Конкурентоспособность медиакомпаний на региональном рынке средств массовых коммуникаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Усанов, Алексей Игоревич
Место защиты
Казань
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Усанов, Алексей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МЕДИАРЫНКА.

1.1. ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИАИНДУСТРИИ РОССИИ.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СМИ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА РЫНОЧНОЙ КОНКУРЕНЦИИ.

1.3. СПЕЦИФИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕДИАКОМПАНИЙ.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕДИАКОМПАНИЙ.

2.1. МЕНЕДЖМЕНТ, МАРКЕТИНГ И ФИНАНСЫ КАК ЕДИНАЯ СИСТЕМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЕДИАКОМПАНИИ.

2.2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ РЫНОЧНОЙ ПОЗИЦИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ МЕДИАКОМПАНИИ.

2.3. ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ И ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕЛЕКОМПАНИЙ.

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО МЕДИАПРЕДПРИЯТИЯ.:.

3.1. РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕКЛАМНЫЙ РЫНОК КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ МЕДИАРЕСУРСОВ И РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКИХ МЕДИАКОМПАНИЙ.

3.2. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИАОБЪЕДИНЕНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ.

3.3. ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИАБИЗНЕСА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕДИАКОМПАНИИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность медиакомпаний на региональном рынке средств массовых коммуникаций"

Актуальность темы исследования. Современная российская медиаиндустрия в последние десятилетия переживает период наиболее бурного развития. Это связано с целым рядом объективных факторов. Налицо признаки экономического роста, который с одной стороны, подкреплен социально-экономическими решениями и целями, поставленными руководством страны, с другой, является следствием системного экономического кризиса конца восьмидесятых годов. Наметился существенный перелом в политизированном характере деятельности основных средств массовой информации (СМИ), таких как телевидение и радио. В этой связи в деятельности СМИ важное значение приобретают рыночные механизмы, основанные на использовании рекламно-маркетинговых технологий и направленные на продвижение товаров и услуг.

Актуальность вопросов экономического развития СМИ, главным образом, связана с новой ролью, приобретаемой медиаресурсами в конкурентной борьбе на рынке товаров и услуг. Именно СМИ являются основным средством коммуникации с массовым потребителем и, с точки зрения формирования и повышения конкурентоспособности компаний и их продукции, играют ключевую роль в развитии производственных и обслуживающих сфер, нацеленных на потребности рынка.

Информационные технологии, реализуемые на основе новых медиасредств, определяют перспективное развитие экономики, ориентированной на современный постиндустриальный уровень развитых стран. В то же время развивающаяся в нашей стране технологическая революция ведет к обострению конкурентных отношений, в том числе и в медиасреде, что обуславливает актуальность вопросов обеспечения конкурентоспособности медиапредприятий в условиях трансформирующегося регионального медиарынка.

Перспективы развития региональных СМИ заключены в формировании дееспособной и экономически развитой медиаинфраструктуры, позволяющей расширить традиционные представления о медиасистеме, в которой производство и распространение медиаконтента, а также продажа рекламных ресурсов становятся экономически самостоятельными и при этом достаточно тесно взаимодействуют между собой как в рамках медиаиндустрии, так и в отношении других направлений регионального бизнеса и экономики.

Динамично развивающийся, но значительно уступающий западным странам по объему, российский рекламный рынок определяет уровень развития индустрии СМИ. Его неравномерное распределение и сосредоточенность вокруг столичных медиаресурсов сказывается на недостаточно высокой прибыли региональных медиакомпаний, вынужденных обеспечивать эффективность своей деятельности в условиях ограниченных рекламных ресурсов.

Таким образом, развитие конкурентоспособной медиаиндустрии обуславливает динамику социально-ориентированного экономического роста в стране в целом, который невозможен без развитой инфраструктуры экономики, подразумевающей использование современных медиаресурсов СМИ. Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследования.

Степень изученности проблемы. Основы исследования вопросов конкурентных отношений разработаны представителями классической экономической школы — А.Смитом и Д.Рикардо, значительный вклад внесли также К.Маркс и родоначальник неоклассической школы в экономической теории - А.Маршалл.

