Роль контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Азимов, Заъфар Исмоилович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Азимов, Заъфар Исмоилович, Душанбе
61 11-8/311
РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ)
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Азимов Заъфар Исмоилович
РОЛЬ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННЫХ
ИНСТИТУТОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
(на примере Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление
народным хозяйством: экономическая безопасность
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Кадыров Дилловар Бахридинович
Душанбе - 2010
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ 1.1 Теоретические основы обеспечения экономической
безопасности государства.....................................................................11
1.2. Коррупция в системе угроз экономической
безопасности государства...................................................................30
1.3 Контрольно-ревизионные институты как один из
элементов системы государственного финансового контроля........................48
ГЛАВА 2. РОЛЬ И МЕСТО ИНСТИТУТОВ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Значение контрольно-ревизионных институтов
в обеспечении экономической безопасности государства..........................72
2.2. Состояние и способы борьбы контрольно-ревизионных
институтов с коррупционными действиями.........................................88
2.3. Проблемы обеспечения экономической безопасности
государства контрольно-ревизионными институтами...........................95
ГЛАВА 3. ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА
3.1 Основные направления повышения эффективности работы контрольно-ревизионных институтов в процессе
обеспечения экономической безопасности...........................................108
3.2. Пути совершенствования взаимодействия контрольно-ревизионных институтов и правоохранительных органов в процессе обеспечения экономической
безопасности государства.................................................................123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................146
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................157
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из наиболее важных проблем развития любой экономики является поиск путей обеспечения экономической безопасности страны. Особенно остро эта проблема проявляется в период социально-экономических преобразований, которое сопровождается падением объемов производства и, как следствие -увеличением безработицы, снижением уровня жизни населения, усилением социальной напряженности и дифференциации уровня благосостояния людей.
Так как любая деятельность тесно связана с человеческим фактором, то он в реализации финансово-хозяйственной политики порождает процессы, связанные с незаконным обогащением, хищением и нецелевым использованием денежных средств и товарно-материальных ценностей. Эти процессы в своей основе способствуют формированию коррупционных связей, организованных преступных групп, росту количества преступлений, которые совершаются в экономической сфере.
Именно государство в таких условиях как носитель публичной политической власти должно взять на себя функцию по обеспечению национальной безопасности в экономической сфере, с помощью, созданных в своей структуре органов и институтов власти. Такие органы и институты, которые противодействуют экономическим преступлениям, в Республике Таджикистан созданы. Их роль в обеспечении экономической безопасности национального хозяйства заключается в содействии органам государственного управлении при реализации контрольных и прогностических функций.
Нуждается в целенаправленном выстраивании институциональная структура экономической безопасности, и именно в этом контексте контрольно-ревизионные институты рассматриваются как один из важнейших элементов
системы механизмов обеспечения экономической безопасности. Причем рассмотрение обновленной институциональной структуры экономической безопасности необходимо проводить с учетом изменившегося характера современных угроз экономической безопасности, в числе которых на сегодняшний день особо необходимо выделить коррупцию.
В системе угроз экономической безопасности коррупция вышла на первый план, что обусловлено ее масштабностью и системно-деструктивным характером воздействий на общественные и экономические отношения, а также на экономику в целом. Коррупция является одним из наиболее опасных факторов в общественной жизни, деструктивно влияющих на состояние не только экономической безопасности, но и национальной безопасности государства, как в целом, так и всех его составных частей, таких как информационная, демографическая, военная и др. На современном этапе общественного развития объективной реальностью являются формирование и совершенствование транснациональных преступных группировок, объединение организованной преступности в международные криминальные сообщества, глобализация коррупционных и криминальных взаимосвязей, особенно в сфере экономики. Все перечисленные факторы подтверждают универсальную природу коррупции в системе угроз экономической безопасности, и ее можно с полным основанием отнести как к внешним, так и к внутренним угрозам экономической безопасности. Поэтому требуют дополнительного изучения проблемы поиска новых форм, методов, способов и принципов финансового контроля, которые помогли бы в раскрытии вновь разработанных способов незаконного присвоения товарно-материальных ценностей или денежных средств, особенно из бюджета различных уровней и использование достижений науки и техники в практике работы органов государственного управления.
В связи с этим уяснение роли и места контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности страны
представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Степень разработанности проблемы. Изучению роли контрольно-ревизионных органов в обеспечении экономической безопасности государства посвятили свои исследования, как отечественные исследователи, так и зарубежные ученые. Среди можно выделить работы таких исследователей, как Л.И. Абалкина, Д. Архипова, К. Бандаренко, Т. Бахроми, И.А. Белобжецкого, O.K. Бобокалонова, А.Е. Городецкого, Р.Т. Джаббарова, К. Джалилова, Д.Б. Кадырова, Б. Михайлова, В.М. Радионовой, С.С.Сафарова, С. Саибназаровой, JI.X. Саидмуродова, В.К. Сеньчагова, А.Солиева, М.Н. Халифаева, A.A. Шамолова, Х.Р. Шомуродова, В.А. Шульги и др.
Вместе с тем, изученность многих вопросов исследуемой проблемы, находящихся в русле требований и задач современной экономики, пока еще далеки от своей законченности. Недостаточно, на наш взгляд, изучены вопросы группировки контрольно-ревизионных институтов и их взаимодействие при обеспечении экономической безопасности государства, не в должной мере исследованы институциональные основы развития и совершенствования механизмов, методов и инструментов финансового контроля и контрольно-ревизионной работы. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определяет актуальность выбранной темы.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и обоснование роли контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности государства, а также поиск путей совершенствования их деятельности.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- раскрыть место коррупции в системе угроз экономической безопасности государства;
- обосновать роль и значение контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности страны;
- выделить способы борьбы контрольно-ревизионных институтов с коррупционными действиями;
выделить основные проблемы обеспечения экономической безопасности государства контрольно-ревизионными институтами;
- определить основные направления повышения эффективности работы контрольно-ревизионных институтов в процессе обеспечения экономической безопасности.
Объектом исследования является деятельность контрольно-ревизионных институтов в системе обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в ходе деятельности контрольно-ревизионных институтов по обеспечению экономической безопасности государства.
Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению механизма обеспечения экономической безопасности национальной экономики. Изучались публикации по проблемам формирования и развития контрольно-ревизионных институтов, их связи с другими правоохранительными органами, законодательные и подзаконные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.
В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.
