии, при этом, последовательность фаз данного алгоритма определяется на базе процессного подхода, проявляющегося в последовательности проведения рассматриваемых процедур по улучшению системы менеджмента.

Значимой особенностью алгоритма является цикличность проведения оценки конкурентоспособности системы управления и соответствие комплекса мер по ее повышению.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособное управление промышленным предприятием"

На правах рукописи

005047168

ЗАВЬЯЛОВА ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛО!____

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМ

ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность: 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

промышленность)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 з СЕН 2012

Москва-2012

005047168

На правах рукописи

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМ

ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

промышленность)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —2012

Диссертационная работа выполнена на кафедре социального страхования, экономики и управления предприятиями в ФГОБУ ВПО «Российский государственный социальный университет».

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Морозюк Юрий Витальевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чаплюк Владимир Захарович,

профессор кафедры бухгалтерского учета, аудита и статистики ФГОБУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

кандидат экономических наук, доцент Спановский Владимир Александрович, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГОБУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный

технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Защита состоится «26» сентября 2012 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при ФГОБУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГОБУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 5.

Сведения о защите и автореферат размещены на Интернет-сайте: www.rgsu.net.

Автореферат разослан «

£¿^2012 года.

Ученый секретарь

Диссертациоипого совета Д.212.341.03, доктор экономических наук, профессор

П.В. Солодуха

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня в России, вследствие мирового финансового кризиса, происходит резкое усиление конкурентной борьбы на рынке, а это, в свою очередь, вынуждает предпринимателей к наиболее эффективным действиям, которые будут способствовать успешной деятельности предприятия в целом. Ужесточение конкурентных условий вынуждает руководство предприятия к более быстрому реагированию на сложившуюся ситуацию, способствующему достижению поставленных целей, главной из которых является получение максимальной прибыли вследствие увеличения объема продаж продукции и расширения доли рынка.

Принято считать, что на конкурентоспособность предприятия в решающей степени оказывают влияние факторы рынка и в меньшей степени рассматривают конкурентоспособность со стороны влияния на нее управления предприятием. Необходимость управления в решающей мере оказывает влияние на успешное функционирование предприятия на рынке, в условиях высокой конкуренции и неопределенности внешней среды, высокой производительности и результативности деятельности предприятия, зависящих, в свою очередь, от уровня управления внутри предприятия.

Таким образом, все чаще управлению отводится первостепенная роль в конкурентоспособности функционирования предприятия, и здесь необходимо говорить о способности превзойти конкурентов в заданных условиях по управлению, то есть о самой конкурентоспособности управления.

Конкурентоспособное управление представляет собой комплекс мероприятий, направленный на достижение поставленных перед аппаратом управления целей, при этом, весь процесс управления, начиная с постановки цели и заканчивая конечным результатом деятельности, должен выдерживать конкуренцию с процессами управления на других предприятиях.

В современных рыночных условиях, в результате получения предприятием экономической свободы, возрастание значимости конкурентоспособного управления, а также ответственности за результаты деятельности своего

предприятия ведет к привлечению в сферу управления дополнительных финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Но не только грамотное использование перечисленных ресурсов имеет для руководства предприятия особую важность, также интерес представляет то, насколько конкурентоспособное управление усиливает конкурентоспособность предприятия в целом и дает ему стратегические преимущества на рынке.

Проанализировав мировой и российский рынки, автор делает вывод о том, что отечественные предприятия охватывают все большие пространства на мировом рынке, создавая, тем самым, конкуренцию зарубежным фирмам. Формируется обманчивое мнение об успешной деятельности отечественных предприятий на рынке, связанное с высокими рыночными ценами на выпускаемую продукцию и дешевой рабочей силой, при этом наблюдается еще достаточно низкий уровень эффективности управления российских предприятий и использование аппаратом управления административно-командных методов управления, хотя, современные тенденции в управлении все же прослеживаются, что и помогает предприятиям оставаться конкурентоспособными на рынке. Таким образом, если в течение предыдущих 5-10 лет такое ведение бизнеса еще могло подействовать на способность завоевания конкурентных позиций на рынке, то сегодня необходимо говорить о кардинальных мерах реструктуризации действий по управлению внутри предприятия.

