Конкурентоспособность промышленных предприятий и механизм развития конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Конобеева, Оксана Евгеньевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Конобеева, Оксана Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1 Тенденции развития конкуренции промышленных предприятий.
1.2 Состояние вопросов изучения конкурентоспособности промышленных предприятий
1.3 Структурные преобразования экономики и конкуренция в промышленности России.
2 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1 Конкурентная стратегия и системное обоснование механизмов ее реализации.
2.2 Система критериев и показателей оценки конкурентоспособности промышленных предприятий.
2.3 Экономико-организационные характеристики стратегии конкурентных преимуществ промышленных предприятий.
3 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
3.1 Формы государственного регулирования монополистической деятельности и конкурентоспособности промышленных предприятий.
3.2 Система антимонопольной политики в регионах и приоритетные направления ее совершенствования (на примере Орловской области).
3.3 Основные пути и факторы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в современных условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность промышленных предприятий и механизм развития конкуренции"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки экономического механизма развития конкуренции в промышленности России для обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей,
В настоящее время положение промышленности страны свидетельствует о сложности создания цивилизованного рынка только в результате пассивного следования за проводимыми рыночными реформами. Современный опыт мирового хозяйства подсказывает необходимость активного вмешательства в этот процесс непосредственных субъектов рынка - предприятий.
В этих условиях каждому хозяйствующему субъекту важно правильно оценить создавшуюся рыночную обстановку с тем, чтобы предложить эффективные способы повышения конкурентоспособности, которые отвечали бы, с одной стороны, сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям её развития, с другой - особенностям конкретного производства. В этой связи государство призвано выработать и обеспечить реализацию целенаправленной политики повышения конкурентоспособности предприятий с набором чётких мероприятий по усилению конкурентной позиции промышленного предприятия. Процесс регулирования конкурентоспособности в России исследован пока недостаточно.
Это требует разработки новых методологических и методических положений, направленных на выявление сущности и содержания конкурентоспособности (КСП) промышленных предприятий, установление её взаимосвязей с другими экономическими категориями, определение факторов, влияющих на изменение конкурентоспособности предприятия и резервов ее повышения, выработки методов количественной оценки этого рыночного явления.
Превращение России в открытую экономическую систему, попытки самих отечественных товаропроизводителей занять своё место на мировом рынке вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с развитием конкуренции, повышение конкурентоспособности российской промышленности, совершенствование методов регулирования воспроизводства на макро и микроуровнях. Поэтому должна быть выработана стратегия обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий. Видимая слабость государственной экономической политики - в недостаточном внимании к проработке вопросов, касающихся развития конкуренции с целью экономического оздоровления региональных подсистем. Курс на регионализацию экономики России предопределяет особую важность регионального аспекта экономических преобразований. Однако в правительственных документах региональный срез развития конкуренции лишь формально обозначен в качестве проблемной области. В таких условиях усиливается роль государственных структур, регулирующих монополистическую деятельность и обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятий в региональных подсистемах. Всё это обуславливает необходимость задействования новых подходов в регулировании конкурентоспособности предприятий с применением инструментов, не получивших должной реализации на региональном уровне.
Актуальность и недостаточная исследованность указанных вопросов, их большая значимость для российской промышленности определили выбор направления данного исследования.
Состояние изученности проблемы. Фундаментом экономической науки в целом и основой современных экономических моделей конкуренции в частности являются труды А. Смита, Д. Рикардо, Дж.С. Милля П. Хайне, А.Маршалла, И. Шумпетера, Ф.А. Хайека, А. Сраффы и других.
Наиболее пристального внимания заслуживает структурная трактовка конкуренции, положения которой содержатся в работах Ф. Эджуорта, А. Курно, Дж. Робинсона, Ф. Найта, К. Викселля.
В трудах таких зарубежных и отечественных учёных как М. Портер, А.Д. Чендлер, X. Фризевинкель, Э. Рюли, Р. Холл, Л.Г. Раменский, Ю.А. Юда-нов, Г.А. Азоев рассматриваются вопросы теории конкурентных стратегий, основанные на конкурентных преимуществах.
Немало исследований было посвящено главной составляющей конкурентоспособности - качеству продукции. Среди них работы Д. Джурана, К. Исика-вы, Т. Тагути, Д. Харингтона и других.
Существенный вклад в развитие конкурентоспособности был сделан в работах отечественных учёных: В.Н. Войтоловского, Д.С. Львова, JI.A. Матвеева, Н.С. Яшина и других. Однако если аспекты проблемы обеспечения конкурентоспособности на разных уровнях в работах западных специалистов достаточно широко представлены, то единого мнения на сущность данного явления пока в них не выработано.
