Консолидация российского банковского капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаттунен, Ирина Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гаттунен, Ирина Александровна, Санкт-Петербург
61 11-8/1349
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи
ГАТТУНЕН ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА^^^^^
КОНСОЛИДАЦИЯ РОССИЙСКОГО БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА:
ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор, Белоглазова Г.Н.
Санкт-Петербург 2010
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................3
1. Теоретические основы консолидации банковского капитала............................................7
1.1. Понятие консолидации в экономической науке......................................................7
1.2. Экономическое содержание консолидации.........................................................16
1.3. Слияния и поглощения как механизм консолидации.............................................30
Вывод по первой главе........................................................................................44
2. Международный опыт и российская практика консолидации банковского капитала.......47
2.1. Тенденции консолидации банковского капитала на международном рынке.................47
2.2. Причины и предпосылки консолидации российских банков....................................54
2.3. Этапы консолидации российских банков............................................................62
2.4. Проблемы консолидации российских банков.......................................................76
Вывод во второй главе........................................................................................82
3. Механизм аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения коммерческих банков..........................................................................................................................84
3.1. Финансовые аспекты сделок слияния и поглощения банков.....................................84
3.2. Методы оценки рыночной стоимости коммерческого банка....................................93
3.3. Сущность и этапы механизма аналитического обеспечения сделок слияния и
поглощения....................................................................................................121
Вывод по третьей главе......................................................................................126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................129
Список использованной литературы..............................................................................140
Приложение 1. Обозначения и сокращения.............................................................147
Приложение 2. Динамика капитализации российских банков......................................148
Приложение 3. Динамика объема рынка слияний и поглощений в России........................150
Приложение 4. Параметры сделок покупки-продажи банков........................................151
Приложение 5. Характеристика методов оценки стоимости бизнеса..............................155
Приложение 6. Затратный подход. Метод чистых активов..........................................159
Приложение 7. Применение метода экстраполяции в оценке бизнеса............................160
Приложение 8. Доходный подход. Метод дисконтированных денежных потоков.............161
Приложение 9. Расчет ставки дисконтирования.......................................................162
Приложение 10. Сравнительный подход. Метод сделок.............................................163
Приложение 11. Результаты расчета стоимости оцениваемого банка.............................164
ВВЕДЕНИЕ
В контексте глобальной экономики консолидация национального банковского капитала является способом повышения конкурентоспособности российских банков и развития финансового рынка. Консолидация на макроэкономическом уровне - это общемировая тенденция развития национальных банковских систем различных стран, в которую вовлечен и российский банковский сектор. Консолидация на уровне отдельного банка - это часть его корпоративной стратегии по расширению бизнеса, обусловленной воздействием на банковский бизнес внешних, внутренних и регулятивных факторов.
Для российского банковского сектора решение вопроса укрупнения национальных кредитных организаций является первоочередным. В настоящее время сделки слияния и поглощения на российском рынке идут, но они не влияют на количественный и качественный состав российской банковской системы. Начиная с 2003 года, количество российских банков сократилось на 286 и на 01.04.2010 составило 991 действующий коммерческий банк. Собственный капитал российских банков за аналогичный период увеличился на 3 785,21 млрд. руб. и на 01.04.2010 составил 4 612,6 млрд. руб. При этом пять ведущих банков в стране владеет основной частью активов и капитала национальной банковской системы. На основании этого становится ясно, что количество российских банков не соответствует финансовым показателям банковской системы страны.
Российские банки должны преодолевать и внешнюю, и внутреннюю конкуренцию. Консолидация российских банков является конструктивным ответом на экспансию иностранного капитала на российский финансовых рынок. Внутренняя конкуренция сопровождается вытеснением малых региональных банков, которым становится сложнее работать под натиском столичных банков.
Вопросы укрупнения российских банков выступают предметом обсуждения на всех уровнях государственного управления. На российском рынке созданы предпосылки к укрупнению российских банков. Анализ текущего опыта российских банков в области консолидации позволяет определить перспективы развития данного процесса в будущем, необходимого для повышения конкурентоспособности национальной банковской системы. При этом текущие темпы консолидации значительно меньше необходимых, в связи с чем требуется выявить проблемы, препятствующие активной консолидации российских банков.
Одной из таких проблем является отсутствие необходимой инфраструктуры для оценки стоимости приобретаемого банка. Вопрос определения цены сделки содержит немало противоречий и требует качественной проработки, т.к. переоценка или недооценка затрат по сделке может стать основой ее неудачи. Неопределенность финансовых аспектов сделок слияния и поглощения российских банков вызывает необходимость в разработке механизма их аналитического обеспечения.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, раскрывающих содержание и многообразие форм консолидации в банковском секторе, выявление тенденций, причинно-следственных связей и проблем развития консолидации российских коммерческих банков в современных условиях, а также разработка механизма аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения российских банков.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих
задач:
■ раскрыть экономическое содержание и мотивы консолидации;
■ доказать преимущества укрупнения национальной банковской системы в целях повышения конкурентоспособности российских банков;
■ рассмотреть возможные источники укрупнения российских банков;
■ систематизировать опыт российских банков в области консолидации;
■ выявить проблемы консолидации российских банков;
■ разработать механизм аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения российских банков.
Объектом исследования является российский рынок банковских слияний и поглощений. Исходя из анализа степени разработанности темы диссертации и проблем консолидации российских банков, предметом исследования выбраны экономические, организационные и финансовые аспекты консолидации российских банков.
Область исследования соответствует п. 10.18. паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Методологическая основа исследования базируется на применении диалектических методов исследования и принципов логики. В работе использованы такие методы исследования, как группировка и классификация данных, сравнительный анализ, исторический анализ, экспертный анализ, экономико-математические методы анализа.
В процессе подготовки настоящего исследования изучены труды, относящиеся в той или иной степени к теме исследования, таких российских ученых, как A.M. Тавасиев, В.И. Бархатов, C.B. Гвардии, И.Н. Чекун, А.Г. Мовсесян, Л.И. Абалкин, А.И. Седин, A.B. Аникин, А.Е. Молотников, Л.Н. Саркисянц, М.А. Эскиндаров, Э.А. Уткин, В.М. Усоскин, H.H. Ковалева, O.A. Малютина, Е. В. Рыбин, И.Ю. Беляева, а также зарубежных экономистов: Ю. Бригхем, Л. Гапенски, X. Джонсон, Т. Коупленд, Т. Колер, Дж. Маккой, Д. Муррин, С. Пилофф, С. Роадс, Питер С. Роуз, Дж. Ф. Синки мл., А. Дамодаран И др.
Теоретические основы оценки стоимости банка изложены в работах таких экономистов, как Дж. Ф. Синки мл., А. Дамодарана, А.К. Грязновой, К.А. Решоткина, В.М. Рутгайзера, А.Е. Будицкого, И.В. Ларионовой, И. А. Никоновой и др.
