Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Торозян, Сергей Альбертович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Торозян, Сергей Альбертович
Введение
Глава 1. Теория и практика контроллинга в современных условиях
1.1. Содержание, функции и виды контроллинга как системы управления Ю
1.2. Повышение конкурентоспособности промышленных 29 предприятий на основе развития контроллинга
1.3. Организационное обеспечение службы контроллинга и оценка его эффективности
Глава 2. Отечественная и зарубежная практика внедрения контроллинга на предприятиях индустрии
2.1. Особенности и эффективность использования 56 контроллинга промышленными предприятиями в РФ
2.2. Опыт внедрения контроллинга в промышленности экономически развитых стран
2.3. Повышение эффективности деятельности российских 99 предприятий на основе методов контроллинга
Глава 3. Совершенствование информационного обеспечения контроллинга в промышленности
3.1. Характеристика современной информационной базы контроллинга в промышленности России
3.2. Результативность использования современных методов информационного обеспечения в практике контроллинга
3.3. Оптимизация применения потенциала контроллинга в 141 промышленности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями"
Актуальность темы исследования. Система менеджмента знаний как совокупность взаимодействующих и взаимозависимых элементов, характерных для управления информацией (процессы, базы данных, программное обеспечение и т.д.), обеспечивающая достижение поставленных перед компанией целей становится необходимой для того, чтобы руководители предприятий, менеджеры могли в полной мере эффективно использовать последние достижения научно-технической революции и информатики. Здесь нужны специальные управленческие инструменты, которые могли бы существенно помочь оптимально ввести в действие новые широкие возможности, открываемые информационным прогрессом.
В обстановке информационного общества, глобализации мировой экономики существенно усложнилось управление бизнесом, что естественно, резко сокращает период времени, необходимый для выбора правильного управленческого решения. Менеджерам для принятия оптимального решения необходимо располагать точными данными на момент его принятия, причем подобные материалы должны быть не разрозненными, а обработанными и систематизированными. Технические возможности информационного общества помогают решить подобную проблему, что нашло свое отражение в практике контроллинга, представляющего механизм информационного и аналитического обеспечения руководителей и менеджеров компании необходимыми сведениями.
Система контроллинга интегрирует учет, планирование, маркетинг в единую самоуправляемую систему, в которой четко определяются цели предприятия, принципы управления и способы их реализации. На этой основе существенно улучшается качество менеджмента. Контроллинг выступает важным фактором обеспечения конкурентоспособности предприятия, поскольку позволяет решать в совокупности целый ряд вопросов: стабильность бизнеса и его финансов, выявление и приведение в действие имеющихся внутренних резервов, оперативное и эффективное внедрение инноваций, воплощение в жизнь миссии, стратегии развития предприятия и многие другие.
Практика доказала, что без использования инструментария контроллинга промышленными предприятиями сегодня очень трудно выдерживать конкуренцию с теми компаниями, которые его успешно применяют.
Контроллинг способен оптимизировать модель управления промышленными предприятиями с учетом их специфики, поскольку позволяет четко соблюдать принцип целеполагания, принцип соответствия полномочий видам управленческих воздействий, а также принцип соответствия форм и методов деятельности задачам и мотивации, как через прямое администрирование, так и через хозяйственное и индикативное управление.
В настоящее время на многих промышленных предприятиях России еще нет единой, четко сформулированной и обоснованной концепции формирования и развития контролинга, задействованы лишь отдельные его элементы (информация, знания, контроль, управленческий учет, профессиональный уровень исполнителей и т.п.). А это существенно тормозит внедрение контролинга в хозяйственную практику.
Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе многие ученые уделяют большое внимание определению и исследованию сущности категории контроллинг. Среди зарубежных авторов это: Ансофф и Блауг М., Буайе Р., Буч Г., Бьюкенен Дж., Ван Хорн Дж., Вейтилингер Р., Ги-томир Дж., Дейли А.Штайгматер, Траут Дж., Фокс Дж., Майк Дж., Рай Дж., Доусон Р., Майстер Д., Жерарден Л., Калверт М., Кэмбел Д., Стонхаус Дж., Хьюстон Б., Майер Э., Майлз Д., Манн Р., Пич Г., Шерм Э., Робсон М., Уллах Ф., Финкельштейн С., Тейл Г., Фольмут Х.Й., Хан Д., Штиглер X., Хофмай-стер Р., Эддоус М. и др.
В их работах подробно характеризуется теория и практика контроллинга, основные подходы к его изучению, но авторы, прежде всего, опираются на национальный опыт, который существенно отличается в разных странах. Это накладывает свой отпечаток и на теоретические построения, которые порой очень существенно различаются у авторов из разных государств. В то же время все эти ученые очень высоко оценивают возможности и перспективы контроллинга.
В отечественной науке контроллинг не только как категорию, но и как рыночный ресурс стали исследовать: Мельник М.В., Данилочкина Н.Г., Ивашкевич В.Б., Карминский A.M., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г., Карпова Т.П., Колесников С.Н., Купчина Л.И., Лыскин Е.А., Минаев Э.С., Нестеров В.А., Важнов А.И., Уткин Э.А., Носов В.Н., Федотова М.А и др.
Однако исследования, проведенные данными авторами, не полно характеризуют специфику контроллинга в качестве нового важного инструмента менеджмента применительно к специфике общества знаний. В теории не закрепилась четкая терминологическая определенность, не раскрыта основа действия рыночного механизма контроллинга и современные особенности его функционирования. В данных работах заложены только основы общего понимания природы и сущности контроллинга как одного из наиболее эффективных управленческих инструментов современности, нуждающегося однако в дополнительных исследованиях.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании использования контроллинга как инструмента управления промышленными предприятиями и разработке рекомендаций по расширению его использования. Исходя, из поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1) раскрыть экономическое содержание понятия «контроллинг», охарактеризовав структуру и взаимосвязь элементов контроллинга, а также факторов, определяющих его формирование и развитие;
2) выявить особенности и механизма функционирования контроллинга, обосновать необходимость его применения на всех уровнях и во всех отраслях промышленности;
3) определить эффективность практического применения контроллинга промышленными предприятиями в условиях современной российской экономики;
4) разработать практические рекомендации по улучшению использования контроллинга в качестве основы для оптимизации принятия управленческих решений.
