Развитие стратегического управления нефтегазовым комплексом России на основе метода функциональной декомпозиции в условиях глобализации мировой энергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Марков, Владимир Константинович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие стратегического управления нефтегазовым комплексом России на основе метода функциональной декомпозиции в условиях глобализации мировой энергетики"
На правах рукописи
4В Ы'С!\
Марков Владимир Константинович
РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫМ КОМПЛЕКСОМ РОССИИ НА ОСНОВЕ
МЕТОДА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДЕКОМПОЗИЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 3 ОКТ 2011
Саратов 2011
4857271
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический
университет»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Жданов Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Герасимов Борис Иванович
доктор экономических наук,
профессор Гордашникова Ольга Юрьевна
доктор экономических наук,
профессор Семенов Сергей Николаевич
Ведущая организация: Уфимский государственный нефтяной технический университет
Защита состоится 28 октября 2011 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д212.241.02 в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».
Автореферат диссертации и объявление о защите размещены на сайте ВАК Минобрнауки РФ (vak.ed.gov.ru).
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации мировой экономики в течение последних двух десятилетий привели к серьезным изменениям в отраслях нефтегазового комплекса. В связи с истощением разрабатываемых запасов усиливается глобальная конкуренция за доступ к новым источникам полезных ископаемых. Необходимость разработки новых, менее эффективных месторождений углеводородов, ведущая к значительному увеличению затрат на производство единицы продукции, непрерывный рост стоимости материально-технических ресурсов, использующихся для поддержания технического состояния и развития производственных мощностей, высокая волатилыюсть цен на топливо, нестабильность мирового финансового рынка —■ все это делает весьма рискованным и проблематичным успешное развитие компаний, осуществляющих добычу, транспортировку и реализацию углеводородов. Перспективы российского нефтегазового комплекса существенно зависят от перечисленных факторов, поскольку связаны с разработкой новых неосвоенных месторождений, расположенных в труднодоступных регионах с тяжелыми климатическими й горно.-геологическими условиями, и необходимостью создания соответствующей инфраструктуры.
Рост конкуренции и усиление рисков диктуют необходимость выбора новых ориентиров развития. Субъекты управления нефтегазовым комплексом России стоят перед проблемой совершенствования концептуальных подходов, методов, инструментов, используемых при подготовке, и принятии стратегических решений в новой нестабильной среде. Несмотря на то, что в отраслях топливно-энергетического комплекса уже сформированы управленческие структуры, отвечающие специфике деятельности в рыночных условиях, учитывая высокую инерционность и капиталоемкость российского нефтегазового комплекса, жизненно необходимо уже в данный момент и в дальнейшем на постоянной основе в целях достижения устойчивости, и эффективности его развития в долгосрочной перспективе совершенствовать методы управления, и в первую очередь, стратегической направленности.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы категории «управление» с комплексных позиций изложены в трудах Ю.А. Аванесова, Р. Акоффа, М. Альберта, В.П. Баранчее-ва, М. Голдмана, В.Н. Гунина, JI.A. Давыдовой, П. Друкера, С. Жданова, В. Кинга, Д. Клиланда, Э.М. Короткова, Н. Кравченко, Ю. Кузнецова, Г. Кунца, С.Ю. Лялиной, В. Марковой, С, Мескона, М.Х. О'Доннела, В.Н. Парахиной, А.К. Семенова, В.Д. Стивенсона, В.В. Томилова, В.А. Устинова, Э.А. Уткина, Л.И. Ушвицкого, Ф. Хедоури.
Общетеоретические вопросы стратегического управления широко представлены в трудах зарубежных - Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, И.А. Бланка, К. Боумена, У. Кинга, Д. Кэмпебела, Д. Клиланда, Дж. Лэмпела, Г. Минц-берга, Д. О'Нила, К. Прахалада, Р. Рэнделла, Дж. Стоунхауса, А.Д. Стрик-ленда, Г. Томаса, A.A. Томпсона, JI. Фаэя, Д. Хасси, Б. Хьюстона, Г. Хэмела - и многих отечественных ученых - О.С. Виханскогд, Л.П. Владимировой,
A.JI. Гапоненко, Г.Я. Гольдштейна, Р. Коха, Е.И. Кузнецовой, С.А. Кузнецовой, В.Д. Марковой, А.П. Панкрухина, С.А. Попова, Р. А. Фатхутдинова. .
Проблеме стратегического развития топливно-энергетического комплекса России посвятили свой научный интерес А.Н. Агеев, К. Баксаев, A.M. Мастепанов, И. Матлашов, Ю.К. Шафраник. Отдельные аспекты стратегического управления нефтегазовым комплексом России в своих работах рассматривали B.IO. Алекперов, Н.Ю. Белых, A.A. Ильинский, С.И. Костенко, О.С. Мнацаканян, А.Е. Череповицын, Е.В. Шебалдина.
Вместе с тем, комплексных исследований в области теории, методологии и практики стратегического управления нефтегазовым комплексом России в условиях глобализации мировой энергетики в экономической науке проведено не было.
Слабая теоретическая проработанность и отмеченная выше совокупность проблем в практической плоскости стратегического управления нефтегазовым комплексом и послужили стимулом к проведению настоящего диссертационного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления нефтегазовым комплексом России на основе применения метода функциональной декомпозиции управления в условиях глобализации мировой энергетики.
В соответствии с указанной целью, учитывая современное состояние разработанности проблемы, в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи: - •
• выявлены особенности функционирования нефтегазового комплекса России в условиях глобализации мировой энергетики;
• идентифицирована роль государства в развитии нефтегазового комплекса России;
• описаны модели эволюции стратегического управления социально-экономическими системами;-
• сформирован категориальный аппарат стратегического управления нефтегазовым комплексом в современных условиях;
• проведена оценка современного состояния стратегического управления российским нефтегазовым комплексом;
• определены роль и место стратегии нефтегазового комплекса в системе стратегических разработок России;
• разработана концептуальная схема стратегического управления нефтегазовым комплексом России в условиях глобализации;
• определены процессуальные особенности разработки стратегии нефтегазового комплекса России;
• обоснована необходимость функциональной декомпозиции управления нефтегазовым комплексом в процессе стратегического планирования;
• определены теоретические и практические особенности формирования функциональных стратегий управления нефтегазовым комплексом России.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе.формирования стратегии развития нефтегазового комплекса России, совокупность методов, моделей, и процессов, обеспечивающих стратегическое управление нефтегазовым комплексом России в условиях глобализации мировой энергетики.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает нефтегазовый комплекс Российской Федерации.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методология системных исследований и диалектический метод познания действительности, как в целом, так и конкретной проблемы; законодательные акты Российской Федерации и другие официальные документы, регулирующие экономико-управленческие отношения в нефтегазовом комплексе России и содействующие его развитию; труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, посвященные проблемам развития нефтегазового комплекса России; электронные ресурсы по теме исследования. При проведении исследования для получения научных результатов применялись общенаучные методы познания: абстрагирование, анализ, синтез, группировка, аналогия, индукция, дедукция, моделирование, историко-логический, сравнительный, системный подход, а также методы экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»; 1. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами» (1.1. Промышленность), п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса», 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов».
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна определяется авторской гипотезой необходимости развития стратегического управления нефтегазовым комплексом России в контексте процессов глобализации мировой энергетики на основе метода функциональной декомпозиции системы управления нефтегазовым комплексом, что позволяет более целенаправленно и комплексно подойти к повышению эффективности функ-
ционирования и укреплению конкурентоспособности российских компаний на мировом нефтегазовом рынке.
В рамках проведенного исследования диссертантом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
1. Осуществлен авторский подход к развитию методологии стратегического управления, в направлении его функциональной декомпозиции на основе разработанной концепции эволюции стратегического управления в виде модели сферической спирали, которая представляет, что, с одной стороны, все исследования стратегическог о управления (и предшествующих его типов управления) ограничены «сферой» организации социально-экономической системы (или социально-экономической системы более высокого порядка), а с другой стороны, с течением времени нарастают процессы углубления специализации, конкретизации, декомпозиции.
2. Идентифицирована необходимость развития системы стратегического управления нефтегазовым комплексом России, связанная со спецификой его функционирования в условиях нарастающего увеличения и усложнения существующих проблем: гиперконкуренция на мировом нефтегазовом рынке, йсчерпаемость запасов в освоенных регионах, неопределенность в разведанных запасах, качественное ухудшение сырьевой базы, высокая степень изношенности основных фондов, осложненные взаимоотношения со странами-транзитерами, деформированная ориентация на производство продуктов с низкой добавленной стоимостью. Систематизированы причины усиления процессов конкурентного взаимодействия между субъектами мирового нефтегазового рынка, к которым относятся: дисбаланс между растущим спросом со стороны развивающихся стран-импортеров энергоресурсов и открытиями крупных месторождений углеводородных ресурсов у стран-экспортеров; повышение потребности в надежности и безопасности в процессе освоения и транспортировки энергоресурсов, выходящее за национальные рамки; интенсивное развитие крупных национальных компаний, трансформирующееся в транснациональные корпорации; диффузия ряда .научно-технических достижений в энергетической сфере; климатические изменения и социально-психологические трансформации в обществе.
3. Обоснована необходимость применения метода функциональной декомпозиции в системе стратегического управления нефтегазовым комплексом России, позволяющая систематизировать и структурировать существующие проблемы и будущие направления развития многоотраслевого комплекса страны с целью замены в приоритетном порядке общей стратегии нефтегазового комплекса системой функциональных стратегий, которые конкретизируют, детализируют, углубляют и расширяют основные положения общей стратегии, обоснованно учитывая специфику развития функциональных сфер. Применение метода декомпозиции (синтеза принципов полноты и простоты на основе применения критериев существенности, элементарности, постепенной детализации и интегративности) и систематизация основных проблем нефтегазового комплекса России позволили идентифицировать комплекс необходимых функциональных стратегий развития нефтегазо-
вого комплекса в условиях глобализации мировой энергетики: производственной, инвестиционной, инновационной, внешнеэкономической.