При написании диссертации использованы материалы, опубликованные в российских журналах («Банковское обозрение», «Банковское дело», «Деньги и кредит», «Финансы и кредит», «Слияния и поглощения» и др.). Автор опирался на нормативные документы в области банковского дела и официальные статистические данные ЦБ РФ о развитии национальной банковской системы.
Структура и содержание диссертации соответствуют поставленной цели и задачам исследования. Последовательность изложения материала объясняется решением задач исследования, теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с консолидацией российского банковского капитала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава «Теоретические основы консолидации банковского капитала» состоит из трех параграфов, в которых последовательно раскрываются составляющие процесса консолидации.
Вторая глава «Международный опыт и российская практика консолидации банковского капитала» состоит из четырех параграфов, логически выстроенных, исходя из названия данной главы. Во второй главе диссертации анализируется международный опыт консолидации финансовых институтов, выделяются особенности зарубежных сделок, которые отражают различия между российским и зарубежным рынками слияний и поглощений, рассматривается специфика российского рынка слияний и поглощений банков.
Третья глава «Механизм аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения коммерческих банков» состоит из трех параграфов и посвящена разработке рекомендаций по оценке рыночной стоимости российского банка на основе выводов и результатов, полученных нами по результатам оценки действующего банка.
В заключение работы автор подводит итоги проведенного исследования, а также рассматривает соответствие полученных результатов и сделанных выводов поставленной цели и задачам.
В приложении приведен аналитический и расчетный материал.
1. Теоретические основы консолидации банковского капитала
В мировой экономике конкуренция среди финансово-кредитных институтов увеличивается. В конкурентной борьбе выигрывают компании, которые являются универсальным бизнесом. Консолидация - это определенный экономически обоснованный этап развития бизнеса, который приводит к значительным изменениям. Консолидация в банковском секторе обусловлена общим ростом мировой экономики, продолжающейся глобализацией финансовых рынков и дальнейшей интернационализацией бизнеса. Консолидация сочетает в себе множество противоречивых аспектов, которые порождают значительный интерес к изучению теоретических основ консолидации.
1.1. Понятие консолидации в экономической науке
Современным направлением развития мировой экономики является консолидация и концентрация рынков. В основе существенных изменений в сфере производства, финансов, техники, телекоммуникаций в развитых и развивающихся странах лежат процессы консолидации и концентрации капитала. Они активно происходят во всем мире и остаются актуальными для мировой банковской системы. Большинство сделок консолидации в финансовом секторе с начала 1980-х годов произошло в развитых странах. Россия, будучи вовлеченной в мировые экономические отношения, также вступила в полосу консолидации.
Банковская система - одна из главных составляющих национальной экономики любой страны. В банковской системе аккумулируются все финансовые ресурсы страны. От уровня развития национальной банковской системы зависит экономическое развитие страны, конкурентоспособность национальной экономики и политический статус страны в мире. Банковские системы иностранных государств прошли длительную эволюцию, капитал зарубежных банков формировался в течение нескольких столетий. Российская же банковская система не имеет такой длительной истории. Уровень развития
экономики европейских стран и России отличается, что оказывает существенное влияние на капитализацию национальных банков.
Консолидация (от лат. сошоНскио - укреплять, сращивать) предполагает объединение, сплочение отдельных экономических субъектов для усиления борьбы в целях концентрации средств как материальных, так и финансовых, для достижения общих целей.1 Понятие консолидации имеет широкую сферу применения и активно используется, например, в экономике: в общем случае говорят о консолидации бизнеса, в частном - о консолидации капитала или информационных систем компании.
В условиях плановой экономики регулирование экономических отношений осуществлялось государственными структурами. В условиях рыночной экономики регулятором экономических отношений становится рынок, который развивается под воздействием конкуренции экономических субъектов. В свою очередь, для развития бизнеса необходимы значительные инвестиции для модернизации производственных и информационных технологий. Влияние консолидации неоднозначно: с одной стороны, консолидация способствует укрупнению банковского бизнеса и повышению его конкурентоспособности, с другой, сопровождается высокими рисками, учитывая значительную роль фактора времени и внешней среды.
Начало изучения теории фирмы и необходимости укрупнения компаний на рынке было положено в XVIII веке представителями классической школы (А. Смит, А. Маршал, Дж. Хикс и др.). Изучая теорию фирмы, они рассматривали эти процессы как объективные, объясняя их влиянием времени. А. Смит изучал конкурентный рынок, подчеркивая его эффективность. А. Маршал писал о необходимости формирования крупных организационных структур, выделял преимущества фирм большого размера, которые отличаются способностью к развитию во многих направлениях деятельности, возможностью экономии на масштабе.
1 Борисов, А. Б. Большой экономический словарь / А. Б. Борисов. - М.: Книжный мир, 2004. - С. 324
Изучение вопросов укрупнения фирм вслед за классиками продолжили экономисты марксистского течения. По мнению немецкого экономиста Р. Гильфердинга, задача интеграции фирм, в процессе которой объединяющиеся структуры становятся участниками более крупной структуры, заключается в устранении конкуренции и максимизации получаемой прибыли.1
Р. Гильфердинг сконцентрировал внимание на форме объединения, которая в настоящее время получила широкое распространение, - финансово-промышленная группа. Он изучал взаимосвязь между банковским и промышленным капиталом: их объединение ведет и к концентрации производства, и к совершенствованию банковской системы. Получается, что Р. Гильфердинг анализирует не только капитал как экономическую категорию, а пытается определить эффективные способы его применения. Р. Гильфердингом введено в экономическую терминологию понятие интеграции. Интеграция (от лат. integer - целый) предполагает объединение экономических субъектов, их взаимодействие и развитие связей между ними2.
В отличие от экономистов-классиков, неоклассиков и марксистов, институционалисты (Р. Коуз, Ф. Найт, Д. Норт, О. Харт и др.) изучали не сам процесс концентрации, а его последствия: минимизацию издержек, эффективное управление крупными фирмами с целью достижения экономического эффекта, возникающего от масштаба производства.
Из числа отечественных экономистов изучением вопросов консолидации и концентрации занимаются В.И. Бархатов, С. В. Гвардии, А. Е. Молотников, Е. В. Рыбин, JI.H. Саркисянц и др.
Таким образом, само понятие консолидации является современным экономическим термином, однако изучение экономистами его сущности как процесса укрупнения бизнеса, в результате которого возникают наиболее сложные бизнес-структуры (концерны, консорциумы, холдинги, альянсы и др.)
1 Бархатов, В. И. Концентрация капитала корпорации в транзитивной экономике / В. И. Бархатов, Д. А. Сорокин. - М., 2005. - С. 12-13
2 Борисов, А. Б. Большой экономический словарь / А. Б. Борисов. - М.: Книжный мир, 2004. - С. 274
и происходит накопление капитала, продолжается с XVIII века. Экономистами того времени подчеркивалась значимая роль крупных фирм на рынке и объяснялась необходимость укрупнения бизнеса.
Прослеживается взаимосвязь между концентрацией, централизацией и консолидацией капитала.

