Концепция информационных ресурсов и ее применение в регулировании хозяйственной деятельности экономики переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Владимиров, Владимир Викторович
Место защиты
Волгоград
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Владимиров, Владимир Викторович

Введение.

1. Роль информации и информационных технологий в обеспечении эффективного функционирования хозяйственной деятельности.

1.1. Понятие информации в современных экономических учениях.

1.2. Понятие информационных ресурсов. Виды информационных ресурсов.

1.2.1. Конфиденциальный вид информационных ресурсов на рынке товаров и услуг.

1.2.2. Общественный вид информационных ресурсов на рынке товаров и услуг.

1.2.3. Представительный вид информационных ресурсов на рынке товаров и услуг.

1.2.4. Образовательный вид информационных ресурсов на рынке товаров и услуг.

1.3. Роль информационных технологий в обеспечении хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики.

Выводы.

2. Определение количественных и качественных показателей информационных ресурсов.

2.1. Выбор экономической модели, определяющей количественные характеристики информационных ресурсов.

2.2. Определение качественных характеристик информационных ресурсов.

Выводы.

3. Значение концепции информационных ресурсов в регулировании хозяйственной деятельности России переходного периода.

3.1. Совершенствование товарных рынков на основе концепции информационных ресурсов.

3.2. Значение знания как информационного ресурса на рынке труда экономики переходного периода.

3.3. Роль концепции информационных ресурсов в создании механизма государственного регулирования социально-экономического развития общества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепция информационных ресурсов и ее применение в регулировании хозяйственной деятельности экономики переходного периода"

Современное мировое сообщество в значительной мере дифференцировано по государственному устройству, уровню экономического, социального, культурного развития стран - участниц экономического, торгового, научного, культурного взаимодействия. В мире нарастают тенденции формирования нового сообщества, в основе которого лежат принципы экономического партнерства стран Европы, Америки, Восточной Азии. Футуролог О. Тоффлер и социолог Дж. Белл характеризуют это сообщество промышленно развитых стран информационным обществом. В экономической науке понятию информационного общества соответствует шестой экономический уклад, характеризующийся доминирующей ролью информации в хозяйственной деятельности государства. В то же время в сознании граждан этих стран преобладает неоклассический подход к решению экономических задач, основанный на работах А.Смита, Д. Рикардо, Л. Вальраса, а также, основанный на работах Дж. Кейнса, Дж. Хикса, Тинбергена, институциональный подход решения социально-экономических проблем государственными структурами этих стран. Отсутствие законченной экономической теории информации создает несоответствие между сложившимися отношениями участников мирового хозяйства, определяемое в первую очередь экономикой развитых капиталистических стран и экономическим знанием механизмов мирового хозяйствования, основанным на указанных теоретических принципах. Существующие экономические теории выявляют в информации те характеристики, которые присущи данной конкретной экономической доктрине. В то же время отсутствует экономическая теория, исчерпывающе объясняющая понятие экономической информации, ее экономические свойства и характеристики и показывающая место экономической информации в экономике стран и мирового хозяйства в целом.

Данная проблема является актуальной для экономики России 90х годов XX века, находящейся в состоянии перехода от командно-административной системы к экономической системе, основанной на принципах рыночной экономики. Особенность создания в России информационного общества с принципами рыночного регулирования экономики состоит в невозможности применения схем и стандартов экономического поведения, сложившегося в экономически развитых странах Запада, создание которых в этих странах происходило эволюционным путем в течении длительного периода времени и завершилось к настоящему времени формированием единого мирового хозяйства, ведущие роли в котором находятся в руках правительств стран с передовыми промышленными, организационными и информационными технологиями, что позволяет им концентрированно управлять весьма разнообразным по экономическому, социальному, культурному, организационному составу сообщества экономических субъектов, расположенных в границах государств с различными общественно-политическими режимами.

