Контроллинг в управлении организациями малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мордухай, Софья Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мордухай, Софья Александровна
Введение.
Глава 1. Развитие функции контроля в процессах управления.
1.1 Функциональная реализация контроля в системе управления организацией.
1.2 Интеграция управления как средство повышения синергетического эффекта в развитии организации.
1.3 Концепция контроллинга как современного типа управления организацией.
1.3.1. Генезис концепции контроллинга.
1.3.2. Концепция контроллинга в разных странах.
1.3.3. Три подхода к концепции контроллинга. Подходы к определению понятия «контроллинг».
1.3.4. Соотношение концепции контроллинга и других концепций управления.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Применение концепции контроллинга на малых предприятиях России.
2.1 Функция контроля в интеграции управления малыми предприятиями.
2.2 Анализ предпосылок и условий формирования системы контроллинга.
2.3 Использование системы контроллинга в организационном развитии малых предприятий.
2.4 Разработка методики оценки эффективности контроллинга.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Развитие системы контроллинга на малых предприятиях
России.
3.1 Формирование инструментария и информационного обеспечения контроллинга в малом бизнесе.
3.2 Разработка системы показателей как механизма реализации интеграционных процессов контроллинга.
3.3 Направления развития контроллинга в российских условиях.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Контроллинг в управлении организациями малого бизнеса"
Развитие современной экономики требует нового подхода в области теоретических и практических исследований управления организацией. Высокая изменчивость и непредсказуемость среды являются наиболее характерными признаками экономики.
Повышение динамичности внешней и внутренней среды, рост конкуренции, в том числе на международных рынках, ограниченность ресурсов, изменения законодательства заставляют представителей бизнеса уделять внимание построению эффективной и гибкой системы управления предприятиями.
Вопрос учета потребностей различных заинтересованных групп, проблема передачи управления наемным собственникам, внедрение современных информационных технологий в управление и многие другие вопросы современного менеджмента можно свести к проблеме интеграции и дифференциации управления. Эволюция систем управления требует определить условия, при которых разумная мера интеграции и дифференциации позволит поддерживать достаточный уровень положительной синергии в организации. Но для успешного решения этой задачи система управления должна быть гибкой и обеспечивать оперативную адаптацию организации к переменам, сохраняя преемственность в области конкурентных преимуществ и таких основополагающих положений, как философия и миссия организации.
Эволюция менеджмента ведет к трансформации основных функций управления. Повышается значимость функции контроля в сочетании с планированием, координацией, мотивацией. Контроль становится «мета-функцией», охватывающей всю организацию и позволяющей достичь достаточного уровня интеграции управления. Изменение роли социально-психологических факторов и все более высокая значимость нематериальных активов ведут к трансформации форм контроля в бизнесе. Контроль не подразумевает систему жестких ограничений. Напротив, он способствует мотивации, повышению ответственности сотрудников, кооперации между людьми и организациями и обмену знаниями.
В теории управления разрабатываются новые подходы к решению этих задач, характерных для всех современных организаций. Круг вопросов, разрабатываемых современной наукой об управлении, сформулирован в работах П.Друкера, Г.Минцберга, Р.Е.Акоффа, М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, а в России -О.С.Виханского, А.Г.Поршнева, Б.З.Мильнера, Э.М.Короткова, Г.Р.Латфуллина и других авторов. Рассматривая современные подходы к ключевым функциям управления, которые были впервые сформулированы Анри Файолем в начале 20 века, многие авторы отмечают, что отдельные типы и концепции менеджмента основаны на сочетании приоритетов тех или иных функций. Так, мотивационный менеджмент, зародившийся в 30-е годы 20 века, основан на приоритете функции мотивации; стратегический менеджмент - на приоритете функций предвидения и планирования, и т.д.
Разработка проблем контроля в управлении современной организации, с учетом влияния информационных технологий и человеческого фактора, позволяет ряду авторов выделить концепцию контроллинга как нового типа управления, основанного на приоритете функции контроля в реализации основных управленческих функций. Концепция контроллинга позволяет преодолеть ограничения ранее существовавших подходов к управлению:
- традиционные системы контроля и планирования, основанные, прежде всего, на финансовых данных, заменяются комплексной системой, учитывающей нефинансовые параметры деятельности организации;
- в отличие от ряда традиционных подходов, таких как управленческий учет, контроллинг направлен не на фиксирование результатов, а на достижение цели путем сокращения разрыва между целевыми показателями и текущими учетными показателями;
- помимо планирования, учета и контроля в контроллинге присутствует действенная обратная связь для корректировки текущих управленческих решений либо для корректировки планов;
- в концепции контроллинга значимую роль играет не только функция контроля, но и функции координации и мотивации, что позволяет учесть в управлении организацией потребности различных заинтересованных групп;
- задачей контроллинга является не поиск виновных в тех или иных отклонениях, а оптимизация деятельности организации путем интеграции управления.
Степень научной проработки теоретических и практических вопросов контроллинга достаточно высока как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Концепция контроллинга генетически восходит к управленческому учету, подходу tableau de bord и другим подходам, в основном созданным за рубежом. За рубежом существует несколько школ контроллинга. Можно выделить немецкую (европейскую) и англо-саксонскую школы.
В России исследования, посвященные проблемам оптимизации управления и его информационного обеспечения, связаны с эпохой плановой экономики и продолжаются в настоящее время, но уже с ориентацией на потребности рыночного типа хозяйствования. Собственная школа контроллинга в нашей стране пока не сложилась, однако многие теоретические и прикладные разработки в этой области учитывают специфику российской экономики. Несмотря наотсутствие однозначного понимания данной концепции, достаточно полно разработаны следующие аспекты контроллинга:
- теоретические основы концепции контроллинга;
- понятие контроллинга как научной категории, его цели, задачи, функции, разновидности;
- методология контроллинга;
- вопросы организации контроллинга (практические и теоретические аспекты).
Теоретические основы концепции контроллинга заложены Д.Ханом, Й.Вебером, П.Хорватом и рядом других зарубежных авторов. Понятие контроллинга как научной категории уточнялось А.Дайле, Р.Манном, Э.Майером, а в России - С.Г.Фалько, В.В.Толкачем, Л.А.Малышевой, Э.М.Коротковым,
М.Л.Лукашевичем, Е.Н.Тихоненковой. Методологии контроллинга посвящены работы Х.Й.Фольмута, А.Дайле, А.М.Карминского, Н.И.Оленева, А.Г.Примака, С.Г.Фалько, Н.Петрусевич. Среди современных работ по организации системы контроллинга можно отметить публикации Д.Хана и Х.Харальда, П.Хорвата, А.Дайле. Применение контроллинга в условиях современного российского бизнеса, а также в странах СНГ, изучают А.М.Карминский, В.В.Толкач, А.Ю.Анискин, А.И.Наумов и другие исследователи. И.В.Бородушко, Э.К.Васильева систематизируют и сопоставляют различные подходы к контроллингу.
Авторы, представляющие управленческую концепцию контроллинга -Р.Манн, А.Майер, А.Дайле, Л.А.Малышева, С.В.Рубцов - связывают понятие контроллинга с интеграционными процессами в управлении. Однако истоки концепции контроллинга в контексте эволюции функции контроля и ее роли в интеграции управления недостаточно изучены. При внедрении систем контроллинга часто наблюдается пренебрежение интеграционным аспектом данной концепции. Внедрение системы контроллинга ведется без учета цели компании (как одного из средств интеграции управления), без оптимизации организационной структуры и без использования контроля в интеграционных процессах управления. Это ведет к неэффективному применению инструментария контроллинга, к трудностям при разработке управленческих решений и их реализации, к отсутствию единства информационного поля компании. Таким образом, вопрос о роли контроллинга в интеграции управления подлежит разработке с максимальным приближением к практике российского бизнеса.
