Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гоголева, Татьяна Николаевна
Место защиты
Воронеж
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гоголева, Татьяна Николаевна

Введение 3

Глава 1. Теория и методология исследования конкуренции. 16

1.1. Научные концепции о содержании и методологических подходах к анализу конкуренции. 16

1.2. Сущность конкуренции как социально-экономического явления. 37

1.3. Взаимодействие конкуренции и экономических интересов в системе рыночных отношений 57

Глава 2. Закономерность развития конкуренции и ее особенности в условиях глобализации экономики. 73

2.1. Сущность закономерности развития конкуренции. 73

2.2. Закон сравнительного преимущества и его воздействие на закономерность развития конкуренции. 98

2.3. Глобализация экономики и ее воздействие на закономерность развития конкуренции 118

Глава 3. Механизм регулирования конкуренции 143

3.1. Содержание механизма регулирования конкуренции и его структура 143

3.2. Особенности действия механизма регулирования конкуренции во внешней торговле 163

3.3. Механизм регулирования конкуренции во внешней торговле России. 187

Глава 4. Формирование эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле России 208

4.1. Теория эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле 208

4.2. Концептуальная модель эффективного механизма государственного регулирования конкуренции и состояние российского государственного механизма регулирования конкуренции. 228

4.3. Основные направления формирования эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле 251

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений"

Актуальность темы исследования. Конкуренция является одним из основных элементов экономики, определяющих эффективность рыночных взаимодействий и находящихся в центре механизма саморегулирования. От степени ее развития зависят возможности экономического роста. В силу этого конкуренция представляет собой объект пристального внимания исследователей на протяжении более чем 200 лет, однако многие фундаментальные проблемы - о социально-экономической природе конкурентных отношений, содержании и сущности конкуренции, взаимосвязи монополии и конкуренции требуют уточнения и конкретизации применительно к современным особенностям конкурентного процесса. Кроме того, необходимость разработки целостной теории конкуренции, которая отсутствует в современной науке, ставит задачу изучения взаимодействия всего комплекса элементов, составляющих систему конкуренции, без чего невозможно представить конкурентный процесс как целое во всем многообразии форм его проявления, специфическую роль отдельных групп субъектов конкуренции.

Ситуация, которая сложилась на рубеже XX-XXI веков в мире и в нашей стране, породила новые теоретические проблемы. Усиливающаяся концентрация производства, порожденная эффектом масштаба, его централизация, являющаяся следствием многочисленных слияний и поглощений, различного рода барьеры, создаваемые как в результате реализации конкурентных стратегий предприятий, стремящихся к лидерству, так и являющиеся следствием государственной экономической политики, становятся причиной различного рода проблем, препятствующих существованию конкуренции. Они приводят к многообразным проявлениям монополии, как на отдельных товарных рынках, так и на рынках стран и регионов. В этих условиях возрастает значение разработки современных научных подходов к анализу конкуренции, ее взаимодействия с провалами рынка, особенностей современной конкуренции, к определению места и роли государства в регулировании конкурентных отношений.

Динамика экономического развития результатом своим имеет глобализацию экономики, которая, с одной стороны, представляет собой одну из угроз конкуренции, распространяя тенденции монополизации на мировой уровень. С другой стороны, она является дополнительным условием развития рынка и конкуренции, раздвигая границы рыночного пространства, усиливая его разнообразие, порождая новые ресурсы и возможности. Это актуализирует изучение влияния глобализации на современный конкурентный процесс, результаты которого позволили бы нейтрализовать влияние негативных и усиливать проявление благоприятных тенденций.

Проблема развития конкуренции для России приобретает свои особенности: с теоретической стороны требуется выделить специфику конкурентного процесса в переходный период и определить направления его развития; с точки зрения практики изучение конкуренции должно быть ориентировано на выработку рекомендаций по созданию благоприятной конкурентной среды, без которой не может быть истинного соперничества. А поскольку конкурентная среда в современных условиях быстрого развития мирового рынка включает возможность взаимодействия как национальных, так и иностранных хозяйствующих субъектов, при изучении конкуренции требуется особое внимание к различным внешнеэкономическим, прежде всего внешнеторговым взаимодействиям.

Актуальность темы исследования для России возрастает еще и в связи с тем обстоятельством, что государство, традиционно являвшееся важнейшим субъектом экономических отношений и крупнейшим монополистом, должно модифицировать свою экономическую политику, преобразуя ее в политику создания конкурентной среды, и используя ставший уже традиционным для многих стран инструментарий регулирования с учетом реалий современной глобализации конкурентного поведения и его особенностей в экономиках развивающегося типа. Для этого необходимо изучить применительно к условиям России специфику взаимодействия механизмов государственного регулирования конкуренции и рыночных механизмов ее саморегулирования. С учетом процесса глобализации эта проблема приобретает особое звучание применительно к внешней торговле как основной форме внешнеэкономической деятельности.

В образовательном аспекте развитие теории конкурентных взаимодействий актуально с позиции ориентации процесса подготовки высококвалифицированных специалистов экономистов и менеджеров на конкурентное поведение, постоянный поиск новых возможностей, в условиях глобального рынка и научно-технической революции.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на значительный интерес со стороны многих исследователей и предпринимавшиеся И.Кирцнером, Дж.М.Кларком, Ш.Хантом попытки создать обобщающую теорию конкуренции, ни одно из существующих исследований не является общепризнанной методологической основой изучения разнообразных проявлений конкурентных взаимодействий. Вместе с тем в науке сформирован понятийный аппарат, разработаны разнообразные методы и приемы исследования, созданы различные модели конкурентных рынков, проанализированы формы конкурентного поведения. В результате сложились два основных подхода к изучению конкуренции, каждый из которых считается самодостаточным и исключающим другой.

- С одной стороны, в работах А.Курно, У.Джевонса, Дж.Б.Кларка, Ф.Найта и др., исходя из предпосылок неоклассической теории, конкуренция рассматривается как теоретическая статическая модель, как главная предпосылка существования рынка, что позволяет анализировать ее результат - рыночное равновесие. И хотя в исследованиях А.Маршалла, Э.Чемберлина, Н.Мэнкью предпринимались попытки анализа изменений, в целом конкурентное поведение остается вне области научного интереса представителей данной научной школы.

С другой стороны, конкуренция изучается как активный процесс соперничающего взаимодействия, непременный атрибут развития рынка. Этот подходхотя и представлен в методологическом плане общетеоретическими работами Й.Шумпетера, Ф.Хайека, И.Кирцнера, Дж.М.Кларка, все же в большей степени характерен для представителей науки управления. С этих позиций конкуренцию удалось представить как стратегическую деятельность фирмы, направленную на поиски конкурентных преимуществ (М.Портер), базирующихся на существовании специфических внутрифирменных факторах (И.Дерикс, К.Кул), отличительных компетенциях (А.Чендлер, Г.Хемел, С.Прахалад), но при этом в тени остались сущностные вопросы о месте и роли конкуренции в рыночной системе. Последствиями нестыковки двух основных подходов стало то, что в теории многие конкурентные действия, приводящие к появлению лидирующих позиций на рынке, объявляются проявлением монополии, антиконкурентной практикой, и в силу этого подлежат запрету.

Вероятно, в силу того, что рынок и рыночные отношения считались чуждыми социалистической экономике, проблема конкуренции фактически отсутствовала в советской экономической науке, уступив место социалистическому соревнованию. Однако уже тогда исследованиями

A.Здравомыслова, Б.Табачникаса, В.Радаева, Б.Гершковича, В.Лившица,

B.Бернацкого, В.Лавриненко, С.Ходоса и др. был внесен большой вклад в разработку категории экономического интереса, который лежит в основе конкурентных отношений. Ряд современных авторов: В.Васильев, Л.Любимов, Е.Яровая, П.Канапухин, И.Корогодин, С.Клинова, Ю.Хаустов, продолжили разработку этой проблемы применительно к новым рыночным условиям и приблизили тем самым экономический интерес к изучению конкурентного процесса, что имеет значительную ценность для данной работы.

С началом рыночных преобразований активизировался интерес отечественной науки к конкуренции. В то же время для подавляющего большинства исследований характерна односторонность: она изучается или в контексте общетеоретических проблем развития рыночной экономики и рыночных структур, как в работах С.Авдашевой, Н.Розановой, И.Корогодина, или с точки зрения конкурентоспособности, т.е. результата, как в исследованиях А.Дьяченко, В.Оболенского, Ю.Куренкова, В.Матюшка и др.

В целом же и в зарубежной, и в российской литературе уделяется недостаточно внимания комплексному анализу конкуренции как сложной противоречивой системы.

Однако следует отметить, что во многих современных работах неоднократно предпринимались попытки изучения отдельных элементов конкурентного процесса. Так, проблема сравнительных и конкурентных преимуществ как источников конкуренции анализируется со времен Д.Рикардо, а современные ее интерпретации можно встретить в исследованиях М.Портера, С.Хайека, И.Кирцнера, П.Кругмана, С.Авдашевой, Р.Нуреева, Н.Розановой, Ш.Ханта. Вопросы, связанные с выделением различных видов и форм конкурентных взаимодействий, анализируются Р.Кюнне, М.Портером, Х.Марвелом, Дж.М.Кларком, Дж.Модиглиани, Дж.Бэйком. Проблемы стратегической направленности современного конкурентного процесса поднимаются в работах И.Ансоффа, А.Шаститко, Дж.Данинга, К.Багвелла, Дж.Ралий, А.Лоуренса, У.Эндрюса, Б.Фортмана. Роль предпринимательства в конкурентных взаимодействиях изучается в исследованиях Й.Шумпетера, Ф.Хайека, И.Кирцнера. Г.Клейнера,

Д.Львова. Проблема монополии и конкуренции затрагивалась в работах А.Смита, К.Маркса, В.И.Ленина, Э.Чемберлина, Ф.Хайека, И.Кирцнера, Ф.Шерера, Д.Росса, Ж.Тироля, С.Авдашевой, Н.Розановой, Д.Карлтона, Дж.Перлоффа, Ф.Махлупа и др. Однако существующие решения названных проблем не снимают задачи комплексного изучения проявлений конкурентного процесса.

К нерешенным до сегодняшнего дня проблемам следует отнести и вопросы влияния глобализации экономики на конкуренцию и закономерность ее развития. Хотя сама глобализация экономики и стала объектом пристального внимания как российских, так и зарубежных исследований, о чем свидетельствуют работы Р.Аггарвала, Дж.Барри, П.Херста, П.Ратленда, Н.Гусакова, М.Ершова, М.Г.Делягина, В.М.Матюшка и др., нельзя считать полностью решенными вопросы об экономическом содержании этого явления, и его связях с закономерностью развития конкуренции.

Проблема регулирования конкуренции, тесно связанная как с рыночным механизмом саморегулирования, так и с государственным регулированием экономики в рамках хозяйственного механизма рыночной экономической системы имеет определенное освещение в литературе: с точки зрения хозяйственного механизма она затрагивается И.Корогодиным, как проблема соотношения государственного регулирования и рыночного саморегулирования для создания предпосылок экономической свободы она рассматривается в работах Дж.М.Кларка, С.Фергюсона, Дж.Маркхама, Ж.Тироля, С.Авдашевой, Н.Розановой, А.Шаститко, И.Рисина, Ю.Трещевского, Б.Фортмана. Связь между закономерностью развития конкуренции и государственным регулированием конкуренции прослеживается в литературе через анализ государственного регулирования экономического развития, государственной промышленной, конкурентной, структурной политики. Отдельные связи этих проблем встречаются в исследованиях О.Кузнецовой, В.Варнавского, В.Анисимова, Ю.Винслава, И.Шутова, И.Рисина, Л.Бляхмана, Т.Ромащенко, М.Кротова, Ю.Трещевского, Т.Басса, К.Кларка, Р.Монтея, А.Маркузен, Д.Кауфмана, А.Краая, П.Зойдо-Лобатона и др.

Особенности отдельных составляющих механизма регулирования конкуренции применительно к внешней торговле, которые исследуются в работе, были также предметом анализа как российских, так и зарубежных авторов. Так, взаимосвязь развития экономики, конкуренции и внешнеэкономических связей прослеживается в работах Дж.Данинга, М.Доулинга, Д.Рэя, Е.Акоповой, Р.Нуреева, А.Оболенского, А.Эльянова. Механизм рыночного регулирования внешней торговли изложен в работах Д.Рикардо, Дж. Маркузена, А.Диксита, В.Полтеровича. Проблемы государственного и производственного (внутрифирменного) регулирования конкурентного процесса на рынках несовершенной конкуренции поднимаются в исследованиях представителей новой торговой теории (Э.Хелпмен, П.Кругман, А.Бернард, Дж.Денсен). Попытки проследить взаимосвязь между свободной международной торговлей и долгосрочным экономическим ростом предпринимаются представителями теории эндогенного роста (Дж.Фагерберг, П.Ромер, Р.Люкас, Д.Родрик, Г.Пак). Прикладной аспект анализа производственного механизма регулирования конкуренции содержится в работах Р.Вернона и Л.Уэллса, Дж.Данинга, С.Кавусгила, М.Доулинга и Р.Рэя. Попытки оценки влияния государственного механизма регулирования конкуренции на экономический рост на примере развивающихся стран изложены в работах М.Майкели, Д.Пападеоргиу и А.Чокси, Р.Фарлея и К.Донга, Дж.Бхагвати, А.Крюгер, Д.Гринвея, Д.Сапсфорда, Дж.Коля.

Однако в целом анализ существующих исследований, посвященных конкуренции, позволяет утверждать, что в современной науке отсутствует целостная теория конкуренции, а проблема механизма ее регулирования как самостоятельная в науке не поднималась. Теоретическое решение этих вопросов станет основой не только комплексного изучения конкурентного процесса, но и отдельных его сторон, форм проявления, специфической роли разнообразных субъектов конкуренции, что позволит разработать практические рекомендации относительно повышения эффективности их взаимодействия, что является главным условием экономического развития.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является обоснование методологии исследования конкуренции и закономерности ее развития, разработка концепции механизма регулирования конкуренции и основных направлений формирования эффективного государственного ее регулирования во внешней торговле России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• выявить основные концептуальные подходы к исследованию содержания и сущности конкуренции;

• на основе анализа системы конкурентных отношений раскрыть сущность конкуренции как экономической категории;

• исследовать взаимосвязь конкуренции, экономических интересов, частной собственности и определить место конкуренции в системе экономических отношений;

• на основе изучения механизма взаимодействия элементов конкуренции выделить существенные связи и тенденции, характерные для них, и на этой основе раскрыть содержание закономерности развития конкуренции;

• обосновать содержание закона сравнительного преимущества как основы конкурентного процесса;

• исходя из содержания процесса глобализации экономики определить направления его влияния на закономерность развития конкуренции;

• основываясь на системном подходе к конкуренции как экономическому явлению, раскрыть содержание механизма регулирования конкуренции в трех его звеньях (рыночный механизм регулирования конкуренции, государственный механизм регулирования конкуренции, производственный (внутрифирменный) механизм регулирования конкуренции);

• определить особенности функционирования механизма регулирования конкуренции во внешнеторговых отношениях;

• разработать методологические подходы к изучению государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле;

• создать модель эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле и применить ее к современной России;

• выявить основные направления трансформации механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле России в эффективный механизм.

