Контрольно-ревизионные институты в системе обеспечения экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Щетинин, Павел Фёдорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щетинин, Павел Фёдорович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИСЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА.
1.1 Теоретические основы обеспечения экономической безопасности государства.
1.2 Коррупция в системе угроз экономической безопасности.
Глава 2. РОЛЬ И МЕСТО КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННЫХ
ИНСТИТУТОВ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1 Контрольно-ревизионные институты как один из элементов системы государственного финансового контроля.
2.2 Роль и место контрольно-ревизионных институтов финансового контроля в обеспечении экономической безопасности государства.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННЫХ ИНСТИТУТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
3.1 Основные направления повышения эффективности работы контрольно-ревизионных институтов в процессе обеспечения экономической безопасности на современном этапе.
3.2 Пути совершенствования взаимодействия контрольно-ревизионных аппаратов и правоохранительных органов в процессе обеспечения экономической безопасности государства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Контрольно-ревизионные институты в системе обеспечения экономической безопасности"
Актуальность темы исследования. Наличие финансово-хозяйственной деятельности в системе функционирования любого хозяйствующего субъекта предполагает осуществление операций, связанных с движением денежных масс и товарно-материальных ценностей. Данные процессы тесно сопряжены с человеческим фактором и подвержены его активному воздействию. Именно человеческий фактор в финансово-хозяйственной деятельности зачастую порождает процессы, связанные с незаконным обогащением, хищениями и нецелевым использованием денежных средств и товарно-материальных ценностей, различного рода злоупотреблений, вызванных жаждой наживы. Однако, не признавать данного факта в настоящее время означало бы обманывать самих себя и умышленно пребывать в неведении относительно весомой и имеющей материалистический характер угрозы не только экономической, но и национальной безопасности государства. Ведь именно описанные процессы в значительной степени способствуют формированию коррупционных связей, организованных преступных группировок и росту числа правонарушений, совершаемых на экономической основе.
Государство, являясь единственным носителем публичной политической власти, стремится с помощью созданных в своей структуре органов и институтов власти обеспечить национальную безопасность в экономической сфере. В России сложились экономические и правовые институты, направленные на противодействие преступлениям, совершаемым в экономической сфере и экономической преступности в целом.
Роль экономических институтов в решении задач по обеспечению экономической безопасности России специфична: они призваны оказывать регулирующее воздействие на экономику страны. Усиливается специфика ролевой функции в работе контрольно-ревизионных институтов - они призваны содействовать реализации контрольной и прогностической функциям государственного управления.
Правовые институты призваны не только обеспечить правомерность применения экономических рычагов воздействия на экономику, но и реализовать охранительную функцию права. Правовые институты противодействия правонарушениям в сфере экономики воплощены как в деятельности правоохранительных органов, которые обладают монополией на применение самых строгих мер юридической ответственности за совершение преступлений, так и в деятельности органов государственного финансового контроля, деятельность которых направлена на выявление и пресечение правонарушений в экономической сфере. А в необходимых случаях - и в содействии правоохранительным органам в осуществлении правоприменительной деятельности по отношению к нарушителям закона.
Успешная борьба с правонарушениями в экономической сфере возможна только при оптимальном совместном использовании экономико-правовых институтов противодействия правонарушениям в этой области общественной жизни.
Существующая практика борьбы с финансовыми правонарушениями, в том числе и преследуемыми в соответствии с уголовным законодательством, далека от совершенства, поскольку в ней не уделяется необходимого внимания механизму взаимодействия правоохранительных органов и органов государственного контроля при осуществлении своих функций по борьбе с правонарушениями в экономической сфере. Требуют дополнительного изучения проблемы поиска новых форм и методов финансового контроля, которые позволяли бы идти в ногу со временем в плане раскрытия вновь создаваемых способов незаконного присвоения денежных средств и товарно-материальных ценностей, а также внедрения последних достижений технического прогресса в работу соответствующих государственных аппаратов. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность данного исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованию проблем позиционирования финансового контроля и контрольно-ревизионных институтов, являющихся его неотъемлемой частью, в системе экономической безопасности государства уделяется серьёзное внимание. В этой области опубликованы работы как иностранных авторов - Э. Гольдберга, С. Тейлора, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури и др., так и отечественных специалистов: С.В. Степашина, Л.И. Абалкина, В.К. Сенчагова, А.Е. Городецкого, А.И. Татаркина, Д.С. Львова, В.Н. Анищенко, С.А. Глазьева, С.О. Шохина, В.И. Шлейникова, В.М. Баранова, В.М. Родионовой, Р.Ф. Исмагилова, Ю.А. Данилевского и др.
Изучение инструментов финансового контроля и роли контрольно-ревизионных институтов в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации стало предметом работ Н.С. Столярова, А.В. Крикунова, В.А. Жукова, В.Г. Панскова, Ю.М. Воронина, А.В. Саунина, В.З. Шевлокова, В.В. Бурцева, Д.А. Суслова, В.П. Очередько, В.А. Шульги, Н.И. Химичевой, Р.Е. Мешалкиной, А.П. Опальского, А.А. Крылова, В.Ф. Гапо-ненко, А.В. Минакова и др.
Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с противодействием негативным процессам в экономике, связанным с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности, остается недостаточно изученным и представляет научный интерес.
Во-первых, недостаточно, по нашему мнению, исследованы проблемы сегментации контрольно-ревизионных институтов государственного финансового контроля в системе экономической безопасности.
Во-вторых, не нашел достаточного отражения в специальных исследованиях институциональный подход к проблемам развития и совершенствования механизмов, методов и инструментов финансового контроля и контрольно-ревизионной деятельности. Не исследованы вопросы функционирования экономико-правовых институтов противодействия процессам незаконного обогащения и формирования коррупционных связей при использовании государственных средств.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование роли и места контрольно-ревизионных институтов в системе обеспечения экономической безопасности, а также поиск направлений совершенствования их работы.
Для решения главной цели исследования были поставлены следующие задачи:
- анализ сущности, состояния, тенденций развития системы государственного финансового контроля и контрольно-ревизионных институтов применительно к сложившимся реалиям экономических отношений;
- исследование основных условий, способствующих разрастанию коррупционных процессов, связанных с использованием государственных средств, и увеличению количества и финансовых объёмов правонарушений в экономической сфере;
- выявление ранее не изученных, связанных с внедрением новых экономических механизмов хозяйствования и достижений технического прогресса, правонарушений в области экономики, а также инструментов и механизмов борьбы с такими правонарушениями;
- выявление особенностей воздействия коррупционных процессов и экономических преступлений в финансово-хозяйственной сфере на состояние экономической безопасности Российской Федерации;
- исследование основ и условий сокращения числа правонарушений, связанных с незаконным использованием денежных средств и материальных ценностей;
- выявление основных недостатков и сложностей в функционировании контрольно-ревизионных институтов и поиск путей их предотвращения, устранения и преодоления;
- исследование состояния взаимодействия правоохранительных и контрольно-ревизионных институтов на современном этапе развития экономики и поиск путей его совершенствования.
Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности, основные институты и механизмы.
Предмет исследования - контрольно-ревизионные институты в системе обеспечения экономической безопасности и борьбы с коррупцией.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению состояния финансового контроля и контрольно-ревизионных институтов, их эффективности в процессе обеспечения экономической безопасности государства, а также работы по исследованию инструментов финансового контроля и роли контрольно-ревизионных институтов в системе обеспечения экономической безопасности и борьбы с коррупцией.
Методологическую основу работы составили: системный и факторный анализ, системный, логический, аналитический, экономико-статистический методы научного познания, фундаментальные положения экономической теории и экономической безопасности, эмпирические материалы о функционировании инструментов финансового контроля и контрольно-ревизионных институтов, специальная научная и методическая литература, собственные наработки автора. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, системного подхода, методы исследования операций и статистики.