Ряд авторов, например, А. Беккер, полемизируют с представителями основных школ контроллинга, выявляя противоречия между теоретическими и практическими аспектами контроллинга. Так, вопросы стратегического контроллинга за рубежом разработаны меньше, чем проблематика оперативного контроллинга. На практике это приводит к тому, что в крупных организациях специалисты по контроллингу высокого ранга решают задачи, далеки от теоретических положений данной концепции. Однако в последние годы в России опубликовано много работ как по оперативному (А.К.Андронова, Е.Д.Печатнова, Д.В.Ковалев), так и по стратегическому контроллинг (Ю.П.Анискин, А.М.Павлова, И.В.Бородушко, Э.К.Васильева, Е.В.Толкачева, Н.Г.Круссер, С.Б.Сулоева и другие). Это позволяет говорить о высоком интересе к контроллингу в нашей стране. Но, несмотря на обилие публикаций и наличие практического опыта, в России почти отсутствуют обобщенные и даже частные данные о применении контроллинга в малом бизнесе.
Отдельные авторы описывают контроллинг как новый этап качественного развития концепции управленческого учета. Потребности бизнеса в повышении эффективности управления ведут к появлению многочисленных публикаций о родственных контроллинг методиках, таких как система сбалансированных показателей (Balanced Scorecard, BSC, основные теоретики - Д. Нортон и Р. Каплан), «бережливое производство» (Lean Manufacturing), Enterprise Resource Planning - ERP, и других. Рассматриваются вопросы комбинации контроллинга и других подходов к управлению (например, В.Г.Кандалинцевым, Е.В.Толкачевой). Авторы работ по контроллингу отмечают, что в рамках внедрения данной концепции на предприятиях применимы инструменты родственных методик.
Опыты практического построения и использования систем контроллинга на российских предприятиях описывают А.В.Сафаров, К.Рассел, Л.Левин, С.Г.Фалько, Е.Б.Шестовская и другие авторы.
Несмотря на обилие публикаций по контроллингу и наличие практического опыта, в России практически отсутствуют обобщенные и даже частные данные о применении данной концепции в малом бизнесе. За рубежом, например, в Германии, где понятие контроллинга известно более широко, этот аспект изучен лучше.
Вопросы контроллинга в малом бизнесе особенно важны для изучения. Малый бизнес испытывает потребность в повышении эффективности деятельности путем оптимизации использования внутренних ресурсов благодаря интеграции управления.
Малые предприятия являются «элементарными частицами» экономики, и от их работы зависит благосостояние многих отраслей и жизнь большого числа людей. Малые предприятия являются «элементарными частицами» экономики, от их работы зависит функционирование многих отраслей и жизнь большого числа людей.
Несмотря на кажущуюся простоту структуры, малый бизнес испытывает особые трудности в управлении, связанные с неформальностью структуры, ограниченными ресурсами, зависимостью от крупных клиентов, уязвимостью перед лицом социально-экономических проблем. Кроме того, многие свойства, присущие малым фирмам, характерны для любых предприятий. Прежде чем изучать проблематику контроллинга в крупных компаниях, следует разработать вопросы применения контроллинга в малом бизнесе. В противном случае возможные упущения при внедрении систем контроллинга могут проявиться в масштабе целых отраслей.
Целью диссертационной работы является совершенствование концепции контроллинга как типа управления, направленного на интеграцию управления организацией, что способствует проявлению положительного синергетического эффекта.
Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать значение функции контроля в управлении организацией и эволюцию контроля в современных условиях; проанализировать роль контроля в интеграции управления и стимулировании положительной синергии в организации;
- обобщить взгляды на контроллинг, присущие разным школам; уточнить основные положения концепции контроллинга как типа управления, ориентированного на интеграцию управления;
- проанализировать особенности малых предприятий с точки зрения управления и осуществления функции контроля, выявить предпосылки и условия применения контроллинга на малых предприятиях России;
- разработать рекомендации по созданию инструментария и информационного обеспечения контроллинга в организации, а также по оценке эффективности систем контроллинга и проектированию системы показателей контроллинга, в том числе на малых предприятиях;
- разработать рекомендации по внедрению системы контроллинга в рамках организационного развития малых предприятий;
- сформулировать направления развития и совершенствования применения концепции контроллинга в России.
Объектом исследования данной работы являются интеграционные процессы функционирования и развития современной организации.
Предметом исследования являются принципы управления организациями малого бизнеса на основе контроллинга.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы в области методологии науки, общего менеджмента, теории организации, системологии организации, контроллинга, управленческого учета, информационного обеспечения управления, управления знаниями, публикации научных журналов по менеджменту, теории управления, экономике предприятий. В процессе исследования использовались такие научные методы как системный анализ, структурный анализ, логический анализ, синтез, классификация, экспертные оценки.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, результаты экспертного исследования, проведенного автором.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных положений развития контроллинга как типа управления, ориентированного на проблемы интеграции и совершенствование управления организацией, а также рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления организациями малого бизнеса в России.
На защиту выносятся следующие новые научные результаты:
- разработаны концептуальные положения развития контроллинга как типа управления, связанного с повышенной значимостью функции контроля в процессе реализации ключевых функций управления и способствующего интеграции управления организацией;
- на базе экспертного исследования обоснована эффективность использования концепции контроллинга в малом бизнесе;
- разработан методический подход к построению и совершенствованию системы контроллинга как части организационного развития малых предприятий;
- разработаны методические рекомендации по формированию системы инструментария и информационного обеспечения, а также системы показателей контроллинга на малом предприятии;
- обосновано развитие концепции контроллинга в России в направлении инновационного менеджмента и управления знаниями.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положении, выводов н рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, достаточно представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают роль функции контроля в интеграции управления и значимость концепции контроллинга для управления организацией в современных условиях. Представленные в диссертации результаты экспертного исследования показывают, что концепция контроллинга применима и востребована в практике управления, в том числе в управлении предприятиями малого бизнеса в России. Практическая значимость исследования заключается в доведении научных положений до методических рекомендаций по совершенствованию системы управления на основе интеграционного аспекта контроллинга. Предложенные подходы, алгоритмы, рекомендации могут быть использованы для совершенствования управления предприятиями малого бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на международной молодежной конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (Обнинск, 2006, выступление на английском языке), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления и инновационного развития территорий» (Обнинск, 2007 г.), где выступление было поощрено дипломом, а также на 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2007 г.).
Результаты работы докладывались на семинарах в Государственном Университете Управления.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации методические положения применяются аудиторской компанией «Аудит-Сервис-плюс» при консультировании и оказании аудиторских услуг, в том числе предприятиям малого бизнеса. Отдельные положения диссертационной работы используются Франко-российским институтом делового администрирования в учебном процессе при преподавании курса «Финансовый анализ».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,05 п.л., из них 1,85 п.л. - в изданиях, рецензируемых ВАК. В работах представлены результаты анализа контроллинга как типа управления, ориентированного на интеграцию управления организацией, раскрываются основные положения применения концепции контроллинга в малом бизнесе.
Объем работы. Структура, логика и последовательность изложения материала определены целями и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, приложений. Рукопись содержит 182 страницы основного текста, 7 рисунков, 9 таблиц, 5 приложений. Библиографический список включает 125 наименований трудов отечественных и зарубежных исследователей.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мордухай, Софья Александровна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В современных организациях ключевую роль в интеграционных процессах играет функция контроля. Контроль в управлении должен отвечать: потребности в интеграции управления; потребности в повышении ответственности за принятие и реализацию управленческих решений; необходимости обеспечения динамики развития организации. Контроль, «встроенный» в бизнес-процессы, позволяет осуществлять оперативное управление организацией, направленное на достижение комплекса целей, в том числе стратегических. Адаптация системы контроля к потребностям ответственных лиц позволяет выделить вклад отдельных элементов управленческого воздействия в достижение целей, что ведет к повышению ответственности менеджеров. С учетом развития корпоративных отношений повышается значимость психологического аспекта контроля и роль самоконтроля.
