Концепция формирования управленческой учето-аналитической системы на основе информационной платформы МСФО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ложкина, Светлана Леонидовна
Место защиты
Орел
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Концепция формирования управленческой учето-аналитической системы на основе информационной платформы МСФО"

На правах рукописи

Ложкина Светлана Леонидовна

Концепция формирования управленческой учетно-аналитической системы на основе информационной платформы

МСФО

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

13 НОЯ 2014

005554896

Орел-2014

005554896

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет

- учебно-научно-производственный комплекс».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

Богатая Ирина Николаевна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», кафедра «Аудит», профессор

Ильичева Елена Вячеславовна, доктор экономических наук, доцент, Старооскольский технологический институт имени A.A. Угарова (филиал) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», кафедра «Экономический анализ, финансы и аудит», профессор

Кувалдина Татьяна Борисовна, доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения», кафедра «Финансы, кредит, бухгалтерский учет и аудит», заведующая кафедрой

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

Защита состоится 5 декабря 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет

- учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 40, аудитория 705 (www.gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340 (www.gu-unpk.ru).

Автореферат разослан 31 октября 2014 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» (www.gu-unnk.ru') и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ru)

Ученый секретарь

диссертационного совета

Коростелкина Ирина Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные условия развития и трансформации экономических отношений, сопряженные с процессом интеграции в мировую экономику, усложнением и глобализацией экономических, политических и хозяйственных связей, обусловили процесс совершенствования учетно-аналитической системы. Реалии сегодняшнего дня таковы, что современные организации должны удовлетворять условию гибкости, быстро реагировать на изменения внешней среды и быть способными перестраивать не только свою собственную организационную структуру, но и структуру выпускаемой продукции. Все это требует от менеджмента компании быстрого реагирования в области принятия управленческих решений.

В условиях новой рыночной экономики кардинальным образом изменились не только пользователи информации, но и их потребности, что отразилось на формах и содержании отчетности. Ориентация на рынки капитала изменила функции отчетности, первое место среди которых стала занимать информационная составляюшая отчетов для пользователей различных категорий. Переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) обусловлен множеством причин, одной из которых является степень доверия потребителей информации к отчетности, подготовленной на основе международных форматов. Такая отчетность обеспечивает рынок полезной для широкого круга заинтересованных лиц информацией, помогает уточнить содержание новых управленческих функций. Использование МСФО для целей учетно-аналитической системы обеспечивает однозначность трактовки каждой цифры в управленческой отчетности, на основании чего можно легко проводить сравнение финансовых показателей в разрезе любой аналитики. Результаты сравнения, а также анализа плановых и фактических данных позволяют своевременно корректировать действия для достижения заранее намеченных и утвержденных целей.

Недостаточная проработка теоретического и методического сопровождения процесса построения управленческого учета, анализа и аудита в условиях перехода на международные стандарты, несовершенство инструментария, недостаточная осведомленность менеджмента предприятия относительно потребительских свойств МСФО, а также о перспективах его использования для управленческих целей свидетельствует о наличии скрытых резервов для формирования эффективной управленческой учетно-аналитической системы. В сложившейся ситуации, необходимо всесторо:

исследование теоретико-методологических и практических аспектов формирования управленческой учетно-аналитической системы на основе информационной платформы МСФО, являющееся актуальным направлением научного исследования, обусловленным как глобализационными процессами в мировой экономики, так и потребностями российской деловой среды.

Степень научной разработанности проблемы. Более основательно и подробно к рассмотрению проблем управленческой учетно-аналитической системы подошли многие видные зарубежные ученые: А. Апчерч, Дж. Фостер, К. Друри, Э.С. Хендриксен, Ч.Т. Хорнгрен, М.Ф. Ван Бред, Д.Ч. Гаррисон, Г.Я. Гольдштейн, Т. Дауни, Р. Каплан, Рене Моборн, У. Чан Ким, Г. Эмерсон.

Заметный вклад в развитие и формирование теоретических основ определения сущности, элементов, методологии управленческого учета внесли ученые: Т.А. Акимова, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Н.Л. Карданская, Н.П. Кондраков, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, JI.B. Попова, В.А. Константинов, Е.Е. Лялькова, Б.Г. Маслов, И.А. Маслова, С.П. Суворова, P.A. Фатхутдинов и др. Более подробно исследование концептуальных основ становления и развития системы управленческого учета нашло отражение в трудах Ю.А.Бабаева, Е.Ю. Вороновой, А.И. Ежовой, С.И. Колесникова, A.A. Любушкина, Я.В. Соколова, H.A. Фарненковой, В.Т. Чая и др.

Развитию содержания концепций, технологий и инструментов управленческого учета посвящены труды О.В. Алексеевой, О.М. Виханского, Т.Б. Кувалдиной, O.E. Николаевой, Д. Нортона, В.Ф. Палия, С.А. Рассказовой-Николаевой, В.И. Ткача, Л.В. Усатовой и др.

Исследование содержания информационной инфраструктуры реализации МСФО в российской практике учета отражается в работах A.C. Бакаева, П.С. Безруких, И.Е. Вельских, Е. Вороновой, Н.В. Генераловой, Е.Ю. Дирковой, В.В. Ефимовой, Е.В. Ильичевой, Р.Г. Каспиной, Н.Т. Лабынцева, С.А. Николаевой, Н.К. Панащенко, H.H. Парасоцкой, М.Л. Пятова, И.А. Смирновой, А.А.Солоненко, Е.М. Сорокиной, А. Суворова, И.Р. Сухарева, В. Хозикова, Л.З. Шнейдмана и др.

Тематике изучения методологических вопросов использования МСФО для целей управленческого учета посвящены труды М.М. Каверина, Т.П.Карповой, C.B. Модерова, О.В. Рожновой, Т.В. Сеченовой, С.А. Самусенко, О.Н. Харченко, И.Н. Черных, E.H. Чичериной, А.Л. Щукина и др.

Вопросы содержания структурных компонентов управленческой учетной политики и управленческой отчетности нашли свое отражение в трудах Н.Адамова, Н.С. Гуляева, Е. Згоды, Г.В. Левшина, Д. Лысенко, Е.Е. Ляльковой, С. Половниковой, О.В. Рыбакова, A.A. Сафарова, О.В. Стеблецовой, М.А. Столяровой, А.И. Шигаева, Л.Н. Юдиной и др.

Исследованием концептуального содержания и научно-методических положений управленческого анализа занимались С.А. Бороненкова, А.И. Бужинский, О.Н. Волкова, М.Е. Грачева, H.A. Казакова, Т.Н. Наседкина, Л.Б. Самарина, А.Д. Шеремет и др.

Теоретические и методологические положения управленческого аудита, внутреннего контроля представлены в работах И.Н. Богатой, Т. Бурсулая, В.В. Бурцева, Е.И. Ивановой, В.А. Кабашкина, О.В. Ковалевой, Е.М. Корнилович, Н.Т. Лабынцева, Р.Г. Михайленко, В.А. Мышова, Г.Б. Полисюка, С.С. Чистопашиной и др.

Наличие большого количества работ, посвященных теоретическим и методологическим разработкам в области формирования и развития отдельных составляющих учетно-аналитической системы, а также исследованию возможности применения МСФО для управленческих целей не ликвидировало отдельные пробелы в научном осмыслении методологии и методического обеспечения структурных компонентов рассматриваемой системы (управленческого учета, анализа, отчетности и аудита). Имеющиеся теоретические и организационно-методические рекомендации, посвященные учету затрат, формированию управленческих отчетов, некоторым трансформационным процедурам бухгалтерской отчетности в формат МСФО, механизму управленческого аудита не отвечают критериям единства и системности методологической базы. Актуальные разработки по формированию управленческой учетно-аналитической системы, построенной на основе информационной платформы МСФО, нуждаются в конкретизации методологии и методического обеспечения, что и предопределило выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и методологических основ, научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию управленческой учетно-аналитической системы на основе информационной платформы МСФО.

В рамках достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выделить предпосылки развития управленческого учета в России, определить содержание элементов управленческой учетно-аналитической системы;

- предложить концептуальные основы системы информационного обеспечения управленческого учета;

- исследовать и научно обосновать основные направления развития методологического и информационно-правового обеспечения управленческого учета;

- теоретически обосновать необходимость использования МСФО как базовой методологической основы для формирования управленческой учетно-аналитической системы;

- разработать концепцию формирования управленческой учетно-аналитической системы на основе информационной платформы МСФО;

- предложить модель калькулирования производственной себестоимости продукции с использованием принципов МСФО;

разработать механизм формирования управленческой учетной политики;

- предложить методику оперативного управленческого анализа расходов и технологию тактического и стратегического управленческого анализа отчетности;

- разработать научно-методические рекомендации по формированию управленческой отчетности с использованием принципов международных стандартов финансовой отчетности;

- предложить модель трансформации бухгалтерской отчетности в формат управленческих отчетов, адаптированных к требованиям МСФО;

- определить место управленческого аудита в системе управления организацией и предложить научно-методические рекомендации по его постановке на предприятиях в условиях адаптации к МСФО;

- предложить механизм оценки эффективности службы управленческого аудита.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.4 «История развития методологии, теории и организации бухгалтерского учета», 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый,

управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», 1.9 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран», 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», 3.3 «Методология разработки программ аудита и плана проверок» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования являются процессы финансово-хозяйственной деятельности организаций, составляющие информационную основу принятия управленческих решений.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и методических вопросов, формирующихся в процессе построения управленческой учетно-аналитической системы на основе информационной платформы МСФО.

Теоретико-методологической основой исследования является совокупность общенаучных методов познания. В основу методологии исследования положен диалектический метод, изучающий экономические явления и процессы во взаимосвязи и непрерывном развитии. В процессе исследования использовались как общенаучные методы исследования (анализ, синтез, системность, комплексность и др.), так и специальные приемы и процедуры (балансовое обобщение, группировка, сравнение и др.). Положения диссертации обоснованы результатами, полученными с использованием методов интеграции, синергии, гармонизации, институциональности.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории, методологии и практики управленческой учетно-аналитической системы, а также международные стандарты финансовой отчетности. В процессе исследования использованы материалы научно-практических конференций, диссертационных исследований, периодических изданий, нормативно-правовые акты РФ.