Исходной базой исследования послужили результаты исследований зарубежных и таджикских ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Статистическое агентство при Президенте Республики Таджикистан, Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан, отчеты ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан, нормативные документы республиканских и региональных органов управления по социально-экономическим проблемам развития экономики, особенно по созданию контрольно-ревизионных институтов и механизму обеспечения экономической безопасности.
Научная новизна исследования заключается в обосновании роли контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности Республики Таджикистан в условиях переходного периода, а также пути совершенствования механизма их взаимодействия с другими правоохранительными органами.
Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:
- раскрыто место коррупции в системе угроз экономической безопасности государства, выражающийся в таких негативных проявлениях, как огромный теневой оборот финансовых ресурсов, незаконное присвоение бюджетных средств, многочисленные «серые» схемы импортно-экспортного товарооборота, уход от налогов, отмывание доходов, полученных преступным путем, многочисленные «откаты», незаконное использование и приватизация государственной собственности и т.д.;
- обоснована роль и значение контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности страны, которые заключаются в своевременном выявлении отклонений индикаторов экономической безопасности от пороговых значений, обеспечении эффективного и рационального использования бюджетных и внебюджетных средств и своевременное предупреждение негативных процессов, способных отрицательно сказаться на
состоянии экономической безопасности страны в будущем;
- выделены способы борьбы контрольно-ревизионных институтов с коррупционными действиями, среди которых наиболее действенными методами борьбы с данным явлением являются издание нормативно-правовых актов субъектами финансового контроля, направленных на устранение выявленных в процессе контрольно-ревизионной деятельности правонарушений экономической направленности, мониторинг экономической безопасности, сочетающий в себе одновременно и функции контроля состояния экономики и проверки правильности определения индикаторов;
- выделены такие проблемы обеспечения экономической безопасности государства контрольно-ревизионными институтами, как отсутствие эффективного механизма координации контрольно-ревизионных органов различных ветвей власти независимо от их ведомственной принадлежности, недостаточная эффективность результатов контрольных мероприятий, фактическое отсутствие единой системы классификации, выявляемых правонарушений в финансовой и экономической сферах, не выработаны унифицированные механизмы реализации результатов работы контрольно-ревизионных органов;
- определены основные направления повышения эффективности работы контрольно-ревизионных институтов в процессе обеспечения экономической безопасности, которые направлены на совершенствование механизмов, инструментов и методов организации контрольно-ревизионной деятельности в сфере законотворческой регламентации и организационного обеспечения деятельности контрольных институтов, внедрение в деятельность контрольно-ревизионных органов методик аудита эффективности в комплексе с зарекомендовавшими себя с положительной стороны методиками финансового аудита и др.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления Республики
Таджикистан для совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности государства. Проведенная систематизация методов и инструментов проведения контрольно-финансовых проверок, а также механизм взаимодействия контрольно-ревизионных институтов с другими правоохранительными органами при диагностике экономических правонарушений имеют большое значение для подготовки менеджеров-экономистов, а также государственных и региональных служащих.
Реализация результатов исследований. Основные результаты и методические положения диссертационной работы могут быть использованы контрольно-ревизионными институтами при разработке механизма эффективного использования бюджетных средств и проведения финансовых проверок деятельности хозяйствующих субъектов Республики Таджикистан.
Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Национальная экономика», «Экономическая безопасность», «Учет, анализ и аудит», «Финансовый менеджмент», «Финансовый контроль» для студентов высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2007-2010 гг.), на научных семинарах и конференциях Российско-Таджикского (славянского) университета с 2007 по 2010 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 научных работах автора общим объемом свыше 3,6 п.л.
Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности национального хозяйства. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы,
включающей 130 наименований.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
1.1 Теоретические основы обеспечения экономической безопасности
государства
Одним из основных направлений внутренней деятельности государства является его экономическая функция. Характер экономической функции в современных условиях предопределен переходом Республики Таджикистан к новой модели общественного строя и новому типу общественных реалий. В течение последних восемнадцати лет наблюдается попытка адаптировать к общественным потребностям предпринимательскую деятельность, обеспечив равенство и многообразие всех форм собственности. Цель этого вполне понятна -создать условия для добросовестной конкуренции и обеспечить развитие экономики на основе саморегулирования. Однако за указанный период только обозначились некоторые основные элементы рыночных отношений. Тенденции отказа государства от воздействия на экономические отношения, сведение его к минимуму, не привели к ощутимым положительным результатам. Возникла потребность в поиске оптимальных способов участия государства в экономических процессах, налаживания эффективного государственного регулирования, совместимого с рыночными механизмами развития. Однако решение этой проблемы сопряжено с определёнными трудностями. Их природа заложена в специфике переходного периода, который связан с кризисами и иными негативными социальными явлениями.

Автореферат диссертации по теме "Роль контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности"
004619122
АЗИМОВ ЗАЪФАР ИСМОИЛОВИЧ
РОЛЬ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННЫХ ИНСТИТУТОВ в
ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
(на примере Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан)
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
экономическая безопасность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
? 3 ЯНВ 2077
Душанбе-2010
004619122
Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» Российско-Таджикского (славянского) университета
Научный
руководитель - доктор экономических наук, профессор
Кадыров Дилловар Бахридинович
Официальные
оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Хисайнов С.Д.
- кандидат экономических наук Исмонов Ф.Б.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
финансов Министерства финансов Республики Таджикистан
Защита диссертации состоится « Г7 » декабря 2010 г. в «14:00» часов на заседании диссертационного Совета К - 737.00701 при Таджикском техническом университете им. академика М.С. Осими по адресу: Республика Таджикистан, 734042, г. Душанбе, просп. академиков Раджабовых 10а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикском техническом университете им. Академика М.С. Осими и с авторефератом на сайте: ЬНрДуУАУ.ииЛ].
Автореферат разослан « 15 » ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. п., доцент
Х.Х. Хабибуллоев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из наиболее важных проблем развития любой экономики является поиск путей обеспечения экономической безопасности страны. Особенно остро эта проблема проявляется в период социально-экономических преобразований, которое сопровождается падением объемов производства и, как следствие -увеличением безработицы, снижением уровня жизни населения, усилением социальной напряженности и дифференциации уровня благосостояния людей.
Так как любая деятельность тесно связана с человеческим фактором, то он в реализации финансово-хозяйственной политики порождает процессы, связанные с незаконным обогащением, хищением и нецелевым использованием денежных средств и товарно-материальных ценностей. Эти процессы в своей основе способствуют формированию коррупционных связей, организованных преступных групп, росту количества преступлений, которые совершаются в экономической сфере.
