Конкурентоспособность экономики на мезоуровне: сущность, критерии, факторы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Доржиева, Елена Викторовна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Доржиева, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА МИКРО-, МЕЗО- И МАКРОУРОВНЯХ ЭКОНОМИКИ
1.1. Экономическое содержание конкурентоспособности на 10 микро-, мезо-, макроуровнях
1.2. Критерии и факторы, определяющие конкурентоспособность
1.3. Теоретическая модель многоуровневого исследования конкурентоспособности
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА МЕЗОУРОВНЕ ЭКОНОМИКИ
2.1. Особенности формирования конкурентоспособности на мезоуровнеэкономики
2.2. Методические подходы к оценке конкурентоспособности 95 экономики
2.3. Основные направления повышения конкурентоспособности на мезоуровне экономики 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162 ПРИЛОЖЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность экономики на мезоуровне: сущность, критерии, факторы"
Актуальность темы исследования
Развитие глобализационных процессов в современном мире обусловило ужесточение методов конкурентной борьбы, вследствие этого усиливается необходимость всестороннего теоретического исследования проблем, связанных с формированием конкурентоспособности страны. Между тем, конкурентоспособность России в международных рейтингах конкурентоспособности стран, составляемых группой экспертов Всемирного экономического форума и Международного института развития менеджмента, имеет тенденцию к устойчивому снижению, несмотря на демонстрируемые в последние годы национальной экономикой экономический рост и макроэкономическую стабильность. В послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию за 2003 г. говорится, что девизом XXI века должны стать повышение конкурентоспособности и интеграция в мировые процессы. При этом все действия федеральной власти будут оцениваться по единственному критерию - их влиянию на укрепление конкурентоспособности России. Выбор этого критерия в качестве основного для оценки уровня развития национальной экономики обусловлен тем, что конкурентоспособность, являясь структурным элементом системы конкурентных отношений, представляет собой синтетическую многогранную категорию, соединяющую в себе содержательные моменты конкуренции и монополизма, а также их общественно-государственные регуляторы, и реализующуюся на объектно-субъектном уровнях рынка.
Именно поэтому на современном этапе развития рыночной системы конкурентоспособность становится универсальным синтетическим оценочным показателем эффективности хозяйствования всех субъектов рынка, в том числе страны и региона, постепенно вытесняя традиционный показатель - норму и массу прибыли.
На современном этапе для любой страны важнейшим фактором устойчивости и повышения конкурентоспособности является ее внутренняя организация, включающая способность как отдельных регионов, так и страны в целом мобильно и чутко реагировать на изменения внутренней и внешней конъюнктуры, осуществляя быструю адаптацию за счет имеющихся в распоряжении федеральных и региональных властей средств государственного регулирования. Поскольку именно региональная среда во многом определяет конкурентоспособность национального бизнеса на современном мировом рынке, конкурентоспособность национальной экономики формируется, прежде всего, на мезоуровне.
Актуальность исследования критериев и факторов, формирующих конкурентоспособность региональных экономический систем связана, кроме того, с сильной межрегиональной дифференциацией России, высокой диверсификацией ее внутренних ресурсов, разнообразием региональных конкурентных преимуществ, обуславливающих необходимость учета региональных особенностей при разработке экономической стратегии развития страны и направлений повышения ее конкурентоспособности.
Разработанность темы исследования
Вопросы конкуренции и конкурентоспособности привлекали внимание многих ученых. Отдельные положения теоретического обоснования конкуренции изложены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, П. Самуэльсона, Й. Шумпетера, П. Хейне, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина и многих других.
В 50-60-е годы теорию конкуренции исследовали такие ученые, как Ф. фон Хайек и Э. Пенроуз. Существенный вклад в развитие теории конкурентоспособности внесли М. Портер, А. Чандлер. М. Энрайт, Дж. Макартур.
Среди российских ученых проблемы повышения конкурентоспособности субъектов экономической деятельности и классификации конкурентных преимуществ экономики разрабатывали
В. Андрианов, М. Гельвановский, Е. Горбашко, В. Горев, Г. Азоев, М. Долинская, Г. Журавлева, П. Завьялов, Р. Фатхутдинов, Р. Шнипер, А. Праздничных, А. Юданов и многие другие.
Обобщая взгляды отечественных экономистов в раскрытии экономического содержания конкурентоспособности, необходимо отметить поступательный характер проникновения в экономическую сущность конкурентоспособности, обогащение ее содержания по мере формирования принципов рыночной экономики в России и понимании ее объективной необходимости.
Вместе с тем, некоторые методологические аспекты категории конкурентоспособности в экономической науке остаются недостаточно изученными, особенно в условиях трансформирующейся экономики России. Существующие в экономической теории подходы к определению критериев, факторов повышения конкурентоспособности, определению конкурентных преимуществ экономики на мезоуровне не дают четкого представления этой сложной экономической категории. В связи с этим возникает потребность комплексного исследования сущности данной категории и систематизации критериев, на основе которых определяется уровень конкурентоспособности экономики на мезоуровне, и факторов, влияющих на конкурентоспособность.
Таким образом, необходимость изучения конкурентоспособности экономики на мезоуровне, выявления взаимосвязей и взаимозависимостей между субъектами экономической деятельности, их влияния на формирование конкурентоспособности национальной экономики, а также выработка на этой основе приоритетных направлений повышения конкурентоспособности обусловили актуальность данного исследования и предопределили его цели и задачи.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ исследования конкурентоспособности экономики
России на мезоуровне, а также выявление основных направлений ее повышения в современных условиях.
Для реализации поставленной цели в рамках диссертационного исследования необходимо решить следующие основные задачи исследования:
• исследовать экономическое содержание и сущностные проявления конкурентоспособности;
• систематизировать факторы, формирующие конкурентоспособность экономики на мезоуровне;
• проанализировать методические подходы к оценке конкурентоспособности субъектов экономики;
• исследовать методики оценки конкурентоспособности на мезоуровне и выявить критерии оценки;
• определить основные направления повышения конкурентоспособности экономики на мезоуровне.
Объектом исследования является конкурентоспособность национальной экономики.
Предметом исследования являются конкурентные отношения, критерии и факторы конкурентоспособности экономики на гиезоуровне.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи современных российских и зарубежных авторов, представляющих различные направления экономической науки. Изучены и обобщены разработки ведущих институтов и организаций, материалы научных и международных конференций, симпозиумов, результаты разработок региональных программ.
В процессе исследования для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись такие научные методы, как системный подход, сравнительный анализ, вариантные решения с использованием экономикостатистических методов, экономического моделирования, прогнозирования и других.
Эмпирической базой исследования являются официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, отчеты Института конъюнктуры рынка, информационные бюллетени Госкомстата Республики Бурятия.
Научную новизну представляют следующие результаты исследования:
• на основе анализа экономического содержания конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровнях доказано, что конкурентоспособность национальной экономической системы формируется на мезоуровне экономики, уточнено экономическое содержание конкурентоспособности на мезоуровне.
• систематизированы факторы, формирующие конкурентоспособность экономики на мезоуровне; произведена классификация факторов по естественным и привнесенным признакам;
• предложенная классификация факторов, формирующих конкурентоспособность экономики на мезоуровне, позволила выделить устойчивые конкурентные преимущества региональных систем и дополнить критерии оценки их конкурентоспособности;
• на основе проведенного анализа существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности экономики на мезоуровне усовершенствована методика ее оценки;
• разработаны основные направления повышения конкурентоспособности экономики на мезоуровне за счет эффективного использования инновационного и интеллектуального потенциала.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в углублении исследования теории конкурентоспособности экономике на мезоуровне. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические разработки, аналитические оценки и конкретные рекомендации могут быть использованы при изучении вопросов повышения конкурентоспособности региональной экономики. Полученные результаты исследования расширяют теоретические представления о конкуренции, конкурентных преимуществах, критериях и факторах конкурентоспособности экономики на мезоуровне.
