Концентрация экономической власти на локальных рынках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернова, Светлана Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернова, Светлана Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования концентрации 13 экономической власти на локальных рынках

1.1. Сущность и формы проявления концентрации экономи- 13 ческой власти на рынке

1.2. Методы оценки уровня концентрации экономической 37 власти

1.3. Сущность, факторы и условия формирования конку- 50 рентной среды в российской экономике

1.4. Особенности влияния локальных монополий на состоя- 69 ние конкурентной среды

Глава 2. Основные направления развития конкурентной сре- 92 ды в современных условиях

2.1. Пути и средства преодоления локального монополизма

2.2. Совершенствование методов государственного воздейст- 111 вия на формирование конкурентной среды

2.3. Меры по снижению концентрации экономической власти 127 на локальных рынках

2.4. Совершенствование механизма антимонопольного кон- 150 троля за концентрацией экономической власти на отечественных рынках

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концентрация экономической власти на локальных рынках"

Актуальность исследования. В переходной экономике особую важность приобретает проблема создания экономических условий формирования полноценной конкурентной среды в России и ее регионах. В российской экономике значительно усилились процессы концентрации экономической власти, перераспределения сфер влияния на товарных и финансовых рынках между группами хозяйствующих субъектов, оказывающие негативное влияние на формирование конкурентной среды и выражающиеся в получении контроля одними хозяйствующими субъектами над другими и таким образом монополизации рынка. Практика государственного контроля за концентрацией экономической власти на рынке (рыночной концентрации и концентрации капитала) свидетельствует о том, что в ряде случаев не удается в полной мере установить реальные размеры концентрации экономической власти хозяйствующего субъекта на товарных рынках, их рыночную силу и стратегические интересы, которые не всегда могут быть направлены только на получение прибыли. Среди наносящих государственным интересам видов ущерба следует особо выделить ликвидацию российских конкурентов зарубежными компаниями, «отмывание» денег российских и зарубежных криминальных структур, подрыв экономических устоев и национальной безопасности России. Особенно часто это происходит в случаях, когда приобретателем имущества, акций российских предприятий выступают либо зарегистрированные в оффшорных зонах, либо созданные для совершения конкретной сделки подставные юридические лица.

Диссертация посвящена одному из важнейших аспектов экономического реформирования - выработке мер, противодействующих концентрации экономической власти и на этой основе способствующих формированию конкурентной среды на российских рынках. Поскольку на региональных рынках процессы формирования конкурентной среды идентичны, данная проблема рассмотрена на примере перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса Чувашской Республики. Исключительная актуальность темы в условиях переходной экономики России и регионов обусловлена необходимостью совершенствования методов антимонопольного регулирования, позволяющих противодействовать процессам концентрации экономической власти и способствовать формированию конкурентной среды на рынке.

Степень разработанности проблемы. Изучение большого теоретического и практического материала, монографических источников по проблемам формирования конкурентной среды, нормативных актов показало, что исследуемой теме уделяется в науке значительное внимание. Проблемы формирования конкурентной среды рассматривались в публикациях отечественных и зарубежных авторов Авдашевой С.Б., Агаева Р.Г., Барышевой А.В., Бокаревой М.А., Бурли-нова Ю.И., Варламовой А.Н., Гелхорна Э, Клейн Н.И., Питтмана Р., Портера М, Робинсон Дж., Розановой Н., Самуэльсона П., Селезнева А.З., Тотьева К.Ю., Фонаревой Н.Е., Хашукаева С.Ф., Цапелика В.Е., Шерера Ф.М., Чемберлина Э., Юданова А.Ю. и др. Работы указанных авторов значительно углубили изучение исследуемой проблемы.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на значительное число исследований, многие вопросы формирования конкурентной среды как методологического, так и прикладного характера остаются дискуссионными и нерешенными. Так до сих пор еще не получили достаточно полного и системного решения проблемы, связанные с выявлением особенностей локального монополизма в российской экономике, причин усиления концентрации экономической власти. Уровень исследования проблем антимонопольного регулирования на локальных рынках не в полной мере соответствует задачам этапа переходной экономики, поскольку при разработке мер, направленных на формирование конкурентной среды и демонополизацию экономики, не учитываются процессы концентрации экономической власти на товарных рынках. Нерешенность перечисленных теоретико-методологических и практических проблем локального монополизма и формирования конкурентной среды, как фактора экономического развития, предопределила логику и структуру данного научного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы раскрыть специфические особенности концентрации экономической власти на локальных рынках и разработать практические рекомендации, направленные на формирование конкурентной среды и демонополизацию локальных рынков, способствующих повышению эффективности функционирования рыночной системы в целом.