Область исследования. Общая экономическая теория. 1.1.- Политическая экономия; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; 1.2. Микроэкономическая теория; теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в конкурентном процессе, в том числе на уровне мировой экономики в эпоху глобализации.

Объект исследования - конкурентные процессы во внешней торговле России и механизмы их регулирования

Методологическая база исследования. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы конкуренции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей. Неоклассический микроэкономический подход является исходной основой диссертационного исследования, а предпринимаемые автором попытки преодолеть его ограничения в различных направлениях приводят к включению в анализ конкуренции исследовательских подходов, сложившихся в марксистской теории, теории работающей конкуренции, теории отраслевых рынков, новой торговой теории, теории эндогенного роста.

В работе использованы общенаучные методы: диалектический, метод единства исторического и логического, системно-функциональный, элементы структурно-функционального, сравнительного, статистического анализа.

Важнейшее место в методологии данного исследования принадлежит воспроизводственному, комплексному и системному подходам, соединению статического и динамического подходов, что позволило проанализировать конкуренцию как систему, и подойти к изучению механизма, ее регулирующего, как к комплексу взаимосвязанных и взаимообусловленных звеньев.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой данного исследования явились статистические и справочные материалы Всемирной торговой организации (World Trade Organization), Международного валютного фонда (International Monetary Fond), Всемирного экономического форума (World Economic Forum), Комиссии Европейского Союза (European Commission), Госкомстата РФ; экспертные оценки специализированных экономических институтов и центров, в частности, Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО, Москва), Института переходного периода (ИНН, Москва); законодательные и нормативные акты РФ по вопросам антимонопольной и внешнеторговой политики; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов; результаты проведенных автором опросов руководителей предприятий по проблемам развития конкуренции, исследований конкурентных процессов на рынке молочных продуктов и черных металлов, обследования развития внешнеторговой деятельности предприятий г.Воронежа.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• предложен методологический подход к исследованию конкуренции, основанный на научных положениях различных теорий, представляющих в совокупности неоклассическое, эволюционное, поведенческое направления в изучении конкуренции, и включающих предпосылки о конкуренции как системе экономических отношений; о внутренней диалектической противоречивости рыночного конкурентного процесса; о тенденции к конкурентному рыночному равновесию; о краткосрочных и долгосрочных эффектах конкурентного процесса; о наличии механизма упорядочения элементов системы конкуренции; о разделении функций рынка и государства в регулировании конкурентного поведения, что позволило рассмотреть конкуренцию в статике и динамике, в различных формах, сферах действия и результатах;

• раскрыта сущность конкуренции как экономической категории, представляющей собой экономические отношения, которые возникают между хозяйствующими субъектами и включают производственные конкурентные отношения, функционирующие во внутренней области конкуренции и рыночные конкурентные отношения, характерные для внешней области;

• выявлены и охарактеризованы конкурентные отношения, включающие производственные конкурентные отношения, как отношения по поводу соединения факторов производства, их рационального использования, и рыночные конкурентные отношения, как отношения по поводу образования конкурентной или монопольной цены, получения конкурентной (средней) или монопольной (положительной экономической) прибыли;

• уточнено содержание конкуренции за счет включения в него области конкуренции, охватывающей сферу производства (внутренняя область конкуренции) и сферу обращения (внешняя область конкуренции), что позволило выделить источник внутренней противоречивости конкурентного процесса;

• выявлена взаимосвязь экономических интересов хозяйствующих субъектов с конкуренцией между ними, выражающая противоречивость конкурентных отношений, которая состоит в стремлении к монопольному присвоению, с одной стороны, и необходимости подчинения определенным условиям конкурентных взаимодействий, с другой;

• раскрыта закономерность развития конкуренции, как совокупность тенденций к равновесию, возрастания роли предпринимательства, усиления стратегической направленности конкурентных отношений и др., устойчивых связей между производственными и рыночными конкурентными отношениями, между внутренней и внешней областью конкуренции, между монополией и конкуренцией, проявляющихся в функционировании механизма взаимодействия элементов конкуренции, которая обеспечивает постоянный поиск новых конкурентных возможностей и является главным условием роста и развития экономики;

• дополнено содержание закона сравнительного преимущества, учитывающее выявленную систему конкурентных отношений и раскрытый механизм его действия и использования применительно ко всему конкурентному процессу;

• выделен процесс глобализации конкуренции как противоборствующее взаимодействие рыночных субъектов из различных стран и регионов, осуществляющееся в условиях глобализации экономики, усиления открытости экономических систем и снижающихся ограничений мобильности факторов производства, при котором между ними возникают как производственные так и рыночные конкурентные отношения; раскрыто его содержание и определены формы проявления: внутриотраслевая конкуренция между странами конкуренция на основе рационализации национальной экономической системы; конкуренция разнообразия; конкуренция, связанная с повышением абсолютной доходности всех факторов производства;

• разработана концепция механизма регулирования конкуренции, включающая отдельные его звенья в виде рыночного, производственного (внутрифирменного) и государственного механизмов как совокупность экономических, правовых, социальных методов, институтов и инструментов, участвующих в упорядочивании элементов конкурентного процесса, и определены принципы взаимосвязи этих звеньев применительно к вертикальной и горизонтальной структуре системы конкуренции;

• выявлены особенности действия и взаимосвязей трехзвенного механизма регулирования конкуренции применительно к внешней торговле и система показателей, позволяющих оценить его состояние и функционирование применительно к отдельной стране;

• уточнено содержание конкурентоспособности страны с учетом включения характеристик ее рыночной среды относительно других стран, отражающих благоприятность внешних условий внутрифирменного развития, и выделены группы показателей, демонстрирующих конкурентоспособность страны;

• раскрыто содержание эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле с учетом глобализации экономики, включающее выделение специфики его методов и инструментов, которая выражается в ориентации на либерализацию внешнеторговых отношений, эффективную конкуренцию и достижение высокого уровня глобальной взаимозависимости и специализации, а также разработана модель данного механизма, позволяющая оценить либерализационную направленность используемых государством методов и инструментов регулирования внешней торговли;

• разработана методика оценки существующего в России государственного регулирования внешней торговли с применением созданной модели эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле и выделением показателей антиэкспортного влияния, либерализации экспортного и импортного регулирования, количественной определенности экономического роста и специализации, динамики сравнительных преимуществ и макроэкономической конкурентоспособности;

• обоснованы направления формирования эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле России, включающие:

- стимулирование диверсификации товарной структуры и экспорта наукоемкой продукции (для расширения сферы поиска конкурентных преимуществ);

- создание благоприятных условий для национального производителя при общей внешнеориентированной стратегии развития национальной экономики

- переориентация с создания конкурентных привилегий на формирование общих благоприятных условий для развития конкуренции в экономике в целом

- обеспечение макроэкономической конкурентоспособности российской экономики через проведение политики стабильного или заниженного реального курса рубля и сбалансированного платежного баланса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная концепция механизма регулирования конкуренции, обоснованная закономерность конкурентного процесса, созданная теория эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле, уточненные категории и понятия позволяют углубить современную теорию конкуренции, расширить ее методологический аппарат.

Теоретические выводы, исследовательские приемы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами как исполнительной, так и законодательной власти при разработке нормативно-правовой базы регулирования рыночных взаимодействий для создания благоприятной конкурентной среды эффективной конкуренции, при стратегическом планировании экономического развития и разработке концепций реформирования социально-экономической жизни общества. Теоретические результаты и рекомендации могут быть также полезны для разработки стратегических программ и бизнес-планов предприятий и организаций, осуществляющих конкурентные взаимодействия.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании при изучении курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Международная экономика», «Экономика развития», «Теория отраслевых рынков», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по проблемам развития конкуренции, конкурентной среды, маркетинга, стратегии предпринимательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, проводившихся в гг.Москве, Воронеже, Орле, Волгограде, Старом Осколе, Дивноморске, Кенте (Огайо, США).

Материалы диссертационной работы также использовались при выполнении коллективных проектов развития образования, финансировавшихся по грантам международных фондов и организаций: гранта №РВС 903 Мегапроекта «Развитие образования в России» (Институт «Открытое общество», Фонд «Содействие», март 1999 г. - сентябрь 2003 г.), в рамках инновационного образовательного проекта по программе Международного Банка Реконструкции и Развития для Воронежского университета (Договор субзайма №Е/А.13/99 с НФПК, декабрь 1999 г. - декабрь 2002 г.), гранта Департамента образования США «Партнерство университетов» (январь 2002 г.- июнь 2003 г.).

Основные положения диссертационного исследования апробированы при разработке «Концепции международного сотрудничества г.Воронежа», а также «Концепции и программных мероприятий международной деятельности Воронежского государственного университета на период до 2003 г.». Они получили положительную оценку Уполномоченного Министерства экономического развития и торговли по ЦентральноЧерноземному району.

Материалы исследования используются в учебном процессе Воронежского госуниверситета в преподавании курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Международная экономика», «История экономических учений», «Современные течения экономической мысли», «Теория отраслевых рынков» и вошли в учебные пособия «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Мировая экономика. Тенденции теоретического анализа».

Итоги исследования по теме диссертации опубликованы в 39 научных (23,3 п.л.) и 9 научно-методических работах ( 30,1 п.л.)

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гоголева, Татьяна Николаевна

Заключение

Исследование конкуренции как экономической категории, механизма ее регулирования, особенностей его функционирования в сфере внешнеторговых отношений, а также анализ государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле России позволяют сделать следующие выводы.

1.

Проведенный в диссертации критический анализ эволюции взглядов на конкуренцию как экономическое явление свидетельствует, что ни одно из существующих определений конкуренции не охватывает, на наш взгляд, полностью его содержания, поскольку объектом внимания является один или несколько элементов, а не вся система конкуренции в целом. Опираясь на результаты имеющихся в науке исследований, осуществленных в рамках неоклассического, эволюционного и поведенческого направлений, а также осуществив собственный анализ мы определяем конкуренцию следующим образом: это противоречивый, постоянно возобновляющийся процесс противоборствующего взаимодействия рыночных субъектов, стремящихся к достижению средних или выше средних результатов предпринимательской деятельности с помощью предложения на рынке новых или распространения уже существующих возможностей, осуществляющийся в определенной области, границы которой определяются сферой обращения (внешняя область конкуренции) и сферой производства (внутренняя область конкуренции). Поэтому конкурентные отношения представляют собой единство производственных конкурентных и рыночных конкурентных отношений, а каждый акт конкуренции - противоречивое единство стремления фирмы к лидерству и стремления рынка к равновесию. В результате разрешения противоречия между этими двумя разнонаправленными движениями конкуренция предстает как организующая сила, сила порядка, стимулирующая экономический рост. Элементами внешней области конкуренции являются производители и потребители (субъекты конкуренции), их позиция на рынке (объект конкуренции), информация о рыночных процессах, механизм взаимодействия элементов внешней области конкуренции. Элементы внутренней области конкуренции - это фирма (субъект), сравнительные преимущества (объект), наличие специфических факторов, обеспечивающих сравнительные преимущества, механизм взаимодействия элементов внутренней области конкуренции.

2.

Анализ системы конкурентных отношений позволяет сделать вывод о сущности конкуренции как экономической категории. Она представляет собой совокупность производственных конкурентных отношений, которые имеют место во внутренней области конкуренции (сфере производства), и рыночных конкурентных отношений, которые имеют место во внешней области конкуренции (сфере обращения).

Исследование показало, что рыночные конкурентные отношения это отношения, возникающие по поводу установления равновесия или неравновесия на рынке, по поводу образования конкурентной или монопольной цены, получения конкурентной (средней) или монопольной (положительной экономической) прибыли. Они связаны с рыночным обменом и ценообразованием, их результатом является определенная рыночная позиция.

Производственные конкурентные отношения это отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами за лучшие условия деятельности, по поводу поиска и реализации конкурентных преимуществ, что обеспечивает повышение эффективности производства и приводит к развитию каждой конкретной фирмы и всей экономики в целом. Именно через них отношения собственности оказывают влияние на весь конкурентный процесс, определяя статус хозяйствующего субъекта, который и играет роль важнейшего фактора, влияющего на поведение субъекта на рынке.

По социальному признаку и производственные конкурентные и рыночные конкурентные отношения представляют собой как социально-экономические, поскольку они связаны (прямо или опосредовано) с Ф отношениями собственности), так и организационно-экономические отношения, поскольку их существование определяется появлением и развитием общественного разделения труда.

Противоречивость конкурентного процесса, исходящая из двойственности области конкуренции и конкурентных отношений, проявляется в действии механизма взаимосвязи элементов конкуренции, что позволяет выделить две его составляющие а) механизм действия конкуренции; б) механизм развития конкуренции. Функционирование данного механизма означает выполнение конкуренцией ряда функций: распределительной, стимулирующей, дифференцирующей, информационной. Анализ каждой из них является доказательством того, что конкуренция - это постоянно возобновляющийся динамичный процесс, характеризующий рыночное движение вперед.

3.

Стремление выявить источник противоречивости конкурентного процесса привело к изучению взаимосвязи конкуренции и экономических интересов рыночных субъектов, которые в условиях частной собственности приобретают характер конкурентных интересов. Было определено несколько направлений данной взаимосвязи, каждое из которых представляет своеобразный этап формирования и разрешения противоречия конкуренции.

Первый этап. В результате осознания рыночным субъектом своих конкурентных интересов, что выражается в познании их содержания и оценке, формируются мотивы конкурентного поведения, которые, в свою очередь, определяют цели и формы конкурентных взаимодействий. Рыночное «самоутверждение» осуществляется на основе преимущества перед конкурентом, которое может быть выражено в цене, качестве продукции, предложении нового товара, снижении издержек, рекламе и т.п.

Второй этап. Несовпадение интересов соперничающих субъектов определяет противоречивость содержания конкурентных взаимодействий. Выделяются два основных способа проявления этого противоречия:

- подчинение интересов, когда реализация своих интересов происходит через ослабление, вплоть до полного отрицания существования интересов другой стороны;

- сосуществование конкурентных интересов, несмотря на их противоположность, которое возникает при установлении взаимозависимости интересов конкурирующих субъектов.

Третий этап. Существование множественности конкурентных интересов субъектов рынка в результате их реализации вступает в противоречие со стремлением каждого из них к монополии, лежащем в основе частной собственности и частного присвоения. Реализация собственности через конкурентный интерес, требуя «крайнего напряжения» всех сил собственника, порождает на рынке, как условия конкуренции, так и условия монополии. Возможно как конкурентное (предполагающее дальнейшее развитие, углубление конкуренции), так и неконкурентное (получении исключительных прав экономической деятельности) разрешение этого противоречия.

4.

