Контроль реализации налоговой политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алисов, Сергей Иванович
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алисов, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1 Концептуальные основы формирования и реализации 9 государственной политики в сфере налогообложения
1.1 Налогообложение как фактор развития рыночной экономики
1.2 Общие черты бюджетного федерализма западных стран
1.3 Основные принципы налогового федерализма в России
2 Комплексная оценка налоговой политики Российской Федерации
2.1 Системы показателей для наблюдения за реализацией политики 51 государства в сфере налогообложения
2.2 Научно-методологический подход к количественной оценке 64 налогового потенциала региона
2.3 Системный анализ реализуемой в Российской Федерации 73 налоговой политики
3 Приоритетные направления совершенствования политики государства 86 в сфере налогообложения
3.1 Совершенствование налоговой политики в период глобализации 86 экономики Российской Федерации
3.2 Методологические основы налогового администрирования
3.3 Совершенствование налогового администрирования как одно из 120 направлений повышения эффективности налоговой политики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Контроль реализации налоговой политики"
Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики свидетельствует о необходимости обеспечения стабильных темпов экономического роста на основе поиска рациональных подходов к управлению. Однако эти процессы не должны представлять ** собой непосредственного вмешательства в производственно-финансовую деятельность хозяйствующих субъектов. Государство должно создать необходимые условия для функционирования рыночных механизмов и с помощью этих механизмов, одним из которых являются налоги, регулировать экономические процессы.
В разных странах, даже с примерно одинаковыми условиями экономического развития, степень государственного регулирования экономики различна. Налоги выступают одним из важнейших элементов государственного регулирования экономики, являясь одновременно составной частью финансово-экономической системы воздействия на экономику. Создавая налоговую систему страны, государство стремится использовать ее в целях определенной финансовой политики. В связи с этим она становится относительно самостоятельным направлением - налоговой политикой.
Главными отличительными особенностями систем налогообложения развитых стран являются их тесная взаимосвязь со структурой экономики, реально складывающимися экономическими пропорциями, а также ориентацией на цели экономического развития. Такой подход лежит в основе выработки политики экономического регулирования государства.
Данное регулирование в числе прочих инструментов включает Ж политику государства в сфере налогообложения. Проблема выбора приоритетов в осуществляемой государством политики налогообложения, установления оптимальных и эффективных механизмов ее реализации -одна из наиболее сложных в практике проводимой в нашей стране экономической реформы.
В настоящее время признается приоритет эффективности реформы налоговой политики и формирования действенной системы налоговых органов в сфере результативности экономических механизмов государственного регулирования.
Эффективную налоговую политику можно создать только на научно обоснованной методической основе. Таким образом, вопросы связанные с организацией системы контроля за реализацией налоговой политики имеет практическое значение и представляет теоретический интерес с позиции выбора приоритетов налоговой политики и основных направлений реформирования современной российской налоговой системы.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования теоретико-методических основ формирования государственной политики в области налогообложения внесли зарубежные авторы: А. Смит, В. Петти, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, М. Фридман, А. Лэффер, А. Маршалл, Ч. Беккариа и др.
Анализ различных аспектов современной политики Российской Федерации в области налогов получил отражение в работах: Э.А. Вознесенского, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, Ю.А. Данилевского, В.Н. Панскова, Ю.А. Петрова, А.Н. Медведева, В.Н. Лексина, А.Г. Грязновой, Л.П. Павловой, С.Г. Пепеляева, А.Д. Шеремета, А.В. Брызгалина, Л.И. Абалкина, С.Д. Шаталова, Л.В. Поповой и др.
Однако современное развитие экономики требует разработки рациональной налоговой политики, выбора приоритетов и оптимальных механизмов ее реализации, а также направлений совершенствования на основе формирования системы контроля эффективности проводимой политики государства в сфере налогообложения, что и легло в основу диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по формированию эффективной системы контроля за реализацией налоговой политики, учитывающей современные направления реформирования налоговой системы.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы формирования системы налогообложения с учетом развития рыночной экономики;
- провести сравнительный анализ основных принципов построения налоговых систем в странах с развитой рыночной экономикой;
- выявить основные направления совершенствования налоговой политики;
- исследовать общие принципы построения бюджетного федерализма западных стран;
- определить методологические особенности формирования налоговых показателей;
- разработать методические рекомендации по применению системы показателей способствующих контролю за реализацией налоговой политики.