Автореферат диссертации по теме "Консолидация российского банковского капитала"
На правах рукописи
КОНСОЛИДАЦИЯ РОССИЙСКОГО БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 СЕН 2010
Санкт-Петербург - 2010
004608412
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Белоглазова Галина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Саулин Александр Дмитриевич
Ведущая организация ■
кандидат экономических наук, профессор Люкевич Игорь Николаевич
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Защита состоится «У-Р » Сссс^уи! Жл^ 2010 года в "Рк&'Рч.асов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « Ь?» А— 2010 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
Н.А. Евдокимова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В контексте глобальной экономики консолидация национального банковского капитала является способом повышения конкурентоспособности российских банков и развития финансового рынка. Консолидация на макроэкономическом уровне - это общемировая тенденция развития национальных банковских систем различных стран, в которую вовлечен и российский банковский сектор.
Консолидация российских банков является конструктивным ответом на экспансию иностранного капитала на российский финансовых рынок. Несмотря на приостановку увеличения их совокупной доли в капитале российских банков, иностранный капитал по-прежнему представляет опасность потери российскими банками своих рыночных позиций.
Российские банки должны преодолевать конкуренцию не только со стороны иностранного капитала, но и со стороны других национальных кредитных организаций. Выжившие в результате финансового кризиса, наиболее устойчивые российские компании будут искать выгодные условия обслуживания в банках и переходить на обслуживание в более надежные и конкурентные банки, способные предложить клиентам услуги высокого сервиса по более низким ценам. Внутренняя конкуренция сопровождается также вытеснением малых региональных банков из регионов, которым становится сложнее работать под натиском столичных банков.
Вопросы укрупнения российских банков выступают предметом обсуждения на всех уровнях государственного управления. На российском рынке созданы предпосылки к укрупнению российских банков. Анализ текущего опыта российских банков в области консолидации позволяет определить перспективы развития данного процесса в будущем, необходимого для повышения конкурентоспособности национальной банковской системы. При этом текущие темпы консолидации значительно меньше необходимых, в связи с чем требуется выявить проблемы, препятствующие активной консолидации российских банков.
Одной из таких проблем является отсутствие необходимой инфраструктуры для оценки стоимости приобретаемого банка. Вопрос определения цены сделки содержит немало противоречий и требует качественной проработки, т.к. переоценка или недооценка затрат по сделке может стать основой ее неудачи. В связи с этим возникает необходимость попытаться разрешить проблемы оценки стоимости российского банка, а именно, предложить и обосновать возможные пути решения выявленных проблем оценки стоимости. Неопределенность финансовых аспектов сделок слияния и поглощения российских банков вызывает необходимость в разработке механизма их аналитического обеспечения.
Степень разработанности проблемы
Понятие консолидации не является новым в экономической науке, теоретические основы укрупнения бизнеса выступали предметом исследования
представителей различных экономических течений, которые подчеркивали объективность и эффективность данного процесса.
Начало изучению теории фирмы и необходимости укрупнения компаний на рынке было положено в XVIII веке представителями классической школы и продолжено экономистами марксистского течения, неоклассиками, институционалистами. Если марксисты сконцентрировали внимание на изучении самого процесса укрупнения, то институционалисты занимались изучением его последствий, состоящих в минимизации издержек, эффективном управлении крупными фирмами с целью достижения синергетического эффекта. Отечественные и зарубежные экономисты современного периода также продолжают изучение вопросов консолидации и концентрации.
Консолидация банковского капитала в развивающихся банковских системах, безусловно, отличается по степени своего развития в странах Европы и США. В Европе и США консолидация банковского капитала развивается более активно. В данном случае для изучения представляет интерес неустойчивый процесс консолидации российского банковского капитала.
Указанные обстоятельства определили тему диссертации, цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, раскрывающих содержание и многообразие форм консолидации в банковском секторе, выявление тенденций, причинно-следственных связей и проблем развития консолидации российских коммерческих банков в современных условиях, а также разработка механизма аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения российских банков. Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
■ раскрыть экономическое содержание и мотивы консолидации;
■ доказать преимущества укрупнения национальной банковской системы в целях повышения конкурентоспособности российских банков;
■ рассмотреть возможные источники укрупнения российских банков;
■ систематизировать опыт российских банков в области консолидации;
■ выявить проблемы консолидации российских банков;
■ разработать механизм аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения российских банков.
Объектом исследования является российский рынок банковских слияний и поглощений.
Исходя из анализа степени разработанности темы диссертации и проблем консолидации российских банков, предметом исследования выбраны экономические, организационные и финансовые аспекты консолидации российских банков.
Теоретической основой диссертационной работы являются результаты исследований, отраженные в работах как отечественных, так и зарубежных авторов, в области вопросов консолидации в целом и банковского капитала, в частности.
В процессе подготовки настоящего исследования изучены труды, относящиеся в той или иной степени к теме исследования, таких российских
ученых, как A.M. Тавасиев, В.И. Бархатов, C.B. Гвардии, И.Н. Чекун, А.Г. Мовсесян, Л.И. Абалкин, А.И. Седин, A.B. Аникин, А.Е. Молотников, JI.H. Саркисянц, М.А. Эскиндаров, Э.А. Уткин, В.М. Усоскин, H.H. Ковалева, O.A. Малютина, Е. В. Рыбин, И.Ю. Беляева, а также зарубежных экономистов: Ю. Бригхем, JI. Гапенски, X. Джонсон, Т. Коупленд, Т. Колер, Дж. Маккой, Д. Муррин, С. Пилофф, С. Роадс, Питер С. Роуз, Дж. Ф. Синки мл., А. Дамодаран и др.
Теоретические основы оценки стоимости банка изложены в работах таких экономистов, как Дж. Ф. Синки мл., А. Дамодарана, А.К. Грязновой, К.А. Решоткина, В.М. Рутгайзера, А.Е. Будицкого, И.В. Ларионовой, И.А. Никоновой и др.
Методологическая основа исследования базируется на применении диалектических методов исследования и принципов логики. В работе использованы такие методы исследования, как группировка и классификация данных, сравнительный анализ, исторический анализ, экспертный анализ, экономико-математические методы анализа.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ в области банковского дела, статистические данные Центрального банка РФ, справочные и аналитические материалы российских информационных агентств, публикации в периодических изданиях по теме исследования, а также материалы научно-практических конференций и ресурсы сети Интернет.
Область исследования соответствует п.10.18. паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1. Расширено понятие консолидации за счет включения в него не только слияний и поглощений, но и таких интеграционных механизмов как консорциум, альянс и др.; уточнено экономическое содержание консолидации, мотивы, механизмы.
2. Дана оценка различных источников развития банков, доказана принципиальная важность консолидации банковского капитала для дальнейшего укрепления российского банковской системы и создания конкурентоспособных российских банков.
3. На основе причинно-следственного анализа консолидации российской банковской системы выделены предпосылки, причины, движущие силы российской консолидации, а также ее проблемы; выявлены два этапа консолидации российских банков и определены особенности консолидационных процессов на каждом этапе.
