Изменение структуры потребления в процессе реформирования экономики (на примере России и КНР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чжоу Цюань
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Изменение структуры потребления в процессе реформирования экономики (на примере России и КНР)"
РГГ) од
На правах рукописи
Чжоу Цюань
Изменение структуры потребления потребления в процессе реформирования экономики (на примере России и КНР)
Специальность: 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1997
Работа выполнена в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН
Научный руководитель
академик
Ю.В.Яременко_
Научный консультант
доктор экономических наук Л.А.Аносова
Официальные оппоненты: кандидат экономических наук
B.Е.Зенин
доктор политических наук Г.С.Яскина
Ведущая организация - Институт Дальнего Востока РАН
Защита состоится.......октября 1997 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета К.002.2204 в Институте международных экономических и политических исследований РАН по адресу: 117418, г. Москва, НовоЧеремушкинская ул. 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭПИ РАН.
Автореферат разослан......октября 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета к.э.н., ст.н.с.
C.П.Петухова
Общая характеристика работы
В последней четверти XX века Китайская Народная Республика стала играть все более важную и стабилизирующую роль в укреплении мира и поддержании динамизма прогрессивного развития в глобальном масштабе. Уже целых два десятилетия Китай концентрирует усилия на модернизации производительных сил, проводит политику экономической реформы и открытых дверей. Экономика страны в эти годы растет в среднем ежегодно на 9%, что благоприятно отражается на материальном благосостоянии китайского народа. Некоторые эксперты и научно-исследовательские организации считают, что в начале XXI века Китай достигнет таких экономических показателей, которые выведут его по ряду позиций на передовые мировые рубежи. Как считал выдающийся государственный партийный деятель Китая - Дэн Сяопин, КНР достигнет уровня среднеразвитых стран к 2050 г., но в первые два десятилетия нового века Китай будет все еще оставаться развивающейся страной, если исходить из масштабов потребления на душу населения, утверждает Ху Шэн, президент Академии общественных наук Китая1.
Огромную роль в модернизации производительных сил КНР играет экономическая реформа, начатая в 1978 г. Ее опыт имеет международное значение, его изучают во многих странах мира, в том числе и в России, однако аспекты исследования весьма различны и уровень их изученности далеко не одинаков. Автор обратился к проблеме личного
' Ху Шэн. Роль Китая в XXI веке. Выступление на Первой конференции Форума XXI века. Пекин, 4-6 сентября 1996 г. // Жэньминь жибао, 5.09.1996.
потребления, которая хотя и уже затронута в ряде работ китайских и российских исследователей, но тем не менее до сих пор остается во многом не решенной, оставляющей в стороне многие структурообразующие факторы и их изменения по мере реализации стратегических задач, стоящих сейчас перед Китайской Народной Республикой.
Актуальность исследования.
Оценивая уровень актуальности диссертационной тематики, автор исходит из того, что в конечном счете потребление является синтезированным показателем социально-экономического развития общества, и следовательно, изучение его открывает возможность реально оценивать правильность избранного пути на его основных этапах, то есть насколько курс развития страны отвечает интересам подавляющего сила ее населения.
Экономическая реформа в КНР затрагивает весь процесс воспроизводства общественного продукта, заключительной фазой которого является потребление, то есть использование произведенной обществом продукции в^прсн цессе удовлетворенияпшребностей—Запоследние годы Ки--тайская-НароднаяРеспублика добилась значительных успехов в стабильном развитии экономики, в упорядочении экономической структуры, сферы обращения. Их характеризуют быстрые темпы роста валового внутреннего продукта (910% годовых) промышленной и сельскохозяйственной продукции. Произошли существенные изменения в структуре собственности: в 1995 году в стоимости продукции промышленного производства на долю государственных предприятий приходилось только 34,0% (1985 г. - 74,6%), ос-
тальное - на долю коллективной, частной, индивидуальной и других негосударственных объектов собственности 1.
Россия же впервые в истории пропустила вперед Китай. Уже в 1993 г. по размерам ВВП (в текущих ценах) КНР занимала 11-е место среди всех стран мира, а Россия - 23-е2
Однако, несмотря на такой контраст, Россия продолжает опережать Китай по производству на душу населения основных видов продукции промышленности: в 1995 году в Китае в расчете на душу населения производилось меньше, чем в России, электроэнергии - в 14,2 раза, нефти - в 18, природного газа - в 180, стали - в 12,3 раза. Китайская экономика работала в условиях жесткого дефицита ресурсов и распределения материальных благ.
И в Китае, и в России идет активный поиск средств воздействия на ускорение наращивания объемов продукции как производственного, так и личного, бытового потребления. Но если по общим проблемам реформ создана уже достаточно обширная научная литература, то потребление, особенно личное, как фактор экономического роста, фактически осталось за пределами науки. Поэтому столь актуальной представляется исследование проблем потребления в Китае и в России, их сравнительный анализ, поскольку он затрагивает такие острые проблемы переходного периода к развитым рыночным отношениям, как организация производства средств личного потребления, т.е. продовольствия и бытового назначения, наращивание объема розничного товарооборота и положительные сдвиги в структуре товарооборота.
1 Цзинцзи жибао, 19-02 1997. (кит.яз.).
2 Россия в мировой экономике. Статистический сборник. Выпуск XI. М.: 1995, с. 5.
