Контроль в системе государственного регулирования экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кравчинский, Максим Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кравчинский, Максим Эдуардович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации контроля в системе государственного регулирования.

1.1. Контроль как основная функция менеджмента в системе государственного регулирования.

1.2. Классификация объектов контроля в менеджменте

1.3. Активизация функции контроля в экономическом развитии государства.

Глава 2. Анализ системы контроля организации в современных условиях.

2.1. Диагностика проблем управления в процессе контроля.

2.2. Принципы и методы контроля.

2.3. Анализ состояния системы контроля в организации.

Глава 3. Основные направления совершенствования системы контроля в современном менеджменте.

3.1. Критерии и показатели оценки контроля как системы управления.

3.2. Механизм системы контроля.

3.3. Совершенствование системы контроля.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Контроль в системе государственного регулирования экономического развития"

Актуальность диссертационного исследования. Ни одна цивилизация не может существовать в постоянном состоянии системных кризисов в экономике и политике. Это именно то, что происходит в нашей стране с 1994 года. Последние годы в экономической практике наблюдалась устойчивая тенденция общего падения уровня жизни населения по основным его составляющим: снижение объема производства; повышение темпов инфляции и как следствие рост цен на продукцию и услуги всех отраслей; нарушение соответствия между спросом и предложением; рост безработицы. Эти факты свидетельствуют о наличии в нашем государстве экономического, политического и социального кризисов, для предотвращения или, по меньшей мере, локализации, которых необходимо на постоянной основе проводить глубокие исследования причин возникновения подобных ситуаций и разрабатывать конкретные антикризисные программы. Первоосновой этого является контроль и диагностика всех институтов национальной экономики и процессов управления ими.

Известно, что контроль одна из основных функций управления. Она присутствует в управленческом цикле любой социально-экономической системы любого уровня. Контроль, как функция и тем более как система, позволяет реально оценить ситуацию и своевременно принять необходимые меры по ее корректировке. Актуальность функции контроля обостряется сложным периодом развития российского государства и в особенности его национальной экономики.

Система контроля должна быть гибкой и в меру сложной. Слишком сложная система контроля вредит сама себе, так как над действиями самой системы может быть потерян контроль. Анализ степени разработанности исследуемой проблемы свидетельствует о необходимости постоянно совершенствовать сложившиеся системы контроля на всех уровнях хозяйствования, соблюдая разумный баланс методов рыночного саморегулирования и государственного регулирования экономики.

В своей деятельности система контроля, как и любая система должна стремиться к эффективности. Для этого необходимо проводить постоянный анализ и диагностику самой системы контроля. Анализ результатов контроля дает возможность оценить уровень работы контрольного органа и определить имеющиеся резервы эффективности контроля.

Эффективный контроль предполагает постоянное взаимодействие с другими функциями управления, такими как планирование и прогнозирование.

Организация контроля считается одной из самых сложных задач, стоящих перед современным управлением. Это связано с расширением и усложнением связей в деятельности систем всех уровней, концентрацией и диверсификацией.

Контроль, являющийся необходимым условием функционирования всякого хозяйственного механизма, в современных условиях получает свое дальнейшее теоретическое развитие и практическое совершенствование на основе улучшения методов управленческого учета и автоматизированной обработки информации, применения аналитических методов принятия решений, системного анализа.

По существу, на любом уровне управления и в любой сфере деятельности могут быть найдены общие и специфические методы и процедуры контроля.

Эффективность контроля играет важнейшую роль в обеспечении экономического развития национальной экономикой государства.

Существуют несколько причин, обуславливающих необходимость контроля и его теоретического анализа.

Во-первых, необходимость наблюдения за процессом и результатами деятельности макро- и микроэкономики в интересах совокупной эффективности труда в масштабах государства.

Во-вторых, непрекращающиеся изменения обстановки, как во внутреннем состоянии, так и во внешнем окружении государства, а также сложности в освоении рыночных методов управления - новая проблема для российской практики.

В-третьих, теоретическая неразработанность проблемы применительно к российской действительности. Либерализация национальной экономики, поиск новой модели управления обществом и хозяйством осуществляются трудно.

Объектом исследования является контроль в системе государственного регулирования.

Предметом исследования являются принципы, методы и формы организации систем контроля в новой модели управления обществом и хозяйством.