Объектом исследования служат промышленные предприятия, использующие контроллинг в своей системе управления.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе использования контроллинга на промышленных предприятиях.
Теоретико - методологической основой исследования явились фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки, а также современных ученых. Основой исследования послужили монографии отечественных и зарубежных экономистов, статьи в научных изданиях, периодической печати, в которых раскрыты различные подходы к анализу контроллинга. В работе использовались статистические данные, материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, использования и развития контроллинга в России и за рубежом.
Исследование опиралось на системный подход; анализ и синтез; индукцию и дедукцию; методы диалектики.
Научная новизна исследования состоит в уточнении концепции контроллинга, формирующей целостное представление о видах и функциях этого важнейшего управленческого инструмента, а также выявлении специфики его применения и развития на промышленных предприятиях.
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Уточнено понятие контроллинга, который, по мнению автора, представляет собой ориентированную на достижение поставленных целей интегрированную систему информационно-аналитического и методического обеспечения руководства промышленных предприятий в рамках планирования, контроля, анализа, принятия и реализации управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности.
2. Определены составляющие контроллинга к которым относятся не только система планирования и контроля, базирующаяся на постоянном потоке внешней и внутренней информации, наличии локальной информационной сети с единой базой данных, но и систематический мониторинг структур, координация, оперативный учет, учет бюджетов и т.д., создающих условия для эффективного поиска резервов, выявления и устранения имеющихся недостатков, обеспечивающих как стратегическое, так и тактическое развитие предприятия.
3. Доказано, что контроллинг выступает стержнем, вокруг которого объединяются все основные элементы организации и управления деятельностью современного предприятия, а именно: все бизнес-процессы и связанные с ними затраты; центры ответственности предприятия; системы планирования и бюджетирования; системы управленческого учета и стратегического управления; информационные потоки (документооборот); и ряд других позволяющие оперативно фиксировать текущее состояние выполнения бюджетов центров ответственности, мониторинг и анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия, выявление причин отклонений и формирование управляющих воздействий в рамках центров ответственности.
4. Доказано, что контроллинг является управленческим инструментом, использование которого позволяет существенно повышать качество внутреннего финансового контроля, выявлять риски промышленных предприятий и своевременно на них реагировать.
5. Разработана совокупность мероприятий по повышению результатов внедрения контроллинга на промышленных предприятиях, включающая развитие методического, организационного, правового, кадрового и информационного обеспечения, технологию организации функций контроллинга, а также налаживание тесного взаимодействия службы контроллинга со всеми другими подразделениями промышленного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, разработанные в диссертации, позволяют сформировать новый подход к более масштабному и эффективному применению контроллинга в управлении промышленными предприятиями.
Разработанные практические рекомендации могут быть использованы руководителями промышленных предприятий при внедрении контроллинга как инструмента управления с целью развития финансово-хозяйственной деятельности; руководителями Федеральной службы России по несостоятельности банкротству при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению, установлению факта банкротства и проведению его процедуры.
Непосредственное практическое значение имеет предложенный в диссертации инструментарий контроллинга в таких областях как, учет, организация потоков информации, планирование, мониторинг и контроль над финансово-хозяйственной деятельностью, использование которого позволяет реализовать эффективный механизм координации внутренних процессов управления и адаптации к требованиям внешней среды. Ряд положений диссертаци9 онного исследования может быть использован в ВУЗах при преподавании следующих учебных дисциплин: «Менеджмент», «Экономика предприятий (организаций), «Управленческий учет».
Апробация результатов исследования. Основные рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании используются в работе промышленных предприятий ООО «Юг-сахар», ООО «Калинка - Вуд».
Публикации. По теме диссертации опубликованы научные работы общим объемом свыше 4,7 п.л.
Состав и структура работы. Диссертационная работа, обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она состоит из 171 страницы и включает введение, три главы, заключение, библиографический список (содержащего 154 источника). В работе имеются 23 схемы и 19 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Торозян, Сергей Альбертович
Заключение
Накопленный в нашем отечестве опыт убедительно свидетельствует, что применение контроллинга способствует оптимизации прибыли, сохранению рабочих мест, обеспечивает существование предприятия в самых сложных условиях. Наращивание прибыли, в свою очередь, позволяет найти средства для инноваций, активизировать творческую работу персонала, стимулирует повышение результативности труда, развитие системного мышления сотрудников, ведет к высокой продуктивности трудовой деятельности. Внедрение контроллинга выступает гарантией повышения конкурентоспособности наших предприятий и уровня жизни в стране.
Система контроллинга интегрирует учет, планирование, маркетинг в единую самоуправляемую систему. В ней четко определяются цели компании, принципы управления, способы их реализации. Контроллинг направлен на устранение узких мест в работе компании, ориентирован на будущее в соответствии с фиксированными в ее миссии целями, на достижение конкретных результатов бизнеса с комплексным использованием методов оперативного и стратегического менеджмента.
Основная концепция контроллинга включает:
1. Определение целей. В основе контроллинга лежит стратегическое планирование, предвидение реального положения предприятия на рынке на перспективу, согласование оперативного и стратегического менеджмента. Определяется философия фирмы, ее имидж, миссия, устанавливаются конкретные цели, качественные показатели (доходы на инвестированный капитал, наличные деньги, источники покрытия).
2. Управление целями — это: поиск «узких мест» в работе фирмы, анализ отклонений от намеченной стратегической программы, своевременная корректировка целей в соответствии с изменениями на рынке.
3. Достижение целей обеспечивается эффективным оперативным менеджментом, хорошей мотивацией труда работников, разработкой и внедрением инноваций, планированием, ориентированным на будущее.
В контроллинге особое значение приобретает применение последних достижений в области информатики. Для обеспечения задач менеджмента контроллер должен предоставлять руководителям предприятия и его подразделений необходимую информацию для принятия решений и контроля. Он обязан передавать нужным сотрудникам и подразделениям компании специально подготовленную информацию в нужный момент и в удобном для использования виде. Контроллер использует внутренние и внешние источники информации, обрабатывает ее и направляет внутренним или внешним адресатам. Сотрудники всех подразделений, в свою очередь, также должны предоставлять ему необходимую информацию, поэтому важное место в работе контроллера занимает координация (координирование) работы предприятия, направленная на улучшение взаимодействия всех подразделений как системы различных звеньев, выполняющих общую задачу.
