Конкурентоспособность продукции нефтегазового комплекса России на мировом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черемных, Сергей Витальевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черемных, Сергей Витальевич
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к оценке 10 конкурентоспособное™ продукции нефтегазового комплекса России на мировом рынке.
1.1. Институциональные основы формирования 10 конкурентоспособного сегмента продукции нефтегазового комплекса.
1.2.Факторы конкурентоспособности нефтепродуктов.
1.3. Методические основы оценки конкурентных преимуществ 41 продукции нефтяных компаний.
ГЛАВА II. Потенциал конкурентоспособности продукции 69 нефтегазового комплекса н проблемы его повышении в контексте интеграции России в мирохозяйственные связи.
2.1. Нефтеперерабатывающая промышленность и ее 69 экспортные возможности.
2.2. Российский экспорт нефтепродуктов и перспективы 88 повышения его экономической эффективности.
2.3. Основы формирования стратегии повышения 94 конкурентоспособности продукции нефтяного комплекса.
ГЛАВА III. Повышение конкурентных преимуществ 109 продукции ОАО «ЛУКОЙЛ».
3.1. Анализ конкурентных позиций ОАО «ЛУКОЙЛ» на 109 фондовом рынке нефтепродуктов.
3.2. Выявление возможностей повышения конкурентных 122 преимуществ в корпоративной стратегии ОАО «ЛУКОЙЛ».
3.3. Развитие институциональной среды нефтегазовых компаний.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность продукции нефтегазового комплекса России на мировом рынке"
В условиях перехода России к рыночной экономике открытого типа, развития процессов глобализации, возрастания объема внешнеэкономических связей, проблема конкурентного развития и конкурентоспособности отечественной экономики, ее хозяйствующих субъектов стала одной из центральных. В переходный к рынку период российская экономика попала практически под полную зависимость от мирового нефтяного рынка. В контексте международного разделения труда Россия прочно заняла место на его низшей ступени, на этапе общего типа, который присущ странам, пользующимся только естественными и природно-географнческими условиями производства и не развивающими конкурентные преимущества более высокого порядка.
На современном этапе развития экономики условием успешной деятельности любого предприятия, обеспечения его конкурентоспособности становится хорошо продуманная стратегия управления, формирование общих направлений развития. Участие в международной конкуренции требует от предприятий умения изучать потребности внешнего рынка, выбирать наиболее рациональную внешнеэкономическую стратегию, формировать структуры маркетинга, находить наиболее экономичные и прогрессивные технологии, субподрядчиков для поставки комплектующих, агентов по сбыту, организационные структуры, информационные сети и т.д.
К наиболее важным стратегическим отраслям отечественной экономики относится нефтегазовый комплекс, в значительной степени определяющий промышленный потенциал страны. Российские нефтяные компании являются важнейшими участниками мировых нефтяных рынков. В связи с этим повышается значимость вопросов качества нефти и нефтепродуктов, их соответствия европейским стандартам и национальным сертификациям. Усиление позиций отечественных экспортеров на мировых рынках и улучшение ситуации на внутреннем рынке делает необходимым исследование факторов, формирующих конкурентоспособность продукции и оказывающих влияние на конкурентные позиции фирм.
Условием устойчивого развития нефтяных компаний становится стратегия, сформированная с учетом тенденций изменения внешних условий, потенциала внутреннего развития, выявления и наращивания конкурентных преимуществ.
Актуальность исследования определяется необходимостью повышения конкурентоспособности продукции нефтегазового комплекса России на мировом рынке.
Степень разработанности проблемы. Отдельные проблемы рыночной конкуренции, в том числе основные положения теории сравнительных преимуществ, исследованы в работах Л.Смита, Д.Рикардо, Т.Мана, М.Портера и др. В отечественной экономике исследованию вопросов конкурентного развития отраслей и отдельных компаний посвящены работы О.Д.Андреева, Т.О.Асланова, А.С.Булатова, М.И.Гельвановского, Ю.А.Ершова, С.З.Жизнина, В.А.Крюкова,
B.С.Панькова, В.В.Полякова, В.Ю.Преснякова, Л.В.Сабельникова, И.П.Фоминского, Е.М.Хартукова, АЛО. Юданова.
Проблемы конкурентоспособности фирм представлены в работах М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, Ф.Котляра, М.Скотта, А.Маршала, Р.Г.Бирмана, Р.А.Фатхутдинова. Изучению природы конкурентных преимуществ продукции посвящены работы Д.Рикардо, И.Крависа, Дж.Ванека, М.Портера, М.Познера, К.Эрроу, Т.Левита, У.Бролля,
C.Хаймера, С.Киндлебергера, В.Премьера, Х.Джонсона, Д.Кисса, Р.Кавса, Р.Коуза, П.Бакли, М.Кассона, Д.Даннинга, М.Перлитца, Г.Л.Азоева, А.П.Челенкова, П.И.Голубкова, Е.В.Попова.
Однако в современной теории остались недостаточно проработанными вопросы оценки и формирования конкурентных преимуществ продукции. В частности, отсутствует методический подход к оценке конкурентных преимуществ, учитывающий специфику продукции нефтегазового комплекса. Конкурентные позиции нефтяных компаний, а также возможности и особенности формирования конкурентоспособного сегмента нефтепродукции изучаются недостаточно. В этих условиях обобщение, дополнение и реализация новых подходов к формированию стратегии развития компании с позиции наращивания конкурентных преимуществ представляется важной задачей.
Актуальность темы исследования, степень разработанности и практическая значимость проблем повышения нефтегазового комплекса России определили выбор цели и задач диссертационной работы.
Цслыо исследования является разработка теоретико-методологических основ выявления конкурентных преимуществ продукции нефтегазового комплекса России на мировом рынке (на примере ОАО «ЛУКОЙЛ»).
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
Проанализировать процессы, протекающие в мировой добыче и переработке углеводородного сырья и дать оценку их влияния на развитие российской нефтяной промышленности.
Развитие теоретических основ формирования конкурентных преимуществ нефтегазового комплекса.
Исследование институциональных предпосылок формирования конкурентного сегмента продукции нефтегазового комплекса и оценка конкурентных позиций нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» на внешних и внутренних рынках.
Систематизация методических подходов и разработка методики оценки конкурентоспособности продукции нефтегазового комплекса России.
Анализ методических особенностей формирования стратегии повышения конкурентоспособности продукции нефтяной компании.
Выявление дополнительных конкурентных преимуществ в корпоративной стратегии компании «ЛУКОЙЛ».
Объект исследования - корпоративные структуры нефтегазового комплекса.
Предмет исследовании - система экономических отношений при формировании конкурентных преимуществ продукции нефтегазового комплекса.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной теории, конкурентного развития, стратегического управления. Применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, традиционные методы определения эффективности управленческой деятельности на предприятиях, бизнес-плаиирование, стратегическое планирование.
Информационную основу диссертации составляют законодательные, правовые и нормативные документы РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики по нефтегазовому комплексу, ОАО «ЛУКОЙЛ», материалы периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом и прикладном обобщении новых явлений и структурно-динамических закономерностей, сопровождающих развитие мировых рынков нефти и нефтепродуктов в контексте глобализации экономики. В работе обосновывается позиция, согласно которой накопившиеся в данном объекте исследования негативные явления и тенденции должны рассматриваться ни сами по себе, а как одно из проявлений тех ошибок, которые были допущены при формулировании и формировании внешнеэкономических приоритетов России в целом за полтора десятка лет.
Основные результаты, определяющие научную новизну работы и выносимые на защиту, состоят в следующем: выявлена институциональная специфика формирования конкурентных преимуществ продукции нефтегазового комплекса России, обусловленная экономической природой производственной интеграции (в основном, вертикальной), проявляющаяся в минимизации трансакционных издержек, налогообложения, максимизации маржинального дохода, прибыли, капитализации компании; установлена системная взаимосвязь факторов, определяющих развитие мировых рынков нефти и нефтепродуктов, российского нефтегазового комплекса, дан критический анализ ряда положений Энергетической стратегии России на период до 2020 года; предложена классификация факторов конкурентоспособности продукции нефтегазового комплекса страны, позволяющая обособить конкурентные преимущества макро,- мезо-микроуровней; разработаны методические основы оценки конкурентных преимуществ нефтяных компаний, обусловленных общественным развитием - базовых функциональностях продукции, цепочках ценностей, факторах роста стоимости компаний, ключевых компетенциях, соконкуренции, институционализации меж-и внутрифирменных корпоративных отношений; доказана необходимость использования нефтяного экспортного потенциала энергоресурсов в целях структурной перестройки российской экономики в пользу машиностроительных отраслей, передовых технологий, производства наукоемкой продукции, новейших телекоммуникационных систем; выявлены основные проблемы реализации конкурентных преимуществ по направлениям корпоративной стратегии ОАО «ЛУКОЙЛ» и предложены пути их решения, позволяющие расширить и укрепить рыночные сегменты нефтепродукт»! компании.
Практическая значимость работы определяется возможностью:
• применения методических основ оценки конкурентных преимуществ продукции нефтяных компаний для выявления дополнительных возможностей наращивания конкурентных преимуществ корпоративных стратегий;
• использования методических основ формирования стратегии повышения конкурентоспособности предприятий нефтяного комплекса в качестве связующих элементов разработок прогнозных, перспективных, годовых планов нефтяных компаний;
• распространение рекомендаций по наращиванию конкурентных преимуществ корпоративной стратегии ОАО «ЛУКОЙЛ» на дочерние фирмы.