Область исследования соответствует п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК.
Объектом исследования являются объективные закономерности формирования системы бюджетных налоговых отношений на макроуровне.
Предметом исследования является процесс государственного контроля в рамках реализуемой налоговой политики в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является общенаучная методология, предусматривающая использование диалектического метода познания.
В работе применялись и частно-научные методы исследования: изучение документов и практического материала, предполагающие реализацию возможностей моделирования, прогнозирования, логического, исторического, документального анализа, а также такие конкретные методы научного исследования. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных стуктурно-функциональным, сравнительно-историческим и диалектико-синтетическими методами.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, отчетные данные Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений по формированию государственной налоговой политики, предусматривающее использование системного комплексного подхода и сравнительной оценки осуществляемой политики в сфере налогообложения в Российской Федерации, с выработкой конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности контроля над реализацией налоговой политики.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- дано теоретическое обоснование формирования системы реализации налоговой политики государства, исследованы меры, принципы и инструменты, ее характеризующие (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); структурирован механизм реализации налоговой политики государства в условиях бюджетного федерализма (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
- выявлены методологические особенности расчета налоговых показателей с учетом бюджетно-налогового планирования (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
- разработана система показателей способствующих контролю за реализацией налоговой политики в целях повышения ее эффективности (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
- предложена концептуальная модель совершенствования контроля над реализацией налоговой политики в части повышения эффективности функционирования системы налогового администрирования (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, доведены до практического внедрения в процесс формирования системы налогообложения на региональном уровне в рамках проводимой государственной политики, ^ что способствует сбалансированности и стабильности государственного бюджета.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная система показателей оценки по контролю над реализацией налоговой политики успешно внедрена и используется в работе налоговых органов Российской Федерации.
Выводы и рекомендации, сделанные в ходе проведенного исследования могут быть использованы:
- при реформировании национальной системы налогообложения;
- при устранении существующих недостатков действующего налогового законодательства и выбора приоритетных направлений государственного регулирования налоговой политики;
- при совершенствовании существующей системы налогового администрирования; при преподавании курсов: «Налоги и налогообложение», «Методология, методика и практика исчисления налогов», «Налоговые системы зарубежных стран».
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел,
2003); на VIII-ой Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург,
2004); на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения трех глав, включающих рисунки и таблицы, заключения, списка литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Алисов, Сергей Иванович
заключение
В результате диссертационного исследования разработаны методические рекомендации по повышению эффективности контроля над реализацией налоговой политики посредством системного комплексного подхода и сравнительной оценки осуществляемой политики в сфере налогообложения в Российской Федерации.
Достижению поставленной цели способствовало решение поставленных в ходе исследования задач.
1. Определены теоретические принципы реализации политики государства в сфере налогообложения. Исследованы основные элементы налогов и их взаимосвязи. Выявлены принципы построения налоговых систем. Определены инструменты проведения государственной политики регулирования доходов через налоговый механизм.
2. Исследованы общие черты бюджетного федерализма западных стран. Выявлены особенности бюджетно-налоговых отношений в странах с развитой рыночной экономикой. Определены основные принципы формирования налогово-бюджетной системы Российской Федерации. Предложены основные направления реформирования бюджетно-налоговых отношений.
3. Дана комплексная оценка налоговой политики Российской Федерации. Разработана система показателей для наблюдения за реализацией политики государства в сфере налогообложения, учитывающая количественные и качественные показатели функционирования налоговой системы. Предложен научно-методологический подход к количественной оценке налогового потенциала региона. В качестве перспективного направления расчета налогового потенциала регионов предлагается использовать репрезентативную налоговую систему, учитывающую расчеты сумм бюджетных платежей, которые могут быть собраны в регионе, при условии среднего уровня налоговых усилий и одинаковом составе налогов и ставки налогообложения во всех регионах.