Контроллер сегодня все чаще выступает в качестве консультанта руководства предприятия по вопросам экономики, организации и управления всеми областями деятельности, системного координатора и интегратора бизнес-процессов. Главное для него - помощь руководству в подготовке, принятии и воплощении в практику оптимальных управленческих решений, для чего им осуществляется:
- организация, координация и информационная поддержка процессов планирования, контроля и принятия решений, формирование информационной системы для повышения качества управления предприятием, обеспечение подготовки и своевременного предоставления руководству всех необходимых данных для повышения качества принимаемых управленческих решений;
- разработка новых методов, различных методик и управленческих инструментов, обеспечивающих для руководства точные данные об эффективности и использовании имеющихся на предприятии ресурсов, комплексный анализ полученных результатов по достижению поставленных целей;
- подготовка проектов действий по внедрению инноваций, устранению выявленных недостатков, лучшему применению имеющихся резервов;
- создание и совершенствование системы контроллинга на предприятии.
Анализ свидетельствует, что возможности контроллинга используются на предприятии, когда:
1) контроллер в своих оценках опирается не столько на отчетные данные о работе за прошлый период, а на предвидение перспектив развития важнейших областей деятельности;
2) постоянное повышение требований, предъявляемых к контроллеру и его службе, способствует систематическому поиску новых методов и инструментов контроллинга, инновациям, которые будут существенно помогать решению все более сложных задач;
3) руководитель постоянно рискует, чтобы иметь повышенные доходы для предприятия, а контроллер систематически измеряет, оценивает и соотносит риск с доходами.
Сейчас в России сложились благоприятные условия для развития контроллинга:
1. от технологии бюджетирования бизнес все чаще переходит к технологии контроллинга, который способен существенно улучшить управление с учетом изменяющейся обстановки;
2. стабилизация социально-экономической ситуации и улучшение условий хозяйствования в стране создает предпосылки лучшего применения последних достижений современного менеджмента, основой которого выступает контроллинг. Отечественные компании получают новые возможности для внедрения инновационных технологий управления;
3. политическая стабилизация и экономический рост ведут к наращиванию иностранных инвестиций, в том числе и прямых. Западные компании, приходя в Россию, используют собственные технологии управления, включая контроллинг, все шире привлекая в менеджмент и российских специалистов;
4. внедрение международных стандартов бухгалтерского учета дает дополнительные импульсы совершенствованию управления, особенно при внедрении контроллинга. Бухгалтерский, налоговый и управленческий учеты становятся более самостоятельными, что формирует условия для их дальнейшего развития;
5. менеджмент российских предприятий интенсивно пополняется молодыми специалистами, получившими современное западное или отечественное бизнес-образование. Это помогает процессу восприятия новых идей и применения самых лучших технологий управления, особенно контроллинга;
6. в стране уже создано объединение профессионалов в рассматриваемой сфере - объединение контроллеров, издается журнал «Контроллинг». Происходит накопление отечественного опыта, который освещается, обсуждается, анализируется, систематизируется. Это создает новые предпосылки дальнейшего развития.
Данные анализа убеждают, что подлинная ценность контроллинга проявляется по мере развития бизнеса. Когда на предприятии начинают переходить к сложным хозяйственным схемам, возникает проблема несогласованности планов и действий различных служб, отделов. Именно контроллер, его служба становится звеном, оценивающим деятельность каждого подразделения с точки зрения задач компании в целом. Они получают большие права в процессе утверждения и реализации планов, а также при разрешении споров между службами компании.

Автореферат диссертации по теме "Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями"
На правах рукописи
□□31Т3457'
ТОРОЗЯН СЕРГЕЙ АЛЬБЕРТОВИЧ
КОНТРОЛЛИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандида га экономических наук
г 5 ОКТ 2007
Москва - 2007
Работа выполнена в Негосударственном некоммерческом образовательном учреждении «Московский гуманитарный университет» на кафедре экономических и финансовых дисциплин
Научный руководитель. кандидат экономических наук, доцент
Тараканова Наталья Валерьевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Уткин Эдуард Андреевич кандидат экономических наук, доцент Бурденко Елена Викторовна
Ведущая организация
Негосударственное образовательное учреждение «Современная гуманитарная академия»
Защита состоится 2007 г в часов на заседании
диссертационного совета К 521 004 02 при Московском гуманитарном университете (ННОУ) по адресу 111395, г Москва, ул Юности, 5/1, корп 3, ауд 511
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разосланг
Ученый секретарь диссертационного совета
Суслова Е И
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Система менеджмента знаний как совокупность взаимодействующих и взаимозависимых элементов, характерных для управления информацией (процессы, базы данных, программное обеспечение и т д), обеспечивающая достижение поставленных перед компанией целей становится необходимой для того, чтобы руководители предприятий, менеджеры могли в полной мере эффективно использовать последние достижения научно-технической революции и информатики Здесь нужны специальные управленческие инструменты, которые могли бы существенно помочь оптимально ввести в действие новые широкие возможности, открываемые информационным прогрессом
В обстановке информационного общества, глобализации мировой экономики существенно усложнилось управление бизнесом, что естественно, резко сокращает период времени, необходимый для выбора правильного управленческого решения Менеджерам для принятия оптимального решения необходимо располагать точными данными на момент его принятия, причем подобные материалы должны быть не разрозненными, а обработанными и систематизированными Технические возможности информационного общества помогают решить подобную проблему, что нашло свое отражение в практике контроллинга, представляющего механизм информационного и аналитического обеспечения руководителей и менеджеров компании необходимыми сведениями
Система контроллинга интегрирует учет, планирование, маркетинг в единую самоуправляемую систему, в которой четко определяются цели предприятия, принципы управления и способы их реализации На этой основе существенно улучшается качество менеджмента Контроллинг выступает важным фактором обеспечения конкурентоспособности предприятия, поскольку позволяет решать в совокупности целый ряд вопросов, стабильность бизнеса и его финансов, выявление и приведение в
действие имеющихся внутренних резервов, оперативное и эффективное внедрение инноваций, воплощение в жизнь миссии, стратегии развития предприятия и многие другие
Практика доказала, что без использования инструментария контроллинга промышленными предприятиями сегодня очень трудно выдерживать конкуренцию с теми компаниями, которые его успешно применяют
Контроллинг способен оптимизировать модель управления промышленными предприятиями с учетом их специфики, поскольку позволяет четко соблюдать принцип целеполагания, принцип соответствия полномочий видам управленческих воздействий, а также принцип соответствия форм и методов деятельности задачам и мотивации как через прямое администрирование, так и через хозяйственное и индикативное управление.
