Мониторинг экономического состояния, как элемент управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Доронина, Наталия Дмитриевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Доронина, Наталия Дмитриевна

Введение

Глава 1 Мониторинг экономического состояния предприятия, 9 как элемент управления

1.1. Система мониторинга промышленного предприятия

1.2. Мониторинг - необходимое условие осмысления бизнеса.

1.3. Система сбалансированных показателей - новые 20 возможности для эффективного управления

1.4. Информационные технологии мониторинга

Глава 2. Методология проведения мониторинга на отечественных 53 предприятиях

2.1 .Мониторинг рынка, как основа для постановки управленческих 53 задач.

2.2.Подходы к созданию методологии финансового оздоровления предприятий легкой промышленности с учетом мониторинга рынка.

2.3 .Характеристика современного состояния швейной промышленности

2.4.Методические основы экономического анализа деятельности 75 предприятия

2.5. Системы оперативного управления предприятием на базе 81 информационных технологий.

Глава 3. Формирование метода организации мониторинга на 108 швейных предприятиях.

3.1. Формирование системы оперативного прогнозирования 108 деятельности предприятия, на основе постоянно проводимого мониторинга

3.1.1 .Прогнозирование товарного портфеля

3.1.2. Исследование и прогнозирование рыночной ситуации 139 3.2,Организация системы мониторинга экономических показателей 151 компании «Одежда для бизнеса Кетрой»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мониторинг экономического состояния, как элемент управления промышленным предприятием"

Успех предприятия зависит от грамотного стратегического позиционирования на рынке, что поможет усилить свои позиции в конкурентной борьбе. Для этого необходимо проведение оценки потенциальных возможностей своих предприятий и анализа внешней среды предприятия, определение наиболее эффективных методов использования своих возможностей, нужно правильно выстраивать свою стратегию, анализировать рынок и прогнозировать шаги конкурентов. Все вышеперечисленное требует владения инструментами стратегического управления.

Предприятие будет наиболее эффективно функционировать, если точно и правильно определит свое место на рынке и выработает направления своего дальнейшего развития.

Система мониторинга промышленного предприятия позволяет практически в режиме реального времени производить независимые оценки тенденций развития его экономического состояния, получать информацию о состоянии экономической конъюнктуры в реальном секторе экономики и ее возможных изменениях, оперативно проводить анализ финансового состояния предприятия и важнейших факторов, определяющих его деловую активность на рынке.

Сегодня руководитель предприятия должен взять на себя ответственность за принятие стратегических решений. Необходимо самостоятельно, руководствуясь законодательными и нормативными актами, регламентирующими правила ведения, производственной деятельности, а также складывающейся на том или ином рынке конъюнктурой, принимать основополагающие, долговременные стратегические решения.

Система мониторинга экономического состояния промышленного предприятия выполняет одновременно несколько функций. Поэтому, чем более полным и качественным будет состав показателей, по которым этот мониторинг осуществляется, тем более эффективными будут управленческие мероприятия, осуществляемые руководством промышленного предприятия. В этой связи, целесообразно рассмотреть составляющие части концепции системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.

Согласно поручениям Президента РФ от 3 июля 2008г.(№ Пр 1369) и по итогам заседания президиума Госсовета РФ от 20 июня 2008 года в ближайшие годы необходимо разработать стратегию развития легкой промышленности РФ на период до 2020 года и план мер по ее реализации, обратив особое внимание на приоритетное развитие производства, развитие наиболее конкурентоспособных направлений, технологическое обновление производства, внедрение передовых технологий, увеличение объемов производства инновационной продукции, пользующейся устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынках и пр.

В связи с этим особую актуальность выполняемой диссертационной работы приобретает совершенствование системы мониторинга деятельности предприятия и за счет этого существенное повышение эффективности деятельности отечественных промышленных предприятий. Степень изученности проблемы. При работе над диссертацией были изучены работы зарубежных авторов, по вопросам управления деятельностью предприятий: ,Д. Нортона, Уилсона Э. Томсона А. М.Э Портера А. Смита, Ж.Б. Значительный вклад в разработку вопросов экономического анализа, прогнозирования, ситуационного анализа внесли Целих А. С., Фитуни, JI. JI. Шеремет А. Д Хабарова Л.П., Комкова Е., работы отечественных и зарубежных ученых, в области менеджмента организации — М. Мескона, Р.А. Фатхутдинова; теории маркетинга - Ф. Котлера, А. Дийапа, ф. Букерселя, A.M. .Галаевой; маркетинга и товарной политики текстильного предприятия - Н.С. Иващенко, И.В. Королева.

Ряд работ посвящен вопросам организации ситуационного учета на предприятиях, что закладывает фундамент исследования проблем анализа и контроля деятельности и внедрения мониторинга.

Вместе с тем необходимо отметить, что проблема мониторинга эффективности развития промышленных предприятий остается недостаточно разработанной, прежде всего в аспекте его организационно-методического обеспечения при принятии управленческих решений.

Отсутствует единый подход к пониманию сущности мониторинга деятельности предприятия, системности и комплексности его проведения, разработке соответствующего методического инструментария и системы показателей. Актуальность указанной проблематики, неоднозначность и нерешенность многих вопросов, востребованность практикой обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили круг исследуемых вопросов, цель и задачи работы.

Целью исследования является теоретическое и методическое обоснование научно-методических положений и разработка практических рекомендаций по организации и проведению мониторинга развития промышленных предприятий применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований экономики России. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены теоретические и практические задачи: определены основополагающие положения мониторинга экономического состояния предприятия, как элемента управления

- выявлены основные функции мониторинга эффективности развития промышленных предприятий;

- оценено современного состояние и перспективы развития рынка швейной продукции и проведен анализ эффективности развития предприятий швейной промышленности;

- выявлены функциональные формы мониторинга и их возможности с целью обеспечения эффективности развития промышленных предприятий;

- разработана концепция мониторинга эффективности развития промышленных предприятий, адекватная потребностям современного этапа развития экономики;

- предложены методические рекомендации по организации системы оперативного управления предприятием.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе мониторинга эффективности развития промышленных предприятий.