Предмет исследования
включает в себя основные выводы, уровень и модели потребления в Китае и России, которые развиваются в период перехода этих стран к рынку. Поскольку в настоящее время КНР находится в процессе коренных преобразований перехода от модели обеспечения основных нужд населения к формированию модели зажиточности, в предмет изучения включены и факторы, вызывающие диверсификацию структуры потребления, а также тенденции динамики потребительского спроса и его влияние на развитие национальной экономики.
Диссертант исследует также и такую достаточно острую проблему, имеющую особо важное значение для развивающихся стран, как регулирующая роль государства в сфере потребления, направленную на рациональное или целесообразное стимулирование потребления, которое включает в себя три его разновидности: потребление, обеспеченное собственно покупательной способностью населения (I); потребление товаров и услуг, предоставляемых государством на льготных условиях (II) и поощрение потребления-в-рам-основанного распределения (III).
Цель и задачи диссертационного исследования.
Актуальность изучаемого комплекса проблем, определяющих рассмотрение вопроса об изменении структур личного потребления в Китае и в России, предмет исследования, предопределены главной целью - проанализировать основные тенденции динамики этих структур в переходный период к рынку, показать их изменения в сравнении опыта двух стран.
Для достижения цели автором были определены следующие задачи, решаемые в диссертации:
1. Исследовать (в сжатой форме) особенности экономического развития Китая на современном этапе его развития, когда страна реализует экономическую реформу и успешно продвигается вперед - по направлению к рынку;
2. Рассмотреть основные тенденции в преобразовании структуры личного потребления китайского и российского населения и оценить их как критерий успеха экономической реформы и строительства социализма;
3. Показать значение перемен в структуре личного потребления для стимулирования подъема общественного производства, как фактор, влияющий на дальнейшее формирование внутренней и внешней политики КНР;
4. Основываясь на уже имеющихся разработках планов экономического строительства в КНР до 2000 года, попытаться определить, каким образом реализация их повлияет на рост потребностей населения, с одной стороны, и на возможности их удовлетворения, с другой;
5. Изучить в основных чертах состояние проблемы потребления в современной России, провести сравнение полученных характеристик и ее задач со схожими задачами, которые стоят перед КНР, и способами их решения.
Теоретическая и научно-методологическая база работы является важнейшим фактором, позволившим ориентироваться в сложном комплексе проблем по исследуемой тематике. В нее вошли важные постулаты и разработки проблем преодоления нищеты и бедности в развивающихся странах, которые содержатся в трудах представителей ученого мира большого числа государств. С другой стороны, важное значение для диссертанта имели монетаристские взгляды и идеи Дж.М.Кейнса и его последователей, поскольку макроэкономическая политика существенно влияет на возможности решения социальных проблем.
В диссертации использованы и труды Ф.Энгельса, и высказывания К.Маркса о процессе воспроизводства в целом и роли в нем потребления.
Автор руководствовался также трудами Дэн Сяопина -отца китайской реформы, Цзян Цзэмина и других руководителей КНР.
В методологическом плане немало полезного было извлечено из работ российских социологов и экономистов -Т.И.Заславской, Р.В.Рывкиной, И.Н.Наумова, Л.Козыревой, Б.В.Ракитского и других.
Автор учитывал и отдельные концепции уровня жизни, применяемые в международной практике, в частности, так называемый "Жизненный стандарт" (Standart of Living) Организации Объединенных Наций, принятый в 1954 году. Отметим сразу же, что категорию "личное потребление" автор считает более узкой по сравнению с понятием "уровень жизни населения", хотя и лежащей в основе последнего.
Главным же образом автор ориентировался на концепцию "социализма с китайской спецификой" (с
"китайским лицом"), выдвинутую видн^ьшлч>с}дарсттенным--
и партийньш^дщтаем-КНР-;ДэгСяопином. В основе концепции лежит требование вести дела Китая "в соответствии с его реальной обстановкой, притом силами самого китайского народа. Независимость, самостоятельность и опора на собственные силы были и будут нашей исходной позицией"1.
Теоретическому осмыслению фактического материала по диссертационной тематике в огромной степени поспо-
' Дэн Сяопин. Вступительная речь па XII Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая 1 сентября 1982 г. //Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М.: Политиздат, 1988, с.6.
6
собствовало изучение докладов и статей других руководящих деятелей КНР - Цзян Цзэминя, Ли Пэна и других.
В работе были использованы в первую очередь официальные правительственные и ведомственные материалы и документы, имеющие непосредственное отношение к изучению данной темы - постановления, указы, директивы, плановые задания,
перспективы экономического и социального развития. Особенно следует отметить материалы последних съездов и пленумов ЦК КПК, очередных сессий Госсовета КНР и другие.
К первоисточникам автор относит и регулярные сообщения Государственного статистического управления КНР, статистические справочники и сборники, китайские статистические ежегодники, китайские экономические ежегодники.
Для характеристики отдельных социальных сфер (потребление в сфере услуг - образование, медицина, жилищное строительство) ценным пособием оказались материалы различных комиссий и прочих органов Организации Объединенных Наций, включая Statistical Yearbook for Asia and the Pacific 1995, изданный в 1996 г. в Бангкоке Экономической и социальной комиссией по Азии и Тихому океану (ЭСКАТО).
Что касается средств массовой информации, то в диссертации использованы преимущественно официальные издания и научные публикации, особенно аналитические статьи по проблемам экономики и социологии.
