Конкурентоспособность экономики Китая - основа ее стратегии развития и реструктуриции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чжэн Дуншэн
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чжэн Дуншэн

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы формирования

Щ конкурентоспособности Китая в условиях глобализации.

1.1. Сущностная характеристика и особенности «международной конкурентоспособности государств»

2.1. Этапы и тенденции разгосударствления экономики Китая

2.2. Специфика реструктуризации в отраслях естественных монополий и инфраструктуры КНР -фактор обеспечения экспортной (конкурентоспособной) стратегии в XXI веке.

2.3. Использование опыта процесса разгосударствления экономики России и стран ЦВЕ в практике реформирования народного хозяйства КНР.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность экономики Китая - основа ее стратегии развития и реструктуриции"

Актуальность избранной автором темы исследования обусловлена тем, что в условиях глобализации мирового хозяйства, в мировой экономике происходит процесс смены приоритетов мирового развития и изменения расстановки и геополитической конфигурации сложившегося международного сотрудничества. Китай и Индия в XXI веке становятся равноправными, достаточно сильными конкурентами, исторически сложившемся центром мирового хозяйства: США, ЕС и Япония. Кардинальные изменения китайской экономики базируются на среднегодовом темпе роста ВВП (1991-2005 гг.) в пределах 9,5%. Динамичный устойчивый рост экономики Китая - это феномен мирового значения, требующий исследования с позиций не только уже задействованных инструментов управления, но и изучения скрытых, до настоящего времени, внутренних и внешних стимулов, а так же источников развития, используемых китайской экономикой. Задача обеспечения Китаем положительной динамики развития своего хозяйства является одним из факторов поступательности функционирования мировой экономики в целом. Вступление Китая во Всемирную Торговую организацию привело к расширению экспорта, его диверсификации при практически полном замещении в нем сырьевой компоненты продукции с высоким уровнем добавленной стоимости. Существенно улучшилась оценка инвестиционно-предпринимательской среды Китая, что повлияло на рост привлеченных зарубежных прямых инвестиций после 2001 года. Участие в ВТО позволило КНР в достаточно сжатые сроки обеспечить развитие производства, особенно в тех отраслях, которые ранее считались неперспективными и низко конкурентоспособными (например, автомобилестроение). Характерным явлением для современного Китая стало повышение уровня занятости и ускорение ин вестирования в сферу услуг, рост объема импорта при валютно-финансовой стабилизации в стране. Однако участие Китая в ВТО сопровождается рядом обстоятельств, усложняющих ход и структуру проводимых реформ. В частности, поспешно вносятся коррективы в связи с принятыми международными обязательствами в процессе реструктуризации и приватизации предприятий реального сектора и услуг, в механизм обеспечения доступа к правам интеллектуальной собственности. Обязательства транспарентности торговли, миграционной политики и регионального сотрудничества влекут за собой рост непроизводительных для китайского народного хозяйства затрат на развитие и создание инфрастуктуры экономики Китая в целях обеспечения адекватности международным нормам и стандартам.

Перед Китаем стоит двуединая задача - обеспечение динамизма процесса реформ, используя при этом возможности структурного преобразования хозяйственного комплекса и ускорение реализации стратегии экспортной экспансии. Следует отметить, что вторая задача, по мнению ряда зарубежных экспертов, является подчиненной первой, хотя китайский экономический эстаблишмент оценивает обе задачи как равно значимые для национальной экономики. Для достижения выше обозначенных целей вопросы изучения и использования источников повышения международной конкурентоспособности являются базовыми составляющими экономической политики в условиях глобализации.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научных трудов и разработок как китайских, так и российских ученых, а также исследований иностранных источников (в Западной Европе и США) позволили автору сформулировать разделы работы, мало изученные применительно к проблемам развития Китая. В частности, практически за рамками изученных работ остался аспект конкуренции как среды генерирования возможностей государства, рассматриваемых в качестве системы инвестиционных, административных и публичных организаций.

При работе над диссертацией использованы труды, разработки российских и зарубежных экономистов, а также китайских ученых и философов, в т.ч. А.Алчиана, И.Адельмана, В. Гельбраса, Динг Хона, Дэн Сяопина, JI. Камышева, А. Карпюка, В. Кушлина, В. Кондратьева, А. Кокшарова, Б. Кузыка, И. Лычагина, Ли Цзинвеня, Ли Джингвена, Ли Лубина, Д. Левенсо-на, Лао Цзы, Ли Теин, Ли Чжоу, Цай Фан, Лю Цзайцы, О. Малярова, А. Островского, М. Портера, Ф. Праде, Сунн Цын, Чжоу Хунчуня, Д. Стиглица, А. Смита, М. Титаренко, Ю. Цыганова, А. Юданова и др.

Особое внимание было уделено программным документам съездов КПК, Пленумов ЦК КПК, а также материалам Госсовета КНР. Кроме того, в работе использованы нормативные документы КНР и Российской Федерации, материалы Международных финансовых организаций (МВФ, МБРР), официальные статистические отчеты Госкомитета по статистике КНР и статистического управления России, разработки академических институтов экономического профиля (РАН), публикации в СМИ.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании роста международной конкурентоспособности Китайской Народной Республики на основе органичного соединения исторических условий развития страны и постулатов восточной философии с практическими мерами консолидации наличествующих источников и выработкой адекватного, разнообразного инструментария, обеспечивающее-го поступательность развития экономики КНР при трансформировании международной конкуренции в глобализационной фазе мирового хозяйства.

В соответствии с выше обозначенной целью были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы повышения национальной и международной конкурентоспособности экономики Китая, выявив сущностную компоненту и специфику ее проявления в международном сотрудничестве Китайской Народной Республики;

- определить глубину воздействия на конкурентоспособность экономики КНР внутренних и внешних факторов, сформулировать приоритеты развития китайской экономики;

- проанализировать процесс реструктуризации народнохозяйственного комплекса в сопоставлении с российской практикой, сконцентрировав внимание на двух базовых звеньях - естественных монополиях и инфраструктуре; внести рекомендации по возможности использования российского опыта в практику китайских реформ;

- изучить опыт трансформационных стран (России и ЦВЕ) по проведению процесса реорганизационных реформ и сформулировать предложения по применению зарубежного опыта для КНР, имея в виду обеспечение поступательной стратегии экспортной экспансии на мировых рынках товаров и услуг.

Объектом исследования выступает процесс реструктуризации китайского хозяйственного комплекса в целях обеспечения повышения его международной конкурентоспособности и устойчивого динамизма развития.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие повышение международной и национальной конкурентоспособности экономики КНР на основе, преимущественно, реструктуризации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды классиков экономической науки, разработки китайских, российских и зарубежных экономистов. Основными методами выступали системно-факторный подход и диалектический метод. В качестве инструментов анализа использовались структурный и функциональный методы исследования, применялись методы систематических оценок, сравнительный анализ, метод прогнозных оценок и пр.

Информационную базу исследования составили справочные, статистические издания, информационно - аналитические материалы, нормативно-правовые акты КНР и России, а также материалы научно-практических конференций.

Научная новизна работы заключается в теоретическом исследовании понятия «международная конкуренция» и в выявлении основных направлений ее повышения, совмещая способы реструктуризации отдельных сфер народнохозяйственного комплекса страны с качественным совершенствованием экспортной компоненты и обеспечивая поступательность развития КНР в мировой экономике.

Полученные автором новые результаты состоят в следующем.

- В выявлении факта полифонии значений понятия международной конкурентоспособности, в частности уточнено содержание категории конкурентоспособности восточной философии даосизма, которая базируется на приятии «принципа противоположности», а, следовательно, толерантного отношения к наличию всякому действию его противодействия. Другими словами конкурентоспособность китайской экономики есть терпимое отношение к своим контрагентам на этапе состязательности с ними, стремление к равновесию на внешних рынках и стремление к усилению взаимодействия, более глубокому партнерству. При этом скрытой целью этого «единения» выступает стремление подавления и подчинения партнеров своим интересам. «Тот, кто стремится к равновесию с конкурентами, добивается большего с меньшими затратами, чем стремящийся их уничтожить».