4. В результате анализа современного российского рынка банковских слияний и поглощений выявлено:
■ основные приобретатели банков в фазе спада рынка - крупные национальные банки и государственные структуры;
• целевые (приобретаемые) банки в фазе спада рынка - это банки, чья деятельность характеризуется большими скрытыми рисками, не обеспеченными достаточным объемом капитала;
■ причины падения рынка банковских слияний и поглощений в России: повышенные риски, приостановка вхождения иностранного капитала на рынок, саиационный характер сделок.
■ возрастающее значение финансовой оценки целевого банка и скрытых рисков (в связи с ограниченностью финансовых ресурсов и возможностями развития объединенного банка).
5. Разработан механизм аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения в банковской системе, ключевыми внутренними элементами которого являются: определение рисков сделки, проведение предпродажного аудита, корректировка бизнес-плана приобретаемого банка и определение инвестиционной стоимости приобретаемого бизнеса; внешними элементами являются организация необходимой инфраструктуры для развития оценочной деятельности, создание и постоянное сопровождение статистической базы макроэкономических индикаторов финансового рынка.
6. Проведена дифференциация целевых установок при оценке стоимости банка; даны рекомендации по использованию различных методов оценки приобретаемого банка, а также по совмещению аудита и оценки банка при слиянии и поглощении в целях определения стоимости сделки.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении трактовки консолидации как способа повышения конкурентоспособности банков и ее форм, уточнении синергетического эффекта консолидации банков. Выводы проведенного исследования могут быть использованы в лекционных материалах в рамках курсов «Банковское дело», «Банковский менеджмент», Оценка стоимости коммерческого банка», а также могут быть полезны руководству приобретающего банка при разработке стратегии сделки слияния и поглощения.
Практическая значимость исследования заключается в систематизации российской практики консолидации, выявлении проблем российской консолидации и разработке механизма аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения российских банков. Практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут использоваться как внешними консультантами по сделкам слияния и поглощения коммерческих банков, так и руководством приобретающего банка в целях разработки эффективной стратегии сделки.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации выступали основой докладов автора на конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, АНОО «Международный банковский институт». Теоретические и практические результаты исследования изложены в статьях, опубликованных в рецензируемых журналах ВАК («Финансы и кредит», «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов»), а также других научных изданиях. Автором опубликовано девять научных печатных работ (в том числе две статьи в рецензируемых журналах ВАК) общим объемом 2,53 печатных листа.
Структура н содержание диссертации соответствуют поставленным целям и задачам исследования. Последовательность изложения материала объясняется решением задач исследования, теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с консолидацией российского банковского капитала.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 11 приложений, включает таблицы, графики и схемы.
Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, определение цели и задач, объекта и предмета исследования.
Первая глава «Теоретические основы консолидации банковского капитала» состоит нз трех параграфов, в которых последовательно раскрываются составляющие процесса консолидации.
Вторая глава «Международный опыт и российская практика консолидации банковского капитала» состоит из четырех параграфов, логически выстроенных. Во второй главе диссертации анализируется международный опыт консолидации финансовых институтов, выделяются особенности зарубежных сделок, которые отражают различия между российским и зарубежным рынками слияний и поглощений, рассматривается специфика российского рынка банковских слияний и поглощений.
Третья глава «Механизм аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения коммерческих банков» состоит из трех параграфов и посвящена разработке рекомендаций по оценке рыночной стоимости российского банка на основе выводов и результатов, полученных по результатам оценки действующего банка.
В заключение работы подведены итоги проведенного исследования, а также рассмотрено соответствие полученных результатов и сделанных выводов поставленной цели и задачам.
В приложении приведен аналитический и расчетный материал.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Основные положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, можно разделить на три блока.
Первый блок исследования посвящен теоретическим основам консолидации как экономического процесса.
В начале исследования нами выделены возможные источники развития коммерческих банков, проведен анализ возможности их использования для развития и укрепления бизнеса российскими банками. В результате проведенного анализа сделан вывод, что развитие российских банков за счет таких источников развития, как прибыль или средства акционеров, не позволяет повысить их конкурентоспособность. Наиболее действенным источником развития для российских коммерческих банков является консолидация бизнеса путем слияния и поглощения. Средства акционеров, в принципе, недоступны российским банкам. Собственники малых банков не
желают вкладывать инвестиции в их развитие по причине низкой рентабельности банковского бизнеса по сравнению с промышленностью. Выход на IPO представляет собой не только длительную и весьма затратную процедуру, но и требует обеспечения для инвесторов инвестиционной привлекательности бизнеса. Привлекательные объекты для инвесторов должны характеризоваться оптимальным соотношением цены, риска и прозрачности активов. На наш взгляд, необходимо сделать качественный скачок от единичных сделок покупки-продажи малых банков, которые в настоящее время имеют место на российском рынке, к сделкам по объединению сразу нескольких банков в целях создания конкурентоспособного российского банка.
Консолидация бизнеса может осуществляться в виде сделок слияния и поглощения и предполагать изменение структуры собственности участвующих в сделке сторон, а также путем создания консорциумов или альянсов для достижения общей экономической цели в рамках какого-либо проекта.
В процессе изучения экономического содержания консолидации нами конкретизирован синергетический эффект консолидации, рассмотрена его сущность применительно к коммерческим банкам, что позволило наглядно продемонстрировать ценность объединения и укрупнения банковского бизнеса с целью повышения конкурентоспособности. По нашему мнению, основа роста конкурентоспособности бизнеса - это реализация синергетического эффекта консолидации, который заключается в следующем:
■ эффект укрупнения бизнеса - результатом консолидации отдельных бизнес-единиц является создание сильного игрока на рынке, обладающего конкурентными преимуществами. Укрупнение бизнеса способствует росту его инвестиционной привлекательности и рыночной стоимости объединенного бизнеса.
■ экономия на масштабе - увеличение объемов деятельности приводит к снижению удельных операционных издержек, что повышает рентабельность бизнеса. Комплексные затраты на развитие инфраструктуры бизнеса, в том числе филиальной сети, информационных технологий, окупаются быстрее.
■ увеличение объема услуг - повышение доступности банковских услуг на финансовом рынке страны должны обеспечить его ведущие игроки. Это становится возможным благодаря расширению продуктовой линейки, увеличению ресурсной базы объединенного банка, улучшения ценообразования за счет экономии на масштабе, оптимизации филиальной сети.
В числе основных мотивов консолидации выделены:
■ решение проблемы недостаточной капитализации;
■ диверсификация бизнеса;
■ приобретение дополнительных конкурентных преимуществ;
■ снижение затрат на развитие филиальной сети.
Консолидация выступает одним из эффективных способов увеличения собственного капитала и уровня капитализации компании, общепризнанных мировой практикой. В настоящее время проблема увеличения собственного капитала российскими банками является весьма актуальной, при этом
необходимость соответствия объема собственного капитала банка проводимым активным операциям подтверждается практикой.
Консолидация может осуществляться через следующие механизмы:
■ покупка капитала (сделки слияния и поглощения);
■ покупка активов;
■ признание обязательств.