При вхождении России в мировое сообщество на принципах полной замены организационно-хозяйственных условий экономического развития на стандарты, принятые в развитых странах Запада. Главная проблема, которую необходимо решить России - найти ту систему управления хозяйством, которая позволила бы ей наиболее органично вписаться в существующее мировое хозяйство. Суть данной проблемы в создании организационных рычагов, позволяющих России с наименьшими издержками совершить поворот от командно-административной к рыночной экономике. Данная проблема наиболее полно отражена в понятии хозяйственного механизма, представленного в трудах Л.И, Абалкина, Ю.М. Осипова и других. Для более органичного перехода к рыночной экономике необходимо определить сложившиеся принципы мирового хозяйства, принципы хозяйствования, действующие в России, определить различия хозяйственного механизма России и мирового хозяйства и найти наиболее безболезненные методы трансформации собственного хозяйственного механизма.

Однако в существующем понятии хозяйственного механизма отсутствует инструмент анализа и сравнительной оценки методов хозяйствования различных экономических систем. Для создания такого методического инструмента необходимо определить единую систему измерения количественных и качественных характеристик. Сравнение характеристик хозяйственных механизмов возможно на основании основного продукта, посредством которого взаимодействуют части хозяйственного механизма -информационные ресурсы.

Целью данной работы является выявление универсальных понятий об экономической информации, представленных в различных экономических теориях, формирование на этой основе концепции информационных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Впервые понятие информации как экономической категории было применено А.Хартом при определении причин успеха деятельности фирм, действующих в сфере финансов. В дальнейшем к проблеме эффективности функционирования фирм с позиций их информационного обеспечения обращался Ф.Найт, определив информацию как величину, обратно пропорциональную неопределенности. Однако эта область исследования роли информации в экономике была связана только с риском в частном предпринимательстве, что подразумевает микроэкономический аспект экономического применения информации. В дальнейшем Р.Коуз в своей теории трансакционных издержек использовал понятие информации, данное Ф. Найтом. Развивая теорию трансакционных издержек, О. Уильямсон ввел понятия специфичности активов и оппортунистического поведения, где в категории специфичных активов подразумевал в числе прочего знание как результат образования либо приобретения конфиденциальной информации.

Теория трансакционных издержек представляет микроэкономический подход в анализе экономической роли информации. Другое направление исследования роли информации заключается в попытке социологов и футурологов создать концепцию информационного общества. При этом в значительной степени используется понятие информации в качестве экономической основы существования данного общества. Данный подход можно назвать глобальным, общемировым. К числу разработчиков концепции информационного общества относятся Дж. Белл, П. Айрис, У. Дайвард, О.Тоффлер.

Еще одно направление исследования роли информации в жизнедеятельности общества - теория принципов управления или кибернетика, основанная в 40-х годах Н. Винером и Дж. фон Нейманом. В дальнейшем на основе теории принципов управления Дж. фон Нейман развил теорию игр, применяемую сейчас в рамках отдельной экономической школы, исследующей поведение игроков фондового рынка. Информация здесь выступает в качестве сигнального механизма в определении наиболее вероятных действий участников игры.

Современное направление экономической мысли, применяющее понятие информации как экономическую категорию, представляют К. Эрроу, Г. Саймон, У. Баумоль, исследующие поведение участников рынка в зависимости от их информированности и Дж. Стиглер, определяющий эффективность рынков в зависимости от количества информации, доступной агентам этих рынков.

Среди отечественных экономистов, исследовавших проблему информации, следует отметить Д.Г. Плахотную, А.И. Московского, A.A. Аузана, Р.Т. Зяблюк, Р.П. Малахинову и др., наиболее полно раскрывших природу информационных ресурсов и информационного продукта в социалистической экономике.

В числе современных российских экономистов, активно занимающихся проблемой информации, выделяются работы С. Малахова, исследующего понятие трансакционных издержек с точки зрения классической экономической школы, Р. Капелюшникова, развивающего институциональный подход О. Уильямсона и теорию трансакционных издержек Р. Коуза применительно к экономике России, а также Е. Майминаса, исследующего социально-экономические аспекты информации.

