Контрольно-ревизионные институты в системе противодействия коррупции как угрозы экономической безопасности государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борина, Любовь Вадимовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Контрольно-ревизионные институты в системе противодействия коррупции как угрозы экономической безопасности государства"

На правах рукописи

Борина Любовь Вадимовна

КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННЫЕ ИНСТИТУТЫ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ КАК УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА (ПО МАТЕРИАЛАМ ГУ МВД РОССИИ ПО Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 НОЯ 2015

Санкт-Петербург 2015

005564443

005564443

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Руховец Людмила Витальевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Плотников Владимир Александрович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры общей экономической теории и истории экономической мысли ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Феофилова Татьяна Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономической безопасности и финансового консалтинга в сфере услуг ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

ФГКОУ ВО «Академия управления МВД России»

Защита состоится «18» декабря 2015 г. в 13.00 часов-на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.012.04 при Санкт-Петербургском университете МВД России (190121, г. Санкт-Петербург, пл. Репина, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «¿2 » /О_2015 г.

Объявление о защите, полный текст диссертации, автореферат и отзыв научного руководителя размещены на сайте Санкт -Петербургского университета МВД России по адресу:

http://www.univermvd.ru/?module=info&action=view&type=pages&id= 297

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.04 кандидат экономических наук, доцент ^ Т.В. Волкова

Ведущая организация:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Коррупция - явление признаваемое угрозой экономической безопасности государства, как научной мыслью так и на всех уровнях государственного управления, а также общественностью. Последствия коррупции, заключающиеся в деформации принимаемых чиновниками управленческих решений и перераспределении экономических ресурсов в пользу частных корыстных интересов, в краткосрочной перспективе наносят ущерб отдельным хозяйствующим субъектам, гражданам, а в долгосрочной перспективе губительны для национальной безопасности в целом и экономической безопасности государства — в частности. Примерами недопустимости оставления властью без внимания проблемы коррупции могут служить недавние государственные перевороты в Египте, Киргизии, где в качестве одной из основных причин смены политического режима следует признать именно масштабную коррупцию.

О необходимости разработки эффективных инструментов противодействия коррупции в России, как одной из ключевых угроз экономической безопасности, регулярно заявляют первые лица государства, в средствах массовой информации активно распространяется информация об антикоррупционных мероприятиях, проводимых правоохранительными органами. За последние 10 лет были приняты антикоррупционные нормативные правовые акты, в органах власти созданы специальные субъекты противодействия коррупции, задачи контрольно-ревизионных органов дополнены отдельными положениями о противодействии коррупции. Все это свидетельствует о том, что данная угроза экономической безопасности не только не остается без внимания властных структур, но и предпринимаются конкретные практические меры по борьбе с ней. Вместе с тем, эффективность антикоррупционных мер остается недостаточной, что отражают результаты изучения общественного мнения, правоохранительная статистика, место России в международных рейтингах стран по уровню коррупции.

Безусловно, проблема построения действенной системы противодействия коррупции носит системный и разносубъектный характер. Вместе с тем, следует отметить противоречие между высоким потенциалом учета экономических аспектов коррупции и низкой реализацией этого потенциала на практике. Исследование коррупции с экономических позиций открывает новые возможности для построения эффективной антикоррупционной политики, так как позволяет действовать не реактивно, реагируя на уже свершившиеся факты коррупционных правонарушений, а проактивно, реализуя предупреди-

тельные и профилактические мероприятия, связанные с созданием условий для экономической невыгодности коррупционного поведения.

Контрольно-ревизионные институты занимают особое место в системе противодействия коррупции. Именно их деятельность позволяет выявить признаки и факты правонарушений коррупционной направленности в сфере управления государственными финансовыми, материально-техническими и иными ресурсами. В этой связи данный аспект их деятельности требует самостоятельного изучения, что предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Исследованию коррупции посвящено достаточно много научных работ. Среди зарубежных авторов, в первую очередь, следует выделить: X. Абуэва, Д. Акемологоу, П. Бардхан, Д. Бейли, Г. Беккер, Т. Беслей, Т. Вердье, Р. Вишни, Д. Делла Порта, Д. Кауфман, А. Кейс, А. Крюгер, К. Лейес, Н. Лефф, Г. Мюрдаль, Д. Най, Дж. Най, М. Олсон, В. Райсмен, С. Роуз-Аккерман, Д. Саймон, К. Фридрих, С. Хантингтон, А. Шляйфер, Д. Эйтцен и др. Из отечественных исследователей значительный вклад в разработку экономических аспектов коррупции внесли Борисов O.A., Колесников В.В., Латов Ю.В, Левин М.И., Максимов C.B., Сатаров Г.А., Сулакшина A.C., Юхачев С.П. и др.