4. Предложена и раскрыта триединая сущность феномена стратегического управления (как деятельности, процесса и методологии), под которой предлагается понимать процесс активного непрерывного, многоаспектного, перспективного взаимодействия уполномоченных органов с окружающей средой (преимущественно макро- и микросредой), направляющего и регулирующего характера при помощи применения системы специальных принципов, методов и методик.подготовки, разработки и реализации стратегии для достижения эффективного и результативного развития социально-экономической системы. ■
5. Предложена концептуальная схема стратегического управления нефтегазовым комплексом Российской Федерации, как непрерывного циклического процесса с контуром обратной связи, идентифицированы и сформулированы основные его структурные элементы: стратегический анализ, стратегическое видение, стратегическая диагностика, стратегические альтернативы, стратегический выбор, стратегический контроль. Обосновано, что для. эффективного функционирования процесса, стратегического управления нефтегазовым комплексом необходимо наладить действие , следующих поддерживающих элементов, обеспечивающих в конечном итоге кумулятивный эффект всей системе, стратегического управления нефтегазовым комплексом России: стратегическая гибкость, стратегическое мышление, стратегическая информация.
6. Развито с позиций комплексного подхода, включающего в себя синтез идентифицированных планово-программног о, процессного и управленческого аспектов, понятие функциональной стратегии социально-экономической системы, под которым предлагается понимать систему долгосрочных качественно определенных уполномоченными органами направлений и способов развития элементов социально-экономической системы, касающееся системы внутренних отношений, а также позиции во внешней среде, приводящее социально-экономическую систему путем координации и эффективного распределения ресурсов к поставленным целям.
7. Разработана модель системы стратегических разработок,, в которой интерпретируются вертикальные и горизонтальные взаимосвязи и взаимозависимости стратегии нефтегазового комплекса. России с федеральными, региональными, отраслевыми и корпоративными стратегиями, позволяющая определить и адекватно учитывать место и роль, общей и функциональных стратегий отечественного нефтегазового комплекса при их формировании и периодической актуализации в соответствии с изменяющимися социально-экономическими и политическими условиями.
8. Впервые для нефтегазового комплекса России в условиях глобализации мировой энергетики осуществлен стратегический комплексный анализ его внешней и внутренней среды на основе применения SWOT-анализа в разрезе четырех категорий факторов и явлений: strengths (сильные стороны), weaknesses (слабые стороны), opportunities (возможности) и threats (угрозы),
позволивший диагностировать основные общие и специфические проблемы развития отечественного нефтегазового комплекса и явившийся практической основой для разработки функциональных стратегий.
9. Предложена блок-схема процесса формирования функциональных стратегий нефтегазового комплекса России, представляющая собой циклический, нуждающийся в силу неопределенности внешней срсды в постоянных корректировках процесс, отправной точкой которого является идентификация стратегического целевого разрыва.
10. Для достижение кумулятивного эффекта реализации стратегий нефтегазового комплекса выявлены и обоснованы приемы достижения синерги-ческого эффекта при осуществлении стратегического управления на предприятиях нефтегазового комплекса: обеспечение оптимизации глубины вертикальной производственной интеграции при одновременной концентрации усилий на факторах, определяющих получение прибыли от бизнеса; внедрение комплексных автоматизированных систем менеджмента на предприятиях нефтегазового комплекса; создание преимуществ в области издержек за счет исключения несогласованных параллельных исследований, в первую очередь в сфере фундаментальных НИОКР; поиск возможностей в бизнес-отделениях самостоятельного выполнения НИОКР для создания преимуществ в области качества; создание преимуществ во времени за счет разделения краткосрочных НИОКР, направленных на повышение конкурентоспособности существующих продуктов, и научно-исследовательских задач долгосрочного характера; поиск ноу-хау при интенсивном обмене опытом во всех функциональных подразделениях.
11. Установлен и конкретизирован поэлементный состав производственной стратегии нефтегазового комплекса (производственные мощности, качество производства, масштаб производства, технологические процессы, эффективность производства, производственная инфраструктура, производственный персонал, производственная гибкость, производственные запасы, оперативность поставок продукции, взаимоотношения с партнерами и поставщиками, управление производством, вертикальная интеграция производства) как долгосрочного качественно определенного вектора развития нефтегазового комплекса страны, направленного на рациональное использование и развитие производственных мощностей с целью поддержания и расширения конкурентных преимуществ. Это позволило разработать систему стратегических установок производственной стратегии нефтегазового комплекса России во главе с базовой стратегической установкой - стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение спроса на нефть, газ и продукты их переработки.
12. Раскрыта содержательная сторона инвестиционной стратегии, путем выделения совокупности взаимосвязанных аспектов: институциональный, экономический, организационно-управленческий, правовой, информационно-аналитический, позволившая разработать специальную систему стратегических установок инвестиционной стратегии нефтегазового комплекса
России (модернизация основных производственных фондов; обеспечение приоритета капитального строительства; ввод новых месторождений в отдаленных районах с более сложными природно-климатическими и горногеологическими условиями для компенсации падения объемов добычи углеводородов на старых месторождениях; освоения месторождений регионального и локального значения и др.), имманентную современному состоянию отечественного нефтегазового комплекса, а также тенденциям глобализации мировой энергетики.
13. Установлены специфические теоретические особенности феномена «инновационная стратегия»: повышение уровня неопределенности результатов, повышение инвестиционных рисков проектов, усиление потока изменений в связи с инновационной реструктуризацией, усиление противоречий в руководстве субъектом хозяйственной деятельности, на основе которых идентифицирована конкретно прикладная система стратегических установок инновационной стратегии нефтегазового комплекса России во главе с базовой стратегической установкой - формирование инновационной системы, обеспечивающей высокоэффективными технологиями и оборудованием, научно-техническими и инновационными решениями в объемах, необходимых для поддержания конкурентоспособности и энергетической безопасности.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее методологические и методические выводы и рекомендации могут быть использованы для становления и развития современной концепции стратегического управления нефтегазовым комплексом России в, условиях глобализации мировой энергетики, с целью повышения эффективности функционирования и укрепления конкурентоспособности на мировом нефтегазовом рынке. Основные предложения, сделанные в диссертации, доведены до уровня методических разработок, пригодных для практического применения.
Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования учебных дисциплин «Стратегический .менеджмент в нефтегазовом, комплексе», «Управление в отраслях нефтегазового комплекса», «Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности», «Международный бизнес в нефтегазовом комплексе», «Международные рынки нефти и газа», «Мировые рынки и транспортные системы энергоресурсов» магистерских программ «Экономика и управление в нефтегазовом комплексе» и «Международный нефтегазовый менеджмент». Результаты проведенного диссертантом исследования также мотуг быть применены для улучшения отдельных разделов учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование», «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики» для подготовки и квалификационной переподготовки специалистов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования получили апробацию на международных, всероссийских, региональных конференциях: VI Международной научно-практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетий» (г. Прага, Чехия), VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук» (г. Пшемысль, Польша), II Международной научно-практической конференции «Образование и наука XXI века» (г. София, Болгария), II Международной научно-практической конференции «Становление современной науки» (г. Прага, Чехия), II Международной научно-практической конференции «Наука и инновации» (г. Пшемысль, Польша), VI Международной научно-практической конференции «XX-XXI века в истории России: актуальные проблемы» (г. Пенза), IV Всероссийской научно-практической конференции «Россия в многополярном мире: поиск путей инновационного и креативного развития» (г. Ульяновск), Международной научно-практической конференция «Взаимодействие частных и публичных интересов: актуальные проблемы экономики и права» (г. Саратов), VII Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза), Международной научно-практической конференции «Развитие современного инновационного общества: экономические, социальные, философские, правовые тенденции» (г. Саратов), V Международной научно-практической конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (г. Челябинск), II Международной научно-практической конференции «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (г. Пенза), Международной конференции молодых ученых «Механизмы формирования и функционирования национальной и региональной инновационных систем» (г. Орел), III Международной конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (г. Саратов), VIII Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза), Всероссийской научно-практической конференции «Модель Российской экономики: тенденции, проблемы и перспективы» (г. Волгоград), VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (г. Пенза), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (г. Саратов), IV Всероссийской научно-практической конференции «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура» (г. Пенза), Всероссийской конференции «Современное российское общество: проблемы позиционирования и развития» (г. Волгоград), I Всероссийской научно-практической конференции «Организация бережливого производства» (г. Челябинск), VIII
Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационно-t
го потенциала предприятий, отраслей и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика России в условиях модернизации: ориентиры и перспективы» (г. Каменск-Урапьский), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Посткризисная эпоха глазами молодых российских ученых» (г. Саратов), конференциях по результатам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (г. Саратов).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 44 работы общим объемом 38,2 пл., в том числе 3 монографии. В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 12 статей объемом 6,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, 15 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 349 наименований. Работа содержит 28 таблиц и 40 рисунков.
Введение
Глава 1. Нефтегазовый комплекс России в условиях глобализации мировой энергетики
1.1. Усиление процессов взаимодействия в мировой энергетике
1.2. Место предприятий российского нефтегазового комплекса в системе глобальных нефтегазовых компаний мира
Глава 2. Роль государства в формировании направлений развития нефтегазового комплекса России
2.1. Особенности государственного регулирования экономики в условиях глобализации
2.2. Необходимость стратегического подхода к развитию российского нефтегазового комплекса в условиях усиления международной конкуренции
2.3. Механизм формирования государственной стратегии развития нефтегазового комплекса России
Глава 3. Развитие научных концепций стратегического управления социально-экономическими системами в современных условиях
3.1. Тенденции развития теории стратегического управления социально-экономическими системами -.
3.2. Теоретические основы формирования оптимальной стратегии развития нефтегазового комплекса как сложной системы ц необходимость ее функциональной декомпозиции
Глава 4. Оценка современного состояния стратегического управления российским нефтегазовым комплексом
4.1. Возможности и угрозы внутри- и внешнеэкономической среды российского нефтегазового комплекса
4.2. Тенденции развития нефтегазового, комплекса России и оценка его ' конкурентоспособности
4.3. Анализ действующих стратегий развития нефтегазового комплекса России
Глава 5. Формирование функциональных стратегий развития нефтегазового комплекса России в условиях глобализации мировой энергетики
5.1. Особенности разработки производственной стратегии развития нефтегазового комплекса России
5.2. Разработка инвестиционной стратегии нефтегазового комплекса России
5.3. Специфика формирования инновационной стратегии нефтегазового комплекса России
5.4. Разработка внешнеэкономической стратегии нефтегазового комплекса России
5.5. Методологические особенности критериев и принципов оценки эффективности функциональных стратегий развития нефтегазового комплекса
Заключение
Список использованной литературы
И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована необходимость стратегического управления нефтегазовым комплексом, связанная с наложением проблем ухудшающегося состояния потенциала отечественного многоотраслевого комплекса и непрерывным усложнением отношений на мировом нефтегазовом рынке, а также выявленных возможностей н сильных сторонах российского нефтегазового комплекса.