Среди российских экономических теорий следует выделить концепцию хозяйственного механизма. К исследователям данной проблемы относятся Л.И. Абалкин, Ю.М. Осипов, Н.А. Моисеенко, Э.П. Дунаев, А.Я. Боярский, В.В, Радаев и др. Хотя данное направление экономической мысли не использует понятие информационных ресурсов, однако в трудах этих экономистов исследуется природа тех же явлений, что и в трудах Р. Коуза и О. Уильямсона.

При многообразии подходов к роли информации в экономических учениях, а также методов использования информации в деятельности фирм, правительств и отдельных предпринимателей отсутствует единый подход к определению места и роли информации в хозяйственной деятельности, что не отвечает действительному значению информации в экономике.

Объектом исследования является влияние информации на современном этапе на экономические процессы, происходящие как в мировом хозяйстве, так и в хозяйстве отдельных стран и субъектов экономической деятельности.

Предметом исследования являются информационные ресурсы, как они представлены основными классическими и современными школами, а также их использование в регулировании хозяйственной деятельности.

Задачи исследования:

- определить место информации как экономической категории в существующих экономических теориях;

- дать понятие информационных ресурсов;

- выявить виды информационных ресурсов, их роль и значение в экономике;

- определить механизм воздействия информационных ресурсов на деятельность экономических субъектов;

- применить понятие информационных ресурсов в совершенствовании механизмов регулировании хозяйственной деятельности экономики переходного периода;

- разработать подходы к расчету количественных и качественных характеристик информационных ресурсов при взаимодействии экономических субъектов.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции, теории и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов. При разработке концептуальных положений диссертации использовались такие методы научного познания, как имитационное моделирование, мысленный эксперимент, абстрагирование, исторический подход, анализ и синтез, построение силлогизмов, методы экономико-математического анализа, системный подход.

Эмпирическая база исследований включает изучение использования информации в различных областях хозяйственной деятельности опыта США и России. Также были проанализированы нормативные акты США и России, относящиеся к процессам получения, обработки, хранения и передачи информации.

При работе над диссертацией были использованы материалы о текущем состоянии рынков товаров, труда, средств массовой информации, существующих методов распространения информации. Привлекались также эмпирические данные зависимости человеческого поведения от характера и объема потребляемой информации.

Рабочей гипотезой исследования является утверждение о том, что информация является неотъемлемой частью экономических процессов и степень воздействия информации на экономические процессы может быть оценена.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулирована общая концепция информационных ресурсов, в которой рассмотрено взаимодействие информационных ресурсов и информационных технологий и их влияние на хозяйственную деятельность;

- конкретизировано понятие информации как экономического ресурса;

- уточнена классификация информационных ресурсов;

- раскрыты основные факторы влияния на экономику информационных технологий и информационных ресурсов;

- определена возможность взаимоисключающей направленности и степени воздействия на экономику информационных ресурсов и информационных технологий;

- разработаны количественные и качественные показатели информационных ресурсов и обоснованы методы их определения;

- предложена модель преобразования видов информационных ресурсов в механизме взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информация в современных условиях является экономическим ресурсом (наряду с традиционными ресурсами - землей, трудом и капиталом), который может подлежать как количественной, так и качественной оценке.

2. Предлагается классификация основных видов информационных ресурсов. Существенной чертой такой классификации является положение о том, что информационные ресурсы постоянно переходят из одного вида в другой в зависимости от владельца данного информационного ресурса, и в соответствии с этим изменяются их свойства. В связи с этим можно выделить следующие виды информационных ресурсов: общественные, конфиденциальные, представительные и образовательные информационные ресурсы.

3. Информационные ресурсы в хозяйственной деятельности проявляются опосредованно через информационные технологии.

