Современные инструменты повышения эффективности оказания услуг контрольно-ревизионными органами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Наниев, Руслан Петрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Современные инструменты повышения эффективности оказания услуг контрольно-ревизионными органами"
На правах рукописи
НА НИ ЕВ РУСЛАН ПЕТРОВИЧ
СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННЫМИ ОРГАНАМИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2012
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Петров Александр Николаевич
Официальные оппоненты: Войтоловский Николай Викторович
доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», заведующий кафедрой экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности Курочкина Анна Александровна доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» заведующая кафедрой менеджмента
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится «_» октября 2012 г. в__ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» сентября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И.Сигов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Достижение стратегических целей социально-экономического развития страны требует создания комплексной системы обеспечения государственной бюджетно-финансовой политики как ключевого элемента соответствующих федеральных программ реформирования и повышения эффективности экономики. Главным этапом на пути формирования прозрачного механизма реализации социальной и бюджетной политики становится внедрение стандартных форм государственного административно-финансового контроля и создание соответствующей нормативно-правовой базы, учитывающей как текущую структуру государственного управленческого аппарата, так и требования рынка. В таких условиях особую важность приобретает использование единообразных и всеобъемлющих мер контроля, исключающих возможность выпадения отдельных сфер экономики страны из правового поля ревизионной деятельности государства и общей системы бюджетного планирования и оценки результативности. Контрольно-ревизионные услуги, предоставляемые соответствующими органами на федеральном уровне, уровне субъектов РФ и отдельных ведомств должны, в этой связи, способствовать построению эффективного государственного управленческого механизма.
По мнению автора, установлению единых правил осуществления контрольно-надзорных функций в государственных управленческих структурах должно способствовать использование единообразных стандартов и принципов отчетности, регламентирующих порядок, сроки и перечень бюджетного финансирования, подлежащего ревизии и оценке.
По мере трансформации функции контрольно-ревизионных органов в организациях различных секторов экономики, происходит усиление роли управленческого администрирования и взаимосвязанного информационного обеспечения контрольной функции для построения эффективной системы принятия решений и контроллинга в рамках отдельных административных и бизнес-единиц.
По нашему мнению, на современном этапе развития информационных систем, призванных решить текущие задачи гармонизации управленческого учета и одновременно реализовать функции финансового и административного контроля, необходимо, с одной стороны, учитывать особенности информационного обмена, присущего данному хозяйствующему субъекту или административному органу, с другой, - использовать готовые модульные решения, позволяющие действовать в рамках стандартов принятия управленческих решений. Кроме того, в современных условиях развития контрольно-ревизионных услуг, расширяется потребность внедрения информатизационно-программных инструментов в деятельность государственных ведомств, вовлеченных в предоставление социально значимых услуг. Вопросы организации прозрачной системы учета бюджетных средств, принятия социально значимых управленческих решений в данном случае неотъемлемо связаны с автоматизацией процесса внутреннего и
внешнего взаимодействия управленческих и контролирующих подразделений таких ведомств.
Что касается негосударственного сектора экономики, то основные направления информатизации контрольной функции организации должны, на наш взгляд, в большей степени затрагивать аспекты программно-целевого планирования, управленческого учета, внутреннего аудита и методической поддержки с целью повышения рыночных показателей текущей и долгосрочной деятельности хозяйствующего субъекта. При этом, информационная составляющая должна являться не отдельным механизмом, прилагаемым к существующей модели бизнес-процессов предприятия, а быть частью новой системы организации, постановки задач и контроля их выполнения.
Разработанность темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы контроля, оказания контрольно-ревизионных услуг, внедрения контроллинга в различных секторах экономики, реализации бюджетной политики и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.
В отечественной литературе вопросами государственного финансового контроля занимались Абросимов И.Д., Агапцов С.А., Бурцев В.В., Воронин Ю.М., Кабашкин В.А. и др.
Основы внедрения контроллинга рассматривали Ананькина Е.А., Аникандров А., Бодрова Е.Е., Данилочкин C.B., Карминский A.M., Сафаров А. и др.
Сущностные положения бюджетной системы исследовали Афанасьев М.П., Врублевская О.В., Годин A.M., Максимова Н.С., Нестеренко Т.Г. и др.