Институциональным аспектам противодействия коррупции посвящены работы Абубакирова P.M., Наумова Ю.Г. Коррупцию как угрозу экономической безопасности исследуют Макарова В.В., Судьбина H.A. На формирование организационно-экономического механизма противодействия коррупции в социальной сфере направлена работа Обухова Д.П. Региональные аспекты коррупции освещались в работе Макаевой К.И. Анализу государственного управления процессами противодействия коррупции посвящено диссертационное исследование Грибкова М.А. Дронов Р.В. в своей работе разрабатывал механизм нейтрализации коррупции в органах государственного управления. Контрольно-ревизионным институтам и субъектам финансового контроля в системе обеспечения экономической безопасности государства посвящены работы Котова Н.В., Литвиненко А.Н., Опальского А.П., Панскова В.Г., Щетинина П.Ф.

Анализ степени разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных коррупции, в том числе и как угрозе экономической безопасности государства, деятельность контрольно-

ревизионных институтов в системе противодействия коррупции на уровне самостоятельных диссертационных исследований не поднималась и не разрабатывалась в достаточной степени.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке направлений проблемы использования контрольно-ревизионных институтов в противодействии коррупции как угрозе экономической безопасности государства.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать основные подходы к пониманию коррупции как угрозы экономической безопасности государства и определить место коррупции в системе угроз экономической безопасности государства;

- дать характеристику коррупционной сделке с позиций экономического подхода;

- провести классификацию коррупции на основе анализа выгоды, получаемой участниками коррупционной сделки;

-определить организационно-экономические инструменты противодействия коррупции, направленные на создание условий для невыгодности совершения коррупционных сделок, уточнить место контрольно-ревизионных институтов в реализации данных инструментов;

- определить контрольно-ревизионные институты противодействия коррупции, провести анализ направлений и результатов их деятельности, дать количественную оценку значимости деятельности контрольно-ревизионных институтов в системе противодействия коррупции;

- разработать рекомендации по совершенствованию деятельности контрольно-ревизионных подразделений органов внутренних дел по противодействию коррупции.

Объектом диссертационного исследования является экономическая система государства, находящаяся под воздействием коррупции.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения между контрольно-ревизионными институтами и подконтрольными субъектами, возникающие в процессе противодействия коррупции с целью обеспечения экономической безопасности государства.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механиз-

мы); п. 12.24. Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии экономического подхода к анализу коррупции как угрозе экономической безопасности государства, разработке инструментария антикоррупционной деятельности контрольно-ревизионных институтов, отличающегося системным учетом свойств коррупции как неформального института общества. Научной новизной отличаются следующие конкретные положения диссертации:

1. Уточнена экономическая характеристика коррупционной сделки путём выделения в ней и классификации субъектов, объектов и форм неэквивалентности обмена, совершаемого в ходе сделки.

2. Расширена классификация видов коррупции за счет многофакторного уточнения характеристик выгоды, получаемой участниками коррупционных сделок (форма получаемой выгоды; размер получаемой выгоды для потребителя коррупционной услуги; статус оказываемой коррупционной услуги относительно компетенций чиновника; характер обмена в ходе коррупционной сделки; время получения выгоды; субъект, чьи интересы непосредственно затрагиваются в ходе коррупционной сделки).

3. Доказана возможность использования двух целевых экономических ориентиров применения инструментов противодействия коррупции: максимизация выгод и минимизация издержек легальных сделок между чиновниками и экономическими субъектами; максимизация издержек коррупционных сделок между чиновниками и экономическими субъектами, что позволяет повысить эффективность антикоррупционной деятельности.

4. Предложена методика проведения контрольно-ревизионных мероприятий по противодействию коррупции, отличающаяся двухвек-торной направленностью (проверка на соответствие объекта контроля требованиям специальных антикоррупционных норм и к реализации им возложенных на него функций), использование которой позволяет обеспечить комплексность антикоррупционных мероприятий.

5. Разработана методика оценки сравнительной эффективности антикоррупционной деятельности различных институтов, базирующаяся на сопоставительном динамическом анализе результатов и затрат на осуществление этой деятельности, использование которой позволяет сформировать приоритеты антикоррупционных мероприятий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии экономического подхода к анализу коррупции

как разновидности нелегальной сделки, ее классификации за счет уточнения возможных форм выгоды, получаемой участниками коррупционных сделок, а также в разработке теоретических подходов к управлению деятельностью контрольно-ревизионных институтов по противодействию коррупции.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы органами законодательной власти федерального и регионального уровня для совершенствования существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы противодействия коррупции; федеральными и региональными контрольно-ревизионными органами и органами внутренних дел для разработки инструктивно-методических материалов, регламентирующих деятельность по выявлению фактов коррупционных сделок.