Реализация данной цели определила следующие задачи исследования:

1. провести научный анализ теории и практики государственного регулирования процесса формирования конкурентной среды в регионе;

2. предложить методы оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках;

3. проанализировать взаимосвязи между субъектами рынков и их влияние на состояние конкурентной среды;

4. раскрыть основные проблемы практического применения антимонопольного законодательства как необходимого условия государственного регулирования локальных монополий;

5. разработать научно обоснованные рекомендации и предложения для антимонопольных органов по совершенствованию методов государственного воздействия на формирование конкурентной среды и демонополизацию локальных рынков.

Объектом исследования являются процессы концентрации экономической власти и формирования конкурентной среды на товарных рынках региона.

Предметом исследования определены социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования конкурентной среды.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды ведущих ученых экономистов, посвященные вопросам формирования конкурентной среды, демонополизации экономики. В диссертации использованы научные разработки ученых Российской академии государственной службы при Президенте РФ по проблемам монополий и конкуренции, государственного регулирования рыночной экономики.

Применяемые методы: экономико-статистического анализа состояния конкурентной среды на товарных рынках, абстрактно-логического моделирования, прогнозирования, рассмотрение конкретных практических примеров - послужили условием достижения поставленной цели исследования. В работе анализируются нормативно-правовые акты, новые подходы к проблеме формирования конкурентной среды, ограничения монополистической деятельности, контроля за процессами концентрации экономической власти, современная правоприменительная практика Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (далее МАП России) и Чувашского территориального управления МАП России (далее Чувашское ТУ).

Научная новизна исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций, направленных на преодоление монополизма и совершенствование механизма воздействия на процессы концентрации экономической власти на локальных рынках, сущность которой заключается в получении хозяйствующим субъектом (группой хозяйствующих субъектов) возможности усиления контроля над рынком определенного товара (услуг) путем объединения (централизации) активов, оборота и занятых. В диссертационной работе получены следующие результаты, составляющие научную новизну:

1. На основе синтеза неоклассического и марксистского подходов к анализу монополизма выявлены взаимосвязи и взаимозависимости между концентрацией экономической власти, рыночной концентрацией и состоянием конкурентной среды на товарных рынках. Сущность концентрации экономической власти на товарных рынках состоит в усилении позиций хозяйствующего субъекта (группы хозяйствующих субъектов) на рынке товара посредством сосредоточения в их руках собственности путем объединения активов, оборота, занятых, что позволяет устанавливать контроль над другими хозяйствующими субъектами, которые вследствие этого теряют свою хозяйственную самостоятельность при принятии решений.

Сделан вывод о том, что концентрация экономической власти характеризует собой как силу монополий, так и определенное состояние конкурентной среды, оказывая на нее противоречивое влияние. С одной стороны, концентрация экономической власти может способствовать повышению эффективности производства (эффект масштаба производства, увеличение предложения товаров, снижение себестоимости продукции, сокращение затрат на управление и т.д.) и благоприятно влиять на развитие конкурентной среды, стимулируя других конкурентов. С другой стороны, - может ограничивать конкуренцию либо наносить ущерб другим конкурентам и потребителям.

На основе критического анализа практики региональных антимонопольных органов предложены критерии оценки последствий концентрации экономической власти и варианты возможных решений, связанных с данным процессом, (разрешения, запрещения, ограничения) в зависимости от полученных результатов. Предложен механизм определения реальных размеров концентрации экономической власти хозяйствующих субъектов на товарных рынках. В основу положены количественные (коэффициент концентрации, индекс монополизации) и качественные (наличие или отсутствие барьеров и потенциальная конкуренция) показатели, а также принцип недопущения концентрации экономической власти, ограничивающей конкуренцию.

2. Раскрыты специфические особенности формирования конкурентной среды на локальных рынках в переходной экономике России (определенной системы экономических отношений между субъектами рынка в ходе конкурентной борьбы, характеризующих состояние и условия развития их конкурентного взаимодействия в рыночной экономике), к которым относятся: неразвитость рыночных отношений; незавершенность формирования рыночной ин

• фраструктуры; отсутствие возможности свободного перемещения товаров, услуг, рабочей силы; сохранение государственных объединений; процессы концентрации экономической власти, наличие групп взаимосвязанных хозяйствующих субъектов; поддержка монополизма со стороны государственных органов; протекционистская политика государства; барьеры для хозяйственной деятельности; злоупотребления экономической властью.