В связи с этим, актуальной проблемой становится разработка мероприятий по улучшению функционирования управления, то есть повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

Степень научной разработанности темы. Проблема повышения конкурентоспособности управления до недавнего времени не находила широкого отражения в научной литературе, однако, усиление конкуренции на всех рыночных сегментах привело к постоянно-возрастающему интересу по отношению к данной проблеме, что нашло свое отражение в трудах такого современного отечественного исследователя как Л.Н. Качалиной.

Теоретической основой исследования проблемы в области управления предприятиями послужили работы таких ученых как Б.Л. Бенцман, A.A. Багданов, Е.А. Горбашко, A.B. Гличев, Ф. Котлер, В.А. Лапидус, Б.З. Мильнер, Д. Митчелл, Л.В. Мухин, Л.И. Наумов, В.В. Окрепилов, М. Портер, А.Г. Поршнев, А.Дж Стрикленд, В.В. Томилов, А. Томпсон и др.

Большой вклад в исследование вопросов теории качества менеджмента внесли такие исследователи как Ю.П. Адлер, В.Я. Белобрагин, Н.И. Брагин,

A.A. Грунин, А.И. Данилов, Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Т. Конти, Ф. Кросби, В.М. Мишин, В.В. Окрепилов, Т.А. Салимова, П.В. Солодуха, М.З. Свиткин, Ф.У. Тейлор, А. Файоль, P.A. Фатхутдинов, Дж. Харрингтон,

B. Шухарт, О.С. Щукин и др.

Теоретико-методологические подходы по отношению к качеству менеджмента предприятия освещены в публикациях следующих ученых: Э.А. Белокоровин, П. Ватсон, А. Винокуров, В. Винокуров, П. Друкер, Д.В. Маслов, В. Машкин, Ф.М. Русинов, И.М. Сыроежин, Н. Чилиши.

Цель диссертационного исследования разработка алгоритма по повышению конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие «конкурентоспособное управление»;

проанализировать типологию факторов, воздействующих на конкурентоспособность управления промышленного предприятия;

- исследовать существующие методические и практические подходы к оценке качества системы управления и конкурентоспособности промышленного предприятия;

- определить трактовку категории «бенчмаркинг качества системы управления»;

- разработать и апробировать комплексный алгоритм повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

Объектом исследования являются системы управления крупных предприятий подшипниковой промышленности, входящих в состав холдинга «Европейская подшипниковая корпорация».

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие по поводу обеспечения высокого уровня конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» п.1 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 - промышленность.

Научная гипотеза диссертационного исследования. Основная идея исследования состоит в обосновании необходимости разработки адаптированного для отечественного бизнеса алгоритма повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием как главного фактора повышения общей конкурентоспособности промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, занимающихся изучением проблем теории управления, качества менеджмента, создания и развития систем менеджмента качества, а также конкурентоспособности предприятия в целом. При этом информационная база исследования представлена данными Госкомстата РФ; отчетами Министерства промышленности Саратовской области; первичными данными о деятельности ряда промышленных предприятий; данными, полученными в результате анкетирования и интервьюирования менеджеров высшего звена предприятий подшипниковой промышленности, а также расчетами автора, проведенными на их основе; теоретическими материалами специализированных периодических изданий; материалами, полученными в научных и научно-практических конференциях; материалами, опубликованными в монографиях, а также в сети Интернет. При рассмотрении предметной области исследования автором использованы системный и

процессный подходы, метод обобщения, структурно-функциональный и

сравнительный анализы.

Научная новизиа диссертационного исследования заключается в следующем;

1. Уточнено понятие «конкурентоспособное управление».

2. На основе анализа различных взглядов ученых на проблему конкурентоспособности предприятия автором предложена типология факторов конкурентоспособности, оказывающих влияние на успех деятельности предприятия на рынке, а также определен уровень их значимости.

3. Непосредственную оценку конкурентоспособности управления автор предлагает проводить на основе применения совокупности подходов, с одной стороны, к оценке качества системы управления, а с другой - к оценке конкурентоспособности предприятия в целом, дающих при комплексном применении характеристику и оценку различных сторон системы управления и аспектов функционирования предприятия.

4. Дано определение «бенчмаркинг качества системы управления», а также раскрыто содержание данного понятия как процесса регулярной и систематической оценки сходства качества системы управления с качеством других систем управления компаний-лидеров на рынке, основной целью которого выступает получение информации, необходимой для эффективного функционирования анализируемой системы, а также улучшения результатов деятельности предприятия в целом.

