Конкуренция как форма выражения экономических отношений и связей в рамках региональных подсистем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бордоева, Дарима Гармаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бордоева, Дарима Гармаевна
Введение.
Глава 1. Методологические основы трактовки конкуренции и конкурентоспособности.
1.1. Конкуренция, состязательность и соревнование. Сущностные проявления.
1.2. Объективные факторы, формирующие конкурентоспособность.
1.3. Рыночная система — главное условие формирования региональных конкурентных связей.
1.4. Взаимообусловленность развития конкурентных отношений в формировании региональной конкурентной среды транзитивной экономики
России.
Глава 2. Специфика условий формирования конкурентного поля депрессивных региональных подсистем.
2.1.Видовые, классификационные признаки депрессивных регионов.
2.2.Противоречия и взаимосвязи использования экономического потенциала региона и возможностей формирования конкурентного поля.
2.3.Концепция конкурентных программ Республики Бурятия.
2.4.Государственное воздействие на формирование конструктивной конкуренции в использовании потенциала региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкуренция как форма выражения экономических отношений и связей в рамках региональных подсистем"
В условиях трансформации современной экономики России формируется новая модель ее развития, которая предполагает отведение особой роли в экономическом росте развитию конкуренции на рынках. Проблема развития конкуренции во всем многообразии ее аспектов, отражает практически все стороны жизни общества, и потому неизменно находится в центре внимания государственных деятелей и деловых кругов во всех странах мира. Именно развитие конкуренции является базовой предпосылкой для решения основных экономических и социальных проблем, стоящих перед страной. Сегодня в России проблема развития конкуренции и участия в ее решении государства стоит острее, чем в зарубежных развитых странах. Однако каких-либо специальных мер принципиального характера по развитию конкурентных отношений все еще не принято. Между тем, даже при наличии неблагоприятных факторов, государственные органы России и непосредственно ее регионы располагают определенными возможностями решения этой проблемы. Как известно, одним из критериев социально-экономического развития общества выступает уровень производства высококачественной, конкурентоспособной продукции. Особенно это актуально в эпоху инновационного, конкурентоспособного производства.
В этой связи основным фактором выхода России на траекторию устойчивого экономического роста является дальнейшая трансформация ее экономики, напрямую связанная с качественным развитием конкуренции и повышением конкурентоспособности.
Особую значимость приобретает конкуренция в рамках региональной подсистемы, где динамично развивается процесс формирования базовых параметров конкурентной среды и регионального рынка.
В условиях существующих региональных различий конкурентные отношения требуют необходимости их исследования в конъюнктурном и долговременном аспектах, а также выявления территориальной специфики и тенденций развития конкурентного поля. В связи с этим, в настоящее время необходимо обращать внимание на изучение региональных факторов и особенностей развития конкурентных отношений.
Поэтому возникает острая необходимость изучения проблем формирования конкурентных связей, повышения конкурентоспособности региональной подсистемы, возможностей дальнейшего ее развития, а также разработки научно-обоснованных рекомендаций по более полной реализации конкурентных преимуществ экономики региона. Потребность решения этих проблем и определило актуальность диссертационного исследования.
Актуальность и значимость темы привлекает внимание многих ученых. Отдельные положения теоретического обоснования конкуренции изложены в трудах А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, П. Самуэльсона, Й.Шумпетера, С.Брю, К.Макконел, П.Хейне, Дж.Робинсона, Э.Чемберлина и многих других. Значительный вклад в исследование проблем конкуренции и, в частности конкурентоспособности национальной экономики внес М.Портер, разработавший основы теории конкурентных преимуществ национальной экономики.