Рекомендации по административно - правовому регулированию конкурентной среды могут быть полезны Министерствам, Федеральным службам и агентствам Российской Федерации, а также менеджменту компаний для гибкого регулирования конкурентной политики территорий и фирм. Отдельные теоретико-методические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.
Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и обработкой большого объема статистического материала, а также апробацией работы.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно - практической конференции (Екатеринбург, 2002 г.); Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003г.).
Результаты работы использованы Институтом экономики УрФО
РАН при разработке темы «Выявление конкурентных преимуществ продукции нефтегазового комплекса УрФО» в рамках задания по приоритетным направлениям, программам фундаментальных исследований РАН (научное направление 6.3.1. «Разработка научных основ экономической политики государства в переходный период».
Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях общим объемом 13,3 п.л.
ГЛЛВЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ
1.1. Нпституцпоплльиыс основы формировании конкурентоспособного сегмента продукции нефтегазового комплекса.
Современный институционализм изучает правила и механизмы, обеспечивающие их выполнение, а также нормы поведения, которые структурируют содержательную сторону межличностного взаимодействия. Неоинституциональная теория рассматривает формы и инструменты интеграции как возможные пути решения проблемы координации в экономических системах. В данном аспекте процесс формирования конкурентоспособного сегмента продукции нефтегазового комплекса должен включать в себя:
1 на межфирменном уровне — поиск и реализацию различных вариантов интеграции с целью снижения трансакционных издержек;
2 на внефирменном уровне - оптимизацию налогообложения и ценообразования.
В основу объяснения развития фирм в противоположность рынкам заложены издержки использования ценового механизма. Согласно Р. Коузу, при создании фирмы обеспечивается экономия издержек, поскольку множество контрактов заменяется одним единственным — фирмой как таковой. Чем выше предельные издержки использования ценового механизма по сравнению с издержками координации внутри фирмы, тем активнее происходит замещение рынка фирмами, интенсивнее идут процессы производственной интеграции.
Эволюцию институциональной среды развития фирм наиболее ярко можно проследить на примере России.
В СССР практика создания горизонтально и вертикально интегрированных производственных объединений получила распространение в послевоенный период, особенно в условиях реализации новой хозяйственной реформы 1965 г.» Помимо собственно производственных, создавались научно-производственные, торгово-производственные объединения, территориально-производственные комплексы и т.д. Однако все эти формы интеграции, позволявшие формально организовывать совместную производственно-хозяйственную деятельность, не принесли ожидаемого эффекта, поскольку в условиях господства государственной собственности и централизации управления невозможно было обеспечить реальное слияние финансового и промышленного капитала, их органическую взаимозависимость. Только трансформация этих форм интеграции в рыночные институты могла привести к появлению корпораций ассоциативного типа.
Можно выделить четыре основных этапа становления новых корпорации по ходу проведения современной экономической реформы в России:
1. Первый этап (1990-1995 гг.) характеризуется в основном ориентацией на разукрупнение, дробление, дезинтеграцию производственных систем. Наряду с этим наблюдается процесс формирования аморфных хозяйственных конгломератов по мере проведения приватизации. В числе основных причин создания вертикально интегрированных институтов выделялись неустойчивое положение предприятий, несовершенство корпоративных отношений, не устоявшаяся структура собственности и возможность ее дальнейшего передела. Крупные хозяйственные образования формировались, в основном, в виде государственных концернов, ассоциаций, холдингов (на основе бывших отраслевых главков министерств и самих министерств и ведомств).
2. Отличительной чертой второго этапа (1995-1996 гг.) является попытка воссоздания прежних и создания новых структурных образований на иной финансово-экономической основе. Толчком к их формированию послужили залоговые аукционы и практика денежной приватизации. Продажа государственных пакетов акций крупных российских предприятий ускорила процесс создания новых интегрированных систем, соединивших в себе силу промышленных и финансовых капиталов (финансово-промышленных групп). При всех негативных последствиях проводимых залоговых аукционов (спекуляция, занижение стоимости объектов, утрата государством ведущей роли в управлении производством, сокращение доходов бюджета), необходимо признать, что они стали катализатором формирования будущей корпоративной схемы организации экономики страны. В числе побудительных мотивов создания вертикально интегрированных структур на первый план начали выступать причины экономического и организационного характера. К началу 1997 г. в соответствии с Законом о финансово-промышленных группах было зарегистрировано 46 ФПГ, в которые вошли 720 предприятий и организаций, в их числе более 100 финансово-кредитных учреждений. Можно констатировать, что в результате этих процессов завершилась стадия первоначального формирования корпоративного звена хозяйствования в российской экономике.
3. Третий этап (с 1997 г. до 2002 г.) знаменует начало создания новой корпоративной системы. Практически речь идет об активизации организационно-структурного резерва ускорения развития экономики России, когда происходят объединение капиталов, аккумуляция инвестиционного потенциала, усиление ориентации на стратегические аспекты развития.
Анализ интеграционных процессов в России позволил установить, что наибольшее развитие вертикально интегрированные корпорации получили в нефтяной и газовой промышленности (первоначально они возникли путем передачи государственных пакетов акций участников в уставные капиталы центральных компаний). Этот процесс характерен также для металлургической и пищевой промышленности, авиастроения, средств связи и телекоммуникаций, отдельных секторов машиностроения, химической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (при этом инициаторами создания таких структур в лесобумажном комплексе выступают в основном западные фирмы). Сложнее производственная интеграция протекает в секторах военно-промышленного комплекса (в частности, не были успешными попытки создания или восстановления вертикально интегрированных структур «сверху»). Однако в последние годы здесь все более активно проявляется тенденция к объединению предприятий в крупные вертикально интегрированные компании, охватывающие весь технологический процесс и создающие условия для разработки и освоения новых конкурентоспособных видов продукции.
Формирование транснациональных корпораций в экономике России осуществлялось на добровольных и взаимовыгодных началах преимущественно со странами СНГ. Они в основном были ориентированы на реализацию промышленных и социальных приоритетов стран Содружества, на интенсификацию межстрановой торговли и создание общих товарных и финансовых рынков. Деятельность ряда транснациональных компаний связана также с реализацией совместных межгосударственных соглашений, проектов и программ. На начало 2000 г. насчитывалось 11 межгосударственных и транснациональных компаний, объединяющих около 300 хозяйствующих субъектов преимущественно в отраслях машиностроения, металлургии, химической промышленности.
Вместе с тем динамичное развитие этого процесса, в том числе и участие российских фирм в транснациональных корпорациях, сдерживается комплексом факторов. К их числу относятся:
• недостаточно законодательно отлаженные механизмы государственного регулирования экономики;
• низкий уровень исполнения законодательных актов;
• сохраняющаяся политическая и экономическая нестабильность;
• слабая предсказуемость процесса передела рынков;
• высокий уровень криминализации экономики;
• несовершенство методов управления потенциалом (финансовым, кадровым, информационным, технологическим, материальных ресурсов), недостаток квалифицированных управленческих кадров и ослабленная мотивация к повышению результативности хозяйствования;
• недостаточный уровень развития рыночной инфраструктуры, в том числе системы институтов рыночного хозяйства.
Важным условием повышения эффективности развития отечественного корпоративного сектора и его трансформации в систему транснациональных компаний является наличие действенной государственной промышленной политики, направленной на повышение конкурентоспособности отраслей. Такая политика включает в себя долгосрочное стратегическое планирование, прогнозирование конъюнктуры наиболее значимых мировых товарных рынков, координацию взаимодействия стратегически важных отраслей национальной экономики.
4. Четвёртый этап (с 2002 г. по и.в.) характеризуется встраиванием в общемировые тенденции и становлением транснациональных компаний. Это прослеживается на таких моментов, как:
• слияние и поглощение капитала. Исследование PwC проводились в Болгарии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Польше, Румынии, России, Словакии и Словении. Общий объём сделок по слиянию и поглощению составил 38,6 млрд. $ против 17,7 млрд. $ в 2002 году. В региональную двадцатку мегасделок (объёмом свыше 100 млн. $) вошли восемь российских, в том числе объединение ТНК-ВР (6,35 млрд. $), несостоявшееся слияние «ЮКОСа» с «Сибнефтью» (3 млрд. $), увеличение доли «Базового элемента» в Millhouse Capital с 50 % до 75 % (2 млрд. $), покупка ТНК акций «Оренбургнефти» (800 млн. $), покупка «ЛУКОЙЛом» 100% акций российского «ПФПГ-Энеджи».
• масштабный рост внешних займов российским бизнесом. Всего за два года приток заёмного иностранного капитала в негосударственный сектор увеличился в восемь раз. В 2001 году он составлял 3 млрд. долларов , в 2002-м уже 12 млрд. , а в 2003-м достиг беспрецедентной для России величины — 23 млрд.долларов. Для сравнения: в 2002-м, согласно данным МВФ, совокупный приток заёмных средств в негосударственный сектор всех стран с развивающимся рынком составил 59 млрд. долларов. Отношение внешнего долга отечественных предприятий и банков к ВВП вышло на уровень 15 % , сравнявшись с показателями таких стран, как Мексика и Польша. Вместе с участием в капитале отечественных компаний и реинвестированными доходами накопленный к настоящему времени объём иностранных вложений в российскую экономику достиг 40 % ВВП, что соответствует уровню Японии.