Информационной базой диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты РФ в области учета, статистические, аналитические,

методические и справочные материалы, учетные и аналитические регистры, отчетная и внутренняя документация, содержащая показатели финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологических и научно-методических положений концепции формирования управленческой учетно-аналитической системы, отличающихся учетом принципов и практики реализации международных стандартов в целях повышения качества информации, используемой для управленческих целей.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

на основе обобщения теоретических основ формирования управленческого учета выделены предпосылки его развития в России, отражающие специфику отечественной практики учета, а также определено содержание взаимозависимых структурных элементов управленческой учетно-аналитической системы в условиях адаптации к международным стандартам, позволяющей получить качественно-новую информацию (пп. 1.3, 1.4 паспорта специальности 08.00.12);

определены базовые допущения и специфические принципы управленческого учета, учитывающие либеральный характер и требования высокого качества, детализации и глубины предоставляемой информации, на основе которых предложены концептуальные основы системы информационного обеспечения управленческого учета (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

- исследованы и научно обоснованы основные направления развития методологического и информационно-правового обеспечения управленческого учета, базирующиеся на приоритетных технологиях с выделением и структуризацией влияющих на них факторов и учитывающие предложенную классификацию современных методов управленческого учета в зависимости от решаемых управленческих задач (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

на основе системного подхода обоснована необходимость использования международных стандартов финансовой отчетности как базовой методологической основы для формирования управленческой учетно-аналитической системы, фундаментом которой выступают сформулированные положения в пользу перехода к составлению отчетности с использованием принципов МСФО на макро- и микроуровне с учетом выделенных мер

государственного регулирования, стимулирующих внедрение МСФО в российскую систему учета (пп. 1.3, 1.6 паспорта специальности 08.00.12);

- разработана концепция формирования управленческой учетно-аналитической системы на основе информационной платформы МСФО, включающая поэтапный процесс постановки ее отдельных элементов с описанием организационных и методических процедур, с выделением и конкретизацией инструментов и технологий, применяемых на каждом уровне системы (п. 1.6 паспорта специальности 08.00.12);

- предложена модель калькулирования производственной себестоимости продукции, базирующаяся на концепции использования принципов МСФО, содержащая методические рекомендации по распределению косвенных расходов, при дифференциации которых в процессе калькулирования используется показатель производственной мощности, определено влияние выбора базы распределения косвенных расходов на прибыльность от продаж (пп. 1.6, 1.11 паспорта специальности 08.00.12);

- разработан механизм формирования управленческой учетной политики, направленной на подготовку информации в соответствии с требованиями МСФО, повышающий степень достоверности информации и позволяющий оптимизировать на разных уровнях управления процесс принятия управленческих решений (пп. 1.3, 1.6 паспорта специальности 08.00.12);

- предложена методика оперативного управленческого анализа расходов, использующая статистические оценки фактических показателей производственных ресурсов, позволяющая оперативно реагировать на появление негативных тенденций в ходе выполнения работ путем выявления ошибок первичной информации при ее вводе, а также разработана технология тактического и стратегического управленческого анализа отчетности, учитывающая особенности многоплановости внутреннего анализа в целях аналитической поддержки принятия обоснованных управленческих решений (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

- выработаны научно-методические рекомендации по формированию управленческой отчетности с использованием принципов МСФО, позволяющие структурировать информационную базу, формализовать процесс составления управленческих отчетов, ориентированных на требования международных стандартов путем проведения трансформационных процедур (пп. 1.3, 1.8 паспорта специальности 08.00.12);

- предложена модель трансформации бухгалтерской отчетности в формат управленческих отчетов, адаптированных к требованиям МСФО, обеспечивающая взаимосвязь показателей управленческих отчетных форм, позволяющая менеджменту организации сопоставлять полученные данные в разрезе видов деятельности и за определенный временной период с целью обоснования и принятия своевременных и оперативных управленческих решений (пп. 1.6, 1.9 паспорта специальности 08.00.12);

- определено место управленческого аудита в системе управления организацией, предложены научно-методические рекомендации по постановке управленческого аудита в условиях адаптации к МСФО, позволяющие регламентировать оценку контрольных процедур, осуществлять контроль за проверяемыми в ходе аудита рисками, а также унифицировать документооборот внутреннего аудитора (п. 3.3 паспорта специальности 08.00.12);

- предложен механизм оценки эффективности службы управленческого аудита, содержащий качественные и количественные критерии оценки эффективности по различным видам деятельности, учитывающий стратегические цели и изменения реалий в области управленческого аудита (п. 3.3 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений управленческого учета, анализа и аудита, совокупность которых можно квалифицировать как важный вклад в развитие теории управленческой учетно-аналитической системы. Теоретические результаты диссертационного исследования стимулируют развитие и дают возможности для новых научных исследований в сфере внедрения управленческого учета, оперативного анализа и внутреннего аудита на российских предприятиях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что использование разработанных научно-методических рекомендаций, моделей и методик управленческого учета, анализа и аудита в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности будет способствовать повышению качества информационных ресурсов, содействовать росту эффективности использования хозяйственных средств. Рекомендации исследования носят конкретный практический характер и могут быть использованы хозяйствующими

субъектами в управленческой практике, в процессе развития методологической базы учетно-аналитической деятельности.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров экономического профиля по дисциплинам «Управленческий учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы», «Международные стандарты финансовой отчетности» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс», ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы, теоретические положения, научно-методические и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были опубликованы в материалах международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях: г. Брянск (2005 - 2013 гг.), г. Орел (2006 г.), г. Пенза (2010 г.), г. Пермь (2011 г.). Результаты исследования, положения и рекомендации нашли научно-методическое отражение и практическое применение, апробированы и внедрены в финансово-хозяйственную деятельность предприятий Брянской области.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 61 работе, в том числе в четырех монографиях, 2 учебных пособиях, 20 научных изданиях, рекомендованных ВАК России, статьях и материалах научных и научно-практических конференций. Авторский объем публикаций составляет 72,41 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 255 источников, приложений. Текст работы изложен на 355 страницах, включает 65 рисунков, 32 таблицы.

Во введении определена актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, цель и задачи работы, теоретико-методологические основы исследования, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования доктрины и практики управленческого учета» исследована эволюция взглядов на историю становления и развития системы управленческого учета, изучены теоретические основы определения сущности и элементов управленческого учета в отечественной и мировой практике, дана характеристика современного состояния и перспектив развития управленческого учета.

Во второй главе «Методология формирования управленческой учетно-аналитической системы на основе информационной платформы МСФО» исследована информационная инфраструктура реализации МСФО в российской практике учета, выделены методологические основы использования МСФО в управленческой учетно-аналитической системе (УУАС), определены основные компоненты и этапы ее формирования на основе информационной платформы МСФО.

В третьей главе «Концепция формирования учетно-аналитической системы затрат в условиях адаптации к МСФО» разработана модель учета затрат и калькулирования производственной себестоимости продукции с использованием принципов международных стандартов учета, предложен механизм формирования управленческой учетной политики, раскрыта технология управленческого анализа с использованием системного подхода в целях аналитической поддержки принятия управленческих решений.

В четвертой главе «Модель формирования управленческой отчетности с использованием принципов МСФО» обосновано применение принципов МСФО в качестве методологической основы для формирования управленческой отчетности, определены этапы формирования управленческой отчетности, предложена модель трансформации бухгалтерской отчетности в формат управленческих отчетов, адаптированных к требованиям МСФО.

В пятой главе «Формирование концепции управленческого аудита хозяйствующего субъекта» выделены теоретические предпосылки формирования и развития концептуальных аспектов системы управленческого аудита, разработана система управленческого аудита в условиях адаптации к МСФО, предложен механизм оценки эффективности службы управленческого аудита для принятия решений.

В заключении сформулированы выводы и предложения, отражающие теоретико-методологические и научно-методические положения и рекомендации по формированию управленческой учетно-аналитической

системы в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе обобщения теоретических основ формирования управленческого учета выделены предпосылки его развития в России, отражающие специфику отечественной практики учета, а также определено содержание взаимозависимых структурных элементов управленческой учетно-аналитической системы в условиях адаптации к международным стандартам, позволяющей получить качественно-новую информацию

Проведенное исследование позволило установить, что периодизация развития управленческого учета в России не совпадает с общемировой тенденцией. Были выделены следующие предпосылки развития управленческого учета (Рисунок 1).

Предпосылки развития управленческого учета в России

Социально- \ Г \ ч экономические--/ Переход отечественных предприятий к рыночным условиям хозяйствования

Несоответствие «старых» мощностей и «нового» платежеспособного спроса

Существование открытой экономики, предполагающей свободный доступ иностранных товаров на отечественный рынок

Тактика ориентации на потребителя

Ориентация на качество

Организационные

Изменения в организационной структуре предприятий

Новый стиль управления

Теоретические

Технологические

Интеграция и глобализация

Совокупность отечественных и зарубежных концепций управления, адаптация которых в многоуровневых структурах предпринимательской деятельности предполагает эффективную организацию управленческих процессов

Автоматизация и информатизация бизнес-процессов на предприятиях

Интенсификация интеграционных процессов: расширение и углубление производственно-технологических связей, совместное использование ресурсов. Интернационализация производства и капитала.

Рисунок 1 - Предпосылки развития управленческого учета в России

На современном этапе экономического развития при построении системы

управленческого учета нельзя игнорировать ориентацию российского учета на

международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). С целью

13

формирования единой теоретической основы для дальнейшего исследования, посредством которого осуществляется интеграция инструментов и элементов управленческого учета, анализа и аудита в целостную систему, определено содержание взаимозависимых структурных элементов управленческой учетно-аналитической системы в условиях адаптации к МСФО (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Управленческая учетно-аналитическая система в условиях адаптации к МСФО

Управленческая учетно-аналитическая система, объединяя информационные потоки оперативного, статистического, бухгалтерского и налогового учета, а также включая такие составляющие, как анализ и аудит, рассматривается как интегрированный информационный комплекс. Диалектическое единство его элементов позволяет уполномоченным субъектам получать более объективную и детальную информацию для принятия

14

управленческих решений. МСФО обеспечивают режим гармонизации вышеназванных элементов системы посредством согласования, упорядочения, обеспечения соответствия учетных процессов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Результирующим итогом системы является информация, обладающая качественно-новыми характеристиками, делающими ее универсальной основой для принятия взвешенных управленческих решений.

2. Определены базовые допущения и специфические принципы управленческого учета, учитывающие либеральный характер и требования высокого качества, детализации и глубины предоставляемой информации, на основе которых предложены концептуальные основы системы информационного обеспечения управленческого учета

Базовым элементом управленческой учетно-аналитической системы,

генерирующим потоки информации, на основе которой осуществляется анализ деятельности предприятия, является управленческий учет, который способствует информационному обеспечению принятия решений по управлению организацией.

Идея наличия основополагающих принципов ведения бухгалтерского учета была экстраполирована и в сферу управленческого учета. Но отсутствие обязательности ведения, а также многообразие используемых учетных техник не позволяют осуществить простое наложение принципов ведения бухгалтерского учета на практику управленческого, поэтому задача разработки его базовых принципов и основополагающих допущений по-прежнему сохраняет свою значимость.

