Концентрация банковского капитала в розничном секторе банковской системы РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Литус, Сергей Николаевич
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Литус, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы процесса концентрации капитала в банковском розничном секторе.
1.1. Механизм концентрации банковского капитала.
1.2. Особенности российского рынка банковских розничных услуг и перспективы его развития.
1.3. Анализ факторов развития российского рынка банковских розничных услуг.
1.4. Слияние и поглощение как метод концентрации капитала в банковском розничном секторе.
Выводы по главе.
Глава 2. Исследование структурных ограничений концентрации банковского капитала.
2.1. Исследование причин концентрации банковского капитала в РФ.
2.2. Анализ процессов концентрации банковского капитала в России и за рубежом.
2.3. Влияние процесса концентрации капитала на развитие региональных розничных банков.•.
Выводы по главе.
Глава 3. Принципы и методы и государственного и внутреннего регулирования процесса концентрации банковского капитала.
3.1. Государственное регулирование процесса концентрации банковского капитала в РФ.
3.2. Разработка модели взаимодействия между субъектами экономики при сделках слияний и поглощений кредитных организаций.
3.3. Риски концентрации банковского капитала и методы управления ими .112 Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Концентрация банковского капитала в розничном секторе банковской системы РФ"
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных задач развития банковской системы страны является повышение ее капитализации. Хотя капитал российских банков за последние годы и увеличился в несколько раз, он вместе с тем остается ничтожно малым по сравнению с растущими потребностями экономики, а также по сравнению с величиной капитала кредитных организаций банковских систем развитых стран.
Работая в рыночной среде, банки не только ощущают на себе ее влияние, но и сами оказывают активное воздействие на экономические процессы, происходящие в хозяйственной жизни общества. В этой связи особое значение имеет выявление тенденций развития процессов концентрации капитала в банковской системе, в том числе в ее розничном секторе.
Процессы концентрации банковского капитала в настоящее время осуществляются в принципиально новых условиях работы банков. Сегодня они работают в сверхкоротких временных интервалах, одновременно на различных (в том числе зарубежных) финансовых рынках с многообразными финансовыми инструментами, учитывая при этом особенности национального законодательства и уровень экономического развития отдельных стран. В этих условиях способом повышения устойчивости малых и средних банков может быть повышение уровня концентрации их капитала.
Концентрация банковского капитала происходит путем образования все более сложных финансовых объединений, предоставляющих различные виды финансовых услуг. Ускорению процесса концентрации капитала в банковской сфере способствуют следующие факторы: усиливающаяся концентрация на национальных рынках; сосредоточение значительных финансовых ресурсов в банках; расширение масштабов деятельности и сокращение издержек; повышение рентабельности деятельности банков; диверсификация банковских рисков и др.
Процесс консолидации в банковской сфере, с одной стороны, должен придать вновь образованным институтам большую финансовую мощь и лучшую диверсификацию рисков при повышении обеспеченности собственным капиталом. Но, с другой стороны, концентрация капитала способна принести дополнительные проблемы, связанные с усилением системных рисков.
Разнообразные объединительные процессы и процедуры в финансовой сфере России еще недостаточно изучены и не имеют пока прочной методической базы. Тем не менее, следует отметить, что работа банковской системы должна исходить из необходимости формирования нового типа банка, более устойчивого к кризисным потрясениям, создания банковских холдингов и банковских групп с участием как российского, так и зарубежного банковского капитала.
Однако сами российские банки не проявляют особого стремления к объединению. Малая распространенность сделок по слиянию и поглощению объясняется тем, что концентрация банковского капитала является проблемой стратегического развития банков. Слияния и поглощения банков приносят прибыли в долгосрочной перспективе и вместе с тем требуют значительных разовых затрат. Относительно молодой российский банковский менеджмент пока испытывает сложности с планированием на столь же длительные сроки, как западный банковский менеджмент.
Чтобы банки могли свободно и безбоязненно объединяться друг с другом, банковской системе необходимо накопить достаточный опыт разноплановых объединений. Пока такого опыта российская банковская система не имеет. Нет ничего удивительного в том, что российские банки опасаются слияний и поглощений, ведь риски, связанные с ними, вполне могут привести не только к убыткам, но и к потери контроля собственников над банками.
Отношение банковского менеджмента к слияниям и поглощениям изменится на более позитивное, если увеличатся прибыли банков, развивающих свои филиальные сети и информационные технологии.
Одной из основных задач регулирующих органов на нынешнем этапе процесса концентрации банковского капитала должно стать управление объединительными процессами в банковской системе на всех уровнях. Важно уточнить подход к стратегии развития крупных, средних и малых банков, проанализировать состояние всех банков, разбить их на группы по направлениям деятельности, структуре активов и пассивов и для каждой группы выработать рекомендации по способам и механизмам интеграции.
Вопросы концентрации банковского капитала в розничном секторе в новых экономических условиях недостаточно представлены в экономической литературе. Все это определяет актуальность темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что вопросам концентрации банковского капитала, на сегодняшний день уделяется внимание как в научных исследованиях, специальной литературе, так и на практике, проблемы, возникающие в процессе концентрации капитала в розничном банковском секторе, а именно - функционирование механизма концентрации банковского капитала в розничном секторе, исследование факторов развития розничного банковского сектора, в частности в регионах, выявление и анализ рисков сделок слияний и поглощений кредитных организаций и др., остаются недостаточно изученными.
Исследование сущности банковского капитала проводили Лаврушин О.И., Грязнова А.Г., Шаронов А.Г., Леонтьев В.Е. и др.[13,50,54,59,77,102].
В современной зарубежной и отечественной научной литературе, представляющей широкий спектр разработок и теоретических обоснований процесса концентрации банковского капитала, лежащих в основе улучшения банковской системы, можно выделить работы Гохана П.А., Мовсеяна А.Г, Соколова Ю.А., Масленникова В.В., Савинской H.A., Хана Д., Амелина И.А., Аллена Дж. и др.[26,28,58,60,64,79,100,118].
Проблемы, связанные со сделками слияний и поглощений кредитных организаций, рассматривалась в научных публикациях Савчука C.B., Прокофьевой А.К., Саракисянца А., Хана Д., Иванова Ю.В., Окорокова В.Р., Бекарева A.A., Газина Г., Обаевой A.C., Ионцева М., Большакова А., Мехрякова В.Д., Шимковича В., Амихуда А., Андранде Дж., Силвермана Дж. и др.[ 17,21,25,38,40,62,74, 80,81,100,109,119,120,127].
Вопросам банковских рисков уделяли внимание в своих работах Беляков A.B., Загорий Г.В., Масленченков Ю.Н., Москвин В.А., Савчук C.B., Севрук В.Т. [20,33,61,66,80,82].
