Управление формированием региональной инновационной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Лапаев, Сергей Петрович
Место защиты
Оренбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Лапаев, Сергей Петрович, Оренбург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика;

управление инновациями

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Лапаев Сергей Петрович

Научный консультант д-р экон. наук, проф. Буреш О.В.

ОРЕНБУРГ 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 10

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы управления

формированием региональной инновационной системы........ 22

1.1. Регион как пространственная социально-экономическая система государства. Типологизация регионов................... 22

1.2. Социально-экономическое положение регионов в условиях рыночной экономики и определение приоритетных направлений их инновационного развития....................... 47

1.3. Стратегия формирования региональной инновационной системы................................................................... 61

ГЛАВА 2. Теоретические основы формирования инновационной

экономики................................................................ 93

2.1. Формирование и развитие теории инновационного обновления общества................................................... 93

2.2. Методические основы исследования инновационного

развития региона........................................................ 107

2.3. Возрастание роли регионов в инновационном развитии и формирование региональных инновационных систем..................................................................... 127

ГЛАВА 3. Регион как главное звено формирования инновационной

экономики................................................................ 146

3.1. Социально-экономический потенциал Оренбургской области.....!.............................................................. 146

3.2. Инвестиционный и инновационный потенциал Оренбургской области................................................. 159

3.3. Территориальная и отраслевая специфика процессов инновационного развития региона................................... 176

ГЛАВА 4. Управление формированием региональной инновационной

системы................................................................... 211

4.1. Модели инновационного процесса и региональной инновационной системы............................................... 211

4.2. Основные функции и элементы региональной инновационной системы............................................... 232

4.3. Высокий уровень креативности населения как определяющий фактор инновационного развития региона.... 244

ГЛАВА 5. Инновационная трансформация социально-экономического

комплекса региона...................................................... 262

5.1. Университеты и научные центры как базовые элементы региональной инновационной системы............................ 262

5.2. Инновационные приоритеты развития экономики Оренбургской области................................................. 290

5.3. Инновационная трансформация потребительского сектора региона.................................................................... 305

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 326

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 330

ПРИЛОЖЕНА........................................................................ 355

Приложение 1. Подходы российских и зарубежных экономистов к

определению понятия «регион»................................................... 356

Приложение 2. Уровни реализации региональной политики в Российской

Федерации............................................................................... 359

Приложение 3. Проблемные регионы России.................................. 360

Приложение 4.Градации регионов, отраженные в зарубежной литературе 361 Приложение 5. Типология регионов РФ на основе использования

инновационного подхода............................................................ 362

Приложение 6. Доля отдельных субъектов Российской Федерации в

суммарном ВРП России.............................................................. 367

Приложение 7 Структура предприятий и организаций ВТК России по отраслям по состоянию на 1 января 2004 г....................................... 368

Приложение 8. Формирование и развитие теории инноваций.............. 369

Приложение 9. Классификации инноваций разных авторов................ 372

Приложение 10. Главные достижения развития теории инноваций во

второй половине XX в............................................................... 377

Приложение 11 .Проблемы современного этапа развития экономической

науки..................................................................................... 379

Приложение 12. Подходы российских и зарубежных экономистов к

определению понятия «инновации»................................................ 382

Приложение 13. Описание показателей индекса глобальной

конкурентоспособности............................................................. 388

Приложение 14.Рейтинг глобальной конкурентоспособности........... 390

Приложение!5. Характеристика показателей конкурентоспособности

России, имеющих значение выше среднего по миру.......................... 391

Приложение 16. Характеристики показателей конкурентоспособности

России, имеющих значение ниже среднего по миру........................... 393

Приложение 17. Основные элементы инновационной инфраструктуры 395

Приложение 18. Структурные элементы технопарка......................... 396

Приложение 19. Основные задачи центра трансфера технологий........ 397

Приложении 20. Основные цели создания особых экономических зон.. 398

Приложение 21. Индикаторы инновационного развития................... 399

Приложение 22. Характеристика инновационных контуров развития

современной экономики............................................................. 400

Приложение 23. Наиболее используемые показатели инновационной

деятельности............................................................................ 402

Приложение 24.Уровни составляющих социально-экономического

потенциала региона................................................................... 405

Приложение 25. Взаимосвязи между составляющими социально-

экономического потенциала региона.............................................. 406

Приложение 26. Численность и динамика постоянного населения Оренбургской области............................................................... 407

Приложение 27. Показатели движения населения Оренбургской области 408 Приложение 28. ВРП на душу населения в пяти лидирующих по данному показателю областях и республиках Приволжского федерального округа 409 Приложение 29.Основные социально-экономические показатели

Оренбургской области в2011г..................................................... 410

Приложение 30. Показатели состояния основных фондов в Оренбургской

области................................................................................... 411

Приложение 31. Фондоотдача региональных экономик Приволжского

федерального округа в 2009г....................................................... 412

Приложение 32.Основные показатели функционирования предприятий и организаций Оренбургской области различных видов экономической

деятельности............................................................................ 413

Приложение 33.Состав и структура предприятий и организаций

Оренбургской области по формам собственности в 2010 г................. 415

Приложение 34. Состав и структура среднегодовой численности работающих Оренбургской области на предприятиях различных видов

экономической деятельности в 20 Юг............................................ 416

Приложение 35. Состав и структура отгруженной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» и «Производство и распределение электроэнергии,

газа и воды» в Оренбургской области в 2010 г................................ 417

Приложение 36. Структура производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств (в процентах от

хозяйств всех категорий).............................................................. 418

Приложение 37. Основные социально-экономические показатели

Оренбургской области в 2011 г.................................................... 419

Приложение 38. Основные социально-экономические показатели по

субъектам РФ в 2011 г................................................................ 420

Приложение 39. Удельный вес Оренбургской области в общероссийских основных социально-экономических показателях в 2011 г................ 421

Приложение 40. Удельный вес Оренбургской области в общероссийских

основных социально-экономических показателях в2011г................... 422

Приложении 41. Структура инвестиций в нефинансовые активы в Оренбургской области................................................................. 423

Приложение 42. Инвестиции в основной капитал по видам основных

фондов.................................................................................... 424

Приложение 43. Поступление иностранных инвестиций по типам.......... 425

Приложение 44. Динамика инвестиций в основной капитал в субъектах Приволжского федерального округа в ценах 2000 г.......................... 426

Приложение 45.Динамика инвестиций в основной капитал на душу населения в субъектах Приволжского федерального округа в ценах 2000 г. 427 Приложение 46.Динамика ВРП к объему инвестиций в основной капитал

в Российской Федерации и Оренбургской области............................. 428

Приложение 47.Число организаций, выполнявших исследования и

разработки в Оренбургской области.............................................. 429

Приложение 48.Состав и структура организаций, выполнявших исследования и разработки в Оренбургской области, по секторам

деятельности............................................................................. 430

Приложение 49.Внутренние затраты на исследования и разработки по

лекторам деятельности в Оренбургской области............................... 431

Приложение 50.Диссертационные советы, действующие в вузах

Оренбургской области................................................................. 432

Приложение 5¡.Участие Оренбургской области в выставках - ярмарках

инвестиционных проектов............................................................. 433

Приложение 52.Коэффициент обеспеченности собственными передовыми технологиями регионов Приволжского федерального округа в 19982005гг........................................................................................ 434

Приложение 53.Поступление патентных заявок и выдачи патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы в России........ 435

Приложение 54.Вклад отраслей повышенного спроса на знания в ВВП

ряда стран (доля добавленной стоимости в ВВП)............................... 436

Приложение 55.Расчет индекса экономики знаний.............................. 437

Приложение 56.3начения агрегированных индикаторов • индекса экономики знаний и индекса знаний и их составляющие по отдельным

странам мира............................................................................ 438

Приложение 57.Технологические, организационные и маркетинговые

инновации в Оренбургской области............................................... 439

Приложение 58.Расходы на исследования и разработки в структуре затрат на технологические инновации в Оренбургской области в период 20052009 гг....................................................................................... 441

Приложение 59. НИИ, действующие в газовой промышленности России 442 Приложение 60. НИИ, сотрудничающие с металлургической

промышленностью...................................................................... 444

Приложение 61.Классификация информационных систем и технологий,

применяемых в региональной экономике........................................ 445

Приложение 62. Стратегия развития информационной инфраструктуры в

Оренбургской области................................................................. 446

Приложение 63. Значение функционала качества для классификаций,

полученных методом Уорда и методом к-средних в 2010 году............... 447

Приложение 64.Дендрограмма классификации городов и районов

Оренбургской области методом Уорда для 2010г............................. 448

Приложение 65. Классификация городов и районов Оренбургской области по показателям, характеризующим инновационную деятельность методом

к-средних в 2010 г....................................................................... 449

Приложение 66. Классификация городов и районов Оренбургской области по показателям, характеризующим инновационную

деятельность, методом Уорда в 2010 г........................................... 450

Приложение 67. Значение функционала качества для классификаций, полученных методом Уорда и методом к-средних в 2010 г.................. 451

Приложение 68. График средних значений признаков в каждом

кластере в 2010 г........................................................................ 452

Приложение 69. Вклад главных компонент в суммарную дисперсию

исходных признаков в 2010 г....................................................... 453

Приложение 70. Вклад главных компонент в суммарную дисперсию

исходных признаков в 2011 г........................................................ 454

Приложение 71.Коэффициенты корреляции исходных признаков и

первой главной компоненты за 2010-2011 гг..................................... 455

Приложение 72. Сопоставление табличного и расчетного значения по модели влияния уровня населения с высшим профессиональным

образованием (%) на объем инвестиций в основной капитал................ 456

Приложение 73.Формы сотрудничества компании 1п1е1 с научными

подразделениями....................................................................... 457

Приложение 74. Ресурсы повышения качества подготовки

выпускников............................................................................. 459

Приложение 75. Структура валового регионального продукта

Оренбургской области в 20Юг...................................................... 460

Приложение 76. Ресурсы и уровень развития Оренбургской области по

сравнению с общероссийскими показателями................................... 461

Приложние 77.Рост конкурентоспособности Оренбургской области

относительно среднего по РФ........................................................ 462

Приложение 78. Факторы, влияющие на уровень

конкурентоспособности высшего учебного заведения........................ 463

Приложение 79.Задачи инновационного развития высшего образования 464

Приложение 80. Корпоративные университеты в России..................... 465

Приложение 81. Направления совершенствования высшего образования 466 Приложение 82.Мероприятия, предотвращающие снижение общего

уровня квалификации вузовских кадров.......................................... 467

Приложение 83.Изменения в системе бизнес-образования.................. 468

Приложение 84. Методы обучения в бизнес-образовании.................... 469

Приложение 85. Сопоставление табличного и расчетного значения по модели влияния объема внутренних затрат на исследования и

разработки на инвестиции в основной капитал.................................. 471

Приложение 86. Интеграция предприятий топливно-энергетических отраслей с предприятиями машиностроения, металлургии и сельского

хозяйства на территории Оренбургской области............................... 472

Приложение 87. Базовые направления технологических укладов.......... 473

Приложение 88. Структура инвестиций по источникам финансирования

в Российской Федерации и в Оренбургской области........................... 474

Приложение 89.Денежные доходы и расходы населения Оренбургской

области.................................................................................... 475

Приложение 90. Сопоставление табличного и расчетного значения по модели влияния объема внутренних затрат на исследования и

разработки на ВРП..................................................................... 476

Приложение 91. Товарная структура оборота розничной торговли

Оренбургской области................................................................. 477

Приложение 92.Структура платных услуг населению в Оренбургской области...................................................................................... 478

области.....................................................................................

Приложение 94.Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств в Оренбургской области....................................................

480

10

Введение

Актуальность темы исследования. Переход к инновационному типу функционирования и развития экономики всех уровней - от предприятия, региона до национальной экономики - становится долговременной, объективно предопределенной мировой тенденцией. Россия сделала стратегический выбор, связанный с созданием национальной экономики, призванной в перспективе играть одну из ведущих ролей в мировом научном и технологическом развитии, поэтому целью государственной политики является переход на инновационный путь развития на основе избранных приоритетов, развертывания ключевых элементов национальной инновационной системы.

Важной составляющей национальной инновационной системы является региональная инновационная система (РИС), формирующая и обеспечивающая условия для создания и внедрения инноваций в деятельность хозяйствующих субъектов. Инфраструктурные элементы РИС значительно расширяют возможности предприятий и организаций и, тем самым, способствуют решению многих проблем региона и страны в целом. Развитие институтов РИС способствует активации инновационной деятельности экономических агентов, формирует тенденции обновления технологического уклада, позволяет решать социально-экономические проблемы. Главной целью формирования РИС является обеспечение устойчивого развития экономики и повышение качества жизни населения на основе использования интеллектуального потенциала и наукоемкого производства. Создание и развитие РИС обеспечат не только социально-экономическое развитие регионов, но и будут способствовать уменьшению их дифференциации по уровню развития.

Однако вопросы управления формированием РИС, анализа и оценки ее роли в инновационном развитии экономики, условия, факторы и механизмы формирования и развития не получили исчерпывающей интерпретации и оказались недостаточно исследованными проблемами теории региональной экономики. В настоящее время недостаточно разработаны концепция и методологическая база становления и формирования РИС.

