Конкурентоспособность корпоративных хозяйственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лозик, Нина Федоровна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лозик, Нина Федоровна

исследования

1.1. Метод и научная гипотеза

1.2. Анализ литературных источников И

1.3. Тенденции развития корпоративных хозяйственных систем

Глава II. Понятийно-технологические основы принятой методологии

2.1. Базовый понятийный аппарат

2.2. Конкурентоспособность как свойство корпоративной системы

2.3. Фактографический анализ конкурентоспособности

Глава III. Концептуализация как завершающий результат исследования

3.1. Принципы и факторы концепции "кустообразования"

3.2. Реализация формирования конкурентных стратегий

3.3. Методическое обеспечение принятых гипотезы и концепции определения конкурентоспособности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность корпоративных хозяйственных систем"

Несмотря на то, что трансформация российской экономики продолжается уже почти десять лет, не решен до сих пор ряд вопросов, обозначенный в самом начале реформ, формирование рыночной среды в России, необходимость встраивания ее хозяйства в мировую экономику, повышение благосостояния граждан страны. Решение всех этих вопросов замыкается на одной проблеме -конкурентоспособности России. Конкурентоспособность экономики - это совокупное выражение конкурентоспособного развития хозяйствующих субъектов.

Актуальность данного исследования состоит в том, чтобы найти в народном хозяйстве такие хозяйственные субъекты, которые могли бы обладать особыми свойствами конкурентоспособности, динамичности производственного процесса, позволяющими им не только сохранять свои рыночные позиции, но и обновлять и развивать свой производственный потенциал, обеспечивая тем самым выход на международные рынки с новыми конкурентоспособными товарами.

Многие годы отечественная наука управления обходила стороной вопрос о конкурентоспособности. Все главным образом сводилось к оценке конкурентоспособности товаров, ориентированных на экспорт, но не было разработано ни целостной методологии исследования этой проблемы в рамках страны, ни методик оценки отдельных предприятий, товаров и услуг.

Низкая конкурентоспособность большей части нашей продукции является следствием экономического курса, которого наша страна придерживалась многие десятилетия. Обладая ценнейшими ресурсами и не только сырьевыми, но и, прежде всего, человеческими - культурным и научно-техническим потенциалом нации, Россия не смогла ими эффективно распорядиться. Поскольку эффективность использования ресурсов не оценивалась, на каком-то этапе хозяйственная система потеряла динамизм, и стала развиваться экстенсивно.

Имеющиеся научно-технические достижения в ряде отраслей не могли быть использованы для наращивания конкурентных преимуществ на макроуровне, поскольку преимущества в технологии терялись из-за нерационального использования ресурсов на производстве.

Рыночная среда, формируемая в России отличается большой неопределенностью, нечеткостью правового обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов, неразвитостью рыночной и информационной инфраструктур, разрушением хозяйственных кооперационных связей основных структурных звеньев хозяйства, их неподготовленностью к жесткой конкуренции зарубежных производителей. Эта неопределенность обусловлена как объективными причинами, т.е. рыночной природой любой современной экономической системы, так и ошибками экономической политики государства и механизма управления на разных уровнях народного хозяйства.

Тяжелое состояние, переживаемое нашей экономикой, усугубил финансовый кризис августа 1998 г. Если в 1997 г. наметился некоторый рост производства, составивший 102% по отношению к 1996г., то августовский финансовый кризис вновь отбросил страну на несколько лет назад, его последствия будут тяжелыми как в политическом, так и в экономическом отношении. Для улучшения макроэкономической ситуации необходим подъем реального сектора, повышения конкурентоспособности целого ряда отраслей. Это потребует существенных структурных, институциональных и иных преобразований.

Большинство основных производственных структур - предприятий, объединений - оказались не способными в рыночных условиях к стабильной работе, удержанию основных рыночных ниш, развитию производства и научно-технического потенциала, т.е. неконкурентоспособными.