Научная новизна исследования заключается в изучении проблемы противодействия негативным процессам в экономической сфере в разрезе институционального подхода, рассмотрении коррупции не в узком смысле её понимания, а как системно-комплексного явления, проявляющегося в разнообразных формах и воздействующего на различные сферы общественных и экономических отношений. Коррупция в исследовании рассматривалась как угроза, которая направлена на криминализацию управленческой политики государственной власти и напрямую воздействует на принятие решений в области экономической политики. В системе экономической безопасности государства коррупция выделена как особая угроза, в равной степени относящаяся как к внешним, так и к внутренним угрозам экономической безопасности. На современном развития государства и общества коррупция приобретает всё новые признаки полноценного криминального института, деятельность которого направлена на подрыв конституциональных основ функционирования государства и государственного управления. В связи с этим государственное управление впервые рассматривалось как самостоятельный объект экономической безопасности. Криминализованные экономические отношения, оставляя шлейф экономических правонарушений в финансово-кредитной, промышленной, инновационной, таможенной и антимонопольной сферах, при рассмотрении дел о банкротствах и различных переделах собственности, в конечном счёте стимулируют теневую экономику.
Кроме того, при проведении исследования предпринята попытка сегментирования контрольно-ревизионных институтов в системе обеспечения экономической безопасности и борьбы с коррупцией, а также адаптации существующих инструментов и методов финансового контроля и контрольно-ревизионной деятельности к сложившимся реалиям экономических отношений.
При таком рассмотрении система обеспечения экономической безопасности посредством реализации мероприятий финансового контроля и контрольно-ревизионной деятельности представлена комплексом экономико-правовых институтов - контрольных, регулятивных и правоохранительных. Данные институты представляют собой совокупность установленных государством или сложившихся в процессе общественного развития норм в форме ограничений и запретов, определяющих поведение различных субъектов по противодействию негативным процессам в сфере экономики, а также коррупционным процессам в органах государственной власти и обществе в целом.
Исследование экономико-правовых институтов противодействия негативным явлениям в сфере экономики и коррупционным процессам позволяет предложить комплекс мер по совершенствованию деятельности контрольных, регулятивных и правоохранительных институтов в области противодействия правонарушениям экономической направленности и формирования корруционных взаимосвязей, а также по повышению качества взаимодействия между перечисленными институтами государственной власти и общественного контроля.
В ходе проведенного диссертационного исследования были получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту:
- определены роль и место коррупции, как явления системно-комплексного характера, в системе угроз экономической и национальной безопасности Российской Федерации;
- коррупция определена как универсальная, в равной степени относящаяся как к внешним, так и к внутренним, угроза экономической безопасности государства;
- государственное управление выделено в качестве самостоятельного объекта экономической безопасности, приобретающего особую значимость в современных условиях;
- проведено исследование регулятивных экономико-правовых институтов финансового контроля в целом и контрольно-ревизионных институтов в отдельности, впервые контрольно-ревизионные институты рассмотрены как механизмы профилактики и раннего предупреждения экономических правонарушений и преступлений при обеспечении экономической безопасности;
- определены роль и место финансового контроля и контрольно-ревизионных институтов в системе экономической безопасности, контрольно-ревизионные институты составляют одно из основных звеньев государственного финансового контроля, главной целью которого является обеспечение эффективного экономического развития государства, а также экономической безопасности страны;
- обоснована взаимосвязь между эффективностью работы контрольно-ревизионных институтов, инструментов финансового контроля и экономической безопасностью России, которая выражается в предотвращении и устранении финансовых правонарушений, возмещении причинённого государству ущерба и противодействии коррупционым процессам;
- контрольно-ревизионные институты во многом обеспечивают эффективность работы органов исполнительной власти;
- обоснован методологический подход к определению основных понятий, составляющих существо финансового контроля и реализации контрольно-ревизионных мероприятий, таких как не целевое, не рациональное, не эффективное расходование средств и т.д.; обобщена деятельность контрольно-ревизионных институтов и предложены рекомендации по совершенствованию их деятельности (законодательное закрепление основных понятий, используемых при осуществлении контрольно-ревизионной деятельности, создание единой системы государственного финансового контроля, внедрение инновационных форм и методов контрольно-ревизионной деятельности в работу контрольно-ревизионных аппаратов и др.);
- контрольно-ревизионные институты, выявляя нарушения в финансовой сфере активно взаимодействуют с правоохранительными органами в сфере обеспечения экономической безопасности, направляя им материалы с признаками совершения экономических преступлений;
- намечены основные направления и формы взаимодействия контрольно-ревизионных и правоохранительных органов в области обеспечения экономической безопасности государства и противодействия коррупции (направление контрольно-ревизионными органами информации об экономических правонарушениях, содержащих признаки преступлений, получение в разрешённых законодательством случаях доступа к информационной базе правоохранительных органов, при необходимости - привлечение сотрудников правоохранительных органов к участию в контрольно-ревизионных мероприятиях), а также предложены меры по их совершенствованию (согласование нормативно-правовой базы правоохранительной и контрольно-ревизионной деятельности для обеспечения совместной работы, разграничение полномочий, исключение дублирования и др.). и
Практическая значимость работы Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования при разработке законопроектов в области противодействия коррупционным процессам и обеспечения экономической безопасности государства, проведении ревизий и проверок подразделений системы МВД России, а также других министерств и ведомств. Основные положения данной работы могут быть использованы как основа формирования единой системы государственного финансового контроля в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования учитывались и применялись при поведении ревизий финансово-хозяйственной деятельности научно-исследовательских и образовательных учреждений системы МВД России (ВНИИ, ФГУ «НИЦ «Охрана», Московский и Краснодарский университеты). Кроме того, основные выводы и предложения работы были использованы при разработке Методических рекомендаций по организации и проведению ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности подразделений системы МВД России, в докладах руководящего состава Контрольно-ревизионного управления Организационно-инспекторского Департамента МВД России на Всероссийском совещании руководителей региональных контрольно-ревизионных органов системы МВД России, проведённом в 2006 году, при подготовке материалов к Коллегии руководящего состава МВД России, а также рассмотрены на научных конференциях, семинарах и круглых столах, проведённых в Академии экономической безопасности МВД России в 2005 и 2006 годах.
Объем и структура работы обусловлены поставленными целями и задачами исследования. Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щетинин, Павел Фёдорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Контрольно-ревизионные институты представляют собой сложное явление, имеющее разветвленную структуру и направленное на реализацию государством части своих функций. Институты государственного финансового контроля, в том числе и контрольно-ревизионные, относятся к разряду базовых экономических институтов в системе государственного управления, функционирование которых направлено на обеспечение экономической безопасности страны.
Анализ существующих угроз экономической безопасности страны позволил выделить в их числе и по новому оценить коррупцию как универсальную угрозу системно-комплексного характера, представляющую опасность не только для экономического развития страны, но и для конституционных основ общественного строя и системы государственного управления. В таких условиях государственное управление предлагается рассматривать как самостоятельный объект экономической безопасности.
На современном этапе развития органам государственной власти не удаётся снизить количество правонарушений экономической направленности, эффективно противодействовать разрастанию коррупционных и теневых процессов, влекущих значительное криминально-коррупционное обременение экономики. В таких условиях необходимо говорить об изменении концептуальных подходов к противодействию перечисленным негативным явлениям в экономической сфере, переориентировав их на предотвращение экономических правонарушений и формирования коррупционных связей, а не на постфактумное реагирование на уже совершённые деяния.
В этой связи, а также ввиду перехода экономики страны от директивных методов управления экономикой к рыночным механизмам регулирования, принципиально иными становятся функции, роль и место институтов государственного финансового контроля в системе государственного управления. В широком смысле они призваны, наряду с непосредственно контрольными функциями, выполнять функции инструмента государственного регулирования и стабилизации экономических процессов. В условиях рыночного регулирования экономики институты государственного финансового контроля стали выполнять и относительно новую для них фискальную функцию.
При реализации своих функций система государственного финансового контроля опирается на один из своих наиболее мобильных, оперативных, и от этого - эффективных, элементов - контрольно-ревизионные институты. Непосредственная взаимосвязь контрольно-ревизионных органов с объектами и субъектами экономических отношений позволяет достичь высокого уровня объективности результатов финансового контроля и как следствие -выработки своевременных и правильных решений и мер регулирования экономической и финансовой политики государства.
В процессе государственного финансового контроля, осуществляемого контрольно-ревизионными институтами, формируется не только оценочный аспект по отношению к деятельности объекта контроля в целом, но и выделяется персональный, личностный аспект ответственности каждого из участников процесса контроля за качество выполняемой работы, эффективность управления и соблюдение установленных законодательством требований. Контроль помогает определить качество работы и уровень ответственности за порученный участок как контролируемого объекта в целом, так и каждого его работника в отдельности.