В связи с тем, что на практике консолидация банков осуществляется через механизм покупки капитала, в работе рассмотрены теоретические основы сделок слияния и поглощения.
КОНСОЛИДАЦИЯ _
г
I-
синергетичесши эффект -1-
эффект экономия на урупиеш масштабе б!шка
I
увеличение объема услуг
-1-
мотивы
решет проблемы
-недостаточной
капитализации
слияния и поглощения
интеграционные механизмы (юкорщуц альянс и др.)
-диверсификация бизнеса
приобретение дополнительных кенп/рентных преимуществ
отение затрат на развитие филиальной сети
- поупка капитала
- покупка актив об
_ признание обязательств
Рис. 1. Организационные аспекты консолидации бизнеса Слияния и поглощения представляют собой процесс изменения экономических отношений между субъектами бизнеса с целью консолидации, концентрации и централизации всевозможных ресурсов, направленных на развитие бизнеса и повышение его конкурентоспособности. Слияния и поглощения предполагают смену собственника бизнеса или изменение структуры собственности компании, являясь конечным звеном в системе мер по ее реструктуризации. Данные сделки происходят под воздействием конкурентных отношений, в результате которых происходит перераспределение капиталов между различными участниками рынка.
По различным критериям составлена классификация видов слияния и поглощения.
СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ
характер сделок
источники финансирования
— горизонтальные
— вертикальные конгломератные
отношения собственников
масштаб сделок
— дружественные
1
формы оплаты ■ акции
собственные средства
•заемные средства
— транснациональные
денежные средства
облигационные ~ займы
|— враждебные
Рис. 2. Виды слияния и поглощения бизнеса С участием коммерческих банков распространены горизонтальные сделки слияния и поглощения.
Источниками финансирования сделок слияния и поглощения бизнеса могут являться собственные и заемные средства. Проведена сравнительная характеристика финансирования данных сделок с использованием следующих инструментов:
■ акции;
■ денежные средства;
■ конвертируемые облигации.
В результате рассмотрения вопроса о способах финансирования сделок слияния и поглощения бизнеса нами сделан вывод, что наиболее приемлемым способом является финансирование сделок путем оплаты собственными денежными средствами или акциями.
Сделки слияния и поглощения являются специфическими и высокорисковыми и находятся в сильной зависимости от внешней среды. Учитывая данные особенности сделок слияния и поглощения, их организация требует комплексной проработки и структурирования.
Обобщая имеющиеся теоретические основы и практические примеры проведения сделок, можно определить наиболее важные направления работы при подготовке к слиянию или поглощению:
1. определение общей цели сделки слияния или поглощения для всех участников;
2. определение будущих выгод от сделки;
3. оценка потенциальных рисков при проведении сделки;
4. оценка затрат по сделке, в том числе оценка рыночной стоимости приобретаемого банка;
5. оптимизация движения денежных и информационных потоков;
6. утверждение плана проведения слияния или поглощения;
7. разработка структуры финансирования сделки.
Покупателю необходимо выяснить, почему продается банк. Причинами продажи банков могут быть:
" наличие внутренних проблем;
■ намерение действующих собственников вложить средства в развитие другого бизнеса, продать непрофильные активы;
■ поиск инвестора для «вливания» дополнительного капитала на развитие бизнеса.
Сопоставление материальных затрат по сделке с заданной целью отвечает на вопрос, насколько понесенные затраты в результате сделки соответствуют масштабам поставленной цели и отвечают основным положениям стратегии развития банка. Если целью сделки является развитие филиальной сети в регионах, то следует сравнить затраты на альтернативный слиянию или поглощению вариант достижения поставленной цели - открытие нового офиса в том же регионе «с нуля».
В качестве дополнительных затрат по сделке можно назвать:
■ ребрэндинг;
■ техническое и информационное переоснащение;
■ досоздание резервов по «некачественным» активам;
■ реорганизация офисов продаж.
Консолидация является полностью сформировавшимся экономическим процессом и общепризнанным способом развития бизнеса во всем мире, в основе которого лежат определенные мотивы. Консолидация происходит в нескольких формах, при этом главный синергетический эффект данного процесса остается неизменным, а именно укрупнение бизнеса. На примере международного финансового рынка можно сделать вывод, что ведущие позиции на рынке занимают высококапитализированные и
конкурентоспособные финансово-кредитные институты.
Второй блок основных положений диссертации посвящен анализу международного опыта и российской практики в области консолидации.
Российская практика в области банковской консолидации не столь разнообразна и значительна, как международная. По результатам анализа тенденций консолидации на международном рынке капитала можно сделать вывод, что после завершения мирового финансового кризиса в истории европейской и американской консолидации начнется новый этап, который будет заключаться в создании финансовых супермаркетов и мегамаркетов. Однако российская консолидация интересна своими специфическими особенностями. Учитывая, что консолидация выступает основой повышения конкурентоспособности российских коммерческих банков, необходим комплексный подход для изучения данной стратегии.
В процессе данного исследования нами выделены предпосылки и причины консолидации российского банковского капитала. Рассматриваются структурные особенности российской банковской системы, которые позволяют сделать вывод о необходимости укрупнения национальных банков путем консолидации.
В настоящее время на российском финансовом рынке имеются предпосылки для консолидации национальных кредитных институтов:
■ поэтапное внедрение ЦБ РФ принципов Базеля-2 в банковскую практику;
■ повышение минимального значения собственного капитала;
■ макроэкономические тенденции развития рынка.
На наш взгляд, причинами, обосновывающими необходимость консолидации российских банков, являются:
■ усиление конкуренции на рынке, в том числе со стороны иностранного капитала;
■ важность привлечения дополнительных источников для решения проблемы капитализации;
■ необходимость диверсификации деятельности вследствие усиления роли кредитных организаций в экономике страны.
В российской практике консолидация берет свое начало после финансового кризиса в стране в 1998 году, который заставил органы государственного регулирования в банковской сфере обратить внимание на качественные и количественные характеристики собственного капитала российских банков. Консолидация российских банков обусловлена
воздействием на банковский бизнес внешних, внутренних и регулятивных факторов. Так, по нашему мнению, факторами, стимулирующими процесс консолидации российских банков, являются:
■ внутренние - снижение объемов оказываемых услуг в связи с финансовым кризисом, увеличение рисков;
■ внешние - влияние мирового финансового кризиса, активный приход иностранного капитала на российский рынок до кризиса, который обострял конкуренцию в национальной банковской системе;
■ регулятивные - поэтапное повышение минимального значения собственного капитала банка.
В долгосрочной перспективе консолидация приводит к росту конкурентоспособности объединенного банка, дополнительному притоку финансовых ресурсов, улучшению управляемости и риск-менеджмента, повышению имиджа и увеличению доли на рынке.