В настоящее время на многих промышленных предприятиях России еще нет единой, четко сформулированной и обоснованной концепции формирования и развития контролинга, задействованы лишь отдельные его элементы (информация, знания, контроль, управленческий учет, профессиональный уровень исполнителей и т п) А это существенно тормозит внедрение контролинга в хозяйственную практику
Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе многие ученые уделяют большое внимание определению и исследованию сущности категории контроллинг Среди зарубежных авторов это Ансофф и Блауг М , Буайе Р , Буч Г , Бьюкенен Дж , Ван Хорн Дж , Вейтилингер Р, Гитомир Дж, Дейли А Штайгматер, Траут Дж., Фокс Дж, Майк Дж, Рай Дж , Доусон Р , Майстер Д, Жерарден Л , Калверт М , Кэмбел Д, Стонхаус Дж, Хьюстон Б , Майер Э , Майлз Д, Манн Р , Пич Г , Шерм Э , Робсон М, Уллах Ф , Финкельштейн С , Тейл Г , Фольмут X Й, Хан Д, Штиглер X, Хофмайстер Р, Эддоус М и др В их работах подробно характеризуется теория и практика контроллинга, основные подходы к его изучению, но
авторы, прежде всего, опираются на национальный опыт, который существенно отличается в разных странах Это накладывает свой отпечаток и на теоретические построения, которые порой очень существенно различаются у авторов из разных государств В то же время все эти ученые очень высоко оценивают возможности и перспективы контроллинга
В отечественной науке контроллинг не только как категорию, но и как рыночный ресурс стали исследовать Мельник М В , Данилочкина Н Г, Ивашкевич В Б , Карминский А М , Оленев Н И , Примак А Г , Фалько С Г , Карпова Т П , Колесников С Н , Купчина Л И., Лыскин Е А , Минаев Э.С , Нестеров В А , Важнов А И , Уткин Э А , Носов В Н , Федотова М А и др
Однако исследования, проведенные данными авторами, не полно характеризуют специфику контроллинга в качестве современного инструмента управления В теории не закрепилась четкая терминологическая определенность понятия контроллинга и современные особенности его функционирования на промышленных предприятиях в условиях рынка. В данных работах заложены только основы общего понимания сущности контроллинга как одного из наиболее эффективных управленческих инструментов на современном этапе развития рыночных отношений, который нуждается в дополнительных исследованиях
Цель диссертационной работы состоит в исследовании использования контроллинга как инструмента управления промышленными предприятиями и разработке рекомендаций по расширению его использования Исходя, из поставленной цели сформулированы следующие задачи
1) раскрыть экономическое содержание понятия «контроллинг», охарактеризовав структуру и взаимосвязь элементов контроллинга, а также факторов, определяющих его формирование и развитие,
2) выявить особенности и механизма функционирования контроллинга, обосновать необходимость его применения на всех уровнях и во всех отраслях промышленности,
3) определить эффективность практического применения контроллинга промышленными предприятиями в условиях современной российской экономики,
4) разработать практические рекомендации по улучшению использования контроллинга в качестве основы для оптимизации принятия управленческих решений
Объектом исследования служат промышленные предприятия, пользующие контроллинг в своей системе управления
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе использования контроллинга на промышленных предприятиях
Теоретико - методологической основой исследования явились
фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки, а также современных ученых Основой исследования послужили монографии отечественных и зарубежных экономистов, статьи в научных изданиях, периодической печати, в которых раскрыты различные подходы к анализу контроллинга. В работе использовались статистические данные, материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, использования и развития контроллинга в России и за рубежом
Исследование опиралось на системный подход, анализ и синтез, индукцию и дедукцию, методы диалектики
Научная новизна исследования состоит в уточнении концепции контроллинга, формирующей целостное представление о видах и функциях этого важнейшего управленческого инструмента, а также выявлении специфики его применения и развития на промышленных предприятиях
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1 Уточнено понятие контроллинга, который, по мнению автора, представляет собой ориентированную на достижение поставленных целей интегрированную систему информационно-аналитического и методическою обеспечения руководства промышленных предприятий в рамках планирования, контроля, анализа, принятия и реализации управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности
2 Определены составляющие контроллинга к которым относятся не только система планирования и контроля, базирующаяся на постоянном потоке внешней и внутренней информации, наличии локальной информационной сети с единой базой данных, но и систематический мониторинг структур, координация, оперативный учет, учет бюджетов и т д , создающих условия для эффективного поиска резервов, выявления и устранения имеющихся недостатков, обеспечивающих как стратегическое, так и тактическое развитие предприятия
3 Доказано, что контроллинг выступает стержнем, вокруг которого объединяются все основные элементы организации и управления деятельностью современного предприятия, а именно все бизнес-процессы и связанные с ними затраты, центры ответственности предприятия, системы планирования и бюджетирования, системы управленческого учета и стратегического управления, информационные потоки (документооборот), и ряд других позволяющие оперативно фиксировать текущее состояние выполнения бюджетов центров ответственности, мониторинг и анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия, выявление причин отклонений и формирование управляющих воздействий в рамках центров ответственности
4 Доказано, что контроллинг является управленческим инструментом, использование которого позволяет существенно повышать качество внутреннего финансового контроля, выявлять риски промышленных предприятий и своевременно на них реагировать
5 Разработана совокупность мероприятий по повышению результатов внедрения контроллинга на промышленных предприятиях, включающая развитие методического, организационного, правового, кадрового и информационного обеспечения, технологию организации функций контроллинга, а также налаживание тесного взаимодействия службы контроллинга со всеми другими подразделениями промышленного предприятия
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, разработанные в диссертации, позволяют сформировать новый подход к более масштабному и эффективному применению контроллинга в управлении промышленными предприятиями
Разработанные практические рекомендации могут быть использованы руководителями промышленных предприятий при внедрении контроллинга как инструмента управления с целью развития финансово-хозяйственной деятельности, руководителями Федеральной службы России по несостоятельности банкротству при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению, установлению факта банкротства и проведению его процедуры
Непосредственное практическое значение имеет предложенный в диссертации инструментарий контроллинга в таких областях как, учет, организация потоков информации, планирование, мониторинг и контроль над финансово-хозяйственной деятельностью, использование которого позволяет реализовать эффективный механизм координации внутренних процессов управления и адаптации к требованиям внешней среды Ряд положений диссертационного исследования может быть использован в ВУЗах при преподавании следующих учебных дисциплин «Менеджмент», «Экономика предприятий (организаций), «Управленческий учет»