Именно государство в таких условиях как носитель публичной политической власти должно взять на себя функцию по обеспечению национальной безопасности в экономической сфере, с помощью, созданных в своей структуре органов и институтов власти. Такие органы и институты, которые противодействуют экономическим преступлениям, в Республике Таджикистан созданы. Их роль в обеспечении экономической безопасности национального хозяйства заключается в содействии органам государственного управлении при реализации контрольных и прогностических функций.
Нуждается в целенаправленном выстраивании институциональная структура экономической безопасности, и именно в этом контексте контрольно-ревизионные институты рассматриваются как один из важнейших элементов системы обеспечения экономической безопасности. Причем рассмотрение обновленной институциональной структуры экономической безопасности необходимо проводить с учетом изменившегося характера современных угроз экономической безопасности, в числе которых на сегодняшний день особо необходимо выделить коррупцию.
В системе угроз экономической безопасности коррупция вышла на первый план, что обусловлено ее масштабностью и системно-деструктивным характером воздействий на общественные и экономические отношения, а также на экономику в целом. Коррупция является одним из наиболее опасных факторов в общественной жизни, деструктивно влияющих на
состояние не только экономической безопасности, но и национальной безопасности государства, как в целом, так и всех его составных частей, таких как информационная, демографическая, военная и др. На современном этапе общественного развития объективной реальностью являются формирование и совершенствование транснациональных преступных группировок, объединение организованной преступности в международные криминальные сообщества, глобализация коррупционных и криминальных взаимосвязей, особенно в сфере экономики. Все перечисленные факторы подтверждают универсальную природу коррупции в системе угроз экономической безопасности, и ее можно с полным основанием отнести как к внешним, так и к внутренним угрозам экономической безопасности. Поэтому требуют дополнительного изучения проблемы поиска новых форм, методов, способов и принципов финансового контроля, которые помогли бы в раскрытии вновь разработанных способов незаконного присвоения товарно-материальных ценностей или денежных средств, особенно из бюджета различных уровней и использование достижений науки и техники в практике работы органов государственного управления.
В связи с этим уяснение роли и места контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности страны представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Степень разработанности проблемы. Изучению роли контрольно-ревизионных органов в обеспечении экономической безопасности государства посвятили свои исследования, как отечественные исследователи, так и зарубежные ученые. Среди можно выделить работы таких исследователей, как Л.И. Абалкина, А.Д. Ахроровой, Д. Архипова, К. Бандаренко, А.Х. Катаева, Х.А. Одинаева, Т. Бахроми, И.А. Белобжецкого, O.K. Бобокалонова, А.Е. Городецкого, Р.Т. Джаббарова, К. Джапилова, Д.Б. Кадырова, Б. Михайлова, В.М. Радионовой, С.С.Сафарова, С. Саибназаровой, JI.X. Саидмуродова, С.И. Исломова, O.K. Сангинова, Д. Урокова, А.Э. Эшбоева, В.К. Сеньчагова, А.Солиева, М.Н. Халифаева, A.A. Шамолова, Х.Р. Шомуродова, В.А. Шульги и др.
Вместе с тем, изученность многих вопросов исследуемой проблемы, находящихся в русле требований и задач современной экономики, пока еще далеки от своей законченности. Недостаточно, на наш взгляд, изучены вопросы группировки контрольно-ревизионных институтов и их взаимодействие при обеспечении экономической безопасности государства, не в должной мере исследованы институциональные основы развития и
совершенствования механизмов, методов и инструментов финансового контроля и контрольно-ревизионной работы. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определяет актуальность выбранной темы.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и обоснование роли контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности государства, а также поиск путей совершенствования их деятельности.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- раскрыть место коррупции в системе угроз экономической безопасности государства;
- обосновать роль и значение контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности страны;
- выделить способы борьбы контрольно-ревизионных институтов с коррупционными действиями;
выделить основные проблемы обеспечения экономической безопасности государства контрольно-ревизионными институтами;
- определить основные направления повышения эффективности работы контрольно-ревизионных институтов в процессе обеспечения экономической безопасности.
Объектом исследования является деятельность Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией РТ в системе обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в ходе деятельности контрольно-ревизионных институтов по обеспечению экономической безопасности государства.
Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению механизма обеспечения экономической безопасности национальной экономики. Изучались публикации по проблемам формирования и развития контрольно-ревизионных институтов, их связи с другими правоохранительными органами, законодательные и подзаконные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.
В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования
позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.
Исходной базой исследования послужили результаты исследований зарубежных и таджикских ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Статистического агентства при Президенте Республики Таджикистан, Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан, отчеты ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан, нормативные документы республиканских и региональных органов управления по социально-экономическим проблемам развития экономики, особенно по созданию контрольно-ревизионных институтов и механизму обеспечения экономической безопасности.
Научная новизна исследования заключается в обосновании роли контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности Республики Таджикистан, а также пути совершенствования механизма их взаимодействия с другими правоохранительными органами.
Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:
- раскрыто место коррупции в системе угроз экономической безопасности государства, выражающийся в таких негативных проявлениях, как огромный теневой оборот финансовых ресурсов, незаконное присвоение бюджетных средств, многочисленные «серые» схемы импортно-экспортного товарооборота, уход от налогов, отмывание доходов, полученных преступным путем, многочисленные «откаты», незаконное использование и приватизация государственной собственности и т.д.;
- обоснована роль и значение контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности страны, которые заключаются в своевременном выявлении отклонений индикаторов экономической безопасности от пороговых значений, обеспечении эффективного и рационального использования бюджетных и внебюджетных средств, поступающих в распоряжение объектов контроля, противодействие коррупционным и теневым процессам, происходящим в экономической сфере, качественное прогнозирование и своевременное предупреждение негативных процессов, способных отрицательно сказаться на состоянии экономической безопасности страны в будущем;
- выделены способы борьбы контрольно-ревизионных институтов с коррупционными действиями, среди которых наиболее действенными методами борьбы с данным явлением являются издание нормативно-правовых актов субъектами финансового контроля, направленных на устранение
выявленных в процессе контрольно-ревизионной деятельности правонарушений экономической направленности, исключение возможности их повторного совершения и предотвращение правонарушений экономической направленности, антикоррупционная экспертиза вновь принимаемых нормативно-правовых актов, мониторинг экономической безопасности, сочетающий в себе одновременно и функции контроля состояния экономики и проверки правильности определения индикаторов;
- выделены такие проблемы обеспечения экономической безопасности государства контрольно-ревизионными институтами, как отсутствие эффективного механизма координации контрольно-ревизионных органов различных ветвей власти независимо от их ведомственной принадлежности, недостаточная эффективность результатов контрольных мероприятий, фактическое отсутствие единой системы классификации, выявляемых правонарушений в финансовой и экономической сферах, не выработаны унифицированные механизмы реализации результатов работы контрольно-ревизионных органов, в результате чего не обеспечена неотвратимость реализации правоприменительной функции государства по отношению к виновным в их совершении, низкий уровень транспарентности и гласности контрольных мероприятий, недостаточное взаимодействие между контрольно-ревизионными и иными институтами государственной власти и др.;
- определены основные направления повышения эффективности работы контрольно-ревизионных институтов в процессе обеспечения экономической безопасности, которые направлены на совершенствование механизмов, инструментов и методов организации контрольно-ревизионной деятельности в сфере законотворческой регламентации и организационного обеспечения деятельности контрольных институтов, внедрение в деятельность контрольно-ревизионных органов современных компьютерных технологий, в частности, информационной базы сети «Интернет», внедрение методик аудита эффективности в комплексе с зарекомендовавшими себя с положительной стороны методиками финансового аудита и др.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления Республики Таджикистан для совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности государства. Проведенная систематизация методов и инструментов проведения контрольно-финансовых проверок, а также механизм взаимодействия контрольно-ревизионных институтов с другими правоохранительными органами при диагностике экономических
правонарушений имеют большое значение для подготовки менеджеров-экономистов, а также государственных и региональных служащих.