В научно-методическом плане результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе преподавания ряда экономических дисциплин.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных, научных и научно-практических конференциях, семинарах: Байкальской международной научно-практической конференции «Экономика, образование, право» (Улан-Удэ, 2003 г.), на 6-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы и пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном, регионах)» (Улан-Удэ, 2004 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, использованы в курсах: «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Маркетинг», а также при чтении спецкурса «Рынок и рыночный механизм».
Основные положения диссертации отражены в 6 научных работах общим объемом 1,3 п.л.
Объем и структура диссертациоиной работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Доржиева, Елена Викторовна
Выход Составлено по [167, с 44]
Нам представляется, что модель конкурентоспособности региональной системы представляет собой совокупность правовых, экономических, социальных, политических условий, а также учреждений инфраструктуры, обеспечивающих расширенное воспроизводство региональной системы на основе эффективного использования преимуществ современного регионального рынка. Центральным звеном модели является региональный рынок. Сущностными характеристиками регионального товарного рынка выступают: уровень цен, насыщенность, емкость, конъюнктура региона, степень монополизации региональной экономики.
Внешнее проявление и разрешение противоречий, возникающих при реализации экономических интересов субъектами региона, разрешаются на соответствующем типе рынка. Например, отношения ¿между региональной властью и той группой населения, которая получает свои доходы из бюджета, в конечном счете отражаются на состоянии рынка продуктов и финансового рынка.
Таким образом, особенности регионального рынка в системе экономических отношений определяются следующими обстоятельствами.
Во-первых, он является неотъемлемой частью этой системы, обеспечивающей эффективное функционирование экономики на региональном уровне. Его емкость и структура зависят не только от производимой предприятиями региона продукции, но и от специализации с другими регионами страны, а также от объемов импорта. В этом случае региональный рынок может рассматриваться как часть общенационального и мирового рынков, функционирующая на данной территории.
Во-вторых, региональный рынок — это открытая социально-экономическая система с набором определенных входных и выходных параметров и сложным характером внутренних отношений, требующих согласования разнонаправленных экономических интересов.
В-третьих, достижение целей выходных параметров конкурентоспособности региональной системы возможно лишь при эффективном функционировании регионального рынка. Из этого вытекает необходимость глубокого анализа факторов, оказывающих на него влияние, а также регулирующего воздействия со стороны администрации и федерального центра.
Таким образом, региональный рынок является основой формирования конкурентоспособности на мезоуровне экономики.
2.2. Методические подходы к оценке конкурентоспособности экономики
В настоящее время в России уделяется особенное внимание вопросам повышения конкурентоспособности страны и ее регионов. Несмотря на достигнутую за последние годы макроэкономическую стабильность и t имеющийся экономический рост, показатели конкурентоспособности России по сравнению с ведущими развитыми странами продолжают снижаться. В общеизвестных рейтингах конкурентоспособности стран, составляемых экспертами Всемирного экономического форума (WEF) и Международного института развития менеджмента (IDM) и дающих независимую оценку деятельности национальных правительств, Россия традиционно занимает места в конце этих рейтингов, и данная тенденция в последние годы устойчиво сохраняется. Так, по ежегодному рейтингу конкурентоспособности стран (Global Competitiveness Report) WEF, в 2003 году Российская Федерация по индексу перспективной конкурентоспособности заняла лишь 70 место по сравнению с 63 местом в 2002 году [180].
По другим индексам ситуация такова: по деловой конкурентоспособности - 65 место, по качеству госинститутов - 81, по способности генерировать технологические инновации - 69, по макроэкономическим показателям — 61. Объясняется это неэффективностью общественного сектора и соответствующим имиджем страны, низкими оценками эффективности госфинансов и отсутствием стратегии развития.
В докладе экспертов отмечается, что Россия понижена за высокий уровень инфляции, неэффективную работу банковской системы и государственного управления в целом [87].
Наиболее же конкурентоспособной в мире эксперты Всемирного экономического форума считает экономику Финляндии - она находится на первом месте в рейтинге. Второе место занимают США, за которыми следуют Швеция, Дания и Тайвань. В первую десятку также попали Сингапур, Швейцария, Исландия и Норвегия.
Снижение конкурентоспособности России в рейтинге Всемирного экономического форума является в некоторой степени результатом изменения методики оценок. Если раньше для оценки макроэкономической ситуации бралось отношение правительственных расходов к ВВП, то в 2003 году авторы доклада высчитывают показатель неэффективности госрасходов. Если применить ту же методику к рейтингу 2002 года, то Россия должна была занять по перспективной конкурентоспособности не 64-е, а 66-е место.
Далее следует отметить, что неэффективность государственных расходов мешает не только России, но и США. В 2002 году они стали самой конкурентоспособной страной по версии \¥ЕР, обогнав традиционного лидера, Финляндию, но после изменения методики вернулись на второе место. Опустились вниз в рейтинге мировой конкурентоспособности и другие развитые страны. С 11-го места на 15-е опустилась Великобритания, снизился рейтинг у Швейцарии, Канады и Израиля. Германия опустилась лишь на одну ступень, но авторы отметили резкое ухудшение бизнес-среды в стране из-за субсидирования экономики и жесткого трудового законодательства. Также ухудшились позиции Китая, пониженного экспертами за бюрократию, коррупцию, отсутствие независимых судов и строительство торговых барьеров.
Россию дополнительно подтолкнули вниз страны, включенные в рейтинг только в этом году. Из 22 новых стран нас обогнали сразу пятеро: Мальта (19) , Люксембург (21) , Египет (58) , Гамбия (55) и Танзания (69). Однако даже без них Россия оказалась бы в этом году на ступень ниже, чем год назад, - на 65-м месте.
Как считает главный экономист "Тройки Диалог" Е. Гавриленков, это действительно соответствует объективной реальности. «Все начатые реформы очень резко тормозят, а работа какой-либо правительственной комиссии не прибавляет нам конкурентоспособности, если у этой работы нет конкретных результатов" [119]. По данным доклада \УЕР, наша страна заняла лишь 81-е место по качеству госинститутов, 69-е - по способности генерировать технологические инновации, 61-е - по макроэкономическим показателям.
С другой стороны, руководитель Центра развития А. Клепач считает, что эта оценка достаточно субъективна, поскольку рейтинги составляются на основе мнения экспертов о продвижении реформ. "Россия действительно страдает от коррупции, неэффективности бюрократии, зависимости судей. Однако даже ее госучреждения уж никак не хуже, чем в обогнавших ее в рейтинге Эфиопии или Замбии. Во многом проблема России - это проблема имиджа" [119].
Многие российские экономисты считают, что если сравнивать рейтинги, подобные опубликованным Всемирным экономическим форумом, то более показателен и объективен рейтинг Международного института развития менеджмента (1МО), поскольку именно фактор менеджмента традиционно является нашим слабым местом, и он нивелирует хорошие макроэкономические результаты.
Изучая проблемы низкой конкурентоспособности России, инициативная группа, состоящая из депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, а также представителей профессионального сообщества консультантов, пришла к выводу о необходимости создания в стране Совета по национальной конкурентоспособности, основными задачами которого станут:
• оказание содействия Президенту РФ, органам власти всех уровней, общественным лидерам и лидерам бизнеса в выработке и реализации стратегии развития страны, направленной на повышение уровня жизни граждан России в долгосрочной перспективе;
• сравнение конкурентоспособности регионов России на основе методик, апробированных на международном уровне;
• создание конструктивной основы для обсуждения лидерами бизнеса, органами власти, общественностью проблем конкурентоспособности отечественных предприятий, российских регионов и страны в целом;
• выработка рекомендаций Правительству РФ, членам Федерального ' ° собрания, региональным органам власти по основным направлениям увеличения конкурентоспособности России, регионов и предприятий;
• повышение качества бизнес-климата в России;
• обеспечение общественной поддержки мерам, направленным на достижение долгосрочных конкурентных преимуществ страны.
