Тенденции и перспективы развития валютной интеграции в Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнова, Дарья Валерьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Тенденции и перспективы развития валютной интеграции в Восточной Азии"
На правах рукописи
СМИРНОВА ДАРЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА
Тенденции н перспективы развития валютной интеграции в Восточной Азии
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005536662
31 ОКТ 2013
Санкт-Петербург - 2013
005536662
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».
Научный кандидат экономических наук, доцент
руководитель - Попова Людмила Валерьевна
Официальные Авдокушин Евгений Федорович
оппоненты доктор экономических наук, профессор, Федеральное
государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», экономический факультет, профессор кафедры мировой экономики
Савинский Сергей Петрович
кандидат экономических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук (ИДВ РАН), старший научный сотрудник
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет)
Министерства иностранных дел Российской Федерации»
Защита состоится «Х^» 2013 г. в /¿Г часов на
заседании диссертационного совета Д 212.354.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3/■
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «/а» (? 2013 г.
Ведущая организация -
Ученый секретарь диссертационного совета
Рекорд С.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Мировая валютно-финансовая архитектура претерпевает существенные изменения. Происходит становление «новой географии валют», когда национальные границы государства не обязательно совпадают со сферой обращения валюты, и во многих регионах мира рассматриваются перспективы валютного сотрудничества. Валютная интеграция - это процесс проведения скоординированной валютной политики и создания наднациональных институтов, направленный на стабилизацию обменных курсов участвующих в нем стран1 . Помимо валютного союза, представляющего собой пик развития интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере, к валютной интеграции также относится привязка обменных курсов валют группы стран к единой якорной валюте или корзине валют, а также учреждение региональной валютной системы (аналога Европейской валютной системы, предществующей формированию зоны евро). Поэтому рассматривая перспективы интенсификации сотрудничества в области валютной политики, нельзя останавливать внимание исключительно на вероятности образования странами валютного союза, также необходимо рассмотреть иные формы фиксации обменного курса национальной денежной единицы.
Страны Восточной Азии не являются исключением. Вопросам валютной интеграции в регионе не отводилось приоритетного значения до Азиатского финансового кризиса 1997 - 1998 гг., который обнажил уязвимые места режимов обменных курсов и побудил страны АСЕАН+3 всерьез рассматривать перспективы сотрудничества в валютно-финансовой сфере. С этого времени был реализован целый ряд проектов, большая часть которых представлена в форме регулярных совещаний и встреч министров финансов и глав Центральных банков стран региона по вопросам регулирования и развития региональных финансовых рынков, объединения резервов в иностранной валюте, внедрения схем страхования и, как долгосрочной цели, вопросам интеграции в валютно-финансовой сфере. Наиболее перспективные направления деятельности включают предложение Азиатского банка развития о введении в обращение параллельной расчетной единицы - АКЮ в 2005 г. (аналога ЭКЮ, которая в дальнейшем создала основу для введения евро), создание резервного пула в рамках «Инициативы многосторонности Чианг Май» в 2009 г. и учреждение единого регулирующего органа -«Организации макроэкономических исследований АСЕАН+3» (АМ1Ю) в 2011 г.
1 Определение валютной интеграции было модифицировано автором с учетом цели и задач работы. Традиционное энциклопедическое определение подразумевает, что валютная интеграция - это объективно обусловленный процесс создания, при активном содействии государств-участи и ко в региональных зон. в пределах которых обеспечивается относительно стабильное соотношение курсов валют, совместное регулирование валютных взаимоотношений стран-участниц и единая валютная политика в отношении третьих стран (Борисов А. Большой экономический словарь. 2010)
Возможность валютной интеграции в наиболее динамично развивающемся регионе мира, объединяющем 1/3 населения, 1/5 глобального производства и свыше половины мировых золото-валютных резервов несомненно представляет интерес для международного сообщества в свете перспектив изменения сложившейся валютно-финансовой архитектуры и системы глобального управления в целом. Последствия предпринимаемых действий могут привести к переходу от биполярной валютной системы, сконцентрированной вокруг доллара США и евро, к мультиполярному миру с несколькими валютно-финансовыми центрами, один из которых, безусловно, будет в Азии, и к перераспределению роли валют на мировой арене (при утрате влияния и могущества, прежде всего, доллара США). Все это обуславливает актуальность проводимого исследования, потенциальную востребованность его результатов, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.
Степень разработанности научной проблемы определяется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические основы валютной интеграции рассмотрены в работах таких зарубежных ученых, как Р.Манделл, Р.Маккиннон, П.Кенен, Ё.Исияма, У.Корден, Э.Тауер, Т.Уиллет, П.Кругман, П. Де Гров, Ф.Монгелли, Б.Коен, А.Роуз, Д.Франкель, А.Алесина, Р.Барро, Б.Эйхенгрин, Б.Баласса, М.Фридмен, Л.Риччи, Д.Тавлас и другие.