Реализация результатов исследований. Основные результаты и методические положения диссертационной работы могут быть использованы контрольно-ревизионными институтами при разработке механизма эффективного использования бюджетных средств и проведения финансовых проверок деятельности хозяйствующих субъектов Республики Таджикистан.
Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Национальная экономика», «Экономическая безопасность», «Учет, анализ и аудит», «Финансовый менеджмент», «Финансовый контроль» для студентов высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2007-2010 гг.), на научных семинарах и конференциях Российско-Таджикского (славянского) университета с 2007 по 2010 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в б научных работах автора общим объемом свыше 3,6 п.л.
Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности национального хозяйства. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 130 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цели и задачи исследования, выявляется степень изученности рассматриваемой проблемы, определяется новизна и практическая ценность, указываются объекты и методы исследования.
В первой главе «Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности на этапе перехода к рыночным отношениям» рассмотрены теоретические основы обеспечения экономической безопасности государства, выделена коррупция в системе угроз экономической безопасности и показана роль контрольно-ревизионных институтов в системе государственного финансового контроля.
Одним из основных направлений внутренней деятельности государства является его экономическая функция. Характер экономической функции В современных условиях предопределен переходом Республики Таджикистан к новой модели общественного строя и новому типу общественных реалий. В течение последних восемнадцати лет наблюдается по пыжа адаптировать к общественным потребностям предпринимательскую деятельность, обеспечив равенство и многообразие всех форм собственности. Цель этого вполне понятна -создать условия для добросовестной конкуренции и обеспечить развитие экономики на основе саморегулирования. Однако за указанный период только обозначились некоторые основные элементы рыночных отношений. Тенденции отказа государства от воздействия на экономические отношения, сведение его к минимуму, не привели к ощутимым положительным результатам. Возникла потребность в поиске оптимальных способов участия государства в экономических процессах, налаживания эффективного государственного регулирования, совместимого с рыночными механизмами развития. Однако решение этой проблемы сопряжено с определенными трудностями, которые решаются посредством осуществления государством одной из своих охранительных функций в виде обеспечения экономической безопасности.
В системе угроз экономической безопасности коррупция вышла на первый план, что обусловлена ее масштабностью и системно-деструктивным характером воздействий на общественные и экономические отношения, а также на экономику в целом. Коррупция является одним из наиболее опасных факторов в общественной жизни, деструктивно влияющих на состояние не только экономической безопасности, но и национальной безопасности государства, как в целом, так и всех ее составных частей. На современном этапе общественного развития происходит формирование и совершенствование транснациональных преступных группировок, объединение организованной преступности в международные криминальные сообщества, глобализация коррупционных и криминальных взаимосвязей, особенно в сфере экономики. Все перечисленные факторы подтверждают универсальную природу коррупции в системе угроз экономической безопасности, ее можно с полным основанием отнести как к внешним, так и к внутренним угрозам экономической безопасности.
Деструктивное влияние коррупции на экономическую безопасность, социальное благополучие государства и его граждан, а также на криминогенную обстановку в стране можно рассмотреть на следующих примерах.
Как отмечает Директор Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан Ф. Саидов «Таджикистан входит в число наиболее
коррумпированных стран, и это очень тревожный факт. ... только в первом полугодии текущего года (2010 г.) было выявлено 504 преступления, имеющие коррупционный характер. Среди министерств и ведомств наиболее коррумпированными оказались работники исполнительных комитетов областей, городов и районов (59 выявленных преступлений), Министерства образования (36 преступлений), внутренних дел (34 преступлений), здравоохранения (25), энергетики и промышленности (25)»1.
В 2008 году Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан выявлены преступления экономической направленности на 92,8 % превышающие аналогичный показатель 2007 года. Всего в 2008 году выявлено 895 преступлений данной категории, из которых 295 являются тяжкими. Материальный ущерб от указанных преступлений (на момент возбузвдения уголовных дел) составил 73 млн. 392 тыс. сомони., что на 42 % больше аналогичного показателя прошлого года, составившего 51 млн. 662 тыс. сомони. Более трети (30,3 %) в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили тяжкие и особо тяжкие преступления. В 2009 году была проведена проверка 1155 субъектов хозяйствования страны, где был выявлен 70,5 млн. сомони финансового ущерба. Из общей суммы ущерба недостача и присвоение средств составили 17,5 млн. сомони (в 2008 году - 20,7 млн. сомони), потери денежно-товарных средств 35,6 млн. сомони (в 2008 г. - 35,8 млн. сомони), незаконные денежно-товарные затраты 6,4 млн. сомони (2008 г. -12,1 млн. сомони)2.
Основная опасность коррупции как антигосударственного и общественно опасного явления заключается в ее разрушительном воздействии на сами основы государственного устройства правого регулирования жизни общества. Прежде всего, это обусловлено тем, что деятельность коррумпированных государственных чиновников направлена на получение различного рода личных благ, в основном материальных, а не на совершенствование государственного устройства. Подобное положение дел ведёт к снижению эффективности функционирования государства, напрямую противодействует его интересам в различных сферах деятельности, а в ряде случаев создаёт непосредственную опасность экономической и национальной безопасности государства. Особую опасность коррупционные процессы представляют в экономической, политической, правовой и социальной сферах общественной жизни.