При определении понятия и сущности контрольно-ревизионных институтов государственного финансового контроля сделан вывод, что контрольно-ревизионные институты являют собой комплекс неразрывно связанных и тесно взаимодействующих инструментов, механизмов и методов нормативно-правового и контрольно-административного регулирования параметров экономического развития государства.
Реализация выделенных нами функций контрольно-ревизионных институтов как элемента системы государственного финансового контроля неразрывно связана с обеспечением экономической безопасности государства. С точки зрения обеспечения экономической безопасности государства контрольно-ревизионные институты являют собой совокупность контрольно-ревизионных аппаратов, инструментов, форм и методов проведения контрольно-ревизионных мероприятий, а также нормативно-правовой базы, регламентирующей соответствующую область общественно-правовых взаимоотношений, возникающих в процессе проведения контрольных мероприятий и реализации их результатов. Функционирование контрольно-ревизионных институтов должно быть направлено на эффективную реализацию всего комплекса функций государственного управления в экономической сфере.
Проведённое исследование роли и места контрольно-ревизионных институтов финансового контроля в системе обеспечения экономической безопасности позволило сделать вывод о том, что основная их функция заключается в профилактировании и оздоровлении экономической и финансовой систем государства посредством выявления и, в пределах своей компетенции, устранения факторов негативного воздействия на указанные системы. Особенностью контрольно-ревизионных механизмов обеспечения экономической безопасности является то, как именно они работают в рамках её обеспечения. При их нормальной работе обеспечивается завершённый цикл: выявление фактов и причин выхода объектов контроля за рамки правового поля - устранение таких фактов и причин - оздоровление экономики.
В процессе своей работы контрольно-ревизионные институты финансового контроля реализуют и иные функции государственного управления по обеспечению экономической безопасности, а именно: аналитическо-оценочную, прогностическую, обеспечение мониторинга экономической безопасности, контрольную, регулятивную, правоформирующую. Кроме того, при поведении мероприятий налогового контроля контрольно-ревизионные институты выступают в роли инструмента фискальной системы государства.
В то же время, отчётливо прослеживается не только роль контрольно-ревизионных институтов финансового контроля в обеспечении экономической безопасности, но и особая значимость пересмотра основ организации работы контрольно-ревизионных институтов. Сложившаяся ситуация требует смещения акцентов в работе таких институтов в сторону предупредительного регулирующего воздействия на экономические процессы и правонарушения в экономической сфере.
На показатели работы контрольно-ревизионных институтов влияют две группы факторов: динамика количества и объёмов правонарушений в экономической сфере и уровень организации деятельности собственно контрольно-ревизионных институтов. В нашей работе особое внимание уделяется второй группе причин, которые приводят к росту негативных экономических процессов в России. В работе отмечено, что основными причинами не снижающегося количества правонарушений экономической направленности являются недостаточная эффективность работы контрольно-ревизионных институтов и их взаимодействия с правоохранительными институтами. Это связано с системным несовершенством организации государственного управления и работы указанных институтов; отсутствием единой скоординированной системы государственного финансового контроля и унифицированной методологической базы их работы; недостатками методического и правового обеспечения взаимодействия контрольно-ревизионных и правоохранительных институтов; с ресурсными и иными ограничениями; пробелами в законодательстве и понятийном аппарате органов государственного финансового контроля, административными барьерами, отсутствием системного подхода к внедрению инновационных технологий контрольно-ревизионной работы в практическую деятельность и др.
В целях устранения обозначенных недостатков предложен комплекс мер по повышению эффективности функционирования контрольно-ревизионных институтов в области противодействия экономическим правонарушениям, который в обобщённом виде выглядит следующим образом.
Во-первых, организация системного подхода к структуре и организации работы контрольно-ревизионных аппаратов, основанного на методической и нормативно-правовой координации деятельности контрольно-ревизионных органов всех уровней независимо от ведомственной принадлежности;
Во-вторых, проведение мероприятий финансового контроля должно осуществляться на основании критериев необходимости, достаточности и всеобщего охвата объектов контроля;
В-третьих, эффективная реализация целей контрольно ревизионной работы возможна только в случае наделения соответствующих органов и их работников достаточными полномочиями. В данном случае также должны использоваться логические критерии необходимости и достаточности.
В-четвертых, наделение непосредственных исполнителей расширенным спектром полномочий может дать положительные результаты только при наличии комплекса жёсткой системы отбора, персонализации и повышения уровня ответственности, а также квалификации соответствующих работников со стимулированием профессионального роста посредством обеспечения высокого уровня оплаты труда и стимулирующих выплат по его результатам;
В-пятых, чёткая нормативно-правовая регламентация и определение процессуального порядка реализации контрольно-ревизионных правомочий органов государственной власти должно с одной стороны происходить с учетом конституционных гарантий и прав хозяйствующих субъектов, а с другой - позволять эффективно осуществлять реализацию государственных функций;
В-шестых, инструменты, механизмы и методы работы государственных органов финансового контроля должны в полной мере отвечать требованиям современной действительности и состоянию научно-технического прогресса, для реализации чего необходимо формирование действенной системы разработки и внедрения инновационных технологий в деятельность контрольно-ревизионных органов;
В-седьмых, уровень материального, технического и финансового обеспечения не должен уступать уровням соответствующего обеспечения правонарушителей.
Нельзя не учитывать, что некоторые проблемы в устранении экономических правонарушений, противодействии коррупции и теневой экономики могут быть решены только общими усилиями институтов государственного управления. В частности, повысить качество реализации правоприменительной функции государства по отношению к экономическим правонарушениям криминального характера и направленности позволит системная организация взаимодействия контрольно-ревизионных и правоохранительных институтов государственного управления. Однако, на сегодняшний день такое взаимодействие ограничивается рядом объективных проблем и недостатков, для устранения которых предлагается следующее:
- законодательное закрепление и методическое обеспечение организации взаимодействия контрольно-ревизионных органов;
- организация оперативного обмена представляющей взаимный интерес информацией в рамках, разрешённых законодательством;
- оперативное оказание необходимой практической помощи в противодействии экономическим правонарушениям и коррупционным процессам с использованием полного спектра процессуальных полномочий;
- проведение совместных коллегий, совещаний и административно-плановых мероприятий с целью оценки качества взаимодействия и выявления резервов повышения его эффективности;
- изучение и внедрение в практическую деятельность передовых методов работы смежных органов, зарекомендовавших себя на практике с положительной стороны;
- устранение административно-бюрократических барьеров в процессе взаимодействия и при реализации результатов совместной работы;
- разработка и реализация системы мер противодействия коррупции в контрольно-ревизионных и правоохранительных органах.
Разработка нормативно-правовых, нормативно-методических и организационно-управленческих механизмов взаимодействия требует ещё одного капитального условия - наличия взаимной заинтересованности, основанной на хорошо осознаваемых и принимаемых общих ценностях, целях и задачах, критериях оценки эффективности деятельности, стимулировании всех участников работы на единый результат.
Реализация предложенных мер позволит трансформировать контрольно-ревизионные и правоохранительные институты из раздельно функционирующих частей совокупности составных частей структуры государственной власти в гармонично взаимодействующие, взаимосвязанные и взаимодополняющие элементы системы государственного управления, что позволит повысить оперативность и качество государственного регулирования экономики, обеспечить эффективное противодействие правонарушениям экономической направленности и коррупционным процессам, а, как следствие, оказать положительное влияние на состояние экономической безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Контрольно-ревизионные институты в системе обеспечения экономической безопасности"
На правах руке
ШОКАРОВА Лина Хасанбиевна
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА
(На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик 2006
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент и маркетинг» в ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.Б. Бербекова».
Научным руководитель: . . доктор экономических наук, профессор
Жамбекова Розитта Лютовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гукежева Людмила Залимхановна
кандидат экономических наук Лисун Елена Александровна
Ведущая организация: Институт гуманитарных исследований
Правительства КБР и КБНЦ РАН
Защита состоится « сР » Qe^tCtäfiii- 2006 г. в fgt, часов на заседании диссертационного совета К 2^0.033.02 в ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия по адресу: 360004, КБР, Нальчик, ул. Тарчокова, 1 «а», корпус 1, ауд. 308
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО КБГСХА.