Анализ конкуренции как процесса позволил выявить устойчивые взаимозависимости его элементов, которые складываются как в результате самих конкурентных отношений, так и под влиянием воздействия на них определенной конкурентной среды и реализуются в устойчивых причинно-следственных связях и тенденциях, которые проявляются в результате функционирования механизма взаимодействия элементов конкуренции. Изучение этого механизма и его составляющих: механизма действия и механизма развития конкуренции, позволило обосновать существование закономерности развития конкуренции. Содержание данной закономерности заключается в том, что наличие конкурентных отношений рыночных субъектов как системы производственных конкурентных и рыночных конкурентных отношений, основанных на противоположности их интересов и реализующихся в процессе функционирования механизма конкуренции, является основой постоянного поиска новых конкурентных возможностей и главным условием экономического роста и развития. Изучение взаимосвязи экономического роста и показателя результата конкуренции - конкурентоспособности (в виде индекса TFP) привело к выводу, что критерием реализации закономерности развития конкуренции является экономический рост.

На основе изучения закономерности развития конкуренции был сделан вывод, что центральное место в ней занимает закон сравнительного преимущества, который имеет место не только в сфере внешнеторговых отношений, но и в конкурентном процессе в целом. Сущность данного закона состоит в следующем: сравнительное преимущество, полученное на основе производственных и рыночных конкурентных отношений и признанное рынком в ходе конкурентных взаимодействий, является основой достижения желаемой рыночной позиции. Анализ причинно-следственных связей в рамках данного закона позволил выявить механизм его действия и механизм использования.

Механизм действия этого закона имеет в качестве базовой категории сравнительное преимущество, как экономические отношения между рыночными субъектами по поводу существования и подтверждения преимущественной относительно соперников позиции в производстве и обмене определенного товара или товарной группы. Субъектами сравнительного преимущества могут являться все участники рыночных отношений, что делает возможным существование сравнительного преимущества фирмы, отрасли, региона, страны. Сравнительное преимущество как категория отражает сущность конкурентных отношений. Но как любая абстракция, данная категория не имеет выхода на практику, она связана с ней опосредованно, через категорию «конкурентные преимущества», которая представляет собой реальные факторы предпринимательской деятельности, благодаря наличию и использованию которых конкретный хозяйствующий субъект достигает желаемой позиции на рынке. Формой реализации конкурентных преимуществ является конкурентоспособность, в которой фиксируется результат - позиция рыночного субъекта относительно конкурентов.

Механизм использования закона сравнительного преимущества предполагает ориентацию рыночных субъектов на поиски конкретных конкурентных преимуществ. Многообразие источников конкурентных преимуществ сделало необходимым и возможным их классификацию: в зависимости от позиционирования рыночного субъекта выделяются типы конкурентных преимуществ - преимущества в затратах и преимущества в дифференциации; в рамках каждого из данных типов в зависимости от характера активности конкурирующего субъекта выделяются виды конкурентных преимуществ - заданные и приобретенные. Изучение конкурентных преимуществ, существующих на рынке молочной продукции, на основе данной классификации позволило определить, что ориентация на заданные преимущества приводит к движению в рамках закономерности развития конкуренции «вширь», стремление к поиску и использованию приобретенных конкурентных преимуществ означает углубление конкурентных отношений.

6.

Выявление закономерности развития конкуренции стало теоретической предпосылкой поиска современных ее особенностей, главным фактором которых, как свидетельствует проведенный анализ, является глобализация экономики.

В результате проведенного исследования удалось определить, в чем проявляется воздействие глобализации экономики на механизм развития конкуренции. Это 1) увеличение степени рыночной свободы предпринимательства в результате существования открытых экономических систем; 2) расширение поля конкурентного процесса, 3) формирование нового уровня конкурентных взаимодействий - конкуренция стран, а также международного уровня регулирования конкуренции; 4) расширение реальной основы для конкурентного разрешения проявлений рыночной монополии; 5) появление дополнительных возможностей эффективного использования новых технологий, позволяющих достигать положительного эффекта масштаба;

Изучение названных процессов привело к выявлению глобализа-циии конкуренции как результата воздействия глобализации экономики на закономерность развития конкуренции. Она представляет противоречивый, постоянно возобновляющийся процесс противоборствующего взаимодействия рыночных субъектов, осуществляющийся в условиях открытых экономических систем и постоянно снижающейся ограниченности мобильности товаров и факторов производства, когда на одних и тех же географических рынках могут встречаться продавцы и покупатели из различных стран и регионов и между ними возникают в процессе конкурентной борьбы как производственные конкурентные, так и рыночные конкурентные отношения.

Глобализация конкуренции имеет следующие формы проявления:

- развитие внутриотраслевой конкуренции между странами;

- осуществление конкурентных взаимодействий на основе рационализации национальной экономической систем;

- межстрановая конкуренция разнообразия;

- конкуренция, связанная с повышением абсолютной доходности всех факторов производства.

Анализ глобализации конкуренции с помощью теоретических моделей совершенной конкуренции, монополии, дуополии, олигополии позволил выявить специфику этого процесса в различных рыночных структурах, образующих рыночную среду конкурентных взаимодействий.

7.

Исследование конкуренции с позиции системной методологии привело к необходимости изучения способов упорядочения ее элементов, осуществляемого механизмом регулирования конкуренции, который представляет собой конкретную содержательную форму механизма взаимодействия элементов конкуренции. Содержание механизма регулирования конкуренции поэтому определяется в работе следующим образом: это совокупность экономических, правовых, социальных методов и инструментов, характерных для рыночного, производственного (внутрифирменного) и государственного регулирования конкуренции, в основе которых лежат рыночные принципы и условия, используемые субъектами конкурентных отношений для осуществления конкурентных взаимодействий с целью определения своей рыночной позиции. Действие этого механизма направлено как на краткосрочный, так и на долгосрочный период и поэтому через него реализуются как механизм действия, так и механизм развития конкуренции. Элементами механизма регулирования являются рынок (продуктовый, отраслевой), фирма, совокупность фирм (если существует тайное или явное соглашение между ними), государство, мировое хозяйство в лице международных организаций. Особенности целей, функций, инструментов и методов, характерных для них, лежат в основе выделения трех звеньев данного механизма: рыночного, производственного и государственного. Общий конкурентный результат действия механизма регулирования конкуренции ции определяется рыночным механизмом саморегулирования и состоит в завоевании рыночным субъектом определенных рыночных позиций, определяемых комплексом потребительских и стоимостных характеристик, а также свойств, сообщаемых товару изготовившей и продающей его фирмой и в целом страной-изготовителем.

Поскольку конкуренция как система предполагает как горизонтальные, так и вертикальные (многоуровневые) связи ее элементов, действие механизма регулирования конкурентных отношений охватывает как горизонтальную, так и вертикальную структуру конкуренции. В рамках вертикальной структуры конкуренции механизм ее регулирования направлен на разноуровневые конкурентные отношения, возникающие в результате пространственного расширения рынка и его специфика состоит в том, что вместо иерархического соподчинения различных уровней в нем существуют функциональные связи, основанные на своеобразном «делегировании» функций нижестоящих звеньев вышестоящим. Функции рыночного саморегулирования характерны только для таких уровней, как конкуренция фирм и конкуренция отраслей. На уровнях конкуренции регионов, стран и мирового хозяйства в целом появляются функции, присущие государственному механизму, на основании чего был сделан вывод о наличии в рамках данного звена механизма регулирования конкуренции функций, характерных как для горизонтальных, так и для вертикальных связей элементов конкурентной системы.

Связывая государственное регулирование с конкуренцией, мы предполагаем, что они не являются антиподами и что государственное регулирование направлено на то, что препятствует эффективной конкуренции, под которой понимаются взаимодействия рыночных субъектов при соблюдении условий, что нет каких-либо субъективных сил, которые воздействуют на рынок с целью добиться больших выигрышей или потерь в отношении каких-либо рыночных агентов («условие отсутствия субъективных привилегий»). Вывод, сделанный на основе изучения зависимости эффективной конкуренции от механизма регулирования конкуренции, состоит в том, что последний будет способствовать развитию эффективной конкуренции только тогда, когда на рынке существует «условие отсутствия субъективных привилегий» и взаимодействие трех звеньев данного механизма осуществляется на основе одновременного соблюдения принципов самостоятельности, невмешательства и единства и взаимодействия.

8.

Разработанная концепция механизма регулирования конкуренции в трех его звеньях позволила выявить специфику данного механизма в сфере внешнеторговых отношений. Как показал проведенный анализ, онасвязана с действием валютного фактора, существованием межгосударственных ограничений мобильности товаров и факторов производства, различиями в потребительских предпочтениях, условиях развития рыночных отношений и инфраструктуры рынка, политических интересов государств, спроецированных на плоскость экономических интересов отдельных рыночных субъектов.

Для оценки функционирования звеньев механизма регулирования конкуренции во внешней торговле, а также их взаимодействия предлагается система показателей, включающая индекс сравнительных преимуществ (определение сравнительных преимуществ страны на основе соотношения объемов экспорта и импорта товара или товарной группы), индекс DRC-TFP (определение сравнительных преимуществ национальной экономики, возникающих в результате разницы цен факторов производства на национальном и мировом рынке и различий в технологиях и производительности используемых факторов производства), индекс внутриотраслевой торговли (определение степени внутриотраслевой специализации страны в системе международного разделения труда), уровень относительных цен (его динамика свидетельствует о макроэкономический стабильности внутреннего рынка). С помощью данной системы показателей был проанализирован механизм регулирования конкуренции во внешней торговле России.

9.

На основе теоретического обоснования понятия «конкурентоспособность страны», а также изучения существующих подходов к оценке его количественной определенности сделан вывод о том, что для характеристики конкурентоспособности страны невозможно использовать единую сумму показателей, поскольку она не бывает «абсолютной»; она всегда конкретна и относительна и может быть выражена в четырех группах показателей - 1) сравнительной оценки уровня производительности, 2) сравнительной оценки уровня качества, 3) сравнительной оценки уровня доходности (эти три группы должны использоваться применительно к конкретному рыночному сегменту и производителю или группе производителей, отраслей), 4) в сумме показателей благоприятности рыночной среды, существующей для конкретного рыночного сегмента. Особенностью данных групп показателей является их ориентация на осуществление конкурентного процесса. Этот подход назван нами «очаговым», и необходимость его использования диктуется, прежде всего, неоднородностью мирового рынка и его субъектов, а также условий, в которых они осуществляют свою деятельность.

Оценки конкурентной среды как условия конкурентного процесса важны для определения приоритетов государственной конкурентной политики, которая способствовала бы совершенствованию государственного механизма регулирования конкуренции. Используя методики и результаты оценки конкурентоспособности, осуществляемой Всемирным экономическим форумом и Международным институтом развития менеджмента, а также результаты собственного анализа функционирования механизма регулирования конкуренции во внешней торговле, мы выделяем следующие группы показателей, которые, с нашей точки зрения, характеризуют конкурентоспособность страны:

- показатели условий интеграции в мировое хозяйство;

- показатели влияния государственного управления на конкурентную среду;

- показатели условий развития НИОКР и образования;

- показатели качества предпринимательского климата;

- показатели состояния рыночной инфраструктуры;

- показатели влияния общественных институтов на конкурентные взаимодействия.

10.

Исследование конкуренции как процесса, анализ закономерности развития конкуренции и разработка концепции механизма регулирования конкуренции позволили подойти к созданию теории эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле, которая строится на следующих принципах: принцип достижения экономической эффективности в результате рыночных взаимодействий и принцип оптимизации поведения экономических субъектов. Теоретическими предпосылками данной теории являются определенные в ходе исследования содержание закономерности развития конкуренции и понятие эффективной конкуренции. На этой основе были выделены особенности целевой функции эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле : эта целевая функция направлена на достижение долгосрочного экономического роста и развития национальной экономики при существовании на национальном рынке эффективной конкуренции как в отношении национальных, так и в отношении иностранных его участников. А сам эффективный механизм государственного регулирования конкуренции во внешней торговле представляет собой совокупность методов и инструментов, с помощью которых государство осуществляет регулирование конкуренции в системе внешнеторговых отношений на основе названной целевой функции.

Исходя из целевой функции и содержания эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле была определена главная характеристика методов и инструментов данного механизма, состоящая в направленности на либерализацию внешнеторговых отношений. Важнейшими показателями либерализации являются динамика индекса В (индекс антиэкспортного влияния, уточненный применительно к условиям России), а также прохождение страной через определенные фазы трансформации методов регулирования внешней торговли, названные нами фазами либерализации.

Содержание методов и инструментов эффективного механизма позволяет проанализировать разработанная нами модель эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле. Ее основой является целевая функция данного механизма, конкретизирующаяся в трех функциях государственного механизма регулирования конкуренции:

- создание условий для развития рыночной среды;

- поддержка национального производителя как участника международного конкурентного процесса;

- поддержание макроэкономической стабильности.

Формой реализации целевой функции является использование государством экономических и административных методов либерализации в трех направлениях: регулирование конкурентных взаимодействий при осуществлении внешнеторговых отношений; макроэкономическое регулирование конкуренции; регулирование несовершенств рынка. Каждое из них характеризуется собственным объектом регулирования и набором инструментов.

11.

На основе теории эффективного государственного механизма государственного регулирования конкуренции был проанализирован государственный механизм регулирования конкуренции в России, что позволило сделать следующие выводы:

- в России отсутствует тенденция к либерализации внешнеторгового регулирования, о чем свидетельствует непоследовательность в действиях, предпринимаемых государством как в отношении регулирования конкурентных преимуществ, так и в направлении стабилизации макроэкономической конкурентной среды;

- расчеты индекса антиконкурентного влияния и анализ факторов, его определяющих, показали, что общее снижение уровня антиэкспортного влияния произошло в России не в результате либерализации государственного регулирования, а вопреки ему благодаря действию рыночного механизма саморегулирования конкуренции, создавшему благоприятные ценовые условия для российского экспорта;

- характеристики экономического роста и развития России демонстрируют усиление однопродуктовой специализации, увеличение зависимости от мирового рынка, падение инновационно-технологической активности в российской промышленности, что противоречит качественной и количественной определенности экономического роста эпохи глобализации;

- ни одно из трех направлений функционирования российского механизма не соответствует эффективному механизму.

12.

Теоретический анализ содержания эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле и оценка государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле, сложившегося в России, сделали возможным определение эффективного государственного механизма с учетом российских условий, уровня развития, места страны в системе международного разделения труда, а также целей и задач, которые необходимо решить с его помощью, а также направлений его развития.

Эффективным применительно к условиям России будет являться такой государственный механизм регулирования конкуренции во внешней торговле, который обеспечивает внешнеориентированное развитие национальной экономики, предполагающее двойную специализацию (сырьевую и наукоемкую) при поэтапной либерализации условий внешнеэкономической деятельности, выравнивающей конкурентные позиции национальных и иностранных участников внешней торговли.

Становление эффективного государственного механизма регулирования конкуренции в России должно опираться на определение его новой целевой функции, которая представляет собой стратегическую цель, ближайшими задачами и направлениями достижения которой являются:

1. Диверсификация экспорта и стимулирование экспорта наукоемкой продукции; обеспечение эффективного экспорта сырья; стимулирование внутриотраслевой торговли.

2. Создание благоприятных условий для национального производителя при соблюдении следующих принципов:

- нераспространение на неэффективные производства;

- временность протекционизма при общей внешнеориентированной направленности развития национальной экономики;

- двойная переориентация протекционизма - на тарифные методы и правовое регулирование.

3. Переориентация с создания конкурентных привилегий отдельным отраслям на формирование общих благоприятных условий для развития конкуренции в экономике в целом.