Изучали особенности информационного обеспечения контроллинга Жаркина Л.В., Коптелов А.К., Нестерова Т.А. и др.
Целью работы является повышение эффективности использования рыночных инструментов в процессе оказания услуг контрольно-ревизионными органами.
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
• рассмотреть отраслевые и территориальные аспекты функционирования контрольно-ревизионных органов;
• исследовать влияние контроллинга на процесс реализации контрольно-ревизионной функции в негосударственном секторе экономики;
• провести анализ актуальных инструментов реализации контрольно-ревизионных услуг в государственных организациях;
• оценить имеющийся опыт внедрения современных инструментов управленческого учета в организации как основу новых форм контрольно-ревизионной деятельности;
• обосновать основные направления совершенствования оказания контрольно-ревизионных услуг;
• разработать эффективный механизм внедрения контроллинга в различных секторах экономики.
Объектом диссертационного исследования выступают услуги контрольно-ревизионных органов.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы совершенствования инструментов повышения эффективности оказания услуг контрольно-ревизионными органами.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения стандартов в сфере контрольно-ревизионных услуг, основные положения современного институционализма.
Информационную базу исследования составили Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации», Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон «О кредитной кооперации», Закон Санкт-Петербурга «О Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга», Основные направления бюджетной политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ «О научно-практической конференции «Единая концепция государственного финансового контроля в Российской Федерации», Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств «О модельном законе «О государственном финансовом контроле», «Положение о Контрольном управлении Президента Российской Федерации», «Положение о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора», «Положение о внутреннем контроле финансово-хозяйственной деятельности Открытого акционерного общества «Вертолеты России», Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации», Программа повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года (основные положения).
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке предложений по формированию эффективного механизма внедрения современных инструментов в процесс оказания контрольно-ревизионных услуг.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
• раскрыто содержание понятий «контроллинг», «внешний контроль» и «внутренний контроль», рассмотрены отраслевые и территориальные аспекты
функционирования контрольно-ревизионных органов, научно обоснована значимость контроллинга в современных условиях реализации контрольно-ревизионной функции в негосударственном секторе экономики;
• в процессе анализа современных инструментов повышения эффективности оказания услуг контрольно-ревизионными органами проведена оценка соответствующей нормативно-правовой базы и определена необходимость своевременного правового обеспечения контрольной деятельности, согласно требованиям рынка;
• на основе оценки сложившейся практики внедрения современных инструментов управленческого учета даны рекомендации по дальнейшему внедрению новых форм контрольно-ревизионной деятельности;
• предложены методические решения по повышению эффективности использования рыночных инструментов при оказании контрольно-ревизионных услуг;
• разработан эффективный механизм внедрения контроллинга при оказании контрольно-ревизионных услуг в различных секторах экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по разработке эффективного механизма внедрения современных инструментов в процесс оказания контрольно-ревизионных услуг.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании функций различных органов управления в процессе оказания контрольно-ревизионных услуг.
Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы контрольной деятельности. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений в области формирования эффективного механизма оказания контрольно-ревизионных услуг.
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов, общим объемом 3,5 печатных листа.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:
1. Обеспечить достижение высоких показателей социально-экономического развития, на наш взгляд, призван контроль. Различные его виды обусловлены непосредственно объектом контроля. На различных уровнях контроль также отличается. Кроме того, на формы контроля оказывают влияние различного рода факторы такие, как экономические, политические, социальные, временные и т.д.. При этом, применение зарубежного понятийного аппарата не позволяет в полной мере раскрыть сущность контрольных мероприятий в отечественных условиях хозяйствования. Также необеспеченной является и методологическая база.
2. Вносимые изменения в правовые положения связаны как с происходящими в стране изменениями, так и с изменениями в структуре государственных органов и трансформацией их названий. Кроме того, соответствующие корректировки учитывают социально-экономические, политические изменения, а также меняющиеся приоритеты государственного финансового контроля.