3. Выявлены причины возникновения локальных монополий на примере перерабатывающих предприятий АПК Чувашской Республики, базирующиеся на наследии, оставшемся от советской системы хозяйствования, и на своеобразии переходного периода. К их числу, наряду с известными причинами (зависимость от поставок специфического по природе сельскохозяйственного сырья, замедленный кругооборот капитала, сезонные колебания реализации продукции и получения дохода; скоропортящийся характер продукции; неэластичный спрос на продовольственные товары), относятся исторически сложившаяся территориальная замкнутость рынков, когда в одной сырьевой зоне действует один перерабатывающий завод; неразвитость транспортной системы; неразвитость рыночной инфраструктуры и системы торговых посредников; низкая конкурентоспособность продукции местного производства; административные барьеры для перемещения товаров и деятельности хозяйствующих субъектов. Развитию локального монополизма, на наш взгляд, способствовали разрыв хозяйственных связей, сокращение межрегионального товарооборота, неравное социально-экономическое положение отдельных регионов. В работе сделан вывод о том, что монополизм перерабатывающих предприятий часто поддерживается органами местного самоуправления и республиканской власти.

• Раскрыты характерные черты и формы проявления локальных монополий в региональной экономике. Локальные монополии представляют собой субъекты хозяйственной деятельности, являющиеся носителями экономической власти на географически замкнутом товарном рынке. Характерными чертами локальных монополий являются закрытость товарного рынка города (района), их ориентация на местное сельскохозяйственное сырье, неразвитость межрегионального товарообмена и полученная на этой основе возможность решающим образом определять условия обращения товаров. Формой проявления локального монополизма являются злоупотребления экономической властью на рынке, направленные на создание ограничений для доступа на рынок другим хозяйствующим субъектам, вытеснение действующих на данном рынке конкурентов, получение монопольной сверхприбыли либо иных преимуществ в предпринимательской деятельности.

4. Разработаны предложения, направленные на преодоление локального монополизма, суть которых состоит в формировании соответствующей инфраструктуры рынка, изменении протекционистской политики, устранении барьеров для входа на рынки новых хозяйствующих субъектов, расширении географических границ рынков и создании на качественно новом уровне единого экономического пространства в России.

Особое внимание уделено мерам, направленным на преодоление злоупотреблений экономической властью на локальном рынке, которые рассмотрены на примере рынка муки Чувашской Республики. Эти меры заключатся в разделении объединений хозяйствующих субъектов на самостоятельные юридические лица; разрушении взаимосвязей между ними, ограничивающих конкуренцию; формировании параллельных производств; стимулировании ввоза-вывоза продукции; снятии барьеров путем отмены нормативных актов, ограничивающих конкуренцию. Реализация этих мер, многие из которых известны, затруднена ввиду отсутствия методических рекомендаций и сложности в применении. В то же время применение этих мер крайне важно для формирования полноценной конкурентной среды на товарных рынках регионов.

5. Разработана концепция демонополизации и развития конкуренции на региональных рынках, которая состоит из следующих позиций: анализ структу