Автореферат разослан « 3 » _ HCäSfuZ. 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Канчукоев В.О.
общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Происходящие изменения во всех сферах жизни территориально-административных образований страны обуславливают необходимость преобразования системы управления развитием регионов, и, прежде всего, создания качественно нового организационно-экономического механизма воздействия государства на их социально-экономическое развитие.
В этих условиях разработка механизма социально-экономического развития региона, получение объективных и значимых социальных и экономических результатов реализации стратегического плана развития региона, проведение анализа функционирования региона в ретроспективный период, макро-, микросред, влияющих на социальное развитие региона, на изменение системы показателей, характеризующих качество жизни граждан, социальной стратегии, обеспечивающей повышение уровня качества жизни граждан в регионе выступают непременными условиями научной обоснованности намечаемых стратегических целей. Эти цели призваны обеспечить увеличение темпов экономического роста, повышение уровня конкурентоспособности, увеличение объемов социального потребления, рост доходности, рационализацию структуры потребительских расходов граждан.
Актуальность решения научных проблем повышения качества жизни населения региона возрастает в условиях динамичных изменений внешней и внутренней среды, наличия в регионе значительной доли убыточных предприятий, роста структурной части морально и физически устаревшего оборудования, высокого уровня ресурсоемкое™ производства, значимой доли бедных граждан, низкого уровня медицинского и жилищно-коммунального обслуживания.
Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема управления социально-экономической системой региона и сопряженные с ней вопросы во все времена являются предметом пристального изучения многих ученых. Вопросы социально-экономического развития регионов, процессов формирования экономической политики, современных взглядов на процесс экономических преобразований в условиях переходного периода, на механизмы регулирования регионального экономического развития достаточно подробно разработаны и изучены в трудах: А. Гранберга, А. Емельянова, Б. Лагома, В. Гимпелсона,
B. May, В.Козырева, В. Овчинникова, В. Ступина, Д. Адама, Л. Балкерови-ча, М. Дабровского, М. Колодко, Р. Мандела, Р. Слайдера, С. Воронина,
C. Дзарасова, С. Кумакова, Ф. Лесли, Я. Тинбергена и др.
Вместе с тем, современное состояние экономической и социальной сферы на уровне региона требует углубленного изучения и поиска нетрадиционных путей решения вопросов в области совершенствования рычагов регулирования и оптимизации региональных программ развития экономической и социальной сфер.
Необходимость разработки теоретических и методологических подходов к формированию механизмов управления региональным социально-экономическим развитием в условиях переходного периода определили выбор темы диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. «5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» и п. «5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления».
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в углублении теоретических и методологических подходов и разработке практических рекомендаций формирования механизма экономического и социального развития региона, направленного на повышение качества жизни граждан.
В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
■ теоретическое обоснование проблемы формирования рыночной среды в реальном секторе экономики региона;
■ исследование социальных аспектов рыночных преобразований в РФ и регионе;
■ оценка рыночных процессов в секторах экономики региона (на примере Кабардино-Балкарской Республики);
■ оценка уровня воспроизводства экономически активного населения, занятости и безработицы;
■ обоснование механизма, обеспечивающего повышения уровня развития экономики региона;
" разработка алгоритма экономической и социальной стратегии, направленной на повышение качества жизни граждан.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает регион, его хозяйствующие субъекты и комплексы, а также происходящие в реальном секторе Кабардино-Балкарии трансформационные процессы.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования явилась совокупность теоретических, методических и практических сто-4
рон формирования стратегии, обеспечивающей выработку эффективного механизма управления социально-экономической сферой региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономики переходного периода, анализу особенностей российской модели экономики, управлению региональным экономическим развитием.
В исследовании использован эмпирический материал за период с 1990 по 2004 гг., основные расчеты выполнены на базе данных по всем основным секторам экономики республики за 2000 - 2005 гг.
Поставленные в работе задачи реализованы нами посредством применения методов экономического, функционально-структурного, экономико-социологического, статистического, расчетно-конструктивного, логического, экономико-математического и др.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, территориальных статистических органов, Службы Занятости РФ, а также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие теоретические, научно-методологические и практические результаты, которые определяют новизну работы и являются предметом защиты:
- теоретическое обоснование необходимости системной оценки уровня развития депрессивной, трудоизбыточной региональной экономики;
- исследование трансформации регионального хозяйства, сопряженной с нарастанием негативных процессов в реальном секторе экономики республики, значительной доли убыточных хозяйствующих субъектов, устойчиво продолжающимся высоким уровнем безработицы и т.п.;
- разработан и предложен для реализации механизм экономического развития региона, предполагающий повышение его инвестиционной привлекательности за счет внедрения единой стратегической направленности социально-экономического развития, совместного участия всех составляющих реального сектора экономики посредством расширения соответствующих целевых программ;
- разработана и предложена для практического использования диагностическая модель социально-экономической стратегии развития региона, обеспечивающая повышение качества жизни граждан региона;
- формализована для реализации методика оценки значимости прироста результатов факторного анализа в условиях задействования нелинейной опорной модели, использующая ранговые коэффициенты нормативных парных соотношений.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при совершенствовании организационно-экономического механизма воздействия государства на социально-экономическое развитие регионов РФ. Практическую направленность имеют результаты анализа функционирования региона - Кабардино-Балкарской Республики, разработанный механизм экономического развития и стратегия повышения качества жизни граждан в регионе.'
На защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретическое обобщение научных публикаций по проблеме формирования механизма развития социально-экономической системы региона;
- результаты проведенной экономической оценки развития реального сектора экономики региона;
- результаты проведенного соискателем социологического обследования молодежи по проблеме их трудоустройства;
- рекомендации по методологии обоснования уровня экономического развития региона, предполагающие двухступенчатость механизма и равнона-правленное развитие стратегических, научно-технических, социально-экологических, финансово-экономических и производственных критериев отбора;
- результаты диагностической многомерной модели оценки уровня развития региона и реализации перспективной стратегии социально-экономического развития региона.
Апробация результатов работы. Результаты и выводы диссертационного исследования использовались при разработке «Комплексной программы социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на 20022006» отделом экономического анализа и прогноза управления стратегического развития Министерства экономики Кабардино-Балкарской Республики.
Материалы диссертации обсуждены и одобрены на Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Нальчик, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2005); Международной научно-технической Интернет - конференции «Экономика и эффективная организация производства» (г. Брянск, 2005); Международной конференции «Экономика - 2005» (г. Москва, 2005); Международной конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (г. Санкт Петербург, 2005).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 3,5 п. л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения,
библиографического списка объемом 144 наименования. Текст диссертации изложен на 155 страницах, включая 29 рисунков и 33 таблицы.
Во введении обосновывается актуальность работы, ее практическая значимость, показана научная новизна и сформулированы основные защищаемые положения.
В первой главе «Научные аспекты функционирования рыночной экономики» исследуются сущность организационно-экономического развития региона, социальные аспекты рыночных преобразований.
Во второй главе «Анализ уровня экономического и социального развития региона» освещены базовое состояние и тенденции развития экономики республики, динамика уровня воспроизводства экономически-активного населения, исследованы проблемы занятости и безработицы в условиях трудоизбыточного региона.
В третьей главе «Концепция экономического и социального развития региона» обоснованы основные пути, направленные на формирование механизма экономического развития региона, а также разработана и предложена перспективная модель экономической и социальной стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни граждан в регионе.
Заключение содержит основные результаты диссертационного исследования, включающие соответствующие выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современный этап развития экономики сопровождается глубоким кризисом экономической и социальной сфер, что особенно ярко проявляется на уровне отдельных регионов. Глубокие преобразования, происшедшие в экономике России за последние годы, ведут к замене централизованной системы управления постепенно формирующимся рыночным механизмом. До настоящего времени нет четкости в ответе на вопрос о том, каким должен быть механизм управления регионом, экономикой региона в условиях рынка, как и посредством каких функций наиболее эффективно управлять ими? Каким образом сочетать федеральное и региональное управление? Какие из методов управления, административные или экономические, дают лучшие результаты?