Апробация результатов исследования. Основные рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании используются в работе промышленных предприятий ООО «Юг-сахар», ООО «Калинка - Вуд»
По теме диссертации опубликованы научные работы общим объемом свыше 4,0 п л
Структура работы Структура диссертационной работы отвечает логике решения целей и задач исследования Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, характеризуются его методическая и информационная база, научная новизна и апробация результатов
В первой главе «Теория и практика контроллинга в современных условиях» обобщаются теоретические положения в области контроллинга, раскрывается содержание понятия «контроллинг», показывается взаимосвязь между целями внедрения контроллинга и механизмом их реализации, доказывается, что целевая задача контроллинга - построение на предприятии эффективной системы принятия, реализации, контроля и анализа управленческих решений
Для реализации указанных задач проводится анализ теоретических аспектов применения контроллинга на современном этапе развития Подъем российской экономики, увеличение прибыльности, улучшение финансового положения российских компаний и появившаяся в связи с этим возможность увеличения капитальных вложений, а также рост прямых западных инвестиций вызвали волну интереса к контроллингу в России Актуальность изучения влияния контроллинга на результаты деятельности промышленных объектов связана с рядом причин Одними из основных специалисты называют усиление внимания руководства промышленных предприятий к вопросам стратегического планирования и управления, потребность в
непрерывном отслеживании изменений, происходящих как во внешней, так и внутренней среде, организацию продуманной системы действий, которая сможет обеспечить выживаемость предприятия и поможет избежать кризисных ситуаций
В результате анализа практики ряда промышленных предприятий России было выявлено, что сегодня сложились благоприятные условия для развития контроллинга, обусловленные
• развитием частного предпринимательства,
• переходом технологии бюджетирования к инновационной технологии контроллинга, который способен существенно улучшить управление бизнесом с учетом возрастающих требований,
• стабилизацией социально-экономической ситуации и улучшением условий хозяйствования. В стране создаются предпосылки лучшего применения последних достижений современного менеджмента, основой которых выступает контроллинг. Отечественные компании получают новые возможности для внедрения инновационных технологий управления;
• политической стабилизацией и экономическим ростом, что привело к наращиванию иностранных инвестиций, в том числе и прямых. Западные компании, приходя в Россию, исцользуют собственные технологии управления, все шире привлекая в менеджмент и российских специалистов;
• внедрением международных стандартов бухгалтерского учета Бухгалтерский, налоговый и управленческий учеты становятся более самостоятельными, что формирует условия для их дальнейшего развития,
• созданием объединения профессионалов в рассматриваемой сфере, накоплением опыта, который освещается, обсуждается, анализируется, систематизируется Это создает новые предпосылки дальнейшего развития и внедрения системы контролинга на промышленных предприятиях
Анализ проведенных Ассоциацией менеджеров России исследований опросов менеджеров свидетельствует, что большинство из руководителей крупных промышленных компаний ценит контроллинг прежде всего за то, что он активно помогает им решать наиболее сложные вопросы, связанные с конкурентоспособностью управляемых ими объектов. Исследование, проведенное автором, показало, что типичными проблемами, которые влияют на уровень конкурентоспособности большинства отечественных хозяйствующих субъектов являются
отсутствие «прозрачности» системы учета затрат, позволяющей установить причины их возникновения и определить их хозяйственно-оправданную величину,
недостаточный уровень ответственности и мотивации персонала, его ориентации на снижение уровня затрат и повышение эффективности деятельности предприятия,
низкая оперативность получения фактической информации о текущей деятельности филиалов и компаний в целом (расчеты, наличие финансовых ресурсов и т п ),
несовершенство с точки зрения решения управленческих задач системы внутренней финансовой отчетности,
слабая финансовая дисциплина линейных подразделений, ограниченная эффективность процедур планирования доходов, расходов и финансовых потоков,
неотлаженность системы первичного документооборота Главное, на что обращают внимание многие практики - это то, что внедрение контроллинга обеспечивает успешную практическую реализацию всех функций менеджмента и способствует повышению конкурентоспособности Так, служба контроллинга в информационном плане помогает при разработке ключевых плановых заданий (планов продаж, инвестиций и т д), координирует отдельные планы по времени и их
содержанию, проверяет представленные планы с точки зрения возможности их реализации и на этой основе формируется годовой план предприятия
В результате проведения диссертационного исследования доказано, что контроллинг содействует формализации бизнеса компании, его организационно-функциональной структуры, в частности характеризуя основные структурные подразделения каждого филиала и дочерней компании, участвующих в бизнесе, особенности их функциональных обязанностей и вертикально-горизонтальных связей В результате этого процесса разрабатывается схема управления и распределения функций между службами подразделений, осуществляется построение схем бизнес -процессов
Контроллинг участвует в формировании цен на продукцию промышленного предприятия и определении выгодных условий ее реализации, уровня скидок и наценок для расчета ожидаемых затрат и финансовых результатов, налоговых платежей и создаваемых резервов. С помощью контроллинга проверяется эффективность разных вариантов инвестиций до их осуществления, оценивается их рациональность, моделируются различные условия реализации избранного проекта, дается оценка реально достигнутого по его завершении
Внедрение контроллинга активно способствует повышению качества и результативности управления за счет расстановки приоритетов (тайм-менеджмент) Современному менеджеру приходится принимать решения, исходя из огромного количества информации, которую порой просто невозможно в полной мере и в нужные сроки правильно оценить Решению этой проблемы помогает контроллинг, поскольку он обеспечивает руководителей уже проанализированной, обобщенной информацией, относящейся непосредственно к проблеме, которую менеджеру предстоит решить Кроме того, контроллинг предоставляет необходимые данные менеджменту практически сразу по востребованности, поскольку служба контроллинга ведет эту работу постоянно, каждодневно
В качестве инструмента менеджмента контроллинг является системой информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе анализа, планирования, принятия управленческих решений и контроля по всем функциональным сферам деятельности компании Об эффективности внедрения контроллинга при принятии управленческих решений свидетельствуют данные, приведенные в таблице № 1.
