Концепция и методика мониторинга промышленного предприятия и ее реализация тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жикина, Ольга Витальевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жикина, Ольга Витальевна

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современных концепций мониторинга и возможностей их применения для мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия

1. Анализ исходных понятий

1.1. Понятие и принципы мониторинга

1.2. Объект и субъект мониторинга

1.3. Классификации видов мониторинга

1.4. Представление результатов мониторинга

2. Концепция регионального социально-экономического мониторинга

3. Концепция мониторинга финансового состояния предприятий и организаций и учета их платежеспособности в системе Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению

1.4. Мониторинг предприятий в системе Банка России

1.5. Мониторинг предприятий по методике группы «ИНЭК»

1.6. Концепция мониторинга реструктуризации предприятий

1.7. Концепция мониторинга в антикризисном менеджменте

1.8. Другие сферы применения мониторинга

1.9. Анализ подходов к оценке конкурентоспособности продукции и предприятия в целях мониторинга

ГЛАВА 2. Разработка концепции и методики мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия

2.1. Особенности мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия. Постановка задачи исследования

2.2. Основные положения концепции мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия.

2.3. Разработка системы маркетинговой информации для целей мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия

2.4 Этапы внедрения системы мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия

2.5. Показатели мониторинга конкурентоспособности конкретных видов продукции: выбор, периодичность и расчет

2.6. Показатели мониторинга конкурентоспособности предприятия

2.7. Разработка алгоритма мониторинга конкурентоспособности продукции

2.8. Разработка алгоритма мониторинга конкурентоспособности предприятия

2.9. Разработка методики позиционирования предприятия по уровню конкурентоспособности

ГЛАВА 3. Практическое применение методики мониторинга конкурентоспособности на примере ОАО «Икофлок» г. Санкт-Петербург)

3.1. Общая характеристика предприятия - базы исследования

3.2. Показатели и мониторинг конкурентоспособности продукции ОАО «Икофлок» (г. Санкт-Петербург)

3.3. Показатели и мониторинг конкурентоспособности предприятия 135 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 161 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепция и методика мониторинга промышленного предприятия и ее реализация"

Актуальность темы исследования

В условиях рыночной экономики, особенно при насыщении спроса и ужесточении конкурентной борьбы, любое предприятие постоянно находится в поисках путей поддержания конкурентоспособности своей продукции. Проблема обеспечения повышения конкурентоспособности предприятия в целом становится залогом выживания на изменчивом конкурентном рынке.

Конкурентоспособность представляет собой истинно рыночное понятие. Поскольку рынок - это явление динамичное, его характеристиками являются вероятностность процессов, колеблемость основных параметров, стихийность, непредсказуемость, то конкурентоспособность как продукции, так и предприятия постоянно меняется в зависимости от состояния рынка, от колеблемости рыночной конъюнктуры.

Поэтому особую актуальность приобретает мониторинг конкурентоспособности, который играет решающую роль для наблюдения за изменением уровнем конкурентоспособности конкретных видов продукции, выпускаемых предприятием, и предприятия в целом. Теории и методологии именно этого вида мониторинга посвящена настоящая диссертационная работа.

Известно, что конкурентоспособность продукции — понятие относительное, четко привязанное не только к конкретному рынку (рыночному сегменту), но и к определенному моменту времени. При неизменности качественных и стоимостных характеристик продукции ее конкурентоспособность может меняться в довольно широком диапазоне за непродолжительные периоды времени в связи с изменением различных внешних факторов (условий продажи, спроса, предложения, поведения потребителей).

Многие авторы научных работ по проблеме конкурентоспособности косвенно лишь подводят к мысли о необходимости введения системы мониторинга на предприятии. Другие напрямую говорят о том, что оценка конкурентоспособности товара должна проводиться периодически, а не только при возникновении проблемной ситуации. Это обусловлено тем, что принятие превентивных мер на основе выявления сигналов о потенциальном ухудшении конкурентоспособности товара более эффективно, чем попытка повысить его реальную низкую конкурентоспособность. Однако понятие мониторинга конкурентоспособности при этом не вводится.