3. Сформировать действенную систему управления государственными финансовыми ресурсами с отлаженным механизмом контроля в настоящее время представляется затруднительным. В результате, становится труднодостижимым эффективное использование государственных финансовых средств. В свою очередь, это приводит к снижению уровня оказания государственных услуг и невозможности в полной мере удовлетворить потребности населения в таких услугах.
4. Таким образом, в динамично изменяющихся условиях хозяйствования необходим системный подход в процессе формирования методологической и практической базы в процессе реализации контрольно-ревизионной функции различными контролирующими органами. Этому должны способствовать современные инструменты, используемые в практической деятельности контрольно-ревизионными органами при оказании потребителям соответствующих услуг. Эффективность использования инструментария будет определяться как действенностью правовой базы в данной отрасли, так и компетентностью непосредственно работников. Происходящие в стране и мире в целом изменения диктуют необходимость в постоянном совершенствовании используемых инструментов. Этому должно способствовать и опережающее законодательство в сфере финансового контроля.
5. Отсутствие в правовых положениях о контрольной деятельности, принципов организации органов внутреннего и внешнего контроля создает
определенные трудности для формирования целостного подхода при построении методологической основы реализации финансового контроля в рамках единой бюджетной системы РФ.
При этом следует отметить, что в более поздних редакциях Бюджетного кодекса содержатся статьи, отражающие сущностное содержание форм контроля. В редакции ФЗ от 26.04.2007 №63-Ф3 Раздел 9 Бюджетного кодекса содержит сущностные положения форм контроля, осуществляемого на различных уровнях. Это свидетельствует о том, что именно к 2007 году сложилась насущная необходимость в правовом закреплении форм контроля, осуществляемого на различных уровнях.
6. Проведенное исследование показало, что необходимо вовлечение субъектов РФ и муниципальных образований в процесс формирования единой системы финансового контроля. При этом их деятельность должна быть обеспечена на правовом уровне. Основная задача - разграничить контрольные функции на различных уровнях власти, а также обеспечить эффективное взаимодействие всех участников, оказывающих контрольно-ревизионные услуги. Данная направленность стала основной в середине 2000-х годов. Кроме того, значительное внимание уделялось необходимости разработки проекта Единой концепции государственного финансового контроля в Российской Федерации.
7. В отечественных условиях хозяйствования по-прежнему актуальной остается задача развития практики модельного законодательства.
Отметим, что в 2004 году Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств был принят модельный закон «О государственном финансовом контроле». Учитывая, что данный модельный акт является лишь образцом, его текст, на наш взгляд, позволяет в дальнейшем выработать нормы качественно более новые, совершенные, учитывающие специфику современных отношений в сфере финансового контроля. Сформулированные в Гл.З методологические основы государственного финансового контроля могут быть расширены с учетом изменяющихся условий хозяйствования при утверждении соответствующих правовых актов. Условия взаимодействия и координации деятельности органов государственного финансового контроля, выделенные в Гл.4 модельного закона, также могут быть уточнены на государственном и муниципальном уровнях.
В целом, модельный закон «О государственном финансовом контроле», принятый в 2004 году и дополненный в 2009 году, носит обобщенный характер. Представленные в нем положения, по нашему мнению, должны дополняться с учетом складывающихся тенденций и требований рынка в нормативных актах на федеральном, региональном и местном уровнях при подготовке документов в области финансового контроля. Само принятие модельного закона «О государственном финансовом контроле», по нашему мнению, позволяет более эффективно осуществлять правовую работу в данной области. Однако, отсутствие правоприменительной практики модельного законодательства в
целом в нашей стране не позволяет сделать вывод о целесообразности использования такого подхода в сфере финансового контроля.
8. Таким образом, эффективная правовая система в сфере финансового контроля должна строиться с учетом интересов как государственных, так и муниципальных властей. Прежде всего, это касается сферы распределения функций и взаимодействия органов друг с другом. Правовые нормы должны носить опережающий характер, отражать возможности использования как государственных, так и рыночных инструментов в деятельности контрольно-ревизионных структур. Подконтрольной должна быть и деятельность негосударственного сектора экономики, для которого необходима разработка соответствующих положений в данной отрасли.