Таблица № 1
Эффект от внедрения контроллинга при принятии управленческого решения (данные на ноябрь 2006 г.)1
наименование предприятия повышение эффективности принятого решения, (%) повышение производительности труда управленческих кадров, (%)
АФК «Система» 11 12,6
ОАО «Силовые машины» 16,2 16,0
РАО «ЕЭС» 15 14,3
ОАО «Бишкекский машиностроительный завод» 13,2 9,6
ЗАО «СУИ холдинг» 18,9 14,5
ЗАО «Система Галс» 15,9 12,2
Эти данные свидетельствуют, что контроллинг позволяет на 10-19 процентов увеличить результативность принимаемых управленческих решений, практическая реализация которых обеспечивает рост производительности труда управляющих примерно в таких же пределах
Среди основных задач контроллинга основное место занимает координация, обеспечивающая организацию более эффективного использования всех видов ресурсов предприятия В процессе контроллинга возникает необходимость согласования «дерева» целей с ресурсами, которыми располагает предприятие, долгосрочных планов с целями и стратегией развития предприятия, приведения оперативного планирования в соответствие с долгосрочными планами
' Данные Торгово-промышленной палаты РФ Информационный бюллетень № 5 от 14 декабря 2006 года С6
Для того, чтобы руководители предприятий, менеджеры могли в полной мере эффективно использовать последние достижения научно-технической революции и информатики необходимо использование специальных управленческих инструментов, которые могли бы существенно помочь оптимально ввести в действие новые широкие возможности, открываемые информационным прогрессом На наш взгляд, наиболее эффективным и перспективным здесь является контроллинг
Именно он позволяет успешно решать проблемы, возникающие в рамках информационной революции, является одним из наиболее эффективных инструментов управления на микроуровне в условиях глобализации по следующим обстоятельствам
1) контроллинг обеспечивает систематический и квалифицированный контроль за функционированием всех звеньев предприятия в их взаимодействии и взаимозависимости, относительно реализации мероприятий, намеченных планом, позволяет вскрывать недостатки са^ой практики планирования, содействовать их устранению посредством своевременного внесения необходимых коррективов,
2) использование на практике резервов контроллинга функционирования соответствующего подразделения предприятия существенно помогает развитию творческого подхода, экономического мышления всего коллектива организации, ориентирует персонал на поиск и приведение в действие дополнительных резервов проявления творчества и инициативы,
3) контроллинг служит действенным инструментом повышения ответственности руководителей и персонала служб и подразделений предприятия за результативность их деятельности, реализацию в установленные планом сроки всего в нем намеченного Он - важный фактор, стимулирующий постоянное повышение квалификации работников, систематическое приобретение необходимых новых познаний, развитие
способностей работы с информацией, что является объективно необходимым в обществе знаний,
4) использование потенциала контроллинга помогает руководителям и персоналу предприятия в максимальной мере и в относительно короткие сроки адаптироваться к условиям рынка, а также рациональнее использовать свои возможности, прежде всего в информационной сфере.
В главе 2 «Отечественная и зарубежная практика внедрения контроллинга на предприятиях индустрии» проводится исследование внедрения в практику промышленных компаний инструментов контроллинга, анализируются особенности и эффективность использования контроллинга промышленными предприятиями в РФ на основе опыта зарубежных компаний Данные анализа и проведенных исследований показывают, что система контроллинга внедряется наиболее активно в крупных корпорациях Контроллинг обычно реализовывается на промышленных предприятиях в рамках традиционных функций планирования и контроля на базе определенным образом структурированной информации Проблема конкретной организации заключается в том, какое новое содержание придать этим функциям и какой должна быть информация, необходимая для подготовки и принятия управленческих решений
Базовая информационная модель контроллинга, используемая как основа генерирования данных для подготовки и принятия решений, включает следующие модули модуль оценки управленческой прибыли и результативности продаж за период на основе поэтапного расчета сумм покрытия, модуль калькуляции продуктовых затрат по носителям затрат, модуль учета затрат по элементам, модуль учета затрат по местам их возникновения, модуль учета затрат по проектам
Руководство промышленного предприятия - Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО) трансформировало структуру информационных взаимосвязей в системе управления при помощи применения контроллинга Реализация идеологии контроллинга в ЛОМО
осуществляется последовательно в рамках поиска наиболее эффективных путей совершенствования системы управления предприятием Сегодня можно констатировать, что информационная модель системы контроллинга ЛОМО, позволяет получать необходимые для принятия решений данные в различных аналитических срезах Данная модель разрабатывалась на основе рекомендаций Международной ассоциации контроллеров и ориентирована на дивизиональную организацию бизнеса ЛОМО
Дивизионы представляют собой организационные структуры с замкнутым функциональным (производственным) циклом и закрепленными за ними бизнес - направлениями
-дивизион 1 (Д-1) промышленная деятельность,
- дивизион 2 (Д-2) НИОКР,
- дивизион 3 (Д-3) управление корпоративным имуществом