Исследование проблем рыночного механизма, роли государства по управлению и регулированию процессов сложившегося и вновь формируемого экономического механизма РФ и ее регионов, по нашему мнению, невозможно без четкого определения понятия «регион». Несмотря на широкое употребление этого термина, в отечественной экономической литературе нет единого мнения по поводу его внутреннего содержания и критериев, определяющих регион как системный объект государственного регулирования. В нашем исследовании мы придерживались того, что регион - это
место размещения и развития производительных сил, общественного разделения труда, а также производственных и социальных интересов.
Особое внимание в процессе экономических преобразований в России уделялось приватизации - передаче государственных предприятий в частную собственность. Однако итоги приватизации в России не оправдали надежд, которые на нее возлагались. А именно при передаче собственности в руки молодых реформаторов, а в ряде случаев прав полного распоряжения собственностью частным и юридическим лицам, были допущены грубейшие ошибки, приведшие к развалу производства, расхищению имущества и затяжному кризису.
Эффективное управление предполагает знание не только закономерностей функционирования объекта управления, но и умелое их использование. Механизм «перевода» этих закономерностей на язык практического действия и есть организационно-экономический механизм. Он включает практические меры, средства, рычаги и стимулы, посредством которых органы управления воздействуют на любую систему социального порядка с целью решения стоящих перед ними задач.
Совершенствование организационно-экономического механизма управления регионов охватывает широкий комплекс экономических регуляторов и представляет собой систему взаимосвязанных методов, критериев, параметров, принципов, функций управления, организационных структур и экономических условий воздействия государства на субъекты хозяйствования, побуждающую последних к осуществлению такой хозяйственной политики, которая способствует устойчивому и сбалансированному функционированию всех региональных систем (социальной, хозяйственной, экологической и т.д.) с целью достижения гарантированных Конституцией целей и задач социально-экономического развития и уровня жизни населения региона.
Экономические преобразования в России породили в обществе социальную напряженность, ибо эти преобразования ориентировались на монетаристские концепции, которые в своей основе предполагают разорение значительной части предприятий, всплеск безработицы, сокращение доходов больших слоев населения. При этом в число бедных и неимущих попал и цвет народа - интеллигенция. Совершенно очевидно, что экономические преобразования в России должны получить иную социальную направленность, ибо реформы - это не самоцель, а средство улучшения жизни народа. Преследоваться должны не интересы народа во имя реформы, а реформы во имя интереса народа.
Эффективность социально-экономического развития общества в большинстве стран достигается за счет эволюции рыночных отношений. В России внедрение подобного механизма сопровождается подрывом стабильности социально-экономических отношений.
В современной неоклассической экономической литературе наиболее часто используется определение рынка, данное зарубежными экономиста-
ми А. Курно и А. Маршалом, которые определяют рынок как не какую-либо конкретную рыночную площадь, а любой район, где встречаются продавцы и покупатели, сделки которых столь свободны, что цены на одни и те же товары склонны к выравниванию.
Структура рынка определяется, прежде всего, субъектами и объектами рыночных отношений. Субъектами рыночных отношений являются: государство (как собственник средств производства), государственные предприятия, коллективные предприятия, частные предприятия и их объединения, иностранные фирмы, а также фирмы и отдельные граждане.
В качестве объектов рыночных отношений выступают: средства труда, продукты труда, услуги, жилье, научные идеи, рабочая сила, информация, ценные бумаги, валюта. Поскольку в обменные процессы вступают разные субъекты, а в сферу обмена - многообразные товары и услуги, структура рынка во все времена является сложной, многофункциональной структурой.
Рынок характеризуется принципами, которые в условиях товарообмена между секторами экономики, весьма разнообразны по всем сферам, от выбора сферы деятельности до неограниченного роста доходов и свободы внешнеэкономических отношений. Однако эволюционный путь рыночных преобразований еще надо пройти, а разумное регулирование государством этих процессов должно быть ограниченным, направленным в конечном итоге на позитивную деятельность, как и сам процесс социально-экономических преобразований (рис. 1).
Рис. 1. Основные принципы функционирования рынка
На уровне регионов продолжается процесс перехода к рыночным отношениям. Ориентируясь исключительно на прибыль при устаревшей системе цен, предприятия стали отказываться от выпуска малорентабельных видов продукции. Это привело к нарушению сложившихся горизонтальных хозяйственных связей, разбалансированности экономики.
Дальнейшее развитие должно, на наш взгляд, происходить с законодательного и организационного обеспечения, решения вопросов собственности и способов предпринимательства, экономического обеспечения и регулирования рыночных отношений, оздоровления денежно-финансовой системы, социальной защиты населения, создания рыночной инфраструктуры, защиты и оздоровления экологической среды.
Программа развития экономики региона должна предусматривать решение главной на сегодняшний день задачи - обеспечение экономического роста.
Проведенный во второй главе анализ позволяет сделать вывод о том, что, за период 1997-2004 гг. в экономике республики наблюдается тенденция роста. Свидетельство тому темп роста (Тр) валового регионального продукта (ВРП). Увеличение ВРП КБР в 2004 г. по сравнению с 1998 г., соответственно было равно 1,6 раза (табл. 1).
Таблица 1. - Динамика валового регионального продукта (ВРП) КБР *
Макроэкономический показатель Годы
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
ВРП, млн руб. (1997г. - млрд руб.) 6299,9 10489,8 15716,1 21251,2 23518,8 27003,8 32064,8
Тр. ВРП к предыдущему году (в %) 166,5 149,8 135,2 110,7 1 14,8 118,7
Таблица составлена автором на основании материалов ФС Государственной статистики «Кабардино-Балкариястат».
В структуре промышленного производства наибольший удельный вес занимают машиностроение и пищевая промышленность, на долю которых приходится более 60 % всего объема промышленного производства. Важнейшей составной частью пищевой промышленности республики является консервное производство, ориентированное на переработку собственной сельскохозяйственной продукции. В последние годы получили развитие такие производства как розлив минеральной воды.
Большое значение для экономики республики имеет топливно-энергетический комплекс. Базой для развития электроэнергетики республики являются значительные гидроэнергетические ресурсы горных рек. В 2005 г. в КБР выработка электроэнергии составила 423 млн кВт/ч.
Базовой отраслью экономики республики является производство сель-
скохозяйственной продукции. Миогие предприятия пищевой промышленности органически связаны с сельскохозяйственным производством, являясь важнейшими составными звеньями агропромышленных объединений и
фирм. Практически все они размещаются в зонах непосредственного производства сельскохозяйственного сырья. За счет производства сельскохозяйственной продукции формируется свыше 32 % валового регионального продукта.
Для сельского хозяйства республики в анализируемый период характерна тенденция некоторого роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Объем производства сельскохозяйственной продукции в 2005 г. составил 15,2 млрд руб., что в сопоставимой оценке ниже, чем в 2004 г. на 3,3 %. Доля растениеводства в 2005 г. составляет около 60 %, животноводства - 40 %.
Основная проблема сельского хозяйства - техническая отсталость материально-технической базы и отсталые технологии сельскохозяйственного производства. Достаточно отметить, что парк основных видов техники в сельскохозяйственных предприятиях сократился почти наполовину, а до 70 % имеющейся наличной техники находится за пределами сроков амортизации.
Помимо отраслей производственной сферы в экономике республики большую роль играет курортное хозяйство, выполняющее оздоровительные функции общероссийского значения. Оно основано на благоприятных климатических условиях республики и на использовании целебных минеральных источников горных и предгорных районов республики. На сегодняшний день в республике действует 38 санаторно-курортных организаций, 3 организации отдыха и 13 туристических баз, 11 гостиничных предприятий и 7 пансионатов. С курортным хозяйством связано развитие инфраструктуры услуг, решение экологических проблем.
В демографической сфере в настоящее время в Кабардино-Балкарии сложилась достаточно кризисная ситуация. С 1990 г. по 2005 г. наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня рождаемости и росту уровня смертности населения, в результате чего разрыв между ними значительно сократился.
После некоторого повышения рождаемости в республике, обусловленного увеличением доли женщин детородного возраста и общим подъемом социального самочувствия, и ожиданием благоприятных изменений в экономике: в 1985-1987 гг. до 22,2 ребенка на 1000 человек, на население приходилось 19,9 родившихся, в последующие годы картина выглядела следующим образом: в 1990 г. - 19,9 родившихся на 1000 человек населения, в 1996-м - 13,0, в 1998-м - 12,6, в 2005 г. - 10,0.