4. На основе разработанных показателей для наблюдения за реализацией политики государства в сфере налогообложения, проведен системный анализ реализуемой в Российской Федерации налоговой политики.
5. Выявлены приоритетные направления совершенствования политики государства в сфере налогообложения. Определены основные направления совершенствования налоговой политики в период глобализации экономики Российской Федерации.
6. Определен характер актуальных вопросов, связанных с решением задач эффективного налогового администрирования, основанных на выявлении и анализе этих взаимосвязей.
7. С целью совершенствования налогового администрирования, как одно из направлений повышения эффективности налоговой политики, систематизированы методы и формы налогового администрирования и предложен алгоритм выработки решений по совершенствованию налогового администрирования.

Автореферат диссертации по теме "Контроль реализации налоговой политики"
На правах рукописи
Алисов Сергей Иванович Контроль реализации налоговой политики
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2004
Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Попова Людмила Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Павлова Лидия Петровна
кандидат экономических наук Снеговая Ирина Леонидовна
Ведущая организация Московский университет
потребительской кооперации
Защита состоится 27 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории №212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета
Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Трубина И.О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики свидетельствует о необходимости обеспечения стабильных темпов экономического роста на основе поиска рациональных подходов к управлению. Однако эти процессы не должны представлять собой непосредственного вмешательства в производственно-финансовую деятельность хозяйствующих субъектов. Государство должно создать необходимые условия для функционирования рыночных механизмов и с помощью этих механизмов, одним из которых являются налоги, регулировать экономические процессы.
В разных странах даже с примерно одинаковыми условиями экономического развития степень государственного регулирования экономики различна. Налоги выступают одним из важнейших элементов государственного регулирования экономики, являясь одновременно составной частью финансово-экономической системы воздействия на экономику. Создавая налоговую систему страны, государство стремится использовать ее в це лях определенной финансовой политики. В связи с этим она становится относительно самостоятельным направлением - налоговой политикой.
Главными отличительными особенностями систем налогообложения развитых стран являются их тесная взаимосвязь со структурой экономики, реально складывающимися экономическими пропорциями, а также ориентацией на цели экономического развития. Такой подход лежит в основе выработки политики экономического регулирования государства.
Данное регулирование в числе прочих инструментов включает политику государства в сфере налогообложения. Проблема выбора приоритетов в осуществляемой государством политики налогообложения, установления оптимальных и эффективных механизмов ее реализации -одна из наиболее сложных в практике проводимой в нашей стране экономической реформы.
: РОС.
I
В настоящее время признается приоритет эффективности реформы налоговой политики и формирования действенной системы налоговых органов в сфере результативности экономических механизмов государственного регулирования.
Эффективную налоговую политику можно создать только на научно обоснованной методической основе. Таким образом, вопросы связанные с организацией системы контроля за реализацией налоговой политики имеет практическое значение и представляет теоретический интерес с позиции выбора приоритетов налоговой политики и основных направлений реформирования современной российской налоговой системы.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования теоретико-методических основ формирования государственной политики в области налогообложения внесли зарубежные авторы: А. Смита, В. Петти, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнса, М. Фридмана, А. Лэффера, А. Маршалла, Ч. Беккариа и др и др.
Анализ различных аспектов современной политики Российской Федерации в области налогов получил отражение в работах: Э.А. Вознесенского, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, Ю.А. Данилевского, В.Н. Панскова, Ю.А. Петрова, А.Н. Медведева, В.Н. Лексина, А.Г. Грязновой, Л.П. Павлова, С.Г. Пепеляева, А.Д. Шеремета, А.В. Брызгалина, Л.И. Абалкина, С.Д. Шаталова, Л.В. Попова и др.
