Конкурентоспособность как фактор развития отраслевого рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мазаев, Ансар Казбекович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мазаев, Ансар Казбекович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности.

1.1. Конкурентоспособность как экономическая категория.

1.2. Конкурентоспособность фирм на рынке.

1.3. Оценка государственной политики в отношении национальной промышленности.

Глава 2. Анализ рынка легковых автомобилей России.

2.1. Структура рынка легковых автомобилей

России.

2.2. Анализ проблем конкурентоспособности фирм на российском рынке легковых автомобилей.

2.3. Тенденции развития мирового рынка легковых автомобилей.

Глава 3. Формирование конкурентной среды на отраслевом рынке.

3.1. Стратегия создания конкурентного преимущества фирм на отраслевом рынке.

3.2. Условия формирования конкурентоспособности фирм на отраслевом рынке.

3.3. Направления государственной политики в отношении отраслевого рынка.1KJ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность как фактор развития отраслевого рынка"

Стимулирование и поддержка общих структурных сдвигов в сторону отраслей и видов экономической деятельности с высокой долей добавленной стоимостью, использующих современные технологии и квалифицированные кадры, является важным направлением экономической политики в условиях перехода к рынку. В этом смысле государственная политика влияет на формирование отраслевой структуры рынка и форм конкуренции на них. Ее результатом становится развитие конкретных отраслевых рыночных структур, включая интегрированные структуры.

В международных экономических отношениях на первое место выдвигается конкурентоспособность национальных производителей. Как известно, конкурентная среда и конкурентоспособность - важнейшие структурообразующие параметры рыночной экономики. Причем проблемы формирования и поддержки рыночной конкуренции не сводятся только лишь к регулированию числа субъектов хозяйствования в отрасли и доли рынка, занимаемой ими. Качественной компонентой конкурентной среды национальной экономики является отраслевая структура товарных рынков и динамика их развития.

Несмотря на теоретическую и практическую важность проблемы конкурентоспособности применительно к экономике России, она исследована недостаточно. Поэтому тема, избранная для диссертационного исследования имеет научную и практическую актуальность.

Актуальность избранной темы обусловлена также недостаточной теоретической изученностью некоторых аспектов данной проблемы.

Среди работ, посвященных проблеме конкурентоспособности российской экономики, выделяются публикации Завьялова П.С., в которых как средство активного воздействия на конкурентоспособность рассматривается промышленная политика государства; Корманова Ю., Куренкова Ю., посвященные вопросам ориентации экономики на конкурентоспособность. Изучению международной конкурентоспособности государств в приложении к российской действительности посвящена работа Фокина С.

В работах Моисеевой Н.К., Анискина Ю.П. исследуются проблемы конкурентоспособности современных предприятий. Конкурентоспособность в аспекте внешнеэкономической деятельности предприятий анализируется в публикациях Синько В.И., Вольдера Б.С. В работе Огородниковой Ю.Г. исследуются вопросы конкурентоспособности фирмы. Теоретический анализ проблемы конкурентоспособности товара излагается в работе Светунькова С.Г.

Проблематика повышения конкурентоспособности продукции на рынке легковых автомобилей в отечественной экономической литературе разрабатывается сравнительно недавно. Значительная часть публикаций посвящена технико-экономическим аспектам проблемы. Так, в работе Кутенева В.Ф., Гируцкого О.И., Ипатова А.А. анализируются технико-экономические проблемы развития российского автомобилестроения; рассматривается роль государства при реализации стратегии развития отрасли.

Среди работ, посвященных анализу развития предприятий автомобилестроительной отрасли, выделяются работы Диденко Н.И., Самохвалова В.В., в которых рассматриваются проблемы внешнеэкономической деятельности отечественных производителей. В публикациях Урманова И.И., Фасхиева Х.А., Кузнецова Б.Л. рассматриваются вопросы инвестиционного климата на рынке легковых автомобилей, анализируются причины низкой конкурентоспособности отечественной продукции. Публикации Сереженкина A.M. посвящены анализу путей реформирования российского автомобилестроения. Роль национальной автомобильной промышленности в экономике показана в публикациях Митина С.Г. В работе Губарева В.А. рассматриваются некоторые аспекты формирования промышленной политики в автомобилестроении России.

Вместе с тем, анализ проблемы формирования конкурентной структуры отраслевых рынков в экономике не получил адекватного отражения в отечественной экономической литературе. Актуальность темы исследования и недостаточная теоретическая разработанность обозначенного аспекта обусловили выбор тематики диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление условий формирования конкурентоспособности фирм на отраслевом рынке и выработка рекомендаций для экономической политики в отношении отраслевых рынков.

В соответствии с общей целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть теоретические основы конкурентоспособности;

• осуществить анализ проблемы конкурентоспособности фирм на отраслевом рынке;

• рассмотреть условия, формирующие конкурентоспособность фирм на отраслевом рынке;

• осуществить теоретическое исследование факторов, определяющих создание конкурентных преимуществ фирм на отраслевых рынках;

• определить направления государственной политики в отношении отраслевых рынков;

• сформулировать выводы и предложения, направленные на формирование конкурентной среды на отраслевом рынке.

Предметом исследования диссертационной работы является структура отраслевых рынков в экономике России и проблема формирования конкурентоспособности отечественных фирм.

Объектом исследования является рынок легковых автомобилей России, а также условия и факторы, определяющие конкурентоспособность продукции отечественных фирм на нем.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных специалистов, освещающие вопросы развития отраслевых рынков, современных проблем переходной экономики России, международной конкуренции, роли государства в обеспечении конкурентоспособности экономики в переходный период.

При изучении проблем промышленной политики России, а также роли государства в развитии национальной экономики автор опирался на работы таких отечественных экономистов, как Абалкин Л.И., Яременко Ю.В., Пороховский А. А., Дунаев Э.П., Шуркалин А.К., Колганов А.И., Кондрашева Т.К., Черковец О.В., Балацкий Е.В., Потапова А. В., Завьялов П.С.

Для анализа структуры отраслевого рынка послужили труды таких зарубежных авторов, как Шерер Ф.М., Росс Д., Хэй Д., Моррис Д., Стиглер Г., Вейцзекер С., Бэйн Д., Мэйсон Э., Чемберлин Э., Робинсон Д., а также работы российских ученых-специалистов по проблемам функционирования отраслевых рынков: Третьяка В.П., Авдашевой С.Б., Розановой Н.М., Вурос А.Д.