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием региональной инновационной системы"

На правах рукописи

Лапаев Сергей Петрович

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

г 7 ИЮН 2013

Оренбург 2013

005062251

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный консультант - Буреш Ольга Викторовна,

доктор экономических наук, профессор, декан факультета экономики и управления ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Официальные оппоненты: Пчелинцева Ирина Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», кафедра прикладной экономики и управления инновациями, профессор Терехова Светлана Александровна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», кафедра экономической теории и прикладной экономики, профессор Юсупов Касим Назифович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», Заслуженный деятель науки РФ, кафедра макроэкономического развития и государственного управления, профессор Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский экономический

университет имени Г.В. Плеханова», г. Москва

Защита состоится 10 июля 2013г. в 9:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, д.13, зал заседаний специализированного совета, ауд.170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Автореферат диссертации размещен на сайте ВАК РФ при Министерстве образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте Оренбургского государственного университета www.osu.ru.

Автореферат разослан «7^» г.

Ученый секретарь диссертационного совета Аралбаева Ф.З.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к инновационному типу функционирования и развития экономики всех уровней - от предприятия, региона до национальной экономики - становится долговременной, объективно предопределенной мировой тенденцией. Россия сделала стратегический выбор, связанный с созданием национальной экономики, призванной в перспективе играть одну из ведущих ролей в мировом научном и технологическом развитии, поэтому целью государственной политики является переход на инновационный путь развития на основе избранных приоритетов, развертывания ключевых элементов национальной инновационной системы.

Важной составляющей национальной инновационной системы является региональная инновационная система (РИС), формирующая и обеспечивающая условия для создания и внедрения инноваций в деятельность хозяйствующих субъектов. Инфраструктурные элементы РИС значительно расширяют возможности предприятий и организаций и, тем самым, способствуют решению многих проблем региона и страны в целом. Формирование и развитие региональной инновационной системы способствует активизации инновационной деятельности экономических агентов, инициирует обновление технологического уклада, позволяет решать социально-экономические проблемы. Главной целью формирования РИС является обеспечение устойчивого развития экономики и повышение качества жизни населения на основе использования интеллектуального потенциала и наукоемкого производства.

Однако вопросы управления формированием РИС, анализа и оценки ее роли в инновационном развитии экономики, условия, факторы и механизмы формирования и развития не получили исчерпывающей интерпретации и оказались недостаточно исследованными проблемами теории региональной экономики. В настоящее время недостаточно разработаны концепция и методологическая база становления и формирования РИС.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы теоретико-методологического обоснования управления формированием РИС, выявления ее роли в системе регионального воспроизводства, условий и факторов становления, развития и разработки ресурсного обеспечения. Потребность в создании методологии управления формированием РИС в рамках национальной инновационной системы как необходимого института для перехода на инновационный путь развития обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам долгосрочной стратегии экономического роста в условиях постиндустриальной экономики посвящены исследования российских ученых Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, В.Л. Иноземцева, А.И. Колганова, Д.С. Львова, В.А. May, P.M. Нуреева, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясингц Ю.В. Яременко и др.

Теоретические и методологические основы исследования инноваций как фактора экономического развития содержатся в работах западных экономистов Д. Белла, Э. Валлерстайна, Ф. Котлера, Б. Лундвалла, С. Меткалфа, К. Менша,

M. Портера, О. Тоффлера, Р. Флориды, К. Фримена, Й. Шумпетера, Ф. Янсена, а также в научных трудах российских ученых - А.И. Анчишкина, A.B. Васильева, В.И. Вернадского, В.В. Горшкова, JI.M. Гохберга, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева, Е.А. Кретовой, В.И. Кушлина, Г.И.Морозовой,

A.И. Пригожина, П. Сорокина, А.И. Татаркина, М.И. Туган-Барановского, Э. А.Уткина, P.A. Фатхутдинова и др.

Существенный вклад в становление методологии региональных исследований внесли такие российские экономисты, как Ю.Н. Андреева, М.К. Бадман, О.В. Иншакова, В.В. Кулешова, В.Н. Лексин. Вопросы типологии российских регионов и отдельные аспекты управления их инновационным развитием разработаны в трудах Н.В. Зубаревич, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, М.В. Степанова, Ю.В. Урожаевой и др. Проблемы моделирования социально-экономических процессов на разных уровнях экономической системы рассматривались в работах Ф.З. Аралбаевой,

B.Н. Афанасьева, И.Г. Ввдяева, Ю.А. Гастеева, Е.С. Геллера, Е.А.Монастырного, В.И. Паниотго, В.Г. Родионова, С.А. Тереховой, Дж.Форрестера, A.B. Чаянова, К.Н. Юсупова и др.

Основные закономерности создания национальных и региональных инновационных систем, проблемы их финансирования и государственного регулирования, вопросы разработки и реализации инноваций и инновационного управления были достаточно подробно изложены в работах российских и зарубежных ученых В.Н. Архангельского, С .Я. Бабаскина, О.В. Буреш,

C.B. Валдайцева, A.B. Васильева, Е.Ю. Гагариной, Г.Я. Гольдштейна, И.М. Головы, О.Г. Голиченко, О.Ю. Гордашниковой, В.Т. Денисова,

A.A. Дынкина, Ж.А. Ермаковой, П.Н Завлина, В.Г. Зинова, Н.И. Иванова,

B.В. Иванова, В.П. Ковалевского, Н.В.Казаковой, П.Н. Казанцева, К.М.Кристенсена, Я.И. Кузьминова, Б.Н. Кузыка, П. Линдхольма, В.Лундвалла, О. П. Молчановой, H.H. Молчанова, В.Г. Медынскова, К. Нельсона, П. С. Никитенко, A.A. Петруненкова, А.И.Плотникова, И.Н. Пчелинцевой, Н.З. Со л одиловой, А.Ф. Суховея, А.Б. Титова, В.Ю.Тюриной, Р.А.Фатхутдинова, А.Н.Фоломьева, Н.М. Фонштейна, A.A. Харина, Т.Хегерстранда, В.А.Швандара, Ю.В. Шленова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.

Высоко оценивая вклад российских экономистов в развитие теории инновационных систем и региональной экономики, следует отметить, что существующие теоретико-методологические подходы к управлению формированием региональных инновационных систем не учитывают особенностей развития значительной части регионов Российской Федерации, имеющих сырьевую направленность. В настоящее время возникает потребность в научной разработке понятийного аппарата, методов и направлений формирования региональных инновационных систем и ресурсного обеспечения инновационного развития.

Недостаточная разработанность концептуальных и методологических аспектов управления формированием региональной инновационной системы обусловила выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методологических положений, разработка

методических подходов и обоснование практических рекомендаций по управлению формированием региональной инновационной системы.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- дополнить теорию региональной экономики в области управления инновационным развитием регионов, выявить особенности и тенденции развития регионов с позиции системного подхода, исследовать подходы к типологии российских регионов и внести в нее изменения с учетом перехода к инновационному развитию; определить основные направления стратегии инновационного развития регионов;

- обосновать положение о регионе как главном звене формирования инновационной экономики; выявить территориальную и отраслевую специфику инновационных процессов; исследовать ресурсный потенциал региона, определить его составляющие и обосновать необходимость формирования инновационной системы;

- разработать методологию управления формированием региональной инновационной системы: цель, методы, факторы, функции; выделить региональные особенности, подсистемы, уровни, структуру, этапы; представить типологическую модель инновационной системы региона и модель инновационной системы Оренбургской области; выявить роль университета в формировании РИС;

- определить приоритеты инновационного развития экономики региона на базе кластерного подхода, обосновать необходимость интеграционных процессов в регионе между предприятиями различных видов экономической деятельности;

- разработать направления инновационного преобразования потребительского сектора региона;

- дополнить теоретические и методологические положения инновационного развития региона, уточнить понятийный аппарат и выявить теоретические предпосылки формирования региональной инновационной системы;

- разработать состав инновационной инфраструктуры региона как условия формирования инновационной среды и осуществления инноваций;

- представить основные направления трансформации науки и образования в регионе;

- обосновать новый способ инвестирования инновационной деятельности;

- дополнить методологию формирования инновационной среды, определить способ создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности - концентрации в регионе талантливых и креативных людей.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; управление инновациями:

3. Региональная экономика: п.п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических

измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п.п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п.п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.

2. Управление инновациями: п.п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности;

совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п.п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; п.п. 2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Объект исследования. Объектом исследования выступают организационно - экономические процессы, связанные с управлением инновационным развитием региональной экономики.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления формированием региональной инновационной системы.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концепции управления формированием региональной инновационной системы, конкретизированной в теоретико-методологических подходах и системе практических рекомендаций по ее реализации.

К числу наиболее существенных положений, отражающих научную новизну исследования и выносимых на защиту, относятся следующие: - в рамках области исследования 3. Региональная экономика: 1. Дополнены теоретические и методологические положения региональной экономики и управления формированием региональной инновационной системы: обобщены и систематизированы взгляды ученых по проблемам управления развитием регионов, представлена классификация теорий регионального развития; раскрыты особенности и тенденции развития регионов в современный период; предложена авторская трактовка понятия «регион» с учетом принципов системности, способности к саморазвитию и инновационным преобразованиям; представлена авторская типологизация регионов на основе показателей их инновационного развития; разработаны концептуальные основы стратегии инновационного развития регионов и формирования региональной инновационной системы: задачи, цель, структура, функции, методы, институты, факторы развития, принципы, особенности, отличающиеся комплексным подходом, учитывающие специфику региона,

нацеливающие на максимальное использование внутренних ресурсов региона (п.п. 3.1. Паспорта специальности 08.00.05);

2. Обосновано положение о регионе как главном звене формирования инновационной экономики, определены причины возрастания роли регионов в инновационном развитии; выявлены особенности региона как социально-экономической системы, определены природно-ресурсный, инвестиционный и инновационный потенциалы Оренбургской области и ее положение в системе регионов Приволжского федерального округа, выделена территориальная и отраслевая специфика процессов инновационного развития Оренбуржья на основе использования методов экономико-математического моделирования, обоснована необходимость изменения вектора экономического развития региона в направлении усиления инновационных процессов и формирования региональной инновационной системы (п.п. .3.3. Паспорта специальности 08.00.05);

3. Разработана концепция управления формированием региональной инновационной системы: определена цель, разработаны методы, факторы и функции, выделены региональные особенности, подсистемы, уровни, структура, этапы формирования, дано авторское определение понятия «региональная инновационная система», отличающееся комплексным представлением этой категории как социально-экономического, технологического, социологического и политического феномена; представлены типологическая модель инновационной системы и модель инновационной системы Оренбургской области, учитывающие авторскую трактовку РИС и нацеливающие на взаимодействие ее структурных элементов на основе роста значимости знаний и глобализации; обоснованы рекомендации по ресурсному обеспечению инновационного развития; разработан сценарий инновационного развития Оренбургской области как ресурсного региона, включающий формирование отраслевых и межотраслевых кластеров, индустриально-аграрного инновационного центра региона в г. Оренбурге с высокотехнологичными предприятиями, развитие инновационного аграрного сектора и сферы услуг; представлена структурно-логическая модель управления формированием РИС в регионе (п.п. 3.6. Паспорта специальности 08.00.05);

4. Определены приоритеты инновационного развития экономики региона на основе кластерного подхода: выявлены условия реализации инновационного сценария, возможности пт^вития кластеров в регионе; обоснована необходимость интеграционных процессов в экономике региона для более эффективного использования инвестиционного капитала предприятий и приграничного положения региона; представлена система региональных инновационных проектов и программ (п.п.3.6. Паспорта специальности 08.00.05);

5. Разработаны направления инновационного преобразования потребительского сектора региона: возрождение агропромышленного комплекса, легкой промышленности, коренное улучшение медицинского обслуживания, трансформация жилищно-коммунального хозяйства, создание системы инновационного образования, нормальных экологических условий жизни населения, развитие внутреннего и международного туризма.