Материалы диссертации могут быть использованы образовательными учреждениями при подготовке учебно-методических пособий и преподавании учебных курсов по экономической безопасности и теневой экономике, а также могут быть положены в основу для проведения дальнейших исследований в области экономической безопасности и влияния коррупции на ее обеспечение.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили методы структурного анализа - при определении и характеристике элементов коррупционной сделки; методы формально-логического анализа - при классификации коррупции на основе уточнения форм выгоды, получаемой участниками коррупционных сделок, а также при разработке организационно-экономических инструментов противодействия коррупции; методы функционального анализа - при исследовании организационно-функциональных основ деятельности контрольно-ревизионных институтов по противодействию коррупции; методы сравнительного анализа - при анализе результатов деятельности контрольно-ревизионных институтов по противодействию коррупции; методы корреляционно-регрессионного факторного анализа - при определении степени значимости влияния факторов деятельности контрольно-ревизионных и правоохранительных органов на уровень коррупции; табличные и графические методы группировки и обработки данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уточнение экономических характеристик коррупционной сделки: субъекты (чиновники, экономические субъекты, посредники), объекты (коррупционная услуга, нормальная услуга, коррупционный

платеж), формы неэквивалентности обмена.

2. Классификация видов коррупции, отличающаяся уточнением характеристик выгоды, получаемой участниками коррупционных сделок (форма получаемой выгоды; размер получаемой выгоды для потребителя коррупционной услуги; статус оказываемой коррупционной услуги относительно компетенций чиновника; характер обмена в ходе коррупционной сделки по размеру получаемой выгоды; время получения выгоды; субъект, чьи интересы непосредственно затрагиваются в ходе коррупционной сделки).

3. Группировка организационно-экономических инструментов противодействия коррупции по целевому ориентиру: способствующие легальным сделкам между чиновниками и экономическими субъектами; препятствующие коррупционным сделкам между чиновниками и экономическими субъектами.

4. Методика проведения контрольно-ревизионных мероприятий по противодействию коррупции, отличающаяся от известных двухвек-торной направленностью работы контрольно-ревизионных органов.

5. Методика оценки сравнительной эффективности антикоррупционной деятельности различных институтов, базирующаяся на сопоставительном динамическом анализе результатов и затрат на осуществление этой деятельности.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность положений и выводов основывается на использовании автором положений действующих федеральных и ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих антикоррупционную деятельность и деятельность контрольно-ревизионных институтов; отчетно-аналитических данных Счетной палаты РФ, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Контрольно-счетной палаты г. Санкт-Петербурга, Комитета государственного финансового контроля г. Санкт-Петербурга, подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Контрольно-ревизионного управления Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; статистических данных Росста-та; современных апробированных методов научных исследований.

Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и межвузов-

ских научно-практических и научно-теоретических конференциях, где получили одобрение специалистов.

Результаты исследования реализованы в деятельности подразделений Контрольно-ревизионного управления ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, сектора по вопросам противодействия коррупции Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга, а также внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России при чтении курсов «Экономическая безопасность» и «Противодействие теневой экономике».

Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 8 авторских работах общим объемом 4,3 п.л., в том числе в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, опубликованы 3 статьи (2,4 п.л.).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты исследования коррупции как угрозы экономической безопасности страны» проведен анализ подходов к изучению коррупции как угрозы экономической безопасности страны (п. 1.1), разработана классификация коррупции как угрозы экономической безопасности государства (п. 1.2).

Во второй главе диссертации «Система противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности государства» рассмотрены организационные основы противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности государства (п. 2.1), инструменты противодействия коррупции и проведен анализ практики их применения в г. Санкт-Петербурге (п. 2.2).

В третьей главе диссертации «Анализ и пути совершенствования деятельности контрольно-ревизионных институтов в системе противодействия коррупции как угрозы экономической безопасности государства по данным ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области» определена система контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности государства (п. 3.1), проведен анализ деятельности контрольно-ревизионных институтов по противодействию коррупции (п. 3.2).

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделан вывод о том, что результаты диссертационного исследования должны

9

позволить более полно раскрыть потенциал и возможности контрольно-ревизионных институтов в противодействии коррупции как угрозе экономической безопасности государства.

1. Экономические характеристики коррупционной сделки.

В результате проведения исследования показано, что коррупция в современной России воспринимается как одна из основных внутренних угроз экономической безопасности. Для выявления деструктивного воздействия коррупции на экономическую безопасность государства на основе метода экспертных оценок в исследовании были определены угрозы, при формировании которых значимую роль играет коррупция. Нами выделено три группы угроз, подверженных разным уровням проявления коррупции.

1. Угрозы с высоким уровнем проявления коррупции: политико-правовые отношения государства и общества (удельный вес влияния коррупции: 0,087); военная политика государства (0,0798); экономическое состояние государства, подверженность кризисам (0,0753); ухудшение социального состояния граждан (0,0724); недостаточная конкурентоспособность экономики (0,0727); ненадежное состояние отдельных кредитно-банковских институтов (0,0656); существенная разница в доходах населения (0,0593).

2. Угрозы со средним уровнем проявления коррупции: несовершенный механизм формирования и функционирования экономической политики (0,0561); рост числа правонарушений в сфере экономики (0,0511); отставание в развитии отраслей и сфер производства, направленных на обеспечение потребностей и нужд человека (0,0482); разрыв в уровне социально-экономического развития регионов (0,0456); низкая инвестиционная активность (0,0429); слабый контроль в экспортной и валютной сферах (0,0369); низкая эффективность таможенных процедур (0,0356).