Наибольший исследовательский интерес представляют те принципы и допущения управленческого учета, которые не могут быть воспроизведены в иной системе учета. Допущения позволяют более точно очертить изучаемую предметную область, определяя границы и область действия отдельных основополагающих принципов. В диссертации были определены следующие значимые допущения управленческого учета (Рисунок 3).

Анализ экономической литературы позволил предложить концептуальные основы системы информационного обеспечения управленческого учета, учитывающие либеральный характер и требования высокого качества, детализации и глубины предоставляемой управленческой информации (Рисунок 4).

Специфические принципы управленческого учета

Соотнесение учетной информации с соответствующим уровнем принятия решений.

Соответствие управленческим целям всех используемых учетных методов и процедур

Единство учегно-аналитического пространства принятия управленческих решений

Принцип управленческой отчитывающейся единицы

Равнозначность количественной и качественной информации

Вариативность аналитических группировок затрат, учетных оценок и используемых показателей

Допущения управленческого учета

Рисунок 3 - Связь базовых допущений и специфических принципов управленческого учета

Концептуальные основы системы информационного обеспечения управленческого учета

Классификация требований к управленческой информации

Либеральный характер требований -\ допускается большая свобода при / формировании управленческой * ! информации

"I /

Г

Оперативность, высокое качество и

возможность удовлетворять потребности внешних и внутренних пользователей

Экономичный характер информации

Требования к информации управленческого учета Г-----

Требование высокого качества,

детализации и глубины предоставляемой информации.

Должна удовлетворять информационные запросы пользователей на разных уровнях управленческой иерархии

Системный характер управленческой информации -I-----»-

Необходимость, существенность и целесообразность

Система информационного обеспечения управленческого учета - это совокупность взаимосвязанных элементов управленческой системы, предназначенная для сбора, регистрации, обработки, хранения и передачи всех видов финансовой и нефинансовой информации в целях адекватной оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта и принятия эффективных управленческих решений.

Рисунок 4 = Концептуальные основы системы информационного обеспечения управленческого учета

Проведенное исследование позволило уточнить сущностные характеристики категории «управленческий учет», под которым мы понимаем систему получения информации для принятия управленческих решений, структурированную как совокупность учетно-аналитических процедур и включающую в себя определенную часть бухгалтерской информационной базы, методы по ее рекпассификации, перегруппировке, обобщению и обработке, выстроенную по принципу наибольшей адаптированности к специфике деятельности организации и релевантности к принятию решений.

16

3. Исследованы и научно обоснованы основные направления развития методологического и информационно-правового обеспечения управленческого учета, базирующиеся на приоритетных технологиях с выделением и структуризацией влияющих на них факторов и учитывающие предложенную классификацию современных методов управленческого учета в зависимости от решаемых управленческих задач В диссертации установлено, что наибольшую популярность приобретают

следующие технологии управленческого учета: стратегический управленческий

учет, сбалансированная система показателей, модель экономической

добавленной стоимости, учет затрат по видам деятельности. Факторы,

оказывающие влияние на их выбор представлены на рисунке 5. Среди факторов

ведущее место занимает внедрение информационных технологий, поскольку

они предоставляют больше возможностей для анализа информации,

увеличивают скорость ее получения.

■ Информационные технологии - 73 %

■ Организационная струтктура - 53 %

■ Бухгалтерские программы - 4] %

■ Ориентация на потребителя - 39 %

■ Новый стиль управления - 36%

■ Требования к внешней отчетности - 24 %

■ Глобализация - 23 % 41% ■ Ориентация на качество - 18 %

36%

53%

39%

Рисунок 5 - Факторы, влияющие на выбор технологий управленческого

учета

Авторский подход к систематизации методов управленческого учета в зависимости от решаемых управленческих задач представлен в таблице !.

Таблица 1 - Классификация методов управленческого учета зависимости от решаемых управленческих задач

Методы управленческого учета Решаемые уп равленческие задачи

Распределение накладных расходов Снижение затрат (управление себестоимостью) Стратегическое управление затратами Ориентация на увеличение прибыли Ориентация на потребителей Ориентация на качество Оптимизация логистики бизнеса Анализ внешней среды

Функциональный учета затрат (АВС-метод) + + - - - - - -

Таргет-костинг - + - - - - - -

Система «Кайдзен» - + - - - - - -

Бенчмаркинг - - - - + + - +

Управления затратами жизненного цикла - + - + - - - -

Функционально-стоимостный анализ - + + - - - - -

Стратегическое управление затратами - + - - - - - -

«Точно в срок» (JIT) - - - - - + - -

Канбаны - - - - - - + -

Сбалансированная Система Показателей - - - + + + - -

SWOT - анализ - - + - + - - -

PEST - анализ - - - - - - - +

Анализ продуктового портфеля (BCG. матрица McKinsey) - - - - - - - +

В диссертации выделены направления развития методологического и

- при Министерстве экономики России функционирует экспертно-консультативный совет по вопросам управленческого учета;

- Комитет по управленческому учету при Институте профессиональных бухгалтеров России проводит работы по программе ТАС15 «Реформа бухгалтерского учета в России. Совершенствование управленческого учета»

Организован официальный сайт совета (www.cma.org.ru), где можно получить материалы деятельности совета и поучаствовать в форуме по обсуждению этих материалов

Рисунок 6 — Направления развития методологического, организационно-правового и информационного обеспечения управленческого учета в России

Таким образом, российские организации нуждаются в институте управленческого учета, в функциональные обязанности которого необходимо включить не только разработку методических рекомендаций по организации процесса, но и методологическое сопровождение его реализации с учетом отраслевых особенностей ведения бизнеса.

4. На основе системного подхода обоснована необходимость использования международных стандартов финансовой отчетности как базовой методологической основы для формирования управленческой учетно-аналитической системы, фундаментом которой выступают сформулированные положения в пользу перехода к составлению отчетности с использованием принципов МСФО на макро- и микроуровне с учетом выделенных мер государственного регулирования, стимулирующих внедрение МСФО в российскую систему учета

Ориентация на рынки капитала изменила функции отчетности, первое

место среди которых стала занимать информационная составляющая отчетов для пользователей различных категорий. В рамках проведенного анализа современной доктрины отечественного учета в русле перехода на международные стандарты были предложены и сформулированы положения в

18

Организационно-

правовое /

пользу перехода к составлению отчетности на основании МСФО, как для российских компаний (микроэкономический эффект), так и для экономики России в целом (макроэкономический эффект) (Рисунок 7).

Положения в пользу перехода па МСФО

Микроэкономический эффект (для предприятий) Внешние : _ ______Внутренние

- открытость и прозрачность компаний;

- повышение конкурентоспособности;

- снижение стоимости заемных средств;

- МСФО обеспечивают максимальную полезность финансовой отчетности для широкого круга пользователей;

- МСФО отчетность иногда нужна для получения кредита и др.

отчетность позволяет дать более объективную оценку финансовому состоянию компании; применение МСФО дисциплинирует компанию, так как это предполагает применение всех стандартов в совокупности, а отчетность, составленная по РСБУ, содержит только перечень сведений в формах отчетности и не раскрывает ряд показателей и др.

Макроэкономический эффект (для экономики России)

приток иностранных инвестиции в российскую экономику; улучшение имиджа российского бизнеса;

интеграция экономики России в систему мировых хозяйственных связей

Рисунок 7 - Положения в пользу перехода к составлению отчетности с использованием принципов МСФО

С теоретической точки зрения переход на МСФО возможен двумя способами: «метод шоковой терапии» и «метод планомерного продвижения», реализация последнего (который является наиболее предпочтительным для большинства развитых стран) предусматривает определенные меры государственного регулирования (Рисунок 8).

В процессе исследования обосновано, что стандартизация управленческого учета необходима, так как она обеспечивает не только экономию времени, средств, но и позволяет избежать субъективного отношения менеджеров к процессу подготовки управленческих отчетов. Чем выше в иерархии управления находится менеджер, тем больше он пользуется данными именно финансового учета, так как его интересы и набор принимаемых управленческих решений приближаются к решениям внешних пользователей. Поэтому в компаниях правила подготовки отчетности в соответствии с МСФО могут полностью входить в систему управленческого учета. В случае применения международных стандартов как методологического фундамента для формирования управленческой отчетности необходимо учитывать, что такая отчетность может быть одним из продуктов системы управленческого

учета, но отчетность по МСФО не может быть единственным результатом данной системы.

Меры государственного регулирования перехода на МСФО в России

1987 г. - Послание Президента РФ Федеральному Собранию, Указ Президента РФ от 03.04.1997 № 278 «О I. |

первоочередных мерах по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Порядок

псншшых няппдятрнияу попитики РФ"Ь>

Правительству РФ была поставлена задача «разработать иутвердитьдо 15.11.1997 программу перехода с 1998 г. на международные стандарты бухгалтерского учета»

1998 г. - Подготовлена Правительством РФ и утверждена Постановлением от 06.03.1998 № 283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО».

«Приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и МСФО»

1998-2002 гг. — Принятие и существенная переработка новых ПБУ, определяющих порядок

ведения учета основных средств и материально-производственных запасов. Формы отчетности стали рекомендательными, а требования к составлению отчетности дополнены рядом положений, соответствующих принципам МСФО

2004 г. - Приказом Минфина России от 01.07.2004 № 180 одобрена Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную пеоспективу

Концепцией определено обеспечение гарантированного доступа заинтересованным пользователям к качественной, надежной и сопоставимой персонифицированной информации о хозяйствующих субъектах (для индивидуальной отчетности) и о группе хозяйствующих субъектов (для консолидированной отчетности)

2004 -2014 гг. - Совершенствование нормативно-правовой базы с целью дальнейшей имплементации МСФО в российскую практику учета

Рисунок 8 - Методы внедрения международных стандартов и меры государственного регулирования перехода российской системы учета на МСФО

В диссертации определена область конвергенции принципов управленческого учета и МСФО в управленческой УАС (Рисунок 9).

Таким образом, применение МСФО как базовой методологической основы для формирования управленческой учетно-аналитической системы не имеет серьезных препятствий и ограничений в рамках деятельности хозяйствующего субъекта. Управленческая отчетность, составленная с использованием принципов МСФО, станет не только более информативной, но и по форме и содержанию будет отвечать международным требованиям.

Рисунок 9 - Конвергенция принципов управленческого учета и МСФО в управленческой учетно-аналитической системе

Понимание международных стандартов финансовой отчетности работниками финансовых структур повышает информационную емкость учетно-аналитической системы, которая оценивается максимально возможным формированием объемов полезной экономической информации.