Считаем, что для российского банковского сектора решение вопроса укрупнения национальных кредитных организаций является первоочередным. В настоящее время сделки слияния и поглощения на российском рынке идут, но они не влияют на количественный и качественный состав российской банковской системы. Начиная с 2003 года, количество российских банков сократилось на 286 и на 01.04.2010 действовал 991 коммерческий банк. Собственный капитал российских банков за аналогичный период увеличился на 3 785,21 млрд. руб. и на 01.04.2010 составил 4 612,6 млрд. руб. При этом основной частью активов и капитала банковской системы владеет пятерка крупнейших российских банков. Получается, что существующие малые банки несут риски, которые в совокупности влияют на состояние банковской системы в стране, при этом они не играют рыночной роли в банковской системе страны. Малые банки могут выполнять роль «финансовой прослойки» в холдинге, при этом банк и основной бизнес холдинга не являются связанными. В случае возникновения проблем потеря такого банка не скажется на деятельности основного бизнеса.
Выделены два этапа консолидации российских банков, которые имеют качественные отличия:
1. 1999-2007 г.г.;
2. 2008 г. - наст. вр.
В работе нами рассмотрены особенности каждого из этапов. В отношении каждого этапа по результатам анализа имеющихся примеров покупки-продажи российских банков определены основные способы сделок, состав участников сделок, динамика изменения стоимости банков. Конкретизированы направления вхождения иностранного капитала на российский рынок.
банковская система РФ
^ я -
банки с государственный крупны* банки с средние бант с малые банки с частным дочерние оанки
участием частым российским частный российским российском капитаном иностранных банков
капиталем капиталом I
А УК ^ | А | * |
1-------^----
иностранный капитал
Рис. 3. Направления вхождения иностранного капитала в банковскую систему России
Примечание:
крупные банки - собственный капитал 90-180 млн.руб. средние банки - собственный капитал 180-300 млн.руб. малые банки - собственный капитал свыше 300 млн.руб.
Проведена оценка влияния иностранного капитала на развитие национальной банковской системы и возможности нерезидентов превратиться в центры концентрации банковских активов в России.
По нашему мнению, в настоящее время иностранный капитал не имеет больших шансов стать центром банковских активов в России. Это связано с тем, что доминирующие позиции на российском рынке занимают банки, принадлежащие государству, а потому не подлежащие продаже. Если предположить, что оставшаяся часть банковских активов и капитала перейдет к иностранным инвесторам, то национальная банковская система будет контролироваться двумя «движущими силами»: с одной стороны, государственный капитал, с другой - иностранный. Однако менталитет российского общества таков, что наибольшим доверием пользуются именно банки с государственным участием.
Особенности российской консолидации банковского капитала на первом этапе проявились в следующих аспектах:
■ высокий спрос на российские банки со стороны иностранных инвесторов;
■ преобладание сделок в сегменте малых российских банков;
■ высокая оценка перспектив развития российского рынка;
■ отсутствие враждебных сделок слияния и поглощения банков на рынке.
Консолидация российских банков в этот период проводилась несколькими способами:
1. поглощение крупными столичными банками мелких региональных банков;
2. объединение региональных банков;
3. приобретение российских банков «дочерними» банками иностранных финансовых корпораций;
4. покупка российских банков напрямую головной структурой иностранной банковской группы.
В связи с тем, что иностранные инвесторы являлись одними из основных покупателей российских банков, следует остановиться на особенностях их вторжения на российский рынок. Приход иностранного капитала на российский рынок характеризовался следующими обстоятельствами. Во-первых, никто из иностранных банков не смог занять заметную долю на российском рынке, купив один из местных банков, как это произошло в банковских системах стран Восточной Европы. Во-вторых, ценовой сегмент сделок с участием иностранных инвесторов на пике продаж в 2006-2007 г.г. находился на высоком уровне. Высокая цена за российские банки не являлась на самом деле таковой для иностранных инвесторов и не была непреодолимой преградой на пути к заключению сделки.
Преимущества вхождения на российский рынок путем покупки действующего банка с лицензией и статусом участника Системы страхования вкладов за высокую стоимость можно обосновать следующими факторами:
■ расширение количества рынков регионального присутствия;
■ высокая оценка перспектив бизнеса на развивающемся банковском рынке;
■ весьма скромные по международным меркам размеры сделок.
Второй этап консолидации начался в 2008 году в период снижения
деловой и финансовой активности вследствие мирового финансового кризиса. По нашему мнению, особенности сделок слияния и поглощения российских банков в текущих кризисных условиях проявляются по двум направлениям:
1. структурные характеристики сделок;
2. организационные аспекты сделок.
Структурными характеристиками сделок слияния и поглощения российских банков в настоящее время являются:
■ корректировка состава участников сделок слияния и поглощения;
■ изменение приоритетов по мотивам проводимых сделок;
■ снижение цен на российские банки.
Мировой финансовый кризис оказал существенное влияние на структуру сделок покупки-продажи российских банков. Этот период характеризуется уходом с российского рынка неустойчивых финансовых институтов. В связи с финансовым кризисом произошли изменения в структуре сделок, а именно:
■ превышение предложения о продаже по отношению к спросу на покупку;
■ приостановка сделок с участием иностранного капитала;
■ участники сделок - российские банки и государственные структуры.
В настоящее время поток иностранного капитала в российскую банковскую систему остановлен по следующим причинам:
■ основная цель для иностранных инвесторов - решение финансовых проблем головных компаний и банков в своих странах;
■ нестабильность финансового рынка в мире;
■ невозможность провести экспертизу и адекватно оценить риски инвестирования в российские банки;
■ ожидание ситуации определенности на мировом финансовом рынке.
Среди организационных аспектов можно выделить следующие особенности, вызванные нестабильностью национального финансового рынка:
■ возрастание роли подготовительного этапа сделки;
■ увеличение рыночных рисков.
Наряду со стремлением банковского сообщества к укрупнению собственного капитала российских банков, существует ряд проблем, препятствующих интенсивному развитию консолидации банков, несмотря на объективную необходимость этих процессов для российской банковской системы. Проведенный анализ позволяет экспертно выделить три блока проблем, препятствующих консолидации российских банков:
1. структура собственности на банковские активы и капитал;
2. законодательное регулирование;
3. отсутствие необходимой инфраструктуры для оценки стоимости приобретаемого банка.
С одной стороны, именно усиление конкуренции, в том числе со стороны иностранных финансовых институтов, явилось действенным фактором активного начала банковских слияний и поглощений в российской банковской системе. С другой стороны, в связи с изменением мировой экономической конъюнктуры и вовлеченностью российского рынка в кризисные явления европейских рынков ситуация на российском рынке слияний и поглощений поменялась в 2008 году. В настоящее время начинается передел финансового рынка, в процессе которого наиболее сильные его участники будут укреплять свои позиции, приобретая «погибающих» конкурентов.
Возможно, после восстановления мировой финансовой конъюнктуры к ним добавятся иностранные коллеги, которые захотят возобновить развитие географической дифференциации своего бизнеса. После экономического кризиса малые российские банки окажутся полностью неконкурентоспособными перед иностранным капиталом. Собственники малых банков могут использовать период финансового кризиса для поиска путей межбанковской интеграции бизнеса, в том числе за счет слияния и поглощения, для создания крупного и конкурентоспособного на рынке коммерческого банка. Необходимо понимать, что в случае возникновения проблем с обслуживанием обязательств банк утратит полностью ценность своих активов.