Основой исследования факторов, определяющих конкурентоспособность фирм на рынке, явились труды Портера М., заложившего, по существу, концептуальные основы международной конкуренции; а также Беста М., Синько В.И., Вольдера Б.С. и практические рекомендации российских специалистов, освещающих вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности фирм: Моисеевой Н.К., Анискина Ю.П., Фасхиева Х.А., Кузнецова Б.Л., Урманова И.И., Сереженкина A.M., Кутенева В.Ф., Гируцкого О.И., Ипатова А.А., Диденко Н.И., СамохваловаВ.В., Огородниковой Ю.Г.

Информационной базой для анализа служат статистические материалы Госкомстата РФ, данные российской периодики, материалы научных и научно-исследовательских конференций и семинаров; статистическая информация, содержащаяся в научных публикациях.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие основные методы научного познания: структурно-функциональный анализ, методы анализа и синтеза, сравнений и аналогий, индукции и дедукции, метод экспертных оценок, исторический и логический методы, системный метод.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа условий функционирования отраслевого рынка выявлены основные характеристики структуры рынка и факторы, формирующие конкурентоспособность фирм на рынке.

Научную новизну диссертации составляет то, что в ней:

• Определены и систематизированы условия функционирования отечественных фирм на рынке, которые препятствуют формированию их конкурентоспособности: монополизация рынка, низкая дифференциация продукции, узкая сфера конкуренции, отсутствие стратегических методов выставления барьеров «входа» на рынок, неэффективность менеджмента;

• Выявлены факторы, определяющие создание конкурентных преимуществ фирм, а именно: структура отраслевого рынка и позиция фирмы на нем. Показано, что эти факторы определяют выбор конкурентной стратегии фирм и, следовательно, могут влиять на роль государства в процессе формирования конкурентного преимущества отечественных фирм;

• Показано, что в целях повышения конкурентоспособности фирм на отраслевом рынке политика протекционизма может проводиться при соблюдении определенных условий, способствующих повышению продуктивности конкуренции между местными фирмами, а именно:

1)наличие эффективной конкуренции на внутреннем рынке;

2)наличие благоприятных национальных условий, способствующих формированию конкурентных преимуществ; 3)ограниченность во времени. В результате показана нецелесообразность повышения таможенных пошлин на ввозимую продукцию иностранных производителей на рынок легковых автомобилей;

• В результате анализа структуры рынка легковых автомобилей и проблем конкурентоспособности российских фирм выработана стратегия реформирования предприятий, которая включает два направления: 1) реформирование действующих производств и освоение выпуска комплектующих; 2) организация новых сборочных производств, в том числе с иностранными партнерами;

• Выработаны рекомендации для экономической политики в отношении отраслевых рынков: обеспечение и поощрение энергичной конкуренции на внутреннем рынке, в том числе стимулирование появления новых фирм, обеспечение умеренного давления со стороны иностранных конкурентов, проведение политики протекционизма с учетом национальных условий на внутреннем рынке; финансовая и институциональная поддержка развития науки и техники и внедрение их достижений в производство.

Практическая значимость исследования. В условиях нарастания международной конкуренции возникает необходимость выработать комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности продукции отечественных производителей. Вопросы, поднятые в диссертации, не полностью освещены в российских исследованиях и почти не представлены в отечественной литературе. В связи с этим, практическую значимость работы автор видит в том, что результаты и выводы данной работы, связанные с оценкой функционирования отечественного отраслевого рынка, могут быть использованы при определении экономической политики государства, нацеленной на формирование и поддержку рыночной конкуренции. Кроме того, материалы могут найти применение в практической деятельности предприятий, компаний, играющих значительную роль в экономике России, а также в учебном процессе курса «Экономика отраслевых рынков» в высших учебных заведениях.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мазаев, Ансар Казбекович

Выводы:

Для выявления роли государства в повышении конкурентоспособности национальных производителей следует принимать во внимание стратегию создания фирмой конкурентного преимущества. Проведенный анализ российского рынка легковых автомобилей позволяет нам выявить факторы, определяющие создание конкурентных преимуществ фирм, а именно: структура отраслевого рынка и позиция фирмы на нем. Эти факторы определяют выбор конкурентной стратегии фирм и, следовательно, могут влиять на роль государства в процессе формирования конкурентного преимущества отечественных фирм;

В целях повышения конкурентоспособности фирм на отраслевом рынке политика протекционизма должна проводиться при соблюдении определенных условий, способствующих повышению продуктивности конкуренции между местными фирмами, а именно: 1)наличие эффективной конкуренции на внутреннем рынке; 2)наличие благоприятных национальных условий, способствующих формированию конкурентных преимуществ; 3)ограниченность во времени.

Основными направлениями экономической политики в отношении отраслевых рынков должны быть: обеспечение и поощрение энергичной конкуренции на внутреннем рынке, в том числе стимулирование появления новых фирм, обеспечение умеренного давления со стороны иностранных конкурентов, проведение политики протекционизма с учетом национальных условий на внутреннем рынке; финансовая и институциональная поддержка развития науки и техники и внедрение их достижений в производство.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс перехода к рыночной экономике в России сопровождается структурными изменениями в экономической системе общества. Особую актуальность имеет проблема определения направлений структурных преобразований в целях достижения эффективной экономической структуры. Следует заметить, что структурные сдвиги следует рассматриваться не только как результат трансформации, но и как весьма важный фактор неуклонного прогресса национальной экономики.

При определении направлений структурных преобразований в российской экономике, следует учитывать, с одной стороны, те исходные условия, которые предопределили современное кризисное состояние российской экономики, с другой стороны, - те основные экономико-политические факторы, которые в долгосрочной перспективе будут формировать поведение инвесторов и влиять на движение потоков капитала.

В качестве одного из важнейших исходных условий можно выделить значительные структурные деформации, наблюдаемые сегодня в отраслях экономики. Эти условия определяют необходимость государственной политики, нацеленной на повышение внутренней и внешней конкурентоспособности более широкого, чем в настоящее время, круга отраслей и производств; на стимулирование и поддержку общих структурных сдвигов в сторону отраслей и видов экономической деятельности с высокой долей добавленной стоимости, использующих современные технологии и квалифицированные кадры.

