Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Титов, Алексей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Титов, Алексей Викторович

Введение.

Глава первая. Мировая медиаэкономика в современном обществе.

1.1. Роль и место информации в развитии мировой экономики

1.2. Структура современной медиасистемы.

1.3. Российский медиарынок в условиях глобализации и проблемные вопросы его формирования.

Выводы.

Глава вторая. Концепция меднарынка.

2.1. Теоретические основы формирования структуры средств массовой информации.

2.2. Экономические императивы в деятельности медиа.

2.3. Структура медиарынка: концептуальный аспект.

Выводы.

Глава третья. Развитие национальных информационных инфраструктур России в условиях рыночных реформ.

3.1. Трансформация экономики российской медиаиндустрии.

3.2. Перспективы формирования инфраструктуры российского медиарынка.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы"

Последние годы XX века стали началом эпохи информационной революции. Новая социальная формация - общество информационное. Никогда за всю историю человечества информация во всем своем многообразии не играла столь существенную роль, как теперь, - и в глобальном миропорядке, и в России.

Говоря о становлении информационного общества в России, нельзя отрываться от реальности новой международной информационной среды, в которой формируется мировое информационное пространство. Сложное взаимодействие глобального, национального, регионального и локального является одной из особенностей современного этапа его развития. В повестку дня поставлена в качестве важнейших стратегических задач развития страны и ее будущего проблема информационного общества и новых средств массовой информации.

Актуальность темы исследования обусловлена важностью вопросов технологических и экономических изменений в коммуникационной сфере и практическим отсутствием теоретической системной целостности экономических, правовых и управленческих аспектов становления медиарынка России в условиях интеграции и глобализации.

Век, в котором мы живем, называют «веком информации», а общество -«информационным». Для этого есть достаточно оснований. Картина современного мира характерна тем, что на фоне возрастающих взаимодействий и взаимозависимостей его субъектов идет не очень заметная внешне, но очень напряженная и ожесточенная по существу борьба за экономические выгоды, геополитические интересы, военное превосходство, политическое, идеологическое, этно-конфессиональное влияние. И все более эффективным средством в достижении этих целей становится информационное преимущество. Усиливается информационная экспансия развитых стран. А само понятие развитости все более определяется уровнем информационно - технологического потенциала. Формирование мирового информационного сообщества становится характерной чертой современной цивилизации и глобальным фактором ее развития. Расхожие слова «мир тесен» буквально воплотились сегодня в реальность. Это означает, что упомянутый фактор может изменить сложившуюся в современном мире геополитическую расстановку сил, изменить отношения между мировыми центрами влияния, регионами, отдельными государствами.

Информационно-коммуникативная сфера жизни современного человека обретает все большее значение, оказывая воздействие практически на всю его жизнедеятельность, на обстановку в различных странах и регионах, во всем человеческом сообществе. Все это ведет к возрастанию спроса на информацию по проблемам экономическим, социально - политическим, технологическим, экологическим и многим другим. Соответственно повышается ценность информации, она становится все более востребованной, происходит совершенствование средств коммуникации. Увеличение необходимого объема информации повышает активность человеческого поведения, включающего в себя ее восприятие и переработку, воплощение в конкретные решения и действия.

Занявшись на протяжении последних десятилетий своим экономическим и политическим переустройством, мы упустили из виду, что вписать себя нужно не просто в цивилизацию, а в информационную цивилизацию. А в ней сегодня все сферы жизни людей, от геополитики до быта, меняются, оказываясь помещенными в информационное пространство и глобальные сети. И поскольку жизненное пространство в XXI веке - информационное пространство, то и геополитика XXI века - местонахождение в мировом информационном пространстве.

Сегодня социальный опыт и знания людей складываются из двух основных составляющих. Первая предполагает наличие непосредственных контактов, вторая формируется за счет восприятия событий и явлений, опосредованных сообщениями средств массовой коммуникации. В структуре свободного времени потребление материалов средств массовой коммуникации (телевидения, печати, радио и других), то есть «опосредованный опыт» занимает ведущее место и имеет тенденцию к росту. Поэтому предметная область массово-информационной сферы и проблемы развития медиарынка России привлекают все большее внимание экономистов, политологов, социологов, равно как и представителей других научных дисциплин.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость вопроса, а также его недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Исследования в области массовой коммуникации проводятся уже около века, но ресурс исследований еще далеко не исчерпан, так как для изучения коммуникации крайне важно учитывать еще и технический прогресс, поскольку маршруты коммуникационных потоков на базе новых масс-медиа пересекают междисциплинарные границы и образуют разнообразные модели, не изученные должным образом в то время, когда формулировались большинство нынешних теорий.

СМИ являются сегодня важнейшей частью индустрии сервиса, которая в последние десятилетия XX века стала неотъемлемой частью национальной экономики. Концепция информационного общества трактует информацию как важнейший экономический ресурс, а средства массовой информации - как ключевой сектор его производства. В то же время медиа-бизнес сегодня самый запутанный сектор экономики. При всей внешней открытости он наиболее закрыт и изобилует подводными течениями в экономике и политике.

Проблемы развития информационного пространства России в виду комплексного характера стали предметом серьезного исследования представителей различных наук. Они рассматриваются в работах АндрияноваВ.А., Вартановой Е.Л., Делягина М.Г., Засурского Я.Н., Земляновой J1.M., Иноземцева B.J1., Илларионова С.И., Назарова М.М., Лопатина В.Н., Мадестова С.А., Мелюхи-наИ.С., Мухина A.A., Почепцова Г.Г., Прохожева A.A., Прохорова Е.П., Си-нецкого Б.И., Ткачевой Н.В., Юзвишина И.И. и многих других.

В группу зарубежных исследователей входят такие авторы как У. Бек, Д. Белла, С. Браман, Ж. Бодрийяра, П. Друкер, Дж. Дьюи, М. Кастеллса, У. Липпман, С. Лэш, М. Маклюэна, Ф. Махлуп, М. Пиор, М. Постера, Ш. Сабель, Э. Тоффлер, А. Турен, Д. Урри, Д. Харви, Л. Хиршхорн, Ф. Уэбстер и многие другие. Но до системной разработки темы развития информационного пространства как вида пространства, влияющего на состояние и изменение экономической и социально-политической жизни, как представляется, еще достаточно далеко.

В связи с этим цель проведенного исследования заключается в уточнении концептуальных основ формирования медиарынка, выявлении перспектив развития коммуникационной сферы России при его последовательной интеграции в мировой рынок медиаиндустрии, а так же в выработке рекомендаций по формированию информационной политики в условиях глобальной конкуренции.

В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:

• проанализировать степень воздействия информации на экономические процессы в международных отношениях;

• исследовать и раскрыть сущность и содержание экономических процессов, обусловивших развитие и нынешнее состояние глобальной медиаси-стемы;

• показать состояние медиарынка России через призму глобализации и вскрыть проблемные вопросы его формирования;

• уточнить концептуальные основы по формированию медиарынка;

• выработать рекомендации по формированию и развитию национальных информационных инфраструктур России в условиях рыночных реформ.

Таким образом, в рассматриваемой научной задаче объектом исследования является мировой медиарынок.

Предметом исследования являются средства массовой коммуникации России и перспективы их развития в условиях рыночных реформ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области средств массовой коммуникации и информационной безопасности.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, а также данными аналитического материала международного уровня.

Новизна научных результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию медиаландшафта для ускорения темпов развития отечественной экономики на базе обобщения международного опыта, что определяет новые подходы к актуальной задаче становления информационного пространства России с целью повышения возможностей государства в информационной сфере, а значит и потенциала во внешнеполитическом и внутригосударственном регулировании.

В совокупности научной новизной и практической значимостью обладают следующие результаты диссертационного исследования:

• представлено панорамное виденье массовой коммуникации, отражающее как глобальные тенденции, так и специфику современных российских медиа;

• показано влияние рыночных императивов на функционирование массовой коммуникации;

• дано комплексное представление об экономике средств массовой информации как особой области производственной деятельности и указана специфика ее продукции;

• сфера массовой информации рассмотрена в пространственных категориях применительно к стратегическим целям и задачам экономики государства;

• на основании анализа состояния отечественных СМК, документальных и законодательных материалов государственной политики по развитию отечественных массмедиа разработаны предложения по формированию медиа-рынка России в условиях рыночных реформ.

Положениями исследования, выносимыми на защиту, являются: концептуальные основы формирования медиасистемы; предложения по развитию медиарынка России в условиях рыночных реформ.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены государственными служащими, участвующими в разработке и реализации государственной информационной политики в области СМК, исследователями деятельности СМИ и коммуникаций, экономистами, менеджерами и руководителями медиапредприятий.