Следует отметить, что в основе снижения общих показателей рождае-
мости лежат не столько уменьшение численности женщин соответствующего возраста, сколько сложное социально-экономическое положение.
В КБР численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составила к концу 2005 г. 24,7 % общей численности населения. Около 70,7 % всех денежных доходов население тратит на покупку товаров и оплату услуг.
Снижение реальных доходов населения порождает отрицательный социальный эффект. У сотен тысяч людей создается впечатление, что жить становится все труднее, что за последние годы разруха в реальном секторе экономики усиливается.
Реальной демографической угрозой является высокий рост смертности, что связано, прежде всего, с такими факторами, как углубление социальной дифференциации населения, рост бедности, перманентные всплески социальной напряженности, криминализация общественной жизни, разрушение механизмов социальной поддержки, включая проблемы пенсионного обеспечения, здравоохранения и т.д.
Структура смертности в республике по основным классам причин, за прошедшие годы не претерпела значительных изменений. Как и в предыдущие годы, основной причиной смертей являются нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы человека (60,3 % от общего количества смертей), злокачественные образования (11,5 %), несчастные случаи, отравления и травмы (9,7 %).
Социально опасной стала и криминогенная обстановка в стране, которая после 1990 г. качественно изменилась. В КБР число зарегистрированных преступлений увеличилось с 6789 в 1995-м до 9283 в 2005 г., из них на 1-м месте стоят кражи и преступления, связанные с наркотиками.
Высокая смертность населения в трудоспособном возрасте вызывает беспокойство не только потому, что влечет за собой процесс старения населения, но и вследствие неблагоприятного воздействия на брачность. По сравнению с 1990 г. общий коэффициент брачности (на 1000 населения) снизился в 1,7 раза (по России - почти на треть).
За 1996-2005 гг. при сокращении браков на 4,8% наблюдается уменьшение числа разводов - 20,7%. В 2002 г. было расторгнуто наибольшее количество браков - 2762, индекс разводимости составил 63 развода на 100 браков, при среднем по России — 76, к 2005 г. количество разводов сократилось на 544.
Можно выделить две причины, объясняющие сложившиеся тенденции с брачностью. Новая общественная формация определяет новые отношения. Подражая западным сверстникам, молодые люди не спешат официально регистрировать свои отношения, что с одной стороны, в значитель-
ной степени влияет на снижение рождаемости, и в то же время, приводит к росту внебрачной рождаемости.
Анализ социально-экономического развития республики не может обойтись без рассмотрения рынка труда, под которым понимается особая социально-экономическая форма использования трудовых ресурсов, при которой рабочая сила индивида продается как товар.
По возрастным группам наибольшее число безработных в 2005 г. - в возрасте от 20-24 года (17,9 %) и в возрасте от 25-29 лет (13,0 %). Средний возраст безработного - 34,8 лет. Уровень безработицы в трудоспособном возрасте у мужчин в 2004 г. составлял 8,6 %, у женщин - 7,9 %. По уровню образования среди безработных 23,2 % имели высшее профессиональное образование, 2,0 % - неполное высшее профессиональное образование, 26,81 % - среднее профессиональное, 23,0% - полное среднее общее образование, 7,4% - основное общее и 0,8% - начальное образование. Следовательно, в ближайшее время нас ожидает дефицит рабочих кадров. Как видно наибольший процент безработных составляют молодые люди в возрасте от 20 до 24 лет, что настораживает, учитывая и без того имеющую место социальную напряженность. Ценностная ориентация и стратегия поведения молодых людей на рынке труда была изучена посредством проведения социологического обследования. Для изучения был выбран контингент респондентов, находящихся на начальном этапе социально-профессионального самоопределения - студенты четвертых, пятых курсов ВУЗов г. Нальчика и молодые люди, обратившиеся в Службу занятости. Совокупность выборки - 300 человек (девушки составили 56,3 %). Некоторые результаты проведенного исследования отражены в табл. 2.
Результаты исследования показывают, что для большинства молодых людей определяющим фактором при выборе места работы являются деньги, а не содержание работы. Молодые люди строят свои планы на трудовую деятельность, прежде всего, исходя из позиций «уровень предлагаемого заработка» (33 %), а не «получение практического опыта» (7 %). Следовательно, мотивационные установки молодежи в отношении статусной позиции — «хороший заработок» и, в конечном итоге предпочтение «прибыльных», с точки зрения молодых людей, профессий, сфер трудовой деятельности, секторов экономики. Весьма тревожной остается ситуация с занятостью сельской молодежи, где по некоторым оценкам до 90 % молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет являются безработными со всеми вытекающими последствиями и это в республике с достаточно хорошо развитой дорожной сетью, где все сельское население имеет налаженное пассажирское сообщение с городом. Результаты исследования подробно проанализированы в работе.
Таблица 2. - Результаты проведенного обследования по выявлению стратегии поведения молодежи в ситуации безработицы
Вопросы и варианты ответов Относительные частоты Абс. значения для генеральной совокупности
Доля опрошенных в выборке Границы (в %) Кол-во человек из ген. совокупности Границы (в абс. значении)
нижняя (от) верхняя (до) Нижняя (от) верхняя (до)
1) Пытались ли Вы трудоуст роиться?
А). Да 45,30 40,45 50,22 2808,60 2508,00 3113,50
Б) Нет 54,70 49,78 59.55 3391,40 3086,50 3692,00
2) Хотели бы Вы вернуть практику «диплома с обязательным распределением?
А) Да 32,70 28,22 37,44 2027,40 1749,50 2321,20
Б) Нет 21,70 17,84 25,99 1345,40 1105,90 1611.10
В) Затрудняюсь ответить 45,60 40,75 50,52 2827,20 2526,30 3132,10
3) Желали бы Вы пройти «последипломную» стажировку на предприятии, на условиях более низкой оплаты, чем при настоящей работе, но с дальнейшим трудоустройством
А) Да 57,00 52,09 61,81 3534,00 3229,60 3832,00
Б) Нет 21,30 17,46 25,57 1320,60 1082,50 1585,30
В) Затрудняюсь ответить 21,70 17,84 25,99 1345,40 1105,90 1611,10
4) Что Вас угнетает больше всего в ситуации безработицы?
А) Понижение социального статуса 7,70 5,32 10,73 477,40 329,80 665,30
Б) Отсутствие денег 25,30 21,19 29,78 1568,60 1313,90 1846,10
В) Узкий круг общения 2,70 1,35 4,81 167,40 83,70 298,30
Г) Невозможность реализовать себя 20,70 16,91 24,93 1283,40 1048,50 1545,50
Д) Материальная зависимость от родителей . 43,60 38,78 48,51 2703,20 2404,50 3007,70
Для сравнения можно привести и соответствующую информацию по регионам страны. В Москве безработица не превышает 1,6 %, в Московской области уже — 3,7 %, в Брянской области — 8,8 %, в Калининградской области - 7,1 %. К сожалению, наибольший процент безработных приходится на Южный федеральный округ, а именно, Республика Ингушетия -46,3 %, Республика Дагестан - 27,2 %, Кабардино-Балкарская Республика в этой цепочке занимает третье место и составляет 25,7 %.
Наивысший для российского рынка труда уровень безработицы отмечен в Республике Ингушетия.
Следующая группа регионов отличается высоким риском обострения
положения на рынке труда - это Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия и Республика Адыгея.
Следовательно, в реально сложившихся условиях необходима продуманная, комплексная программа социально-экономического развития, как страны, так и отдельно взятого региона - программа решительная, последовательная, бескомпромиссная, учитывающая российские региональные интересы, программа национальная и патриотическая.
В связи с проведенным анализом, основной целью социально-экономического развития республики на ближайшие 10-15 лет было обозначено улучшение качества жизни населения региона. Реализация заявленной цели, по нашему мнению, возможна при создании качественно-нового организационно - экономического механизма воздействия государства на социально-экономическое развитие региона.
В связи с этим во властных структурах предлагается создание консалтин-гово-аналитического центра. В период его формирования необходимо привлекать, в первую очередь, местных специалистов, но при их отсутствии можно привлекать специалистов из других регионов или использовать услуги уже действующих консалтинговых организаций из любых регионов страны.