В связи с активным процессом концентрации банковского капитала в розничном банковском секторе РФ, следует уделить особое внимание данной тематике в научных исследованиях. Поэтому приобретают особую важность вопросы разработки эффективных способов развития региональной розничной банковской сети; исследования рисков, сопутствующих концентрации банковского капитала, особенно при сделках слияний и поглощений кредитных организаций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование форм и факторов, а также разработка модели концентрации банковского капитала в розничном секторе банковской системы РФ.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования: изучение механизма концентрации банковского капитала; анализ особенностей российского рынка банковских розничных услуг; выявление и изучение специфических особенностей слияний и поглощений как метода концентрации капитала в банковском розничном секторе; исследование факторов концентрации банковского капитала в РФ; выявление и анализ особенностей процессов концентрации банковского капитала в России и за рубежом; разработка методики развития региональной розничной сети для оценки привлекательности регионов; анализ государственного регулирования процесса концентрации банковского капитала в РФ; разработка модели взаимодействия между субъектами экономики, возникающего при сделках слияний и поглощений кредитных организаций; выявление и исследование рисков, связанных с концентрацией банковского капитала.
Объектом исследования является банковская система РФ. Предмет исследования - финансовые потоки, возникающие в процессе концентрации банковского капитала в розничном секторе банковской системы РФ.
Информационная база исследования состоит из научных, методических изданий отечественных и зарубежных авторов, информационных, аналитических, статистических, справочных источников, финансовых отчетов российских кредитных организаций.
Методологическая база исследования основывается на теории банковского дела, теории банковского риск-менеджмента, включая труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам, связанным с процессом концентрации банковского капитала, в том числе и в розничном секторе, сущностью рисков, присущих сделкам слияний и поглощений кредитных организаций. В основу исследования положены системный подход, методы математического моделирования, разнообразные методы статистики, а также системный и экономический анализ.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:
1. На основе исследования механизма концентрации банковского капитала выявлены и систематизированы преимущества и недостатки реализации двух форм наращивания банковского капитала: интенсивной и экстенсивной.
2. Систематизированы факторы, тормозящие развитие розничного банковского рынка в РФ, предложены рекомендации по их нейтрализации, а также выделены факторы активизации деятельности банков в розничной сфере.
3. Сформулированы и раскрыты причины концентрации банковского капитала в РФ, а также выявлены специфические особенности сделок по слиянию и поглощению кредитных организаций в РФ.
4. Предложены четыре авторских подхода к развитию региональной розничной банковской сети и методика ранжирования регионов с целью оценки их розничной банковской привлекательности в зависимости от планируемой скорости построения сети и прогнозируемого количества точек продаж.
5. Разработана модель взаимодействия между субъектами экономики при сделках слияний и поглощений кредитных организаций, включающая финансовое и информационное взаимодействие, а также риски, связанные со сделками слияний и поглощений.
6. На основе исследования модели взаимодействия между субъектами экономики при сделках слияний и поглощений кредитных организаций предложена развернутая классификация рисков слияния и поглощения, базирующаяся на анализе специфики сделок. Обоснованы и рекомендованы мероприятия по минимизации данных рисков. Научно-практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, развивают теорию банковского дела и могут быть использованы в практической деятельности кредитных организаций розничного сектора при формировании И осуществлении процесса их слияний и поглощений.
Апробация результатов исследования. Научные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на
Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 7,84 у.п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований и содержит 8 таблиц, 4 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Литус, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:
1. Необходимо отметить значительную роль государства в процессе концентрации банковского капитала. Именно государство создает условия конкурентной среды, которая во многом определяет специфику и роль концентрации, в частности слияний и поглощений, в деятельности кредитных организаций.
2. Государственное регулирование должно быть направлено на минимизацию негативных эффектов слияний и поглощений (таких как монополизация рынка, снижение устойчивости банковской системы, значительное уменьшение национального компонента в банковской системе страны) и защиту интересов групп, положение которых может быть ухудшено в результате данных процессов, в том числе банковских клиентов, вкладчиков, акционеров, сотрудников.
3. Банковская деятельность подвержена большому числу рисков. Так как банк, помимо функции бизнеса, несет в себе функцию общественной значимости и проводника денежно-кредитной политики, то знание, определение и контроль банковских рисков представляет интерес для большого числа внешних заинтересованных сторон: Центральный банк, акционеры, участники финансового рынка, клиенты.
4. Проблема управления банковскими рисками получила широкое освещение в западной и отечественной литературе. Анализ существующих источников выявил наличие довольно большого количества отличных друг от друга определений риска. По нашему мнению, банковский риск уместнее рассматривать и определять как денежное выражение рискового события.
Под рисковым событием в данном определении с математической точки зрения понимается сложное событие, состоящие из определенной комбинации элементарных событий. С экономической точки зрения рисковое событие можно представить как сложную ситуацию, искажающую ожидаемый результат и возникшую в результате наступления и
124 взаимодействия ряда элементарных и сложных событий (меньшего порядка), повлекших данное искажение.
5. К настоящему времени в экономической теории еще не разработана общепринятая классификация рисков. Это связано с тем, что на практике существует очень большое число различных проявлений риска, причем в силу традиции один и тот же вид риска может обозначаться разными терминами. Кроме того, зачастую весьма сложно четко разграничивать отдельные виды риска. Каждый банк сам определяет оптимальную для себя классификацию банковских рисков исходя из своих специфических реалий. Главной проблемой в данном процессе является построение научно аргументированной классификации.
6. Нами предложена модель, включающая информационные и финансовые потоки между различными субъектами экономики, характерные для сделок слияний и поглощений кредитных организаций. Также выявлены прямые и косвенные риски, связанные со сделками слияний и поглощений кредитных организаций.
7. Различия в сущности риска в экономике и в сделках слияний и поглощений вытекают из специфики самой сделки, ее отличия от других мероприятий и видов деятельности. Данные отличия являются базой для возникновения неопределенности на различных стадиях реализации сделки по приобретению банков. Именно неопределенность является ключевым понятием в определении сущности риска в сделках слияний и поглощений. В теории слияний и поглощений принято определять риск как «риск упущенных возможностей». При этом основным источником риска является неправильная оценка возможностей и потеря потенциальных выгод, что приводит к снижению эффективности сделок.
8. Нам представляется целесообразным проводить классификацию риска сделок слияний и поглощений по трем основным направлениям 1. Риски, связанные с планированием слияния и поглощения. 2. Риски, связанные непосредственно с процессом интеграции. 3. Риски внешней среды.