Россия обладает огромным углеводородным потенциалом, входит в число ведущих нефте- и газодобывающих стран мира, удовлетворяя как потребности экономики страны в нефти, природном газе и продуктах их переработки, так и нужды западных стран посредством экспорта значительного количества энергоресурсов (табл. 1). _ •
Структура ресурсов нефти и газа, величина их запасов, качество, степень изученности и направление хозяйственного освоения оказывают Непосредственное влияние как на экономический потенциал страны в целом, так и на социальное развитие ее регионов. В условиях социально-экономических реалий стратегическое значение для национальной экономики страны имеет проблема комплексного и сбалансированного освоения углеводородного потенциала. При этом, следует учитывать, что основные целевые установки при подготовке стратегии освоения и использований углеводородного потенциала России должны быть ориентированы, по крайней мере, на ряд факторов, связанных с необходимостью расширения и повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ, повышением нефте- и газоотдачи продуктивных пластов, освоением новых нефтегазовых ресурсов, в том числе в Восточной Сибири, Дальнем Востоке, а также в шельфовой зоне.
Мировые лидеры добычи нефти и природного газа в 2009 г.*
Страны - про- Объем до- Объем добы- Страны - про- Объём Объем до- ~
изводители. • бычи неф- чи нефти, изводители га- добычи оычи газа,
нефти ти, млн ТОНИ % к мировому за газа, млрд куб. м % к мировому
Россия 494 12,9% США 594 19,2%
Саудовская 452 11,8% Россия 589 19,0%
Аравия
США 320 8,3% Канада 159 5,1%
Иран 206 5,4% Иран 144 4,6%
Китай 194 ■ 5,0% Норвегия 106 3,4%
Канада 152 4,0% Китай 90 2,9%
Мексика 146 3,8% Катар 89 2.9%
Венесуэла 126 3.3% Алжир 81 2,6%
Кувейт 124 3.2% Нидерланды 79 2,5%
Объединённые 120 3,1% Индонезия 76 2,5%
Арабские Эмираты (ОАЭ)
Остальной мир 1 509 39,2% Остальной мир 1 094 35,3%
Весь мир 3 843 100,0% Весь мир 3 101 100,0%
^Источник: Международное энергетического агентства (International Energy Agency, ЕЛ)
Объективная значимость российского нефтегазового комплекса в мировой энергетике предопределяют их важную роль в системе глобальных нефтегазовых компаний мира. Россия представлена на международной арене крупными предприятиями нефтегазового комплекса: «Роснефть», «Лукойл», «Газпром» и др. (табл. 2). Эти предприятия имеют для страны стратегическое значение и большой экономический потенциал.
В силу ряда причин; предприятия российского нефтегазового комплекса осуществляют масштабный экспорт газа, а также нефти и продукции переработки углеводородных ресурсов, причем в основном характеризующаяся низким уровнем передела. Данный факт вызывает опасения за перспективу развития комплекса и страны в целом, которая должна осуществляться на инновационной основе в ходе проведения в ближайшей перспективе масштабной модернизации всех сфер хозяйства. Данным предприятиям требуется выход на новый уровень, одним из ключевых направлений которого должно стать продвижение конечной наукоемкой продукции, в результате глубокой переработки углеводородного сырья. Кроме того, важно обеспечить усиление присутствия национальных предприятий нефтегазового комплекса в хозяйстве других стран (приобретение акций зарубежных компаний, создание на территории других государств совместных предприятий, участие в проектах зарубежных нефтегазовых компаний), что отчасти уже сегодня осуществляется.
Мировые нефтегазовые лидеры в 2009 г.*
Ме- Во всем Во всем мире Полные за-
сто мире Запасы пасы
Запасы природного в баррелях
нефти, газа эквивалент-
миллион миллиард ной нефти,
баррелей кубических миллион
футов баррелей
1 National Iranian Oil Company (Iran) 137,620 1,045,670 316,367
2 Saudi Arabian Oil Company (Saudi 259,900 263,000 304,857
Arabia)
3 Qatar General Petroleum Corporation 25,410 899,325 179,141
(Qatar)
4 Iraq National Oil Company (Iraq) 115,000 119,940 135,503
5 Petroleos de Venezuela.S.A. (Venezu- 99,377 175,970 129,457
ela)
б Abu Dhabi National Oil Company 92,200 198,500 126,132
(UAE)
7 Kuwait Petroleum Corporation (Ku- 101,500 63,000 112,269
wait)
8 Nigerian National Petroleum Corp. (Ni- 37,200 185,280 68,872
geria)
9 National Oil Company (Libya) 44,270 54,362 53,563
10 Sonatrach (Algeria) 12,200 159,000 39,379
11 ОАО Газпром (Россия) 0 171,176 29,261
12 ОАО Роснефть (Россия) 18,058 28,816 22,984
13 Petronas (Malaysia) 5,520 82,096 19,554
14 ExxonMobil Corporation (United 9,215 34,442 15,103
States)
15 ОАО Лукойл (Россия) 13,696 23 13,700
"Источник: http://www.petrostrategies.org/Links/worlds_Iargest_oil_and_gas_companies.htm
Современная парадигма развития углеводородного потенциала страны должна интефировать определяющие современные геополи тические тенденции и концепции развития, в том числе глобализация энергетического пространства, рациональное недропользование, комплексное освоение и использование минерально-сырьевой базы, обеспечение энергетической и экологической безопасности, а также формирование кластеров добычи и переработки углеводородных ресурсов. Кроме того, современная парадигма развития углеводородного потенциала страны, должна учитывать возможные риски, возникающие в нефтегазовой сфере. Поэтому вектор развития нефтегазового комплекса страны должен предусматривать осуществления в стране мероприятий для рациональной организации воспроизводства минерально-сырьевой базы, лицензионной политики, развитие новых центров нефтедобычи, опережающее инновационное развитие технологий поисков и разведки запасов нефти (компенсирующих объективные тенденции ухудшения условий освоения ресурсов), внедрение длинных технологических цепочек преобразования углеводородного сырья с замещением экспор-
та ресурсов на экспорт технологически переработанного сырья, формирование системы оптимальных объемов резервов углеводородного сырья.
На основе осуществленного стратегического комплексного анализа внешней и внутренней среды нефтегазового комплекса России в условиях глобализации мировой энергетики, выявлены экономические, технико-технологические, политические и социальные аспекты условий настоящего функционирования и будущего развития многоотраслевого комплекса (табл. 3). Данный метод позволил с комплексных позиций разработать альтернативные варианты стратегии нефтегазового комплекса, адекватно учитывая имеющиеся возможности и нивелируя угрозы.
Таблица 3
8\УОТ-апализ нефтегазового коквдгекса России
Сильные стороны Слабые стороны
• Значимая часть мировой системы энергообеспечения • Ведущие позиции по добыче нефти и газа • Существенный объем прогнозных ресурсов • Накопленный опыт (преимущественно советского периода) в сфере разведки и освоения нефти и газа • Значительные валютные поступления от деятельности • Приоритетное отношение государства • Лоббирование политических решений • Содействие интеграции России в мировое экономическое пространство • Инерционная и капиталоемкая структура комплекса • Низкий технологический уклад • Качественное ухудшение сырьевой базы • Выработка действующих месторождений на 60-80% • Высокая степень изношенности основных фондов • Осложненный транзит нефти и газа через Белоруссию и Украину • Несовершенство законодательных основ и практики недропользования • Оторванная от нужд комплекса система подготовки специалистов • Недостаточное внимание к высокоприбыльным нефтепереработке и нефтехимии
Возможности Угрозы
• Повышение эффективности использования сырьевой базы в традиционных регионах добычи • Поиск, разведка и освоение месторождений на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей • Увеличение глубины переработки углеводородов • Разработка новых научно-технических и технологических методов поиска и разведки нефти и газа . . . • Использование новых технологий, способствующих повышению эффективности геологоразведочных работ • Повышение эффективности использования энергетических ресурсов в национальной экономике • Поиск рынков сбыта, альтернативных европейскому •Внедрение международных принципов корпоративного управления • Развитие альтернативных источников энергии и топлива • Переориентация европейских партнеров на другие источники энергии и других поставщиков • Проблемная экологическая ситуация • Угроза энергетической безопасности из-за роста добычи и снижения разведанных запасов нефти и газа • Неустойчивый платежеспособный спрос сопряженных отраслей национальной экономики • Высокая вероятность возникновения аварий и техногенных катастроф вследствие высокой изношенности основных фондов • Отсутствие системы контроля за управлением недрами и лицензирования месторождений
2. Разработана концепция эволюции стратегического управления в виде модели сферической спирали, описывающая углубление и последовательную конкретизацию методологии стратегического управления социально-экономическими системами, на основании которой изложена авторская трактовка специфики современного системного понимания феноменов «стратегия», «стратегическде управление», «функциональная декомпозиция стратегического управления».