5. Предложен комплексный алгоритм повышения конкурентоспособности управления, способный учесть индивидуальные особенности системы управления предприятия, улучшить происходящие в организации процессы управления и повысить качество системы управления, а также конкурентоспособность предприятия в условиях данного рынка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методических

подходов к анализу и оценки системы управления предприятия в условиях российского и международного рынка при учете мировых тенденций развития качества менеджмента. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент», «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке алгоритма повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием, направленного на успешную и быструю адаптацию системы управления предприятия к условиям российского и международного рынка при учете мировых тенденций развития качества менеджмента. Применение данного алгоритма позволит руководству промышленных предприятий совершенствовать систему управления посредством улучшения качества управления, что будет способствовать повышению конкурентоспособности управления предприятием по сравнению с управлением предприятий-конкурентов.

Достоверность н обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием;

- опорой на достижения экономической науки по проблеме управления хозяйственными системами;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных, подтверждаемых сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и эмпирическим путем.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях: «Управление и его роль в повышении конкурентоспособности предприятия - Международная научно-практическая конференция 5-6 февраля 2008г. Человек и общество: проблемы взаимодействия.

Секция 3. Проблемы национальной экономики» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, февраль 2008г.), «Оценка конкурентоспособности управления предприятием - Региональная научно-практическая конференция молодых ученых 3-4 апреля 2008г. Социально-экономические проблемы России и ее место в мире. Раздел II. Экономические перспективы России в мире» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, апрель 2008г.), «Управленческая деятельность в системе обеспечения конкурентоспособности предприятия - Международная (заочная) научно-практическая конференция 14 апреля 2008г. Социально-филосовские и экономические аспекты развития современного общества» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, апрель 2008г.), «Анализ факторов конкурентоспособности предприятия как важнейший элемент управления - II Международная научно-практическая конференция 5-6 февраля 2009г. Человек и общество: проблемы взаимодействия. Секция 4. Проблемы социально-экономического развития России: теория и практика» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, февраль 2009г.), «Конкурентоспособное управление как основной элемент обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия -Международная научно-практическая конференция 12-14 апреля 2010г. Россия и Европа: глобальные изменения и современное развитие» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, апрель 2010г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного социально-экономического университета (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, январь 2008г., 2009г., апрель 2010г.). Полученные теоретические и практические результаты диссертационного исследования апробированы на ОАО «Саратовский подшипниковый завод». Авторский алгоритм повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием рассмотрен руководством ОАО «Саратовский подшипниковый завод» в качестве инструмента по

улучшению эффективности функционирования управления промышленным предприятием.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях общим объемом 3,56 п.л., в том числе три (1,03 пл.) - в журналах, рекомендуемом ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена стоящими целями и задачами, решаемыми в процессе проведения данного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа построена следующим образом. Введение

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособного управления предприятием.

1.1. Конкурентоспособность предприятия в условиях высокой неопределенности внешней среды.

1.2. Управление в системе обеспечения конкурентоспособности предприятия.

1.3. Факторы и компоненты конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

Глава 2. Методические и практические подходы к оценке конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

2.1. Анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

2.2. Анализ конкурентоспособности управления на промышленных предприятиях. Глава 3. Направления повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

3.1. Алгоритм повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

3.2. Апробация алгоритма повышения конкурентоспособности управления на

промышленных предприятиях.

Заключение

Список использованной литературы ПРИЛОЖЕНИЯ

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ АВТОРОМ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторское определение сущности п содержания понятия «конкурентоспособное управление».

Термины «управление конкурентоспособностью» и «конкурентоспособное управление» кажутся идентичными, но нами определен ряд определенных отличий:

- в первую очередь, термин «управление конкурентоспособностью» относится к объекту управления, то есть осуществляется управление конкурентоспособностью предприятия, тогда как термин «конкурентоспособное управление», напротив, относится к субъекту: субъект осуществляет конкурентоспособное управление;

- во-вторых, также будет и различный результат. При управлении конкурентоспособностью предприятия будет осуществляться постоянный процесс улучшения результатов деятельности по сравнению с фирмами-конкурентами, а при конкурентоспособном управлении руководство предприятия сможет достичь поставленных целей.