Большое влияние на развитие подходов к стратегии конкурентной борьбы оказали труды Ф.Котлера, М.Портера, А.Моргана. Теоретические вопросы «информационного общества» рассмотрены в трудах М.Маклюэна, Р.Арона, Э.Тоффлера, Ф.Махлупа. Авторы определили основные тенденции развития современного общества и сформулировали теоретические основы концепции постиндустриальной информационной экономики.

Анализ медиаиндустрии и направлений решения экономических проблем отрасли основывается на трудах зарубежных ученых и специалистов - М.Прайс, М.Ламби-Найрн, Л.Хант, Т.Гэд, М.Шмидт, Б.Данлоп, П.Гринберг, Д.Вагнер, Д.Браун, У.Куол. Авторы анализируют как теоретические вопросы конкурентных отношений в медиасреде, так и формулируют отдельные направления решения экономических задач медиапредприятий и средств массовых коммуникаций.

Современные подходы в области медиаиндустрии представлены в работах российских специалистов - П.Гуревича, И. Мелюхина, О.Грицая, Е.Вартановой, В.Евстафьева, а также в материалах публикаций и выступлений руководителей крупных российских медиакомпаний и организаций -Р.Петренко, И.Мишина, А.Майофиса, А.Роднянского, О.Радзинского, М.Асламазян, Р.Кряжева. В работах названных и некоторых других специалистов нашли отражение особенности применения опыта зарубежных стран в сфере российской медиаиндустрии и практические аспекты деятельности ряда региональных и федеральных медиакомпаний.

Всестороннее изучение трудов вышеперечисленных авторов показало, что вопросы конкуренции в медиасреде недостаточно изучены, они главным образом сосредоточены вокруг конкурентных отношений лидирующих компаний и в меньшей степени ориентированы на проблемы медиапредприятий, находящихся в стадии становления и развития. Кроме того, недостаточно внимания уделено вопросам комплексного подхода к формированию конкурентоспособности средств массовых коммуникаций, взаимосвязи факторов, влияющих на экономику медиапредприятий, в связи с чем, актуальными являются научные исследования, направленные на решение именно этих вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и обоснование специфики конкурентных отношений в региональной медиаиндустрии, а также разработка теоретических и практических рекомендаций в отношении стратегического управления медиапредприятием, основанных на комплексной методике, учитывающей набор значимых факторов, влияющих на конкурентное положение медиакомпании на рынке и определяющих перспективы ее развития. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- изучить состояние российской медиаиндустрии и предпосылки для развития региональных медиапредприятий, выявить специфику их деятельности;

- исследовать состояние конкурентной среды и факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности, как в рамках индустрии, так и на уровне отдельно взятых конкурирующих медиапредприятий;

- проанализировать механизм конкурентных отношений в условиях медиарынка, обусловленных особенностями развития СМИ;

- исследовать вопросы взаимосвязи внутренней и внешней среды медиакомпаний, влияющей на их стратегическое развитие, а также разработать на этой основе подходы к формированию организационно-экономических моделей построения конкурентоспособных медиакомпаний;

- разработать методику повышения конкурентоспособности региональных медиапредприятий, определить пути ее реализации.

Объектом исследования являются медиапредприятия и СМИ различного уровня, функционирующие в регионах России и Республике Татарстан, объединяющие в своем составе как диверсифицированные направления медиабизнеса, так и узкоспециализированные виды деятельности.

Предметом исследования являются развивающиеся конкурентные отношения российских региональных медиакомпаний.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Исследование базируется на различных способах и подходах к изучению проблемы с позиций статистического, структурного и сравнительного анализа: системный подход, анкетное исследование и опросы потребительских групп, метод экспертных оценок, графический и табличный методы. Применение этих методов позволило более полно проанализировать влияние разносторонних факторов, определяющих специфику медиаиндустрии и ее конкурентной среды.

Информационной базой работы послужили законодательные акты, нормативные документы Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам государственного регулирования деятельности СМИ, а также материалы практических исследований, специализированных конференций и семинаров, статистические данные мониторинга региональных и федеральных СМИ, периодической печати, рекламно-коммуникационных агентств и консалтинговых компаний: «ROMIR Monitoring», «Интерньюс», «Primann», «Ассоциации Коммуникационных Агентств России», «СОЦИС», «РоссБизнесКонсалтинг», «GfK ВЦИОМ Россия», «TNS Gallup Media», «Comcon Media», «Видео Интернешнл», «Среда», «ТатМедиа», «Новый Век», «Интертат».