Автором были изучены и приняты во внимание труды Дэн Сяопина по основным проблема современного Китая, включая такие, например, выступления и беседы как "О строительстве социализма с китайским лицом", "Речь на 6-
м пленуме ЦК КПК 12-го созыва 28 сентября 1986 г.", "Ускорить шаги реформы" 1 и ряд других.
Диссертант использовал также систематические материалы по России, особенно регулярно выпускаемые издания Государственного комитета Российской Федерации по статистике "Социально-экономическое положение России", цифровые показатели, публикуемые в журналах Российской академии наук - "Вопросы экономики", "Экономика и общество", "Проблемы прогнозирования" и др. Важным для исследования проблем потребления в целом и личного в особенности, стал учебник "Теория хозяйства. Начала высшей экономии", созданный по концепции профессора Ю.М.Осипова. Особенно близкой к представлениям диссертанта является положение, содержащееся в первом разделе данной монографии, о том, что "производство и потребление находятся в достаточно сложной взаимозависимости: производство является моментом (условием) потребления, но в то же время моментом не нейтральным, а во многом определяющим; потребление же, в свою очередь проявляя интерес к благам и завершая их существование^казывают^ сяшшны^ухшовием^омеТ^^ предъявляя
к производству свои требования, стимулируя и ориентируя его.
Исходя из того, что потреблять все же можно лишь то, что произведено, производству следует отдать примат (ведущую роль) по отношению к потреблению, хотя примат этот не следует преувеличивать, ибо потребление тоже способно определять производство, размах и производительную мощность".
1 Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М.: Политиздат, 1988.
8
Из востоковедческих работ мы отметили бы монографию И.Н.Наумова "Проблемы формирования и подъема уровня жизни населения КНР". В ней привлекают внимание такие вопросы как экономическое содержание понятия "уровень жизни", формирование фонда личного потребления, общая характеристика личного потребления и некоторые другие. По нашему мнению, книга И.Н.Наумова на сегодняшний день наиболее капитальное исследование проблем, относящихся непосредственно к формированию и подъему жизненного уровня китайского населения.
Отчасти затронута диссертационная проблематика в трудах и других российских китаеведов: А.М.Беляковой, В.С.Позднякова, А.О.Оринова, В.В.Радаева, В.Я.Портякова, Г.А.Ганшшга, О.В.Почагиной Серьезным подспорьем в работе диссертанта стали труды российских (советских) исследователей по вопросам демографии и, особенно, трудовых ресурсов, а также экологии 2
Научная новизна диссертации заключается в следующих моментах:
• в данной работе рассматривается проблема личного потребления в том ее виде, в котором она существует и реализуется на международном уровне, то есть в компаративном аспекте на примере Китая и России; впервые в такой постановке вопроса подвергнуты научному анализу достижения, современная динамика и
' См., например, Г.А.Ганшип. Экономика КНР: реформы и развитие. Эволюция социально-экономического эксперимента. ИДВ РАН, Информационный бюллетень № 3. М., 1997; Е.Г.Пащенко. Экономическая реформа в КНР и гражданское право". М.: Спарк, 1997.
2 К ним относятся, к примеру, такие работы: Баженова Е.С., Островский A.B. Население Китая. М.: 1991; Кульгина Э.С. Человек и природа в Китае. М.: 1990.
перспективы развития структуры потребления, оцениваются основные факторы, оказывающие решающее влияние на данный процесс;
• новизна исследования кроется и в характере привлеченных в этих целях первоисточников и других материалов, которые впервые вводятся, таким образом, в научный оборот. Особенно это относится к Китаю. Используются и последние показатели по России
• новый характер, разумеется, носят и оценки диссертанта, относящиеся к уровню развития личного потребления, то есть непроизводственного, что имеет важное значение для всей сферы общественного производства, для решения всего комплекса социальных задач в обеих изучаемых странах.
Научно-практическое значение диссертации, по замыслу диссертанта, состоит в том, что данное исследование пока еще чрезвычайно мало изученных проблем, связанных с изменениями в структуре потребления в Китае, может стать вкладом в решение ряда общетеоретилес]сих_проблем переходнош_периода-к-рыночньш отношениям двух крупнейших государств мира - Китая и России, включая вопросы радикального преобразования всей системы общественного производства, распределения и потребления.
В практическом аспекте значение диссертационного труда усматривается в том, что основные положения, выводы и прогностические заявки, сделанные автором в его работе, могут оказаться полезными при разработке концепции социально-экономического развития как КНР, так и России, а также при подготовке материалов по перспективному планированию развития китайско-российского экономического сотрудничества.
Вполне вероятно, что выводы и предложения, вынесенные автором на страницы его диссертационного исследования, привлекут более широкое внимание к проблеме личных потребностей и потребления как в Китае и России, так и в других странах, подобных этим двум государствам, движущимся по пути формирования рыночных структур экономики.
Публикации.
Основные положения работы нашли свое отражение на страницах шести научных работ - пяти статей и одной монографии автора, отражающих основное содержание исследования, общим объемом около 11 п.л.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения и списка литературы. Объем текстовой части составляет 180 страниц машинописного текста, иллюстрировал 11-ю таблицами. Приложение состоит из 10-ти таблиц, характеризующих основные экономические показатели социально-экономического развития КНР и России. Список использованной литературы составляет 119 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, авторская концепция и научно-методическая гипотеза диссертационного исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы, дан анализ использованной литературы.