9. В настоящее время в нашей стране ещё не созданы необходимые правовые условия для эффективного функционирования контрольно-ревизионных органов. Это негативно сказывается на их деятельности. С ростом необходимости контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов негосударственного сектора экономики повышается обоснованность в скорейшем формировании целостной правовой системы единого контроля на территории страны.
10. Проведенное исследование показало, что, начиная с 2007 года, государственный финансовый контроль стал неотъемлемой частью государственного управления. При этом внешний контроль дополняется внутренним аудитом. Само понятие «контроль» значительным образом расширяется. В этих условиях государственный финансовый контроль выходит за рамки непосредственно контроля за расходованием бюджетных средств. Возникает необходимость в повсеместном контроле за деятельностью как государственных организаций и служб, так и иных хозяйствующих субъектов. В результате, формируется качественно иной подход к оказанию услуг контрольно-ревизионными органами.
При этом необходимо отметить, что закрепления в правовых положениях только основ реализации контрольной функции контрольно-ревизионными органами в современных условиях уже не достаточно. Необходима регламентация новых форм взаимодействия контрольно-ревизионных служб на различных уровнях управления с учетом применения современных инструментов. Это позволит повысить эффективность оказания услуг контрольно-ревизионными органами. Данные положения содержат более поздние законы. Федеральный закон РФ от 7 февраля 2011г. №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» помимо определения общих принципов взаимодействия контрольно-ревизионных органов при осуществлении внешнего государственного и муниципального финансового контроля, обосновывает необходимость стандартизации данного вида контроля. Кроме того, с утверждением Закона в большей степени получают свое развитие такие рыночные инструменты, как аудит и консалтинг, применяемые контрольно-ревизионными органами.
11. Таким образом, современное правовое поле в области финансового контроля расширяет как рамки самого контроля, так и дифференцирует виды контроля по уровням управления. Такой подход способствует, на наш взгляд, реформированию системы правового обеспечения финансового контроля в целом, а также совершенствованию работы контрольно-ревизионных органов. Всё это позволяет обеспечить требуемый уровень и качество государственных услуг, предоставляемых контрольно-ревизионными органами. По нашему мнению, действенность правового обеспечения в сфере финансового контроля должна подкрепляться возможностью использования в отечественной практике актуальных инструментов в процессе реализации контрольно-ревизионной функции контролирующими органами. Современные условия диктуют необходимость системного подхода при реализации такой функции в государственном и негосударственном секторах экономики.
Правовое закрепление за контрольно-ревизионными органами на государственном и местном уровнях экспертно-аналитической функции существенным образом расширяет сферу деятельности контрольно-ревизионных органов. Это также свидетельствует о постепенном реформировании отечественной системы государственного контроля.
12. Отсутствие нормативно закрепленной методологической базы в области контроллинга в нашей стране не позволяет однозначно определить сущность данного понятия. Существующие подходы к раскрытию данной экономической категории основываются на имеющемся зарубежном опыте.
Проведенный автором анализ немецкого опыта формирования модели контроллинга показал, что немецкая модель подкрепляется практикой применения контроллинга на предприятиях. В результате, формируется системный подход к определению места и роли контроллинга в современной системе управления.
В целом, немецкая концепция контроллинга позволяет так структурировать всю систему решений и деятельности в финансовой компании, чтобы обеспечить достижение результата как в оперативном периоде времени, так и в стратегической перспективе. При этом, контроллинг рассматривается как процесс принятия управленческого решения на различных этапах деятельности хозяйствующего субъекта с целью достижения прибыли. Для этого, в основном используют организационные инструменты, позволяющие скорректировать деятельность контролеров. В результате, контроллинг, как таковой, не выделяется в отдельную дисциплину - он рассматривается в рамках управления. Однако объекты контроллинга ограничиваются только финансовыми компаниями.
13. Основная функция Главного контрольного управления (ГКУ) в США сводится к оказанию помощи Конгрессу в его законодательной и контрольной деятельности. Направления деятельности Генерального ревизора Канады и его основные функции отличны от функций ГКУ США. Деятельность аппарата Генерального ревизора в Канаде сводится, в основном, к осуществлению общего управления. В результате, непосредственно самим контролем
занимается отдельное подразделение аппарата Генерального контролера Канады. Несмотря на то, что должность контролера в Канаде существует, его функции сводятся к осуществлению финансового контроля. Вопросы контроллинга, как такового, не затрагиваются. Таким образом, перенос контрольно-ревизионной функции в ведение служб контроллинга связано, прежде всего, с организационными изменениями.