Цель исследования заключается в анализе отечественного и мирового опыта управления и на этой основе разработке методических основ создания системы контроля соответствующей новой модели экономических отношений общества, имеющей народно-хозяйственное значение.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

Исследовать контроль как функцию, процесс и систему.

Определить проблемы в системе контроля в условиях формирования рынка.

Дать методологическую оценку существующим системам контроля.

Исследовать системы контроля на всех уровнях хозяйствования.

Исследовать прогрессивные формы систем контроля.

Обосновать теоретико-методологическую необходимость совершенствования существующих систем контроля.

Проследить взаимосвязи систем контроля, начиная с первичного уровня организации до системы регулирования национальной экономикой в целом.

Определить место и роль современного контроля в системе регулирования национальной экономики.

9. Разработать методические рекомендации и предложить их к практическому использованию.

Научная новизна исследования заключается в попытке автора исследовать контроль в системе государственного регулирования на всех уровнях хозяйствования национальной экономики и комплексной разработке системы контроля, позволяющей повысить качество и степень использования их потенциала.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых: Поршнева А.Г., Короткова Э.М., Мильнера Б.З., Румянцевой З.П., Валового Д.В., Виханского О.С., Веснина В.Р., Герчиковой И.Н., Русинова Ф.М., Наринского А.С., Кабушкина Н., Бовыкина В.И., Гальковича Р.С., Бодди Д., Бойделя Т., Брэддика У., Мескона М.Х., Гаджиева Н.Г., Манна Р., Майера Э. и др.

Кроме того, использовались документы АО Мосэнерго, материалы прессы и интернета.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кравчинский, Максим Эдуардович

Заключение

Исследование, проведенное в диссертации, по проблемам контроля в системе государственного регулирования экономического развития позволило сделать следующее заключение.

1. Любая деятельность имеет в своем составе контрольные действия, направленные на то, чтобы обеспечить выполнение поставленных целей. Как в процессе, так и по окончании деятельности необходимо дать правильную оценку фактически сделанному и достигнутому, выявить неблагоприятные отклонения от цели и связанные с этим негативные последствия, обнаружить новые возможности и резервы. Это особенно важно в сфере хозяйственного управления в масштабе всего государства, в основе общественного строя которого лежат социально-экономические отношения и формы собственности. В зависимости от этих составляющих определяется система управления, а одной из важнейших ее функций является контроль.

2. Контроль - неотъемлемая часть всего процесса управления. Вся система государственного регулирования опирается на контроль. Это функция, процесс, система. Как функция - это относительно обособленный, специализированный вид управленческой деятельности. Это одна из функций управления, которая позволяет выявить отклонения в ходе деятельности хозяйственных объектов и вовремя их локализовать (скорректировать) посредством принятия управленческого решения, что способствует достижению запланированного результата. Как процесс - это деятельность объединенных в определенную структуру субъектов контроля (органов контроля, руководителей, контролеров), направленная на достижение наиболее эффективным и производительным способом поставленных целей управления путем реализации определенных задач и применения соответствующих принципов, типов, методов, технических средств и технологии контроля. Это процесс, обеспечивающий достижение целей. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными. Как система в широком смысле - это система целенаправленного контролирующего воздействия на национальную экономику и человеческий фактор, предусматривающая систематическое выявление отклонений от установленных норм, правил, требований. Иными словами -совокупность объекта, субъекта и средств контроля, их взаимодействие в осуществлении контрольных функций и в принятии управленческих решений образует систему контроля. Оная включает в себя такие элементы как объект контроля, технические средства контроля, технологию контроля и его функциональные органы.

3. Контроль является единственным средством, позволяющим определить качественное выполнение решений в соответствии с целями системы. Проводиться он должен целенаправленно и регулярно.

4. Контролю следует подвергать все виды деятельности национальной экономики и процессы управления ими, а не только те которые вызывают сомнения.

5. Основная задача контроля способствовать достижению поставленных целей с наименьшими затратами, т.е. максимально эффективно. Кроме того, одной из главных задач контроля является умение предопределить возникновение непредвиденных осложнений и ситуаций в ходе деятельности хозяйственных объектов, с целью их предотвращения.

6. Контроль является эффективным, если он имеет стратегический характер, нацелен на достижение конкретных результатов, своевременен, гибок, прост и экономичен.