Однако современное развитие экономики требует разработки рациональной налоговой политики, выбора приоритетов и оптимальных механизмов ее реализации, а также направлений совершенствования на основе формирования системы контроля эффективности проводимой политики государства в сфере налогообложения, что и легло в основу диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических по формированию эффективной системы
контроля за реализацией налоговой политики, учитывающей современные направления реформирования налоговой системы.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы формирования системы налогообложения с учетом развития рыночной экономики;
- провести сравнительный анализ основных принципов построения налоговых систем в странах с развитой рыночной экономикой;
- выявить основные направления совершенствования налоговой политики;
- исследовать общие принципы построения бюджетного федерализма западных стран;
- определить методологические особенности формирования налоговых показателей;
- разработать методические рекомендации по применению системы показателей способствующих контролю за реализацией налоговой политики.
Область исследования соответствует п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК.
Объектом исследования являются объективные
закономерности формирования системы бюджетных налоговых отношений на макроуровне.
Предметом исследования является процесс государственного контроля в рамках реализуемой налоговой политики в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является общенаучная методология, предусматривающая использование диалектического метода познания.
В работе применялись и частно-научные методы исследования: изучение документов и практического материала, предполагающие реализацию возможностей моделирования, прогнозирования, логического, исторического, документального анализа, а также такие конкретные методы научного исследования. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных стуктурно-функциональным, сравнительно-историческим и диалектико-синтетическими методами.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, отчетные данные Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений по формированию государственной налоговой политики, предусматривающее использование системного комплексного подхода и сравнительной оценки осуществляемой политики в сфере налогообложения в Российской Федерации, с выработкой конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности контроля над реализацией налоговой политики.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- дано теоретическое обоснование формирования системы реализации налоговой политики государства, исследованы меры, принципы и инструменты, ее характеризующие (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
структурирован механизм реализации налоговой политики государства в условиях бюджетного федерализма (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
- выявлены методологические особенности расчета налоговых показателей с учетом бюджетно-налогового планирования (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
- разработана система показателей способствующих контролю за реализацией налоговой политики в целях повышения ее эффективности (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
- предложена концептуальная модель совершенствования контроля над реализацией налоговой политики в части повышения эффективности функционирования системы налогового администрирования (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, доведены до практического внедрения в процесс формирования системы налогообложения на региональном уровне в рамках проводимой государственной политики, что способствует сбалансированности и стабильности государственного бюджета.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная система показателей оценки по контролю над реализацией налоговой политики успешно внедрена и используется в работе налоговых органов Российской Федерации.
Выводы и рекомендации, сделанные в ходе проведенного исследования могут быть использованы:
- при реформировании национальной системы налогообложения;
- при устранении существующих недостатков действующего налогового законодательства и выбора приоритетных направлений государственного регулирования налоговой политики;
- при совершенствовании существующей системы налогового администрирования;
- при преподавании курсов: «Налоги и налогообложение», «Методология, методика и практика исчисления налогов», «Налоговые системы зарубежных стран».
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел,
2003); на УШ-ой Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург,
2004); на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения трех глав, включающих рисунки и таблицы, заключения, списка литературы, приложений.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в статьях и монографиях, общим объемом 4,85 п.л.
Краткое содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности; обозначена цель и перечислены задачи диссертационной работы; указаны область исследования, объект, и предмет исследования; показана научная новизна и практическая ценность работы; приведены сведения об апробации, реализации и внедрении результатов исследования, основных публикациях по теме исследования об объеме и структуре работы.
В первой главе «Концептуальные основы формирования и реализации государственной политики в сфере налогообложения» исследованы
теоретике- методические основы реализации налоговой политики, определены основные принципы формирования эффективной налоговой системы, выявлены основные направления совершенствования налоговой политики учитывающие тенденции к интеграции в мировую экономику.
Определяя налоговую политику как совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов, государство тем самым использует функции, присущие налогам для проведения активной налоговой политики.
При анализе политики государства в сфере налогообложения необходимо различать такие понятия, как субъекты налоговой политики, принципы формирования, инструменты, цели и методы (рисунок 1).