Совет по национальной конкурентоспособности в России был создан в конце 2003 года, и основным результатом его деятельности в 2004 году станет составление «Отчета о конкурентоспособности России», который в дальнейшем планируется сделать ежегодным. В этом отчете будет производиться исследование внешней конкурентной позиции России, проведенное с учетом данных Отчета о глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Report) Всемирного экономического форума; составление рейтинга конкурентоспособности регионов - ежегодное ранжирование конкурентоспособности российских регионов на основе признанных международных методик; и на основе двух предыдущих исследований будут делаться выводы о конкурентной позиции России и разрабатываться рекомендации Правительству РФ и региональным органам власти но мерам повышения конкурентоспособности.
Члены Совета по национальной конкурентоспособности считают, что конкурентоспособность Российской Федерации зависит от конкурентоспособности каждого региона [110]. При этом задачей федеральной власти является деятельность по укреплению и совершенствованию макроэкономической стабильности путем формирования рамочных условий для деятельности компаний и проведения административной реформы, направленной на увеличение эффективности деятельности органов власти, а задачей региональных властей является разработка и реализация стратегий, стимулирующих внедрение инноваций, направленных на создание условий для повышения уровня жизни населения и повышение производительности труда. При этом стратегии развития регионов могут существенно различаться в зависимости от уникального набора факторов, присущего различным регионам.
Деятельность Совета по национальной конкурентоспособности в региональных рамках направлена прежде всего на поддержку региональных инициатив, способствующих внедрению инноваций, позволяющих повысить эффективность использования уникального набора региональных факторов. Совет по национальной конкурентоспособности содействует российским регионам в адаптации эффективного инструментария повышения конкурентоспособности на региональном уровне, апробированного в международной практике. Возможность сравнить конкурентоспособность российских регионов между собой, получить четкие и ясные ориентиры развития на основе признанных международным сообществом методик достигается Рейтингом конкурентоспособности российских регионов, который является составной частью ежегодного "Отчета о конкурентоспособности России".
В 2004 году в рамках реализации этого проекта был запущен пилотный проект оценки конкурентоспособности трех российских регионов (Москвы, Пермской и Нижегородской областей) на международном уровне, причем при анализе использовалась методика и база данных Всемирного экономического форума.
Проект по определению рейтинга, а также оценке сильных и слабых сторон конкурентоспособности трех российских регионов был выполнен российской компанией Бауман Инновейшн (Bauman Innovation) в партнерстве с Институтом по стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса, возглавляемым профессором Майклом Портером, на основе теоретических разработок которого экспертами Всемирного экономического форума (WEF) и определяется уровень конкурентоспособности национальных экономик.
Результатом проведенного исследования стало определение рейтинга международной (то есть по сравнению с другими странами) конкурентоспособности Москвы, Пермской и Нижегородской областей. Это означает, что конкурентоспособность регионов на современном этапе оценивают по показателям, характеризующим конкурентоспособность стран.
Как считает руководитель проекта А.Н. Праздничных, являющийся координатором программы Всемирного экономического форума по оценке конкурентоспособности стран в России и членом Совета по национальной конкурентоспособности, дальнейшим развитием этого пилотного проекта в 2005 году (и впоследствии ежегодно) станет подготовка такого же рейтинга конкурентоспособности всех российских регионов [110].
Согласно этому рейтингу, на фоне более чем 100 стран мира Москва находится между 43-м и 44-м местами, Пермская область — меджу 56-м и 57-м, Нижегородская область — между 59-м и 60-м местами (таблица 2.2.1).
Заключение
По результатам проведенного в диссертационной работе исследования были сделаны следующие выводы.
1. Конкурентоспособность объекта — это его динамическое свойство, способное удовлетворять параметрам потребительского спроса не хуже аналогичных объектов данного рынка, достигаемое в результате управления конкурентными преимуществами в условиях окружающей среды.
Управление конкурентными преимуществами осуществляется в конкретно реализовавшихся условиях окружающей среды, т.е. внутренней и внешней среды объекта, которые характеризуются внутренними и внешними факторами, влияющими на конкурентные преимущества.
Конкурентоспособность как экономическая категория представляет собой отношения между субъектами рыночной системы по поводу сопоставления эффективности их экономической деятельности, выраженной в способности выдерживать конкуренцию в системе рыночных отношений.
Конкурентоспособность имеет релятивистскую природу, поскольку рассматривается относительно конкретного рынка и аналога-конкурента. Она возникает при взаимодействии трех элементов рынка: первый -непосредственно исследуемый элемент (объект или субъект); вторым является элемент, относительно которого производится сравнение первого, третьим элементом является совокупность факторов конкурентных преимуществ, определяющих потенциальную конкурентоспособность товара, фирмы, региона, страны. По мнению автора, именно конкурентоспособность является одним из главных критериев эффективности деятельности субъекта.
Управление конкурентными преимуществами осуществляется в конкретно реализовавшихся условиях окружающей среды, т.е. внутренней и внешней среды субъекта, которые характеризуются внутренними и внешними факторами, влияющими на конкурентные преимущества.
Конкурентоспособность и конкурентные преимущества рассматриваются на основе иерархичности объектов и субъектов рыночной экономики следующим образом:
• на товарном уровне - конкурентоспособность товаров и услуг определяется потенциальными конкурентными преимуществами товара или услуги, включающими внутренние и внешние факторы, влияющие на их конкурентоспособность;
• на микроуровне - конкурентоспособность предприятий и фирм определяется наличием конкурентоспособных товаров и услуг, предоставляемых субъектом, и потенциальными конкурентными преимуществами предприятий и фирм, представляющими собой лучшие, чем у конкурента, значения параметров и факторов, определяющих хозяйственную деятельность: это эффективная производственная деятельность, финансовое положение предприятия, эффективность организации сбыта и продвижения товара на рынке и т.д.;
• на мезоуровне конкурентоспособность региональных систем определяется деятельностью конкурентоспособных микросубъектов (фирм и предприятий), которые образуют структуру экономики мезосубъекта, и потенциальными конкурентными преимуществами, представляющими собой лучшие, чем у конкурента, значения параметров и факторов, определяющих социально-экономическое положение региона: это уровень жизни населения, уровень производства, степень развития и использования ресурсного потенциала и т.д.;
• на макроуровне - конкурентоспособность национальных экономик определяется конкурентоспособностью мезосубъектов, образующих структуру макросубъекта, и потенциальными конкурентными преимуществами, представляющими собой лучшие, чем у конкурента, значения параметров и факторов, характеризующих экономическое, политическое и социальное положение страны. Конкурентоспособность национальной экономики формируется, прежде всего, на мезоуровне. Это связано с тем, что в настоящее время в мире происходит повышение роли регионов как в развитии национальной экономики, так и в мировой экономике. Такие процессы идут в Европе, которая все больше становится Европой регионов; они начинаются и в России, которая в скором времени тоже приобретет характер «России регионов». Сильная региональная дифференциация в Российской Федерации, неоднородность регионов вызывают различия в их экономических интересах, между ними имеются противоречия по поводу использования ограниченных ресурсов, возникает конкуренция. Межрегиональное неравенство в России многомерно - оно включает социальные, этнические, культурные и иные компоненты, а также резкие перепады уровня жизни и экономического развития от одной части страны к другой.
Конкурентоспособность региональной системы как экономическая категория представляет собой совокупность отношений между субъектами по поводу эффективной реализации имеющихся у них потенциальных конкурентных преимуществ, приводящей, в конечном счете, к повышению уровня и качества жизни населения региона.
2. Конкурентоспособность региональной системы является синтетическим показателем, позволяющим оценить эффективность функционирования экономики региона и деятельности региональной власти.