5. Разработана концепция формирования управленческой учетно-аналитической системы на основе информационной платформы МСФО, включающая поэтапный процесс постановки ее отдельных элементов с описанием организационных и методических процедур, с выделением и конкретизацией инструментов и технологий, применяемых на каждом уровне системы

В ходе диссертационного исследования выявлено, что в существующих методических разработках различных авторов отсутствует единый системный подход, иллюстрирующий интеграцию управленческой УАС и МСФО. В связи с этим предложена концепция формирования управленческой учетно-

аналитической системы

на основе информационной платформы МСФО

(Рисунок 10).

Рисунок 10 - Концепция формирования управленческой учетно-аналитической системы на основе информационной платформы МСФО

Специфика авторской модели состоит в описании поэтапного процесса постановки отдельных элементов управленской учетно-аналитической системы с выделением и конкретизацией инструментов и технологий, используемых на каждом ее уровне. В управленческом учете информация формируется практически в режиме он-лайн. Однако такая оперативность достигается за счет снижения точности финансовой информации. Длительность подготовки отчетности по МСФО может варьироваться в диапазоне 1,5-2 месяца. Большие сроки подготовки отчетности снижают актуальность предоставляемой

22

информации. Внедрение системы быстрого закрытия периода (fast close) позволит сократить сроки подготовки управленческой отчетности и будет являться серьезным шагом на пути к гармонизации управленческого учета и МСФО в рамках хозяйствующего субъекта.

Предлагаемая система быстрого закрытия периода (fast-close), помимо изменений в организационной структуре предприятия, включает и методологическую составляющую, которая подразумевает использование механизмов, позволяющих реализовать метод учета доходов и расходов «по начислению» (что соответствует принципам МСФО), т.е. по факту совершения операции, а не по факту наличия оправдательных документов.

Таким образом, предлагаемая концепция формирования управленческой учетно-аналитической системы на основе информационной платформы МСФО позволяет выявлять и разрешать нестандартные и проблемные ситуации в ходе осуществления хозяйственной деятельности, дает возможность оценить степень готовности предприятия к проведению унификации учетных процессов, а также предоставляет возможность оперативного реагирования менеджмента компании на динамично изменяющуюся рыночную конъюнктуру.

6. Предложена модель калькулирования производственной себестоимости продукции, базирующаяся на концепции использования принципов МСФО, содержащая методические рекомендации по распределению косвенных расходов, при дифференциации которых в процессе калькулирования используется показатель производственной мощности, определено влияние выбора базы распределения косвенных расходов на прибыльность от продаж

Задачи учета затрат и калькулирования себестоимости продукции лежат в

плоскости системы управленческого учета, которая, в свою очередь, обусловлена потребностями внешней бизнес-среды. В диссертации проведено исследование возможности адаптации требований МСФО в части учета затрат и калькулирования производственной себестоимости продукции к потребностям учетных систем российских предприятий. Предлагаемая модель калькулирования себестоимости продукции основана на концепции использования принципов МСФО в процессе дифференциации расходов (Рисунок 11). Специфика предложенной модели состоит в методике распределения косвенных расходов при калькулировании себестоимости производственной продукции, базирующейся на использовании стандарта МСФО 2 «Запасы».

Этап 1. Анализ критериев признания расходов по МСФО и РСБУ и методов их отражения в отчете о финансовых результатах

Анализ критериев признания расходов по МСФО и РСБУ

Отражение расходов в отчете о финансовых результатах по МСФО

- принцип начисления; документальное подтверждение; принцип измеримости.

- метод характера расходов;

- метод функционального соотнесения

Этап 2. Формирование учетной политики для целей управленческого учета соответствии с принципами МСФО

Сближение учетной политики по РСБУ и МСФО

Анализ положений ПБУ на соответствие МСФО

Формирование управленческой учетной политики

Учетная политика для целей управленческого учета, ориентированного на МСФО

Методический аспект

Этап 3. Выделение основных концепций разграничения затрат в МСФО, РСБУ и в управленческом учете.

Классификация затрат Г МСФО (IAS) 2 «Запасы»

Методы распределения косвенных расходов —1 В соответствии с ПБУ

—1

Методы управленческого учета: «директ - костинг» (по переменным затратам); метод поглощенш «абсорпшен-костинг»; функциональный учет затрат (метод ABC)

Этап 4. Расчет производственной себестоимости продукции. Расчет операционной прибыли, рентабельности продаж

Метод полной себестоимости

Расчет себестоимости в соответствии с МСФО 2 «Запасы»

Метод «директ-костинг»

АВС-метод (функциональная система распределения затрат)

Рисунок 11 - Модель калькулирования производственной себестоимости продукции с использованием принципов МСФО

Стандарт определяет для каждой группы косвенных затрат свою базу распределения - показатель измерителя мощности ресурсов: 1) «нормальная производственная мощность» - для постоянных косвенных расходов (общепроизводственные расходы, которые не зависят от объема производства, например, амортизация и обслуживание зданий и оборудования, административно - управленческие расходы); 2) «фактическая производственная мощность» - для переменных косвенных расходов (находятся в прямой зависимости от изменения объемов производства, например, затраты сырья в комплексных производствах).

Расчет производственной себестоимости продукции методом «директ-костинг» с выбором в качестве базы распределения переменных косвенных расходов показателя нормальной мощности (показатель мощности, необходимый для удовлетворения среднего потребительского спроса в течение длительного времени с учетом сезонных и циклических колебаний) представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Расчет производственной себестоимости продукции методом «директ-костинг» в соответствии с принципами МСФО, руб._

Показатель Расчетная формула Изделие А Изделие В Всего

Объем производства, шт. V 500 500 1000

Объем реализации (выручка) В 2 808 180 1 872 120 4 680 300

Прямые затраты, в том числе: - прямой труд; - прямые материалы ПР 1 722 300 445 640 1 276 660 1 148 200 395 420 752 780 2 870 500 841 060 2 029 440

Прямые затраты на единицу продукции ПР ед. = ПР / V 3 444,6 2 296,4 -

Переменные косвенные общепроизводственные расходы КРпер 271 710 241 090 512 800

Коэффициент распределения переменных косвенных расходов КперКР = КРпер / Мн 4 684,66 4 156,72 -

Переменные косвенные расходы, включаемые в себестоимость КРпер.ед. = КперКР х Мф/V 487,2 465,55 -

Себестоимость единицы продукции ССед=ПРед+КРпер.ед 3 931,8 2 761,95 -

Итого затрат Зат = ССед * V 1 965 900 1 380 975 3 346 875

Операционная прибыль ОП = В - Зат 842 280 491 145 1 333 425

Отклонения (недораспределенные косвенные переменные расходы), относимые на финансовый результат Огкл КРпер = (Мн-Мф) х КперКР 28 107,96 8 313,44 36 421,4

Постоянные общепроизводственные (общехозяйственные) расходы КРпост 164 520 145 980 310 500

Прибыльность от продаж, % 30 26,23 28,49

Выбор одной базы распределения для всех косвенных расходов приводит к искажению величины себестоимости продукции. В диссертационном исследовании на практическом примере показано влияние выбора базы распределения косвенных расходов с использованием принципов МСФО на прибыльность производственного продукта. Сравнительный анализ результатов произведенных расчетов представлен в таблице 3. Применение принципов МСФО при расчете себестоимости продукции по полным затратам и методом «директ-костинг» положительно сказывается на финансовых результатах деятельности предприятия. Совсем иные результаты получаются при калькулировании себестоимости продукции при функциональной системе распределения затрат (метод ABC) с использованием положений МСФО. Так как МСФО 2 «Запасы» предусматривает использование показателя практической мощности (максимальная производственная мощность) в качестве базы распределения выделенных ресурсов, составляющих основную

часть расходов при производстве, то небольшое отклонение в производстве, связанное с простоем оборудования или недостаточной загрузкой производственных мощностей, негативно сказывается на себестоимости продукции и, как следствие, на прибыльности от продаж.

Таблица 3 - Сравнительный анализ расчетов производственной себестоимости продукции, руб.___

Показатель Калькуляция полной себестоимости Калькулирование по методу МСФО 2 «Запасы» Калькулирование методом «директ-костинг» Калькулиров мето) (распред косвенных ание АВС-цом еление расходов)

классическим способом в соответствии с МСФО по видам деятельности в соответствии с МСФО

Себестоимость: - изделие А 4 317,06 4 283,02 3 988,02 3 931,8 4 163,62 4 219,05

- изделие В 3 070,54 3 060,47 2 778,58 2 761,95 3 023,98 3 037,27

Итого затрат 3 693 800 3 671 745 3 383 300 3 346 875 3 593 800 3 628 160

Операционная прибыль 986 500 1 008 555 1 297 000 1 333 425 1 086 500 1 052 140

Прибыльность, % 21,08 21,55 27,71 28,49 23,21 22,48

Считаем, что переход российских компаний на МСФО требует внесения существенных корректировок в традиционную схему производственного бухгалтерского и управленческого учета, а также позволяет существенно повысить точность расчета себестоимости продукции и более прозрачно представить результаты деятельности в финансовой отчетности предприятия.

7. Разработан механизм формирования управленческой учетной политики, направленной на подготовку информации в соответствии с требованиями МСФО, повышающий степень достоверности информации и позволяющий оптимизировать на разных уровнях управления процесс принятия управленческих решений

Разработка учетной политики для целей управленческого учета,

ориентированного на требования МСФО, позволяет снизить затраты на проведение трансформационных процедур. С позиции анализа норм российского законодательства в области бухгалтерского учета и отчетности и международных стандартов в диссертации предложены механизм унификации учетной политики по российским стандартам и МСФО (Рисунок 12) и методика формирования учетной политики в управленческой учетно-аналитической системе в соответствии с принципами МСФО (Рисунок 13).

Рисунок 12 - Механизм унификации учетной политики по РСБУ и МСФО в управленческой учетно-аналитической системе

Рисунок 13 - Методика формирования учетной политики в управленческой учетно-аналитической в соответствии с принципами МСФО

Авторский подход в предложенном алгоритме заключается в использовании следующих принципов:

1) принцип экономической обоснованности применения МСФО: если использование международных стандартов позволяло оптимизировать учет или получать пригодную для принятия адекватных управленческих решений отчетность, то стандарты соблюдаются. Если для отдельных элементов учетной

политики необходимы методы или приемы, не содержащиеся в МСФО, то от применения международных стандартов можно отказаться;

2) принцип связи с системой мотивации - используется для более эффективной реализации отдельных элементов учетной политики;

3) принцип единства управленческой терминологии с международными стандартами — используется в целях повышения эффективности работы в различных структурных подразделениях, отвечающих за отдельные участки деятельности (финансовые и нефинансовые подразделения).