Развитие решения проблем, связанных с конкуренцией, нашло в трудах отечественных ученых. Такие исследования были проведены В.Андриановым, М.Гельвановским, Е.Горбашко, М.Долинской, В.Жуковской, Г.Журавлевой, П.Завьяловым, М.Литвиненко, В.Петровым, В.Татьянченко, Я.Трофимовой Р.Фатхутдиновым, Р.Шнипером, А.Юдановым и многими другими. Вместе с тем, несмотря на глубокое теоретическое и практическое исследование отдельных аспектов конкуренции и конкурентоспособности, системное видение концепции конкуренции в рамках региональной подсистемы, адекватное современным реалиям открытой экономики, еще не сформулировано. Практически отсутствует комплексное исследование данной проблемы. Требуется более глубокий анализ показателей конкурентоспособности региона в условиях трансформирования экономики. Кроме того, нуждается в серьезном изучении вопросы систематизации конкурентных преимуществ и факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия, отрасли, региона, национальной экономики; государственного регулирования процесса развития региона, проблемы развития конкуренции на региональных рынках, формирования на них конкурентной среды.
Высокая актуальность проблемы, ее многогранность, теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности в условиях трансформации экономики определили выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции формирования конкуренции как формы выражения экономических отношений, создания конкурентных связей в условиях целостной экономики и региональной подсистемы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:
- уточнить экономическое содержание и сущностные проявления конкуренции и конкурентоспособности; систематизировать факторы, формирующие конкурентоспособность товара, фирмы, региона, национальной экономики;
- исследовать особенности становления регионального рынка; определить его место и роль в формировании экономических отношений и конкурентных связей;
- выявить условия развития конкурентных отношений в транзитивной экономике России; исследовать состояние конкурентной среды на региональных рынках;
- исследовать процессы межрегиональной дифференциации; выделить показатели депрессивности региональных подсистем; проанализировать противоречия в использовании экономического потенциала региона формирования конкурентного поля и определить направления их разрешения;
- выявить типы конкурентных преимуществ в разрезе ключевых отраслей реального сектора экономики региона; учесть их при разработке концепции конкурентных программ;
- разработать инструментарий государственного воздействия на формирования и повышение конкурентоспособности в условиях трансформирования экономики;
Предметом исследования является экономические процессы формирования конкуренции в рамках региональных подсистем в современных условиях.
Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам конкуренции и конкурентоспособности. В процессе диссертационного исследования использовался системный подход на основе сочетания микро- и макроанализа, использования методов логического и, экономического и экономико-математического анализа.
Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Бурятия, данные специальных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати. В диссертации проанализированы законодательные и нормативные акты.
Научная новизна исследования состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы формирования конкуренции и устойчивого развития социально-экономических региональных подсистем, которое сочетает методы государственного воздействия самостоятельным выбором путей развития каждым субъектом Федерации, с учетом особенностей и параметров региональных факторов, а также в разработке модели и мониторинга повышения конкурентоспособности благ и услуг на территории региона
При этом выработан новый подход к оценке, анализу и управлению конкурентоспособностью региона, сочетающий общие и специфически-институциональные черты региональной экономики и системы управления ею.
Расширены традиционные подходы к мониторингу региональной конкурентоспособности, заключающиеся в комплексном рассмотрении конкурентоспособности товара, услуги, предприятия, отрасли и целостной воспроизводственной системы региона. Установлено, что в периоды экономических спадов и депрессий повышения конкурентоспособности — одно из важнейших условий достижения стабильного и экономического равновесия. В связи с этим для характеристики конкурентоспособности региона предлагается использовать не только экономические характеристики и уровень затрат на изготовление благ, но и изменения технических параметров производства, адекватность сложившегося спроса на товары и услуги, их технико-эстетические свойства, возможность взаимозаменяемости и сроки использования в эксплуатации и потреблении.