Механизм работы Центра предлагается организовать следующим образом: представители малого, среднего, крупного бизнеса (организации, фирмы, частные предприниматели, предприятия) подают заявки на рассмотрение своих бизнес-планов, инвестиционных проектов в Центр. После чего Центр оценивает, анализирует их проекты, разделяя их на стратегические, научно-технические, социально-экономические, финансово-экономические, производственные и наиболее привлекательные рекомендует Министерству финансов. Схематически это представлено на рис. 2.
Правительство в лице Министерства финансов выступает гарантом привлечения денежных ресурсов. Получатель финансов обязан страховать всю финансовую «помощь». При этом гарантия Минфина республики не снимает уголовной и административной ответственности за финансовую помощь с ее получателя.
При привлечении средств для кредитования приоритеты должны отдаваться региональным финансово-кредитным организациям. Наряду с этим стоит максимально активизировать внешнеэкономическое сотрудничество с представителями федеральных и зарубежных финансово-кредитных организаций.
Данный механизм развития может развиваться поэтапно: первый этап -местный бюджет не участвует в финансировании проектов, а только аккумулирует поступления средств, либо ограничивается участием в краткосрочных проектах. Длительность этапа предположительно от 2 до 4 лет; второй этап — бюджет активно участвует в финансировании проектов, отдавая предпочтение национальным, а именно первоочередными являются проекты: горно-лыжный курорт в Приэльбрусье, развитие аграрно-про-мышленного комплекса (АПК), программа «Доступное жилье». Длительность второго этапа от 7 до 10 лет,
Критерии оценки и отбора
Стратегические
■ соответствие основным проблемам, приоритетам принятым для региона;
■ воздействие на структурную перестройку регионального хозяйственного комплекса в направлении роста доли отраслей высоких технологий и сферы услуг,
■ развитие экспортного потенциала и инфраструктуры;
■ допустимый уровень риска и благоприятное его распределение и др.
Соцнально-экологические
Научно-технические
• повышение научно-технического потенциала региона;
■ рост научно-технического уровня производства в регионе;
■ стоимость научно-технической продукции и ее доля в ВРП и др.
■ создание рабочих мест квалифицированного труда;
■ ликвидация производственных участков тяжелого и вредного труда;
■ сокращение выбросов в окружающую среду;
■ утилизация отходов; устранение причин заболеваемости; улучшение показателей качества жизни населения региона; предотвращение аварий и др. .
Финансово-экономические
■ общая сумма инвестиций и их структура;
■ суммарный доход за весь жизненный цикл проекта и его структура;
" баланс платежей и поступлений по годам;
■ прибыль суммарная и по годам;
■ срок окупаемости затрат и возврата вложений;
• чистая рентабельность вложений инвесторов_
■ объем продаж;
■ доля в общем объеме продаж на региональном рынке;
• объем экспорта и его структура;
■ замещение импорта;
■ конкурентоспособность новых товаров, услуг и технологий;
• создание новых рынков;
" повышение коэффициента загрузки основных производственных фондов;
■ использование местных сырьевых ресурсов;
■ сокращение дальности и объема перевозок.
Рис. 2. Критерии оценки и отбора предпочтений социально-экономического развития региона
Реализация национальных проектов предусматривает максимально-полное их финансирование региональным бюджетом. Возможно также совместное участие регионального бюджета с финансово - кредитными организациями.
В целом, главной задачей регионального развития на данном этапе является сохранность, а затем повышение инвестиционно-инновационного потенциала наиболее перспективных отраслей регионального хозяйственного комплекса, повышение эффективности его функционирования. Только на этой основе можно обеспечить устойчивость регионального развития.
В работе обоснована и предложена концепция системного развития региональной социально-экономической системы на долгосрочную перспективу.
Для формирования диагностической нормативной модели стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни граждан региона, были отобраны 10 показателей: Валовой региональный продукт (ВРП); Доходы населения (ДН); Средняя продолжительность жизни (СПЖ); Уровень образования и культуры (УрОК); Уровень обеспеченности жильем и собственностью (УрЖС); Обеспеченность общества мощностями инфраструктуры (МИ); Физическая и имущественная безопасность (ФИБ); Занятость населения (ЗН); Состояние природных экосистем (СПЭ); Лечебно-профилактическая помощь населения (ЛПП).
Из попарных упорядочений показателей, выражающих стратегические установки, можно получить совместное упорядочение всех отобранных показателей, которое и будет играть роль нормативной диагностической модели стратегии (НДМС). Поддержание этого порядка в фактической деятельности системы на длительном интервале времени обеспечивает реализацию выбранной стратегии.
Упорядочение показателей осуществлялось исходя из соответствующих стратегических установок. Главная стратегическая установка - повышение качества жизни населения республики.
Необходимо увеличивать валовой региональный продукт по сравнению с другими показателями. Отсюда следует, что, в идеале - в НДМС - валовой региональный продукт (ВРП) должен расти быстрее, чем уровень обеспеченности жильем и собственностью (УрЖС):
ВРП > УрЖС.
Это означает, что за счет такого соотношения возрастут реальные объемы бюджетных капитальных вложений на строительство. В свою очередь с ростом уровня обеспеченности жильем и собственностью будет расти и такой показатель как обеспеченность общества мощностями инфраструктуры (МИ), за счет чего произойдет повышение эффективности деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства:
УрЖС > МИ.
Нормативная модель, определяющая стратегическую линию развития
любого региона может быть сформирована не единственным образом в силу многомерности и динамичности стратегии как социально-экономической величины. Разные регионы могут по-разному расставлять приоритеты в достижении стратегических целей. Другие стратегические установки приведены в работе.
На основе сформулированных стратегических составляющих нами был сформирован граф предпочтений в дальнейшем дополненный соотношениями, выявленными на основе принципа транзитивности.
На основе выявленных попарных упорядочений все показатели ранжировались (формируется линейное упорядочение).
В табл. 3 представлено итоговое упорядочение показателей, которое играет роль нормативной диагностической модели стратегии повышения качества жизни.
Таблица 3. - Нормативная диагностическая модель стратегии повышения качества жизни граждан
Нормативный ранг Показатели Обозначение
1 Валовой региональный продукт ВРП
2 Занятость населения ЗН
3 Доходы населения дн
4 Уровень образования и культуры УрОК
5 Уровень обеспеченности жильем и собственностью УрЖС
6 Средняя продолжительность жизни спж
7 Лечебно-профилактическая помощь населению лпп
8 Состояние природных экосистем спэ
9 Физическая и имущественная безопасность ФИб
10 Обеспеченность общества мощностями инфраструктуры ми
* Авторская разработка.
Нормативная диагностическая модель стратегии (НДМС) явилась основой для проведения комплексного анализа стратегии системы. Следует заметить, что цели, на основе которых строится НДМС, могут иметь разную значимость для региона, поэтому общий алгоритм расчета обобщающих оценок для оценки уровня реализации стратегии модифицировался с учетом коэффициентов сравнительной значимости целей.
Эти коэффициенты могут определяться экспертным путем (в роли экспертов выступили лица, определяющие экономическую политику региона). Исходя из этого, нами был приведен алгоритм расчета оценки уровня реализации стратегии (рис. 3).
Г1, если Т(П^ >Т(П>); еу°* X -1, если Т(П) < Т(П]); Со, если эталонное соотношение между Т(ГИ) и Т(Щ) не установлено.
г
Л = . Ч1пхп
г
п° Т(П 1 ) = — п*
1 г
• Г 1, если Т(П0 > Т(П); /",= -¡-1, если Т(П^ <Т(Г1): 1-0, если Т(П) = Т(П).
1
Г1, если е0=1 одновременно с/0- к 0; или ¿у = -< если е„= -1 одновременно с/<, £ 0; 1.0, в остальных случаях.