Первопричина структурных деформаций в российской экономике заключающаяся в том, что в течение десятилетий структура экономики строилась на основе критериев эффективности планового хозяйства, и смена критериев эффективности, произошедшая в ходе рыночных реформ, выявили настоятельную потребность в формировании конкурентной структуры всех отраслевых рынков, а также в реструктуризации подавляющего большинства предприятий реального сектора.

Ведущим звеном рыночного механизма является конкуренция. Поскольку в рыночном хозяйстве нормальным состоянием считается открытость национальной экономики, и поскольку внешнеэкономические связи все больше занимают место в развитии стран, постольку именно международная конкуренция играет возрастающую роль в рыночном хозяйстве.1

Поэтому основой развития рыночных отношений в России должна стать конкуренция между предприятиями - рыночными субъектами. Это обуславливается тем, что она отсеивает из хозяйственного оборота всё то, что не соответствует уровню общественных потребностей: нерентабельные технологии и предприятия, устаревшие изделия, профессии, специальности и т.д. Другими словами, конкуренция есть естественный и единственный канал саморегулирования экономического и научно-технического прогресса. Она стимулирует новые экономические, технические и организационные идеи, внедрение прогрессивной технологии и техники, появление инновационных предприятий и фирм, новых производств и отраслей, профессий и специальностей. От характера использования рыночным субъектом вышеперечисленных факторов зависит степень и качество выполнения данным субъектом своего экономического назначения: производства продукции или оказания услуг, в которых нуждается рынок, обеспечивая при этом максимальную потребительскую ценность своей деятельности.

Критерии конкурентоспособности обязательно должны служить ориентирами для любого национального бизнеса даже в том случае, если нет прямой связи с зарубежными партнерами, ибо, в конечном счете, в мировом

1 Следует ожидать, что планируемое вступление в ВТО может послужить фактором существенных изменений условий конкуренции на внутреннем рынке России. Многие отечественные отрасли могут попросту не выдержать давления со стороны иностранных компаний. развитии конкурентная планка поднимается на ту высоту, которую берут наиболее эффективные национальные экономики.1

Уровень развития национальной экономики в целом и отдельных отраслей и предприятий определяется достигнутым этими отраслями и предприятиями уровнем конкурентных преимуществ. Поскольку конкурентный статус предприятий формируется внешними и внутренними факторами, естественно полагать, что о своем стратегическом потенциале фирма должна заботиться сама. Создавать же условия для возникновения и поддержания конкурентных преимуществ национальной экономики в целом -главнейшая задача государства, его законодательной и исполнительной ветвей власти.

В этом смысле представляется, что государственная политика может влиять на формирование отраслевой структуры рынка и форм конкуренции на них. Ее результатом должно быть развитие конкретных отраслевых рыночных структур, включая интегрированные структуры.

Целесообразность стимулирования и поддержки общих структурных сдвигов в сторону отраслей и видов экономической деятельности с высокой долей добавленной стоимости предопределили анализ рынка легковых автомобилей России, как одного из значительных отраслевых рынков отечественной экономики, для выявления возможных путей повышения результативности его функционирования.

Проблема взаимосвязи между сильной конкуренцией на внутреннем рынке и созданием и поддержанием высокой конкурентоспособности в отрасли предопределяют необходимость разработки мер, направленных на формирование конкурентных структур отраслевых рынков.

Поскольку национальная экономика совершенствуется тогда, когда условия в ней благоприятствуют проведению наилучшей стратегии для какой-либо отрасли или ее сегмента, следует учитывать национальные особенности развития и создавать благоприятные условия для

1 См.: Пороховский А.А. Вектор экономического развития. М.:ТЕИС, 2002. С. 143. совершенствования отечественных производителей, что составляет важный аспект экономической политики в условиях перехода к рынку.

Конкуренция на внутреннем рынке представляется более важным фактором, чем конкуренция с иностранными фирмами, когда во главу угла ставятся усовершенствование производственного процесса и внедрение инноваций, а не стабильная экономическая эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность как фактор развития отраслевого рынка"

На правах рукописи

Мазаев Ансар Казбекович

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОГО РЫНКА

(на примере рынка легковых автомобилей России)

Специальность 08.00.01 Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

661 91 Л Москва-2003

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Третьяк Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Осипов Юрий Михайлович

Защита состоится 19 ноября 2003 года в 15 ч. 15 мин. в ауд. 413 на заседании диссертационного совета Д 501.001.23 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, 2-ой учебный корпус, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « » октября 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.23

кандидат экономических наук, доцент Осадший Юрий Ильич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет путей сообщения МПС РФ

доктор экономических наук, профессор

¿оо>-Н 1

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность диссертационного исследования. Стимулирование и поддержка общих структурных сдвигов в сторону отраслей и видов экономической деятельности с высокой долей добавленной стоимостью, использующих современные технологии и квалифицированные кадры, является важным направлением экономической политики в условиях перехода к рынку. Ее результатом становится развитие конкретных отраслевых рыночных структур, включая интегрированные структуры.

В международных экономических отношениях на первое место выдвигается конкурентоспособность национальных гфоизводителей. Проблемы формирования и поддержки рыночной конкуренции не сводятся только лишь к регулированию числа субъектов хозяйствования в отрасли и доли рынка, занимаемой ими. Качественной компонентой конкурентной среды национальной экономики является отраслевая структура товарных рынков и динамика их развития.

Несмотря на теоретическую и практическую важность проблемы конкурентоспособности применительно к экономике России, она исследована недостаточно. Поэтому тема, избранная для диссертационного исследования имеет научную и практическую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Актуальность избранной темы обусловлена также недостаточной теоретической изученностью некоторых аспектов данной проблемы.

Среди работ, посвященных проблеме конкурентоспособности российской экономики, выделяются публикации Завьялова П.С., в которых как средство активного воздействия на конкурентоспособность рассматривается промышленная политика государства; Корманова Ю., Куренкова Ю., посвященные вопросам ориентации экономики на конкурентоспособность. Изучению международной конкурентоспособности государств в приложении к российской действительносга посвящена работа Фокина С.