Характерные черты мировых валют, особенности их функционирования и взаимная конкуренция, а также тенденции развития представлены в трудах отечественных исследователей - К.Ж.Бертаевой, О.В.Буториной, Т.Д.Валовой, Т.Г.Тумаровой, Д.Н.Колесова, С.Ф.Сутырина и Н.В.Хованова, С.Л. Ткаченко, H.A. Бабуриной, Г.М.Костюниной, Л.Н.Красавиной, А.Ю.Левченко, A.C. Селищева, С.П.Савинского, Е.Ф.Авдокушина, В.Н.Коваленко и других исследованиях.
Практические вопросы, связанные с ходом интеграционных процессов в Восточной Азии рассмотрены в работах М.Каваи, Х.Ито, Э.Огава, И.Парк, С.Чен, С.Чиа, Х.Курода, Р.Прадумна, К.Сато, Д.Симидзу, И.Джанг, У.Вольц, У.Торбеке, С.Суссанхарн, Б.Эйхенгрин и других.
Вопросы валютной интеграции в Восточной Азии, однако, практически не представлены в отечественной литературе, и степень их разработанности является недостаточной, что обусловило выбор темы, поставленную цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление тенденций и перспектив развития валютной интеграции в Восточной Азии с учетом изменения соотношения сил на мировой арене.
Поставленная цель подразумевает решение следующих задач:
1. Выделить основные критерии, которым должны соответствовать страны Восточной Азии при формировании валютного пространства.
2. Провести сравнительный анализ экономических показателей стран региона с точки зрения выделенных критериев.
3. Рассмотреть опыт стран Европейского союза при образовании зоны евро, выявить ошибки и возможные уроки для стран Восточной Азии.
4. Рассмотреть текущее состояние валютной политики, возможные варианты и тенденции дальнейшего развития валютной интеграции в Восточной Азии.
5. Выявить и оценить потенциальные издержки и преимущества от интенсификации валютно-финансового сотрудничества.
6. Оценить целесообразность валютной интеграции в регионе.
В качестве объекта исследования выступают экономики стран Восточной Азии, в частности АСЕАН+3 " , предметом исследования является процесс валютной интеграции.
Теоретической основой исследования является теория оптимальных валютных зон, в которой представлены необходимые условия для интенсификации сотрудничества в валютной сфере, а также рассмотрены возможные издержки и преимущества от валютной интеграции.
Методологической базой исследования являются теоретические и эмпирические методы познания экономической действительности. Используемые в исследовании эмпирические методы включают сбор и обработку статистических данных, их группировку и последующее рассмотрение. Теоретические методы позволяют проникнуть в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрыть закономерности их функционирования. В работе использовались методы статистического и экономического анализа, индукции, дедукции, сравнения и группировки. Для оценки вероятности достижения странами Восточной Азии уровня, достаточного для углубления интеграционных процессов, строится математическая модель анализа вероятностей альтернатив по нечисловой, неточной и неполной информации.
Информационно-эмпирическую основу исследования составляют статистические и аналитические данные МВФ, Всемирного Банка, ВТО, Азиатского Банка развития, Центральных Банков и министерств стран региона наряду с нормативными актами и документами, связанными с процессом валютной интеграции в Восточной Азии.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации основываются на использовании в качестве теоретической основы исследования научных трудов российских и зарубежных специалистов в области валютной политики и валютной интеграции, содержащихся в них
2 Полстранами АСЕАН+З понимаются страны Восточной Азии, а именно: 10 стран АСЕАН (Бруней. Бирма-Вьетнам. Индонезия. Камбоджа. Лаос, Малайзия, Сингапур, Таиланд. Филиппины) и страны СевероВосточной Азии: Япония. Респу блика Корея, Китай. В данной работе совместно с группой стран АСЕАН+З рассматриваются также САР Гонконг и Тайвань вследствие их тесных связей со странами региона и участия в части региональных инициатив (например, "Инициативе многосторонности Чианг Май"), Однако так как аббревиатура АСЕАН+3 является широко употребимой при оценке региональных интеграционных процессов, а форум стран АСЕАН+3 является основной площадкой для ведения переговоров в настоящее время, название группы стран не меняется.
концепций, гипотез и теорий, а также комплексным анализом актуального статистического материала, статей из периодических изданий по теме исследования, материалов международных научно-практических конференций, отчетов ведущих международных аналитических агентств и данных, опубликованных на специализированных сайтах в сети Интернет.
Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика ВАК Министерства образования и науки РФ п.5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков» и п. 12 «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты».