На ее формирование оказывают влияние естественные и привнесенные факторы. Естественные факторы представляют собой базовый потенциал, которым располагает регион и который можно установить на определенный момент времени как исходные составляющие, сложившиеся в течение длительного времени, к ним относятся: • наличие сырьевых ресурсов;
• трудовые ресурсы и их качество;
• научный потенциал;
• управленческий потенциал;
• производственная база региона.
Образовательный уровень управленческого персонала, наличие высококвалифицированных научных кадров и высококвалифицированных менеджеров являются характеристиками уровня развития интеллектуального потенциала, рассматриваемого в диссертационном исследовании в качестве основного конкурентного преимущества экономики регионов.
Привнесенные факторы, в отличие от базовых, формируются под влиянием субъектов управления на мезоуровне. К ним относятся:
• предпринимательский климат;
• качество управления;
• инновационно-инвестиционный климат;
• инфраструктура регионального рынка.
Качество управления и инновационно-инвестиционный климат являются необходимыми условиями эффективного использования интеллектуального потенциала, оказывающего существенное влияние на устойчивую конкурентоспособность экономики на мезоуровне.
3. Устойчивые конкурентные преимущества обеспечиваются привнесенными факторами, зависящими от деятельности субъектов управления, поскольку естественными факторами ресурсных преимуществ располагают многие регионы, кроме того, они находятся под влиянием изменений, происходящих во внешней среде, например, цена сырьевых ресурсов зависит от конъюнктуры рынка сырья.
Конкурентоспособность региональной системы характеризуется, прежде всего, эффективностью использования имеющихся у нее конкурентных преимуществ, которая обеспечивается качеством управления, существующим предпринимательским и инновационно-инвестиционным климатом, инфраструктурой регионального рынка.
В диссертационной работе в качестве устойчивого конкурентного преимущества региональной системы выделяется интеллектуальный потенциал, поскольку в современных условиях основное конкурентное преимущество высокоразвитых стран связано, в первую очередь, с развитием человеческой личности и теми факторами, что непосредственно относятся к жизнедеятельности человека. Интеллектуальный потенциал используется в двух направлениях: обеспечивает качество управления, зависящее от квалификации менеджеров, и является базой для осуществления инновационной деятельности, поэтому он является более широким понятием, чем инновационный потенциал, влияющий, прежде всего, на эффективность производства.
Исходя из этого, конкурентоспособность экономики на мезоуровне характеризуется следующими критериями:
• уровнем жизни населения региона;
• эффективностью использования ресурсного потенциала;
• уровнем развития и использования интеллектуального потенциала.
Уровень развития интеллектуального потенциала характеризуется уровнем образованности населения, а степень его использования — удельным весом высококвалифицированного персонала на фирмах и предприятиях и количеством научных исследований и разработок. Последний фактор является основой для осуществления инновационной деятельности, которая способствует достижению максимальной продуктивности при производстве продукции. Внедрение инноваций в производство является наиболее оптимальным путем повышения эффективности деятельности фирм, поскольку они обеспечивают гораздо более высокий уровень отдачи, чем простое привлечение дополнительных ресурсов.
В экономике развитых стран инновации давно считаются основным фактором, формирующим перспективную конкурентоспособность национальной экономики.
Таким образом, перед Россией в среднесрочном периоде стоит задача осуществить переход от сырьевого пути развития к инновационному, что обеспечит нашей стране высокие места в международных рейтингах конкурентоспособности стран.
4. Анализ существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности экономики на мезоуровне показал, что используемые методики либо основываются на разработанных экспертами Всемирного экономического форума или Международного института развития менеджмента показателях, характеризующих международную конкурентоспособность стран, что является не совсем корректным, поскольку конкурентоспособность регионов должна оцениваться в рамках ее влияния на конкурентоспособность целостной экономической системы; либо в этих методиках не предполагается возможность вычисления комплексного показателя конкурентоспособности региональных экономических систем; а также не рассматриваются показатели, характеризующие уровень развития и использования интеллектуального потенциала.
Комплексный показатель конкурентоспособности региона складывается из трех составляющих:
• показатели уровня жизни;
• показатели эффективности функционирования экономики;
• показатели развития и использования интеллектуального потенциала.
Уровень жизни характеризуется:
• покупательной способностью населения;
• коэффициентом Джини;
• уровнем безработицы.
Эффективность функционирования экономики характеризуется величиной валового регионального продукта на душу населения.
Уровень развития и использования^ интеллектуального потенциала определяется численностью студентов высших учебных заведений на 10000 человек населения; удельным весом лиц с высшим профессиональным образованием в структуре занятости; затратами на научные исследования и разработки в расчете на одного человека; удельным весом инновационной продукции в общем объеме продукции.
5. Исследование конкурентоспособности сибирских регионов, проведенное по усовершенствованной методике, показало, что в настоящее время конкурентоспособность наиболее эффективных регионов Сибири базируется на торговле невосполнимыми сырьевыми ресурсами. Богатый ресурсный потенциал Сибири является конкурентным преимуществом низкого порядка, неспособным обеспечить ее регионам устойчивую, стабильную перспективную конкурентоспособность, поскольку зависит не от эффективности функционирования региональной экономической системы, а от колебаний мировой конъюнктуры на рынках сырья. Поэтому необходимо осуществить переход от нынешней ярко выраженной сырьевой направленности к более сбалансированной структуре, когда заметно возрастет объем и значение несырьевого сектора в экономике Сибири.
К конкурентным преимуществам региона относится его выгодное геополитическое положение между Европой и странами АТР, что дает ему возможность оказания транспортных услуг, являющихся, в отличие от торговли ресурсами, продукцией «высокого передела». Для этого необходимо создать систему мультимодальных транспортных узлов.
Кроме того, к основным конкурентным преимуществам Сибири относится ее высокоразвитый интеллектуальный потенциал, так, в Сибирском отделении Российской академии наук имеется около 150 завершенных научных и технологических разработок, внедрение которых позволит на порядок поднять производительность труда и резко снизить материало- и энергоемкость выпускаемой продукции.
Однако используется этот потенциал пока не слишком эффективно, что объясняется отсутствием единой федеральной политики в сфере научно-инновационной деятельности, необходимых законов и нормативных актов, регулирующих такую деятельность, а также механизмов трансформации знаний в товар. Между фундаментальной наукой и промышленностью в России отсутствуют посредники в виде компаний разного уровня, в чьи задачи входит доведение научных идей до патента, опытного образца, опытной партии.
Для восполнения этого пробела в диссертационной работе предлагаются основные направления стратегии развития инновационной деятельности.
6. Повышение конкурентоспособности экономики на мезоуровне возможно за счет полного и эффективного использования имеющихся у региональной системы конкурентных преимуществ, которые определяются для каждого региона индивидуально. Основными направлениями повышения конкурентоспособности экономики для регионов Сибирского федерального округа являются:
• эффективное использование сырьевого потенциала;
• использование выгодного геополитического положения региона для осуществления транспортных перевозок;
• эффективное использование интеллектуального потенциала путем создания механизмов внедрения инноваций в производство.
Более эффективное использование сырьевого потенциала возможно за счет освоения разведанных месторождений нефти и газа, металлических руд.
Использование выгодного геополитического положения возможно за счет создания системы мультимодальных транспортных узлов, для чего необходимо создать опорную транспортную решетку, построив СевероСибирскую и полярную железнодорожные магистрали, а уже затем привязать к этой решетке автомагистрали, продуктопроводы и другие виды транспорта.
Эффективное использование интеллектуального потенциала возможно реализовать путем создания механизмов трансформации знаний в товар; для этого необходимо разработать стратегию развития инновационной деятельности в регионе.
В инновационную стратегию развития регионов должны входить стимулирование существующих региональных фирм и предприятии к использованию инноваций, стимулирование создания малых инновационных предприятий, привлечение внешних инвестиций (преимущественно в высокотехнологическую сферу), создание эффективной инфраструктуры для поддержки инноваций, повышение уровня инновационной культуры в регионе.