В первой главе "Экономические предпосылки изменения структуры личного потребления в современном Китае и России" на основе анализа особенностей экономических реформ в КНР и России автор приходит к выводу, что в Китае и в России происходит процесс формирования экономических предпосылок для изменения структуры личного по-
требления. Важнейшей предпосылкой в этом плане является рост общественного производства, формирование рыночных систем хозяйствования. Однако реализация данных предпосылок в обеих рассматриваемых странах осуществляется разными темпами. Китай, который приступил к выполнению задач экономической реформы в конце 1970-х годов, то есть намного раньше, чем Россия, естественно, достиг и более выдающихся результатов. Его экономика держит высокий темп развития, что доказывает: КПК располагает последовательной, продуманной, сбалансированной экономической стратегией.
В отличие от России, в Китае более интенсивно движение к рынку ведет к изменению роли экономический функций государства, но при этом за ним остается право использовать чисто административные рычаги макроконтроля. Государство взяло на себя следующие задачи:
• определение и увязывание стратегии экономической реформы и общей стратегии развития страны;
• регулирование диспропорций, ймникяшшиу и хпле спч-
- ^щ^шлшш- защиты отечественных производителей и национальной экономики от чрезмерного давления со стороны импорта; • поддержание нерыночных секторов народного хозяйства - науки, культуры, образования, здравоохранения ^.
К вышесказанному остается только добавить заключение российского китаеведа В.Я.Портякова, считающего, что "в условиях быстро меняющегося не в нашу пользу соотно-
^ Для России эта задача сейчас особенно актуальна, поскольку ее основные преимущества с точки зрения международной конкурентоспособности находятся именно в этих, так называемых нерыночных секторах.
дания цивилизованного-рынка,
шения экономических потенциалов двух стран "китайский фактор" начинает обретать элементы своего рода вызова интересам России" 1 .
Трудно не согласиться с автором в том, что в этих условиях настоятельно требуется разработка и принятие реалистичной государственной программы развития Сибири и Дальнего Востока как неотъемлемой составной части единого российского экономического пространства" 2 .
В стадии становления находится и концепция перспектив развития России на ближайшее будущее. Отметим, в частности, "Направления среднесрочной программы социально-экономического развития России" - доклад Отделения экономик Российской академии наук, обобщивший материалы одиннадцати научно-исследовательских институтов 3 . В этом докладе сделан акцент на чрезвычайно высокую социальную цену реформ и указание на необходимость радикального обновления курса реформ, корректировки среднесрочной Программы правительства РФ.
Во второй главе "Денежные доходы населения КНР и РФ как главный фактор формирования структуры личного потребления" рассматриваются такие проблемы как определение понятия "структура потребления", анализ особенностей различных структур потребления, действие различных факторов, влияющих на структуру потребления, анализ уровня и динамики ряда доходов населения, влияния инфляции на структуру личного потребления, анализ психологии потребителя.
1 В.Я.Портяков. Китайская Народная Республика: поиск путей социально-экономического развития. Ч. 3, с. 196.
2 Там же.
1 Направления среднесрочной программы социально-экономического развития России. Отделение экономики РАН, Москва - май 1997 г.
В третьей главе "Изменение и анализ современного состояния структуры личного потребления Китая в период экономической реформы" рассмотрены основные разновидности структур потребления в КНР", их состояние и изменение, а также анализируется ряд запросов населения как структурообразующий фактор потребления. В преддверии нового века, в структуре личного потребления в Китае происходят весьма характерные изменения. Мы полагаем, что эти перемены, как в зеркале, отображают ход экономической реформы в делом, рыночные преобразования, их темп и специфику, в частности. Здесь же считаем важным отметить эволюцию моделей личного потребления как важнейшего показателя глубины происходящих в Китае социально-экономических преобразований, эволюции политики китайского государства и КПК в данной области, опирающейся на достижения страны в строительстве социализма с китайской спецификой. Опыт в данной области может весьма пригодиться России, чьи задачи во многом схожи с проблемами КНР. Во всяком случае, достижения Китая_влолитике _ре_форм_и,-соответственно, в изменении структуры потребления, ее насыщенности товарами и услугами, безусловно, в огромной степени определяет тенденции последующих перемен в структурах потребления Китая, по крайней мере, в обозримом будущем - до 2000 года, чему и посвящена следующая глава диссертации.
В четвертой главе "Оценка тенденции изменений в структуре потребления в Китае в будущем (до 2000 г.)" представлены общие характеристики тенденций экономического развития Китая до 2000 г., даны понятие "среднего достатка" и система показателей, определяющих общество средней достаточности; определены особенности потребления населения и тенденции изменения структур потребления в 1996-2200 гг.; дана характеристика рациональных
структур потребления осуществление в Китае политики общества благоденствия будет в общих чертах следующим:
1. К 2000 г. объем валовой продукции на человека с 2 раза превысит тот же показатель 1980 г. Вследствие повышения эффективности экономики и улучшения экономических структур, объем валовой продукции составит в 2000 году 5058 млрд. юаней (в ценах 1990 г.), а объем валовой продукции на человека - 3890 юаней, что соответствует примерно 748,2 долларам США (в 1990 г. официальный курс обмена был 1 доллар США - 5,20 юаням).
2. Удовлетворение основных жизненных потребностей населения достигнет степени достатка. К 2000 г. среднегодовой доход одной городской семьи составит около 3500 юаней (в ценах 1990 г.), а в деревне чистый доход приблизится к 1200 юаням. К тому же времени средний уровень потребления в расчете на душу населения поднимется с 830 юаней в 1990 г. приблизительно до 1800 юаней (в ценах 1990 г.), составив среднегодовой прирост в 38%. Кроме того, средний уровень потребления на человека в городах превысит 3300 юаней, а в деревне он будет равен примерно 1100 юаням.