3. Угрозы с низким уровнем проявления коррупции: неразвитость транспортной инфраструктуры экспортно-импортных операций (0,0342); отставание в развитии учреждений социальной сферы (0,0253); недоверие зарубежных стран к товарам российского производства (0,0224); негативные изменения состояния сырьевой базы промышленности и энергетики (0,0229); поглощение иностранными фирмами российских предприятий (0,0155); устаревание оборудования и технологических систем (0,0139); неблагоприятная демографическая ситуация в стране (0,0156).

В диссертации развиваются положения экономического подхода к пониманию коррупции, который рассматривает коррупцию как фор-

му сделки между чиновником, наделенным государством или иными субъектами статусной рентой, и частным лицом, чье положение зависит от управленческого решения чиновника. Автором уточнены характеристики коррупционной сделки за счет её системного анализа и выделения в ней следующих основных элементов: субъектов, объектов, форм неэквивалентности обмена, совершаемого в ходе сделки:

1. Субъекты коррупционной сделки:

чиновники - лица, принимающие управленческие решения. К данной категории относятся представители государства и органов местного самоуправления, а также представители бизнеса, которые в ходе своей деятельности наделены компетенциями по принятию управленческих решений, оказанию услуг;

экономические субъекты - лица, которые являются потребителями услуг чиновников, их статус, доход, социальное положение и т.д. зависят от управленческих решений чиновников;

посредники - лица, оказывающие содействие в реализации коррупционной сделки посредством информирования об условиях сделки, передачи денежных средств и т.п. Посредники могут как знать о коррупционном характере совершаемой сделки, так и не знать об этом. Анализ показал, что в настоящее время коррупционные сделки зачастую совершаются с участием многозвенных цепей посредников и использованием сложных схем взаимодействия, что обусловлено необходимостью сокрытия коррупционного характера отношений между чиновником и экономическим субъектом, а также усложнения задач контрольно-ревизионных (в т.ч правоохранительных) органов по выявлению признаков и составов преступлений, привлечению виновных лиц к ответственности.

2. Объекты (предметы) коррупционной сделки:

2.1. Услуга, оказываемая в ходе коррупционной сделки в форме выполнения чиновником действий (бездействий), от которых зависит положение (интересы) экономического субъекта. Услуги предложено классифицировать по признаку их обусловленности полномочиями:

нормальные - услуги, которые по своим характеристикам не выходят за рамки компетенции чиновника, а экономический субъект по своим формальным характеристикам имеет право на их получение без коррупционного платежа;

коррупционные - услуги, которые либо по своим характеристикам выходят за рамки компетенции чиновника, либо оказываются экономическому субъекту, который по своим формальным характеристикам не имеет права на их получение;

2.2. Коррупционный платеж - материальные и/или нематериальные ресурсы, передаваемые экономическим субъектом чиновнику за оказываемую им услугу в размере, превышающем установленный легальными нормами. В диссертации выявлены и систематизированы формы коррупционных платежей: денежные средства и их эквиваленты (например, сберегательные сертификаты на предъявителя), материальные ценности, услуги нематериального характера. Отмечен важный признак коррупционного платежа — срочность, существенно затрудняющий его выявление за счет сокрытия причинно-следственных связей между платежом и коррупционной услугой. Коррупционный платеж может осуществляться как в момент совершения коррупционной сделки, так и в будущем времени (в этом случае он принимает форму своеобразного коррупционного фьючерса). В диссертации предложено также классифицировать коррупционные платежи на явные (перечислены выше) и неявные. В качестве неявного коррупционного платежа предложено рассматривать появление и развитие связей (родственных, дружеских, социальных) между чиновником и экономическим субъектом.

3.Ключевым признаком коррупционной сделки является неэквивалентность обмена, которая проявляется в форме:

3.1. ценового дисбаланса, т.е. превышения цены доступа к услуге, для получения которой экономический субъект обладает легально требуемыми характеристиками;

3.2. институционального дисбаланса, т.е. оказания услуги чиновником экономическому субъекту, который не соответствует легально установленным требованиям для получения такой услуги.

Автор отмечает, что угрозу экономической безопасности государства представляет коррупция как системное явление, а не как единичный акт совершения коррупционной сделки. Однако это не означает, что без внимания должны оставаться более низкие уровни проявления коррупции. Напротив, для целей разработки эффективной антикоррупционной политики детальному анализу должен быть подвержен отдельный коррупционный акт, определен его субъектный состав, формы реализации и обеспечения безопасности (способы сокрытия коррупционных действий и уклонения от ответственности за совершенные правонарушения), мотивы поведения, а также факторы, способствующие трансформации коррупции от единичного акта коррупционной сделки в систематический процесс, а затем и в системное явление.