Исследование также может представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами экономического развития России, и для преподавателей при разработке соответствующих учебных курсов в институтах экономического профиля.

Публикации Основные результаты диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 14,9 п.л. в том числе в изданном перечне ВАК - 0,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования; состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Титов, Алексей Викторович

123 ВЫВОДЫ

1. Подводя итог общему обзору инфрастуктуры российской ме-диаиидустрии, нельзя не заметить, что доля ее «нежурналистских секторов» резко выросла. Это, несомненно, связано со становлением СМИ как отдельной индустрии российской экономики.

Развитие новых секторов - рекламного бизнеса, сектора паблик рилейшнз, сектора информационных служб, усиление профессионализма менеджеров и финансовых работников российских медиапредприятий свидетельствуют о переходе российских СМИ на новый этап развития.

2. Экономическая составляющая деятельности средств массовой коммуникации является одной из важнейших для понимания их функционирования как социального института в целом. В этой связи требуют глубокого специального анализа формы собственности средствами массовой коммуникации.

3. Конкуренция на информационном рынке России приводит к началу концентрации средств массовой информации. Она начинается с появления в 90-х годах издательско-производственных объединений, продолжается созданием издательских домов, информационно-издательских компаний, основанием издательских концернов. Центральной проблемой, связанной с концентрацией, является монопольный контроль. На рынках с ярко выраженными монополиями их владельцы в состоянии контролировать, о каких событиях сообщать и как сообщать, определять соотношение рекламы и собственно содержания, а также влиять на степень информативности, аналитичности и сенсационности материалов.

4. Российский капитал устремился на информационный рынок. Финансовые компании, банки создают информационно-издательские холдинговые структуры. Такой холдинг включает печатные издания, телекомпании и радиостанции, управляемые из единого центра.

Рынок периодических изданий в Москве оказался поделенным между несколькими информационными холдингами, каждым из которых владеет финансовая компания или промышленная группа. Из столицы информационные компании вышли в провинцию, подчиняя себе местные региональные СМИ. На информационном рынке России возникла угроза монополии. Бороться с ней можно, лишь создавая соответствующую правовую базу.

Вслед за отечественным капиталом на российский информационный рынок приходит иностранный капитал. Он использует специфические методы проникновения на рынок - основание совместных изданий, выпуск русскоязычных вариантов зарубежных журналов и др.

5. В связи с интеграцией России в мировую экономику и мировое информационное пространство и созданием информационного рынка России становится очевидной необходимость признания информационных ресурсов в качестве государственного приоритета экономического развития.

Создание российской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры сегодня следует рассматривать как важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе. Опережающее развитие телекоммуникаций является необходимым условием для создания инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в страну, решения вопросов занятости населения, развития современных информационных технологий.

Заключение

На основании проведенных исследований по проблемам формирования медиарынка в условиях глобализации и развитию национальных информационных инфраструктур России были получены следующие результаты.

1. Проанализирована степень воздействия информации на экономические проиессы в международных отношениях.

Тема информатизации общества в наши дни стала одной из наиболее актуальных и широко обсуждаемых. Информационная нагрузка на человека быстро увеличивается. Перед обществом возникают новые сложные, все чаще неожиданные проблемы, относящиеся к многофункциональным характеристикам информации, ее сбору и отбору. В XXI век человечество вступило, освоив космос, раскрыв новые тайны глубин океанов, квантовых полей, закономерностей развития биологического мира и многое другое. Мы вошли в эпоху, характерную все большей интеграцией людей, их возрастающей взаимозависимостью, что повышает потребность в информационном обмене и взаимодействии. Количественное и содержательное развитие информации способствует реализации отдельным человеком и всем человечеством своих позитивных возможностей. В то же время оно создает условия для негативного воздействия на индивидуальное и общественное сознание. Поэтому речь должна идти как о конструктивной роли информации, так и об информационной безопасности.

Глубокое понимание информационной деятельности как могучего фактора общественного развития еще не достигнуто, что тормозит решение таких важнейших проблем глобального масштаба, как экономическое положение различных стран и народов, сохранение окружающей среды, политические конфликты и многое другое. Тем не менее, информационный фактор неумолимо внедряется во все виды человеческой деятельности и оказывает на нее все большее влияние. Мировое информационное пространство становится реальностью, для которой не являются преградой государственные, географические и иные границы. Подобно тому, как крупная промышленность в свое время создала всемирный рынок, научно-техническая революция объективно превращает информацию во всеобщее достояние человечества. Так же, как всемирный рынок создал новую социально-экономическую структуру общества, породил новые проблемы и противоречия, формирующаяся глобальная информационная среда ставит перед людьми, вступившими в XXI век, новые задачи, решение которых требует осознания их важности и научного изучения. Существующий сегодня сугубо утилитарный подход к использованию информационных средств и технологий недостаточен и должен быть дополнен теми богатейшими их возможностями, которые способствуют формированию нового человека и нового общества.

На слуху все чаще стало появляться понятие «информационная война». Люди ощущают воздействие неведомых ранее самых изощренных форм информационно-пропагандистских технологий. Интенсивность информационного нажима на сознание людей постоянно повышается. На поверхность общественной жизни выплескивается мутная волна «компроматов», преподносимых в самых циничных формах. Вышла наружу явная безыдейность противоборствующих сил, которые в ряде случаев представляют собой кланы, сложившиеся на корыстной основе, или роящиеся вокруг той или иной заметной личности, группировки, явно или скрыто вынашивающей свои властные амбиции. Информация, которой питается общество, далеко не всегда отражает борьбу идей, программ, концепций, мнений.

В научную и деловую лексику вошло понятие «торговые войны». В ходе этих войн не рвутся бомбы и снаряды, и, тем не менее, своим внешне мало заметным воздействием они могут серьезно ослабить геополитические позиции противников либо обеспечить доминирование одного из них. Возьмите сферу научной деятельности. Разве возможен прогресс науки без обмена информацией об исследованиях, достижениях, открытиях? Социально-психологическая атмосфера в обществе, быт населения тесно связаны с уровнем и характером информированности людей о том, что происходит в их стране и в мире.

Итак, все сферы человеческой жизнедеятельности связаны с информацией. Более того, зависят от нее. С процессом обобществления производства материальных и духовных благ, одним из проявлений которого является глобализация, информация обретает огромную власть. Она может использоваться человеческим сообществом, как во благо, так и во вред людям. Информация вездесуща и многогранна, и поэтому исследования ее проблем в плане многочисленных связей и взаимосвязей, которыми насыщена жизнь современного общества, становятся очень важным предметом изучения.

2. Раскрыты сущность и содержание экономических процессов, обусловивших развитие и нынешнее состояние глобальной медиасистемы.

Глобализация средств массовой коммуникации в значительной мере связана с проблемами собственности и контроля ведущих мировых средств медиа. В работе рассмотрены обстоятельства, обусловившие развитие и нынешнее состояние глобальной медиаиндустрии.

Характерной чертой современного рынка СМК является то, что на нем все более значимую роль имеют транснациональные субъекты, рассматривающие мировые медиа как некоторое единое пространство. При этом, собственно национальные средства массовой коммуникации, продолжая выполнять важные функции, испытывают возрастающую зависимость от мирового медиарынка.

По оценкам специалистов мировой рынок медиа 90-х годов XX века представлял собой своеобразную трехъярусную структуру.

Первый ярус составляют мощнейшие вертикально интегрированные конгломераты. Это десять ведущих кампаний в области индустрии развлечения и соответствующей программной продукции, владеющих также глобальными сетями распространения: News Corporation, Time Warner, Disney, Bertelsmann, Viacom, TCI. В эту группу также входят Poligram (принадлежит Philips), NBC (принадлежит General Electric), Universal (принадлежит Seagram) и Sony. Важно, что последние представляют конгломераты с приоритетными интересами вне сферы медиа. В целом кампании первой группы входят по величине годового оборота продаж в пятьсот крупнейших мировых кампаний.

Ко второму ярусу относятся порядка 30 больших кампаний, в 2-5 раз уступающие по своей величине кампаниям первой группы - их активность сосредоточена, прежде всего, на региональных или специализированных медиа рынках. Показательно, что все из них осуществляют свою деятельность в кооперации с кампаниями первого яруса. Большая часть кампаний этого типа входит в первую тысячу ведущих мировых кампаний.

Третий ярус образуют тысячи относительно небольших национальных производителей, предоставляющие услуги для кампаний первого и второго ярусов.