3. Предстоит практически искоренить бедность. Бедные семьи будут составлять лишь 3% от всего населения страны, постепенно улучшатся структуры потребления, коэффициент Энгра населения городов составит около 45%, а тот же показатель в деревне - 48%. Обогатится духовная жизнь, повысится качество населения и окружающей среды.
Исследование проблемы личного потребления в КНР и сравнение их по отдельным аспектам с РФ, позволяет придти к заключению о том, что проблематика является важнейшей составной частью проводимых в этих странах экономических реформ, а политика повышения жизненного уровня населения, связанная со структурными преобразова-
ниями в сфере потребления - важнейшая составная часть стратегического курса обоих государств на создание рыночной экономики.
Проблемы личного потребления в Китае решаются в процессе экономических преобразований. Так, в 8-ой пятилетке КНР был сделан очередной шаг по пути углубления экономической реформы: китайское руководство продолжало твердо придерживаться курса, ориентирующего страну на строительство социализма с китайской спецификой. Статистические показатели экономического развития Китая за рассматриваемый период свидетельствуют об усилении рыночной направленности хозяйственного строительства, о дальнейшем сокращении удельного веса государственного сектора в различных отраслях и сферах национальной экономики. За годы истекшего планового пятилетия произошли важные изменения в системе личного потребления: совокупный объем розничного товарооборота потребительских товаров и услуг возрос в 2,2 раза, достигнув в последнем году пятилетки (1994 г.) 1605,3 млрд. юаней. Это значит, что ежегодный прирост^озш!чнош^оварооборотат1ревЕГ сил^0%71Г1юкупательная способность китайского населения существенно возросла. За пятилетие сумма денежных вкладов населения достигла 2,15 трлн. юаней, а на руках у него находилось еще 500 млрд. юаней. Расширилась численность (почти на 12 тысяч) продовольственных и вещевых рынков в городах и на селе, составившая в общей сложности 84,5 тысяч торговых единиц. На их долю ныне приходится более половины совокупного объема розничного товарооборота потребительской продукции страны. В Китае продолжает развиваться рынок рабочей силы, растет число бирж труда, при посредничестве которых ежегодно находят себе занятие до 70% безработных.
Тем не менее, под влиянием государственного регулирования рынок потребительских товаров в 1994 г. был довольно беден, а объем розничной торговли возрос по сравнению с 1993 г. всего лишь на 7,2%. Однако уже в 1995 г. наряду со стабилизацией рынка эта цифра достигла 9,6%. В 1996 г. объем потребления реально возрос по сравнению с 1995 г. на 12,2%. В настоящий момент в условиях усиления конкуренции на рынке потребительских товаров внутри страны многие предприятия снижают цены на свою продукцию в целях достижения ее большей конкурентной способности, т.е. все более усиливается влияние рынка на производство и происходит постепенное созревание регулируемых рыночных структур.
В ходе реформы продолжается рост среднего дохода населения. Согласно официальным оценкам, темпы роста среднего дохода в деревне составили 3,4% в 1993 г.; 7,4% - в 1994 г.; 5,3% - в 1995 г. и достигли рекордной отметки - 9% в 1996 г. Рост же доходов в городах был равен в 1993 г. 10,2%; в 1994 г. - 8,8%; в 1995 г. - 4,5% и в 1996 г. - 3,3%.
Одной из острых проблем последнего времени, непосредственно влияющих на развитие личных потребностей китайского населения, является проблема роста цен. Официальная статистика индикатировала его следующие индексы: 1993 г. - 14,5%; 1994 г. - 21,7%. Рост цен продолжался и в 1996 г. и начале 1997 г. Ведущие китайские экономисты связывают это явление с чрезмерным притоком иностранной валюты в экономику Китая. Так, директор Института количественной и технической экономики Академии общественных наук Китая Ли Цзиньвэнь утверждает, что "в силу того, что чрезмерное снабжение валютными средствами неизбежно приводит к ненормальному денежному обращению и высокой инфляции, снабжение валютой следует поддерживать в необходимых объемах. Поэтому разумное снабже-
ние валютой является одним из важнейших пунктов политики государственного регулирования экономики Китая. Чрезмерное снабжение валютой и кредитованием повлекли за собой за последние два года рост инфляции" Однако с введением в 1994 г. мер по ограничению денежного снабжения ситуация значительно улучшилась. Так, в 1994 г. поставки валюты были сокращены по сравнению с предшествующим годом на 10 млрд. юаней, а в 1995 г. - на 80 млрд. юаней. В то же время скорость роста кредитования была также невелика, что сыграло благоприятную роль в снижении уровня инфляции 2.
Отношения между снабжением валютой и уровнем цен можно определить как причинно-следственную связь. Стабильность общего уровня цен и избежание чрезмерной инфляции могут быть достигнуты лишь при разумном контроле за денежным снабжением. Поэтому коэффициент инфляции является во всем мире одним из важнейших показателей политики государственного регулирования экономики, а его рост или понижение отражают уровень экономической стабильности даннойстраньь^шщ>одь-за-показателя^ -^»ш-розничныхТПТотребительских цен является в настоящий момент одной из важнейших целей политики регулирования экономики. С начала политики реформ и открытости в Китае развитие рыночной экономики и ускорение экономического роста повлекли за собой стремительный рост цен, что явилось результатом новой ценовой политики и неизбежным спутником периода быстрого экономического развития общества. Необходимо отметить, однако, что гипертрофированный рост инфляции оказывает негативное влия-
1 Ли Цзиньвэнь. Роль государственного регулирования в реформировании и развитии экономики Китая. Репринт научного доклада. Пекин: 1997, с. 10 (на кит. яз.)
