Концепции и практика формирования обменного курса юаня в процессе экономической реформы в Китае тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чжан Хун
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чжан Хун

Оглавление.

Введение.

ГЛАВА I. Основные концепции и модели формирования валютного курса на современном этапе развития мировой экономики.

1.1. Сущность современных теорий формирования валютного курса.

1.2. Проблемы использования современных теорий при определении курса юаня.

1.3. Основные принципы и факторы, лежащие в основе построения модели обменного курса юаня в период экономической реформы в Китае.

ГЛАВА II. Основные направления современной экономической реформы в Китае и особенности валютной политики в этот период.

2.1. Экономическая реформа и усиление внешней ориентации китайской экономики.

V 2.2. Валютная политика Китая в пореформенный период.

2.3. Регулирование курса юаня на начальном этапе реформ.

2.4. Поддержание эффективного юаня при переходе к его конвертации по счету текущих операций.

ГЛАВА Ш. Внешние и внутренние факторы перехода к полной конвертации юаня.

3.1. Азиатский финансовый кризис и обменный курс юаня.

3.2. Проблемы перехода к полной конвертации юаня.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепции и практика формирования обменного курса юаня в процессе экономической реформы в Китае"

Характерной чертой современного мирового хозяйства стала интернационализация хозяйственной жизни, под которой понимается сближение национальных экономик, проявляющееся в росте производственной взаимозависимости, международного товарооборота, движения капитала и рабочей силы, взаимного влияния на важнейшие экономические процессы в странах, в том числе на уровни цен, ставки процента и т. д. Одна из новейших тенденций последнего времени в области глобализации — это финансовая глобализация, своего рода "финасизация" мировой экономики. В настоящее время основными тенденциями международного финансового развития являются главным образом либерализация, интеграция и глобализация.

В 70-ых гг. в условиях острых долговых проблем и жесткой конкуренции на международных финансовых рынках промышленно развитые страны, с целью увеличения своей конкурентоспособности и жизнеспособности финансовой системы, приняли ряд мер для ослабления финансового контроля и стимулирования либерализации: Во-первых, правительства этих стран ослабили ограничения и контроль над различными финансовыми операциями и создали равные и справедливые условия для финансовых учреждений. Например, широкий доступ нерезидентов к созданию совместных финансовых союзов или промышленно-финансовых групп. Во-вторых, открыли отечественные финансовые рынки внешнему миру и разрешили зарубежным финансовым учреждениям создавать свои дочерние филиалы па собственных территориях, аннулировали ограничения на финансирование иностранных частных лиц и фирменных инвесторов на отечественных финансовых рынках, стимулировали внешнюю экспансию отечественных финансовых учреждений на зарубежных рынках. В-третьих, ослабили ограничения на фондовых рынках и разрешили отечественным и зарубежным коммерческим и некоммерческим учреждениям свободно входить на фондовые рынки, приблизили стандарты отечественных фондовых рынков к международным. Тенденция состоит в постепенном, медленном, во многом конфликтном движении к стандартным нормам и правилам регулирования финансовой сферы в масштабах всего мирового хозяйства.

Интеграция международных финансов базируется на либерализации международных финансов и интеграции мировой экономики. Причины прослеживаются в следующим: Во-первых, с 70-ых гг. ускоряющими темпами развивается современная информационная техника с отведением центрального места компьютерным технологиям в финансовой сфере. Новейшие технологии заложили материальную основу для интеграции. Участники финансовой деятельности тесно взаимодействуют друг с другом, больше не имея ограничений во времени и пространстве. Повысилась скорость финансовых операций и снизились трансакционные издержки, объем сделок сильно увеличился. Во-вторых, политика финансовой либерализации по всему миру дает возможность взаимного фильтрования и проникновения при проведении финансовых операций между различными странами. Непрерывно появляются новые финансовые

V центры в разных частях света. Они взаимно переплетаются и работают круглосуточно. Так постепенно образуется глобальный интеграционный финансовый рынок. В-третьих, интеграция в международной экономике вынуждает разные страны находиться в тесной зависимости друг от друга, у всех формируя, таким образом, общие интересы и общие заботы. Чтобы совместно справиться с финансовыми кризисами и провести двусторонние или многосторонние переговоры, разные страны стремятся к объединению своих усилий и в финансовой политике, и в финансовом управлении. В результате взаимного согласования и сотрудничества финансовые политики и управления в различных странах непрерывно корректировались и постепенно приблизились к единым стандартам, Ф ускоряли интеграционный процесс. В-четвертых, непрерывно развивались региональные экономические организации. Их рост и мощь способствовали финансовой интеграции не только в своих регионах, но и в мировых экономических масштабах.

Развитие процесса либерализации и интеграции национальных финансовых рынков постепенно привело к началу их глобализации. Это выражается в возникновении и быстром росте мировой финансовой системы, где циркулируют валютные, кредитные и другие финансовые ресурсы. Рынки разных стран, где можно мобилизовать деньги, не только взаимодействуют, но и зависят друг от друга. Взятые вместе, они развиваются в глобальное единое целое, объединенное общими условиями функционирования и закономерностями эволюции. Поэтому сегодня инвестор или заемщик, принимая решение, видит перед собой не изолированные национальные рынки, а разные сегменты единой мировой финансовой системы. Современные процессы глобализации фондовых рынков развиваются в условиях формирования крупных институциональных инвесторов ( пенсионные и страховые фонды, инвестиционные компании и взаимные фонды ) и происходят под влиянием внедрения современных электронных технологий, средств коммуникации и информатизации, усиления роли фондовых рынков в качестве основного механизма перераспределения финансовых ресурсов и воздействия приватизации на потенциальное предложение ценных бумаг. Резкая активизация экономических связей между странами, национальными компаниями из разных уголков мира, а также укрепление транснациональных корпораций потребовали преобразования банковских услуг. Крупнейшие банки следовали за своими клиентами. Они создали густую зарубежную сеть филиалов, дочерних организаций, представительств. Это форсировало развитие финансовой системы в мировом масштабе.

Но с другой стороны, либерализация, интеграция и глобализация финансовой сферы увеличили беспрецедентный финансовый риск. В 1988 г. и 1997 г. Базельский комитет опубликовал "Базельские соглашения", в которых изложены основные принципы о надзоре и контроле над банками, однозначно направленные на усиление контроля над международной финансовой деятельностью. Но масштабный финансовый кризис 90-ых гг. показал, что система контроля уже явно отстала по сравнению с процессом быстрой либерализации финансов. Отсталость контрольной системы привела к слепому расширению финансовых операций, разбуханию финансовых институтов и развертыванию чрезмерной спекулятивной деятельности, а также увеличила международную задолженность и хозяйственный риск. Тем не менее, не принимая во внимание порок своей финансовой системы, отсутствие сильного контроля и соответствующего экономического потенциала, некоторые развивающиеся страны без учета своих возможностей наспех открыли внутренние финансовые рынки внешнему миру, что стало причиной вспышки финансового кризиса и причинило большой ущерб развитию народного хозяйства и повышению жизненного уровня народа этих стран.