9. Выявление и анализ вышеприведенных рисков позволит кредитным организациям избежать ошибок и проблем, присущих любому из этапов сделок слияния и поглощения. Для минимизации данных рисков мы рекомендуем проведение следующих мероприятий: 1) Четкая формулировка стратегии и целей развития. 2) Постоянное наблюдение за рынком в целях поиска выгодных альтернатив (кредитных организаций) для слияния или поглощения. 3) Привлечение для оценки объектов слияния или поглощения независимых экспертов. 4) Оценка затрат на интеграцию, используя опыт и показатели уже проведенных сделок по слиянию и поглощению. 5) Привлечение посредников для участия в переговорах с целью сглаживания конфликтов. 6) Разработка новой организационной структуры. 7) Разработка соответствующих мероприятий по достижению синергетического эффекта (формирование интеграционной команды менеджеров). 8) Разработка и внедрение единых стандартов внутреннего контроля во всех подразделениях объединяемых банков. 9) Работа с персоналом кредитных организаций, участвующих в сделке по слиянию или поглощению: проведение собраний, доведение информации о текущей ситуации, привлечение персонала к принятию решений, проведение совместных культурных мероприятий. 10) Интеграция информационных технологий.
10. Управление банковскими рисками представляется как процесс, последовательно проходящий следующие этапы: идентификация риска, оценка последствий наступления рисков, принятие решений об управляющем воздействии и контроль.
11. Управление системой банковских рисков (а в частности, рисками слияний и поглощений) является одной из важнейших логичных составляющих организованного процесса функционирования банка, и поэтому оно обязано быть интегрировано в данный процесс, иметь на вооружении научно обоснованную стратегию, тактику и оперативную реализацию. Стратегия управления банковскими рисками должна органично вписываться в общую стратегию банка по управлению имеющимися в распоряжении активами и пассивами, а также должна быть взаимосвязана с другими стратегиями в соответствии с критериями системности и комплексности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные результаты исследования.
1. С развитием банковской системы, в частности розничного ее сектора, усиливаются предпосылки к концентрации банковского капитала, оказывающей значительное влияние на эффективность работы банков, стабильность банковской системы, уровень конкуренции в экономике. Под концентрацией банковского капитала следует понимать рост размеров индивидуального капитала темпами более высокими, чем средние темпы роста по банковской системе, а также его перераспределение на основе слияний и поглощений банков. Определение содержания концентрации банковского капитала дает экономическую основу для характеристики механизма ее существования. На основе исследования механизма концентрации банковского капитала выявлены и систематизированы преимущества и недостатки двух форм наращивания банковского капитала: интенсивной и экстенсивной.
2. Определены основные факторы, сдерживающие развитие розничного банковского рынка в России. Развитие рынка сдерживают, в первую очередь, несовершенство законодательного и нормативного регулирования банковской сферы; доминирующая роль государства в банковской системе, в частности роль Сбербанка; низкая капитализация банковской системы; невысокий рейтинг России на рынке международных банковских услуг; низкий уровень участия иностранных инвесторов в банковском секторе; значительные первоначальные затраты; отсутствие эффективной системы кредитных бюро; отсутствие достаточного опыта разноплановых объединений; низкое качество внутреннего управления в кредитных организациях; неразвитость современных банковских технологий; неравномерное распределение доходов на душу населения и высокая стоимость банковского обслуживания, в связи с чем, банковские услуги доступны не всем; недоверие населения к кредитным организациям. Предложены соответствующие рекомендации по их нейтрализации.
3. Ритейл является сегодня одним из наиболее перспективных направлений банковского бизнеса. Он обеспечивает, с одной стороны, высокую доходность банковских услуг, с другой стороны - диверсификацию банковских рисков, достаточную степень надежности и устойчивости банков. Причины активизации банков в розничной сфере можно подразделить на банковские (стабилизация банковской системы, рост депозитов физических лиц, падение процентных ставок и маржи в рублях и валюте, высокая рентабельность капитала в розничном банковском секторе, рост стоимости пребывания в бизнесе, структурные изменения в банковском секторе) и небанковские (рост благосостояния населения, неудовлетворительный потребительский спрос на банковские услуги, рост доверия населения к финансовым институтам, развитие банковских технологий, демографические и политические факторы, стабилизация общей экономической ситуации в стране).
4. Выявлены основные причины, которые побуждают один банк присоединять к себе другой. Основными из них, как следует из практики, являются следующие: 1. Общие: 1) Усиление банком своих позиций на рынке. 2) Причины налогового характера. 3) Консолидация кредитных ресурсов. II. Характерные для сделок по слиянию и поглощению кредитных организаций в розничном банковском секторе: 1) Диверсификация бизнеса. 2) Доступ к новым банковским технологиям и услугам. 3)Освоение новых географических рынков. 4) Использование управленческих навыков. 5) Личные мотивы руководства банка, которые направлены не на достижение определенного результата деятельности, а на расширение ее масштабов (прежде всего, за счет расширения филиальной сети и реализации банковских розничных проектов).
Как следует из вышеуказанных причин, большинство из побуждающих к сделкам по слиянию и поглощению кредитных организаций мотивов относится к розничному банковскому сектору. Это теоретически обосновывает тенденции преимущественной концентрации банковского капитала именно в розничном сегменте национальной банковской системы.
5. Стратегическими мотивами слияний и поглощений на российском финансовом рынке остаются интеграция и диверсификация банковского бизнеса. Говоря о специфики слияний и поглощений в России, необходимо отметить, что российские банки намного проигрывают западным банкам по размеру контролируемых капиталов. Этот фактор является решающим препятствием для достижения российскими банками уровня конкурентоспособности западных банков.
6. Приведены доводы в пользу необходимости развития сегмента малых и средних кредитных организаций национальной банковской системы. В качестве способа оценки розничной банковской привлекательности региона предлагается использовать методику ранжирования, которая предполагает разбивку регионов на четыре сегмента в зависимости от планируемой скорости построения и планируемого количества точек продаж. Сформулированы четыре подхода к развитию региональной розничной банковской сети: высокая скорость построения сети с небольшим количеством точек продаж; высокая скорость построения сети с большим количеством точек продаж; низкая скорость построения сети с небольшим количеством точек продаж; низкая скорость построения сети с большим количеством точек продаж.
7. Рассмотрены особенности государственного регулирования процесса концентрации банковского капитала в РФ в целях выявления роли государства в реорганизации кредитных организаций.
8. Разработана модель взаимодействия между субъектами экономики, возникающего при сделках слияний и поглощений кредитных организаций, включающая денежное и информационное взаимодействие, а также риски, связанные со сделками слияний и поглощений.
9. Банковская деятельность подвержена большому числу рисков. Различия в сущности риска в экономике и в сделках слияний и поглощений вытекают из специфики самой сделки, ее отличия от других мероприятий и видов деятельности. Данные отличия являются базой для возникновения неопределенности на различных стадиях реализации сделки по приобретению банков. Именно неопределенность является ключевым понятием в определении сущности риска в сделках слияний и поглощений. В теории слияний и поглощений принято определять риск как «риск упущенных возможностей». При этом основным источником риска является неправильная оценка возможностей и потеря потенциальных выгод, что приводит к снижению эффективности сделок. Целесообразно классификацию риска сделок слияний и поглощений проводить по трем основным направлениям: 1. Риски, связанные с планированием слияния и поглощения. 2. Риски, связанные непосредственно с процессом интеграции. 3. Риски внешней среды.