4,Обеспечение макроэкономической конкурентоспособности российской экономики через проведение политики стабильного или заниженного реального курса рубля и сбалансированного платежного баланса.

Автореферат диссертации по теме "Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений"

На правах рукописи

ГОГОЛЕВА Татьяна Николаевна

КОНКУРЕНЦИЯ И МЕХАНИЗМ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Корогодин Иван Тимофеевич

доктор экономических наук, профессор

Акопова Елена Сергеевна

доктор экономических наук, профессор

Клочков Валерий Витальевич

доктор экономических наук, профессор

Нуреев Рустем Махмутович

Ведущая организация: Российский университет дружбы

народов

Защита состоится 3 марта 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет, ауд. 225.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан января 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ЕА.Золотарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конкуренция является одним из основных элементов экономики, определяющих эффективность рыночных взаимодействий и находящихся в центре механизма саморегулирования. От степени ее развития зависят возможности экономического роста. В силу этого конкуренция представляет собой объект пристального внимания исследователей на протяжении более чем 200 лет, однако многие фундаментальные проблемы — о социально-экономической природе конкурентных отношений, содержании и сущности конкуренции, взаимосвязи монополии и конкуренции - требуют уточнения и конкретизации применительно к современным особенностям конкурентного процесса. Кроме того, необходимость разработки целостной теории конкуренции, которая отсутствует в современной науке, ставит задачу изучения взаимодействия всего комплекса элементов, составляющих конкурентную систему, без чего невозможно представить конкурентный процесс как целое во всем многообразии форм его проявления, специфическую роль отдельных групп субъектов рынка.

Ситуация, которая сложилась на рубеже XX-XXI веков в мире и в нашей стране, породила новые теоретические проблемы. Усиливающаяся концентрация производства, порожденная эффектом масштаба, его централизация, являющаяся следствием многочисленных слияний и поглощений, различного рода барьеры, создаваемые как в результате реализации конкурентных стратегий предприятий, стремящихся к лидерству, так и являющиеся следствием государственной экономической политики, становятся причиной различного рода проблем, препятствующих существованию конкуренции. Они приводят к многообразным проявлениям монополии, как на отдельных товарных рынках, так и на рынках стран и регионов. В этих условиях возрастает значение разработки современных научных подходов к анализу конкуренции, ее взаимодействия с провалами рынка, влияния, которое на нее оказывает глобализация экономики, к определению места и роли государства в регулировании конкурентных отношений.

Проблема развития конкуренции для России приобретает свои особенности: с теоретической стороны требуется выделить специфику конкурентного процесса в переходный период и определить направления его развития; с точки зрения практики изучение конкуренции должно быть ориентировано на выработку рекомендаций по созданию благоприятной конкурентной среды, без которой не может быть истинного соперничества. А поскольку конкурентная среда включает возможность взаимодействия как национальных, так и иностранных хозяйствующих субъектов, требуется особое внимание к проблемам различных внешнеэкономических, прежде всего внешнеторговых взаимодействий.

Актуальность темы исследования для России возрастает еще и в связи с тем обстоятельством, что государство, традиционно являвшееся важнейшим субъектом экономических отношений и крупнейшим монополистом, должно модифицировать свою экономическую политику, преобразуя ее в политику

создания конкурентной среды. Для этого необходимо изучить применительно к условиям России специфику взаимодействия механизмов государственного регулирования конкуренции и рыночных механизмов ее саморегулирования. С учетом процесса глобализации эта проблема приобретает особое звучание применительно к внешней торговле как основной форме внешнеэкономической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблемы конкуренции рассматривались многими выдающимися исследователями, начиная с физиократов, А.Смита, Д.Рикардо, А.Курно, У.Джевонса, Дж.Б.Кларка, А.Маршалла, Э.Чемберлина. Имеются и попытки, предпринимавшиеся И.Кирцнером, Дж.М.Кларком, Ш.Хантом, создать обобщающую теорию конкуренции. В результате в науке сложились два основных подхода к изучению конкуренции, каждый из которых считается самодостаточным и исключающим другой.

С одной стороны, в работах А.Курно, У.Джевонса, Дж.Б.Кларка, Ф.Найта и др., исходя из предпосылок неоклассической теории, конкуренция рассматривается как теоретическая статическая модель, как главная предпосылка существования рынка, что позволяет анализировать ее результат - рыночное равновесие. И хотя в исследованиях А.Маршалла, Э.Чемберлина, Н.Мэнкью предпринимались попытки анализа изменений, в целом конкурентное поведение остается вне области научного интереса представителей данной научной школы.

С другой стороны, конкуренция изучается как активный процесс соперничающего взаимодействия, непременный атрибут развития рынка. Этот подход, хотя и представлен в методологическом плане общетеоретическими работами Й.Шумпетера, Ф.Хайека, И.Кирцнера, Дж.М.Кларка, все же в большей степени характерен для представителей науки управления. С этих позиций конкуренцию удалось представить как стратегическую деятельность фирмы, направленную на поиски конкурентных преимуществ (М.Портер), базирующихся на существовании специфических внутрифирменных факторах (И.Дерикс, К.Кул), отличительных компетенциях (А.Чендлер, Г.Хемел, С.Прахалад), но при этом в тени остались сущностные вопросы о месте и роли конкуренции в рыночной системе. Последствиями нестыковки двух основных подходов стало то, что в теории многие конкурентные действия, приводящие к появлению лидирующих позиций на рынке, объявляются проявлением монополии, антиконкурентной практикой, и в силу этого подлежат запрету.

Вероятно, в силу того, что рынок и рыночные отношения считались чуждыми социалистической экономике, проблема конкуренции фактически отсутствовала в советской экономической науке, уступив место социалистическому соревнованию. С началом рыночных преобразований активизировался интерес отечественной науки к конкуренции. В то же время для подавляющего большинства исследований характерна односторонность: она изучается или в контексте общетеоретических проблем развития рыночной экономики и рыночных структур, как в работах С.Авдашевой, Н.Розановой, И.Корогодина, или с точки зрения конкурентоспособности, т.е. результата, как в исследованиях А.Дьяченко, В.Оболенского, Ю.Куренкова, В.Матюшка и др.

В целом же и в зарубежной, и в российской литературе уделяется недостаточно внимания комплексному анализу конкуренции как сложной противоречивой системы.

Однако следует отметить, что во многих современных работах неоднократно предпринимались попытки изучения отдельных элементов конкурентного процесса. Так, проблема сравнительных и конкурентных преимуществ как источников конкуренции анализируется со времен Д.Рикардо, а современные ее интерпретации можно встретить в исследованиях М.Портера, С.Хайека, И.Кирцнера, П.Кругмана, С.Авдашевой, Р.Нуриева, Н.Розановой, Ш.Ханта. Вопросы, связанные с выделением различных видов и форм конкурентных взаимодействий, анализируются Р.Кюнне, М.Портером, Х.Марвелом, Дж.М.Кларком, Дж.Модиглиани, Дж.Бэйком. Проблемы стратегической направленности современного конкурентного процесса поднимаются в работах И.Ансоффа, А.Шаститко, Дж.Данинга, К.Багвелла, Дж.Ралий, А.Лоуренса, У.Эндрюса, Б.Фортмана. Роль предпринимательства в конкурентных взаимодействиях изучается в исследованиях Й.Шумпетера, Ф.Хайека, И.Кирцнера, Г.Клейнера, Д.Львова. Проблема монополии и конкуренции затрагивалась в работах А.Смита, К.Маркса, В.И.Ленина, Э.Чемберлина, Ф.Хайека, И.Кирцнера, Ф.Шерера, Д.Росса, Ж.Тироля, С.Авдашевой, Н.Розановой, Д.Карлтона, Дж.Перлоффа, Ф.Махлупа и др. Однако существующие решения названных проблем не снимают задачи комплексного изучения проявлений конкурентного процесса.

К нерешенным до сегодняшнего дня проблемам следует отнести и вопросы влияния глобализации экономики на конкуренцию и закономерность ее развития. Хотя сама глобализация экономики и стала объектом пристального внимания как российских, так и зарубежных исследований, о чем свидетельствуют работы Р.Аггарвала, Дж.Барри, П.Херста, П.Ратленда, Н.Гусакова, М.Ершова, М.Делягина, В.Матюшка и др., нельзя считать полностью решенными вопросы об экономическом содержании этого явления и его связях с закономерностью развития конкуренции.

Проблема регулирования конкуренции, тесно связанная как с рыночным механизмом саморегулирования, так и с государственным регулированием экономики в рамках хозяйственного механизма рыночной экономической системы имеет определенное освещение в литературе: с точки зрения хозяйственного механизма она затрагивается И.Корогодиным, как проблема соотношения государственного регулирования и рыночного саморегулирования для создания предпосылок экономической свободы она рассматривается в работах Дж.М.Кларка, С.Фергюсона, Дж.Маркхама, Ж.Тироля, С.Авдашевой, Н.Розановой, А.Шаститко, И.Рисина, Ю.Трещевского, Б.Фортмана. Связь между закономерностью развития конкуренции и государственным регулированием конкуренции прослеживается в литературе через анализ государственного регулирования экономического развития, государственной промышленной, конкурентной, структурной политики. Отдельные связи этих проблем встречаются в исследованиях О.Кузнецовой, В.Варнавского, В.Анисимова, Ю.Винслава, И.Шутова, И.Рисина, Л.Бляхмана, Т.Ромащенко, М.Кротова, Ю.Трещевского,

Т.Басса, К.Кларка, Р.Монтея, А.Маркузен, Д.Кауфмана, А.Краая, П.Зойдо-Лобатона и др.

Особенности отдельных составляющих механизма регулирования конкуренции применительно к внешней торговле, которые исследуются в работе, были также предметом анализа как российских, так и зарубежных авторов. Так, взаимосвязь развития экономики, конкуренции и внешнеэкономических связей прослеживается в работах Дж.Данинга, М.Доулинга, Д.Рэя, Е.Акоповой, Р.Нуреева, А.Оболенского, А.Эльянова. Механизм рыночного регулирования внешней торговли изложен в работах Д.Рикардо, Дж.Маркузена, А.Диксита, В.Полтеровича. Проблемы государственного и производственного (внутрифирменного) регулирования конкурентного процесса на рынках несовершенной конкуренции поднимаются в исследованиях представителей новой торговой теории (Э.Хелпмен, П.Кругман, А.Бернард, Дж.Денсен). Попытки проследить взаимосвязь между свободной международной торговлей и долгосрочным экономическим ростом предпринимаются представителями теории эндогенного роста (Дж.Фагерберг, П.Ромер, Р.Люкас, Д.Родрик, Г.Пак). Прикладной аспект анализа производственного механизма регулирования конкуренции содержится в работах Р.Вернона и Л.Уэллса, Дж.Данинга, С.Кавусгила, М.Доулинга и Р.Рэя. Попытки оценки влияния государственного механизма регулирования конкуренции на экономический рост на примере развивающихся стран изложены в работах М.Майкели, Д.Пападеоргиу и А.Чокси, Р.Фарлея и К.Донга, Дж.Бхагвати, А.Крюгер, Д.Гринвея, Д.Сапсфорда, Дж.Коля.

Однако в целом анализ существующих исследований, посвященных конкуренции, позволяет утверждать, что в современной науке отсутствует целостная теория конкуренции, а проблема механизма ее регулирования как самостоятельная в науке не поднималась. Теоретическое решение этих вопросов станет основой не только комплексного изучения конкурентного процесса, но и отдельных его сторон, форм проявления, специфической роли разнообразных субъектов конкуренции, что позволит разработать практические рекомендации относительно повышения эффективности их взаимодействия как главного условия экономического развития.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является обоснование методологии исследования конкуренции и раскрытие закономерности ее развития, разработка концепции механизма регулирования конкуренции и основных направлений формирования эффективного государственного ее регулирования во внешней торговле России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить основные концептуальные подходы к исследованию содержания и сущности конкуренции;

- на основе анализа системы конкурентных отношений раскрыть сущность конкуренции как экономической категории;

- исследовать взаимосвязь конкуренции, экономических интересов, частной собственности и определить место конкуренции в системе экономических отношений;

- на основе изучения механизма взаимодействия элементов конкуренции выделить существенные связи и тенденции, характерные для них, и на этой основе раскрыть закономерность развития конкуренции;

- уточнить содержание закона сравнительного преимущества как основы конкурентного процесса;

- рассмотреть процесс глобализации экономики и определить направления его влияния на закономерность развития конкуренции;

- основываясь на системном подходе к конкуренции как экономическому явлению, раскрыть содержание механизма ее регулирования и структуру его звеньев;

- определить особенности функционирования механизма регулирования конкуренции во внешнеторговых отношениях;

- разработать методологические подходы к изучению государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле;

- создать модель эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле и применить ее к современной России;

- выявить основные направления формирования эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле России.

Область исследования. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; 1.2. Микроэкономическая теория; теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в конкурентном процессе, в том числе на уровне мировой экономики в эпоху глобализации.

Объект исследования - конкурентные процессы во внешней торговле России и механизмы их регулирования

Методологическая основа исследования. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы конкуренции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей. Неоклассический микроэкономический подход является исходной основой диссертационного исследования, а предпринимаемые автором попытки преодолеть его ограничения в различных направлениях приводят к включению в анализ конкуренции исследовательских подходов, сложившихся в марксистской теории, теории работающей конкуренции, теории отраслевых рынков, новой торговой теории, теории эндогенного роста.

В работе использованы общенаучные методы: анализа и синтеза, единства исторического и логического, системно-функциональный, элементы структурно-функционального, сравнительного, статистического анализа.

Важнейшее место в методологии данного исследования принадлежит воспроизводственному, комплексному и системному подходам, соединению статического и динамического подходов, что позволило проанализировать конкуренцию как систему и подойти к изучению механизма ее регулирования.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы в работе использованы статистические и справочные материалы Всемирной торговой организации (World Trade Organization), Международного валютного фонда (International Monetary Fond), Всемирного экономического форума (World Economie Forum), Комиссии Европейского Союза (European Commission), Госкомстата РФ; экспертные оценки специализированных экономических институтов и центров, в частности, Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО, Москва), Института переходного периода (ИПП, Москва); законодательные и нормативные акты РФ по вопросам антимонопольной и внешнеторговой политики; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов; результаты проведенных автором опросов руководителей предприятий по проблемам развития конкуренции, исследований конкурентных процессов на рынке молочных продуктов и черных металлов, обследования развития внешнеторговой деятельности предприятий г.Воронежа.

Концепция диссертационного исследования. В диссертации конкуренция

рассматривается как противоречивое единство производственных и рыночных конкурентных отношений, характерных для соперничающего поведения хозяйствующих субъектов, осуществляющегося во внутренней (сфера производства) и внешней (сфера обращения) области конкуренции. Подобный подход позволил обосновать научное положение о том, что все многообразие конкурентных взаимодействий подчинено закономерности развития конкуренции как совокупности устойчивых причинно-следственных связей, обеспечивающих постоянный поиск новых конкурентных возможностей и развития экономики. Ее основой является закон сравнительных преимуществ, выражающий устойчивые причинно-следственные связи, возникающие в любых проявлениях конкурентных взаимодействий и связанных с поиском и признанием более благоприятной относительно соперника рыночной позиции. Данная закономерность реализуется через механизм взаимодействия элементов конкуренции.