В некоторой степени проблема сущности конкурентоспособности предприятий и страны рассмотрены в нашей экономической литературе. Имеющиеся исследования в большей мере носят фрагментарный характер, не раскрывают многих важных методических и практических аспектов конкурентоспособности. Среди авторов, в чьих работах рассматриваются отмеченные проблемы, можно отметить: Н.И. Герчикову, Е.А. Горбашко, Ю.И. Коробова, И.В. Липси-ца, В.А. Маневича, А. 3. Селезнёва, P.M. Тихонова, И. П. Фаминского.
Однако многие авторы рассматривают конкурентоспособность только применительно к продукту. По нашему мнению, изучение конкурентоспособности товара в отрыве от процессов его обеспечения вряд ли правильно. Продукт - есть результат деятельности конкретного производителя, располагающего собственным внутренним потенциалом и действующего на конкурентном рынке.
С этих позиций рассмотрение конкурентоспособности предприятия представляется перспективным и для комплексного научного исследования, и для выработки механизмов развития конкуренции, адекватных сегодняшнему состоянию российской промышленности.
Практически неразработанным остаётся вопрос об оценке уровня конкурентоспособности предприятия. В современных условиях отечественная научная мысль упор делает на оценку конкурентоспособности продукта (Н.И. Гер-чикова, В.А. Маневич, П.М. Передерий), имеющийся же мировой опыт таких оценок нуждается в значительной адаптации в связи со спецификой экономики России и поиску методического подхода к комплексной оценке конкурентоспособности предприятия.
Объект исследования - промышленные предприятия, имеющие конкурентные преимущества развития в регионе.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся между государством и промышленным предприятием на рынке, в процессе обеспечения и регулирования конкурентоспособности.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, выработке комплекса мер по её регулированию на региональном уровне. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
- исследована сущность конкуренции и конкурентоспособности промышленных предприятий как экономического явления и выявлена на этой основе их взаимосвязь с другими основными экономическими категориями;
- обоснованы на основе имеющегося теоретического опыта и практических результатов базовые принципы по выработке и реализации региональной структурной политики и стимулированию развития конкуренции в промышленности;
- выявлена совокупность факторов конкурентоспособности промышленности и на их основе предложена классификация резервов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий;
- определены методические подходы к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия и разработана система показателей оценки уровня конкурентоспособности;
- исследованы вопросы регулирования конкурентоспособности промышленности региона и обоснована привлекательность предприятий как объектов инвестиций;
- выявлены приоритетные направления антимонопольной политики региона.
Теоретическая и методологическая база исследования - научные труды зарубежных и отечественных экономистов, официально-документальные издания, материалы экономических научно-практических конференций и форумов. Информационной основой послужили справочные материалы Госкомстата РФ, Орловского областного комитета государственной статистики, данные отчётности предприятий, а также материалы Территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Орловской и Белгородской областям.
Достижение конечных результатов работы обусловило использование комплекса научных методов исторического, логического, статистического и экономического анализа, системного подхода и математического программирования.
Научная новизна проведённого исследования состоит в следующем:
1) уточнены и получили развитие теоретические положения о соотношении конкурентоспособности предприятия промышленности с близкими по смыслу понятиями (конкурентоспособность товара, отраслевая и страновая конкурентоспособности) и доказано место конкурентоспособности предприятия в качестве центрального звена в системе показателей эффективности деятельности хозяйствующего субъекта;
2) разработаны рекомендаций по использованию оптимизационной модели показателей конкурентоспособности производственного комплекса регионов с ориентацией в области технологической политики развития промышленности;
3) разработаны рекомендации по использованию методического подхода к оценке конкурентоспособности предприятия, на базе которых разработана «Методика комплексного анализа состояния конкуренции и конкурентоспособности предприятия»;
4) разработаны основные направления региональной политики в области регулирования процесса развития конкуренции с обоснованием совершенствования рынка инвестиций;
5) предложена совокупность факторов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, основанная на классификации резервов повышения конкурентоспособности предприятия;
Положения, выносимые на защиту:
1) модель региональной системы управления процессами развития конкуренции в промышленности;
2) оптимизационная модель многокритериальных показателей конкурентоспособности производственного комплекса с целевой установкой на технологический уровень;
3) рекомендации по комплексной оценке уровня конкурентоспособности предприятий;
4) факторы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий;
5) теоретико-методические подходы по совершенствованию государственного антимонопольного воздействия на развитие конкуренции с целью активизации промышленности региона;
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы: в процессе разработки базовых положений региональной политики развития конкуренции; в деятельности Территориального управления МАП по Орловской и Белгородской областям в процессе текущего мониторинга исследования состояния конкуренции в сфере производства; в работе промышленных предприятий, реализующих программы комплексного развития промышленности; в учебном процессе для преподавания курсов «Государственное регулирование экономики», «Основы коммерческой деятельности», «Менеджмент» и спецкурса по конкурентоспособности студентам и слушателям экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы и докладывались на научно-практических конференциях: «Рыночная экономика в современных условиях: достижения и проблемы» (Орёл, 1995), «Формирование рыночных отношений: опыт и проблемы» (Орёл, 1996), «Реформирование региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Орёл, 1997), «Качественные преобразования социально-ориентированной рыночной экономики» (Орёл, 1998), «Социально-экономические и политические проблемы: региональный аспект в условиях корректировки курса реформ» (Орёл, 1999), «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Орёл, 2000). Результаты исследования приняты к использованию в работе промышленных предприятий Орловской области, в учебном процессе Орловского коммерческого института.