Изменение условий существования современных организаций вызывает потребность в актуальных типах управления, среди которых важное место занимает контроллинг. Концепция контроллинга связана с изменением системы управления и роли функции контроля в условиях нестабильной внутренней и внешней среды. В рамках данной концепции контроль является фактором интеграции управления -согласования взаимодействия элементов организации как системы. Он позволяет обеспечить устойчивость управляемой системы, ее стабильное развитие и соблюдение баланса между ее элементами. При этом наблюдается положительный синергетический эффект, связанный с наиболее выгодным использованием элементов организации. Однако интеграционный аспект, заложенный в самой сути концепции контроллинга, часто упускается из внимания при внедрении системы контроллинга в организации. Это ведет к неэффективному использованию инструментов контроллинга. В работе определена потребность в разработке положений, позволяющих использовать интеграционные свойства контроллинга в практике бизнеса.
2. Основные предпосылки возникновения контроллинга и его свойства в наиболее приемлемом для анализа виде проявляются на малых предприятиях. Обобщение итогов проведенного экспертного исследования показывает предпосылки к использованию контроллинга в малом бизнесе. Этот сектор призван играть значимую роль в экономике России, однако испытывает трудности, связанные с ограниченностью ресурсов и несовершенством управления. Изначально простая структура малого предприятия связана с высокой интеграцией управления. С ростом фирмы требуется дифференциация функций и развитие интеграции управления, поскольку развивающаяся организация сталкивается с новыми вызовами. В малом бизнесе в период роста высока потребность в интеграции управления для сохранения конкурентных преимуществ и сбалансированной трансформации в среднее предприятие, либо для обоснованного выбора узкой специализации. Эти задачи могут быть решены с использованием контроллинга.
3. К числу основных положений концепции контроллинга относятся: развитие взаимодействия функции контроля с другими функциями управления и место системы контроллинга в организации; учет влияния контроля на социально-психологические процессы в управлении, на развитие системы ответственности и принятия решений; формирование инструментария контроллинга, системы информационного обеспечения и системы показателей, отражающих интеграционные процессы. Эти положения показывают направления решения актуальных проблем бизнеса в рамках контроллинга.
Концепция контроллинга говорит о возникновении контроллинга как типа управления, связанного с повышенной значимостью функции контроля в процессе реализации ключевых функций управления и способствующего интеграции управления организацией. В организации этот тип управления проявляется в виде системы контроллинга, которая охватывает весь непрерывный управленческий цикл, все функциональные подразделения и все иерархические уровни организационной структуры, с целью оптимального использования ресурсов и достижения положительного синергетического эффекта в организации.
4. Построение системы контроллинга на малом предприятии как часть организационного развития является проектом, учитывающие целевые установки, организационные аспекты, социально-психологические факторы деятельности малого предприятия. При формировании инструментария, информационного обеспечения и ключевых показателей контроллинга учитываются особенности предприятия как субъекта малого бизнеса и информационные потребности лиц, принимающих решения. Первоочередным ориентиром при построении системы является выбор инструментов и методов, соответствующих целевым установкам предприятия и отвечающим потребности в отслеживании «узких» мест в ресурсной политике предприятия.
5. Существующие подходы к оценке эффективности контроллинга отражают с различных точек зрения степень решения задач контроллинга в организации. Предварительная оценка эффективности системы контроллинга и ее дальнейший аудит, основанные на сочетании расчетов и экспертных оценок, должны способствовать оптимизации системы. Система контроллинга на малой фирме эффективна, если она ориентирована на достижение цели, на интеграцию управления и на отслеживание «узких мест» в условиях ограниченных ресурсов.
6. Наиболее перспективным направлением развития концепции контроллинга в России является расширение применения принципов контроллинга на новые сферы деятельности, прежде всего, связанные с технологическими процессами и управлением инновациями. Рост значимости нематериальных активов в бизнесе ведет к появлению «знаниевой» концепции контроллинга, основанной на приоритете самоконтроля, на мотивировании ответственности сотрудников, а также способствующей распространению инноваций внутри компаний и взаимодействию между организациями. Особый интерес этот подход представляет для малого инновационного бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Контроллинг в управлении организациями малого бизнеса"
На правах рукописи
□□3176135
Мордухай Софья Александровна
КОНТРОЛЛИНГ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ МАЛОГО БИЗНЕСА (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
Специализация теория управления экономическими системами
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 НОЯ 2007
Москва - 2007
003176135
Работа выполнена на кафедре «Управление в экономических и социальных системах» филиала Государственного университета управления в г Обнинске
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Короткое Эдуард Михайлович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Фалько Сергей Григорьевич,
кандидат экономических наук, доцент Толкачева Елена Владимировна
Ведущая организация
Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 29 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 12 при Государственном университете управления по адресу 109542, г Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний Ученого совета Института государственного и муниципального управления, аудитория А-319
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления
Автореферат разослан 29 октября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212 049 12,
кандидат экономических наук, доцент
И А Острина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется развитием экономики XXI века, которое требует новых подходов в области теории и практики управления организацией Высокая изменчивость и непредсказуемость среды являются наиболее характерными признаками современной экономики Учет потребностей различных заинтересованных групп, проблема передачи управления наемным менеджерам, внедрение современных информационных технологий в управление и многие другие актуальные вопросы менеджмента сводятся к проблеме интеграции управления Система управления должна обеспечивать оперативную адаптацию организации к переменам, сохраняя преемственность в области конкурентных преимуществ и таких основополагающих положений, как философия и миссия организации
Эволюция менеджмента ведет к трансформации взаимодействия основных функций управления Повышается значимость функции контроля в сочетании с планированием, координацией, мотивацией Во многих случаях контроль становится «мета-функцией» управления, охватывающей всю организацию и позволяющей достичь достаточного уровня интеграции управления Влияние социально-психологических факторов и все более высокая значимость нематериальных активов ведут к трансформации форм контроля в бизнеое Контроль способствует мотивации, повышению ответственности сотрудников, кооперации между людьми и организациями и обмену знаниями
Разработка проблем контроля в управлении современной организацией, с учетом влияния информационных технологий и человеческого фактора, позволяет выделить концепцию контроллинга как своеобразного типа управления, основанного на приоритете функции контроля в реализации основных управленческих функций Концепция контроллинга позволяет преодолеть род ограничений ранее существовавших подходов к управлению, однако при внедрении систем контроллинга часто наблюдается пренебрежение интеграционным аспектом данной концепции Внедрение системы контроллинга ведется без учета цели компании (как одного из средств интеграции управления), без оптимизации организационной структуры и без использования контроля в интеграционных процессах управления, что ведет к неэффективному применению инструментария контроллинга, к трудностям при разработке управленческих решений и их реализации, к отсутствию единства информационного поля компании
В то же время в России почти отсутствуют обобщенные и даже частные данные о применении контроллинга в организациях малого бизнеса Актуальность исследования данной проблематики определяется тем, что малые предприятия являются «элементарными