В работах Моисеевой Н.К., Анискина Ю.П. исследуются проблемы конкурентоспособности современных предприятий.

гт

г г г

г

Г г

аспекте внешнеэкономической деятельности предприятий анализируется в публикациях Синько В.И., Вольдера Б.С. В работе Огород!¡иковой Ю.Г. исследуются вопросы конкурентоспособности фирмы. Теоретический анализ проблемы конкурентоспособности товара излагается в работе Светунькова С.Г.

Проблематика повышения конкурентоспособности продукции на рынке легковых автомобилей в отечественной экономической литературе разрабатывается сравнительно недавно. Значительная часть публикаций посвящена технико-экономическим аспектам проблемы. Так, в работе Кутенева В.Ф., Гируцкого О.И., Игатова A.A. анализируются технико-экономические проблемы развития российского автомобилестроения; рассматривается роль государства при реализации стратегии развития отрасли.

Среди работ, посвяшенных анализу развития предприятий автомобилестроительной отрасли, выделяются работы Диденко Н.И., Самохвалова В.В., в которых рассматриваются проблемы внешнеэкономической деятельности отечественных производителей. В публикациях Урманова И.И., Фасхиева Х.А., Кузнецова Б.Л. рассматриваются вопросы инвестиционного климата на рынке легковых автомобилей, анализируются причины низкой конкурентоспособности отечественной продукции. Публикации Сереженкина A.M. посвящены анализу путей реформирования российского автомобилестроения. Роль национальной автомобильной промышленности в экономике показана в публикациях Митина С.Г. В работе Губарева В.А. рассматриваются некоторые аспекты формирования промышленной политики в автомобилестроении России.

Вместе с тем, анализ проблемы формирования конкурентной структуры отраслевых рынков в экономике не получил адекватного отражения в отечественной экономической литературе. Актуальность темы исследования и недостаточная теоретическая разработанность обозначенного аспекта обусловили выбор тематики диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление условий формирования конкурентоспособности фирм на отраслевом рынке и выработка рекомендаций для экономической политики в отношении отраслевых рынков.

В соответствии с общей целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть теоретические основы конкурентоспособности;

• осуществить анализ проблемы конкурентоспособности фирм на отраслевом рынке;

• рассмотреть условия, формирующие конкурентоспособность фирм на отраслевом рынке;

• осуществить теоретическое исследование факторов, определяющих создание конкурентных преимуществ фирм на отраслевых рынках;

• определить направления государственной политики в отношении отраслевых рынков;

• сформулировать выводы и предложения, направленные на формирование конкурентной среды на отраслевом рынке.

Предметом исследования диссертационной работы является структура отраслевых рынков в экономике России и проблема формирования конкурентоспособности отечественных фирм.

Объектом исследования является рынок легковых автомобилей России, а также условия и факторы, определяющие конкурентоспособность продукции отечественных фирм на нем.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных специалистов, освещающие вопросы развития отраслевых рынков, современных проблем переходной экономики России, международной конкуренции, роли государства в обеспечении конкурентоспособности экономики в переходный период.

При изучении проблем промышленной политики России, а также роли государства в развитии национальной экономики автор опирался на работы таких отечественных экономистов, как Абалкин Л.И., Яременко Ю.В., Пороховский A.A., Дунаев Э.П., Шуркалин А.К., Колганов А.И., Кондрашева Т.К., Черковец О.В., Балацкий Е.В., Потапова А. В., Завьялов П.С.

Для анализа структуры отраслевого рынка послужили труды таких зарубежных авторов, как Шерер Ф.М., Росс Д., Хэй Д., Моррис Д., Стиглер Г., Вейцзекер С., Бэйн Д., Мэйсон Э., Чемберлин Э., Робинсон Д., а

также работы российских ученых-специалистов по проблемам функционирования отраслевых рынков: Третьяка В.П., Авдашевой С.Б., Розановой Н.М., Вурос А.Д.

Основой исследования факторов, определяющих конкурентоспособность фирм на рынке, явились труды Портера М., заложившего, по существу, концептуальные основы международной конкуренции; а также Беста М., Синько В.И., Вольдера B.C. и практические рекомендации российских специалистов, освещающих вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности фирм: Моисеевой Н.К., Анискина Ю.П., Фасхиева Х.А., Кузнецова Б.Л., Урманова И.И., Сереженкина А.М., Кутенева В.Ф., Гируцкого О.И., Ипатова А.А., Диденко Н.И., Самохвалова В.В., Огородниковой Ю.Г.

Информационной базой дня анализа служат статистические материалы Госкомстата РФ, данные российской периодики, материалы научных и научно-исследовательских конференций и семинаров; статистическая информация, содержащаяся в научных публикациях.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие основные методы научного познания: структурно-функциональный анализ, методы анализа и синтеза, сравнений и аналогий, индукции и дедукции, метод экспертных оценок, исторический и логический методы, системный метод.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа условий функционирования отраслевою рынка выявлены основные характеристики структуры рынка и факторы, формирующие конкурентоспособность фирм на рынке.

Научную новизну диссертации составляет то, что в ней : • Определены и систематизированы условия функционирования отечественных фирм на рынке, которые препятствуют формированию их конкурентоспособности: монополизация рынка, низкая дифференциация продукции, узкая сфера конкуренции, отсутствие стратегических методов выставления барьеров «входа» на рынок, неэффективность менеджмента; (с. 3435; 48-52; 110-111)

• Выявлены факторы, определяющие создание конкурентных преимуществ фирм, а именно: структура отраслевого рынка и позиция фирмы на нем. Показано, что эти факторы определяют выбор конкурентной стратегии фирм и, следовательно, могут влиять на роль государства в процессе формирования конкурентного преимущества отечественных фирм; (с. 71-81)

• Показано, что в целях повышения конкурентоспособности фирм на отраслевом рынке политика протекционизма может проводиться при соблюдении определенных условий, способствующих повышению продуктивности конкуренции между местными фирмами, а именно: 1)наличие эффективной конкуренции на внутреннем рынке; 2)наличие благоприятных национальных условий, способствующих формированию конкурентных преимуществ; 3)ограниченность во времени. Обоснован вывод о нецелесообразности повышения таможенных пошлин на ввозимую продукцию иностранных производителей на рынок легковых автомобилей; (с. 104-107)