Мировая финансовая система подверглась серьезному испытанию -— произошел мексиканский кризис 1994-1995 гг. В 1997 г. разразился азиатский финансовый кризис. В августе 1998 г. произошел дефолт российских банков по своим обязательствам, страховые и другие финансовые фонды также понесли крупные убытки. Теперь банки лихорадочно пытаются уменьшить риск и ограничить использование заемных средств. Их собственные акции резко упали в цене, и вырисовывается глобальное сжатие кредита. Серьезные события кризисов показали, насколько велика степень зависимости национальных экономик от перемещения огромных денежных потоков на мировых финансовых рынках.

Все перечисленные выше процессы неизбежно оказывают огромное воздействие на народное хозяйство Китая. Переливы международных ресурсов мгновенно влияют на обменный курс юаня, котировки акций китайских компаний, на состояние финансового рынка, внешней торговли, на экономическую реформу Китая в целом. Китай как быстро развивающаяся страна, занимает все более и более прочные политические и экономические позиции в мировом процессе интеграции и глобализации. Исследование закономерностей валютного регулирования в Китае и специфики формирования обменного курса юаня приобретает большую практическую значимость. Две сложные задачи в сфере валютной политики предстоит решить в будущем: во-первых, перейти к свободно плавающему курсу юаня, чтобы юань стал эффективным регулирующим экономическим инструментом; во-вторых, сохранить стабильность курса юаня, чтобы он служил одним из важнейших факторов долгосрочной стабильности общества и здорового развития народного хозяйства. Важная роль обменного курса в экономике, положительные изменения в валютной политике Китая, необходимость анализа причин объективных и субъективных ограничений в валютном регулировании, потребность в разработке эффективных методов этого регулирования определили выбор и обусловили актуальность темы настоящей работы. у Предметом исследования является экономика Китая и факторы, определяющие обменный курс юаня на различных этапах экономических преобразований в современном Китае.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования являются изучение и анализ условий формирования обменного курса юаня и специфики валютной политики и валютного регулирования курса юаня в ходе современной экономической реформы в Китае.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач: Выявление сущности основных концепций формирования обменного курса,

- Анализ практики формирования обменного курса юаня в свете современных теорий валютного курса,

- Анализ математической модели определения обменного курса юаня на основе теории паритета покупательной способности и соотношения теории ППС с реальной практикой Китая,

- Раскрытие содержания современной экономической реформы в Китае и роли внешних факторов при ее проведении. Выявление основных этапов в проведении валютной политики в Китае и особенностей формирования обменного курса юаня на каждом из этих этапов,

- Рассмотрение опыта Китая при переходе к конвертации юаня по счету текущих операций,

- Выявление причин, препятствующих переходу к полной конвертации по счету движения капитала в Китае,

- Определение факторов, способствующих устойчивости юаня в период азиатского финансового кризиса 1997 г.

- выработка предложений по совершенствованию действующего механизма определения курса юаня и использованию курса юаня как эффективного средства воздействия на экономику Китая.

Метод исследования. В качестве основной методологической базы исследования, проведенного в данной работе, были использованы системный и сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, методы научной классификации, исторический анализ, принцип диалектической логики. В работе использованы статистический и регрессивный анализ, экономические методы, методы дифференциальных уравнений.

Научная новизна. Наиболее существенные и отличительные особенности данной работы состоят в следующем: выявлена особенность применимости современных теорий формирования валютного курса к механизму определения курса юаня в Китае, показано, что из-за широкого применения административных методов и отсутствия рыночных условий формирования равновесной процентной ставки теория паритета процентной ставки и теория платежного баланса в настоящее время практического значения в Китае не имеют, определены основные этапы проведения валютной политики в Китае и раскрыты особенности регулирования курса юаня на каждом из этих этапов, в частности, установлено, что на первом этапе ( 1949-1978 гг.) курса юаня определялся путем сопоставления цен, на втором этапе ( 1979-1994 гг.) использовались плановый и рыночный методы регулирования параллельных курсов юаня, на третьем этапе ( 1994 г. по настоящее время ) осуществляется единое управляемое плавание с учетом рыночного спроса и предложения, дана оценка опыта перехода к конвертации юаня по счету текущих операций, когда под строгим государственным контролем китайские предприятия получали разрешение на открытие валютных счетов и работу с ними, и банкам с иностранным капиталом было разрешено работать с юанем, установлены причины и факторы, способствующие стабильности курса юаня в период азиатского финансового кризиса 1997 г., среди которых наиболее важное значение имеет успешная экономическая реформа, обеспечившая высокие темпы роста ВВП, накопление значительных валютных резервов и создание строгой системы валютного регулирования, раскрыты проблемы перехода к полной конвертации юаня в Китае и сформулированы предложения относительно условий, которые должны быть выполнены с целью обеспечения безболезненного для экономики Китая перехода к полной конвертации юаня

Теоретическая и практическая значимость работы. Поставленные в диссертации проблемы и полученные в ходе исследования результаты призваны привлечь внимание к тому важному значению и незаменяемой роли обменного курса в экономическом развитии, необходимости повышения профессионализма в валютном регулировании, уровня отечественного банковского и инвестиционного менеджмента. Содержащиеся в работе выводы и конкретные предложения могут служить информационной основой и быть использованы участниками межбанковского валютного рынка для выработки стратегии поведения на рынке в среднесрочной и краткосрочной перспективе.

Научная обоснованность положений и выводов, сформулированных в диссертации, обусловлена логической последовательностью проведения исследования и подкрепляется обширным фактическим материалом, основным источником которого послужили специальные монографии, журналы, статьи, многочисленные обзоры, отчеты, публикации по проблемам валютного рынка и обменного курса юаня. Кроме того, диссертантом были использованы труды и монографии китайских и зарубежных ученых- экономистов, посвященных теориям формирования обменных курсов и анализу структуры валютного рынка. В числе китайских авторов, исследовавших проблемы формирования валютных курсов можно назвать: Ли Пин, Уан Цинфан, Хэ Цзэжун, У Ляньну, Чэн Цюаньгэнь и других. В числе русских авторов можно отметить: Аникина А.В., Борисова С М., Ершов М. В., Киреева А. П., Красавину Л. Н., Манохина Г. Г., Носкову И. А., Павлова В. В Попова В. В. и других. В числе зарубежных авторов можно еще назвать: Балласа Б., Дорнбуша Р., Касселя, Г. Кейнса. Дж.М. Кругмана. П., Линдерта П. X., Макконелла К. Р., Мэнкью. Г. Н., Рикардо. Д., Самуэльсона П. А., Фишера. И., Флеминга Дж.М., Фридмана М., Хикса Дж., Сороса Д., Монтеса М. Ф, и другие

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагочической работе при подготовке курсов и спецкурсов по международной экономике, экономике зарубежных стран, по валютному регулированию.

Апробация научных результатов. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные результаты диссертации опубликованы в двух работах автора.