Исходя из выше изложенного, конкурентоспособность Национальной экономики Китая базируется на принципах соревновательности, обеспечения преимуществ в эпоху глобализации за счет способности быстрого и оперативного реагирования на возможное развитие экономического партнерства с конкурентами при соблюдении приоритета стратегических задач КНР (обозначенных в документах партии и правительства) и возможном возрастании объемов текущих затрат для постепенного сближения с контрагентом и последующего подавления его.

- В доказательстве того, что экспортная стратегия КНР основана на активной мобилизации всех видов ресурсов, включая человеческий потенциал, с целью обеспечения стремительного прорыва на все виды мировых рынков товаров и услуг. Задача формирования общества равных возможностей и социальной справедливости зажиточного типа отложена на достаточно длительную перспективу. Обеспечение социальной стабильности происходит исключительно на базе развитой системы «сдер-жек и противовесов», имманентных национальной специфике развития китайского общества и его ментальности. Снятие их может быть обеспечено лишь в условиях достижения высокой грамотности, использования преимуществ информационного общества подавляющим числом жителей Китая, решения проблемы восстановления экологической среды и обеспечения биоразнообразия, достижения равновесия между наличием внутренних возможностей жизнеобеспечения жителей КНР на достойном уровне при оптимизации процесса миграции за границу.

- В обосновании того, что стержнем стратегии экспортной экспансии КНР выступает всемерное развитие инновационных разработок и сокращение периодов их внедрения, причем ежегодным ориентиром предложено считать заменяемость в объеме экспорта на уровне не ниже 20% продукции наукоемких производств и технологий, что является этапом реструктуризации экспортного потенциала и повышением его индустрии-альной компоненты.

- Доказано, что китайское народное хозяйство по своей структуре есть региональная экономика, обладающая высокой дифференциацией развития различных территорий и зон, преодоление которой в современных условиях «экспортного прорыва» затруднено. В этой связи автором предложено коррелирование политики экспортной экспансии с политикой регионального развития, предполагающей более оперативное использование возможностей плановой экономики с целью оптимизации процесса формирования зон, научно-производственных центров, создания наукоградов и пр. Без решения этой задачи процесс адекватного потенциалу КНР вступления в глобальную мировую экономику будет неиз- беж-но подвержен кризисным колебаниям.

- На основании анализа основных этапов реформирования экономики Китая сделан обобщающий вывод о том, что все они в целом и каждый из них в отдельности были нацелены прежде всего на поиск движущих сил и источников роста эффективности национальной экономики и ее конкурентоспособности. При этом в качестве важнейшей движущей силы выступает постепенно регулируемое государством разгосударствление экономики, а основополагающим источником - активное задействование сравнительных преимуществ страны.

- Доказано, что существенным фактором обеспечения экспортной (конкурентоспособной) стратегии Китая в XXI веке является реструктуризация отраслей естественных монополий, поскольку уже осуществленное реформирование китайской экономики не устранило монополизм. В общем контексте специфики реформирования китайской экономики реструктуризация этих отраслей может и должна осуществляться на кон-цессионно-контрактной основе при регулирующей роли государства и сопровождаться кардинальными структурными преобразованиями, в полной мере отвечающими задачам модернизации китайского типа.

- На основе анализа опыта осуществления разгосударствления экономики России и стран ЦВЕ показано, что большинство его составляющих неприемлемо для использования в практике реформирования народного хозяйства КНР. Прежде всего, это относится к реформе имущественных прав, где целью реформы в Китае является вовсе не приватизация, а обновление системы имущественных прав госпредприятий, поиск реальных форм реализации госсобственности в условиях рыночной экономики.

Однако опыт некоторых стран ЦВЕ свидетельствует, что без активной роли государства вновь созданным хозяйствующим субъектам решить проблемы реструктуризации предприятий просто невозможно. Программы приватизации через реструктурирование, в т.ч. и финансовое, представляются правильными, а опыт их использования заслуживает пристального внимания и изучения. Это позволяет превращать приватизируемые предприятия в конкурентоспособные, интегрированные в рыночные отношения структуры, которые в других условиях были бы подвергнуты банкротству и ликвидированы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные результаты могут быть использованы при подготовке материалов по реструктуризации хозяйствующих субъектов государственного сектора с целью повышения международной конкурентоспособности и обеспечения устойчивого, динамичного развития. Кроме того, предложения автора нашли практическую реализацию в разработке программы реструктуризации предприятий тяжелой промышленности Китая, в т.ч. с использованием потенциала международного сотрудничества в форме торговли и производственной специализации и кооперации.

Апробация результатов исследования произведена на научно-практических конференциях в Институте экономики КНР в сентябре 2004 года и апреле 2005 года в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения и выводы изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы следуют из цели и задач диссертацион ного исследования. Работа состоит и введения, двух глав (шести парагра фов), заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чжэн Дуншэн

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс встраивания Китая в мировую экономику характеризуется достаточно высокой динамикой. При этом опора идет как на исторически сложившиеся традиции, так и инновационно-технологические разработки, как национальные, так и приобретенные в порядке импорта. КНР сегодня становится ведущим игроком в системе мирохозяйственных связей, что является результатом мощного воздействия эндогенных и экзогенных факторов его экономического роста. Такой подход позволяет Китаю раскрыть свой хозяйственный потенциал, выработать способы наиболее успешного развития для «завоевания» новых ниш на мировом рынке, хотя при этом вопросы социально-экономического характера отложены на достаточно длительную перспективу. В этой связи представляется актуальным исследование сущностной характеристики и специфики трактовки Китаем понятия «международной конкурентоспособности государств», последовательно реализуемого на внешнеэкономической арене.

В современных условиях конкурентоспособность, как целостное, самостоятельное понятие - «международная конкурентоспособность государства», стала употребляться и в отношении национальных экономик, что вызвано, на наш взгляд, растущим осознанием масштабов последствий глобализации мировой экономики для государственных суверенитетов. Исследовав наличие многообразия содержательной части понятия международная конкурентоспособность, автор приходит в выводу, что конкурентоспособность национальной экономики Китая в эпоху глобализации есть способность государства быстрого и оперативного реагирования на возможное развитие экономического партнерства с конкурентами при приоритете стратегических задач КНР при возрастании объемов возможных текущих затрат с целью постепенного сближения с контрагентом и последующего подавления его. Содержание категории конкурентоспособности разработано автором с учетом позиций восточной философии даосизма, т.е. на приятии «принципа противоположности», а, следовательно, толерантного отношения к наличию противодействия всякому действию. Исследуя вопросы международной конкурентоспособности, автор подчеркивает роль потенциала государства как такового для развития конкурентной среды внутри страны, так и для удержания побед на внешних рынках.

По мнению соискателя, экономические связи между государствами пронизываются отношениями взаимодействия и противостояниями между кластерами ТНК, и конкуренция между ними может стать явным компонентом конкурентных отношений между государствами.* И это явление как тенденция приобретает повышательный характер. Межгосударственная конкуренция, однако, по своим масштабам, превышает конкуренцию между ТНК или возглавляемыми ими кластерами. По мнению автора, представляет интерес рассмотрение ситуаций, которые имманентны таким странам, как Индия, Китай, Бразилия и Россия. В этих государствах оперирующие там кластеры, контролируемые транснациональными корпорациями, составляют лишь часть экономических пространств. Именно в этих экономиках государство вступает в конкурентные отношения с другими странами в дополнение к конкуренции между кластерами. Оно может представлять интересы не только оперирующих на их территории ТНК, но и других хозяйствующих субъектов, чьи интересы, как правило, аккумулируются и делегируются государству торгово-промышленными палатами, отраслевыми и прочими ассоциациями и союзами предпринимателей. При реализации торговой политики государство обязано, независимо от кластерного фактора, учитывать интересы конкретных физических лиц, производителей товарных услуг для экспорта и потребителей импортной продукции. Главным по значимости в межгосударственных конкурентных отношениях становится правовой фактор. В международных экономических отношениях в отличие от фирм, включая ТНК и образованные ими кластеры, все страны мира выступают в роли субъектов международного права, что привносит особый смысл в их позицию как конкурентов.