Наиболее развитыми мировыми рынками медиа являются рынки звукозаписи, производства фильмов и книгоиздания. Мировой рынок звукозаписи характеризуется наиболее высоким уровнем концентрации - контролируется ограниченным числом игроков: PolyGram (19%), Time Warner (18%), Sony (17%), EMI (15%), Bertelsman (13%), Universal (9%). Практически все из этих компаний являются составными частями ведущих мировых медиа конгломератов. То же относится к мировой киноиндустрии, где доминировали такие игроки как Disney, Time Warner, Viacom, Universal, Sony, PolyGram, MGM, News Corporation. Книгоиздание в силу национальных языковых особенностей характеризуется меньшей концентрацией. Однако и здесь выделяются три ведущие в мире книгоиздателя - Bertelsmann, Viacom, TimeWarner, также аффилированные с глобальными медиа структурами.

В 90-е годы на мировом медиарынке наблюдались небывалые ранее объединения и поглощения ведущих игроков в направлении укрупнения и усиления степени вертикальной интеграции. К таковым, например, относятся объединения Viacom-Paramount, Disney-ABC, Time Warner-Turner и др. Имеется ряд причин экономического порядка, обусловливающих эти процессы.

Во-первых, интеграция приводит к большей эффективности кампаний, связанной с более полным использованием производственных средств и персонала. Во-вторых, это предполагает использование новых возможностей перекрестных продаж и продвижения услуг, а также привилегированный доступ к закрытым ранее телекоммуникационным возможностям распространения материалов.

Ведущими игроками на мировом медиарынке являются кампании, находящиеся в США. Их лидерство определяется целым рядом факторов. Важным является развитость и величина самого медиарынка США, что позволяет успешно применять в мире заранее «отработанные» маркетинговые стратегии.

Формирование глобальных медиа невозможно представить без рекламы, являющейся неотъемлемой частью мирового рынка. Для рекламного рынка, также как и для рынка медиа характерным был процесс укрупнения, формирования мировых рекламных конгломератов. Ведущие рекламные группы образуют конгломераты с наиболее мощными PR агентствами, обеспечивая своих клиентов средствами корпоративного лоббирования, влияния на журналистские круги и управления общественным мнением практически по всему миру. Все это связано необходимостью выполнения бизнес задач транснациональных корпораций по продвижению своих товаров на рынок в мировом масштабе. Последнее предопределяло необходимость консолидации бюджетов, обслуживанию мировых производителей одним, максимум двумя-тремя агентствами.

В целом глобализация представляет собой отнюдь не "естественный", идущий сам по себе процесс. Безусловно, что технологический прогресс интенсифицирует процессы информационного обмена, повышает уровень взаимозависимости населения планеты. Вместе с тем, формы воплощения тенденций глобализации (в т.ч. применительно к области СМК) отражают конфигурацию политических и экономических сил, сложившихся на сегодняшний день в мире. Ведущие медийные транснациональные структуры оказывают решающее влияние на производство и распределение мировых информационных потоков.

Серьезные вызовы информационная глобализация предъявляет национальному государству. Мировые медиа зачастую становятся одним из инструментов реализации власти в тех политико-культурных пространствах, на которых ранее доминирующими были информационные институты национального государства. Все сказанное выше имеет прямое отношение к современной российской действительности и, соответственно, предполагает осуществление комплекса усилий концептуального и практическо-политического плана, минимизирующих негативные последствия глобальных тенденций в области СМК.

Таким образом, глобализация средств массовой коммуникации в значительной мере связана с проблемами собственности и контроля ведущих мировых средств медиа. Характерной чертой современного рынка СМК является то, что на нем все более значимую роль имеют транснациональные субъекты, рассматривающие мировые медиа как некоторое единое пространство. При этом, собственно национальные средства массовой коммуникации, продолжая выполнять важные функции, испытывают возрастающую зависимость от мирового медиа рынка. Показательно, что эффект приумножения усилий объединяющихся групп отнюдь не завершается собственно сферой медиа, а простирается и на другие области экономики. Широко распространенными являются случаи, когда ведущие кампании осуществляют перекрестное владение активами друг друга. Часто мировые кампании объединяются с ведущим местным игроком, что облегчает первым проблему освоения новых рынков и включает последние в мировой медиа рынок.

3. Показано состояние медиарынка России и вскрыты проблемные вопросы его формирования.

Для того, чтобы понять особенности текущей ситуации необходимо принять во внимание основные политические, экономические и социальные факторы, повлиявшие на эти отношения в течение последних 15-20 лет.

За последние полтора-два десятилетия в деятельности российских средств массовой коммуникации произошли серьезные перемены. Связано это, прежде всего, с кардинальными изменениями в типе общественного устройства и, соответственно, в социальной структуре общества. Рассмотренные выше современные особенности отношений между государством, медиа, субъектами рынка и обществом характеризуются рядом серьезных проблем. Вопросов сейчас пока больше, чем ответов. Как сохранить свободу СМК, выведя их из-под фактического контроля двух-трех людей? Как сделать так, чтобы корпоративные интересы медиа империй, не становились мощнее национальных интересов страны? Демократию, свободу слова и рынок, которые в современной России пока весьма не совершенны, следует развивать. Поиск оптимальных отношений власти, предпринимательства и общества как никогда актуальны. Залогом этого, по всей видимости, является диверсифицированная система СМК, предполагающая комбинацию государственных, частных и общественных медиа.

В работе отмечено, что практика глобализации, прежде всего экономического плана, оказалась неразрывно связанной неолиберальной идеологией, обосновывающей диктат радикального рынка практически для всех сфер жизни общества. Значительную роль в этом процессе сыграли российские медиа. Причем их роль правомерно, по нашему мнению, анализировать в двух взаимосвязанных аспектах: влияния рыночных тенденций в деятельности СМК и роли медиа как транслятора рыночных образов в обществе в целом.

Кардинальные изменения социально-политической системы в СССР / России неминуемо отразились на СМК как на субъекте хозяйствования. В рамках философии рынка, которая являлась официальной доктриной того времени, средства массовой информации приобретали статус капиталистических информационных предприятий.

В этих условиях медиа искали поддержку в двух направлениях.

Во-первых, взоры вновь были обращены в сторону государства. Понятно, что в условиях системного кризиса 90-х годов возможности государства были существенно меньшими, чем ранее. Государственные дотации медиа, заложенные в бюджете оказывались ограниченными, что с неизбежностью ставило вопрос об адресности этой поддержки. Последнее не в последнюю очередь было обусловлено политическим весом издания, уровнем лояльности к властям, возможностями самого издания пролоббировать свои интересы.

Во-вторых, активно проводился поиск спонсоров, позволяющих укрепить финансовое положение изданий. По существу, речь шла о возможностях приватизации медиа представителями крупного финасово-промышленного капитала. Характерно, что интерес последними проявлялся, прежде всего, к наиболее популярным изданиям и телеканалам, создавшим свои «торговые марки» в советские годы и перестроечный период. При этом финансовые вложения в медиа делались большинством новых «инвесторов» не столько с целью получения прибыли как таковой, а скорее, имея в виду очевидный политический расчет. Можно сказать, что здесь возобладал взгляд на медиа как на средство достижения политических целей за счет эффективной мобилизации аудитории.

Здесь важен вывод о том, что после преодоления партийного контроля советского периода, пережив короткий период небывалой общественной значимости, медиа вновь оказались в зависимости - теперь от власти крупного финансового капитала.

Процесс становления крупнейших российских финансово промышленных групп начался с 1993 года, и как отмечают специалисты, в целом сопряжен с объявленным правительством курса на приватизацию. Основной формой существования крупного российского бизнеса является группа, т.е. совокупность (юридических лиц), которые в силу сложившихся между ними связей регулярно выступают в некоторых важных аспектах как единое целое. Понятие финансово-промышленная группа достаточно точно фиксирует особенность структуры и происхождения большинства крупных российских групп. В них входят предприятия реального и финансового секторов, а формировались они банками.

Одной из объективно существующих характеристик бизнес групп являются их масштабы. Крупнейшие из них могут достигать размеров, сопоставимых с отраслями национальных экономик. Последнее с неизбежностью предопределяет значимость бизнес групп как субъектов политики, по крайней мере, национального уровня. Именно это обстоятельство привело в России к употреблению понятия «олигархи». Так стали называть тех, кто в силу объема контролируемых экономических и иных ресурсов был способен вести торг с государством в целях получения эксклюзивных преимуществ для своего бизнеса. Фактически, к середине 90-х годов средства массовой коммуникации стали неотъемлемым элементом в структуре крупнейших финансово-промышленных групп.

Подводя итог общему обзору инфрастуктуры российской ме-диаиндустрии, нельзя не заметить, что доля ее «нежурналистских секторов» резко выросла. Это, несомненно, связано со становлением СМИ как отдельной индустрии российской экономики. Развитие новых секторов - рекламного бизнеса, сектора паблик рилейшнз, сектора информационных служб, усиление профессионализма менеджеров и финансовых работников российских медиапредприятий свидетельствуют о переходе российских СМИ на новый этап развития.