Основными источниками информации являются документальные доклады и статистические данные Государственного управления по валютному регулированию Китая, отчеты Центрального банка Китая о деятельности китайского валютного рынка, отчеты Международного валютного фонда по международной финансовой статистике и международной торговле, а также отчеты Банка международных расчетов о деятельности мирового валютного рынка.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и отражает стремление автора последовательно решать поставленные задачи. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы. Работа иллюстрирована 7-мя таблицами, 7-мя графиками и 6-мя приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чжан Хун

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате многолетних реформ в области валютного регулирования, система установления курса юаня претерпела существенные изменения, перейдя от фиксации цены юаня в иностранных валютах к управляемому плавающему курсу. Однако до сих пор юань не является свободноконвертируемой валютой. Раскрывая причины отсутствия такой свободы, автор стремится выявлять объективную основу этого и пришел к выводу, что сложившаяся к настоящему времени система установления курса юаня есть объективное отражение степени развития рыночных отношений в Китае. Дальнейшая либерализация в установлении курса юаня может быть только при возрастании степени зрелости рыночных отношений во всей китайской экономике.

В данной диссертации вкратце рассмотрены различные школы современных теорий формирования обменного курса: теория паритета покупательной способности, теория паритета процентной ставки, теория платежного баланса, теория "целевого управления обменным курсом", марксистская теория, основанная на принципах теории трудовой стоимости и другие. Они появились и получили развитие на фоне функционирования развитой рыночной экономики западных стран. Стоит более внимательно подходить к ним при применении к практике Китая. Поскольку в Китае еще не созрела современная рыночная экономическая система. Черпая все лучшее из современных теорий формирования обменного курса, китайские специалисты должны тщательно изучать и использовать приемлемую для Китая модель определения курса юаня в соответствии с объективными экономическими законами. Как отмечается в диссертации, правильное определение закономерностей взаимодействия между валютным курсом и другими макроэкономическими показателями необходимо для того, чтобы использовать соответствующие механизмы определения обменного курса. помогающие правительству страны точнее оценивать экономическую ситуацию и проводить более рациональные финансовые мероприятия, обеспечивающие бесперебойное развитие в случае возникновения кризиса и нейтрализующие его негативные последствия на национальное хозяйство.

В 1978 г. китайское руководство приняло ответственное решение о проведении всесторонней реформы экономической системы в стране, суть которой состоит в переходе от командно-административной к социалистической рыночной экономике. Сформировался рыночный механизм, который играет все большую роль в экономической жизни страны. В валютной политике были отменены официальные и рыночные курсы и введены единые плавающие курсы, регулируемые рынком. По словам Дэн Сяопина, преобразования можно считать удавшимся, если они способствовали развитию производительных сил, усилению мощи страны, повышению уровня жизни населения.

За пять прошедших десятилетий с момента образования Китайской народной республики в 1949 г. вместе с переменами в народном хозяйстве система обменного курса юаня также претерпела большие изменения. Анализ валютной политики КНР за этот период позволяет выделить три этапа, различных по условиям формирования валютного рынка и обменного курса юаня в Китае. Первый этап охватывает весь пореформенный период (1949-1978). При традиционной плановой экономической системе курс юаня был просто перерасчетным коэффициентом при составлении торгового плана и экономических расчетах, не отражал реальную экономическую ситуацию и не мог выполнять регулирующую функцию в экономике. Наблюдались неэффективные структуры производства в экспортном секторе и низкий его экономический эффект. Второй этап регулирования обменного курса юаня связан с начальным этапом реформы (1979-1994). Особенностью этого периода было существование двойного курса юаня, т.е. параллельное существование официального обменного курса и рыночного регулируемого курса. В процессе улучшения управления валютной системой постепенно начали сочетаться вместе плановый и рыночный механизмы определения курса юаня. Но двойной курс вызвал неудовольствие и протест со стороны зарубежных торговых партнеров. Кроме этого, параллельное существование курсов также вызвало спекулятивную деятельность и валютные махинации, что дезорганизовывало нормальное функционирование валютного рынка. На третьем этапе проведения валютной политики главной задачей было поддержание эффективного курса юаня при переходе к его конвертации по счету текущих операций (с 1994 г. - до настоящего времени). При реформе китайское правительство стало осуществлять слияние официального и параллельного курсов и начало вводить единое "управляемое плавание " валютного курса на основе рыночного спроса и предложения. Первого декабря 1996 г. Китай реализовал свободное конвертирование юаня по счету текущих операций. Так в определении курса юаня стал последовательно все большую роль играть рыночный механизм.

Таким образом, анализ различных этапов проведения валютной политики в Китае показывает, что система обменного курса юаня непрерывно развивалась и совершенствовалась с прогрессом политической и экономической систем. Выбор системы формирования обменного курса зависел от множества факторов, важнейшим из которых является цель экономического развития страны. Обменный курс валюты должен всегда служить обеспечению финансовой безопасности и стимулированию народного хозяйства в соответствии со спецификой экономической системы и экономической обстановки в стране.

Азиатский финансовый кризис 1997 года бросил серьезный вызов и подверг суровому испытанию механизм определения курса юаня. Но практика показала, что единое "управляемое плавание" курса юаня оказалось способным противодействовать кризису, отвечает нынешним требованиям экономической реформы и международным правилам.

Причины и факторы, способствующие стабильности курса юаня при внешних потрясениях прослеживаются в следующем: 1) в стране сложилась благоприятная макроэкономическая ситуация. Возрастающая экономическая мощь дала возможность поддержания курса юаня на умеренном уровне. 2) важную роль сыграло наличие достаточных валютных резервов. 3) строгая система в валютном управлении способствовала стабильности курса юаня. 4) государство приняло ряд активных мер для сохранения стабильности курса юаня. 5) сохранение стабильности курса юаня имеет свои теоретические обоснования

Сохранение стабильности курса юаня приобретает важное значение. Оно позволяет избегать усиления бремени возмещения зарубежных долгов для отечественных заемщиков из-за обесценения юаня, избегать повышения импортной себестоимости из-за обесценения юаня, в дальнейшем избегать стимулирования инфляции и сдерживания экономического роста. Кроме того, сохранение стабильности курса юаня дает сильный толчок юго-восточным странам в выходе из финансового кризиса и в восстановлении национальной экономики. Перед финансовым кризисом мирового масштаба Китай взял на себя большую ответственность и играл активную роль в поддержании стабильности мировой экономики.

Китаю, который встал на путь интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике, в стратегическом плане крайне необходимо участие в процессах миграции капитала. Вопрос о конвертации юаня и степени конвертируемости становится наиболее актуальной экономической проблемой. В настоящее время китайское правительство отменило валютный контроль над сделками по счету текущих операций, но по-прежнему придерживается строго контроля над операциями с валютными средствами по счету движения капитала, и юань не может считаться свободноконвертируемой валютой.

Мировой опыт показал, что свободное конвертирование валюты необходимо осуществлять поэтапно. Практика развитых капиталистических стран подтверждает, что для осуществления свободной конвертируемости одной валюты обычно необходимо несколько десятков лет. И принятые разными странами меры и способы поддержки конвертирования валюты имели одинаковую направленность: прежде всего обеспечить конвертируемость валюты по счету текущих операций и одновременно усовершенствовать систему регулирования счетов движения капитала. Рассматривая и изучая опыт перехода к свободной конвертации валюты промышленно развитых стран, можно сделать вывод, что следует заметить, что в Китае пока еще существуют серьезные препятствия для перехода к полной конвертации юаня. К ним относится: 1)отсутствие развитой финансовой системы и слабый контроль над финансовой деятельностью. 2) неразвитость национального рынка активов, неудовлетворительная структура капитала и низкая рентабельность коммерческих и государственных банков, медлительность приспособления экономических систем к новым функциям, слабая психологическая подготовленность населения к новым явлениям в финансовой сфере. 3) отсутствие системы современных предприятий.