• ры товарного рынка, выявление потенциальных конкурентов и оценка возможности развития конкуренции на исследуемом рынке без реализации специальных мер, выявление причин возникновения барьеров входа на рынок, их группировка и разработка мероприятий по снятию барьеров, выработка действий по демонополизации хозяйствующего субъекта, имеющего рыночную власть. Представлен механизм реализации мер по преодолению локального монополизма и формированию конкурентной среды, заключающийся в систематизации этапов этой работы, выработке соответствующих решений, контроле их выполнения и оценке полученных результатов. В целях реализации этой концепции: а) разработан алгоритм оценки конкурентной среды, включающий основные этапы проведения анализа, начиная с определения продуктовых и географических границ рынка, состава его участников, объема рынка и положения на нем отдельных хозяйствующих субъектов и заканчивая разработкой, в зависимости от полученных результатов, конкретных рекомендаций по проведению антимонопольной политики и формированию конкурентной среды. Отличие предлагаемого алгоритма от существующих состоит в том, что он предполагает расчет агрегированного показателя рыночной концентрации, учитывающего доли интегрированных хозяйствующих субъектов; б) предложены новые показатели оценки развития конкурентной среды (коэффициент развития конкурентной среды, показывающий во сколько больше появившихся на рынке хозяйствующих субъектов, чем покинувших его под воздействием различных обстоятельств, а также приведенный коэффициент развития конкурентной среды, скорректированный на вероятность наступления этого события). Приведены способы расчетов этих показателей; в) на основе предложенных показателей введены новые характеристики типов рынков, позволяющие дать наиболее точные характеристики состояния конкурентной среды; г) разработана методика оценки достаточности мероприятий по демонополизации на региональном уровне, которая состоит в расчете критерия по трем вариантам: путем расчета прогнозируемых коэффициентов рыночной концентрации, с применением коэффициента развития конкурентной среды и на основе математической теории вероятности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они нашли применение в практической деятельности территориальных антимонопольных органов, стали составной частью разрабатываемых региональных программ демонополизации и развития конкуренции на товарных рынках, позволили выявить потенциальные возможности антимонопольных действий, применение которых будет способствовать эффективному решению социально-экономических задач при развитии рынка. Выводы диссертации, в частности, смогут быть использованы:

- в процессе разработки методических рекомендаций при изучении состояния конкурентной среды товарных рынков и концентрации экономической власти;

- как методологическая база при разработке практических рекомендаций по формированию конкурентной среды на региональном уровне;

- в практической деятельности органов власти и управления при выработке направлений государственного регулирования экономики;

- в практике работы антимонопольных органов по вопросам формирования конкурентной среды и контроля за концентрацией экономической власти.

Научные разработки автора по теме диссертации были направлены в МАП России, Правительство Чувашской Республики и использовались при разработке Республиканской программы демонополизации и развития конкуренции, Закона Чувашской Республики "О государственной поддержке малого предпринимательства в Чувашской Республике", Концепции развития товарных рынков Чувашской Республики, Указа Президента Чувашской Республики "О регулировании естественных монополий", Государственной программы поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации и результаты исследования обсуждались на всероссийских, региональных, республиканских и международных научных конференциях и семинарах в городах: Москва, Казань, Чебоксары, Саранск. Результаты диссертационного исследования нашли применение при подготовке учебного пособия "Основы антимонопольного законодательства" для студентов экономических и юридических специальностей ВУЗов.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 научных работах, общим объемом 4,1 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернова, Светлана Геннадьевна

Выводы о развитии конкуренции с учетом количественных и качественных показателей

Рекомендации по проведению антимонопольной политики и развитию конкуренции

1 1

В МАП России по хозяйствующим субъектам, действующим на республиканском товарном рынке В Правительство республики, администрациям районов и городов по вопросам лицензирована, налогообложения, предоставления помощи, льгот, для мероприятий по демонополизации В Мингосимущества для принятия решений о преобразовании хозяйствующих субъектов Для хозяйствующих субъектов: рекомендации

Рис.2 Алгоритм оценки состояния конкурентной среды

В предлагаемом алгоритме методика оценки конкурентной среды, в том числе определение доли отдельного хозяйствующего субъекта, дополнена расчетом доли на рынке той группы лиц, в которую входит этот хозяйствующий субъект, что, в свою очередь, приводит к иным результатам, выводам и действиям при применении антимонопольного законодательства. Анализ интеграционных процессов наряду с анализом количественных и качественных показателей, характеризующих структуру товарного рынка, позволяет более точно оценить состояние конкурентной среды на нем.

В зависимости от полученных результатов уровня концентрации товарных рынков дифференцируются и действия антимонопольных органов по отношению к различным рынкам и действующим на них фирмам. Глубокий анализ состояния и динамики конкурентной среды рынков, степени их открытости для хозяйствующих субъектов, а также факторов, оказывающих решающие влияние на эти характеристики, в том числе интеграционных процессов, должен составлять основу для принятия решения о необходимости и характере государственного воздействия на экономику региона.

Применение предлагаемого алгоритма при выявлении причин концентрации экономической власти позволяет действовать упорядоченно и сконцентрировать внимание на основных направлениях разработки мероприятий по формированию конкурентной среды на товарных рынках:

1) Устранение неравномерности распределения долей поставок товара между хозяйствующими субъектами на основе определения и улучшения количественных показателей структуры товарного рынка.