8. Предложена методика оперативного управленческого анализа расходов, использующая статистические оценки фактических показателей производственных ресурсов, позволяющая оперативно реагировать на появление негативных тенденций в ходе выполнения работ путем выявления ошибок первичной информации при ее вводе, а также разработана технология тактического и стратегического управленческого анализа отчетности, учитывающая особенности многоплановости внутреннего анализа в целях аналитической поддержки принятия обоснованных управленческих решений

Разработанная в рамках исследования методика оперативного

управленческого анализа, использующая статистические оценки фактических показателей производственных ресурсов, позволяет выявить ошибки первичной информации при ее вводе, оперативно реагировать на появление негативных тенденций в ходе выполнения производственных работ, благодаря чему повышается качество и эффективность управленческих решений (Рисунок 14). хл Этапы оперативного управленческого анализа

Расчет статистических показателей на основе фактических значений расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО)

Рисунок 14 - Методика оперативного управленческого анализа расходов на содержание и эксплуатацию оборудования производственного предприятия

В рамках системного подхода в исследовании управленческий анализ изучен не как отдельный элемент организации с аналитическими функциями, а как сложное многоэлементное образование, поддерживающее учетные системы предприятия и состоящее из оперативного, тактического и стратегического анализа.

В диссертационном исследовании предложена и теоретически обоснована технология тактического и стратегического управленческого анализа отчетности, подготовленной с использованием принципов РСБУ и МСФО, содержащая в основе анализ отчетности на разных стадиях жизненного цикла предприятия и включающая специфические методы управленческого анализа, позволяющие оценить возможный эффект манипуляций с отчетностью, качество подготовки отчетности, выявить проблемные зоны компании на основе сравнения отчетов, подготовленных по национальным и

международным стандартам (Рисунок 15).

Рисунок 15 - Технология тактического и стратегического управленческого анализа отчетности

Таким образом, стандартные инструменты и процедуры управленческого анализа, а также удельный вес различных коэффициентов при принятии управленческих решений меняются в зависимости от этапа развития компании. Применение только стандартных подходов к управленческому анализу не обеспечивает достоверной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, так как многие современные компании подготавливают несколько комплектов отчетности для разных пользователей (налоговую, управленческую, международную), руководствуясь при этом разными стандартами (РСБУ и МСФО). При этом изменение учетных принципов существенно влияет на коэффициенты, характеризующие финансовое состояние и, как следствие на принятие управленческих решений.

9. Выработаны научно-методические рекомендации по формированию управленческой отчетности с использованием принципов МСФО, позволяющие структурировать информационную базу, формализовать процесс составления управленческих отчетов, ориентированных на требования международных стандартов путем проведения трансформационных процедур

В ходе исследования установлено, что отсутствие разработок по

методическому сопровождению процесса формирования управленческой отчетности с использованием принципов МСФО, несовершенство инструментария, недостаточная осведомленность менеджмента предприятия относительно потребительских свойств МСФО, а также о перспективах использования МСФО для управленческих целей не позволяют большинству экономических субъектов генерировать управленческую отчетность, ориентированную на требования международных стандартов финансовой отчетности. Подготовить управленческий баланс в соответствии с принципами МСФО, используя традиционную форму № 1, утвержденную Минфином России, можно с помощью следующих этапов:

1) структурирование разделов баланса по видам деятельности -инвестиционная, текущая (операционная) и финансовая;

2) выделение аналитики по внутренним (внутригрупповым) расчетам по основным статьям: «Запасы», «Дебиторская задолженность», «Кредиторская задолженность»;

3) составление расшифровок к статьям баланса.

Таким образом, преобразования помогут увязать баланс с другими формами отчетности (в частности, с отчетом о движении денежных средств) и

30

обеспечить ее прозрачность. В предлагаемом управленческом балансе финансовая деятельность отражается двумя блоками (капитал и долг), что позволяет раздельно анализировать заемные и собственные средства. Также в отдельную строку выделяется статья «Денежные средства». Этапы трансформации баланса, составленного в соответствии с РСБУ, в формат управленческого баланса по видам деятельности, ориентированного на МСФО, представлены на рисунке 16.

Рисунок 16 - Этапы трансформации баланса, составленного в соответствии с РСБУ, в формат управленческого баланса по видам деятельности

Для повышения аналитичности и расширения информативности при анализе реальных возможностей организации, управленческий отчет о доходах и расходах необходимо формировать с использованием принципов МСФО, разрешающих выделение промежуточных расчетных показателей, отдельных ключевых статей и других данных, необходимых для финансового менеджмента компании с целью определения возможных путей максимизации прибыли. Авторский подход при составлении управленческого отчета о доходах и расходах заключается:

1) в использовании маржинального принципа - выделение переменных и постоянных затрат;

2) использование требования МСФО - сопоставимость информации.

Управленческий отчет о доходах и расходах предлагается составлять путем трансформации обычного отчета о финансовых результатах с выполнением следующих этапов:

1) все статьи доходов и расходов перегруппировываются в зависимости от видов деятельности (операционной, инвестиционной и финансовой);

2) по операционной деятельности определяются промежуточные показатели (маржинальная прибыль, прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации и др.);

3) определяется чистый финансовый результат (совокупная прибыль) по каждому из видов деятельности;

4) рассчитывается показатель рентабельности продаж, рентабельности деятельности и др. (аналитическая часть отчета).

Этапы трансформации стандартного отчета о движении денежных средств в управленческий формат представлены на рисунке 17. Предложенные методические рекомендации позволят формализовать процесс составления управленческих отчетов.

Рисунок 17 - Этапы трансформации стандартного отчета о движении денежных средств в управленческий формат

10. Предложена модель трансформации бухгалтерской отчетности в формат управленческих отчетов, адаптированных к требованиям МСФО, обеспечивающая взаимосвязь показателей управленческих отчетных форм, позволяющая менеджменту организации сопоставлять полученные данные в разрезе видов деятельности и за определенный временной период с целью обоснования и принятия своевременных и оперативных управленческих решений

В исследовании предложена модель трансформации бухгалтерской

отчетности в формат управленческих отчетов, адаптированных к требованиям

МСФО (Рисунок 18), а также проведена трансформация бухгалтерской

отчетности.

Основные (Ьоомы отчетности

Бухгалтерский баланс

ме

Отчет о финансовых результатах

Отчет о движении денежных средств

Разработка основных форм управленческой отчетности, отвечающих требованиям МСФО

Управленческий баланс

Упоавленческий отчет о доходах я расходах

Управленческий отчет о движении денежных средств

Трансформация бухгалтерского баланса в управленческий формат

Структурирование разделов баланса по видам деятельности

Выделение аналитики по внутренним (внутригрупповым расчетам по основным статьям

Составление расшифровок к статьям баланса

Управленческий баланс по видам деятельности

Трансформация отчета о финансовых результатах в формат управленческого отчета о доходах и

расходах

-1-

Перегруппировка статей доходов и расходов в зависимости от видов деятельности

Управленческий отчет о доходах и расходах г

Промежуточные показатели по операционной деятельности

Определение Финансового результата по видам деятельности

Выпепрние анапитичргкпй части отчета

Трансформация стандартного отчета о движении денежных средств (ОДДС) е упоавленческий «Ъоомат

Сокращение количества строк в стандартном ОДДС

Включение в отчет дополнительных индикаторов

Определение допустимых отклонений

Выделение наиболее критичных отклонений по статьям отчета

Управл енчески й отчет о движении денежных средств

Рисунок 18 - Модель трансформации бухгалтерской отчетности в формат управленческих отчетов, адаптированных к требованиям МСФО

33

Процедура трансформации баланса заключается в реклассификации имущества и обязательств организации, основанной на разграничении инвестиционной, операционной и финансовой деятельности. Трансформированный управленческий баланс по видам деятельности представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Управленческий баланс по видам деятельности

X» Статья на31.12.11 на31.12.10 Изменение (+,-)

1 Секция 1. Основной капитал - инвестиционная деятельность (стр.2 - стр.8) 16045 12839 3206

2 Активы 20345 14039 6306

... виды активов

8 Пассивы 4300 1200 3100

... виды пассивов

10 Секция 2. Текущий оборотный капитал -операционная деятельность (стр. 11 - стр. 17) 15982 15267 715

11 Активы 26121 19643 6478

... виды активов

17 Пассивы 10139 4376 5763

... виды пассивов

21 Секция 3. Денежные средства 185 27 158

22 Секция 4. Капитал — финансовая деятельность (стр.23+стр.24) 12202 12169 33

23 Капитал и резервы 11172 11171 1

24 Нераспределенная прибыль 1030 998 32

25 Секция 5. Долг - финансовая деятельность (стр.2б+стр.27) 20010 15964 4046

26 Долгосрочные кредиты и займы 6025 2741 3284

27 Краткосрочные кредиты и займы 13985 13223 762

Справочная информация (выборочные данные баланса)

28 Инвестированный капитал (стр.1 + стр.10 + стр.21) (по инвестиционной и операционной деятельности) 32212 28133 4079

29 Собственный и заемный капитал (стр. 22 + стр.25) (по финансовой деятельности) 32212 28133 4079

30 Пассивы, входящие в инвестиционную и операционную деятельности (стр.8 + стр.17) 14439 5576 8863

31 Итого активов (бух.баланс) (стр.2 + стр. 11 + стр.21) 46651 33709 12942

32 Итого пассивов (бух. баланс) (стр. 29 + стр.30) 46651 33709 12942

Взаимосвязь отдельных показателей баланса по видам деятельности с другими управленческими отчетами представлена на рисунке 19. К преимуществам управленческого баланса по видам деятельности в диссертации отнесены:

1) предоставление дополнительных аналитических возможностей при сопоставлении управленческого баланса с другими формами отчетности;

2) повышение достоверности данных путем выделения в структуре баланса секций, за формирование которых отвечают руководители различных подразделений;

3) перспектива составления прогнозного баланса по видам деятельности;

4) возможность проследить динамику развития предприятия за отчетный период.

Управленческий отчет о Управленческий баланс Управленческий отчет

Рисунок 19 - Взаимосвязь отдельных показателей баланса по видам деятельности с другими управленческими отчетами

Предложенная в исследовании структура управленческого отчета о доходах и расходах, позволяет не только рассчитать ряд аналитических показателей, использующих промежуточные расчетные данные, отраженные в отчете, но и демонстрирует сумму издержек как в целом по компании, так и по видам деятельности.

Сущностной характеристикой предлагаемого управленческого отчета о движении денежных средств (Таблица 5) является: 1) включение в отчет данных об отклонениях плановых выплат и поступлений от фактических; 2) использование системы «светофора», основанной на «цветовом» выделении показателей эффективности.

