Консалтинговые услуги в обеспечении экономической безопасности бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киселева, Наталья Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Консалтинговые услуги в обеспечении экономической безопасности бизнеса"
11-2
3609
;
На правах рукописи
КИСЕЛЕВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА
КОНСАЛТИНГОВЫЕ УСЛУГИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БИЗНЕСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг; экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2011
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук
Олесов Артем Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Смирнов Александр Александрович
кандидат экономических наук, доцент Сущинская Марина Дмитриевна
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится «_» апреля 2011 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд.__.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И.
РОССИЙСКАЯ государ с'
БИБЛИОТЕКА з
2011
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение экономической безопасности в современном мире является очень сложной задачей. Существует много областей, безопасность которых необходимо постоянно обеспечивать на должном уровне. Экономика предприятий включает в себя огромное количество взаимосвязанных микросистем и выход из строя любой из них очень чреват для всей организации. Каким бы родом деятельности не занималось предприятие, будь то торговля, производство или оказание услуг -обеспечение экономической безопасности это залог стабильного развития предприятия, фундамент его дальнейшего процветания.
Для успешного решения задач по обеспечению безопасности бизнеса необходимо иметь четкое теоретическое представление о сущности экономической безопасности предприятия, его основных опасностях и угрозах, среде функционирования предприятия, на основе общей теории безопасности выстроить алгоритм действия хозяйствующего субъекта, обеспечивающего ему принятие таких мер и шагов, которые не дали бы возможности опуститься за критический предел и утерять свою экономическую независимость. Следует также знать, какие силы и средства необходимы для обеспечения безопасности бизнеса.
При этом основным инструментом по достижению определенного уровня экономической безопасности является управленческая деятельность.
Экономическую безопасность предприятия можно рассматривать как практическое использование таких принципов современного менеджмента, как своевременная реакция на изменения во внешней среде, видение предприятия, т.е. четкое представление о том, что оно должно собой представлять, а также одного из основных положений современной теории управления — ситуационного подхода к управлению, которым признается важность скорости и адекватности реакции, обеспечивающих адаптацию предприятия к условиям его существования. Отсюда экономическую безопасность предприятия надлежит рассматривать как эволюционное развитие ситуационного подхода к управлению. Экономическая безопасность вызывает все большую заинтересованность предприятий, которые сталкиваются с трудностями при реализации принципиально новых подходов к управлению предприятиями, при организации управления предприятием в рыночных условиях.
Одним из наиболее значимых элементов системы безопасности предприятия является механизм ее обеспечения, который представляет собой совокупность законодательных актов, правовых норм, побудительных мотивов и стимулов, методов, мер, сил и средств, с помощью которых обеспечивается достижения целей безопасности и решения стоящих задач.
Экономическая безопасность предприятия - это наличие конкурентных преимуществ, обусловленных соответствием материального, финансового, кадрового, технико-технологического потенциалов и организационной структуры предприятия его стратегическим целям и задачам. Исходя из данного определения, следует выделить основные функциональные блоки системы экономической безопасности предприятия, обеспечивающие максимальное соответствие менеджмента предприятия и его ресурсного потенциала: имущество предприятия, финансы предприятия, кадры предприятия, технологии, инновации, информационная среда предприятия и организационная структура предприятия.
Данная структура функциональных составляющих соответствует структуре механизма обеспечения экономической безопасности предприятия и используется для решения актуальных проблем с помощью сферы консалтинговых услуг.
Во избежание кризисных ситуаций сегодня перед экономикой России стоит задача, используя накопленный опыт управления за рубежом, успешно зарекомендовавшие себя отечественные идеи и модели управления, создавать новые эффективные методы, которые помогут значительно повысить уровень конкурентоспособности компаний и тем самым обеспечить им качественное развитие и соответствие мировым стандартам управления.
В связи с этим задача внедрения современных технологий управления на российских предприятиях становится крайне затруднительной для менеджмента. Российские руководители не всегда справляются с текущими производственными задачами и не могут себе позволить заниматься разработкой и внедрением современных методов управления.
Крайне актуальным становится решение задач внедрения современных методов и технологий управления посредством привлечения консалтинговых структур. В современной рыночной экономике консультационные услуги давно являются важнейшим элементом поддерживающей ее функционирование инфраструктуры. При этом в условиях информатизации и интернационализации производства спрос на консультационные услуги постоянно
увеличивается, растет их удельный вес в общем объеме реализации услуг.