Первые три приоритета определяют целевые группы воздействия инновационной стратегии, четвертый и пятый создают основу для реализации инновационной стратегии, что позволит значительно повысить эффективность производства, и, в конечном счете, деятельности экономических субъектов, а это приведет к повышению уровня жизни населения, являющемся главным критерием конкурентоспособности на мезо-и макроуровне экономики.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность экономики на мезоуровне: сущность, критерии, факторы"
На правах рукописи
Доржиева Елена Викторовна
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЭКОНОМИКИ НА МЕЗОУРОВНЕ: СУЩНОСТЬ, КРИТЕРИИ, ФАКТОРЫ
Специальность 08 00.01 - «Экономическая теория»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Улан-Удэ - 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре общей экономической теории и регионоведения Восточно-Сибирского государственного технологического университета
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Дугина Евдокия Лазаревна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Дондоков
Зорикто Бато-Дугарович
кандидат экономических наук, доцент
Баяндуев Виктор Борисович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский Государственный Университет
Защита состоится "29" декабря 2004 г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета К212.039.03 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40В, зал заседания Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета.
Автореферат разослан "29" ноября 2004 г.
Ученый секретар! ^¿С диссертационного совета, д-р экон. наук, профессор
нова Валентина Семеновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Развитие глобализационных процессов в современном мире обусловило ужесточение методов конкурентной борьбы, вследствие этого усиливается необходимость всестороннего теоретического исследования проблем, связанных с формированием конкурентоспособности страны. Интеграция России в мировые процессы требует повышения конкурентоспособности целостной экономической системы.
Между тем, по индексу перспективной конкурентоспособности страны Россия опустилась с 63-го места в 2001 г. до 70-го в 2002-2003 гг.1 В связи с этим Правительство России в 2003 г. определило уровень конкурентоспособности субъектов экономической деятельности в качестве главного критерия оценки эффективности их функционирования.
Поскольку конкурентоспособность является динамической категорией, для которой свойственно периодическое изменение факторов, формирующих конкурентные преимущества высокого порядка, то конкурентоспособной экономической системой является такая система, которая способна гибко реагировать на изменения внешней среды и быстро менять приоритеты своего развития. Это возможно, прежде всего, за счет мобильности и адаптируемости ее структурных составляющих, что обуславливает необходимость начинать исследование
конкурентоспособности экономики с мезоуровня. Именно региональные органы власти имеют возможность более быстро и чутко реагировать на изменения внутренней и внешней конъюнктуры, меняя направления развития экономики региона с целью повышения ее конкурентоспособности, поэтому региональная среда во многом определяет конкурентоспособность национального бизнеса на современном мировом рынке.
Таким образом, конкурентоспособность национальной экономики формируется конкурентоспособностью ее мезосубъектов. Это связано, главным образом, с сильной межрегиональной дифференциацией России, высокой диверсификацией ее внутренних ресурсов, разнообразием региональных конкурентных преимуществ, обуславливающих необходимость учета региональных особенностей при разработке экономической стратегии развития страны и направлений повышения ее конкурентоспособности.
Разработанность темы исследования
Вопросы конкуренции и конкурентоспособности привлекали внимание многих ученых. Отдельные положения теоретического
1 The Global Competitiveness Report, 1999- eneva.
обоснования конкуренции изложены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, П. Самуэльсона, Й, Шумпетера, П.Хейне, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина и многих других.
В 50-60-е годы теорию конкуренции исследовали такие ученые, как Ф. фон Хайек и Э. Пенроуз. Существенный вклад в развитие теории конкурентоспособности внесли М. Портер, А. Чандлер. М. Энрайт, Дж. Макартур.
Среди российских ученых проблемы повышения конкурентоспособности субъектов экономической деятельности и классификации конкурентных преимуществ экономики разрабатывали В. Андрианов, М. Гельвановский, Е. Горбашко, В. Горев, Г. Азоев, М. Долинская, Г. Журавлева, П. Завьялов, Р. Фатхутдинов, Р. Шнипер, А. Праздничных, А. Юданов и многие другие.
Обобщая взгляды отечественных экономистов в раскрытии экономического содержания конкурентоспособности, необходимо отметить поступательный характер проникновения в экономическую сущность конкурентоспособности, обогащение ее содержания по мере формирования принципов рыночной экономики в России и понимании ее объективной необходимости.
Вместе с тем, некоторые методологические аспекты категории конкурентоспособности в экономической науке остаются недостаточно изученными, особенно в условиях трансформирующейся экономики России. Существующие в экономической теории подходы к определению критериев, факторов повышения конкурентоспособности, определению конкурентных преимуществ экономики на мезоуровне не дают четкого представления этой сложной экономической категории. В связи с этим возникает потребность комплексного исследования сущности данной категории и систематизации критериев, на основе которых определяется уровень конкурентоспособности экономики на мезоуровне, и факторов, влияющих на конкурентоспособность.
Таким образом, необходимость изучения конкурентоспособности экономики на мезоуровне, выявления взаимосвязей и взаимозависимостей между субъектами экономической деятельности, их влияния на формирование конкурентоспособности национальной экономики, а также выработка на этой основе приоритетных направлений повышения конкурентоспособности обусловили актуальность данного исследования и предопределили его цели и задачи.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ исследования конкурентоспособности экономики
России на мезоуровне, а также выявление основных направлений ее повышения в современных условиях.
Для реализации поставленной цели в рамках диссертационного исследования необходимо решить следующие основные задачи исследования:
• исследовать экономическое содержание и сущностные проявления конкуре нтос пособности;
• систематизировать факторы, формирующие конкурентоспособность экономики на мезоуровне;
• проанализировать методические подходы к оценке конкурентоспособности субъектов экономики;
• исследовать методики оценки конкурентоспособности на мезоуровне и выявить критерии оценки;
• определить основные направления повышения конкурентоспособности экономики на мезоуровне.
Объектом исследования является конкурентоспособность национальной экономики.
Предметом исследования являются конкурентные отношения, критерии и факторы конкурентоспособности экономики на мезоуровне.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи современных российских и зарубежных авторов, представляющих различные направления экономической науки. Изучены и обобщены разработки ведущих институтов и организаций, материалы научных и международных конференций, симпозиумов, результаты разработок региональных программ.
В процессе исследования для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись такие научные методы, как системный подход, сравнительный анализ, вариантные решения с использованием экономико-статистических методов, экономического моделирования, прогнозирования и других.
Эмпирической базой исследования являются официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, отчеты Института конъюнктуры рынка, информационные бюллетени Госкомстата Республики Бурятия.
Научную новизну представляют следующие результаты исследования:
• на основе анализа экономического содержания конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровнях доказано, что конкурентоспособность национальной экономической системы
формируется на мезоуровне экономики, уточнено экономическое содержание конкурентоспособности на мезоуровне.
• систематизированы факторы, формирующие конкурентоспособность экономики на мезоуровне; произведена классификация факторов по естественным и привнесенным признакам;
• предложенная классификация факторов, формирующих конкурентоспособность экономики на мезоуровне, позволила выделить устойчивые конкурентные преимущества региональных систем и дополнить критерии оценки их конкурентоспособности;
• на основе проведенного анализа существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности экономики на мезоуровне усовершенствована методика ее оценки;
• разработаны основные направления повышения конкурентоспособности экономики на мезоуровне за счет эффективного использования инновационного и интеллектуального потенциала.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в углублении исследования теории конкурентоспособности экономике на мезоуровне. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические разработки, аналитические оценки и конкретные рекомендации могут быть использованы при изучении вопросов повышения конкурентоспособности региональной экономики. Полученные результаты исследования расширяют теоретические представления о конкуренции, конкурентных преимуществах, критериях и факторах конкурентоспособности экономики на мезоуровне.