Таблица 5 - Управленческий отчет о движении денежных средств

Наименование показателя За 2011 г. За 2010 г.

план факт статус* (отклонение от плана)% тенденция* (тренд), % план факт статус (отклонение от плана),%

Операционная (текущая) деятельность

Остаток ДС на начало периода 30 27 -10 -83,9 170 168 -1,17

Поступило от операционной деятельности - всего 71000 70398 -0,85 0,99 69920 69707 -0,3

в том числе: по основным видам деятельности 63000 63103 0,16 5,8 59820 59640 -0,3

прочие поступления 7000 7295 4.21 -27,53 10100 10067 -0,32

Направлено денежных средств -всего (67000) (66532) -0,69 -11,34 (74950) (75046) 0,12

в том числе: на оплату труда (11100) (11100) 0 16,58 (9300) (9521) 2,37

на оплату товаров (работ) (45400) (44460) -2,07 -15,37 (52700) (52535) -0,31

прочие выплаты (10500) (10970) 4,47 -15,55 (12950) (12990) 0,3

Чистый денежный поток от операционной деятельности 4000 3867 -3,32 172,42 (5030) (5339) 6,14

Содержание ЧП в чистом денежном потоке * - 1,27 - - - - -

Рентабельность продаж, % 5,63 5,49 -0,14 13,14 -7,19 -7,65 -0,46

Инвестиционная деятельность

Поступило от инвестиционной деятельности - всего 570 574 0,7 -42,77 1009 1003 -0,59

в том числе: реализация ОС 510 508 -0,39 559,7 79 77 -2,53

прочие поступления 60 66 10 -92,87 930 926 -0,43

Направлено денежных средств (5850) (5870) 0,34 -12,5 (6700) (6709) 0,13

в том числе: на капитальные вложения (3800) (3846) 1,21 34,47 (2880) (2860) -0,69

прочие вложения (2050) (2024) -1,26 -47.41 (3850) (3849) -0,02

Чистый денежный поток от инвестиционной деятельности (5280) (5296) 0,3 -7,18 (5691) (5706) 0,26

Финансовая деятельность

Поступило от финансовой деятельности - всего 37000 36910 -0,24 0,47 36720 36736 0,04

в том числе: получение кредитов и займов 37000 36910 -0,24 0,47 36720 36736 0,04

Направлено ДС - всего (35600) (35323) -0,77 36,74 (25913) (25832) -0,32

в том числе: на погашение кредитов (34000) (33673) -0,96 33 (25400) (25318) -0,32

прочие выплаты (1600) (1650) 3,12 221,01 (515) (514) -0,19

Чистый денежный поток от финансовой деятельности 1400 1587 13,35 -85,44 10805 10904 0,91

Чистый денежный поток - всего 120 158 31,66 -212,05 (84) (141) 67,85

Остаток ДС на конец периода 150 185 23,33 585,18 86 27 -68,6

'Каждую статью можно считать ключевым показателей деятельности (КР1), где в качестве фактического значения КР1 выступает оборот по статье ОДДС, целевым значением является запланированная сумма поступлений или выплат, а отклонения по каждому КР1 - это статус (состояние) и тренд (тенденция): Статус = (Фактическое значение — Плановое значение) / Плановое значение х 100% Тенденция = (Значение за расчетный месяц - Значение за предыдущий месяц) / Значение за предыдущий месяц х 100%

Для того чтобы определить степень отклонений фактических значений от плановых, необходимо установить пороги существенности (для каждого вида статей можно установить свои пороги существенности). Например, для затратных статей могут быть следующие: до (-5%) - позитивное отклонение (выплачено средств меньше, чем планировалось); от (-5%) до 3% - нейтральное

36

отклонение (фактически вписались в бюджет); более 3% - негативное отклонение. Определяя степень отклонения по каждой статье управленческого ОДДС можно определить статус КР1 (позитивный, нейтральный или негативный).

Использование в управленческом отчете системы «светофора» для выделения критичных отклонений по различным статьям (зеленым цветом выделяются статьи (КР1) с позитивным статусом и изменением; желтым цветом выделяются нейтральные статьи, а красным - КР1, требующие немедленного вмешательства) позволяет пользователям своевременно и оперативно принимать управленческие решения.

Таким образом, среди совокупности перспективных результатов формирования и внедрения системы управленческой отчетности можно выделить: получение контроля над расходами и выплатами, поскольку в расходной части многих отечественных компаний высока доля неконтролируемых расходов; достижение четкости при распределении накладных и общефирменных расходов; повышение оперативности и полноты предоставления информации сотрудникам и руководству; приобретение возможности структурирования и получения данных в различных срезах.

11. Определено место управленческого аудита в системе управления организацией, предложены научно-методические рекомендации по постановке управленческого аудита в условиях адаптации к МСФО, позволяющие регламентировать оценку контрольных процедур, осуществлять контроль за проверяемыми в ходе аудита рисками, а также унифицировать документооборот внутреннего аудитора

Ключевым аргументом в пользу постановки в организациях системы

управленческого аудита, отвечающего требованиям МСФО, является следующее: отечественным компаниям, являющимся дочерними подразделениями зарубежных фирм или имеющим иностранных партнеров или инвесторов (а также планирующим составлять МСФО-отчетность или войти в группу компаний) для того, чтобы включить свои финансовые результаты в отчетность группы или отчитаться перед акционерами, необходимо пройти аудит отчетности по МСФО, который включает оценку качества системы внутреннего контроля. Но на практике многие российские организации сталкиваются с проблемой неудовлетворительного аудиторского заключения. Аудиторов не устраивает качество системы внутреннего контроля. При этом выделяются следующие недостатки:

1) миноритарий компании участвует в оперативном управлении, что с точки зрения внутреннего контроля недопустимо, так как создает опасность вывода активов;

2) один и тот же сотрудник отвечает за выставление счетов и отражение реализации в учетной системе - отсутствует разделение полномочий. В таких условиях аудиторы отказываются поручиться за достоверность отчетности, и материнская компания вынуждена раскрывать неаудированные финансовые результаты российской «дочки» в примечаниях к своей отчетности.

Методика управленческого аудита интегрирует отдельные процедуры, присущие системе внутреннего контроля и соответствующие международным стандартам финансовой отчетности (Рисунок 20).

МЕТОДИКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АУДИТА

Этап 1.

Подготовка к проведении Ч управленческого аудита

Сбор и качественная оценка исходной документации. Сбор дополнительной информации, в том числе использование методов анкетирования и интервьюирования персонала, проведения бесед с руководством, и т.д.

i п

С

Этап 2.

Определение проблемных зон

Проблемные зоны - участки процессов, где контроль недостаточен или отсутствует полностью (например: непрозрачность признания выручки, отсутствие контроля над ТМЦ и дебиторской задолженностью).

Использование методологии COSO

Г

Рисунок 20 - Методика управленческого аудита хозяйствующего субъекта в условиях адаптации к МСФО

В основу предложенной в рамках исследования интегрированной модели были положены принципы внутреннего контроля по стандартам COSO. Модель COSO ERM (ERM - Enterprise Risk Model) объединяет в себе компоненты системы внутреннего контроля и управления рисками. Выбор этой модели обусловлен адресностью документов COSO, направленных на менеджеров и совет директоров, т.е. на управленцев среднего и высшего звена.

Специфика предложенной методики состоит в возможности регламентировать оценку контрольных процедур до и после внедрения системы управленческого аудита, в осуществлении контроля за проверяемыми в ходе аудита рисками, а также в унификации рабочих документов аудитора с использованием аналитических методов, что позволяет качественно улучшить процедуру проведения управленческого аудита и усовершенствовать процесс принятия управленческих решений в части оптимизации затрат.

12. Предложен механизм оценки эффективности службы управленческого аудита, содержащий качественные и количественные критерии оценки эффективности по различным видам деятельности, учитывающий стратегические цели и изменения реалий в области управленческого аудита

В диссертации предложено внедрение системы оценки эффективности деятельности службы управленческого аудита (СУА) путем реализации следующих этапов (Рисунок 21)._

Этапы внедрения системы оценки эффективности деятельности службы управленческого аудита

Оценка эффективности ■ ^—, существующего процесса управленческого аудита | использование качественных и количественных критериев оценки эффективности деятельности

Определение целевой аудитории "Г"' собственники компании; руководители ЦО; инвесторы

Разработка системы измерения эффективности деятельности разработка системы показателей для оценки эффективности деятельности

Разработка и внедрение процедур .1--^ мониторинга деятельности службы управленческого аудита " | - определение ответственного лица; - уточнение системы ключевых показателей; - разработка регламента, отчетности.

Рисунок 21 - Этапы внедрения системы оценки эффективности деятельности службы управленческого аудита

Качественные критерии оценки эффективности деятельности службы управленческого аудита представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Качественные критерии оценки эффективности деятельности службы управленческого аудита (СУА)__

Задачи управленческого аудита(контрольные параметры) Целевое значение контрольных параметров Оценка значений контрольных параметров (в баллах)

1. Организационная структура и функции управленческого аудита (УА)

1.1. Соблюдение независимости УА СУА - независимое подразделение компании, подчиняется руководителю компании. 8-10 баллов - требование полностью выполняется; 4-7 баллов - выполняется частично; 0-3 балла - имеются существенные недоработки

1.2. Полномочия и обязанности службы УА Положение о СУА содержит полный перечень обязанностей сотрудников службы

1.3. Подотчетность управленческого аудита Соблюдается подотчетность и периодичность в отчетности о деятельности СУА, представляемой руководителем службы руководству компании

1.4. Миссия и цели управленческого аудита Миссия и цели управленческого аудита соответствуют стратегии организации

1.5. Структура управленческого аудита Структура СУА отвечает потребностям компании и способна решать поставленные задачи.

2. Методология и процедуры управленческого аудита

2.1. Регулярность проведения УА Периодическая оценка эффективности системы управленческого контроля 8-10 баллов - требование полностью выполняется; 4-7 баллов контрольный параметр выполняется частично; 0-3 балла - имеются существенные недоработки

2.2. Риск- ориентированный подход УА Применение риск-ориентированного подхода, на основе матрицы проектов, ранжированных по степени значимости в соответствии со стратегическими целями.

2.3. Мониторинг и контроль за устранением нарушений Ведение реестра выявленных нарушений с указанием ответственных за устранение сотрудников, сроков и специалиста СУА по мониторингу внедрения рекомендаций.

2.4. Использование программного обеспечения Использование специального программного обеспечения при проведении УА, ведении рабочей документации и подготовки управленческой отчетности по итогам проверки.