Клиентами консультантов в России являются владельцы или менеджеры частных предприятий, руководители государственных предприятий или соответствующих ведомств, центральные и местные органы власти, а также руководители территориальных образований как технопарки, экополисы, технополисы, свободные экономические зоны и т.д.
Повышение квалификации руководящего состава российских предприятий и представление обо всем комплексе услуг консалтинговых компаний позволило менеджерам перейти от постановки частных проблем (оптимизация налогов, тренинг для персонала и т. п.) к более системному решению повышения эффективности предприятия (оценка предприятия; перевод финансовой отчетности на международные стандарты; оптимизация финансовых потоков, включая оптимизацию налогообложения; системная интеграция; выход в «новую экономику» и т.д.). Предприятия выбирают себе консультантов под проблему и, если считают это целесообразным, работают по различным вопросам с разными консультантами.
Процесс успешного функционирования и экономического развития российских предприятий во многом зависит от совершенствования их деятельности в области обеспечения экономической безопасности и все актуальнее встает вопрос о необходимости профессионального подхода и взвешенных решений в механизме обеспечения экономической безопасности бизнеса.
Это актуализирует проблему формирования спектра консалтинговых услуг в этой сфере и использования управленческого консалтинга в целях обеспечения экономической безопасности бизнеса.
Степень научной разработанности проблемы. В исследование проблем экономической безопасности внесли значительный вклад такие ученые, как Л.Абалкин, Р.Беков, Г.Вечканов, А.Градов, Б.Губин, В Бурцев, В.Загашвили, Е.Иванов, А.Колосов, Ю.Кобрин, Н.Кремлев, Е.Олейников, В.Павлов, В Сенчагов, М.Сергеев, В.Федоров, В.Ярочкин, и др. Проблемами экономической безопасности предприятий занимаются такие ученые как И.Бланк, Б.Валуев, О.Грунин, С.Грунин, М.Докучаев, А.Драга, В.Забродский, А.Паламарчук, В.Пономарев, Г.Раевский, В.Тамбовцев, В.Шлыков, А.Шаваев, и др.
Вопросы развития консультационной деятельности нашли отражение в исследованиях таких специалистов, как В.И.Алешникова, Л.С.Бляхман, А.Вайс, О.С.Виханский, В.И.Воропаев, И.Н.Дрогобыцкий, В.С.Ефремов, В.С.Кабаков, А.Е.Карлик, М.Кубр, Т.Ламберт, А.Е Лузин,
А.Н.Маслов, А.М.Муравьев, В.Ю.Озира, Е.В.Песоцкая,.
A.П.Посадский, А.И.Пригожий, М.И.Романова, З.П.Румянцева,
B.Томилов, О.К.Трофимова, М.Я.Хабакук, СВ.Хайниш, Р.К.Юксвярав и другие.
Представляется целесообразным поиск более эффективных направлений управленческих решений по обеспечению экономической безопасности предприятий с учетом новых вызовов и угроз, реального социально-экономического состояния российского общества.
Целью диссертационного исследования является разработка комплекса предложений по применению консалтинговых услуг в целях обеспечения экономической безопасности бизнеса.
Задачи исследования определены его целью и включают:
анализ теоретико-методологических основ обеспечения экономической безопасности бизнеса;
- анализ эффективности экономической политики в России в вопросах обеспечения экономической безопасности бизнеса;
- разработка предложений по совершенствованию стратегии обеспечения экономической безопасности бизнеса;
- обоснование целесообразности привлечения консалтинговых структур в вопросах разработки и внедрения стратегии обеспечения экономической безопасности бизнеса;
- анализ состояния консалтинговой деятельности на современном этапе;
- определение приоритетных направлений развития консалтинга в России;
- выявление и оценка основных направлений использования консалтинговых услуг в вопросах обеспечения экономической безопасности бизнеса;
обоснование предложений по расширению спектра консалтинговых услуг в сфере обеспечения экономической безопасности бизнеса;
- разработка методов использованию управленческого консалтинга в целях повышения уровня экономической безопасности бизнеса;
- использование модели консалтинговых услуг в механизме обеспечения экономической безопасности бизнеса.