10. Выявление и анализ вышеприведенных рисков позволит кредитным организациям избежать ошибок и проблем, присущих любому из этапов сделок слияния и поглощения. Для минимизации данных рисков мы рекомендуем проведение следующих мероприятий: 1) Четкая формулировка стратегии и целей развития. 2) Постоянное наблюдение за рынком в целях поиска выгодных альтернатив (кредитных организаций) для слияния или поглощения. 3) Привлечение для оценки объектов слияния или поглощения независимых экспертов. 4) Оценка затрат на интеграцию, используя опыт и показатели уже проведенных сделок по слиянию и поглощению. 5) Привлечение посредников для участия в переговорах с целью сглаживания конфликтов. 6) Разработка новой организационной структуры. 7) Разработка соответствующих мероприятий по достижению синергетического эффекта (формирование интеграционной команды менеджеров). 8) Разработка и внедрение единых стандартов внутреннего контроля во всех подразделениях объединяемых банков. 9) Работа с персоналом кредитных организаций, участвующих в сделке по слиянию или поглощению: проведение собраний, доведение информации о текущей ситуации, привлечение персонала к принятию решений, проведение совместных культурных мероприятий. 10) Интеграция информационных технологий объединяемых банков.

Автореферат диссертации по теме "Концентрация банковского капитала в розничном секторе банковской системы РФ"
Литус Сергей Николаевич
КОНЦЕНТРАЦИЯ БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА В РОЗНИЧНОМ СЕКТОРЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ
Специальность 08 00 10 -Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иваново - 2007
003060732
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Масленников Владимир Владимирович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Борисов Евгений Иванович
кандидат экономических наук Гордеев Сергей Петрович
Ведущая организация
ГОУ ВПО Ивановский государственный университет
Защита состоится
в
12оо
на заседании
диссертационного совета Д212 063 04 при ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет по адресу 153000, г Иваново, пр Ф Энгельса, д 7, главный корпус, аудитория Г101
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
СЕ Дубова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных задач развития банковской системы страны является повышение ее капитализации Работая в рыночной среде, банки не только ощущают на себе ее влияние, но и сами оказывают активное воздействие на экономические процессы, происходящие в хозяйственной жизни общества В этой связи особое значение имеет выявление тенденций развития процессов концентрации капитала в банковской системе, в том числе в ее розничном секторе
Процесс консолидации в банковской сфере, с одной стороны, должен придать вновь образованным институтам большую финансовую мощь и лучшую диверсификацию рисков при повышении обеспеченности собственным капиталом Но, с другой стороны, концентрация капитала способна принести дополнительные проблемы, связанные с усилением системных рисков
Объединительные процессы и процедуры в финансовой сфере России еще недостаточно изучены и не имеют пока прочной методической базы Тем не менее, следует отметить, что функционирование банковской системы должно исходить из необходимости формирования нового типа банка, более устойчивого к кризисным потрясениям, создания банковских холдингов и банковских групп с участием как российского, так и зарубежного банковского капитала
Одной из основных задач регулирующих органов на нынешнем этапе процесса концентрации банковского капитала должно стать управление объединительными процессами в банковской системе на всех уровнях Важно уточнить подход к стратегии развития крупных, средних и малых банков, проанализировать состояние всех банков, разбить их на группы по направлениям деятельности, структуре активов и пассивов и для каждой группы выработать рекомендации по способам и механизмам интеграции
Вопросы концентрации банковского капитала в розничном секторе в новых экономических условиях являются недостаточно изученными в экономической литературе Все это определяет актуальность темы диссертационной работы
Степень научной разработанности проблемы Несмотря на то, что вопросам концентрации банковского капитала, на сегодняшний день уделяется внимание как в научных исследованиях, специальной литературе, так и на практике, проблемы, возникающие в процессе концентрации капитала в розничном банковском секторе, а именно - функционирование механизма концентрации банковского капитала в розничном секторе, исследование' факторов развития розничного банковского сектора, в частности в регионах, выявление и анализ рисков сделок слияний и поглощений кредитных организаций и др, остаются недостаточно изученными
Г
'п
Исследование сущности банковского капитала проводили Лаврушин О И , Грязнова А Г , Шаронов А Г, Леонтьев В Е и др
В современной зарубежной и отечественной научной литературе, представляющей широкий спектр разработок и теоретических обоснований процессов концентрации банковского капитала, лежащих в основе улучшения банковской системы, можно выделить работы Герасименко В В , Гохана П А , Мовсеяна А Г, Соколова Ю А , Масленникова В В , Савинской Н А , Хана Д, Амелина И А , Аллена Дж и др
Проблемы, связанные со сделками слияний и поглощений кредитных организаций, рассматривалась в научных публикациях Савчука С В, Прокофьевой А К , Саракисянца А , Хана Д, Иванова Ю В , Окорокова В Р, Амосовой Н А , Бекарева А А , Газина Г, Обаевой А С , Ионцева М , Большакова А, Мехрякова В Д, Шимковича В , Амихуда А, Андранде Дж, СилверманаДж идр
Вопросам банковских рисков уделяли внимание в своих работах Беляков А В , Загорий Г В , Масленченков Ю Н , Москвин В А , Савчук С В , Севрук В Т
В связи с активным процессом концентрации банковского капитала в розничном банковском секторе РФ, следует уделить особое внимание данной тематике в научных исследованиях Поэтому приобретают особую важность вопросы разработки эффективных способов развития региональной розничной банковской сети, исследования рисков, сопутствующих концентрации банковского капитала, особенно при сделках слияний и поглощений кредитных организаций
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование форм и факторов, а также разработка модели концентрации банковского капитала в розничном секторе банковской системы РФ
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования
□ исследование механизма концентрации банковского капитала,
□ анализ особенностей российского рынка банковских розничных услуг,
□ выявление и изучение специфических особенностей слияний и поглощений как метода концентрации капитала в банковском розничном секторе,
□ исследование факторов влияющих на процесс концентрации банковского капитала в РФ,
□ выявление и анализ особенностей процессов концентрации банковского капитала в России и за рубежом,
□ анализ государственного регулирования процесса концентрации банковского капитала в РФ,
□ разработка модели взаимодействия между субъектами экономики, возникающего при сделках слияний и поглощений кредитных организаций,
□ выявление и исследование рисков, связанных с концентрацией банковского капитала
Объектом исследования является банковская система РФ Предмет исследования - финансовые потоки, возникающие в процессе концентрации банковского капитала в розничном секторе банковской системы РФ
Информационная база исследования состоит из научных, методических изданий отечественных и зарубежных авторов, информационных, аналитических, статистических, справочных источников, финансовых отчетов российских кредитных организаций