Представлены основные положения инновационной трансформации продовольственного комплекса региона на основе реализации инновационной программы технологического переоснащения фермерских и личных подсобных хозяйств, модернизации предприятий пищевой промышленности, развития креативной индустрии (п. п. 3.6. Паспорта специальности 08.00.05);

- в рамках области исследования 2. Управление инновациями:

6. Дополнены теоретические и методологические положения инновационной деятельности: систематизированы подходы зарубежных и российских экономистов к проблемам инновационного развития, выделены этапы развития теории инноваций, дана их характеристика, представлена классификация инноваций; разработаны процесс и сценарий инновационного развития региона, включающие формирование составных элементов инновационной деятельности: признаков, факторов, потенциала, развитие производства инновационной продукции, позволяющие поэтапно осуществлять движение к инновационной экономике, определены этапы формирования РИС (п.п. 2.1. Паспорта специальности 08.00.05);

7. Обоснованы предложения по развитию инновационной инфраструктуры региона: превращение города Оренбурга в региональный наукоград на базе трансформации науки и образования, развития инновационных предприятий; формирование в Оренбургской области особой экономической зоны (п.п.2.3. Паспорта специальности 08.00.05); предложен новый способ инвестирования инновационной деятельности за счет расширения возможностей привлечения сбережений населения региона для осуществления финансирования инновационных программ и проектов на базе формирования региональной инвестиционно-заемной системы (п.п.2.19. Паспорта специальности 08.00.05);

8. Разработана концепция инновационной трансформации науки и образования в регионе на основе интеграции вузов и НИИ, создания ассоциаций, совместных научно-образовательных центров, образования корпоративных университетов и расширения международных связей (п.п.2.3. Паспорта специальности 08.00.05);

9. Дополнена методология управления формированием инновационной среды на основе развития человеческого капитала: обоснованы предложения по концентрации в регионе талантливых людей: привлечение из других регионов и стран; подготовка в регионе на основе развития инновационного образования и инновационной инфраструктуры; сокращение оттока молодежи из региона; разработка стратегии формирования креативного класса; разработан сценарий развития Оренбургской области как креативного региона (п.п. 2.3. Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,

что:

- доказаны положения, расширяющие представление о сущности региональной инновационной системы, ее функциях и региональных особенностях, этапах развития;

- применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс общенаучных методов исследования, на их основе

раскрыты особенности и тенденции развития регионов в современный период, представлена типологизация регионов, определены основные положения стратегии инновационного развития регионов;

- результаты исследования развивают теорию региональной экономики, в частности, теорию и методологию управления формированием региональной инновационной системы, позволяют получить более широкое представление о социально-экономической сущности и методологических подходах к решению вопросов становления РИС.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

- разработаны и внедрены рекомендации по совершенствованию организационно-экономических отношений, связанных с формированием региональной инновационной системы и стратегии ее развития, созданием инновационных систем предприятий, в практическую деятельность региональных органов власти и предприятий;

- представлены практические рекомендации по формированию региональной инновационной системы.

Практическая значимость исследования состоит также в возможности использования представленного в диссертации методологического подхода к управлению формированием региональной инновационной системы в практической деятельности Правительства Оренбургской области, а также при разработке официальных программных документов в инновационной сфере. Основные положения и выводы исследования могут быть применены при разработке стратегии и программ инновационного развития региона; принятии решений о ключевых направлениях инвестирования, а также об источниках финансирования региональных инновационных проектов.

Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых-экономистов, внесших существенный вклад в научную разработку проблем инновационного развития национальной и региональной экономики. В диссертации используется совокупность методов исследования явлений и процессов в области экономических и организационных отношений. Такой комплексный подход включает в себя диалектический, формально-логический, конкретно-исторический, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный и графический методы, набор статистических методов: метод группировок, индексный метод, анализ динамических рядов и др., а также методы экономико-математического моделирования. Применялись системный, программно-целевой, институциональный, эволюционный, социально-экономический, территориально-пространственный, стратегический и инновационный подходы к исследованию закономерностей развития региональной экономики, а также монографический, расчетно-конструкгивный методы исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, статистическая информация, опубликованная в научной литературе и

периодической печати. Исследование выполнено на базе массива статистической информации, характеризующей развитие макроэкономической системы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в том числе входящих в состав Приволжского федерального округа, и др.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленные в диссертации результаты автор внес определяющий вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что:

- теория и логика исследования построены на использовании системного, институционального, эволюционного, социально-экономического, территориально-пространственного, стратегического и инновационного подходов к исследованию закономерностей развития региональной экономики, на адекватном применении в качестве методологической основы положений экономической теории, теории региональной и инновационной экономики, согласуются с эмпирическими результатами диссертации;

- исследование базируется на материалах и выводах, содержащихся в научных работах российских и зарубежных авторов, периодических изданиях и статьях, нормативно-правовой базе по исследуемой проблеме, а также официальной статистической информации;

- используется общенаучная методология и комплексность подходов;

- разработана система практических рекомендаций, которые нашли применение в практической деятельности Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, ООО «Волго-Уральская производственная компания», г. Оренбург.

Материалы диссертационного исследования используются ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» в учебном процессе на факультете экономики и управления по дисциплинам «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Инновационная экономика», «Инновационный менеджмент».

Результаты работы обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Интеграция и инновации - 2011» (Энгельс, 2012г.); «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия» (Волгоград, 2011г.); «Социальные и производственные основы модернизации экономики Оренбуржья» (Екатеринбург, 2011г.); «Вопросы экономики и управления в современном обществе» (Волгоград, 2011г.); «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, 2011г.); «Форсированная индустриализация и инновационное развитие экономики Казахстана: стратегия и механизм реализации» (Актобе,2003г., 2011г.); «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия» (Энгельс, 2012г.); «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2004г.); «Проблемы

межрегионального сотрудничества в условиях единого экономического пространства: стратегии и механизм реализации» (Актобе, 2003 г.); «Формирование конкурентоспособности региона» (Оренбург, 2003 г.); «Социально-экономическое развитие г. Оренбурга: итоги, проблемы и перспективы» (Оренбург, 2003 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2011г.); «Экономическое развитие России: проблемы и перспективы» (Иваново, 2011г.); «Теория и практика современных научных знаний: проблемы, поиски, перспективы» (Уфа, 2011г.); «Актуальные вопросы регионального хозяйства» (Кирово-Чепецк, 2011г.); «Повышение конкурентоспособности предприятий Оренбурга» (Оренбург, 2003г.); «Программирование регионального развития» (Самара, 2002г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития России и регионов» (Оренбург, 2012г.); региональной научной конференции, посвященной 300-летию со дня рождения П.И. Рычкова (Оренбург, 2012г.); региональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие города Оренбурга: итоги, проблемы и перспективы» (Оренбург, 2003г.).

Основные положения диссертационного исследования, выводы и практические предложения изложены в 56 научных публикациях, авторским объемом 69 печ. л., в том числе в 6 монографиях. В изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, размещены 19 публикаций.

Структура и объем работы. Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, пять глав, заключение, список использованной литературы (424 источника) и 94 приложения. Работа содержит 26 таблиц и 33 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, представлена информация об их апробации.

В первой главе «Теоретические и методологические основы управления формированием региональной инновационный системы» реализован системный подход к исследованию особенностей и тенденций развития регионов как пространственных социально-экономических систем; представлена авторская типологизация регионов с учетом их дифференциации по признаку настоящего и будущего инновационного развития; проведен анализ условий становления региональной инновационной системы (РИС); определены ее сущность, факторы и принципы формирования; выделены иерархические, функциональные и обеспечивающие уровни (п.1 научной новизны).

Во второй главе «Теоретические основы формирования инновационной экономики» исследованы подходы зарубежных и российских ученых-экономистов к определению сущности инноваций; выделены этапы формирования и развития теории инноваций; рассмотрены основные элементы

инновационной инфраструктуры; выявлены этапы формирования региональной инновационной системы; представлены варианты региональной инновационной политики в рамках существующей модели развития и формирования новой модели; определена роль университетов в инновационном развитии региона; разработаны методические основы управления инновационным развитием региона (п.б научной новизны).

В третьей главе «Регион как главное звено формирования инновационной экономики» выделены основные особенности Оренбургской области как одного из уральских регионов, влияющие на усложнение механизма стратегического управления; исследован ресурсный, инвестиционный и инновационный потенциалы региона; выявлена территориальная и отраслевая специфика процессов инновационного развития; выделены проблемы и факторы, препятствующие инновациям в регионе (п.2 научной новизны).

В четвертой главе «Управление формированием региональной инновационной системы» рассмотрены модели инновационного процесса; разработаны типологическая модель региональной инновационной системы и модель инновационной системы Оренбургской области; сформулированы ее основные функции; выделены основные факторы и элементы РИС; обосновано положение о необходимости формирования высокого уровня креативности населения как определяющего фактора инновационного развития региона, предложена авторская структурно-логическая модель управления формированием РИС (п.3,7,9 научной новизны).

В питой главе «Инновационная трансформация социально-экономического комплекса региона» определены приоритеты инновационного развития экономики региона на основе кластерного подхода; разработаны направления инновационного преобразования потребительского сектора региона; представлена концепция инновационной трансформации науки и образования в регионе (п.4, 5, 8 научной новизны).

В заключении сформулированы и изложены выводы и результаты диссертационного исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

1 Дополнены теоретические "и методологические положения региональной экономики и управления формированием региональной инновационной системы (Рисунок 1): обобщены и систематизированы взгляды ученых по проблемам управления развитием регионов, представлена классификация теорий регионального развития; раскрыты особенности и тенденции развития регионов в современный период - неоднородность социально-экономического развития; обладание каждым регионом «сравнительными» преимуществами», не получившими применения в большинстве регионов; недостаточный уровень регионального менеджмента; сложное административно-территориальное деление; отсутствие реализации стратегий инновационного развития; низкая инновационная активность;

ориентация многих регионов на финансовую поддержку федерального центра; возрастание дифференциации регионов.

Цели, интересы

Блага:

материальные, духовные, социальные

Рисунок 1 - Регион как пространственная социально-экономическая система государства

Проблема состоит в том, чтобы максимально использовать потенциал регионов для ускорения социально-экономического развития. Прежде всего, важно выделить предпосылки для инновационного развития, специфику каждого региона, его «региональную компетенцию», способность к саморазвитию. Учитывая, что каждый российский регион обладает особенными «сравнительными преимуществами», на всем экономическом пространстве

могут быть реализованы различные по содержанию варианты инновационного развития, но при одновременном усилении конвергенции между регионами. Предложена авторская трактовка понятия «регион» на основе обобщения имеющихся подходов, расширения признаков и наполнения его специфическим содержанием с учетом принципов системности, институционализма и способности к саморазвитию и инновационным преобразованиям, что позволило четко обозначить объект настоящего исследования.

По нашему мнению, регион — это относительно самостоятельная, целостная, открытая, территориальная социально-экономическая система, обладающая определенным набором природных ресурсов в сочетании с накопленным экономическим потенциалом и человеческим капиталом (для создания конкурентоспособных и наукоемких товаров), интегрирующаяся с другими регионами в целях поддержания устойчивости единого экономического пространства, повышения эффективности его развития и качества жизни населения и способная к саморазвитию на основе динамичного роста креативности населения и совершенствования инновационных процессов. Разработано и обосновано положение о регионе как пространственной социально-экономической системе государства с выделением подсистем, признаков, элементов, структурообразующих свойств и факторов.

Предложена авторская типологизация регионов на основе инновационного подхода: статичные регионы (где отсутствуют попытки перехода на инновационный путь развития); растущие (инновационно-сырьевые и инновационно-высокотехнологичные), где формируются и развиваются региональные инновационные системы; депрессивные регионы, не способные к глубоким инновационным преобразованиям. Критерием отнесения региона к определенному типу является объем производства инновационной продукции. Доказана необходимость перехода регионов на инновационный путь развития, без которого невозможно решение социально-экономических проблем.

Теоретически обоснованы положения формирования региональной инновационной системы, выделены стратегические приоритеты: разработка инновационной политики, развитие регионального сектора науки и образования, концентрация ресурсов, накопление региональных технологических компетенций, использование поведенческих преимуществ и предпринимательского динамизма. Разработаны основные положения стратегии развития региональной инновационной системы, отличающиеся комплексным подходом, учитывающие специфику региона, нацеливающие на максимальное использование внутренних ресурсов региона; определены подсистемы РИС, иерархическая структура, функции, факторы и принципы ее формирования (Рисунок 2).

2 Обосновано положение о регионе как главном звене формирования инновационной экономики

Нами обосновано положение о том, что основным звеном формирования инновационной экономики является регион. Выявлены причины возрастания роли регионов в инновационном развитии: наступает эпоха наукоемкого производства, в котором не масштабы производства, а способность к постоянному обновлению продукции имеет решающее значение; локальные

альянсы ученых, предпринимателей и региональной администрации - фактор достижения успеха; углубление промышленной и торговой специализации

НАЦИОНАЛЬНАЯ

Составная часть национальной инновационной системы . Цель: повышение конкурентоспособное™ региона > уровня ЖИЗНН населенна;

. Задачи: технологическая модернизация зкономики; развитие науки я образования в регионе;

Организация РИС: разработка стратегии, инновационной политики,

• подготовка кадров, определение источников финансировании и тл.