В данной диссертации выделены основные проблемы в действующей системе формирования курса юаня и ряд предложений, которые, по мнению, автора, необходимы для совершенствования этой системы. В настоящее время курс юаня не может формироваться только не основе рыночного механизма, поскольку недостаточно объективных условий для формирования рыночной процентной ставки по юаню, нехватка квалифицированных и опытных профессионалов в сфере валютного регулирования и при интервенциях Центрального банка, отсутствие эффективной координации кредитно-денежной и налогово-бюджетной политик. Исходя из проведенного в диссертации анализа при решении этих задач, по мнению автора, необходимо:

- усиление рыночного воздействия на формирование процентной ставки,

- осмотрительное отношение к открытости счета движения капитала, повышение профессионализма в регулирующей деятельности ЦБ, повышение ее эффективности, - совершенствование координации кредитно-денежной и налогово-бюджетной политик, Объективность наличия этих проблем говорит об опасности и неразумности ускоренного превращения юаня в свободно конвертируемую валюту. Хотя нельзя не учитывать того, что совершенствование механизма определения курса юаня и его полная конвертация будет способствовать расширению открытости, росту отечественного производства, сбалансированию экономической стратегии развития и вступлению отечественной экономики в современное мировое хозяйство.

Автореферат диссертации по теме "Концепции и практика формирования обменного курса юаня в процессе экономической реформы в Китае"

?гб од

На правах рукописи

ЧЖАНХУН

Концепции и практика формирования обменного курса юаня в процессе экономической реформы в Китае

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА -2000

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор М.В. Кулаков

Официальные оппоненты: -

доктор экономических наук, профессор Л.С. Микша

кандидат экономических наук Д.Ю. Пискулов

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей при Министерстве экономики РФ.

Защита состоится 21 декабря 2000 г. в_ на заседании

диссертационного совета К 053.05.79 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А.М.Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 21 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Пенкина С.В.

¿г ~ /<£, о

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Окончание второго и начало третьего тысячелетия ознаменовали собой бурное развитие процессов в международной валютной сфере. В условиях быстрого развития глобализации мирового хозяйства, превращающей границы многих стран в условные линии на географической карте, валютный фактор становится одним из главных в мировой экономике. Валютные отношения давно вышли за рамки традиционного обслуживания внешнеторговых операций. Валютная сфера приобрела столь большой и столь быстрый потенциал воздействия на национальные экономики отдельных государств и на положение в мире в целом, что валютные вопросы приобрели стратегическое значение, вставая в один ряд с теми проблемами, которые могут повлиять на существующий статус-кво в мире или дезорганизовать всю систему мирохозяйственных связей. В последнее время мир столкнулся с полосой региональных валютных и финансовых кризисов, которые провоцировали резкий перелив финансовых ресурсов с одних рынков на другие, обвальные падения котировок ценных бумаг и валютных курсов, создавали немалые трудности для экономического роста многих государств.

В этих условиях исследование и анализ актуальных проблем в валютной сфере приобрели особую остроту, поскольку в эпоху глобализации любые явления, сколь локальный, ограниченный характер они бы ни носили, могут очень быстро распространить эффект своего воздействия на финансово-экономическое состояние других субъектов мирового хозяйства и повлиять на экономическое положение стран и регионов, напрямую не вовлеченных в кризис.

Все перечисленные выше процессы неизбежно оказывают огромное воздействие на народное хозяйство Китая. Переливы международных ресурсов мгновенно влияют на обменный курс юаня,

котировки акций китайских компаний, на состояние финансового рынка, внешней торговли, на экономическую реформу Китая в целом. Китай как быстро развивающаяся страна занимает все более и более прочные политические и экономические позиции в мировом процессе интеграции и глобализации. Исследование закономерностей валютного регулирования в Китае и специфики формирования обменного курса юаня приобретает большую практическую значимость.

Две сложные задачи в сфере валютной политики предстоит решить Китаю в будущем: во-первых, перейти к свободно плавающему курсу юаня, чтобы он стал эффективным регулирующим экономическим инструментом; во-вторых, сохранить стабильность курса юаня, чтобы он служил одним из важнейших факторов долгосрочной стабильности общества и здорового развития народного хозяйства. Важная роль обменного курса в экономике, положительные изменения в валютной политике Китая, необходимость анализа причин объективных и субъективных ограничений в валютном регулировании, потребность в разработке эффективных методов этого регулирования определили выбор и обусловили актуальность темы настоящей работы. Предметом исследования является экономика Китая и факторы, определяющие обменный курс юаня на различных этапах экономических преобразований в современном Китае. Цели и задачи исследования.

Целью исследования являются изучение и анализ условий формирования обменного курса юаня, специфики валютной политики и регулирования курса юаня в ходе современной экономической реформы в Китае.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление сущности основных концепций формирования обменного курса,

- анализ практики формирования обменного курса юаня в светс современных теорий валютного курса,

- анализ математической модели определения обменного курса юаня на основе теории паритета покупательной способности и соотношения теории ППС с реальной практикой валютного регулирования в Китае,

- раскрытие содержания современной экономической реформы в Китае и роли внешних факторов при ее проведении,

- выявление основных этапов валютной политики в Китае и особенностей формирования обменного курса юаня на каждом из этих этапов,

- рассмотрение опыта Китая при переходе к конвертации юаня по счету текущих операций,

- выявление причин, препятствующих переходу к полной конвертации по счету движения капитала в Китае,

- определение факторов, способствующих устойчивости юаня в период азиатского финансового кризиса 1997 г.,

- выработка предложений по совершенствованию действующего механизма определения курса юаня и использованию курса юаня как эффективного средства воздействия на экономику Китая.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В качестве методологической базы исследования, проведенного в данной работе, были использованы системный и сравнительный анализ, выявление причинно-следственных связей, методы научной классификации, исторический анализ, принцип диалектической логики. В работе использованы статистический и регрессивный анализ, экономические методы, методы дифференциальных уравнений.

Научная обоснованность положений и выводов, сформулированных в диссертации, подкрепляется обширным фактическим материалом, основным источником которого послужили специальные издания, журнальные статьи, обзоры, отчеты и другие публикации по проблемам валютного рынка и обменного курса юаня. Диссертантом были использованы труды и монографии китайских и

зарубежных ученых- экономистов, посвященные теориям формирования обменных курсов и анализу структуры валютного рынка. В числе китайских авторов, исследовавших проблемы формирования валютных курсов, можно выделить: Ли Пин, Уан Цинфан, Хэ Цзэжун, У Ляньну, Чэн Цюаньгэнь и других.

В своем исследовании автор опирался также на труды российских специалистов по вопросам валютно-финансовых отношений: Аникина A.B., Борисова С.М., Ершова М. В., Киреева А. П., Красавиной Л. Н., Матюхина Г. Г., Носковой И. А., Павлова В. В., Попова В. В. и других, а также на работы зарубежных авторов: Балласа Б., Дорнбуша Р., Касселя, Г.. Кейнса. Дж.М. Кругмана. П., Линдерта П. X., Макконелла К. Р., Мэнкью. Г. Н., Рикардо. Д., Самуэльсона П. А., Фишера. И., Флеминга. Дж.М., Фридмана М., Хикса Дж., Сороса Д., Монтеса М. Ф., и других.