Адаптация зарубежного опыта к отечественным условиям хозяйствования является неотъемлемым условием дальнейшего применения контроллинга в России. Кроме того, применение контрольной функции службами контроля и контроллинга в разных странах позволяет сделать вывод о возможной ошибке в переводе при использовании терминологического аппарата.
14. В целом, можно видеть, что в основном при реализации задач контроллинга в Америке и Европе используются такие рыночные инструменты, как аудит и консалтинг. Основная задача контроллинга сводится к обеспечению внутреннего контроля финансовой компании с целью извлечения прибыли. На наш взгляд, без адаптации существующих концепций контроллинга к отечественным условиям хозяйствования, а также при отсутствии правовой обеспеченности данной экономической категории в нашей стране становится затруднительным определение места и роли контроллинга в российской системе управления. Кроме того, по нашему мнению, представляется необоснованным рассматривать аудит и консалтинг в рамках контроллинга, обеспечивая при этом посредством конгроллинга внутренний контроль компании. В этих условиях представляется сложным не только применение контроллинга, как рыночного инструмента в процессе реализации контрольно-ревизионной функции в негосударственном секторе экономике, но и использование рассматриваемой экономической категории в отечественных условиях хозяйствования в целом.
По нашему мнению, страновая привязка термина определяет его суть и оказывает влияние на дальнейшее формирование теории и развитие практики контроллинга.
15. Таким образом, несмотря на кажущуюся многовариативность понятия «контроллинг», его сущность определяется складывающимися тенденциями в той или иной стране. При отсутствии нормативного закрепления данной экономической категории, ее содержание диктуется рынком. При этом, используются уже принятые в той или иной сфере деятельности инструменты. В результате, на наш взгляд, происходит искусственное усложнение методологической базы. Изменяющийся понятийный аппарат не позволяет составить полное представление о месте контроллинга в общей системе управления. Следовательно, представляется затруднительным и определение контроллинга как рыночного инструмента в процессе реализации контрольно-ревизионной функции в различных секторах экономики.
Проведенное автором исследование различных точек зрения на формирование такой экономической категории, как «контроллинг» показало, что предлагаемые цели контроллинга излишне детализируются и не позволяют
системно оценить исследуемую экономическую категорию. В свою очередь, такие понятия, как оперативный и стратегический контроллинг не позволяют сформировать представление о роли рассматриваемых видов контроллинга в процессе развития текущей и перспективной деятельности организации. Кроме того, представляется затруднительным определить, на основе какой зарубежной модели строятся суждения отечественных авторов о контроллинге. Также следует отметить, что исследуемые авторами концепции контроллинга в значительной степени подвергаются критике. При этом собственное обоснование роли и места контроллинга в общей системе управления не формируется. По нашему мнению, причиной этому является отсутствие исторически сложившегося опыта применения контроллинга в отечественных организациях. Это, в свою очередь, не позволяет выработать единый подход в процессе формирования российской модели контроллинга. В результате, применение зарубежного понятийного аппарата без существенного обоснования приводит к бессистемности при создании методологической основы контроллинга. В этих условиях становятся необходимыми разработка на государственном уровне соответствующего правового обеспечения контроллинга, а также осуществление государственного контроля за деятельностью организаций во всех секторах экономики.
16. Следует отметить, что в системе органов исполнительной власти главная роль по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности отводится Министерству финансов РФ. В свою очередь, Министерство финансов Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. На наш взгляд, в системе государственных институтов, реализующих контрольно-надзорные функции, наглядно прослеживается многоплановость и многозадачность современной стадии развития контроллинга. Так, в отдельных министерствах и ведомствах, использующих бюджетные ассигнования, в большей степени наблюдается функция внутреннего контроля за подведомственными структурами и на первый план выходят задачи организации эффективного управленческого учета, регламентации ревизионной деятельности, формирования прозрачной отчетности. В то же время, такая форма вневедомственного и внеотраслевого контроля, как парламентский контроль, осуществляется, помимо специальных бюджетных и отраслевых комитетов и комиссий в обеих палатах парламента, посредством внешнего контрольно-консультативного органа - Счетной палаты РФ. Контрольно-надзорные функции Счетной палаты, на наш взгляд, в меньшей степени включают в себя ревизионную и отчетную составляющую, а более ориентированы на внешний аудит и информационно-аналитическую поддержку, методическое консультирование высших органов власти и сопровождение всех стадий бюджетного процесса с точки зрения общегосударственной эффективности.