Многосубъектность конкурентного процесса является основой построения концепции трехзвенного механизма регулирования конкуренции, включающего рыночный, государственный, производственный (внутрифирменный) механизмы, взаимодействие которых осуществляется на основе принципов самостоятельности, невмешательства, единства и взаимодействия.

Обоснованная закономерность конкурентного процесса, разработанная концепция его регулирования привели к построению модели эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле. Она соответствует такому сочетанию государственной макроэкономической, структурной, промышленной, внешнеторговой политики, которое приводит к ликвидации субъективно создаваемых привилегий на рынке, развитию конкуренции и экономики в целом.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснован методологический подход к исследованию конкуренции, опирающийся на концепции различных теорий, представляющих в совокупности

неоклассическое, эволюционное, поведенческое направления в ее изучении, и включающий научные принципы единства статических и динамических эффектов, пространственной структуры, детерминизма, историзма, что позволило рассмотреть конкуренцию в статике и динамике, в различных формах, сферах действия и результатах;

- раскрыта сущность конкуренции как экономической категории, представляющей собой совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу их участия в конкурентных взаимодействиях во внутренней и внешней среде экономической деятельности;

- выявлены и охарактеризованы конкурентные отношения, включающие производственные конкурентные отношения, складывающиеся по поводу соединения факторов производства, их рационального использования, и рыночные конкурентные отношения, возникающие по поводу образования конкурентной или монопольной цены, получения конкурентной (средней) или монопольной (положительной экономической) прибыли;

- уточнено содержание конкуренции за счет включения в него двух областей конкуренции, охватывающих сферу производства (внутренняя область конкуренции) и сферу обращения (внешняя область конкуренции), что позволило выделить источник внутренней противоречивости конкурентного процесса;

- выявлена взаимосвязь экономических интересов хозяйствующих субъектов и конкуренции между ними, выражающая противоречивость конкурентных отношений между стремлением рыночных агентов к монопольному присвоению доходов и подчинением определенным условиям конкурентных взаимодействий;

- раскрыта закономерность развития конкуренции как совокупность тенденций к рыночному равновесию, возрастанию роли предпринимательства и усилению стратегической направленности конкурентных отношений, выражающих устойчивые связи между производственными и рыночными конкурентными отношениями и обеспечивающих постоянный поиск новых конкурентных возможностей развития экономики;

- дополнено содержание закона сравнительного преимущества, учитываю -щее выявленные и раскрытые производственные и рыночные конкурентные отношения, а также механизм действия и механизм использования данного закона применительно ко всему конкурентному процессу;

- определен процесс глобализации конкуренции как противоборствующее взаимодействие рыночных субъектов различных стран и регионов, осуществляющееся под влиянием глобализации экономики, и раскрыты его формы: внутриотраслевая конкуренция между странами; конкуренция на основе рационализации национальной экономической системы; конкуренция разнообразия; конкуренция, связанная с повышением абсолютной доходности всех факторов производства;

- разработана концепция механизма регулирования конкуренции, включающая отдельные его звенья в виде рыночного, производственного (внутрифирменного) и государственного механизмов как совокупности экономических, правовых, социальных методов, институтов и инструментов, участвующих в

упорядочивании конкурентного процесса, и определяющая принципы взаимодействия этих звеньев применительно к вертикальной и горизонтальной структуре системы конкуренции;

- выявлены особенности взаимосвязей трехзвенного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле и определена система показателей, позволяющая оценить его состояние и функционирование применительно к отдельной стране;

- уточнено содержание конкурентоспособности страны с учетом ее рыночной среды, определяемой условиями интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, влияния государственного управления на рынок, развития науки и образования, предпринимательского климата, рыночной инфраструктуры, общественных институтов, которые отражают благоприятность внешних факторов внутрифирменного развития;

- раскрыто содержание эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле, включающего его методы и инструменты, ориентированные на либерализацию внешнеторговых отношений, эффективную конкуренцию и достижение высокого уровня взаимозависимости и специализации;

- разработана модель эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле, включающая совокупность элементов, определяющих направления либерализации государственного внешнеторгового регулирования, и дополненная системой показателей его оценки, учитывающей степень антиэкспортного влияния, этапы либерализации экспортного и импортного регулирования, количественную определенность экономического роста и специализации, динамику сравнительных преимуществ и макроэкономической конкурентоспособности;

- предложены направления формирования эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле России: стимулирование диверсификации товарной структуры и экспорта наукоемкой продукции; создание благоприятных условий для национального производителя при общей внешнеориентированной стратегии развития национальной экономики; укрепление макроэкономической конкурентоспособности российской экономики посредством проведение политики стабильного или заниженного реального курса рубля и сбалансированного платежного баланса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованная закономерность конкурентного процесса, разработанная концепция механизма регулирования конкуренции, созданная теория эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле, уточненные категории и понятия позволяют углубить современную теорию конкуренции, расширить ее методологический аппарат.

Теоретические выводы, исследовательские приемы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами как исполнительной, так и законодательной власти при разработке нормативно-правовой базы регулирования рыночных взаимодействий для создания благоприятной конкурентной среды эффективной конкуренции, при стратегическом планиро-

вании экономического развития и разработке концепций реформирования социально-экономической жизни общества. Рекомендации могут быть также полезны для разработки стратегических программ и бизнес-планов предприятий и организаций, осуществляющих конкурентные взаимодействия.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Международная экономика», «Экономика развития», «Теория отраслевых рынков», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по проблемам развития конкуренции, конкурентной среды, маркетинга, стратегии предпринимательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, проводившихся в гг.Москве, Воронеже, Орле, Волгограде, Старом Осколе, Див-номорске, Кенте (Огайо, США).

Материалы диссертационной работы также использовались при выполнении коллективных проектов развития образования, финансировавшихся по грантам международных фондов и организаций: гранта №РВС 903 Мегапроекта «Развитие образования в России» (Институт «Открытое общество», Фонд «Содействие», март 1999 г. - сентябрь 2003 г.), в рамках инновационного образовательного проекта по программе Международного Банка Реконструкции и Развития для Воронежского университета (Договор субзайма №Е/А.13/99 с НФПК, декабрь 1999 г.- декабрь 2002 г.), гранта Департамента образования США «Партнерство университетов» (январь 2002 г. - июнь 2003 г.).

Основные положения диссертационного исследования апробированы при разработке «Концепции международного сотрудничества г.Воронежа», а также «Концепции и программных мероприятий международной деятельности Воронежского государственного университета на период до 2003 г.». Они получили положительную оценку Уполномоченного Министерства экономического развития и торговли по Центрально-Черноземному району.

Материалы исследования используются в учебном процессе Воронежского госуниверситета в преподавании курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Международная экономика», «История экономических учений», «Современные течения экономической мысли», «Теория отраслевых рынков» и вошли в учебные пособия «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Мировая экономика. Промежуточный уровень».

Итога исследования по теме диссертации опубликованы в 39 научных (общий объем 28,6 п.л., в том числе доля автора 23,6 п.л.) и 8 научно-методических работах ( общий объем 76,5 п.л., в том числе доля автора 30 п.л.)

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Поставленные задачи определили структуру и логику диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации составляет 292 страницы, содержит 29 таблиц, 20 рисунков. В библиографический список включен 281 источник, в том числе 129 - на иностранном языке.

Во введении определены актуальность темы исследования, степень ее разработанности, поставлены цель и задачи работы, выделены область, предмет и объект исследования, его методологическая основа и эмпирическая база, сформулирована научная новизна результатов исследования, определена их теоретическая и практическая значимость, а также представлена апробация и внедрение.

В первой главе «Теория и методология исследования конкуренции» дан

анализ основных теоретических подходов к исследованию конкуренции, обоснованы методологические принципы исследования, определены содержание конкуренции как процесса, ее сущность как экономической категории, выявлена структура конкурентных отношений и показано их место в системе рыночных отношений.

Во второй главе «Закономерность развития конкуренции и ее особенности в условиях глобализации экономики» на основе анализа развития, взаимосвязей и взаимовлияния конкурентных отношений обоснована закономерность конкуренции, проявляющаяся через функционирование механизма взаимодействия ее элементов, уточнено содержание закона сравнительного преимущества, как основы данной закономерности, раскрыт механизм его действия и механизм использования. Выделены современные особенности проявления закономерности конкурентного процесса, определяемые глобализацией экономики и с помощью моделей рыночных структур рассмотрен процесс глобализации конкуренции.

В третьей главе «Механизм регулирования конкуренции» обосновывается поэлементная структура его содержания в единстве трех звеньев — рыночного, внутрифирменного и государственного механизмов регулирования конкуренции, выделяются их особенности, раскрывается система оценки функционирования данного механизма и его звеньев применительно к регулированию конкуренции в сфере внешнеторговых отношений, анализируется механизм регулирования конкуренции во внешней торговле России.

В четвертой главе «Формирование эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле России» раскрыто содержание данного механизма и разработана его теоретическая модель, с помощью которой проанализированы инструменты государственного регулирования и обоснованы направления формирования эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методология исследования конкуренции и механизма ее регулирования

Проведенный в диссертации критический анализ взглядов на конкуренцию как экономическое явление показал, что ни одно из существующих в науке направлений (неоклассическое, эволюционное, поведенческое) в рамках статического и динамического подходов не охватывает полностью ее содержания, поскольку объектом внимания является один или несколько элементов, а не вся система конкуренции в целом. Опираясь на результаты имеющихся исследований, в диссертации обоснована методология изучения конкуренции, соединяющая в себе принципы, подходы и методы, разработанные многими теориями и направлениями, и предполагающая их использование в соответствии с теми особенностями анализа конкуренции, для которых каждый из них в наибольшей степени предназначен. Таким образом, не отвергая результатов, существующих в рамках того или иного подхода и направления, но, объединяя их с целью комплексного изучения многогранного процесса конкурентной борьбы, предлагаемый в диссертации методологический подход (эклектический) ориентирован на изучение того или иного аспекта конкуренции с помощью наиболее соответствующих ему методов, разработанных различными теориями и школами.

Основными методологическими принципами, лежащими в основе эклектического подхода, автором определены: принцип единства статических и динамических эффектов (в соответствии с ним конкуренция несводима к простой сумме элементов и может быть познана только в их развитии и взаимосвязи); принцип пространственной структуры (определяющий конкуренцию как явление, имеющее вертикальную и горизонтальную структуру, построение которой характеризуется структурно-функциональными взаимосвязями); принцип детерминизма (конкурентные процессы возникают, развиваются и уничтожаются в результате действия закономерности развития конкуренции, основу которой составляет закон сравнительного преимущества); принцип историзма (на его основе была выработана стратегия исследования, заключающаяся в рассмотрении конкуренции как явления, возникшего в определенных условиях, изменения которых приводят к модификациям конкурентного процесса, что позволяет проследить закономерное чередование и преемственность фаз, форм и состояний конкуренции).

В качестве методологической предпосылки выявления сущности и содержания конкуренции автором используется теоретическое положение о том, что всем явлениям действительности присущ полярный, противоречивый характер. Поиски подобных противоречий и противоположностей в рамках конкурентного процесса привели к выделению внутренней (сферы производства) и внешней (сферы обращения) области конкуренции, на основании чего было уточнено содержание конкуренции и сделан вывод о том, что конкурентные отношения представляют собой единство производственных конкурентных и рыночных конкурентных отношений, а каждый акт конкуренции это противоречивое един-

ство стремления фирмы к лидерству и стремления рынка к равновесию. В результате разрешения противоречия между этими двумя разнонаправленными движениями конкуренция предстает как организующая сила, сила порядка, стимулирующая экономический рост.

Элементами внешней области конкуренции являются производители и потребители (субъекты конкуренции), их позиция на рынке (объект конкуренции), информация о рыночных процессах, механизм взаимодействия этих элементов. Внутренняя область конкуренции включает фирму (субъект), сравнительные преимущества (объект), специфические факторы, обеспечивающие сравнительные преимущества, механизм их взаимодействия.

В то же время исследование показало, что для изучения отдельных проявлений конкурентного процесса, имеющих статические характеристики, необходимо использовать традиционные неоклассические предпосылки и принцип рыночного равновесия. Это позволило проанализировать в работе механизм действия конкуренции, характерный для краткосрочных взаимодействий рыночных субъектов во внешней области конкуренции, в результате которого проявляется тенденция к равновесию.

Необходимость динамического подхода при решении задачи комплексного анализа конкуренции и ее механизмов привели автора к использованию предпосылок, характерных для неоавстрийской и неоинституциональной теорий (ограниченной рациональности, асимметрии информации, ограниченной мобильности). Это сделало возможным рассмотреть механизм взаимодействия элементов конкуренции не только с точки зрения краткосрочных эффектов (механизм действия конкуренции), но и как единство краткосрочного и долгосрочного влияний конкурентного поведения хозяйствующих субъектов (механизм развития конкуренции). С другой стороны, соединение результатов исследования механизма взаимодействия элементов конкуренции с предпосылкой о диалектическом единстве содержания и формы позволило обосновать положение о механизме регулирования конкуренции как формы проявления механизма взаимодействия элементов конкуренции и проследить, как реализуется действие устойчивых, повторяющихся, существенных связей и тенденции конкурентного процесса.

Разработка механизма регулирования конкуренции помимо общих методологических принципов изучения конкуренции, перечисленных выше, базируется в диссертации на следующих принципах:

- принцип экономической эффективности, который предполагает, что конкуренция может существовать в условиях среды, благоприятствующей снижению издержек производства, созданию новых продуктов, видов деятельности, методов производства и организации, развития НИОКР, технического прогресса и инноваций;

- принцип оптимизации поведения рыночных субъектов, ориентирующий на то, что действия всех звеньев механизма регулирования конкуренции должны способствовать оптимизации поведения участников конкурентного рыночного процесса, что является главным условием эффективной конкуренции.

В работе обосновывается положение о том, что поскольку проблема механизма регулирования конкуренции должна решаться с учетом исторического подхода, не представляется возможным обрисовать этот механизм применительно ко всем странам, всем этапам развития, всем историческим задачам. Это не означает в то же время, что не существует общеметодологических подходов, связанных с определением функций, методов, общих принципов данного механизма, конкретизация которых зависит от специфики исторических условий, а также от экономической политики, проводимой государством.

Все это позволило заложить теоретический фундамент исследования конкуренции и механизма ее регулирования, а также проанализировать конкурентные процессы во внешней торговле России.

2. Сущность конкуренции как экономической категории

Анализ системы конкурентных отношений, осуществленный в работе, позволил сделать вывод о сущности конкуренции как экономической категории. Она представляет собой совокупность производственных (имеют место во внутренней области конкуренции - сфере производства) и рыночных (осуществляются во внешней области конкуренции - сфере обращения) конкурентных отношений, возникающих по поводу соперничающего противоречивого взаимодействия рыночных субъектов.

Исследование показало, что рыночные конкурентные отношения - это отношения, возникающие по поводу установления равновесия или неравновесия на рынке, как отношения по поводу образования конкурентной или монопольной цены, получения конкурентной (средней) или монопольной (положительной экономической) прибыли. Их можно рассматривать как статические, они связаны с рыночным обменом и ценообразованием, их результатом является определенная рыночная позиция (см. рисунок 1).