Научная новизна днссертацнонного исследования состоит в обосновании целесообразности и выявлении автором перспектив валютной интеграции, а также установлении закономерностей и совершенствовании алгоритма интенсификации валютно-финансового сотрудничества в Восточной Азии.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
1. Уточнена совокупность критериев, позволяющая оценить степень соответствия стран Восточной Азии оптимальной валютной зоне;
2. Определены возможные варианты валютной интеграции для стран региона, выявлены издержки и преимущества различных вариантов;
3. Получена экспертная оценка ожидаемого времени углубления сотрудничества в валютно-финансовой сфере;
4. Дан прогноз изменений в глобальной финансовой архитектуре в результате учреждения Азиатского Валютного Фонда;
5. Определены перспективы становления мультиполярной валютной системы, сконцентрированной вокруг валют/валютных систем США, ЕС и Восточной Азии.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в рассмотрении практически не представленного в отечественной литературе направления исследования, связанного с изменениями мировой валютно-финансовой архитектуры вследствие развития процесса валютной интеграции в Восточной Азии. С практической точки зрения рассмотренная модель валютной интеграции может быть использована в качестве методики для оценки перспектив развития интеграционных процессов с участием РФ, выявления наиболее экономически выгодных для России моделей интеграции. Результаты данной работы можно использовать в учебных курсах «Международные экономические отношения», «Интеграционные процессы в современной экономике», «Международные экономические отношения стран Азии и
Африки», «Тенденции развития стран Восточной Азии», «Валютная интеграция» и прочих специализированных курсов по валютно-финансовому сотрудничеству.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации автора докладывались, обсуждались и были одобрены в ходе международных научно-практических конференций «Экономическая теория и хозяйственная практика: глобальные вызовы» (Санкт-Петербург, 2011), Конкуренция как фактор экономического роста и развития» (Санкт-Петербург, 2011), «Экономическая безопасность: современные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010).
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,3 п.л. (авт. -1,75 п.л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка используемой литературы, который включает в себя литературу на русском, английском и японском языках.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и его новизна, рассматривается степень разработанности проблемы, ставится цель и задачи, определяется теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена теоретическому обоснованию валютной интеграции, оценке основных преимуществ и издержек интенсификации сотрудничества в валютно-финансовой сфере, определению необходимых критериев, которым должны соответствовать страны при рассмотрении перспектив проведения скоординированной валютной политики, а также практическим аспектам формирования единого валютного пространства с учетом опыта европейских стран. В основе проведенного исследования лежит традиционная теория оптимальных валютных зон, адаптированная с учетом теории эндогенности валютной интеграции. Для анализа соответствия стран Восточной Азии поставленным критериям, наряду с использованием статистических данных проводится сравнение со странами зоны евро.
Во второй главе представлена характеристика стран Восточной Азии в области валютно-финансового регулирования, рассмотрены текущие региональные инициативы, явившиеся следствием воздействия Азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг. на экономики стран Восточной Азии. Учитывая региональные культурно-исторические, экономические и политические особенности, предлагается дальнейший алгоритм развития интеграционных процессов в регионе, а также оценивается вероятность достижения странами уровня, достаточного для перехода к одной из форм валютной интеграции.
В заключении приводятся основные положения и выводы диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
По результатам проведенного диссертационного исследования, следующие основные положения и выводы автора выносятся на защиту:
1. Ключевые условия, которым должны соответствовать страны при намерении интенсифицировать валютное сотрудничество и проводить согласованную валютно-финансовую политику, определены положениями теории оптимальных валютных зон, основы которой были заложены в середине XX в. Р.Манделлом, Р.МакКинноном и П.Кененом. Оптимальная валютная зона - это географическая область, на территории которой в обращении находится единая валюта или несколько валют, обменные курсы которых фиксированы в отношении друг друга. Преимущества координации валютной политики проявляются на макроуровне в долгосрочной перспективе и связаны с устранением изменчивости обменных курсов и фрагментации финансового рынка, уменьшением транзакционных издержек, упрощением ведения внешнеэкономической деятельности. Издержки, напротив, ощутимы в краткосрочном периоде и вызваны потерей автономности в проведении денежно-кредитной политики и возможностью использования механизма обменного курса валюты как инструмента повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Для извлечения максимальной выгоды от валютной интеграции, страны - потенциальные члены должны соответствовать ряду условий, как: подверженность симметричным экономическим шокам и синхронизация бизнес-циклов, возможность изменения цен и ставок заработной платы под воздействием внешнего экономического шока, высокая степень мобильности факторов производства и открытости экономики, диверсификация производства, существенная доля внутрирегиональной торговли в экспорте и импорте стран предполагаемой валютной зоны, сходство экономических структур и предпочтений в области макроэкономической политики, высокий уровень интеграции финансовых рынков, наличие возможности для перераспределения бюджетных поступлений. Перечисленные параметры, с одной стороны, охватывают широкий спектр экономических показателей стран, с другой, могут указывать на противоположные перспективы вследствие их противоречивого характера.
В целях устранения спорных моментов, в конце XX в. теория ОВЗ была доработана ведущими экономистами с учетом эмпирических данных. В результате появилась так называемая «новая теория ОВЗ», говорящая о возможности эндогенного развития в рамках валютной зоны, иными словами о том, что несоответствие ряду условий допустимо на начальном этапе интенсификации валютно-финансового сотрудничества. Таким образом, рассматриваются следующие аспекты политико-экономического и социального устройства стран Восточной Азии, варьируемые по степени их значимости:
• Подверженность симметричным экономическим шокам -высокая корреляция шоков спроса и предложения и сопутствующая синхронизация бизнес-циклов;
• Мобильность факторов производства, возможность изменения цен и ставок заработной платы под внешним воздействием, степень диверсификации и открытости экономики как основополагающие свойства «традиционной» теории ОПЗ;
• Общие тенденции макроэкономической политики и степень развитости финансовых рынков, возможность финансовой интеграции (как дополнительного механизма стабилизации экономической ситуации в случае асимметричного воздействия шока спроса или предложения).