В последнее время коррупция с успехом выполняет и целеобразующую
1 Эргашева 3., Шодиев X. Фаттох Саидов: «Генпрокурор не имел права назначать сына» // ASIA-PLUS /№31 (550) / 4 августа 2010. - С. А 3.
2 См.: Отчет Директора Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан за 2009 год.
функцию в процессе государственного управления. Наибольшая опасность коррупционных угроз связана с тем, что они способны искажать процессы формулировки целей и приоритетов экономического развития через воздействие на принятие важнейших законов и концептуально-стратегических материалов, на повседневную деятельность должностных лиц государства, принимающих и исполняющих важнейшие политические, управленческие и административные решения. В результате таких воздействий некоторые масштабные проекты в различных отраслях общественной жизни, в том числе и на государственном уровне, являются прикрытием для расхищения государственного бюджета и легализации доходов, полученных преступным путем. Так, например, сотрудники Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан за 2008-2009 годы выявили более 70 фактов службы в государственных учреждениях лиц в подчинении своих близких родственников. За первое полугодие 2010 года выявлено еще около 20 таких нарушений3.
В свете изложенного напрашивается вывод о необходимости выделения принципиально нового объекта в системе экономической безопасности Республики Таджикистан - государственного управления. Отличительной особенностью такого объекта является высокая степень его подверженности как внутренним, так и внешним угрозам экономической безопасности. Коррумпированное поведение должностных лиц дискредитирует власть, а сам государственный аппарат теряет надежность и управляемость. Коррупция также отсекает от предпринимательской деятельности честных людей и по настоящему эффективных управленцев, как в государственном, так и в частном секторах. Ее высокий уровень и недостаточно развитая антикоррупционная законодательная база являются препятствием для интеграции Таджикистана в мировое сообщество.
Однако, на сегодняшний день, несмотря на все принимаемые усилия, не удалось не только искоренить коррупцию, но и снизить уровень ее воздействия на социальные и экономические процессы, происходящие в Республике Таджикистан. Не приходится говорить даже о стабилизации уровня коррумпированности общества. Коррупционные процессы в Таджикистане с каждым годом разрастаются и приобретают все более масштабный характер. Проиллюстрируем данное утверждение результатами исследований Международной организации Transparency International, которая обнародует результаты ежегодного исследования уровня восприятия коррупции в различных странах мира.
3 См.: Тутубалина О. О Бобохонове знали, но молчали ... // ASIA-PLUS / № 33 (552) / 18 августа 2010. - С. А 5.
Республика Таджикистан в 2007 году в этом рейтинге занимала 150-е место из 179 участников, в 2008 году 157-е место из 180 участников, а в 2009 году 161-е место из 180 участников (см.: табл. 1).
Таблица 1
Индекс восприятия коррупции в странах ближнего зарубежья*
№ Страна Балл индекса восприятия коррупции
Годы
2007 2008 2009
27-29 Эстония 6,5 6,6 6,6
52-53 Литва 4,8 4,6 4,9
56-60 Латвия 4„8 5,0 4,5
66-68 Грузия 3,4 3,9 4,1
89-94 Молдова 2,8 2,9 з,з
120-125 Армения 3,0 2,9 2,7
120-125 Казахстан 2,1 2,2 2,7
139-142 Беларусь 2,1 2,0 2,4
143-145 Азербайджан 2,1 1,9 2,3
146-153 Россия 2,3 2,1 2,2
146-153 Украина 2,7 2,5 2,2
158-161 Таджикистан 2,1 2,0 2,0
162-167 Кыргызстан 2,1 1,8 1,9
168-173 Туркменистан 2,0 1,8 1,8
174 Узбекистан 1,7 1,8 1,7
* См.: http://rating.rbc.ru/tab.shtml. 2009/11/18/32622528
Несмотря на субъективность и, как отмечают некоторые эксперты, политическую ангажированность этого анализа, он остается руководящим документом для многих международных институтов, в том числе и финансовых. По методике «Transparency International», для каждой страны рассчитывается Индекс восприятия коррупции (ИВК). ИВК ранжирует страны по оценкам степени распространенности коррупции среди государственных служащих и политиков. Индекс отражает мнения предпринимателей и аналитиков из
различных стран мира; в том числе экспертов, проживающих в стране, в отношении которой проводилось исследование.
По рейтингу 2009 года Таджикистан, набравший 2,0 балла (минимальная коррупция оценивается 10 баллами) среди наиболее коррумпированных стран занимал 158 место. Можно отметить ситуацию и у наших бывших соседей. Россия и Украина с индексом 2,2 занимают 146 место, Азербайджан с индексом 2,3 находился на 143-ом месте, Туркмения с индексом 1,8 - на 168-ом, Грузия - на 66 месте, Казахстан 120-ом, Киргизия 162 место, Узбекистан - 174, Молдова - 89 место. Наименее коррумпированными оказались бывшие прибалтийские республики СССР Эстония - 27, Литва - 52 и Латвия 56-ое место.
Во второй главе «Роль и место институтов финансового контроля в системе обеспечения экономической безопасности» раскрыто значение контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности государства, анализировано состояние и способы борьбы контрольно-ревизионных институтов с коррупционными действиями и выделены проблемы обеспечения экономической безопасности государства контрольно-ревизионными институтами.
Среди основных причин коррупции чаще всего называется существующая политическая система, в которой человек становится главной экономической составляющей всех мыслимых богатств, объектом манипуляций. Отсюда во многом вытекает роль коррупции в политической жизни страны и деятельности властной элиты, которая сводится к манипуляции народными массами и организации антикоррупционных кампаний против политических и экономических конкурентов, прикрываясь деяниями которых реализуются собственные, зачастую коррумпированные и имеющие криминальную природу, интересы.
Основными задачами государственного финансового контроля с точки зрения предотвращения, выявления и локализации угроз экономической безопасности являются своевременное выявление отклонений индикаторов экономической безопасности от пороговых значений, обеспечение эффективного использования бюджетных и внебюджетных средств, поступающих в распоряжение объектов контроля, противодействие коррупционным и теневым процессам, происходящим в экономической сфере, качественное прогнозирование и своевременное предупреждение негативных процессов, способных отрицательно сказаться на состоянии экономической безопасности страны в будущем.