Объект исследования - предприятия швейной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции функционирования и развития мониторинга промышленных предприятий, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, базирующиеся на системном подходе к управлению развитием экономических отношений. I

Информационной , и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности теоретических положений и достоверности обоснованных выводов, и рекомендаций стали законы РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты, а также материалы научных конференций и аналитические разработки научно-исследовательских организаций, официальные статистические данные,статистических органов РФ, материалы* периодической печати и, Интернет-ресурсы.

Основными методами исследования являлись системный анализ и научные обобщения, методы математической статистики, а также графико-аналитические методы,, позволяющие получить наглядное представление информации.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

1. Выявлена целевая. значимость мониторинга для предприятия в связи с.необходимостью анализа и прогнозирования-деятельности.

2. Раскрыто содержание мониторинга промышленных предприятий, которое включает не только информационное наблюдение и анализ полученных данных по известным методикам, но и решение задач повышения информационной обеспеченности, помощь в оперативном контроле, прогнозировании стабильности экономического состояния и в выработке эффективных мер по реализации.

3. Определен механизм оптимальной модели построения «мониторинга предприятий»

4. Предложены мероприятия по организации системы мониторинга на примере конкретного предприятия ООО «Одежда для бизнеса «Кетрой» с применением информационных систем, предлагаемых на рынке программных продуктов.

5. Даны рекомендации по совершенствованию мониторинга на предприятиях и приведены примеры сценариев прогнозирования товарного портфеля и развития товарных рынков.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы и положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке системы мониторинга эффективности развития отечественных промышленных предприятий применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований экономики, России, а также при обосновании критериев эффективности социально-экономической поддержки субъектов реальной экономики. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента», «Экономика и управление предприятием», а также для разработки спецкурса по мониторингу эффективности развития промышленных предприятий. Практическая значимость диссертации заключается в возможности фактического использования предлагаемых, методических рекомендаций в оценке эффективности развития предприятий швейной промышленности, что позволит определить их рейтинг в данной отрасли и обосновать направления повышения эффективности своего развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Межвузовской научно-технической конференции ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2007г., Международной научно-технической конференции ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2008г., на техническом совете ООО «Одежда для бизнеса «Кетрой», на кафедре «Маркетинга и экономики предприятий» ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2007г., 2008г., 2009г. Методические рекомендации, предлагаемые в диссертации, были рассмотрены ведущими специалистами отрасли и рекомендованы к использованию в практической деятельности промышленных предприятий швейной промышленности. Диссертационное исследование имеет практическую значимость и подтверждается актом внедрения.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя общим объемом 2,9 п.л., в том числе личный вклад автора составил 1,6 п.л. Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 173 страницах (без приложений), включает 11 таблиц и 12 рисунков, библиография насчитывает 88 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Доронина, Наталия Дмитриевна

Общие выводы

1. Анализ основополагающих положений мониторинга экономического состояния предприятия, как элемента управления, показал, что система мониторинга промышленного предприятия позволяет практически в режиме реального времени производить независимые оценки тенденций развития его экономического состояния, получать информацию о состоянии экономической конъюнктуры в реальном секторе экономики, оперативно проводить анализ финансового состояния предприятия.

2. Раскрыто содержание мониторинга промышленных предприятий, которое включает не только информационное наблюдение и анализ полученных данных по известным методикам, но и решение задач повышения информационной обеспеченности, помощь в оценке рисков, в оперативном контроле, прогнозировании стабильности экономического состояния и в выработке адекватных мер по реализации. Основными субъектами системы мониторинга промышленного предприятия являются: само предприятие, его управление и центральный аппарат, а также производственные и вспомогательные подразделения.

3. Система мониторинга промышленного предприятия должна решать практические задачи, связанные с основными функциями производства продукции, проводить анализ и прогноз спроса на производимую предприятием продукцию на основе оценки финансовой ситуации на товарных рынках, изменения спроса и предложения на микроуровне.

4. Технология мониторинга финансово-экономической деятельности, с использованием современных информационных систем, принятых также и в международной практике, . позволит проводить непрерывный анализ состояния рынка и собственно предприятия и корректировать принимаемые управленческие решения, адекватные ситуации на рынке.

5. В работе выявлено, что инструменты мониторинга, используемые предприятиями, подразделяются по своему содержанию на два блока. Первый из них включает традиционные методы статистического наблюдения, прогнозирования, анализ рядов динамики и методы экономической статистики. Второй блок предполагает применение методов экспертных оценок, относительных оценочных показателей. Их использование основано на информации, полученной в результате процедур информационно-аналитических обследований, опросов, анкетирования.

6. В диссертационной работе определен механизм оптимальной модели построения «мониторинга предприятий», предложены мероприятия по организации системы мониторинга на конкретном предприятии ООО «Кетрой» с применением информационных систем, предлагаемых на рынке программных продуктов.

7. На основе проведенного исследования в работе выявлены основные методические подходы к информационно-аналитической работе в управлении предприятием.