17. Эффективность оказания услуг государственными контрольно-ревизионными органами, на наш взгляд, зависит от использования единых
принципов и стандартов с учетом административно-территориального, отраслевого и ведомственного деления. При этом, очевидно, должны соблюдаться требования к деятельности надзорных структур, возникающие в соответствии с конкретными задачами экономического развития отдельных территорий и образований.
Рассмотрение нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность контрольно-ревизионных органов на уровне субъекта РФ показывает, что сформированная структура полностью сохраняет стандарты и принципы реализации контролирующей функции на всех уровнях территориального деления от федерального до местного. Отличия обусловлены лишь организационной спецификой функционирования государственных органов отдельного региона.
Вместе с тем, существует тесная взаимосвязь в деятельности местных органов исполнительной власти и отдельных ведомственных контрольно-ревизионных органов федерального уровня по таким вопросам, как, например, установление и контроль применения тарифов субъектами естественных монополий и производителями ряда социально-значимых или имеющих государственное значение товаров и услуг.
Таким образом, рассмотрение того, каким образом в настоящее время реализуются услуги государственных контрольно-ревизионных органов в целях совершенствования системы бюджетного учета и планирования, а также укрепления надзора за деятельностью отдельных отраслевых ведомств и органов исполнительной власти, показывает, что одним из ключевых вопросов повышения эффективности контроля в государственном секторе экономики является внедрение унифицированных стандартов и регламентов оказания данного вида государственных услуг.
18. Анализ нормативной базы для проведения контрольно-надзорных мероприятий показывает, что инструментарий, используемый для оптимизации процессов управления бюджетными и организационными ресурсами, варьируется в зависимости от сектора экономики, формы собственности субъекта экономической деятельности, а также конечных целей преследуемых функцией контроля.
Оценка базовых федеральных законов, регламентирующих осуществление контрольно-надзорных мероприятий в организациях негосударственного сектора экономики, показывает, что одним из ключевых принципов организации эффективного и законного хозяйствования является разделение функций контрольно-ревизионных органов и органов управления предприятием. На наш взгляд, именно такая организационная структура имеет перспективу с точки зрения контроля имущественно-финансовых процессов в любом секторе экономики, включая государственный. По мнению автора, в организациях частного сектора экономики с учетом внедрения современных методов управления бизнесом происходит трансформация традиционных форм осуществления контрольно-ревизионной деятельности.
Таким образом, по нашему мнению, на современном этапе развития контрольно-ревизионных услуг в организациях различных секторов экономики существуют одновременно риски, связанные с адаптацией традиционных функций контролирующих органов субъектов экономической деятельности, и многозадачность внедрения новых форм управленческого контроля.
В организациях государственного сектора зачастую наблюдается низкая эффективность контрольно-надзорных мероприятий в связи с отсутствием единой стандартизированной архитектуры и технологии осуществления проверок, делегированием контрольной функции самим проверяемым структурам, дублированием функций, замедленной адаптацией к современным условиям хозяйствования.
В свою очередь, частный сектор экономики сталкивается с необходимостью определения места внутренних контрольно-ревизионных органов в структуре предприятия, разделения функций аудита, ревизионной деятельности и управленческого учета.
На наш взгляд, решению указанных проблем и задач должно способствовать использование контрольно-ревизионными органами таких административных и рыночных инструментов, которые позволят совместить существующий наилучший опыт традиционного контроля с активным внедрением в экономическую деятельность новых способов управленческой организации бизнеса, расширением использования информационных технологий, стандартизацией различных отраслей экономики. При этом, деятельность государственных органов управления должна характеризоваться системностью и слаженностью в процессе оказания контрольно-ревизионных услуг.