Кроме того, перечень критериев (составляющих) конкурентоспособности, их значимость и отношение к ним потребителей по истечении времени для одного и того же товара могут меняться, что также свидетельствует о необходимости разработки и внедрения системы мониторинга конкурентоспособности.

Таким образом, сегодняшняя экономическая действительность такова, что мониторинг конкурентоспособности продукции и предприятия должен стать неотъемлемой частью системы управления конкурентоспособностью на каждом предприятии.

Опыт практической работы автора с предприятиями текстильной и легкой промышленности Санкт-Петербурга свидетельствует о том, что данной проблеме уделяется недостаточное внимание. Так, на большинстве предприятий отсутствует систематическая аналитическая работа в данной области, управленческие решения принимаются на интуитивной основе.

Также необходимо отметить, что в отечественной науке отсутствует теория и методология мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия, однако глубоко разработана система мониторинга социально-экономических процессов.

Поэтому возникла необходимость глубокого исследования накопленного отечественного опыта в области мониторинга, обобщения опыта оценки уровня конкурентоспособности потребительских товаров и разработки на этой основе концепции и методики мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия.

Теоретические основы

Следует отметить, что научных работ отечественных ученых, посвященных мониторингу конкурентоспособности продукции и предприятия в настоящее время практически нет. При этом в отдельности глубоко исследованы вопросы конкуренции и конкурентоспособности продукции и предприятия и некоторые виды мониторинга. В области последнего можно особо отметить работы таких российских ученых, как Когут А.Е. и Рохчин В.Е., основной акцент в которых сделан на социально-экономический мониторинг и его разновидности. Проблеме мониторинга предприятий реального сектора экономики посвящены совместные с СПГУТД и КЭПП Санкт-Петербурга научно-исследовательские работы, ряд статей, опубликованных в периодическом издании «Вестник СПГУТД», а также диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук Титовой М. Н.

Поэтому возникла как научная, так и практическая необходимость проведения исследования, посвященного теории, методологии и практике мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия в современных экономических условиях.

Необходимо отметить особенную важность темы настоящего диссертационного исследования для предприятий легкой и текстильной промышленности, которая в мировой экономике занимает одно из ведущих мест по значимости своей продукции и доле поступлений в бюджет страны. Кризисная ситуация России поставила легкую и текстильную промышленность в нелегкие условия, в которых не все предприятия могут выжить. Однако их функционирование является залогом здоровой экономики и экономической безопасности страны. Поэтому проблема управления конкурентоспособностью выпускаемой продукции и предприятия в целом особо актуальна для данных предприятий и разработка и применение методики мониторинга конкурентоспособности позволит им быть подлинно рыночными структурами, успешно функционирующими на основе рыночных механизмов.

Цель и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка концепции и методики мониторинга конкурентоспособности потребительских товаров и предприятий, их выпускающих, для достижения максимальной эффективности функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• рассмотреть современные подходы и концепции мониторинга;

• уточнить терминологическую базу и ввести новые категории;

• обобщить отечественный опыт мониторинга различных объектов управления;

• изучить масштабы применения мониторинга конкурентоспособности в отечественной промышленности в целом и текстильной отрасли в частности;

• предложить концепцию и разработать методику мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия в условиях современной российской экономики;

• разработать инструментарий методики мониторинга конкурентоспособности промышленного предприятия и выпускаемой продукции;

• разработать методику позиционирования предприятия по уровню конкурентоспособности.

Объектом исследования является одно из наиболее крупных предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга ОАО «Икофлок».

В качестве предмета исследования в работе выступает концепция и методика мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия, а также последующее позиционирование предприятия по уровню конкурентоспособности.

Методика исследования

Научные положения и выводы основаны на изучении отечественной экономической литературы, тематических материалов периодических изданий.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается апробацией на ОАО «Икофлок» (г. Санкт-Петербург).

В ходе исследования использованы данные отдела маркетинга и исследований, планового отдела, отдела сбыта, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Икофлок».

Для решения поставленных задач в работе применены связанные таблицы в среде программного пакета Microsoft Excel.