Сегодня в России мы оказались перед необходимостью сохранить сферу общественных служб в коммуникации и СМИ, принимая во внимание растущее давление со стороны корпоративных интересов и новых информационных технологий. Процесс современных преобразований в России совпадает с глобальным переходом к информационному обществу других стран и культур. Трудности перехода в России отражают сложность резкого и не всегда должным образом организованного сдвига к рынку.

Очевидно, что в случае возможного вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) резко изменится ситуация на российском медиарын-ке. Устранение многих входных барьеров для иностранных компаний, заинтересованных в российском рынке, приведет к активному внедрению зарубежного капитала и в сферу медиабизнеса. Именно поэтому с 2000 г. многие зарубежные медиакорпорации стали более активно приобретать медиакомпании или создавать свои дочерние предприятия в России. «Второй приход» зарубежного медиакапитала, в отличие от «первого», проявившегося в начале 1990-х годов, экономически более мотивирован. Первой, наиболее очевидной причиной стал рост российского рынка рекламы, а второй, явно просматривающейся, выступает «подготовка позиций» глобальными медиаконцернами, которые могут принести им значительные дивиденды в случае вступления России в ВТО.

Проблемы российских медиа в значительной мере являются производными от тех вызовов глобализации, которые Россия испытывает на себе как национально - государственное образование. Причем, существуют разнообразные проявления глобализации в деятельности российских медиа, которые имеют как позитивный, так и негативный характер, что, соответственно, предполагает объективную необходимость осуществления комплекса усилий концептуального и практическо-политического плана, минимизирующие последствия глобальных тенденций в области средств массовой коммуникации.

4. Уточнены концептуальные основы формирования медиарынка.

СМИ являются сегодня важнейшей частью индустрии сервиса, которая в последние десятилетия XX в. стала неотъемлемой частью национальной экономики наиболее развитых стран мира.

Развитие медиаэкономики определяется общими процессами, происходящими в постиндустриальных обществах. В основе этих процессов лежат преобразования в сфере информации и коммуникации. Предлагаемая концепция информационного общества трактует информацию как важнейший экономический ресурс, а средства массовой информации - как ключевой сектор его производства. Для понимания экономических механизмов функционирования СМИ в условиях рыночной экономики необходимо ввести понятия сдвоенного рынка товаров и услуг, рекламодателей и массовой аудитории.

Рассмотрение СМК в рамках системно-структурного анализа представляет их как самоуправляющуюся и самокорректирующуюся подсистему, действующую в конкретных политических, экономических и институциональных условиях. При этом массовую коммуникацию изучают, прежде всего, как одно из средств поддержания функционирования общества в целом, а не как источник, способствующий социальным изменениям.

Ключевым элементом медиасистемы является массовое содержание. Трансляция материалов, адекватных вкусам наиболее многочисленной части аудитории, являющейся одновременно наибольшим сегментом рынка, позволяет обеспечивать финансовую стабильность системы в целом.

Вместе с тем, эти материалы должны находится в рамках сложившихся моральных норм и стандартов. Это позволит избежать нежелательных санкций в отношении производителей материалов со стороны регулирующих компонентов системы.

Производство и обмен информацией обладают особенностями, отличающими их от производства и обмена материальными, товарными ценностями.

Если исходить из классического понимания производственной деятельности, то при рассмотрении деятельности СМИ, мы обнаруживаем все элементы процесса производства. В этом производстве есть осознанная цель, к которой стремится производитель. Он пользуется своими средствами труда, с помощью которых обрабатывает предмет труда. Он вырабатывает продукцию, поставляемую на информационный рынок потребителям.

Однако, информационное производство обладает особой спецификой. Во-первых, это разновидность духовного производства, во многом отличающаяся от материального производства. Во-вторых, журналист, как производитель продукции - пользуется своими специфическими средствами производства, характерными лишь для этой области деятельности. Объект, на который он воздействует, также специфичен. Это социальная информация, то есть всё то, что касается жизни людей.

Специфична и продукция этого производства - журналистская информация. Она представляет собой социальную информацию, особым образом подготовленную с целью быстрейшего восприятия потребителем и сильнейшего воздействия на него. Кроме того, она обладает свойствами сохранения: передача информации от одного агента к другому не вызывает отчуждения этой информации у передающего агента.

Журналистская информация создаётся с целью воздействия на сознание человека, побуждения его к определённой деятельности, изменения его представлений о мире или просто для соответствующей его ориентации в той жизненной ситуации, в которой он находится. Но, с другой стороны, эта информация поступает на рынок и становится товаром.

В это время, она обладает потребительской стоимостью и просто стоимостью. В данном случае, потребительская стоимость означает способность журналистской информации удовлетворять информационную потребность покупателя. Вторая - стоимость журналистской информации - означает цену затрат труда, необходимого для производства этого товара.

Производитель информации - журналист, продавая свой товар, получает денежное вознаграждение, а кроме того, компенсацию в другой форме - возможность духовного, идеологического воздействия, влияния на читателя, телезрителя, радиослушателя.

Есть ещё одна форма компенсации труда журналиста в результате рыночного обмена - приобретение журналистом известности как автора, признание его профессионального мастерства. Вместе с журналистом денежную компенсацию получает учредитель и владелец средства массовой информации, опубликовавшего произведение автора. Он приобретает возможность оказывать влияние на покупателей информации, сосредоточенной в его издании. Влияние, связанное с журналистской информацией, также оказывается товаром, имеющим в наши дни большую ценность для представителей некоторых общественных групп - политиков, властных структур и т.д.

Кроме того, особенность информационного производства состоит в том, что информация рассматривается здесь не только как товар, но и как средство управления, в том числе и экономическими процессами в информационной сфере, включающее в себя воздействие на общественное сознание и социальную психику, а в итоге - на мотивацию экономической деятельности всех субъектов информационного рынка (производителей, распространителей и потребителей информации).

Информационный рынок возникает, когда у людей появляются информационные потребности и информация становится товаром. Этот рынок развивается под воздействием закона спроса и предложения, закона стоимости и в процессе воспроизводительного потребления.

Информационный рынок имеет множество аспектов. Он делится на две части - ресурсный рынок и собственно информационный рынок. Первый охватывает все ресурсы, необходимые для производства журналистской информации. Каждый из них продается на соответствующем рынке - финансовом, рабочей силы (труда), издательском и др.

Вторая часть - собственно информационный рынок - образует среду, в которой происходят покупка и продажа информационного товара. Она представляет собой рынки информации и идей, периодических изданий, распространителей и покупателей информации. Каждый из них имеет несколько срезов. Один из срезов рынка периодических изданий связан с особенностями разных СМИ. Другой срез - территориальный - показывает систему, начинающуюся местным рынком и заканчивающуюся мировым рынком периодических изданий.

У каждого СМИ имеется свой целевой рынок покупателей, во многом совпадающий с его аудиторией. Секторы этого рынка различаются по мотивации поведения покупателя информации. Эти мотивы могут определяться различными факторами: демографическими, социальными и т.п. На состояние рынка покупателей влияют и другие его секторы, включающие посредников, участвующих в реализации изданий, государственные и общественные учреждения и организации, международный рынок покупателей и покупатели электронной информации.

Важнейшей характеристикой медиарынка является конкуренция, уровень которой различается для разных типов рыночных структур. Проблему конкуренции СМИ необходимо рассматривать как на рынке содержания, так и на рынке рекламы. Особенности конкуренции в печатных и аудиовизуальных

СМИ анализирует теория «зонтичной конкуренции», которая учитывает также взаимодействие различных географических рынков СМИ. Уровень конкуренции в медиаиндустрии, снижающийся с течением времени, объясняется объективно высокими издержками производства. Именно они определяют современные стратегии роста медиапредприятий в горизонтальном, вертикальном, диагональном и кластерном измерениях.

5. Выработаны ключевые теоретические положения по формированию и развитию информационных структур России в условиях идеологии информационного общества и глобализации международной конкуренции.

В России на протяжении последних двухсот лет существовали государственные приоритеты экономического развития, обеспечивающие выживание и развитие самого общества, национальную безопасность страны и защиту ее государственности. С развитием общества эти приоритеты менялись, но оставались при этом государственной составляющей экономики страны. В XIX в. в развитии экономики первенствовали железные дороги, в конце XIX -начале XX в. ведущая роль перешла к электроэнергетике (электрификация страны).

Сегодня формирование государственной информационной политики происходит под воздействием следующих основных факторов: идеологии информационного общества; экономической, политической, информационной, культурно - идеологической глобализации; геополитической конкуренции в информационно-психологическом пространстве; информационного противоборства и информационно-психологической войны.