Ряд положений диссертации взяты для использования в отделе «по информационному обеспечению, анализу товарных, страховых и финансовых рынков, рынка услуг, ведении реестра, развитию и защиты конкуренции» ТУ МАП по Орловской и Белгородской областям.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографии, включающей 193 литературных источника, содержит 174 страницы текста, 8 рисунков, 17 таблиц, 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Конобеева, Оксана Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Реальный переход к рыночным отношениям в России объективно потребовал серьёзного отношения к конкуренции. Сегодня каждая хозяйственная структура заинтересована в использовании экономических приёмов конкуренции в своей практической деятельности. Для перехода к устойчивому экономическому росту в нынешних условиях требуется активное и в то же время специфическое государственное вмешательство, взаимно увязывающее как собственно стабилизационные, так и структурные целевые ориентиры повышения конкурентоспособности промышленности.
Изучение известных мировых экономических моделей конкуренции позволило сделать вывод о том, что ни одна из них в силу происходящих в России глобальных изменений системного характера, в полной мере не может быть реализована на практике. Данный тезис подтверждает и тот факт, что для России с её историческими и геополитическими особенностями весьма важным является региональный аспект развития конкуренции.
В этой связи один из выводов настоящего исследования состоит в том, что необходима адаптация отечественного промышленного производства к условиям конкуренции. Прежде всего, это касается микроуровня экономического развития, где должна проводиться работа по анализу деятельности конкурентов, разработке стратегии конкурентного поведения на рынке и реализации разрабатываемых мероприятий в бизнес-плане предприятия. При этом в создании конкурентной среды огромную роль может сыграть развитие структуры рынка, основанной на конкуренции крупных предприятий, но не препятствующее? деятельности малых фирм.
2. Анализ ситуации в российской экономике за последние годы показывает, что специфику задач стоящих перед субъектами рынка определяет главная макроэкономическая проблема - глубокая разбалансированность народного хозяйства, имеющая много форм проявления в отраслевом и территориальном разрезах. Отсюда, необходима мобилизационная экономическая политика, предполагающая не только твёрдую защиту законно приобретённых прав частной и государственной собственности, развитие конкуренции, пресечение организационных монополий в производстве, но и меры по защите внутреннего рынка и повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, проведению активной промышленной, структурной и научно-технической политики. На основе обобщения имеющихся отечественных и зарубежных исследований, а также некоторых практических результатов нами были определены базовые принципы по выработке и реализации региональной структурной политики и стимулированию развития конкуренции в промышленности.
3. Российский опыт свидетельствует, что в настоящее время стратегический подход к управлению предприятием является важным фактором повышения конкурентоспособности промышленного сектора экономики. В ходе изучения альтернативных подходов по реформированию региональной, структурной политики рассматриваются два подхода к обоснованию выбора конкурентной стратегии развития промышленного предприятия: рыночный и ресурсный. В процессе исследования обосновывается авторская позиция, основанная на том, что ресурсно-ориентированный подход не должен рассматриваться в качестве альтернативы рыночному, так как не может быть отделён от других структурных составляющих конкурентного преимущества.
Это настоятельно требует своего подхода к решению этих проблем. В связи с чем, автор акцентирует внимание на необходимость проведения государственной политики проектирования создания промышленных структур с заданным типом конкурентной стратегии.