Производственные конкурентные отношения - это отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами за лучшие условия деятельности, по поводу поиска и реализации конкурентных преимуществ, которые обеспечивают повышение эффективности производства и приводят к развитию каждой фирмы и экономики в целом. Через систему производственных конкурентных отношений отношения собственности оказывают влияние на весь конкурентный процесс, определяя статус хозяйствующего субъекта и его поведение на рынке.

По социальному признаку производственные и рыночные конкурентные отношения входят в состав как социально-экономических (поскольку они связаны, прямо или опосредовано, с отношениями собственности), так и организационно-экономических отношений (поскольку их существование определяется развитием общественного разделения труда).

Исследование показало, что противоречивость конкурентного процесса, исходящая из двойственности области конкуренции и конкурентных отношений, проявляется в механизме взаимодействия элементов конкуренции, что позволило выделить две его составляющие а) механизм действия конкуренции; б) механизм развития конкуренции. Функционирование механизма взаимодейст-

вия элементов конкуренции означает выполнение конкуренцией ряда функций: распределительной, стимулирующей, дифференцирующей, информационной. Анализ каждой из них, осуществленный в работе, является доказательством того, что конкуренция — это постоянно возобновляющийся динамичный процесс, характеризующий рыночное движение вперед.

Процесс поиска новых конку- Результат поиска новых конку

рентных возможностей рентных возможностей

Конкуренция как единство производственных и рыночных конкурентных отношений

Рисунок. 1. Модель конкуренции как социально-экономического явления

Стремление выявить источник противоречивости конкурентного процесса привело к раскрытию взаимосвязи конкуренции и экономических интересов рыночных субъектов, которые в условиях частной собственности приобретают характер конкурентных интересов. Было определено несколько направлений данной взаимосвязи, каждое из которых представляет своеобразный этап формирования и разрешения противоречия конкуренции.

Первый этап. Определение мотивов конкурентного поведения. В результате осознания рыночным субъектом своих экономических интересов, что выражается в познании их содержания и оценке, формируются мотивы конкурентного поведения, которые, в свою очередь, определяют цели и формы конкурентных взаимодействий. Рыночное «самоутверждение» осуществляется на основе преимущества перед конкурентом, которое может быть выражено в цене, качестве продукции, предложении нового товара, снижении издержек, рекламе и т.п.

Второй этап. Формирование противоречия конкурентного процесса. Несовпадение интересов соперничающих субъектов определяет противоречивость содержания конкурентных взаимодействий. В работе выделяются два основных способа этих взаимодействий: подчинение интересов и сосуществование конку-

рентных интересов при установлении взаимозависимости интересов конкурирующих субъектов.

Третий этап. Разрешение противоречия конкурентного процесса. Существование множественности конкурентных интересов субъектов рынка в результате их реализации вступает в противоречие со стремлением каждого из них к монополии, лежащем в основе частной собственности и частного присвоения. Реализация собственности через конкурентный интерес порождает на рынке как условия конкуренции, так и условия монополии. Возможно как конкурентное (предполагающее дальнейшее развитие, углубление конкуренции), так и неконкурентное (получении исключительных прав экономической деятельности) разрешение этого противоречия.

3. Закономерность развития конкуренции

Анализ конкуренции как процесса позволил выявить взаимозависимости его элементов, которые складываются в результате конкурентных отношений, а также под влиянием воздействия на них определенной рыночной конкурентной среды как устойчивые причинно-следственные связи и тенденции, проявляющиеся в функционировании механизма взаимодействия элементов конкуренции. Изучение этого механизма, всей системы конкурентных отношений и взаимосвязей между ними позволило обосновать закономерность развития конкуренции. Содержание данной закономерности заключается в том, что совокупность тенденций к рыночному равновесию, возрастанию роли предпринимательства и усилению стратегической направленности конкурентных отношений, выражающих устойчивые связи между производственными и рыночными конкурентными отношениями, обеспечивает постоянный поиск новых конкурентных возможностей развития экономики.

В работе обосновывается критерий проявления закономерности развития конкуренции, которым, по мнению автора, является изменение индекса конкурентоспособности в виде изменения индекса ТЕР (Total Factor Productivity - производительность всех факторов), представленного как

в сочетании с темпами экономического роста, зависящими как от эластичности, так и от прироста экономических ресурсов: естественных (N), труда (L), капита-ла(К), предпринимательских ресурсов (Е)

На основе обобщения существующих теоретических исследований моделей TFP, а также через выделение необходимых и достаточных условий повышения конкурентоспособности и взаимозависимости изменения индекса TFP с эконо-

мическим ростом в работе доказывается, что свидетельством реализации закономерности развития конкуренции на уровне страны является одновременное увеличение индекса конкурентоспособности ТБР и показателей экономического роста.

Изучение закономерности развития конкуренции привело к выводу, что центральное место в ней занимает закон сравнительного преимущества. Содержание данного закона, конкретизированное с точки зрения изучения конкуренции как системы конкурентных отношений, состоит в следующем: сравнительное относительно конкурента преимущество, полученное в результате производственных и рыночных конкурентных отношений и признанное рынком в ходе конкурентных взаимодействий, является основой достижения желаемой рыночной позиции. Анализ причинно-следственных связей в рамках данного закона позволил выявить механизм его действия и механизм использования.

Механизм действия этого закона имеет в качестве базовой категории сравнительное преимущество, как экономическое отношение по поводу существования и подтверждения преимущественной относительно конкурентов позиции в производстве и обмене определенного товара. Субъектами сравнительного преимущества могут являться фирмы, отрасли, регионы, страны.

Категория «сравнительное преимущество» отражает сущность конкурентных отношений, их глубинную связь. Но, как любая абстракция, она не имеет выхода на практику, связана с ней опосредованно, через категорию «конкурентные преимущества», которая представляет собой реальные факторы предпринимательской деятельности, благодаря наличию и использованию которых конкретный хозяйствующий субъект достигает желаемого положения на рынке. Формой реализации конкурентных преимуществ является конкурентоспособность, в которой фиксируется позиция рыночного субъекта относительно конкурентов.

Механизм использования закона сравнительного преимущества предполагает ориентацию рыночных субъектов на поиски конкретных конкурентных преимуществ. Многообразие источников конкурентных преимуществ сделало необходимым и возможным их классификацию: в зависимости от позиционирования рыночного субъекта в работе выделяются типы конкурентных преимуществ — преимущества в затратах и преимущества в дифференциации товаров; в рамках каждого из данных типов в зависимости от характера активности конкурирующего субъекта определяются виды конкурентных преимуществ — заданные и приобретенные. Изучение на основе данной классификации конкурентных преимуществ, существующих на рынке молочной продукции, позволило выделить особенности современного конкурентного процесса российского рынка, на котором происходит одновременное движение как заданных, так и приобретенных конкурентных преимуществ.

4. Глобализация конкуренции как результат закономерности ее развития.

Выявление закономерности развития конкуренции стало теоретической предпосылкой поиска современных ее особенностей, главным фактором которых, как свидетельствует проведенный анализ, является глобализация экономики.

В результате проведенного исследования удалось конкретизировать направления воздействия глобализации экономики на закономерность развития конкуренции Это: 1) увеличение степени рыночной свободы предпринимательства в результате усиления открытости национальных экономических систем; 2) расширение поля конкурентного процесса; 3) формирование нового уровня конкурентных взаимодействий - конкуренция стран, а также международного уровня регулирования конкуренции; 4) расширение реальной основы для конкурентного разрешения проявлений рыночной монополии; 5) появление дополнительных возможностей использования положительного эффекта масштаба.

Принимая во внимание необходимость изучения влияния на конкуренцию рыночной среды, автор с помощью обращения к моделям рыночных структур проследил влияние пространственного расширения конкурентной среды на механизм взаимодействия элементов конкуренции и закономерность конкуренции

Проведенный анализ показал, что монополия на национальном рынке может быть источником дополнительной «конкурентной силы» фирмы, определяемой как (р — с), гдер — рыночная цена товара, а с — предельные издержки его производства. Эта «конкурентная сила» может стать основой дополнительного конкурентного преимущества фирмы на глобальном рынке, что справедливо как для рынка монополии, так и для рынка дуополии.

С другой стороны, появление глобального рынка при существовании монополии на уровне национальной экономики является возможностью дополнительного «проконкурентного эффекта» как результата появления на рынке возросшего числа производителей.

Анализ стандартной модели олигополии с учетом особенностей глобального рынка позволил выделить факторы, влияющие на глобальную конкурентоспособность. Выделенный параметр эффективности по затратам — в функции

средних издержек фирмы-олигополиста

с, - средние издержки (АС) на единицу продукции - предельные издержки

q¡ - объем выпуска фирмы показывает как отражается на затратах хозяйственная деятельность фирмы и тем самым демонстрирует ее микроуровневую конкурентоспособность на глобальном рынке.

С другой стороны, уравнение оптимального выпуска фирмы-олигополиста

определяет, что конкурентные позиции фирмы (уровень »оВИСЯТ от со_

вместного выпуска ее конкурентов на глобальном рынке ( ), от техноло-

I =U*j

гических факторов национального производства (отражающихся в m) и сил рынка (а и Ь), которые влияют на уровень выпуска фирмы, т.е. от факторов окружающей конкурентной среды, определяющих макроуровневую конкурентоспособность.

В конечном итоге «конкурентная сила» фирмы на глобальном рынке олигополии определяется в работе следующим образом : 1 / ч 1 дс1

(р_с) = -{а-с,)+-дг— (5)

Эта модель способна объяснить одновременно эффекты конкурентных преимуществ, связанные и с внутренним, и с внешним рынком, необходимые для участия в глобальной конкуренции. Оба аспекта представлены в выражении конкурентной силы фирмы внутри глобального рынка олигополии (р - с): показатель [А ~ С) охватывает параметры производительности и издержек (техноло-

гических) (внутренние эффекты), тогда как показатель - демонстрирует наличие эффекта масштаба от глобального расширения рынка (внешние эффекты), который отражается на издержках и потому на конкурентоспособности.

Изучение названных процессов привело к выявлению глобализации конкуренции как результата воздействия глобализации экономики на закономерность развития конкуренции в следующих ее формах: внутриотраслевая конкуренция между странами; конкурентные взаимодействия на основе рационализации национальной экономической системы; межстрановая конкуренция разнообразия; конкуренция, связанная с повышением абсолютной доходности всех факторов производства.

5. Концепция механизма регулирования конкуренции

Системный подход к исследованию конкуренции позволил обосновать процесс упорядочения ее элементов, осуществляемый через механизм регулирования конкуренции, содержание которого заключается в совокупности экономических, правовых, социальных методов и инструментов, характерных для рыночного, производственного и государственного регулирования конкуренции. В его основе лежат рыночные принципы и условия, используемые субъектами конкурентных отношений для осуществления конкурентных взаимодействий с целью определения своей рыночной позиции. Действие этого механизма направлено как на краткосрочный, так и на долгосрочный период и поэтому через него реализуются как механизм действия, так и механизм развития конкуренции. Звеньями механизма регулирования являются рынок (продуктовый, отраслевой),

фирма или совокупность фирм (если существует тайное или явное соглашение между ними) и государство или мировое сообщество в лице международных организаций. Особенности целей, функций, инструментов и методов, используемых рынком, фирмой, государством, лежат в основе выделения трех основных звеньев данного механизма: рыночного, производственного (внутрифирменного) и государственного (см.рисунок 2).

Результат

Измеряется показателями конкурентоспособности и рыночной позиции субъектов конкурентных отношений

Производственный механизм

Целевая функция. достижение лидирующих позиций Функция:

Поиски и создание конкурентных преимуществ в рамках «цепочки ценности» товара

Инструменты: специфические факторы сравнительного преимущества, барьеры входа на рынок, информация

Государственный механизм

Целевая функция: решение проблем, связанных с «несостоятельностью рынка», с развитием конкурентной среды Функция:

Создание общих условий конкурентных взаимодействий, которые могут как способствовать, так и тормозить развитие конкурентного процесса Инструменты:

а) инструменты микроэкономического регулирования (налоги, субсидии, квоты, нормативно-правовые акты);

б) инструменты макроэкономического регулирования (валютный курс, денежная масса и др.)

Рыночный механизм

Главный принцип: рыночное саморегулирование

Функция: обеспечение реализации конкурентных отношений, в процессе которых происходит определение рыночных позиций субъекта конкурентных отношений Инструменты: цена, барьеры входа, информация

Рисунок 2. Структура механизма регулирования конкуренции

Общий результат действия механизма регулирования конкуренции определяется рыночным механизмом саморегулирования и состоит в завоевании рыночным субъектом определенных рыночных позиций, определяемых комплексом потребительских и стоимостных характеристик, а также свойств, создаваемых в товаре изготовившей и продающей его фирмой и в целом страной-изготовителем. Действие механизма регулирования конкурентных отношений охватывает как горизонтальную, так и вертикальную структуру конкуренции. В то же время возникающие в результате пространственного расширения рынка в

рамках вертикальной структуры конкуренции разноуровневые связи образуют не иерархическое соподчинение различных уровней, а структурно-функциональные взаимодействия, основанные на своеобразном «делегировании» функций нижестоящих звеньев вышестоящим. Поэтому рыночное саморегулирование характерно только для таких уровней, как конкуренция фирм и конкуренция отраслей; для конкуренции регионов, стран присущи функции только государственного механизма. На этом основании был сделан вывод о том, что государственному звену механизма регулирования конкуренции свойственны функции, характерные как для горизонтальных, так и для вертикальных связей элементов конкурентной системы.

Обосновывая возможность государственного регулирования конкуренции, автор использует понятие эффективной конкуренции (введенное Дж.М.Кларком) как такого взаимодействия рыночных субъектов, при котором соблюдается условие отсутствия каких-либо субъективных сил, влияющих на рынок с целью добиться больших выигрышей или потерь в отношении каких-либо рыночных агентов («условие отсутствия субъективных привилегий»). Государственное регулирование не является антиподом конкурентных отношений, если оно направлено на устранение препятствий для эффективной конкуренции. Поэтому вывод, сделанный на основе изучения зависимости эффективной конкуренции от механизма ее регулирования, состоит в том, что последний будет способствовать развитию эффективной конкуренции только тогда, когда на рынке имеет место «условие отсутствия субъективных привилегий» и взаимодействие трех звеньев данного механизма осуществляется при одновременном соблюдении принципов: самостоятельности, невмешательства, единства и взаимодействия.

6. Система показателей оценки функционирования механизма регулирования конкуренции во внешней торговле

В процессе изучения механизма регулирования конкуренции автором была выявлена его специфика применительно к сфере внешнеторговых отношений. Она связана с действием валютного фактора, существованием межгосударственных ограничений мобильности товаров и факторов производства, различиями в потребительских предпочтениях, условиях развития рыночных отношений и инфраструктуры рынка, политических интересов государств, спроецированных на плоскость экономических интересов отдельных рыночных субъектов.

Для оценки функционирования механизма регулирования конкуренции во внешней торговле в диссертации разработана система показателей, основанная на необходимости учета результатов действия каждого звена общего механизма в той же степени, как и их взаимодействия. Поэтому система оценки включает четыре группы показателей, учитывающих функционирование рыночного, государственного и производственного механизмов и их взаимодействие.