• В результате анализа структуры рынка легковых автомобилей и проблем конкурентоспособности российских фирм выработана стратегия реформирования предприятий, которая включает два направления: 1) реформирование действующих производств и освоение выпуска комплектующих; 2) организация новых сборочных производств, в том числе с иностранными партнерами; (с. 112-117)

• Выработаны рекомендации для экономической политики в отношении отраслевых рынков: обеспечение и поощрение энергичной конкуренции на внутреннем рЫНКС) в том числс стимул Ир О В&ЯИ5 ПОЯВЛЕНИЯ НС5ЫХ фирМ; обеспечение умеренного давления со стороны иностранных конкурентов, проведение политики протекционизма с учетом национальных условий на внутреннем рынке; финансовая и институциональная поддержка развития науки и техники и внедрение их достижений в производство, (с. 101-108)

Практическая значимость исследования. В условиях нарастания международной конкуренции возникает необходимость выработать комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности продукции отечественных производителей. Вопросы, поднятые в диссертации, не полностью освещены в российских исследованиях и почти не представлены в

Г ТТТ

г г г

отечественной литературе. В связи с этим, практическую значимость работы автор видит в том, что результаты и выводы исследования, связанные с оценкой функционирования отечественного отраслевого рынка, могут быть использованы при определении экономической политики государства, нацеленной на формирование и поддержку рыночной конкуренции. Кроме того, материалы могут найти применение в практической деятельности предприятий, компаний, играющих значительную роль в экономике России, а также в учебном процессе курса «Экономика отраслевых рынков» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования были апробированы в докладах на научно-практических конференциях: на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2001 и 2002гг., а также на Межрегиональной научно-практической конференции «Формы и методы повышения деловой активности на региональных отраслевых рынках» (МГУ, экономический факультет, кафедра политической экономии, 2001г).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка использованной литературы (174 наименования на русском и английском языках) и приложения.

Структура диссертационной работы: Введение.

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности.

1.1. Конкурентоспособность как экономическая категория.

1.2. Конкурентоспособность фирм на рынке.

1.3. Оценка государственной политики в отношении национальной промышленности.

Глава 2. Анализ рынка легковых автомобилей России.

2.1. Структура рынка легковых автомобилей России.

2.2. Анализ проблем конкурентоспособности фирм на российском рынке легковых автомобилей.

2.3. Тенденции развития мирового рынка легковых автомобилей. Глава 3. Формирование конкурентной среды на отраслевом рынке.

3.1 Стратегия создания конкурентного преимущества фирм на отраслевом рынке.

3.2. Условия формирования конкурентоспособности фирм на отраслевом рынке.

3.3. Направления государственной политики в отношении отраслевого рынка.

Заключение.

Список использованной литературы. Приложение.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ.

В условиях перехода к рыночной экономике в России особую актуальность имеет проблема определения направлений структурных преобразований в целях достижения эффективной экономической структуры.

Смена критериев эффективности, произошедшая в ходе рыночных реформ, выявили настоятельную потребность в формировании конкурентной структуры всех отраслевых рынков, а также в реструктуризации подавляющего большинства предприятий реального сектора.

Целесообразность стимулирования и поддержки общих структурных сдвигов в сторону отраслей и видов экономической деятельности с высокой долей добавленной стоимостью предопределила проведение анализа рынка легковых автомобилей России, как одного из значительных отраслевых рынков отечественной экономики, для выявления возможных путей повышения результативности его функционирования.

Проведенный автором анализ отраслевого рынка позволяет утверждать, что при определении государственной политики в отношении отраслевых рынков, целесообразно принять во внимание то, как фирма создает конкурентное преимущество, т.е. учитывать стратегию создания конкурентного преимущества.

Разрабатывая конкурентную стратегию, фирмы стремятся, прежде всего, найти и воплотить способ выгодно и долговременно конкурировать на рынке.

Следует отметить, что универсальной конкурентной стратегии не существует. Только стратегия, согласованная с условиями конкретной отрасли, навыками и капиталом, которыми обладает конкретная фирма, может быть эффективной.

Анализируя отраслевой рынок, автор приходит к выводу, что выбор конкурентной стратегии определяют два главных момента: структура отраслевого рынка, на котором действует фирма и позиция, которую фирма занимает в пределах отраслевого рынка.

Структура отраслевого рынка.

Каждый отраслевой рынок уникален и имеет присущую только ему структуру, которая может со временем меняться. Исследование рынка предусматривает выделение разных типов рыночных структур, которые влияют на поведение предприятия на рынке, на формирование рыночных цен, объемов сбыта, предложения товара того или иного качества.

Определение рыночной структуры базируется на используемой в теории отраслевой организации рынков1 и известной под названием концепции „Structure - Conduct - Perfomance" (Структура - Поведение - Результат). Цены, объем выпуска, издержки и прибыли, характеризующие функционирование какого-либо рынка, зависят от решений, принимаемых здесь фирмами. Поведение фирм, в свою очередь, отражают степень независимости или зависимости фирм от условий внешней экономической среды, в которой они действуют. Эта экономическая среда составляет рыночную структуру. В связи с этим конкурентная стратегия должна основываться на всестороннем понимании структуры отраслевого рынка и процесса ее изменения.

Под рыночной структурой понимаются те элементы рынка, над которыми у предприятия-фирмы нет контроля или контроль незначителен. Таким образом, именно структура рынка выступает в качестве независимого фактора, детерминирующего экономический облик отрасли. Следовательно, зная структуру рынка, можно оказывать воздействие на поведение предприятий и, следовательно, регулировать экономическую жизнь отрасли.

Любой отраслевой рынок, как правило, не является чем-то совершенно однородным, а представляет собой сложное внутренне структурированное

'См. подробнее об этом: Третьяк В.П. Введение в анализ отраслевой организации рынхов//РЭЖ. 2001г. №5-<

образование. Объективными основаниями структурирования являются концентрация производителей и потребителей, дифференциация продукта, барьеры «входа-выхода» на рынок.

При анализе отраслевой структуры рынка особое значение имеет степень концентрации на нем производителей, которая характеризуется их числом и долей в отраслевой продаже готовой продукции. Эмпирически ясно, что уровень концентрации производителей выше на тех рынках, где количество фирм меньше.