В связи с интеграцией России в мировое информационное пространство и созданием информационного рынка России становится очевидной необходимость признания информационных ресурсов в качестве государственного приоритета экономического развития. Создание российской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры сегодня следует рассматривать как важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе. Опережающее развитие телекоммуникаций является необходимым условием для создания инфраструктуры предпринимательства, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в страну, решения вопросов занятости населения, развития современных информационных технологий.

Развитие информационного пространства правительствам государств необходимо рассматривать как основной аспект в стратегии ускоренного экономического роста. В этой связи ИКТ рассматриваются в качестве важнейшего инструмента интеграции в мировые экономические процессы.

Таким образом, осознавая актуальность и срочность задачи, необходимо немедленно провести все необходимые работы по организации и проведению крупномасштабных мероприятий по проектированию и созданию ИИТС для реализации инфраструктуры рынка России, столь необходимой для подъёма экономики страны. При этом было бы желательно и необходимо для скорейшего решения проблемы создания инфраструктуры информационного обеспечения рынка, чтобы одно или несколько из основных министерств, ответственных и заинтересованных в скорейшем развитии рыночной экономики в России, (как, например, Минэкономики) сочло бы для себя возможным выступить заказчиком создания описанной выше системы и обеспечить выпуск соответствующих постановлений Правительства (или указов Президента), способствующих созданию необходимых условий для формирования информационной инфраструктуры рынка и развития рыночной экономики в России.

Кроме того, интересы экономического развития России предопределяют необходимость развития медиарынка и обеспечения информационной поддержки проблем формирования и функционирования властных структур и механизмов, позволяют выработать четкую научно обоснованную государственную политику по важнейшим стратегическим направлениям, включающим национальную безопасность страны, устойчивое развитие и жизнеобеспечение, снятие социальной напряженности, региональную политику, образование, предотвращение конфликтов и войн, осуществление «кризисного мониторинга» внутри страны и в мировом масштабе. fi <P M Л О КЕНИЯ

Объем рекламы в средствах ее распространения в январе-июне 2006 года сегменты Январь-июнь, млн. долл. Прирост, %

2005 год 2006 год

Телевидение $ 1060—1080 $ 1430—1450 35%

Радио $ 130—140 $ 160—170 22%

Печатные СМИ $610-620 $ 700—720 14% в т. ч. газеты $ 135—145 $ 155—165 16% журналы $ 255—265 $300—310 18% рекламные издания $210—220 $235—245 11%

Наружная реклама $ 355—365 $460—470 29%

Интернет $25 $45 80%

Прочие носители $10 $15 50% итого $2200—2230 $2820—2850 28%

Источник: АКАР, 2007.

Автореферат диссертации по теме "Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы"

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДИПЛОМА ГИЧЕСК\Я АКАДЕМИЯ

На права^рутфписи

ТИТОВ Алексей Викторович

МЕДИАРЫНОК В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ-РОССИЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 08 00 14 — Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2007

□03060500

139945X

Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель д э н , профессор

Щетинин Валентин Дмитриевич

Официальные оппоненты дэн, профессор

Пресняков Виктор Юрьевич

к э н Николаева Ирина Геннадьевна

Ведущая организация Российский университет кооперации

Защита состоится 2007 г в часов на заседании

Диссертационного совета Д 205 001 02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу г Москва, ул Остоженка, д 53/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ

Автореферат разослан 2007 г

ВРИО Ученого секретаря Диссертационного совета, дэн профессор

1 ОБЩЛЯ ХАРАКТЕРНО ИКА РАБОТЫ

Последние годы XX века стали началом эпохи информационной революции Новая социальная формация - общество информационное Никогда за всю историю человечества информация во всем своем многообразии не играла столь существенную роль, как теперь, - и в глобальном миропорядке, и в России

Говоря о становлении информационного общества в России, нельзя отрываться от реальности новой международной информационной среды, в которой формируется мировое информационное пространство Сложное взаимодействие глобального, национального, регионального и локального является одной из особенностей современного этапа его развития В повестку дня поставлена в качестве важнейших стратегических задач развития страны и ее будущего проблема информационного общества и новых средств массовой информации

Актуальность темы исследования обусловлена важностью вопросов технологических и экономических изменений в коммуникационной сфере и практическим отсутствием теоретической системной целостности экономических, правовых и управленческих аспектов становления медиарынка России в условиях интеграции и глобализации

Век, в котором мы живем, называют «веком информации», а общество - «информационным» Для этого есть достаточно оснований Картина современного мира характерна тем, что на фоне возрастающих взаимодействий и взаимозависимостей его субъектов идет не очень заметная внешне, но очень напряженная и ожесточенная по существу борьба за экономические выгоды, геополитические интересы, военное превосходство, политическое, идеологическое, этно-конфессиональное влияние Н все более эффективным средством в достижении этих целей становится информационное преимущество Усиливается информационная экспансия развитых стран А само понятие развитости все более

определяется уровнем информационно - технологического потенциала Формирование мирового информационного сообщества становится характерной чертой современной цивилизации и глобальным фактором ее развития Расхожие слова «мир тесен» буквально воплотились сегодня в реальность Это означает, что упомянутый фактор может изменить сложившуюся в современном мире геополитическую расстановку сил, изменить отношения между мировыми центрами влияния, регионами, отдельными государствами

Информационно-коммуникативная сфера жизни современного человека обретает все большее значение, оказывая воздействие практически на всю его жизнедеятельность, на обстановку в различных странах и регионах, во всем человеческом сообществе Все это ведет к возрастанию спроса на информацию по проблемам экономическим, социально - политическим, технологическим, экологическим и многим другим Соответственно повышается ценность информации, она становится все более востребованной, происходит совершенствование средств коммуникации Увеличение необходимого объема информации повышает активность человеческого поведения, включающего в себя ее восприятие и переработку, воплощение в конкретные решения и действия

Занявшись на протяжении последних десятилетий своим экономическим и политическим переустройством, мы упустили из виду, что вписать себя нужно не просто в цивилизацию, а в информационную цивилизацию А в ней сегодня все сферы жизни людей, от геополитики до быта, меняются, оказываясь помещенными в информационное пространство и глобальные сети И поскольку жизненное пространство в XXI веке - информационное пространство, то и геополитика XXI века -местонахождение в мировом информационном пространстве

Сегодня социальный опыт и знания людей складываются из двух основных составляющих Первая предполагает наличие непосредственных контактов, вторая формируется за счет восприятия событий и явлений,

опосредованных сообщениями средств массовой коммуникации В структуре свободного времени потребление материалов средств массовой коммуникации (телевидения, печаги, радио и других), то есть "опосредованный опыт" занимает ведущее место и имеет тенденцию к росту Поэтому предметная область массово-информационной сферы и проблемы развития медиарынка России привлекают все большее внимание экономистов, политологов, социологов, равно как и представителей других научных дисциплин

Актуальность, теоретическая и практическая значимость вопроса, а также его недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы

Степень разработанности темы Исследования в области массовой коммуникации проводятся уже около века, но ресурс исследований еще далеко не исчерпан, так как для изучения коммуникации крайне важно учитывать еще и технический прогресс, поскольку маршруты коммуникационных потоков на базе новых масс-медиа пересекают междисциплинарные границы и образуют разнообразные модели, не изученные должным образом в то время, когда формулировались большинство нынешних теорий

СМИ являются сегодня важнейшей частью индустрии сервиса, которая в последние десятилетия XX века стала неотъемлемой частью национальной экономики Концепция информационного общества трактует информацию как важнейший экономический ресурс, а средства массовой информации - как ключевой сектор его производства В то же время медиа-бизнес сегодня самый запутанный сектор экономики При всей внешней открытости он наиболее закрыт и изобилует подводными течениями в экономике и политике

Проблемы развития информационного пространства России в виду комплексного характера стали предметом серьезного исследования представителей различных наук Они рассматриваются в работах

Андриянова В А , Вартановой Е Л , Делягина М Г, Засурского Я Н, Земляновой Л М , Иноземцева В Л, Илларионова С И, Назарова М М, Лопатина В Н, Мадестова С А , Мелюхина И С, Мухина А А , Почепцова Г Г, Прохожева А А , Прохорова Е П, Синецкого Б И, Ткачевой Н В , Юзвишина И И и многих других

В группу зарубежных исследователей входят такие авторы как У Бек, Д Белла, С Браман, Ж Бодрийяра, П Друкер, Дж Дьюи, М Кастеллса, У Липпман, С Лэш, М Маклюэна, Ф Махлуп, М Пиор, М Постера, Ш Сабель, Э Тоффлер, А Турен, Д Урри, Д Харви, Л Хиршхорн, Ф Уэбстер и многие другие Но до системной разработки темы развития информационного пространства как вида жизненного пространства, влияющего на состояние и изменение экономической и социально-политической жизни, как представляется, еще далеко