4. Информационные технологии могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на экономику, создавая соответственно положительную и отрицательную обратную связь.

5. Информационные ресурсы, в свою очередь, оказывают воздействие на экономические процессы, усиливая либо сглаживая влияние на эти процессы информационных технологий. Информационный ресурс может воздействовать на экономику альтернативно информационным технологиям.

6. Информация оказывает влияние на рынки труда, товаров, технологий и других, приобретая при этом собственную цену. Цена информации определяется собственной полезностью и степенью воздействия информационных технологий на ее распространение и, соответственно, эффективность.

7. В цене информационных ресурсов заложены количественные и качественные показатели, включая особые свойства информации по воздействию на хозяйствующих субъектов.

8. Информационные ресурсы и информационные технологии являются важными факторами системы хозяйствования и представляют собой основу для анализа методов хозяйствования и являются рычагами воздействия на взаимоотношение хозяйствующих субъектов с целью изменения, адаптации, регулирования этих взаимоотношений в соответствии с изменяющимися внешними или внутренними условиями хозяйствования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета, кафедры экономики и предпринимательства ВятГТУ, научно-практических конференциях Волгоградского государственного технического университета 1996-1998гг., а также в опубликованных научных работах.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Существенным результатом работы является уточнение роли информации в экономической деятельности. Представлена единая концепция информационных ресурсов, определены их виды и характеристики. Характер взаимодействия информационных ресурсов и информационных технологий является фактором экономического анализа, путей и методов совершенствования хозяйственной деятельности.

Практическое значение исследования состоит в расширении методов экономического анализа, построении моделей внутрифирменного хозяйствования, рыночного хозяйства и государственного регулирования экономики на основе единой концепции информационных ресурсов. Практическое значение в обосновании концепции информационных ресурсов состоит в формировании банка информационных ресурсов и его использовании в государственном регулировании экономических процессов на региональном уровне.

Результаты исследования применены в проектировании автоматизированной системы управления в администрации Дзержинского района Волгограда. Выводы и положения диссертационной работы, касающиеся анализа факторов экономической деятельности, могут быть использованы в ряде экономических дисциплин, таких как экономическая теория; мировая экономика; ценообразование; экономика предприятия; деньги, кредит и биржевое дело.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Владимиров, Владимир Викторович

Выводы.

Современная экономическая теория институционализма определяет развитие новых явлений экономических отношений на современном этапе развития мировой экономики, характеризирующихся развитием мировой торговли, мировым разделением труда, созданием крупных транснациональных корпораций и концентрацией капитала. Особые свойства вновь проявляющихся экономических отношений определяются следующими теориями:

1. Теория трансакционных издержек, определяющих создание условий взаимодействия агентов рыночных отношений. Экономические отношения согласно данной теории делятся на трансформационные и трансакционные. Первые связаны с преобразованием товара в процессе производственных цепочек от сырья до конкретного блага, потребляемого домохозяйствами. Вторые связаны с отношениями, возникающими среди агентов рынка при их взаимодействии на рынке товаров и услуг.

2. Теория оппортунистического поведения агентов экономических отношений, в основе которой лежит желание агентов к максимизации собственной выгоды в ущерб других участников экономических отношений.

3. Специфичность некоторых активов, проявляющихся на рынке товаров и труда. Специфичными активами могут быть как товары и услуги с особыми свойствами, монополизирующие определенный сектор экономики, так и особые свойства сформированного человеческого капитала, создающие условия для монопсизации определенных секторов рынка труда. Специфичность активов создает условия, разрушающие рыночные отношения участников экономической деятельности и переводящие данные отношения в область внерыночных взаимосвязей.

4. Теория рефлексивности, основой которой служит субъективная оценка агентами рынка его состояния, которая может входить в противоречие с объективной ситуацией, складывающейся на рынке капитала и приводить к его разрушению.