Вступая в конкурентное поле, государство способно добиваться устойчивости национальной экономики и использования ресурсов в других странах для развития, оперируя адекватным массивом международных гарантий, обязательств, механизмов компромиссных решений и других подобных институциональных рычагов воздействия.

Нельзя не отметить, что позиции государств в конкурентной борьбе друг с другом значительно усиливаются в том случае, если ими используются резерв региональной интеграции. Это, прежде всего объединение, например, почти всех стран Западной Центральной, а теперь и Восточной Европы (кроме России и других стран СНГ) в экономически довольно мощную региональную группу Европейский Союз. При этом межгосударственная конкуренция в пределах указанных групп приобретает очевидные черты внутренней конкуренции, которая создает мощный фундамент для экономического роста и появления новых конкурентных преимуществ на уровне региональных групп, кластеров и хозяйствующих субъектов. Очевидно, это является не единственной, а лишь одной из важных особенностей современной межгосударственной конкуренции.

Автор подчеркивает, что глобализация трансформирующее влияет на конкурентную борьбу между государствами, переводя ее в сферу мирового информационного пространства прежде всего по вопросам, имеющим прямую связь с проблемами экономического роста, развития финансовых рынков, управления, участия в международных экономических отношениях и т.п.

Рассмотренная автором категория «конкуренции» применительно к китайской экономической политике имеет двойственную сущность в своей направленности: упрочение устойчивости и поступательности развития, с одной стороны, и, с другой, жесткую экспансию на внешних рынках. При этом КНР стремится к обретению устойчивого взаимодействия со стратегическими государствами- партнерами, например в рамках ШОС.

Автор подчеркивает важность понимания исторически сложившаяся китайская традиция ведения конкурентного противостояния на основе использования способов, не известных конкурентам из стран Западной цивилизации.

Стратегию экономического развития КНР в наши дни нередко заменяют и дополняют традиционно сложившиеся методы реализации политики, прошедшие испытание временем и оказывающимися встроенными в новую реальность. Автор подчеркивает, что стратегия и цели реализации ее сохраняют историческую преемственность, причем цели и средства их достижения нередко слиты воедино. Примером этого является: «рынок ориентирует предприятия, государство управляет рынком».

Согласно ХУ1 съезду КПК социально-экономическое развитие страны связывают не с ускоренной приватизацией государственных предприятий и либерализацией цен, а с расширением внутреннего спроса и переходом к активной финансовой и умеренной монетарной политикам. Государственное статистическое управление КНР выделяет как основные факторы экономического роста: рост рыночного спроса на селе в результате снижения платы за электричество; рост потребления услуг населением в сфере образования, культуры и здравоохранения; приобретение личных автомобилей; выпуск облигаций государственного займа для развития капитального строительства в инфраструктуре, увеличение расходов горожан на покупку жилья; рост инвестиционного спроса предприятий; расширение внешнего рынка в результате вступления КНР в ВТО. Помимо политики дефицитного финансирования капитального строительства или, как ее определяют в КНР, «проективной фискальной политики», важным механизмом экономического роста стал приток иностранных инвестиций. Расчеты экспертов МВФ показывают, что приток иностранного капитала в КНР в конце второго этапа реформы уже обеспечивал примерно 3\4 экономического роста.

После XVI съезда КПК, III пленума ЦК КПК XVI созыва и 2 сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) X созыва (март 2004) в стратегию развития Китая были внесены существенные изменения. В стране началась реализация комплекса мер по перестройке практически всех социально-экономических институтов государства. Правительство занялось совершенствованием управления макроэкономическими процессами и организации сводного планирования социально-экономического развития. Активизация внешнеэкономической деятельности в последние несколько лет сопровождалась допущением к ней предприятий так называемой коллективной собственности, а затем и частного капитала.

Вместе с тем нельзя не отметить, что гонка за ускорением международной конкурентоспособности государства шла в условиях забвения качества роста и сопровождалась агрессивным разрушением окружающей среды. Кроме того, решение проблем выравнивания уровней территориального развития, повышения занятости и ликвидации высочайшей дифференциации уровней доходов разных социальных групп -все эти социальные проблемы отнесены для решения на отдаленный временной период.

Существенное углубление неравномерности социально-экономического развития отдельных частей страны, носит характер ярко выраженной региональной экономики*.

Китай развивается в немалой степени за счёт внешнеторговой ренты, создаваемой дешевой рабочей силой. До недавнего времени она присваивалась государством и фирмами с участием иностранного капитала. С 2001-2002 гг. внешнеторговую ренту стали получать представители национального частного капитала. Столь кардинальное изменение немедленно вызвали сдвиги во внешней торговле страны.

Цзян Цзэминь на 3 сессии ВСНП IX созыва (2000 г) назвал осуществление стратегии глобального внешнеэкономического наступления «главным полем битвы». По его словам «Только смело и активно "идти вовне". Во-первых, только так можно восполнить недостаток национальных природных ресурсов и рынка. Во-вторых, только так можно вывозить технику, оборудование, продукцию, только так можно ещё более эффективно ввозить более новую технику, развивать новые отрасли. В-третьих, только так можно постепенно сформировать собственные транснациональные корпорации, чтобы ещё лучше участвовать в глобальной конкуренции. В-четвертых, только так можно ещё лучше способствовать экономическому развитию третьего мира, повышать мощь борьбы с гегемонизмом, защищать международные силы мира во всём

94 мире».

Китай, выдержав испытания столетиями, сохраняет национальные различия. Характерные черты конфуцианской этики - акцент на иерархические отношения, прагматизм, высокая ценность образования, трудолюбие, долгосрочный подход к возникающим проблемам Приморские провинции оказались экономически более связанными с мировым, нежели с национальным рынком. Об этом свидетельствуют результаты сопоставления нескольких показателей, характеризующих объём международных экономических связей двух групп провинций КНР - пяти наиболее развитых и пяти самых отсталых (Тибет как особый и самый слабо развитый район при этом не учитывается).

94 Zou chuqu» kaifang zhanlue yiu anle yanjiu. Li Gang zhupianzhe (Изучение открытой стратегии «Идти вовне» и её проектов. Ред. Ли Ган). Beijing: Zhongguo duiwai jingji maoyi chubanshe, 2000. рассматриваются сегодня как база успехов не только Китая, но и многих других развивающихся стран - последовательниц этой традиции в адаптации к условиям современного экономического роста.95

95 Adelman I. State and Market in Economic Development of Korea and Taiwan/ Berkeley, California: University of California at Berkeley, 1996.P.3,4.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность экономики Китая - основа ее стратегии развития и реструктуриции"

На правах рукописи

ЧЖЭН ДУНШЭН

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЭКОНОМИКИ КИТАЯ-ОСНОВА ЕЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ И РЕСТРУКТУРИЦИИ

Специальность: 08.00.14 - мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006 г. |

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Перская Виктория Вадимовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Островский Андрей Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Юрга Валентина Андреевна

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (университет) МИД РФ

Защита состоится 23 мая 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К-502.006.01 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корпус, ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, ауд.2222.

Автореферат разослан 21 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент А.В.Бударина

ЯообА

ЧПо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность избранной автором темы исследования определяется тем, что глобализация мирового хозяйства, ее вызовы и противоречия заставляют по-новому взглянуть на сложившуюся в мировой экономике расстановку сил, выявить перспективы сохранения динамизма в развитии и спрогнозировать возможные изменения в конфигурации сложившегося международного сотрудничества и соперничества.