2) Создание условий для входа на рынок потенциальных конкурентов, в том числе и на основе выявления, и разработка мероприятий, направленных на улучшение качественных показателей конкурентной среды (снятие (снижение) барьеров входа на рынок).

Реализация первого направления разработки мероприятий по демонополизации и развитию конкуренции в основном направлена на увеличение количества поставщиков на товарных рынках. При этом одновременно устраняются антиконкурентные ограничения деятельности хозяйствующих субъектов, работающих на рынке. Второе направление реализуется посредством создания условий для увеличения количества хозяйствующих субъектов, действующих на рынке. Рассмотрение указанных направлений разработки мероприятий по формированию конкурентной среды на товарных рынках привело к важному выводу: решение основной задачи демонополизации экономики региона в основном сводится к созданию условий для увеличения числа продавцов на товарных рынках.

В разных отраслях процесс создания конкурентной среды идет неравномерно, что обусловлено как стартовым состоянием отраслей к началу реформ, так и другими факторами (спецификой отраслей, длительностью отраслевого воспроизводственного цикла, износом фондов и т.д.).

В зависимости от различного уровня рыночной концентрации и концентрации капитала применяются дифференцированные методы антимонопольного контроля для рынков с развитой конкуренцией, олигополистиче-ских, монополизированных (таблица 10).

На рынках с развитой конкурентной средой достаточно наблюдения за динамикой показателей концентрации, изменением положения лидирующих хозяйствующих субъектов, на олигополистических необходим антимонопольный контроль за приобретением акций, административными барьерами для входа новых участников, для монополизированных - разработка системы мер по демонополизации и развитию конкуренции, контроль за рыночным поведением хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке, созданием объединений хозяйствующих субъектов, слияниями, действия по снижению барьеров входа на рынок, пресечение недобросовестной конкуренции.

Заключение.

Анализ теоретических основ формирования конкурентной среды и обобщение практики проведения конкурентной политики на региональном уровне позволили сформулировать следующие выводы.

1. Экономическая власть хозяйствующего субъекта на рынке определяется возможностью хозяйствующего субъекта (группы хозяйствующих субъектов) решающим образом определять условия обращения товаров не только на основе доминирующего положения на рынке (рыночная власть), но и посредством сосредоточения собственности (активов) в руках ограниченного числа участников рынка. Экономическая власть непосредственно связана с высокой долей хозяйствующего субъекта на рынке и его способностью ограничивать конкуренцию. На наш взгляд, экономическую власть можно оценить посредством измерения масштабов ограничения конкуренции. Под ограничением конкуренции понимается утрата важнейших признаков конкурентного рынка в результате злоупотреблений хозяйствующими субъектами своей экономической властью, проявляющихся в создании барьеров входа, неравных хозяйственных условий, вытеснении конкурентов либо в прекращении конкуренции между участниками рынка в результате слияний (соглашений). Таким образом действия доминирующего субъекта, которые могут иметь своим результатом ограничение конкуренции либо ущемление интересов других хозяйствующих субъектов и (или) физических лиц, - и есть проявление экономической власти.

2. Экономическая власть имеет свойство концентрироваться. В диссертации сделан вывод, что концентрация экономической власти на товарных рынках - это процесс усиления позиций хозяйствующего субъекта (группы хозяйствующих субъектов) на рынке товара посредством сосредоточения в их руках собственности путем объединения активов, оборота, занятых, что позволяет устанавливать контроль над другими хозяйствующими субъектами, которые вследствие этого теряют свою хозяйственную самостоятельность при принятии решений. Концентрируя собственность в одних руках, хозяйствующие субъекты усиливают сферу своего влияния на рынке, а, следовательно, существенно влияют на формирование конкурентной среды рынка. Таким образом, процесс установления контроля над хозяйствующим субъектом, в результате которого он теряет хозяйственную самостоятельность при принятии решений, а поглотивший его хозяйствующий субъект усиливает свои позиции на рынке, называется концентрацией экономической власти.

3. Одним из способов получения экономической власти и упрочения доминирующих позиций хозяйствующего субъекта на рынке являются слияния и поглощения хозяйствующих субъектов, а также формирование групп хозяйствующих субъектов, связанных между собой имущественными отношениями, системой взаимного участия в капитале и органах управления. Все формы установления контроля над деятельностью хозяйствующих субъектов, в том числе и перечисленные выше, называются слияниями хозяйствующих субъектов, поскольку заключаются в объединении их собственности. Появление групп взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, проводящих согласованную рыночную политику, мы называем интеграцией.