2. Классификация видов коррупции на основе уточнения характеристик выгоды, получаемой участниками коррупционных сделок

Анализ результатов научного анализа коррупции и разработки инструментов противодействия данной угрозе экономической безопасности государства свидетельствует о наличии многообразных подходов к ее классификации, что позволяет, с одной стороны, судить о наличии множества вариаций проявления коррупционного поведения, каждое из которых требует самостоятельного изучения (определения причин, условий распространения, форм, а также эффективных способов противодействия). С другой стороны, выявляется наличие общих черт и закономерностей коррупционного поведения, исследование которых способствует разработке эффективного механизма противодействия данной угрозе экономической безопасности.

В развитие известных подходов автор дополняет существующие классификации коррупции, уделив более пристальное внимание характеристике получаемой выгоды участниками коррупционных отношений (таблица 1).

Предложенная систематизация видов коррупции на основе изучения выгоды, получаемой в результате участия в коррупционных сделках, имеет практическое значение для организации противодействия коррупции. Учитывая латентный характер коррупционных сделок, наиболее вероятными источниками информации о ней могут выступать лица, чья выгода носит условно нулевой характер. Ведь именно эти субъекты в наибольшей степени заинтересованы в элиминировании коррупции, так как в условиях ее отсутствия их выгода останется либо на том же уровне, либо (что более вероятно) увеличится за счет сокращения трансакционных коррупционных издержек, сопровождающих коррупционный платеж.

Таблица 1

Классификация видов коррупции на основе уточнения характеристик выгоды, получаемой участниками коррупционных сделок

Классификационный признак Виды коррупции Характеристика

Форма получаемой выгоды Материальная Выгода заключается в прямом, непосредственном получении денежных средств, материальных ценностей от одного из участников коррупционных отношений

Нематериальная Выгода заключается в получении услуги (действие или бездействие) от чиновника

Характер обмена в ходе коррупционной сделки по форме получаемой выгоды «Материальная - материальная» Оба субъекта коррупционной сделки получают друг от друга материальную выгоду

«Материальная -нематериальная» Один из субъектов коррупционной сделки получает нематериальную выгоду за коррупционный платеж в форме денежных средств, материальных ценностей и т.п.

«Нематериальная - нематериальная» Оба субъекта коррупционной сделки получают друг от друга нематериальную выгоду

Размер получаемой выгоды для потребителя коррупционной услуги В пределах нормативно установленного размера («условно нулевая») Получение лицом материальной или нематериальной выгоды в размере или с качественными характеристиками, которые должны быть доступны ему без коррупционного платежа в условиях отсутствия коррупции

Выше нормативно установленного размера («условно положительная») Получение лицом материальной или нематериальной выгоды в размере или с качественными характеристиками, которые были бы недоступны ему без коррупционного платежа (коррупционной услуги) в условиях отсутствия коррупции

Статус оказываемой коррупционной услуги относительно компетенций чиновника В пределах компетенции Оказываемая коррупционная услуга (ее характеристики) входит в компетенцию (права и обязанности) чиновника

За пределами хомпетен- Оказываемая коррупционная услуга (ее характеристики) выходит за рамки компетенции чиновника (лица, принимающего управленческие решения)

Характер обмена в ходе коррупционной сделки Обоюдоневыгодная (нулевая-нулевая) Оба субъекта коррупционной сделки получают выгоду в размере или с качественными характеристиками, которые должны быть доступны каждому из них без коррупционного платежа в условиях отсутствия коррупции

Односторонне выгодная (положительная - нулевая) Один из субъектов коррупционной сделки получает выгоду в размере или с качественными характеристиками, которые были бы недоступны ему без коррупционного платежа (коррупционной услуги) в условиях отсутствия коррупции

Обоюдовыгодная (положительная-положительная) Оба субъекта коррупционной сделки получают выгоду в размере или с качественными характеристиками, которые были бы недоступны им без коррупционного платежа (коррупционной услуги) в условиях отсутствия коррупции

Время получения выгоды Единовременная Выгоду получает(ют) субъект(ы) коррупционных отношений единовременно в момент коррупционной сделки

Лимитированная по количеству Выгоду получаег(ют) субьект(ы) коррупционных отношений при возникновении потребности в вей в количестве, определенном при совершении коррупционной сделки

Лимитированная по периоду времени Выгоду получает(ют) субъект(ы) коррупционных отношений при возникновении потребности в ней в периоде, оговоренном при совершении коррупционной сделки

Постоянная (безлкмитная) Бессрочное право на получение выгоды получает(юг) субъект(ы) коррупционных отношений, возникает с момента заключения коррупционной сделки

Субъект, чьи интересы непосредственно затрагиваются в ходе коррупционной сделки Прямая Выгода, получаемая в ходе коррупционной сделки, имеет отношение только непосредственно к субъекту коррупционной сделки

Косвенная Выгода, получаемая в ходе коррупционной сделки, заключается в затрагивании интересов субъектов, не являющихся участниками коррупционной сделки

По инициатору коррупционного платежа Исходящая от чиновника Инициатором коррупционной сделки выступает чиновник (лицо, принимающее управленческие решения)