8. Даны рекомендации по совершенствованию мониторинга деятельности на промышленных предприятиях и приведены примеры сценариев прогнозирования товарного портфеля и развития товарных рынков.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг экономического состояния, как элемент управления промышленным предприятием"

На правах рукописи

□034870В8

Доронина Наталия Дмитриевна

«Мониторинг экономического состояния, как элемент управления промышленным предприятием»

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009

003487068

г

Работа выполнена на кафедре маркетинга и экономики предприятий ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»

Научный руководитель Официальные оппоненты-

Ведущая организация

Доктор экономических наук, профессор Ольшанская Ольга Михайловна

Доктор экономических наук, профессор Родинова Надежда Петровна

Кандидат экономических наук Лобачева Елена Михайловна

ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия»

Защита состоится 24 ноября 2009г. в 13 час в ауд. 1503 на заседании диссертационного совета Д 212.201.02 при ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: 123298, Москва, ул. Народного Ополчения, д.38, корп. .2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: Москва, ул. Шаболовка, д. 14

Автореферат разослан" 23 " октября 2009 г.

Автореферат и объявление о защите размещены на сайте www.roszitlp.com 23 октября 2009г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.201.02 доктор экономических наук, профессор

Рощина О.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Успех предприятия зависит от грамотного стратегического позиционирования на рынке, что поможет усилить свои позиции в конкурентной борьбе. Для этого необходимо проведение оценки потенциальных возможностей своих предприятий и анализа внешней среды предприятия, определение наиболее эффективных методов использования своих возможностей, нужно правильно выстраивать свою стратегию, анализировать рынок и прогнозировать шаги конкурентов. Все вышеперечисленное требует владения инструментами стратегического управления.

Предприятие будет наиболее эффективно функционировать, если точно и правильно определит свое место на рынке и выработает направления своего дальнейшего развития.

Система мониторинга промышленного предприятия позволяет практически в режиме реального времени производить независимые оценки тенденций развития его экономического состояния, получать информацию о состоянии экономической конъюнктуры в реальном секторе экономики и ее возможных изменениях, оперативно проводить анализ финансового состояния предприятия и важнейших факторов, определяющих его деловую активность на рынке.

Сегодня руководитель предприятия должен взять на себя ответственность за принятие стратегических решений. Необходимо самостоятельно, руководствуясь законодательными и нормативными актами, регламентирующими правила ведения, производственной деятельности, а также складывающейся на том или ином рынке конъюнктурой, принимать основополагающие, долговременные стратегические решения.

Система мониторинга экономического состояния промышленного предприятия выполняет одновременно несколько функций. Поэтому, чем более полным и качественным будет состав показателей, по которым этот мониторинг осуществляется, тем более эффективными будут управленческие мероприятия, осуществляемые руководством промышленного предприятия. В этой связи, целесообразно рассмотреть составляющие части концепции системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.

Согласно поручениям Президента РФ от 3 июля 2008г.(№ Пр 1369) и по итогам заседания президиума Госсовета РФ от 20 июня 2008 года в ближайшие годы необходимо разработать стратегию развитая легкой промышленности РФ на период до 2020 года и план мер по ее реализации, обратив особое внимание на приоритетное развитие производства, развитие наиболее конкурентоспособных направлений, технологическое обновление производства, внедрение передовых технологий, увеличение объемов производства инновационной продукции, пользующейся устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынках и пр.

В связи с этим особую актуальность выполняемой диссертационной работы приобретает совершенствование системы экономического мониторинга и за счет этого существенное повышение эффективности деятельности отечественных промышленных предприятий.

Степень изученности проблемы. При работе над диссертацией были изучены работы зарубежных авторов, по вопросам управления деятельностью предприятий: Д. Нортона, Уилсона Э. Томсона А. М.Э Портера А. Смита, Ж.Б. Значительный вклад в разработку вопросов экономического анализа, прогнозирования, ситуационного анализа внесли Пелих А. С., Фитуни Л. Л. Шеремет А. Д Хабарова Л.П., Комкова Е., работы отечественных и зарубежных ученых, в области менеджмента организации - М. Мескона, Р.А. Фатхутдинова; теории маркетинга - Ф. Котлера, А. Дийала, Ф. Букерселя.

Ряд работ посвящен вопросам организации ситуационного учета на предприятиях, что закладывает фундамент исследования проблем анализа и контроля деятельности и внедрения мониторинга.

Вместе с тем необходимо отметить, что проблема мониторинга эффективности развития промышленных предприятий остается недостаточно разработанной, прежде всего в аспекте его организационно-методического обеспечения при принятии управленческих решений.

Отсутствует единый подход к пониманию сущности мониторинга деятельности предприятия, системности и комплексности его проведения, разработке соответствующего методического инструментария и системы показателей. Актуальность указанной проблематики, неоднозначность и нерешенность многих вопросов, востребованность практикой обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили круг исследуемых, вопросов, цель и задачи работы.

Целью исследования является теоретическое и методическое обоснование научно-методических положений и разработка практических рекомендаций по организации и проведению мониторинга развития промышленных предприятий применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований экономики России.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены теоретические и практические задачи:

- определены основополагающие положения мониторинга экономического состояния предприятия, как элемента управления ч

- выявлены основные функции мониторинга эффективности развития промышленных предприятий;

- оценено современного состояние и перспективы развития рынка швейной продукции и проведен анализ эффективности развития предприятий швейной промышленности;

- выявлены функциональные формы мониторинга и их возможности с целью обеспечения эффективности развития промышленных предприятий;

разработана концепция мониторинга эффективности развития промышленных предприятий, адекватная потребностям современного этапа развития экономики;

- предложены методические рекомендации по организации системы оперативного управления предприятием.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе мониторинга эффективности развития промышленных предприятий.

Объект исследования - предприятия швейной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции функционирования и развития мониторинга промышленных предприятий, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, базирующиеся на системном подходе к управлению развитием экономических отношений.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности теоретических положений и достоверности обоснованных выводов и рекомендаций стали законы РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты, а также материалы научных конференций и аналитические разработки научно-исследовательских организаций, официальные статистические данные статистических органов РФ, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.