2 Там же, с. 11. 18
ние на экономический порядок и нарушает экономическую стабильность в целом. Общий показатель цен на розничные потребительские товары составлял за 28 лет, предшествующих началу реформ, т.е. за период с 1950 г. по 1978 г., 135,9%, а общий показатель потребительских цен населения - 144,7%. Однако за 10 лет проведения реформ и открытости (с 1979 г. по 1994 г.) эти цифры поднялись соответственно до 356,1% и 429,6% Особенно быстрый рост цен был отмечен в конце 1980-х - начале 1990-х годов, достигнув в 1988 г. по отношению к общему показателю розничных цен 1987 г. рекордной отметки в 118,5%, а в 1994 г. по отношению к ценам 1993 г., как уже упоминалось выше, - 21,7% '. Очевидно, что ограничение роста инфляции является важнейшей целью государственного регулирования экономики в Китае.
В этой связи, видимо, уместно сослаться на мнение российских ученых. Так, И.А.Балюк совершенно справедливо, на наш взгляд, утверждает, что "рост цен является вынужденной платой за укрепление рыночных начал в китайской экономике. И хотя китайское руководство достаточно умело и гибко использовало различные рычаги макроконтроля для стабилизации ситуации и контроля за венами на рынке (включая и методы жесткого административного воздействия, например, в виде возврата "хлебных карточек"), все же в массовом сознании рост цен ассоциировался с углублением экономической реформы" 2.
1 По данным национальных статистических справочников КНР, за соответствующие годы (на кит. яз.)
2 Проблемы и потенциал устойчивого развития Китая и России в XXI веке. Тезисы докладов УЛ Международной научной конференции "Китай. Китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы ". (Москва, 25-27 сентября 1996 г.) Ч. I. М.: 1996, с. 27.
Действительно, уже в 1996 г., первом году реализации 9-го пятилетнего плана на 1996-2000 гг. и долгосрочной программы экономического развития Китая на период до 2010 года, нацеливших китайскую экономику на переход к преимущественно интенсивному методу роста, при нормальном для КНР приросте ВНП в 9,7% (в сопоставимых ценах) индекс роста цен составил 6%, в том числе в потребительском секторе 8,3%, что заметно ниже показателя инфляции в 1995 г., который равнялся 14,8%.
Собран был рекордный урожай зерновых - 480 млн.т (1995 г. - 465 млн. т) Увеличение населения Китая ежегодно на 12-13 млн. человек означает, что при существующем уровне потребления 5 млн. т прирост зерновых будет уходить только на обеспечение потребностей новых граждан страны 2. Поэтому вполне рыночной представляется постановка вопроса о том, "Кто накормит Китай?" в одноименной монографии американского ученого-эколога Л. Брауна, предсказывающего дефицит зерна в Китае в долгосрочной перспективе 3. Напряженность зернового баланса в стране, существующая на сегодняшний^дшь,-усугубляется ^ще__и_тем,-что-про из вод ство риса, по-прежнему занимающего главное место в рационе китайца, сокращается, а импорт зерновых в целом растет. Так, в 1985 г. последний составил 5410 тыс. т, а в 1994 г. - 7180 тыс. т, обошедшийся государству в последнем из указанных лет почти в 1 млрд. долл. США 4. В 1996 г. импорт зерновых увеличился
1 Китайский статистический ежегодник 1996. Пекин: 1997, с. 18 (на кит. яз.).
2 Statistical Yearbook for Asia and the Pacific 1995, p. 105.
3 Lester R. Brown. Who will Feed China? Wake up Call for a Small Planet//Worldwatch Institute. 1995? p. 97
4 Statistical Yearbook for Asia and the Pacific 1995, p. 115. 20
на 180% по сравнению с предыдущим годом, а к 2010 г., по самым крайним оценкам, он превысит 100 млн. т 1.
Все перечисленные выше обстоятельства существенно влияют на эволюцию структуры личного потребления зерновых, поскольку, например, диверсификация структуры питания на деле требует увеличения производства зерна, так как, к примеру, для того, чтобы произвести 1 кг свинины, затраты зерна составляют 4 кг зерна, 1 кг говядины - 7 кг и т.д. Поэтому в Китае ориентируются на усиление регулирующей роли государства в решении зерновой проблемы и связанной с ней продовольственной проблемы в целом. Если в 1994 г. госторговля держала в своих руках менее половины внутреннего рынка зерна, то в 1995 г., по заявлению министра внутренней торговли Чэнь Баньчжу, эта доля превысила едва ли не 80% . "Под лозунгом борьбы с инфляцией и защиты интересов крестьян государство восстанавливает контроль за всей цепочкой: производство - распределе-"2
ние - потребление" . Возможно, что зерновая проблема в Китае смягчится в связи с тем, что в последние годы динамика демографических показателей КНР свидетельствует об уменьшении коэффициента рождаемости по сравнению с 1970-ми годами 4.