Научная новизна работы

Основными результатами, характеризующими научную новизну диссертационного исследования, являются:

1. Уточнена терминологическая база: предложено более точное понятие мониторинга, особенность которого состоит в комплексном подходе к его пониманию; введены определения объекта и субъекта мониторинга;

2. Обобщены виды мониторинга и предложена их классификация по трем признакам: по уровню проведения, по субъекту и по объекту мониторинга;

3. Предложена концепция мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия, производящего потребительские товары;

4. Разработана методика мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия, включающая совокупность показателей и методологический инструментарий;

5. Разработано информационное и программное обеспечение предложенной методики на IBM PC;

6. Разработана методика расчета интегрального показателя конкурентоспособности предприятия;

7. Предложена методика позиционирования предприятия по уровню конкурентоспособности с помощью матрицы групп предприятий, конкурирующих на рынке.

Практическая значимость работы

Практическая значимость исследования заключается в прикладном характере разработанной методики мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия, позволяющей совокупность универсальных показателях свести к одному интегральному; по его значению определить положение предприятия на рынке и наблюдать его динамику во времени. Рекомендованные возможности ретроспективного и перспективного экспресс-анализа позволят руководству предприятий сократить субъективизм при принятии решений.

Разработанная методика нашла практическое применение на ОАО «Икофлок» (г. Санкт-Петербург), что позволило определить наиболее узкие места в у1фавлении конкурентоспособностью продукции и предприятия и разработать рекомендации по их устранению.

Публикации

Основные положения работы обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2003» в СПГУТД (Санкт-Петербург, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2003), на заседаниях кафедры менеджмента СПГУТД.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, а также приложений. Диссертация изложена на 168 страницах печатного текста, содержит 40 таблиц, 27 рисунков, 4 формулы, 131 наименование использованных источников и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жикина, Ольга Витальевна

Результаты исследования проблемы мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия рекомендуется использовать на предприятиях промышленности; необходимым условием при этом следует считать осознание руководством предприятий необходимости профессионального подхода к управлению производством, затратами, финансами и другими экономическими аспектами деятельности предприятия и предпринимает для этого соответствующие действия.

Необходимо отметить также, что разработанные в ходе работы над диссертацией предложения и рекомендации должны регулярно уточняться и совершенствоваться по мере изменения условий хозяйственной деятельности промышленных предприятий РФ.

Автореферат диссертации по теме "Концепция и методика мониторинга промышленного предприятия и ее реализация"

На правах рукописи

Жикина Ольга Витальевна

КОНЦЕПЦИЯ И МЕТОДИКА МОНИТОРИНГА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна».

Научный руководитель ■

доктор экономических наук, доцент Титова Марина Николаевна

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, доцент Васильева Наталья Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Виноградова Светлана Вячеславовна

Ведущая организация

ООО "Институт технических сукон"

Защита состоится декабря 2004 года в 12. часов на заседании диссертационного совета К 212.236.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 18, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 18.

Автореферат разослан 2. ^ ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. А. Шульгина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях рыночной экономики мониторинг предприятия приобретает особую актуальность, выступая инструментом наблюдения за изменением положения предприятия на рынке и опережающего реагирования на неблагоприятные тенденции, особенно при насыщении спроса и ужесточении конкурентной борьбы. Проблема повышения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом становится синонимом выживания на изменчивом конкурентном рынке.

Многие авторы научных работ по проблеме конкурентоспособности лишь косвенно подводят к мысли о необходимости внедрения системы мониторинга на предприятии. Другие напрямую говорят о том, что оценка конкурентоспособности продукции и предприятия должна проводиться периодически, а не только при возникновении проблемной ситуации. Это обусловлено тем, что принятие превентивных мер на стадии выявления сигналов о потенциальном ухудшении конкурентоспособности более эффективно, чем попытка повысить реально низкую конкурентоспособность. Однако понятие мониторинга конкурентоспособности при этом не вводится.

Опыт практической работы автора с предприятиями текстильной и легкой промышленности Санкт-Петербурга свидетельствуют о том, что указанной проблеме уделяется недостаточное внимание. Так, на большинстве предприятий отсутствует систематическая аналитическая работа в данной области, управленческие решения принимаются на интуитивной основе.