• повышение прозрачности. В процессе выхода на зарубежные рынки российские компании переносят западные стандарты на а) раскрытие информации об эмитентах на российском рынке, б) аудит, для вывода массового инвестора и развитие этого сегмента рынка.
• концентрация на основном сегменте бизнеса. Дальнейшие перспективы развития российских корпораций, в том числе и транснациональных компаний, связаны с общемировыми тенденциями, которые проявляются в процессах глобализации, нарастающей взаимозависимости стран и национальных хозяйств. Если в 80-х годах диверсификация и создание на этой основе многоотраслевых холдингов и конгломератов рассматривались в рамках теории мировой экономики в качестве одного из главных рычагов повышения конкурентоспособности компаний и важнейшего элемента их инвестиционной стратегии, то на данном этапе проявилась противоположная тенденция. Процессы, обратные диверсификации и получившие определения «focusing», «divestiture», «spin-off», были связаны с освобождением от непрофильных производств, распродажей активов и концентрацией усилий на перспективных видах деятельности. Наиболее продвинутой их фазой стал так называемый аутсортинг, когда у компании остаются только такая функция, как разработка ноу-хау и новой продукции, а все остальные (включая маркетинг, основное производство, продажи, обслуживание клиентов) передаются другим фирмам.
В данном исследовании можно обозначить рамки пятого этапа, который начнётся с 2008 по 2010 г.г. Он будет характеризоваться трансформацией в вертикально интегрированные газонефтяные компании. Этот процесс будет следствием увеличение доли добычи природного газа и ограниченности разведанных ресурсов нефти в стране. Учитывая высокую профессиональную подготовку менеджмента, он будет искать применимость своего потенциала. К данному времени правительство страны должно подойти к разукрупнению и приватизации «Газпрома» и именно на этот период накладывается значительные объёмы погашения еврооблигаций российскими компаниями, что неизбежно приведёт к их частичному рефинансированию. Рефинансирование может происходить двумя путями — либо под увеличенные проценты и падающую нефтяную добычу, либо высокорентабельный газовый сектор.
Вышеперечисленная трансформация базировалась на стратегии усиления конкурентных преимуществ фирмы, и эта стратегия успешно функционирует на локальных и международных рынках. Эта стратегия позволяет развивать способы получения конкурентных преимуществ.
1. Экономия на масштабах производства достигается, когда фирма может оперировать предприятиями, где издержки на единицу продукции меньше, чем у конкурентов, располагающих меньшими мощностями производства. Экономия на масштабах производства имеет больное значение в целом ряде отраслей - автомобильной, авиастроения, химической, нефтяной, т.е. в особенно капиталоёмких.
2. Экономия на масштабах закупок достигается, когда фирма может закупать исходные материалы в больших количествах и тем самым опять же снижать издержки производства на единицу продукции. В нефтяной промышленности это особо актуально на закупках сырья (нефти) по трансфертным ценам внутри корпорации, закупках нефтепродуктов под собственную розницу и приобретении оборудования для бурения и переработки.
3. Экономия на масштабах финансирования реализуется для фирм, получающих кредиты на большую сумму и поэтому попадающие под «количественные» скидки. Крупнейшие фирмы относятся к первоклассным заёмщикам, получая средства под процент, проценту коммерческих банков для своих собственных фондов.
4. Экономия на масштабах сбыта может быть получена, когда фирма заключает контракт на отгрузку морем сразу в несколько пунктов и в больших количествах, для обслуживания ряда своих рынков.
5. Экономия на масштабах рекламы достигается, когда фирма продаёт продукт в нескольких странах и может стандартизировать его продвижение. В развитых странах, сделав поправку на языковые различия, часто возможна такая стандартизация и тем самым сокращение рекламных расходов.
6. Покровительство государства. Это преимущество часто упускаются из виду, поскольку основаны не на рыночной деятельности фирмы, а на правовых рамках и переговорах с регулирующими органами. Однако менеджеры не должны упускать из виду, что почти в любой стране постоянная или временная защита может быть получена от государственных органов в форме исключительных прав и т.д. Такая защита устраняет конкуренцию других фирм или делает их выход на рынок и деятельность значительно менее прибыльной, чем у привилегированной фирмы. Рассмотрим подробнее с точки зрения неоклассической теории государства два момента конкуренции продукции: трансфертные цены на продукцию и различия в режимах налогообложения.
7. Диверсификация рисков. Многие компании сосредотачивают производство на «портфель» стран, страхуя себя от рисков, как национализация, забастовка или просто производственная авария. Они стараются также организовать поставки из нескольких стран, снижая угрозу срыва. Наконец, опыт менеджмента в нескольких странах даёт фирме преимущественное ноу-хау оперирования в разных странах с различными деловыми ситуациями. Это преимущество обычно помогает корпорациям имеющим опыт менеджеров, в конкуренции с другими, которые таких менеджеров не имеют.
Целыо конкурентной стратегии является получение, использование и сохранение конкурентных преимуществ на оптимальном уровне. С учётом рассмотренных выше способов получения преимуществ рассмотрим способы реализации конкуреишпых преимуществ.
Возможно, наиболее полезной концепцией для изучения стратегий (а также регулирования) ТНК является интернализация. Этот термин, получивший популярность в трудах американских учёных Бакли и Кессона (1976) и Рнгмана (1981), означает расширение собственности фирмы для включения новых рынков, новых источников сырья и новых стадий производственного процесса. Интернализация содержит много предпосылок , сходных с вертикальной и горизонтальной интеграцией. В группе стратегий концентрированного роста выделяется стратегия усиления позиций на рынке, зачастую связанная с так называемой горизонтальной интеграцией, при которой фирма пытается установить контроль над своими конкурентами. Суть данной стратегии состоит в объединении предприятий посредством слияния или присоединения. Горизонтальная интеграция, подразумевающая принятие в состав большей фирмы новой, посредством её покупки или приобретения пакета акций -основной метод промышленной экспансии, в том числе и на международном рынке. Стратегия вертикальной интеграции часто используется в ситуациях, когда фирмы наталкиваются на барьеры при расширении рынка своей продукции. В группе стратегий интегрированного роста выделяются:
• стратегия обратной вертикальной интеграции, когда фирма растёт за счёт приобретения источников ресурсов или усиления контроля над поставщиками, а также за счёт создания дочерних организаций, осуществляющих снабжение;
• стратегия вперёд идущей вертикальной интеграции, когда фирма растёт за счёт приобретения либо усиления контроля над организациями, находящимися между фирмой и конечным потребителем, то есть над системами распределения и продажи.
Ключевая разница между интеграцией и интернализацией состоит в следующем:
1. В интернализации акцент делается на стратегический выбор — купить исходные материалы или поставщика, или продать другим фирмам, или даже купить эти фирмы вместе с потребителями.
2. Интернализация включает в себя и сделки, лежащие за пределами вертикальной и горизонтальной интеграции, такие, как покупка труда, капитала и технологии (т.е. это понятие шире).
В настоящее время в экономической литературе получил широкое распространение также термин «экстернализация», означающий, напротив, отделение каких - либо сфер деятельности корпорации, которые её стало невыгодно осуществлять самой. На современном этапе многие ТНК, ощущая угрозу чересчур разросшихся масштабов, стали переходить к сосредоточению на так называемых «ключевых» видах деятельности, поручая снабжение полуфабрикатами и многие виды услуг самостоятельным внешним фирмам. «Экстернализацией» будет, таким образом, также продажа технологии в виде патентов и лицензий в отличие от передачи её своим филиалам.
Таким образом, экономическая природа производственной интеграции, в первую очередь вертикальной, объективно обуславливает институциональную специфику деятельности корпораций в зависимости от их отраслевой специализации. Рамочные условия хозяйствования оказывают существенное влияние на конечную результативность. Помимо этого, корпорация вынуждена работать с общественными институтами всех уровней - от муниципального до транснационального. Тем самым финансовые и производственные показатели деятельности корпорации являются не только отражением коммерческого успеха либо неуспеха, но и свидетельством приспособления к имеющейся институциональной среде. Отсюда конкурентоспособный сегмент продукции нефтегазового комплекса в оптимальном варианте должен быть представлен вертикально - интегрированными компаниями с транснациональными масштабами деятельности, способными на основе механизма согласований минимизировать трансакционные издержки и налогообложение, максимизировав прибыль в результате использования накопленных конкурентных преимуществ.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Черемных, Сергей Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российский нефтяной экспорт является важным фактором экономического роста России, укрепления ее позиции на мировых рынках, усиления ее политического влияния на международные процессы. Нефтяной экспорт России создает благоприятные условия для структурной перестройки экономики, перехода от сырьевой к технологической модели развития. Российская нефть и нефтепродукты играют важную роль в мировой системе нефтеобеспечения.
За последние 30 лет прошлого столетия мировое производство энергоресурсов увеличилось в 1,84 раза и достигло 9179 т н.э. В структуре мирового энергобаланса уменьшилась доля трех главных ископаемых энергоносителей - нефти, угля и природного газа с 96 до 88%. Существенно сократилась в мировом производстве энергоресурсов доля нефти - с 49 до 39%. Вырос удельный вес природного газа — с 18 до 23% и атомной энергии -с 1 до 7%.