3. Отчетность и обмен информацией

3.1. Внутренний обмен информацией между СУА и ЦО Разработаны процедуры по информационному обмену и координации деятельности СУА и другими структурными подразделениями. 8-10 баллов - полностью выполняется; 4-7 баллов -частично; 0-3 балла - имеются существенные недоработки

3.2. Подготовка управленческой отчетности и информационных каналов СУА с руководством Разработаны специальные формы отчетности по результатам деятельности СУА. Установлена периодичность подготовки отчетности для руководства компании, необходимая для эффективного процесса коммуникации с руководством компании.

4. Ресурсы СУА, система мотивации и профессионального роста персонала СУА

4.1. Подбор ресурсов СУА Разработана система квалификационных требований и должностных инструкций 8-10 бал.-полн, выполняется; 4-7 баллов - частично; 0-3 балла - есть недоработки

4.2. Профессиональное развитие сотрудников Разработана программа повышения квалификации на среднесрочную перспективу.

4.3. Система мотивации сотрудников СУА Оценка результатов профессиональной деятельности сотрудников СУА

Разработанные в ходе исследования количественные и качественные показатели оценки эффективности деятельности службы управленческого аудита позволяют:

1) определить соответствие выполняемых СУА задач поставленным стратегическим целям компании;

2) определить эффективность деятельности СУА при решении отдельных

задач;

3) оценить степень оптимизации деятельности СУА с другими службами организации;

4) определить порядок взаимодействия СУА с менеджментом организации с целью принятия управленческих решений;

5) разработать систему мотивации сотрудников СУА, ориентированную на достижение поставленных целей отдельными работниками.

Таким образом, предложенная методика оценки эффективности деятельности службы управленческого аудита является комплексным механизмом, основанным не на формальном принципе инспекционной проверки, а на творческом процессе, учитывающем стратегические задачи, стоящие перед компанией, а также изменения реалий в области управленческого аудита.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе диссертационного исследования разработаны и предметно обоснованы теоретические и методологические положения управленческой учетно-аналитической системы на основе информационной платформы МСФО.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные теоретико-методологические положения на основе интеграции современных методов и моделей обеспечивают комплексный подход в вопросах исследования взаимодействия структурных элементов управленческой учетно-аналитической системы, построенной на основе информационной платформы МСФО, а также стандартизации и глобализации учетно-управленческой деятельности хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных автором научно-методических рекомендаций по формированию управленческой учетно-аналитической системы на основе информационной платформы МСФО в качестве методологического фундамента организации учетно-управленческих потоков: предложена модель калькулирования производственной себестоимости продукции, базирующаяся на концепции использования принципов МСФО; разработана методика оперативного управленческого анализа расходов; предложена модель трансформации бухгалтерской отчетности в формат управленческих отчетов, адаптированных к требованиям МСФО; предложены научно-методические рекомендации по постановке управленческого аудита хозяйствующего субъекта в условиях адаптации к МСФО.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Ложкина, С.Л. Методологические аспекты использования международных стандартов финансовой отчетности для целей управленческого учета / С.Л. Ложкина // Экономические и гуманитарные науки. - 2013. - № 1. С.18-24 (0,7 п.л.).

2. Ложкина, С.Л. Технология тактического и стратегического управленческого анализа финансовой отчетности / С.Л. Ложкина // Вестник Брянского государственного университета. № 3 (2013): Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Теоретические и методологические аспекты экономической науки. Инвестиции, инновации. Бухучет и финансы. Брянск: РИО БГУ, 2013.-237 с. С.212-216 (0,44 п.л.)

3. Ложкина, С.Л. Модель управленческого отчета о доходах и расходах / С.Л. Ложкина// Научное обозрение. - 2012. - № 3. С.171 - 180 (0,54 п.л.).

4. Ложкина, С.Л. Модель трансформации отчета о движении денежных средств в управленческий формат / С.Л. Ложкина // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук)-2012. - № 7(23). С. 408-415 (0,63 п.л.).

5. Ложкина, С.Л. Методологические аспекты формирования управленческой отчетности в период адаптации к международным стандартам финансовой отчетности / С.Л. Ложкина // Вестник Брянского государственного университета. № 3 (2012): Проблемы социально-экономического развития сферы образования. Теоретические и методологические аспекты экономической науки. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Инвестиции, инновации. Бухучет и финансы. Брянск: РИО БГУ, 2012.-210 с. С.132-136 (0,45 п.л.)

6. Ложкина, С.Л. Методологические аспекты постановки системы управленческого аудита хозяйствующего субъекта с использованием концепции COSO / С.Л. Ложкина // Научное обозрение Серия 1. Экономика и право. - 2012. - № 3-4. С. 91-97 (0,43 п.л.).

7. Ложкина, С.Л. Развитие системы управленческого аудита деятельности хозяйствующих субъектов в инновационной среде / С.Л. Ложкина // Вестник Брянского государственного университета. № 3 (2012): Проблемы социально-экономического развития сферы образования. Теоретические и методологические аспекты экономической науки. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Инвестиции, инновации. Бухучет и финансы. Брянск: РИО БГУ, 2012.-210 с. С.136-139 (0,32 п.л.).

8. Ложкина, С.Л. Теоретике — методологические аспекты формирования концепции управленческого аудита на микроуровне / С.Л. Ложкина // Научное обозрение. - 2012. - № 5. С.476 -481 (0,53 п.л.).

9. Ложкина, С.Л. Критерии оценки эффективности управленческого аудита по видам деятельности / С.Л. Ложкина // Вестник Брянского государственного университета. № 3 (2) (2012): Проблемы социально-экономического развития сферы образования. Теоретические и методологические аспекты экономической науки. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

Инвестиции, инновации. Бухучет и финансы. Брянск: РИО БГУ, 2012. -314 с. С.283-286 (0,37 п.л.)

10. Ложкина, C.J1. Этапы формирования управленческого аудита в отечественных компаниях в условиях адаптации к МСФО / C.J1. Ложкина // Сегодня и завтра российской экономики. - 2012. - № 54. С. 52-58 (0,45 п.л.).

П.Ложкина, С.Л. Модель постановки службы управленческого аудита в организации / С.Л. Ложкина // Финансовая экономика. - 2012. - № 3. С. 27-32 (0,47 п.л.).

12. Ложкина, С.Л. Методологические аспекты калькулирования себестоимости продукции и учета затрат в управленческой учетно-аналитической системе при переходе на МСФО / С.Л. Ложкина // Управленческий учет. - 2011. - № 6. С.3-16 (0,78 п.л.)

13. Ложкина, С.Л. Перспективы использования концепции экономической добавленной стоимости (EVA) в стратегическом управленческом учете / С.Л. Ложкина // Вестник Брянского государственного университета. № 3 (2011): Проблемы социально-экономического развития сферы образования. Теоретические и методологические аспекты экономической науки. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Инвестиции, инновации. Бухучет и финансы. Брянск: РИО БГУ, 2011. С.285-291 (0,89 п.л.)

14. Ложкина, С.Л. Сближение российских ПБУ с МСФО для формирования учетной политики в системе управленческого учета, ориентированного на международные стандарты / С.Л. Ложкина // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2011. - № 8. С. 368-377 (0,66 п.л.)

15. Ложкина, С.Л. Институциональная характеристика положений учетной политики в системе управленческого учета в соответствии с принципами МСФО / С.Л. Ложкина // Управленческий учет. - 2011. - № 12. С.88-99 (0,8 п.л.).

16. Ложкина, С.Л. Применение стандарта МСФО (IAS) 18 «Выручка» в управленческом учете при переходе на международные стандарты финансовой отчетности / С.Л. Ложкина // Вестник Брянского государственного университета. № 3 (2010): Проблемы социально-экономического развития сферы образования. Теоретические и методологические аспекты экономической науки. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Инвестиции, инновации. Бухучет и финансы. Брянск: РИО БГУ, 2010. С.203-207 (0,42 п.л.)

17. Ложкина, С.Л. Использование методов учета основных средств в управленческом учете при переходе на международные стандарты финансовой отчетности / С.Л. Ложкина // Сегодня и завтра российской экономики. - 2009. - № 23. С.55-59 (0,3 п.л.)

18. Ложкина, С.Л. Отчет о движении денежных средств по МСФО / С.Л. Ложкина // Российское предпринимательство. - 2009. - № 5(1). С.52 -56 (0,36 п.л.)

19. Ложкина, С.Л. Управленческий подход при применении МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты» / С.Л. Ложкина // Сегодня и завтра российской экономики. - 2008. - №22. С.92-96 (0,33 п.л.)

20. Ложкина, С.Л. Принципы трансформации российской отчетности в формат МСФО в условиях швейной промышленности / С.Л. Ложкина // Управленческий учет. - 2006 г. - № 2 С. 93-106, № 3 С.78-96 (2,18 п.л.)

Монографии

21. Ложкина С.Л. Методологическое сопровождение постановки системы управленческого учета в период адаптации к МСФО: Монография. - Брянск: ООО «Ладомир», 2014. - 200 с. (12,5 п.л.)

22. Ложкина С.Л. Становление и развитие системы управленческого учета на российских предприятиях в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности: Монография. - Брянск: ООО «Ладомир», 2013. - 135 с. (7,3 п.л.)

23. Ложкина, С.Л. Сбалансированная система показателей как инструмент стратегического управленческого учета в сельскохозяйственных организациях (п.2.2). Концепция экономической добавленной стоимости в контуре стратегического управленческого учета на предприятиях сельскохозяйственной отрасли (п.2.4) / С.Л. Ложкина // Учетно-аналитическая система отрасли сельского хозяйства: теоретические и практические проблемы развития: Коллективная монография / Под ред. Л .И. Хоружий. - Брянск: РИО БГУ, 2011 г. - 296 с. (16,96 п.л., авторских 3,8 п.л.)

24. Ложкина, С.Л. Формирование системы управленческого учета и отчетности для адаптации к международным стандартам финансовой отчетности на предприятиях швейной промышленности. Монография. — Брянск: Издательство ООО «Ладомир», 2008. - 124 с. (7,8 п.л.)

Учебные пособия

25. Ложкина, С.Л. Прогнозирование и планирование в налогообложении: Учебно-методическое пособие / С.Л. Ложкина - Брянск: 2008,- 112 с. (7 п.л.).

26. Ложкина, С.Л. Правовое регулирование налоговых отношений: Учебно-методическое пособие / С.Л. Ложкина - Брянск: 2008. - 111 с. (7 п.л.).

Статьи в научных (научно-практических) журналах, сборниках, материалах конференций и другие публикации

27. Ложкина, С.Л. Теоретические аспекты формирования инструментария и технологий управленческого учета в международной и российской практике / С.Л. Ложкина // Инновации в учетно-контрольной системе и налогообложении современных организаций. Материалы научно-практической конференции / Брянск: ООО «Ладомир», 2014. - 260 с. С.47-50 (0,25 п.л.).