Основными методами исследования являлись системный анализ и научные обобщения, методы математической статистики, а также графико-аналитические методы, позволяющие получить наглядное представление информации.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

1. Выявлена целевая значимость мониторинга для предприятия в связи с необходимостью анализа и прогнозирования деятельности.

2. Раскрыто содержание мониторинга промышленных предприятий, которое включает не только информационное наблюдение и анализ полученных данных по известным методикам, но и решение задач повышения информационной обеспеченности, помощь в оперативном контроле, прогнозировании стабильности экономического состояния и в выработке эффективных мер по реализации.

3. Определен механизм оптимальной модели построения «мониторинга предприятий»

$

4. Предложены мероприятия по организации системы мониторинга на примере конкретного предприятия ООО «Одежда для бизнеса «Кетрой» с применением информационных систем, предлагаемых на рынке программных продуктов.

5. Даны рекомендации по совершенствованию мониторинга на предприятиях и приведены примеры сценариев прогнозирования товарного портфеля и развития товарных рынков.

Научные положения выносимые на защиту

• механизм оптимальной модели построения «мониторинга предприятий»

• мероприятия по организации системы мониторинга с применением информационных систем, предлагаемых на рынке программных продуктов;

• рекомендации по совершенствованию мониторинга на предприятиях и приведены примеры сценариев прогнозирования товарного портфеля и развития товарных рынков.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы и положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке системы мониторинга эффективности развития отечественных промышленных предприятий применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований экономики России, а также при обосновании критериев эффективности социально-экономической поддержки субъектов реальной экономики. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента», «Экономика и управление предприятием», а также для разработки спецкурса по мониторингу эффективности развитая промышленных предприятий. Практическая значимость диссертации заключается в возможности фактического использования предлагаемых методических рекомендаций в оценке эффективности развития предприятий швейной промышленности, что позволит определить их рейтинг в данной отрасли и обосновать направления повышения эффективности своего развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Межвузовской научно-технической конференции ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2007г., Международной научно-технической конференции ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2008г., на техническом совете ОАО «Одежда для бизнеса «Кетрой», на кафедре «Маркетинга и экономики предприятий» ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2007г., 2008г., 2009г. Методические рекомендации, предлагаемые в диссертации, были рассмотрены ведущими специалистами отрасли и рекомендованы к использованию в практической деятельности промышленных предприятий

швейной промышленности. Диссертационное исследование имеет практическую значимость и подтверждается актом внедрения.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя общим объемом 2,9 пл., в том числе личный вклад автора составил 1,6 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 173 страницах (без приложений), включает 11 таблиц и 12 рисунков, библиография насчитывает 88 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность и степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены ее теоретическая и методическая основы, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе диссертационной работы «Мониторинг экономического состояния предприятия, как элемент управления» исследованы организационно-методические основы мониторинга промышленного предприятия как необходимое условие осмысления бизнеса, изучена система сбалансированных показателей -новые возможности для эффективного управления, определены необходимые информационные технологии мониторинга.

Применяемые до настоящего времени как на государственном уровне, так и на большинстве предприятий, системы исследования экономических процессов " позволяют осуществлять исследование экономических процессов на макроуровне, что весьма важно для выявления глобальных взаимосвязей основных макропоказателей, включая обобщающие показатели деятельности реального сектора экономики.

Для осуществления независимой оценки тенденций развития экономического состояния предприятия используются три основных компонента мониторинга предприятия:

• на уровне экономики: конъюнктурные опросы, опросы по финансовым и инвестиционным анкетам;

• на уровне предприятия: фиксация параметров экономической состояния, деятельности, маркетинга;

• на уровне подразделений: сбор данных о закупках, запасах, производительности, потреблении ресурсов ит.д. ■

Руководство предприятия может не только отслеживать важнейшие тенденции развития экономических процессов, но и оперативно оценивать воздействие основных факторов, определяющих возможное изменение этих процессов. Тем самым система мониторинга предприятия формирует

$

необходимую основу для раннего обнаружения руководством возникающих в деятельности предприятия диспропорций, что позволяет повысить эффективность реализуемой стратегии.

Вместе с тем необходима более полная и точная оценка характера, степени влияния и эффективности применяемых инструментов денежно-кредитной политики и механизмов их воздействия во взаимосвязи с инструментами и мерами других составляющих экономической политики государства на процессы, происходящие на микроуровнг - на промышленном предприятии.

Таким образом, система мониторинга промышленного предприятия должна решать следующие задачи:

• оценивать эффективность проводимой товарной и финансовой политики с учетом реального развития общеэкономических процессов как по стране в целом, так и в рамках самого предприятия;

• оценивать системные риски в отрасли, возникающие, прежде всего, под воздействием структурных сдвигов в реальном секторе экономики;

• решать практические задачи, связанные с основными функциями производства продукции, в том числе пополнением оборотных средств, запасов и компенсации дополнительных затрат;

•проводить анализ и прогноз спроса на производимую предприятием продукцию на основе оценки ситуации на товарных рынках, изменения спроса и предложения на микроуровне под воздействием указанных процессов.

Кроме того, благодаря созданию системы мониторинга у предприятия появляется возможность точнее оценивать экономическую конъюнктуру в отрасли, отслеживать изменения товарной конъюнктуры и прогнозировать динамику и тенденции финансово-хозяйственной деятельности предприятия, сопоставлять их с макроэкономическими показателями по отрасли и национальной экономике. Позитивными результатами использования данных мониторинга предприятия являются повышение степени независимости, объективности и оперативности в оценке экономических процессов, создание необходимой основы для дальнейшего совершенствования инструментов стратегического управления предприятием и формирование необходимой информационно-аналитической базы для решения практических вопросов по реструктуризации и диверсификации деятельности с позиции улучшения экономического состояния предприятия.