Методологическая база исследования основывается на теории банковского дела, теории банковского риск-менеджмента, включая труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам, связанным с процессом концентрации банковского капитала, в том числе и в розничном секторе, сущностью рисков, присущих сделкам слияний и поглощений кредитных организаций В основу исследования положены системный подход, методы математического моделирования, разнообразные методы статистики, а также системный и экономический анализ
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем и представленные к защите, состоят в следующем
1 На основе исследования механизма концентрации банковского капитала выявлены и систематизированы преимущества и недостатки реализации двух форм наращивания банковского капитала интенсивной и экстенсивной
2 Систематизированы факторы, тормозящие развитие розничного банковского рынка в РФ, предложены рекомендации по их нейтрализации, а также выделены факторы активизации деятельности банков в розничной сфере
3 Сформулированы и раскрыты причины концентрации банковского капитала в РФ, а также выявлены специфические особенности сделок по слиянию и поглощению кредитных организаций в РФ
4 Предложены четыре авторских подхода к развитию региональной розничной банковской сети и методика ранжирования регионов с целью оценки их розничной банковской привлекательности в зависимости от планируемой скорости построения сети и прогнозируемого количества точек продаж
5 Разработана модель взаимодействия между субъектами экономики при сделках слияний и поглощений кредитных организаций, включающая финансовое и информационное взаимодействие, а также риски, связанные со сделками слияний и поглощений
6 На основе исследования модели взаимодействия между субъектами экономики при сделках слияний и поглощений кредитных организаций предложена развернутая классификация рисков слияния и поглощения,
базирующаяся на анализе специфики сделок Обоснованы и рекомендованы мероприятия по минимизации данных рисков Научно-практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, развивают теорию банковского дела и могут быть использованы в практической деятельности кредитных организаций розничного сектора при выработке и реализации стратегии развития через слияния и поглощения
Апробация результатов исследования. Научные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на 2-ой международной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке » Санкт-Петербург, - 2003, Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, финансов и управления производством», Иваново, ИГХТУ, май, 2007г
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах Общий объем публикаций по теме диссертации - 7,84п л , из них вклад соискателя - 6,0 п.л Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований и содержит 8 таблиц, 4 рисунка
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень проработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, его предмет и объект, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации
В первой главе «Теоретические основы процесса концентрации капитала в банковском розничном секторе» изучаются проблемы, связанные с механизмом концентрации банковского капитала Производится анализ особенностей, факторов и перспектив развития российского рынка банковских розничных услуг Изучается специфика слияний и поглощений кредитных организаций как одного из методов концентрации капитала в банковском розничном секторе.
Во второй главе «Исследование структурных ограничений концентрации банковского капитала» изучаются причины концентрации банковского капитала в РФ, анализируются процессы концентрации банковского капитала в России и за рубежом Предлагаются четыре подхода к развитию региональной розничной банковской сети и методика ранжирования регионов с целью оценки их привлекательности для построения сети розничного банка
В третьей главе «Принципы и методы государственного и внутреннего регулирования процесса концентрации банковского
капитала» рассматривается модель взаимодействия между субъектами экономики при сделках слияний и поглощений кредитных организаций, включающая финансовое и информационное взаимодействие, а также риски, связанные со сделками слияний и поглощений Предлагается развернутая классификация рисков сделок слияний и поглощений кредитных организаций, базирующаяся на анализе специфики самих сделок
В заключении формулируются основные выводы и обобщения по диссертации, предлагается ряд мероприятий по разработанной теме
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены и систематизированы преимущества и недостатки реализации двух форм наращивания банковского капитала: интенсивной и экстенсивной.
В общем виде механизм концентрации банковского капитала представляет собой совокупность форм и методов ее осуществления К каждой форме концентрации банковского капитала могут применяться различные методы ее развития Увеличение размеров банковского капитала может обеспечиваться
> интенсивно (на основе внутреннего роста капитала кредитных организаций через наращивание ими размеров собственного капитала),
> экстенсивно (за счет внешних источников роста собственного капитала кредитных организаций через их объединение)
При реализации интенсивной формы наращивания банковского капитала в качестве источника увеличения его размеров может использоваться нераспределенная прибыль Систематизируем преимущества интенсивной формы концентрации банковского капитала Преимущества
1) отсутствует угроза утраты контроля за деятельностью кредитной организации,
2) исключаются издержки по привлечению капитала,
3) отсутствует привязанность к организационно-правовой форме банка,
4) кредитная организация не зависит в средствах от внешних источников,
5) дает стимул к улучшению результатов деятельности и дальнейшему развитию кредитной организации
Реализация экстенсивной формы наращивания банковского капитала предусматривает сделки по слиянию и поглощению кредитных организаций Метод слияний и поглощений кредитных организаций имеет ряд преимуществ и недостатков, которые систематизированы в диссертации Преимущества
1) получение синергетического эффекта, который обусловливается экономией денежных средств за счет снижения трансакционных издержек,
2) возможность быстрого наращивания стратегически важных активов,
3) укрепление позиций на рынке,
4) освоение новых географических рынков,
5) внедрение новых банковских продуктов и услуг,
6) доступ к ноу-хау,
7) диверсификация бизнеса,
8) возможность использования избыточных ресурсов,
9) возможность привлечения более квалифицированных специалистов, а также иностранных консультантов по организации и ведению банковского бизнеса
Недостатки
1) значительные финансовые затраты (затраты на формирование нового имиджа, формирование новых методов менеджмента),
2) высокий риск при неверной оценке сделки и отсутствие должного контроля,
3) сложность интеграции кредитных организаций при отсутствии четкого плана сделки и единой стратегической направленности,
4) отсутствие необходимых компетенций опыта менеджеров по проведению сделок слияний и поглощений;
5) возможность реализации личных интересов менеджмента кредитной организации (получение личной прибыли, власти или просто опыта проведения сделки),
6) различия ценностей и корпоративных культур объединяемых кредитных организаций,
7) усиление флуктуации сотрудников, что может привести к увеличению издержек кредитной организации на поиск и обучение нового квалифицированного персонала
2. Систематизированы факторы, тормозящие развитие розничного банковского рынка в РФ.