4. В работе показана внешняя и внутренняя взаимосвязь следующих уровней конкурентоспособности: конкурентоспособность товара, конкурентоспособность товаропроизводителей, отраслевая конкурентоспособность, стра-новая конкурентоспособность. Это позволило автору прийти к следующему выводу: конкурентоспособность - итоговое проявление многих факторов, суммарное выражение которых в одних случаях создаёт значительный стимулирующий эффект для конкурентоспособности предприятий, а в других случаях, при равнонаправленности их воздействия эффекта не наблюдается. В нынешних условиях целесообразно отобрать следующие показатели, анализ которых позволит разработать программу целенаправленных действий стратегического характера: объём ВВП, в значительной мере, отражающий потенциал конкурентоспособности экономики России; доля расходов на конечное потребление в структуре ВВП и валовых накоплений; структура ВВП страны, особенно доля, создаваемая перерабатывающими отраслями промышленности; степень участия государства в разработке и осуществлении конкурентной стратегии и другие.
Автор работы предлагает для детального изучения и анализа по отдельным показателям формировать семейные группы конкурентоспособных отраслей.
5. Для оценки эффективности проводимых мероприятий региональной промышленной политики в работе доказывается необходимость определения конкурентных преимуществ развития отдельно каждого предприятия и предложена их классификация по степени устойчивости (низкая, средняя, высокая) и возможности использования (реальные, потенциальные). В работе показано, что несомненный приоритет региональной политики развития конкуренции принадлежит их инвестиционной и инновационной составляющих.
6. В диссертационном исследовании систематизированы существующие на Западе и в нашей стране методики и показатели оценки конкурентоспособности предприятия или отдельных его аспектов. Автором показано, что ни один из описанных методических аспектов не позволяет в полной мере использовать возможности рыночной ситуации и конкурентные преимущества промышленных предприятий России. Нами разработана и предложена «Методика комплексного анализа состояния конкуренции и конкурентоспособности предприятия» основанная на изучении и анализе конкурентной среды (внешних факторов рынка) и внутренних сторон деятельности промышленного предприятия, заключающихся в резервах повышения конкурентоспособности предприятия. Данная методика получила апробацию в отдельных отраслях промышленности Орловской области. В работе установлено, что одним из главных факторов целевых установок региональной политики развития конкуренции должны стать внутренние резервы предприятия. Это позволит, по нашему мнению, определить механизмы развития конкуренции в промышленности на федеральном уровне.
7. В рамках исследования отмечено, что промышленное предприятие должно задействовать в процесс разработки стратегии развития технический и технологический аспекты. В связи с этим, автором предложена универсальная оптимизационная модель показателей конкурентоспособности с учетом приоритетности технологических показателей с целевой установкой на максимизацию прибыли производства и реализации продукции.
8. Одним из элементов целостной системы реформирования экономики в регионах является антимонопольное регулирование, полномочия которого переданы Территориальным Управлениям. Проведённый анализ выявил основные направления изучения и контроля со стороны государства социально-значимых рынков товаров.
В этой связи, в работе доказывается необходимость целесообразности вмешательства государственных органов в процесс развития конкуренции предприятий промышленности. По нашему мнению, такой механизм может быть основан на разработке локальной программы антимонопольного регулирования промышленной продукции, направленной на осуществление мероприятий по снижению барьеров входа на рынки.
Проблема разработки программ взаимоувязывается нами с осуществлением мониторинга исследования, регулирования и стимулирования развития рыночной конкуренции в сфере производства на региональном уровне.
В рамках правовых, организационных, экономических и информационных условий, в диссертационном исследовании предложена схема региональной системы управления процессами развития конкуренции формирования целевых программ.
9. В диссертационном исследовании поставлены вопросы регулирования монополистической деятельности и конкурентоспособности предприятия. Изучение экономических и административных методов государственного воздействия позволило прийти к выводу о необходимости оптимального соотношения между конкурентоспособностью и государственным регулированием.
Оно должно концентрироваться по направлениям развития тех отраслей регионов, где существует потенциал, то есть где предприятия промышленности обладают резервами повышения конкурентоспособности для выявления конкурентных преимуществ.
Важнейший вывод настоящего исследования состоит в необходимости разработки в регионах программ экономического развития, которые должны включать структурный, инновационный, научно-технический аспекты и обоснования привлекательности промышленных предприятий как объектов инвестиций.
10. Изучение условий внешней и внутренней среды деятельности предприятия, позволило выделить факторы повышения конкурентоспособности предприятий и на их основе предложить классификацию резервов ее повышения. Активизация данных условий направлена на поиск эффективных путей улучшения производственной, управленческой и сбытовой политики промышленных предприятий региона.
Реализация предложений диссертационной работы позволит повысить конкурентоспособность промышленных предприятий и их продукции.