С целью повышения эффективности деятельности соответствующих бизнес - направлений и реализации общекорпоративных целей по стратегическому развитию дивизионы наделены полномочиями в принятии следующих оперативных решений управление продажами путем самостоятельного выбора и расширения сегментов рынка, поиска новых клиентов, уточнения политики ценообразования, проведения мероприятий по продвижению продукции на рынке при условии достижения целевых показателей деятельности, управление прямыми затратами путем самостоятельного выбора поставщиков и контрагентов, определения цен и объемов закупки материалов, комплектации, работ, услуг, управление сметами затрат структурных единиц, входящих в состав дивизионов, в рамках правил и регламентов, устанавливаемых корпоративным центром -высшим исполнительным органом, осуществляющим функцию бюджетного регулирования и контроля и ответственным за результаты деятельности предприятия в целом
На практике управление дивизионами ЛОМО в значительной степени децентрализовано, они образуют организационные единицы с частично
обособленной системой учета и ответственностью за прибыль только на уровне промежуточных результативных показателей Сегодня можно констатировать, что информационная модель системы контроллинга ЛОМО, позволяет получать необходимые для принятия решений данные в различных аналитических срезах
Контроллинг в качестве инструмента управления бизнесом использ)тот во всех развитых странах мира В условиях глобализации мирозой экономики происходит активное перемещение капитала из одной страны в другую Например, на принадлежащих японскому капиталу автозаводах в США активно используются инструменты контроллинга, разработанные в Японии и в ФРГ в то же время на вооружение принимается все то положительное, что накоплено в этой сфере в Соединенных Штатах При этом в полной мере учитываются правовые, экономические, социальные условия данных стран (см таблицу № 2)
Таблица >2 2
Изменение эффекта в управлении и производстве в связи с внедрением контроллинга (2003-2006 г.г.)2
наименование компании увеличение эффективности управления в связи с использованием контроллинговых технологий в процессе управления, % увеличение эффективности производственного процесса в связи с применением инновационных достижений в об части контроля и контроллинга, %
Sony 25 18,4
Samsung 24,2 18,0
LG 18,7 25,9
Akai 11,8 8,4
Kodak Н,7 31,9
Nokia 10,2 25,3
Mazda 9,9 22,9
Siemens 9,3 21,5
BP 9,1 19,6
Shell 8,6 19,02
AIG Brunswick Capital 7,2 14,9
2 The Pricewaterhouse Cooper's bulletin London, №2 Feb, 2006 P43
Данные таблицы № 2 свидетельствуют, что применение потенциала контроллинга повышает результативность менеджмента компании, причем основная доля дополнительного эффекта обеспечивается в сфере производства благодаря инновациям, связанным с внедрением контроллинга Активно используется контроллинг и при проведении антикризисных мероприятий
Таблица № 3 Направления использования контроллинга в проведении антикризисных мероприятий промышленной фирмой Дойче Аторф (Германия)3 (отчет компании на 1 января 2006 г.)
направления использования этапы антикризисных мероприятий
Поиск путей повышения эффективности управления бизнесом На начальной стадии оценки финансового состояния предприятий
Разделение функций и выделение отдельных видов деятельности в самостоятельные управленческие подсистемы При формировании стратегии развития
Поиск перспективных направлений деятельности предприятия При начальном анализе внешней среды
Анализ рынка, заключающийся в выявлении обстоятельств, связанных с реальными и потенциальными партнерами предприятия На этапах получения исчерпывающей информации обо всех элементах рынка, в центре внимания которого, как правило, находятся потребители
Формирование концепций управления предприятия На этапе окончательного определения видения компании
Обобщенная и систематизированная информация, предоставляемая службой контроллинга руководству предприятия, имеет огромное значение не только для оперативного, но, особенно, стратегического управления. Об этом, в частности свидетельствуют данные таблицы № 4
Эти данные свидетельствуют, что главной задачей службы контроллинга является последовательный и своевременный анализ финансово-хозяйственной деятельности всех подразделений предприятия с точки зрения намеченных затрат и прибыли, а также подготовка
3 Журнал Экономист (Германия), № 2 от 2006 г С 16
инициативных предложений по устранению несоответствий плановым заданиям и рекомендаций по улучшению результатов работы
Таблица № 4
Направления использования элементов контроллинга
в немецкой индустриальной компании «Нивея» _ (2004-2006 г.г.)_
направления использования элементов контроллинга распределение от общего объема мероприятий отдела контроллинга, %
1 Учет и анализ затрат 22
2 Мониторинг результатов финансовой и хозяйственной деятельности 68
3 Разработка рекомендаций по сокращению затрат, увеличению прибыльности, рентабельности производства и сбыта (для руководства компании) 10
В главе 3 «Совершенствование информационного обеспечения контроллинга в промышленности» дается развернутая характеристика современной информационной базы контроллинга в промышленности России, оценивается результативность использования современных методов информационного обеспечения в практике контроллинга, рассматриваются возможности оптимизации применения потенциала контроллинга в промышленности
Среди типичных недостатков системы информационных потоков российских предприятий следует назвать дублирование предоставляемой информации, отсутствие необходимой информации, неоднозначное распределение ответственности за конкретную работу, несвоевременность предоставления информации, которая может и не доходить до адресата, после получения информации могут потребоваться уточнения
Поэтому важной задачей службы контроллинга становится совершенствование системы информационных потоков, изменение алгоритмов прохождения документов, автоматизация передачи информации Система информационных потоков контроллинга должна органично
встраиваться в общую систему информационных потоков предприятия В связи с этим необходим анализ функционирования существующей на предприятии системы информационных потоков на наличие «узких мест» Внедрение системы контроллинга содействует перестройке и оптимизации системы информационных потоков, совершенствованию всего экономического документооборота предприятия, о чем свидетельствует таблица № 5
Таблица № 5.