Можно выделить несколько основных факторов, тормозящих развитие розничного банковского рынка в России
1 Несовершенство законодательного и нормативного регулирования банковской сферы В настоящее время в РФ действует огромное число нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность, большая часть которых выпущена Центральным банком РФ Такое количество документов влечет за собой затраты на проверку соответствия им деятельности коммерческих банков Новые инструкции, если они не отменяют старые, зачастую противоречат им
2 Доминирующая роль государства в банковской системе, в частности роль Сбербанка, имеющего значительный розничный бизнес Сбербанк оказывает решающее значение на стоимость банковских продуктов Его филиальная сеть охватывает всю страну, по количеству отделений он далеко опережает всех конкурентов
3 Низкая капитализация банковской системы России
4 Невысокий рейтинг российских банков на международном рынке банковских услуг
5 Низкий уровень участия иностранных инвесторов в банковском секторе В настоящее время основной стратегией развития иностранных банков в России является увеличение их рыночной доли путем покупки российских банков
6 Значительные первоначальные затраты на создание розничного банка и интеграцию Затраты на интеграцию в среднем в 3 раза превышают запланированные. При оценке затрат не принимается во внимание опыт уже проведенных слияний и поглощений и не учитываются непредвиденные обстоятельства
7 Отсутствие эффективной системы функционирования бюро кредитных историй В настоящее время институт бюро кредитных историй только развивается, поэтому нет достаточной базы для анализа его деятельности Участие банков в работе бюро кредитных историй осуществляется с рядом ограничений, которые вызываются стремлением самих банков сохранить банковскую тайну и нежеланием выдавать информацию о своих клиентах
8 Отсутствие достаточного опыта разноплановых объединений Сделки слияний и поглощений достаточно сильно отличаются от проведения обыкновенных сделок, что требует определенных компетенций от менеджмента
9 Низкое качество внутреннего управления в кредитных организациях Проблема заключается в отсутствии системы показателей, которые позволили бы оценить успешность проведения сделки и степень достижения поставленных целей
10 Неразвитость современных банковских технологий В настоящее время в России большая доля расчетов проводится с использованием наличных денег Низкими темпами развивается карточная инфраструктура (недостаточное количество банкоматов, магазинов, где можно расплатиться кредитной картой)
11 Неравномерное распределение доходов на душу населения и высокая стоимость банковского обслуживания, в связи с чем банковские услуги доступны не всем Низкий уровень доходов оказывает влияние на потребительское поведение населения, спрос на банковские услуги, и как следствие, на рентабельность розничного банковского сектора в целом
12 Недоверие населения к кредитным организациям По различным оценкам, доля сбережений населения в наличной форме составляет 50-60% в общем их объеме
13 Отсутствие эффективной системы коллекторских агентств В РФ данные агентства только начинают появляться, практически отсутствует рынок коллекторских услуг
В диссертации в качестве мер по преодолению негативных тенденций развития розничного рынка банковских услуг предлагаются следующие стимулирование взаимодействия реального сектора экономики с банковским, государственного сектора с частным, укрепление системы регулирования банковской деятельности (банковский надзор), обеспечение необходимого уровня защиты вкладов граждан, борьба с коррумпированностью чиновников, которые нередко принимают ошибочные и непредсказуемые решения (зачастую руководители различных органов власти некомпетентны в своей сфере, не имеют соответствующего образования и опыта работы)
Изменения в банковском законодательстве, эффективная банковская реформа дадут стимул к дальнейшему развитию информационных технологий Большое внимание также следует уделить развитию системы банковского страхования Банковское страхование начало развиваться с привлечением банков в первую очередь к страхованию жизни, а так же личных видов страхования
Выход из сложившегося непростого положения в банковском розничном секторе — привлечение иностранных инвесторов Иностранные инвесторы могли бы принести не только инвестиции, но и определенный опыт работы
Одной из проблем является то, что в качестве обеспечения по кредиту выступает залог Следует обратить внимание на такие виды обеспечения, как банковские гарантии и поручительства третьих лиц и внести соответствующие изменения в законодательство
Необходимо выработать единую форму сбора статистической информации и статистической отчетности, касающейся розничной банковской сферы, в частности о состоянии и развитии рынка розничных банковских услуг
Очень часто банки выдают кредиты, основываясь не на конкретной информации о заемщике, а на скоринговой оценке А чтобы адекватно оценить заемщика, необходима реальная информация о нем, его собственности, доходах, расходах, оплаченных счетах и т д Ее сбором, хранением, продажей занимаются бюро кредитных историй Наличие положительной информации в кредитной истории заемщиков позволяет значительно сократить срок оформления кредита, получить кредитные ресурсы по привлекательным ставкам, с более низкими требованиями по обеспечению Кредитные организации, являющиеся участниками бюро кредитных историй, получают возможность уменьшить собственные расходы на сбор информации о кредитоспособности заемщика
В качестве основных направлений совершенствования менеджмента организации целесообразно рекомендовать проведение следующих мероприятий разработка и проведение грамотной маркетинговой стратегии, формирование и систематизация опыта работы с клиентами, привлечение долгосрочных ресурсов, создание эффективной системы управления
рисками, в частности кредитным риском, например, посредством участия в прибыли предприятия заемщика, стандартизировать процесс оказания розничных услуг А также повышение уровня информативности потенциальных клиентов о предоставляемых услугах и их доверия к банковской системе Для этой цели сведения о финансовом положении кредитных организаций должны быть открытыми и прозрачными
Факторы, влияющие на активизацию деятельности кредитных организаций в розничной банковской сфере, можно подразделить на банковские и небанковские Банковские
> Стабилизация банковской системы
> Рост депозитов физических лиц
> Развитие банковских технологий
> Снижение процентных ставок и маржи банка, в которую заложены риски невозврата кредитов отдельными заемщиками
> Высокая рентабельность капитала в розничном банковском секторе.
> Рост стоимости розничного бизнеса
> Структурные изменения в банковском секторе
Небанковские
> Рост благосостояния населения
> Неудовлетворенный потребительский спрос на банковские услуги
> Рост доверия населения к финансовым институтам
> Демографические и политические факторы
> Стабилизация общей экономической ситуации в стране
> Развитие информационных технологий и коммуникационных систем
3. Причины концентрации банковского капитала в РФ и специфические особенности сделок по слиянию и поглощению кредитных организаций в РФ.
Основные причины, которые побуждают один банк присоединять к себе другой
I Общие причины
1 Расширение масштаба деятельности, в том числе увеличение доли рынка, географического охвата и клиентской базы
2 Причины налогового характера Поглощаемый (или присоединяемый) банк может иметь определенные налоговые льготы, которыми можно воспользоваться
3 Консолидация кредитных ресурсов.