Китайской экономике свойственны кардинальные изменения. Так, среднегодовой темп роста ВВП за период 1991-2004 гг. составил около 9,5%, такая поступательность имманентна КНР, практически, с начала реформ Дэн Сяопина, т.е. с 1979 г. Быстрый и устойчивый рост экономики Китая - это феномен мирового значения, требующий исследования с позиций не только уже задействованных инструментов управления, но и изучения скрытых до настоящего времени, внутренних и внешних стимулов, а так же источников развития, используемых китайской экономикой. Положительная динамика развития Китайской народной Республики в последнее десятилетие выступает одним из факторов поступательности функционирования мировой экономики в целом. Вступление Китая во Всемирную Торговую организацию привело к расширению экспорта, его диверсификации при повышении в нем доли продукции с высоким уровнем добавленной стоимости. Так, по данным за 2003 г. удельный вес электротехнических, высокотехнологических товаров, оборудования автоматической обработки данных составил 86,5% в общем объеме экспорта. Практически вся структура экспорта Китая не только существенно преобразилась, но обрела качественно иной характер, поскольку сырье и продовольствие составили в 2003 г. около 2% объема экспорта. Кроме того, существенно улучшилась оценка инвестиционно-предпринимательской среды Китая и не только в специальных зонах экономического развития, что особенно важно для привлечения зарубежных прямых инвестиций. Так, по данным китайской статистики объемы привлекаемых из-за рубежа прямых иностранных инвестиций имеют устойчивую тенденцию роста: если в 1991 г. они составили 12.9 млрд долл. США, то 2001 г. - 49,7 млрд долл. США, а в 2003 г. - уже 53,5 млрд долл. США. Участие в ВТО позволило КНР в достаточно сжатые сроки обеспечить развитие производства, особенно в тех отраслях, которые ранее считались неперспективными и низко конкурентоспособными (например, автомобилестр ' ~~ влением

для современного Китая стало повышение уровня занятости и ускорение инвестирования в сферу услуг, рост объема импорта при валютно-финансовой стабилизации в стране. Однако участие Китая в ВТО сопровождается рядом обстоятельств, усложняющих ход и структуру проводимых реформ. В частности, в связи с принятыми международными обязательствами поспешно вносятся коррективы в процессы реструктуризации и приватизации предприятий реального сектора и услуг, в механизм обеспечения доступа к правам интеллектуальной собственности. Обязательства транспарентности и адекватности международным нормам и стандартам в торговле, миграционной политике и региональном сотрудничестве влекут за собой рост непроизводительных для китайского народного хозяйства затрат (для текущего момента) на развитие и (по некоторым направлениям) создание инфрастуктуры экономики Китая.

Таким образом, перед Китаем стоит двуединая задача — обеспечить поступательность процесса реформ при высокой динамике развития и реализовать стратегию экспортной экспансии. Следует отметить, что вторая задача, практически невыполнима без продуманной и экономически обоснованной стратегии реструктуризации хозяйственного комплекса КНР. Правда, в периодической печати Китая национальный экономический истэблишмент оценивает обе задачи как равно значимые для национального хозяйства. Однако, по нашему мнению, для достижения выше обозначенных целей вопросы изучения и использования источников повышения международной конкурентоспособности являются базовыми составляющими экономической политики КНР в условиях глобализации.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научных трудов и разработок как китайских, так и российских ученых, а также исследований иностранных источников (в Западной Европе и США) позволили автору сформулировать разделы работы, мало изученные применительно к проблемам развития Китая. В частности, практически за рамками изученных работ остался аспект конкуренции как среды генерирования возможностей государства, рассматриваемых в качестве системы инвестиционных, административных и публичных организаций.

При работе над диссертацией использованы труды, разработки российских и зарубежных экономистов, а также китайских ученых и философов, в т.ч. А.Алчиана, И.Адельмана, В. Гельбраса, Динг Хона, Дэн Сяопина, Л. Камышева, А. Карпюка, В. Кушлина, В. Кондратьева, А. Кокшарова, Б. Кузыка, И. Лычагина, Ли Цзинвеня, Ли Джингвена, Ли Лубина, Д. Ле-

венсона, Лао Цзы, Ли Теин, Ли Чжоу, Цай Фан, Лю Цзайцы, О. Малярова, А. Островского, М. Портера, Ф. Праде, Сунн Цын, Чжоу Хунчуня, Д. Стиглица, А. Смита, М. Титаренко, Ю.Цыганова, А. Юданова и др.

Особое внимание было уделено программным документам съездов КПК, Пленумов ЦК КПК, а так же материалам Госсовета КНР. Кроме того, в работе использованы нормативные документы КНР и Российской Федерации, материалы Международных финансовых организаций (МВФ, МБРР), официальные статистические отчеты Госкомитета по статистике КНР и статистического управления России, разработки академических институтов экономического профиля (РАН), публикации в СМИ.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании международной конкурентоспособности государства на основе учета исторических условий развития, определяющей философии ментальности, политического состояния общества; в выработке практических рекомендаций по механизму консолидации возможных источников и применении соответствующего инструментария для обеспечения поступательного развития экономики КНР в условиях обостряющейся международной конкуренции глобализационной фазы мирового хозяйства.

В соответствии с выше обозначенной целью были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы повышения национальной и международной конкурентоспособности экономики Китая, выявив сущностную компоненту и специфику ее проявления;

- определить глубину воздействия на конкурентоспособность экономики КНР внутренних и внешних факторов, сформулировав приоритеты развития китайской экономики;

- проанализировать процесс реструктуризации народнохозяйственного комплекса КНР в сопоставлении с российской практикой, сконцентрировав внимание на двух базовых компонентах - естественных монополиях и инфраструктуре; внести рекомендации по возможности использования российского опыта в практику китайских реформ;

- изучить опыт трансформационных стран (России и ЦВЕ) по проведению процесса реорганизационных реформ и сформулировать предложения по применению зарубежного опыта для КНР, имея в виду обеспечение поступательной стратегии национального хозяйственного развития и экспортной экспансии на мировых рынках товаров и услуг.

Объектом исследования выступает процесс реструктуризации китайского хозяйственного комплекса в целях обеспечения повышения его международной конкурентоспособности и устойчивой поступательности развития.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие повышение международной и национальной конкурентоспособности экономики КНР на основе, преимущественно, реструктуризации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды классиков экономической науки, разработки китайских, российских и зарубежных экономистов. Основными методами выступали системно-факторный подход и диалектический метод. В качестве инструментов анализа использовались структурный и функциональный методы исследования, применялись методы систематических оценок, сравнительный анализ, метод прогнозных оценок и пр.

Информационную базу исследования составили справочные, статистические издания, информационно-аналитические материалы, нормативно-правовые акты КНР и России, а также материалы научно-практических конференций.

Научная новизна работы заключается в выявлении сущностного содержания понятия «конкурентоспособность» на основе исследования постулатов восточной философии «даосизма» и в обосновании специфического подхода Китая к реализации стратегии международной конкуренции в сочетании с жесткой экспортной экспансией и при подчиненности ей процесса реструктуризации в отдельных сферах народнохозяйственного комплекса страны.

Полученные автором новые результаты состоят в следующем.

- В выявлении факта полифонии значений понятия международной конкурентоспособности, в частности уточнено содержание категории конкурентоспособности восточной философии даосизма, которая базируется на приятии «принципа противоположности», а, следовательно, толерантного отношения к наличию всякому действию его противодействия. Другими словами конкурентоспособность китайской экономики есть терпимое отношение к своим контрагентам, реализация программ взаимодействия на базе взаимовыгодной состязательности, стремление достижения равновесия с ними на внешних рынках. При этом реализация проектов более глубокого партнерства со своими конкурентами всегда в качестве «скрытой цели» предполагает постепенное подавление и/или подчинение последних

своим интересам. Другими словами, основываясь на философском учении даосизма, стремление к равновесию с конкурентами есть условие достижения большего при минимизации затрат, чем стремление уничтожать своих контрагентов.