Взаимосвязь контроллинговых мероприятий, качества отчетной документации и оперативности получения информации руководящим звеном корпорации ООО «Атон»4
1994 год -внедрение обших элементов системы контроллинга Качество отчетной информации возросло на 11% Оперативность получения информации увеличилась на 33%
1999 год -закрепление системы контроллинга в качестве постоянной Качество отчетной информации возросло на 35% Оперативность получения информации в режиме реального времени
2003 год -использование инновационных разработок зарубежных контроллеров Качество отчетной информации осталось на прежнем уровне (причина -несоответствие технической базы компании применению новых разработок) . Оперативность получения информации снизилась на 1,4% из-за отсутствия согласованности действий контроллеров при экспериментальном внедрении новых элементов контроллинга
2006 год -пересмотр системы контроллинга с учетом особенностей компании Качество отчетной информации возросло на 13% Оперативность получения информации обеспечивается в режиме реального времени
Данные таблицы № 5 показывают, что динамика основных анализируемых отчетных показателей информации в целом постоянно
улучшается по сравнению с предыдущим периодом в соответствии с тем, насколько эффективно осваиваются и внедряются более совершенные
4 Ьйр //утоту а1оп ги
элементы контроллинга и учитываются при этом специфические условия функционирования предприятия ООО «Атон»
На российском рынке все шире используются комплексные информационные системы, включающие контроллинговую компоненту разработки как зарубежных фирм (R/3 компании SAP AG, SAS System компании SAS Institute, Oracle Express компании Oracle и др ), так и отечественных производителей («Галактика» компании «Галактика», «Флагман» компании «ИНФОСОФТ», «М-2» фирма «Клиент-Серверные-Технологии», «Алеф» фирма «Alaf Consalting and Soft» и некоторые другие)
Среди зарубежных систем автоматизированного управления SAP R/3 вызывает сегодня наибольший интерес, что подтверждается наличием более 12 тыс инсталляций в мире Система R/3 ориентирована на комплексное решение управленческих задач для предприятий различного профиля. Она включает в себя универсальные компоненты, обеспечивающие решение типовых задач, а также специализированные компоненты для решения проблем, специфических для отраслевых предприятий (например, для нефтяной, газовой отрасли, энергетики, химической промышленности, пищевой промышленности, предприятий машино- и приборостроения)
В производственном менеджменте промышленных предприятий большую роль играют методы принятия решений, различные специализированные эконометрические модели, например, модель минимизации сроков выполнения заказов на основе использования сетевого графика со случайными сроками выполнения отдельных работ Поскольку контроллинг опирается на использование информационных систем управления предприятиями, то эконометрические программные продукты становятся неотъемлемой составной частью таких систем
Применение инструментов контроллинга позволяет предприятиям добиваться высоких результатов в таких областях, как финансовая устойчивость, планирование, прогнозирование, инвестиционная
привлекательность, о чем, в частности, свидетельствуют данные таблицы № 6
Таблица № 6
Динамика показателей компаний, проводящих контроллинговые _мероприятия, %5 ___
компания изменение уровня инвестиционной привлекательности эффективность документооборота (открытость компании финансовая устойчивость дополнительные возможности оптимизация системы планирования
ВР +11,4 +5,2 +16,8 +6,3 +11,2 +33,6
Теско +9,3 +11,6 4,3 8,9 15,2 10,2
Метро групп +7,2 +15,3 +6,3 +22,1 +1,2 +14,9
Кристал Гросс +6,5 +11,3 +3,2 +22,5 +3,06 +12,2
Форд + 1,2 +14,8 +5,2 +6,3 +7,02 +17,6
Мазда +16,8 +27,6 +13,3 +9,9 +14,0 +32,5
Байер +3,5 +5,2 +6,1 +2,2 +1,6 +8,2
Шварцкопфт +6,3 +8,9 +11,2 +9,3 +7,8 +2,2
Орифлайм +3,3 +9,3 +5,8 +5,7 +11,4 +6,8
Моторола +6,8 +9,3 +6,5 +11,0 +12,5 +2,9
Чивас +3,9 +1,6 +5,0 +5,2 +1,3 +4,3
Хуавей +16,5 +11,9 +24,1 +3,5 +8,6 +14,0
Сиглер +0,2 +0,96 +1,03 +0,45 +1,69 +2,2
Зингер +1,6 +2,9 +5,9 +3,6 +4,1 +3,5
Рено +13,3 +6,9 +11,0 +9,2 +2,9 +12,6
МТС +2,2 +0,45 +1,3 +1,9 +1,6 +5,0
АИБИЭМ +33,9 +11,8 Нет данн ых +6,9 +13,5 +22,2
Приведенные в таблице № 6 данные свидетельствуют, что и в зарубежных промышленных компаниях, и в отечественных внедрение систем контроллинга открывает возможность для решения целой совокупности бизнес-проблем, включая повышение уровня инвестиционной
5 Материалы аналитического отдела государственной Думы РФ по контролю и финансовому мониторингу (каталог № 1-0233 89 от 5 декабря 2004 года), стр 23-69
привлекательности почти до 40%, эффективности оборота документов -более, чем до 27%, увеличения открытости компании - до 24,1%, финансовой устойчивости - до 20% и оптимизации системы планирования -максимально до 25% Благодаря контроллингу удалось задействовать дополнительные резервы бизнеса, обеспечивая его прирост до 12-13,5% Хотя средние показатели в 2-3 раза ниже максимально достигнутых, тем не менее важно, что у всех компаний по всем анализируемым показателям имеется позитивная динамика Это подтверждает вывод, что использование потенциала контроллинга в самых различных отраслях промышленности и практически во всех случаях дает весомый положительный результат
В заключении диссертационной работы обобщены основные результаты исследования, касающиеся практических аспектов рассматриваемых проблем - использования контроллинга как инструмента в управления промышленными предприятиями для повышения их конкурентоспособности А так же содержит теоретические и практические выводы, полученные в результате проведенного исследования и предложения по совершенствованию применения системы контроллинга на промышленных предприятиях России
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
1. Торозян С.А. Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе развития контролинга // Труд и социальные отношения - М., 2007, № 6 (42), - 0,4 п.л.
2 Торозян С А Контроллинг - эффективная инновация в управлении крупным бизнесом // Коломейчук JIА, Мырынюк А H Инновации в управлении крупным капиталом в России (монография) M Издательский дом «Richard Cash Publishers», 2007 - 2,8 п л
3 Торозян С А Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе развития контроллинга //Справочник экономиста. -М, 2007,№8(50)-0,6п л
4 Торозян С А Результативность использования современных методов информационного обеспечения в практике контроллинга //Промышленная политика в Российской Федерации - М, 2007, № 8- 0,9 п л
Подписано в печать 10 10 2007 г Заказ № тд Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Издательство ННОУ «Московский гуманитарный университет» 111395, г Москва, ул Юности, 5/1