Комплексный анализ рынка легковых автомобилей позволяет понять, что уровень концентрации агентов на рынке оказывает существенное влияние на их поведение. Чем меньше на рынке продавцов, тем выше их взаимозависимость. Другими словами, вероятность их согласованных действий велика, а уровень конкурентности рынка, следовательно, ниже.

В работе подчеркивается, что для определения тапа рыночной структуры отраслевого рынка недостаточно ограничиваться выявлением уровня концентрации производителей. Необходимо также принять во внимание сегментацию рынка и дифференциацию продукта. В этой связи автор рассматривает указанные характеристики рынка легковых автомобилей, полученные данные которых позволяют придти к выводу, что рынок может считаться монополизированным.

Следует отметить, что структура отраслевого рынка может изменяться под воздействием определенных сил, которые в совокупности выражают суть конкуренции1:

- соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой;

- угрозой появления новых конкурентов;

- угрозой появления товаров или услуг - заменителей;

- влиянием поставщиков комплектующих изделий;

- влиянием покупателей;

Указанные силы конкуренции определяют прибыльность отрасли, потому что они влияют на цены, которые могут диктовать фирмы; на расходы, которые

1 Портер М. Международна* конкуренция: Пер. с англ./Под ред. В.Д. Щетинина. М.: Междунар. отношения,

1993. С.52.

им приходится нести; и на размеры капиталовложений, необходимые для того, чтобы конкурировать на отраслевом рынке.

Ожесточенная конкуренция на рынке снижает прибыльность, поскольку за то, чтобы сохранить конкурентоспособность, приходится платить (расходы на рекламу, организацию сбыта, НИОКР и т.д.), или же прибыль «утекает» к покупателю за счет снижения цен.

Угроза появления новых конкурентов на рынке может снижать общий потенциал прибыльности в отрасли, поскольку они привносят в нее новые производственные мощности и стремятся заполучить долю рынка, тем самым снижая позиционную прибыль. Крупные покупатели или поставщики, торгуясь, извлекают выгоду и, следовательно, снижают прибыль фирмы.

Наличие товаров-заменителей тоже ограничивает цену, которые могут запросить фирмы, конкурирующие на данном отраслевом рынке - более высокие цены побудят покупателей обратиться к заменителю и снизят объем производства фирмы.

Следует заметить, что в свою очередь значение каждой из пяти сил конкуренции определяется структурой отраслевого рынка, т.е. ее основными характеристиками. Например, воздействие покупателя - это отражение таких вопросов: сколько фирм на рынке; сколько у фирмы покупателей; какая часть объема сбыта приходится на одного покупателя; является ли цена значительной частью расходов покупателя. Угроза появления новых конкурентов зависит от того, насколько трудно новому конкуренту «войти» на рынок, т.е. от того, насколько высоки барьеры «входа», и т.д.

Позиция фирмы на отраслевом рынке.

Фирмы не только стремятся реагировать на изменения структуры отраслевого рынка и изменить ее в свою пользу, но и выбрать позицию в пределах рынка. Необходимо отметить, что позицию на рынке определяют следующие важные величины: конкурентное преимущество и сфера конкуренции. В конечном счете, фирмы обходят своих соперников, если имеют прочное конкурентное преимущество. Оно делится на два основных вида: более низкие издержки и дифференциация товаров. Конкурентное

преимущество любого из отмеченных типов, как правило, дает более высокую продуктивность.

Низкие издержки дают преимущество фирме выпускать и продавать сравнимый товар с меньшими затратами, чем конкуренты. Реализуя товар по такой же (или примерно такой же) цене, что и конкуренты, фирма в этом случае получает большую прибыль. Дифференциация продукта позволяет фирме диктовать высокие цены, что при равных с конкурентами издержках опять-таки дает большую прибыль.

Таким образом, конкурентное преимущество напрямую связано с результативностью функционирования фирм.

Следует подчеркнуть, что любая действенная стратегия должна уделять внимание обоим типам конкурентного преимущества. Фирме, сосредоточившейся на низких издержках, следует, тем не менее, обеспечивать приемлемое качество продукции И обслуживание. Точно также товар фирмы, выпускающей дифференцированную продукцию, должен быть не настолько дороже товаров конкурентов, чтобы это приносило убытки.

Другая важная переменная величина, определяющая позицию на рынке, -сфера конкуренции, или широта цели, на которую ориентируется фирма в пределах отраслевого рынка. Фирма решает для себя, сколько разновидностей товаров она будет выпускать, какими каналами сбыта пользоваться, какой круг покупателей обслуживать, в каких районах региона продавать свою продукцию и в каких смежных отраслях она будет конкурировать.

Одна из причин важности конкуренции исходит из того, что отраслевые рынки сегментированы. Почти на каждом рынке есть четко определенные разновидности продукции, многочисленные каналы распространения и сбыта, а также несколько типов покупателей. Сегментирование обусловлено тем, что в разных секторах рынка разные запросы покупателей. Следовательно, требуются разные стратегии и разные способности.

Соответственно, источники конкурентных преимуществ в разных секторах рынка тоже могут быть разными, хотя эти секторы «обслуживаются» одной и той же отраслью.

Сфера конкуренции важна еще и потому, что фирмы иногда могут получить конкурентное преимущество за счет масштабности поставленных целей, конкурируя по всему миру, или же использования связей между отраслевыми рынками, конкурируя в смежных отраслях. Взаимосвязи же между четко разграниченными рынками возникают из-за общности важных видов деятельности или навыков у фирм, конкурирующих на них.

Примечательно, что на одном и том же отраслевом рынке фирмы могут выбирать разные сферы конкуренции. Более того, типично, что фирмы разных стран на одном рынке выбирают разные сферы конкуренции. В основном выбор таков: конкурировать по широкому охвату, либо нацелиться на какой-нибудь один сектор рынка.

Рассматривая позиции отечественных фирм на российском рынке легковых автомобилей, автор подчеркивает важность проблемы взаимосвязи между сильной конкуренцией на внутреннем рынке и созданием и поддержанием высокой конкурентоспособности в отрасли.

Конкуренция на внутреннем рынке представляется более важным фактором, чем конкуренция с иностранными фирмами, когда во главу угла ставятся усовершенствование производственного процесса и внедрение инноваций, а не стабильная экономическая эффективность.