Объектом исследования является экономическая безопасность бизнеса и сфера консалтинговых услуг в России.
Предметом исследования является использование методов консалтинговых услуг в целях обеспечения экономической безопасности бизнеса.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования включает труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования управленческого консалтинга, развития методов контроллинга, реинжиниринга и реструктуризации, концепции экономической безопасности, достижения в экономической науке и в науке об управлении по проблемам анализа хозяйственной деятельности предприятия. Исследование базируется на сочетании системного подхода, логического моделирования с использованием методов экономико-статистического анализа, экспертных оценок, методик составления рейтингов и т.д.
В качестве информационной базы исследования использованы публикации в российской и зарубежной литературе, законодательные и нормативные документы, материалы международных, российских и региональных научно-практических конференций и семинаров, официальные отчетные и статистические данные и информационные ресурсы Интернет.
Научная новизна. Основные научные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:
1. Определены приоритеты по обеспечению экономической безопасности бизнеса в России. Уточнена сущность понятия экономической безопасности бизнеса. Выявлены объект и субъект системы обеспечения экономической безопасности бизнеса. Дан анализ способов и методов оценки хозяйственной деятельности предприятия в целях определения уровня экономической безопасности бизнеса и расчета контрольных показателей. Предложен методический подход и разработан инструментарий анализа и диагностики состояния предприятия, позволяющие исследовать комплекс угроз экономической безопасности предприятия, организовывать и выполнять необходимый мониторинг, системно анализировать динамично меняющуюся социально-экономическую ситуацию, проводить технико-экономическое обоснование принимаемых управленческих решений. На основе этого разработана стратегия обеспечения экономической безопасности бизнеса, подразумевающая комплексный подход; сочетание системы превентивных и реактивных мер; принципы экономической целесообразности, дифференцированности и непрерывности, а также постоянный мониторинг показателей экономической безопасности.
2. Уточнено определение консалтинга как специфической по содержанию и организации труда сферы занятости, тесно связанной с анализом конкурентных преимуществ и проблем, разработкой
конкурентной стратегии фирмы, инновационно-инвестиционной, социальной и кадровой. Сделана попытка классифицировать консалтинговые услуги с учетом специфики экономики России. Выявлены особенности маркетинга консалтинговых услуг. Дана оценка результатам и последствиям изменений в ориентации консалтинговых фирм на бизнес-критерии, которые подразумевают внедрение консультантом рекомендуемых решений, доведения их до осязаемых результатов. Определена специфика формирования консалтинговой индустрии в России, а также преимущества и недостатки российских консультантов по сравнению с зарубежными специалистами. Предложен прогноз развития отрасли консалтинговых услуг в России с точки зрения роста объемов услуг, их распределения по видам и отраслям и доминирования на рынке тех или иных компаний.
3. Обоснован вывод о целесообразности использования консалтинговых услуг в целях обеспечения экономической безопасности бизнеса. Определены два основных направления использования консалтинговых услуг в процессе обеспечения экономической безопасности бизнеса: консультационные услуги детективных и охранных предприятий и услуги в области формирования экономической политики предприятия. Определен перечень специализированных консалтинговых услуг, которые предоставляют российские фирмы в сфере обеспечения экономической безопасности бизнеса. Выявлены элементы управленческого консалтинга, направленные на решение стратегических и тактических задач.
4. Дана характеристика основным принципам и задачам консалтинговой деятельности в механизме обеспечения экономической безопасности предприятия. Разработана модель использования консалтинга в механизме обеспечения экономической безопасности бизнеса, включающая: внедрение системы реинжиниринга бизнес-процессов; реструктуризацию системы управления; создание подсистемы управления развитием, направленной на инициацию инвестиционно-инновационной активности; разработку стратегии и мониторинг уровня экономической безопасности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования органами государственной власти при модернизации экономических отношений в целях повышения конкурентоспособности развития российских консалтинговых компаний, в создании бизнес-среды, способствующей реализации межрегиональных инновационных программ и развитию
конкурентоспособных национальных и региональных консалтинговых проектов.
Представленные в исследовании разработки также могут найти свое применение в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики, стратегического менеджмента, государственного и муниципального управления, а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, регионального бизнес-образования, пи создании учебных курсов по предметам «государственное регулирование экономики» и «аудит и консалтинг».