Конкурентоспособность национальной экономики Китая базируется на принципах соревновательности и обеспечения преимуществ в условиях глобализации за счет способности быстрого и оперативного реагирования на возможное развитие экономического партнерства с конкурентами при обязательном соблюдении приоритета стратегических задач КНР, не исключая факта возрастания объемов текущих затрат для постепенного сближения с контрагентом и поглощения / подавления его.

- В доказательстве того, что экспортная стратегия КНР базируется на всемерной активизации всех видов ресурсов, включая человеческий потенциал, для обеспечения стремительного прорыва на все виды мировых рынков товаров и услуг. При этом задача формирования общества равных возможностей и социальной справедливости зажиточного типа отложена на перспективу. Обеспечение социальной стабильности происходит исключительно на базе развитой системы «сдержек и противовесов», имманентных национальной специфике развития китайского общества и его ментальности. Снятие их может быть лишь в условиях достижения высокой грамотности, использования преимуществ информационного общества подавляющим числом жителей Китая, решения проблемы восстановления экологической среды и обеспечения биоразнообразия, достижения равновесия между наличием внутренних возможностей жизнеобеспечения жителей КНР на достойном уровне с оптимизацией процесса миграции за границу.

- В обосновании положения, что стержнем стратегии экспортной экспансии Китая является всемерное развитие инновационных разработок и сокращение периодов их внедрения, причем ориентиром предложено считать замену продукции или услуг на уровне не менее 20% экспорта КНР, основанного на наукоемких производствах и технологиях, что является этапом реструктуризации экспортного потенциала и повышение его

-индустриальной компоненты;

- в доказательстве того, что китайское народное хозяйство по своей структуре есть региональная экономика, обладающая высокой дифференциацией развития различных территорий и зон, преодоление которой в современных условиях «экспортного прорыва» затруднено. В этой связи ав-

тором предложено коррелирование политики экспортной экспансии и регионального развития с целью более оперативного использования возможностей плановой экономики при оптимизации процесса формирования зон, научно-производственных центров, создания наукоградов и пр. Без решения этой задачи процесс адекватного потенциалу КНР вступления в глобальную мировую экономику будет неизбежно подвержен кризисным колебаниям.

- На основании анализа основных этапов реформирования экономики Китая сделан обобщающий вывод о том, что все они в целом и каждый из них в отдельности были нацелены прежде всего на поиск движущих сил и источников роста эффективности национальной экономики и ее конкурентоспособности. При этом в качестве важнейшей движущей силы выступает постепенно регулируемое государством разгосударствление экономики, а основополагающим источником - активное задействование сравнительных преимуществ страны.

- В обосновании факта, что существенным потенциалом реализации доктририны экспортной (конкурентоспособной) стратегии Китая в XXI веке является реструктуризация отраслей естественных монополий, т.к. осуществленное реформирование китайской экономики не в полной мере устранило монополизм. В общем контексте специфики реформирования китайской экономики реструктуризация этих отраслей может и должна осуществляться на концессионно-контрактной основе при регулирующей роли государства и сопровождаться кардинальными структурными преобразованиями, в полной мере отвечающими задачам модернизации китайского типа.

- На основе анализа опыта осуществления разгосударствления экономики России и стран ЦВЕ показано, что большинство его составляющих неприемлемо для использования в практике реформирования народного хозяйства КНР. Прежде всего, это относится к реформе имущественных прав, где целью реформы в Китае является вовсе не приватизация, а обновление системы имущественных прав госпредприятий, поиск реальных форм реализации госсобственности в условиях рыночной экономики.

Однако опыт некоторых стран ЦВЕ свидетельствует, что без активной роли государства вновь созданным хозяйствующим субъектам решить проблемы реструктуризации предприятий просто невозможно. Программы приватизации через реструктурирование, в т.ч. и финансовое, представляются правильными, а опыт их использования заслуживает пристального

внимания и изучения. Это позволяет превращать приватизируемые предприятия в конкурентоспособные, интегрированные в рыночные отношения структуры, которые в других условиях были бы подвергнуты банкротству и ликвидированы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные результаты могут быть использованы при подготовке материалов по реструктуризации хозяйствующих субъектов государственного сектора с целью повышения международной конкурентоспособности и обеспечения устойчивого, динамичного развития. Кроме того, предложения автора нашли практическую реализацию в разработке программы реструктуризации предприятий тяжелой промышленности Китая, в т.ч. с использованием потенциала международного сотрудничества в форме торговли и производственной специализации и кооперации. В развитие современного курса стратегического партнерства Правительств Китайской народной Республики и Российской Федерации автором предложены дополнительные резервы повышения взаимной конкурентоспособности обеих стран, основанные на развитии в первую очередь инновационных технологий и их внедрении в реальный сектор, усилении процесса обменена опытом и оптимизации использования человеческого капитала при осуществлении стратегически важных для обеих держав проектов: в области энергообеспечения, сотрудничества в сфере развития космических технологий и вооружения, разработке инновационных технологий медицинского облуживания и пр. Именно такое взаимодействие создаст устойчивые партнерские отношения в рамках Шанхайского Соглашения (ШОС), а в условиях глобализации является базой динамичного развития многопо-' люсного мирового хозяйства и достойного противостояния глобальным

конкурентам обеих стран.

Апробация результатов исследования произведена на научно-1 практических конференциях в Институте экономики КНР в сентябре 2004

г. и апреле 2005 г. в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения и выводы изложены в публикациях автора. - _ _

Логика и струюура работы следуют из цели и задач диссертационного исследования. Работа состоит и введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении автором обоснована актуальность темы исследования, дана оценка степени ее разработанности, определены цель и задачи работы, а так же новизна и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к вопросу конкурентоспособности народнохозяйственного комплекса Китая в условиях глобализации» автор исследует сущностные характеристики и специфику «международной конкурентоспособности» страны как экономической категории. Он особо останавливается на аспекте того, что именно международная конкуренция выступает своего рода «питательной средой» генерирования потенциала государства в условиях глобализационной фазы развития мирового хозяйства. Одновременно автор рассматривает внутренние и внешние факторы, влияющие на конкурентоспособность экономики КНР.

Исследовав наличие многообразия содержательной части понятия международная конкурентоспособность, автор приходит в выводу, что конкурентоспособность национальной экономики Китая в эпоху глобализации есть способность быстрого и оперативного реагирования на возможное развитие экономического партнерства с конкурентами при приоритете стратегических задач КНР (обозначенных в документах партии и правительства) при возрастании объемов возможных текущих затрат с целью постепенного сближения с контрагентом и последующего его подавления. Содержание категории конкурентоспособности разработано автором с учетом позиций восточной философии даосизма, т.е. на приятии «принципа противоположности», а, следовательно, толерантного отношения к наличию противодействия всякому действию. «Тот, кто стремится к равновесию с конкурентами, добивается большего с меньшими затратами, чем стремящийся их уничтожить», именно данная стратегема положена автором в основу его определения международной конкурентоспособности страны в условиях глобализации. Способность китайской экономики успешно конкурировать на мировых рынках товаров, услуг и капиталов базируется, по мнению исследователя, на неукоснительном соблюдении Китаем принципов состязательности и активного использования сравнительных преимуществ в условиях глобализации. Это достигается в первую очередь за счет способности быстрого и оперативного реагирования на возможное развитие экономического партнерства с конкурентами при обя-

зательном соблюдении приоритета стратегических задач КНР, не исключая факта возрастания объемов текущих затрат для постепенного сближения с контрагентом и поглощения / подавления его. Причем факт поглощения или слияния с контрагентом автор не рассматривает как самоцель, а доказывает, что взаимовыгодность такого процесса выступает доминирующей характеристикой для всех участников, поскольку если партнеры прибегают к слиянию, то это означает в первую очередь расширение сегмента рынка и влияния на нем вновь образованной компании, объединение ресурсных взаимодополняющих потенциалов, а потому есть качественно I прогрессивное явление для развития данной рыночной ниши, поднимаю-

щее конкуренцию в нем на более высокий уровень. В условиях глобализации мировой экономики, основанной на интернационализации воспроиз-i водственного процесса в целом, конкуренция все более приобретает харак-

тер объективно развивающегося процесса международного масштаба, в котором не уменьшаются значения таких ее видов и подвидов, как внутриотраслевая и межотраслевая, рыночная, ценовая и неценовая, совершенная («чистая») и несовершенная, в том числе чистая монополия, олигополи-стическая и монополистическая. Сохраняется и проявление известных в науке шести основных функций конкуренции: регулирующей, аллокаци-онной, инновационной, адаптационной, распределительной и контролирующей. Более того, конкуренция видоизменяется, трансформируясь вместе с трансформацией субъектов мирового хозяйства. Автор высоко оценивает идею неоинституционалистов в части признания нормативной концепции о роли конкуренции как фильтра экономической жизни (Alchian, Armen А. (1950). Uncertainty, Evolution and Economie Theory //Journal of Pol litical Economy 58 (No.3, June): 211-221. Первоначально в книге Alchian A.