1. Оценка рыночного саморегулирования включает: динамику валютного курса и платежного баланса (показывает действие ценового механизма в обмене между странами); показатели изменений сравнительных преимуществ страны (демонстрируют каким образом через ценообразование на рынке факторов про-

изводства и формирование условий для развития предложения мировой рынок осуществляет «признание» сравнительного преимущества); показатели динамики спроса (отражают стимулирующую роль спроса в формировании сравнительного преимущества).

2. Оценка государственного механизма регулирования конкуренции проводится с учетом его действий, направленных на ликвидацию «провалов рынка», формирование конкурентной среды, а также предполагает валютно-денежное регулирование. Данная система показателей включает: показатели эффективности валютного регулирования (стабильность валютного курса, уровень относительных цен); показатели либерализации внешнеторговых отношений (трансформация неколичественных ограничений в количественные, динамика таможенного тарифа); показатели воздействия на внешнюю и внутреннюю области конкуренции (привилегии национальным производителям, создание условий для поиска инновационных сравнительных преимуществ).

3. Оценка производственного (внутрифирменного) механизма регулирования конкуренции во внешней торговле проводится с учетом решения конкурентных проблем внутренней области конкуренции и делает необходимым выделение показателей: а) демонстрирующих этапиость и наличие стратегической направленности в интернационализации деятельности фирмы; б) определяющих вид конкурентных преимуществ, используемых фирмой, поскольку ориентация на преимущества от интернализации и размещения является свидетельством активизации внутрифирменного механизма по сравнению с рыночным.

4. Для анализа взаимодействия всех звеньев механизма регулирования конкуренции во внешней торговле автором предлагается использовать индекс DRC-TFP (определение сравнительных преимуществ национальной экономики, возникающих в результате действия как рыночных, так и внутрифирменных факторов, влияющих на производительность), индекс внутриотраслевой торговли (определение степени внутриотраслевой специализации страны в системе международного разделения труда), уровень относительных цен (его динамика свидетельствует о макроэкономической стабильности внутреннего рынка, как результата взаимодействия рыночного и государственного регулирования).

С помощью этой системы показателей в диссертации проанализирован существующий механизм регулирования конкуренции во внешней торговле России. Это позволило сделать вывод о его несовершенности в силу доминирования государственного над другими звеньями данного механизма, что является свидетельством нарушения основных принципов его функционирования.

7. Конкурентоспособность страны и подходы к ее оценке

Противоречивость современных трактовок понятия «конкурентоспособность страны» привела к необходимости уточнить его содержание. Конкурентоспособность определяется в работе как выражение результата конкурентного процесса, поиска новых возможностей, что представлено конкретными показателями относительно соперника. В них фиксируется признание конкурентных

преимуществ и позиция рыночного субъекта относительно конкурентов на данном рынке.

Принадлежность категорий «сравнительные» и «конкурентные преимущества» к различным хозяйствующим субъектам, находящимся на разных уровнях вертикальной структуры конкурентной системы, является основой для различий результатов конкурентных взаимодействий, что проявляется в содержании конкурентоспособности товара, фирмы, отрасли, страны, региона. В работе выделены источники различия этих понятий. С точки зрения целевой функции, конкурентоспособность фирмы и товара зависит от факторов внутрифирменного развития, которые заключаются в «цепи ценности» товара. Конкурентоспособность отрасли, страны, региона, в свою очередь, связана с рыночной средой фирмы, создающей внешние условия, благоприятствующие использованию факторов внутрифирменного развития. С точки зрения содержания конкурентной деятельности к появлению конкурентоспособности товара и фирмы приводят действия, связанные с производством конкретного продукта, а конкурентоспособности страны, региона, отрасли - с формированием благоприятной рыночной среды.

Эти особенности имеют принципиальное значение при решении вопросов о функциональной, а не иерархической соподчиненности различных уровней системы конкуренции. Принимая их во внимание, в работе сделан вывод о том, что для характеристики конкурентоспособности страны невозможно использовать единую сумму показателей, поскольку она не бывает «абсолютной». Она всегда конкретна и относительна и может быть выражена в четырех группах показателей сравнительной оценке: 1) уровня производительности; 2) уровня качества; 3) уровня доходности (эти три группы должны использоваться применительно к конкретному рыночному сегменту, производителю или группе производителей, отраслей); 4) в сумме показателей благоприятности рыночной среды, существующей для конкретного рыночного сегмента. Данные группы показателей ориентированы на динамику конкурентного процесса. Этот подход назван автором «очаговым». Его необходимость диктуется, прежде всего, неоднородностью мирового рынка и его субъектов, а также условий, в которых они осуществляют свою деятельность.

Используя методики и результаты определения уровня конкурентоспособности стран, осуществляемого Всемирным экономическим форумом и Международным институтом развития менеджмента, а также результаты собственного анализа функционирования механизма регулирования конкуренции во внешней торговле, автор выделяет следующие группы показателей, которые характеризуют степень конкурентоспособности страны через состояние ее рыночной среды и учитывающие: условия интеграции в мировое хозяйство; влияние государственного управления на конкурентную среду; условия развития НИОКР и образования; качество предпринимательского климата; состояние рыночной инфраструктуры; влияние общественных институтов на конкурентные взаимодействия. В работе подчеркивается, что именно оценки конкурентной среды как условия конкурентного процесса важны для определения приоритетов го-

сударственной конкурентной политики, которая способствовала бы совершенствованию государственного механизма регулирования конкуренции.

8. Эффективный государственный механизм регулирования конкуренции во внешней торговле и показатели его оценки

Исследование конкуренции как процесса, анализ закономерности ее развития и разработка концепции механизма регулирования позволили подойти к обоснованию теории эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле. Ее теоретическими предпосылками являются положения о содержании закономерности развития конкуренции и эффективной конкуренции. В работе определено, что взаимодействие внешнеторговой, макроэкономической и структурной политики государства, исключающее появление на рынке (национальном или мировом) дополнительных выигрышей или потерь для каких-либо участников рынка (национальных или иностранных) и ориентирующееся на долгосрочный экономический рост может считаться основой эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговли. А в целом этот механизм представляет собой совокупность методов и инструментов, с помощью которых государство осуществляет регулирование конкуренции в системе внешней торговле на основе целевой функции достижения долгосрочного экономического роста национальной экономики при существовании эффективной конкуренции на национальном рынке как для национальных, так и для иностранных его участников.

Количественные и качественные характеристики роста и развития экономики, на которые нацелен эффективный механизм регулирования конкуренции, должен соответствовать особенностям эпохи глобализации экономики. В работе обосновывается, что количественная характеристика качественной определенности экономического роста и развития эпохи глобализации должна быть представлена следующими параметрами:

- опережающие темпы роста экспорта и импорта в сопоставлении с темпами роста ВВП;

- возрастающая динамика инновационной активности национальной экономической системы;

- сдвиги в структуре экспорта в направлении развития специализации и взаимозависимости национальной и мировой экономических систем.

Исходя из содержания эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле и его целевой функции, в работе определена особенность методов и инструментов данного механизма, состоящая в направленности на либерализацию внешнеторговых отношений. В качестве важнейших показателей либерализации автором предлагаются динамика индекса антиэкспортного влияния, уточненного применительно к условиям России (индекс В), а также прохождение страной через определенные фазы трансформации методов регулирования внешней торговли, названные фазами либерализации.

Уточненный введением ценового и валютного фактора индекс В представляет собой следующее:

В = ЕЕЯт/ЕЕШ = [Ет (1и+п+РЦ)]/Ех [1- (1е + пе + Ут)], (б)

где ЕЕИт= Ет (1+1+п+РК) - эффективный уровень обмена для импортера, Em - номинальный уровень обмена, возможный для импортера, скорректированный на средний (эффективный) импортный тариф (^, другие импортные ограничения (и) и премию (ренту), получаемую национальными производителями при существовании количественных ограничений (PR);

ЕЕИх= Ех [1- (¡е + пе ■+ Ут) - эффективный уровень обмена, с которым встречается экспортер, Ех — номинальный уровень обмена, возможный для экспортера, скорректированный на te - экспортную пошлину, пе - другие экспортные ограничения (акцизы, дополнительные налоги на экспорт), Ут - изменения условий торговли страны, происходящие под влиянием ценового фактора и девальвации валюты.

На данной теоретической основе был проанализирован механизм государственного регулирования конкуренции во внешней торговле России по следующим направлениям:

- наличие в государственном регулировании тенденции к либерализации, о чем могло бы свидетельствовать последовательное прохождение через фазы либерализации (см. рисунок 3);

- определение динамики антиэкспортного влияния в государственном регулировании (см. таблицу 1);

- выделение количественных характеристик экономического роста и развития на предмет их соответствия эпохе глобализации.

Уровега

1992 1993 1995 . 1996 1998 1999 2003

Этапы развития внешнеторгового режима. Фазы либерализации**

* Уровень протекционизма: 1 - высокий со сложной системой дискриминации; 2 - высокий с простой системой дискриминации; 3 - средний при равновесном валютном курсе и ослаблении количественных ограничений; 4 - низкий при осуществлении замены количественных ограничений на тарифные и стабильном валютном курсе; 5 -либеральный торговый режим при полном отсутствии количественных ограничений, стабильном валютном курсе и полной конвертируемости по текущим операциям.

**Фазы либерализации: !-У - от кризиса платежного баланса и усиления государственного регулирования до полной свободы.

_ Поэтапная либерализация по Крюгер-Бхагвати

== Динамика внешнеторгового режима в России в 1992-2003 гг.

Рисунок 3. Этапы эволюции торгового режима

Выводы данного анализа состоят в следующем:

- в России отсутствует тенденция к либерализации внешнеторгового регулирования (см. рисунок 3), о чем свидетельствует форма кривой, отражающей динамику внешнеторгового режима в России в 1992-2003 гг. как результат непоследовательности в действиях, предпринимаемых государством как в отношении регулирования конкурентных преимуществ, так и в направлении стабилизации макроэкономической конкурентной среды;

- расчеты индекса антиэкспортного влияния и анализ факторов, на него влияющих, показали, что общее снижение его уровня произошло не в результате либерализации внешнеторговой политики государства, а благодаря действию рыночного механизма саморегулирования конкуренции, создавшему благоприятные ценовые условия для российского экспорта;

- характеристики экономического роста и развития России демонстрируют усиление однопродуктовой специализации, увеличение зависимости от мирового рынка, падение инновационно-технологической активности в российской промышленности.

Таблица 1.

Индекс антиэкспортного влияния во внешней торговле России*

Показатели 1997 1999 2000

Ет (млрд.долл.) 77,4 40,7 44,2

Ех (млрд.долл.) 89,0 73,5 105,2

Импортные ограничения (тариф, акцизы, НДС) по абсолютному значению (млрд.долл.) 11,8 4,9 5,26

Экспортные ограничения (тариф, акцизы на нефть) по абсолютному значению (млрд.долл.) 0,0172 1,88 5,56

Валютный курс (руб./долл.) 5,8 24,6 28,1

Ут - изменения в условиях торговли по сравнению с 1997 г., в % 0 4,3 37,1

«£» - индекс антиэкспортного влияния, расчетная величина, по методике Крюгер-Бхагвати 1,01 0,64 0,49

«Б» - индекс антиэкспортного влияния с учетом изменений валютного курса и цен 1,02 0,66 0,81

• Рассчитано по: Вопросы экономики- 2001.- № 4.- С.5,20; Проблемы прогнозирования,- 2001.- №9.- С.57-59.

Из этого следует, что государственный механизм регулирования конкуренции во внешней торговле России не направлен на развитие конкуренции, не способствует трансформации качественных характеристик экономического роста и развития страны в соответствии с требованиями эпохи глобализации и поэтому не может считаться эффективным.

9. Модель эффективного государственного механизма регулирования конкуренции

В работе предложена модель эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле (см. рисунок 4). Она построена исходя из целевой функции данного механизма, конкретизирующейся в трех

функциях государственного регулирования конкуренции: создание условий для развития рыночной среды; поддержка национального производителя как участника международного конкурентного процесса; поддержание макроэкономической стабильности.

Рисунок 4. Модель эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле

Эти функции реализуются посредством использования государством экономических и административных методов либерализации в трех направлениях: внешнеторговые взаимодействия, макроэкономические процессы и явления, не-

совершенства (провалы рынка). Каждое из них предполагает свой объект регулирования и свои инструменты, и будет соответствовать эффективному механизму при условии их ориентации на внешнеторговую либерализацию и выравнивание условий на национальном рынке для всех рыночных субъектов вне зависимости от их национальной принадлежности.

Тенденция к либерализации и снижению антиконкурентной дискриминации в условиях эффективного механизма государственного регулирования конкуренции проявляется также в использовании государством инструментов регулирования: налоги, субсидии, квоты, преференции, нормативно-правовые акты, государственный заказ и др., предназначенных, прежде всего, для реализации микроуровневых функций; валютный курс, денежная масса, учетная ставка и др., как главных инструментов макроуровневого регулирования.

На основе данной модели в работе последовательно анализируется содержание методов и инструментов государственного регулирования импорта, экспорта, макроэкономической среды, «провалов рынка», что позволило выделить признаки, характеризующие несоответствие существующего государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле России эффективному его варианту.

10. Направления формирования эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле России

Теоретический анализ эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле сделал возможным конкретизацию содержания данного механизма применительно к российским условиям, уровню развития, месту страны в системе международного разделения труда, а также целям и задачам, которые необходимо решить с его помощью.

Эффективным в условиях России будет являться такой государственный механизм регулирования конкуренции во внешней торговле, который обеспечивает внешнеориентированное развитие национальной экономики, предполагающее двойную специализацию (сырьевую и наукоемкую) при поэтапной либерализации условий внешнеэкономической деятельности, выравнивающей возможности участия в конкурентных процессах национальных и иностранных агентов внешней торговли.

На основе анализа существующего регулирования российским государством внешнеторговых отношений в работе обосновываются направления формирования эффективного государственного механизма регулирования конкуренции в этой сфере, среди которых:

1. Содействие диверсификации экспорта и стимулирование экспорта наукоемкой продукции; обеспечение эффективного экспорта сырья; стимулирование внутриотраслевой торговли. Это обеспечит конкурентное содержание используемых методов как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде, поскольку будет приводить к постоянному увеличению количества конкурентов и росту конкурентоспособности на микроуровне для каждого торгующего партнера.

2. Создание благоприятных условий для национального производителя при соблюдении требования постепенного сокращения протекционистской составляющей используемых методов регулирования, что обеспечивается:

- нераспространением более благоприятных условий на неэффективные производства;

- временностью протекционизма при общей внешнеориентированной направленности развития национальной экономики;

- двойной переориентацией существующего протекционизма - на тарифные методы и правовое регулирование.

Все это предполагает уменьшение роли нетарифных методов регулирования и влияния исполнительной власти при осуществлении государственной внешнеторговой политики.