28. Ложкина, С.Л. Концептуальная модель управленческого отчета о движении денежных средств с использованием принципов МСФО / С.Л. Ложкина // Экономический рост и конкурентоспособность России: тенденции, проблемы и стратегические приоритеты: сборник тезисов по материалам международной научно-практической конференции ВЗФЭИ 24-25 апреля 2012 г.: в 2 т. — М.: Финансовый университет, 2013. - Том 2. Заседание секций. - 448 с. С.150-152. (0,2 п.л.)

29. Ложкина, СЛ. История и становление управленческого учета в мировой практике / С.Л. Ложкина // Наука и бизнес: синергетическая модель в контуре активизации хоздоговорной деятельности в области экономики и управления: материалы Международной научно-практической конференции (9-10 октября 2013 года). - Брянск: ООО «Ладомир», 2013.-429 с. С.168-170 (0,2 п.л.)

30. Ложкина, С.Л. Предпосылки становления и развития управленческого учета в России / С.Л. Ложкина //Формирование информационного общества как фактор инновационного развития экономики РФ: материалы Международной научно-практической конференции - Брянск: «Курсив», 2013. - 390 с. С.99-102 (0,2 п.л.).

31. Ложкина, С.Л. Управленческий аудит в системе управления организацией / С.Л. Ложкина // Учетно-аналитические системы в контуре адаптивных инноваций: материалы I Международной научно-практической конференции (29-30 мая 2012 г.) / Под ред. Л.И. Хоружий, - Брянск: ООО «Ладомир», 2012. - 130 с. С.66-69 (0,23 п.л.)

32. Ложкина, С.Л. Характеристика методов управленческого аудита хозяйствующих субъектов в период адаптации к МСФО / С.Л. Ложкина // Управление финансами в условиях развития инновационной экономики. Сборник материалов II Международной научно-практической конференции (29-30 июня 2012 г.) - Брянск: ООО «Ладомир», 2012. - 164 с. С. 151-154 (0,3 п.л.)

33. Ложкина, С.Л. Раскрытие основополагающих принципов и допущений современного управленческого учета / С.Л. Ложкина // Формирование информационного общества как фактор инновационного развития экономики РФ: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Брянск: «Курсив», 2012. - 336 с. С.69-74 (0,3 п.л.)

34. Ложкина, С.Л. Направления и перспективы развития технологий управленческого учета в мировой практике / С.Л. Ложкина // Стратегическое партнерство бизнеса и образования в рамках подготовки практико-ориентированных кадров: материалы Международной научно-практической конференции (4-5 октября 2012 года)/ Брянск: ООО «Ладомир», 2012. - 376 с. С.197-200 (0,26 п.л.)

35. Ложкина, С.Л. Информационная инфраструктура реализации МСФО в российской практике учета / С.Л. Ложкина // Стратегическое партнерство бизнеса и образования в рамках подготовки практико-ориентированных кадров: материалы Международной научно-практической конференции (4-5 октября 2012 года)/ Брянск: ООО «Ладомир», 2012. - 376 с. С.75-79 (0,43 п.л.)

36. Ложкина, С.Л. Механизм построения сбалансированной системы показателей в управленческой учетно-аналитической системе / С.Л. Ложкина // Инновационные технологии организационного развития и стратегического управления предприятием: Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции / Под ред. Л.И. Хоружий, - Брянск: РИО БГУ, 2011.^134 с. С.304-310 (0,4 п.л.)

37. Ложкина, С.Л. Учетная политика как инструмент налогового планирования на предприятии / С.Л. Ложкина // Инновационные технологии организационного развития и стратегического управления предприятием: Материалы всероссийской

заочной научно-практической конференции / Под ред. Л.И. Хоружий, - Брянск: РИО Б ГУ, 2011.-434 с. С.310-314 (0,23 п.л.)

38. Ложкина, С.Л. Трансформация сбалансированной системы показателей в комплексную управленческую систему / С.Л. Ложкина // Инновационные технологии организационного развития и стратегического управления предприятием: Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции / Под ред. Л.И. Хоружий, -Брянск: РИО Б ГУ, 2011,- 434 с. С.76-82 (0,35 п.л.)

39. Ложкина, С.Л. Критерии признания расходов в российском учете и по МСФО / С.Л. Ложкина // Инновационное развитие - основа модернизации современной экономики (сборник научно-методических материалов). - Брянск: ООО «Ладомир», 2011. С. 184-187 (0,2 п.л.)

40. Ложкина, С.Л. Перспективы развития современного стратегического управленческого учета / С.Л. Ложкина // Инновационное развитие — основа модернизации современной экономики (сборник научно-методических материалов). -Брянск: ООО «Ладомир», 2011. С. 180-183 (0,21 п.л.)

41. Ложкина, С.Л. Принципы составления управленческой отчетности организации в соответствии с требованиями МСФО / С.Л. Ложкина // Современная торговля: теория, практика, инновации: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Пермь, 21-23 ноября 2011 г.). Том 2/ Пермский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет». - Пермь: Изд-во «ОТ и ДО», 2011. С.273-277 (0,3 п.л.)

42. Ложкина, С.Л. Алгоритм формирования информационной базы управленческой отчетности, ориентированной на МСФО / С.Л. Ложкина // Дополнительное профессиональное образование в системе подготовки конкурентоспособного специалиста на рынке труда: Сборник научных трудов I Всероссийской научно-практической конференции. - Брянск: Изд-во ГК «Десяточка» 2011. С.178—181 (0,22 п.л.)

43. Ложкина, С.Л. Концептуальные аспекты формирования управленческой отчетности организации в соответствии с принципами МСФО / С.Л. Ложкина // Дополнительное профессиональное образование в системе подготовки конкурентоспособного специалиста на рынке труда: Сборник научных трудов I Всероссийской научно-практической конференции. - Брянск: Изд-во ГК «Десяточка» 2011. С. 174-177 (0,21 п.л.)

44. Ложкина, С.Л. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Прогнозирование и планирование в налогообложении»/ С.Л. Ложкина - Брянск: Издательство БГУ, 2011 г. - 36 с. (2,25 п.л.).

45. Ложкина, С.Л. Налоги и налогообложение: методические указания по выполнению контрольной работы / С.Л. Ложкина - Брянск: Издательство БГУ, 2011 г. - 32 с. (2 п.л.).

46. Ложкина, С.Л. Прогнозирование и планирование в налогообложении: методические указания по выполнению контрольной работы / С.Л. Ложкина - Брянск: Издательство БГУ, 2011 г. - 32 с. (2 п.л.).

47. Ложкина, С.Л. Особенности организации управленческого учета на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства / С.Л. Ложкина // Аудит, налоги и бухгалтерский учет (основы теории и практика): сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010 г. -152с. СЛ13-115 (0,13 п.л.)

48. Ложкина, С.Л. Трансформация данных российской отчетности в формат МСФО / С.Л. Ложкина // Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010 г. -152с. С.60-62 (0,13 п.л.)

49. Ложкина, С.Л. Преимущества внедрения сбалансированной системы показателей на российских предприятиях в рамках стратегического управленческого учета / С.Л. Ложкина // Инновационное развитие как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики (сборник научно-методических материалов). - Брянск: Издательство ООО «Ладомир», 2010 - 224 с. С.110-117 (0,46 п.л.)

50. Ложкина, С.Л. Инструментарий современного управленческого учета / С.Л. Ложкина // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. -116 с. С.59-61 (0,13 п.л.)

51. Ложкина, С.Л. Перспективы использования экономической добавленной стоимости в управленческом учете / С.Л. Ложкина // Международные и национальные особенности прикладной экономики: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010 - 160 с. С.84-86 (0,13 п.л.)

52. Ложкина, С.Л. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в стратегическом управленческом учете / С.Л. Ложкина // Перспективы развития учетно-аналитической системы в Российской Федерации: Межрегиональный сборник научных трудов, - Брянск: РИО БГУ, 2009 г. - 374 с. С.73-78 (0,23 п.л.)

53. Ложкина, С.Л. Формирование учетной политики при переходе на Международные стандарты финансовой отчетности / С.Л. Ложкина // Актуальные вопросы экономики и права: сборник статей и материалов. Вып.2.Брянск: 2009. — 286 с. С.265-268 (0,2 п.л.)

54. Ложкина, С.Л. Методологические аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в современных учетных системах при переходе на Международные стандарты финансовой отчетности / С.Л. Ложкина // Актуальные вопросы экономики и права: сборник статей и материалов. Вып. 1.Брянск: 2008. -237с. С. 179-189 (0,5 п.л.)

55. Ложкина, С.Л. Использование Международных стандартов финансовой отчетности в целях управленческого учета (МСФО 14 «Отчетность по сегментам») /

С.Л. Ложкина // Актуальные вопросы экономики и права: сборник статей и материалов. Вып. 1.Брянск: 2008.-237 с. С.212-217 (0,31 п.л.).

56. Ложкина, С.Л. Совершенствование нормативно-правового регулирования бухгалтерской отчетности при переходе на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) / С.Л. Ложкина // Право: история, теория, практика. Сборник статей и материалов. Выпуск 12. Брянск: РИО БГУ, 2008. - 262 с. С. 162-165 (0,23 пл.).

57. Ложкина, С.Л. Рейдерство как феномен современной российской хозяйственной практики / С.Л. Ложкина // Материалы научно-практической конференции: Проблемы совершенствования современного Российского законодательства. Брянск: 2007. С.37-42 (0,22 п.л.).

58. Ложкина, С.Л. Россия и Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): проблемы переходного периода / С.Л. Ложкина // Формирование и развитие российского законодательства в современных условиях. Материалы научно-практической конференции (10 октября 2005 г.) - Брянск, 2006. С. 107-111 (0,44 п.л.).

59. Ложкина, С.Л. Правовое регулирование национальных систем финансового учета / С.Л. Ложкина // Формирование в учетно-аналитической системе налогооблагаемых показателей при переходе на МСФО для целей финансового менеджмента и налогового администрирования предприятий АПК: Материалы международной научно-практической конференции. - Орел: Орел ГТУ, 2006 г. С.132-138 (0,31 п.л.).

60. Ложкина, С.Л. Унификация бюджетного учета в Российском законодательстве / С.Л. Ложкина // Материалы научно-практической конференции: Проблемы совершенствования современного Российского законодательства. Брянск: 2006. С. 118-124 (0,3 п.л.)

61. Ложкина, С.Л. Российская бухгалтерская отчетность и МСФО: вопросы унификации / С.Л. Ложкина // Международные стандарты финансовой отчетности, Международные стандарты аудита и глобализация налогообложения: прогноз и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Орел, 2005 г. - С.142-148 (0,5 п.л).