Структура работы представлена введением, заключением и тремя главами.
Апробация результатов работы. Результаты исследования отражены в 5 публикациях автора общим объемом 3,1 печатных листа.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во введении представлена характеристика актуальности и степень разработанности темы исследования, сформулированы новые научные результаты и их практическая значимость.
Первая глава посвящена основам формирования экономической безопасности бизнеса, где под экономической безопасностью предприятия (хозяйствующего субъекта) следует понимать защищенность его научно-технического, технологического, производственного и кадрового потенциала от прямых (активных) или косвенных (пассивных) экономических угроз, например, связанных с неэффективной научно-промышленной политикой государства или формированием неблагоприятной внешней среды, и способность к его воспроизводству.
Главной целью экономической безопасности предприятия как предпринимательской структуры является обеспечение его устойчивого и максимально эффективного функционирования в настоящее время и накапливание достаточного потенциала для развития и роста в будущем. Наиболее эффективное использование всех ресурсов предприятия, обеспечивающее выполнение этой цели, достигается при решении следующих задач по повышению экономической безопасности:
• обеспечение достаточной финансовой устойчивости и независимости предприятия;
• поддержание технологической независимости и конкурентоспособности, формирование высокого технического и технологического потенциала;
• оптимизация организационной структуры, постоянное совершенствование выполнения менеджерских функций;
• обоснованная правовая защита всех видов деятельности предприятия;
• создание защиты информационной среды предприятия, его коммерческой тайны;
• формирование условий для безопасной работы сотрудников предприятия, соблюдение их коммерческих интересов;
• техническое оснащение службы безопасности предприятия. Обеспечение экономической безопасности предприятия - это
постоянный процесс реализации составляющих безопасности.
Перед предприятиями возникает актуальная задача внутренней самооценки и прогнозирования своего состояния с точки зрения выполнения свойственных им производственных функций, принятия мер защиты этих функций, то есть обеспечения экономической безопасности хозяйственной деятельности от различных проявлений внешнего и внутреннего происхождения, воздействующих на потенциал предприятия, создания системы мониторинга индикаторов безопасности, обоснования и установления их пороговых значений, принятия мер противодействия угрозам.
Постоянное усиление факторов, угрожающих экономической безопасности предприятия и обусловливающих его депрессивное развитие, ставит вопрос о создании системы мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения грозящей опасности и принятия необходимых мер защиты и противодействия.
Основные цели мониторинга должны быть следующими:
2. оценка состояния и динамики развития производства предприятия;
3. выявление деструктивных тенденций и процессов развития потенциала этого производства;
4. определение причин, источников, характера, интенсивности воздействия угрожающих факторов на потенциал производства;
5. прогнозирование последствий действия угрожающих факторов как на потенциал производства, так и на сферы деятельности, обеспечиваемые продукцией и услугами этого потенциала;
6. системно-аналитическое изучение сложившейся ситуации и тенденций ее развития, разработка целевых мероприятий по парированию угроз предприятию.
Мониторинг должен являться результатом взаимодействия всех заинтересованных служб предприятия. При осуществлении мониторинга должен действовать принцип непрерывности наблюдения за состоянием объекта мониторинга с учетом фактического состояния и тенденций развития его потенциала, а также общего развития экономики, политической обстановки и действия других общесистемных факторов.
Проблемы собственной экономической безопасности возникают перед каждым предприятием не только в кризисные периоды, но и при работе в стабильной экономической среде, комплекс решаемых при этом целевых задач имеет существенное различие.
Систему безопасности предприятия должны создавать профессионалы, а сотрудничество с ними может быть плодотворным, только если оно долгосрочное.
В связи с этим представляется особенно важным формирование спектра консалтинговых услуг в сфере обеспечения экономической безопасности бизнеса.
Во второй главе рассматриваются особенности становления и перспективы развития консалтинговой деятельности в России. В самом широком смысле слова консультирование существует столько времени, сколько существует человечество, но как вид профессиональной деятельности оно стало использоваться сравнительно недавно. В современной экономике существует множество понятий консалтинга. Формально в переводе с английского «consulting» переводится как консультирование.