4. Концентрация экономической власти как один из факторов оказывает существенное, но неоднозначное влияние на создание конкурентной среды. С одной стороны, она может способствовать повышению эффективности производства и благоприятно влиять на конкурентную среду. С другой стороны, может возрасти экономическая власть вновь образованного объединения в ущерб другим конкурентам и потребителям. Поэтому необходим анализ последствий концентрации экономической власти для конкурентной среды, который осуществляется в соответствии с предлагаемой методикой сравнения положительных и отрицательных эффектов, состояния конкурентной среды до и после совершения сделок.

5. Концентрация экономической власти на рынке измеряется в соответствии с описанным алгоритмом, который отличается от ранее известных методов тем, что учитывает имеющиеся взаимосвязи между хозяйствующими субъектами, позволяющие им проводить скоординированную рыночную политику и предполагает расчет агрегированного коэффициента рыночной концентрации, который более точно, на наш взгляд, характеризует конкурентную среду.

6. В работе показана экономическая и социально-экономическая сущность конкурентной среды и факторы ее формирования. По своему экономическому содержанию конкурентная среда - это рыночная ситуация, совокупность конкурентных условий соперничества, определяющих эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в достижении их целевых установок, заключающихся в сохранении задействованного капитала и получении прибыли. К таким условиям можно отнести: абсолютный размер и число хозяйствующих субъектов, равномерность распределения рыночных долей хозяйствующих субъектов, уровень рыночной концентрации и концентрации экономической власти, сложившийся уровень спроса и предложения на рынке и т.д. По своему социально-экономическому содержанию конкурентная среда представляет собой определенную систему экономических отношений субъектов рынка, характеризующих состояние и условия развития их конкурентного взаимодействия в рыночной экономике, то есть совокупность экономических отношений, складывающихся в ходе конкурентной борьбы и определяющих ее интенсивность.

На формирование конкурентной среды оказывают влияние ряд факторов, среди которых: возможность свободного перемещения товаров, процессы концентрации экономической власти, наличие групп взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, протекционистская политика государства, барьеры для хозяйственной деятельности, злоупотребления экономической властью.

7. На формирование конкурентной среды региона оказывает влияние также локальный монополизм, географические границы которого расположены в пределах одного административно-территориального подразделения субъекта Российской Федерации. Локальный монополизм, проявляющийся в основном в установлении монопсонно низких цен на закупаемое сырье для сельскохозяйственных товаропроизводителей и монопольно высоких цен для потребителей, сокращении объемов производства, рассмотрен на примере перерабатывающего подкомплекса АПК региона. Специфическими особенностями локальных монополий являются их ориентация на местное сельскохозяйственное сырье, скоропортящийся характер продукции, неэластичность потребительского спроса на продовольствие. Локальный монополизм перерабатывающих предприятий усиливается отсутствием развитой транспортной, складской и информационной инфраструктуры. В результате локальный монополизм перерабатывающих предприятий нанес ущерб не только сельскохозяйственному производству, но также и себе, потеряв свои сырьевые зоны и возможность загрузить производственные мощн<Фаитором, усиливающим локальный монополизм перерабатывающих предприятий, является также принятие региональными и местными органами власти нормативных актов и осуществление действий, отрицательно сказывающихся на формировании конкурентной среды. Они не способствуют повышению конкурентоспособности, не обеспечивают равный доступ производителей на рынок, ограничивают свободную предпринимательскую деятельность, а, следовательно, потребители региона не получают товары самого лучшего качества по приемлемой цене.

8. Анализ локального монополизма позволил определить пути и средства его преодоления и наметить основные направления формирования конкурентной среды на локальных рынках, заключающиеся в формировании инфраструктуры рынка (создании оптовых продовольственных рынков, сети фирменной торговли, формировании структуры агентов рынка); своевременном обновлении оборудования и модернизации производства; развитии малого предпринимательства, альтернативных производств; перераспределении части дохода, получаемой от реализации импортной продукции, в пользу сельского хозяйства; перераспределении прибыли, полученной в результате незаконного применения экономической власти, в пользу ущемленных конкурентов и потребителей; устранении (снижении) барьеров в предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов; выравнивании условий хозяйствования; расширении географических границ товарных рынков; регламентации предоставления отдельным хозяйствующим субъектам льгот и преимуществ, ставящих их в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

В основу предлагаемых мер по преодолению локального монополизма и формированию конкурентной среды на локальных рынках были положены конституционные принципы формирования единого экономического пространства и развития экономической свободы предпринимательской деятельности. Создание единого экономического пространства на основе оживления местного производства и повышения его конкурентоспособности, расширения ассортимента и увеличения объемов поставок, как внутри региона, так и на межрегиональном уровне будут в конечно итоге способствовать формированию конкурентной среды и преодолению локального монополизма.