Под воздействием названных факторов (их, разумеется, значительно больше, и мы называем только наиболее существенные) в Китае формируется своеобразная структура личного потребления, характерная для периода перехода страны к рыночным отношениям и, соответственно, отра-
' China News Analysis. Beijin, 1996, April 15, № 1558.
2 Жэньминь жибао, 17.01.1996.
3 Проблемы и потенциал устойчивого развития Китая и России в XXI веке, с. 78.
4 Подробнее см. Major Figures of the National Population Census of China. Beijin; China Statistical Publishing House, 1991.
жающая все преимущества и недостатки данной эпохи. В этой связи правомерно наше утверждение о том, что с началом широкомасштабной экономической реформы в конце 1970-х годов Китае ступил в период перехода от структуры потребления безбедности и частичной бедности населения к структуре потребления на уровне зажиточности. Основная специфика первой структуры (безбедность, или по терминологии ООН - обеспечения основных нужд населения) определяется тем, что статья расходов на приобретение продовольствия в бюджете личных доходов китайской семьи превалирует над остальными расходными статьями. Эволюция же этой модели в более высокоуровневую модель обусловлена ростом доли затрат на одежду, предметы, улучшающие и облегчающие быт и ведение домашнего хозяйства, на транспортные расходы, жилье, отдых и пр. Однако, как показывает опты Китая, процесс этот далеко неоднозначен и требует не только высоких темпов экономического роста, но и решения огромного сила сопутствующих задач. Так, на общем фоне роста жизненного уровня подавляющего большинства^игайского^аселешм^ЖНР-все-ещетгасчи^ тывается несколько десятков миллионов человек, проживающих за чертой бедности, на грани нищенского существования.
Если принять за исходный уровень бедности показатель, равный 1 доллару США в день на человека вместо принятого в Китае за национальный стандарт, эквивалентный 60 центам, то доля бедных в КНР возрастет до примерно одной четверти всего населения. Подавляющее большинство бедняков - это жители наименее развитых, центральных и западных районов Китая, отстающих в своем развитии от более богатых приморских зон страны.
Тем не менее, тенденция к утверждению структуры потребления зажиточности продолжает усиливаться. Об
этом свидетельствует, например, тот факт, что в 1996 г. доходы городского населения выросли на 3,4%, а крестьян - на 8% - от уровня 1995 г. Опережающий рост доходов аграрного населения служит делу сокращения разрыва в уровнях жизни горожан и сельчан, о чем говорят еще существенные различия в структурах потребления этих двух основных категорий населения, когда в 1995 г. 90 из каждых 100 семей горожан имели цветные телевизоры; 66 семей - холодильники и 89 семей - стиральные машины, а в деревнях эти товары длительного пользования доступны соответственно только 17,5 и 17 из каждой сотни крестьянских дворов.
Формирование модели потребления зажиточного уровня пока наталкивается не только на еще неискорененную до конца проблему бедности. В своей массе среднестатистический китайский потребитель еще весьма и весьма ограничен в своих расходах на так называемое непродовольственное потребление. Наиболее ярким примером в этой области может служить рост средних цен на коммерческое жилье - с 703 юаней за один кв. М в 1990 г. до 1282 юаней в 1993 г. и 1585 юаней - в 1995 г., в том числе в таких крупнейших городах как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу - до 710 тыс. юаней В итоге стоимость квартиры в 40-45 кв. Метров - это около десяти годовых доходов среднестатистического городского жителя при том, что нормой в мировой практике считается от 3 до 6 годовых доходов. Не менее дорого, чем в Китае, отметим кстати, обходится приобретение жилья в собственность в России. В результате, и в КНР, и в РФ в городах остаются незаселенными и пустуют большое количество квартир жилого фонда.
Отмечая наличие общих задач переходного периода, стоящих перед КНР и РФ как развивающимися странами,
1 Жэньминь жибао, 17.04.1994; Цзиньцзи жибао, 14.01.1993.
следует, однако, отметить, что они на данный момент имеют разные темпы экономического роста, что соответственно влияет на структуры потребления их обеих. Уже в 1993 г. по масштабам ВВП (в текущих ценах) КНР занимала 11-е место среди всех стран мира, а Россия - лишь 23-е Если же исходить из прогноза социально-экономического развития России на период до 2005 года, разработанного Министерством экономики РФ, то в 2005 г. Россия станет производить электроэнергии столько же, сколько Китай в 1996 г., угля - в 4 раза меньше, цемента - в 9,1 раза меньше, зерна - в 5,5 раз меньше в сравнении с Китаем. Однако, если учесть, что население России примерно в 8 раз меньше, чем в Китае (1994 г. - 148 млн. человек) 2 и что до самого последнего времени оно имело тенденцию к сокращению, то разрыв этот не будет выглядеть столь драматическим, как его пытаются представить отдельные отечественные и зарубежные авторы. Гораздо большее может сказать другое - учитывая, что после 1996 г. темпы экономического роста Китая будут не нижу 8-10% годовых, разрыв между уровнями китайской и российской экономик представляется неизбежным^_Сле--довательно^труктуры-потребления в КНР будут быстрее, чем в России, преодолевать уровень бедности и переходить на уровень зажиточности. В пользу Китая, полагаем мы, свидетельствует и более последовательная политика в области государственного регулирования экономики в целом, распределения и потребления, в частности. Как считают китайские ученые, "в предстоящем экономическом строительстве Китая мы также будем концентрировать необходимые финансовые, материальные и трудовые ресурсы в руках центрального правительства с тем, чтобы государство могло
' Россия в мировой экономике. Выпуск XI. М.: 1995, с 5.