Рисунок 1- Концептуальные основы реализации налоговой политики
Результативность налоговой политики в значительной мере зависит от того, какие принципы государство закладывает в ее основу. Нами выделены следующие основные принципы построения налоговой системы:
- соотношение прямых и косвенных налогов;
- применение прогрессивных ставок налогообложения и степень их прогрессии или преобладание пропорциональных ставок;
- дискретность или непрерывность налогообложения;
- широта применения налоговых льгот, их характер и цели;
- использование системы вычетов, скидок и изъятий и их целевая направленность;
- степень единообразия налогообложения для различного рода доходов и налогоплательщиков;
- методы формирования налоговой базы.
Участие государства в регулировании экономики при проведении налоговой политики осуществляется с помощью таких налоговых инструментов, как налоговая ставка, налоговая льгота, налоговая база и некоторые другие. Государство использует при этом как прямые, так и косвенные методы использования налоговых инструментов.
Благодаря налоговым ставкам централизованная единая налоговая система является достаточно гибкой, что обеспечивается систематическим уточнением ставок налогов и приведением налоговой политики в соответствие с имеющейся экономической конъюнктурой.
Наряду с налоговой ставкой эффективным средством реализации налоговой политики являются также налоговые льготы. Это связано с тем, что каждому физическому и юридическому лицу, отвечающему установленным требованиям, может быть предоставлено полное или частичное освобождение от налогообложения.
Налоговая политика государства, являясь отражением проводимой экономической политики, имеет относительно самостоятельное значение и в свою очередь оказывает большое влияние на направленность и степень
корректировки государством своей экономической политики. Однако, имея относительную самостоятельность, налоговая политика должна опираться на научную теорию налогов.
Во второй главе диссертационного исследования «Комплексная оценка налоговой политики Российской Федерации» предложена система оценка эффективности налоговой политики, проведено исследование современной налоговой политики Российской Федерации, определены факторы оказывающие положительное и негативное влияние на результаты проводимой государством политики в сфере налогообложения, выявлены основные направления реформирования налоговой политики.
Деятельность государства по управлению процессом аккумулирования части национального дохода, посредством системы налогообложения, с целью дальнейшего перераспределения финансовых ресурсов в интересах всего общества, предполагает реализацию определенных мероприятий направленных на повышение эффективности функционирования существующей налоговой системы посредством проведения реформы. Налоговая реформа проводится в рамках конкретной налоговой политики, которая и формирует цели ее проведения. Степень достижения поставленных целей и является оценкой эффективности реализуемой налоговой политики.
Для оценки эффективности налоговой политики необходимо определить показатели, которые условно можно разделить на две группы. Первую группу составляют показатели, характеризующие общее строение налоговой системы; вторую - показатели влияния налогов на социально-экономические процессы, т.е. налоговую нагрузку (таблица 1). С цель получения достоверных данных анализ и оценка показателей должны быть скорректированы на коэффициент инфляции.
Оценка эффективности налоговой политики связана не только с разработкой оценочных показателей, но и с определением методики их расчета.
Таблица 1-Методические основы расчета налоговых показателей
Цель, для которой рассчитываются показатели Расчет
Оценка выполнения бюджета Суммы налоговых платежей, фактически поступивших за отчетный период + Кредиторская задолженность налогоплательщиков + Пени, штрафы
Оценка влияния изменений в налоговом законодательстве на величину налоговых платежей Сумма начисленных налогов именно в анализируемом периоде
Отслеживание хода реализации налоговых преобразований для нужд ведения системы национальных счетов Учет системы показателей, отражающих сумму налоговых платежей, относящихся только к деятельности отчетного периода (начисленных или уплаченных, не включая штрафы, пени, доначисления по результатам проверок)
Действующая методика определения сумм налоговых платежей ориентирована на оценку обеспечения бюджета. Однако для целей отслеживания хода реализации налоговых преобразований необходимо, наряду с действующей в настоящее время системой показателей налоговых платежей, организовать учет системы показателей, отражающих суммы налоговых платежей относящихся только к деятельности отчетного периода. Оценка эффективности налоговой политики и (или) ее отдельных блоков состоит в последовательном сопоставлении расположенных во времени состояний налоговой системы по мере ее приближения к заданным целям налоговой политики на базе следующих опорных показателей:
1 Общая характеристика налоговой системы: общее количество налогов, их разбивка на федеральные, региональные и местные, введение (отмена) отдельных видов налогов и существенные изменение условий обложения (налогоплательщики, ставки, льготы и др.).