Информационную основу диссертации составили документальные доклады и статистические данные Государственного управления по валютному регулированию Китая, отчеты Центрального банка Китая, отчеты Госсовета Китая о деятельности китайского валютного рынка, публикации Международного валютного фонда по международной финансовой статистике и международной торговле, а также отчеты Банка международных расчетов о состоянии мирового валютного рынка.

Научная новизна. Наиболее существенные и отличительные особенности данной работы состоят в следующем:

- выявлена особенность применимости современных теорий формирования валютного курса к механизму определения курса юаня в Китае, показано, что из-за широкого применения административных методов и отсутствия рыночных условий формирования равновесной процентной ставки теория паритета процентной ставки и теория платежного баланса в настоящее время практического значения в Китае не имеют,

. - определены основные этапы проведения валютной политики в Китае и раскрыты особенности регулирования курса юаня на каждом из этих этапов, в частности, установлено, что на первом этапе (1949- 1978 гг.) курс юаня определялся путем сопоставления цен, на втором этапе (1979 - 1994 гг.) использовались плановый и рыночный методы регулирования параллельных курсов юаня, на третьем этапе (1994 г. по настоящее время) осуществляется единое управляемое плавание с учетом рыночного спроса и предложения,

- дана оценка опыта перехода к конвертации юаня по счету текущих операций, когда под строгим государственным контролем китайские предприятия получали разрешение на открытие валютных счетов и работу с ними, и банкам с иностранным капиталом было разрешено работать с юанем,

- установлены причины и факторы, способствующие стабильности курса юаня в период азиатского финансового кризиса 1997 г., среди которых наиболее важное значение имеет успешная экономическая реформа, обеспечившая высокие темпы роста ВВП, накопление значительных валютных резервов и создание строгой системы валютного регулирования,

- раскрыты проблемы перехода к полной конвертации юаня в Китае и сформулированы предложения относительно условий, которые должны быть выполнены с целью обеспечения безболезненного для экономики Китая перехода к полной конвертации юаня.

Практическая значимость работы. Поставленные в диссертации проблемы и полученные в ходе исследования результаты призваны привлечь внимание к той важной роли, которую играет политика обменного курса в формировании и реализации экономической стратегии Китая и России, к необходимости повышения профессионализма в области валютного регулирования и в сфере национального банковского и инвестиционного менеджмента.

Содержащиеся в работе выводы и конкретные предложения могут служить информационной основой и быть использованы участниками межбанковского валютного рынка для выработки стратегии поведения на нем в среднесрочной и краткосрочной перспективе.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в научно-псдагогической работе при подготовке курсов и спецкурсов по международной экономике, экономике зарубежных стран, по валютному регулированию.

Апробация научных результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные результаты диссертации опубликованы в двух работах автора общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и отражает стремление автора последовательно решать поставленные задачи. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы.

Введение

Глава 1. Основные концепции и модели формирования валютного курса на современном этапе развития мировой экономики.

1.1. Сущность современных теорий формирования валютного курса.

1.2. Проблемы использования современных теорий при определении курса юаня.

1.3. Основные принципы и факторы, лежащие в основе построения модели обменного курса юаня в период экономической реформы в Китае.

Глава 2. Основные направления современной экономической реформы в Китае и особенности валютной политики в этот период.

2.1. Экономическая реформа и усиление внешней ориентации китайской экономики.

2.2. Валютная политика Китая в пореформенный период.

2.3. Регулирования курса юаня на начальном этапе реформ.

2.4. Поддержание эффективного курса юаня при переходе к его конвертации по счету текущих операций

Глава 3. Внешние и внутренние факторы перехода к полной конвертации юаня

3.1. Азиатский финансовый кризис и обменный курс юаня.

3.2. Проблемы перехода к полной конвертации юаня Заключение.

Список литературы. Приложение.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, в тексте содержится 7 таблиц, 7 рисунков, б приложений и список литературы из 88 наименований на русском и иностранных языках.

II. Основное содержание работы

Цель и задачи диссертационной работы определили логику исследования. Сначала рассмотрены основные концепции формирования валютного курса и особенности их применения к механизму определения курса юаня. Затем анализируется комплекс мер, связанных с переходом к конвертации юаня по счету текущих операций и проблемой перехода к полной его конвертации. Раскрывая причины и факторы, способствующие стабильности курса юаня в период азиатского финансового кризиса 1997 г., автор стремился показать преимущества действующего механизма установления курса юаня и в то же время необходимость формирования

условий, которые должны быть выполнены для безболезненного для экономики перехода к полной конвертации юаня.

Из современных теорий формирования обменного курса различных школ в диссертации рассматриваются теория паритета покупательной способности, теория паритета процентной ставки, теория платежного баланса, теория "целевого управления обменным курсом". Особое внимание в данной работе уделено анализу теории паритета покупательной способности, поскольку на основе этой теории в Китае производилось определение курса юаня, в том числе с помощью математического анализа.

Эти классические теории валютного курса сформировались и развились на фоне функционирования развитой рыночной экономики западных стран. Не каждая из этих теорий может быть напрямую применима в Китае. Китай, опиравшийся на командно-административную экономическую систему и сверхцентрализованное государственное планирование, долгое время изолировался от внешнего мира, не был вовлечен в мировую экономику. Но и в этих условиях, когда необходимо было устанавливать курс юаня, делались попытки опираться на какую-то теоретическую базу, в частности на теорию паритета покупательной способности. Поскольку эта теория базируется на рыночной конкуренции и законе единой цены, а в Китае цены устанавливались государством, то неизбежно расчеты, сделанные на основе этих теоретических положений, давали искаженное представление о курсе юаня, объясняя лишь долгосрочные тенденции его движения. Тем не менее, с учетом взаимодействия и взаимообусловленности различных факторов, влияющих на цены, таких как производительность труда, торговые барьеры, косвенные налоги, транспортные расходы и т. д., государство устанавливало определенный уровень курса юаня и использовало его как средство воздействия на экономику. В диссертации рассматривается математическая модель определения валютного курса на основе теории паритета покупательной способности, которая использовалась

планирующими органами при анализе и прогнозах динамики курса юаня в долгосрочном периоде.

Проведенный в диссертации анализ теории паритета процентной ставки и китайской реальности позволяет сделать вывод, что поскольку условие паритета процентной ставки предполагает наличие равновесной рыночной процентной ставки и свободного конвертирования валюты, а в Китае пока отсутствуют эти две предпосылки, то применение этой теории для определения курса юаня пока практического значения не имеет.

Что касается теории платежного баланса, указывающей на зависимость обменного курса от сальдо платежного баланса, то при рассмотрении экономической практики Китая молено заметить такую зависимость. Однако с учетом ряда административных ограничений, связанных с обменом валютой, эта теория пока служит только одним из подходов при анализе движения обменного курса юаня.