В связи с этим цель проведенного исследования заключается в уточнении концептуальных основ формирования медиарынка, выявлении перспектив развития коммуникационной сферы России при его последовательной интеграции в мировой рынок медиаиндустрии, а так же в выработке рекомендаций по формированию информационной политики в условиях глобальной конкуренции

В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования

• проанализировать степень воздействия информации на экономические процессы в международных отношениях,

• исследовать и раскрыть сущность и содержание экономических процессов, обусловивших развитие и нынешнее состояние глобальной медиасистемы,

• показать состояние медиарынка России через призму глобализации и вскрыть проблемные вопросы его формирования,

• уточнить концептуальные основы по формированию медиарынка,

• выработать рекомендации по формированию и развитию

национальных информационных инфраструктур России в условиях рыночных реформ

Таким образом, в рассматриваемой научной задаче объектом исследования является мировой медиарынок

Предметом исследования являются средства массовой коммуникации России и перспективы их развития в условиях рыночных реформ

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области средств массовой коммуникации и информационной безопасности

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, а также данными аналитического материала международного уровня

Новизна научных результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию медиаландшафта для ускорения темпов развития отечественной экономики на базе обобщения международного опыта, что определяет новые подходы к актуальной задаче становления информационного пространства России с целью повышения возможностей государства в информационной сфере, а значит и потенциала во внешнеполитическом и внутригосударственном регулировании

В совокупности научной новизной и практической значимостью обладают следующие результаты диссертационного исследования

• представлено панорамное виденье массовой коммуникации, отражающее как глобальные тенденции, так и специфику современных российских медиа,

• показано влияние рыночных императивов на функционирование массовой коммуникации,

• дано комплексное представление об экономике средств массовой информации как особой области производственной деятельности и указана специфика ее продукции,

• сфера массовой информации рассмотрена в пространственных категориях применительно к стратегическим целям и задачам экономики государства,

• на основании анализа состояния отечественных СМК, документальных и законодательных материалов государственной политики по развитию отечественных массмедиа разработаны предложения по формированию медиарынка России в условиях рыночных реформ

Положениями исследования, выносимыми на защиту, являются:

концептуальные основы формирования медиасистемы, предложения по развитию медиарынка России в условиях рыночных реформ

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены государственными служащими, участвующими в разработке и реализации государственной информационной политики в области СМК, исследователями деятельности СМИ и коммуникаций, экономистами, менеджерами и руководителями медиапредприятий

Исследование также может представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами экономического развития России, и для преподавателей при разработке соответствующих учебных курсов в институтах экономического профиля

Публикации Основные результаты диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 14,9 пл в том числе в изданном перечне ВАК - 0,5 п л

Структура работы. Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Мировая медиаэкономика в современном об1цестве» отмечены те качественные изменения, которые в своей совокупности способствовали формированию общности тенденций глобализации, с акцентом на тех из них, которые имеют непосредственное отношение к проблематике медиа - глобализации производства и распространения материалов массовой коммуникации Отражено состояние медиарынка России и проблемные вопросы его формирования

С наступлением эпохи информационного общества геополитическая картина мира кардинально изменилась В первую очередь, основным ресурсом в информационном обществе стала информация и информационные технологии, которые вытеснили или понизили значимость таких стратегических ресурсов, как природные ископаемые, население, территория итд

Источником крупных экономических и политических противоборств является путанная, невнятная и непонятная населению информация по проблемам экономической политики, состоянию экономики, по глобальным проблемам мировой экономики, новым тенденциям в ней

Стабилизации российской экономики, преодолению кризиса, экономическому развитию России помогло бы разумное и четкое информирование населения о целях перехода к новым экономическим отношениям, стимулирующей в смысле влияния на производство роли, а также места в этом процессе государственной власти Поэтому ставить вопрос об усилении роли новых экономических отношений, об адекватной

роли государства в их развитии правомерно

Автор считает, что все сферы человеческой жизнедеятельности связаны с информацией Более того, зависят от нее С процессом обобществления производства материальных и духовных благ, одним из проявлений которого является глобализация, информация обретает огромную власть

Структура средств массовой информации рубежа XX и XXI столетий, имеющая в своей основе Интернет, открывает путь информационному обществу, где доступ ко всем видам информации упрощен в зависимости от наличия компьютера и возможности выхода в Интернет

Ведущими игроками на мировом медиарынке являются кампании, находящиеся в США Их лидерство определяется целым рядом факторов Важным является развитость и величина самого медиарынка США, что позволяет успешно применять в мире заранее «отработанные» маркетинговые стратегии

Автор выделяет два основных направления, в которых социальные последствия глобализации медиа оцениваются с качественно различных позиций

Первое направление, назовем его "критическим" по отношению к глобализации медиа, выдвигает на первый план анализа политико-экономические основания

Второе направление - возникло в качестве альтернативы первому Несогласие с тезисами о негативных последствиях глобализации здесь пытаются обосновать исходя из исследований особенностей восприятия материалов СМК аудиторией, специфики интерпретаций текстов реципиентами из разной культурной среды

Глобализация средств массовой коммуникации в значительной мере связана с проблемами собственности и контроля ведущих мировых средств медиа Характерной чертой современного рынка СМК является то, что на нем все более значимую роль имеют транснациональные субъекты, рассматривающие мировые медиа как некоторое единое пространство

На медиарьшке России существует мнение, что тенденция роста инвестиций в рынок печатной прессы, связана прежде всего с покупкой-продажей крупных медиаактивов и последующим созданием или развитием медиахолдингов

В течение прошлого года сменили владельцев также «Московские новости» и «Независимая газета» В 2006 году - «Промсвязькапитал» купил ИД «Экстра М Медиа» (включая полиграфический комплекс в г Красногорск МО)

В Российской Федерации на 1 января 2006 года зарегистрировано 66931 средство массовой информации, из них 52641 печатное СМИ и 14290 электронное, выдано 1025 лицензий на вещание, в их числе 529 новых

Воздействие глобального опыта, таким образом, может оказать определенное созидательное воздействие на российские СМИ Однако речь идет о творческой адаптации глобальных концепций к российскому медиаконтексту

В конце 1990-х годов формат глобализации в России преобразуется Конечно, прямой импорт телепродукции сохраняется, но начинают активно развиваться стратегии адаптации и заимствования Глобализация в России, как и повсюду в мире, стала характеризоваться включением вненациональных элементов массовой культуры в национальный контекст

В условиях растущей конкуренции на рынке СМИ меняется стратегия медиакомпаний, которые все больше развиваются как многопрофильные холдинги, включающие в себя все известные типы СМИ Аналитики уверены, что в ближайшие годы в России будут построено несколько миллиардных по капитализации медиакомпаний

Важнейший фактор глобализации, сыгравший важную роль в трансформации российской медиасистемы, - это проникновение профессиональных «западных» стандартов в ежедневную практику журналистов Открывая «КоммерсантЪ» или «Ведомости», российский

читатель сразу же видит «лиды» и материалы, построенные по принципу «перевернутой пирамиды» Верстка, иллюстрации, заголовки - все это сегодня делает крупные российские газеты более похожими на британские или американские издания, чем на ежедневные издания советской эпохи

Автор считает, что эффективная экономическая структура наших средств массовой информации, объединение газетно-журнальных холдингов, создание газетно-журнально-радио-телевизионных корпораций - все это может не только обеспечить большую действенность нашей прессы, но и решить назревшие проблемы формирования и развития нашей информационной среды - эффективной экономической и технологической структуры средств массовой информации

Во второй главе «Концепция медиарынка» сформированы практические навыки рассмотрения массовой коммуникации как социальной системы, выполняющей широкий спектр экономических функций Проведен анализ основных тенденций в развитии информационных стратегий зарубежных стран в условиях рыночных реформ Изложены современные подходы к формированию информационного рынка

Система средств массовой коммуникации не может оптимально функционировать, если отсутствует неразрывная связь со средой, в которой она действует

Среда системы СМИ включает в себя материально-техническую подсистему общества, социально-экономическую подсистему общества, духовную жизнь общества, различные продукты духовной культуры (политической, правовой, нравственной и т п), систему управления обществом, различные компоненты, входящие в информационную подсистему общества (пресс-службы экономических, политических и других организаций, службы по связи с общественностью, рекламные агентства и пр), зарубежные средства массовой информации и др

В работе показано, что отечественные средства массовой информации

не способствуют в должной мере реализации различных функций экономики и политики, удовлетворению соответствующих запросов различных групп населения

Характеризуя структуру постсоветских СМИ, следует отметить и позитивные, и негативные тенденции ее развития

1 Процессы общественной трансформации в России изменили количество и состав участников массового информационного процесса