частицами» экономики, от их работы зависит функционирование многих отраслей и жизнь большого числа людей Малый бизнес испытывает особые трудности в управлении, связанные с неформальностью структуры, ограниченными ресурсами, зависимостью от крупных клиентов, уязвимостью перед лицом социально-экономических проблем Кроме того, многие свойства, присущие малым фирмам, характерны для любых предприятий, и возможные упущения при внедрении систем контроллинга могут проявиться в масштабе целых отраслей
Степень разработанности проблемы Концепция контроллинга генетически восходит к управленческому учету и другим подходам, в основном созданным за рубежом Собственная школа контроллинга в России находится в процессе становления, однако многие теоретические и прикладные разработки учитывают специфику российской экономики
Теоретические основы концепции контроллинга заложены Д Ханом, Й Вебером, П Хорватом и рядом других зарубежных авторов Понятие контроллинга как научной категории уточнялось А Дайле, Р Манном, Э Майером, а в России - С Г Фалько, В В Толкачем, Л А Малышевой, Э М Коротковым, М Л Лукашевичем, Е Н Тихоненковой Методологии контроллинга посвящены работы X Й Фольмута, А Дайле, А М Карминского, Н И Оленева, А Г Примака, С Г Фалько, Н Петруоевич Среди современных работ по организации системы контроллинга можно отметить публикации Д Хана и X Харапьда, П Хорвата, А Дайле Применение контроллинга в условиях современного российского бизнеса, а также в странах СНГ, изучают А М Карминский, В В Толкач, А Ю Анискин, А И Наумов и другие исследователи И В Бородушко, Э К Васильева систематизируют и сопоставляют различные подходы к контроллингу Рад авторов, например, АБеккер, полемизируют с представителями основных школ контроллинга, выявляя противоречия между теоретическими и практическими аспектами контроллинга
Авторы, представляющие управленческую концепцию контроллинга - Р Манн, А Майер, А Дайле, Л А Малышева, С В Рубцов - связывают понятие контроллинга с интеграционными процессами в управлении Однако истоки концепции контроллинга в контексте эволюции функции контроля и ее роли в интеграции управления изучены недостаточно
В последние годы в России опубликовано много работ как по оперативному (А К Андронова, Е Д Печатнова, Д В Ковалев), так и по стратегическому контроллингу (Ю П Анискин, А М Павлова, И В Бородушко, Э К Васильева, Е В Толкачева, Н Г Круссер, С Б Сулоева и другие), что позволяет говорить о высоком интересе к контроллингу в нашей стране
Целью диссертационной работы является совершенствование концепции контроллинга как типа управления, направленного на интеграцию управления организацией, что способствует проявлению положительного синергетаческого эффекта
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи
- исследовать значение функции контроля в управлении организацией и эволюцию контроля в современных условиях, проанализировать роль контроля в интеграции управления и стимулировании положительной синергии в организации,
- обобщить взгляды на контроллинг, присущие разным школам, уточнить основные положения концепции контроллинга как типа управления, ориентированного на интеграцию управления,
- проанализировать особенности малых предприятий с точки зрения управления и осуществления функции контроля, выявить предпосылки и условия применения контроллинга на малых предприятиях России,
- разработать рекомендации по созданию инструментария и информационного обеспечения контроллинга в организации, а также по оценке эффективности систем контроллинга и проектированию системы показателей контроллинга, в том числе на малых предприятиях,
- разработать рекомендации по внедрению системы контроллинга в рамках организационного развития малых предприятий,
- сформулировать направления развития и совершенствования применения концепции контроллинга в России
Объектом исследования данной работы являются интеграционные процессы функционирования и развития современной организации
Предметом исследования являются принципы и методы управления организациями малого бизнеса на основе контроллинга
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы в области методологии науки, общего менеджмента, теории организации, системологии организации, контроллинга, управленческого учета, информационного обеспечения управления, управления знаниями, публикации научных журналов по менеджменту, теории управления, экономике предприятий В процессе исследования использовались такие научные методы как системный анализ, структурный анализ, логический анализ, синтез, классификация, экспертные оценки
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, результаты экспертного исследования, проведенного автором
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных положений развития контроллинга как типа управления, ориентированного на проблемы интеграции и совершенствование управления организацией, а также рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления организациями малого бизнеса в России
Автором получены новые научные результаты*
- разработаны концептуальные положения развития контроллинга как типа управления, связанного с повышенной значимостью функции контроля в процессе реализации ключевых функций управления и способствующего интеграции управления организацией,
- на базе экспертного исследования обоснована эффективность использования концепции контроллинга в малом бизнесе,
- разработан методический подход к построению и совершенствованию системы контроллинга как части организационного развития малых предприятий,
- разработаны методические рекомендации по формированию системы инструментария и информационного обеспечения, а также системы показателей контроллинга на малом предприятии,
- обосновано развитие концепции контроллинга в России в направлении инновационного менеджмента и управления знаниями
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, достаточно представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования
Значение для теории и практики научных результатов Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают роль функции контроля в интеграции управления и значимость концепции контроллинга для управления организацией в современных условиях Представленные в диссертации результаты экспертного исследования показывают, что концепция контроллинга применима и востребована в практике управления, в том числе в управлении предприятиями малого бизнеса в России Практическая значимость исследования заключается в доведении научных положений до методических рекомендаций по совершенствованию системы управления на основе
интеграционного аспекта контроллинга Предложенные подходы, алгоритмы, рекомендации могут быть использованы для совершенствования управления предприятиями малого бизнеса
Апробация результатов исследования Основные результаты работы докладывались на 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2007 г), на Ме>кцунзрсщной молодежной конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (Обнинск, 2006 г), на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления и инновационного развития территорий» (Обнинск, 2007 г)
Внедрение результатов исследования Разработанные в диссертации методические положения применяются аудиторской компанией «Аудит-Сервис-плюс» при консультировании и оказании аудиторских услуг, в том числе предприятиям малого бизнеса Отдельные положения диссертационной работы используются Франко-российским институтом делового администрирования в учебном процессе при преподавании курса «Финансовый анализ»
Публикации По результатам исспедрвания опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,05 пл, из них 1,85 л л - в изданиях, рекомендованных ВАК В работах представлены результаты анализа контроллинга как типа управления, ориентированного на интеграцию управления организацией, раскрываются основные положения применения концепции контроллинга в малом бизнеое
Объем и структура работы Работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, приложений Рукопись содержит 182 страницы основного текста, 7 рисунков, 9 таблиц, 5 приложений Библиографический список включает 125 наименований трудов отечественных и зарубежных исследователей
Структура диссертации
Введение
Глава 1 Развитие функции контроля в процессах управления
1 1 Функциональная реализация контроля в системе управления организацией
1 2 Интеграция управления как средство повышения синергетического эффекта в развитии организации
1 3 Концепция контроллинга как современного типа управления организацией
Глава 2. Применение концепции контроллинга на малых предприятиях
России
2 1 Функция контроля в интеграции управления малыми предприятиями
2 2 Анализ предпосылок и условий формирования системы контроллинга 2 3 Использование системы контроллинга в организационном развитии малых предприятий
2 4 Разработка методики оценки эффективности контроллинга
Глава 3 Развитие системы контроллинга на малых предприятиях России.
3 1 Формирование инструментария и информационного обеспечения контроллинга в малом бизнесе
3 2 Разработка системы показателей как механизма реализации интеграционных процессов контроллинга
3 3 Направления развития контроллинга в российских условиях Выводы и рекомендации Список литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Автором проведен анализ интеграционных процессов в управлении современной организацией и сделан ряд выводов, суть которых заключается в следующем В условиях высокой нестабильности внешних и внутренних факторов функционирования организации как системы растет потребность в интеграции для поддержания положительного синергетического эффекта Интеграция определяется как согласованность элементов системы между собой с учетом воздействия внутренних и внешних факторов
В современных организациях ключевую роль в интеграционных процессах играет функция контроля Контроль в управлении должен отвечать потребности в интеграции управления, потребности в повышении ответственности за принятие и реализацию управленческих решений, необходимости обеспечения динамики развития организации Контроль, «встроенный» в бизнес-процессы, позволяет осуществлять оперативное управление организацией, направленное на достижение комплекса целей, в том числе стратегических Лица, принимающие решения, имеют возможность отслеживать реализацию планов, корректировать планы и даже изменять целевые установки на основе контроля Адаптация системы контроля к потребностям ответственных лиц позволяет выделить вклад отдельных элементов управленческого воздействия в достижение целей, что ведет к повышению ответственности менеджеров С учетом развития корпоративных отношений повышается значимость психологического аспекта контроля и роль самоконтроля
В диссертации исследована новая концепция управления, основанная на приоритете функции контроля в условиях, когда среда, в которой существуют организации, требует быстрого принятия решений с учетом постоянных изменений и ограниченности ресурсов С развитием промышленности и рынков деятельность экономических субъектов стала более наукоемкой Потребовалось принятие решений на основе экономических, технических и иных знаний Принятие решений и управление достижением цалей стали коллегиальными, стали учитываться не только финансовые, но и технические, логистические, социально-психологические аспекты деятельности На стыке учета, контроля, планирования, консультирования появилась концепция контроллинга Ее развитие связано с тем, какому аспекту отдавался приоритет с 1930-х до 1960-х годов - экономической системе (учетная концепция), к 1970-1980-м годам - управленческой информационной системе (концепция с ориентацией на информацию), с 1990-х годов - собственно системе управления (управленческая концепция контроллинга) Только управленческая концепция позволяет говорить о контроллинге как о новой дисциплине, имеющей собственный объект исследования - систему управления Здесь контроль выступает не только как инструмент обратной связи в управлении деятельностью организации, но и как инструмент интеграции системы управления Предпосылки и тенденции развития функции контроля, ведущие к возникновению контроллинга как типа управления, показаны на рисунке 1
Предпосылки развития контроля
Тенденции /кг)вштга контроля
Расширение масштабов контроля
Развитие средств контроля
Развития методики анализа
Развитие информационного обеспечения управления
Контроль как одна из основых функции управления
Контроль какоснора координации и регулирования
Контроль как основа интеграции управления
Контроль кактип управления
Контроллинг
Рисунок 1 - Трансформация функции контроля в процессах развития
организации
В диссертации уточнено понятие контроллинга как типа управления, связанного с повышенной значимостью функции контроля в процессе реализации ключевых функций управления и способствующего интеграции управления организацией
Основные положения концепции контроллинга включают специфику взаимодействия функции контроля с другими функциями управления и место системы контроллинга в организации, влияние контроля на социально-психологические процессы в управлении, на систему принятия решений и ответственности, формирование комплекса инструментов и информационного обеспечения для мониторинга интеграционных процессов, формирование системы показателей, отражающих процессы и результаты контроллинга На основе концепции контроллинга в организации возникает система контроллинга - совокупность инструментов, связей, процедур, методов Содержание данной системы зависит от специфики организации, от принятого подхода к контроллингу Соотношение концепции контроллинга, контроллинга как типа управления и системы контроллинга показано на рисунке 2
Концепция контроллинга
Основные положения
Взаимодействие ф ункции контроля с другими ф ункциями управления
Место системы контроллинга в организации
Влияние контроля на социально-психологические процессы в управлении
Влияние контроля на систему принятия решений и ответственности
Формирование комплекса инструментов и информационного обеспечения для мониторинга интеграционных процессов
Формирование системы показателей, отражающих процессы и результаты контроллинга_
на основе концепции возникает контроллинг кактип управления
Контроллинг как тип управления
Связан с высокой значимостью контроля в процессе реализации ключевых функций управления
Связан с межф ункциональной интеграцией управления
Ориентирован на изменение разрыва ме>кду текущим состоянием и целью
Ориентирован не на поиск виновных в отклонениях, а на решение проблемы путем управленчесмэго воздействия на процесс достижения цели либо путем корректировки цели и плана_
Способствует повышению ответственности лиц принимающих решения
Учитывает психологические аспекты контроля и самоконтроля
в организации контроллинг кактип управления проявляется е форме системы
_Система контроллинга в организации_
Совокупность инструментов, связей, процедур, методов_
Содержание системы зависит от специф ики организации, от принятого подхода к контроллингу от целевых установок_
Рисунок 2 - Контроллинг как концепция, как тип управления, как система
Наличие системы контроллинга не отменяет необходимость традиционного управления организацией, основная роль системы контроллинга заключается в правильном выборе инструментов управленческого воздействия и интерпретации полученных результатов Деятельность контроллеров включает повторяющиеся (подобно циклу управления) этапы планирования, учета, организации информационных потоков, мониторинга и контроля В зависимости от временного горизонта, можно выделить стратегический, оперативный и диспозитивный (операционный) контроллинг Их соотношение показано в таблице 1
Автор отмечает наличие разрыва меящу теоретическим пониманием интеграционных свойств контроллинга (они связаны с акцентом на функции контроля в управлении, обладающей этими свойствами) и практической реализацией контроллинга в организациях, где внедрение системы контроллинга порой ведется вне связи с целевыми установками, организационной структурой, бизнес-процессами и информационным полем организации Требуется рассмотреть условия проявления интеграционных свойств контроллинга в практике предприятий
Таблица 1 - Стратегический, оперативный и диспозитивный контроллинг
Наименование Стратегический контроллинг Оперативный контроллинг Диспозитивный (операционный) контроллинг
Философия 'Делать правильное дело" 'Делать дело правильно" 'Что делать, если дело делается неправильно"
Связь с функцией контроля и основная цель Заблаговременное обнаружение изменений потенциала и принятие контрмер Наблюдение за рентабельностью и эффективностью процессов на предприятии В случае обнаружения отклонений - разработка внеплановых мероприятий для достижения ранее запланированных оперативных целей
Связь с планированием и целеполаганием Согласование «базовых допущений», положений миссии, стратегии и философии предприятия Разработка конкретных целей и плана оперативных действий по достижению целей, оперативный план подлежит пересмотру в случае изменения стратегического плана Направлен на достижение запланированных ранее целей, ни в коем случае не связан с корректировкой плана
Тесная связь с планированием
Охватываемый период Касается операций которые реализуются в период свыше одного года Касается операций которые реализуются в период до одного года Касается операций, происходящих в определенный период в течение одного года
Уровень интеграции информации Максимален информация о всех областях деятельности предприятия Основная часть показателей относится к отдельному подразделению или виду деятельности Ограничивается получением информации о причинах отклонений и способах их устранения
Связь с функцией координации Координация деятельности организации в целом Поощрение к самокоординации Координация бизнес-процессов, связанных с .устранением отклонений
Основные предпосылки возникновения контроллинга и его закономерности в достаточно ясном для анализа виде присутствуют на малых предприятиях В диссертации показаны особенности малых фирм, определяющие их потребность в оптимизации информационного обеспечения и контроля в управлении путем применения концепции контроллинга Автором рассмотрены основные свойства малых предприятий, влияющие на специфику управленческой деятельности, и в особенности - на реализацию функции контроля
Для выяснения потенциальной потребности в контроллинге на предприятиях малого бизнеса автором проведен экспертный опрос предпринимателей, результаты которого позволяют сделать ряд важных для дальнейшего исследования выводов Так, предприниматели считают наиболее важными чертами малых фирм высокую восприимчивость к инновациям, высокий профессионализм и универсальность знаний и умений персонала, работу в сферах деятельности, которые нерентабельны для больших предприятий, и ограниченность ресурсов (финансовых, материальных либо трудовых) Выделялись также сильная зависимость от ключевых специалистов, необходимость поддержания творческой атмосферы, большая роль личных отношений в коллективе, отсутствие четкой организационной структуры Создание малой фирмы имеет смысл при наличии оригинальной идеи и четкой перспективы сбыта продукции или услуг, в некоторой степени - при наличии высокопрофессиональной группы специалистов
Изначально простая структура малого предприятия связана с высокой интеграцией управления С ростом фирмы требуется дифференциация функций и развитие интеграции управления, поскольку развивающаяся организация сталкивается с новыми вызовами На предприятиях, переходящих в категорию среднего бизнеса, необходимость интеграции, организации совместной деятельности ранее разделенных по функциям подразделений требует построения системы контроля, основанной на единых принципах и сопоставимых показателях, охватывающих различные аспекты деятельности фирмы Это особенно важно для малых предприятий, которые унаследовали от периода экономических реформ широкую диверсификацию видов деятельности
Предпосылки к использованию контроллинга в малом бизнесе показаны в таблице 2 В диссертации обоснован тезис о том, что эффективный контроль важен для управления малым предприятием на любой стадии его развития, особенно на стадии роста Предприятия, которые планируют сохранить свой статус на длительный срок, будут продолжать испытывать характерные для малого бизнеса ограничения в ресурсах Такие компании заинтересованы в построении системы «встроенного» контроля для оперативного получения информации и слежения за расходованием ресурсов Если же предприятие
планирует дальнейшее развитие и переход на качественно новый уровень ведения бизнеса, контроль необходим для отслеживания роста по разным направлениям деятельности, для корректировки стратегии, обеспечения сбалансированной трансформации в среднее предприятие и дальнейшего роста
В диссертации раскрыты основные положения применения концепции контроллинга в управлении малым предприятием, что позволяет решить данные задачи В ходе исследования было установлено, что субъекты малого бизнеса, как правило, уже используют ряд инструментов, которые могут лечь в основу системы контроллинга системы управленческого учета, учета и контроля по центрам затрат и центрам прибыли, системы управления производством и логистическими операциями и другие методы и подходы, близкие к контроллингу Для их согласования требуется определить место системы контроллинга в структуре малого предприятия
Таблица 2 - Характерные черты малых предприятий и предпосылки к созданию системы контроллинга
Предпосылки, ведущие к созданию малого предприятия, и его первоначальные свойства Потребности и предпосылки, ведущие к созданию системы контроллинга на стадии создания компании
Наличие оригинальной идеи Необходимость поддержания конкурентных преимуществ
Четкая перспектива сбыта продукции
Наличие группы профессионалов Способность брать на себя ответственность, готовность к использованию современных технологий управления и информационных технологий
Простота организационной структуры и высокая интеграция управления Простота определения ответственности и информационных потребностей лиц, принимающих решения
Характерные черты малого предприятия в процессе его развития Потребности и предпосылки, ведущие к созданию системы контроллинга на стадии роста компании
Ограниченность ресурсов (финансовых, материальных либо трудовых) Оптимальное использование ресурсов, отслеживание "узких мест"
Высокая восприимчивость к инновациям Готовность к использованию современных технологий управления и информационных технологий
Профессионализм и универсальность персонала
Работа в сферах деятельности, нерентабельных для больших предприятий Необходимость поддержания конкурентных преимуществ
Стремление к развитию (экстенсивному либо интенсивному) Оценка и выбор инвестиционных проектов либо поиск рыночной ниши
Зависимость от ключевых специалистов Формализация организационной структуры и информационных потоков, повышение ответственности лиц, принимающих решения
Отсутствие четкой организационной структуры
Процесс дифференциации функций
Большая роль личных отношений в коллективе
Необходимость поддержания творческой атмосферы при построении и использовании системы
В диссертации выделены три этапа использования системы контроллинга на малом
предприятии
1) определение целей, а также миссии и философии фирмы, конкретизация целей и планов подразделений,
2) управление депями - отслеживание узких мест, анализ отклонений от планов, выработка корректирующих мер либо изменение планов и целей,
3) достижение целей благодаря оперативному управлению воеми аспектами деятельности фирмы, мотивации труда, внедрению инноваций
Вклад каждой группы участников системы контроллинга в ее использование показан в таблице 3
Таблица 3 - Этапы и участники использования системы контроллинга
Участники системы контроллинга Этапы использования системы контроллинга
Определение целей Управление целями Достижение целей
Руководство Определяет стратегические цели, "транслирует" персоналу миссию и философию фирму, утверждает планы, делегирует полномочия и ответственность Получает результаты контроллинга в виде системы ключевых показателей, принимает управленческие решения об изменениях целей и планов стратегического порядка Мотивирует персонал, принимает решения о внедрении инноваций, фиксирует (утверждает) факт достижения цели
Контроллер Участвует в разработке целей и планов а также в их конкретизации и согласовании, в качестве внутреннего консультанта Организует проведение анализа "узких мест" и отклонений от планов, интерпретирует результаты, предоставляет их руководству и лицам, принимающим решения, участвует в выработке корректирующих мер либо вносит предложения об изменении целей и планов Разрабатывает и вносит предложения по оптимизации системы контроллинга, а также организационной структуры, системы информационного обеспечения, системы мотивации
Менеджеры У лица, принимающие решения Вносят предложения по информационным потребностям, согласуют планы Получают результаты контроллинга в виде показателей деятельности функциональных подразделений, разрабатывают корректирующие меры либо предложения об изменении целей и планов Осуществляют оперативное воздействие на управляемые функциональные подразделения управляют мотивацией персонала
Сотрудники Принимают целевые установки и планы, иногда - имеют возможность вносить предложения Вводят данные в систему, осуществляют самоконтроль согласно планам работы Реализуют выработанные руководством и менеджерами управленческие решения в направлении достижения цели
В диссертации показано, что создание и совершенствование системы контроллинга
на предприятии будет эффективным, если оно является частью его организационного развития Автором выделены следующие характеристики этого проекта При обосновании данного тезиса автор исходит из следующих положений
1 Цель внедрения системы контроллинга определяется целью предприятия -мощным средством интеграции управления, поэтому создание системы невозможно без активного участия руководства, но необходимо и выделение специалиста-контроллера В диссертации рассмотрены роли контроллера и менеджера в управлении применительно к малому бизнесу, особенности взаимодействия контроллера с руководством и коллегами Автором обоснована необходимость прямого подчинения контроллера руководителю фирму для снижения риска конфликтов меиеду контроллером и сотрудниками финансово-экономического блока
2 Организационная структура предприятия, как правило, претерпевает изменения при создании системы контроллинга Автором выделены особенности системы контроллинга, влияющие на организационную структуру малого предприятия структура формализуется, определяются полномочия и ответственность лиц, принимающих решения, определяются права и обязанности контроллера, его место в организационной структуре фирмы, призванные обеспечивать исполнение возложенных на него функций, участие руководства во внедрении является обязательным
3 Поступление информации в систему контроллинга максимально привязывается по времени и месту к контролируемым бизнес-процессам Как правило, внесением информации в общую информационную систему контроллинга занимаются сотрудники в каждом подразделении Например, после завершения определенной стадии обработки заказа мастер участка делает соответствующие отметки о проделанной по заказу работе в базе данных
4 В диссертации обоснована важность обучения и мотивирования персонала предприятия на всех стадиях внедрения системы контроллинга Активное участие руководства, возможность личного общения контроллера с сотрудниками малого предприятия, учет мнения ключевых специалистов необходимы для преодоления сопротивления новшеству Профессионализм, многофункциональность, высокая адаптивность оотрудников, характерные для успешных субъектов малого бизнеса, должны помочь персоналу освоить работу в системе контроллинга
5 В рамках контроллинга на предприятии можно применять различные подходы, востребованные в данном виде бизнеса, такие как управление материальными потоками, управление работой с клиентами и т д Эти приоритеты, учитывающие целевые установки малого предприятия, устанавливаются при проектировании системы контроллинга в тесной связи с целью компании Использование принципов контроллинга в различных функциональных областях обеспечивает предприятию дополнительный уровень интеграции через согласование информационного поля
6 Система контроллинга позволяет передать руководство предприятием группе менеджеров, несущих ответственность за бизнес, но не являющихся его владельцами Результаты экспертного исследования подтверждают высокую потребность малых предприятий в обеспечении передачи руководства фирмой наемным менеджерам
В диссертации сформулирован методический подход, реализующий применение концепции контроллинга в рамках организационного развития, суть которого заключается в том, что внедрение системы контроллинга подразумевает участие руководства, специалиста-контроллера, персонала, в ряде случаев - сторонних консультантов в реализации определенного проекта, который включает следующие стадии
1) определение концепции (концептуального видения) контроллинга, которой будет придерживаться организация,
, 2) определение цепей внедрения контроллинга как части организационного развития и критериев достижения этих целей (в том числе для последующей оценки эффективности внедрения),
3) определение набора инструментов, методов и показателей и последовательности действий для перехода к их применению (в том числе решение организационных вопросов, вопросов мотивации и обучения персонала и т д)
Автором выделены следующие факторы, влияющие на эффективность функционирования системы контроллинга на малом предприятии степень участия руководства в использовании результатов контроллинга, достоверность получаемой из внутренней и внешней среды информации, соответствие целей системы контроллинга целям предприятия, соответствие инструментов управления поставленным цепям и выработанным планам, соответствие информации потребностям ее получателей, наличие критериев существенности отклонений результатов от плана, наличие возможности для реализации корректирующих мер
В диссертации проведена классификация существующих способов оценки эффективности и выделены три подхода затратный, экспертный и комбинированный Затратный подход основан на сопоставлении результатов от внедрения и использования системы и соответствующих затрат Его применение связано с трудностями выявления эффекта от использования контроллинга Малье предприятия зачастую не могут обеспечить проведение такого сложного анализа в полном объеме Экспертный подход, включающий оценки специалистов - потребителей услуг системы контроллинга (прежде всего, менеджеров), связан с субъективностью мнений
В диссертации предложено применение комбинированного подхода, как при внедрении системы контроллинга, так и при периодической оценке действующей системы с
целью ее оптимизации Такой подход подразумевает построение идеальной модели системы контроллинга, которая отражает целевые установки и процессы в рамках организации Эксперты, исходя из полезности различных элементов системы контроллинга для своей области управления, дают балльную оценку затрат на построение либо совершенствование этих элементов Критерии и методы регулярной оценки формулируются в процессе построения системы контроллинга, а затем применяются в ходе ее регулярного «внутреннего аудита» При оценке эффективности эксперты могут использовать элементы бенчмаркинга, сопоставляя системы близких по структуре и деятельности организаций
Автором показано, что конечная эффективность системы контроллинга определяется наличием положительного синерпетического эффекта повышением эффективности использования ресурсов, улучшением психологического климата в коллективе, увеличением скорости реагирования на изменения внутренней и внешней среды с целью достижения цели организации
В качестве направлений практической реализации контроллинга автором рассмотрено формирование инструментария, информационной системы и системы показателей, а также показаны перспективы использования и развития концепции контроллинга в России
Важным аспектом системы контроллинга является комплекс инструментов и информационное обеспечение На малом предприятии порой требуется наладить с нуля регулярный сбор нужной информации, построить систему планирования и систему аналитических инструментов В дисоертации оформулированы основные принципы формирования инструментария и информационного обеспечения контроллинга на малом предприятии
1) значимость применяемых инструментов и контролируемых процессов для достижения цепи фирмы Автором показано, что выбор конкретных методов и инструментов и их информационное наполнение должны быть обоснованными, отвечать отраслевой специфике фирмы, ее стадии развития и цели Критерием выбора методов и инструментов при построении информационной системы является вклад контролируемых процессов в достижение цепи фирмы,
2) возможность своевременного получения и анализа информации Поступление информации и ее анализ должны происходить в течение допустимого срока после завершения контролируемых бизнес-процессов, что дает возможность управленческого воздействия в случае выявления серьезных отклонений,
3) соответствие системы информационного обеспечения и инструментария контроллинга потребностям лиц, принимающих решения Автором предложен подход,
позволяющий при построении системы, а также при дальнейшем сборе и анализе информации, учитывать мнения лиц, принимающих решения На малом предприятии их круг не очень широк, и непосредственное общение с контроллером при поддержке руководства организации будет способствовать созданию атмосферы доверия и взаимодействия, обмену опытом и знаниями
Основанная на этих принципах система контроллинга способствует интеграции управления малым предприятием даже в условиях высокой нестабильности внешних и внутренних факторов ведения бизнеса
Потребители услуг системы контроллинга обычно получают желаемые результаты в виде системы показателей На основе результатов экспертного исследования автором сформулированы основные требования к системе показателей наличие связи со стратегической целью организации, компактность, сопоставимость показателей по времени, их ранжированность по важности Кроме того, система показателей должна отражать интеграционные свойства контроллинга - позволять отслеживать взаимодействие различных элементов организации как социально-экономической системы
В основе проектирования системы показателей лежат информационные потребности менеджеров и руководства организации, желающих получить необходимые сведения для принятия управленческих решений В диссертации рассмотрена возможность применения на малых фирмах опросников для выявления этих информационных потребностей Систему показателей можно корректировать с учетом изменения условий работы организации, однако следует обеспечить сохранение «информационной преемственности», то есть возможность сопоставления с показателями прошлых периодов
Автором определены основные характеристики системы показателей контроллинга точки контроля, связанные со стратегическим, оперативным и операционным временным горизонтом, периодичность контроля, взаимосвязанность контрольных показателей, экономичность и последовательное получение показателей, наглядность представления показателей и другие свойства
В работе сформулированы факторы растущей популярности концепции контроллинга в России, выделены основные причины, ведущие зачастую к неэффективному внедрению систем контроллинга Внутриорганизационные проблемы в области общего управления и управления функциональными областями (производством, финансами, маркетингом и пр), информационного обеспечения и отчетности, существующие во многих организациях, требуют предварительного решения, лишь затем можно создавать систему контроллинга К числу проблем, выходящих за рамки отдельных предприятий, решение которых должно
способствовать применению контроллинга в практике отечественного бизнеса, в диссертации отнесены
1) недостаточное понимание концепции контроллинга,
2) отсутствие обученных и опытных кадров для контроллинга,
3) недостаточное участие руководства организаций в построении системы контроллинга и ее эксплуатации,
4) системные проблемы в области управления организациями,
5) уклон в сторону оперативного контроллинга, преобладание учетно-аналитического аспекта над активной «обратной связью»
В рамках теоретического развития и практического применения контроллинга в России автором обоснована необходимость широкого сотрудничества государственных и муниципальных органов, представителей бизнеса и образовательно-консультационных организаций в следующих областях
- обучение специалистов, исследования и разработки по применению контроллинга в России,
- мотивирование использования контроллинга в бизнеое,
- оценка эффективности контроллинга и способы его оптимизации,
- поиск возможностей применения концепции контроллинга в различных видах деятельности
Расширение сфер применения контроллинга в организации должно привести к дальнейшей интеграции управления, так как управление разными аспектами деятельности будет строиться на одних принципах Так, в литературе и на практике разрабатываются вопросы технологического контроллинга, связанного с развитием производств путем инвестиций в инновационные технологии Решения в этой области должны приниматься на стыке технологических и экономических проблем На основе изучения современных публикаций автор выделяет еще рад актуальных направлений развития контроллинга в области инновационного менеджмента, в области логистики и материального обеспечения, в организациях некоммерческого сектора и в органах государственного и муниципального управления и других отраслях и видах деятельности
Например, в логистике и материальном обеспечении применение контроллинга приводит к оптимизации «цепей поставок» между различными предприятиями, а следовательно, к сокращению транзакционных издержек и повышению эффективности бизнеса В организациях некоммерческого оектора, как правило, испытывающих дефицит ресурсов, применение контроллинга способствует прозрачности финансовых потоков и повысит доверие к этим организациям В органах государственного и муниципального
управления применение контроллинга позволит решить проблемы взаимодействия между подразделениями органов власти, а также задачу по созданию «единого окна» для частных и юридических лиц
Наиболее эффективным может быть применение контроллинга в управлении инновациями Как правило, создание продуктов с использованием новшеств и их коммерциализация требуют создания эффективной бизнес-единицы Но российские предприниматели-новаторы сталкиваются с организационными, психологическими и иными проблемами, которые мешают успешному продвижению их разработок на рынке Как правило, эти трудности отражают специфику инновационных фирм как субъектов малого бизнеса, испытывающих ограниченность ресурсов Учет специфики инновационной деятельности при применении контроллинга на этапах от разработки до коммерциализации продуктов позволит повысить ресурсную эффективность инновационного бизнеса
Рост значимости нематериальных активов, ноу-хау, управления знаниями, неформальных отношений во многих отраслях экономики приведут к развитию новой концепции контроллинга - «знаниевой» концепции с преобладанием «мягких», встроенных в бизнес-процессы методов контроллинга Это даст предприятиям России, в том числе малому бизнесу, дополнительные преимущества в использовании своего инновационного потенциала Разработка основных положений этой концепции является перспективным направлением исследования
Автор приходит к выводу о том, что в современных организациях проявление положительного синергетического эффекта в использовании всех видов ресурсов возможно лишь в условиях межфункциональной интеграции управления Для этого необходимо создание экономичной, интегрированной в бизнес-процессы системы управления, построенной на принципах контроллинга Преимущества малых фирм, такие как простая структура, профессионализм кадров, уникальные идеи, гибкость и способность к инновациям, обуславливают потребность в контроллинге для повышения эффективности управления и одновременно способствуют его применению Выявленный автором интерес предпринимателей и повышение мотивации персонала к внедрению организационных новшеств будут способствовать успешному использованию концепции контроллинга в организациях малого бизнеса России, а также широкому распространению принципов контроллинга в управлении организациями
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Изменение условий существования современных организаций вызывает потребность в актуальных типах управления, среди которых важное место занимает
контроллинг Концепция контроллинга связана с изменением системы управления и роли функции контроля в условиях нестабильной внутренней и внешней среды В рамках данной концепции контроль является фактором интеграции управления - согласования взаимодействия элементов организации как системы Он позволяет обеспечить устойчивость управляемой системы, ее стабильное развитие и соблюдение баланса между ее элементами При этом наблюдается положительный синергетический эффект, связанный с наиболее выгодным использованием элементов организации Однако интеграционный аспект, заложенный в самой сути концепции контроллинга, часто упускается из внимания при внедрении системы контроллинга в организации Это ведет к неэффективному использованию инструментов контроллинга В работе определена потребность в разработке положений, позволяющих использовать интеграционные свойства контроллинга в практике бизнеса
2 Основные предпосылки возникновения контроллинга и его свойства в наиболее приемлемом для анализа виде проявляются на малых предприятиях Обобщение итогов проведенного экспертного исследования показало предпосылки к использованию контроллинга в малом бизнесе Этот сектор призван играть значимую роль в экономике России, однако испытывает трудности, связанные с ограниченностью ресурсов и несовершенством управления В малом бизнесе в период роста высока потребность в интеграции управления для сохранения конкурентных преимуществ и сбалансированной трансформации в среднее предприятие, либо для обоснованного выбора узкой специализации Эти задачи могут быть решены с использованием контроллинга
3 В диссертации сформулирован рад положений концепции контроллинга, к числу которых относятся развитие взаимодействия функции контроля с другими функциями управления и место системы контроллинга в организации, учет влияния контроля на социально-психологические процессы в управлении, на развитие системы ответственности и принятия решений, формирование инструментария контроллинга, системы информационного обеспечения и системы показателей, отражающих интеграционные процессы Эти положения показывают направления решения актуальных проблем бизнеса в рамках концепции контроллинга
4 В диссертации выделены основные этапы построения системы контроллинга на малом предприятии, учитывающие целевые установки, организационные аспекты, социально-психологические факторы При формировании инструментария, информационного обеспечения и ключевых показателей контроллинга учитываются особенности предприятия как субъекта малого бизнеса и информационные потребности лиц,
принимающих решения Первоочередным ориентиром при построении системы является выбор инструментов и методов, соответствующих целевым установкам предприятия
5 Автором выделены подходы к оценке эффективности контроллинга и конкретизированы пути их применения в малом бизнесе Предрарительная оценка эффективности системы контроллинга и ее дальнейший аудит, основанные на сочетании расчетов и экспертных оценок, должны способствовать оптимизации системы Система контроллинга на малой фирме эффективна, если она ориентирована на достижение цели, на интеграцию управления и на отслеживание «узких мест» в условиях ограниченных ресурсов
6 Наиболее перспективным направлением развития концепции контроллинга в России является расширение применения принципов контроллинга на новые сферы деятельности, прежде всего, связанные с технологическими процессами и управлением инновациями Рост значимости нематериальных активов в бизнесе ведет к появлению «знаниевой» концепции контроллинга, основанной на приоритете самоконтроля, на мотивировании ответственности сотрудников, а также способствующей распространению инноваций внутри компаний и взаимодействию между организациями Особый интерес этот подход представляет для малого инновационного бизнеса
Список основных публикаций по теме диссертации
1 Мордухай С А Внедрение системы контроллинга как часть организационного развития // Вестник университета (Государственный университет управления) II Серия «Развитие отраслевого и регионального управления» - М , ГУУ, 2007 - № 6 (6) - 0,5 п л
2 Мордухай С А Контроллинг - современная концепция управления // Вестник университета (Государственный университет управления) И Серия «Развитие образования в области менеджмента» - М , ГУУ, 2006 - № 1 - 0,35 л л
3 Мордухай CA Возможность применения концепции контроллинга на малых предприятиях России // Российский экономический Интернет-журнал http //www е-rej ru/Articles/2007/Morduhay pdf -1,0 п л
4 Мордухай С А Реализация функции контроля на малых предприятиях // Сборник научных трудов I межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления и инновационного развития территорий», Обнинск, 2007 - 0,8 п л
5 Мордухай С А Внедрение системы контроллинга // Сборник научных трудов кафедры управления в экономических и социальных системах ОФ ГУУ - Обнинск, 2007 -0,6 п л
6 Мордухай С А Оценка эффективности системы контроллинга II Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2007» Выпуск 7 - М , 2007 - 0,25 п л
7 Мордухай С А Интеграция управления как средство повышения синергвтического эффекта в организации II Материалы V международной молодежной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире - 2006» -Обнинск, 2006 - 0,2 п л
8 Мордухай С А Роль функции контроля в повышении эффективности управления // Сборник аспирантских работ «Экономика Управление Культура Вып 13 Часть 2 Сборник научных статей / Под ред Л Д Абрамовой - М , ГУ У, 2006 - 0,15 п л
9 Мордухай С А Внедрение систем контроллинга на российских предприятиях типичные проблемы // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006», выпуск 1 - М , 2006 - 0,2 п л
Подп впеч 29 10 2007 Формат 60x90/16 Объем1,Опл Бумага офисная Печать цифровая
Тираж 50 экз Заказ № 1061
ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский дом ГОУВПО "ГУУ"
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dinc@guuru www guu ru