Экономическая природа производственной интеграции, в первую очередь вертикальной, объективно обуславливает институциональную специфику деятельности корпораций в зависимости от их отраслевой специализации. Рамочные условия хозяйствования оказывают существенное влияние на конечную результативность. Помимо этого, корпорация вынуждена работать с общественными институтами всех уровней - от муниципального до транснационального. Тем самым финансовые и производственные показатели деятельности корпорации являются не только отражением коммерческого успеха либо неуспеха, но и свидетельством приспособления к имеющейся институциональной среде. Отсюда конкурентоспособный сегмент продукции нефтегазового комплекса в оптимальном варианте должен быть представлен вертикально — интегрированными компаниями с транснациональными масштабами деятельности, способными на основе механизма согласований минимизировать трансакционные издержки и налогообложение, максимизировав прибыль в результате использования накопленных конкурентных преимуществ.
Интернацпанализация содержит много предпосылок, сходных с вертикальной и горизонтальной интеграцией. В группе стратегий концентрированного роста выделяется стратегия усиления позиций па рынке, зачастую связанная с так называемой горизонтальной интеграцией, при которой фирма пытается установить контроль над своими конкурентами. Суть данной стратегии состоит в объединении предприятий посредством слияния или присоединения. Горизонтальная интеграция, подразумевающая принятие в состав большей фирмы новой, посредством её покупки или приобретения пакета акций — основной метод промышленной экспансии, в том числе и на международном рынке. Стратегия вертикальной интеграции часто используется в ситуациях, когда фирмы наталкиваются на барьеры при расширении рынка своей продукции. В группе стратегий интегрированного роста выделяются: стратегия обратной вертикальной интеграции, когда фирма растёт за счёт приобретения источников ресурсов или усиления контроля над поставщиками, а также за счёт создания дочерних организаций, осуществляющих снабжение стратегия вперёд идущей вертикальной интеграции, когда фирма растёт за счёт приобретения либо усиления контроля над организациями, находящимися между фирмой и конечным потребителем, то есть над системами распределения и продажи.
Наметилась тенденция более широкого привлечения иностранных инвесторов к реализации различных проектов по освоению новых месторождений и нефтегазоносных районов. В целом внедрение новых технологий станет одним из решающих факторов конкурентоспособности нефтегазовых компаний в XXI веке, но осуществить этот переход можно при реализации факторов внутреннего развития, в том числе на основе разработки новых интеграционных технологий управления.
Предложенная система факторов может служить основой при исследовании существующих и формировании возможных конкурентных преимуществ как на уровне отдельной компании, так и конкретных видов продукции, а также формировании эффективного механизма и стратегии управления компанией с целыо использования положительных и смягчения негативных моментов воздействия рассматриваемых факторов.
Методической основой оценки конкурентных преимуществ продукции нефтяных компаний предлагается рассматривать синтез конкурентных преимуществ, обусловленных наличием факторов внешней среды (рынка) и внутренней (фирмы). Обосновано, что для продавца и покупателя наиболее значимыми конкурентными преимуществами нефтепродукции в переходной экономике становятся качественные, ценовые и объемные параметры. Отличительной особенностью разработанных и предложенных автором методических приемов оценки конкурентных преимуществ нефтепродуктов является ориентация на оценку будущего состояния рынка нефтепродуктов.
Рассмотренный в исследовании подход к формированию стратегии компании используется в работе в качестве базового при разработке целевой стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности продукции конкретной нефтяной компании. Такая стратегия долэ/спа учитывать как специфику нефтяной отрасли и производимой продукции, так и особенности современного развития и управления компаниями. Кроме того, она направлена на формирование и развитие конкурентных преимуществ компании.
Исследование опыта управления отечественными и зарубежными нефтяными компаниями позволило выявить ряд особенностей и закономерностей. На раннем этапе развития любой нефтяной компании ее управление, как правило, строго централизовано. При этом заметна повышенная роль индивидуального лидерства. Такой была модель руководства, например, Occidentfl Petroleum при Л. Хаммере, ENI при Э. Маттеи. Степень централизации, то есть концентрации решений на уровне высшего руководства, зависит от конкретного стиля менеджмента и стадии развития предприятия. По мере роста и усиления влияния инвесторов и банков в компании развивается коллегиальное управление. Несмотря на наличие ряда общих черт, каждая российская нефтяная компания изменяет внутреннюю структуру по-своему. В частности, реорганизация компании «ЛУКОЙЛ» после перехода на единую акцию осуществлялась в направлении отделения корпоративных функций от оперативных, управление перераспределялось между центром компании и дочерними структурами (было создано главное управление по поставкам нефти и нефтепродуктов на внутренний рынок, которое распоряжалось всей продукцией предприятий-производителей). Вторым направлением явилось укрупнение подразделений. Сначала самостоятельные акционерные общества «Лангепаснефтегаз,, «Урайнефтегаз», «Когалымнефтегаз» были преобразованы в филиалы, а затем на их основе создано ООО «ЛУКОЙЛ» -Западная Сибирь». В отдельные акционерные общества были выделены сервисные и буровые подразделения. К примеру, ООО «ЛУКОЙЛ-Холдинг-Сервис» взяло на себя централизацию управленческих функций и координацию финансово-хозяйственной деятельности региональных дочерних предприятий обществ в 17 регионах России. В результате произошло отделение добычи нефти от переработки и сбыта нефтепродуктов (о необходимости интеграции которых так много говорилось на первых этапах реорганизации нефтяного сектора).
Для укрепления конкурентных позиции на фондовом рынке необходимо наращивание ее стоимости до уровня западных нефтяных компаний. Этот фактор должен быть определяющим при реализации конкурентных преимуществ предприятия.
НК «ЛУКОЙЛ» может служить позитивным примером непосредственного разграничения корпоративных функций материнской компании и дочерних зависимых структур. К позитивной стороне централизации управления «по «ЛУКОЙЛУ» относится достаточно быстрая по срокам и без нарушения прав акционеров консолидация собственности основных дочерних предприятий.
Выбор стратегии развития также должен основываться на выявлении предпочтительных для данной фирмы конкурентных преимуществ с учетом особенностей фирмы, ее сильных и слабых сторон. В результате фирма может выявить конкурентное преимущество, в отношении которого у нее наилучшая позиция, и попытаться нейтрализовать конкурентные преимущества соперников.
Важным препятствием развитию российского нефтяного комплекса и укреплению его экспортного потенциала является ухудшение минерально-сырьевой базы. Сокращаются разведанные запасы и ухудшается качество нефтяных месторождений, существует значительный износ оборудования (основных фондов) в нефтедобыче и нефтепереработке, на отдельных магистральных трубопроводах, существенно снизилась инвестиционная активность, затраты на добычу нефти растут.
Активизация поиска и разведки нефтегазовых залежей в наиболее перспективных арктических морях затруднена отсутствием специальных технических средств. Кроме того, необходимость решения ряда крупных проблем по созданию новейшей техники и технологий требует привлечения значительных финансовых ресурсов и концентрации отечественного и международного научно-технического потенциала.
Нефтепереработка в России отличается высокой степенью изношенности оборудования, низкими коэффициентами загрузки мощности, что в совокупности с удорожанием нефти, энергоресурсов, материалов привело к значительному возрастанию издержек производства. Отстает отечественная переработка от мировой и по техническому уровню.
Потенциальный рост спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке при переходе от спада к стабилизации и росту экономики, а также ужесточение требований к качеству нефтепродуктов с целью увеличения степени экологической безопасности, требуют срочных преобразований в нефтеперерабатывающей отрасли.
Путь экстенсивного развития для нефтепереработки непригоден по причине ее технической отсталости и несоблюдения жестких требований к качеству нефтепродуктов. Выход может быть найден только в использовании интенсивного пути развития отрасли, в ее модернизации с целыо увеличения глубины переработки сырья.
Важным фактором, сдерживающим экспорт жидкого топлива, а кроме того, его разведку и добычу, является нестабильность условий доступа к трубопроводной инфраструктуре. В России система магистральных нефтепроводов по существу полностью контролируется государством. Оно оставляет за собой право принимать решения, связанные с внесением изменений и дополнений в устав АК «Транснефть». Государство может ее ликвидировать, присоединить или преобразовать в предприятие иной организационно-правовой формы. Государство устанавливает тарифы на транспортные услуги, распределяет право доступа к экспортным трубопроводам.
Рационализировать экспортные поставки нефти можно путем создания «банка качества» нефти, что позволит компаниям получать больше прибыли при поставках нефти более высокого качества. Известно, что на экспорт при поставках через систему «Транснефти» происходит смешение нефтей различного качества. Это нивелирует прибыль компаний, поставляющих более качественную нефть.
В перспективе поставки российской нефти на экспорт могут возрасти. Европейские страны и СНГ останутся основными рынками сбыта российских энергоресурсов. Для обеспечения энергетической и экономической безопасности Россия будет стремиться диверсифицировать направления экспорта энергоресурсов. Расширение рынка сбыта российских энергоресурсов потребует развития сотрудничества с Европейским союзом и другими странами. Сотрудничество может включать в себя реализацию совместных энергетических проектов, в первую очередь энерготранспортных, вовлечение инвесторов в проекты по нефтегазодобыче на территории России, обмен опытом в области внедрения передовых научно-технических разработок, взаимодействие в сфере энергосбережения.
ОЛО «ЛУКОЙЛ» в настоящее время воспринимается мировым рынком как крупная компания по разведке и добыче из определенной страны. Деятельность по переработке и сбыту учитывается мало. Поэтому в компании при разработке корпоративной бизнес - стратегии проведена ориентация, с одной стороны, на основные стратегические вопросы, решение которых жизненно необходимо для повышения конкурентных позиций практически всех российских нефтяных компаний на внешних рынках, с другой, на учет дифференциации спроса и предложения на внутреннем рынке н внутренние возможности саморазвития.