Новые научные результаты исследования состоят в теоретическом обосновании направлений и методической разработке подходов формирования конкурентоспособных региональных медиакомпаний. Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Разработана структура анализа и планирования деятельности региональной медиакомпании, учитывающая как взаимосвязь и взаимовлияние рыночных факторов, определяющих условия деятельности и развития предприятия, так и взаимосвязь производственных, управленческих, маркетинговых и финансовых составляющих медиабизнеса, обеспечивающих эффективность отдельных элементов «производственной цепочки» в медиасфере и их общую совокупность.

2. Определены факторы, влияющие на конкурентоспособность и положение предприятий на региональном медиарынке. Среди основных составляющих конкурентоспособности медиапредприятий выделены: комплексный анализ и стратегическое планирование, маркетинго-ориентированный подход к медиабизнесу, укрупнение региональных медиапредприятий, глобализация медиасреды, диверсификация бизнеса. При этом выявлены особенности регионального медиабизнеса, определяющие связь между масштабом деятельности региональных медиапредприятий, занимаемой долей рынка и получаемой прибылью, состоящие в различиях территориального охвата, рекламных ресурсов, возможностей интеграции коммерческих услуг, позиционирования, структуры доходов и расходов медиакомпаний.

3. Выявлены направления развития регионального рекламного рынка, состоящие в увеличении рекламных бюджетов, их перераспределении в сфере маркетинговых коммуникаций, расширении используемого инструментария маркетинга, снижении доли «прямой» рекламы, повышении эффективности рекламных расходов. Определены рыночные позиции конкурирующих медиапредприятий в разрезе распределения долей аудитории, позиционирования, имеющихся потенциалов и конкурентных преимуществ, и обоснованы предложения по усилению данных позиций путем возможного увеличения доли рынка, занятия новых ниш, оптимизации деятельности рекламных подразделений за счет диверсификации бизнес направлений.

4. Разработана методика решения управленческих и маркетинговых задач с учетом комплексного анализа внешних и внутренних факторов, имеющихся ресурсов и резервов, состоящая в стратегическом планировании деятельности регионального медиапредприятия. Представлена модель построения организационно-экономической структуры медиакомпании, в основу которой положены принципы дивизионального построения медиапредприятия, дифференциации различных направлений деятельности с приданием им функциональной и экономической самостоятельности, интеграции стратегического менеджмента за счет формирования единых управляющих и проектных подразделений.

5. Доказано, что повышение конкурентоспособности регионального медиапредприятия связано с необходимостью трансформации действующей «производственной» модели и перехода к новой модели медиакомпании, ориентированной на маркетинг и продажи, учитывающей современные требования и растущие потребности рынка медиаресурсов. Представлены варианты позиционирования бизнес направлений с учетом их специфики и взаимоотношений с головным брендом медиакомпании.

6. Определены принципы формирования v региональных медиаобъединений, состоящие в обеспечении единой маркетинговой направленности деятельности группы медиакомпаний и повышении их экономической и управленческой эффективности. Разработана методика повышения конкурентоспособности медиаобъединений за счет интеграции усилий по использованию различных конкурентных преимуществ, роста финансовых возможностей и оптимизации финансовых потоков, трансформации структуры управления, снижения предельных издержек в целом по объединению, адаптации к структуре рынка и диверсификации деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных положений и выводов в качестве:

- методики решения задач комплексного анализа и планирования стратегической деятельности региональных медиакомпаний и объединений, с целью обеспечения экономической эффективности и повышения конкурентоспособности;

- теоретической основы при разработке организационно-экономических моделей региональных медиапредприятий;

- теоретико-методологической базы для дальнейшего исследования рекламного регионального рынка и взаимоотношений его участников;

- теоретических и практических материалов, используемых в учебном процессе в преподавании курсов «Микроэкономика», «Региональная экономика», «Экономика СМИ», при разработке спецкурсов по маркетингу и менеджменту медиапредприятий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были доложены на научно-практических конференциях и семинарах: международная научно-практическая конференция III Спиридоновские чтения "Актуальные проблемы современной экономики России", г.Казань, февраль 2005г.; семинар "Особенности региональной рекламы в сфере массовых коммуникаций", г.Казань, май 2004г.; I, И, IV ежегодные Всероссийские Конференции "Облик телеканала: брендинг, промоушн, дизайн", г.Москва, 2001-2003гг., а также использованы в практической работе с региональными медиакомпаниями: телекомпания "СТВ", г.Набережные Челны, Татарстан, 2003 г.; телекомпания "ТВЦ-Екатеринбург", г.Екатеринбург, 2002г.; телекомпания "ТВ6ПЕРМБ", г.Пермь, 2001г.; медиакомпания "Рустави-2", г.Тбилиси, Грузия, 2000г.