Определение структуры РИС: наук» и образование, предпринимательство, региональные властные структуры,

* предприятия инфраструктуры, трудовые ресурсы

Функции РИС: стратегическая, финансово-экономическая, мотинациониая, компенсационная, институциональная, трудовая, " ресурсная, воспроизводственная, интегральная, хозяйственная, потребительская, регуляторная, операционная

Формирование инновационных систем предприятий и " организаций, инновационных кластеров в производственных видах деятельности и социальной сфере

► Формирование институтов доверия, конкуренции, партнерства,

предпринимательства „ Особенности РИС: технологические особенное™ региона, умения и навыки населения, структур« регионального социально-экономического комплекса, географическое положение, уровень управления регионом, наличие инвестиционных ресурсов

Факторы развития: управление регионом, наука и образование, предпринимательство, технологии, инвестиции, креативность населения, инфраструктура, институты

Принципы: признание социально-экономической

значимости инноваций; научная обоснованность выбора приоритетов инновационного развития; гласность; интеграция науки, образования и производства; концентрация ресурсов; стимулирование; создание условий; консолидация усилий регионального сообщества; повышение качества управления регионом

ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Рисунок 2 - Основные положения стратегии развития региональной инновационной системы

позволяет определить направления концентрации интеллектуального потенциала региона; пространственная близость позволяет более активно взаимодействовать интеллектуальной элите, предпринимателям и власти, что имеет решающее значение; локальная концентрация инвестиционного капитала («в радиусе 300 миль от дома»), информации; создание региональных кластеров, региональные

связи, уровень доверия в региональном бизнесе усиливают процесс внедрения передовых технологий; процесс глобализации предъявляет высокие требования к внутренней организации страны и локальных систем, что является определяющим для управления экономикой; региональная инновационная среда определяет конкурентоспособность национального бизнеса; регионализация инновационной политики связана с особенностями инновационных ресурсов, их созданием и использованием; на основе региональной специализации происходит быстрое распространение технологий между фирмами, т.к. специализация предполагает соответствующее направление подготовки кадров, производства материалов и оборудования. При формировании РИС важно учитывать особенности региона. Выявлены особенности Оренбургской области как одного из урало-поволжских регионов, влияющие на усложнение механизма стратегического управления по сравнению с регионами, например, Центральной России. Исследован ресурсный потенциал региона, рассчитаны удельные показатели природно-ресурсного потенциала региона, проведено их сравнение с общероссийскими, определены показатели социально-экономического потенциала. Выявлен инвестиционный потенциал Оренбургской области, показана структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования. Установлено, что в регионе основная доля инвестиций приходится на собственные средства, 46,5% составляют привлеченные средства, значительная часть инвестиций осуществляется за счет кредитов банков, которая в 1,4 раза выше среднероссийских показателей. По темпам роста валового регионального продукта на душу населения область занимает 1-е место в округе. Прирост валового регионального продукта получен за счет динамичного роста добычи полезных ископаемых, металлургии и обрабатывающих производств. За годы реформ проявилась тенденция изменения структуры экономики области в пользу сырьевых производств, наблюдается сокращение доли машиностроения и металлообработки, легкой и пищевой промышленности.

На основе анализа инновационного потенциала Оренбуржья выявлены состав и структура организаций, выполняющих исследования и разработки, отмечен рост затрат на исследования и разработки, особенно в предпринимательском секторе, выделены точки инновационной активности. Самый высокий удельный вес инноваций приходится на организации связи и обрабатывающие производства. Высокий удельный вес составляют затраты на приобретение машин и оборудования, но удельный вес инновационных товаров низкий: связь - 5,7%, добыча ископаемых - 1,9%. Объем отгруженной инновационной продукции представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Объем отгруженной инновационной продукции организаций Российской Федерации и Оренбургской области

Российская Федерация Оренбургская область

В процентах от общего объема отгруженной продукции

2004г.

5,4 0,2

2005г.

5,0 0,2

2006г.

4,7 0,4

2007г.

4,6 2,2

2008г.

5,0 2,7

2009г.

4,5 1,9

2010г.

4,8 2,6

.. ,„,, Та6лвиа составлена на основании: Регионы России. Социально-экономические показатели ежегодник M., 2011, с. 356; Оренбургская область. Стат. ежегодник, 2005, 2011, с.414, 163.

В 2010г. в Оренбургской области объем отгруженной инновационной продукции был в 1,8 раза меньше, чем в Российской Федерации. Для исследования инновационной активности в регионе рассчитаны следующие показатели: экстенсивный, интенсивный и интегральный коэффициенты инновационной активности. По интегральному показателю Оренбургская область находится в числе не самых успешных регионов. Выявлена территориальная и отраслевая специфика процессов инновационного развития: рассчитаны показатели производительности труда, экергоотдачи, затрат на исследования и разработки на одного занятого и инвестиции в основной капитал на одного занятого в Оренбургской области. Выявлено их отклонение от среднероссийских показателей: уровень производительности труда составляет 70% от российского, энергоотдача - 63%, затраты на исследования и разработки - 94%, инвестиции в основной капитал - 85%; сделан вывод о том, что Оренбургской области необходимо изменить вектор экономического развития в сторону повышения эффективности производства, усиления инновационных процессов и формирования региональной инновационной системы. Кроме того, инновационное развитие региона имеет ряд особенностей, связанных с его отраслевой спецификой. Рассчитаны показатели наукоемкости видов экономической деятельности в промышленности Оренбургской области: в обрабатывающих производствах наукоемкость составляет 0,067%, в добыче полезных ископаемых — 0,009%, что не может считаться достаточным. Рассмотрено соответствие распределения затрат на технологические инновации по видам инновационной деятельности типам отраслевых траекторий. Сделан вывод о том, что основным источником инноваций для видов экономической деятельности со значительным эффектом масштаба являются поставщики оборудования (добыча полезных ископаемых). Для обрабатывающих производств основными источниками являются «продвинутые» пользователи и проектирование. Предприятия вынуждены совершенствовать способы производства, чтобы не потерять покупателей своей продукции. Для них источниками инноваций являются НИОКР этой продукции, специализированные поставщики оборудования и комплектующих. Предприятия региона имеют слабую связь с отраслевой наукой. Отраслевые технологические траектории с доминированием поставщика и со значительным эффектом масштаба характеризуются как имитаторы. Основной способ технологической модернизации в Оренбуржье — покупка готовой техники, машин и оборудования. Отсюда можно сделать вывод о том, что предприятия области не вышли на стадию инновационно-технологического развития, когда они «скупают» НИИ, проводят активную патентно-лицензионную политику, приобретают малые инновационные предприятия и т.д., а находятся на стадии «рыночных» новаций, посредством выстраивания сбытовых и распределительных сетей, образования вертикально-интегрированных холдингов, обновления и расширения ассортимента продукции.

На основе анализа сделан вывод о том, что в Оренбургской области среди отраслей специализации с высоким технологическим уровнем развития выделяются связь, обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых. Для этих предприятий региональная инновационная программа должна предусмотреть развитие внутренних подразделений НИОКР,

адаптацию заимствованных технологий и формирование собственных стратегий научных исследований. Для отраслей - аутсайдеров необходимо разрабатывать инвестиционные программы для подъема их технологического уровня, чтобы предприятия и регион в целом были восприимчивы к технологическим новациям.

Оренбургская область отличается пространственной неоднородностью инновационной деятельности. Уровень инновационной активности различается по муниципальным образованиям региона. Нами проведена классификация муниципальных образований по показателям инвестиционной и инновационной деятельности. Для ее проведения отобраны показатели:

I. Показатели, характеризующие инвестиционную активность региона: у1

- инвестиции в основной капитал на душу населения (руб.); х, — численность населения в трудоспособном возрасте (чел.); х2 ~ среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников (руб.);л3- сальдированный финансовый результат деятельности организации на душу населения (руб.); х4

- количество предприятий и организаций на душу населения (ед.).

II. Показатели, характеризующие инновационную активность региона: у2

- затраты на инновации на душу населения (руб.); у3 - объем отгруженных инновационных товаров, работ, услуг на душу населения (руб.); х6 - удельный вес организаций, осуществлявших инновационную деятельность, в общем числе обследованных организаций (%); лг7— численность студентов государственных и муниципальных высших учебных заведений на душу населения (чел.).

Классификации подверглись 12 городов и 35 районов Оренбургской области. Нами использован метод Уорда, критерием объединения в котором является минимальное приращение внутригрупповой суммы квадратов отклонений. Дендрограмма, построенная по данным 2011г., представлена на Рисунке 3. На основе полученной дендрограммы при пороговом значении р — 20 совокупность объектов разбивается на два кластера. Уточнение состава классов проведено с помощью метода ¿-средних.

Города и районы первого класса характеризуются сравнительно высоким уровнем инновационной деятельности, так как им свойственны сравнительно высокие значения таких показателей, как инвестиции в основной капитал, затраты на инновации, объем отгруженной инновационной продукции, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников и сальдированный финансовый результат деятельности организаций. Второй класс включает города и районы, характеризующиеся более низким уровнем инновационного развития. Для того чтобы проанализировать изменение результатов классификации во времени, проведены аналогичные расчеты по данным за 2010г.

Разделение муниципальных образований региона на однородные группы по сформированному набору показателей, характеризующих инновационную деятельность Оренбургской области, с помощью методов кластерного анализа позволило выявить неоднородность распределения инновационной деятельности за исследуемый период.

Для сравнительного анализа муниципальных образований Оренбургской области по такой латентной категории, как уровень развития инновационной деятельности, используем методику, предложенную в работе С.А.Айвазяна.1 Для того чтобы уточнить методику свертки (агрегирования) ряда частных критериев, необходимо рассчитать уровень информативности первой главной компоненты, построенной по показателям, характеризующим инновационное развитие, в результате чего можно выйти на более высокий уровень общности анализируемого интегрального свойства.

г ^

где ъ - собственные числа корреляционной матрицы, расположенные в

порядке убывания (/=1,Р).

Уровень информативности первой главной компоненты превысил 0,55, поэтому в качестве интегрального показателя, характеризующего уровень развития инновационной деятельности, возьмем первую главную компоненту. Парные коэффициенты корреляции исходных признаков и первой главной компоненты за 2010 -2011 гг. показали тесные положительные связи со следующими показателями: инвестиции в основной капитал (.у,), затраты на инновации (уг), объем отгруженных инновационных товаров, работ, услуг {у3), количество предприятий и организаций (дг3), сальдированный финансовый результат деятельности организации (х4), удельный вес

1 Айвазян С.А. Эмпирический анализ синтетических категорий качества жизни населения //Экономии и математические мегтоды.-2003.- Лй3.*с.19-53

организаций, осуществлявших инновационную деятельность, в общем числе обследованных организаций (*6). Таким образом, первую главную компоненту можно интерпретировать как уровень развития инновациошюй деятельности.

При измерении межрегиональной динамики каждого конкретного объекта необходимо ориентироваться на динамику его положения (ранга) в ряду других объектов, то есть на величину:

г,«=«,(<-о-ед,

где ЛД/)- ранг /- го муниципального образования в рейтинге муниципальных образований в момент времени I -

- ранг /- го муниципального образования в рейтинге муниципальных образований в момент времени * -1.

Очевидно, положительные значения /,(/) будут свидетельствовать о положительной динамике го муниципалитета: чем выше ранг, тем выше уровень инновационного развития.

Важно, что ведущие позиции среди всех муниципальных образований области по уровню развития инновационной деятельности занимают такие города, как Бузулук, Оренбург, Новотроицк. Наличие развитых крупных промышленных предприятий в этих городах способствует постоянному притоку инвестиций, что обусловливает рост таких показателей как инвестиции В основной капитал, объем отгруженной инновационной продукции, затраты на технологические инновации. Сравнительно высокий уровень инновационной деятельности наблюдается в таких районах, как Оренбургский, Новосергиевский, Тоцкий; сравнительно низкий уровень инновационного развития - в Беляевском, Бугурусланском, Переволоцком, Северном районах. Для сравнения результатов ранжирования муниципальных образований по уровню развития инновационной деятельности, полученных с помощью интегральных показателей, построена модель бинарного выбора. В качестве результативного признака взята дихотомическая переменная, так как ранее было произведено разделение муниципальных образований региона на два класса. Для выявления показателей, влияющих на развитие инновационной деятельности, использована логистическая функция:

/»Су, = І аг, )==

\ + ер х<

где

= Я'если' ~ Ь[й объект принадлежит к первому классу

' I г\

(О, если і - ый объект принадлежит ко второму классу

X,- вектор значений объясняющих переменных для /-го объекта.

Для построения логит-модели использовалась процедура пошаговой регрессии, основанная на включении в модель наиболее существенных факторов по тесту Вальда (аналог / - критерия Стьюдента). Оценка модели бинарного выбора для 2010 и 2011 гг. имеет вид соответственно-

^20юО' = 1) =

^39,05+1,1*1 +0,12*2 +0,17*3 +0,13*, +0,02*6

.2

| е39,05+1.|г, +0,12*2 +0,П*з +0,1314 +0,02*6

Л2 (Ыа%е1 кег ке) = 0,83,

<

^20иО' = 1) =

^45,23+1,4*| +0.17*2 +0,06г3 +0,26*4 +0,2*6

J + ^45,23+1,4*1 +0,17*2 +0,06*з +0,2б*4 +0,2*б

Я2 (Ыадв1 кег ке) = 0,85

По коэффициенту Нагелькерке (аналогу коэффициента Л2) можно говорить о хорошем качестве построенных моделей.

Положительное влияние на развитие инновационной деятельности оказывают показатели: численность населения в трудоспособном возрасте, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, сальдированный финансовый результат деятельности организации, количество предприятий и организаций, удельный вес организаций, осуществлявших инновационную деятельность, в общем числе обследованных организаций.

На основе модели бинарного выбора получили интегральный показатель, позволивший осуществить ранжирование муниципальных образований региона по рассчитанным значениям вероятности отнесения объекта к классу со сравнительно более высоким уровнем развития инновационной деятельности. Города Бузулук, Оренбург, Новотроицк относятся к классу со сравнительно более высоким уровнем развития инновационной деятельности. Наибольшая вероятность отнесения объекта к классу со сравнительно более высоким уровнем развития инновационной деятельности принадлежит г. Новотроицк, он занимает первую рейтинговую позицию. Такие районы, как Беляевский, Бугурусланский, Красногвардейский, Светлинский относятся к классу со сравнительно низким уровнем развития инновационной деятельности.

Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (гДМ9 = 0,938 р = 0,0001; гмю = 0.942 р = 0,0001) позволил сделать вывод о существенной связи между уровнями инновационного развития, полученными с помощью первой главной компоненты и моделей бинарного выбора.

Результаты моделирования показывают, что управление инновационным развитием муниципальных образований Оренбургской области необходимо дифференцировать в зависимости от уровня развития муниципалитетов. Особое внимание необходимо уделять тем муниципальным образованиям, которые являются полюсами роста в регионе, а также интенсифицировать процесс взаимодействия между муниципальными образованиями для «вытягивания» отстающих муниципалитетов. Для них важно разработать стратегии и программы технологического развития и предусмотреть оказание финансовой помощи на начальной стадии осуществления программ.

3 Разработана концепция управления формированием региональной инновационной системы, включающая цель, методы, факторы, функции,

основные элементы, подсистемы, уровни, структуру, этапы формирования, источники ресурсного обеспечения и сценарий инновационного развития региона (Рисунок 4, Рисунок 5)

Инновационный процесс может осуществляться на разных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, фирменном, подразделенческом. По охвату и масштабу он может быть кластерным (межотраслевым) и отраслевым. Наука выступает как механизм инновационного процесса. Выявлены пять наиболее проявившихся моделей инновационного процесса. В основе этих моделей лежит механизм соединения научных открытий с технологией, технологии - с производством, производства — с обществом. Учитывая разнообразие экономических субъектов и их неодинаковую готовность к осуществлению инновационного процесса, нами сформулировано предложение об использовании всех этих моделей инновационного процесса при формировании РИС, что позволит ускорить ее становление.

Проведен анализ современных концепций экономического развития: технологической системы, индустриальных кластеров, инновационных систем. Сделан вывод о том, что в современных условиях при формировании стратегии развития региона можно использовать все эти концепции. Наиболее актуальной, с позиции системного подхода, является концепция национальных инновационных систем (НИС), которая акцентирует внимание на процессах обучения и накопления знаний при использовании различных форм взаимодействия между инноваторами. Выделена главная функция НИС -распространение новых знаний и технологий. На уровне регионов формируется региональная инновационная система. Дано авторское определение региональной инновационной системы как совокупности научно-образовательных структур, предприятий, финансово-кредитных организаций, стратегии региональных органов власти, инвесторов, а также сформированных сетей взаимосвязей между ними с опорой на высокий уровень креативности всего населения региона, его готовность к инновациям и развитие информационных технологий, в которой ядром являются высшие учебные заведения и ведущие предприятия региона.

Выделены наиболее важные изменения в экономике, которые влияют на инновационные системы: растущая значимость знаний и глобализация. Человечество движется к «экономике знаний» или «обучающейся экономике». Разработана типологическая модель региональной инновационной системы, учитывающая специфику региона. В ней рассматриваются ресурсные потоки на входе и выходе системы и отражаются набор и взаимосвязь институтов внутри системы. Выявлены основные функции и элементы региональной инновационной системы и дана их характеристика. Предлагаемая модель региональной инновационной системы включает совокупность структурных элементов: высшие учебные заведения, организации образования и науки, инфраструктуру, институты, производство инновационной продукции, государственную поддержку, рынок, кластеры, общественные организации, предпринимательство, инвесторов. Ядром региональной инновационной системы являются высшие учебные заведения и ведущие предприятия региона. Вузы выступают генераторами инновационных идей, технологий, продуктов, организаторами стартапов.

ВХОД: Информационны« ресурсы

Материал*-ные ресурсы

Финансовые ресурсы

Трудовые ресурсы

Предпринимательство

Органиэа-ционно-управленческие ресурсы Мовые технологии Научные знания Патенты Услуги Ноу-хау

Факторы, влияющие на региональную инновационную систему, политические, метоэкономнческие,

микроэкономические, макроэкономические, исторические. социальные, культурные, технологические, меха у народные * * * * -

Стратегии Правитель ства РФ, региона н компаний

Инновационные процессы

Главная функция: распространение

новых знаний и технологий

Органы власти и управления

Государственное регулирование

Наука

Образование

Организации инфраструктур

Институты

Новые

технологии,

стартаоы

і

Организа- «—\

ционный опыт

Высшие учебные заведения,организации

науки Ведущие предприятия региона

Знання, кадры

Инвестиционный капитал

Кластеры

Промышленность

Сельское хозяйство

Сфера

услуг

Другие отрасли

Финансово-кредитные организации

Предпринимательство, инвесторы, поддержка государств», региона

Научно-продуктовые консорциумы в регионе, ннновацнонность регионального сообщества, общественные организации

Сеть взаимосвязей между фирмами

Стратегические связи

Информационные инновации

Межрегиональная, региональная^ конкуренция Региональная инновационная система

Региональная социально-экономическая система

Национальная инновационная система

Программно-целевой подход

Рыночный

спрос, институциональный заказ

ВЫХОД:

Уровень управлення Законодательные инициативы Управленческий опыт Редевелопмент Соецналисты Образовательные технологии Научные знання Патенты Организационный опыт Инновационная продукция

Услуги Инновационные технологии Патенты Лицензии Разработки Ноу-хау Способность к быстрому обучению н обновленню

знании Инновационное мышление

й >я

5

О

3 •

£ §

и

Социально-экономическая система страны

Международная конкуренция

Глобализация

" Рисунок 4 - Модель региональной инновационной системы"

РЕГИОНАЛЬНАЯ

Факторы: структурные, экономические, социокультурные, институциональные

и

Территория области: пересечение региональных, межрегиональных, общероссийских и международных

интересов

н

н

ц

и

н

н

|ВзаяиодеВствяе государствеявого ЧАСТНОГО секторов РИС

Основные пементы

Разработка инновационной политики

Кооршіїш девства і аредараатвй

аік вавоваавоваого і

^^ Акпипи трмсфера твшіоггі ■ п пимгрталюшн

Обеспечение нормативно-законодательной базы

Выбор приоритетов в области инноваций и научных исследований

Мобилизация и размещение необходимых ресурсов

^Условие ксяьуреваив

Зшмшзл« госл'дврствеяяо-ч асгяого вартнеретта ■ япевакяояяой сфере

Установление приоритетов .научных исследований внутри НИИ, университетов и организаций конкурсного финансирования

»трат ва КИОКР

Осуществление научио-исслело вател ьской деятельности

Создание человеческого капитала

1 _№кіімпе усілії государства, бпаеса, васелевжі -~40{івшиін * ркшірсп«

вияоваоямаой явфряструктури

Определение стимулов для развития инноваций

итоговые льготы

Поддержка развития новых высокотехнологичных отраслей и предприятий

Совместное ф|1МС1р«М1К ^ ВЯВОМОЯОВ О рое КТО I

Формы же матер вяль в ос в ямпреш

Углубление переработки сырья, газификация сельских районов, улучшение экологии, развитие высокотехнологичных предприятия ^-машиностроения, сферы услуг (туризм, образование, здравоохранение и др.)

I .Предпрвн ИМ втел ипгм (предорипі ТЭК. металлурги, машвяоетроеявя, свшн, транспорта, лінкіїа, ОЯЩЄВОЙ

оромышлеввостя я др.)

2. Привтслшмввый сектор (Пр»ЛЫ1СТМ ОрввСу р гско I о&пастя, ОреябургсшХ сот аром ышлеявяко в ■ вредвряваматслей Торг ов»-аромы тлев мая

3. Оргавюацвя во трансферу технологій (техвопаркя

О ГУ, ОГАУ, «Деятр вяукоемквх теївологвЯ», бяхвес • явкубвтори в яр. , Сектор НИОКР (НИИ «Валгоурілшігш, НИИ яефтъ, НИИ сельского хом Яства, отделеале УроРАН, отделы НИОКР

(феДЯрВХТВЙ

4. Не государстве в вые общество вые оргавяіапяа (Сомі юобретятелсК в рац во в ал вито ров, сот аввоваторов я др.)

1 Иввесторі (вредарввт ротюаа «др. реповое.

^щсрлииі, с]^ъота РФ.

три)

Рисунок 5 - Функции и элементы инновационной системы Оренбургской области

Ими осуществляется подготовка кадров для инновационной экономики. Ведущие предприятия региона играют роль локомотива инновационных процессов на территории. Как правило, они имеют значительные возможности инвестировать в инновационное развитие, поэтому эти предприятия первыми в регионе внедряют в производство новые технологии, втягивая в эти процессы своих поставщиков и потребителей. Благодаря этому формируется сеть взаимосвязей между фирмами, развиваются стратегические связи, используются информационные технологии. Важнейшей предпосылкой успешного формирования региональной инновационной системы является рыночный спрос и (или) институциональный заказ на инновационную продукцию. Региональная инновационная система в организационном отношении должна опираться на программно-целевой подход и создание саморегулируемых научно-продуктовых консорциумов с широким участием общественных организаций, потребителей, профессиональных ассоциаций, частных акционеров и др. Важна также поддержка всего регионального сообщества. Для этого необходимы широкая пропаганда инновационных идей и формирование инновационного мышления. Вузовская модель региональной инновационной системы позволяет более эффективно использовать региональный научный и образовательный потенциал, а также производственные возможности ведущих предприятий в сочетании с государственной поддержкой, программно-целевым подходом, что обеспечивает синергетический эффект и редевелопмент территории.

Региональная инновационной система является открытой системой. Она является составляющей национальной инновационной системы, а также социально-экономической системы. РИС преобразует социально-экономическую систему и охватывает, в конечном счете, всю социально-экономическую систему. Для построения этой модели нами использованы две модели: модель «черного ящика», отражающая поток ресурсов на входе и выходе системы, и структурная модель системы, которая рассматривает состав и взаимосвязь элементов внутри системы. Группировка элементов внутри системы произведена с позиции выделения ведущего ядра, т.е. тех видов деятельности, которые обеспечивают систему новыми технологиями и идеями, а также необходимым инвестиционным капиталом и организационным опытом. Разработана структурно-логическая модель управления формированием региональной инновационной системы в Оренбургской области, включающая методологию, методы, принципы, инструменты управления (Рисунок 6).

4 Определены приоритеты инновационного развития экономики на основе кластерного подхода

Мощным катализатором социально-экономического развития регионов являются межрегиональные и межотраслевые кластеры. Промышленные кластеры представляют собой центры инновационной активности, выполняя роль инновационно-промышленных парков. Нами определены возможности развития кластеров в Оренбургской области (Рисунок 7). В Оренбургской области формируются и развиваются крупные межотраслевые промышленные кластеры: нефтегазовый, электроэнергетический, металлургический,

Национальная инновационная СИСТЄМЯ

L

Анализ внешней среды, ресурсного потенциал« региона

Формирование концепции РИС

Оценка возможностей участников н форм финансирований

Реализация, мониторинг, корректировка

Формирование цели и направлений в развитии РИС

Региональная инновационная система

Политике-поавовая среда

Региональные ресурсы

X

Социально-экономическая соеда

Факторы, влияюшие на развитие РИС на мезоуровне

Методология управление формированием РИС

Объекты управления

Инновационно-инвестиционный потенциал, человеческий капитал, природные |>ссу|кы И Д|>.

Субъекты управления

Органы власти субъекта РФ, органы местного самоуправления, предпринимательские структуры, научно-образовательная сфера, _субъекты НИС и РИС и др. _

Методи и инструменты

Эконимкческмк ирамы«, космниыс, оргашыааноино-ымви истрвп вяые, соцналыш-иевмлишчгскж* интиоы, мошышромаас, ирошшироряим*. м«тиды ш инструменты жомомнчкікн и ааалн:м, мпиды пратсги чес кого уи рам ієн на

Информационное копримжденце принятия решений

Мониторинг инновационного потенциала региона, внешней среды, инновационной активности региона и др.

Принципи

Научность Селективность Специализация (использование ресурсов региона дня развития РИС, обеспечивающей интеграцию в НИС, конкурентоспособное*». региона Интеллектуализация (создание условий для развития

интеллектуальное капитала) Кооперация, интеграция и сетилация экономики Повышение уровня креативности шкелеиия, развитие миеппушв

Виды взаимодействия субъектов в процессе Формирования РИС

Использование объектов Интеграция учреждений Иніеграцня Использование

интеллектуальной науки, образования С зарубежными венчурного капитала

собственности и бизнес-структур партнерами

Подсистемы \ПЕ>аълення Нормированием РИС

Обеспечение инновационными кадрами

Формирование программы РИС и ее реализация

Управление объектами интеллектуальной собственности

Финансовое обеспечение РИС

Стратегия формирования РИС

Закон о РИС

Региональная

программа развития науки и образования

Портфель инновационных проектов

Нормативно-

правовое регулирование

Рисунок 6 - Структурно-логическая модель управления формированием региональной иниовационной системы

в Оренбургской области

машиностроительный, строительный, пищевой, в социальной сфере -образовательный, здравоохранения, коммунально-бытовой, рекреационный. В условиях формирования инновационной экономики необходимо развивать кластеры высоких технологий, инфраструктурный, туристско- рекреационный, креативной индустрии, креативной среды городов и региона, в которых интеллектуальным трудом создается как минимум половина стоимости продукции. Развитие креативной индустрии опирается на творческие виды экономической деятельности и искусства, такие как театр, музыка, литература, дизайн, компьютерные программы, народные промыслы, музеи, библиотеки, живопись, выставочная и фестивальная деятельность. От количества населения региона, вовлеченного в креативную индустрию, зависит, насколько в регионе возможно развитие высокотехнологичных видов экономики. Перспективным является осуществление инноваций в сфере туризма, формирования и развития туристского кластера, для чего необходимо осуществлять строительство санаториев, гостиниц, домов отдыха, пансионатов, туристических баз, модернизировать пассажирский транспорт, развивать туристско-транспортные маршруты, улучшать качество дорог и дорожного сервиса. Необходима долгосрочная региональная инновационная программа по развитию международного и внутреннего туризма.