Современные информационные системы позволяют в максимально короткие сроки выявить наиболее существенные тенденции развития компании в целом и оценить эффективность работы отдельных структурных подразделений в сроки, максимально приближенные к режиму реального времени, позволяют оперативно скорректировать работу компании, а также учесть изменения внешних факторов.

Минимальная информационная база мониторинга — это. данные бухгалтерского учёта. Достоинство такого мониторинга по сути одно -

возможность уловить динамику поведения главных (или просто большинства) деталей бизнеса, его дешевизна и доступность. Информационные технологии мониторинга создаются, в первую очередь, для совершенствования информационной поддержки системы принятия управленческих решений.

рубашки, шт.

9 10 11 12

ткани кв. ля

9 10 11 12

Рис. 1. Объёмы производства для некоторых видов товара Все большее распространение и применение цолучают стратегические системы управленческого учета, одной из которых является концепция Balanced Scorecard, предложенная Д.Нортоном и Р.Капланом. Основное назначение систем подобного рода заключается в обеспечении функций сбора, систематизации и анализа информации необходимой для принятия стратегических управленческих решений. Эта система является составной частью системы управления организации и может являться ее основным ядром управленческого учета, что выходит далеко за рамки традиционных представлений. В условиях быстро развивающихся рынков и острейшей конкуренции нефинансовая информация, базирующаяся на оценке нематериальных активов предприятия, приобретает все большее значение. Наряду с получением прибыли и повышением капитализации сегодня первостепенное значение получают цели завоевания рынка и приобретения конкурентных преимуществ. Дня того чтобы эффективно управлять своей стратегией, компаниям нужна система управления позволяющая осуществлять мониторинг предпринимаемых стратегических инициатив. Во второй главе диссертации «Методология проведения мониторинга на отечественных предприятиях» охарактеризованы особенности мониторинга рынка, как основы для постановки управленческих задач, сформулированы подходы к созданию методологии финансового оздоровления предприятий легкой промышленности с учетом мониторинга рынка, дана характеристика современного состояния швейной промышленности, оценено состояние вопроса управления на предприятиях в современных условиях.

Динамика происходящих в промышленности России изменений отражает непрерывный во времени процесс взаимодействия разнообразных и разнонаправленных явлений социально-политического, организационно-экономического, технико-технологического содержания. Комплекс показателей промышленной динамики в значительной мере характеризуют как достигнутые и меняющиеся уровни ее развития, так и тенденции изменений экономической среды.

Поэтому тщательный анализ постоянно меняющейся внешней среды, анализ ее состояния, выявление существенных изменений и определение тенденций ее развития, позволяют определить открывающиеся на рынке возможности для предприятия и возможные угрозы и риски, которые его могут подстерегать. Анализ потенциала предприятия позволит руководству предприятия определить приоритетные направления развития. Определение целей, а также путей, средств и способов их достижения, расписанных по времени, ресурсам, исполнителям и последовательности, с указанием четких взаимодействий между структурными подразделениями позволит повысить эффективность осуществляемой деятельности.

Знание потребителя позволяет целенаправленно работать с рынком, снижает затраты на сбыт за счет ликвидации непроизводительных затрат (на практике около 25% предприятий имеют ошибочные представления о том, кто является потребителем). Знание потребностей, удовлетворяемых товаром, позволяет более точно определить поле конкуренции, а значит точнее прогнозировать сбыт, влиять на мнения покупателей. Вся вышеперечисленная информация может быть получена при организации предприятием мониторинга рынка, на котором он работает.

С точки зрения методологии важно оценивать состояние конкурентной среды, применяя комплексный системный подход. Эта процедура представляет собой анализ и оценку информационно-статистических данных, полученных от государственных органов и хозяйствующих субъектов, с использованием сведений социологических опросов, экспертных заключений и результатов обследований научных и общественных учреждений.

Сбор и обработка исходной информации о рынках базируется на сведениях, представляемых различными хозяйствующими субъектами, — производителями, продавцами, покупателями, государственными, общественными, научными организациями, экспертами, в частности:

• данных государственной статистической отчетности, характеризующих деятельность субъектов рынка;

• информации от налоговых, таможенных органов, банковских структур, инвестиционных фондов;

• сведениях об объемах производства и реализации продукции (работ, услуг), полученных антимонопольными органами непосредственно от субъектов рынка;

• данных выборочных опросов покупателей и данные экспертиз, характеризующих товарные и географические границы рынков.

Благодаря имеющемуся инструментарию проведения мониторинга товарных рынков в данной работе стало возможным оценить существующую динамическую характеристику конкурентной среды, составить и выявить мотивы их хозяйственного поведения и ранжировать предприятия в зависимости от степени развития конкуренции на товарных рынках.

Мониторинг проводился на основании различных источников в течение двух последних лет; рассмотрены и проанализированы такие факторы, как конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках и действия предприятия по повышению ее конкурентоспособности, барьеры входа на рынок, каналы сбыта продукции, направления использования финансовых средств и организационное развитие предприятия.

По результатам обследования можно выявить модели экономического поведения субъектов на различных видах рынков для определения позиций предприятия и, главным образом, выбора мер защиты отечественных товаропроизводителей.

В зависимости от степени развития конкуренции на товарных рынках их можно разбить на две группы:

•предприятия, функционирующие на концентрированных и монополизированных рынках товаров и услуг, следовательно - отсутствие поиска путей расширения производства, снижения себестоимости продукции, повышения качества оказываемых услуг, инертность в выработке и проведении маркетинговых стратегий;

• предприятия, работающие на конкурентных рынках, нашедшие свой сегмент рынка и успешно работающие, с продуманной ассортиментной политикой, интеграцией с поставщиками сырья и комплектующих, проводящих последовательную технологическую перестройка производства, имеющих отлаженные схемы сбыта продукции и поиск новых каналов сбыта.