Проведенный анализ российской практики консолидации банковского капитала позволяет выделить направления ее развития в перспективе:
1. санация проблемных банков с участием государственных структур;
2. возобновление экспансии иностранного капитала на российский финансовый рынок с целью географической диверсификации бизнеса;
3. «агрессивная» стратегия развития российских банков для закрепления своих позиций путем покупки «интересных» для себя банков.
Консолидация российских банков путем слияния и поглощения будет продолжаться, однако она находится в зависимости от финансовых аспектов осуществления данных сделок.
Третий блок основных положений представленного исследования
посвящен рассмотрению финансового вопроса сделок слияния и поглощения банков и разработке для его решения механизма аналитического обеспечения.
В работе проанализированы финансовые аспекты сделок покупки-продажи банков:
■ конкретизирована сущность оценки стоимости бизнеса;
■ определены цели оценки бизнеса;
■ уточнены элементы стоимости бизнеса.
Оценка бизнеса - это определение стоимости бизнеса с учетом показателей рыночной конъюнктуры. Показано, что оценка бизнеса может проводиться для различных целей, одной из которых является реорганизация бизнеса путем слияния и поглощения. Процесс оценки стоимости бизнеса при слиянии и поглощении определяется следующими особенностями (при условии, что участники сделки являются независимыми сторонами):
■ инвестору интересна та часть бизнеса, которая формирует его реальный доход;
■ инвестор учитывает рисковую составляющую бизнеса;
■ целью приобретения нового бизнеса через слияния и поглощения является создание у компании стратегического преимущества за счет присоединения и интегрирования новых элементов бизнеса.
В соответствии с Федеральным стандартом оценки №2 под рыночной стоимостью объекта оценки подразумевается наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден. В результате оценки определяется ее вероятная цена, по которой может быть совершена сделка покупки-продажи банка. Уточняется, что обоснованная рыночная стоимость бизнеса формируется из стоимости его балансового капитала и деловой репутации, определяемой его конкурентными преимуществами, и базируется на способности бизнеса приносить доходы, чем и определяется экономическая ценность его активов.
Сделки слияния и поглощения проходят на российском рынке в условиях строгой конфиденциальности. О большинстве сделок покупки-продажи банков становится известно только после их совершения. При этом параметры сделок остаются закрытыми, или информация о них в разных источниках средств массовой информации сообщается весьма противоречивая.
В соответствии с Федеральным стандартом оценки №2 инвестиционная стоимость объекта оценки - это стоимость для конкретного лица при установленных данным лицом инвестиционных целях использования объекта оценки. Инвестиционная стоимость определяется приобретающим банком для оценки возможностей приращения стоимости объединенного банка.
В работе представлена характеристика подходов и методов оценки бизнеса, определена целесообразность и этапы применения методов оценки стоимости применительно к российскому банку.
В процессе подготовки данного исследования проведена оценка рыночной стоимости действующего банка. Возможно, учитывая объем сделанных допущений в процессе оценки, ее результат можно назвать «условно
рыночным», однако нами показан практический пример применения западных моделей оценки. На основании данных расчетов выделены существующие сложности оценки российского банка и проблемы применения данных моделей ввиду отсутствия всей необходимой информации относительно оцениваемого банка.
Проведен анализ применения западных моделей оценки рыночной стоимости. Когда речь идет о продаже действующего банка, который продается или может стать объектом продажи именно как бизнес, а не только как лицензия, целесообразно использовать затратный и доходный подход оценки стоимости банка. Сравнительный подход не рекомендуется использовать ввиду отсутствия достоверной информации по проведенным сделкам и параметрам деятельности продаваемых банков (по рискам, качеству и объему клиентской базы, перспективам развития).
Формирование механизма аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения позволит приобретающему банку корректировать стратегию сделки с целью ее более эффективного структурирования, снижения рисков и увеличения финансовой эффективности объединенного банка, роста его рыночной стоимости и конкурентоспособности.
Учитывая сложность проведения оценки стоимости банка, на основе полученных результатов и сделанных выводов по результатам применения различных методов оценки стоимости действующего банка предлагаем использовать механизм аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения, который будет включать три этапа:
1. предпродажный аудит;
■ оценка качества активов и пассивов;
■ оценка рисков на балансе у банка (кредитного, валютного риска, риска ликвидности и др.);
■ анализ финансового состояния бизнеса;
■ проверка выполнения обязательных нормативов в соответствии с нормативными документами ЦБ РФ;
■ анализ прибыльности работы бизнеса;
Проведение предпродажного аудита является важнейшим этапом при подготовке к сделкам слияния и поглощения банков по следующим причинам:
■ изменчивость банковского баланса;
■ наличие скрытых рисков;
■ фактор связанности банка с другими юридическими и физическими лицами.
2. оценка бизнес-плана развития;
■ анализ перспектив развития нового банка (филиала банка) на рынке и его конкурентных преимуществ;
■ прогнозирование темпов развития оцениваемого банка.
3. расчет стоимости бизнеса с использованием методов затратного и доходного подходов.
При оценке стоимости банка как действующего бизнеса предлагаем в рамках затратного подхода применять метод чистых активов, в рамках доходного подхода - метод дисконтированных денежных потоков.
В результате применения метода чистых активов оценивается их реальная стоимость с учетом информации первого этапа. Вероятно, что стоимость чистых активов будет отличаться от стоимости собственного капитала (по разделу 3 бухгалтерского баланса) в связи с проведенным аудитом качества активов и обязательств банка.
На величину чистых активов влияют основные риски деятельности банка, от которых зависит его финансовое состояние и стоимость, а именно, кредитный риск, риск ликвидности и др.
Анализ кредитного риска предполагает определение возможности возврата выданных кредитов. При анализе качества кредитного портфеля необходима информация о формировании банком резервов на возможные потери в соответствии с Положением №254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26.03.2004. Необходимость повышения группы риска по выданной ссуде или размера расчетного резерва на возможные потери может быть вызвана следующими причинами:
■ связанность компаний-заемщиков и банка;
■ учет для резерва на возможные потери по ссудам рыночной стоимости обеспечения, которое не застраховано надлежащим образом;
■ учет для резерва на возможные потери по ссудам рыночной стоимости обеспечения, определенной на основании отчета об оценке оценочной компании, составленного сроком более утвержденного (в зависимости от вида обеспечения), при отсутствии адекватного мотивированного суждения кредитного департамента о соразмерности рыночной стоимости обеспечения текущей рыночной ситуации;
■ ухудшение качества обслуживания ссудной задолженности в связи с частыми техническими просрочками;
■ отсутствие ликвидного имущественного обеспечения по выданным кредитам.
В результате связанности акционеров банка и его основных клиентов при продаже банка такая группа клиентов будет потеряна для банка.