Рисунок 7 - Возможности развития кластеров Оренбургской области

Разработаны предложения по интеграции предприятий топливно-энергетического комплекса с предприятиями машиностроения, металлургии и агропромышленного комплекса, что позволит обеспечить межотраслевой перелив капитала, использовать мощности машиностроительных предприятий для производства оборудования для энергетических предприятий, а капитал энергетических компаний - для модернизации машиностроительных предприятий и агропромышленного комплекса, и образовать вокруг этих ключевых компаний несколько «полюсов роста». Мировой опыт показывает, что высококонкурентные ключевые виды деятельности в результате межотраслевого взаимодействия способствуют развитию своих поставщиков и потребителей. Представлены целевые индикаторы социально-экономического

развития Оренбургской области на период до 2030г. (Таблица 2), которые могут быть достигнуты в результате формирования и реализации региональной инновационной системы. Разработана система региональных инновационных проектов и программ (Рисунок 8).

Таблица 2 - Целевые индикаторы экономического развития Оренбургской области до 2030.*______

Индикаторы 2030г.

Рост валового регионального продукта В 2,9 раза по сравнению с 2008г.

Рост заработной платы В 3,5 раза

Рост производительности труда В 4 раза

Инвестиции в основной капитал в 2023-2030гг. 961 млрд руб. (рост по сравнению с 2006-2010гг. в 2,2 раза)

Объем промышленного производства, млрд. руб. 1110 (рост в 2,8 раза)

Удельная энергоемкость промышленной продукции, % 82,4 (снижение на 12%)

Объем производства сельскохозяйственной продукции, млрд. руб. 66,1 (рост почти в 3,9 раза)

Объем производства продукции строительного комплекса, млрд. руб. 116,6 (рост в 3,4 раза)

* Таблица составлена автором на основе стратегии социально-экономического развития Оренбургской области на период до 2030 года

5 Разработаны направления инновационного преобразования потребительского сектора региона Доказана необходимость его опережающего развития, чтобы преодолеть чрезмерное отставание по уровню развития человеческого потенциала от развитых стран, гарантировать социальную ориентацию рыночной экономики и продовольственную безопасность региона и страны. Определены инновационные приоритеты в потребительском секторе, которые включают следующие направления:

- обеспечение населения качественным, экологически чистым продовольствием на основе возрождения регионального агропромышленного комплекса и внедрения инноваций;

- коренное улучшение медицинского обслуживания населения за счет внедрения новых медицинских технологий и их удешевления;

- возрождение легкой промышленности с использованием новых технологий производства товаров народного потребления;

- инновационная трансформация жилищно-коммунального хозяйства, строительство энергосберегающих жилых домов и коммунальных сетей новых поколений;

- создание информационных сетей в области образования, культуры, здравоохранения, обеспечивающих сохранение и передачу научного и культурного наследия; развитие эффективной системы непрерывного и дистанционного образования; возможность оказания медицинской помощи в любой точке региона; мониторинг экологических условий жизни населения;

- развитие внутреннего и международного туризма.

Рисунок 8 - Система региональных инновационных проектов и программ

Программа инновационной трансформации продовольственного комплекса региона должна охватывать весь комплекс от производства продовольствия в хозяйствах всех типов, его хранения, переработки, транспортировки, торговли и ад стадии конечного потребления и утилизации.' Особое место должны занимать инновационные проекты и программы возрождения сельскохозяйственного производства как основы продовольственного обеспечения. Важно помнить, что в Оренбургской области в сельской местности проживают 820,6 тыс. чел. (40,3%), а большинство городских семей имеют дачные участки, так что сельскохозяйственным трудом в той или иной степени занимается значительная часть населения региона. В сельском хозяйстве области производится около 10% валовой добавленной стоимости, работает 19,5% всех занятых в экономике. Необходимо иметь в виду, что в Оренбургской области 66,5% продукции производится в личных подсобных хозяйствах. Эта тенденция подкрепляется увеличением свободного времени, ростом средней продолжительности жизни и доли людей.

находящихся на пенсии и сохранивших способности к труду. По демографическому прогнозу ООН, доля людей в возрасте 60 лет и старше в Российской Федерации вырастет с 18,5% в 2000 г. до 24,4% в 2020 г. и 36% в 2050 г.' Исходя из этого, одним из приоритетных направлений долгосрочной инновационной стратегии является распространение новых технологий на личные подсобные хозяйства населения Оренбургской области. Необходимо разработать долгосрочную инновационную программу технологического переоснащения хозяйств населения. Эта программа должна предусматривать также создание сети центров в районах производства сельскохозяйственной продукции и вокруг больших городов, которые оказывали бы хозяйствам населения, владельцам индивидуальных и коллективных садов помощь в приобретении или прокате средств малой механизации для обработки почвы и переработки продукции, в применении удобрений, снабжении сортовыми семенами и продуктивными породами скота. Возрождение в сельских районах такого института, как потребительская кооперация позволит в перспективе в 1,5-2 раза повысить производительность хозяйств населения. Инновационное преобразование деревни и подъем производства будут способствовать изменению структуры ее населения, закреплению и притоку молодежи, квалифицированных специалистов, преобразованию уклада сельской жизни. Важнейшим направлением институциональных преобразований в сфере землепользования является законодательное обеспечение конкуренции на рынке аренды земли, включение земли в залоговые операции как средства привлечения инвестиционных ресурсов в агробизнес. Модернизация предприятий пищевой промышленности позволит не только улучшить питание и здоровье тысяч семей, но и осуществить политику импортозамещения. В программу инновационного развития потребительского сектора предлагается включить строительство в Оренбургской области предприятий фармацевтической промышленности. В Оренбуржье крупнейшей социально-демографической проблемой является высокий уровень заболеваемости населения в связи с неблагоприятной экологической обстановкой. Вложения в строительство предприятий фармацевтической промышленности быстро окупятся, т.к. при сохранении сложившихся за последние годы темпов роста физического объема продаж он за 20 лет увеличится в 5,4 раза, за 50 лет - в 68 раз.2 Кроме того, инвестиции в эти инновации дадут большой социальный эффект в результате улучшения здоровья населения, увеличения

продолжительности жизни.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

6 Дополнены теоретические и методологические положения инновационной деятельности: выделены этапы развития теории инноваций, представлена классификация инноваций, разработаны этапы инновационного развития региона (Рисунок 9)

1 World Population Prospects. The 2002 Revision. Vol.l. New York; United Nations. 2003, c.40,42

1 Кузых Б.Н., Яговец Ю.В. Россия - 2050. Стратегия инновационного прорыва. ЗАО »Издательство «Экономика», 2005, с.320

Федеральные органы власти (декомпозиционные подход) Разработка механизма инновационного развития

Нормативно-правовая база

Региональная

инновационная система

1_

Анализ

потенциала, У—Ч

определе- / \

ние / \

базовых / Развитие \

признаков 1 универси- '

инноваци- тете ко го

онной комплекса,

территории, НИИ,

разработка подготовка

стратегии кадров V У

Подготовительный этап

Создание инновационных 1

систем хозяйствующих убъектов

Создание региональной ннновационной инфраструктуры

Формирование высо котехнол ОГНЧНЫ X

кластеров, сетей, стратегических связей, развитие сферы услуг, транспорта, логистики

Ресурсное обеспечение: фонды, земля, бюджетные

средства, прибыль, амортизация, сбережения населения

Организационный этап

Заключительный этап

Региональные органы власти Хозяйствующие субъекты (композиционный подход)

Рисунок 9 - Этапы формирования региональной инновационной системы

Исследованы этапы развития теории инноваций, подходы зарубежных и российских ученых-экономистов к определению сущности инноваций, их роли в развитии экономики и общества.

Определены заслуги зарубежных экономистов Ф. Броделя, С. Кузнеца, Г.Менша, М. Портера, Й. Шумпетера, российских экономистов А.И. Анчишкина, Н.Д. Кондратьева, П. Сорокина, М.И. Туган-Барановского, Ю.В. Яковца и др. в развитии теории инноваций. Систематизированы подходы зарубежных и российских экономистов к определению понятия «инновация». Выделены основные достижения теории инноваций на каждом этапе.

Представлена классификация инноваций в зависимости от признаков и авторских подходов. Разработан алгоритм инновационного развития региона, включающий формирование составных элементов инновационной деятельности.

Выявлены этапы формирования региональной инновационной системы в зависимости от использования декомпозиционного или композиционного подходов. Определено, что при использовании декомпозиционного подхода основную роль в формировании региональной инновационной системы играют федеральные органы власти, разрабатывающие механизм инновационного развития страны, правила «игры» и предлагающие регионам сформировать региональную инновационную инфраструктуру с учетом специфики региона. При использовании композиционного подхода построение региональной инновационной системы начинается с формирования инновационной системы хозяйствующих субъектов. Впоследствии совокупность этих систем позволит сформировать РИС. На наш взгляд, в процессе формирования РИС необходимо использовать оба подхода, что позволит объединить усилия федерального центра и регионов и ускорить достижение цели. Формирование РИС включает три этапа: подготовительный, организационный, заключительный. Инновационное развитие региона предполагает не только наращивание его способности к созданию новых технологий и их внедрению в производство, но и повышение скорости диффузии технологий между предприятиями. Представлены варианты экономического развития регионов: развитие в рамках существующей модели, внесение улучшающих изменений и прорывное развитие, определены их содержание и последствия (Рисунок 10). Ускорение процесса технологической диффузии позволяет снижать риск от инновационной деятельности, стимулирует конкуренцию между компаниями за технологическое превосходство на рынке, способствует окупаемости затрат, связанных с разработкой новых технологий, а также усиливает процесс конвергенции между регионами, оказывая тем самым укрепляющее воздействие на все экономическое пространство. Важным условием ускорения процессов технологической диффузии в каждом конкретном регионе является соответствие технологии специфической «ключевой компетенции» региона или его «сравнительным преимуществам». В этом случае снижается потребность в дополнительных затратах на приобретение оборудования, подготовку кадров, разработку и реализацию маркетинговой стратегии и пр.

7 Обоснованы предложения по развитию инновационной инфраструктуры региона: превращение г. Оренбурга в региональный наукоград на базе трансформации науки и образования, развития инновационных предприятий; формирование в Оренбургской области особой экономической зоны; разработан новый способ инвестирования инновационной деятельности за счет расширения возможностей привлечения сбережений населения региона для осуществления финансирования инновационных программ и проектов на базе формирования региональной инвестиционно-заемной системы

Для обеспечения поддержки инновационных процессов необходимо создание соответствующей инфраструктуры, которая осуществляла бы научную, финансовую, информационную, консалтинговую, маркетинговую и

другие виды поддержки инновационных проектов. Инновационная инфраструктура определяется в работе как система взаимосвязанных и взаимодополняющих организаций различной направленности и различных организационно-правовых форм, регламентирующая порядок их взаимодействия, которая обеспечивает реализацию инновационного процесса, начиная с технологического освоения научной разработки.

Рисунок 10 - Сценарий инновационного развития Оренбургской области

Инновационная инфраструктура является одним из основных элементов региональной инновационной системы. Разработаны предложения по превращению г.Оренбурга в наукоград по направлениям: физика, создание новых материалов; технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции; добыча и переработка нефти и газа; востоковедение. Организационное устройство индустриально-аграрного наукограда представлено на Рисунке 11.

Региональный наукоград - это муниципальное образование, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом. Научно-производственный комплекс наукограда - совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки,

Рисунок 11 - Организационное устройство индустриально-аграрного наукограда Оренбургской области

Предложено создать в Оренбургской области особую экономическую зону промышленно-производственной, технико-внедренческой и туристско-рекреационной направленности, что позволит привлечь иностранные инвестиции, передовые технологии на территорию региона, создать новые рабочие места, обеспечить развитие экспортной базы и всей территории области.

В Оренбургской области наблюдается низкая инвестиционная активность населения. Прирост финансовых активов у россиян составляет 14,7%, а у оренбуржцев - 24,4%, т.е. в 1,7 раза выше, причем 8,5% составляет прирост денег на руках у населения, а в Российской Федерации - только 1,4%. Сбережения населения, находящиеся в коммерческих банках и на руках населения, - это важнейший источник инвестиционных ресурсов, поэтому нужна региональная стратегия использования сбережений населения как источника инвестиций. В работе предложен такой инструмент финансирования инвестиционных проектов региона, как инвестиционно-заемная система (ИЗС).