Относительно теории целевого управления обменным курсом среди китайских экономистов в настоящее время идет активная дискуссия и предпринимаются попытки применения ее на практике. Под моделью целевого управления обменным курсом подразумевается то, что государство определяет верхнюю и нижнюю границы уровня колебания курса национальной валюты в соответствии с поставленными на данный период экономическими целями. Только при угрозе выхода обменного курса из этой целевой зоны государство должно активно вмешаться с тем, чтобы курс восстановился на целевом уровне. Ряд некоторых китайских экономистов считает, что в практике развития китайской экономики может быть полезным использование модели целевого управления курсом юаня. При реализации этой модели Центральный банк Китая должен проявлять достаточную гибкость и профессионализм в управлении целевой зоной курса юаня, чтобы стабильность курса юаня не только удовлетворяла требованию сбалансированности платежного баланса, но и предотвращала возможности случайного резкого колебания валютного курса.

Поскольку в Китае еще не созрела современная рыночная экономическая система, рынок пока ограничивается распределительной ролью и размещением экономических ресурсов. Тем не менее, черпая все лучшее из современных теорий формирования обменного курса, китайские специалисты должны тщательно изучать и использовать приемлемую для Китая модель определения курса юаня в соответствии с объективными экономическими законами. Как отмечается в диссертации, правильное определение закономерностей взаимодействия между валютным курсом и другими макроэкономическими показателями необходимо для того, чтобы использовать соответствующие механизмы определения обменного курса, помогающие правительству страны точнее оценивать экономическую ситуацию и проводить более рациональные финансовые мероприятия, обеспечивающие бесперебойное развитие в случае возникновения кризиса и нейтрализующие его негативные последствия на национальное хозяйство.

Валютная полигака стала важнейшим инструментом усиления открытости китайской экономики в ходе глубокой экономической реформы в Китае. Более 20 лет назад, в декабре 1978 г. состоялся 3-й пленум ЦК КПК 11-го созыва, на котором китайским руководством было принято решение о проведении всесторонней реформы экономической системы в стране. В 1978 г. валовой национальный продукт на душу населения составлял всего 230 долл. США, в стране не хватало продовольствия, одежды, топлива, жилья. В обществе наблюдались политический, экономический кризисы и социальная неудовлетворенность. В этих условиях руководство КПК решительно пошло на проведение комплексной реформы экономической системы, суть которой состоит в переходе от командно-административной к рыночной экономике при сохранении основных преимуществ прежней системы. За годы реформ экономическая система Китая претерпела глубокие изменения. За это время сформировалась многоукладная

экономика, была создана система современных предприятий при четком разграничении прав и ответственности между предприятием и центральной администрацией, в деревне сформировалась двухслойная хозяйственная система на основе сочетания коллективной собственности и семейного подряда, цены на большинство видов продукции стали свободными, преобразовались налоговая, банковская, валютная и инвестиционная системы. В финансовой сфере создана двухступенчатая банковская система через разделение функций между центральным и низовыми государственными банками. Отменены официальные и рыночные курсы иностранных валют и введены единые плавающие курсы, регулируемые рынком. Сформировался рыночный механизм, который играет все большую роль в экономической жизни страны. По словам Дэн Сяопина, преобразования можно считать удавшимся, ёсли они способствовали развитию производительных сил, усилению мощи страны, повышению уровня жизни населения. Создание и совершенствование социалистического рыночного экономического механизма - задача реформы на текущий период и перспективу. Китайская реформа в отличие от шоковой терапии проводилась постепенно и комплексно, каждое ее звено тщательно обдумывалось.

Экономический рост Китая с 80-годов обеспечен политически и идеологически. Отправной точкой развития страны Дэн Сяопин считал внедрение передовых научно-технических нововведений, передовой управленческий опыт, и поворот во внешней политике от изоляции к открытости внешнему миру. Стране следует усиливать внешнюю ориентацию в экономическом развитии. Активизация участия Китая в международном разделении труда способствовала повышению экономического роста. В 1999 г. общий объем импорта и экспорта составил 360.7 млрд. долл. США, в том числе экспорт - 194.7 млрд. долл. США, импорт - 158.5 млрд. долл. США. Непрерывно улучшалась структура экспортируемых товаров. По изделиям машиностроения и электроники экспорт уже составил 88% от общего прироста экспорта.

Чтобы способствовать привлечению инострашюго капитала, Китай привлек иностранных инвесторов на свой рынок во всех видах предпринимательства. По статистике, к концу 1999 г. накопленные фактически использованные прямые инвестиции зарубежных стран составили 307.7 млрд. долл. США. Только в 1999 г. году и были привлечены зарубежные инвестиции в сумме 56,3 млрд. долл. США, фактически использованные зарубежные инвестиции составили 45,5 млрд. долл. США, из которых 40.4 млрд. - прямые инвестиции зарубежных предпринимателей. По этому показателю Китай шестой год подряд сохраняет первое место среди развивающихся стран. Зарубежные прямые инвестиции служили важным фактором равновесия платежного баланса Китая. Масштабы внешней задолженности строго контролируются и не превышают безопасной черты. Структура внешней задолженности сохраняется рациональной, ее основу составляют средне-долгосрочные займы. Рациональная структура внешней задолженности является прочным фундаментом расширения и эффективного использования зарубежных инвестиций. Китайское правительство придерживается курса внешней открытости с тем, чтобы еще лучше использовать внутренний и зарубежный рынки, внутренние и зарубежные ресурсы.

За пять прошедших десятилетий с момента образования Китайской народной республики в 1949 г. вместе с переменами в народном хозяйстве система обменного курса юаня также претерпела большие изменения. Представленный в диссертации анализ валютной политики КНР за этот период позволяет выделить три этапа, различных по условиям формирования валютного рынка и обменного курса юаня.

Первый этап охватывает весь пореформенный период ( 1949-1978). Первого января 1948 г. был создан Народный банк Китая ( ЦБ Китая) и была выпущена единая национальная валюта - юань. В то время оказывалось внешние давление на новорожденную социалистическую страну со стороны США и западных стран посредством политики

блокады и эмбарго, в стране наблюдался дефицит валютных средств, "пробки" в импортно-экспортных сделках, отсутствие поступления переводов от эмигрантов. Для того, чтобы побыстрее восстановить разрушенное войной народное хозяйство, китайское правительство приняло решение об использовании курса юаня для поощрения экспорта и ограничения импорта. Определение курса юаня Центральным банком по отношению к иностранным валютам базировалось на сопоставлении товарных цен, т.е. использовался, как уже отмечалось, своего рода ограниченный вариант теории ППС. Сопоставление товарных цен включало в себя три составляющих: сопоставление цен экспортных товаров, цен импортных продуктов, и покупательной способности китайцев-эмигрантов. В данной диссертации подробно рассмотрены методы и модели расчета курса юаня на основе сопоставления соответствующих экономических показателей. Обменный курс юаня выполнял в этот период функции регулирования внешней торговли и привлечения зарубежных переводов.