Поэтому возникла необходимость глубокого исследования накопленного отечественного опыта в области мониторинга, обобщения опыта оценки уровня конкурентоспособности потребительских товаров и разработки на этой основе концепции и методики мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка концепции и методики мониторинга конкурентоспособности потребительских товаров и предприятий их выпус-

I РОС НАЦЙОН*ДЬНАГ| 3 | БИБЛИОТЕКА }

!

кающих, для достижения максимальной эффективности функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• рассмотреть современные подходы и концепции мониторинга;

• уточнить терминологическую базу и ввести новые категории;

• обобщить отечественный опыт мониторинга различных объектов управления;

• изучить масштабы применения мониторинга конкурентоспособности в отечественной промышленности в целом и текстильной отрасли в частности;

• предложить концепцию и разработать методику мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия в условиях современной российской экономики;

• разработать инструментарий методики мониторинга конкурентоспособности промышленного предприятия и выпускаемой продукции.

• разработать методику позиционирования предприятия по уровню конкурентоспособности;

Объектом исследования является одно из наиболее крупных предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга ОАО «Икофлок».

В качестве предмета исследования в работе выступает концепция и методика мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия, а также последующее позиционирование предприятия по уровню конкурентоспособности.

Теоретическую, методологическую и информационную основу

диссертационного исследования составили:

- научные положения, рекомендации и выводы, основанные на изучении работ отечественных авторов в области мониторинга;

- законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, касающиеся цели и задач исследования;

- базовые теоретические разработки в области маркетинга, в частно -сти по проблеме конкурентоспособности продукции и предприятия;

- теоретические и практические материалы периодических изданий;

- средства Интернет;

- годовые отчетные материалы, данные отдела маркетинга и исследований, планового отдела, отдела сбыта, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Икофлок».

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, а также приложений. Диссертация изложена на 168 страницах печатного текста, содержит 40 таблиц, 27 рисунков, 4 формулы, 131 наименование использованных источников и 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Анализ современных концепций мониторинга и возможностей их применения для мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия» посвящена анализу научных работ и публикаций отечественных ученых о существующих концепциях мониторинга. Уточнена терминологическая база, рассмотрены и классифицированы виды мониторинга по различным признакам, проанализированы масштабы применения мониторинга в экономике страны и в легкой промышленности в частности. Осуществлен анализ особенностей проведения мониторинга как с позиции реализации государственной политики (внешний мониторинг различных уровней), так и с позиции отдельного предприятия в качестве подсистемы управления конкурентоспособностью. Рассмотрены различные подходы к оценке уровня конкурентоспособности продукции и предприятия и сделаны выводы о возможностях применения известных методик в целях мониторинга конкурентоспособности. Обобщены теоретические основы рейтинговой оценки объектов и проанализированы возможные подходы к ранжированию предприятия по уровню его конкурентоспособности.

Во второй главе «Разработка концепции и методики мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия» поставлена задача исследования и сформулированы основные положения авторской концепции мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия, которая представляет собой теоретическую основу разрабатываемой методики. Предложена система управленческой информации для целей мониторинга. Изучены этапы внедрения системы мониторинга на предприятии.

Разработана методика мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия, предложена методика расчета интегрального показателя конкурентоспособности предприятия и разработано позиционирование предприятия по уровню конкурентоспособности. Предложены рекомендации по ретроспективному и перспективному экспресс-анализу полученных результатов мониторинга.

В третьей главе «Практическое применение методики мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия» разработанная методика мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия использована на примере ОАО «Икофлок». Показаны возможности методики, сделаны основные выводы, даны практические рекомендации.

В заключении изложены основные результаты исследования в виде научных выводов и рекомендаций.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В современных экономических условиях инструмент мониторинга приобретает особое значение, позволяя непрерывно получать информацию об интересующем объекте; оценивать и систематически анализировать эту информацию; выявлять отклонения от заданных значений показателей развития объекта и их причин; разрабатывать рекомендации по их устранению или по пересмотру заданных показателей, а также прогнозировать будущее состояния объекта.