2. Оценивая страны Восточной Азии на предмет их соответствия поставленным критериям, можно сделать следующие выводы:
• Вследствие интенсификации внутрирегиональной торговли, прежде всего промежуточной продукцией и комплектующими, и развития региональных производственных сетей, наблюдается высокая степень синхронизации бизнес-циклов и корреляции шоков предложения. Группа стран, в наибольшей степени отвечающая необходимым условиям, включает Гонконг, Индонезию, Республику Корея, Сингапур, Японию, Малайзию, Таиланд и Филиппины.
• Страны Восточной Азии являются сравнительно открытыми экономиками (при этом Гонконг и Сингапур занимают лидирующие позиции в мире) с преимущественно низкой ставкой оплаты труда (за исключением Японии и ряда НИС), темпы роста которой отстают от темпов роста ВВП, и высокой эластичностью спроса (на производимую продукцию) по цене, что обусловлено наличием широкой номенклатуры товаров-субститутов. При этом, экономики региона специализируются в области машиностроения (электроника). Что касается мобильности факторов производства, то уровень трансграничной миграции рабочей силы и свободное движение капитала все еще ограничены.
• В области социально-экономических предпочтений для стран региона характерны схожие тенденции: низкий уровень инфляции в результате проведения политики ее таргетирования (за исключением Индонезии, Лаоса, Бирмы) и относительно невысокий уровень государственного долга в процентах (%) к ВВП (за исключением Японии), что обусловлено устойчивым профицитом торгового баланса. При этом Гонконг, Индонезия, Филиппины, Малайзия, Республика Корея, Япония, Сингапур и Таиланд отличаются достаточно высокой степенью корреляции темпов роста ВВП. Финансовые системы стран Восточной Азии
также единообразны в доминировании банковского кредитования (за исключением Гонконга, Сингапура и Республики Корея, где преобладает финансирование на рынке ценных бумаг).
Таким образом, несмотря на определенную гетерогенность экономического и политического устройства, страны Восточной Азии имеют все основания рассматривать возможность интенсификации сотрудничества в валютно-финансовой сфере. Валютная интеграция, даже в форме жесткой фиксации обменных курсов валют стран региона, не говоря уже о введении единой расчетной единицы, безусловно благоприятно скажется на экономическом развитии: возрастет торговля товарам и услугами, а также внутрирегиональные инвестиции; будет устранена излишняя сегментация финансового рынка, что в конечном итоге приведет к формированию единого финансового пространства с широким набором кредитных инструментов. Потеря независимости в осуществлении монетарной политики, как основной недостаток валютной интеграции, будет компенсирована получаемыми выгодами от финансовой и макроэкономической стабильности в долгосрочной перспективе.
3. Используя метод сводных показателей для оценки временных перспектив интенсификации сотрудничества в валютно-финансовой сфере, была поставлена задача построения по нечисловой, неполной и неточной информации (/;7) = (/,,...,/,„;У) оценок /3(/;У) математического ожидания /< , распределенного на отрезке случайного времени У совершения этого
события. Так как развитие валютной интеграции является не сиюминутным процессом, требует экономического обоснования и становления наднациональных институтов, то предполагается оценка его динамики в долгосрочной перспективе - в период 30 лет, где начальный момент времени отождествляется с 1 января 2010 года, а конечный - с 31 декабря 2039 года. Данные точки деления дают следующие непересекающиеся интервалы: [а0,с11]=[0;10], (с11,ё2]=(10,20], (сЬ,11з]=(20,30], которым сопоставляются события д =д(0,10)={5е(0,ю]} , д = д(ю,20) = {*е(ю,20]} Д, = ,4(20,30) = (20,30]} соответственно. Необходимо отметить, что события Д, Д, Л, являются альтернативами - может произойти одно и только одно из этих событий.
Рассчитав оценки Д(/,) вероятностей альтернатив и м^У) весовых
коэффициентов, /'=/,2,5,7=/.....были вычислены оценки #(/;./) = £р,(/;У)
дважды рандомизированных вероятностей р,(!:■/) альтернатив, равные Д(/;./) = 0,098 , р2(/;./) = 0.340 . />,(/;./) = 0,562 . Как результат, полученные агрегированные оценки показывают, в какой из обозначенных выше периодов интенсификация валютного сотрудничества в Восточной Азии будет сопряжена с большими преимуществами - ожидаемое время достижения необходимого уровня, вычисленное по формуле
ц = V 1'(1)м , приходится на начало 2030 г.