В настоящее время существуют две концепции в определении структурообразующего звена экономики России.

Авторы первой утверждают, что основой отечественной экономики должны стать малые предприятия, наиболее адаптированные к рынку, что придаст ей больший динамизм (Блинов А О., Виленский А.В., Чепуренко А.Ю., Радаев В.В.). Авторы второй концепции считают основным звеном экономики крупные корпоративные образования, указывая на их мощь и перспективы внешнеэкономической экспансии (Аоки М., Винслав Ю., Глазьев С., Клепач И., Мовсесян А.Г., Якутии Ю.).

Сторонники первой концепции, защищающие малые предприятия, утверждают, что корпорации подрывают конкуренцию, являющуюся основой рынка. Но это не так однозначно, так как монополизм создается конкуренцией. Конкуренция и монополизм существуют одновременно, взаимно обуславливая друг друга.

По нашему мнению должно существовать не только оптимальное соотношение малых, средних и крупных форм хозяйствования, но и их эффективное взаимодействие между собой. Реализовать эту взаимосвязь помогут именно корпоративные хозяйственные системы или подобные им структуры (союзы, ассоциации, советы предпринимателей).

Обеспечить высокую устойчивость могут не однопродуктовые и даже не одноотраслевые корпоративные структуры, а межотраслевые комплексы - объединения предприятий родственных и поддерживающих отраслей (корпорации-"кусты").

Корпорация-«куст» представляет собой замкнутую систему воспроизводственных связей, закрепленную технологическими инновациями, выпускающих родственную по номенклатуре либо технологически связанную продукцию. Помимо технологических связей внутри «куста» происходит обмен информацией, самообучение, так называемый «внутренний консалтинг»; консолидированный бюджет позволяет управлять перетоком капитала.

Наличие таких структур корпоративного уровня позволит реализовать промышленную политику государства Они будут гарантом обеспечения конкурентоспособности экономики России в целом.

Не умаляя значимости экономического и финансового факторов при объединении предприятий в корпорации, хотелось бы отметить, что корпорации могут стать тем общественным институтом, в рамках которого при взаимодействии различных социальных сил проявятся контуры новой национальной идеи. Степень научной разработанности проблемы. Отправной точкой в исследовании экономических закономерностей развития корпоративных хозяйственных систем, формирования и обеспечения их конкурентоспособности стали работы таких известных зарубежных теоретиков как И.Ансоффа, Р.Акоффа, А.Окумура, Р.Уотермана, Т.Питерса, М.Портера, А.Томпсона, А.Стрикленда, П.Самуэльсона. В их работах исследуется не только природа конкуренции, но и проблемы непосредственного обеспечения конкурентного преимущества и его удержания в перспективе.

В исследованиях проблем конкурентоспособности отечественных экономистов Азоева Г.Л., Видяпина В,И., Бадалова Л.М., Горьковой Т.Ю., Журавлевой Г.П., Каретникова М.В., Каретниковой Т.М., Игольникова Г Л., Макаровой Т.Н., Макаренко О.Г., Патрушева Е.Г., Рубина Ю.Б., Русинова Ф.М., Стародубровской И., Тарханова А.В., Фаткина Л.В., Фатхутдинова Р.А., Юданова А.Ю., Яшина Н.И.,, решаются многие вопросы использования ценностей современного рыночного хозяйства и демократического общества применительно к переходной экономике РФ с сохранением при этом базовых ценностей, характерных для российского общества.

Теория и практика организации и управления корпоративных сектором рассматривается в работах Акоффа Р., Винслава Ю., Баринова В.А., Никулина Л.Ф, И.Клепача, Мильнера Б., Мовсесяна А.Г. , Прокопьева А.А., Репниковой В.М., Якутина Ю.