Если в закрытой экономике монополия выгодна, то в процессе мировой конкуренции монополии или картели уступают фирмам, действующим в условиях, более располагающих к соперничеству. Конкуренция на внутреннем рынке, как и любая другая конкуренция, принуждает фирмы совершенствовать производственные процессы и внедрять новшества. Местные конкуренты заставляют друг друга понижать цены, улучшать качество и обслуживание, создавать новые товары и технологические процессы. Хотя фирмы не всегда могут сохранить преимущество на долгий период, активное давление со стороны соперников стимулирует инновации как из страха отстоять, так и из желания вырваться вперед.

Важно, чтобы конкуренция на внутреннем рынке не сводилась к цене. Фактически соперничество в любой другой форме (например, в сфере

технологии) может привести к появлению более устойчивых национальных преимуществ.1

Анализ опыта развития мирового автомобилестроения показывает, что конкуренция фирм на местном рынке действует особенно благотворно по ряду причин. Во-первых, сильные конкуренты на внутреннем рынке дают особенно мощный импульс к совершенствованию. Успех одной фирмы показывает, что дальнейшее продвижение является возможным. Местные конкуренты борются не только за рынок, но и за людей, за крупные научные и технические достижения и за чувство превосходства. К иностранным конкурентам отношение обычно более спокойное. Их роль в подстегивании местных фирм менее эффективна, потому что их успех более отдален и часто приписывается к «несправедливым» преимуществам.

Энергичная внутренняя конкуренция не только укрепляет позиции отечественных фирм на местном рынке, но и подталкивает их в последующем пробиваться на мировой уровень в поисках возможностей для дальнейшего роста. Особенно если речь идет о расширении масштабов производства, местные конкуренты заставляют друг друга смотреть за пределы своей страны, добиваясь большей эффективности и прибыльности.

Внутренняя конкуренция, как правило, создает предпосылки для внедрения не простых инноваций, а таких, которые ускоряют рост конкурентоспособности национальных фирм. Наличие местных конкурентов притупляет те преимущества, которые имеются только потому, что данная фирма действует на своем родном рынке (внутренние цены, предпочтение на местном рынке, местные поставщики и цены импорта, которые должны выдерживаться иностранными фирмами). Это принуждает национальные компании искать источники конкурентоспособности более высокого порядка и, в конечном счете, более устойчивые. Фирмы должны искать собственные технологии, расширять масштаб производства, создавать собственную сеть маркетинга или использовать местные преимущества более эффективно, чем конкурент.

1 Для Германии, например, ценовая конкуренция нетипична, но активное соперничество в области качества и характеристик производимого продукта, а также обслуживание поддерживает конкурентоспособность многих отраслей на высоком уровне.

Необходимо отметить, что само по себе наличие нескольких конкурентов на внутреннем рынке - недостаточное условие для того, чтобы обеспечить продуктивность. Если между ними не происходит острой борьбы, то преимущества такой конкуренции теряют свою силу.

Процесс конкуренции на внутреннем рынке создает также преимущества для национальной отрасли в целом, а не только для отдельных фирм. Группы конкурентов изыскивают новые стратегии и создают новые виды товаров и услуг, имеющие разнообразную структуру. Это усиливает инновационные процессы и защищает местный рынок от иностранного проникновения. Таким образом конкурентоспособность национальной отрасли становится более устойчивой, когда для иностранных конкурентов остается меньше возможностей для входа на внутренний рынок. Местные конкуренты перенимают друг у друга и развивают прогрессивные идеи, следовательно, растет общий процент внедрения новшеств в отрасли. Фирмы накапливают запасы знаний и опыта, учась друг у друга и обмениваясь своими работниками. Так как одна фирма не может держать при себе все свои опыт и знания, более быстрое внедрение новшеств происходит во всей отрасли.

Конкурентная борьба на внутреннем рынке позволяет также избежать некоторых негативных моментов. Дело в том, что когда на местном отраслевом рынке существуют группа конкурирующих фирм со своими собственными стратегиями создания конкурентных преимуществ, это противодействует государственному вмешательству. Напротив, когда на внутреннем рынке функционируют только одна или две фирмы, то всякого рода содействие со стороны государства (субсидии, протекционизм, гарантированный внутренний спрос и т.д.) в условиях растущего давления со стороны иностранных конкурентов мо1уг подорвать динамику развития в долгосрочном периоде. Такая поддержка, пожалуй, не способствует развитию инновационных процессов и росту конкурентоспособности. Наличие конкурентов должно придать государственной политике более конструктивные формы, которые приносят пользу всей отрасли (например, такие как помощь в освоении новых рынков и инвестиции в создании специализированных производственных факторов).

В условиях ужесточения международной конкурентной борьбы и необходимости формирования конкурентной структуры отечественных отраслевых рынков особое внимание приобретает роль государства.

Следует усмотреть, что в рыночной экономике государство не может создавать конкурентоспособные отрасли - это могут делать только сами компании. С другой стороны «сам по себе рынок не в состоянии поддерживать конкуренцию. Поддержание и стимулирование конкуренции в экономической сфере - функция государства».1

Проведенный автором анализ условий формирования конкурентоспособности фирм на отраслевом рынке позволяет придти к выводу, что государство играет роль, которая по своей сущности оказывается значимой только частично и является оптимальной, если его действия срабатывают вместе с основополагающими условиями, образующими среду, в которой конкурируют местные фирмы. Т.е. эффективной представляется такая политика государства в отношении отраслевых рынков, которая направлена на создание среды, стимулирующей субъектов хозяйственной деятельности к достижению конкурентных преимуществ, а не та, при которой государство непосредственно вовлекается в сам процесс.

В этой связи, положительное или отрицательное влияние государства на уровень конкурентоспособности становится ясным, если рассматривать его как институт, способный оказывать воздействие на национальные условия, в которых конкурируют местные фирмы.

Многие из тех способов, например, субсидии, обеспечение гарантированного спроса, различные льготы и т.д., которыми государство пытается поддержать национальных производителей, могут на самом деле причинить вред фирмам. В краткосрочной перспективе такие меры действительно могут произвести положительный эффект. Однако в долгосрочном периоде такого рода политика ведет к тому, что фирмы не предпринимают шагов, необходимых для создания устойчивого конкурентного преимущества и замедляют, таким образом, развитие экономики. Чрезмерная

1 Пороховский А. А. Вектор экономического развития.- М.:ТЕИС, 2002. С.158.