Предполагается, что к этому времени основные положения по регулированию торговли будут гармонизированы и стандартизированы, сформирован единый и достаточно глубокий региональный финансовый рынок как единая площадка для выпуска высоколиквидных финансовых продуктов (как в национальных валютах, так и в АКЮ), учрежден независимый наднациональный институт - АВФ - для контроля, регулирования и стабилизации экономик в кризисной ситуации, а также достигнута высокая степень конвергенции основных макроэкономических показателей. В таких условиях и при столь тесном сотрудничестве страны региона должны будут пойти на более формальную координацию валютной политики с принятием на себя ряда обязательств для сохранения и поддержания устойчивого экономического роста и внутрирегиональной стабильности.
4. Рост взаимозависимости экономик Восточной Азии вследствие углубления торгово-инвестиционных связен актуализирует проблему нестабильности обменных курсов валют в регионе, которая оказывает деструктивное влияние на развитие внутрирегиональной торговли, построенной на фрагментации производственного цикла и использовании сравнительных преимуществ в распределении факторов производства. Согласно недавним исследованиям У.Торбеке3, основанным на построении эконометрических моделей для оценки влияния колебаний обменных курсов валют на внутрирегиональную торговлю, 10% увеличение стоимости китайского юаня к валютам нерегиональных стран снизит экспорт Китая на внешние рынки на 17%, а 10% увеличение стоимости валют стран Восточной Азии - на 15%. При этом повсеместное увеличение стоимости региональных валют на 10% приведет к равнозначному (10%) сокращению экспорта стран региона по всем направлениям. В свете обсуждения перспектив заключения единого регионального соглашения о свободной торговле с участием всех стран АСЕАН+3 и возможности формирования в дальнейшем единого рынка в Восточной Азии, колебания обменных курсов валют будут основным фактором, сдерживающим рост внутрирегиональной торговли.
5. Интенсификация сотрудничества в финансовой сфере также требует решения проблемы нестабильности обменных курсов валют. За последнее десятилетие в Восточной Азии было реализовано два проекта, направленных на укрепление региональной финансовой системы и развитие национальных финансовых рынков. Первое направление деятельности заключается в учреждении региональных облигационных фондов, направленных на сокращение влияния банковского кредитования и перераспределение существенных накоплений стран Восточной Азии для финансирования долгосрочных проектов. В результате стимулирования эмиссии облигаций, деноминированных в региональных валютах, выпуск ценных бумаг увеличился более чем в 6 раз, хотя и преимущественно за счет
3 Thorbecke W. The Effect of Exchange Rate Changes on Trade in East Asia // ADBI Working Paper Series, No. 263. January 2011.
государственной эмиссии. В целом, предпринимаемые шаги содействуют становлению регионального финансового рынка, внедрению новых кредитных инструментов и продуктов, совершенствованию институциональной инфраструктуры, системы регулирования и надзора. Единый финансовый рынок позволит сократить влияние банковского кредитования, распределить риски между несколькими странами и смягчить воздействие кризиса путем обеспечения альтернативных источников финансирования. Такого рода инициативы, несомненно, важны для интенсификации валютного сотрудничества в регионе.
Второй проект стран АСЕАН+3 - это учреждение регионального кредитного института, Азиатского валютного фонда, функции и полномочия которого сопоставимы с МВФ. Изначально в 2000 г. было подписано соглашение по валютным свопам («Инициатива Чианг Май»), направленное на обеспечение ликвидности в краткосрочном периоде, но оно оказалось малорезультативным вследствие сложной системы финансирования и сильной зависимости от требований МВФ. В 2009 г. было принято решение об объединении существующих соглашений в единый валютный пул («Инициатива многосторонности Чианг Май»), общий объем доступных средств по которому составляет 240 млрд долларов США, а в 2011 г. об учреждении постоянного секретариата - AMRO. Проведенные меры повысили привлекательность данного источника финансирования, и большинство экспертов видят вероятность учреждения АВФ до 2020 г. Дальнейшее развитие интеграции в финансовой сфере сдерживается отсутствием уверенности экономических агентов в стабильности обменных курсов и, как следствие, признании выпущенных в национальных валютах финансовых продуктов на региональных рынках. Решением обозначенной проблемы может стать проведение согласованной политики и поддержание фиксированной стоимости национальных денежных единиц к валютам региона.
6. Преследуя цели снижения рисков, диверсификации активов и уменьшения зависимости от валют развитых стран, прежде всего доллара США, возможно использование региональных денежных единиц в валютно-фннансовых операциях. Стратегия интернационализации национальной валюты подразумевает расширение ее использования для ценообразования товаров и осуществления расчетных операций, деноминации международных финансовых активов, а также стимулирование спроса на ее включение в официальные валютные резервы сторонних государств.
Политика интернационализации иены была официально принята в конце 1983 - начале 1984 гг. и предполагала либерализацию национального финансового рынка путем предоставления ликвидных финансовых продуктов, деноминированных в иенах, для нерезидентов; содействие операциям в евро-иенах; и превращение Токио в один из крупнейших финансовых центров. В действительности, экономический подъем второй половины 1980-х гг. содействовал повышению уверенности рыночных
агентов в иене и расширил ее использование, но события 1990-х гг. -«мыльный пузырь» японской экономики и затяжная рецессия - привели к противоположным тенденциям и критичному сокращению использования иены вне государственных границ. К 2003 г. стало ясно, что без фундаментальных изменений в экономической политике страны и/ или серьезной поддержки со стороны стран Восточной Азии - оба условия неосуществимы в сложившихся условиях мировой конъюнктуры -дальнейшего становления иены в качестве региональной и мировой валюты невозможно.