Исходящая от потребителей услуги чиновника Инициатором коррупционной сделки выступает потребитель услуги чиновника (лица, принимающего управленческие решения)

3. Группировка организационно-экономических инструментов противодействия коррупции

В работе проведен анализ элементов системы противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности государства: антикоррупционного законодательства; деятельности субъектов противодействия коррупции; используемых инструментов противодействия коррупции. В рамках диссертационного исследования, на основе институционального и затратного подходов, выявлены организационно-экономические инструменты противодействия коррупции в сфере оказания государственных услуг, которые сгруппированы по признаку целевого ориентира использования инструмента в два взаимосвязанных блока

(рис. 1): способствующие легальным сделкам между чиновниками и экономическими субъектами (максимизация выгод и минимизация издержек легальных сделок между чиновниками и экономическими субъектами); препятствующие коррупционным сделкам между чиновниками и экономическими субъектами (максимизация издержек коррупционных сделок между чиновниками и экономическими субъектами, сокращение ресурсной базы для совершения коррупционных сделок).

В основе выделения инструмента и отнесения его к одной из двух групп лежит оценка экономического эффекта от использования данного инструмента в системе «выгоды-издержки». Таким образом, автор развивает положения экономического подхода к противодействию коррупции, предложенного В.В. Колесниковым. Подобное представление инструментов противодействия коррупции позволяет уточнить место контрольно-ревизионных институтов и эффекта от их деятельности в системе противодействия коррупции, который заключается: во-первых, в увеличении вероятности применения санкций за коррупционные сделки, во-вторых, в формировании информационной базы для совершенствования законодательства, определяющего правила реализации подконтрольными субъектами своих функций с целью снижения коррупционного потенциала и повышения транспарентности сделок.

Возможность использования данных инструментов на практике доказана автором в ходе апробации результатов исследования на материалах антикоррупционного мониторинга в Санкт-Петербурге.

Способствующие легальный сделкам между чиновниками и экономическими объектами

Ч> Сокращение издержек легальных сделок

ц

Сокращение временных издержек

Административные регламенты оказания госуслуг с нормированием их временных и иных харашеристик

Расширение объема оказания госуслуг и сокращение их дефицита

Дистанционное оказание государственных услуг (в т.ч. через Интернет)

Информирование экономических субъектов о порядке оказания госуслуг

оказывающих госуслуги

Сокращение количества обязательных услуг, оказываемых государством (передача в частный сектор, отмена нецелесообразных услуг)

Сокращение финансовых издержек

Снижение официальных цен на госуслуга

Повышение выгод легального оказания госуслуг

Материальное стимулирование чиновни-

Повышение оплаты труда чиновников

Целевые премии чиновникам за отказ от коррупционных сделок и информирование о них хрмпетсвгаые органы

Налоговые и иные административные льготы для экономических субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность без нарушений

Кадровое стимулирование

Информационная поддержка антикоррупционной политики

г в субъектах РФ

Информирование субъектов экономической системы об инструментах противодействия коррупции

Информирование субъектов экономической системы о положительных результатах ттуутч^рдеРьч рич коррупции

Препятствующие коррупционным сделкам между чиновниками и экономическими субъектами

Повышение издержек коррупционных сделок

Увеличение размера формальных санкций (уголовных, административных, дисциплинарных) за коррупционные сделки

Неформальные санкции за коррупционные сделки

Увеличение вероятности применения санкций за коррупционные сделки

Совершенствование нормативно правовой базы, репямвпуующей деятельность ковярольно-ревншонных н

Повышение эффешпвосхв и результативности деятельности котрольво-ревкзионных институтов (в т.ч. правоохранительных

Повышение эффективности и результативности деятельности судебных оогаиов

Создание условий для информирования экономическими субъектами компетентных органов о фактах коррупционных сделок

«Телефоны доверия», «горячие линю», специальные разделы о&>«гаой связи ва ивтеивст оесуках останов власти

Обеспечение безошсвости заявителей о «Ьмгтихтипугишд

компетентных органов о фактах коррупции

Повышение транспарентности сделок

Дямипиьчратцша раггмидшл еяенжт тгиуснуг

Оказание государственных услуг ва общедоступных хоесуосях

Запретна наличные расчеты при оказании платных государственных услуг

Декларирование и хоитроль доходов, имущества, и расходов чиновников и членов их семей

Сокращение вмешательства государства в регулирование экономических процессов

Сокращение количества видов деятельности, подлежащих лицензированию

Замещение государственных институтов контроля саморегулируемыми организациями

Лимитирование количества контрольных мероприятий в отношении экономических субъектов

Ограничения и запреты в отношении тгш^ ^мрщйнччих должности госслужащих

Рассмотрение кандидатов на предмет соответствия профессиональных, личностных н статусных качеств требуемым (тестирования, психофизиологические исследования с использованием полиграфа)

Конкурсный отбор кандидатов ва службу

Снижение коррупционного потенциала кадровых ресурсов госорганов

Формирование перечня должностей, свямняых с риском коррупционной деятельности

Институт ротации кадров

Рис. 1. Организационно-экономические инструменты противодействия коррупции

4. Методика проведения контрольно-ревизионных мероприятий по противодействию коррупции

На основе анализа деятельности контрольно-ревизионных институтов в системе обеспечения экономической безопасности государства автор выделил и систематизировал их функции:

1. Группа функций по противодействию коррупционным сделкам (превентивная; непосредственные выявления коррупционных сделок; возмещение ущерба).