С точки зрения развития конкурентной среды по отношению к таким субъектам рынка были бы целесообразны: разработка дифференцированного подхода к оценке их деятельности и созданию равных экономических возможностей для российских производителей.

Так, например, доля легкой промышленности в общем объеме промышленного производства составляет около 1,4 процента, доля поступлений налоговых платежей на произведенную продукцию от организаций легкой промышленности в бюджетную систему Российской Федерации за 2008 год

составила около 11,1 %. От общего объема производства продукции легкой промышленности на долю текстильной отрасли приходится 42 %, швейной - 34 %.

Основными факторами, сдерживающими развитие легкой промышленности, является высокая степень морального и физического износа основных фондов, слабая инвестиционная активность в отрасли, что приводит к использованию устаревших, неэффективных технологий и низкому уровню производительности труда. Конкурентоспособность выпускаемой отечественной продукции остается низкой, что сдерживает развитие рынка товаров легкой промышленности.

В 2008 г. быстрыми темпами начал расти внутренний рынок. Инвестиционный спрос (в обновлении основных фондов) вырос до 3/131 млрд руб. (на 10,5 %), при этом на 12,5 % увеличился спрос на потребительские товары. Удовлетворение этих потребностей должно было стать прочным фундаментом подъема легкой промышленности. Львиная доля прироста внутреннего спроса продолжает удовлетворяться за счет импорта. Импорт одежды и швейных изделий вырос на 4,3 %.

Предприятия легкой промышленности России, стремящиеся устоять на рынке, продолжают сокращать выпуск неконкурентной продукции. За 2008 г. темп снижения составил 27,4%, против 27,8 % - за 2007 г., при общем увеличении продажи швейных изделий за 2008 г. на 12,7 %. Производство мужских костюмов в 2008 г. сократилось на 8,3 % (с 3817 до 3521 тыс. шт.). Ведущими в отрасли остаются крупные предприятия костюмной группы, которые продолжают наращивать выпуск. Постоянно возрастающая конкуренция требует от предприятий выработки оптимальных условий функционирования технологических процессов, рационального использования трудовых ресурсов, создания конкурентных условий для выпуска высококачественной продукции.

Управление деятельностью предприятий легкой промышленности в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. Экономическая среда в настоящее время крайне нестабильна, происходит обострение внутренней конкурентной ситуации. Отсутствие информации о текущем состоянии и перспективах развития отрасли усложняет процесс внедрения эффективных управленческих решений.

Для принятия обоснованных решений при оптимизации конкурентных преимуществ легкой промышленности необходимо обладать достоверной информацией о внешней среде, в которой действует предприятие, и ее внутреннем потенциале. Проведение мониторинга финансово-экономической деятельности, а также состояния и основных тенденций развития рынка необходимо для повышения конкурентоспособности, уровня и качества принимаемых управленческих решений в отечественной швейной промышленности.

В третьей главе диссертации «Формирование метода организации мониторинга на швейных предприятиях» сформулированы условия организации системы оперативного управления предприятием. С учетом особенностей легкой промышленности (широкий ассортимент выпускаемой продукции, массовость покупателя и непостоянство в потребностях) внедрение системы мониторинга обеспечивает высокую эффективность управления предприятием и позволит добиться существенного увеличения доходов предприятия и повышения эффективности его работы.

Создание системы мониторинга на промышленном предприятии целесообразно осуществлять в два этапа.

I этап - разработка и апробация пилотного проекта "Мониторинг предприятия" на базе одного из подразделений, например, цеха или управления.

II этап - создание системы мониторинга на базе остальных подразделений предприятия и обеспечение функционирования системы мониторинга на уровне всего предприятия с макроэкономическими блоками. Для реализации данной методики в работе разработаны основные требования к программному обеспечению системы мониторинга промышленного предприятия. Его принципиальная схема представлена на рис.2.

Блок сбопа информации

Графические средства

Табличные данные

Текстовые данные

Интерпретация результатов

Архив и хронология

Прогнозирование и планирование

Рис. 2. Принципиальная схема системы мониторинга промышленного предприятия Проведение мониторинга экономического и рыночного состояния предприятия есть не что иное, как экономические методы управления бизнесом организации, её открытость перед обществом.

Мониторинг текущего состояния предприятия осуществляется для оперативной диагностики, которая должна своевременно' ' сигнализировать о

негативных тенденциях изменения в деятельности предприятия. По этой причине финансовые показатели, используемые в мониторинге, должны быть высоко информативными. При налаженной на предприятии системе учета несложно автоматизировать расчет финансовых показателей и сделать доступным процесс прогнозирования.

Выявленные товарные рынки представляют собой экономические возможности, привлекательность которых следует оценить. Для конкретной фирмы привлекательность товарного рынка зависит от ее конкурентоспособности, т.е. пока фирма удерживает конкурентное преимущество, либо в силу более высокой производительности, обеспечивающей ей преимущество по издержкам.

Сравнение цели по завоеванию доли рынка и прогноза общего спроса по каждому рынку товара позволяет разработать задание по продажам как по объему, так затем и по обороту, в соответствии с избранной ценовой политикой. Данный подход для фирмы является вкладом со стороны товарного рынка: он должен покрывать накладные расходы и обеспечивать чистую прибыль.

В работе рассмотрены два сценария прогнозирования развития предприятия на основе мониторинга - анализ товарного портфеля и рынка.

Эффективный, значит сбалансированный, ассортимент, в котором каждый товар не только продается, но и является дополнением и движущей силой применительно ко всему ассортименту.