Для сглаживания возникших противоречий, реформирования экономики страны, решения дефляционных проблем и неконкурентоспособности японского экспорта вследствие высокого обменного курса иены, руководством Японии в мае 2013 года было принято решение о «количественном смягчении» монетарной политики, которая подразумевает увеличении денежной базы на 60-70 трлн иен ежегодно (что превышает аналогичный показатель по США), рост темпов инфляции до 2%, кредитование реального сектора экономики, покупка рисковых активов и государственных облигаций4. Насколько плодотворной будет проводимая политика пока трудно оценить, так как в мировой истории отсутствуют схожие претенденты. В любом случае, устранение текущих дисбалансов должно оказать положительное влияние на общие тенденции экономического развития страны, а следовательно положение иены на мировой арене.
Политика интернационализации китайского юаня, о проведении которой было официально заявлено в 2006 г., направлена на устранение несоответствия экономической мощи Китая и его финансового положения в структуре международных валютно-финансовых отношений. Успех валютной интеграции в регионе напрямую связан с интернационализацией юаня, так как для интенсификации сотрудничества в валютно-финансовой сфере необходимо свободное движение капитала и полная конвертируемость валют, а без участия Китая вряд ли можно говорить о каком-то прогрессе в области региональных интеграционных процессов.
Стремительный рост экономики Китая способствовал расширению использования юаня в расчетах в трансграничной торговле, для поддержания которой и минимизации рисков Народный банк Китая активно заключает двусторонние валютные свопы в юанях с торговыми партнерами для финансирования импортно-экспортных операций. Также идет бурное развитие оффшорного рынка юаня, на котором представлены возможности для открытия депозитов в юанях, эмиссии облигаций («дим-сум»5), торговли широким спектром продуктов в юанях, включая торговлю «спот» и торговлю форвардами. Для развития национального фондового рынка Китая получил распространение выпуск «панда-бондов»6 , доходы от которых можно
4 Заявление на официальном сайте Банка Японии. URL:
http:/Av\v\v.boj.or.jp 'en/announcements/press/'koen_2013/index.htm/ (дата обращения 10 июня 2013 года). э Облигации, деноминированных в юанях и выпущенные в Гонконге.
'' Деноминированные в юанях облигации, выпущенных иностранными институтами.
использовать как на территории Китая, так и вывозить за рубеж, а к 2015 г. планируется превращения Шанхая в крупный финансовый центр торговли, ценообразования и клиринга в юанях, сопоставимого по размерам с Лондоном или Нью-Йорком.
Параллельно развитию финансовой системы Китая идет процесс достижения полной и свободной конвертируемости юаня. В этом направлении руководством Китая предпринимаются меры по введению более гибкого обменного курса юаня и либерализации счета операций с капиталом. По заявлению главы Народного банка Китая Чжоу Сяочуаня и других уполномоченных лиц, юань будет свободно конвертируемой валютой к 2015 г. Однако большинство аналитиков склонны предполагать, что руководство Китая все же отдаст предпочтение медленному и постепенному снятию действующих ограничений на конвертируемость юаня для обеспечения сохранения контроля, нежели быстрому росту, который может подорвать способность регулирования экономики 7 . Таким образом, интернационализация китайского юаня тесно сопряжена с интенсивностью роста экономики Китая, сохранением лидирующих позиций в мировой торговле и снятием ограничений на движение капитала, которые являются одним из сдерживающих факторов превращения юаня в региональную валюту наряду с государственным регулированием валютно-кредитных операций.
7. Опыт валютной интеграции стран зоны евро, как модели развития интеграционных процессов, должен быть принят во внимание, а также учтены «уроки» европейского долгового и бюджетного кризиса, но для стран Восточной Азии возможен иной, отличный путь. Координация валютной политики на региональном уровне в целях стабилизации обменных курсов путем введения механизма свободного плавания (аналогично Европейской валютной системе), как начальной ступени углубления интеграционных процессов, вполне осуществима и в современных условиях глобализирующейся экономики. Несостоятельность ЕВС и отказ от нее явились, скорее, следствием несоблюдения странами ЕС поставленных условий, структурными дисбалансами, спекулятивным воздействием и проведением несогласованной валютной политики, нежели невозможностью ее существования как таковой. В этой связи важна независимость Центральных банков каждой из стран от проводимой государством политики для выполнения взятых обязательств. Взаимное доверие и желание пойти на компромисс ради общей цели также является важным условием для успешного функционирования региональной валютной системы, но именно этого пока не хватает странам Восточной Азии в свете серьезных и достаточно острых противоречий в области геополитики. Тем не менее, серьезная экономическая подоплека происходящих в регионе процессов -
1 Yuan Will Be Fully Convenible by 2015, Chinese Officials Tell EU Chamber // Bloomberg News, September 8, 2011. URL: http://\v\vw.blooinberg.com'ne\vs/201 l-09-08/yuan-to-be-fiilly-convertible-by-2015-eu-chainber.html, Gordon Chang China Says Yuan Will Be Fully Convertible Soon // Forbes. January I, 2012. URL: http://www. Forbes. conVsites/gordonchang^O 12/01/01 /china-says-yuan-will-be-fully-convertible-soon/.