В связи с такой функциональностью мониторинга разработка и внедрение системы мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия становятся особенно актуальными для наблюдения и своевременной корректировки уровня конкурентоспособности конкретных видов производимой продукции, а также положения предприятия в конкурентной борьбе.

Основные положения предложенной концепции мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия формулируются нами следующим образом.

Методика мониторинга разрабатывается для промышленных предприятий, производящих потребительские товары, к которым относится, прежде всего, продукция текстильной и легкой промышленности, рассчитанная на конечного потребителя. Спрос на такие товары характеризуется насыщенностью и, как следствие, ужесточением конкурентной борьбы производителей.

Поскольку основная часть потребительских товаров реализуется через сферу товарного обращения, мониторинг изменения конкурентоспособности осуществляется относительно предприятий сбытовой сети.

Единые формулы расчета и методики определения показателей мониторинга на протяжении всего периода применения мониторинга будут способствовать сопоставимости и однозначной трактовке интегрального показателя мониторинга конкурентоспособности.

Регулярность мониторинга не должна вызывать сомнений и должна приниматься руководством как неотъемлемый атрибут мониторинга, иначе вся разрабатываемая система мониторинга не будет иметь смысла.

Результатом мониторинга является интегральный показатель конкурентоспособности, полученный на основе разработанного алгоритма, имеющий определенную интерпретацию, который позиционируется на матрице конкурирующих предприятий. Таким образом, методика мониторинга конкурентоспособности расширяется разработкой методики позиционирования.

Наглядно концепция мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия представлена на рис. 1.

Проведенное исследование показало неразвитость рынка информационных услуг, который давал бы возможность сравнивать показатели конкурентоспособности анализируемого предприятия с конкурентами, что

подразумевает под собой оценка конкурентоспособности продукции и предприятия. На основании анализа экспертных данных сформулировано базисное положение методики: если показатели мониторинга конкурентоспособности предприятия имеют положительную динамику без непосредственного сравнения с аналогичными показателями конкурентов, значит, его конкурентоспособность на данном рынке за рассматриваемый период времени не снизилась.

Рис. 1. Концепция мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия

На первом этапе разработки методики по результатам обработки анкет, а также с учетом передовых разработок маркетинга сформирована совокупность показателей мониторинга конкурентоспрсрбности продукции и предприятия, периодичность наблюдения, формула или методика расчета и источник информации.

На втором этапе разработки методики предложенная концепция была реализована в расчетных таблицах (табл. 1-7), которые составляют методологическую основуразработанной методики мониторинга. Для каждого вида мониторинга (продукции, предприятия, ежеквартального, полугодового, годового) разработаны два вида рабочих таблиц, связанных между

собой: таблица для сбора и хранения первичных показателей (табл. 1, табл. 5) и таблица показателей мониторинга (табл. 2, табл. 6).

Таблица 1

Первичные показатели мониторинга конкурентоспособности продукции

Продукция/ периоды мониторинга Показатели

1 2 N

Предыдущий период

Прогноз на следующий период

Фактически за период

Таблица 2

Мониторинг конкурентоспособности продукции

Продукция Показатели Сумма баллов

Т 2 2 N

Предыдущий период

-

Прогноз на следующий период

-

Фактические данные

-

Динамика 1

-

Динамика 2

Балл

Для каждого показателя мониторинга определяются три значения, на основании которых рассчитываются два вспомогательных показателя -темпы роста (снижения) (табл. 3).

При этом вводится алгоритм оценки темпов роста (снижения) значений показателей мониторинга с присвоением баллов по определенной схеме (табл. 4).