К наиболее существенным научным результатам исследований следует отнести следующее:
- раскрыто сущностное содержание, место и роль конкурентоспособности в общей структуре функционирующего воспроизводства. Впервые доказано, что конкурентоспособность формируется и складывается в производстве как исходном моменте товаропродвижения, а реализуется на рынке. Именно в производстве закладываются технико-эстетические и экономические характеристики производимых благ и услуг, адекватно соответствующие сложившемуся совокупному спросу;
- разработан механизм определения качественных и количественных параметров показателей конкурентоспособности и уровень ее проявления в масштабах государства, региона, отрасли, предприятия (фирмы) и отдельного товара;
- обоснован авторский взгляд на конкурентоспособность региона с позиции формирования региональных связей между производителями и потребителями. В контексте этой трактовки показано, место и роль регионального рынка в воспроизводственном процессе;
- выявлены специфика и особенности состояния конкурентной среды на региональных рынках. Доказано, что развитие конкурентной среды способствует становлению конкурентоспособности системы хозяйствования в регионе;
- исследованы конкурентные отношения в рамках региональной подсистемы; дана оценка конкурентного поля Республики Бурятия и доказано его детерминированность от социально-экономических, экологических процессов, имеющих место в регионе;
- обоснованы новые аспекты и параметры в оценке и анализе экономических характеристик региона, построенные на мониторинге региональной стабильности. Представлена сравнительная классификация регионов, выделены показатели депрессивного состояния экономики региональных подсистем с учетом имеющихся возможностей использования ресурсного, трудового, финансового и социального потенциала;
- разработана научная концепция формирования региональных конкурентных программ, позволяющая решать задачи системного реформирования экономики региона за счет использования в первую очередь внутрирегиональных ресурсов, возможностей государственного регулирующего воздействия через экономические стабилизаторы, налоговую и финансовую системы;
- предложены основные положения концепции государственной политики по формированию конструктивной конкуренции и конкурентоспособности региональных подсистем;
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении теории и обоснования принципов действия экономического закона конкуренции на различных уровнях экономической и властной иерархии.
Сформулированные при этом научные рекомендации позволят соответствующим органам управления выработать систему мер по обеспечению возможностей преодоления кризисных явлений путем организационных, экономических, технико-технологических, правовых изменений и повышения конкурентоспособности производимых благ и услуг. Предложенные методологические и методические разработки могут изменяться при проведении дальнейших научных исследований.
Результаты исследования использованы в учебном процессе ВосточноСибирского Государственного Технологического Университета.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» (г.Улан-Удэ, 2000г.), «Финансовая система байкальской природной территории: прошлое, настоящее, будущее» (г.Иркутск, 2002г.), на научных сессиях преподавателей, научных работников и аспирантов (г.Улан-Удэ, ВСГТУ 2000-2002 г.г.), на научных сессиях по итогам НИР (г.Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2001-2002 г.г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бордоева, Дарима Гармаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях трансформации экономики особое значение приобретает проблема развития конкуренции, формирование конкурентоспособности региона для достижения им достойного места в экономическом пространстве Российской Федерации на основе принципиально новой организации использования факторов производства, совершенствования системы управления национальным имуществом, научно-техническим, интеллектуальным и природно-ресурсным потенциалом.
Проблема формирования новой модели развития региона как конкурентоспособной системы непосредственно связана с разработкой стратегии, которая состоит в признании необходимости обеспечения перехода к устойчивому развитию. Идет глубокая переоценка социально-экономической ситуации, сложившейся в Российской Федерации и в ее регионах, сдвигов в стратегии развития и прогнозов, их пересмотр в русле принципиально новой мировоззренческих позиций. Региональная конкурентоспособность становится одной из центральных проблем озабоченности правительства практически в каждом регионе России.
2. Рассмотрение конкурентоспособности через призму связей производителей и потребителей позволило обосновать, что главным условием развития конкуренции выступает региональный рынок. Региональный рынок является неотъемлемой частью хозяйственной системы.
Недостаточность внимания федерального центра к вопросам региональной политики при выработке нормативных актов по реализации экономической реформы в России подтолкнуло местные органы власти на создание собственных региональных фондов товаров и ресурсов, концентрацию у себя валютных и финансовых рычагов, установление квоты и выдачу лицензий. При регулирующем воздействии со стороны местной администрации и федерального центра важно учитывать общественное мнение как предпосылку обеспечения социальной стабильности в регионе. Такой подход требует больше внимания уделять властными структурами регионов состоянию социальной сферы. Неразвитость рыночных механизмов перераспределения ресурсов, недостаточная эффективность механизма конкуренции зачастую делают власть естественным посредником и участником борьбы различных хозяйственных агентов за доминирующее положение на рынке.