рост внутрирегиональной торговли и инвестиций и необходимость поддержания стабильной экономической конъюнктуры вынуждают страны всерьез задуматься об углублении сотрудничества и взять на себя необходимые обязательства.
Последнее особенно важно в свете увеличения числа финансово-экономических кризисов и возможности возникновения долгового и бюджетного кризиса в рамках валютного союза, что ранее считалось невозможным. Истоки кризиса стран зоны евро кроятся не столько в чрезмерных государственных расходах и неоправданной социальной политике, сколько в дисбалансах экономического развития, усугубленных негативным воздействием мирового финансового кризиса 2008-2009гг. Во избежание аналогичной ситуации, странам Восточной Азии необходимо уделить особое внимание проведению структурных реформ, направленных на повышение конкурентоспособности экономики посредством инновационных методов производства, снижению зависимости от банковского кредитования и развитию альтернативных источников финансирования. Кроме этого, необходимо пересмотреть ход развития финансовой интеграции в свете более эффективного распределения ресурсов и совершенствования дисциплины правительств стран-членов, а также прийти к согласию по передаче части суверенных полномочий наднациональному регулирующему органу, который будет иметь финансовые ресурсы и необходимые полномочия для соответствующей поддержки испытывающих трудности государств, что может оказать критическое влияние на интеграционные процессы в регионе.
В общем, европейский долговой и бюджетный кризис - это наглядный пример сложностей функционирования валютного союза при несвоевременном устранении дисбалансов экономического развития. Таким образом, основная задача для стран Восточной Азии, рассматривающих возможность введения единой валюты, заключается, прежде всего, в создании региональной финансовой архитектуры при параллельном учреждении наднациональных органов для выполнения своевременного регулирования, особенно в краткосрочном периоде.
8. Существует несколько вариантов гармонизации валютной политики на региональном уровне. Первый из возможных вариантов - это повсеместное введение режима плавающего обменного курса в регионе, за что выступает МВФ с начала Азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг., что однако неприемлемо для стран Восточной Азии вследствие их высокой взаимозависимости, особенно в торговле. Другая альтернатива - сохранение текущей де факто привязки к доллару США, на целесообразности чего настаивает Р.МакКиннон. Такая стратегия является более предпочтительным вариантом, но не удовлетворяет потребностям всех стран региона в свете нестабильности мировой валютной системы и сильных колебаний пар основных мировых валют (доллар США/ евро/ японская иена). Кроме того, страны Восточной Азии попадают в зависимость от валютной политики США, которая не будет учитывать их интересы, отдавая предпочтение
внутренним целям. Поэтому односторонняя привязка к доллару США вряд ли может рассматриваться как долгосрочная цель валютной политики для стран региона.
Невозможность поддержания плавающего режима обменного курса в свете высокой степени интеграции стран региона в реальном секторе и отсутствие уверенности в стабильности доллара США, не оставляет странам Восточной Азии иного выбора, как проведение согласованной валютной политики: при фиксированных обменных курсах в рамках региона, национальные валюты (или в будущем единая валюта) могут «свободно плавать» по отношению к валютам третьих стран, включая доллар США и евро. Можно выделить несколько вариантов координации валютной политики:
• Привязка обменных курсов валют стран Восточной Азии к региональной якорной валюте, в роли которой может выступать японская иена или китайский юань. Данный вариант, однако, едва ли осуществим, так как ни одна из обозначенных валют в ближайшей перспективе не может претендовать на роль полноценной региональной валюты и удовлетворять в полном объеме потребностям стран в расчетах в торговле, финансировании и держании золото-валютных резервов.
• Привязка обменных курсов валют стран Восточной Азии к корзине валют, что уже использует Сингапур, Малайзия и Китай. Возможны различные варианты: от привязки к валютам «Большой тройки» (доллар США, евро и иена), валютам основных стран - торговых партнеров или корзине валют региона (АКЮ). Последний вариант является наиболее приемлемым, так как позволит достичь внутрирегиональной стабильности без зависимости от валют нерегиональных стран. Более того, АКЮ может быть параллельной расчетной единицей до тех пор, пока страны Восточной Азии не будут соответствовать критериям ОВЗ настолько, чтобы перейти к более согласованной валютной политике.
• Введение единой валюты и формирование валютного союза, безусловно, может рассматриваться только как долгосрочная цель валютно-финансового сотрудничества, так как требует значительных уступок от стран-членов и передачи части суверенных прав на наднациональный уровень.