Эффективность функционирования системы контроля во многом зависит от квалификации и добросовестности участников осуществляющих его и качества информационного обеспечения органов контроля.

7. Критерием эффективности системы контроля служит соблюдение принципов, которые составляют основу контроля организации. Принцип ответственности, принцип сбалансированности, принцип подконтрольности каждого субъекта контроля, принцип своевременности контроля, принцип адекватной реакции на контроль, принцип интеграции, принцип заинтересованности, принцип компетентности, добросовестности и честности субъектов контроля, принцип соответствия контролирующей и контролируемой систем, принцип постоянства, принцип приемлемости методологии, принцип непрерывности развития и совершенствования, принцип приоритетности, принцип комплексности, принцип согласованности пропускных способностей различных звеньев системы, принцип оптимальной централизации, принцип адресности, принцип взаимозаменяемости, принцип регламента, принцип разделения обязанностей, принцип согласования, принцип взаимодействия и координации.

Следование принципам гарантирует качественные и объективные результаты контроля.

8. Ликвидация административно-командной системы, характеризующейся всесторонней регламентацией хозяйственной деятельности со стороны государства, отразилась на организации и методах контроля. Метод является важнейшей составляющей в механизме системы контроля. Не менее важным является технология контроля: его концепция, цель, виды, нормы, объем и область контроля. Все это должно быть зафиксировано в процедуре проведения контроля.

9. Государственный контроль в настоящее время ограничивается проверкой выполнения юридическими и физическими лицами их обязательств перед государством. Внимание субъекта направляется, прежде всего, на конечные показатели объекта и на их достоверность в учете. Однако проверка всех документов должна производиться в тесном контакте с действительностью. Это позволит предупреждать и выявлять подлоги.

10. Изменения, происходящие в формах и методах контроля, сообразно углублению и расширению экономических реформ в стране требуют соответствия по отношению друг к другу. Особое значение приобретает создание системы многопланового, на постоянной основе, тщательного контроля. Проблему рационализации контроля следует решать в интересах бизнеса. Основное внимание следует уделять организации контроля.

11. Основной и главный резерв любой социально-экономической системы -совершенствование механизма управления. Организация эффективной системы контроля на любом уровне хозяйствования является важным моментом в его деятельности.

12. Совершенствование системы контроля имеет огромное значение. Четко налаженная контрольная деятельность позволяет своевременно совершенствовать всю систему управления, корректировать планы, следить за выполнением их в установленный срок, а также предотвратить возможные злоупотребления.

Все факты указывают на необходимость наличия такой системы контроля, которая проникала бы в любые сферы деятельности, какими бы специфичными они не были, и обеспечивала их нормальное функционирование.

Наличие четко организованной системы контроля является необходимым для предотвращения правонарушений.

13. Современному российскому менеджменту нужны инновации. Одной из таких инноваций является контроллинг - современный метод рыночного хозяйствования.

14. Для того, чтобы контроль был эффективным руководителям необходимо следовать конкретным рекомендациям. В частности, рассматривать, устанавливать и осуществлять контроль как позитивную деятельность, руководствуясь при этом законами Российской Федерации, КЗОТа и других документов.

15. Сосредотачивать контроль на результатах и обязательно мотивировать труд людей, участвующих в проведении контроля.

На базе проведенного исследования автор обосновал теоретико-методологическую необходимость совершенствования существующих систем контроля в национальной экономике и разработал методические рекомендации для практического использования.

В частности, автором 1) разработана процедура проведения контроля в хозяйственных объектах любого уровня и любой формы собственности; 2)дополнены существующие принципы работы служб контроля - принципом адресности и принципом взаимозаменяемости; 3) разработаны рекомендации менеджерам для обеспечения эффективного контроля; 4)разработаны и внедрены в практику типовые положения по проектированию систем контроля для всех хозяйственных объектов всех уровней и всех форм собственности (см. приложение).

Предложенная в диссертации концепция позволит разрабатывать направления развития и совершенствования системы контроля в системе государственного регулирования экономического развития хозяйственного объекта любого уровня для обеспечения их выживания в быстро меняющейся внешней среде. А предложенная система понятий, идей и принципов системы контроля дает направление новым исследованиям многочисленных аспектов контроля.