Проверка, проведенная Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан в ГУАП
«Таджик-Эйр» за 2008-2009 годы показал, что руководители и ответственные лица данного предприятия на основе липовых документов провели таможенную процедуру на поставку оборудования и запасных частей из компаний «Примьер Консал Лимитед» и «Римос Лимитед» и на этой основе присвоили 8 млн. 180 тыс. сомони, которые были возвращены в бюджет государства. Кроме того, в ходе проверки объемов строительно-монтажных работ, проведенных 4 подрядными организациями, на объектах компании была выявлена приписка объемов и стоимости работ на сумму 495,6 тыс. сомони, из которых 378,4 тыс. сомони были возвращены в бюджет государства, а 117,1 тыс. сомони предприятию. Также было выявлено сокрытие налогов на сумму 2 млн. 340 тыс. сомони.
Другая проверка, проведенная работниками Агентства финансово-хозяйственной деятельности Государственного учреждения «Центр управления проектами по восстановлению ирригационных систем» за период 2007-2008 гг. и десять месяцев 2009 года выявила приписку объемов и стоимости строительных и восстановительных работ на сумму 6 млн. 379 тыс. сомони, из которых 4 млн. 345,4 тыс. сомони в ходе проверки были восстановлены (см.: табл. 2).
Таблица 2
Результаты проверок «Центра управления проектами по восстановлению ирригационных систем» Агентством по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан в 2009
году (тыс. сомон»)*.
№ Объект проверки Общий объем финансового ущерба Завышение объёма выполненных работ Общая сумма возмещенных средств
1 ГУП «Строительство и эксплуатация» района Хамадони 142,1 117,3 142,1
2 ГУП «Богбунёд» 260,6 192,0 260,6
3 ООО «Викгори» 261,4 233,5 78,0
4 ПМК№12 136,0 60,3 136,0
5 ОАО «Обсохтмон» 142,4 120,4 142,4
6 Другие объекты проверки 5436,5 4349,2 . 3586,3
Итого: 6379,0 5072,7 4345,4
* См.: Отчеты Агентства по госфинконтролю и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан за 2009 год.
Приведенные примеры свидетельствуют не только о наличии правонарушений экономической направленности, но и о четко прослеживающейся коррупционной взаимосвязи между ответственными лицами, управляющими государственной собственностью и другими организациями. Контрольно-ревизионные органы в данном случае призваны контролировать своевременность и качество исполнения договорных обязательств, полноту осуществления поставок и соответствие стоимости поставляемой продукции заявленным предложениям. Приведенные материалы наглядно свидетельствуют о том, что на современном этапе экономического развития правонарушения экономической направленности неотделимы от коррупционных процессов, в том числе и в среде органов государственного контроля. В этой ситуации необходимо обратиться к новым методикам противодействия правонарушениям экономической направленности. Во-первых, отчетливо прослеживается высшая степень эффективности предварительного финансового контроля по отношению к текущему и последующему. Подтверждением этого служат и объективные сложности, возникающие при решении спорных вопросов, возникающих в процессе экономического взаимодействия с иностранными партнерами, как в случае с «Примьер Консал Лимитед» и «Римос Лимитед». Дополнительным препятствием служит и неподведомственность иностранных компаний судебной власти Таджикистана. В свою очередь, в силу объективных обстоятельств представляется затруднительным отстаивать свою позицию в иностранных судах.
Во-вторых, на первые роли в противодействии подобным правонарушениям выходят такие ранее не применявшиеся методики, как аудит эффективности. Аудит эффективности применим как к проектам заключаемых договоров, так и к проектам нормативных правовых актов экономической сферы, а также к использованию государственной собственности и получаемым финансовым результатам. Причем наиболее действенной данная методика будет именно на стадии предварительного финансового контроля. Немалый потенциал содержат в себе и проверки оформления конкурсной документации, также относящиеся к относительно новым методикам контроля.
Так, в ходе проверки работники Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан обратили внимание на многообразие и взаимосвязи экономических правонарушений в кредитно-финансовой сфере, как с правонарушениями в других областях финансово-экономической деятельности, так и с коррупционными процессами. В условиях перехода к рыночной экономике в Республике Таджикистан практически был открыт доступ к банковским операциям всем
желающим, среди которых встречались как просто непрофессионалы, так и откровенно криминальные элементы. В результате этого банковская сфера стала привлекательной для недобросовестных участников рынка и криминальных структур, что повлекло массированное проникновение в эту сферу преступности и коррупции. Следствием этого стали такие негативные явления, как злоупотребления, связанные с получением кредитов и их присвоением. Банковский сектор стал одним из самых коррумпированных. Так, только за 9 месяцев 2009 года в различных банках республики выявлено 59 преступлений коррупционного характера. Только сотрудники «Амонатбанка» в районе Мастчох присвоили себе свыше 1 млн. 660 тыс. сомони. В Тавильдаринском районе сотрудники банков похитили 270 тыс. сомони. Выявлена кража в размере 70 тыс. из пенсионных сбережений граждан в Пенджикентском районе4 (см.: табл. 3).
Таблица 3
Результаты проверок филиалов Государственного сберегательного банка «Амонатбонк» Агентством по госфинконтролю и борьбе с коррупцией _Республики Таджикистан в 2008 году (тыс. сомони)*
№ Объект проверки Общий объем финансового ущерба, из них Общая сумма возмещенных средств
всего Потери товарно-денежных ценностей Недостача и присвоение товарно-денежных средств
1. Агентство № 206 филиала «Амонатбонк» р-на Гончи 53,7 - 53,7 53,7
2. Агентство № 008 филиала «Амонатбонк» № 04 р-на Сино 9,6 9,7 9,7
3. Агентство № 21 филиала «Амонатбонк» р-на Тавидцара 408,7 22,3 386,5 244,3
Итого: 472,0 22,3 449,9 307,7
* Отчеты Агентства по госфинконтролю и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан за 2009 год.
В цепях выявления и устранения таких явлений предлагаются проверки состоятельности кредитуемых лиц и выполнения условий кредитования в части полноты оформления необходимых документов и соответствия, вносимых в них данных, умышленное банкротство субъектов хозяйствования, в том числе и самих банков, которое выявляется посредством проведения проверок достоверности
4 См.: Наврузшоев Н. Кто в Таджикистане ворует больше? http: tajmigrant.com
совершения финансовых операций, обоснованности оформления платежной документации, обоснованности отражения в учетной документации и отчетности данных о состоянии задолженности хозяйствующие субъектов, источников ее формирования, применяемых по выдаваемым кредитам процентных ставок и обоснованности их применения.
Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан работает в тесном взаимодействии со структурными подразделениями Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан и проводит проверки на основе их постановлений либо письменного обращения (см.: табл. 4).
Таблица 4
Сведения о результатах совместных ревизий и проверок, проведенных Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан за 2008-2009 годы (тыс. сомопи)*.
Объекты проверенные по письмам и постановлениям структурных подразделений Генеральной Прокуратуры Республики Таджикистан Выявлено суммы ущерба, всего: Из них: Взыскан ущерб, нанесенный государству
Незаконные расходы Незаконные списания денежных и ТМЦ
ГП водного хозяйства Яванского района 188,3 188,3 188,3
Госслужба по регулированию и контролю в сфере связи и информации Министерства транспорта и коммуникаций РТ 216,7 10,3 206,4 10,88
ООО «Байкал» и ООО «Барон Ойл» 608,2 608,2
Производственный кооператив сельского хозяйства «Чилгаз» г. Исфара 50,68 50,68 50,68
ООО «Оби Толли» района Рудаки 255,0 255,0
ООО «Научно-производственный центр» Общество глухих Р.Т. (проверка отдельных вопросов) 171,8 171,8
Всего: 1490,68 265,3 1225,38 249,86
* См.: Отчет Директора Агентства по госфинконтрато и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан за 2008-2009 годы.
Обращает на себя внимание тот факт, что логическая оценка допущенных финансовых нарушений вызывает серьезные сомнения в отсутствии корыстного интереса у должностных лиц, по вине которых из кармана государства похищены огромные средства. В свою очередь слабость институтов государственного
управления, в том числе - контрольно-ревизионных и правоохранительных, позволяет привлечь виновных к ответственности лишь по статье «халатность», а не по статьям «мошенничество», «хищение» или «участие в организованной преступной группе», относящихся к разряду более тяжелых с точки зрения правоприменительной практики и, по-видимому, более точно отражающих сущность совершенных правонарушений. В свою очередь, привлечение к уголовной ответственности столь высокопоставленных чиновников само по себе является серьезной победой правоохранительных и контрольно-ревизионных органов, но не институтов,
В данном случае речь идет об экономических правонарушениях и преступлениях, связанных с нецелевым использованием и хищением огромных сумм бюджетных средств. Это является серьезной реальной угрозой экономической безопасности Республики Таджикистан, подрывает экономический суверенитет страны и требует дальнейшей консолидации усилий в совместной работе контрольных и правоохранительных структур.
Объективные изменения действующего законодательства, структуры, полномочий и функций органов власти, а также экономической ситуации, требуют переработки и внесения кардинальных изменений в эти нормативно-правовые акты. Такие изменения продиктованы хотя бы тем обстоятельством, что вместо Комитета по государственному финансовому контролю Республики Таджикистан и Департамента налоговой полиции Министерства по доходам и сборам Республики Таджикистан возникло новое ведомство - Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан, который проводит мероприятия по выявлению фактов хищения или нецелевого использования средств. Сопоставительный анализ деятельности Комитета государственного финансового контроля Республики Таджикистан и Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан, проведенный нами, показывает, что эффективность последнего налицо, т.е. если сравнить объем выявленных сумм ущерба отдельным хозяйствующим субъектам этими органами, то можно отметить большую разницу. Так, например, Комитетом государственного финансового контроля Республики Таджикистан в 2005 году проведена проверка 1254 объектов, а выявленная сумма ущерба составило 62102,7 тыс. сомони, в 2006 году соответственно 1522 объекта и ущерб в размере 31763,9 тыс. сомони. Следовательно, на каждой проверке в среднем выявлено в 2005 году - 49,5 тыс. сомони, а в 2006 году - 20,9 тыс. сомони ущерба. В то же время Агентством по государственному
финансовому контролю и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан в 2007 году в 700 объектах проверки была выявлена сумма ущерба в размере 130538,6 тыс. сомони, что в среднем на один объект приходится по 186,5 тыс. сомони, что в несколько раз выше результатов Комитета государственного финансового контроля РТ (см.: табл. 5).
Таблица 5
Сведения о результатах ревизий и проверок, проведенных Комитетом
государственного финансового контроля РТ и Агентством по государственному финансовому контролю н борьбы с коррупцией _Республики Таджикистан (тыс. сомони)* _
Годы Количество проверенных объектов Выявленная сумма ущерба Нецелевое использование бюджетных средств Взысканный ущерб, нанесенный государству Количество лиц, привлеченных к ответственности, человек
Комитет государственного финансового контроля РТ
2004 1437 38307,6 8817,8 9541,6 2466
2005 1254 62102,7 12485,0 12043,4 1993
2006 1522 31763,9 10463,5 11397,1 2221
Итого 4213 132174,2 31766,3 32982,1 6680
Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ
2007 700 130538,63 727,13 27113,53 920
2008 487 95745,73 229,28 33775,77 1266
2009 1256 70515,51 - 38223,46 1538
Итого 2443 296799,87 956,41 99112,76 3724
* См.: Отчеты Комитета государственного финансового контроля РТ и Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан
Кроме того, действующим законодательством определено право контрольно-ревизионных аппаратов запрашивать определенную информацию, но не определена обязанность хозяйствующих субъектов такую информацию предоставлять или оставлено огромное количество оснований для мотивированных отказов в представлении требуемой информации, не выходящих за рамки правового поля. Такие основания содержатся в законах, принятых в целях обеспечения коммерческой тайны, банковской деятельности, авторского права и др. В сложившейся ситуации
правоохранительные органы остаются, чуть ли не единственным, хотя и опосредованным, источником получения контрольно-ревизионными органами нужной им информации. Данное направление взаимоотношений контрольно-ревизионных и правоохранительных органов характеризуется большими временными затратами на получение необходимого информационного или документального массива, что отрицательно сказывается на объективности результатов контроля. В течение упущенного времени можно не только внести изменения в документы или сфальсифицировать их, но и закрыть коммерческие организации, уничтожив необходимую для осуществления контроля документацию об их деятельности.