Это создает условия для асимметричного обмена информацией между агентами рынка, что приводит к возникновению условий сопротивления равновесию рынка, связанного с искажением действительного положения дел и, следовательно, к увеличению риска для агентов рынка, не владеющих достоверной информацией. Это наблюдается на фондовом рынке, участники которого, являясь владельцами предприятий, становятся жертвами оппортунистического поведения высшего управленческого персонала в случае отсутствия законодательных мер пресечения практики инсайдерства.

Влияние информации на экономическое поведение агентов экономических отношений возрастает в связи с: а) возрастающей ролью трансакционных издержек, состоящих из сбора информации о предстоящей сделке, заключением данной сделки и контроле за ее выполнением; б) оппортунистическим поведением агентов рынка, формирующих субъективную оценку состояния рынка манипуляцией сознанием остальных участников рынка посредством средств массовой информации; в) формированием специфичных активов в виде особых свойств человеческого капитала и ролью в данном процессе знания, приобретаемого участниками рынка труда.

В то же время современная экономическая теория должна учитывать различные виды экономической информации, к числу которых можно отнести: а) конфиденциальную информацию; б) публичную информацию; в) презентационную; г) знание. Особое значение в процессе формирования рыночных отношений приобретает знание, позволяющее заменить остальные виды информации в процессе принятия решения. Высокообразованные участники экономических отношений создают условия для сохранения рыночных отношений в условиях асимметричной информации, пресекая попытки оппортунистического поведения недобросовестных участников рынка. Важным фактором информационного обеспечения рыночных отношений является динамика процесса трансформации конфиденциальной информации в публичную и процесс формирования нового знания, получаемого на ее основе.

Информация выступает в роли самостоятельного ресурса в отличии от концепции классической теории, где общественная информация представлена в виде альтернативного ресурса - капитала. Теория трансакционных издержек выделяет в особые свойства информацию и издержкам по поиску информации как составной части трансакционных издержек. Согласно подхода О. Уильямсона к теории трансакционных издержек конфиденциальная информация представляет собой некий специфичный актив, создающий условия перехода экономики от рыночных отношений к отношениям контрактации и дальнейшей монополизации экономики. Теория рефлексивности указывает на особую роль представительной информации как фактор, искажающий реальное состояние экономики и приводящее к ее разрушению. Теория постиндустриального общества особое значение придает знанию в развитии общества как главному экономическому ресурсу, замещающему традиционные труд, землю и капитал.

Но в то же время необходимо иметь ввиду, что информационные ресурсы не могут быть непосредственно применены в хозяйственной деятельности. Действие информационных ресурсов на хозяйственную деятельность возможно только посредством информационных технологий. Следовательно, от уровня развития информационных технологий зависит степень воздействия информационных ресурсов на экономику. Данная концепция не укладывается в рамки традиционных теорий, поэтому в дальнейшем изложении материала исследуемый информационный подход к экономике будет обозначен как концепция информационных ресурсов.

2. Определение количественных и качественных показателей информационных ресурсов

Выбор экономической модели, определяющей количественные характеристики информационных ресурсов