Изучив наиболее распространенные в зарубежной и отечественной литературе подходы к эволюции стратегического управления (Д. Аакера, Е. Гла-ка, С. Кауфмана и А. Уоллека, Г. Минцберга, Р. Виттингтона, Р. Хоскиссона, М. Хита и В. Ванна, Н. Венкатрамана и М. Субраманиама, B.C. Катькало), предложено собственное видение данной проблематики. В качестве основы изложения авторской концепции предложено использование сферической модели спирали для иллюстрации эволюции стратегического управления (рис. 1). Логика предлагаемой модели представлена следующими тезисами:
- внутренняя среда сферы символизирует системное представление объекта исследования стратегического управления (традиционно организацию);
- витки спирали изображают типы управления, последовательно сменяющие друг друга: финансовое планирование, долгосрочное планирование, стратегическое планирование и собственно стратегическое управление;
- модель заранее не регламентирует количество витков спирали и оставляет возможность появления более прогрессивных типов управления социально-экономическими системами;
- каждый следующий виток спирали, символизирующий определенный тип управления, не отрицает предыдущего, а включает в себя все наработанные им принципы, методы и методики;
- модель показывает возможность параллельного существования различных типов управления, что объясняется функционированием в современном мире организаций, являющихся приверженцами различных типов управления;
- жизненный цикл каждого витка спирали (типа управления) состоит из четырех фаз: фаза возникновения необходимости в новом типе управления, фаза появления теоретических разработок, фаза появления системных разработок, фаза практического внедрения;
- каждый виток спирали в обязательном порядке последовательно проходит все четыре фазы жизненного цикла, после чего происходит переход на новый спиральный виток.
Фаза практического внедрения
Фаза появления системных разработок
Фаза
появления теоретических разработок
Фаза возникновения необходимости в новом типе управления
Стратегическое управление
Стратегическое штанипование
Долгосрочное планирование
Л
Финансовое планирование
Рис. 1. Модель сферической спирали эволюции стратегического управления
Таким образом, модель сферической спирали эволюции стратегического управления показывает, что, с одной стороны, все исследования стратегического управления (и предшествующих его типов управления) ограничены «сферой» организации (либо социально-экономической системы более высокого порядка), а с другой стороны, с течением времени происходит углубление и последовательная конкретизация методологии стратегического управления. Разработка концепции эволюции стратегического управления социально-экономическими системами позволила определиться с авторской трактовкой специфики современного понимания собственно феноменов «стратегическое управление» и «стратегия».
Исследовав распространенные в литературе определения стратегического управления, предложено рассматривать триединую сущность стратегического управления как деятельности, процесса и методологии: стратегическое управление социально-экономическими системами - это процесс активного непрерывного многоаспектного перспективного взаимодействия' уполномоченных органов преимущественно с макро- и микросредой направляющего и регулирующего характера при помощи применения системы специальных принципов, методов и методик подготовки, разработки и реализации стратегии для достижения эффективного и результативного развития социально-экономической системы. Данное определение отражает, с одной стороны, специфические признаки «стратегичности» - нацеленость на перспективу, ориентация на внешнюю среду, а, с другой стороны, воспроизводит его триединую сущность как деятельности - активное многоаспектное целевое взаимодействие уполномоченных органов с окружающей средой направляющего и регулирующего характера, как процесса - непрерывный характер последовательной смены стадий подготовки, разработки и реализации стратегии и как методологии - применение системы специальных принципов, методов и методик.
Проведённый автором конструктивно-критический анализ определений понятия «стратегия», нашедших отражение в экономической литературе свидетельствует о существовании множества подходов к пониманию сущности стратегии. Разнообразие дефиниций во многом обусловлено различием позиций, с которых определяется термин «стратегия», а также тем какой из аспектов выбирается в качестве базиса для рассмотрения в каждом конкретном случае. В диссертации обосновывается современная тенденция конкретизации термина стратегия путем содержательного акцентирования на его функциональных видах.
3. Идентифицированы теоретико-методологические и процессуальные особенности формирования стратегии нефтегазового комплекса России на основе выявления ее места и роли в системе отечественных стратегических разработок разных уровней.
Исходя из сформулированных терминов «стратегическое управление» и «стратегия», а также специфики нефтегазового комплекса, под стратегией нефтегазового комплекса России предложено понимать систему долгосрочных качественно определенных субъектами стратегического управления направлений и способов развития нефтегазового комплекса России, касающихся системы внутренних отношений, а также позиции во внешней среде, приводящие нефтегазовый комплекс РФ путем координации и эффективного распределения ресурсов к устойчивому функционированию и прогрессивному развитию. Причем, во-первых, устойчивое функционирование и прогрессивное развитие, должны выступать в качестве двуединой первичной цели нефтегазового комплекса РФ, которые посредством диалектического противоборства должны выводить нефтегазовый комплекс России на новый уровень; а во-вторых, общая стратегия нефтегазового комплекса может и должна быть конкретизирована в совокупности частных функциональных стратегий.
Место и роль стратегии нефтегазового комплекса России в системе российских стратегических разработок иллюстрирует рисунок 2.
Послание Президента
Социально-экономическая стратегия РФ Цели, задачи, основные приоритеты
С
т
Стратегия национальной безопасности
Федеральный уровень
Федеральные комплексные и целевые программы
Региональный уровень
Стратегия ТЭК Основы энергетической политики государства
И
Стратегия нефтегазового комплекса —
Отраслевой уровень
Стратегия
газовой ппомитленности
Стратегия нефтяной промышленности
Социально-экономическая стратегия регионов Пели, задачи, показатели
й 5
Си О
С
Корпоративный уровень
а з I %
. Стратегии национальных нефтяных и газовых компаний
коррект иро вка
Стратегии региональных нефтяных и газовых компаний
Мониторинг результатов реализации стратегий
Рис. 2. Место стратегии нефтегазового комплекса в системе стратегических разработок России
Причем, исходным документом для всех российских стратегических разработок разных уровней (региональных, межотраслевых, отраслевых, корпоративных) выступает стратегия социально-экономического развития РФ, построенная с учетом Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, в котором предусмотрен специальный раздел, освящающий долгосрочные ориентиры. В современной России в качестве стратегии социально-экономического развития выступает концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., чаще называемая Концепция - 2020.
Обоснование места стратегии нефтегазового комплекса в системе российских стратегических разработок позволило обратиться непосредственно к теоретико-методологическим особенностям ее формирования.
В диссертации установлен и обоснован теоретико-методологический базис формирования стратегии нефтегазового комплекса, основанный, прежде всего, на синтезе теории систем, теории менеджмента (инвестиционного, инновационного и других частных), риск-менеджмента (частный аспект менеджмента, являющийся в то же время ключевым для принятия решений), теории управленческих решений, теории мировой экономики, теории сбалансированного развития, концепции устойчивого развития, концепции энергетической безопасности, анализируемых под углом зрения теории государственного регулирования национальной экономики и теории экономики отраслевых рынков. Все перечисленные подходы и научные концепции использованы при исследовании различных аспектов стратегического управления и стратегии нефтегазового комплекса в диссертации (рис. 3).
Идентификация теоретико-методологической базы формирования стратегии нефтегазового комплекса России позволила подвергнуть анализу теоретико-процессуальные основы ее формирования. .
На рис. 4 показано, что процесс формирования стратегии нефтегазового комплекса России должен состоять из трех последовательных стадий: подготовка, разработка и реализация стратегии нефтегазового комплекса и одиннадцати этапов: оценка стратегического потенциала нефтегазового комплекса, оценка внешней среды нефтегазового комплекса, формирование миссии и стратегического видения нефтегазового комплекса, идентификация возможностей и стратегических ресурсов для сокращения/ликвидации стратегического целевого разрыва, оценка вариантов сокращения/ликвидации стратегического целевого разрыва, выбор оптимального варианта сокращения/ликвидации стратегического целевого разрыва, формирование функциональных стратегий нефтегазового комплекса (производственно-технологической, организационной, инвестиционной, инновационной, социальной и др.), воплощение выбранного оптимального варианта общей стратегии и ее составляющих в системе стратегических планов, программ, проектов, контроль реализации общей и функциональных стратегий, разработка и осуществление корректирующих действий.
Рис. 3. Теоретико-методологическая база формирования стратегии нефтегазового комплекса России
Содержание предлагаемой блок-схемы структурирования процесса формирования стратегии нефтегазового комплекса России может быть конкретизировано следующими тезисами:
- в качестве отправной точки формирования стратегии нефтегазового комплекса России положена идентификация стратегического целевого разрыва, поскольку именно глубокое несоответствие желательного состояния нефтегазового комплекса России в будущем и складывающихся в настоящее время тенденций его развития могут послужить обстоятельным доводом в пользу начала формирования стратегии как действенного механизма достижения ключевых целей развития. Однако идентификация стратегического целевого
21
Рис. 4. Клок-схема процесса формирования стратегии нефтегазового комплекса России
разрыва не представляется этапом исследуемого процесса, а только истоком и катализатором стратегического управления нефтегазового комплекса России;
- подобная структуризация процесса формирования стратегии нефтегазового комплекса России допускает параллельное выполнение процедур оценки внутренней и внешней среды межотраслевого комплекса, что может позволить значительно сократить время на разработку общей и функциональных стратегий. Вместе с тем, несмотря на наличие принципиально разных элемен-
22
тов, которые призваны решать задачи, актуализирующиеся на указанных двух этапах, последние всё же нельзя считать полностью независимыми один от другого, поскольку внутренние аспекты следует рассматривать, не забывая о том, что происходит «снаружи», а внешние всегда необходимо соотносить с тем, что происходит «внутри», а значит, определение состояния внутренней и внешней среды должно являться взаимообусловленным итеративным (воз-вратно-поступателышм) процессом;
- разделяя современные взгляды отечественных и зарубежных ученых, идентифицирующих этан целеполагания как центральный, исходный в процессе планирования и управления, автор считает необоснованным выделение его отдельными исследователями в качестве одного из этапов разработки стратегии, поскольку стратегия является средством достижения поставленной цели. Цели должны быть установлены до того, как сформулирована стратегия. В целом автор исходит из того, что целью нефтегазового комплекса России является синтез двух главных целей - устойчивое функционирование и прогрессивное развитие;
- процесс формирования стратегии нефтегазового комплекса России представляет собой циклический итеративный, нуждающийся в силу неопределенности внешней среды в постоянных корректировках процесс. Это в свою очередь актуализирует вопросы, во-первых,: об обеспечении рассматриваемого процесса встроенным механизмом обратной связи, а, во-вторых, об интегрированном встраивании системы контроля в процесс разработки стратегии нефтегазового комплекса России, позволяющей своевременно получать и доводить до сведения субъектов стратегического управления нефтегазовым комплексом ранние сигналы о необходимости и направлениях разработки корректирующих мероприятий. Механизмы контроля и обратной связи должны обеспечивать возможность своевременного возврата на предыдущие этапы формирования стратегии и корректировки соответствующих действий' в пределах одного цикла, а за его пределами - периодическое стратегическое управление.