19. Следует отметить, что основная проблема внедрения теории и практики контроллинга заключается в отсутствии отечественного опыта. Опыт западных стран исходит из сущности самого понятия. В переводе с английского контроллинг означает 1) управление, руководство; 2) контроль, проверка; надзор; 3) регулировка, регулирование; 4) орган (рычаг) управления, регулятор и т.п.. Соответственно, и сам подход к формированию методологической базы контроллинга строится на том, что контроллинг - это система управления. В нашей стране отдельно выделяется учет, анализ, контроль. При этом контроль делится на внутренний и внешний. Управление рассматривается более широко и включает в себя контроль, как одну из функций. Место контроллингу, как таковому, не определено. Современные рыночные тенденции, а также необходимость использования единой терминологии приводят к необходимости введения понятия «контроллинг» в отечественную систему управления. В результате, понятийный аппарат формулируется разными исследователями по-разному. Некоторые авторы приравнивают контроллинг к учету, другие - к управлению в целом, третьи - к контролю. При этом, контроллиинг рассматривается как в системе внешнего контроля, так и в системе внутреннего контроля. Такое положение, на наш взгляд, существенным образом затрудняет определение места контроллинга в общей системе
управления, а также его роли в процессе реализации контрольно-ревизионной функции соответствующими субъектами хозяйствования.
Проведенное исследование показало, что на государственном уровне значительное внимание уделяется внешнему государственному финансовому контролю. Вопросы внутреннего контроля остаются на усмотрение самих хозяйствующих субъектов. В такой ситуации, по нашему мнению, формирование единого эффективного механизма внедрения контроллинга становится затруднительным.
20. Внедрение системы аудита эффективности в отечественных условиях приобрело особую актуальность в 2004-2006 годах, когда в России проводились бюджетные реформы, сутью которых стало бюджетирование, ориентированное на конечный результат. Отсутствие положения, нормативно закрепляющего сущностные основы проведения аудита эффективности на федеральном уровне управления, существенным образом сдерживало внедрение данной системы в Российской Федерации.
В настоящее время Система «Электронный бюджет», предлагаемая для внедрения в Бюджетном послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2013-2015 годах в значительной степени ориентирована на повышение результативности бюджетных расходов. При этом, предполагается привлечение всех участников рынка к участию в процессах формирования, утверждения и исполнения бюджета. На наш взгляд, основная задача подобной системы должна сводиться к обеспечению всех участников рынка информацией в области формирования и исполнения бюджета. Кроме того, она должна предоставлять пользователям системы возможность в интерактивном общении. При этом, все хозяйствующие субъекты должны иметь соответствующее программное обеспечение, позволяющее в полной мере использовать ресурсы формируемой системы. Вопросы участия всех участников рынка в процессах формирования, утверждения и исполнения бюджета, по нашему мнению, должны выходить за рамки данной системы.
Часть мероприятий, как было отмечено в Бюджетном послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2013-2015 годах, была реализована в рамках Программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года, принятой в 2010 году. Однако, на наш взгляд, некоторые из мер дублируют уже реализованные, акцентируя при этом внимание на таком актуальном в настоящее время направлении, как контроль за общественными финансами. В результате, формирование, например, такой системы, как «Электронный бюджет» должно базироваться на ряде правовых положений с учетом вносимых в них изменений, согласно современным требованиям рынка. На наш взгляд, такой подход не позволяет систематизировать предпринимаемые усилия в данном направлении и сформировать действенную методику по внедрению и использованию данной системы различного рода хозяйствующими субъектами. Такое положение, в свою очередь, затрудняет эффективное использование рыночных инструментов
контрольно-ревизионными органами при повышении эффективности услуг, оказываемых ими.