II Причины, характерные для сделок по слиянию и поглощению кредитных организаций в розничном банковском секторе
1 Рост стоимости розничного бизнеса Как показывает практика, развитие розничного банка дает наибольшйй рост капитализации
2 Диверсификация бизнеса Консолидация кредитных организаций позволяет заметно расширить региональную банковскую сеть, осуществить
диверсификацию продуктового ряда, включая увеличение предложения банками небанковских продуктов Это также дает возможность банкам контролировать риски, получить некоторую стабильность деятельности, в частности увеличить объемы потоков денежных средств
3 Доступ к новым банковским технологиям и услугам Это является стимулом для присоединения банков с развитой филиальной сетью
4 Освоение новых географических рынков Это позволяет расширить бизнес, проникнуть на новый региональный рынок или рынок других стран в короткие сроки и усилить свои позиции за счет присоединяемого банка, имеющего свою сложившуюся клиентскую базу и квалифицированный менеджмент
5 Использование управленческих навыков В частности использование опыта менеджеров по реализации розничных проектов
6 Личные мотивы руководства банка, которые направлены не на достижение определенного результата деятельности, а на расширение ее масштабов (прежде всего, за счет расширения филиальной сети и реализации банковских розничных проектов)
Как следует из анализа вышеуказанных причин, большинство побуждающих к сделкам по слиянию и поглощению кредитных организаций мотивов относится к розничному банковскому сектору Это теоретически обосновывает тенденции преимущественной концентрации банковского капитала именно в розничном сегменте национальной банковской системы В России недостаточно высокими темпами развивается ипотечное кредитование. Между тем потенциал и значение розничного банковского бизнеса в России в целом для банковской системы остаются весьма существенными
Значение розничного сектора во многих странах довольно велико, и в некоторых из них данный рынок по размеру превышает корпоративный
Основными мотивами слияний и поглощений кредитных организаций на российском финансовом рынке являются интеграция и диверсификация банковского бизнеса Но оценить их эффективность на макроэкономическом уровне сложно из-за недостаточно открытой банковской статистики
Специфика сделок по слиянию и поглощению кредитных организаций в России заключается в том, что они практически всегда носят вынужденный характер Еще одной особенностью реорганизации российских банков является малое количество классических слияний, отсутствие практического опыта разноплановых объединений, отсутствие высококвалифицированных специалистов, имеющих навыки проведения сделок по слиянию и поглощению Кроме того, российский банковский менеджмент не имеет полного представления об объекте слияния или поглощения из-за непрозрачности отчетности российских кредитных организаций
Необходимо также отметить, что в России государство активно участвует в процессах слияний и поглощений кредитных организаций, в том
числе инициируя объединение банков с участием государственного капитала, выступая в качестве покупателя частных коммерческих банков, имеющих задолженность перед государством, а так же посредством антимонопольного регулирования
Дальнейшее развитие банковских слияний и поглощений связано с политикой Банка России в части регулирования величины нормативов кредитных организаций, с развитием антимонопольного законодательства, правовой инфраструктуры, повышением прозрачности банков и банковской системы в целом
4. Подходы к развитию региональной розничной банковской сети и методика ранжирования регионов с целью оценки их розничной банковской привлекательности.
В качестве способа оценки розничной банковской привлекательности региона можно использовать авторскую методику ранжирования, которая предполагает разбивку регионов на четыре сегмента в зависимости от планируемой скорости построения и прогнозируемого количества точек продаж Методику удобно представить в виде матрицы (рис 1)
ТС г н 0 высокая 1 Высокая скорость построения сети с небольшим количеством точек продаж 2 Высокая скорость построения сети с большим количеством точек продаж
ГО о. л
о о о.
^ о 1 низкая 3 Низкая скорость построения сети с небольшим количеством точек продаж 4 Низкая скорость построения сети с большим количеством точек продаж
малое большое
Количество точек продаж в регионе
Рис 1 Матрица ранжирования регионов для оценки их розничной банковской привлекательности
Таким образом, можно сформулировать четыре подхода к развитию региональной сети
1 Высокая скорость построения сети с небольшим количеством точек продаж
2 Высокая скорость построения сети с большим количеством точек
продаж
3. Низкая скорость построения сети с небольшим количеством точек
продаж
4 Низкая скорость построения сети с большим количеством точек
продаж
Каждый из подходов имеет свои сильные и слабые стороны Первый подход - высокая скорость построения сети с небольшим количеством точек продаж, позволяет при сравнительно невысоких затратах формально значительно увеличить географический охват, но наличие разрозненных точек продаж не может говорить о масштабном присутствии в каждом регионе, что влечет увеличение затрат на привлечение новых клиентов
Второй вариант - высокая скорость построения сети с большим количеством точек продаж, самый затратный и несет в себе риски, связанные с потерей управляемости быстро растущей сети, но только этот подход позволяет получить масштабное присутствие на рынке региона, что определяет быстрое увеличение доли рынка и значительный экономический эффект.
Низкая скорость построения сети с небольшим количеством точек продаж, третий подход, - наименее затратный подход, когда банк может минимизировать затраты и риски управляемости сети, в результате банк получает разрозненные точки продаж и высокий риск потери рынка в результате стремительного развития банков- конкурентов
Наконец, четвертый подход - низкая скорость построения сети с большим количеством точек продаж, оптимален для тестирования новых концепций, так как позволяет минимизировать риски управляемости сети, постепенно увеличивая присутствие в регионе. Минус этого подхода, как и предыдущего в том, что банк может потерять долю рынка
Для ранжирования регионов определяются ключевые показатели, например
> количество жителей в крупных городах рассматриваемого региона,
> количество клиентов, пользующихся банковскими продуктами,
> среднедушевые доходы населения и реально располагаемые денежные доходы,
> оборот в розничной торговле на душу населения,
> объем сбережений населения,
> степень конкуренции на региональном рынке,
> уровень тарифов, сложившихся в регионе
Затем определяется вес каждого из перечисленных показателей В зависимости от веса, который имеет тот или иной показатель может значительно изменяться суммарное значение данного показателя для каждого региона, а значит и приоритетность последнего, поэтому
маркетинговой службе банка стоит обратить на этот момент особое внимание
В результате проведенного анализа банк группирует регионы и далее поэтапно реализует принятую стратегию выхода на региональные рынки Такой подход позволяет гибко подходить к использованию имеющихся ресурсов, которые в случае осложнений в одном регионе могут быть направлены на развитие сети в другом, при этом оба региона должны относиться к одной и той же группе
5. Модель взаимодействия между субъектами экономики при сделках слияний и поглощений кредитных организаций, включающая финансовое и информационное взаимодействие.
Проведенное нами исследование процесса концентрации банковского капитала в банковской системе РФ позволило разработать модель взаимодействия между субъектами экономики при сделках слияний и поглощений кредитных организаций
На рис 2 изображены, подробно рассмотренные в диссертации, информационные и финансовые потоки между субъектами экономики, возникающие при сделках слияний и поглощений кредитных организаций Данная модель позволяет объективно оценить состояние и взаимосвязь субъектов, участвующих в сделках по слиянию и поглощению Конечная цель разработки данной модели — это выявление рисков, присущих сделкам по слиянию и поглощению кредитных организаций Тем самым модель позволяет создать теоретическую базу для дальнейшей выработки механизма управления рисками сделок слияний и поглощений кредитных организаций
6. Классификация рисков сделок слияний и поглощений, базирующаяся на анализе специфики сделок.