Основная цель ИЗС - использовать долговые титулы для привлечения средств. Особенностью этого инструмента является то, что он используется государством и региональными властями, работает в соответствии с избранной инвестиционной стратегией и социально ориентирован. Региональная ИЗС отвечает интересам региона и самых многочисленных и обладающих наибольшим финансовым потенциалом сберегателей-инвесторов (население, предприниматели малого и среднего бизнеса, региональные банки), формирует необходимую для развития регионов структуру производства, решает его первоочередные потребности, создает социальную стабильность, обеспечивает наличие рабочих мест и делает население участником социально-экономических процессов. Инвестиционно-заемная система региона представляет собой единство организованной формы сбережений населения, заемных и инвестиционных процессов и их технологического обеспечения, которое базируется на единстве организационно-финансового и правового механизмов. Субъектом управления ИЗС является инвестиционная компания, включающая в себя совокупность организационных структур и использующая в своей деятельности нормативные документы, технологии, кадровые ресурсы, механизмы и инструменты, применяемые для привлечения сбережений и реализации инвестиционных проектов. Для выполнения организационно-управленческих функций в работе предлагается организовать в Правительстве Оренбургской области отдел региональных заимствований и ценных бумаг и возложить функции ИЗС на Оренбургскую корпорацию развития. Инвестиционно-заемные системы можно использовать и на межрегиональном пространстве, что особенно актуально в связи с возможностью последующей интеграции регионов. Для решения этой задачи требуются совершенствование научно-методического обеспечения региональной и межрегиональной инвестиционно-заемной системы, формирование инфраструктуры регионального рынка ценных бумаг и разработка важнейших инвестиционных проектов. Предложено использовать инвестиционную заемную систему как инструмент привлечения и освоения свободных денежных средств населения для реализации региональных инвестиционных проектов «Машиностроение», «Туристическая инфраструктура» и др.

8 Разработана концепция инновационной трансформации науки и образования в регионе на основе интеграции вузов и НИИ, создания ассоциаций, совместных научно-образовательных центров, образования корпоративных университетов, развития бизнес — образования и расширения международных связей

Определены роль и функции университетов в построении региональной инновационной системы. Обоснованы предложения по подготовке кадров в учебных заведениях региона на основе структуры валового регионального продукта, а также по организации подготовки кадров для инновационной экономики и по новым направлениям развития экономики региона: использование транзитивного пространства области для перемещения грузов из Европы в Азию и наоборот, выстраивание международных трасс, развитие транспорта, услуг, логистики и др. Основные положения концепции инновационной трансформации науки и образования представлены на Рисунке 12.

На основе корреляционно-регрессионного анализа выявлена зависимость между инвестициями в основной капитал, объемом валового регионального продукта и объемом внутренних затрат на исследования и разработки, рост которых на 1 млн. руб. ведет к увеличению инвестиций в основной капитал на 157 млн. руб. и валового регионального продукта - на 670 млн. руб.

- тесная связь обучения с практикой

- единстве фундаментальной науки, учебного процесса я производства

- выбор в качестве приоритетов таких дисциплин, как «Интеллект бизнеса» и «Управление знаниями»

- непрерывное профессиональное образование

Рисунок 12 - Инновационная трансформация науки и образования в Оренбургской области

9 Дополнена методология управления формированием инновационной среды на основе развития человеческого капитала как определяющего фактора инновационного развития (Рисунок 13)

В современных условиях успешное экономическое развитие компании, региона и страны в целом зависит от множества различных факторов, но главным среди них являются действия отдельного человека, принимающего участие в создании интеллектуальных или материальных^ ценностей. Российские и зарубежные ученые (В.И. Вернадский, Р. Флорида, Й. Шумпетер и др.) считают, что в условиях формирования экономики знаний на первый план выходит творчество. Западные ученые называют новый, интеллектуально развитый социальный слой людей креативным классом и с ним связывают экономические успехи регионов и страны. Ядро креативного класса составляют люди, занятые в научной и технологической сферах, архитектуре, образовании,

искусстве, музыке и индустрии развлечений. К креативным классам относятся креативные специалисты, работающие в бизнесе, в области финансов, права, здравоохранения, представители творческих профессий - художники, инженеры, музыканты, программисты, писатели, предприниматели. Регионы и города, в которых наблюдается концентрация представителей креативного класса, наиболее успешны, они являются центрами инновационной и высокотехнологичной индустрии.

Определяющий фактор развития региона — концентрация в нем творческих людей

*

На эти территории перемещаются высокие технологии, компании, венчурный

капитал ♦

Экономическая функция креативных людей: генерирование новых идей, новых технологий и нового креативного содержания. Креативность - движущая сила экономического

развития ♦

Качество креативных людей: готовность к переменам, освоение новаций, лояльность к настоящему, открытость и восприимчивость к новым знаниям, склонность к общению между собой, умение работать па стыке профессий и областей знания, адаптация в меняющемся мире, мобильность, высокая

_самооценка и др._

*

Условия воспитания и привлечения креативного класса: создание комфортных условий для жнзнн, развитие образования, науки, культуры, экономики, здравоохранения, индустрии отдыха, туризма, развлечений. Создание свободного социального и культурного пространства, использование концепции трех «Г» в экономическом развитии: технология, талант, толерантность, переход к креатократни

Разработка программы развития региональной интеллигенции, развитие науки и

образования, формирование инновационной экономики

Креативный регион (показатель: индекс инновационного развития и креативности)

»

Производство инновационной продукции, услуг, нановацноииых идей, технологий

и т.д. _

+

Повышение качества жизни населения региона_

Рисунс.» 13 - Развитие Оренбургской области как креативного региона

Таким образом, чтобы достичь высоких результатов в социально-экономическом развитии, региону необходимо обладать способностью привлекать креативный класс и пользоваться соответствующим преимуществом в форме новых идей, нового технологичного бизнеса.

Развитие знаний и творческого потенциала территорий становится для регионов не просто элементом политики, но и фактором выживания и развития. Фактором экономического развития региона должна стать и культура. Работа по созданию в городах и регионе креативного сообщества содействует укреплению человеческого потенциала, созданию культурной и туристической

привлекательности территорий, развитию инфраструктуры, привлечению в регион успешных предприятий, предпринимателей и инвестиций.

Технологии, компании и венчурный капитал перемещаются в места с наибольшей концентрацией талантливых и креативных людей. Предложено разработать программу использования креативных ресурсов региона, региональной интеллигенции, позволяющей представить их как особый, действенный и влияющий на региональную экономику класс. Определен сводный индекс инновационного развития и креативности Оренбургской области на основе трех индексов: таланта, технологий и толерантности. Оренбургская область по индексу человеческого капитала находится в числе аутсайдеров из-за сравнительно малой доли лиц с высшим образованием в общей численности населения. По сводному технологическому индексу из-за минимальных инвестиций в науку (менее 0,4% от валового регионального продукта) в сочетании с недостаточной патентной активностью Оренбургская область отстает от других регионов. Индекс инновационного развития региона равен 0,25 (для сравнения: г.Москва - 0,85, Томская область - 0,55), т.е. Оренбургская область относится к регионам с низкими показателями креативности. В диссертации представлены направления развития Оренбургской области как креативного региона. При помощи методов корреляционно-регрессионного анализа установлена тесная взаимосвязь между ростом уровня образованности населения и ростом инвестиций в основной капитал. Увеличение населения с высшим образованием на 1 % приведет к росту инвестиций в основной капитал на 12201 млн. руб.

Таким образом, в диссертации разработана концепция управления формированием региональной инновационной системы, использование которой позволит региону трансформироваться из ресурсного в инновационно-технологичный.

Основные выводы и рекомендации

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях теоретические и методологические вопросы управления формированием региональной инновационной системой имеют важное хозяйственное значение, решение которых определяет условия, возможности и перспективы регионального развития.

На основе решения поставленных в диссертационном исследовании задач сформулированы основные научные выводы, предложения и рекомендации:

1. Уточнены и дополнены ключевые понятия и теоретические положения по управлению формированием региональной инновационной системы, обоснованию его задач, принципов, закономерностей, функций, факторов, институтов, особенностей, которые представляют собой теоретическую платформу научного исследования и определяют адресную направленность управленческих воздействий.

2. Положение о регионе как основном звене формирования инновационной экономики объясняется рядом причин, связанных с особенностями региональных процессов, с одной стороны, ускоряющих инновационное развитие региона, а с другой - влияющих на усложнение механизма стратегического управления. Все это расширяет научные

представления о регионе как системном образовании и вносит вклад в развитие теории и практики управления формированием региональной инновационной системы.

3. Разработанная концепция управления формированием региональной инновационной системы основывается на системе теоретико-методологических положений современных концепций экономического развития: технологической системы, индустриальных кластеров, инновационных систем и включает цели, задачи, функции, факторы, элементы и модель региональной инновационной системы. Эта концепция выступает в качестве теоретического обоснования управления формированием региональной инновационной системы и отражает направления ее практического применения в регионе.

4. Определены приоритеты инновационного развития экономики региона на основе кластерного подхода, представляющие собой возможности для социально-экономического развития региона. Формирование и развитие кластеров, предложенная система региональных инновационных проектов и программ, направлений интеграции предприятий в регионе позволяют обеспечить межотраслевой перелив капитала и образовать вокруг ключевых компаний несколько полюсов роста.

5. Разработанные направления инновационного преобразования потребительского сектора региона и реализация программы технологического переоснащения хозяйств населения, возрождения кооперации теоретически обосновывают перспективность их развития и практическую значимость для достижения высокого качества жизни населения и осуществления политики импортозамещения.

6. Дополненные теоретические и методологические положения инновационной деятельности заключаются в формировании методических основ инновационного развития региона, выявлении признаков инновационных регионов, этапов и методов формирования РИС, разработке алгоритма инновационного развития Оренбургской области, что составляет теоретическую базу управления инновационным развитием и выработки практических рекомендаций для освоения нового экономического пространства.

7. Представленные составляющие инновационной инфраструктуры как важнейшее условие формирования инновационной среды и осуществления инноваций дополняют формирующуюся региональную инновационную систему новыми организационно-институциональными элементами, способствующими повышению качества управления инновационным развитием. Новый способ инвестирования инновационной деятельности за счет привлечения сбережений населения региона для финансирования инновационных проектов и программ через инвестиционно-заемную систему позволяет эффективно использовать сбережения населения и формировать гражданское общество.

8. Разработанная концепция инновационной трансформации науки и образования в регионе обосновывает их главную роль в инновационном развитии региона и определяет основные направления их инновационной

трансформации, что обеспечивает возможности ее практического использования в управлении регионом.

9. Дополненная методология управления формированием инновационной среды на основе развития человеческого капитала раскрывает условия, факторы, функции, программы, показатели, результаты становления Оренбургской области как креативного региона. Разработанная структурно-логическая модель управления формированием РИС в Оренбургской области концентрирует основные положения концепции управления формированием РИС.

Разработанные и обоснованные теоретические и методологические положения формируют способы и направления практического преобразования системы управления формированием инновационной системы региона, что обеспечит повышение конкурентоспособности региона и качества жизни регионального сообщества

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, главы в монографиях

1. Лапаев, С.П. Регион как основное звено формирования инновационной экономики: монография [Текст] / О.В. Буреш, С.П. Лапаев; Мин. обр. и науки Рос. Федерации, Оренбургский гос. ун-т. - Москва: Экономика, 2012. - 237с. -14,8/7,4 печ.л.

2. Лапаев, С.П. Методологические основы инновационного развития региона: монография [Текст] / С.П. Лапаев. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. — 272с. — 17,0 печ.л.

3. Лапаев, С.П. Развитие предпринимательства в России (региональный аспект): монография [Текст] / С.П. Лапаев, А.Ю. Масленникова; Оренбургский гос. ун-т - Оренбург: ОГУ, 2011. - 232с. - 14,5/7,25 печ.л.

4. Лапаев, С.П. Социально-экономический потенциал Оренбургской области как условие ее инновационного развития [Текст] / С.П. Лапаев // Управление предприятием в современных экономических условиях: региональный аспект: монография [Текст] / [Т.И.Баранова, В.В.Боброва, Е.А.Васянина, И.В.Воюцкая и др.]; отв. ред. Е.В. Годовова. - Оренбург, 2011. -Гл.VII. - С.90-106. - 1,1 печ.л.

5. Лапаев, С.П. Механизм управления инновационной деятельностью региона: монография [Текст] / Ф.З. Аралбаева, Т.В. Кузаева, С.П. Ланаев; Оренбургский гос.ун-т. - Оренбург: ОГУ, 2010. - 151с. - 9,4/3,1 печ.л.

6. Лапаев, С.П. Формирование конкурентоспособности Оренбургской области: монография [Текст] / С.П. Лапаев. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. -197с,- 13,0 печ.л.

Публикации в периодических научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

7. Лапаев, С.П. Инновационные приоритеты развития экономики Оренбургской области [Текст] / С.П. Лапаев // Экон. науки. - 2012. - № 2(87). -С.85-89. - 0,8 печ.л.