«Товарный портфель» - это документ, фиксирующий на определенный срок, структуру ассортимента компании, и в конечном итоге представляющий собой таблицу, в которой представлен список товаров, обеспечивающий достижение коммерческой эффективности и решения маркетинговых задач компании благодаря осознанному выбору товарных групп и подгрупп, ценообразованию, а также последующему контролю эффективности ассортимента и своевременному его изменению.

На примере данных базового предприятия была проведена оценка его товарного портфеля и основных показателей работы. _________

70000000,00

•Стоимость продажи (руб.) Без НДС '

Стоимость продажи (руб.) С НДС

'Себестоимость (руб.)

■Валовая прибыль (руб.)

Рис. 3. Динамика основных показателей предприятия

Работа с портфелем должна вестись в нескольких направлениях.

1. Оценка целостности и сбалансированности всего ассортимента и каждой позиции в отдельности. Отвечает ли наполнение ассортимента стратегическим целям, формату и позиционированию компании, соблюдены ли установленные пропорции между наполнением товаром ценовых ниш и выбранных критериев сегментации.

2. Оценка эффективности выбранного ассортимента. На этом этапе важно использовать всевозможные отчеты, при этом, желательно анализировать не только показатели по товарообороту и прибыли, но, так же и оборачиваемость товарных запасов, проводить сопоставление полученных данных внутри групп и подгрупп.

3.Разработка нормативов по основным показателям.

4. Внесение изменений в портфель.

Для оценки перспектив товарного портфеля предлагается осуществлять прогнозирования будущей динамики составляющих товарного портфеля на основе прогнозирования развития товарного рынка. При этом необходимо использовать следующую последовательность действий.

1. Определение параметров аппроксимации моделей диффузии на основе данных о динамике продаж ассортимента.

2. Группировка полученных данных по товарным группам, определение усредненных параметров для каждой товарно-ассортиментной группы.

3. Моделирование на основе усредненных данных для каждой товарно-ассортиментной группы.

4. Построение сглаженной кривой прогнозирования будущих продаж для каждого выпускаемого вида товара на основе эталонной кривой и данных о динамике реальных продаж с использованием модели замещения; ее экстраполяция в целях.

5. Анализ на основе сопоставления реальной, сглаженной и эталонных кривых; использование прогноза объема выпуска групп товара в планировании состава товарного портфеля и оптимизации производственной программы.

В диссертационной работе на основе комплекса экономико-математических методов проанализированы варианты управленческих решений относительно состава и структуры товарного портфеля.

Важнейшими направлениями исследований рынков является определение текущих и прогнозных величин спроса различного вида и показателей рыночной доли для конкретных рынков

Таблица 1. Структура этапа разработки управленческих решений.

Что анализируется

Состав Структура

Уровень управления Портфель в целом 1. Разработка состава портфеля в разрезе с учетом групп товаров, его образующих. 3. Расчет 'лроизводственной программы предприятия

Отдельные группы товара 2. Разработка вариантов плана по обновлению групп товаров 4. Распределение объемов выпуска по группам товара

Если проанализировать конкретный рынок швешплх изделий к которому относится базовое предприятие «Кетрой», то можно сделать следующие заключения.

Динамичность российского рынка одежды проявляется в частой смене ассортимента, постоянной работе над новыми изделиями и широким предложением различных видов готовых изделий, выраженным сезонностью. По оценкам экспертов, объем рынка одежды в России оценивается примерно в $10 млрд. в год и при этом ежегодно возрастает на 20-30%.

Анализ, проведенный в данной работе показывает насколько сложна и неоднозначна ситуация в легкой промыггшенности и на рынке швейной продукции. Все ведущие компании используют в своем арсенале и собственные разработки и реализацию продукции, изготовленную по франчайзингу, создание собственных торговых сетей и т.д.

Учет особенностей этой. Ситуации в своей маркетинговой и управленческой стратегии - обязательное условие эффективности принимаемых фирмой-производителем мер как в отношении своего поведения на рынке, так и в отношении организации маркетинговой деятельности на предприятии. Одним из таких действия является оценка и прогнозирование спроса на основе мониторинга. Более углубленный анализ спроса, направлен на обнаружение важнейших реальных факторов, влияющих н'д объем продаж, и на определение их относительного влияния. Наиболее часто анализируются такие факторы, как цена, уровень дохода, структура потребителей и способы продвижения продукта.

Что касается прогнозирования спроса, то в методологически правильной постановке — это искусство оценки будущего спроса при предположении об определенном поведении покупателей в заданных условиях. Прогнозирование спроса в данном случае должно осуществляться в три этапа. Вначале разрабатывается прогноз внешней среды, затем — прогноз развития данной отрасли, наконец, разрабатывается прогноз величины спроса на товары конкретной компании. Такие ко1чшлексные, тем более аналитические, модели

разработать и реализовать чрезвычайно сложно, поэтому на практике получили применение более простые методы.

Обычно в данном случае речь идет о прогнозировании на основе статистических данных по объему продаж для конкретной компании или конкретного рынка величины текущего рыночного спроса на определенный товар.

Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления предприятия должна осуществляться как на основе экономического анализа деятельности предприятия, так и на основе анализа его системы управления.

Изменение показателей экономической деятельности предприятия могут быть сигналом о неэффективной работе аппарата управления, а значит о необходимости разработки мероприятий по совершенствованию системы управления предприятием.

В рамках процесса внедрения системы мониторинга обязательно должно быть осуществлено повышение эффекта использования системы за счет факторов, не связанных напрямую с деятельностью самой системы.

Одновременно совершенствуется структура первичной и аналитической информации в рамках системы мониторинга предприятия. В результате совершенствования и дополнительной структуризации система мониторинга расширяется и углубляется. В нее входят показатели, охватывающие более широкий спектр данных. В итоге система мониторинга учитывает не только данные самого предприятия, но и основные макроэкономические показатели.