4. Разработана концептуальная схема стратегического управления нефтегазовым комплексом Российской Федерации как непрерывного циклического процесса с контуром обратной связи. Идентифицированы и сформулированы основные его структурные элементы.
В диссертации обосновано, что стратегическое управление нефтегазовым комплексом должно являться непрерывным циклическим процессом с контуром обратной связи. При этом, основными структурными элементами стратегического управления нефтегазовым комплексом России должны являться:
- стратегический анализ - научное исследование составных частей и элементов внешней и внутренней среды нефтегазового комплекса России с целью выявления сущностных перспектив, будущих тенденций и закономерностей развития экономических, социальных, технических и технологических явлений и процессов;
- стратегическое видение - желаемая модель будущего нефтегазового комплекса России, к которой стремятся объект и субъект в процессе стратегического управления;
- стратегическая диагностика - процесс поиска «узких мест», «белых пятен», распознавания сильных и слабых сигналов, обнаружения ожидаемых опасностей и предполагаемых возможностей с целью четкой формулировки проблемной ситуации в нефтегазовом комплексе России;
- стратегические альтернативы - совокупность возможных направлений стратегического развития нефтегазового комплекса России;
- стратегический выбор - выделение из стратегических альтернатив наиболее оптимальной для развития нефтегазового комплекса России;
- стратегический контроль - проверка функционирования системы стратегического управления нефтегазовым комплексом России с целью повышения результативности и эффективности ее функционирования.
При этом, для эффективного функционирования процесса стратегического управления нефтегазовым комплексом необходимо наладить действие следующих поддерживающих элементов, обеспечивающих в конечном итоге кумулятивный эффект всей системе стратегического .управления нефтегазовым комплексом России (рис. 5):
- стратегическая гибкость - способность системы стратегического управления нефтегазовым комплексом России адекватно изменяться в ответ на происходящие трансформации во внешней и внутренней среде;
- стратегическое мышление - процесс активного перспективного отражения объективной реальности нефтегазового комплекса России, состоящий в целенаправленном, опосредованном и обобщенном познании существенных связей и отношений в его внутренней и внешней среде, реализующийся в постановке и решении практических и теоретических проблем стратегического управления нефтегазовым комплексом РФ, направленный преимущественно на перспективу и имеющий целью созидание новых идей;
- стратегическая информация - данные, прошедшие аналитическую обработку и подготовленные для конкретного и определенного использования дли принятия решений по реализации стратегических перспективных целей развития нефтегазового комплекса России в процессе стратеги ческохо управления.
5. Обоснована необходимость функциональной декомпозиции стратегического управления нефтегазовым комплексом России, связанная с возрастающим количеством и усложняющимся характером проблем внутренней и внешней среды.
Функциональная декомпозиция как общенаучный метод, использующий структуру задачи и позволяющий заменить решение одной большой задачи решением серий меньших задач, базируется на анализе функций системы. Основанием разбиения на функциональные подсистемы служит общность функций, выполняемых группами элементов.
Рис. 5. Концептуальная схема системы стратегического управления нефтегазовым комплексом России
Функциональная декомпозиция стратегического управления нефтегазовым комплексом России позволяет систематизировать и структурировать существующие проблемы и будущие направления развития многоотраслевого комплекса страны.
Выделение частных стратегий нефтегазового комплекса по функциональному признаку осуществляется путем синтеза принципа полноты, предполагающего учет всех возможных функций стратегических аспектов, и принципа простоты, обеспечивающего наибольшую компактность количества функциональных стратегий. При этом компромисс реализуется на основе применения четырех критериев: существенности, элементарности, постепенной детализации и интегративности.
При этом заметим, что общая стратегия выполняет функцию единого целостного вектора развития нефтегазового комплекса России. Общая стратегия нефтегазового комплекса России разрабатывается во взаимоувязке с комплексом частных стратегий, которые в дальнейшем заменяют ее в приоритетном порядке.
Частные стратегии нефтегазового комплекса России, выделенные по функциональному признаку, конкретизируют, детализируют, углубляют и расширяют основные положения общей стратегии, обоснованно учитывая особенности текущего функционирования и дальнейшего развития функциональных сфер.
На основе применения методологии системного анализа и систематизации основных проблем нефтегазового комплекса России нами идентифицирован и в дальнейшем содержательно раскрыт комплекс необходимых функциональных стратегий: производственная, инвестиционная, инновационная, внешнеэкономическая. При этом, необходимо отметить, что итерации следующих уровней могут привести к необходимости идентификации и формирования более широкого и/или глубокого набора функциональных стратегий.
6. Идентифицированы теоретико-методологические и практические особенности формирования производственной стратегии нефтегазового комплекса России.
В диссертации обосновано, что производственная стратегия является базовой, ключевой в системе функциональных стратегий нефтегазового комплекса России. Производственная стратегия является сущностной основой развития нефтегазового комплекса России как такового.
Предложено понимать производственную стратегию нефтегазового комплекса России как долгосрочный качественно определенный вектор развития нефтегазового комплекса страны, направленный на рациональное использование и развитие производственных мощностей с целью поддержания и расширения конкурентных преимуществ на основе повышения эффективности всех элементов производственного процесса российского нефтегазового комплекса.
Идентифицирован поэлементный состав производственной стратегии нефтегазового комплекса. Во-первых, решения по развитию производственных мощностей нефтегазового комплекса в рамках производственной стратегии яв-
ляются классическими стратегическими решениями. Ключевой момецт стратегических решений по развитию производственных мощностей - это специализация или фокусирование мощностей. Во-вторых, любое стратегическое решение по управлению качеством производства всегда имеет особое значение. Стратегической задачей нефтегазового комплекса России по управлению качеством производства является выпуск продукции с качеством, удовлетворяющим потребителей и позволяющим удерживать конкурентное преимущество по сравнению с продуктами нефтегазовых комплексов других стран. В-третьих, одним из ключевых элементов производственной стратегии является масштаб производства продуктов. Причем при принятии стратегических решений по масштабам производства традиционных продуктов к ключевым позициям относятся: оценки будущего спроса, информация о стадиях жизненного цикла соответствующих рынков и данные по главным конкурентам. В-четвертых, в современных условиях практически все значимые решения по технологическим процессам в нефтегазовом комплексе требуют специального стратегического анализа. При обосновании принятия стратегических решений, связанных с технологией, необходимо учитывать множество разных факторов. В-пятых, немаловажным элементом производственной стратегии являются решения о вертикальной интеграции производства. В-шестых, конкурентоспособность производства во многом обеспечивает эффективность, позволяющая получать большую отдачу от используемых ресурсов либо при меньшем расходовании сохранять прежний объем высококачественной продукции. Когда эффективность оценивают по величине добавленной стоимости или прибыльности, важно не забывать, что все производственные затраты, равно как и результаты, трудно реализовать за один период. Накопленные результаты могут проявиться в будущем, а если сокращение расходов достигнуто за счет качества и будущей репутации, тогда картина, создаваемая краткосрочным увеличением прибыли, окажется ложной. В-седьмых, немаловажным элементом производственной стратегии является оперативность поставок продукции. Обычно чем показатель оперативности меньше, тем лучше, но нередко ускорение достигается за счет повышения стоимости исходных материалов, снижения качества продукта или перегрузки оборудования, так что выгоды бывают съедены дополнительными расходами. Иногда важнее выдержать график поставок (соблюдать договорные сроки), чем добиться ускорения производственного процесса. В-восьмых, для современного производства в нефтегазовом комплексе, функционирующего в нормальных рыночных условиях, человеческий фактор является решающим. Поэтому стратегической задачей по данному направлению является эффективное использование производственного персонала для выполнения производственной программы нефтегазового комплекса. В-девятых, стратегические решения по позиции производственной стратегии «управление производством» касаются развития производственного менеджмента как особой подсистемы общей системы управления нефтегазовым комплексом. В отличие от других элементов производственной стратегии, решения, по которым обеспечивают развитие производства как объекта управления, решения по данному элементу
должны развивать именно управляющую систему. В-десятых, никакое производство невозможно без соответствующей инфраструктуры. Как правило, издержки на ее поддержание являются значительными и почти всегда содержат серьезные резервы экономии. Следовательно, стратегические решения по развитию производственной инфраструктуры всегда надо рассматривать как реально значимый фактор обеспечения конечной эффективности производства и снижения затрат на него. В-одиннадцатых, важным элементом производственной стратегии является взаимоотношения с партнерами и поставщиками. Особенность данного элемента состоит в возможности выбора и развития одного из двух альтернативных подходов: конкурентного или кооперативного. Конкурентный,, или американский, подход предполагает множественность конкурирующих между собой источников по одному и тому же элементу, производственной кооперации. Кооперативный, или японский, подход предполагает долгосрочные стабильные отношения с ограниченным кругом партнеров но кооперации, которые основываются на взаимной зависимости и доверии. В-двенадцатых, стратегические, решения по позиций производственной стратегии «гибкость» влияют и на доходы и на расходы нефтегазового комплекса, в целом. Отличительной чертой гибких производственных процессов является незначительность расходов (или затрат времени) на переналадку, в случае изменения состава исходных условий. Вследствие того, что количественно оценить гибкость трудно, для ее оценки используют качественные характеристики или приближенные измерения. В-тринадцатых, во многом ключевым элементом производственной стратегии является управление запасами нефтегазового комплекса. Управляя запасами нефтегазового комплекса, приходится делать выбор между большим объемом запасов (обходится дороже) и малым объемом (есть риск возникновения дефицита плюс расходы на частое пополнение складов).
В диссертации согласно задачам исследования сформирована совокупность стратегических установок для производственной стратегии нефтегазового комплекса России в условиях глобализации (рис. 6). Причем, в качестве базовой стратегической установки в разработке и реализации производственной стратегии нефтегазового комплекса России на современном этапе представлено стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение спроса на нефть, газ и продукты их переработки. Предложенная совокупность стратегических установок для разработки и реализации производственной стратегии нефтегазового комплекса России представляется необходимой и достаточной в современных условиях глобализации.
7, Выявлены и систематизированы теоретические и практические аспекты формирования инвестиционной стратегии нефтегазового комплекса России.