Проведенный анализ информационных и финансовых потоков между субъектами экономики при сделках слияний и поглощений кредитных организаций позволяет выделить также и риски, непосредственно связанные со сделками слияний и поглощений Схематично они приведены на рис 2 (Направление 1,2,3)
Риски, присущие сделкам по слиянию и поглощению кредитных организаций, зависят от специфики данных сделок Неопределенность возникает на всех стадиях интеграции и является основным понятием в определении сущности риска сделок по слиянию и поглощению кредитных организаций Данный риск в теории слияний и поглощений определяется как «риск упущенных возможностей» Источником данного риска является неверная оценка своих возможностей и упущенных выгод, что приводит к снижению эффективности проведения сделок по слиянию и поглощению кредитных организаций
Целесообразно классификацию рисков слияний и поглощений кредитных организаций проводить по трем направлениям
Направление 1 Риски, связанные с планированием слияния и поглощения
1 Неверный выбор объекта для слияния или поглощения - необходимо спрогнозировать будущие выгоды от сделки и соотнести их с ценой сделки
2 Неверный выбор цели сделки - возникает риск упущенных возможностей
3 Неверная оценка сделки - этому способствует отсутствие системы показателей, которые адекватно оценивали бы привлекательность и успешность сделки, степень достижения поставленных целей, затраты на интеграцию, а это, в свою очередь, ведет к отсутствию должного контроля за прохождением сделки Также неверная оценка сделки может привести к завышению реальной цены поглощаемой кредитной организации из-за отсутствия конкретной информации о ее финансовом состоянии и перспективах развития
4 Ошибки в переговорном процессе и в процессе заключения соглашения - к этому ведет медлительность в принятии решения вследствие некомпетентности и безответственности руководителей кредитных организаций, юридически некачественно подготовленная документация Ошибки в процессе переговоров способствуют варьированию, а в большинстве случаев, увеличению цены сделки, потери заинтересованности в сделке одной из сторон
Направление 2 Риски, связанные непосредственно с процессом
интеграции
1 Отсутствие единой стратегической направленности - это может привести к формированию неверных целей дальнейшего развития и путей их достижения, также может возникнуть ситуация, когда поглощаемая кредитная организация не вписывается в портфель продукции и в выбранные направления поглотившей кредитной организации
2 Информационная и технологическая несовместимость -различия в информационных системах и технологиях ведет к увеличению затрат на их интеграцию
3 Несовместимость корпоративной культуры — это ведет к напряжению психологической атмосферы (рост числа конфликтов), к возможности ухода ведущих специалистов (как следствие - увеличение издержек организации на поиск новых квалифицированных кадров, их обучение), уменьшению инновационной активности менеджеров (как следствие - снижение производительности труда), потери клиентской базы
Направление 3 Риски внешней среды
1 Конкурентный риск - связан с появлением новых видов банковских услуг, снижением стоимости услуг других банков, повышением требований к качеству банковских услуг
2 Риск изменений в нормативно-законодательной базе - это способствует торможению различных этапов и ухудшению результатов сделок по слиянию или поглощению, внесению негативных изменений в части регулирования деятельности кредитных организаций
3 Риск изменений в экономической среде - связан с национальными и региональными экономическими факторами, способными существенно повлиять на деятельность банка, это может привести к потерям вследствие случайного характера результатов принимаемых решений или совершаемых действий
4 Риск изменений в политической среде - это может повлиять на процесс лоббирования своих интересов, например, ассоциациями кредитных организаций в законодательных органах
Вышеуказанные риски являются, по нашему мнению, основной частью всей совокупности рисков, относящихся к сделкам слияний и поглощений Выявление и анализ вышеприведенных рисков позволит кредитным организациям избежать ошибок и проблем, присущих любому из этапов сделок слияния и поглощения Для минимизации данных рисков мы рекомендуем проведение следующих мероприятий
> Четкая формулировка стратегии и целей развития
> Постоянное наблюдение за рынком в целях поиска выгодных альтернатив (кредитных организаций) для слияния или поглощения
> Привлечение для оценки объектов слияния или поглощения независимых экспертов
> Оценка затрат на интеграцию, используя опыт и показатели уже проведенных сделок по слиянию и поглощению
> Привлечение посредников для участия в переговорах с целью сглаживания конфликтов
> Разработка новой организационной структуры
> Разработка соответствующих мероприятий по достижению синергетического эффекта (формирование интеграционной команды менеджеров)
> Разработка и внедрение единых стандартов внутреннего контроля во всех подразделениях объединяемых банков
> Работа с персоналом кредитных организаций, участвующих в сделке по слиянию или поглощению проведение собраний, доведение информации о текущей ситуации, привлечение персонала к принятию решений, проведение совместных культурных мероприятий
> Интеграция информационных технологий объединяемых банков
Рис 2 Информационные и финансовые потоки между субъектами экономики, возникающие при сделках слияний и поглощений кредитных организаций и риски, сопутствующие этим сделкам
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Литус, С H Проблемы формирования российского рынка розничных банковских услуг / С H Литус // Деньги и кредит - 2007 - № 2 -С 71-72
Прочие публикации
2 Литус, С Региональное развитие сети розничного банка / С Литус //The Retail Finance -2006 -№1 -С 46-49
3 Литус, С Механизм концентрации банковского капитал формы и методы концентрации банковского капитала / С Литус // The Retail Finance - 2006 - №5 - С 28-37
4 Балабанова, H В Государственное регулирование процесса концентрации банковского капитала в РФ / H В Балабанова, С H Литус // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке Материалы 2-й международной научной конференции 29-30 марта 2007 Сборник докладов T 2 / Под ред д-ра экон наук, проф В Е Леонтьева, д-ра экон наук, проф H П Радковской - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007 - С 3032
5 Литус, С H Исследование причия концентрации банковского капитала в РФ / С H Литус // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке Материалы 2-й международной научной конференции 29-30 марта 2007 Сборник докладов T 2 / Под ред д-ра экон наук, проф В Е Леонтьева, д-ра экон наук, проф H П Радковской - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007 - С 110-113
6 Литус, С H Концентрация капитала в розничном банковском секторе РФ / монография / Иван гос хим -технолог ун-т Иваново, 2007 -84 с
7 Литус, С H Особенности российского рынка банковских розничных услуг / С H Литус / Проблемы экономики, финансов и управления производством 22-й выпуск сборника научных трудов вузов России Иваново,ИГХТУ -2007 -С 68-72
8 Литус, С H Риски сделок слияний и поглощений кредитных организаций / С H Литус / Проблемы экономики, финансов и управления производством 22-й выпуск сборника научных трудов вузов России Иваново, ИГХТУ - 2007 -С 72-77
9 Масленников, В В Анализ процессов концентрации банковского капитала в России и за рубежом / В В Масленников, С H Литус // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке Материалы 2-й международной научной конференции 29-30 марта 2007 Сборник докладов T 2 / Под ред д-ра экон наук, проф В Е Леонтьева, д-ра экон наук, проф НП Радковской -СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007 - С 218-221
10. Масленников, В В Факторы развития розничного рынка банковских услуг / В В Масленников, С H Литус / Проблемы экономики, финансов и управления производством 22-й выпуск сборника научных трудов вузов России Иваново, ИГХТУ - 2007 - С 77-81
Y
Подписано в печать 5 06 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Уел печ л 1,00 Уч-изд л 1,03 Тираж 120 экз Заказ 833
ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет
Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г Иваново, пр Ф Энгельса, 7