Вместе с тем в литературе недостаточно освещены вопросы формирования и поддержания в перспективе конкурентных преимуществ корпоративных образований. Недостаточно изучены формы и методы внутрикорпоративной организации, методы ее регулирования с целью достижения конкурентоспособности хозяйственного механизма. Следует отметить, что работы многих зарубежных экономистов при всей их глубине и всесторонности анализа, рассматривают вопросы регулирования конкурентоспособности в условиях сложившейся рыночной системы.

Целью данной работы является обоснование концептуальных и методических основ формирования и обеспечения пофакторной и интеграционной количественной оценки конкурентоспособности корпораций методами и средствами менеджмента.

Объектом исследования является класс организационных социально-экономических систем, объединенных по технологическим принципам и рассматриваемых в условиях переходной экономики с целью обеспечения высокой конкурентоспособности.

Предметом исследования принято свойство корпоративных социально-экономических систем в виде конкурентоспособности, обеспечиваемое отношениями менеджмента и государственных структур, предпринимателей и наемных работников как основных элементов развивающего рынка РФ (или так называемый корпоративистский треугольник).

Предмет диссертационного исследования сложен и неоднозначен. Анализ литературы и практики зарубежных и отечественных авторов показывает, что он: 1) неравновесный; 2) нестабильный; 3) неустойчивый; 4) самоорганизованный с элементами системной синергетичности и т.д.

В работе решены следующие задачи:

- обоснованы метод и научная гипотеза диссертационного исследования;

- интерпретированы в рамках принятых предмета и гипотезы исследования системообразующие понятия (корпорация, конкуренция, конкурентоспособность как особого свойства класса корпоративных систем и т.д.).

- предложены принципы и основы концепции формирования стратегии "кустообразующей" корпорации, гарантирующей ее конкурентные преимущества.

- разработана методика количественной оценки конкурентоспособности социально-экономической системы корпоративного уровня. разработаны рекомендации по обоснованию и внедрению специфической корпоративной оргформы в виде "кустообразования".

Теоретической и методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, специалистов по проблемам конкуренции и конкурентоспособности, корпоративного управления, данные Госкомстата РФ, Экспертного института при РСПП, результаты экспертных обследований международной комиссии TASIS. При работе над диссертацией были использованы: законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства, рекомендации Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации ФПГ. При работе использованы результаты практического управления конкурентоспособностью корпорации.

В работе над диссертацией использованы методы формальной логики, стратегического менеджмента и экономико-статистические методы.

Научная новизна заключается в следующем:

- уточнен понятийный аппарат элементов конкуренции в современных рыночных условиях;

- предложена научная гипотеза специфической оргформы корпорации как холдинга в форме куста, гарантирующая конкурентные преимущества; дана оценка конкурентоспособности как комплексной характеристике свойств системы, отражающая ее способность к самосохранению и саморазвитию под воздействием факторов внешней среды;

- обоснована концепция пофакторного формирования конкурентной стратегии корпоративной хозяйственной системы на основе специфически отобранных принципов и их классификации;

- обоснованы критерии выбора корпорацией конкурентных стратегий в зависимости от конъюнктуры рынка;

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования полученных результатов органами государственного управления и контроля (Министерством экономики РФ, Ассоциацией ФПГ), информационными и консалтинговыми агентствами, корпорациями в части рекомендаций по повышению конкурентоспособности корпоративных структур.

Практическое использование в научных исследованиях и учебном процессе могут иметь методика оценки конкурентоспособности корпоративной хозяйственной системы, имеющей диверсифицированный характер, а также принципы концептуализации менеджмента с учетом современных тенденций развития социально-экономических систем РФ.

Апробация результатов исследований. Положения и выводы диссертации апробированы автором в выступлениях на научно-практических конференциях X, XI, ХП, ХШ Плехановских чтениях (1996 - 2000г.), Всероссийской научной конференции «Государственное регулирование национальной экономики» (1996 г.), в публикациях журнала «Консультант директора».