государственная поддержка также ведет к тому, что становится трудно убедить фирмы делать капиталовложения и идти на риск без такой поддержки.

В процессе создания условий, стимулирующих повышение конкурентоспособности производителей на отраслевых рынках, решающую роль играют давление или даже неблагоприятные обстоятельства. Это такие побудительные моменты, которые государство может подорвать, предоставляя слишком значительную помощь. Эффективная государственная политика должна стремиться обеспечить необходимые условия для повышения конкурентоспособности отечественных фирм посредством комплекса мер (например, финансовая и институциональная поддержка развития науки и техники и внедрения их достижений в производство; законодательные акты и административные меры, оформляющие и регулирующие структурную полигику), призванных подстегнуть создание конкурентных преимуществ, порождая в то же время умеренное давление со стороны иностранных конкурентов посредством регулирования таможенных пошлин.

В работе подчеркивается, что наиболее важной составляющей государственной политики представляется обеспечение энергичной конкуренции на внутреннем рынке. Анализируя данный отраслевой рынок, автор отмечает, что создание фирмы, занимающей доминирующее положение на местном рынке, редко ведет к конкурентному преимуществу на мировом. Как показывает практика, фирмам, которым не приходится вести конкуренцию на национальном рынке, сложно конкурировать на внешнем.1 Когда на внутреннем рынке имеется лишь одна или две фирмы, возникает сильная тенденция к заключению сделок на особых условиях и к фаворитизму со стороны государства. Устанавливаются такие стандарты для изделий, которые де-факто являются протекционистскими. Гарантируются закупки по линии государства без конкуренции со стороны иностранных соперников. Отсутствие конкуренции внутри страны ведет к тому, что доминирующая фирма полагается на местный уровень стоимости факторов производства, вместо того, чтобы совершенствовать конкурентное преимущество.

1 См. также об этом: Портер М. Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран. М. 1993.

Более того, по мере замедления процесса введения новшеств поддержка со стороны государства имеет тенденцию возрастать, поскольку для подкрепления позиций фирмы требуется помощь во все возрастающих размерах.

Заслуживает внимания и политика протекционизма в отношении отраслевых рынков.1 Известно, что протекционизм в его различных формах изолирует фирмы данного рынка от давления со стороны иностранных конкурентов. Как правило, его оправдывают ссылками либо на взращивание нарождающихся местных фирм, либо на необходимость дать «передышку», чтобы позволить уже сложившимся фирмам приспособиться к новым условиям.

Оказание протекционистской поддержки отечественным фирмам может быть эффективным там, где отсутствуют устоявшиеся конкуренты на отраслевом рынке, для которого характерно наличие сильных иностранных конкурентов. Благодаря отсрочке вхождения иностранных конкурентов на внутренний рынок возникает возможность дать укрепиться определенному числу соперников из числа местных фирм, которые дают ход самоукрепляющемуся процессу расширения и совершенствования национальных условий формирования конкурентоспособных отраслей. Оправдание протекционизма ссылками на защшу нарождающейся отрасли закономерно, как правило, в развивающихся странах, не располагающих солидной базой отраслей, и в отраслях, где уже заняли прочное положение иностранные конкуренты.

Однако следует иметь ввиду, что протекционизм, даже в тех случаях, когда он оправдан, представляет собой рискованную политику, которая не часто приводит к успеху. Он может быть оправдан при соблюдении определенных условиях. Первое - это наличие эффективной конкуренции на внутреннем рынке. При условии такой структуры рынка внутри страны протекционизм не притупляет стимулов к внедрению новшеств и совершенствованию продукции.

Исследования экономистов в области международной конкуренции показывают, что оказание протекции местной доминирующей фирме, как это

1 Актуальность этого вопроса подтверждается долгими дебатами, касающихся проблемы относительно повышения таможенных пошлин на ввозимые в Россию легковые автомобили.

наблюдается на российском рынке легковых автомобилей, редко приводит к подлинному конкурентному преимуществу. Защищенной протекционистскими мерами отрасли без конкуренции на внутреннем рынке сложно выдвинуться на положение отрасли, имеющей успех на международном рынке.

Вторым условием для того, чтобы протекционизм был целесообразным с точки зрения повышения конкурентоспособности отечественных фирм, является наличие в стране потенциала благоприятных национальных условий формирования конкурентных преимуществ. Национальным фирмам сложно конкурировать с иностранными производителями, если они не располагают соответствующими условиями спроса, резервами специализированных факторов, взаимодействием с развитыми смежными отраслями и другими возможностями на внутреннем рынке, которые способствуют развитию долговременных преимуществ.

И, наконец, следующим условием проведения политики протекционизма является то, что она должна быть ограничена во времени. Отрасли, защищаемые продолжительными протекционистскими мерами, в конце концов, могут испытать на себе отрицательное воздействие отсутствия полной конкуренции.

Таким образом, протекционистские меры в целях дать передышку не устраняют действительных причин упадка отрасли, заключающихся в неблагоприятном сочетании национальных условий для формирования конкурентных преимуществ. Политика протекционизма часто задерживает, вместо того чтобы поощрять, процесс перестройки отрасли в сторону зон, обладающих подлинным конкурентным преимуществом, поскольку она позволяет фирмам продолжать реализовыватъ свою стратегию, основанную на преимуществах низкого порядка (например, дешевая рабочая сила и сырье, применение устаревшей технологии и т.д.). Кроме того, фирмы, как правило, неохотно идут на перестройку, когда считают, что такого приспособления можно избежать при помощи государства.

Публикации по теме диссертации.

Основные положения диссертационного исследования были отражены в научных публикациях общим объемом 1,9 п.л.:

1. Мазаев А.К. Перспективы развития автомобильной отрасли экономики России/Формирование российской модели рыночной экономики: противоречия и перспективы/Под ред. К.А. Хубиева. 4.2. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2003. - 0,3 пл.

2. Мазаев А.К. Формирование конкурентной среды на отраслевом рынке. -М.: «Трансстрой-3», 2003. - 1,6 п.л.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 13.10.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 806. Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

ч

í I

f16 19 i

SoojH ~ I