3. Изучение влияния конкурентных отношений выявило детерминированность его от реального состояния рыночных отношений в регионе и стране в целом. Специфика транзитивной экономики предполагает формирование конкурентной среды, как конкретного региона, так и страны в целом. При этом создание условий, обеспечивающих конкурентоспособность может быть реализовано с одной стороны при действенном государственном контроле антимонопольного законодательства, а с другой - посредством стимулирования предпринимательства, создания благоприятного инвестиционного климата, разработки организационных, экономических, материально-технических и социальных условий обеспечения конкурентоспособности. В условиях переходной экономики не до конца разработана промышленная политика, способствующая формированию конкурентной среды.
4. Экономическая реформа, проводимая в России и в ее регионах, выдвинула на первый план и крайне обострила такие проблемы как спад производства, низкий уровень жизни, недостатки в институциональных преобразованиях, углубление имущественной дифференциации, перераспределение доходов между различными группами населения. Особенно в наиболее тяжелом состоянии оказались депрессивные регионы.
Достаточно очевидными стали стратегический тупик реализованной конкуренции реформ, несоответствие провозглашенных целей и реальных результатов, утрата конкурентных преимуществ.
Исследование специфики депрессивных региональных подсистем показывает низкий уровень конкурентоспособности и незавершенность формирования конкурентного поля, что не способствует динамизму ее экономического развития. Проведенный анализ показал, что в результате негативных тенденций развития экономики депрессивных регионов слабо используются человеческие и природные ресурсы, осложняется формирование эффективного конкурентного поля, являющегося основой конкурентоспособности региона. Анализ этих условий проведен применительно к Республике Бурятия. Первоначальные диспропорции и несбалансированность региональной экономики достаточно болезненно отразились на жизнеобеспечении населения при формировании конкурентного поля республики.
В Республике Бурятия имеется противоречие между значительным объемом накопленного природно-ресурсного потенциала и фактическим уровнем его использования. Экономическая деятельность людей в регионе ограничена в определенной мере климатическими и почвенными условиями, не способствующие повышению конкурентоспособности. В то же время природно-ресурсный потенциал Бурятии достаточно велик и имеется возможность эффективного участия республики во всероссийском разделении труда.
При определении направлений развития таких регионов в первую очередь речь следует вести о развитии реального сектора экономики. Как показали результаты финансового кризиса в России в 1998г., именно конкурентоспособность реального сектора экономики создает базу для конкурентоспособности страны в целом и ее отдельных регионов. Финансовые активы, обращающиеся в стране и привлекаемые извне, должны быть обеспечены не просто обещаниями доходов и предстоящими рефинансированиями долгов, но и устойчивой налогооблагаемой базой, т.е. экономическим ростом в реальном секторе. Реальный сектор, таким образом, по-прежнему, является первичным в экономике, особенно в долгосрочном плане. Выход реального сектора экономики из глубокого хронического кризиса предполагает его структурную перестройку в соответствии с изменившимися экономическими и институциональными условиями хозяйственной деятельности.
5. Раскрытие механизма экономической политики государства показывает, что необходимо регулирование конструктивной конкуренции, способствующее эффективному использованию экономического потенциала региона. Значимость целенаправленного формирования конкурентоспособности депрессивного региона делает необходимым широкое участие государства в обеспечении структурных и функциональных изменений экономической и конкурентной среды. Исследование этой проблемы показало, что в условиях рыночной экономики существует широкий круг разнообразных механизмов, с помощью которых государство воздействует на субъекты хозяйственной деятельности.
Таким образом, путь экономического подъема регионального хозяйства связан, прежде всего, с подъемом реального сектора при его насыщением инвестициями. Инвестиции и реструктуризация способствуют технологическому совершенствованию предприятий реального сектора региона, неизбежно обеспечат снижение затрат, технические инновации и повысят конкурентоспособность производимых в регионе благ и услуг.