9. Дальнейшее развитие процесса валютной интеграции в Восточной Азии сопряжено с интенсификацией сотрудничества в области обмена информацией и надзора за макроэкономическими показателями стран региона, координацией валютной политики, формированием единого финансового рынка и гармонизацией торгового и инвестиционного законодательства. Учитывая реалии стран Восточной Азии и опыт стран Европейского союза, наиболее вероятным видится предложенный главой института при АБР М.Каваи подход, предполагающий постепенный переход
от интенсивного диалога на уровне глав государств, тесного сотрудничества в области валютной политики и учреждения АВФ, к созданию единого регионального рынка, жесткой фиксации обменных курсов, использования АКЮ и, как завершающего этапа, формирования валютного союза. В основе любых переходов к более высокой степени координации валютной политики будет лежать экономическая целесообразность. Так как страны региона отличаются достаточной гетерогенностью, возможен также более практичный подход к формированию валютного союза, когда страны, готовые к интенсификации сотрудничества, приступают к введению единой валюты, в то время как остальные региональные члены подготавливают свои экономики для присоединения к данному процессу в будущем.
10. Формирование единого валютного пространства в Восточной Азии неизбежно приведет к пересмотру существующей валютно-фпнансовой архитектуры в пользу формирования мультиполярного мира и изменения системы глобального управления. Целью такого рода реформ должно быть снижение чрезмерной зависимости от доллара США вследствие сокращения его доли в мировых торговых и финансовых операциях посредством перехода к мультиполярной валютной системе, состоящей из трех крупных валютных зон - Северной Америки, Европы и Восточной Азии. В рамках каждой валютной зоны будет соблюдаться достаточно жесткая привязка обменных курсов валют, при свободном плавании по отношению к валюте/ валютам других валютных зон. Учитывая колоссальный потенциал стран региона, их амбиции и желание оказывать влияние на принимаемые в институтах глобального валютно-финансового управления решения, а также высокую степень их взаимозависимости, интенсификация сотрудничества и углубление процессов валютной интеграции - это вопрос времени. Формирующаяся децентрализованная система позволит диверсифицировать риски, а также учесть растущее влияние крупных развивающихся стран в мировой экономике, что в любом случае содействуют устранению текущих дисбалансов и благоприятно скажется на стабильности глобальной валютно-финансовой архитектуры.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Смирнова, Д.В. Формирование региональных валютных фондов на рубеже XX-XXI вв. / Д.В.Смирнова // Вестник Санкт-Петербургского университета (сер. 5). - 2012. - № 2. - 0,4 п.л.
2. Смирнова, Д.В. Влияние мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. на курс японской иены / Д.В.Смирнова // Вестник Санкт-Петербургского университета (сер. 5). - 2010. - № 4. - 0,5 п.л.
3. Смирнова, Д.В. Применение метода рандомизации вероятностей для оценки ожидаемого времени превращения юаня КНР в международную резервную валюту / Д.В.Смирнова, Д.Н.Колесов, Н.В.Хованов // Применение математики в экономике. — 2012. - №19. - 0,8/ 0,25 пл.
4. Смирнова, Д.В. Реформирование системы глобального управления: формирование региональных валютных фондов // Предпринимательство и реформы в России: Материалы семнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. 24-25 ноября 2011 / Д.В.Смирнова. - СПб: Изд-во ОЦЭиМ, 2011. - 0,1 п.л.
5. Смирнова, Д.В. Интернационализация китайского юаня // Экономическая теория и хозяйственная практика: глобальные вызовы: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения С.И.Тюльпанова. 13-14 октября 2011 / Д.В.Смирнова. - СПб: Изд-во ЭФ СПбГУ, 2011. - 0,1 пл.
6. Смирнова, Д.В. Внутрирегиональная торговля в Восточной Азии: структура, характерные черты и тенденции развития // Конкуренция как фактор экономического роста и развития: Материалы весенней конференции молодых ученых-экономистов. 22 апреля 2011 / Д.В.Смирнова. - СПб: Изд-во ОЦЭиМ, 2011. - 0,1 пл.
7. Смирнова, Д.В. Система соглашений о свободной торговле (РТА) в Восточной Азии // Предпринимательство и реформы в России: Материалы 16-й международной конференции молодых ученых-экономистов. 25-26 ноября 2010/Д.В.Смирнова.-СПб: Изд-во ЭФ СПбГУ, 2010.-0,1 пл.
8. Смирнова, Д.В. Изменение курса иены в условиях мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. // Экономическая безопасность: современные проблемы: Материалы весенней конференции молодых ученых-экономистов. 23 апреля 2010 / Д.В.Смирнова. - СПб: Изд-во ЭФ СПбГУ, 2010.-0,1 пл.
9. Смирнова, Д.В. Формирование резервного фонда странами Восточной Азии // Модернизация экономики: проблемы и перспективы: Материалы международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня основания Экономического факультета СПбГУ. 14-15 октября 2010 / Д.В.Смирнова. - СПб: Изд-во ЭФ СПбГУ, 2010. - 0,1 пл.
Подписано в печать 18.10.2013. Формат 30x42 'А Бумага офсетная. Усл. печ. листов 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 2007
Отпечатано в типографии ООО «Префикс-Принт» 191014, Санкт-Петербург, Виленский пер., 8 лит. А Тел. (812) 272-24-71, 273-22-27