С 1953 г. Китай начал осуществлять первый пятилетний план, в сфере валютного регулирования стала проводиться политика централизованного управления. Все платежные операции в иностранных валютах находились под строгим государственным контролем. Курс юаня устанавливался Центральным банком. В этот период международный валютный рынок функционировал на основе фиксированных курсов валют ведущих капиталистических стран, сформировавшихся в результате Бреттон-Вудских соглашений. Таким образом, под влиянием внутренних и внешних факторов курс юаня сохранял относительную стабильность, хотя он просто выполнял роль перерасчетного коэффициента при составлении импортно-экспортного плана, при внутренних экономических расчетах и конвертировании иностранных валют для неторговых операций.

Начиная с 1973 г., когда промышленно развитые страны перешли на систему плавающих курсов, целью валютной политики Китая стало, с

одной стороны, сохранение стабильности курса юаня для обеспечения поступления валюты, с другой стороны, приспособление к внешним изменениям путем соответствующей корректировки расчетов при зарубежных операциях. Согласно этому принципу, китайское правительство стало фиксировать курс юаня на основе валютной корзины. В результате курс юаня перестал зависеть от колебания товарных цен, что сделало его более стабильным. Правительство стало придерживаться политики равновесия и взаимовыгодности во внешнеэкономической деятельности и начало стимулировать развитие внешней торговли, не идя при этом на риск получения сверхприбылей и осторожно избегая потерь из-за недооцененного курса.

Для установления курса юаня на основе корзины были выбраны иностранные валюты, которые чаще всего употреблялись во внешних экономических операциях Китая, определены их удельные веса в "корзине" и с учетом степени изменений и доли этих валют в международных сделках взвешивался и рассчитывался курс юаня. В диссертации делается вывод, что при традиционной плановой экономической системе курс юаня не отражал реальную экономическую ситуацию и не мог выполнять регулирующую функцию в экономике. В результате возникли неэффективные производства в экспортном секторе и отмечался низкий экономический эффект этого сектора.

Второй этап регулирования курса юаня связан с начальным периодом экономической реформы (1979-1994). Реализуя сформулированную на III пленуме ЦК КПК 11-ого созыва в декабре 1978 г. идею перенесения центра тяжести всей работы партии в экономическую сферу, китайское правительство стало уделять внимание прежде всего усилению рыночных факторов во всех областях, в том числе и в валютной сфере. Как показано в диссертации, особенностью этого периода было существование двойного курса юаня, т.е. параллельное существование официального обменного курса и рыночного регулируемого курса.

После 1979 г. в сфере внешней торговли китайское правительство установило режим "сохранения части иностранных валют". Это означало, что предприятия, работающие на экспорт, продают государству всю иностранную валюту, вырученную за экспорт, а государство выделяет им квоту на использование части валюты из общей суммы. В 1980 г. правительство определило квоту сохранения иностранной валюты в размер 25%. ( В 1993 г. эта квота составляла 80% для большинства предприятий, а для предприятий, занимающихся экспортом продукции электронной промышленности - 100%. С первого апреля 1994 г. был отменен режим квотирования сохранения иностранной валюты, и по специальному разрешению предприятия получили право открывать банковские валютные счета и оставлять 15% от общих сумм оборота на этих счетах ). В 1981 г. китайское правительство приняло решение, согласно которому наряду с сохранением официального курса для неторговых операций был введен регулируемый курс юаня для расчетов по торговым сделкам. В 1986 г. государство предоставило право предприятиям заниматься куплей-продажей валютной квоты и остатков от квоты, создав тем самым регулируемый валютный рынок по всей стране. Так возник регулируемый курс на основе соотношения рыночного спроса и предложения. В процессе улучшения управления валютной системой постепенно начали сочетаться вместе плановый и рыночный механизмы определения курса юаня. Двойной курс вызвал неудовольствие и протест со стороны зарубежных торговых партнеров. Они рассматривали его как экспортные субсидии правительства. Кроме того, параллельное существование курсов вызвало спекулятивную деятельность и валютные махинации, что дезорганизовывало нормальное функционирование валютного рынка. К тому же, двойной курс противоречил требованиям восьмой статьи соглашений МВФ, являлся одним из препятствий для вступления Китая в ВТО.

В 1993 г. произошло резкое колебание курса юаня из-за перегрева экономики Китая. Как показано в диссертации, в результате отмены

ограничении на товарные цены, рыночный курс сильно упал. Например, в некоторых регионах курс юаня достат 11.2 юаня за доллар США и выше. По сравнению с официальным курсом ( 5.70 юаня за доллар ) темп обесценения достиг 94.78%. Это означало, что существующий механизм формирования курса остро противоречил рыночным законам и не соответствовал реальному уровню развития экономики. В диссертации делается вывод, что, в целом, система параллельного существования обменных курсов образовалась при определенных экономических условиях и являлась только временной и переходной мерой. Создание рыночного механизма установления курса являлось объективным требованием и неизбежным результатом строительства рыночной экономики Китая.

На третьем этапе проведения валютной политики главной задачей было поддержание эффективного курса юаня при переходе к его конвертации по счету текущих операций ( с 1994 г. - до настоящего времени). С первого января 1994 г. китайское правительство стало осуществлять слияние официального и параллельного курсов и начало вводить единое "управляемое плавание " валютного курса на основе рыночного спроса и предложения. Под слиянием валютных курсов подразумевалась отмена официального курса в 5.80 юаня за доллар США 31-го декабря 1993 г., и переход к регулируемому курсу в 8.70 юаня за доллар США на валютном рынке как единому, управляемому, публикуемому курсу по всей стране. Таким образом, официальный курс был приведен к регулируемому курсу, и 4-го апреля 1994 г. начал работать межбанковский валютный рынок. Центральный банк Китая начал публиковать текущий курс юаня по отношению к доллару США, иене, гонконгскому доллару на основе вчерашних средних курсов на межбанковских рынках как средневзвешенный. С учетом состояния международного валютного рынка рассчитывался обменный курс юаня по отношению к другим валютам. Уполномоченные банки имели право сами устанавливать свои курсы с отклонениями в рамках 0.25% от

базового курса Центрального банка, и по этому курсу сами проводили операции по купле-продаже иностранной валюты. Когда на валютном рынке наблюдалось резкое колебание обменных курсов, правительство поддерживало относительную стабильность курса юаня с помощью умеренной интервенции Центрального банка. Такой механизм определения курса юаня рассматривался как один из элементов создания социалистической рыночной экономики. 27-го ноября 1996 г. Народным банком Китая было направлено деловое письмо в МВФ, в котором было официально объявлено, что с первого декабря 1996 г. Китай реализовал свободное конвертирование юаня по счету текущих операций. Так в определении курса юаня стал последовательно все большую роль играть рыночный механизм.

Переход к конвертации юаня по счету текущих операций в Китае сыграл важную роль в проведении экономической реформы. Этот процесс был осуществлен поэтапно, и, как в данной диссертации отмечается, благодаря мерам, принятым в 1994, 1996, и 1998 годах. Благодаря мерам 1994-го года была осуществлена лишь частичная конвертация по счету текущих операций. Предприятия получили возможность свободно конвертировать валютную выручку при наличии действующих документов и коммерческих накладных. Платежи по торговле товарами и услугами могли проводиться через уполномоченные банки, проценты и дивинденты по внешним займам также могли при наличии соответствующих документов выплачиваться и конвертироваться в юань.