3. Переориентация с создания конкурентных привилегий отдельным отраслям на формирование общих благоприятных условий для развития конкуренции в экономике в целом. Это достигается созданием с помощью государственного регулирования более благоприятных общих условий экономической деятельности, не нацеленных на преимущества в издержках отдельных фирм, что ставит экономических субъектов перед необходимостью встречаться на рынке с реальной конкуренцией и стремиться к самостоятельному поиску реальных конкурентных преимуществ.

4.Обеспечение макроэкономической конкурентоспособности российской экономики через проведение политики стабильного или заниженного реального курса рубля и сбалансированного платежного баланса.

В работе обосновывается, что реформирование государственной внешнеэкономической политики в данных направлениях будет стимулировать развитие конкуренции на российском рынке, для отечественных товаропроизводителей, способствовать повышению их конкурентоспособности, что является важнейшим условием роста национальной экономики.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Монографии, статьи, опубликованные в журналах из перечня периодических научных изданий, рекомендуемыхВАКРоссии

1. Гоголева Т.Н. Конкурентоспособность страны : сущность и проблемы регулирования / Т.Н. Гоголева // Вестник Воронежского госуниверситета. Сер.: Экономика и управление. - 2003. - № 1. — С.4-9 (0,6 п.л.).

2. Гоголева Т.Н. Эффективный механизм государственного регулирования конкуренции во внешней торговле / Т.Н.Гоголева // Вестник Воронежского госуниверситета. Сер.: Экономика и управление. - 2004. - № 1. - С.35-41 (0,6 п.л.).

3. Гоголева Т.Н. Конкуренция : Сущность, закономерность, регулирование : монография / Т.Н. Гоголева - Воронеж : Изд-во Воронеж.гос.ун-та, 2004-200 с. (11,7 п.л.).

4. Гоголева Т.Н. Экономическое содержание глобализации

/ Т.Н.Гоголева // Вестник Костромского гос.ун-та. - 2004. - №3. - С.91-100 (0,9 п.л.).

5. Гоголева Т.Н. К вопросу о содержании понятия «конкуренция»

/ Т.Н. Гоголева // Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2004. - № 9. - С.66 -74 (0,5 п.л.).

6. Гоголева Т.Н. Сравнительные преимущества - основа конкурентного процесса / Т.Н. Гоголева. //Научные труды Международного союза экономистов и Вольного экономического общества России. — 2004. - Том 13 (48). -С.409-414 (0,4 п.л.).

Статьи, тезисы докладов и выступлений

7. Гоголева Т.Н. Концепция международного сотрудничества г.Воронежа / К.А. Байрамуков и др.; под ред. И.Н. Зорникова - Воронеж : Воронежский гос.университет, 1997. - 59 с. (3,6 п.л. / 0,5 п.л.).

8. Гоголева Т.Н. Концепция и программные мероприятия международной деятельности Воронежского государственного университета на период до 2003 г. / Л.П. Волкова, Т.Н. Гоголева, И.Н. Зорников. - Воронеж : Воронежский гос.университет, 1998. - 24 с. (1,5 п.л. / 0,5 п.л.).

9. Гоголева Т.Н. Социальные аспекты внешнеторговой политики

/ Т.Н. Гоголева // Системное моделирование социально-экономических процессов: тез.докл. и сооб. 20-й межд. конф. Часть 3. -Воронеж : ЦЭМИ РАН, Воронежский гос.университет, 1998. -С. 14-15 (0,1 п.л. / 0,05п.л.).

10. Гоголева Т.Н. Внешняя торговля и доходы населения / Т.Н. Гоголева // Социальная политика в переходной экономике: тез.докл. науч.практ. конф. Часть 2.- Воронеж : Воронежский госуниверситет. - 1998. - С.241-246 (0,2 п.л.).

11. Гоголева Т.Н. Таможенно-тарифное регулирование в условиях кризиса / Т.Н. Гоголева, Е.В. Игнатьева // Экономические и социальные проблемы в переходной экономике: сб.ст. Всерос. науч.-практ. конф. Часть П. - Воронеж : Воронежский гос.университет, 1999. -С.214-216 (ОД п.л./ 0,05 п.л.).

12. Гоголева Т.Н. Особенности управления предприятием на различных стадиях интернационализации /Т.Н. Гоголева, Ю.И. Хаустов // Системное моделирование социально-экономических процессов: тез. докл. и сооб. 21-й школы-семинара. - Старый Оскол : ЦЭМИ РАН, Воронежский гос.университет, 1999. - С.98 (0,1 п.л./ 0,05 п.л.).

13. Гоголева Т.Н. Аспекты развития производственной системы /Т.Н.Гоголева, И.А. Алексеева // Системное моделирование социально-экономических процессов: тез. докл. и сооб. 21-й школы-семинара. - Старый Оскол : ЦЭМИ РАН, Воронежский гос.университет, 1999. - С. 103 (ОДп.л./ 0,05 П.Л.).

14. Гоголева Т.Н. Выбор методов внешнеторгового регулирования в условиях открытой экономики / Т.Н. Гоголева // Экономические и социальные проблемы в переходной экономике: Сб.ст. Всерос. науч.-практ. конф. Часть П. -Воронеж : Воронежский госуниверситет, 1999. - С.209-213 (0,3 п.л.).

15. Гоголева Т.Н. Внешнеэкономическая политика и структура рынка / Т.Н. Гоголева //Современные проблемы экономической теории: сб.ст. Всерос. науч.-практ. конф. Часть 1. - Воронеж : Воронежский гос.университет.- 2000.-С. 122-129 (0,3 п.л.).

16. Гоголева Т.Н. Международное разделение труда как фактор повышения эффективности использования человеческого капитала / Т.Н. Гоголева // Человеческий капитал: формирование, эффективное использование в регио-

нальной экономике: сб.ст. межрегион. Науч. Конф. - Воронеж : Воронежский гос.университет, 2000.- С 92-96 (0,2 п.л.).

17. Гоголева Т.Н. Внешнеторговая политика на рынках несовершенной конкуренции / Т.Н. Гоголева // Системное моделирование социально-экономических процессов: тез. докл. 23-й междунар. школы-семинара.- Воронеж : ЦЭМИ РАН, Воронежский гос.университет, 2000.- С. 16-17 (0,1 п.л.).

18. Гоголева Т.Н. Сравнительные и конкурентные преимущества как основа внешнеторговой специализации / Т.Н. Гоголева // Системное моделирование социально-экономических процессов: тез. докл. и сооб. 24-й междунар. школы-семинара. - Воронеж : ЦЭМИ РАН, Воронежский гос.университет,

2001. -с.75-76 (0,1 п.л.).

19. Гоголева Т.Н. Инструменты анализа влияния внешней торговли на структуру национальной экономики / Т.Н. Гоголева // Новые контуры социально-экономического развития общества: сб.ст. Всерос. науч.-практ. конф. Часть 1. -Воронеж : Воронежский гос.университет. — 2001.- с.40-44 (0,2 п.л.).

20. Гоголева Т.Н. Роль внешней среды в деятельности фирмы /Т.Н. Гоголева // Актуальные проблемы менеджмента, маркетинга и информационных технологий: сб. науч. тр.- Воронеж: ИММиФ, 2001. - С.88-91 (0.3 п.л.).

21. Гоголева Т.Н. Направления и формы взаимодействия университетов США с реальным бизнесом / Э.В. Искренко, Т.Н. Гоголева, И.Е. Рисин. // Вестник Волгоградского госуниверситета. Сер. 6. «Университетское образование». -

2002. - Выпуск 5. - С.92-97 (0,5 п.л./ 0,2 п.л.).

22. Гоголева Т.Н. Глобализация экономики и развитие международной торговли / Т.Н. Гоголева, Р. Аггарвал // Системное моделирование социально-экономических процессов: тез. докл. и сооб. междунар. науч. школы-семинара. Часть 1. - М.: ЦЭМИ РАН, 2002. - С.46 (0,1 п.л. / 0,05 п.л.).

23. Гоголева Т.Н. Два подхода к анализу сущности конкуренции // Экономические отношения в трансформируемой России: Эволюция, проблемы преобразования: сб.ст. межрегион, науч. конф. Вып.1. — Воронеж : Воронежский гос.университет, 2002 . - С.35-39 (0,2 п.л.).

24. Гоголева Т.Н. Теоретические подходы к определению содержания конкуренции /Т.Н. Гоголева, ЮА Попова // Современные проблемы экономической теории: сб.ст. Всерос. науч.-практ. конф. Вып.1 (Ч.1) - Воронеж : Воронежский гос.университет. - 2003. -С.44-47 (0,2п.л./0,1 п.л.).

25. Гоголева Т.Н. Модели оптимальной торговой политики на олигопо-листических рынках / И.Н. Щепина, Т.Н.Гоголева //Современные проблемы экономической теории: сб.ст. междунар. конф. Часть 1У. - Воронеж : Воронежский гос.университет, 2003. - С.544-556 (0.7 п.л. / 0,3 п.л.).

26. Гоголева Т.Н. Развитие конкурентоспособности страны и государственное регулирование экономики в условиях глобализации / Т.Н. Гоголева, Дж. Лоуг //Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы. Ежегодник. Вып.3 - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003, - с. 100-105 (0,7 п.л. / 0,3 п.л.).

27. Гоголева Т.Н. Сущность конкуренции как социально-экономического явления / Т.Н. Гоголева // Современные проблемы экономической теории: сб.статей международной конференции. Часть IV.- Воронеж : Воронежский гос.университет, 2003. - С.489-499 (0,7 п.л.).

28. Гоголева Т.Н. Связь науки с реальной экономикой: проблема трансферта технологий (опыт США) /Т.Н. Гоголева, Э.В. Искренко, И.Е. Рисин // Проблемы реформирования экономики России: сб. статей Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1У. Воронеж : Воронежский гос.университет, 2003. - С.622-626 (0,3 п.л. / 0,1 п.л.)

29. Гоголева Т.Н. Неоинституциональные модели фирмы - современный подход к внутрифирменным изменениям / О.С. Воищева, Т.Н. Гоголева // Управление изменениями в социально-экономических системах. Материалы междунар.науч.-практ. конф. / Под ред. И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского. - Воронеж : Воронежский гос.университет, 2003. С.45-49 (0,3 п.л. / 0,2 п.л.).

30. Гоголева Т. Теоретические подходы к определению содержания конкуренции /Т.Н. Гоголева, ЮАПопова // Современные проблемы экономической теории. Вып.1, Ч.1.- Воронеж : Воронежский гос.университет, 2003. - С. 44-46 (0,1 п.л./0,05 п.л.).

31. Гоголева Т.Н. Проблемы создания системы развития конкурентоспособности региона / Т.Н. Гоголева // Механизма развития социально-экономических систем региона: сб. ст. / Под ред. И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского. - Воронеж : Воронежский гос.университет, 2004. - С.130-134 (0,3 п.л.).

32. Гоголева Т.Н. Моделирование динамических сравнительных преимуществ страны / Т.Н. Гоголева // Моделирование сложных систем: Современные направления теории и практические приложения: материалы междунар. школы-семинара «Современные проблемы механики и прикладной математики» / Под ред. А.Г. Баскакова, И.Б.Руссмана, Т.В. Азарновой, И.Н. Щепиной. -Воронеж : Воронежский гос.университет, 2004. - С.61-63 (0,3 п.л.).

33. Гоголева Т.Н. Российская внешнеторговая политика и проблема экономического роста / Т.Н. Гоголева // Актуальные проблемы роста и развития российской экономики : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. В.В. Гаврилова, И.Т. Корогодина. - Воронеж : Воронежский гос.университет, 2004. -С. 148-151 (0,3 п.л.).

34. Гоголева Т.Н. Механизм регулирования конкуренции / Т.Н. Гоголева // Актуальные проблемы политической экономии: сб.ст. — Воронеж : Воронежский гос.университет, 2004. - С.69-73 (0,3 п.л.).

35. Гоголева Т.Н. Факторы, влияющие на развитие конкуренции в различных регионах мира / Т.Н. Гоголева, Ю.А Попова // Актуальные проблемы политической экономии: сб.ст. - Воронеж : Воронежский гос.университет, 2004.- С.81-84 (0,3 п.л. / 0,15 п.л.).

36. Гоголева Т.Н. Выигрыш от внешней торговли и особенности специализации России / Т.Н. Гоголева и др. // Актуальные проблемы политической экономии: сб.ст. - Воронеж : Воронежский гос.университет, 2004. - С.149-152(0,1 п.л./0,5 п.л.).

37. Гоголева Т.Н. Стратегический подход к формированию политики внешнеэкономической деятельности региона / Т.Н. Гоголева //Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления: сб. ст. / Под ред И.Е. Рисина. - Воронеж : Воронежский гос.университет, 2004. - С.84-88 (0,3 п.л.).

38. Гоголева Т.Н. Конкурентные преимущества как основа конкурентного процесса и их развитие в России / Т.Н.Гоголева // Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект. - Часть 1. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 108-119 (0,5 п.л.).

39. Гоголева Т.Н. Конкурентоспособность региона: сравнительный анализ подходов к оценке / Т.Н. Гоголева // Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития региона: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Воронеж : Воронежский гос.университет, 2005. -С.89-93 (0,3 п.л.).

Научно-методические издания

40. Гоголева Т.Н. Мировая экономика: учебное пособие /Т.Н. Гоголева, В.Г. Ключищева . — Воронеж: Воронежский гос.университет, экономический факультет. - 2002. - 264 с. (16,5 п.л. / 8,5 п.л.).

41. Гоголева Т.Н. Экономическая теория: Учебник / Под ред Ю.И. Хаустова - Воронеж : Изд-во Воронеж.гос.ун-та, 2003. - С. 169-186, 314-329, 341-356, 409-423, 587-603, 636-672 (45,5 п.л. / 7,1 п.л.).

42. Гоголева Т.Н. Теория отраслевых рынков: учебно-методическое пособие. — Воронеж : Воронежский гос.университет, 2003. - 25 с. - 1,5 п.л.

43. Гоголева Т.Н. Курс «мировая экономика» как источник развития глобального мышления студентов / Гоголева Т.Н. // Механизм опосредования в организации самостоятельной деятельности студентов. / Под ред. С.М. Годника - Воронеж: ВГИ МОСУ, 2003.- с.33-39 - 0,4 п.л.

44. Гоголева Т.Н. Мировая экономика. Тенденции теоретического анализа: Учебное пособие. /Т.Н. Гоголева - Воронеж : Экономический ф-т ВГУ, 2003. - 167 с. (10,5 п.л.)

45. Гоголева Т.Н. Сборник кейсов к учебному курсу «Мировая экономика, международный бизнес»: учебное пособие. - (http://russeca.kent.edu) -

2003. (1,5 п.л.).

46. Гоголева Т.Н. Место дисциплины «Мировая экономика» в современной системе высшего экономического образования / Т.Н. Гоголева // Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин: сб. тез. межвузовской науч.-практ. конф. — Воронеж : Воронежский гос.университет,

2004.-С. 148-151 (0,2 п.л.).

47. Гоголева Т.Н. Языковой фактор повышения конкурентоспособности ВУЗа в условиях глобализации рынка образовательных услуг / Т.Н. Гоголева // Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин: сб. тез. межвузовской науч.-практ. конф. — Воронеж : Воронежский гос.университет, 2004. - С.177-181 (0,3 п.л).

Заказ №16 от 19.01.2005 г.Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

21 L!ÂP2G05 - -