1 г
п п £ Е к]Ьц II П . , I I
Рис. 3. Алгоритм расчета оценки уровня реализации стратегии: Ц - номера показателей (показатели в НДМС в общем случае нумеруются в произвольном порядке; если НДМС - линейная, то номера показателей соответствуют нормативным рангам); п - число показателей в НДМС; - элемент матрицы эталонных соотношений между темпами роста показателей; коэффициент значимости цели, задаваемой соотношением ¡'-го и у'-го показателей в НДМС; цб,цо - абсолютные
значения /-го показателя в базисном и отчетном периодах, соответственно; Т(П¡) -темп роста /-го показателя в отчетном периоде;/; - элемент матрицы фактических соотношений между темпами роста показателей; Ьц - элемент матрицы совпадений фактического и эталонного соотношений темпов роста показателей; С - оценка уровня реализации стратегии
Для проведения экспериментальных расчетов на основе НДМС были использованы данные статистической отчетности КБР за 2003-2005 гг. Для оценки уровня реализации стратегии были выявлены коэффициенты значимости целей формирующих НДМС путем согласования мнения экспертов, в лице работников Министерства экономического развития и торговли КБР. Коэффициенты значимости менялись в диапазоне от 1 до 10. Нормативным соотношениям, которые получены на основе принципа транзитивности, присваивался минимальный коэффициент значимости, равный 1.
Далее в соответствии с предложенным способом расчета были построены матрицы фактических соотношений между показателями по темпам их роста, и матрицы совпадений фактических и нормативных соотношений, и затем рассчитывались оценки уровня реализации стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни населения региона. Рассчитанные оценки уровня реализации стратегии приведены в табл. 4.
Таблица 4, - Интегральные оценки уровня реализации стратегии *
Периоды
2003 г. 2004 г. 2005 г.
Оценка уровня реализации стратегии 0,468 0,444 0,376
* Авторские расчеты.
Данные табл. 4 позволяют сделать следующие выводы. Оценка уровня реализации стратегии имеет низкое и снижающееся значение. При этом все же она не выходит из той области (С<0,5) в которой состояние качества жизни населения региона ближе к худшему, чем к лучшему. Происходит ухудшение состояния и результатов качества жизни, особенно в последнем году, с точки зрения выполнения стратегических установок.
Сформированную нормативную диагностическую модель стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни можно рассматривать как факторную систему, в связи с чем нами был разработан метод факторного анализа прироста и значения результативного показателя в условиях использования нелинейной опорной модели при задействовании коэффициентов значимости нормативных парных соотношений показателей.
В итоге нами были получены результаты расчетов относительного влияния показателей на оценку уровня реализации стратегии (табл. 5).
Таблица 5. - Оценки влияния показателей на прирост оценки уровня реализации стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни населения
Показатели Влияние показателей на оценку уровня реализации стратегии
прирост снижение
ДС(П() Р>(%)
Валовой региональный продукт 0,015 3,38 -19,7
Уровень образования и культуры 0,011 2,48 -14,5
Занятость населения 0,003 0,68 -3,9
Уровень обеспеченности жильем и собственностью 0 0 0
Обеспеченность общества мощностями инфраструктуры 0 0 0
Лечебно-профилактическая помощь населению -0,011 -2,48 14,5
Доходы населения -0,013 -2,92 17,1
Средняя продолжительность жизни -0,027 -6,08 35,5
Состояние природных экосистем -0,027 -6,08 35,5
Физическая и имущественная безопасность -0,027 -6,08 35,5
Итого -0,076 -17,1 100
Авторские расчеты.
Факторный анализ позволяет упорядочить показатели с точки зрения того, на что необходимо направить внимание в первую очередь для принятия мер по выполнению стратегических установок повышения качества жизни населения региона. В табл. 5 показатели упорядочены по степени их влияния на прирост оценки уровня реализации стратегии. Таким образом, самое большое влияние на снижение оценки уровня реализации стратегии оказали снижение темпов роста таких показателей как физическая и имущественная безопасность, состояние природных экосистем и средняя продолжительность жизни населения. Проведенные расчеты, построение матриц совпадений, нарушений, изменчивости, а также факторный анализ и т.д. свидетельствуют об обоснованности развиваемого в диссертации системного подхода к формированию опорных моделей информационно-аналитического обеспечения управления и о работоспособности предложенных методик.
Решение модели свидетельствует о доминирующей роли ВРП, уровня образования и культуры и занятости населения соответственно в повышении качества жизни населения республики.
Таким образом, реализация поставленных стратегических целей может быть обеспечена посредством дальнейшего наращивания темпов развития экономики республики, обеспеченности сбалансированности развития всех ее отраслей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение результатов исследований ведущих ученых - экономистов и практических работников позволяет отметить, что подавляющее их большинство единодушно во мнении непроработанности, непродуманности проводимых реформ, приведших к кризисным последствиям в экономической и социальных сферах и снижению уровня жизни населения.
Опыт развитых стран наглядно демонстрирует доминирующую роль государства в деле стимулирования экономических процессов, а рынок служит одним из экономических рычагов государства в вопросах спроса и предложения.
Происходящие кризисные изменения в Кабардино-Балкарской республике негативно отразились на продолжительности жизни, падении темпов прироста населения, особенно сельского, которое за период с 1991 г. по 2004 г. ежегодно снижалось почти на 19 % при одновременном превышении темпов смертности над темпами рождаемости.
За этот же период имеют место стойкие тенденции падения уровня жизни и доходов населения. Расчеты показывают, что более 70 % совокупного дохода население расходует на цели оплаты различного рода обязательных услуг и продукты питания.
Расчеты показали на продолжающееся снижение интегральной оценки уровня реализации стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни в республике, которая за 2003-2005 гг. составляла соответственно -0,468; 0,444; 0,368.
Проведенный системный многомерный анализ основных составляющих социально-экономического развития республики, сформированный путем экспертных оценок явился основой разработки экономико-математической модели.
Расчеты показали на детерминирующую роль валового регионального продукта (а =0,015 %), уровня образования и культуры (а =0,011 %), занятости населения (а =0,003 %) в повышении реализации оценки уровня стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни населения.
Для реализации программы стабилизации и наращивания экономической состоятельности хозяйствующих субъектов в республике разработан и предложен двухуровневый механизм экономического развития региона, предполагающий создание консалтингово-аналитического центра, с контрольно-организаторскими функциями при отборе и оценке проектов по научно-техническим, стратегическим, финансово-экономическим, производственным критериям.
На основе выявленных попарных упорядочений показателей качества жизни населения, а затем их ранжирования нами была выдвинута нормативная диагностическая модель стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни населения региона. Руководствуясь ею, была произведена интегральная оценка уровня реализации стратегии, которая составила низкое и
снижающееся значение и при этом не выходила из той области, в которой состояние качества жизни населения региона ближе к худшему, чем к лучшему.
Разработан метод факторного анализа прироста и значения результативного показателя в условиях использования нелинейной опорной модели при использовании коэффициентов значимости нормативных парных соотношений показателей.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТ:
1. Кушбокова Р. X., Шокарова Л. X. Основные тенденции деятельности коммерческих банков в инвестиционной сфере: Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик, 2000. - 0,2 п.л.
2. Шокарова Л. X. Проблема грязных денег: Тезисы докладов Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Северного Кавказа 25-30 мая. - Нальчик, 2000. - 0,1 п.л.
3. Шокарова Л. X. Социально-экономические аспекты регионального развития России, - Экономика и управление в современных условиях. - Красноярск, 2004. -0,7 п.л.
4. Шокарова Л. X. Перспективы развития экономики России на примере Кабардино-Балкарской Республики. - Современное состояние и перспективы развития экономики России. - Пенза, 2005. - 0,3 п.л.
5. Шокарова Л. X. Влияние уровня экономического развития на состояние регионального рынка
6. труда. - Экономика и эффективная организация производства. - Брянск, 2005.-0,6 п.л.
7. Шокарова Л. Х- Роль процесса информатизации как фактора повышения конкурентоспособности и социально-экономического роста региона. — Экономика 2005. - М., 2005. - 0,4 п.л.
8. Шокарова Л. X. Использование зарубежного опыта государственного регулирования социально-экономического развития регионов. - Эффективное управление региональной экономикой. - СПБ., 2005. - 0,4 п.л.
9. Шокарова Л. X. Анализ социально-демографической ситуации в КБР. -Вестник Кабардино-Балкарского университета № 8. - Нальчик, 2005. - 0,6 п.л.
10. Шокарова Л. X., Махошева С. А. Исследование стратегии поведения молодых специалистов на рынке труда в ситуации безработицы. — Практический маркетинг № 9.-М., 2006. - 0,5 п.л.
Лицензия ИД № 00003 от 27. 08. 99
Подписано в печать 31.10.06. Формат 84x108 7,«. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,26. Тираж 100 экз.
Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 162