Сформулировано на основе анализа сложившихся в литературе мнений исследователей-теоретиков и специалистов-црактиков понятие «инвестиционная стратегия нефтегазового комплекса», под которым предложено понимать долгосрочный качественно определенный высокоинтегированный курс действий, направленный на вложения капитала в собственной стране или за рубежом
—> Обеспечение возрастающих потребностей экономики в энергетических ресурсах
=> Активизация геологоразведочных работ для обеспечения расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы -> Обеспечение определенной гибкости производства нефти, газа и их переработки з ~> Достижение эффективности производства нефти, газа и про-^ дуктов их переработки
с ~> Повышение качества производства нефти, газа и продуктов д их переработки
^ => Снижение затрат па производство нефти, газа и продуктов и их переработки
> => Оптимальная загрузка мощностей при производстве нефти, ад газа и продуктов их переработки
3 => Использование наиболее эффективных имеющихся на ироиз-у водстве технологий и внедрение инноваций в нефтегазовом ком-^ илексе
я => Модернизация устаревшей морально и изношенной физически технологической базы нефтегазового комплекса ^ => Обеспечение стабильного, надежного и эффективного функ-^ ционирования существующей нефтегазовой инфраструктуры С => Ресурсо- и энергосбережение при производстве нефти, газа и с продуктов их переработки
С => Сокращение потерь на всех стадиях технологического процесса при производстве нефти, газа и продуктов их переработки => Эффективное использование производственного персонала для выполнения производственной программы нефтегазового комплекса
=> Достижение синергии в результате вертикальной интеграции производства в нефтегазовом комплексе
=> Производство энергоносителей с высокой добавленной стоимостью
=> Ввод новых месторождений в отдаленных районах с более сложными природно-климатическими и горно-геологическими условиями; освоение месторождений регионального и локального значения
Рис. 6. Стратегические установки производственной стратегии нефтегазового комплекса России
в развитие производства и непроизводственных сфер нефтегазового комплекса, в осуществление коммерческих проектов, связанных со строительством новых, модернизацией и реконструкцией действующих объектов, приобретением акций и иных ценных бумаг, от которых ожидается получение прибыли, с целью решения системных проблем развития нефтегазового комплекса.
Раскрыта содержательная сторона инвестиционной стратегии совокупностью взаимосвязанных аспектов: институциональный, экономический, организационно-управленческий, правовой, информационно-аналитический. Институциональный аспект инвестиционной стратегии представляет собой совокуп-
ность основных фундаментальных вариабельных категорий, отношение к которым должно быть определено в процессе формирования инвестиционной стратегии нефтегазового комплекса: объекты инвестиций, виды инвестиций, источники инвестиций, субъекты инвестиций, инвестиционный портфель, инвестиционные риски, структура инвестиций. Экономический аспект инвестиционной стратегии представляет собой совокупность показателей и методов оценки инвестиций, а также совокупность условий, обеспечивающих инвестиционную привлекательность объектов вложений. Правовой аспект инвестиционной стратегии состоит в регламентации инвестиционной деятельности нефтегазового комплекса РФ, в рамках которого происходит формирование инвестиционной стратегии как таковой. Содержание правового аспекта инвестиционной стратегии может быть охарактеризовано с помощью категорий: вид документа, масс-штаб регламентации, сфера регламентации, предмет регламентации. Организационно-управленческий аспект инвестиционной стратегии включает в себя функции управления (планирование, организация, мотивация, контроль, анализ отклонений, корректировка) и элементы организации'(организационная структура, организационная культура, организационное поведение, организационное развитие). Информационно-аналитический аспект инвестиционной стратегии представляет собой систему сбора и обработки информации в процессе разработки и реализации инвестиционной стратегии. Информационно-аналитический аспект является базисом оперативного информационного обмена в рамках инвестиционной стратегии, позволяет оперативно реагировать на изменения в юридических основах и фискальной среде, прогнозировать экономические перспективы рынков и планировать изменения в пределах институционального аспекта и корректировать основные части экономического аспекта инвестиционной стратегии.
Разработана система стратегических установок инвестиционной стратегии нефтегазового комплекса России. В качестве базовой стратегической установки развития нефтегазового комплекса России в условиях глобализации мировой энергетики автор полагает формирование диверсифицированной совокупности вложений в различные виды активов нефтегазового комплекса, обеспечивающей оптимальное сочетание безопасности, ликвидности и высокодоходное™. Именно такая установка может стать ориентиром для создания сбалансированного инвестиционного портфеля нефтегазового комплекса России. Причем указанная стратегическая установка, призванная выполнять роль «базы», намеренно не привязывает инвестирование в нефтегазовый комплекс исключительно к территории России, поскольку российский нефтегазовый комплекс может оптимизировать инвестиционный портфель путем вложения в активы нефте- и газодобычи и переработки в других странах. Вместе с тем, основными ориентирами инвестиционной стратегии нефтегазового комплекса России должны стать: обеспечение высоких темпов экономического развития комплекса за счет эффективности инвестиционной деятельности; обеспечение оптимизации прибыли от инвестиционной деятельности при использовании как внешних, так и внутренних источников финансирования; обеспечение минимизации инвестиционных рисков; обеспечение распределения инвестиций в портфеле для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности нефтегазового комплекса при реализации стратегических задач.
На основании предложенной базовой стратегической установки, а также с учетом проведенного контентного анализа теоретических и практических аспектов инвестиционной деятельности в нефтегазовом комплексе России и стран ближнего зарубежья., сформирован комплекс оптимальных стратегических установок нефтегазового комплекса Российской Федерации (рис. 7)._
=> Модернизация основных производственных фондов => Ввод новых месторождений в отдаленных районах с более сложными природно-климатическими и горло- О
геологическими условиями для компенсации падения объе- £ мов добычи углеводородов на старых месторождениях ^
о £ I
£ ~> Освоения месторождений регионального и локального 4 - « о
ж значения ^ §-е-
<з -> Вовлечение в оборот неработающих скважин
и £
Й
« с с
=> Активизация геологоразведочных работ «
> => Внедрение программ энергосбережения 3 а р
ш => Развитие глубокой переработки нефти и газа .. ^ В. « о
я => Обеспечение приоритета капитального строительства ^ з -I д б
* => Развитие производственной и инновационной ипфра- ® -е- « 9 =
Ч! структуры ^ п. | | ш
V а £ £ Ь 5 " "
=> Использование новых организационных форм управления ^
IV инвестиционными проектами . с ¡5
^ => Повышение инвестиционной привлекательности нефтега- в | ^"'о 3
® зового комплекса России ■ § 'I 8 §
О „ , „ , п. 5 м 2
с => Создание благоприятных условии для привлечения в неф- . сз 5 Й | §
5 гегазовый комплекс иностранных инвестиций с & ° ^ >о
^ -> Активная поддержка высокоэффективных инвсстицион- ^ © и §
ных проектов 1С
=> Преимущественное вложение в проекты инновационной
направленности
=> Развитие альтернативных источников энергии
Рис. 7. Стратегические установки инвестиционной стратегии нефтегазового
комплекса России
8. Раскрыта содержательная сторона специфики формирования инновационной стратегии нефтегазового комплекса России с теоретической и практической точек зрения.
Предложено понимать инновационную стратегию нефтегазового комплекса России (на основе выявления подходов к понятию «инновации» как процесса изменений, процесса создания, внедрения, распространения новшеств, результата инновационной деятельности) как генеральный вектор развития нефтегазового комплекса страны, направленный на разработку, внедрение, распространение и совершенствование инноваций во всех сферах хозяйственной деятельности (экономической, технической, технологической, организационной, управленческой, социальной) с целью усиления его конкурентных позиций на основе получения экономического эффекта хозяйствующими субъектами различных уровней и удовлетворения потребностей общества в нефте, газе и продуктах их переработки.
Установлены специфические особенности феномена «инновационная стратегия»:,
- повышение уровня неопределенности результатов. К довольно сложному стратегическому управлению добавляются сложности, связанные с резким повышением уровня неопределенности результатов по срокам, затратам, качеству и эффективности, что заставляет развивать такую специфическую функцию как управление инновационными рисками. Вместе с тем, существуют и общие неопределенности во внешней среде: нестабильность экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли; возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытие границ для внешней торговли; колебания рыночной конъюнктуры цен, валютных курсов; невозможность с необходимой точностью рассчитать технико-экономические показатели в будущем, в том числе для новой техники и технологии;
- повышение инвестиционных рисков проектов. Данная особенность является следствием первой особенности - неопределенности (технологической, информационной, организационной и т.п.). Инвестиционные риски повышаются за счет новизны решаемых задач, то есть добавления инновационной составляющей. К сложностям проектного управления добавляются трудности, вызываемые структурой портфеля инновационных проектов, в котором преобладают среднесрочные и особенно долгосрочные проекты. Требуется более сложная работа по привлечению инвестиций, так как приходится искать более рисковых инвесторов. Также требуется более гибкая согласованность инновационных и инвестиционных процессов. Другими словами, перед управляющей системой данной организации появляется качественно новый объект управления - инновационно - инвестиционный проект;
- усиление потока изменений в связи с инновационной реструктуризацией. Реализация инновационной стратегии связана с неизбежностью перестройки субъекта хозяйственной деятельности его реструктуризации, поскольку изменение состояния хотя бы одного элемента ведет к изменению состояния всех других элементов системы. Эти потоки стратегических изменений следует сочетать со стабильными текущими производственными процессами. Инновационные стратегические изменения необходимо проводить также с учетом различных жизненных циклов изделий, технологий, спроса, товаров, организации;
- усиление противоречий в руководстве субъектом хозяйственной деятельности. Выбор и реализация инновационных стратегий неизбежно вызывает противоречие интересов и подходов к управлению у различных групп руководства и отдельных руководителей субъектов хозяйствования. Требуется обеспечить сочетание интересов и согласование решений стратегического, научно-технического, финансового и производственного менеджмента, а также маркетинговых решений. :
Разработана система стратегических установок инновационной стратегии нефтегазового комплекса России. В качестве базовой стратегической установки нефтегазового комплекса России в инновационной сфере автор! полагает формирование инновационной системы, обеспечивающей высокоэффективными технологиями и оборудованием, научно-техническими и инновационными решениями в объемах, необходимых для поддержания конкурентоспособности и энергетической безопасности.