8. Лапаев, С.П. Формирование инновационного образования в регионе {Текст] / М.Г. Лапаева, С.П. Лапаев // Экон. науки. - 2012. - № 1(86). - С. 8992. - 0,8/0,4 печ.л.

9. Лапаев, С.П. Опыт развитых стран по формированию инновационной модели развития регионов [Текст] / С.П. Лапаев //Вестн. Оренбург, гос. ун-та-2012. -№8(144). - С. 123-132. - 0,8 печ.л.

10.Лапаев, С.П. Регион как пространственная социально-экономическая система государства [Текст] / М.Г. Лапаева, С.П. Лапаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2012. - № 8(144). - С.133-143 - 0,7/0,35 печ.л.

11.Лапаев, С.П. Инновационное развитие потребительского сектора Оренбургской области [Текст] / С.П. Лапаев // Экон. науки. - 2011,- № 12(85).-С.279-282. - 0,8 печ.л.

12.Лапаев, С.П. Формирование инновационной системы в регионе / О.В. Буреш, С.П. Лапаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та.-2011- № 13 (132).-С.94-98.- 0,5/0,25 печ.л.

13.Лапаев, С.П. Инновационное развитие Оренбургской области [Текст]/ С.П. Лапаев [Текст] // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2011. - № 13(132). - С.302-306. - 0,5 печ.л.

14.Лапаев, С.П. Сущность и классификационный состав интеллектуального потенциала [Текст] / С.П. Лапаев, A.A. Есенбаева // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2011. - № 13(132). - С.307-311. - 0,5/0,25 печ.л.

15.Лапаев, С.П. Источники финансирования инновационного развития региона [Текст] / С.П. Лапаев, Л.В. Лапаева // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. -2011. - № 13(132). - С.312-320. - 0,8/0,4 печ.л.

16. Лапаев, С.П. Отраслевая специфика инновационного развития Оренбургской области [Текст] / С.П. Лапаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. -2011. - № 5(124). - С.53-58. - 0,4 печ.л.

17. Лапаев, С.П. Оценка уровня инновационного развития региона на основе креативности [Текст!' С.П. Лапаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2011. - № 8(127). - С.52-57. - 0,4 печ.л.

18. Лапаев, С.П. Стратегия формирования региональной инновационной системы [Текст] / С.П. Лапаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2010. -№ 10(116). - С.83-90. - 0,5 печ.л.

19. Лапаев, С.П. Формирование модели региональной инновационной системы [Текст] / С.П. Лапаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2010. -№ 13(119). - С.42-49. - 0,5 печ.л.

20. Лапаев, С.П. Система показателей инновационной конкурентоспособности региона [Текст] / С.П. Лапаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2009. - № 8(102). - С.63-67. - 0,35 печ.л.

21. Лапаев, С.П. Формирование теории инновационного обновления общества [Текст] / С.П. Лапаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2007.- № 2(65). - С.63-70. - 0,5 печ.л.

22. Лапаев, С.П. Глобализация как новая ступень развития интернационализации экономики [Текст] / С.П. Лапаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2007. - № 8(72). - С. 10-14. - 0,35 печ.л.

23. Лапаев, С.П. Реформы в России: XX век [Текст] / М.Г. Лапаева, С.П.Лапаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2006. - № 1(51). - С.128-134. -0,5/0,25 печ.л.

24. Лапаев, С.П. Реформы в России: XX век [Текст] / М.Г. Лапаева, С.П.Лапаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2006. - № 4(54). - С.54-60. -0,5/0,25печ.л.

25. Лапаев, С.П. Использование регионального маркетинга для повышения конкурентоспособности Оренбургской области [Текст] / С.П. Лапаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2003. - № 7(25). - С.93-95. - 0,4 печ.л.

Статьи в сборниках научных трудов, материалах научных конференций

26. Лапаев, С.П. Методология классической политэкономии [Текст] / М.Г.Лапаева, С.П. Лапаев // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сб. науч. ст., вып. XIII / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С.151-154. - 0,8/0,4 печ.л.

27. Лапаев, С.П. Категориальный аппарат инновационного развития региона [Текст] / С.П. Лапаев // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сб. науч. ст., вып. XII / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - С. 166-171. - 0,4 печ.л.

28. Лапаев, С.П. Развитие инновационной инфраструктуры в регионе [Текст] / С.П. Лапаев // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сб. науч. ст., вып. XII / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - С. 171-182. - 0,8 печ.л.

29. Лапаев, С.П. Исследовательские университеты в США [Текст] / С.П.Лапаев, Л.В. Лапаева // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сб. науч. ст., вып. XII / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - С. 187-192. - 0,4/0,2 печ.л.

30. Лапаев, С.П. Экономические идеи П.И. Рычкова и их воплощение в современном и будущем Оренбуржье [Текст] / М.Г. Лапаева, С.П. Лапаев // Цивилизационное развитие Оренбургского края: сб. ст. науч. конф., посвящ. 300-летию со дня рождения П.И. Рычкова, Оренбург, 26 окт. 2012г. / науч. ред. С.ВЛюбичанковский; Мин-во образования и науки Рос. Федерации, Оренбург, гос. пед. ин-т.- Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2012. - С.71-79. - 0,5/0,25 печ.л.

31. Лапаев, С.П. Оценка научно-технического потенциала Оренбургской области [Текст] / С.П. Лапаев // Актуальные проблемы экономического развития России и регионов: материалы межвуз. науч.-практ. конф. / под общ. ред. проф. О.Н. Безверхой. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2012. - С.34-40. -0,45 печ.л.

32. Лапаев, С.П. Проблемы освоения инновационных технологий в России [Текст] / С.П. Лапаев // Интеграция и инновации - 2011: материалы Междунар. науч. конф. / Поволж. кооп. ин-т Российского ун-та кооперации. -Энгельс: Ред-изд. Центр ПКИ, 2012. - С.134-137. - 0,2 печ.л.

33. Лапаев, С.П. Интеллектуальный капитал как главный фактор инновационного развития региона [Текст] / С.П. Лапаев // Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: материалы V Всерос. науч.-практ. ¡г^егпй-конф. В 2-х частях. Часть I. Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2011. - С.11-16. - 0,3 печ.л.

34. Лапаев, С.П. Направления инновационного развития Оренбургской области [Текст] / С.П. Лапаев // Экономическое развитие России: проблемы и перспективы: сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. Иваново, 5 нояб. 2011г. / под науч. ред. проф. Н.В. Клочковой. Иваново: Научная мысль, 2011. - С.67-71.- 0,4 печ.л.

35. Лапаев, С.П. Территориально-отраслевая специфика процессов инновационного развития [Текст] / С.П. Лапаев // Социальные и производственные основы модернизации экономики Оренбуржья: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. акад. РАН А.И. Татаркина. -Екатеринбург: Институт экономики Уро РАН, 2011. - С.297-300. - 0,35 печ.л.

36. Лапаев, С.П. Ресурсное обеспечение инновационного развития региона [Текст] / С.П. Лапаев // Социально-экономические и политические процессы в современной России: анализ, прогноз: сб.ст. / Ред. кол. О.М. Масюто [и др.]; отв. ред. Е.Г. Годовова; ф-л Урал. акад. гос. службы в г. Оренбурге, Оренбург, ф-л Ин-та экон. Урал. отд. РАН. - Оренбург: ООО «Агентство «ПРЕССА», 2011. - С. 133-136,- 0,35 печ.л.

37. Лапаев, С.П. Знания как источник инновационных процессов [Текст] / С.П. Лапаев // Теория и практика современных научных знаний: проблемы, поиски, перспективы: сб. материалов Всерос. заоч. науч.-практ. конф. (10-12 нояб. 2011г.): - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С.51-59. - 0,6 печ.л.

38. Лапаев, С.П. Основные элементы инновационной системы региона [Текст] / С.П. Лапаев / Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: сб. ст. по материалам IX междунар. науч.-практ. конф. препод., ученых, специалистов, аспирантов, студентов: В Зт. - Нижний Новгород: НГПУ, 2011. - С. 154-157. - 0,35 печ.л.

39. Лапаев, С.П. Регионализация инновационного развития и система показателей инновационной конкурентоспособности региона [Текст] / С.П. Лапаев // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сб. науч. стат. Вып. XI / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой, Оренбургский гос. ун-т. -Оренбург: ОГУ, 2011. - С.125-139. - 0,35 печ.л.

40. Лапаев, С.П. Университеты и научные центры как базовые элементы региональной инновационной системы [Текст] / С.П. Лапаев // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сб. науч. стат. Вып. XI / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой, Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ, 2011. - С.139-143.-0,35 печ.л.

41. Лапаев, С.П. Ресурсы региона в повышении качества подготовки кадров в современных условиях / М.Г. Лапаева, С.П. Лапаев // Формирование

рыночного хозяйства: теория и практика. Сб. науч. стат. Вып. XI / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой, Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ, 2011. - С.143-148.-0,5/0,25 печ.л.

42. Лапаев, С.П. Модели инновационного процесса [Текст] / С.П. Лапаев // Форсированная индустриализация и инновационное развитие экономики Казахстана: стратегии и механизм реализации: материалы V Междунар. науч. конф. Актобе, 18-19 нояб. 2011г. - С.39-41. - 0,25 печ.л.

43. Лапаев, С.П. Основные функции региональной инновационной системы [Текст] / С.П. Лапаев / Актуальные вопросы регионального хозяйства: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Филиал ВятГТУ в г. Кирово-Чепецке. -Киров: Аверс, 2011. - С.50-53. - 0,35 печ.л.

44. Лапаев, С.П. Оценка инновационного развития региона [Текст] / М.Г. Лапаева, С.П. Лапаев // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сб. науч. ст. Вып. X / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой; Оренбургский гос. ун-т,- Оренбург: ОГУ, 2010. - С.7-13. - 0,5/0,25 печ.л.

45. Лапаев, С.П. Инновации как главный фактор экономического роста [Текст] / М.Г. Лапаева, С.П. Лапаев // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сб. науч. ст. Вып. X / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой; Оренбургский гос. ун-т.- Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 14-19. - 0,4/0,2 печ.л.

46. Лапаев, С.П. Технологии как основной фактор современного экономического роста [Текст] / С.П. Лапаев // Актуальные проблемы политического, экономического и социального развития России и Оренбургского региона: сб. тезисов и статей / ред. кол. О.М. Масюто [и др.]; отв. ред. Е.В.Годовова, Мин-во образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, филиал Уральской академии государственной службы в г.Оренбурге. — Оренбург: ООО Агентство «ПРЕССА», 2009. - С. 149153. - 0,35печ.л.

47. Лапаев, С.П. Инновационная политика как индикатор состояния региональной экономики [Текст] / М.Г. Лапаева, С.П. Лапаев / Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сб. науч. ст. Вып. IX / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С.34-39. - 0,4/0,2 печ.л.

48. Лапаев, С.П. Роль региона в формировании конкурентоспособности [Текст] / С.П. Лапаев // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сб. науч. ст. Вып. V / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 186-200. - 0,35 печ.л.

49. Лапаев, С.П. Формирование конкурентоспособности предприятий города Оренбурга [Текст] / М.Г. Лапаева, С.П. Лапаев // Формирование конкурентоспособности региона: сб. материалов I Междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С.75-81. - 0,5/0,25 печ.л.

50. Лапаев, С.П. Факторы формирования конкурентоспособности региона [Текст] / С.П. Лапаев // Формирование конкурентоспособности региона: сб. материалов I Междунар. науч.-практ. конф. — Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 154-160. - 0,5 печ.л.

51. Лапаев, С.П. Методы формирования конкурентоспособности региона [Текст] / С.П. Лапаев // Формирование конкурентоспособности региона: сб.

материалов I Междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. -С. 163-167.-0,2 печ.л.

52. Лапаев, С.П. Экономический потенциал и конкурентоспособность региона [Текст] / С.П. Лапаев // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сб. науч. ст. Вып. IV / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 181-188. - 0,5 печ.л.

53. Лапаев, С.П. Источники конкурентного преимущества [Текст] / С.П.Лапаев // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сб. науч. ст. Вып. IV / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. -С.188-194.-0,4 печ.л.

54. Лапаев, С.П. Повышение эффективности газовой промышленности -основа роста конкурентоспособности региона [Текст] / С.П. Лапаев, М.И. Куликов // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сб. науч. ст. Вып. IV / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 194-203. - 0,8/0,4 печ.л.

55. Лапаев, С.П. Формирование конкурентоспособности города Оренбурга [Текст] / С.П. Лапаев // Социально-экономическое развитие города Оренбурга: итоги, проблемы и перспективы: материалы науч.-практ. конф. / Под. общ. ред. д.т.н., проф. В.А. Бондаренко. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. -С. 185-188.-0,3 печ.л.

56. Лапаев, С.П. Достижение конкурентоспособности - стратегическая цель предприятий и региона [Текст] / М.Г. Лапаева, С.П. Лапаев И Обеспечение конкурентоспособности предприятий - основа роста экономики области: Оренбург, регион, отд. Рос. инженер, акад. Вып. 2. - Изд. Оренбург, регион, отд. РИА. - Оренбург, 2002. - С.3-40. - 1,58/0,8 печ.л.

Подписано в печать 06.06.2013 г. Формат 60х84'/|6, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 2,0. Тираж 120 экз. Заказ 111.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет