Контроллинг в управлении развитием корпоративной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Боков, Сергей Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боков, Сергей Иванович
Введение.
1. Контроллинг в системе управленческой деятельности как объект исследования.
1.1. Сущность и особенности контроллинга в управлении развитием корпоративной организации.
1.2. Основные элементы системы контроллинга.
1.3. Анализ состава и структуры видов управленческой отчетности в системе контроллинга.
2. Концептуальные основы построения и внедрения системы контроллинга в управлении корпоративной организацией.
2.1. Организация внедрения контроллинга в корпоративных организациях.
2.2. Формирование системы субъектов и объектов системы контроллинга корпоративной структуры по центрам ответственности и центрам затрат.
2.3. Механизм взаимодействия бюджетного планирования и системы v контроллинга.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Контроллинг в управлении развитием корпоративной организации"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью внедрения новых механизмов управления, ориентированных на результат, в том числе контроллинга, позволяющего распределять ресурсы по поставленным задачам социально-экономического развития корпоративных организаций.
В условиях возросшей самостоятельности хозяйствующих субъектов особое значение приобретает разработка такой стратегии управления, которая, с одной стороны, адаптировала бы содержание национальной стратегии к условиям мезоуровня и, с другой, выполняла бы роль звена, где объединяются в единое целое разнообразные интересы, как макро, так и микроуровня хозяйствования.
Эффективное решение корпоративной организацией данной задачи возможно лишь при наличии научно обоснованной методологической и методической базы, учитывающей современные особенности процессов управления, отечественный и зарубежный опыт и позволяющей осуществить новые подходы к формированию и реализации корпоративной стратегии.
Контроллинг постепенно становится современным механизмом повышения эффективности управления хозяйствующими субъектами. При этом акцент делается на повышение его влияния при принятии управленческих решений, особенно в системе социально-экономического развития корпоративных организаций.
Внедрение системы контроллинга способствует совершенствованию всего процесса управления организацией, создает реальные возможности для его оптимизации.
Степень изученности проблемы. Инновационные процессы в экономике России последнего десятилетия прошлого и начала нового веков инициировали обновление теории управления, в том числе применительно к решению проблем корпоративного менеджмента.
Проблемы новой парадигмы управления нашли отражение в трудах отечественных ученых и практиков Л.В. Андриченко, С.М Бычкова,
A.J1. Гапоненко, А.П. Панкрухина, А.В. Полякова, К.С. Саенко,
B.А. Сорокина, Э.К. Смирнова, А.Д. Шеремета, А.В. Черняева, В.Ф. Уколова, Р.А. Фатаутдинова и др.
Вопросы теории и практики управления корпоративными организациями исследуются в, работах ряда зарубежных ученых-экономистов, таких как К. Друри, Р. Манн, Э. Майер, Ш. Датар, У. Кинг, Д. Клиланд, Т. Питере, А. Стикленд, А. Томас, Ф.У.Тейлор, Ч. Хорнгрен, А. Хан, Дж. Фостер, У. Эккерсон и др.
Теоретические основы функционирования контроллинга в экономических системах разработаны В.В. Бурцевым, А.О. Блиновым, Н.А. Жданкиным, Н.А. Золотаревым, Н.И. Карданской, Е.А. Кочериным, П.П. Новиченко, Б.А. Литваком, Т.М. Мезенцевой, В.Ф. Палий,
A.В. Поляковым, А. Д. Шереметом, Р.А. Фатхутдиновым, И.Н Абрамовой,
B.П. Ларионовой и др.
На фоне отсутствия целостного представления о роли и месте контроллинга в системе управления концептуальные подходы к внедрению и совершенствованию системы контроллинга в корпоративных структурах трактуются не однозначно. Остаются неисследованными вопросы обоснования элементной базы контроллинга, выбора приоритетов при внедрении системы контроллинга и инструментов его реализации. Недостаточно проработано методическое обеспечение принятия корпоративных решений с использованием контроллинга.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи, объект, предмет и методологию исследования.
Целью диссертационного исследования явилась разработка концептуальных основ построения и развития системы контроллинга в управлении развитием корпоративной организации.
Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи: определение сущности и особенностей системы контроллинга в корпоративных организациях; определение структуры и элементов системы контроллинга; анализ состава и структуры видов управленческой отчетности в системе контроллинга; определение порядка внедрения контроллинговой деятельности в корпоративных организациях; разработка принципов формирования состава субъектов и объектов контроллинговой деятельности; оценка взаимодействия бюджетного планирования и контроллинговой деятельности.
Объектом исследования является контроллинг в управлении развитием корпоративной организации.
Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе построения и внедрения контроллинга как системы в управление развитием корпоративных организаций.
Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития корпоративных организаций, процесса внедрения системы управления прибыльностью организаций. При проведении научных исследований использованы формально-логические и диалектические методы: дедукции, индукции, системного анализа и системного синтеза. Были применены методы модерации и статистической обработки информации, экспертного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации данных.
При подготовке диссертации проведен анализ нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, регулирующих управленческую деятельность. Информационную базу исследования составили материалы и документы практического внедрения системы контроллинга на стратегических федеральных предприятиях, входящих в ОАО «Корпорация
Тактическое ракетное вооружение». t
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Определены необходимые условия внедрения контроллинговых механизмов управления развитием корпоративной организации, в частности: стратегически ориентированная организационная структура управления с выделением центров затрат и ответственности; наличие локальной информационной сети, обеспечивающей создание единой базы данных; адаптированная к специфическим условиям данной организации система показателей оценки деятельности организации в целом и ее подразделений.
2. Обоснована процедура выделения центров затрат, центров ответственности и центров прибыли, а также бизнес-процессов корпоративной организации как объектов контроллинга.
3. Разработаны правила формирования показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности и управленческой отчетности, принятых в центрах затрат и центрах ответственности, в том числе: распределение показателей по уровням управления и ответственности: корпоративному, функциональному, бизнес-процессов; соответствие показателей критериям оценки деятельности центров ответственности и затрат; нацеленность показателей на эффективность деятельности центров ответственности и затрат.
4. Предложена организационная процедура поэтапного внедрения системы контроллинга, согласованная с процессом внедрения программно-целевого бюджетного планирования. Процедура предусматривает: формирование рабочей группы по внедрению системы контроллинга; проведение мониторинга соответствия финансового, управленческого и информационного учета требованиям системы контроллинга; подготовку предложений по реструктуризации и реинжинирингу контрольной деятельности в корпорации; подготовку предложений по стандартизации процедур внедрения, созданию единой базы данных систем контроллинга на корпоративном уровне; определение этапов, сроков внедрения и бюджета внедрения системы контроллинга; подготовку решения совета директоров о внедрении системы контроллинга как инвестиционного проекта.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по проведению комплекса мероприятий по созданию и поэтапному совершенствованию внедрения системы контроллинга в корпоративной организации.
Теоретические и практические результаты исследований могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Анализ эффективности социально-экономических процессов», «Теория управления», «Финансовый контроль, учет и аудит», «Теория организации», «Стратегический менеджмент» и других.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы работы апробированы в системе промышленных предприятий Российского агентства по промышленности, в компании ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», на семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боков, Сергей Иванович
Заключение
Основными выводами и предложениями данной работы являются следующие положения.
Формирование контроллинговой деятельности представляет собой сложный творческий процесс, который основывается на прогнозировании условий осуществления эффективной управленческой деятельности. Место, роль, процесс внедрения контроллинга в управление корпоративной организацией должны быть ориентированы на качественное улучшение эффективности управления текущей хозяйственной деятельности посредством переосмысливания подходов и определения специфических методов. Это положение формируется в рамках общего социально-экономического развития корпоративной организации, согласовывается с ним по целям, этапам, срокам реализации.
Под системой контроллинга в корпоративных организациях понимается механизм, обеспечивающий совокупный процесс анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности, оценку отклонения фактических данных (количественного и качественного состояния) от плановых под воздействием условий внешней и внутренней среды и реализацию менеджментом комплекса мероприятий с целью выработки наиболее оптимальных и своевременных решений в управлении развитием корпоративных организаций с последующим их учетом и корректировкой.
Внедрение и дальнейшее совершенствование контроллинга исходит из следующих задач: формирование информационной системы, обеспечивающей точный мониторинг управления, управленческий учет, контроль, необходимый для анализа тактических и стратегических планов, результатов деятельности предприятий и отклонений от заданных параметров; формулирование целей и выработка рекомендаций для принятия решений, планов, программ с точки зрения их ресурсного обеспечения; установление и применение мер ответственности к линейному менеджменту за неисполнение принятых решений и нарушение условий развития субъекта хозяйствования.
Установлено, что реализация задач внедрения контроллинга требует совершенствования организации государственного и корпоративного регулирования процесса внедрения системы контроллинговой деятельности и связанных с ней управленческих отношений в области нормотворческой и методологической деятельности. В этой связи органам управления корпоративной организации рекомендуется формирование управленческой инфраструктуры системы контроллинга по центрам планирования, центрам ответственности, центрам затрат, составу и структуре видов управленческой отчетности, осуществлять на принципах необходимости, системности, профессионализма, взаимной ответственности и обратной связи.
Расчеты по внедрению современной системы контроллинга в корпоративной структуре с объемом производства продукта (работ, услуг) ориентировочно в 30 млрд. рублей показывают, что при стоимости расходов (организационных, административных, технических и т.п.) на внедрение контроллинга стоимостью 33 млн. рублей в корпоративной системе удается сократить вдвое потери от некачественного менеджмента, что составляет примерно 1 млрд. рублей.
Как показывает анализ теории и практики управления, реализации финансовой стратегии в полной мере на предприятии способствуют внедрение и использование интегрированной системы контроллинга. . Координируя, интегрируя и направляя деятельность всей системы управления корпоративной организацией на достижение поставленных целей, контроллинг выполняет функцию «управления управлением» и является определенным синтезом таких подсистем управления, как планирование, учет (в значительной доле управленческий), оперативный контроль и анализ, информационная логистика и некоторых других.
Процесс внедрения контроллинга становится центральным элементом в технологии современного управления в корпоративных организациях. Как
144 результат на рынке появляется коллегиальный профессиональный разносторонне развитый администратор (Собрание акционеров, Совет директоров, Наблюдательный совет, Правление) применяющий рыночный способ управления (решение - через профессиональный анализ) в противовес административному - единоличному волюнтаристическому. Реализация механизма контроллинга на базе управленческого учета является одним из основных условий, позволяющих руководству организации, предприятия принимать правильные и своевременные управленческие решения. В этом реализуется одна из важнейших целей системы контроллинга.

Автореферат диссертации по теме "Контроллинг в управлении развитием корпоративной организации"
На правах рукописи
БОКОВ Сергей Иванович
КОНТРОЛЛИНГ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗОББ153
Москва 2007
003066153
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Филимонова Наталья Николаевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Синяева Инга Михайловна кандидат экономических наук, доцент Меланин Владимир Александрович Ведущая организация Московский гуманитарный университет
Защита состоится 23 мая 2007 г в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 502 006 08 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу. 119606, Россия, Москва, пр Вернадского, 84, кор 1, ауд 2302 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан 23 апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета х \\ /чГ^А л ~л В Ф Уколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью внедрения новых механизмов управления, ориентированных на результат, в том числе контроллинга, позволяющего распределять ресурсы по поставленным задачам социально-экономического развития корпоративных организаций
В условиях возросшей самостоятельности хозяйствующих субъектов особое значение приобретает разработка такой стратегии управления, которая, с одной стороны, адаптировала бы содержание национальной стратегии к условиям мезоуровня и, с другой, выполняла бы роль звена, где объединяются в единое целое разнообразные интересы, как макро, так и микроуровня хозяйствования
Эффективное решение корпоративной организацией данной задачи возможно лишь при наличии научно обоснованной методологической и методической базы, учитывающей современные особенности процессов управления, отечественный и зарубежный опыт и позволяющей осуществить новые подходы к формированию и реализации корпоративной стратегии
Контроллинг постепенно становится современным механизмом повышения эффективности управления хозяйствующими субъектами При этом акцент делается на повышение его влияния при принятии управленческих решений, особенно в системе социально-экономического развития корпоративных организаций
Внедрение системы контроллинга способствует совершенствованию всего процесса управления организацией, создает реальные возможности для его оптимизации
Степень изученности проблемы. Инновационные процессы в экономике России последнего десятилетия прошлого и начала нового веков инициировали обновление теории управления, в том числе применительно к решению проблем корпоративного менеджмента
Проблемы новой парадигмы управления нашли отражение в трудах отечественных ученых и практиков Л В Андриченко, С М Бычкова, А Л Гапоненко, А П Панкрухина, А В Полякова, К С Саенко, В А Сорокина, Э К Смирнова, А Д Шеремета, А В Черняева, В Ф Уколова, Р А Фатхутдинова и др
Вопросы теории и практики управления корпоративными организациями исследуются в работах ряда зарубежных ученых-экономистов, таких как К Друри, Р Манн, Э Майер, Ш Датар, У Кинг, Д Клиланд, Т Питере, А Стикленд, А Томас, Ф У Тейлор, Ч Хорнгрен, А Хан, Дж Фостер, У Эккерсон и др
Теоретические основы функционирования контроллинга в экономических системах разработаны В В Бурцевым, А О Блиновым, Н А Жданкиным, Н А Золотаревым, Н И Карданской, Кочериным Е А , ПП Новиченко, Б А Литваком, ТМ Мезенцевой, ВФ Палий, А В Поляковым, А Д Шереметом, Р А Фатхутдиновым, И Н Абрамовой, В П Ларионовой и др
На фоне отсутствия целостного представления о роли и месте контроллинга в системе управления концептуальные подходы к внедрению и совершенствованию системы контроллинга в корпоративных структурах
трактуются не однозначно Остаются неисследованными вопросы обоснования элементной базы контроллинга, выбора приоритетов при внедрении системы контроллинга и инструментов его реализации Недостаточно проработано методическое обеспечение принятия корпоративных решений с использованием контроллинга
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи, объект, предмет и методологию исследования
Целью диссертационного исследования явилась разработка концептуальных основ построения и развития системы контроллинга в управлении развитием корпоративной организации
Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи
определение сущности и особенностей системы контроллинга в корпоративных организациях,
определение структуры и элементов системы контроллинга, анализ состава и структуры видов управленческой отчетности в системе контроллинга,
определение порядка внедрения контроллинговой деятельности в корпоративных организациях,
разработка принципов формирования состава субъектов и объектов контроллинговой деятельности,
- оценка взаимодействия бюджетного планирования и контроллинговой деятельности
Объектом исследования является контроллинг в управлении развитием корпоративной организации
Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе построения и внедрения контроллинга как системы в управление развитием корпоративных организаций
Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития корпоративных организаций, процесса внедрения системы управления прибыльностью организаций При проведении научных исследований использованы формально-логические и диалектические методы дедукции, индукции, системного анализа и системного синтеза Были применены методы модерации и статистической обработки информации, экспертного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации данных
При подготовке диссертации проведен анализ нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, регулирующих управленческую деятельность Информационную базу исследования составили материалы и документы практического внедрения системы контроллинга на стратегических федеральных предприятиях, входящих в ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем
1 Определены необходимые условия внедрения контроллинговых механизмов управления развитием корпоративной организации, в частности
стратегически ориентированная организационная структура управления с выделением центров затрат и ответственности,
- наличие локальной информационной сети, обеспечивающей создание единой базы данных,
- адаптированная к специфическим условиям данной организации система показателей оценки деятельности организации в целом и ее подразделений
2 Обоснована процедура выделения центров затрат, центров ответственности и центров прибыли, а также бизнес-процессов корпоративной организации как объектов контроллинга
3 Разработаны правила формирования показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности и управленческой отчетности, принятых в центрах затрат и центрах ответственности, в том числе
распределение показателей по уровням управления и ответственности корпоративному, функциональному, бизнес-процессов,
- соответствие показателей критериям оценки деятельности центров ответственности и затрат,
- нацеленность показателей на эффективность деятельности центров ответственности и затрат
4 Предложена организационная процедура поэтапного внедрения системы контроллинга, согласованная с процессом внедрения программно-целевого бюджетного планирования Процедура предусматривает
формирование рабочей группы по внедрению системы контроллинга,
проведение мониторинга соответствия финансового, управленческого и информационного учета требованиям системы контроллинга,
- подготовку предложений по реструктуризации и реинжинирингу контрольной деятельности в корпорации,
- подготовку предложений по стандартизации процедур внедрения, созданию единой базы данных систем контроллинга на корпоративном уровне,
- определение этапов, сроков внедрения и бюджета внедрения системы контроллинга,
- подготовку решения совета директоров о внедрении системы контроллинга как инвестиционного проекта
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по проведению комплекса мероприятий по созданию и поэтапному совершенствованию внедрения системы контроллинга в корпоративной организации
Теоретические и практические результаты исследований могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Анализ эффективности социально-экономических процессов», «Теория управления», «Финансовый контроль, учет и аудит», «Теория организации», «Стратегический менеджмент» и других
Апробация результатов исследования Основные концептуальные положения и выводы работы апробированы в системе промышленных предприятий Российского агентства по промышленности, в компании ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», на семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования контроллинга, сформулированы цель, задачи и предмет, определена методологическая база, раскрыта степень его научной разработанности, обоснована практическая значимость работы
В первой главе «Контроллинг в системе управленческой деятельности как объект исследования» проведен анализ научных и практических взглядов на контроллинг как механизм управления, определены методологические подходы к разработке целостного представления системы контроллинга, показаны его место и роль в информационном обеспечении принятия решений при управлении развитием корпоративных организаций
В условиях, когда государственная политика в отношении корпоративных организаций только обретает законодательные и организационные формы, основная тяжесть внедрения и совершенствования процесса контроллинга в реальном секторе приходится на корпоративный уровень управленческих отношений
В соответствии с действующим гражданским законодательством под корпоративной организацией понимается форма организации, созданная группой лиц для занятия бизнесом, находящимся в их совместной собственности, и имеющей (пример товарищества, общества) либо не имеющей (пример ассоциация, союз, корпорация, холдинг) статус отдельного юридического лица со своими правами и обязательствами в соответствии с требованиями гражданского права Примерами формы корпоративной организации являются товарищества, акционерные
общества, потребительские кооперативы, ассоциации, корпорации, холдинги
Особенностями корпоративной организации являются
частная собственность (государственная собственность - в унитарных и казенных предприятиях),
управление по правилам установленным собственниками имущества с учетом государственной политики и рекомендаций,
корпоративные организации не имеют ведомственной принадлежности, следовательно, отсутствует административное подчинение их структур государственным органам,
государство не несет ответственность за результат финансово-хозяйственной деятельности корпоративных организаций перед их контрагентами (в отличие от подчиненных ему унитарных и казенных предприятий) РФ в отношениях с неопределенной группой корпоративных юридических лиц осуществляет государственную политику в сфере предпринимательского права
Формирование стратегии и тактики контроллинга в корпоративных организациях представляет собой сложный творческий процесс, основывающийся на прогнозировании и стратегическом планировании развития хозяйствующего субъекта
Анализ позиций отечественных и зарубежных ученых и практиков на контроллинг, как составную часть теории и практики управления показал неоднозначность научных трактовок при определении целей контроллинга, основных стратегических и тактических задач контроллинга в корпоративных организациях и унитарных предприятиях, субъектов, объектов и методов контроллинговой деятельности
Автором отмечено, что в настоящее время существует несколько подходов к контроллингу в теории и на практике отечественных экономических процессов
Некоторые специалисты отмечают, что контроллинг - это внутренний контроль, другие же считают, что контроллинг разновидность аудита Специалисты в области автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП) полагают, что контроллинг - это практически то же самое, что и АСУП, но лишь с учетом новых условий хозяйствования Контроллинг сравнивают также с системой программно-целевого планирования Чаще всего контроллинг отождествляют, частично или полностью, с управленческим учетом
По мнению автора, ни с одним из приведенных выше определений контроллинга нельзя в полной мере согласиться В системе контроллинга есть место и управленческому учету, и контролю, и аудиту, и программно-целевому планированию, но это еще далеко не все базовые принципы, инструменты и методы контроллинга
Контроллинговая деятельность, по мнению автора, исходит из решения следующих задач
формирование информационной системы, обеспечивающей точный мониторинг управления, необходимый для анализа тактических и стратегических планов, результатов деятельности предприятий и отклонений от заданных параметров,
формулирование целей и выработка рекомендаций для принятия решений, планов, программ с точки зрения их ресурсного обеспечения,
установление и применение мер ответственности к линейному менеджменту за неисполнение принятых решений и нарушение условий развития субъекта хозяйствования
В диссертации уточнены определения таких понятий, как «учет», «система», «контроллинг», «система контроллинга», «расходы и затраты», «релевантность», «бюджетирование» и т д
Автор отмечает, что разработка любой стратегии представляет собой специальную управленческую функцию, реализующую конкретные цели в определенном временном диапазоне, а необходимым условием организации эффективного процесса контроллинговой деятельности служит наличие достаточной, достоверной и своевременной информации на всех уровнях управления, используемой линейным менеджментом на основе рекомендаций функционального менеджмента (контроллеров)
Чаще всего встречаются определения сущности контроллинга в контексте того, что
- контроллинг как совокупность задач в сфере учета и финансов,
контроллинг как финансовый контроль и оптимизация использования финансовых средств и источников,
- контроллинг как система управления прибылью
Однако, анализируя требования современного развития управления и полагаясь на отечественный и зарубежный опыт по использованию систем контроллинга для управления развитием корпоративных организаций, автор уточняет сущность контроллинга и представляет его как механизм, обеспечивающий совокупный процесс достижения конечных результатов социально-экономического развития
При этом, система контроллинга в корпоративных организациях понимается как механизм, обеспечивающий совокупный процесс анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности, оценку отклонения фактических данных (количественного и качественного состояния) от плановых, под воздействием условий внешней и внутренней среды, и реализацию менеджментом комплекса мероприятий с целью выработки наиболее оптимальных и своевременных решений в управлении развитием корпоративных организаций с последующим их учетом и корректировкой
Для мобилизации и наиболее полного использования управленческих ресурсов первостепенное значение приобретает комплексное изучение условий существования контроллинговой среды, включая организационный потенциал, профессиональную готовность менеджмента, выбор приоритетов в ускорении развития управленческой деятельности и др
Исходя из практики управления финансово-хозяйственной деятельностью корпоративной организации, контроллинг представляется как система, состоящая из следующих самостоятельных экономических элементов функций контроллинга, субъектов контроллинговой деятельности, объектов контроллинга, информационных источников системы контроллинга, управленческих отношений в системе контроллинга, методов системы контроллинга, и из нескольких автономных, но взаимосвязанных подсистем цели, задачи, система политик, система планирования, система бюджетирования, система отчетности и др
Скорее всего, данный перечень не может быть исчерпывающим, поскольку в отечественной практике известны лишь отдельные случаи внедрения контроллинга и, как правило, не в полном объеме
Чтобы выявить особенности применения различных видов учета как источников информации в системе управления, необходимо сравнить их признаки В ходе сравнения производится оценка особенностей и необходимости механизма взаимодействия управленческого, финансового, бухгалтерского, производственного и иных видов учета, например, информационного учета с механизмом реализации управления в корпоративных организациях
Информационный учет в системе контроллинга
- строится по внутренним правилам фирмы, но с учетом государственной политики в отношении хозяйствующих субъектов,
- занимается не бизнесом в целом, а его компонентами,
- учитывает не только регулирование прибыли, а еще и социальные цели хозяйствующего субъекта в общей экономической системе государства,
- результат направлен на будущее,
- должен обеспечиваться информацией в режиме реального времени по первому запросу внутренних потребителей
Рассмотрение особенностей данной системы позволяет сделать заключение о том, что основное его назначение сводится к следующему
- предоставлению необходимой информации администрации для управления производством и принятия решений на перспективу,
- исчислению фактической себестоимости продукции (работ и услуг) и отклонений от установленных норм, стандартов, смет, предвидений,
- определению финансовых результатов по проданным изделиям или их группам, новым техническим решениям, центрам ответственности и другим позициям,
- оценке сложившейся обстановки внутренней и внешней среды, подготовка предложений для руководства,
- принятию решения, его регистрация, внесение корректив Автором предлагается решение одной из центральных проблем
качества управления учета системы контроллинга посредством использования сбалансированной системы показателей и индикаторов в разрезе ключевых центров корпоративной организации центров затрат, центров ответственности, центров прибыли
В диссертации систематизированы необходимые условия для создания и внедрения контроллинговых механизмов управления развитием организации
Должны быть сформированы
система показателей, на основе которых становится возможным реально оценить ситуацию, более того, спрогнозировать и сформулировать стратегию управленческого развития,
стратегически ориентированная организационная структура линейного и функционального менеджмента,
элементы нормативного и методического обеспечения внедрения и совершенствования системы контроллинга,
структура автоматизированного информационного учета рабочих мест,
новая единая база данных
Во второй главе «Концептуальные основы построения и внедрения системы контроллинга в управлении корпоративной организацией» систематизированы принципы формирования состава субъектов и объектов контроллинговой деятельности по центрам ответственности, центрам затрат
Рассмотрен организационный механизм внедрения контроллинга в корпоративные организации Разработана процедура сбалансированного процесса внедрения бюджетного планирования и контроллинга в управление корпоративными организациями
При разработке и внедрении такой управленческой инновации как система контроллинга возникает необходимость оценить готовность предприятия к качественному преобразованию его информационной и управленческой деятельности Это, в свою очередь, вызывает необходимость проведения мониторинга управленческого процесса Главная цель мониторинга заключается в обеспечении органов управления хозяйствующих субъектов полной, своевременной и достоверной информацией, необходимой для реорганизации их деятельности
Мониторинг предполагает получение информации по следующим направлениям
- информационная среда и фактическое использование данных при принятии решений в организации,
- количественная и качественная оценка документации объем, достоверность, наглядность, глубина анализа, сроки подготовки, трудоемкость и т п ,
- организационный мониторинг,
эффективность существующего механизма бюджетирования, как разновидности комплексного планирования финансово-хозяйственной деятельности
Реализация задач системы контроллинга для корпоративной организации предполагает предоставление полномочий контроллеру (службе контроллинга) в следующих сферах управленческих действий
подготовка информации о фактах и адаптации ее по центрам затрат и центрам ответственности,
анализ отклонений не только в бизнес-процессах, но и в социальных процессах, с выявлением причин, определением виновных, прогнозом возможных последствий,
квалифицированная выработка предложений для линейного менеджмента на любом уровне ответственности,
подготовка методик (алгоритмов) управленческих действий, с описанием бизнес - и социальных процессов корпоративной организации, координация и учет управленческих действий
Практическое достижение целей контроллинговой деятельности корпоративной организации связано с созданием и обеспечением эффективного функционирования механизма ее реализации Под механизмом реализации этой деятельности в работе понимается совокупность методов, инструментов, при помощи которых органы управления воздействуют на участников процесса контроллинга в целях решения задач социально-экономического развития корпоративной организации
Новый подход к условиям осуществления контроллинга в корпоративных организациях, по мнению автора, должен обеспечить
качественно новый уровень управленческой деятельности Ограниченность корпоративных ресурсов, накопление проблем в управленческой сфере должны определить следующие принципы внедрения контроллинга в функциональную область корпоративных организаций
формирование нормативных актов и методики контроллинга в сфере управления должно находиться в компетенции собственника либо его представителя в Совете директоров,
компетентность изменений при проведении административной и экономической реформ корпоративной организации, включая перераспределение полномочий, создание адекватной системы мотивации и стимулирования,
учет социального аспекта при разработке и поддержке программ реструктуризации
В диссертации предложен порядок комплектования экономических показателей оценки деятельности по центрам ответственности (ЦО), центрам затрат (ЦЗ)
Распределение ответственности за подготовку информации о движении показателей (индикаторов), структура центров ответственности и центров затрат зависят от организационной структуры хозяйствующего субъекта Перечень вышеперечисленных показателей, не является исчерпывающим, перечень их может быть расширен по усмотрению внутренних требований, принятых в корпоративной организации
Одним из основных объектов системы контроллинга является бюджетирование как комплексный процесс, включающий планирование,
учет и контроль финансовых потоков и результатов Его целью является формирование бюджета корпоративной организации
Бюджетирование в работе представлено как комплексный процесс, включающий разработку бюджета, как финансового плана по выбранным позициям, подготовку финансовой и управленческой отчетности, как результат выполнения бюджета, последовательную цепочку управленческих действий, направленных на интеграцию различных управленческих подсистем в единый контур бюджетного управления
Бюджетное планирование учитывает результаты ранее проведенных работ определение информационных потребностей, состава бюджетов, результатов аналитических расчетов, классификаторов, расчетов ключевых показателей и т д
Регламент бюджетного планирования во взаимодействии с системой контроллинга определяет порядок взаимодействия участников бюджетного процесса, сроки предоставления бюджетных документов при стратегическом и текущем планировании, ответственных за согласование и утверждение бюджетных документов Вышеперечисленные элементы планирования являются насущной потребностью системы контроллинга в целом и финансово-экономического управления в частности Их успешное внедрение повысит уровень управления в корпоративной организации
Через взаимодействие бюджетного планирования и системы контроллинга повышается уровень управляемости корпоративной организацией посредством достижения целей
- осуществления связи между целями развития и его ресурсами,
обеспечения возможности руководством прогнозировать финансовое и имущественное состояние корпоративной организации,
- организации регулярного контроля над процессами,
- создание платформы для точной оценки финансово-экономических последствий й качества тех или иных решений, отбраковке решений, противоречащих интересам корпоративной организации,
- систематического контроля и оценки выполнения плановых показателей и причин отклонения факта от плана
Апробация результатов данной работы осуществляется в ОАО «Машиностроительное конструкторское бюро «Искра» имени И И Картукова», входящего в состав Корпорации «Тактическое ракетное вооружение»
Усовершенствована финансовая структура управления в сфере контроллинговой деятельности, подготовлен проект «Положения о службе контроллинга для промышленного предприятия» и должностные инструкции работникам (координатору, аналитику, обработчику информации) Определены и внедряются модели расчета ключевых (целевых) показателей, предложенных в системе предприятий Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Внедряется система комплексного планирования и отчетности на основе «Методики годового планирования предприятия» В соответствии с требованиями, изложенными в «Регламенте бюджетного планирования предприятия», совершенствуется система бюджетирования в Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Весь комплекс перечисленных мероприятий и проектов нормативных и методических документов был рассмотрен на заседаниях Совета директоров и Правления Общества, по ним приняты соответствующие решения
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и предложения
Формирование контроллинговой деятельности представляет собой сложный творческий процесс, который основывается на прогнозировании условий осуществления эффективной управленческой деятельности Место, роль, процесс внедрения контроллинга в управление корпоративной организацией должны быть ориентированы на качественное улучшение эффективности управления текущей хозяйственной деятельности посредством переосмысливания подходов и определения специфических методов Это положение формируется в рамках общего социально-экономического развития корпоративной организации, согласовывается с ним по целям, этапам, срокам реализации