На основании предложенной базовой стратегической установки, а также с учетом проведенного контентного анализа теоретических и практических аспектов инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе России в целом, се регионов, а также стран ближнего зарубежья, сформирован комплекс оптимальных стратегических установок нефтегазового комплекса Российской Федерации (рис. 8).
=> Повышение эффективности и сокращение времени проведения геологоразведочных работ
=> Создание и освоение новых высокоэффективных оборудования и технологий добычи углеводородов в сложных природно-климатических и геологических условиях => Внедрение современных методов увеличения коэффициента извлечения углеводородов л , «ь
£ => Внедрение новых высокоэффективных и экологически а а | § «с безопасных технологий комплексной добычи и использования * Й >," -^ нефтегазовых ресурсов о 2 * -I §
сз => Увеличение глубины и эффективности переработки нефти и ^ 2 С 5» 5 £ газа ' 8 ||1§
^ -> Внедрение современных инновационных технологий транс- ^ й § 5 § Ё поргировки углеводородов ^ ой;=5
5 => Улучшение потребительских свойств продуктов комплекса а ь: => Ускоренное развитие использования возобновляемых
ИС- м Я 5 и I ^
^ си о а Я 1С
^ точников энергии а* ' 5 § 5 «
? .=>. Комплексное обновление производственно- я « | з I *
_ ftj 2 П I н
технологической базы <и £ Ц я §
± г\ О <5
3 S
=> Повышение экономичности,' надежности, безопасности и а я ;
2 экологичности технологий и оборудования I ^ § о
^ => Разработка и внедрение новых эиерго- и ресурсосберегаю- § 9 5 5е ц щих высокоэффективных технологий
^ Совершенствование всех стадий инновационного процесса
=> Формирование развитой инновационной инфраструктуры ■ щ о. ^ н
=> Воссоздание и развитие научно-технического потенциала ^ §"&«;§ => Концентрация'научных сил на приоритетных направлениях ^ о. § к => Сохранение и развитие кадрового потенциала Э ° £
=> Интеграция науки, образования и инновационной деятельности • . .
=> Массовое внедрение информационно-коммуникационных технологий
=> Применения новых методов организации и управления ин- ' новациопиой деятельностью .
-> Непрерывный поиск и практическая реализация новых научно-технических, технологических и организационно-экономических решений
и. S355 s X s Ч ' а* щ и j/ 5 s Я —
« 3IJIS
Рис. 8. Стратегические установки инновационной стратегии нефтегазового
комплекса России
9. Установлены общие и специфические вызовы и тенденции развития мирохозяйствования, на основе которых разработаны прикладная
33
концепция внешнеэкономической стратегии нефтегазового комплекса России.
Установлены общие и специфические вызовы и тенденции развития ми-рохозяйствования, содержащие как потенциальные преимущества, которые необходимо стремиться максимально использовать, так и серьезные риски и угрозы, требующие целенаправленных действий по их выявлению, смягчению и нейтрализации, которые необходимо учитывать в процессе формирования внешнеэкономической стратегии нефтегазового комплекса России.
К числу внешних вызовов и тенденций развития мирохозяйствования, носящих общий характер для всех отраслей и межотраслевых комплексов России, относятся:
• неконтролируемый или слабоконтролируемый отток стратегических национальных ресурсов — капитала и интеллекта - из Российской Федерации; геоэкономическая или торгово-политическая изоляция/дискриминация страны: де-зинтеграционные процессы в СНГ и ограничение доступа к транзитной инфраструктуре Содружества, неучастие РФ в двусторонних либерализационных инициативах, лавинообразный рост дискриминационных ограничений в отношении российской продукции и инвестиций на внешних рынках;
• наложение очередной кризисной фазы среднесрочных циклов в начале 20-х годов XXI века на понижательную волну кондратьевского цикла, что обуславливает сокращение спроса на мировых рынках и углубление кризисных тенденций;
• рост экономической стратификации - разрыва в уровне экономического развития и доходов между странами и цивилизациями, увеличение пропасти между богатыми и бедными слоями населения;
• криминализация экономической сферы в России: значительные объемы теневого вывоза капитала из РФ, быстрый рост оборота контрафактной продукции, контрабанды и «серого» импорта, значительные масштабы нелегальной трудовой иммиграции;
• поляризация демографических тенденций: рекордное увеличение населения в слаборазвитых и развивающихся странах, с одной стороны, и депопуляция и старение населения в развитых странах;
• технологический переворот и его последствия: переход к постиндустриальному способу производства и шестому технологическому укладу, повышение эффективности технологической базы общества, его влияние на динамику мировой экономики, деление стран на группы в соответствии с восприятием технологических изменений: лидеры (Северная Америка, Западная Европа, Япония), второй эшелон (Китай, Индия, Бразилия, новые индустриальные страны Азии, Восточная Европа и Россия) и третий эшелон;
• развитие духовной сферы: увеличение роли образования и науки, увеличение затрат на образование и науку, смена научной парадигмы на адекватную постиндустриальным реалиям, опора образования на современные информационные технологии, организации непрерывного образования и дистанционного обучения;
• милитаризация и-войны, выступающие тормозом в развитии мировой экономики, что обусловлено необходимостью выделять крупные ресурсы на во-
енные нужды, смертями миллионов людей и значительным ущербом всей национальной хозяйственной системе.
К числу внешних вызовов и тенденций развития мирохозяйствования, носящих специальный характер, влияющих непосредственно на нефтегазовый комплекс, относятся:
• исчерпание лучших месторождений углеводородного сырья, уменьшение запасов ископаемог о топлива во всем мире;
в увеличение себестоимости добычи углеводородного сырья вследствие сложных геологических и природно-климатических условий;
• усиление конкуренции за рынки сбыта с зарубежными поставщиками, прежде всего из стран, располагающих дешевым углеводородным сырьем и обладающих высоким экспортным потенциалом по продукции (Саудовская Аравия, Кувейт, Венесуэла и др.);
в переход к широкому применению энергосберегающих технологий во всех сферах хозяйственной деятельности человека;
• переход на альтернативные, экологически чистые источники энергии;
• падение спроса на углеводородное сырье и топливо, вызванное вышеперечисленными факторами;
• увеличение степени неопределенности и рисков в развитии мировых рынков, в том числе в связи с резкой и непредсказуемой динамикой цен на нефть, негативными последствиями мирового финансового кризиса, угрозами дефицита поставок энергоресурсов в посткризисный период;
• политизация энергетических отношений России с зарубежными странами;
• осуществление мероприятий по повышению долгосрочной устойчивости энергетических рынков, глобальной энергетической безопасности.
В качестве базовой стратегической установки нефтегазового комплекса России во внешнеэкономической сфере в условиях глобализации мы однозначно полагаем максимально эффективное использование потенциала нефтегазового комплекса России для полноценной интеграции в мировой нефтегазовый рынок, укрепления позиций на нем и получения наибольшей выгоды.
На основании предложенной базовой стратегической установки, а также с учетом проведенного контентного анализа теоретических и практических аспектов внешнеэкономической деятельности в нефтегазовом комплексе России в целом, ее регионов, сформирован комплекс оптимальных, с нашей точки зрения, стратегических установок нефтегазового комплекса Российской Федерации (рис.
9).
=> Активное участие в обеспечении мирового спроса на нефть, газ и продукты их переработки.
=> Формирование приоритетных условий для настоящих и будущих внутренних потребителей '. • • => Сохранение стабильных отношений с традиционными потребителями российских нефти и газа (Европа и СНГ) а => Формирование устойчивых отношений на новых (восточных^
рынках с
=> Укрепление отечественных нефтегазовых компаний за ру-
X * = = « 5 3 й
я бежом £ а £ £
а => Поддержание конкурентоспособности отечественных неф- у а
и ти, газа и продуктов их переработки
=> Обеспечение надежных поставок российских нефти, газа и ^ ^а ш продуктов их переработки па внешние рынки
£ «
2 е « 3 3 4 ё?
г 5 о й
и « = с з
5 г 5
з => Увеличение транзита углеводородов сопредельных стран че- ад § а « » у рез российскую территорию а 1 § «
<и => Обеспечение стабильных условий на нефтегазовом рынке. ^ с § £ £ ' включая гарантированность спроса и обоснованные цены на ос- к - ^ ^ новные продукты российского экспорта 0 § а ^ §•
^ => Увеличение в структуре экспорта продуктов глубокой пере- ^ й 5 § 5 ~ работки нефти и газа о £ £ ®
С => Развитие производства продуктов глубокой переработки « ^ 5 '§ 2 нефти и газа (нефтепродукты, сжиженный природный газ, газо- ■ ® моторное топливо, продукция газохимии и нефтехимии) с
=> Обеспечение доступа российских нефтегазовых компаний и использованию передовых технологий ■ . § к £
=> Обеспечение кооперации в технически сложных и рисковых проектах
=> Развитие сотрудничества с международными организациями => Развитие новых форм международного сотрудничества ■=> Уменьшение политического фактора в нефтегазовом комплексе ...
.=> Участие в международном сотрудничестве по развитию энергетики будущего (водородной энергетики, термоядерной энергетики, использования энергии морских приливов и др.)
а §
* I Р^
Рис. 9. Стратегические установки внешнеэкономической стратегии нефтегазово го комплекса России
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии и брошюры
1. Марков В.К. Концепция стратегического управления нефтегазовым комплексом России / под ред. С.А. Жданова. - Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2009. - 124 с. - 7 п.л.
2. Марков В.К. Государственное регулирование развития нефтегазового комплекса России: задачи, подходы, методы, сценарии / Саратовский государственный социально-экономический университет. Саратов, 2010. - 100 с. - б п.л. •
3. Марков В.К. Формирование стратегии нефтегазового комплекса России: теория, методология, особенности / под ред. С.А. Жданова / Саратовский государственный социально-экономический университет. Саратов, 2011. - 13 п.л.
Статьи в журналах н изданиях, рекомендуемых ВАК
4. Марков В.К Системный подход к управлению корпорациями в российской экономике // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2008. №5 (24). С. 65-68. - 0,5 п.л. .
5. Марков В.К. Стратегия развития российских нефтегазовых компаний в условиях глобализации // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2008. №5 (24). С. 65-68. - 0,6 п.л.