2. Группа функций, связанных с оценкой экономической целесообразности, эффективности и результативности деятельности экономических субъектов (превентивная; оценка эффективности решений; выявление резервов более экономного и эффективного использования ресурсов; корректировка принимаемых решений на новом этапе управления).

3. Группа функций, связанных с диагностической оценкой состояния контролируемого объекта на предмет выявления вероятности (потенциала) совершения коррупционных сделок.

Выявлено, что эти функции недостаточно системно закреплены за различными органами, что снижает эффективность их деятельности по обеспечению экономической безопасности. В этой связи предложено контрольно-ревизионные институты разделить на две группы по отношению к контролируемым объектам:

1. Субъекты внутреннего контроля, в том числе:

- субъекты контроля, находящиеся непосредственно на контролируемом экономическом субъекте: службы внутреннего контроля (аудита), инвентаризационные комиссии, структурные подразделения или должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений в экономическом субъекте, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Данные субъекты осуществляют информационно-аналитическую, оперативно-аналитическую, административно-кадровую функции, а так же осуществляют организацию взаимодействия с правоохранительными органами;

- субъекты контроля, создаваемые в рамках одного ведомства вышестоящими органами для проверки субъектов, входящих в состав ведомства: внутриведомственные контрольно-ревизионные подразделения, структурные подразделения или должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений в подведомственных учреждениях. Деятельность субъектов ведомственного

контроля подробно проанализирована в диссертации на примере Контрольно-ревизионного управления УМВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

2. Субъекты внешнего контроля. К ним относятся субъекты, не являющиеся структурными подразделениями (сотрудниками) экономических субъектов или ведомств, в которые входит экономический субъект. По результатам анализа организационно-правовых основ и характера осуществляемой деятельности к ним отнесены: Главное контрольное управление Президента РФ, Счетная палата РФ, Контрольно-счетные палаты субъектов РФ, Федеральная налоговая служба РФ, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и её территориальные управления в субъектах РФ, Комитет государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (и аналогичные органы в других субъектах федерации), отделы документальных исследований и проверок подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел МВД России.

В диссертации уточнен предмет проверок, проводимых контрольно-ревизионными институтами в системе противодействия коррупции, за счет определения двух приоритетных векторов-направлений: проверка на соответствие подконтрольного субъекта требованиям специальных антикоррупционных норм; проверка на соответствие подконтрольного субъекта общим требованиям к реализации им возложенных на него функций. На рисунке 2 представлена структура соответствующей методики проведения контрольно-ревизионных мероприятий по противодействию коррупции, адаптированной к специфике контрольно-ревизионных подразделений ведомственного финансового контроля в системе МВД России.

Апробация авторской методики на материалах ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области позволила выделить коррупционно-опасные функции, возложенные на сотрудников органов внутренних дел и реализуемые в деятельности по: обеспечению общественной безопасности, правопорядка и противодействию преступности; управлению кадровыми ресурсами органов внутренних дел; подготовке и переподготовке кадров для органов внутренних дел; управлению финансовыми и материально-техническими ресурсами. На основе этого анализа были предложены конкретные рекомендации по совершенствованию антикоррупционной деятельности.

Рис. 2. Схема методики проведения контрольно-ревизионных мероприятий по противодействию коррупции контрольно-ревизионными подразделениями ведомственного финансового контроля в системе МВД России

5. Методика оценки сравнительной эффективности антикоррупционной деятельности различных институтов.

При анализе коррупции и антикоррупционной деятельности в диссертации использован неоклассический (сравнительный) подход, предложенный Г. Беккером, согласно которому выбор совершения / несовершения преступления индивид осуществляет на основе оценки чистых затрат и выгод каждой альтернативы. В частности, выгода участия в коррупционной сделке для чиновника зависит от размера коррупционного платежа, а для экономического субъекта - от разницы между выгодой, получаемой без коррупционного платежа и при наличии такового. На издержки участника коррупционного правонарушения влияет также величина санкций и вероятность их применения.

Исходя из этого, в диссертации была проведена сравнительная оценка эффективности антикоррупционной деятельности различных институтов. В том числе учитывалась деятельность контрольно-ревизионных институтов и подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел (фактор, определяющий риск выявления фактов и признаков коррупционных сделок), а также деятельность следственных и судебных органов (фактор, определяющий риск привлечения к ответственности участников коррупционных сделок). Результативность деятельности контрольно-ревизионных и правоохранительных органов по противодействию коррупции в государственных органах отражена в таблице 2.