В научно-методическом плане результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе преподавания ряда экономических дисциплин.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных, научных и научно-практических конференциях, семинарах: Байкальской международной научно-практической конференции «Экономика, образование, право» (Улан-Удэ, 2003 г.), на 6-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы и пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)» (Улан-Удэ, 2004 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, использованы в курсах: «Экономическая теория», «Региональная
экономика», «Маркетинг», а также при чтении спецкурса «Рынок и рыночный механизм».
Основные положения диссертации отражены в 6 научных работах общим объемом 1,3 п.л.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражены новизна, полученные результаты и их практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровнях экономики» определяется экономическое содержание конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровнях экономики, систематизируются факторы конкурентных преимуществ товара, фирмы, региона и страны, рассматривается теоретическая модель многоуровневого исследования конкурентоспособности.
Во второй главе «Исследование конкурентоспособности на мезоуровне экономики» исследуются существующие методические подходы к оценке конкурентоспособности экономики на мезоуровне, предлагается усовершенствованная методика ее оценки, рассматриваются основные направления повышения конкурентоспособности.
В заключении диссертации изложены наиболее важные выводы и обобщения по исследуемой теме.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. На основе анализа экономического содержания конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровнях доказано, что конкурентоспособность национальной экономической системы формируется на мезоуровне экономики, уточнено экономическое содержание конкурентоспособности на мезоуровне.
Конкурентоспособность как экономическая категория представляет собой отношения между субъектами рыночной системы по поводу сопоставления эффективности их экономической деятельности, выраженной в способности выдерживать конкуренцию в системе рыночных отношений.
«Конкурентоспособность имеет релятивистскую природу, поскольку рассматривается относительно конкретного рынка и аналога-конкурента.
Она возникает при взаимодействии трех элементов рынка: первый -непосредственно исследуемый элемент (объект или субъект); вторым является элемент, относительно которого производится сравнение первого, третьим элементом является совокупность факторов конкурентных преимуществ, определяющих потенциальную конкурентоспособность товара, фирмы, региона, страны. По мнению автора, именно конкурентоспособность является одним из главных критериев эффективности деятельности субъекта.
Управление конкурентными преимуществами осуществляется в конкретно реализовавшихся условиях окружающей среды, т.е. внутренней и внешней среды субъекта, которые характеризуются внутренними и внешними факторами, влияющими на конкурентные преимущества.
В диссертационной работе конкурентоспособность и конкурентные преимущества рассматриваются на основе иерархичности объектов и субъектов рыночной экономики:
• на товарном уровне - конкурентоспособность товаров и услуг определяется потенциальными конкурентными преимуществами товара или услуги, включающими внутренние и внешние факторы, влияющие на их конкурентоспособность;
• на микроуровне - конкурентоспособность предприятий и фирм определяется наличием конкурентоспособных товаров и услуг, предоставляемых субъектом, и потенциальными конкурентными преимуществами предприятий и фирм, представляющими собой лучшие, чем у конкурента, значения параметров и факторов, определяющих хозяйственную деятельность: это эффективная производственная деятельность, финансовое положение предприятия, эффективность организации сбыта и продвижения товара на рынке и т.д.;
• на мезоуровне конкурентоспособность региональных систем определяется деятельностью конкурентоспособных микросубъектов (фирм и предприятий), которые образуют структуру экономики мезосубъекта, и потенциальными конкурентными преимуществами, представляющими собой лучшие, чем у конкурента, значения параметров и факторов, определяющих социально-экономическое положение региона: это уровень жизни населения, уровень производства, степень развития и использования ресурсного потенциала и т.д.;
• на макроуровне - конкурентоспособность национальных экономик определяется конкурентоспособностью мезосубъектов, образующих структуру макросубъекта, и потенциальными конкурентными преимуществами, представляющими собой лучшие, чем у
конкурента, значения параметров и факторов, характеризующих экономическое, политическое и социальное положение страны. По мнению автора, конкурентоспособность национальной экономики формируется, прежде всего, на мезоуровне. Именно региональные системы определяют уровень конкурентоспособности национальной экономики, поскольку, во-первых, в отличие от товарного и микро- уровней на мезоуровне возможно осуществлять единую государственную политику по повышению конкурентоспособности, используя весь арсенал средств и механизмов регулирования, имеющихся в распоряжении региональных органов власти.
Во-вторых, в отличие от макроуровня региональные субъекты управления способны более быстро и чутко реагировать на изменения внутренней и внешней конъюнктуры, осуществляя смену направлений развития экономики региональной системы в соответствии с изменившимися факторами, обеспечивающими ей устойчивые конкурентные преимущества.
В-третьих, регионализация конкурентной стратегии связана с инновационным характером развития мировой экономики, в которой доминирующая роль переходит от транснациональных корпораций к малому и среднему бизнесу как к наиболее приспособленному к быстрой смене технологий производства продукции. В такой экономике решающее значение для достижения успеха на рынке имеет пространственная близость создателей интеллектуального капитала и технологических ресурсов и представителей бизнеса, обеспечивающая возможность быстрой коммерциализации новых технологических достижений.
В-четвертых, условием высокой конкурентоспособности и устойчивости многих стран на мировом рынке становится углубление промышленной и торговой специализации, происходящей на основе регионального разделения труда, обусловленного наличием в регионах конкурентных преимуществ. Так, например, биотехнополисы, осуществляющие подготовку специалистов в области биотехнологий и развитие биотехнологического бизнеса, концентрируются в регионах, имеющих конкурентное преимущество в области биоресурсов.
По мнению автора, конкурентоспособность региональной системы как экономическая категория представляет собой совокупность отношений между субъектами по поводу эффективной реализации имеющихся у них потенциальных конкурентных преимуществ, приводящей, в конечном счете, к повышению уровня и качества жизни населения региона. 2. Систематизированы факторы, формирующие
конкурентоспособность экономики на мезоуровне; произведена
классификация факторов по естественным и привнесенным признакам.
В диссертационной работе факторы, определяющие конкурентоспособность экономики на мезоуровне, классифицируются по двум признакам: естественные, представляющие собой базовые условия, сложившиеся в регионе в течение длительного времени, и привнесенные, формирующиеся под влиянием деятельности субъектов управления на мезоуровне (схема 1).
Схема 1 Классификационная схема факторов конкурентоспособности экономики на мезоуровне
Естественные факторы - это базовый потенциал, которым располагает регион и который можно установить на определенный момент времени как исходные составляющие, сложившиеся в течение длительного времени, к ним относятся:
• наличие сырьевых ресурсов;
• трудовые ресурсы и их качество, выраженное в системе характеристик: образовательный уровень; профессиональный; навыки индустриального труда (особое значение приобретает опыт работы в высокотехнологичных отраслях и производствах); дисциплина и ответственность; готовность к сотрудничеству;
• научный потенциал, определяемый наличием высококвалифицированных научных кадров; численностью научных подразделений; научными достижениями;
• управленческий потенциал, определяемый как наличие высококвалифицированных менеджеров, имеющих достаточный опыт управления крупными и средними предприятиями и обеспечивающих эффективное их функционирование, обладающих современным видением стратегий развития предприятий, их места на национальном и мировом рынках;
• производственная база региона: структура основных фондов, возраст, износ, наличие высокотехнологичных отраслей, выпуск наукоемкой продукции.
Образовательный уровень управленческого персонала, наличие высококвалифицированных научных кадров и высококвалифицированных менеджеров являются характеристиками уровня развития интеллектуального потенциала, рассматриваемого автором в качестве основного конкурентного преимущества экономики регионов.
Привнесенные факторы, в отличие от базовых, формируются под влиянием субъектов управления на мезоуровне. К ним можно отнести:
• предпринимательский климат как условие, обеспечивающее благоприятное развитие предприятий всех форм собственности и защиту их прав;
• качество управления - это способность экономических субъектов использовать имеющиеся конкурентные преимущества;
• инновационно-инвестиционный климат как условие, обеспечивающее развитие производства, освоение новых рынков, внедрение высоких технологий, устойчивое развитие региональной подсистемы за счет перехода к «экономике знаний»;
• инфраструктура регионального рынка - банки, биржи, ассоциации, фонды и пр.