В современной рыночной экономике консультационные услуги давно являются важнейшим элементом поддерживающей ее функционирование инфраструктуры. Ни одно серьезное экономическое и управленческое решение в странах с рыночной экономикой, причем не только в развитых, но и в так называемых развивающихся, не обходится без использования консультантов: экономистов, юристов, маркетологов, и т.д., индивидуальных, а чаще объединенных в консультационные фирмы.
Среди 150 видов услуг по классификации ВТО, около 20 образуют отрасль консультационных услуг (консалтинг). Сюда относятся: информационно-маркетинговое, управленческое,
инвестиционно-финансовое, налоговое, таможенное, учетно-
контроллинговое, кадровое и юридическое консультирование. В этой отрасли трудятся высококвалифицированные специалисты.
В промышленно развитых странах преимущественно осуществляется процессное и экснертно-процессное консультирование, тогда как в России пока наибольшее распространение получило экспертное и экспертно-обучающее консультирование. Это объясняется, в первую очередь, неподготовленностью самих российских клиентов к творческой работе с консультантами, желанием руководителей получить готовые решения. Такое положение часто приводит к негативным последствиям и неудовлетворенности от итогов консультационных проектов, так как, во-первых, клиент может вообще не воспринимать готовых решений, если они не выработаны совместно с ним; во-вторых, некоторая существенная информация не может быть получена консультантом вне режима активного диалога с клиентом.
Наиболее востребованными являются следующие виды консалтинговых услуг: стратегическое планирование и оргразвитие; информационные технологии; налоговый и юридический консалтинг. Особое значение в последние годы приобрело консультирование по вопросам антикризисного управления и экономической безопасности предприятий. Основной потребитель консалтинговых услуг в посткризисной России - промышленность. При том, что ВВП России более чем на половину создается в сфере услуг. Почти 60% выручки консалтинговых компаний заработаны в промышленных отраслях.
В России особое значение в последние годы приобрело консультирование по вопросам антикризисного управления и экономической безопасности предприятий.
В России рынок управленческого консалтинга сформировался, как и многие другие элементы современной российской экономики, весьма специфическим образом. Следует отметить, что консалтинг в России существовал и в условиях централизованного планирования экономики, но в отличающемся от принятого в мировой практике виде. Дело в том, что консалтинг представляет собой предоставление советов и рекомендаций независимыми экспертами на рыночных условиях и в рыночной экономике.
Первоначальным мотивом прихода было, как правило, обычное следование за своими транснациональными клиентами, которые остро нуждались в квалифицированных советах в чрезвычайно запутанных и быстро меняющихся условиях постсоветской переходной экономики. Но очень скоро подавляющая часть поступлений от консалтинговых услуг стала обеспечиваться за счет выполнения многочисленных программ технической помощи, поступавшей в Россию, как на
двусторонней межправительственной основе, так и по линии ряда международных организаций. Вплоть до 1996-1997 гг. доходы от технической помощи достигали 4/5 и выше консалтинговой выручки российских подразделений фирм «большой пятерки».
Еще одной важнейшей особенностью стартового периода развития российского рынка управленческого консультирования явилось полное доминирование крупнейших международных консалтинговых фирм, которые не встретили никакой местной конкуренции. Из-за отсутствия самой профессии консультантов по управлению многие лидеры мирового консалтинга были вынуждены изменить способ вхождения на национальный рынок, который обычно сводился к поглощению одной из крупнейших местных компаний и включению ее, после определенного подготовительного периода, в международную партнерскую есть. Таких компаний в России в начале 90-х не было, и международные консалтинговые фирмы пошли по пути создания новых полностью подконтрольных филиалов по образу и подобию своих подразделений, действующих в развитых странах.
Важная особенность российского консалтингового рынка, унаследованная во многом с советского времени, - весьма высокая степень недоверия клиентов к внешним советникам вообще, иногда граничащая с обостренной подозрительностью и попытками не раскрывать информацию даже в ущерб эффективности решения собственных проблем. Причем это касается не только иностранных консультантов, но и российских.
Именно это стремление, очевидно, явилось главной причиной создания многими крупными российскими холдингами внутренних консультационных структур, а также их повторяющихся попыток решать возникающие проблемы управления за счет переманивания к себе в штат сотрудников ведущих консалтинговых фирм. Между тем мировой опыт показывает, что даже самые опытные и квалифицированные специалисты по управлению, попадая в организацию, очень быстро становятся её интегрированной частью и оказываются неспособны беспристрастно оценить ее проблемы и тем более найти оптимальное их решение без оглядки на перспективы собственного статуса. Особенно это касается проблем обеспечения экономической безопасности предприятия.