На наш взгляд, управление конкурентоспособностью предприятия - это система контроля за состоянием внешнего окружения (фирмы-конкуренты), с целью его постоянной оптимизации, а конкурентоспособное управление представляет собой комплекс мероприятий, направленный на достижение поставленных перед аппаратом управления целей.

2. Типология факторов конкурентоспособности, оказывающих влияние на успех деятельности предприятия на рынке.

Автор считает необходимым, выделить факторы конкурентоспособности предприятия, а также ряд критериев, по которым может быть проведена оценка конкурентоспособности предприятия, осуществляющего свою деятельность в условиях рынка. Отметим ряд факторов конкурентоспособности, влияющих на успех деятельности предприятия на рынке (рис. 1). Таким образом, типология факторов конкурентоспособности предприятия представлена автором в виде двух основных групп: внешние факторы конкурентоспособности предприятия и внутренние факторы конкурентоспособности предприятия (факторы, связанные с накопленными знаниями, опытом и техническим превосходством; факторы, связанные с характеристиками производства на предприятии; факторы, связанные с применением маркетинговых действий на предприятии; факторы, связанные с управлением предприятия), при этом внешние факторы конкурентоспособности предприятия автор разделяет еще на две подгруппы - факторы прямого действия (конкурентоспособность продукции предприятия; признание компании как одного из лидеров отрасли; применение системы стандартизации и сертификации), факторы косвенного действия (известный бренд; доступность природных ресурсов; подготовка и переподготовка кадров в стране). Данная типология факторов наиболее полно отражает все аспекты, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятия в условиях рынка.

3. Методика оценки конкурентоспособности управления.

Оценку конкурентоспособности управления автор предлагает проводить на основе применения совокупности подходов, с одной стороны, к оценке качества системы управления, а с другой - к оценке конкурентоспособности предприятия в целом, дающих при комплексном применении характеристику и оценку различных сторон системы управления и аспектов функционирования предприятия. При этом методам оценки качества управления автор отдает наибольшее предпочтение, так как, во-первых, их использование обеспечивает

Рис. 1. Факторы конкурентоспособности предприятия

комплексный анализ состояния системы управления в рамках конкурентных позиций предприятия на рынке, а, во-вторых, ряд подходов к рассматриваемой оценке способствует выделению характеристик управления, а также представлению об основах его методической оценки.

В рамках анализа конкурентоспособности управления, с целью наиболее эффективной оценки качества системы управления, автором предложено проведение процедуры анкетирования и интервьюирования менеджеров высшего звена предприятий по шести основным функциям управления (включающих вопросы, касающиеся конкурентоспособности предприятия на рынке). Применение процедуры позволяет избежать вероятности некорректного понимания и толкования менеджерами вопросов данной анкеты, а также обеспечить единое понимание менеджерами управленческих функций и процессов, происходящих в организации и ее внешней среде. Особенностью проведения такого опроса выступает повышение качества и достоверности получаемой информации, что в итоге приводит к повышению качества проведения самих оценок в целом, а, следовательно, к возможности более эффективного анализа уровня конкурентоспособности системы управления. При анализе полученных в результате опроса менеджеров данных, предложено применение коэффициента максимального отклонения по каждой функции управления, отражающего максимально возможную разницу в оценках анкетируемых. Установлено, что чем ближе значение данного коэффициента приближено к единице, тем более противоположного мнения относительно друг друга придерживаются менеджеры, и наоборот, чем ближе значение рассматриваемого коэффициента приближено к нулю, тем более схожую точку зрения имеют менеджеры по каждому блоку анкетных вопросов. Данный коэффициент способен помочь руководству предприятия в определении последовательности решения проблемных вопросов, выявленных в результате опроса менеджеров.

4. Разработанная категория «бенчмаркинг качества системы управления» и ее содержание.

Использование бенчмаркинга в предлагаемом автором диссертационного исследования алгоритме повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием необходимо для наиболее эффективного улучшения функционирования системы менеджмента предприятия, так как позволяет выявлять и внедрять новшества, используемые не только на предприятиях-конкурентах, но и предприятиях-компаньонах, что повлияет на способность предприятия, руководство которого внедрило ряд новшеств, занять более конкурентные позиции на рынке по сравнению с аналогичными предприятиями-конкурентами.