Под системой контроллинга в корпоративных организациях понимается механизм, обеспечивающий совокупный процесс анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности, оценку отклонения фактических данных (количественного и качественного состояния) от плановых под воздействием условий внешней и внутренней среды и реализацию менеджментом комплекса мероприятий с целью выработки наиболее оптимальных и своевременных решений в управлении развитием корпоративных организаций с последующим их учетом и корректировкой
Внедрение и дальнейшее совершенствование контроллинга исходит из следующих задач
формирование информационной системы, обеспечивающей точный мониторинг управления, управленческий учет, контроль, необходимый для анализа тактических и стратегических планов,
результатов деятельности предприятий и отклонений от заданных параметров,
формулирование целей и выработка рекомендаций для принятия решений, планов, программ с точки зрения их ресурсного обеспечения,
установление и применение мер ответственности к линейному менеджменту за неисполнение принятых решений и нарушение условий развития субъекта хозяйствования
Установлено, что реализация задач внедрения контроллинга требует совершенствования организации государственного и корпоративного регулирования процесса внедрения системы контроллинговой деятельности и связанных с ней управленческих отношений в области нормотворческой и методологической деятельности В этой связи органам управления корпоративной организации рекомендуется формирование управленческой инфраструктуры системы контроллинга по центрам планирования, центрам ответственности, центрам затрат, составу и структуре видов управленческой отчетности, осуществлять на принципах необходимости, системности, профессионализма, взаимной ответственности и обратной связи
Расчеты по внедрению современной системы контроллинга в корпоративной структуре с объемом производства продукта (работ, услуг) ориентировочно в 30 млрд рублей показывают, что при стоимости расходов (организационных, административных, технических и т п) на внедрение контроллинга стоимостью 33 млн рублей в корпоративной системе удается сократить вдвое потери от некачественного менеджмента, что составляет примерно 1 млрд рублей
Как показывает анализ теории и практики управления, реализации финансовой стратегии в полной мере на предприятии способствуют внедрение и использование интегрированной системы контроллинга Координируя, интегрируя и направляя деятельность всей системы управления корпоративной организацией на достижение поставленных целей, контроллинг выполняет функцию «управления управлением» и является определенным синтезом таких подсистем управления, как планирование, учет (в значительной доле управленческий), оперативный контроль и анализ, информационная логистика и некоторых других
Процесс внедрения контроллинга становится центральным элементом в технологии современного управления в корпоративных организациях Как результат на рынке появляется коллегиальный профессиональный разносторонне развитый администратор (Собрание акционеров, Совет директоров, Наблюдательный совет, Правление) применяющий рыночный способ управления (решение - через профессиональный анализ) в противовес административному -единоличному волюнтаристическому Реализация механизма контроллинга на базе управленческого учета является одним из основных условий, позволяющих руководству организации, предприятия принимать правильные и своевременные управленческие решения В этом реализуется одна из важнейших целей системы контроллинга
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
1 Боков С И Системообразующий подход к управленческому учету //Инновационное развитие социально-экономических систем стратегия и факторы - М Изд-во РАГС, 2007 - 0,6 п л
2 Боков СИ Основные элементы комплексного планирования // Наука управления Новые ориентиры в развитии - М Изд-во РАГС, 2007 - 0,6 п л
3 Боков С И Внедрение системы управленческого учета на предприятии ОПК // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий — 2006 - № 40 - 0,6 п л
4 Боков С И Новые подходы к организации внедрения системы контроллинга в корпоративную структуру // Новое в экономике и управлении Выпуск 11 - М МАКС Пресс, 2007 - 0,5 п л
5 Боков СИ О некоторых подходах к вопросу об основных элементах системы контроллинга II Новое в экономике и управлении Выпуск 11 - М МАКС Пресс, 2007 - 0,5 п л
6 Боков С И Организация существования, функционирования и развития контроллинга // Новое в экономике и управлении Выпуск ] 1 — М МАКС Пресс, 2007 - 0,5 п л
7 Боков СИ Основные элементы годового планирования и бюджетирования в общей системе контроллинга предприятия // Новое в экономике и управлении Выпуск 11 — М МАКС Пресс, 2007 — 0,5 п л
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Боков Сергей Иванович
Контроллинг в управлении развитием корпоративной организации
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Филимонова Наталья Николаевна
Изготовитель оригинал-макета Боков С И
Подписано в печать 17 апреля 2007 г
Тираж 80 экз Уел п л 1,2
Российская академия государственной службы при президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 197
119606, Москва, пр Вернадского,84