Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тихонов, Анатолий Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тихонов, Анатолий Николаевич
Введение
Глава I.
Глава II.
КОНЦЕПЦИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ЕЕ
ЭВОЛЮЦИЯ
1. Теоретические основы конкурентоспособности.
2. Основные подходы к исследованию конкурентоспособности.
СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ЭКОНОМИКИ РОССИИ
1. Концепция страновой конкурентоспособности.
2. Конкурентный статус России в мировой экономике.
3. Системные ограничения повышения конкурентоспособности 72 экономики России.
Глава III. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КИТАЯ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ: УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ
1. Конкурентоспособность - центральный вопрос экономической политики Китая.
2. Проблемы повышения конкурентоспособности Китая в условиях экономической глобализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике"
Актуальность настоящего исследования определяется тем, что, процессы интеграции мирового экономического пространства и формирования глобального рынка, а также объективный характер конкурентной борьбы вышли на такой уровень, где в качестве первичных участников выступают уже целые страны, государства. Поэтому разрабатывая свою долгосрочную экономическую политику такие страны как, Россия и Китай должны в качестве одной из главных стратегических целей определить способность своих экономических субъектов удовлетворять потребности мирового сообщества более эффективно, чем это делают другие.
Вхождение России и Китая в мировое экономическое сообщество неразрывно связано с увеличением открытости экономики и общества и открывает возможность использования конкретных достижений научно-технического прогресса. Открытая экономика в полной мере соответствует общемировой тенденции к растущей интеграции и подключению страны к международному разделению труда. Об усилении интеграционных процессов, происходящих в мировом хозяйстве свидетельствует тот факт, что прирост мировой торговли за последние два года был в три раза выше прироста мирового производства. Такое стратегическое направление внешнеэкономических связей способствует усилению роли внешней торговли стран не только в национальной экономике, но и на мировом уровне.
Целью диссертации является исследование роли условий и факторов определяющих конкурентоспособность России и Китая как экономических систем и выявление причин препятствующих достижению этими странами высокой конкурентоспособности.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих основных задач-.
1. Выявить базовые проблемы конкурентоспособности экономики России и Китая.,
2. Определить факторы конкурентных преимуществ экономики России и Китая на мировом и национальном рынках.
3. На основе проведенного анализа выделить перспективные (стратегические) методы повышения конкурентоспособности России и Китая.
Объектом исследования являются источники, условия и факторы конкурентоспособности страны на мировом и национальном рынках.
Предметом исследования выступают конкретные механизмы формирования конкурентоспособности экономики России и Китая.
Методологическая основа исследования - принципы диалектической логики, научной абстракции и системного подхода, позволяющие рассматривать социально-экономический процесс в развитии и взаимосвязи.
Теоретической базой диссертации явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные глобальным вопросам социально-экономического развития России, а также вопросам теории и практики конкурентоспособности России и Китая в условиях рыночной экономики.
Глобальные вопросы социально-экономического развития государства рассматриваются в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых: Л. Туроу, М. Кастельса, Д. Гэлбрейта, П. Друкера, О. Тоффлера, В. Манова, Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, В.Д. Андрианова, В.Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, П.Г. Кузнецова и др.
Теория и практика конкурентоспособности освещена в работах: Д. Рикардо, М. Портера, Ф.А. Хайкера, Э. Хекшера. В. Леонтьева, А.Ю.
Юданова, O.B. Михайлова, Г.В. Куликова, P.A. Фатхундинова, М.И. Кныша и др.
Вопросы интеллектуального и человеческого капитала рассматриваются в работах: JI. Туроу, Т. Стюарта, JI. Эдвинссона, М. Мэлоуна, Л.И. Абалкина, В.Л. Иноземцева и др.
Проблемы инновационного развития рассмотрены в работах: Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, С.Ю. Глазьева, Л.И. Володина, В.И. Кушлина, А.Н. Фоломьева, А.З. Селезнева, Н.К. Смириицкого и др.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Обоснована ограниченность существующих теоретических подходов к объяснению конкурентоспособности экономики страны, таких как макроэкономический подход, государственный, корпоративистский, культуралистский, коалиционный, социально-государственный. Показано, что существующие теории конкурентоспособности не являются достаточным обоснованием для разработки эффективной стратегии повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке, и не определяют качества факторов и фундаментальных источников конкурентных преимуществ страны на долгосрочную перспективу на национальном рынке.