2 Несмотря на стремительный рост количества наименований общероссийских СМИ, создаваемое ими коммуникативное попе часто носит фрагментарный характер, охватывая лишь незначительную часть населения страны

3 Активно идут прог/ессы регионализаъщи СМИ, появляются новые издания и программы телевидения и радио, информационные агентства, интернет-СМИ в федеральных округах, республиканских, краевых, областных центрах, в городах и районах

4 Негативные тенденции в структуре СМИ ведут к сокращению объема массовой информации, которую потребляют личность, многочисленные группы

5 Технологическая структура российских СМИ отстает от процессов технической револющи Небольшая аудитория у спутникового телевидения, сетевой журналистики Неслучайно по количеству подключений к Интернету мы уступаем странам с развитыми информационными и коммуникационными технологиями По данным исследования, проведенного TNS Gallup Media в октябре 2006 г ежемесячная аудитория Интернета в Москве составляет 3,85 млн человек, при этом ежемесячная аудитория Сети по России составляет 15,6 млн человек Для сравнения в США, число американцев, имеющих доступ в интернет из дома, только на конец 2004 г достигло более 204 миллионов человек (две трети населения США)

Развитие медиаэкономики определяется общими процессами, происходящими в постиндустриальных обществах В основе этих процессов лежат преобразования в сфере информации и коммуникации Концепция информационного общества трактует информацию как важнейший экономический ресурс, а средства массовой информации - как ключевой сектор его производства

Экономика СМИ отличается от экономики многих других отраслей по нескольким параметрам по типу рынков, на которых конкурируют средства массовой информации, по природе и степени конкуренции на этих рынках, по уникальному уровню концентрации в данной отрасли, по монопольным характеристикам

Так, существование рекламного рынка, являющееся важнейшей особенностью медиаэкономики, сегодня оказывает влияние на всю медиаиндустрию Даже те СМИ, которые практически на нем не действуют, испытывают его косвенное влияние через конкуренцию на рынке содержания, учитывая тем самым существование рынка рекламы

Автор считает, что сдвоенный рынок товаров и услуг - наиболее существенная характеристика медиаиндустрии, отличающая ее от других отраслей современной экономики

С экономической точки зрения индустрия СМИ является нетрадиционной, поскольку СМИ производят свой продукт для того, чтобы он одновременно действовал на двух рынках - товаров и услуг В качестве товара СМИ выступает содержание - информация, мнения, развлечения, знания, доставляемые аудитории На рынке услуг СМИ действуют, предоставляя рекламодателям услугу доступа к массовой или специализированной аудитории Рынок СМИ формируется во взаимодействии медиапредприятий с аудиторией и рекламодателями на конкретной территории, т е на географическом рынке

Растущая коммерциализация средств массовой информации, глобализация медиаиндустрии, ее концентрация не позволяет СМИ

полностью реализовывать свой социальный и культурный потенциал Механизмы рыночной экономики закладывают в СМИ объективное противоречие - между их общественным характером и необщественной, частной собственностью на них Для преодоления этого противоречия многие развитые государства разрабатывают специальные законодательные меры, которые вывели бы СМИ из-под абсолютного господства рыночной стихии, хотя бы частично ослабили давление коммерческих сил на СМИ

Так, с февраля 2006 года на территории КНР вступили в силу новые правила и иностранные компании получают право создавать свои 100-процентные предприятия в КНР Устранение барьеров для создания полностью иностранных предприятий в сфере издательства и рекламы облегчит их вхождение в рынок, будет способствовать большей его диверсификации, а также более глубокой специализации его участников, считают иностранные эксперты, работающие в Китае Bloomberg и Reuters удалось завоевать китайский рынок бизнес-информации, однако госинформагентство "Синьхуа" до сих пор продолжает играть роль основного информационного звена для иностранных инвесторов

В то же время, Республика Казахстан применяет государственные ограничения в медиаполитике, запрещая иностранному капиталу прямо или косвенно участвовать в средствах массовой информации Ограничения носят не только экономический характер Они относятся и к использованию иностранного языка

Опираясь на анализ текущей ситуации в нашей стране, можно с уверенностью констатировать, что в полном соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о СМИ государственной цензуры в России нет Однако, по причине зависимости многих периодических печатных изданий от различного рода группировок экономического влияния либо политических

сил, в них, как правило, в той или иной форме существуют внутренние самоограничения цензурного свойства

В третьей главе «Развитие национальных информационных инфраструктур России в условиях рыночных реформ » проведен анализ форм собственности средствами массовой коммуникации, отражены особенности организации СМК, имеющих частную, государственную или общественную форму владения (управления) Даны практические рекомендации по вопросам формирования государственной информационной политики в условиях идеологии информационного общества и осуществления стратегии адаптации России в мировую экономику

Экономическая структура российского рынка СМИ более разнообразна, чем во многих развитых странах Причина заключается в том, что на российском медиарынке до сих пор ощутимо присутствие государства, выступающего полным или частичным собственником многих медиапредприятий В целом насчитывается три типа владения медиапредприятиями частный, государственный и смешанный

Ключевой особенностью современного рынка СМИ в России является его экономическая неоднородность Это связано не только с неравномерным экономическим развитием столицы и регионов, но и с наличием разных структур собственности на медиарынке Так, на рынке печатных СМИ государственным структурам принадлежит около 20% федеральных и около 80% региональных изданий

Бурное развитие негосударственного сектора в экономике СМИ уже имеет и заметные последствия Из медиакомпаний России на рынок издательско-производственное объединение (ИПО) уже вышли RBC и Rambler Причем размещение их ИПО имело большой успех - после него акции этих компаний продемонстрировали отличную положительную динамику, доказав свою привлекательность для инвесторов В феврале 2006 года состоялось размещение ИПО восточноевропейской компании

«Trader Media East» - издателя газеты «Из рук в руки», принесшее ей оценку в $ 650 млн Готовятся к ИПО «Газпром-Медиа» и «Видео Интернешнл Тренд»

Российская полиграфическая промышленность насчитывает в настоящее время порядка 6,5-7,0 тысяч предприятий, из которых 85% -частные типографии 15% - государственные предприятия, на которых, однако, производится 40% газетной и 65% книжной продукции Типографию «Пушкинская площадь» после модернизации (вложения около 84 млн долларов) можно будет назвать в конце 2007 г крупнейшим в России полиграфическим комплексом в журнальном сегменте, который займет 30-35% типографского рынка

Новая медиаэкономика, формирующаяся в России, оказывает огромное значение на трансформацию современной системы СМИ Экономический парадокс российского медиарынка состоит в том, что конкуренция, неотъемлемая ценность «англо-саксонской» независимой журналистики, не гарантирует экономической свободы российским СМИ Жесткую конкуренцию на экономически слабых рынках, видимо, следует рассматривать как недостаток современной структуры российских СМИ

Вместе с тем, перспектива получения прибылей на информационном рынке России быстро привлекла сюда и иностранный капитал

Удачным оказался опыт совместного издания газеты «Финансовые известия» редакциями столичных «Известий» и лондонской экономической газеты «Файнэншл тайме» «Финансовые известия», выходившие как приложение к «Известиям», сумели за несколько лет стать одним из лучших деловых изданий в России и укрепить свою экономическую базу Английские партнеры поддерживали их выпуск предоставлением московской редакции рекламы и своей фирменной розовой бумаги, на которой печатали приложение

Таким образом, конкуренция на информационном рынке России приводит к началу концентрации средств массовой информации Она

начинается с появления в 90-х годах издательско-производственных объединений, продолжается созданием издательских домов, информационно-издательских компаний, основанием издательских концернов Российский капитал устремился на информационный рынок Финансовые компании, банки создают информационно-издательские холдинговые структуры

На информационном рынке России возникла угроза монополии Бороться с ней можно, лишь создавая соответствующую правовую базу

Вместе с тем, присоединение к ВТО означает усиление конкуренции на рынке СМК с предприятиями информационно-развитых стран, что может существенно повлиять на информационную безопасность страны в целом

Концепция национальной безопасности РФ (1997, с уточнениями 2000), отправляющаяся от положений Закона «О безопасности», закономерно получила продолжение и развитие в «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации» (2000)

В «Доктрине» «под информационной безопасностью РФ понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства» и констатируется «национальная безопасность РФ существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать»

На пути к принятию и реализации условий инфрмационной безопасности (ИБ) много трудностей и препятствий Ведь в обществе переходного, а потому и неустойчивого характера при отсутствии настроенности на консенсус через компромиссные решения, когда господствует тенденция не к согласию, а к «победе» над «соперником», реализация требований ИБ в условиях грубою плюрализма оказывается делом трудным и политически, и организационно, и психологически

Одной теории в этом вопросе недостаточно - нужны глубоко

осознанные, сосредоточенные и активные усилия по решению важнейшей, притом интегративной, задачи теоретического, правового, практического «обустройства» единого массово-информационного пространства России во имя информационного обеспечения политики национального процветания России

В связи с интеграцией России в мировое информационное пространство и созданием информационного рынка России становится очевидной необходимость признания информационных ресурсов в качестве государственного приоритета экономического развития

К сожалению, известно, что в нашей стране функционируют сотни цифровых коммутаторов, даже не прошедших специальных исследований при сертификации, отладке и вводе их в эксплуатацию

Экономический ущерб, наносимый ежегодно России только в области связи в связи с использованием иностранного оборудования, превышает сотни миллионов американских долларов Потери за счет поставок и эксплуатации в нашей стране импортного оборудования спутниковой и наземной связи за последние три года составили 1,7 млрд долларов США

Таким образом, создание российской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры сегодня следует рассматривать как важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе

В заключении на основании проведенных исследований по проблемам формирования медиарынка в условиях глобализации и развитию национальных информационных инфраструктур России были получены следующие результаты

1 Яроанализироеана степень воздействия информации на экономические процессы в международных отношениях.