2. Налогоплательщики по категориям с разбивкой на три группы: 1) Всего на конец отчетного периода; 2) Поставлено на учет в отчетном периоде; 3) Снято с учета в отчетном периоде.
3. Поступление налоговых платежей по уровням (федеральный, региональный и местный), с группировкой по регионам и основным отраслям экономики, выделяя отдельно общую сумму налоговых платежей, штрафов и пеней.
4. Задолженность по налогам и сборам с группировкой по регионам и основным отраслям экономики: 1) Задолженность по основным видам налогов; 2) Задолженность по социальному налогу.
5. Налоговые доходы в бюджетной системе.
6. Налоговые льготы: льготы по отдельным видам налогов и налоговые льготы по регионам.
7. Контрольная работа налоговых органов.
8. Российские налоги на фоне налоговых систем зарубежных стран.
9 Налоговое бремя (рисунок 2).
Налоговое бремя в целом можно характеризовать в двух аспектах: с позиций фактически сложившегося уровня и с точки зрения расчетного бремени, то есть бремени, закладываемого налоговой реформой.
При расчете налогового бремени в целом по стране важно обеспечить сопоставимость используемых в расчетах показателей. Принимая во внимание то обстоятельство, что в числителе дроби использованы суммы налогов и налоговых платежей от реально действующего сектора экономики, значение ВВП следует скорректировать на объем оборота теневого сектора экономики.
Применительно к юридическим лицам рекомендуется определять несколько показателей налоговой нагрузки, так как налоги имеют различные источники покрытия, одни из них относятся на себестоимость, другие покрываются за счет прибыли предприятия, третьи перекладываются на покупателей.
Рисунок 2- Система расчета показателя налогового бремени Рассмотренные показатели достаточно полно характеризуют налоговую политику и представляют основу для качественного анализа проводимой налоговой реформы, а комплексное сопоставление динамики базисных данных по налоговым платежам с важнейшими социально-экономическими
показателями позволит делать выводы относительно их взаимосвязи и дальнейшего направления реформирования налоговой системы.
В третьей главе диссертационного исследования «Приоритетные направления совершенствования политики государства в сфере налогообложения» разработаны методические рекомендации по решению приоритетных задач государственного регулирования налогообложения в Российской Федерации на основе совершенствование системы налогового администрирования.
Конечным результатом реформирования налоговой системы на современном этапе стали рационализация элементов и структуры налоговой системы, развитие правовой базы, повышение эффекта от реализации основных принципов и функций налогообложения.
Налоговое администрирование представляет собой основу успешного функционирования налоговой системы. Нами выделены ключевые принципы построения политики налогового администрирования:
1. ясность и справедливость законодательно установленных правил исчисления и уплаты налогов;
2. равенства законодательно установленных прав налогоплательщиков и налоговых органов;
3. адекватности уровня санкции за нарушения в сфере налогообложения.
В целях дальнейшего исследования механизма администрирования, выработки и реализации решений по его совершенствованию необходимо рассмотреть инструменты налогового администрирования, которые определяются выбранной государством стратегией и направлением развития самой налоговой систем. Однако специфика состояния и развития окружающей среды не исключает возможность использования типовых мер налогового администрирования.
Приоритеты выбора тех или иных форм и методов налогового
администрирования должны основываться на сочетании функций, а также средств администрирования. При этом факторами выбора методов администрирования являются: реальное наличие средств, масштаб управления, качество персонала, цель администрирования, социально-экономическая среда (таблица 2).