(1977). Economie Forces at Work. Indianopolis: Liberty Press.), и базируясь на работах М.Портера и Ф. Кеапкросса, доказывает, что в условиях глоба-í лизации главными субъектами конкурентного противостояния являются

не только хозяйствующие субъекты различных стран, но и само государство, что выражается в его способности обеспечить приоритетные задачи развития национального народнохозяйственного комплекса, сформировать соответствующую правовую и предпринимательскую среду, способную генерировать развитие потенциала национальных хозяйствующих субъектов и привлекать эффективных зарубежных инвесторов именно для реализации приоритетных целей и задач национальной экономики. Кроме того, автор подчеркивает, что конкурентоспособность государства заключается

так же и в умении выбрать на международной арене стратегически важных партнеров, обеспечить реализацию взаимовыгодных задач, не подавляя и не ущемляя интересов друг друга, не игнорируя национальных ценностей ни партнеров, ни своей страны. В Индии, Китае, Бразилии и России, по мнению соискателя, оперирующие там кластеры, контролируемые транснациональными корпорациями, составляют лишь часть экономических пространств. Именно в этих экономиках государство вступает в конкурентные отношения с другими странами в дополнение к конкуренции между кластерами. Оно может и должно, по мнению автора, представлять интересы не только оперирующих на их территории ТНК, но и других национальных хозяйствующих субъектов, чьи интересы, как правило, аккумулируются и делегируются государству торгово-промышленными палатами, отраслевыми и прочими ассоциациями и союзами предпринимателей. В торговой политике государств, выводящих свою экономику на мировой уровень, независимо от кластерного фактора, учитываются и интересы конкретных физических лиц, производителей товарных услуг для экспорта и потребителей импортной продукции. Позиции государств в конкурентной борьбе друг с другом значительно усиливаются в том случае, если используется резерв региональной интеграции, например в Юго-Восточной Азии (АСЕАН). При этом межгосударственная конкуренция в пределах указанных групп приобретает очевидные черты внутренней конкуренции, которая создает мощный фундамент для экономического роста и появления новых конкурентных преимуществ на уровне региональных групп, кластеров и хозяйствующих субъектов. Конкуренция, подчеркивается автором работы, выступает важным средством торгово-политического характера, позволяющим решить текущие и более отдаленные задачи развития. В обеспечении устойчивости развития и противодействии странам-конкурентам может быть широко использована такая форма конкурентной борьбы, как экспансия, проникновение и захват рынков сбыта, источников ценных ресурсов, подавление конкурента, в свою очередь тоже осуществляющего экспансию в отношении объектов интереса, демонстрируемого страной-соперником. В этой связи соискатель доказывает, что выбор Китаем стратегии экспортной экспансии есть единственно стратегически правильный шаг в условиях глобализации, поэтому реализации эюй политики был подчинен шаг присоединения КНР к ВТО, позволивший в достаточно сжатые сроки (2001-2004 гг.) удвоить валовой доход на душу населения до 1080 долл. США, практически полностью изме-

нить структуру китайского экспорта, оставив в нем лишь около 2% на группу сырьевых торов.

Стратегические цели, обозначенные китайской экономической политикой реформ, практика их воплощения заменяется и дополняется алгоритмами, прошедшими испытание временем. Другими словами, стратегия и цели ее реализации сохраняют историческую преемственность. Однако особенность Китая в том, что цели и средства их достижения слиты воедино. Типичный пример такой стратагемы — выражение: «рынок ориентирует предприятия, государство управляет рынком», вошедшее в обиход с начала 1990-х гг. К 2050 г. в Китае должны быть решены задачи всесторонней социалистической модернизации и зрелости социально-экономического развития; значительного повышения статуса страны на международной арене и выхода на первое место в мире по совокупной государственной мощи; вступления в ряды стран со средним уровнем ВНП на душу населения; создания зажиточной, счастливой жизни для народа; превращения страны в мощное государство с высоким уровнем материальной, правовой и духовной цивилизации. После XVI съезда КПК, III пленума ЦК КПК XVI созыва и 2 сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) X созыва (март 2004) в стратегию развития Китая были внесены существенные изменения, обозначившие перестройку, практически, всех социально-экономических институтов государства. Правительство занялось совершенствованием управления макроэкономическими процессами и организацией сводного планирования социально-экономического развития. Активизация внешнеэкономической деятельности в последние несколько лет сопровождалась допущением к ней предприятий коллективной собственности, а затем и частного капитала. Гонка за ускорением международной конкурентоспособности государства шла в условиях забвения качества роста и сопровождалась агрессивным разрушением окружающей среды. Так в Китае в 2003 г. потребление стали составило 260 млн т или одну четвертую часть её мирового потребления, 1,5 млрд т угля или 30% мирового потребления, 820 млн т цемента или около половины мирового потребления; в стране было добыто 165-169 млн т нефти, а её потребление превысило 250 млн. Складывается ситуация: при гигантском и низко эффективном расточительном потреблении ресурсов не может быть и речи об устойчивом развитии экономики. Качество окружающей среды, как и качество воды, лишь у 1% из 600 с лишним

крупных и средних городов заслуживает присуждения им 1 класса по государственному стандарту.

Из четырех источников экономического роста (капиталовложений, внутреннего потребления, чистого экспорта, государственных расходов) в 2003 г. на долю капиталовложений пришлось 70% и примерно 30% - на потребление. Это значит, что расточительный расход ресурсов по-прежнему определяет темпы роста. Чрезмерные капиталовложения угнетающе воздействуют на рост потребления. Только ущерб от загрязнения атмосферы, наводнений, снижения естественного плодородия почв ежегодно достигает 3-5% ВВП, от стихийных бедствий гибнут десятки тысяч людей. Китайская экономика характеризуется неравномерностью социально-экономического развития отдельных частей страны или носит ярко выраженный региональный характер. Статистически РВП провинции Гуандун, например, превышал РВП Тибета в 96 раз в 1995 г., но в 2002 г. -«всего лишь» в 73 раза. Реальные изменения в социально-экономическом облике крупных административных районов, обеспеченные приростом РВП, повлекли благоприятные изменения в наиболее развитых частях страны, что усилило различия между регионами. Наиболее развитые административные районы Китая превратились в кластеры, являющиеся, по сути, частями мировой экономики, углубляющие многосторонние связи с мировым рынком. При этом приморские провинции оказались экономически более связанными с мировым, нежели с национальным рынком. Китай развивается в немалой степени за счёт внешнеторговой ренты, создаваемой дешевой рабочей силой. До недавнего времени она присваивалась государством и фирмами с участием иностранного капитала. С 2001-2002 гг. внешнеторговую ренту стали получать представители национального частного капитала. Столь кардинальное изменение немедленно вызвали сдвиги во внешней торговле страны.

Таблица 1

Изменения в структуре внешней торговли Китая в 2002 г.