Глубокое понимание информационной деятельности как ведущего фактора общественного развития еще не достигнуто, что тормозит

решение таких важнейших проблем глобального масштаба, как экономическое положение различных стран и народов, сохранение окружающей среды, политические конфликты и многое другое Тем не менее, информационный фактор объективно внедряется во все виды человеческой деятельности и оказывает на нее все большее влияние

Мировое информационное пространство становится реальностью, для которой не являются преградой государственные, географические и иные границы Подобно тому, как крупная промышленность в свое время создала всемирный рынок, научно-техническая революция объективно превращает информацию во всеобщее достояние человечества

2 Раскрыты сущность и содержание экономических процессов, обусловивших развитие и нынешнее состояние глобальной медиасистемы

Глобализация средств массовой коммуникации в значительной мере связана с проблемами собственности и контроля ведущих мировых средств медиа В работе рассмотрены обстоятельства, обусловившие развитие и нынешнее состояние глобальной медиаиндустрии

Ведущими игроками на мировом медиарынке являются кампании, находящиеся в США Их лидерство определяется целым рядом факторов Важным является развитость и величина самого медиарынка США, что позволяет успешно применять в мире заранее «отработанные» маркетинговые стратегии

Серьезные вызовы информационная глобализация предъявляет национальному государству Мировые медиа зачастую становятся одним из инструментов реализации власти в тех политико-культурных пространствах, на которых ранее доминирующими были информационные институты национального государства Все сказанное выше имеет прямое отношение к современной российской действительности и, соответственно, предполагает осуществление комплекса усилий концептуального и практическо-политического плана, минимизирующих негативные последствия глобальных тенденций в области СМК

При этом, собственно национальные средства массовой коммуникации, продолжая выполнять важные функции, испытывают возрастающую зависимость от мирового медиа рынка Показательно, что эффект приумножения усилий объединяющихся групп отнюдь не завершается собственно сферой медиа, а простирается и на другие области экономики

3 Показано состояние медиарыпка России и вскрыты проблемные вопросы его Лормипования.

Анализ инфрастукгуры российской медиаиндустрии, показывает, что доля ее «нежурналистских секторов» резко выросла Это, несомненно, связано со становлением СМИ как отдельной индустрии российской экономики Развитие новых секторов - рекламного бизнеса, сектора паблик рилейшнз, сектора информационных служб, усиление профессионализма менеджеров и финансовых работников российских медиапредприятий свидетельствуют о переходе российских СМИ на новый этап развития

Процесс современных преобразований в России совпадает с глобальным переходом к информационному обществу других стран и культур Трудности перехода в России отражают сложность резкого и не всегда должным образом организованного сдвига к рынку

Очевидно, что в случае возможного вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) резко изменится ситуация на российском медиарынке Устранение многих входных барьеров для иностранных компаний, заинтересованных в российском рынке, приведет к активному внедрению зарубежного капитала и в сферу медиабизнеса Именно поэтому с 2000 г многие зарубежные медиакорпорации стали более активно приобретать медиакомпании или создавать свои дочерние предприятия в России

Проблемы российских медиа в значительной мере являются производными от тех вызовов глобализации, которые Россия испытывает на себе как национально - государственное образование

4 Уточнены концептуальные основы Формирования медиарынка СМИ являются сегодня важнейшей частью индустрии сервиса, которая в последние десятилетия XX в стала неотъемлемой частью национальной экономики наиболее развитых стран мира

Ключевым элементом медиасистемы является массовое содержание Трансляция материалов, адекватных вкусам наиболее многочисленной части аудитории, являющейся одновременно наибольшим сегментом рынка, позволяет обеспечивать финансовую стабильность системы в целом

Однако, информационное производство обладает особой спецификой Во-первых, это разновидность духовного производства, во многом отличающаяся от материального производства Во-вторых, журналист, как производитель продукции - пользуется своими специфическими средствами производства, характерными лишь для этой области деятельности Объект, на который он воздействует, также специфичен Это социальная информация, то есть все то, что касается жизни людей

Кроме того, особенность информационного производства состоит в том, что информация рассматривается здесь не только как товар, но и как средство управления, в том числе и экономическими процессами в информационной сфере, включающее в себя воздействие на общественное сознание и социальную психику, а в итоге - на мотивацию экономической деятельности всех субъектов информационного рынка (производителей, распространителей и потребителей информации)

Информационный рынок имеет множество аспектов Он делится на две части - ресурсный рынок и собственно информационный рынок Первый охватывает все ресурсы, необходимые для производства журналистской информации Каждый из них продается на соответствующем рынке - финансовом, рабочей силы (труда), издательском и др

Вторая часть - собственно информационный рынок - образует среду, в

которой происходят покупка и продажа информационного товара Она представляет собой рынки информации и идей, периодических изданий, распространителей и покупателей информации Каждый из них имеет несколько срезов Один из срезов рынка периодических изданий связан с особенностями разных СМИ Другой срез - территориальный - показывает систему, начинающуюся местным рынком и заканчивающуюся мировым рынком периодических изданий

Важнейшей характеристикой медиарынка является конкуренция, уровень которой различается для разных типов рыночных структур Проблему конкуренции СМИ необходимо рассматривать как на рынке содержания, так и на рынке рекламы Особенности конкуренции в печатных и аудиовизуальных СМИ анализирует теория «зонтичной конкуренции», которая учитывает также взаимодействие различных географических рынков СМИ

5 Выработаны ключевые теоретические положения по Формированию и развитию информационных структур России в исловиях идеологии информационного общества и глобализаиии международной конкирениии

В России на протяжении последних двухсот лет существовали государственные приоритеты экономического развития, обеспечивающие выживание и развитие самого общества, национальную безопасность страны и защиту ее государственности

В связи с интеграцией России в мировое информационное пространство и созданием информационного рынка России становится очевидной необходимость признания информационных ресурсов в качестве государственного приоритета экономического развития

Таким образом, осознавая актуальность и срочность задачи, необходимо немедленно провести все необходимые работы по организации и проведению крупномасштабных мероприятий по проектированию и созданию ИИТС для реализации инфраструктуры рынка России, столь необходимой для подъема экономики страны При этом

было бы желательно и необходимо для скорейшего решения проблемы создания инфраструктуры информационного обеспечения рынка, чтобы одно или несколько из основных министерств, ответственных и заинтересованных в скорейшем развитии рыночной экономики в России, (как, например, Минэкономики) сочло бы для себя возможным выступить заказчиком создания описанной выше системы и обеспечить выпуск соответствующих постановлений Правительства (или указов Президента), способствующих созданию необходимых условий для формирования информационной инфраструктуры рынка и развития рыночной экономики в России

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Титов А В Медиарынок в мировой экономике российские перспективы М Научная книга, 2006 - 13 0 пл

2 Титов А В Развитие российских средств массовой информации в международном контексте // Международные экономические отношения состояние, проблемы, перспективы Сборник научных статей Под ред проф Кутового В М В двух частях Часть I - М Научная книга, 2006 - 0 7 п л

3 Титов А В Финансовый капитал на информационном рынке России // Международные экономические отношения состояние, проблемы, перспективы Сборник научных статей Под ред проф Кутового В М В двух частях Часть II - М Научная книга, 2006 -0 7 п л

4 Титов А В Некоторые аспекты управления развитием российских средств массовой информации в международном контексте // Современное управление №8 - М Специальный ежемесячник современных концепций и методов менеджмента, 2006 - 0 5 п л

Подписано в печать 10 05 2007 г Исполнено 11 05 2007 г Печать трафаретная

Заказ №512 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 \у\\и аШогеГега! ги