Следует признать, что административно-правовые методы регулирования конкуренции в нефтегазодобывающем секторе экономики пока далеки от совершенства. Развитие законодательства в этой, сфере должно идти на двух уровнях: международном и национальном. Целыо совершенствования нормативной базы должно стать обеспечение условий для создания конкурентного порядка, характерного для теоретических построений западногерманских неолибералов, когда государство старается максимально обеспечить свободу конкуренции, но в то же время пресекает тенденцию к монополизации отрасли. Наряду с этим необходимо совершенствовать внутрикорпоративное законодательство с тем, чтобы открытость нефтяных компаний позволяла им становиться «законодателями мод» в бизнесе, расширять благодаря этому свои конкурентные преимущества.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность продукции нефтегазового комплекса России на мировом рынке"
На правах рукописи
ЧЕРЕМНЫХ СЕРГЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ
Конкурентоспособность продукции нефтегазового комплекса России на мировом рынке
Специальность 08 00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Центре внешнеэкономической ( политики России и зарубежных стран Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических с^гоей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Кутовой Владимир Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Миловидов Константин Николаевич
кандидат экономических наук, профессор Поспелов Валентин Кузьмич
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт
Защита состоится «_*£_» 2005 года вМ-ДОчасов на
заседании диссертационного совета Д 227.007.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации по адресу: 107996, Москва, К-31, ул. Петровка, д. 12, комн. 169.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.
Автореферат разослан « 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор
В.Ю.Пресняков
2оо6-4. <(6 736
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях перехода России к рыночной экономике открытого типа, развития процессов глобализации, возрастания объема внешнеэкономических связей, проблема конкурентного развития и конкурентоспособности отечественной экономики, ее хозяйству эщих субъектов стала одной из центральных. В переходный к рынку период российская экономика попала практически под полную зависимость от мирового нефтяного рынка. В контексте международного разделения труда Россия прочно заняла место на его низшей ступени, на этапе общего типа, который присущ странам, пользующимся только естественными и природно-географическими условиями производства и не развивающими конкурентные преимущества более высокого порядка.
На современном этапе развития экономики условием успешной деятельности любого предприятия, обеспечения его конкурентоспособности становится хорошо продуманная стратегия управления, формирование общих направлений развития. Участие в международной конкуренции требует от предприятий умения изучать потребности внешнего рынка, выбирать наиболее рациональную внешнеэкономическую стратегию, формировать структуры маркетинга, находить наиболее экономичные й прогрессивные технологии, субподрядчиков для поставки комплектующих, агентов по сбыту, организационные структуры, информационные сети и т.д.
К наиболее важным стратегическим отраслям отечественной экономики относится нефтегазовый комплекс, в значительной степени определяющий промышленный потенциал страны. Российские нефтяные компании являются важнейшими участниками мировых нефтяных рынков. В связи с этим повышается значимость вопросов качества нефти и нефтепродуктов, их соответствия европейским стандартам и национальным сертификации. Усиление позиций отечественных экспортеров на мировых рынках и улучшение ситуации на внутреннем рынке делает необходимым исследований" формирующих
БИБЛИОТЕКА ;
конкурентоспособность продукции и оказывающих влияние на конкурентные позиции фирм.
Условием устойчивого развития нефтяных компаний становится стратегия, сформированная с учетом тенденций изменения внешних условий, потенциала внутреннего развития, выявления и наращивания конкурентных преимуществ.
Актуальность исследования определяется необходимостью повышения конкурентоспособности продукции нефтегазового комплекса России на мировом рынке.
Степень разработанности проблемы. Отдельные проблемы рыночной конкуренции, в том числе основные положения теории сравнительных преимуществ, исследованы в работах А.Смита, Д.Рикардо, Т.Мана, М.Портера и др. В отечественной экономике исследованию вопросов конкурентного развития отраслей и отдельных компаний посвящены работы О.Д.Андреева, Т.О.Асланова, A.C.Булатова, М.И.Гельвановского, Ю.А.Ершова, С.З.Жизнина, В.А.Крюкова, В.С.Панькова, В.В.Полякова, В.Ю.Преснякова, Л.В.Сабельникова, И.П.Фоминского,
Е.М.Хартукова, А.Ю. Юданова.
Проблемы конкурентоспособности фирм представлены в работах М Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, Ф.Котляра, М.Скотта, А.Маршала, Р.Г.Бирмана, Р.А.Фатхутдинова. Изучению природы конкурентных преимуществ продукции посвящены работы Д.Рикардо, И.Крависа, Дж.Ванека, М.Портера, М Познера, К.Эрроу, Т.Левита, У.Бролля, С.Хаймера, С Киндлебергера, В.Премьера, Х.Джонсона, Д.Кисса, Р.Кавса, Р Коуза, П.Бакли, М.Кассона, Д.Даннинга, М.Перлитца, Г.Л.Азоева, А.П.Челенкова, П.И.Голубкова, Е.В.Попова.
Однако в современной теории остались недостаточно проработанными вопросы оценки и формирования конкурентных преимуществ продукции. В частности, отсутствует методический подход к оценке конкурентных преимуществ, учитывающий специфику продукции нефтегазового комплекса. Конкурентные позиции нефтяных компаний, а также возможности и особенности формирования конкурентоспособного сегмента нефтепродукции изучаются недостаточно. В этих условиях обобщение, дополнение и
реализация новых подходов к формированию стратегии развития компании с позиции наращивания конкурентных преимуществ представляется важной задачей.
Актуальность темы исследования, степень разработанности и практическая значимость проблем повышения нефтегазового комплекса России определили выбор цели и задач диссертационной работы.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ выявления конкурентных преимуществ продукции нефтегазового комплекса России на мировом рынке (на примере ОАО «ЛУКОЙЛ»).
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
1. Проанализировать процессы, протекающие в мировой добыче и переработке углеводородного сырья и дать оценку их влияния на развитие российской нефтяной промышленности.
2 Развитие теоретических основ формирования конкурентных преимуществ нефтегазового комплекса
3. Исследование институциональных предпосылок формирования конкурентного сегмента продукции нефтегазового комплекса и оценка конкурентных позиций нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» на внешних и внутренних рынках.
4. Систематизация методических подходов и разработка методики оценки конкурентоспособности продукции нефтегазового комплекса России.
5. Анализ методических особенностей формирования стратегии повышения конкурентоспособности продукции нефтяной компании.
6. Выявление дополнительных конкурентных преимуществ в корпоративной стратегии компании «ЛУКОЙЛ».
Объект исследования - корпоративные структуры нефтегазового комплекса.
Предмет исследования - система экономических отношений при формировании конкурентных преимуществ продукции нефтегазового комплекса.
Теоретической и методологи»; гской основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной теории, конкурентного развития, стратегического управления. Применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, традиционные методы определения эффективности управленческой деятельности на предприятиях, бизнес-планирование, стратегическое планирование.
Информационную основу диссертации составляют законодательные, правовые и нормативные документы РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики по нефтегазовому комплексу, ОАО «ЛУКОЙЛ», материалы периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом и прикладном обобщении новых явлений и структурно-динамических закономерностей, сопровождающих развитие мировых рынков нефти и нефтепродуктов в контексте глобализации экономики В работе обосновывается позиция, согласно которой накопившиеся в данном объекте исследования негативные явления и тенденции должны рассматриваться ни сами по себе, а как одно из проявлений тех ошибок, которые были допущены при формулировании и формировании внешнеэкономических приоритетов России в целом за полтора десятка лет.
Основные результаты, определяющие научную новизну работы и выносимые на защиту, состоят в следующем:
• выявлена институциональная специфика формирования конкурентных преимуществ продукции нефтегазового комплекса России, обусловленная экономической природой производственной интеграции (в основном, вертикальной), проявляющаяся в минимизации трансакционных издержек, налогообложения, максимизации маржинального дохода, прибыли, капитализации компании;
• установлена системная взаимосвязь факторов, определяющих развитие мировых рын, ов нефти и нефтепродуктов, российского нефтегазового комплекса, дан критический анализ ряда
положений Энергетической стратегии России на период до 2020 года;
• предложена классификация факторов конкурентоспособности продукции нефтегазового комплекса страны, позволяющая обособить конкурентные преимущества макро,- мезо- микроуровней;
• разработаны методические основы оценки конкурентных преимуществ нефтяных компаний, обусловленных общественным развитием - базовых функциональностях продукции, цепочках ценностей, факторах роста стоимости компаний, ключевых компетенциях, соконкуренции, институционализации меж-и внутрифирменных корпоративных отношений;
• доказана необходимость использования нефтяного экспортного потенциала энергоресурсов в целях структурной перестройки российской экономики в пользу машиностроительных отраслей, передовых технологий, производства наукоемкой продукции, новейших телекоммуникационных систем;
• выявлены основные проблемы реализации конкурентных преимуществ по направлениям корпоративной стратегии ОАО «ЛУКОЙЛ» и предложены пути их решения, позволяющие расширить и укрепить рыночные сегменты нефтепродукции компании.
Практическая значимость работы определяется возможностью:
• применения методических основ оценки конкурентных преимуществ продукции нефтяных компаний для выявления дополнительных возможностей наращивания конкурентных преимуществ корпоративных стратегий;
• использования методических основ формирования стратегии повышения конкурентоспособности предприятий нефтяного комплекса в качестве связующих элементов разработок прогнозных, перспективных, годовых планов нефтяных компаний;
• распространение рекомендаций по наращиванию конкурентных преимуществ корпоративной стратегии ОАО «ЛУКОЙЛ» на дочерние фирмы.