При использовании системы мониторинга в течение определенного периода у предприятия появляется возможность более взвешенно позиционировать себя среди предприятий конкурентов, а также осуществлять наблюдение и анализ изменения не только своего экономического состояния, но и отслеживать отраслевые тенденции. Это дает возможность разрабатывать стратегию диверсификации, корректировать инвестиционные планы, а также более четко формулировать маркетинговые стратегии предприятия.

Проведенные расчеты на конкретном предприятии швейной промышленности позволяют сказать, что, благодаря созданию системы мониторинга у предприятия появляется возможность точнее оценивать экономическую конъюнктуру в отрасли, отслеживать и прогнозировать динамику и тенденции финансово-хозяйственной деятельности предприятия, сопоставлять их с макроэкономическими показателями по отрасли и национальной экономике. Также выявлять и устранять отрицательно влияющие факторы, обеспечивать выработку и принятие оптимальных управленческих решений по проблемам социально-экономического развития предприятия. Позитивными результатами использования данных мониторинга предприятия являются:

«принципиальное повышение степени независимости, объективности и оперативности в оценке экономических процессов;

•создание необходимой основы для дальнейшего совершенствования инструментов стратегического управления предприятием, в частности, при проведении инвестиционных операций;

• формирование необходимой информационно-аналитической базы для решения практических вопросов по реструктуризации и диверсификации деятельности, в первую очередь на уровне отдельных производств, с позиции улучшения экономического состояния предприятия.

В заключении подведены итоги выполнения исследований, сформулированы полученные в работе результаты, подтверждающие их научную новизну и практическую полезность.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ основополагающих положений мониторинга экономического состояния предприятия, как элемента управления, показал, что система мониторинга промышленного предприятия позволяет практически в режиме реального времени производить независимые оценки тенденций развития его экономического состояния, получать информацию о состоянии экономической конъюнктуры в реальном секторе экономики, оперативно проводить анализ финансового состояния предприятия.

2. Раскрыто содержание мониторинга промышленных предприятий, которое включает не только информационное наблюдение и анализ полученных данных по известным методикам, но и решение задач повышения информационной обеспеченности, помощь в оценке рисков, в оперативном контроле, прогнозировании стабильности экономического состояния и в выработке адекватных мер по реализации. Основными субъектами системы мониторинга промышленного предприятия являются: само предприятие, его управление и центральный аппарат, а также производственные и вспомогательные подразделения.

3. Система мониторинга промышленного предприятия должна решать практические задачи, связанные с основными функциями производства продукции, проводить анализ и прогноз спроса на производимую предприятием продукцию на основе оценки финансовой ситуации на товарных рынках, изменения спроса и предложения на микроуровне.

4. Технология мониторинга финансово-экономической деятельности, с использованием современных информационных систем, принятых также и в международной практике, позволит проводить непрерывный анализ состояния рынка и собственно предприятия и корректировать принимаемые управленческие решения, адекватные ситуации на рынке.

5. В работе выявлено, что инструменты мониторинга, используемые предприятиями, подразделяются по своему содержанию на два блока. Первый из

них включает традиционные методы ста шстического наблюдения, прогнозирования, анализ рядов динамики и методы экономической статистики. Второй блок предполагает применение методов экспертных оценок, относительных оценочных показателей. Их использование основано на информации, полученной в результате процедур информационно-аналитических обследований, опросов, анкетирования.

6. В диссертационной работе определен механизм о итимальной модели построения «мониторинга предприятий», предложены мероприятия по организации системы мониторинга на конкретном предпринятый ООО «Одежда для бизнеса «Кетрой» с применением информационных систем, предлагаемых на рынке программных продуктов.

7. На основе проведенного исследования в работе вы'яллены основные методические подходы к информационно-аналитической работе в управлении предприятием.

8. Даны рекомендации по совершенствованию мониторинга деятельности на промышленных предприятиях и приведены примеры сценариев прогнозирования товарного портфеля и развития товарных рынков.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: -публикации в изданиях по перечню ВАК:

1. Доронина Н.Д., Ольшанская О.М., Совершенствование системы мониторинга промышленных предприятий, Вестник Университета (Государственный университет управления), №21,2009, (0,7 п.л. в т.ч. авт. 0,4)

- публикации в других изданиях

2. Ольшанская О.М., Доронина Н.Д. Концепция системы мониторинга экономического состояния предприятия, Современные проблемы экономики. Сборник научных трудов, часть 6, РосЗИТЛП, М.: 2007 (0,5 пл., и т.ч. авт. 0,3)

3. Ольшанская О.М., Доронина Н.Д. Система оперативного управления предприятием, «Наука в высшей школе», Сборник научных тру дов, часть 11, «РосЗИТЛП», М.2007г. (0,5 пл., в т.ч. авт.0,3)

4. Ольшанская О.М., Доронина Н.Д. Основные понятия мониторинга состояния деятельности предприятия, «Наука и право» сборник научных трудов, РосЗИТЛП, М.: 2008 (0,4 п. л.; в т.ч. авт. 0,2)

5. Ольшанская О.М., Доронина Н.Д. Мониторинг деятельности предприятия для постановки управленческих задач, Современные проблемы экономики. Сборник научных трудов, часть 7, РосЗИТЛП, М.: 2008 (0,6 пл., в т.ч. авт. 0,3)

6. Ольшанская О.М., Доронина Н.Д. Мониторинг рынка как основа для постановки управленческих задач, Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности, М.2008 РосЗИТЛП (0,2 пл., в т.ч. авт. 0,1).

I РосЗИТЛП Заказ Щ. Тираж в С? экз.