В связи с тем, что в настоящее время практически не представляется возможным провести оценку качества системы управления на предприятии, без сравнения ее с системами управления предприятий-конкурентов, автором диссертационного исследования дано определение такой экономической категории как «бенчмаркинг качества системы управления», которая выступает как непрерывный процесс регулярной и систематической оценки сходства качества системы управления с качеством других систем управления компаний-лидеров на рынке. Основной целью рассматриваемого процесса выступает получение информации, необходимой для эффективного функционирования анализируемой системы управления предприятия, а также улучшение результатов деятельности предприятия в целом.

При этом, оценка качества системы управления предприятия, в разработанном автором данного исследования алгоритме повышения конкурентоспособности управления, выступает одним из его этапов, вместе с тем, рассматриваемая оценка также выступает и как один из этапов процесса бенчмаркинга качества системы управления. Следовательно, использование бенчмаркинга способно не только помочь руководству в оценке системы управления своей компании и предприятий-компаньонов, но и повлиять на повышение уровня конкурентоспособности управления предприятия. Таким

образом, необходимость применения бенчмаркинга качества системы управления обусловлена внедрением новшеств на предприятии, в целях улучшения функционирования системы управления в целом.

Автором диссертационного исследования предложен процесс использования бенчмаркинга качества системы управления в рамках оценки и повышения конкурентоспособности системы управления предприятия (рис. 2).

Рис. 2. Процесс использования бенчмаркинга качества системы управления в рамках оценки и повышения конкурентоспособности управления

Необходимо отметить, что заключительный этап процесса использования бенчмаркинга качества системы управления является также одним из элементов разработанного автором алгоритма повышения конкурентоспособности управления. После внедрения ряда новшеств на предприятии, система управления которого требует совершенства, качество системы менеджмента предприятия нуждается в повторной оценки и сравнения с системами менеджмента предприятий-конкурентов, а также оценки деятельности предприятия в целом. При этом необходимо отметить, что проведение повторной оценки качества системы управления объясняется произошедшими изменениями системы управления предприятия. Повторная оценка, также как и первоначальная включает в себя стратегический и оперативный анализ системы управления предприятия, после которого целесообразно анализировать конкурентоспособность системы управления предприятия в целом.

Необходимо отметить, что после внедрения ряда новшеств в систему управления предприятия она будет наиболее конкурентоспособна, чем раньше, в сравнении с системами управления предприятий-конкурентов, что в конечном итоге влияет на деятельность предприятия в целом. Оценка деятельности предприятия состоит из ряда процедур, которые будут направлены на определение уровня повышения конкурентоспособности предприятия на основе результатов его деятельности.

5. Комплексный алгоритм повышения конкурентоспособности управления. В целях удержания и улучшения конкурентных позиций промышленного предприятия на рынке автором диссертационного исследования предложен алгоритм повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием (рис. 3), позволяющий исследовать в системе управления процессы, проводить анализ и оценку сложившейся ситуации, выявлять проблемные зоны в системе управления, определять конкурентные преимущества анализируемых предприятий, осуществлять оценку качества систем управления предприятий-конкурентов, а также определять наиболее

актуальные пути повышения конкурентоспособности управления на предприятии, система менеджмента которого требует совершенства.

Из представленной схемы разработанного алгоритма (рис. 3) видно, что в основе положено проведение комплексного анализа состояния системы управления посредством оценки системы управления, а также применение бенчмаркинга, с целью последующего внедрения новшеств на предприятии, основанного на опыте других компаний.

При этом анализ системы менеджмента представляется целесообразным проводить на основе управленческих процессов, протекающих в рамках одной организационной структуры, посредством методических подходов и практических основ.

Подобная точка зрения нашла свое отражение в модели оценки конкурентоспособности управления промышленным предприятием, предложенной автором диссертационного исследования. В рамках данной модели оценку необходимо проводить на основе применения совокупности подходов, с одной стороны, к оценке качества системы управления, а с другой - к оценке конкурентоспособности предприятия в целом, дающих при комплексном применении характеристику и оценку различных сторон системы управления и аспектов функционирования предприятия. При этом оценке качества управления автор отдает наибольшее предпочтение, связано это с тем, что ее использование обеспечивает комплексный анализ состояния системы управления в рамках конкуренции на рынке, а также выделению характеристик управления и представлению об основах его методической оценки.