Рекомендации по административно - правовому регулированию конкурентной среды могут быть полезны Министерствам, Федеральным службам и агентствам Российской Федерации, а также менеджменту компаний для гибкого регулирования конкурентной политики территорий и фирм Отдельные теоретико-методические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе
Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и обработкой большого объема статистического материала, а также апробацией работы
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены научно - практической конференции (Екатеринбург, 2002 г.); Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003г.).
Результаты работы использованы Институтом экономики УрФО РАН при разработке темы «Выявление конкурентных преимуществ продукции нефтегазового комплекса УрФО» в рамках задания по приоритетным направлениям, программам фундаментальных исследований РАН (научное направление 6.3 1 «Разработка научных основ экономической политики государства в переходный период».
Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях общим объемом 13,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
Структура диссертационной работы
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к оценке конкурентоспособности продукции нефтегазового комплекса России на мировом рынке.
1.1. Институциональные основы формирования конкурентоспособного сегмента продукции нефтегазового комплекса. 1.2 Факторы конкурентоспособности нефтепродуктов. 1.3. Методические основы оценки конкурентных преимуществ продукции нефтяных компаний. ГЛАВА И. Потенциал конкурентоспособности продукции нефтегазового комплекса и проблемы его повышения в контексте интеграции России в мирохозяйственные связи.
2.1. Нефтеперерабатывающая промышленность и ее экспортные возможности
2.2 Российский экспорт нефтепродуктов и перспективы повышения его экономической эффективности.
2.3. Основы формирования стратегии повышения конкурентоспособности продукции нефтяного комплекса. ГЛАВА III. Повышение конкурентных преимуществ продукции ОАО «ЛУКОЙЛ».
3 1. Анализ конкурентных позиций ОАО «ЛУКОЙЛ» на фондовом рынке нефтепродуктов.
3 2 Выявление возможностей повышения конкурентных преимуществ в корпоративной стратегии ОАО «ЛУКОЙЛ». 3.3. Развитие институциональной среды нефтегазовых компаний Заключение.
Список использованной литературы. Приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Первая группа проблем связана с рассмотрением теоретико-методологических подходов к оценке
конкурентоспособности продукции нефтегазового комплекса.
С учетом современных теоретических подходов автором раскрываются институциональные основы формирования конкурентоспособности сегмента продукции нефтегазового комплекса.
Автор выделяет четыре основных этапа становления новых
корпораций по ходу проведения современной экономической реформы в России- первый этап (1990-1995 гг.) характеризуется в основном ориентацией на разукрупнение, дробление, дезинтеграцию производственных систем; Отличительной чертой второго этапа (1995-1996 гг.) является попытка воссоздания прежних и создания новых структурных образований на иной финансово-экономической основе; третий этап (с 1997 до 2002 г) знаменует начало создания новой корпоративной системы; четвёртый этап (с 2002 г. по н.в.) характеризуется встраиванием в общемировые тенденции и становлением транснациональных компаний. Это прослеживается на таких моментах, как: слияние и поглощение капитала; масштабный рост внешних займов российским бизнесом; повышение прозрачности; концентрация на основном сегменте бизнеса
В данном исследовании можно обозначить рамки пятого этапа, который начнётся в период с 2008 по 2010 гг. Он будет характеризоваться трансформацией в вертикально интегрированные газонефтяные компании Этот процесс будет следствием увеличения доли добычи природного газа и ограниченности разведанных ресурсов нефти в стране.
Происходящая в настоящее время трансформация базировалась на усилении конкурентных преимуществ фирмы. Этот подход позволяет развивать способы получения конкурентных преимуществ экономия на масштабах производства; экономия на масштабах закупок, экономия на масштабах финансирования; экономия на масштабах сбыта; экономия на масштабах рекламы, покровительство государства; диверсификация рисков.
Поэтому с точки зрения автора конкурентоспособный сегмент продукции нефтегазового .омплекса в оптимальном варианте должен быть представлен вертикально интегрированными компаниями с транснациональными масштабами деятельности, способными на основе механизма согласований минимизировать трансакционные издержки и налогообложение, получить максимальную прибыль в результате использования накопленных конкурентных преимуществ.
При рассмотрении многообразия факторов конкурентоспособности нефтепродуктов автор считает, что
исследование конкурентоспособности различных объектов и факторов, их определяющих, правомерно проводить в соответствии с определенной классификацией.
Одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности отечественного нефтегазового комплекса, по мнению автора, является наличие действенной государственной политики, направленной на повышение конкурентоспособности отраслей.
Важным инструментом обеспечения конкурентоспособности предприятий является налоговая политика государства. Разработанная специально для нефтяной промышленности система налогообложения в России носит ярко выраженный фискальный характер и подвержена частым изменениям (по данным Минтопэнерго, налоговая составляющая в цене продукции нефтедобывающей промышленности в России превышает 53%, в газовой — 62%, в нефтеперерабатывающей — 50%, тогда как в США эти показатели не выше 25-30%).
Стабилизация добычи нефти на длительный период немыслима без надежной сырьевой базы и ввода новых мощностей. Все это требует значительных капиталовложений, как правило, нефтегазовые проекты имеют большой срок жизни, высокую капиталоемкость и длительный период окупаемости начального капитала В связи с этим важнейшим фактором снижения капиталоемкости проекта и издержек производства является разработка и внедрение новых технологий разведки, освоения и добычи нефти. Так, за последние 10 лет, по оценкам американской корпорации EXXON, плавающие буровые платформы для глубинной разведки позволили снизить издержки на 85%.
К числу важнейших факторов, оказывающих влияние на формирование конкурентной среды на внутреннем рынке и эффективное функционирование на мировом рынке нефти и газа, следует отнести уровень цен на сырую нефть и нефтепродукты, ценовые тенденции и соотношения с ценами на продукцию нефтяного машиностроения.
Кроме того, важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность продукции нефтегазового комплекса,
является уровень цен, в связи с этим необходимо более подробно рассмотреть принципы формирования цен на нефть и нефтепродукты и условия их определяющие.
Предложенная автором система факторов может служить основой при исследовании существующих и формировании возможных конкурентных преимуществ, как на уровне отдельной компании, так и конкретных видов продукции, а также формировании эффективного механизма и стратегии управления компанией с целью использования положительных и смягчения негативных моментов воздействия рассматриваемых факторов.
Авторское видение специфики этого процесса применительно к продукции нефтегазового комплекса представлено на рисунке.
С учетом изложенного для продукции нефтегазового комплекса предлагается ориентироваться на эвристический метод прогнозирования доли рынка и рассматривать систему показателей по отдельным элементам комплекса маркетинга, продукт, цена, доведение продукта до потребителя с учетом потребностей рынка.
Вторая группа проблем связана с оценкой потенциала конкурентоспособности продукции нефтегазового комплекса и проблемы его повышения в контексте интеграции России в мирохозяйственные связи.
Развитие нефтеперерабатывающей промышленности почти полностью определяется и лимитируется добычей нефти. За период 1990-2004 гг. мировая добыча нефти (включая газовый конденсат) увеличилась с 3,2 до 3,5 млрд.т.
Важнейшей тенденцией развития зарубежной нефтеперерабатывающей промышленности продолжает оставаться повышение глубины переработки нефти за счет преимущественного строительства установок по ее вторичной переработке.
При этом в Западной Европе опережающими темпами в последние годы развиваются процессы гидроочистки и гидрообесееривания. Мощность по ним за 2000-2004 гг. в Великобритании возросла на 26%, во Франции — на 35%. Прирост мощностей по каталитическому крекингу за тот же период был особенно велик в Канаде (19%) и Японии (10%)
Внутренние
• сертификация, лицензирование • затраты на производство • развитие логистической цепи
продукции • затраты на функционирование • имидж, торговая марка
• качество нефти, газа природного логистической цепи • капитализация
• особенности технологического • маржинальный доход • стоимость компании
процесса добычи и переработки • тарифы на перевозки • институциональные условия
• технология транспортировки • налоги и дотации хозяйственной деятельности
нефтепродуктов • развитие корпоративного • динамика перевозок
• человеческий фактор управления • динамика цен
* монопольное регулирование • вероятность рынка
J_и ^
качество цена объем продаж
Фирма (продавец)
Конкурентные преимущества нефтепродукта (имеющиеся и создаваемые)
Рынок (покупатель)
качество цена объем продаж
тг -сг -сг
• международные стандарты • потребительские предпочтения • Степень устойчивости
• требования экологичности • экспортные пошлины рынка
продукта • обменный курс • Тенденции, скорость и
• потребительский выбор • доходы покупателей вектор развития рынка
• Появление новых
(сегментов) рынков
• Соконкуренция
• Экономическая политика
государства
Внешние
Рисунок. Дифференциация конкурентных преимуществ продукции нефтегазового комплекса
с позиции рынка и фирмы
Еще одна тенденция современной зарубежной нефтепереработки — частичная замена нефтяного сырья сырьем растительного происхождения — является следствием серьезного опасения нефтяных компаний перед угрозой истощения запасов нефти.
Так, в Западной Европе в 2003 г. произведено примерно 2 млн.т биодизеля (при мощностях заводов 2,7 млн.т в год), из которого половина приходится на Германию. Однако использование растительного сырья в нефтепродуктах растет более быстрыми темпами по сравнению с их выпуском и в перспективе их роль будет более значительна.