2 Statistical Yearbook for Asia and the Pacific 1995, p. 467. 24
успешно решать проблемы первой необходимости и твердо держать ключевые объекты, которые имеют жизненно важное значение для национальной экономики и благосостояния населения, такие как энергия, транспорт, добыча сырьевых материалов и инфраструктура, чтобы способствовать развитию экономики как единого целого" 1.
В проведении политики реформ и открытости и современного социалистического строительства в Китае период с настоящего момента и до 2010 г. представляется решающим. За это время страна вступит в XXI век и будет обладать социалистической рыночной системой. В Китае развернется всесторонняя индустриализация, значительно возрастет государственная мощь. Для достижения этих целей в Китае должны быть продолжены реформы политики открытости и осуществлено соединение рыночных структур и политики государственного регулирования экономики. С одной стороны, надо до конца выявить все преимущества рыночных структур, как-то: следование законам ценообразования, соответствие экономики изменениям снабжения и спроса, выявление роли конкуренции. С другой стороны, представляется необходимым усиление и улучшение политики государственного регулирования экономики, точное использование ее методов и средств, гарантия ее силы и поддержание стабильности экономической среды.
Среди основных задач и вопросов, стоящих перед экономикой Китая, одно из главных мест займет проблема структурных преобразований личного потребления населения. Ее долгосрочная эволюция в сторону всеобщей зажиточности зависит от поддержания экономической стабильности и ослабления отрицательной роли цикличных коле-
' Экономика Китая в 2000 году. Коллективная монография под редакцией Лю Гогуана. Пекин: 1987, глава XX, с. 198.
баний в экономике. Разумеется, что рожденные под влиянием многочисленных факторов цикличные колебания представляются непременным атрибутом экономического развития. До начала политики реформ подобные цикличные колебания были краткосрочны, а разница между их высшей и низшей стадиями велики, что приводило к так называемым "взлетам и падениям" в экономике. Так, например, разница в росте государственного дохода между высшей и низшей стадиями за период с 1958 г. по 1962 г. составила 51,7%. Подобные колебания оказывали самое отрицательное влияние на структуру потребления и ее насыщенность. Ситуация улучшилась после начала проведения политики реформ. Так, в 1990-е гг. разница между высшим и низшим показателями роста ВВП составила всего 4%, что было неразрывно связано с благоприятным воздействием на экономику политики государственного регулирования. Ситуация должна также улучшаться и в последующий период времени, т.е. до 2010 года. Иными словами, в политике государственного регулирования экономики особое внимание должно быть уделено линии на стабилизацию,-лмеющей--своей-цельт^Минимизацию экономических колебаний, плавность перехода от их высшей к низшей стадиям, быстрое и здоровое развитие национальной экономики, что в свою очередь будет оказывать действенное влияние на позитивные изменения в структурах личного потребления как в городе, так и в деревне.
Сокращение разрыва в уровнях доходов горожан и крестьян - надежный путь к решению многих социальных проблем. В то же время надо понимать, что многочисленные противоречия и трудности, стоящие в настоящий момент перед страной, наиболее заметно проявляются в несоответствии производственных структур и продукции рыночному спросу населения. Поэтому улучшению структур
личного потребления должно быть уделено особое внимание в политике государственного регулирования.
В социально-экономической политике государства должны осуществляться поддержка наиболее уязвимых слоев населения с низкими доходами, продолжаться линия на создание новых рабочих мест, ускорение развития базовых отраслей и новейших технологий, перестройку и развитие предприятий, чья продукция пользуется рыночным спросом населения.
В политике развития краев и областей надо постепенно разрешить проблему несбалансированности развития различных районов страны, уменьшить посредством увеличения капиталовложений в центральные и западные районы страны и построения гибкой финансовой системы выплат разницы между доходами жителей восточной и центрально-западными частями страны и создать условия для совместного благоденствия.
Среди средств проведения политики государственного регулирования экономики особое внимание должно уделяться их экономическим видам, в то же время необходимо расширить круг использования юридических и соответствующих административных средств регулирования. Среди же экономических методов особая роль должна отводиться финансовой полигике, налоговым сборам, прибыли, денежным переводам и их должному регулированию и сочетанию.
В целом необходимо признать, что хотя в ходе перестройки экономической структуры Китай уже овладел основными требованиями, предъявляемыми страной к политике государственного регулирования экономики, и даже достиг определенных успехов в ее проведении, тем не менее накопленный опыт по-прежнему далеко недостаточен, в этом вопросе существует множество проблем, разрешение
которых должно стать целью следующего периода развития страны.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Актуальные проблемы экономической реформы в России. Кол. Монография "Россия и страны Азии: поиск путей обновления". М., Финиздат, 1995. 1 п.л.
2. Китай и внешний мир. Сб. ст. "Проблемы преобразования и регулирования социально-экономических систем". С. Петербург. "Наука", 1996 г. 1 п.л.
3. О некоторых особенностях и перспективах экономического развития КНР. Сб. ст. "Проблемы преобразования и регулирования социально-экономических систем".
4. Анализ изменения потребительского уровня населения КНР. Сб. молодых специалистов. МГУ. Социологический факультет. ИНИОН. Рук. деп. 1996 г. 1 п.л.
5. "Изменение структуры потребления в процессе реформирования экономики (ва^римере-КНР-и-РоссииУМо^ нография. М. ИМЭПИ РАН, 1997. 5,6 п.л.