6. Марков В.К. Место нефтегазового комплекса России в энергосырьевом хозяйстве современного мира // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2010. № 5(34). - С. 90-94. - 0,5 п.л.
7. Марков В.К. Государственное регулирование нефтегазового комплекса страны в условиях модернизации экономики // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2010. № 5(34). - С.190-194.-0,5 п.л.
8. Марков В.К. Концептуальные основы стратегического управления нефтегазовым комплексом России // Экономические науки, 2010. № 70. С. 197202. - 0,56 п.л.
9. Марков В.К. Детерминанты выбора стратегического направления развития нефтегазового комплекса // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2010. №2 (31). С. 168-171. - 0,5 п.л.
Ю.Марков В.К. Необходимость формирования механизма государственного регулирования развития нефтегазового комплекс // Власть. 2011. №2. С. 121-124.-0,5 п.л.
П.Марков В.К. Теоретико-методологические основы формирования производственной стратегии нефтегазового комплекса России // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. 2010. №12. С. 391-399. - 0,8 п.л.
12.Марков В.К. Инновации как вектор стратегического развития нефтегазового комплекса России // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2011. №1(35). С. 67-70. - 0,5 п.л.
13.Марков В.К. Место нефтегазового комплекса в стратегических приоритетах социально-экономического развития России // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2011. №2(36). С. 92-96,- 0,5 п.л.
14.Марков В.К. К вопросу о теоретическом обосновании термина «внешнеэкономическая стратегия многоотраслевого комплекса» // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2011. №5. С. 46-53. - 0,6 п.л.
15.Марков В.К. Повышение эффективности деятельности предприятий нефтегазового комплекса страны // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2011. №3(37). С. 85-89. - 0,5 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях
16. Марков В.К. Специфика стратегического планирования на предприятиях нефтегазового комплекса России // Material)' VI mezinarodni vedecko-praktika konference «Vedecky pokrok na rozmezi tisicileti - 2010». - Dil 8. Ekono-micke vedy: Praha. Publishing House "Education and Science" s.r.o. - 80 stran. - S. 41-43,- 0,125 п.л.
17. Марков В.К. Обеспечение синергичсского эффекта в процессе стратегического планирования в нефтегазовом комплексе // Materialy VI Miedzyna-rodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk -2010». Volume 11. Ekonomiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia. - 72 str. - S. 48-50.-0,125 п.л
18. Марков В.К. Концепция эволюционного развития стратегического управления: модель сферической спирали // Теория и практика экономики и управления современной организацией: Сб. науч. трудов / Отв. ред. проф. Н.С. Яшин. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2010. - С. 99-103. - 0,3125 п.л.
19. Марков В.К. Преимущества и недостатки стратегического управления социально-экономическими системами // Развитие современного инновационного общества: экономические, социальные, философские, правовые тенденции: Материалы международной'научно-практической конференции (4 октября 2010 г.): В 4-х частях. - Ч. 3. / Отв. ред. В.И. Долгий. - Саратов: ООО «Издательство КУБиК», 2010. - С. 46-47. - 0,125 п.л.
20. Марков В.К. Стратегическое управление нефтегазовым комплексом России: системный подход // Россия в Многополярном.мире: поиск путей инновационного и креативного развития: сборник научных трудов IV Всероссийской научно-практической конференции г. Ульяновск, 16-17 ноября 2010 г. / под ред. Т.В. Петуховой. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. - С. 220-230. - 0,34 п.л.
21. Марков В.К. Современное понимание феномена стратегии социально-экономической системы//Современное российское общество: проблемы позиционирования и развития, всерос. науч. практ. конф. (2010; Волгоград). Все-
российская научно-практическая конференция, 2010 г.: [материалы]. - Волгоград -М.: Планета, 2010. - С. 11-15. - 0,1875 п.л
22. Марков В.К. Факторы стратегических решений национальных компаний в условиях глобализации // Социально-экономическое развитие Россш;: проблемы, поиски, решения: сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2009 году: в 2 ч. / Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов, 2010. Ч. 2. - С. 94-95. -0,1 п.л.
23. Марков В.К. Место и роль нефтегазового комплекса в перспективах социально-экономического развития страны // Сборник статей VII Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник VIII Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 264 с. С. 149-152. -0,22 п.л.
24. Марков В.К. Нефтегазовый комплекс России: анализ современного состояния и пути его дальнейшего,развития //. Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции /МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. -116 с. С. 77-80.-0,22 п.л.
25. Марков В.К. Анализ состояния ресурсной базы нефтегазового комплекса России // ХХ-ХХ1 века в истории России: актуальные проблемы: сбор-пик статей VI Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 168 с. С. 99-103. - 0,22 п.л.
26. Марков В.К. Международный финансово-экономический кризис начала XXI в. и его влияние на функционирование нефтегазового комплекса России // Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации. II Международная научно-практическая конференция: сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010 - 168 с. С. 43-46. - 0,22 п.л.
27. Марков В.К. Государственное регулирование деятельности нефтегазовых предприятий в современных условиях // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах. VII Всероссийская научно-практическая конференции; сборник статей /МНИЦ ГТГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 152 с. С. 81-84. - 0,22 п.л.
28. Марков В.К. Возможности и ограничения развития нефтегазового комплекса России в современных экономических условиях // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах. VII Всероссийская научно-практическая конференции: сборник статей /МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 152 с. С. 78-81. - 0,22 п.л.
29. Марков В.К. Теоретико-процессуальные аспекты стратегического управления нефтегазовым комплексом // Актуальные проблемы взаимодействия человека и общества: Материалы III Международной конференции «Чело-
век и общество: проблемы взаимодействия». / Под ред. С.Н. Макаровой. Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - С. 30-34,- 0,25 п.л.
30. Марков В.К. Основные подходы к трактовке категории «инвестиционная стратегия нефтегазового комплекса России» // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции / Под редакцией С.А. Жданова - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. -С. 65-68. - 0,3125 п.л.
31. Марков В.К. Особенности формирования производственной стратегии нефтегазового комплекса России // Материали за 6-я международна научна практична конференция, «Образование и наука XXI век» - 2010. Том 5. Икон-номики. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - С. 18-20. - 0,125 п.л. - 0,125 п.л.
32. Марков В.К. Система объектно-субъектных отношений нефтегазового комплекса РФ с органами государственной власти в процессе стратегического управления // Materialy VI mezinarodni vedecko-praktica konference «Nastoleni moderni vedy - 2010». - Dil 2. Ekonomicke vedy: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. - 104 stran. - C. 61-63. 0, 125 п.л.
33. Марков B.K.:Сущностные основы производственной стратегии нефтегазового комплекса России // Materialy VI Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka I inowacja - 2010». Volume 3. Ekonomiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia. - 88 str. - S. 15-16.-0,125 п.л.
34. Марков В.К. Концептуальные подходы к трактовке феномена планирования в промышленном комплексе // Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы: Сб. науч. тр. по материалам ежегодной межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. Под общ. ред. к.ф.н., доц. И.А. Афанасьева. Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов. -2010. - С. 8-12. - 0,19 п.л.
35. Марков В.К. Нефтегазовый комплекс в регионах России: основные проблемы и пути их решения // Экономические и юридические аспекты развития регионов: сб. науч. тр. / М-во образования и науки Челяб. обл.; Обществ, палата Челяб. обл.; НОУ ВПО «Челяб..ин-т экономики и права им. М. В. Ладо-шина»; [редкой.: В. JI. Виницкий, Г. И. Ладошина, С. Б. Синецкий, В. Р. Салы-ев]. - Челябинск: НОУ ВПО «ЧИЭП им.М. В. Ладошина», 2010. - С. 176-178. -0,29 п.л.
36. Марков В.К. Какая стратегия развития нефтегазового комплекса нужна России? // Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента: всерос. науч,-прак. конф. (2010; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция, Волгоград - М.: ООО «Планета», 2010. - 376 е.- С. 92-94. - 0,125 п.л.
37. Марков В.К. Нефтегазовый комплекс России и научно-образовательная деятельность // Взаимодействие частных и публичных интересов: актуальные проблемы экономики и права: материалы международной научно-практической конференции/ под общ. ред. О.Ю. Бакаевой,- Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2011. - 157 с.-0,125 п.л.
38. Марков В.К. Освоение арктического шельфа - шаг к восполнению запасов углеводородного сырья и обеспечению устойчивого развития нефтегазового комплекса России в перспективе // Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сборник материалов Международной научно-практической конференции. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО 11ГСХЛ, 2010. -212 е.-С. 35-38. -0,22 п.л.
39. Марков В.К. Государственное участие в процессе функционирования нефтегазового комплекса // Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сборник материалов Международной научно-практической конференции. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. -212 с.-С. 32-35.- 0,22 п.л.
40. Марков В.К. Необходимость государственного участия в инновационных процессах нефтегазового комплекса // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 232 с. - С. 128-130.-0,2 п.л.
41. Марков В.К. Актуальные проблемы повышения инновационного потенциала нефтегазового комплекса России // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 232 с. - С. 126-128.-0,2 п.л.
42. Марков В.К. Специфические принципы стратегического планирования на предприятиях нефтегазового комплекса // Экономика России в условиях модернизации: ориентиры и перспективы: в 2 ч.: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Каменск-Уральский, 17 ноября 2010). Екатеринбург: Изд-во Урал, гос. экон. ун-та, 2010. Ч. 1.-С. 142-144. - 0,125 п.л.
43. Марков В.К. Процессуальные основы формирования стратегии нефтегазового комплекса России // Механизмы формирования и функционирования национальной и региональной инновационных систем: Материалы Международной конференции молодых ученых 21 октября 2010 г. Орел. С. 56-59. -0,125 п.л.
44. Марков В.К. Особенности стратегического планирования на предприятиях нефтегазового комплекса // Организация бережливого производства: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции 3 ноября 2010 г. Челябинск. С. 141-144. - 0,3125 п.л.
Марков Владимир Константинович
РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫМ КОМПЛЕКСОМ РОССИИ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДЕКОМПОЗИЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Подписано в печать ll .03.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага типогр. №1. Усл. печ. л Л Л . Тираж 150 экз. Заказ 'roff
410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