Для развитых зарубежных стран, где нефтеперерабатывающая промышленность находится в застойном состоянии, особенно примечательны качественные изменения. Они выражаются в опережающем развитии процессов вторичной переработки нефти, повышении качества всех нефтепродуктов, сокращении потерь нефтяного сырья при перевозках и переработке, развитии эффективной системы реализации нефтепродуктов.
Для нефтепереработки России следует отметить высокую степень изношенности оборудования, низкие коэффициенты Загрузки мощности, что в совокупности с удорожанием нефти, энергоресурсов, материалов привело к значительному возрастанию издержек производства. Отстает отечественная переработка от мировой и по техническому уровню.
Вместе с тем в 2004 г. среди российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) глубину переработки нефти свыше 80 % обеспечили ОАО «Омский НПЗ» (84,5 %) ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" (84,2 %), ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» (82,7 %) и ОАО Уфимский НПЗ" (81 %) На этих предприятиях в течение 1995-2004 гг. происходило устойчивое повышение глубины переработки нефти. Так, в ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" в 2004 г, по сравнению с 1995 г. ее уровень увеличился на 16,02 процентных пункта, прежде всего за счет интенсификации и развития деструктивных процессов.
В среднем по НПЗ России в 2004 г. выход светлых нефтепродуктов на переработанную нефть составил 53,9 % (в 2003г. — 53,6 %).
Автор в работе показывает некоторые сравнительные показатели развития отечественной и зарубежной нефтеперерабатывающей промышленности (табл. 1).
Таблица 1
Показатели развития Зарубежная нефтепереработка Российская нефтепереработка
Каталитический крекинг Уровень развития процесса каталитического крекинга 1517% к первичной переработке в Западной Европе и Японии и более 33%- в США, применяется высокоэффективная конструкция реактивно-регенераторного оборудования и используются высоко-эффективные катализаторы. Мощности каталитического крекинга составляют 6% к мощности первичной переработки нефти, эксплуатируются реакторы регенераторы средней и низкой эффективности
Каталитический риформинг Уровень развития каталитического риформинга прямогонных и гидроочищенных вторичных бензинов составляет 13,5% в Западной Европе и более 20% к первичной переработке нефти в США, широко применяются реакторы с непрерывной регенерацией полиметаллических катализаторов. Процесс каталитического риформинга составляет 11,2% к мощности перви-чной переработки нефти, в производстве бензинов пока нет действующих установок риформинга с непрерывной регенерацией катализатора.
Алкилирова-ние Наряду с процессами каталитического риформинга широко развиты процессы алкирования, производства высокооктановых кислородосодержащих компонентов, изомеризации, изосе-лектоформинга. На большинстве НПЗ совершенно недостаточно развиты или вообще отсутствуют алкилирования, изомеризации и получения высокооктановых кислородосодержащих компонентов бензина.
Алкилирова-ние и изоме-ризадия Уровень развития процессов алкилирования и изомеризации составляет 4,6% и 9,0% к первичной переработке нефти в регионе Западной Европы и в США соответственно, создан процесс алкилированил на твердых катализаторах в реакторе соответствующей конструкции. Суммарная доля развития процесса алкилирования и изомеризации составляет менее 0,5% к мощности первичной переработки, в процессе алкилирования используется только серная кислота, необходим переход на процесс нового поколения с твердым катализатором.
МТБЭ Уровень развития производства на нефтеперерабатывающих заводах высокооктановых кислосодержащих компоненгов-эфиров- в расчет на МТБЭ составляет в процентах к первичной переработке в регионе Западной Европы -0,5%, в Японии - 0,2%, в США-0,7%, основное оборудование -совмещенный аппарат «реактор-колонна». Мощности производства МТБЭ на НПЗ составляют 0,06% к мощности первичной переработки нефти, наиболее прогрессивным оборудованием для развития процесса является реактор-колонна, совмещающая стадии этирифи-кации и перегонки.
Бензин каталитического риформинга Бензин каталитического риформинга утрачивает свое количественное значение в приготовлении товарных автобензинов, доля риформинга в модифицированном суммарном фонде автобензинов снижена до 26% против 40% в выпускавшихся ранее, в результате содержания суммарной ароматики в бензинах не превышает 25-30%. Бензин катрифор-минга остается основным превалирующим компонентом автобензинов большинства российских НПЗ, доля риформинга в среднем по России составляет 45-50% общего объема производства автобензинов, содержание суммарной ароматики в обычных и высокооктановых бензинах высокое - 50-55%.
Источник: Лебедева ТЯ Перспективные направления инвестиций в нефтяную отрасль России. Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук. - М.; АНХ при Правительстве РФ. - 2001. - С 23
В исследовании обоснован вывод, что даже при сырьевом характере нашей экономики можно реконструировать все НПЗ, доведя их до европейско-американского уровня. Однако, это неизбежно привело бы к финансовой катастрофе ввиду непреодолимых трудностей со сбытом на внутреннем и на внешнем рынке. В России даже при правильной тенденции увеличения глубины переработки нефти еще длительное время потребление высокооктановых и низкосернистых нефтепродуктов будет ограничено, а на западных рынках такая продукция не найдет сбыта. Это один из серьезных аспектов конкурентоспособности продукции нефтегазового комплекса в интеграционных процессах России в мировую экономику. Данная работа предполагает только определенные шаги концептуального подхода в оценке и возможностях российской продукции.
В работе анализируется российский экспорт нефтепродуктов и перспективы повышения его экономической эффективности.
В ближайшие десятилетия Россия по-прежнему останется крупнейшим поставщиком энергоресурсов на мировой рынок. Несмотря на переход от сырьевой к инновационной модели развития экспорт энергоресурсов будет важным фактором укрепления экономического и политического положения России в мировом сообществе. По сравнению с 2000 г. прогнозируется рост экспорта энергоносителей к 2020 г. на 45-64%.
С целью обеспечения поставок жидкого топлива за рубеж России требуется развивать транспортную инфраструктуру В результате распада СССР коренным образом изменилось геополитическое положение России. Более 60% морских экспортных поставок нефти стало осуществляться через иностранные порты. К ним относятся Вентспилс (Латвия) (пропускная способность 16 млнт нефти в год) и Одесса (Украина) (10 млн.т нефти в год). В России для транспортировки нефти используются порты Новороссийск, Туапсе и Находка, перевалочной мощностью соответственно 35,0 млн.т, 5,0 и 3,0 млн.т нефти в год.
Таблица 2
Российский экспорт энергоносителей, млн.т
Годы 1990 1995 2000 2003 2004
Экспорт нефти, всего в т.ч. Дальнее зарубежье Страны СНГ 237.7 108.5 129.2 122.3 96.2 26.1 144.2 127.6 16.6 208.6 186.4 22.2 258.0 215.0 41
Экспорт основных нефтепродуктов, всего в т.ч Дальнее зарубежье Страны СНГ 64.1 36 3 27.8 45 4 42.1 3.3 61.0 58.4 2.6 77.4 75.0 2.4 98.3 73.5 3.5
Источник: Россия в цифрах М Госкомстат, 2004.
Вследствие этого, автор считает, что основной акцент целесообразно сделать на том, что российский нефтяной экспорт был и остается одним из важных факторов поддержания на «плаву» отечественной экономики. Однако это обеспечивается слишком дорогой ценой - превращения России в сырьевой придаток промышленно развитых стран. Преодоление сырьевой направленности развития экономики относится к одной из основополагающих задач, стоящих перед Россией. Поэтому вопрос формирования стратегии повышения конкурентоспособности продукции нефтяного комплекса является весьма своевременным.
По мнению автора, стратегию можно характеризовать как совокупность ориентиров, правил, сфер и направлений деятельности, обеспечивающих развит ие и конкурентоспособность компании, укрепляющих ее позиции на рынке.
Исследование опыта управления отечественными и зарубежными нефтяными компаниями позволило выявить ряд особенностей и закономерностей. На раннем этапе развития любой нефтяной компании ее управление, как правило, строго централизовано. При этом заметна повышенная роль индивидуального лидерства.
В российской нефтяной отрасли правовые основы консолидации собственности в руках холдинговых структур были заложены в Указе президента РФ от 1 апреля 1995 г N 327 «О первоочередных мерах по совершенствованию деятельности нефтяных компаний».
Однако, несмотря на наличие ряда общих черт, каждая российская нефтяная компания изменяет внутреннюю структуру по-своему. В частности, реорганизация компании «ЛУКОЙЛ» после перехода на единую акцию осуществлялась в направлении отделения корпоративных функций от оперативных, управление перераспределялось между центром компании и дочерними структурами (было создано главное управление по поставкам нефти и нефтепродуктов на внутренний рынок, которое распоряжалось всей продукцией предприятий-производителей) Вторым направлением явилось укрупнение подразделений. Сначала самостоятельные акционерные оби-ества «Лангепаснефтегаз,, «Урайнефтегаз», «Когалымнефтегаз» были преобразованы в филиалы.
В результате произошло отделение добычи нефти от переработки и сбыта нефтепродуктов (о необходимости интеграции которых так много говорилось на первых этапах реорганизации нефтяного сектора).
Концепция, в которой ' сопоставляются ресурсы, обеспечивающие конкурентные преимущества, и хозяйственные поля (рынки) предприятия представляет собой ресурсно-рыночный портфель и позволяет под новым углом зрения оценивать конкурентные преимущества.