В случае с ценными бумагами банк также является кредитором, и его вложения подвержены кредитному риску. Поэтому целесообразно проводить мониторинг финансового состояния по эмитентам с целью определения возможности их реализации и досоздания резервов в случае необходимости.
Риск ликвидности связан с потерей возможности быстро превращать свои активы в денежную форму или привлекать дополнительные ресурсы в достаточном объёме для оплаты предъявляемых обязательств. Наибольшую опасность для ухудшения ликвидности банку могут принести крупные клиенты. В связи с этим необходимо провести анализ клиентской базы банка на предмет связанности банка и заемщиков, самих заемщиков на предмет их принадлежности одной группе компаний. Кроме связанности, на ликвидность
банка оказывает влияние соотношение сроков вложения работающих активов банка со сроками привлечения средств юридических и физических лиц на счета, открытые в банке.
В практике краткосрочного кредитования важно предусматривать условие по поддержанию заемщиком объема поступлений выручки на счета в банке в размере выданной ссуды. Данное условие обеспечивает банку не только способ контроля за источниками погашения ссуды, особенно, если это касается контрактного кредитования, но и способом поддержания ликвидности и привлечения дополнительных средств клиентов в банк. При этом, как свидетельствует практика, принцип закрепления кредитовых оборотов по счетам в банке к процентной ставке по кредитному договору стимулирует заемщиков к выполнению условия по поддержанию оборотов.
Учитывая тот факт, что проводится оценка банка как действующего бизнеса, в результате построения денежного потока в рамках доходного подхода на период 3-5 лет определяется величина прибыли, которая может быть получена банком за этот временной период. Денежный поток строится на основе данных скорректированного в рамках второго этапа оценки бизнес-плана. Оценка бизнеса проводится на конкретную дату, при этом строятся долгосрочные прогнозы развития. Поэтому для снижения рисков покупателя следует не завышать перспективы развития приобретаемого банка.
Внешние элементы механизма заключаются в создании необходимой инфраструктуры для развития оценочной деятельности (саморегулируемые ассоциации оценщиков, рейтинговые агентства, систематическая публикация данных об оценке стоимости коммерческих банков), создании и постоянном сопровождении статистической базы макроэкономических индикаторов финансового рынка (темпов инфляции, динамики доходности рынков, фондовых индексов, темпов роста по отраслям, тенденций развития сфер экономики и регионов).
В специализированных экономических журналах публикуются данные по некоторым сделкам покупки-продажи банков, но они не сопоставимы между собой. Следует уточнить, какая профессиональная организация-объединение должна отвечать за создание и обновление единой базы статистических данных, широко используемых в оценочной деятельности. В процессе расчета стоимости возникают методические проблемы, связанные с выбором приемов расчета отдельных показателей, учитывающих специфику российских банков и их отчетности. В настоящее время единственным способом решения перечисленных проблем является введение в модель оценки стоимости обоснованных ограничений и допущений. Объем необходимых допущений, безусловно, зависит от полноты внутренней информации о деятельности оцениваемого банка, доступ к которой имеет оценщик.
Источниками внутренней информации, которые могут использоваться в процессе реализации механизма аналитического обеспечения, являются:
■ бухгалтерская отчетность;
■ отчет о структуре кредитного портфеля банка;
■ расшифровка резервов на возможные потери по ссудам;
■ список аффилированных компаний;
■ отчет о просроченной задолженности по кредитному портфелю;
■ информация о вложениях в ценные бумаги и др.
Учитывая отсутствие сформировавшейся практики оценки стоимости банковского бизнеса, изучение проблем оценки стоимости коммерческого банка и разработка механизма аналитического обеспечения сделок слияния и поглощения является целесообразным.
В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что будущее мировой банковской системы, в том числе и российской, определяется тенденциями консолидации. Российский банковский сектор нуждается в реструктуризации. Консолидация - это современная тенденция развития банковского сектора, которая является не способом уменьшения числа малых и средних банков в стране и создания на их месте крупных, а основой конкурентоспособности и капитализации кредитных организаций в России.
Таким образом, посткризисный этап развития российской банковской системы будет характеризоваться укрупнением национальных кредитных организаций. Важной макроэкономической предпосылкой этому этапу является мировой финансовый кризис. Пока же консолидация находится на начальной стадии развития, приобретая свои особенности. Во многом они обусловлены особенностями банковского сектора и российского финансового рынка в целом.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
В ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК:
1. Гатгунен И.А. Проблемы консолидации российского банковского капитала // Финансы и кредит. - 2009. - №27 (363). - с. 56-60. - 0,48 п.л.
2. Гаттунен И.А. Консолидация как основная тенденция развития мировой финансовой системы // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2009. - №4. - с. 92-95. - 0,37 п.л.
В других научных изданиях:
3. Гаттунен И.А. Консолидация российских банков в условиях мирового финансового кризиса // Научная конференция «Концентрация и консолидация банковского капитала - современные тенденции и формы проявления». 25-27 ноября 2009 года: Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д.э.н., проф. М.И. Серебряного. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 217 с. - с. 14-18. - 0,28 пл.
4. Гаттунен И.А. Консолидация российских банков: невозможное возможно // Межвузовская научно-практическая конференция «Финансово-кредитные институты Санкт-Петербурга: исторический опыт и современность»: Сборник докладов. / Под ред. Г.Н. Белоглазовой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 179 с. - с. 164-168. - 0,37 пл.
5. Гаттунен И.А. Организационные аспекты сделок слияния и поглощения банков // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. Выпуск №11. / Под ред. A.C. Селищева, Л.П. Давиденко, И.П. Леонтьевой. - СПб.: Изд-во Инфо-да, 2009. - 240 с. - с. 111-114. - 0,2 п.л.
6. Гаттунен И.А. Консолидация как основа стратегии развития российских банков // IX международная студенческая научно-практическая конференция «Эффективное управление в бизнесе и обществе». 24 апреля 2009 года: Материалы конференции. - СПб., 2009. - 188 с. - с. 77-78. - 0,1 п.л.
7. Гаттунен И.А. Консолидация российских банков // VIII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы конференции. Том 2. - СПб.: Изд-во МБИ, 2009. - 184 с. - с. 12-14. - 0,16 п.л.
8. Гаттунен И.А. Влияние мирового финансового кризиса на развитие консолидации российского банковского капитала // Международный научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России». 23 декабря 2008 года: Материалы симпозиума. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2008. - 289 с. - с. 92-93. - 0,45 п.л.
9. Гаттунен И.А. Проблемы применения МСФО 3 в отношении российских банков // Предпринимательство и реформы в России. 27-28 ноября 2008 года: Материалы 14-ой международной конференции молодых ученых-экономистов. - СПб.: Изд-во ОЦЭиМ, 2008. - 256 с. - с. 224-225. - 0,12 п.л.
Подписано в печать 21.07.2010г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 191186, Санет-Петербург, ул. Миллионная д.1. toroussel@mail.ru Зак.№ 13237 от 21.07.2010г.