Результаты исследований, содержащиеся в диссертации, использованы автором при оценке конкурентоспособности крупнейших российских корпораций электронной промышленности, выпускающих тугоплавкие изделия.

Основные положения работы применены автором при подготовке учебных программ «Корпоративный менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности и контроллинг в корпоративном менеджменте». Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 п л.

1. ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лозик, Нина Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработана и обоснована научная гипотеза конкурентоспособности корпоративных хозяйственных систем в российских условиях, логически обоснован метод индукции, принятой в диссертационном исследовании в связи с особыми свойствами предмета, недостаточной достоверностью ряда принципов и факторов концептуального и методического характера.

Основным положением гипотезы является утверждение о достижении особого синергетического эффекта, выраженного в виде дополнительных функциональных и ресурсных возможностей, в результате образования специфических корпоративных организационных схем холдингового типа, называемых в диссертационном исследовании "кустами". В доказательство этой гипотезы было проведено уточнение понятийного аппарата и методологической базы исследуемого явления.

1. Актуализировано понятие конкуренции. Конкуренция определяется как процесс борьбы, взаимодействия и взаимосвязи хозяйствующих субъектов на рынке за предпочтение потребителей и получение наибольшей выгоды.

2. Усовершенствован понятийный аппарат закона конкуренции. Введено понятие средства конкуренции: товары, продукты и услуги, с помощью которых осуществляется борьба. Понятие предмета конкуренции раскрывается, с одной стороны, как способность, возможность, право субъектов конкуренции реализовать свои цели с объектами конкуренции, с другой стороны - как получение права доступа к какому-либо производственному ресурсу.

3. С учетом принятой гипотезы корпорация определена как коллективная форма хозяйствования, представляющая наиболее эффективный механизм реализации и согласования интересов не только собственников средств производства, управляющих производственным процессом, их участников, но и общества в целом.

4. Конкурентоспособность определяется как комплексная характеристика свойств системы, отражающая ее способность к самоорганизации, самосохранению и саморазвитию под воздействием факторов внешней среды.

Доказано функциональное многообразие корпоративных систем. Целесообразность их классификации по: • масштабу деятельности;

• центру формирования;

• виду организационного строения;

• форме внутригруппового управления;

• способу интегрирования.

Определены предпосылки корпоратизации, а также национальные особенности корпоративных хозяйственных систем разных стран, сложившиеся в процессе исторического развития.

В рамках обоснованной гипотезы были получены следующие научно-прикладные и практические результаты:

1. Выявлено уникальное свойство корпоративных образований типа "куст" -возможность сочетания в рамках корпорации "куста" нескольких базовых конкурентных стратегий, что обеспечивает внутренне саморазвитие корпорации и придает ее маневренность. При этом множество фирм-спутников полностью воплощают принципы самоорганизации мягких систем.

2. Разработаны система принципов концепции образования корпораций типа "куст". Наряду с традиционными (30 принципов) и системными или постканоническими (15 принципов), концепция кустообразования базируется на ряде новейших концептуальных принципов, а именно:

• независимости менеджмента и менеджера от основных участников бизнес-процессов;

• обязательности совмещения характеристик кустообразной корпорации как системы в пределах интересов менеджмента и государственных структур, предпринимателей и наемных работников;

• многообразия конкурентных стратегий в независимом менеджменте.

Обоснована пофакторная методика формирования конкурентных преимуществ корпоративных хозяйственных систем. Все многообразие факторов конкурентоспособности предлагается разделить по признаку возможности контроля со стороны производителя на две группы: внешние (экзогенные), находящиеся вне сферы непосредственного влияния фирмы и внутренние (эндогенные), отражающие степень использования фирмой своих возможностей. При этом все внутренние факторы подразделяются диссертантом на жесткие и гибкие. Корректировка жестких факторов требует определенного времени. Под гибкими внутренними факторами понимаются характеристики фирмы, оперативно отвечающие на изменения внешней среды.