Третья группа проблем связана с анализом повышения конкурентных преимуществ продукции ОАО «ЛУКОЙЛ»
ОАО «ЛУКОЙЛ» - национальная российская компания, участвующая в развитии фондового рынка страны, СНГ, Восточной Европы и др. В 2004 г. объем добычи «ЛУКОЙЛа» достиг 86,2 млн.т сырой нефти, а запасы на конец года составляли 15,97 млрд. баррелей.
На рыночную капитализацию компании определяющее влияние оказывает такой фактор, как цена акций. Конкурентные
позиции компании на фондовом рынке зависят от их уровня. Наиболее конкурентоспособными в 2004 году были акции ОАО «ЛУКОЙЛа». Их рост составил 130% в год
Вторым, не менее значимым фактором капитализации компании признается корпоративное управление. В странах с формирующимся фондовым рынком при принятии инвестиционных решений корпоративное управление ставится в один ряд с производственными показателями. Как показывают опросы, готовность инвесторов платить за акции компаний с развитой системой корпоративного управления возрастает в 3 раза по сравнению с ее отсутствием.
Проведенный в работе автором анализ позволяет обособить основные конкурентные позиции ОАО «ЛУКОЙЛ» на фондовом рынке. Они определяются: стоимостью компании;
качеством корпоративного управления; производственными показателями; кредитным рейтингом.
Поэтому на решение этих позиций должны нацеливать основные стратегические проблемы повышения
конкурентоспособности фирмы
Корпоративная стратегия «ЛУКОЙЛа» конкурентно ориентирована. Она учитывает мировой опыт стратегического развития подобных структур. Прежде всего, концентрацию запасов нефти и газа.
Стратегия компании разработана под миссию, обозначенную как повышение доходности за счет снижения затрат, улучшение корпоративной структуры, повышение отдачи инвестиций. Представляется целесообразным выделить 9 основных стратегических направлений, требующих решения Это - развитие интернационализационных процессов, повышение эффективности корпоративного управления, продолжение реструктуризации компании, повышение доступа к капиталу, развитие инфраструктуры переработки нефти и нефтепродуктов, повышение качества продукции до соответствия спецификации продуктов ЕС, обеспечение доступа к экспортным трубопроводам, продолжение монетизации запасов природного газа. Особенностью такого стратегического представления возможностей наращивания
конкурентных позиций компании на рынках, на наш взгляд, является синтез портфельных, функциональных и институциональных приоритетов и механизмов их достижения.
Стратегическим направлением повышения
конкурентоспособности компании является интернационализация. Она решается за счет расширения объемов переработки и сбыта в Центральной и Восточной Европе, а также расширением разведки и добычи вне РФ. В 2004 году розничные продажи значительно увеличились: через розничную сеть было реализовано 8,2 млн.т нефтепродуктов, что на 30% больше, чем в 2003 году. Теперь под маркой «ЛУКОЙЛ» работают около 5 400 автозаправочных станций в России, странах СНГ, Европе и США. С покупкой в 2004 году сети автозаправок у СопосоРЫИрз число АЗС в США превысило две тысячи.
Конкурентная стратегия компании «ЛУКОЙЛ», связанная с приобретением зарубежных мощностей по переработке нефти, расширением сферы реализации имеет свои преимущества и недостатки. К факторам, влияющим позитивно на конкурентоспособность продукции, на наш взгляд, можно отнести более низкую стоимость финансирования, обеспечение надежных путей экспорта, диверсификацию рисков, институциональное обеспечение переориентации деятельности компании. Сдерживающими факторами являются необходимость формирования бренда, снижения ^АСС, потенциально более низкая отдача инвестиций в сравнении с российскими проектами.
Важнейшим направлением инвестиционных вложений компании рассматриваются нефтепереработка и нефтеобеспечение, способствующие росту доходности при осуществлении как внутренних, так и экспортных поставок.
Развитие внутренних мощностей предусмотрено практически на всех нефтеперерабатывающих заводах «ЛУКОЙЛа». Например, крупнейший в Европе нефтеперерабатывающий завод «НОРСИ», обретший с января 2002 г. дочерний статус ОАО «ЛУКОЙЛ» - «ЛУКОЙЛ - Нижегороднефтеоргсинтез», намерен выпускать более 70 наименований продукции. В 2002 г. завод
переработал более 10,5 млн тонн нефти, в 2003 г. - 11 млн тонн, а в 2004 г. - 12,3 млн. тонн.
Встает задача организации сбыта. Необходимо упорядочивание всех аспектов этой деятельности с предприятиями компании, расположенными в Западно-Сибирском, Пермском, Нижневолжском регионах и республики Коми: тщательное изучение потребностей и перспектив развития рынков, дополнительных спросовых ниш, формирование собственной сбытовой инфраструктуры.
«ЛУКОЙЛ» является лидером в приобретении не только российских, но и зарубежных активов Поэтому проблемы развития каналов экспорта продукции находятся под пристальным вниманием менеджмента Намечаются новые перспективы сотрудничества с американскими компаниями. При этом акцент делается не на привлечение американских компаний в российские добывающие проекты, а на организацию сбыта нефти в США.
Вместе с тем, краткосрочная стратегия «ЛУКОЙЛа», слишком зависима от внешних событий (строительства дополнительной экспортной инфраструктуры, сотрудничества с «Газпромом», либерализации российского газового сектора, инвестиционного климата в РФ и на территориях). Инвесторам нужен четкий поэтапный план с промежуточными контрольными показателями
Проведенный автором анализ корпоративной стратегии «ЛУКОЙЛа» с позиции наращивания конкурентных преимуществ компании в реализации нефтепродуктов позволил выявить основные проблемы конкурентоспособности и обозначить возможности их решения Их реализация повысит конкурентные преимущества корпоративной стратегии компании, позволит расширить и укрепить рыночные сегменты нефтепродуктов
В исследовании автор рассмотрел вопросы развития институциональной среды нефтегазовых компаний.
Известно, что механизм регулирования рынка нефтепродуктов должен быть подчинен задаче обеспечения, насколько возможно, свободной конкуренции между нефтяными компаниями, с одной стороны, и соблюдения гарантий доступности
по различным параметрам (ассортимент, цена и др.) ГСМ для потребителей, с другой Автор подчеркивает, что ошибочно рассматривать в качестве цели законодательства о конкуренции только защиту потребителей или поддержку мелкого бизнеса и т.д. Цель регулирования конкурентных отношений всегда едина - это поддержка конкуренции как таковой
На наш взгляд, следует различать формальные права на осуществление административного контроля, например, в результате приобретения контрольного пакета акций хозяйственного общества (административный ресурс), и фактическое их использование (административные возможности). Более того, на практике они могут оказаться разорванным в результате определенных действий со стороны других участников делового оборота. Характерными примерами невозможности реализации акционерами своих прав, являются' действия одного из кредиторов по инициированию процедуры банкротства и введение арбитражным судом внешнего управления или конкурсного производства; незаконный захват предприятия представителями мелкого акционера и его удержание под своим контролем; ущемление исполнительным органом акционерного общества интересов акционеров путем создания препятствий для проведения собраний акционеров, умышленных нарушений в видении реестров акционеров и т.п.
Автор считает, что необходимо сформировать комплекс международно-правовых (в рамках СНГ) документов, в которых были бы усилены публично-правовые начала регулирования конкурентных отношений корпоративного типа.
Таким образом, можно сделать вывод, что административно-правовые методы регулирования конкуренции в нефтегазодобывающем секторе экономики пока далеки от совершенства Развитие законодательства в этой сфере должно идти на двух уровнях: международном (межгосударственном в рамках СНГ в первую очередь) и национальном. Наряду с этим необходимо совершенствовать внутрикорпоративное законодательство с тем, чтобы открытость нефтяных компаний позволяла им становиться
лидерами в бизнесе, расширять благодаря этому свои конкурентные преимущества.
В заключении подводятся основные итоги проделанной работы, формулируются авторские обобщения, выводы и практические рекомендации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации были изложены автором в следующих публикациях общим объемом 13,3 п.л.: 1. Черемных C.B. Конкурентоспособность продукции нефтегазового комплекса / Монография. - М.. Научная книга,2005. - 10,5 п.л. 2 Черемных С В. Использование конкурентных преимуществ на рынке нефтепродуктов в ус ювиях глобализации // Глобализация: реальность, противоречия, перспективы: V ежегодная науч.практ.конференция, проведенная Гуманитарным университетом. - Екатеринбург' Изд-во Гуманитарного университета, 2002. - 0,5 п.л. 3. Черемных C.B. Система факторов оценки конкурентоспособности продукции нефтяного комплекса // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: Тез. Международ. науч.-практ. Конференции. - Екатеринбург' Изд-во Гос. экон. ун-та, 2002 -0,7 п.л.
4 Черемных С В Методологические подходы к формированию системы факторов, определяющих конкурентоспособность нефтепродуктов. // Мировая экономика' состояние, проблемы, перспективы. Часть 1. Под ред. д.э н. Кутового В M - M.: Научная книга, 2005. - 0,7 п.л. 5. Черемных C.B. Анализ конкурентных позиций ОАО «ЛУКОЙЛ» на фондовом рынке нефтепродук ов. // Мировая экономика состояние, проблемы, перспективы Часть 2. Под ред. д.э.н Кутового В.М. - М.: Научная книга, 2005. - 0,9 п л
Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 26.09.2005
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 100 экз.
Заказ № 3059
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7
•17988
PHE PyCCKHH (JjOHfl
2006-4 16736
i
t