Участники рынка (агенты), проводя операции купли-продажи товаров и услуг, в качестве основы для принятия решений используют информацию. Сбор информации о предмете купли-продажи представляет собой предварительный этап трансакции. В работах [127], [140] отмечается, что участники операций купли-продажи обладают некой предварительной информацией о свойствах предмета купли-продажи и внешних факторах, влияющих на сделку. Причем каждый из участников рынка определенного товара или услуги обладают собственной информацией, с большой долей вероятностью отличной от информации, располагаемой другими участниками рынка. В процессе регулярно повторяющихся трансакций на рынке происходит постоянное обучение агентов рынка и разделение их в процессе поступательного процесса обмена на хорошо обучаемых («высшие») и плохо обучаемых («низшие»). Более подробно данная концепция описана в работе [140]. В работах [140], [143] отмечается, что у агентов рынка происходит накопление знаний независимо от того, являются они покупателями или продавцами. В тоже время подразумевается, что агенты рынка имеют некую приватную информацию, которая позволяет им принимать решения с выгодой для себя. Ранее неоднократно обсуждалось, что любой акт купли-продажи связан с риском, который существует в связи с неопределенностью об изменяющемся состоянии рынка в процессе выполнения условий сделки (трансакции). Приватное знание о возможных событиях позволяют участнику сделки снизить риск и, соответственно, трансакционные издержки проведения операции купли-продажи. Опираясь на собственное знание о предмете запланированной сделки, агент своим поведением на рынке изменяет его состояние. Это связано с тем, что изменение привычного хода вещей вызывает изменение некоторых характеристик рынка. К примеру, увеличение объема продаж вызывает рост предложения товара, что в свою очередь снижает его рыночную стоимость. Изменение показателей рыночных цен является информацией для других участников рынка о принятии определенных мер на произошедшее событие (увеличить объемы закупок или продаж, вывести товар с продажи, расширить объем производства и др.). Таким образом, участники рынка, не обладающие некой частной информацией, принимают решения на основе показателей состояния рынка. В последующем собственными действиями они приводят рынок к новому сбалансированному состоянию. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что состояние рынка определяется приватной информацией его агентов о неких особенностях товара и публичной информацией о текущем состоянии рынка.

Каково соотношение приватной и публичной информации по времени ее появления и действию на рынок? В соответствии с представленным выше изложением первопричиной изменения состояния рынка является приватная информация, которой располагают один или несколько участников рынка. В своем пределе существует возможность обладания данной информацией всеми участниками рынка, что не меняет сути поставленного вопроса. Эта информация является внешней по отношению к предмету исследования -рынку и первичной в процедуре изменения его состояния.

Публичная информация о динамике состояния рынка является производной от действий его агентов, следовательно, вторичной в процедуре изменения его состояния и внутренней по отношению к самому рынку.

При классификации информации подобным образом появляется возможность квантирования состояния рынка, измерения его действительного состояния и прогнозирования его будущего состояния. В качестве основы таких прогнозов помимо количества участников рынка, количества товара и цен, определяемых их соотношением, возможно измерение влияния на состояние рынка внешней информации.

В хозяйственной деятельности происходит постоянная трансформация продукта при его движении от рынка к рынку от некоего вида сырья к все более высококачественному продукту. Это означает взаимосвязь и взаимозависимость рынка, связанного как с движением «вверх» от более низшего продукта к более высшему так и «вниз», связанное с планированием закупки продукта на рынке низшей ступени в зависимости от состояния рынка высшей ступени. Состояние рыночных характеристик продукта при его нахождении на неком промежуточном уровне между очередными «низшим» и «высшим» рынками зависит не только от состояния этих рынков, но и, регрессивно, от всей цепочки трансформации сырья в конечный продукт. И если при одноуровневой модели рынка особое значение имеет приватная информация о неких особых условиях поставки товара, зависящих от внешних факторов, то в модели цепочки рыночных трансакций, связанных с трансформацией продукта, более важной становится публичная, внутренняя информация состояния каждого из рынка данной трансформационной цепочки.

Чем более технологичнее продукт, чем более капитализирован труд, вложенный в данный продукт, тем менее он зависит от энергетических, природных ресурсов при производстве вследствие возрастающей степени взаимозаменяемости комплектующих, но более возрастает роль трудовых ресурсов. Рынки менее технологичных и более ресурсных производств зависят в большей степени от энергетических и природных ресурсов, но менее от трудовых вследствие низкой квалификации работников данных производств.