Таблица 2

Показатели результативности деятельности контрольно-ревизионных и правоохранительных органов по противодействию коррупции в государственных органах

Показатель Пе риод

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

% раскрываемости 82,6 88,2 91,1 53,6 92,7 101,3 80,1 98,0

% передачи дел в суд 69,9 73,5 56,1 39,4 67,5 72,1 54,9 91,9

% привлечения к ответственности 45,1 21,5 20,1 14,74 19,42 17,32 19,34 18,59

Темп роста зарегистрированных преступлений^ - 114,8 171 101,1 99,5 67,5 65,2 92,1

Составлено автором на основе данных ГИАЦ МВД России о деятельности подразделений ЭБиПК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу по противодействию преступлений и службы в органах местного самоуправления (глава 30 стр.285-293).

Также был проведен корреляционно-регрессионный анализ, который позволил определить динамическую связь между раскрываемого

стью преступлений коррупционной направленности текущего года и темпом роста аналогичных зарегистрированных преступлений в последующем году (рисунок 3).

120

100 ♦

80 X-----*-=-РЛ23АК+91.688~

К2 = 0,0295

60

40 20 О

О 20 АО 60 80 100 120 140 160 180 200

Рис. 3. Связь между раскрываемостью преступлений текущего года и темпом роста зарегистрированных преступлений в последующем году

Статистическое исследование показало, что между показателями процентного привлечения к ответственности (процент передачи дел в суд) и темпом роста зарегистрированных преступлений связь не подтвердилась. Проведенные расчеты показали, что при неизменности величины санкций ключевым фактором противодействия коррупции выступает деятельность контрольно-ревизионных институтов (включая подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел) по выявлению фактов и признаков коррупционного поведения.

Таким образом, доказана большая сравнительная эффективность антикоррупционной деятельности контрольно-ревизионных институтов по сравнению с другими институтами противодействия коррупции. Это позволило сформулировать и научно обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности контрольно-ревизионных институтов в системе противодействия коррупции.

Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения исследования была достигнута его цель посредством решения поставленных задач и получены следующие результаты: проанализированы основные подходы к пониманию коррупции как угрозы экономической безопасности государства и определено место коррупции в качестве угрозообразующего фактора экономической безопасности государства; дана характеристика коррупционной сделки с позиций экономического подхода; проведена классификация форм коррупции на основе анализа выгоды, получаемой участниками

коррупционной сделки; определены коррупционно-опасные функции, реализуемые в органах внутренних дел; рассмотрены организационные основы системы противодействия коррупции в России; определены организационно-экономические инструменты противодействия коррупции, направленные на создание условий для невыгодности совершения коррупционных сделок, уточнено место контрольно-ревизионных институтов в реализации данных инструментов; определены контрольно-ревизионные институты противодействия коррупции, проведен анализ направлений и результатов их деятельности; дана количественная оценка значимости влияния деятельности контрольно-ревизионных институтов на распространение коррупции; сформулированы практические рекомендации по совершенствованию деятельности контрольно-ревизионных подразделений органов внутренних дел по противодействию коррупции.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

1. Борина Л.В. Место коррупции в системе угроз экономической безопасности государства // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2014. Т. 63. № 3. С. 120-124. - 0,6 п.л.

2. Борина Л.В. Контрольно-ревизионные институты в обеспечении экономической безопасности страны // Экономика и предпринимательство. 2014. № 7. С. 170-177. - 1,2 пл.

3. Борина Л.В. Классификация коррупции как угрозы экономической безопасности государства // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. 2015. Т. 40. № 2. С. 99-102. -0,6 п.л.

Статьи в научных сборниках, доклады на научных конференциях

4. Линкевич (Борина) Л.В. Необходимость исследования деятельности контрольно-ревизионных институтов в системе противодействия коррупции // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований: сб. статей докторантов, адъюнктов и соискателей. В 2-х ч. Санкт-Петербург, 1 декабря 2012 года. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013. Ч. I. С. 101-103. - 0,4 пл.

5. Борина Л.В. Контрольно-ревизионные институты в системе финансового контроля // Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения. Материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции, 2 апреля 2014 г. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2014. С. 60-63. - 0,4 пл.

6. Борина Л.В. К вопросу о классификации коррупции // Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути

обеспечения. Материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции, 10 апреля 2015 г. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2015. С. 37-40.-0,4 п.л.

7. Борина JI.B. Инструменты информирования органов противодействия коррупции о фактах коррупционных проявлений // 1-е весенние научные чтения. Материалы международной конференции, 30 мая 2015 г. Киев: Центр научных публикаций, 2015. С. 9-13.-0,4 п.л.

8. Борина JI.B. Коррупционная сделка как одна из причин, способствующих экстремизму и терроризму // Социально-экономические и политические корни идеологии экстремизма и терроризма: проблемы интерпретации и противодействия. Материалы международной научно-практической конференции, 19 июня 2015 г. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2015. С. 44-49. - 0,3 п.л.

Подписано в печать и в свет 19.10.2015 Формат 60x84 Печать цифровая. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1