Кроме того, материалы и результаты диссертационной работы использовались в консалтингово-стратегических разработках проектов для медиакомпаний: телерадиокомпания "ТВ-2", г.Томск, 2000г.; телеканал "ТВ-21", г.Мурманск, 2001-2002гг.; телеканал "НТК", г.Краснодар, 2002г.; телекомпании "Вариант", г.Казань, 2004г.; телеканал "СургутИнформТВ", г.Сургут, 2004г., а также в учебно-образовательных проектах и семинарах, проводимых АНО «Интерньюс-Россия» для специалистов региональных телевизионных компаний России и стран ближнего зарубежья по вопросам телевизионного дизайна, брендинга, маркетинга и промоушн.

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 129 источника, и приложений, содержит 22 рисунка, 6 таблиц и 9 схем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Усанов, Алексей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований были проанализированы многосторонние вопросы диагностики, формирования и повышения конкурентоспособности региональных медиапредприятий в условиях современного рынка. Обозначенные проблемы исследовались в разрезе организационно-экономической деятельности медиакомпаний, стратегического менеджмента, маркетинга, особенностей медиаиндустрии и конкурентной среды. Доказана необходимость интеграции усилий по развитию компании в направлении построения единого взаимоувязанного комплекса организационных, маркетинговых мероприятий, позволяющих обеспечить экономическую эффективность, устойчивое финансовое положение и высокий уровень конкурентоспособности, определяющих перспективы отдельных предприятий СМИ и динамику медиаиндустрии в целом. Основными преимуществами подхода являются:

- обеспечение единой направленности в деятельности регионального медиапредприятия, ориентированного на достижение стратегических целей с учетом комплексного решения стоящих перед ним задач;

- интеграция усилий и использование различных потенциалов медиакомпании в целях повышения эффективности ее деятельности;

- возможность учета взаимосвязи и взаимного влияния различных рыночных факторов, определяющих условия деятельности и развития регионального медиапредприятия;

- взаимосвязь производственных, маркетинговых и финансовых факторов, обеспечивающих эффективность производственной цепочки медиапредприятия;

- возможность эффективного использования аналитических данных за счет разработки на их основе стратегических планов и решений, обеспечивающих перспективное развитие региональной медиакомпании.

Опираясь на полученные результаты, можно отметить наиболее важные позиции проведенных исследований и сформулировать ряд выводов.

1. Анализ рыночной ситуации в медиаиндустрии показал, что конкуренция в медиасреде является многосторонней, и, кроме конкуренции в отдельных медиасегментах, существует конкуренция между смежными СМИ. Объектом конкуренции при этом выступают свободное время потребителя и бюджет рекламодателя. Причиной обострения конкуренции служит ограниченность имеющихся ресурсов, следствием чего и является конкурентная борьба между компаниями не только в рамках одного медиасегмента, но и с «непрямыми» конкурентами-заменителями.

2. Медиабизнес требует значительных инвестиционных ресурсов и не является бизнесом с краткосрочной окупаемостью. В этой связи неизбежна потребность в глубоком стратегическом планировании деятельности региональных медиакомпаний. Одной из основных задач компании является определение стратегии развития на конкурентном медиарынке, что позволит ей успешно функционировать в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Финансовое планирование начинает играть все большую роль в решении общих стратегических задач, в том числе в процессе формирования бюджета медиакомпании, который трансформирует имеющие обобщенный характер элементы корпоративной стратегии в количественные показатели рынков и ресурсов.