Анализ реформы валютной политики 1996 г. показывает, что она затронула предприятия с иностранным капиталом, было разрешено банкам с иностранным капиталом в порядке эксперимента заниматься операциями с юанями, разрешилось предприятиям с китайским капиталом открывать валютные счета для хранения у себя части валютных доходов по счету текущих операций, произошел переход от принудительной продажи валюты на частичную добровольную ее продажу, расширился круг использования валюты резидентами в личных

целях. Таким образом, были устранены главные ограничения на конвертацию юаня по счету текущих операций.

Согласно реформе 1998 г. полностью были отменены ограничения на валютные операции для предприятий с иностранным капиталом, было принято решение о дальнейшим расширении эксперимента по проведению операций с юанями банками с иностранным капиталом, были предприняты меры по усилению управления валютными операциями уполномоченных банков и других финансовых учреждений и решительно предотвращены валютные махинации.

Новая валютная система нацелена на поддержание единого плавающего курса и отмену ограничений по купле-продаже валюты по счету текущих операций. Купля, продажа и платежи в валюте по счету текущих операций проходят через межбанковский валютный рынок с учетом рыночного спроса и предложения. Осуществление конвертации юаня по счету текущих операций создало большое удобство в использовании валюты для внешней торговли, способствовало усилению конкурентоспособности китайских товаров на мировом рынке. Кроме того, конвертация по счету текущих операций обеспечила защиту законных интересов иностранцев, уменьшало риск потерь из-за резких колебаний курсов, усилила их уверенность при инвестировании. Все это способствовало привлечению и эффективному использованию прямых иностранных инвестиций. Вместе с тем, конвертация по счету текущих операций приблизила систему валютного регулирования Китая к международным стандартам, заложила крепкий фундамент для реализации полного конвертирования юаня.

Таким образом, анализ различных этапов проведения валютной политики в Китае показал, что система обменного курса юаня непрерывно развивалась и совершенствовалась с прогрессом политической и экономической систем. Выбор системы формирования обменного курса зависел от множества факторов, важнейшим из которых является цель экономического развития страны. Обменный курс валюты

должен всегда служить обеспечению финансовой безопасности и стимулированию народного хозяйства в соответствии со спецификой экономической системы и экономической обстановки в стране. В Китае за относительно короткий исторический период механизм установления курса юаня претерпел серьезные изменения, начиная с простого сопоставления цен до определения курса юаня на основе рыночного спроса и предложения. Обменный курс стал важным эффективным инструментом макрорегулирования народного хозяйства.

Азиатский финансовый кризис 1997 года бросил серьезный вызов и подверг суровому испытанию механизм установления курса юаня. Этот кризис оказал прямое давление в сторону девальвации юаня. Но благодаря действующему механизму установления курса юаня и другим макроэкономическим мерам юань не только не падал, но даже еще более окреп. Опубликованный курс юаня Центрального банка Китая по отношению к доллару США в 1996 г. был 1:8.3124, в 1997 г. был 1: 8.2898, в 1998 подорожал и был 1:8.2791. В 1999 г. юань немного подешевел до соотношения 1:8.2793, однако в сентябре 2000 г., согласно опубликованным данным Государственного управления по валютному регулированию Китая курс юаня снова вырос до 8.2780 юаня за доллар США.

Проведенный в диссертации анализ позволил установить основные причины и факторы, способствующие стабильности курса юаня в период азиатского финансового кризиса 1997 г. По мнению автора диссертации, важнейшими из них являются:

1) В результате проведения экономической реформы в стране сложилась благоприятная макроэкономическая ситуация. С момента открытия страны внешнему миру, т.е. с 1979 г. по 1999 г. ВВП Китая увеличился в 18.2 раза, самый высокий темп прироста ВВП был в 1993 г. - 13,4%. В 1999 г. годовой прирост ВВП составил 7.1%. По последним прогнозам Госсовета Китая,

годовой прирост ВВП Китая в 2000 г. составит 8.1%. Возрастающая экономическая мощь дала возможность поддержания курса юаня на умеренном уровне.

2) Важную роль сыграло наличие достаточных валютных резервов. По последним данным Государственного управления по валютному регулированию Китая, в третьем квартале 2000 г. валютные резервы составили 160.10 млрд. долл. США. По объему валютных резервов Китай занял второе место после Японии. Накопление валютных резервов было обеспечено, благодаря эффективной политике поощрения экспорта и привлечения иностранных инвестиций, преимущественно прямых.

3) Была создана строгая система валютного регулирования. Главной особенностью этой системы является то, что при осуществлении конвертации юаня по счету текущих операций, сохраняется строгий контроль над счетом движения капитала. Конвертирование юаня по счету движения капитала можно осуществлять только по специальному разрешению Государственного управления по валютному регулированию. Органы финансового контроля накопили значительный опыт, который позволяет им своевременно выявлять и решить проблемы, могущие стать причиной финансовых потрясений.

В настоящее время китайское правительство выдвинуло задачу в области валютной политики -"постепенно конвертировать юань в свободно обратимую валюту". Это включает в себя свободное конвертирование как по счету текущих операций, так и по счету движения капитала.

Согласно соглашениям МВФ, принятым на международной конференции ООН по финансам в июле 1994 г., для свободной конвертации национальной валюты необходимы две главных предпосылки: 1) умеренный, относительно стабильный единый

обменный курс, 2) наличие достаточных международных резервов. Однако анализ проведения валютной реформы в Китае показал, что только этих условий недостаточно для перехода к полной конвертации. Такой переход возможен, во-первых, при наличии здорового рыночного ценового механизма и развитой системы независимых предпринимателей. Во-вторых, должна быть создана эффективная система регулирования операций с валютой и умеренная, гибкая налогово-бюджетная и кредитно-денежная политики. В-третьих, должен быть создан развитый денежный и фондовый рынки.

В диссертации делается вывод, что в настоящее время курс юаня не может формироваться только не основе рыночного механизма, поскольку еще не созрели объективные условия для формирования рыночной процентной ставки по юаню, отсутствует эффективная координация кредитно-денежной и налогово-бюджетной политик, ощущается нехватка квалифицированных и опытных профессионалов в сфере валютного регулирования. Исходя из проведенного в диссертации анализа при решении этих задач, по мнению автора, необходимо:

- усиление рыночного воздействия на формирование процентной ставки,

- осмотрительное отношение к открытости счета движения капитала,

- повышение профессионализма в регулирующей деятельности ЦБ, повышение ее эффективности,

- совершенствование координации кредитно-денежной и налогово-бюджетной политик,

- разработка умеренной модели подержания курса юаня в соответствии со спецификой китайской экономики, в частности, возможность использования "модели целевого управления обменным курсом", сформулированной П.Кругманом в 1991 г.

Объективность наличия этих проблем говорит об опасности и неразумности ускоренного превращения юаня в свободно конвертируемую валюту. Хотя нельзя не учитывать того, что

совершенствование механизма определения курса юаня и ее полная конвертация будет способствовать расширению открытости, росту отечественного производства и вступлению отечественной экономики в современное мировое хозяйство.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Проблемы перехода к полной конвертации юаня в Китае. - М.: "МАКС Пресс", 2000 - 0.7 п.л.

2. Теоретические основы формирования валютного курса и реальное движение курса юаня в Китае. - М.:"МАКС Пресс", 2000 - 0.8 п.л.