Качество управления и инновационно-инвестиционный климат являются необходимыми условиями эффективного использования интеллектуального потенциала, оказывающего существенное влияние на устойчивую конкурентоспособность экономики на мезоуровне. 3. Предложенная классификация факторов, формирующих конкурентоспособность экономики на мезоуровне, позволила выделить устойчивые конкурентные преимущества региональных систем и дополнить критерии оценки их конкурентоспособности.
По мнению автора, устойчивые конкурентные преимущества обеспечиваются привнесенными факторами, зависящими от деятельности субъектов управления, поскольку естественными факторами ресурсных преимуществ располагают многие регионы, кроме того, они находятся под влиянием изменений, происходящих во внешней среде, например, цена сырьевых ресурсов зависит от конъюнктуры рынка сырья.
Конкурентоспособность региональной системы характеризуется, прежде всего, эффективностью использования имеющихся у нее конкурентных преимуществ, которая обеспечивается качеством управления, существующим предпринимательским и инновационно-инвестиционным климатом, инфраструктурой регионального рынка.
В диссертационной работе в качестве устойчивого конкурентного преимущества региональной системы выделяется интеллектуальный потенциал, поскольку в современных условиях основное конкурентное преимущество высокоразвитых стран связано, в первую очередь, с развитием человеческой личности и теми факторами, что непосредственно относятся к жизнедеятельности человека. Приоритетными являются не отдельные отрасли и сектора экономики, а конкретные индивидуумы, важное значение при этом приобретает личная конкурентоспособность каждого человека, которая в эпоху продолжающейся информатизации общества определяется уровнем его интеллектуального развития.
Интеллектуальный потенциал используется в двух направлениях: обеспечивает качество управления, зависящее от квалификации менеджеров, и является базой для осуществления инновационной деятельности, поэтому он является более широким понятием, чем инновационный потенциал, влияющий, прежде всего, на эффективность производства. Именно в связи с этим уровень развития и использования интеллектуального потенциала выбран в качестве основного критерия конкурентоспособности региональной системы.
Исходя из этого, конкурентоспособность экономики на мезоуровне характеризуется следующими критериями:
• уровнем жизни населения региона;
• эффективностью использования ресурсного потенциала;
• уровнем развития и использования интеллектуального потенциала.
Первые два показателя характеризуют конкурентоспособность
региональной системы как ее способность производить товары и услуги в условиях конкуренции с другими территориальными системами с максимальной продуктивностью, на основе эффективного использования имеющихся у региона конкурентных преимуществ, обеспечивающего повышение уровня и качества жизни населения. Третий, выделенный автором, критерий обусловлен тем, что главным субъектом любой экономической деятельности является человек. В конечном счете, именно люди реализуют конкурентные преимущества, с тем или иным уровнем эффективности используя наличествующий у региона конкурентный потенциал.
Уровень развития интеллектуального потенциала характеризуется уровнем образованности населения, а степень его использования -удельным весом высококвалифицированного персонала на фирмах, предприятиях и в организациях и количеством научных исследований и разработок. Последний фактор является основой для осуществления инновационной деятельности, которая способствует достижению максимальной продуктивности при производстве продукции. Внедрение инноваций в производство является наиболее оптимальным направлением повышения эффективности деятельности фирм, поскольку они обеспечивают гораздо более высокий уровень отдачи, чем простое инвестирование. Успешное функционирование фирм, предприятий на региональном рынке способствует росту доходов их персонала, приводящего к повышению уровня жизни населения региона, с одной стороны, и росту конкурентоспособности региональной экономической системы в целом, с другой.
4. На основе проведенного анализа существующих методических
подходов к оценке конкурентоспособности экономики на
мезоуровне усовершенствована методика ее оценки.
Проведенный в диссертационной работе анализ существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности экономики на мезоуровне показал, что используемые методики оценки либо основываются на разработанных экспертами Всемирного экономического форума или Международного института развития менеджмента показателях, характеризующих международную конкурентоспособность стран, что, по мнению автора, является не совсем корректным, поскольку конкурентоспособность регионов должна оцениваться в рамках ее влияния на конкурентоспособность целостной экономической системы; либо в этих
методиках не рассматриваются показатели, характеризующие уровень развития и использования интеллектуального потенциала, а также не предполагается возможность вычисления комплексного показателя конкурентоспособности региональных экономических систем; вместо этого приведен ряд показателей без определения степени их значимости для интегральной конкурентоспособности.
По мнению автора, комплексный показатель конкурентоспособности региона складывается из трех составляющих: с
У - показатели уровня жизни;
V - показатели эффективности функционирования
ЯС = У экономики;
I - показатели развития и использования интеллектуального потенциала.
V
Соответственно, каждая из них включает в себя:
У = РС*Крс + о*ка + Ь*Кь,
где РС - место, занимаемое регионом по покупательной способности населения;
0 - место, занимаемое регионом по коэффициенту концентрации доходов (коэффициент Джини);
Ь - место, занимаемое регионом по уровню безработицы;
Крс„ Ко, К], - соответствующие весовые коэффициенты, определяющие влияние конкретного показателя на всю группу показателей.
V- уровень ВРП на душу населения);
1 = Ь*^ + IV* Ку + 1п*Кп + 1ц*Кц,
где 15 - место, занимаемое регионом по численности студентов на 10000 человек населения;
IV - место, занимаемое регионом по удельному весу лиц с высшим профессиональным образованием в структуре занятости;
1п - место, занимаемое регионом по затратам на научные исследования и разработки;
^ — место, занимаемое регионом по объему инновационной продукции;
Кя, XV, Кп, Кд - соответствующие весовые коэффициенты, определяющие влияние конкретного показателя на всю группу показателей.
Отсюда комплексный показатель конкурентоспособности будет рассчитываться по формуле:
ЯС=У+ У+Ь
Данный метод расчета конкурентоспособности региона основан на ранжировании регионов по численным значениям каждого из частных показателей с определением соответствующего места региона.
В диссертационной работе проведено исследование конкурентоспособности экономики по усовершенствованной методике на примере регионов Сибирского федерального округа (табл. 1).
Таблица 1
Оценка конкурентоспособности регионов Сибирского федерального
округа в 2002 г.2
Регион Место, занимаемое регионом по каждому показателю ИС Место региона
РС в Ь V к IV 1п 14
Республика Алтай 9 1 10 10 9 6 12 12 27 11
Республика Бурятия 8 11 11 8 10 1 8 8 25,6 10
Республика Тыва 12 4 12 12 12 10 10 12 32,8 12
Республика Хакасия 10 3 2 6 6 7 И 12 21,1 7
Алтайский край 7 6 3 11 8 11 6 4 23,8 9
Красноярский край 1 10 1 1 5 8 2 6 9,3 1
Иркутская область 2 11 6 3 4 3 5 1 12,1 3
Кемеровская область 3 8 4 4 7 9 7 2 14,9 4
Новосибирская область 11 5 9 5 2 5 1 3 16 5
Омская область 6 7 5 7 3 4 4 5 16,9 6
Томская область 4 9 7,5 2 1 2 3 7 11,1 2
Читинская область 5 2 7,5 9 11 12 9 9 23,7 8
Результаты проведенного исследования показывают, что конкурентоспособность регионов, занявших первые места в рейтинге конкурентоспособности по Сибирскому федеральному округу, базируется на торговле невосполнимыми сырьевыми ресурсами. Богатый ресурсный потенциал Сибири является конкурентным преимуществом низкого порядка, неспособным обеспечить региону устойчивую, стабильную
?
~ Рассчитано на основе данных Госкомстата РФ
перспективную конкурентоспособность, поскольку зависит не от эффективности функционирования региональной экономической системы, а от мировой конъюнктуры на рынках сырья.