2. Дано определение конкурентного статуса страны, в котором отражена специфика экономики как системы, в отличие от существующих определений сводящих конкурентоспособность страны к простой совокупности конкурентоспособности предприятий и отраслей, ее составляющих. Предложена формула расчета комплексного показателя конкурентоспособности страны.
3. Рассмотрен конкурентный статус России в аспекте двух основных параметров: специализации страны в международном разделении труда (МРТ); качества факторов конкурентоспособности ^ обеспечивающих специализацию страны в международном разделении труда (МРТ).
4. Предложены научные методы повышения конкурентного статуса России. Дано определение интеллектуального капитала общества как ключевого фактора повышения конкурентоспособности экономики России в настоящем и будущем.
5. Доказано значение развития рыночной экономики Китая как фактора повышения конкурентоспособности страны.
6. Показано, что вступление Китая в ВТО содействует дальнейшему улучшению инвестиционного климата, способствует обменам и сотрудничеству Китая с другими странами, укрепляет выход Китая на мировой рынок.
7. Рассмотрена активная позиция Китая по отношению к глобализации, которая связана с тем, что Китай уже получил от нее реальную пользу и, в свою очередь, внес определенный вклад в развитие мировой экономики.
Практическая значимость. Результаты анализа социально-экономической ситуации в России и Китае с применением разработанных, теоретических положений концепции конкурентоспособности страны могут быть использованы при разработке учебного курса экономической теории для студентов и аспирантов экономических и управленческих специальностей, для переподготовки работников органов государственной власти и управления.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседании круглого стола семинара молодых ученых на тему: "Конкуренция в сфере бизнеса", проведенного Кафедрой экономической теории и предпринимательства РАН в 2001 году (Москва), на научной конференции "Стратегия и тактика реализация социальноэкономических реформ" в 2001 году (Вологда).
Основные положения диссертации отражены в трех публикациях автора.
Догика исследования обусловлена поставленными целями и задачами данной работы и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Гпава I. Концепция конкурентоспособности и ее эволюция.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Тихонов, Анатолий Николаевич
Заключение
По мере глобализации мировой экономики и "стирания'1 экономических границ между странами, международная конкурентоспособность национальных производителей приобретает все большее значение для обеспечения экономического процветания страны в долгосрочной перспективе. Это означает, что любая национальная стратегия экономического развития должна носить глобальный характер, т.е. исходить из общемировых тенденций социально-экономического развития и представления своей страны как участника общемировых процессов, а не как автаркийного элемента мировой экономики. ф При этом принципиально важным представляется взаимоувязка стратегии повышения экономической конкурентоспособности страны с ее генеральной целью и генеральной стратегией социально-экономического развития.
Ключевая идея, на основе которой должна формироваться стратегия повышения конкурентоспособности как России, так и Китая - переход к радикально-инновационному типу экономического развития. Данный подход предполагает концентрацию усилий на разработке и внедрении кардинально новой продукции и технологий производства, аналоги которой отсутствуют в мире, с последующим развитием до уровня новых секторов и отраслей экономики. Т.е. речь идет о том, что стратегия повышения конкурентоспособности России и Китая должна иметь своей целью формирование в перспективе новой структуры экономики страны.
Однако в настоящее время в России существуют мощная система ограничений, препятствующих реализации стратегии "опережения" и переходу к радикально-инновационному типу экономического развития. Необходимость снятия указанных ограничений определяет основные направления стратегического развития экономики страны, включая:
1. изменение олигархическо-бюрократического характера государственной влас ти и экономики страны;
2. преодоление влияния неэффективного использования сырьевого богатства России на темпы инновационного развития экономики;
3. стимулирование развития малого инновационного предпринимательства;
4. необходимость повышения инновационного потенциала крупных корпораций в России;
5. необходимость создания развитой инновационно-ориентированной системы венчурного финансирования.
При этом четко видно, что указанные основные направления стратегии повышения конкурентоспособности экономики страны по своей главной сути полностью соответствуют ключевым положениям генеральной стратегии социально- экономического развития.
Подводя итог настоящей работе, хотелось бы отметить, что, в настоящий момент, и Россия и Китай имеют предпосылки, для настоящего прорыва вперед и кардинального изменения их конкурентного статуса.