Особенность предлагаемого метода оценки конкурентоспособности системы управления промышленного предприятия состоит в том, что автор рассматривает проведение данной оценки с позиции процессов стратегического и оперативного анализа системы управления, как наиболее эффективного способа получения представления о сложившейся ситуации на предприятии.

Проведение анализа системы управления на предприятии, система управления которого требует улучшения

Проведение анализа систем управления предприятий-конкурентов

Оценка качества и эффективности системы управления предприятием в сравнении с конкурентами

Применение руководством предприятия, система управления которого требует улучшения, бенчмаркннга качества системы управления

Первичная оценка систем управления .предприятий

Анализ системы стратегического управления

Анализ системы оперативного управления

Оценка системы управления после внедрения новшеств

Определение проблемных управленческих зон на анализируемом предприятии

* -

Определение конкурентных Выявление управленческих

преимуществ систем управления —► новшеств па предприятиях-

рассматриваемых предприятии конкурентах

Анализ возможностей и эффективности использования управленческих новшеств на анализируемом предприятии

Внедрение управленческих новшеств на предприятии

Оценка деятельности предприятия

Конкурентоспособность оценки системы управления предприятием

Конкурентоспособность предприятия на рынке

Рис. 3. Алгоритм повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием

Принятие в качестве основы метода оценки качества системы управления процессов стратегического и оперативного управления представляется наиболее целесообразным, так как данные процессы в совокупности выступают как управленческий цикл, направленный на эффективность взаимодействия основных функций менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль, координация и коммуникация.

Предлагаемая автором модель оценки системы управления промышленного предприятия, разработанная на основе функциональной модели оценки менеджмента, предполагает проведение процедуры анкетирования и интервьюирования менеджеров предприятия высшего звена по вопросам относительно шести основных функций управления посредством анализа каждой функции по пяти характеристикам (вопросам), с целью наиболее эффективной оценки системы управления, позволяющей избежать вероятности некорректного понимания и толкования менеджерами вопросов данной анкеты. При этом содержание вопросов анкеты по основным функциям управления представлено в разработанных автором исследования листах выявления конкурентных преимуществ и проблемных зон системы управления в формате процесса стратегического и оперативного управления.

Необходимо отметить, что вопросы, относящиеся к основным функциям управления, необходимо формулировать на основных принципах Total Quality Management (лидерство руководства предприятия, принятие решений основанных на фактах, построение системы управления на основе процессного и системного подходов, ориентация на потребителей производимой продукции или услуг, постоянное совершенствование производства на основе непрерывного процесса вовлечения работников в деятельность компании), а также корректировать для каждой отрасли в отдельности, с учетом системы управления предприятия, особенностями производства и отраслью, в которой функционирует предприятие.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1) Уточнено понятие «конкурентоспособное управление» как относительной характеристики, которая выражает отличия развития системы управления одного предприятия от развития системы управления конкурентных компаний по степени удовлетворения аппарата управления происходящими внутри предприятия управленческими процессами и по эффективности производственной деятельности предприятия в целом.

2) На основе анализа различных взглядов ученых на проблему конкурентоспособности предприятия автором предложена типология факторов конкурентоспособности, оказывающих влияние на успех деятельности предприятия на рынке, а также определен уровень их значимости. Типология факторов конкурентоспособности предприятия представлена в виде двух основных групп: внешние факторы конкурентоспособности предприятия и внутренние факторы конкурентоспособности предприятия (факторы, связанные с накопленными знаниями, опытом и техническим превосходством; факторы, связанные с характеристиками производства на предприятии; факторы, связанные с применением маркетинговых действий на предприятии; факторы, связанные с управлением предприятия), при этом внешние факторы конкурентоспособности предприятия автор разделяет еще на две подгруппы - факторы прямого действия (конкурентоспособность продукции предприятия; признание компании как одного из лидеров отрасли; применение системы стандартизации и сертификации), факторы косвенного действия (известный бренд; доступность природных ресурсов; подготовка и переподготовка кадров в стране).

3) Непосредственную оценку конкурентоспособности управления предложено проводить на основе применения совокупности подходов, с одной стороны, к оценке качества системы управления, а с другой - к оценке конкурентоспособности предприятия в целом, дающих при комплексном применении характеристику и оценку различных сторон системы управления и аспектов функционирования предприятия.

4) С целью анализа и последующего улучшения качества систем управления анализируемого предприятия и предприятий-партнеров, автором предложено использование бенчмаркинга, в связи с этим, разработана категория «бенчмаркинг качества системы управления», а также дана трактовка содержания данного понятия как процесса регулярной и систематической оценки сходства качества системы управления с качеством других систем управления компаний-лидеров на рынке, основной целью которого выступает получение информации, необходимой для эффективного функционирования анализируемой системы, а также улучшения результатов деятельности предприятия в целом.

5) На базе применения процессного подхода и функциональной модели оценки менеджмента предложен комплексный алгоритм повышения конкурентоспособности управления, способный учесть индивидуальные особенности системы управления предприятия, улучшить происходящие в организации процессы управления и повысить качество системы управления, а также конкурентоспособность предприятия в условиях данного рынка. В рамках использования данного алгоритма представляется возможным исследовать происходящие в системе управления процессы, проводить анализ и оценку сложившейся ситуации, выявлять проблемные управленческие зоны, а также разработать наиболее актуальные пути повышения конкурентоспособности управления на предприятии, при этом последовательность фаз данного алгоритма определяется на базе процессного подхода.

IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России:

1. Завьялова Е.М. Факторный анализ конкурентоспособности управления промышленным предприятием // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, 2009, № 2. С. 57-59. — 0,2 п.л.

2. Завьялова Е.М. Методические основы оценки конкурентоспособности управления промышленным предприятием // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, 2009, № 5. С. 83-85. -0,2 п.л.

3. Завьялова Е.М. Экспертные методы оценки конкурентоспособности управления промышленным предприятием // Вестник Саратовского государственного технического университета, 2010, № 3. С. 227-236. - 0,63 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Завьялова Е.М. Оценка конкурентоспособности управления предприятием // Социально-экономические проблемы России и ее место в мире: Сб. науч. тр. по материалам региональной научно-практической конференции молодых ученых 3-4 апреля 2008г. / Под ред. к. пед. наук, доц. О.М. Соколенко. Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов, 2008. С. 180-186.-0,44 п.л.

5. Завьялова Е.М. Управленческая деятельность в системе обеспечения конкурентоспособности предприятия // Социально-филосовские и экономические аспекты развития современного общества: Материалы Международной научно-практической конференции (14 апреля 2008г.). - В 2-х частях. - 4.1. / Отв. ред. ДА. Тягунова. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2008. С. 170-173. -0,25 п.л.

6. Завьялова Е.М. Факторы повышения конкурентоспособности управления предприятием // Теория и практика экономики и управления современной организацией: Сб. науч. трудов / Отв. ред. проф. В.И. Долгий. - Саратов: СГСЭУ,

2008. С. 140-145.-0,38 п.л.

7. Завьялова Е.М. Анализ факторов конкурентоспособности предприятия как важнейший элемент управления // Человек и общество: проблемы взаимодействия: Материалы II Международной научно-практической конференции / Под ред. JI.B. Соколовой. - Саратов: ИЦ «Наука». 2009. - Часть 2. С. 30-36.-0,44 п.л.

8. Завьялова Е.М. Конкурентоспособность управления промышленным предприятием в условиях высокой неопределенности внешней среды // Теория и практика экономики и управления современной организацией: Сб. науч. трудов. Выпуск 2. / Отв. ред. проф. Н.С. Яшин. - Саратов: Издательство «Научная книга»,

2009. С. 60-65.-0,38 п.л.

9. Завьялова Е.М. Конкурентоспособное управление промышленным предприятием как фактор удержания конкурентных позиций на рынке // Теория и практика экономики и управления современной организацией: Сб. науч. трудов / Отв. ред. проф. Н.С. Яшин. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2010. С. 53-59.-0,44 п.л.

10. Завьялова Е.М. Конкурентоспособное управление как основной элемент обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия // Россия и Европа: глобальные изменения и современное развитие: материалы международной научно-практической конференции (Саратов, 12-14 апреля 2010г.) / Саратовский государственный социально-экономический университет. -Саратов, 2010. С. 97-99. - 0,2 п.л.

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. я. 1,5. Тираж 100 эк.ч

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24. Тел.:'8 (499) 169-4802