Поэтому нам представляется необходимым перейти от нынешней ярко выраженной сырьевой направленности к более сбалансированной структуре, когда заметно возрастет объем и значение несырьевого сектора в экономике Сибири. При этом использование сырьевого потенциала станет базой для развития и реализации конкурентных преимуществ высокого порядка. Под такими конкурентными преимуществами понимаются преимущества, обеспеченные факторами, не зависящими от воздействия внешней среды.
К конкурентным преимуществам регионов Сибирского федерального округа относится их выгодное геополитическое положение между Европой и странами АТР, что дает возможность оказания транспортных услуг, являющихся, в отличие от торговли ресурсами, продукцией «высокого передела». Для этого необходимо создать систему мультимодальных транспортных узлов, предполагающей наличие высокоразвитой транспортной сети с центрами в крупных городах, располагающих всеми необходимыми элементами транспортной инфраструктуры (железнодорожные и автовокзалы, аэропорты и т.д.).
Кроме того, к основным конкурентным преимуществам регионов Сибири относится ее высокоразвитый интеллектуальный потенциал. Так, в Сибирском отделении Российской академии наук имеется ряд завершенных научных и технологических разработок, внедрение которых позволит на порядок поднять производительность труда и резко снизить материало- и энергоемкость выпускаемой продукции. Однако используется этот потенциал пока недостаточно эффективно, что объясняется отсутствием единой федеральной политики в сфере научно-инновационной деятельности, необходимых законов и нормативных актов, регулирующих такую деятельность, а также механизмов трансформации знаний в товар. Между фундаментальной наукой и промышленностью в России отсутствуют посредники в виде компаний разного уровня, в чьи задачи входит доведение научных идей до патента, опытного образца, опытной партии.
В связи с этим в диссертационной работе рассматриваются основные направления стратегии развития инновационной деятельности, реализация которых позволит значительно повысить эффективность деятельности экономических субъектов, что приведет к росту уровня жизни населения.
5. Разработаны основные направления повышения конкурентоспособности экономики на мезоуровне.
Повышение конкурентоспособности экономики на мезоуровне, по мнению автора, возможно за счет полного и эффективного использования имеющихся у региональной системы конкурентных преимуществ, которые определяются для каждого региона индивидуально. Основными направлениями повышения конкурентоспособности экономики для регионов Сибирского федерального округа являются:
• эффективное использование сырьевого потенциала;
• использование выгодного геополитического положения региона для осуществления транспортных перевозок;
• эффективное использование интеллектуального потенциала путем создания механизмов внедрения инноваций в производство.
Более эффективное использование сырьевого потенциала возможно за счет освоения разведанных месторождений нефти и газа, металлических руд. Речь в первую очередь идет о нефтегазовых месторождениях на севере Красноярского края и Иркутской области, Удоканском медном месторождении, Чинейском месторождении железотитанованадиевых руд, месторождении золота "Сухой Лог" и ряде других.
Использование выгодного геополитического положения, по мнению автора, возможно за счет создания системы мультимодальных транспортных узлов, для чего необходимо создать опорную транспортную решетку, построив Северо-Сибирскую и полярную железнодорожные магистрали, а уже затем привязать к этой решетке автомагистрали, продуктопроводы и другие виды транспорта.
Эффективное использование интеллектуального потенциала возможно реализовать путем создания механизмов трансформации знаний в товар; для этого необходимо разработать стратегию развития инновационной деятельности в регионе.
В инновационную стратегию развития регионов, по мнению автора, должны входить следующие основные направления:
• стимулирование существующих региональных фирм и предприятий к использованию инноваций;
• стимулирование создания малых инновационных предприятий;
• привлечение внешних инвестиций (преимущественно в высокотехнологическую сферу);
• создание эффективной инфраструктуры для поддержки инноваций;
• повышение уровня инновационной культуры в регионе.
Первые три приоритета определяют целевые группы воздействия инновационной стратегии, четвертый и пятый создают основу для реализации инновационной стратегии.
Активное использование инноваций региональными предприятиями обеспечит повышение их эффективности и конкурентоспособности, поможет им ускорить свой рост, освоить новые рынки, создать новые рабочие места, что, в конечном счете, определяет экономическое развитие региональной системы, увеличение налоговых поступлений, повышение качества жизни и, соответственно, повышение ее конкурентоспособности.
Для этого необходимо сформировать кластеры наиболее перспективных фирм и предприятий, работающих в ключевых технологических секторах и обладающих высоким потенциалом для развития, являющихся экспортно-ориентированными, и разработать модели и механизмы, которые позволят стимулировать сотрудничество между предприятиями и научными организациями.
По второму направлению необходимо создать условия для роста новых малых инновационных, технологически-ориентированных предприятий, в том числе вьщеляющихся из научных организаций. Это имеет большое значение для повышения конкурентоспособности региональной системы, поскольку, во-первых, развитие новых малых инновационных предприятий, которые используют научно-технологический потенциал, является реальной возможностью для коммерциализации разработок научных организаций, во-вторых, новые малые предприятия создают базу для будущего экономического потенциала региона.
Для реализации третьего направления стратегии - привлечения внешних инвестиций преимущественно в высокотехнологическую сферу -необходимо сформировать условия, создающие максимально благоприятную атмосферу для потенциальных инвесторов.
Целью четвертого направления является создание эффективно работающей инфраструктуры, способствующей быстрому развитию инновационной деятельности в регионе. Зарубежный опыт показывает, что инфраструктура поддержки инновационного бизнеса является реальным инструментом позитивного влияния власти на конкурентоспособность региональной системы.
Целью пятого направления - повышение уровня инновационной культуры в регионе - является максимально эффективное использование людских ресурсов для реализации различных направлений инновационной стратегии. Способность одних людей генерировать новые идеи, а других -их объективно оценивать и принимать решения по их воплощению, их умения и навыки профессионально решать поставленные задачи в конечном счете является определяющим фактором успеха любой деятельности. Поэтому эффективное использование интеллектуального
потенциала - это основа для всех приоритетных направлений инновационной стратегии.
Создание четкой системы разработки, внедрения и производства высокотехнологичной продукции, приведет к тому, что даже в рамках одного Сибирского федерального округа можно будет оперировать инновационным рынком объемом до 4-5 млрд. долларов в год.
Таким образом, для обеспечения устойчивой конкурентоспособности региональной системы в диссертационном исследовании предлагается развивать использование конкурентных преимуществ высокого порядка, прежде всего, преимуществ экономики по выпуску наукоемкой продукции высокотехнологичных отраслей, что обеспечит регионам Сибирского федерального округа независимость их экономики от состояния и тенденций развития внешней среды.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора:
1.Доржиева Е.В. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособности экономики региона // Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы и пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах): Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004. - 0,3 п.л.
2.Доржиева Е.В. Методы оценки конкурентоспособности продукции // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Материалы 6-й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2004.-0,3 п.л.
3.Доржиева Е.В. Ценообразование как фактор повышения конкурентоспособности продовольственной продукции // Региональные аспекты устойчивого развития: Сборник научных трудов. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - 0,3 п.л.
4.Доржиева Е.В., Дугина Е.Л. Особенности использования брэндинга на рынке потребительских товаров // Экономика, образование, право: Материалы Байкальской международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - 0,1 п.л.
5.Доржиева Е.В. Использование Интернет-рекламы для повышения конкурентоспособности продовольственной продукции // Экономика, образование, право: Материалы Байкальской международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. -0,1 п.л.
6. Доржиева Е.В. Брэндинг и его роль в повышении конкурентоспособности продовольственных товаров // Сборник научных трудов. Серия: Общественные науки/ ВСГТУ. - Улан-Удэ, 2003. - Вып.8. - 0,2 п.л.
»26907
Подписано в печать 29.11.04. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,16. Уч.-издл. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ № 170.
Восточно-Сибирский государственный технологический университет 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40В.