9. В работе рассмотрены некоторые аспекты предоставления государственной помощи отдельным хозяйствующим субъектам, которая также оказывает влияние на формирование конкурентной среды, структуру издержек производства, ведет к нерациональному использованию государственных ресурсов, сдерживанию необходимых структурных изменений в экономике за счет искусственного поддержания неконкурентоспособных производств. Следовательно, предоставление государственной помощи необходимо регламентировать, то есть определить ее размер, срок, пределы, порядок предоставления исходя из приоритетов и основания для отказа в предоставлении государственной помощи.

10. Обобщены и систематизированы методы государственного воздействия на формирование конкурентной среды, в числе которых: горизонтальное и вертикальное деление хозяйствующих субъектов, устранение барьеров входа на рынок, привлечение импорта, развитие межрегиональной торговли, привлечение иностранных инвестиций, контроль за доминирующим хозяйствующим субъектом, ценовое регулирование. Каждый из этих способов применяется исходя из конкретной ситуации на рынке в зависимости от различного уровня концентрации экономической власти. Исходя из изложенных методов выделены основные инструменты государственной конкурентной политики - контроль за слияниями и демонополизация. Оба инструмента используются с целью снижения концентрации экономической власти и ограничения экономической власти.

Меры по устранению барьеров; контроль за образованием групп взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, контролирующих рынок, контроль за доминирующими хозяйствующими субъектами, ослабление их экономической власти путем разделения являются ключевыми в процессе создания конкурентной среды и, по сути, направлены на увеличение числа поставщиков на товарных рынках.

11. Поскольку концентрация экономической власти рассматривается двояко: как показатель силы монополии и как определенное состояние конкурентной среды, следовательно, способами ее законодательного регулирования являются контроль за слияниями и уровнем рыночной концентрации. В работе рассмотрены ошибки в деятельности региональных антимонопольных органов и предложены практические рекомендации для принятия решений по контролю за концентрацией экономической власти, заключающиеся в необходимости учета ряда факторов, таких как имущественные, договорные, родственные взаимосвязи между хозяйствующими субъектами, переплетения директоратов и другие формы концентрации экономической власти. Предложены критерии оценки последствий слияний и варианты решений в зависимости от полученных результатов. В основу положены количественные (коэффициент концентрации, индекс монополизации) и качественных (наличие или отсутствие барьеров и потенциальная конкуренция) показатели. При рассмотрении сделок необходимо применять превентивные меры, направленные на разрушение взаимосвязей между хозяйствующими субъектами, ограничивающих конкуренцию или приводящих к усилению экономической власти.

12. Разработанная концепция демонополизации локальных рынков предусматривает применение предлагаемых мер по формированию конкурентной среды со стороны государственных органов, а также саморегулирующего механизма рынка. Концепция демонополизации включает в себя: алгоритм (как последовательность определенных этапов анализа); расчет коэффициентов развития конкурентной среды; разработку мер по улучшению конкурентной среды (разделение группы взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, имеющей экономическую власть; формирование параллельных производств; снятие барьеров, которые определяют существование экономической власти; стимулирование ввоза-вывоза товаров на территорию региона и т.д.); оценку достаточности мероприятий по демонополизации на региональном уровне по трем вариантам: путем расчета прогнозируемых коэффициентов рыночной концентрации, с применением коэффициента развития конкурентной среды и на основе математической теории вероятности в соответствии с предлагаемой методикой.

Предлагаемые меры будут способствовать формированию благоприятной конкурентной среды на локальных рынках регионов, свидетельством которого станут: увеличение количества поставщиков на товарных рынках; снижение рыночной и концентрации экономической власти; прекращение фактов дискриминации по отношению к разным категориям потребителей продукции, которые получат право выбора поставщика; снижении цен на товары; снижении уровня безработицы; увеличении налоговых поступлений в районные, городские и региональные бюджеты.

Концепция демонополизации может применяться в практической деятельности территориальных антимонопольных органов во всех регионах России с учетом местных особенностей развития локальных рынков.