' Таблица 3

Алгоритм расчета вспомогательных показателей

Значение показателя монито- Условное обозна- Формула расчета

ринга чение

Фактическое значение за пре- фактО соответственно показателю

дыдущий период и избранной методике рас-

Прогнозное значение на те- прогноз 1 чета, определения или про-

кущий период гнозирования

Фактическое значение за те- факт 1

кущий период

Темпы роста (снижения) по- динамика 1 факт 1

казателя прогноз 1

динамика 2 факт 1 факт 0

Таблица 4

Алгоритм оценки темпов роста (снижения)

Ситуация Действия

Динамика 1 >= 1 и динамика 2 >= 1 данному показателю присваивается 1 балл

Динамика 1 >= 1 и динамика 2 < 1 данному показателю присваивается 0,5 балла

Динамика 1 <1 и динамика 2 >= 1 данному показателю присваивается 0,5 балла

Динамика 1 < 1 и динамика 2<1 данному показателю присваивается 0 баллов

Если оба показателя динамики имеют отрицательное значение, данному показателю присваивается -1 балл

Если один из показателей динамики имеет отрицательное значение, данному показателю присваивается -0,5 балла

На основе полученных баллов строятся столбиковые диаграммы, которые дают визуальную картину изменения конкурентоспособности выбранных видов продукции по кварталам истекшего года.

Максимальное количество баллов означает, что при отсутствии резких скачков величин показателей, предприятие прогнозирует и затем реально увеличивает конкурентоспособность своей продукции по сравнению с прошлым кварталом. Отклонения в ту или иную сторону от максимального количества баллов свидетельствует о негативной тенденции в случае отставания; в обратном случае позволяет обратить внимание на причины роста и возможности для прогнозирования в будущем.

В соответствии с разработанной концепцией, предлагаемая методика конкурентоспособности предприятия содержит три блока показателей, которые дают комплексную оценку его конкурентоспособности (рис. 2).

В целом методика мониторинга конкурентоспособности предприятия располагается в четырех связанных таблицах, три из которых соответствуют периодам мониторинга (квартал, полугодие, год), четвертая является интегрирующей и дает комплексную оценку уровня конкурентоспособности предприятия за истекший год (табл. 5 - 7).

|| Определение уровней

|| показателей мониторинга

Щ по трем блокам

| (К1, К2, КЗ)

Рис. 2. Алгоритм мониторинга конкурентоспособности предприятия

Таблица 5

Первичные показатели мониторинга конкурентоспособности предприятия („

Показатели Периоды мониторинга

1 2 N

Таблица 6

Мониторинг конкурентоспособности предприятия

Показатели Периоды мониторинга Сумма баллов

факт 0 прогноз 1 факт 1 Динамика 1 Динамика 2 Балл Балл -

-

Сумма баллов — - — - - — -

Таблица 7

Промежуточные данные для позиционирования предприятия по уровню конкурентоспособности

Мониторинг Обозначение Баллы Максимальное количество баллов Уровень показателя

Ежеквартальный

• производственной деятельности к1 32

• финансовой деятельности к2 20

Итоговый показатель ежеквартального мониторинга К1 -

Полугодовой

• производственной деятельности кЗ 2

• качества управления к4 12

Итоговый показатель полугодового мониторинга К2 -

Годовой

• производственной деятельности к5 1

• качества управления Кб 4

• финансовой деятельности к7 5

Итоговый показатель годового мониторинга КЗ - -

Интегральный показатель конкурентоспособности предприятия К

Итоговые показатели рассчитываются по следующим формулам: К = (К1+К2+К3)/3 (1)

" К1 =(к1+к2)/2 (2)

К2 = (кЗ+к4)/2 (3)

КЗ = (к5+к6+к7)/3 (4)

На третьем этапе методики интегральный показатель конкурентоспособности К позиционируется на предложенную нами матрицу групп предприятий, конкурирующих на рынке (рис. 3).

Претенденты 0,41-0,9 Лидеры 0,91-1

Предприятие нашло Последователи

свою рыночную нишу 0,01-0,4

-0,294-0,01)

Предприятия-банкроты (неконкурентоспособно) -4-0,7) Предприятие нашло свою рыночную нишу -0,69-(-0,3)

Рис. 3. Матрица групп предприятий, конкурирующих на рынке

..... Предложенная методика может успешно применяться как для анализа принятых за истекший период управленческих решений, так и для прогнозирования повышения конкурентоспособности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

3. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ

Постановка проблемы, определение цели, задач и подходов к их решению, а также выводы и практические рекомендации являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:

• в формулировании основных положений концепции мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия;

• в составлении и обработке анкет, на основании которых сформирована совокупность показателей мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия, определена периодичность наблюдения, источники информации;

• в разработке инструментария мониторинга: связанных таблиц, позволяющих при изменении значений первичных показателей автоматически рассчитывать показатели мониторинга;

• в разработке алгоритма определения темпов динамики показателей мониторинга;

• в разработке алгоритма автоматического расчета интегрального показателя конкурентоспособности предприятия;

• в разработке методики позиционирования предприятия по уровню конкурентоспособности.

4. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Основными результатами, характеризующими научную новизну диссертационного исследования, являются:

1. Уточнена терминологическая база: предложено более точное понятие мониторинга, особенность которого состоит в комплексном подходе к его пониманию; введены определения объекта и субъекта мониторинга;

2. Обобщены виды мониторинга и предложена их классификация по трем признакам: по уровню проведения, по субъекту и по объекту мониторинга;

3. Предложена концепция мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия, производящего потребительские товары;

4. Разработана методика мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия, включающая совокупность показателей и методологический инструментарий;

5. Разработано информационное и программное обеспечение предложенной методики на ЮМ PC;

6. Разработана методика расчета интегрального показателя конкурентоспособности предприятия;

7. Предложена методика позиционирования предприятия по уровню конкурентоспособности с помощью матрицы групп предприятий, конкурирующих на рынке.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Практическая значимость исследования заключается в прикладном характере разработанной методики мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия, позволяющей совокупность универсальных показателях свести к одному интегральному; по его значению определить положение предприятия на рынке и наблюдать его динамику во времени. Рекомендованные возможности ретроспективного и перспективного экспресс-анализа позволят руководству предприятий сократить субъективизм при принятии решений.

Разработанная методика нашла практическое применение на ОАО «Икофлок» (г. Санкт-Петербург), что позволило определить наиболее узкие места в управлении конкурентоспособностью продукции и предприятия и разработать рекомендации по их устранению.

Основные положения работы обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2003» в СПГУТД (Санкт-Петербург, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2003), на заседаниях кафедры менеджмента СПГУТД.

6. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,4 печатных листов.

1. Титова М. Н., Стаканова О. В. Разработка концепции мониторинга реструктуризации предприятий текстильной и легкой промыш-ленности.//Дни науки -99: Вестник межвузовской научно-

15

практической конференции студентов и аспирантов: Докла-ды/СПГУТД. - СПб., 1999. -120 с. - с. 17-22.

2. Жикина О. В. Мониторинг как инструмент управления конкурентоспособностью предприятия. //Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной и легкой промышленности: Сборник трудов аспирантов и докторантов: Дни науки - 2001, Выпуск 1 / СПГУТД. - СПб.: СПГУТД, 2001. - 142 с. - с. 36-37.

3. Жикина О. В. Применение метода экспертных оценок при оценке конкурентоспособности текстильной продукции // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической промышленности: Сборник трудов аспирантов и докторантов: Выпуск 5. - СПб.: СПГУТД, 2003. - 142 с. - С. 5154.

4. Жикина О. В. Разработка концепции мониторинга конкурентоспособности предприятия и продукта //Дни науки - 2003: Вестник Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов: Тезисы / М-во образования РФ; СПГУТД. - СПб.: СПГУТД, 2003. - 141 с.

5. Жикина О. В. Мониторинг как инструмент антикризисного управления//Теория и практика антикризисного менеджмента: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 304 с. - С. 74-76.

6. Жикина О. В. Мониторинг конкурентоспособности: цели, задачи и проблемы // Современное состояние и перспективы развития экономики России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сборник статей. - Пенза, 2003. - С. 204-206.

7. Жикина О. В. Выбор и обоснование показателей мониторинга конкурентоспособности продукции и предприятия // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической промышленности: Сб. Науч. Тр. Выпуск 7. -СПб.: СПГУТД, 2004. -174 с. - С. 17-21.

Подписано в печать 22.11.2004

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №119

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199034, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74

»24 45 4

370