В третьей главе разработаны методы использования консалтинговых услуг в целях обеспечения экономической безопасности бизнеса и произведена оценка основных направлений использования консалтинговых услуг. В сфере обеспечения экономической безопасности бизнеса существуют два направления
оказываемых услуг. Первое направление связано с услугами, которые оказывают детективные и частные охранные агентства. Этот вид услуг достаточно развит на российском рынке, и их можно отнести к консалтинговым услугам по экономической безопасности бизнеса. При этом компании, оказывающие такие услуги, находятся под пристальным вниманием государственных спецслужб. Второе направление использования консалтинга в сфере обеспечения экономической безопасности бизнеса связано с услугами в области экономической политики предприятия. Консультирование в сфере экономической политики предприятия - дело чрезвычайно непростое, тонкое и при этом очень ответственное. Оно требует от исполнителя сверхпрофессионализма, глубоких знаний экономических процессов и текущей ситуации на рынок. На предприятии бывает немало грамотных людей, которые, однако, по разным причинам не в силах реализовать свои решения, зачастую совершенно верные. Консультант же входит в ситуацию со стороны. У него внешняя позиция, не навязанная неформальными внутренними связями.
Практически все современные технологии и инструменты нацелены на совершенствование системы управления компанией. Все они тесно увязаны друг с другом и оказывают взаимное влияние. При этом наибольшая эффективность внедрения новых технологий управления достигается при внедрении комплексных решений, т.е. с учетом их взаимовлияния и взаимозависимости.
Поэтому консалтинговые компании рекомендуют начинать с разработки программы совершенствования (развития) системы управления компании, которая в дальнейшем становится частью стратегического плана компании.
Таким образом, консалтинговые фирмы помогают предприятиям разработать и внедрить эффективные процессы управления (планирования, контроля выполнения), которые обеспечивают синхронизацию целей предприятия и возможности их достижения. Такие функции, как маркетинг, финансы и производство становятся согласованными и взаимоувязанными, и даже в несовершенной среде российского бизнеса новые процессы управления позволяют значительно сократить запасы путем более тщательного их контроля и расчета необходимого уровня, а также улучшить оперативность и надежность системы планирования, в том числе финансового. Все это позволяет комплексно обеспечивать экономическую безопасность бизнеса.
В решении вопросов обеспечения экономической безопасности бизнеса на современном этапе сформирован следующий спектр специфических консалтинговых услуг:
• разработка и корректировка концепции обеспечения безопасности деятельности в сфере малого и среднего бизнеса;
• анализ оперативной обстановки, складывающийся вокруг объекта защиты, и выработка рекомендаций по действиям сотрудников при возникновении угроз безопасности фирмы;
• разработка внутренних нормативных документов по направлению безопасности;
• подготовка персонала по вопросам обеспечения безопасности;
• проверка подлинности сведений, предоставляемых партнерами, их деловой и кредитной истории;
• выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;
• проверка физических лиц при подборе персонала;
• разработка комплексной системы защиты конфиденциальной информации;
• разработка мер, регламентирующих работу сотрудников фирмы с носителями конфиденциальной информации;
• применение «детектора лжи» для оперативной работы под руководством опытных психологов.
Рынок специализированных консалтинговых услуг в сфере обеспечения экономической безопасности бизнеса имеет большой потенциал для развития, т.к. востребованность такого рода консультаций в российских условиях повышается с каждым годом по мере роста бизнес-структур. Основу и цель предлагаемых услуг составляет защита экономических интересов бизнеса. На современном этапе становится актуальным оказание комплекса взаимосвязанных услуг по обследованию и изучению структуры коммерческой деятельности; вскрытию всех уязвимых от внешних и внутренних угроз слабых ее сторон; построению обоснованной концепции экономической безопасности бизнеса.
Общая логическая модель консалтинговых услуг в обеспечении конкурентоспособности предприятия представлена на рисунке 1. Их исходным пунктом является оценка конкурентных преимуществ и сравнение конкурентной способности предприятия с эталонами в данной сфере (бенчмаркинг). На этой базе разрабатывается конкурентная стратегия предприятия, концепция его реструктуризации. Конечным результатом деятельности консультантов является разработка и помощь в реализации (прежде всего путем обучения
персонала) маркетинговой и инновационной стратегии предприятия, что позволяет развить его конкурентный потенциал и повысить конкурентоспособность.