Таким образом, прослеживается последовательность в утверждении на государственном уровне основных положений по реализации основных направлений бюджетной политики. Однако, сформулированная в документах задача налаживания действенной системы контроля за общественными финансами по-прежнему остается нереализованной. Кроме того, приоритетным остается решение вопроса о своевременном правовом обеспечении контроля, как такого. Отсутствие подобных правовых норм ведет к усилению декларативности в сфере контроля. В основном, это касается государственного финансового контроля. Отсутствие должного федерального законодательства сдерживает и регламентацию внутреннего контроля. В результате, принимаемые правовые решения характеризуются определенной бессистемностью. В свою очередь, контроллинг, как форма управления, принятая за рубежом, не имеет методологической основы для дальнейшего формирования методики его применения в отечественных условиях хозяйствования. Разрабатываемые автоматизированные системы для реализации контрольно-ревизионной функции при оказании услуг соответствующими субъектами хозяйствования не гармонизированы. Всё это, на наш взгляд, сдерживает развитие современных инструментов в рассматриваемой сфере.
21. В результате, бюджетная политика, планируемая к реализации в 20132015 годах, сводится к управлению общественными финансами. Учитывая, что бюджетная политика является одним из базовых документов, на основе которого формируется методическая основа системы контроля, в ее основу должны быть положены актуальные механизмы реализации контрольно-ревизионной функции как в государственном, так и в негосударственном секторах экономики. При этом, основные положения документа должны согласовываться с Федеральным законом «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации», который всё-таки должен быть разработан и утвержден на государственном уровне. Кроме того, необходимо определение места контроллинга в отечественном понятийном аппарате, а также его связь с такими основными понятиями, как управление и контроль.
Следует отметить, что использование современных систем управленческого учета и контроллинга необходимо внедрять, в первую очередь, в соответствующих государственных ведомствах с целью обеспечения сквозной стандартизации при проведении внутренних и внешних бюджетно-финансовых проверок и совместимости при взаимодействии с наиболее распространенными корпоративными системами внутреннего управления.
22. Таким образом, автор исследования пришел к заключению, что оказание услуг контрольно-ревизионными органами в различных секторах экономики и организациях различных форм собственности представляет собой многообразие методик, инструментов и систем организации процесса контроля. В целом, можно выделить два ключевых направления контрольно-ревизионной
деятельности - традиционные учетно-ревизионные мероприятия применительно к бюджетно-финансовым и имущественным ресурсам и управленческий контроллинг, использующий учетную функцию как составную часть аналитической поддержки руководства с целью повышения эффективности хозяйствования.
В настоящее время не существует единого понятия контроллинга, равно как и соответствующей нормативно-правовой базы. В данное понятие включаются элементы проектного управления, управления рисками, аудита и менеджмента.
На наш взгляд, дальнейшее развитие контрольной функции в организации должно осуществляться посредством интеграции контрольно-ревизионных мероприятий и управленческого контроллинга. Внедрение новейших подходов в области информатизации и стандартизации управленческого учета позволит использовать контрольно-ревизионные услуги как неотъемлемый инструмент повышения эффективности администрирования и долгосрочного развития экономических субъектов.
Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных в области оказания контрольно-ревизионных услуг, нормативно-правовых положений обеспечения контрольных мероприятий, накопленного опыта взаимодействия контрольно-ревизионных органов различных уровней, в диссертации дана оценка происходящих тенденций в исследуемой области. Предложенные автором меры по оптимизации контрольно-ревизионных мероприятий и управленческого контроллинга в процессе оказания контрольно-ревизионных услуг в современных условиях позволяют обеспечить эффективное взаимодействие всех участников рынка.
3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Наниев Р.П. Сущностные основы государственного финансового контроля: препринт. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 1,0 п.л.
2.Наниев Р.П. Контроллинг в обеспечении деятельности контрольно-ревизионного управления // Вестник Российской академии естественных наук. - 2012. - №3. - 0,5 п.л.
3. Наниев Р.П. Государственное регулирование деятельности контрольно-ревизионных органов // Научные записки кафедры управления и
планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 3. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 п.л.
4. Наниев Р.П. Методологические положения формирования контроллинга // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №10. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012- 0,5 п.л.
5. Наниев Р.П. Особенности реализации контрольной функции контрольно-ревизионными органами в разных странах: препринт. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 1,0 п.л.
НАНИЕВ РУСЛАН ПЕТРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 21.09.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 440.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
1 2 - 2 О 9 7 .2
2012340453
2012340453