Оборот Экспорт Импорт Сальдо (млрд долл)

млрд долл. в % к 2001 г. млрд долл. в % к 2001 г. млрд долл. в % к 2001 г.

Всего 620,8 121,8 325,6 122,3 295,2 121,2 30,35

Государственные предприятия 237,3 109,5 122,8 108,5 114,5 110,6 8,37

Предприятия с иностранным капиталом 330,2 127,5 169,9 127,6 160,3 127,4 9,65

«Народные» предприятия 54,2 157,1 32,8 166,5 20,4 143,9 12,33

Источник: 2003Й (Китайский Экономический Ежегодник 2003 г) , Я,

Ф ЩёкЙ^'Ш ■ 2003Щ (Пекин: Издательство Китайского Экономического Ежегодника, 2003 г.).

Выдержав испытания столетиями, национальные различия остаются устойчивыми и сегодня. Характерные черты конфуцианской этики - акцент на иерархические отношения, прагматизм, высокая ценность образования, трудолюбие, долгосрочный подход к возникающим проблемам - рассматриваются сегодня как база успехов не только Китая, но и многих других развивающихся стран - последовательниц этой традиции в адаптации к условиям современного экономического роста. Главные стратегические вызовы, которые видятся сегодня Китаю как приоритетные, связаны с проблемой обеспечения устойчивого развития прежде всего ее экологической составляющей и ростом спроса на энергоносители.

Во второй главе работы «Структурные преобразования хозяйственного комплекса - основа устойчивого развития Китая в условиях глобализации» автор подробно анализирует этапы разгосударствления экономики КНР, сравнивая преобладающие тенденции для достижения приоритетных целей развития. Особое внимание диссертант уделяет специфике процесса реструктуризации в отраслях естественных монополий и инфраструктуры КНР, поскольку расценивает их как базовые сегменты экономики, обеспечивающие экспортную экспансию в условиях глобализации. Особое внимание автором уделяется возможности применения опыта разгосударствления и приватизации в странах Центральной и Восточной Европы, а так же России, поскольку китайское руководство полагает целесообразным максимально использовать положительный опыт стран-партнеров международного сотрудничества, преломляя его к реалиям Китая. Основными составляющими процесса разгосударствления экономики в ходе трансформационного процесса от централизованно-плановой к рыночной экономике являются: полная или частичная приватизация объектов государственной собственности; полная или частичная коммерциализация хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций государственного сек-

. тора экономики; формирование механизма управления государственным имуществом в процессе реализации государственных и региональных программ через негосударственные структуры; либерализация и демонополизация ценообразования и внешнеэкономической деятельности, формирование параллельных (альтернативных) государственным и муниципальным частных структур в социальной сфере (общем и специальном образовании, здравоохранении, социальном обеспечении и пр.) и наконец - дробление госсектора, т.е. допуск конкурирующих частных компаний в сферу деятельности госсектора (как правило, естественных монополий), бывшую ранее лишь прерогативой государства. Вместе с тем, разгосударствление - это не сиюминутный государственный акт, а процесс, тенденция, в соответствии с которой государство постепенно, по мере вызревания соответствующих условий, уходит из той или иной сферы деятельности. Перспективным, как считает автор, является использование государством рыночных принципов и механизмов деятельности в нескольких направлениях: прибегать к аукционам как при закупках товаров и услуг, так и при распределении общественных ресурсов; заключать контракты на осуществление значительной части функций, ранее выполнявшихся государством; использовать методы оплаты выполненной работы только- в зависимости от достигнутых результатов даже в случаях, когда заключение контрактов не представляется возможным или желательным; ориентироваться на рыночную информацию например, государство может полагаться на рыночные оценки при осуществлении закупок или использовать информацию о ставках процента по субординированной задолженности по банковским ссудам для определения соответствия величины премии за риск при страховании депозитов. Разгосударствление далеко не тождественно полному уходу государства из экономики Современная социально ориентированная рыночная экономика предполагает оптимальное сочетание рыночного саморегулирования с сознательным воздействием государства и институтов гражданского общества. В ключе данного понимания сущности разгосударствления в КНР развивается процесс формирования полноправных субъектов рыночных отношении путем расширяющейся коммерциализации деятельности предприятии гос-^гора в частности, путем акционирования со 100% государственным присутствием; формирования смешанных акционерных обществ; дробления государственного сектора, т.е. допуск конкурирующих частных компании в сферу традиционной деятельности госсектора; формирования и эффективного функционирования национального частного сектора на собственной

основе; развития сектора иностранных предприятий (китайско-иностранные смешанные предприятия и предприятия, целиком принадлежащие иностранному капиталу.

В процессе четвертьвекового реформирования госпредприятий был пройден большой путь: от передачи предприятиям права распоряжаться прибылью к трансформации хозяйственного механизма таковых; от государственной собственности и государственного хозяйствования к отделению права собственности от права хозяйствования; от принципа ответственности директоров производств к формированию современного механизма управления; от механизма управления фабрикой или заводом к механизму управления компанией или холдингом; от управления имуществом к управлению капиталом; от отделения хозяйствующих субъектов к образованию горизонтальных связей и корпоративному управлению; от системы перечисления прибыли к системе уплаты налогов; от оживления и реструктурирования каждого отдельного предприятия к созданию целостной системы современных предприятий и оживлению государственного сектора в целом. Весь процесс реформ в КНР делится на три этапа, и именно последнему автор уделяет в работе наиболее пристальное внимание.

По данным Государственного комитета по делам планирования и развития КНР, к концу 1999 г. 2016 из 2473 государственных предприятий (ГП) преобразованы в компании. На конец 2000 г. из 520 ведущих ГП 430 (83,7%) стали корпорациями, в том числе 282 - компаниями с ограниченной ответственностью или акционерными компаниями с ограниченной ответственностью. Акции большинства из них котируются на фондовых биржах. В результате принятых мер в конце 2000 г. число убыточных крупных и средних ГП уменьшилось до 4,4 тыс. против 6,6 тыс. в 1997 г. Мелкие ГП вышли из состояния чистой убыточности, длившегося 6 лет. Развернувшееся акционирование и санация предприятий с переводом части долгов в акции объективно вели к паевому разделению госимущества между различными юридическими лицами - банками, страховыми компаниями, общественными организациями. Предприятия стали широко пользоваться полученным правом распространения акций среди своего персонала. Число акционеров-физических лиц в 1999 г. превысило 30 млн человек. При санации предприятий практиковался выкуп государством их долгов у банков с передачей в виде акций компаниям по управлению госимуществом. Последние одновременно получали право производить с этими

акциями различные операции, включая покупку и продажу. В 1999 г. долги 73 крупных ГП по решению государства были преобразованы в акции и 601 предприятию рекомендовалось преобразование долговых обязательств в акции. В промышленности ГП в 1999 г. производили всего 28,2% про' дукции, а в 2001 г. - 20,2%, что идентично объему производства по коллективным и иностранным предприятиям (в отдельности). Число ГП в промышленности с середины 90-х гг. постоянно уменьшается, в 2000 г. в промышленности насчитывалось только 42,4 тыс. ГП, а в 2001 г. - 34,5 тыс. (следует, однако, иметь в виду, что после 1999 г. прямое сопоставление статистических показателей затрудняют новые правила группировок - приведенные выше две последние цифры относятся к категории «крупномасштабных» предприятий (годовой выпуск продукции более 5 млн юаней). Хотя по объему продукции госсектор промышленности уже не является главенствующим, он сохранил приоритет по другим показателям - наличию основных фондов, общему объему капиталовложений и т.д. В 2002 г. ГП (включая акционерные с государственным контрольным пакетом) произвели примерно половину добавленной стоимости промышленности. По отдельным отраслям экономики показатель степени огосударствления значительно дифференцирован, при этом полностью государственными остаются железнодорожный и авиационный транспорт, почтово-телеграфная служба, и на 90% - финансовая сфера. Реформа госсектора предполагает широкое разгосударствление экономики, плюрализацию форм собственности, изменение характера управления ГП, т.е. серьезные системные преобразования (см. таблицу 2). Однако эти изменения будут и в дальнейшем происходить при регулирующей роли государства и сопровождаться кардинальными структурными преобразованиями, в полной мере отвечающими задачам «модернизации китайского типа».