Более высокая капитализация труда в большей мере зависит от знания. Во-первых, капитализация труда означает применение более совершенного оборудования и более высоких технологий в производстве. Этому сопутствуют показатели производства в виде ноу-хау, изобретения, открытия, промышленные образцы, используемые при производстве высокотехнологичного оборудования и внедрения технологических процессов. Во-вторых, труд рабочих на производствах такого уровня должен быть высококвалифицирован, а это требует соответствующего обучения персонала или, иными словами, передача им определенного знания. Из этого следует, что знание оказывает определенное влияние на степень трансформации продукта из ресурса в высокотехнологичный товар и, соответственно, на состав и структуру рынков, связанных с появлением в их составе рынков высокотехнологичных товаров. Кроме рынков высокотехнологичных товаров появляются сопутствующие рынки, основным товаром которых является знание. Рынок знаний может быть поделен на два взаимозависимых сектора. Один из этих двух секторов связан с обучением персонала предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию. Другой сектор связан с разработкой нового оборудования, технологических процессов, улучшением потребительских свойств товаров или созданием товаров с новыми потребительскими свойствами. Рынок знаний генерирует новые товарные образцы или товарные образцы с улучшенными потребительскими свойствами, связанными с потребительскими ожиданиями потенциальных покупателей. Запуск серийного производства таких товаров требует определенной подготовки потребителей данного товара, связанной с формированием у потребителей позитивного отношения к данному товару или, иначе, формированием ожидания.

Формирование ожидания требует знания о потребности в данном товаре: емкости рынка, соответствия потребительских свойств товаров сформированному ожиданию потребителей и, при несоответствии свойств существующим ожиданиям, корректировки этих ожиданий с учетом свойств товара. Конечно, как справедливо замечает Л. Мясникова [105], возможен обратный эффект, когда формируемое ожидание создает отвращение к новому товару, поэтому необходим высокий уровень профессионализма в создании представительной информации, формирующей общественное мнение. Подготовка и распространение представительной информации происходит в рамках процесса взаимодействия агентов по производству представительной информации, предприятий, заказывающих данную информацию и потребителей данной информации, становящимися потребителями соответствующей продукции. Все это формирует рынок представительной информации, более известный как рынок рекламных услуг.

Капитализация производства, вложения в знание и представительную информацию требует инвестиций. Привлечение капитала для инвестирования в производство происходит на фондовых и финансовых рынках. Сложность однозначного определения текущего состояния всех рынков, тенденций формирующихся ожиданий создает определенную нестабильность на рынке товаров, что требует дополнительных мер по защите капитала от неэффективного вложения в экономику. Как было сказано ранее в данной работе, информация обратно пропорциональна риску, поэтому на рынке капитала важное значение имеет информация об инвестиционном климате в экономике, формирующихся тенденциях и конкретных объектах инвестиций. Сбор и анализ информации становится важным сопутствующим условием функционирования рынка капитала и важное значение приобретает рынок конфиденциальной информации, в состав которого входят различные посреднические и консалтинговые фирмы.

Увеличение количества посреднических и консалтинговых фирм удешевляет стоимость информации ввиду усиливающейся конкуренции между обладателями конфиденциальной информацией, что означает приближение рынков посреднических услуг к совершенно конкурентным. В то же время с ростом числа посреднических фирм в том же соотношении растет число носителей конфиденциальной информации, в результате чего конфиденциальная информация переходит в разряд общественной информации, вызывая крах рынка посреднических услуг.

С другой стороны в развитых странах Запада существуют правительственные агентства, контролирующие и ограничивающие объем конфиденциальной информации, накапливаемыми основными игроками фондовых рынков - инвестиционными компаниями и фондами. В результате деятельности правительственных агентств формируется рынок открытой информации, основными агентами которых выступают компании, владеющими информационными технологиями - телевидением, радио, газетами, журналами.

Торговля в условиях совершенно конкурентных рынков требует выполнения правил о предоставлении информации о товарах и ценах. Для выполнения этих правил созданы товарные биржи, обеспечивающие открытость информации о товарах и ценах.