Рис. 1. Роль консалтинговых услуг в обеспечении конкурентоспособности предприятия (логическая модель)
Представляется, что задача обеспечения экономической безопасности бизнеса может быть решена при использовании системы управленческого консалтинга. Управленческий консалтинг ощутимо повышает эффективность фирмы (организации, команды), позволяет избежать ошибок и катастроф, формирует новые цели, способы и средства осуществления коллективной деятельности. Главной целью управленческого консалтинга является ориентация управленческого процесса на достижение стратегических и тактических целей предприятия. Система управленческого консалтинга, таким образом, должна охватывать все службы предприятия и весь спектр данных о его деятельности. Перечисленные атрибуты заслуживают того, чтобы называться стандартами консалтинговых услуг по обеспечению экономической безопасности бизнеса.
Результаты, полученные от внедрения системы управленческого консалтинга позволят также наладить постоянный
мониторинг состояния экономической безопасности предприятия и обеспечить парирование угроз. Кроме того, консалтинговые услуги помогут оптимизировать бизнес, уменьшить затраты как временные, так и финансовые. Что тоже приведет к получению более стабильных показателей экономической безопасности. Релевантность информации системы управленческого консалтинга будет зависеть от многих факторов: были ли учтены цели компании и стратегии их достижения при разработке системы управленческого консалтинга, правильно ли выбраны центры финансовой ответственности, соответствует ли технология бизнес-процессов задачам компании и планируемой системе управленческого консалтинга, правильно ли выбрана система распределения накладных расходов, как налажены горизонтальные связи и распределена
система ответственности по сбору информации и составлению бюджетов, какая система мотивации персонала принята в организации.
Отличающиеся друг от друга по влиянию на экономическую безопасность производственные задачи структурных элементов хозяйствующего субъекта рассматриваются консалтинговыми структурами через функциональные характеристики вклада в конечный результат деятельности. Их преобразование в безразмерную форму позволяет выявить влияние деятельности каждой производственной структуры на поддающуюся количественной оценке величину неблагоприятного или желательного результата в системе проводимых или намечаемых мероприятий. Полученные значения используются в процедурах экспертных оценок, располагаясь по признакам привлекательности или значимости. За основу суммирования таких оценок наиболее часто принимается функция предпочтения.
Обеспечение экономической безопасности бизнеса также может выражаться в повышении налоговой и финансовой легитимности бизнеса с целью уменьшения возможного прессинга со стороны фискальных и криминальных структур, что также обеспечивается посредством привлечения консультантов в этой сфере. Таким образом, консалтинговые фирмы помогают предприятиям разработать и внедрить эффективные процессы управления (планирования, контроля выполнения), которые обеспечивают синхронизацию целей предприятия и возможности их достижения. Такие функции, как маркетинг, финансы и производство становятся согласованными и взаимоувязанными, и даже в несовершенной среде российского бизнеса новые процессы управления позволяют значительно сократить запасы путем более тщательного их контроля и расчета необходимого уровня, а также улучшить оперативность и надежность системы планирования, в
том числе финансового. Все это позволяет комплексно обеспечивать экономическую безопасность бизнеса.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, на основе выводов и рекомендаций, где формируются положения, применение которых будет способствовать формированию и развитию консалтинговых услуг в сфере экономической безопасности бизнеса.
3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Киселева Н.С. Формирование стратегий конкурентных преимуществ на консалтинговом рынке // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2008. - № 3. - 0,5 п.л.
2.Киселева Н.С. Формирование рынка консалтинговых услуг по вопросам корпоративной социальной ответственности // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 9. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,5 п.л.
3.Киселева Н.С. Создание стратегических конкурентных преимуществ на рынке консалтинга // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №8. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,5 п.л.
4. Киселева Н.С. Мониторинг экономической безопасности // // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 1. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,5 п.л.
5. Киселева Н.С. Консалтинговые услуги в механизме обеспечения экономической безопасности бизнеса: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 1,1 п.л.
КИСЕЛЕВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 24.03.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 156.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
HS - 8 1 2
2010200107