Таблица 2

Формы приватизации в различных сферах экономики

Объекты экономики Характер рынка Рекомендуемая форма приватизации

Туннели и мосты Монопольный Концессии

Автомобильные дороги Конкурентный Концессии/контракты на управление

Железные дороги Регулируемая монополия Концессии/контракты на управление

Энергетика Выработка Конкурентный Продажа активов/концессии |

Передача Местные монополии Концессии

Водоснабжение и канализации Монополистический Концессии

Здравоохранение Некоторая конкуренция Концессии/контракты на управление

Образование Закрытый Концессии/контракты на управление

Городское развитие Конкурентный Частно-государственное партнерство

Аэропорты Регулируемая монополия Концессии/контракты на управление

Источник: рассчитано Кондратьевым В. по Projects Procured by Privately Financed

Concession Contracts. Ed. T. Memo & N. Smith.

Исследуя вопросы реструктуризации естественных монополий, автор подробно рассматривает сегменты электроэнергетики и железнодорожного транспорта. Реформирование электроэнергетики преследует цель обеспечения устойчивого развития страны, снижения затрат на генерацию и передачу энергии, снижения энергосоставляющей в структуре издержек. Изучая опыт России, где реформирование электроэнергетики осуществляется путем преобразования существующего общероссийского оптового рынка электрической энергии в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии и создания эффективных розничных рынков электроэнергии. В результате предполагается создать инфраструктуру рынков электроэнергии, включающую в себя системного оператора, администратора торговой системы, федеральную и региональные сетевые компании; коммерческие эффективные, привлекательные в инвестиционном отношении организации электроэнергетики. А с целью сохранения и укрепления ЕЭС страны и обеспечения единства технологического управления и реализации государственной политики в электроэнергетике создается Федеральная сетевая компания. В Китае решение проблемы в данном контексте в настоящее время практически исключено, поскольку, структура энергетики Китая представляет собой шесть региональных объединенных энергосистем, каждая их которых обслуживает несколько сетевых районов отдельных провинций или муниципалитетов. Имеется также семь независимых участков сети, обслуживающих потребителей отдаленных и изолированных районов. В процессе реформирования электроэнергетики должна быть сохранена и укреплена единая система оперативно-диспетчерского управления от-

раслью посредством создания системного оператора. Основными задачами системного оператора должны стать управление режимами работы Единой энергетической системы страны, составление и исполнение балансов производства и потребления электроэнергии, обеспечение надежности энергетической системы страны в целом и показателей качества электроэнергии. В Китае общенациональный диспетчерский пункт был организован для управления перетоками мощности между отдельными регионами страны и режимом работы наиболее крупных электростанций. Схема диспетчерского управления включает в себя: региональные, провинциальные и районные диспетчерские центры. В настоящее время существуют 6 региональных, 26 провинциальных и 238 районных диспетчерских центров. В каждом регионе существует центральное диспетчерское управление, в подчинении которого находятся провинциальные центры, которые в свою очередь включают несколько районных диспетчерских центров. В процессе реформирования отрасли создается администратор торговой системы, выполняющий задачи по организации торговли на оптовом рынке электроэнергии, обеспечению расчетов за поставляемую электроэнергию и услуги, оказываемые участникам оптового рынка, по обеспечению равных условий для всех участников оптового рынка. Реформирование электроэнергетики КНР подчинено цели транспорентности и повышению эффективности функционирования. Ставка сделана на развитие конкурентных отношений в секторах производства и сбыта электроэнергии, т.е. на развитие соперничества между энергокомпаниями за право поставок на энергетические рынки продукции и услуг. В настоящее время Китай рассматривает сотрудничество с Российской Федерацией как стратегически важное, в том числе в части развития энергосистемы КНР. Однако в этом вопросе существенную роль играет не только желание обеих сторон сотрудничать, но и уметь строго соблюдать контрагентские обязательства при реализации непосредственно контрактных обязательств. Так, например по информации китайской стороны и подтвержденным оперативным данным Российского Торгпредства в КНР дефекты в па-рогенераторных трубках, рабочих колесах циркуляционных насосов, на уп-лотнительных поверхностях главного разъема реактора Тяньваньской АЭС, допущенные российскими производителями ведут к задержке пуска первой очереди минимально на 8 месяцев. Таким образом, в диверсификации импорта из России Китай проявляет глубокую заинтересованность, но при этом оговаривает необходимость строго соблюдения международных правовых норм.

В исследовании процесса реструктуризации железных дорог, автор так же исходил из обоснования специфики китайских условий развития и глобальности стратегических задач, стоящих перед страной в современности. Им обоснована необходимость исполнения специально создаваемым органом государственного регулирования следующих функций: регулирования естественной монополии; регулирование условий конкуренции; координация и разрешение споров; защита социальных интересов.

Принципами деятельности данного органа в данном сегменте реструктуризации являются: независимость и справедливость принимаемых решений; правовой принцип; принцип централизации; поэтапного внедрения.

Исследуя зарубежный опыт, соискатель пришел к выводу, что несимметричность информации и доминирование частных интересов часто приводят к неэффективности госрегулирования процесса разгосударствления железных дорог, отсюда автор предлагает усилить компоненту научного обоснования данных мероприятий в КНР. Рассматривая Россию стратегическим партнером Китая, автор провел достаточно глубокие исследования процесса реструктуризации и приватизации в Российской Федерации. Проблемы, возникшие в управленческих структурах России и в Китае, показывают, что реформа должна быстро создать новый действенный механизм. Несмотря на серьезные упущения и сознательные злоупотребления, связанные прежде всего с широкомасштабным мздоимством, реформа госпредприятий в России проводилась последовательнее, чем в Китае, поэтому реформа в России все же таит в себе довольно большой потенциал развития.

В заключении автором представлены основные выводы и предложения, логически вытекающие из диссертационной работы. В частности, особое внимание уделено вопросу роли государства в стратегии развития и повышения конкурентоспособности Китая, а также возможности адаптации его опыта для России, и опыта стран Центральной и Восточной Европы для китайских реалий. ~ -

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.

1. Чжэн Дуншэн. Из мирового опыта реструктуризации железнодорожного транспорта в целях его конкурентоспособности. /Конкурентность

российской экономики: Сборник статей. /Общ. ред. А.Н. Фоломьев. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 0,6 п.л.

2. Чжэн Дуншэн. Развитие электроэнергетики Китая - основа конкурентоспособности национальной экономики. /В сборнике «Проблемы социально-экономического развития на современном этапе: Сборник научных статей. Выпуск 8. М.: Изд-во «Проспект», 2006. - 0,5 п.л.

3. Чжэн Дуншэн. (пер. с китайского: «Дипломатия и сотрудничество по энергетике между Россией и Китаем»). / Ежемесячный журнал «Современный мир» Министерства внешних связей ЦК КПК, КНР, Пекин, сентябрь, 2005 г. - 0,5 п.л.

3. Чжэн Дуншэн. (пер. с китайского «Рефор-

ма российской финансовой системы»), КНР, Пекин, Изд-во: Институт исследования вопросов России, Средней Азии и Восточной Европы, Академия социологических наук, 2004 г. - 1 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЧЖЭН ДУНШЭН

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЭКОНОМИКИ КИТАЯ -ОСНОВА ЕЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

Научный руководитель Перская Виктория Вадимовна

Изготовление оригинал-макета

Чжэн Дуншэн

Подписано в печать 10.04.06. Тираж 80 экз.

Усл.п.л. 1.4

Российская академия государственной службы при Президенте Российской

Федерации

Отпечатано в ОПМГ РАГС. Заказ № -/9У

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

AP06Á 77 6 0