3. Повышение конкурентоспособности региональных медиапредприятий является многофакторным процессом, подлежащим стратегическому управлению, ориентированному на ряд важнейших принципов:

- принцип системности, в соответствии с которым поведение каждого элемента системы влияет на поведение системы в целом, каждый элемент влияет на нее во взаимодействии с другими элементами;

- принцип комплексной оценки факторов подразумевает, что каждый показатель системы характеризует влияние на исследуемый процесс какого-либо фактора или группы факторов;

- принцип функциональной направленности управления процессом повышения конкурентоспособности, предполагает использование показателей, характеризующих различные функции (планирование организаций, учет и контроль, мотивирование и стимулирование, координацию и регулирование);

- принцип учета специфики производства характеризуется включением в систему показателей, характеризующих отраслевые особенности и их влияние на конкурентоспособность.

4. Следует, на наш взгляд, внести ряд корректив в традиционную модель функционирования региональных медиакомпаний, в частности, осуществить переход от «производственной» модели построения бизнеса в сторону модели маркетинга и продаж», что позволит ориентироваться на требования современного рынка и обеспечит повышение рентабельности ключевых направлений деятельности. Указанное направление маркетинго-ориентированного построения организационно-экономической структуры приведет, с одной стороны, к качественному изменению схемы взаимодействия с потребителем, с другой стороны, позволит обеспечить рост количественных показателей продаж рекламных возможностей медиаканалов благодаря созданию разветвленной схемы привлечения потребителей.

5. В связи с обострением конкуренции на региональных рынках, важную роль начинают играть нематериальные характеристики медиапродукта и медиакомпаний, характеризующиеся высокой ценностью медиабрендов. Медиабренды выступают в качестве добавленной стоимости медиапродукта, следовательно, при решении экономических задач в деятельности региональных компании следует ориентироваться на повышение имиджа и формирование устойчивого бренда медиаканала, определяющего его коммерческую привлекательность со стороны рекламодателя. При этом наиболее значимым в рамках трансформации управленческой структуры медиакомпании является создание подразделений бренд менеджмента, промоушн и маркетинговых коммуникаций с потребителем. Кроме того маркетингу и промоушн отводится роль рыночного механизма, способствующего воздействию на аудиторию с целью привлечения внимания к медиаканалам и формирования требуемого отношения потребителя.

6. Перспективным направлением развития региональных медиакомпаний является создание конкурентоспособных медиаобъединений и холдингов в конкретном нишевом сегменте — информационных технологий, развлечений, потребительских товаров и услуг и т.д. Данный подход позволит наиболее эффективно использовать потенциальные конкурентные преимущества компаний, объединяемых по нишевому принципу, оставаясь в заданном сегменте и имея возможность его последующего расширения.

7. Представлена и апробирована модель построения организационно-экономической структуры медиакомпании, в основу которой положены принципы: дивизионального построения медиапредприятия, дифференциации направлений деятельности с функциональной и экономической самостоятельностью, интеграции стратегического менеджмента за счет формирования единых управляющих и проектных подразделений. Вычленение функциональных подразделений позволит оптимизировать деятельность отдельных направлений бизнеса, компаний и медиаобъединения в целом. Особая роль отводится финансовой службе, действующей в тесной взаимосвязи с группой стратегического планирования и бренд менеджмента, а также с производственными и управленческими подразделениями и департаментами, в частности, с департаментом регионального развития. Предлагаемая модель способна реализовать потребности в расширении компании не только за счет включения дополнительных структурных подразделений, но и за счет максимизации доли на медиарынке путем интеграции, комплексного удовлетворения спроса на медиаресурсы и формирования новых актуальных бизнес направлений. Это позволит максимально использовать финансовые ресурсы рекламодателя, задействовав наиболее рентабельные направления деятельности. Кроме того, коренное изменение подхода к управлению непрофильным бизнесом позволит превратить его из придаточного в основной вид деятельности и работать по новой схеме внутренних договоров и «трансфертных» цен на внутрифирменные услуги с учетом их рентабельности. В этой связи, целесообразно разграничить финансовые цели и задачи по основным видам деятельности и обслуживающим их инфраструктурным направлениям и подразделениям.

8. Предлагаемая схема трансформации управленческой структуры региональных компаний Республики Татарстан направлена на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности на рынке республики и за ее пределами за счет оптимизации административно-управленческих расходов, дифференциации медиакомпаний, формирования и использования конкурентных преимуществ, а также за счет концентрации на акцентированных направлениях бизнеса, с предоставлением рекламным подразделениям функциональной самостоятельности.