Таблица 2-Модель выбора методов и форм налогового администрирования
Методы налогового Формы налогового администрирования
администрирования
и и £ о 5 2 1 о 1. Тактическое 2. Стратегическое
- оценка налогового потенциала региона
- утверждение бюджета по налогам
§ X ж Й с - разработка контрольных заданий
• определение долевого распределения ставок и льгот
3. Системы налогового стимулирования
3.1. Изменение срока 3.2. Предоставление 3.3. Предоставление
<и уплаты налога налогового или отсрочки или
ж инвестиционного рассрочки
а а о налогового кредита
а 8 • оптимизация налоговых ставок
£ - система налоговых льгот
а, - отмена авансовых платежей
и о - уменьшение налоговых обязательств
09 О - снижение размера налоговой ставки
о 4. Система санкций
I - финансовые
- административные
- уголовные
- регистрация и учет плательщиков
¡5 £ - прием и обработка отчетности
- учет поступления налогов и начисленных сумм
е 8. - контроль за своевременным поступлением платежей
и К" § = 1 § £ - налоговые проверки
• реализация материалов проверки
- контроль за реализацией материалов проверки и уплатой начисленных
санкций
На основании проведенного анализа основных составляющих существующих механизмов администрирования предложена следующая
последовательность выбора представленная на рисунке 3.
наиболее предпочтительного решения,
Рисунок 3-Алгоритм выработки решений по совершенствованию налогового администрирования
Объективно обусловленные структурные изменения в налоговых органах, позволяющие максимально задействовать потенциал налогового администрирования, приблизят к формированию эффективной системы налогообложения. Движение в данном направлении позволит сформировать новые подходы и осуществить эффективное налоговое администрирование, в виде предоставления высококачественных услуг; государственным структурам, своевременность и полноту налоговых поступлений, и оптимизацию расходов по обеспечению налоговых сборов.
В заключении представлено решение актуальной задачи, совершенствования системы контроля над реализацией государством политики в сфере налогообложения, посредством разработки системы показателей оценки эффективности налоговой политики, учитывающей степень и направленности проводимых экономических реформ.
В процессе диссертационного исследования получены следующие основные результаты и выводы:
1. Определены теоретические принципы формирования системы налогообложения. Исследованы основные функции налогов и их взаимосвязи. Выявлены основные принципы формирования эффективной налоговой системы. В современных условиях интеграции экономики России в международную экономику предложены направления совершенствования существующих методов реализации налоговой политики.
2. Выявлены экономические факторы, непосредственно влияющие на формирования системы государственного регулирования системы налогообложения. Разработана система показателей оценки реализации налоговой политики с учетом макроэкономических факторов.
3. Определен характер актуальных вопросов совершенствования налоговой политики Российской Федерации. Выявлены факторы, влияющие на уровень налогообложения различных категорий налогоплательщиков. Разработана модель оценки налогового бремени на макро- и микроуровне.
4. Рассмотрены существующие методы количественной оценки налогового потенциала региона. В целях реализации, предложенной системы оценки эффективности налоговой политики, разработаны методические рекомендации по применению эффективных моделей реализации налоговой политики с учетом особенностей системы бюджетного федерализма.
5. Для повышения эффективности функционирования предложенной системы контроля над реализацией налоговой политики определены методы и формы налогового администрирования. Рассмотрен алгоритм выработки решений по совершенствованию механизма налогового администрирования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Алисов С.И. Концептуальные основы формирования и реализации государственной политики в сфере налогообложения. Монография.- Орел: ОрелГТУ, 2002.- 39 с. (2,2 п.л.)
2. Алисов С.И. Проблемы корректировки бухгалтерского учета для расчета налога на прибыль предприятий и организаций// Материалы международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве». Орел, ОрелГТУ, 2003. (0,2 п.л.).
3. Алисов С.И., Дрожжина И.А. Налоговая амнистия: мировой опыт и возможность проведения в РФ // Известия ОрелГТУ. - 2003. (0,3 п.л., в том числе авторских 0,2 п.л.)
4. Алисов С.И. Комплексная оценка налоговой политики Российской Федерации. Монография.- Орел: ОрелГТУ, 2004.- 40 с. (2,25 п.л.)
¥24 52*
Подписано к печати 16 ноября 2004года Формат 30x42/4 Бумага офсетная. Печать изография Усл.печ.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 80/46 Типография Орловского государственного технического университете 302000, Орел, ул.Московская, 65