В третьей главе «Пути обеспечения экономической безопасности государства» выделены основные направления повышения эффективности работы контрольно-ревизионных институтов в процессе обеспечения экономической безопасности и обоснованы пути совершенствования взаимодействия контрольно-ревизионных институтов и правоохранительных органов в процессе обеспечения экономической безопасности государства. Существенным недостатком в системной организации работы контрольно-ревизионных институтов государственного финансового контроля заключается в фактическом отсутствии полноценного взаимодействия контрольно-ревизионных аппаратов различных ветвей и уровней власти. Проблемы в организации взаимодействия контрольно-ревизионных органов различных ветвей и уровней власти могут быть решены посредством юридически закрепленной координации их деятельности с четким и конкретным распределением прав и обязанностей контрольно-ревизионных органов по осуществлению взаимодействия между ними. В свою очередь, координация деятельности контрольно-ревизионных аппаратов должна развиваться по нескольким направлениям.
Во-первых, необходимо создание единого, законодательно закрепленного, механизма методологического обеспечения работы контрольно-ревизионных органов на всех этапах их работы, формирования единых механизмов, стандартов и правил классифицирования финансовых правонарушений и унифицированных методик реализации результатов контрольно-ревизионных мероприятий.
Во-вторых, что логически вытекает и напрямую взаимосвязано с первым направлением, должен быть единый орган управления контрольно-ревизионной деятельностью, осуществляющий работу согласно четкому юридически закрепленному регламенту контрольно-ревизионного процесса, несущий конкретную ответственность за состояние этой работы. Важность этого направления заключается в правовом обеспечении единого механизма реализации прав, обязанностей и ответственности контрольно-ревизионных аппаратов и их
сотрудников, а также создания унифицированного порядка проведения контрольно-ревизионных мероприятий. Реализация данного направления позволит добиться единого понимания сущности, задач и порядка реализации контрольно-ревизионных мероприятий, как специалистами соответствующих аппаратов государственной власти, так и должностными лицами контролируемых объектов. В конечном итоге это даст положительную динамику уровня взаимопонимания и взаимодействии между субъектами и объектами контроля, что будет способствовать повышению его эффективности.
В-третьих, создание и реализация единой программы взаимодействия контрольно-ревизионных аппаратов различных ветвей и уровней власти. Например, информационное взаимодействие будет реально способствовать повышению качества предварительной работы по подготовке контрольно-ревизионных мероприятий, обеспечивать всесторонний и всеобъемлющий контроль финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и анализ ее результатов. Координация работы контрольно-ревизионных органов позволит исключить дублирование в деятельности контролирующих органов и даст возможность проведения сопоставительного анализа и формирования объективного представления о реальном положении дел в финансово-экономической сфере. Организация информационного взаимодействия контрольно-ревизионных органов может быть ограничена лишь рамками законодательства Республики Таджикистан об охране государственной тайны.
В действительности не имеет принципиального значения, на какой именно орган системы государственного финансового контроля будут возложены обязанности и полномочия по координации работы контрольно-ревизионных аппаратов. Первично в данном случае то обстоятельство, что от качества координации работы контрольно-ревизионных органов различных ветвей и органов власти во многом зависит эффективность их работы по обеспечению экономической безопасности страны и противодействию современным угрозам.
В заключении сформулирован ряд выводов и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией с целью обеспечения экономической безопасности. В частности отмечено, что существующие в Республике Таджикистан органы государственного финансового контроля сталкиваются со следующими проблемами:
- в настоящее время имеются два органа, осуществляющие внешний финансовый контроль в бюджетных организациях по поручению исполнительной ветви власти, которые ей же и подчиняются. Одним из этих органов является Агентство - подчиняющееся Президенту Республики
Таджикистан непосредственно, а другим считается Управление внутреннего аудита, подчиняющееся Министерству финансов Республики Таджикистан;
- механизмы сотрудничества между двумя указанными органами касательно планирования их работы, применяемых ими норм финансового контроля, обучения и повышения квалификации кадров отсутствуют; что касается сотрудничества с внутриведомственными отделами финансового контроля, то только Агентство уполномочено проверять и анализировать деятельность организаций, осуществляющих функции внутриведомственного контроля в пределах органов государственного управления;
- основное внимание со стороны обоих органов уделяется выявлению фактов нарушений, и потому меньше внимания уделяется определению причин допущенных нарушений, а также тому, что могло быть сделано для предотвращения повторения таких нарушений;
- ни один из указанных органов не оказывает содействие Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан (законодательному органу страны) относительно выполнения возложенных на них Конституцией Республики Таджикистан задач по утверждению проекта государственного бюджета и мониторинга его исполнения.
Для усиления роли органов государственного финансового контроля в обеспечении экономической безопасности государства, на наш взгляд, необходимо выполнить следующие задачи:
- разработать для органов финансового контроля правовую, организационную и операционную базу, которая наделит их самостоятельностью. Такая база должна отражать принципы, признанные в международном праве при осуществлении государственного финансового контроля. Даже если не все указанные принципы могут применяться в любом национальном контексте, тем не менее, осведомленность о них поможет обеспечить данный институт теми законодательными рамками, установленными Конституцией, которые необходимы для выполнения его функций;
- с точки зрения законодательства обеспечить эффективное взаимодействие и сотрудничество между всеми органами государственного финансового контроля, в то же самое время, сохраняя самостоятельность каждого органа при планировании и проведении его контрольных мероприятий;
- определить порядок оказания Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан содействия со стороны данного органа в выполнении возложенных на него статьей 60 Конституции Республики
Таджикистан обязанностей в отношении мониторинга исполнения государственного бюджета.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Коррупция в системе угроз экономической безопасности / Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики стран Центральной Азии в условиях рынка». - Душанбе: РТСУ, 2008. - 0,4 п.л.
2. Влияние государственного долга на экономическую безопасность страны // Вестник университета (РТСУ). - 2008. - № 1 (19). - 0,4 п.л.
3. Роль государства в обеспечении экономической безопасности / Материалы республиканской научно-практической конференции «Проблемы финансов, учета и аудита в условиях глобального финансового кризиса». -Душанбе: НИИ «Финансы», 2009. - 0,6 пл.
4. Роль контрольно-ревизионных институтов в управлении экономикой кризисного периода / Материалы республиканской научно-практической конференции «Финансово-экономические механизмы регулирования кризисов». - Душанбе: НИИ «Финансы», 2009. - 0,6 п.л.
5. Роль и место институтов финансового контроля в системе обеспечения экономической безопасности // Вестник национального университета. - 2010. - № 6/55, - 0,8 п.л.
6. Взаимодействие контрольно-ревизионных институтов в системе обеспечения экономической безопасности // Вестник университета (РТСУ). -2010.-№ 1 (19).-0,8 п.л.
Сдано в печать 14.11.2010г. Форма 60x84/16. Бумага офсетная.
Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Принт Хаус»