В настоящее время существует достаточное разнообразие моделей экономического поведения агентов рынка на микро- и макро уровне. Среди основных можно выделить модели, основанные на неоклассической теории -двухфакторная модель трансакционных издержек [102], [101], теории игр, основанных на равновесии Неша [119], [120], Цепей Маркова [141], [49], термодинамической модели [133], матриц Леонтьева [55]. Каждая из перечисленных моделей имеет достоинства и недостатки. Выбор модели в нашем случае связан с выбором математического аппарата, наиболее полно описывающим представленную ранее в данной работе концепцию информационных ресурсов и информационных технологий, из взаимосвязи и взаимозависимости, а также взаимосвязь информационной составляющей экономической теории (рынки знаний, рекламы, конфиденциальной и общественной информации) с традиционными секторами, включая финансовый, торговый и промышленный капитал.

В двухфакторной модели трансакционных издержек, основанной на неоклассической модели рынка, не выделены информационные ресурсы. Как было доказано ранее в данной работе информационные ресурсы в неоклассической теории проявляются опосредовано в виде денег и цен как показателей другого экономического ресурса - капитала. Следовательно, данная модель не может быть применена в дальнейшем изложении материала, поскольку не дает представления о видах информационных ресурсов.

Модель, основанная на равновесии Неша, показывает взаимодействие агентов на основе неполной частной информации. В данной модели отсутствуют качественные показатели информации, позволяющие выделить виды информационных ресурсов. Эта модель больше ориентирована на поведение игроков при их информационном взаимодействии и информация в данном случае применена как мера, определяющая их экономическое поведение с целью максимизации функции полезности. В данной модели неявно используются два вида информационных ресурсов - конфиденциальный и общественный. Невозможность применения в данной модели полной схемы информационных ресурсов и, тем более, информационных технологий не позволяет построение информационной микро- и макромодели на основе равновесия Неша.

Модель, основанная на цепях Маркова, представляет случайное взаимодействие объектов, в данном случае агентов рынка, во времени. Итерационный процесс взаимодействий агентов рынка, в том числе и связанных с информационными ресурсами, достаточно интересен, но метод Маркова не дает количественные и качественные показатели взаимодействия агентов рынка. Взаимодействие носит случайный характер независимых и невзаимосвязанных между собой агентов. Эта модель достаточно удобна для абстрагирования рынка от показателей специфичности ресурсов, использующим внерыночные методы взаимодействия в виде контрактации участников сделки, что в целом позволяет использовать цепи Маркова для анализа только рыночного сектора экономики. Создание полноценной информационной модели на основе метода Маркова не представляется возможным, поскольку данная модель исключает важную часть трансакционных издержек, связанную с контрактацией агентов и сопутствующей ей информационной поддержкой.

Термодинамическая модель интересна тем, что в ней присутствуют связи между агентами, создающими структуру экономики наподобие кристаллической решетки. Каждый из агентов жестко связан с шестью другими агентами и находится в жестко детерминированном местоположении. Однако данная модель достаточно далека от реальной экономики, в которой каждый агент может быть связан с неограниченным числом контрагентов.

Наиболее интересна экономическая модель, построенная на матрицах Леонтьева. В этом случае информационная модель не присутствует явно, а выступает в качестве особых агентов рынка, оперирующих информационными ресурсами и информационными технологиями. Экономическая модель на основе матриц Леонтьева может быть представлена в самом общем виде следующими рынками:

1. Товарный рынок.

2. Фондовый рынок.

3. Финансовый рынок.

4. Промышленность.

5. Сельское хозяйство.

6. Рынок труда.

7. Домохозяйства.

Из них фондовый и финансовый рынки создаются финансовым капиталом, промышленность и сельское хозяйство - промышленным капиталом, товарный рынок - торговым капиталом.

Агентами, создающими информационное обеспечение данных рынков в соответствии с видами информационных ресурсов являются:

1. Рекламные агентства (представительная информация).

2. Консалтинговые фирмы (конфиденциальная информация).

3. Товарные биржи (общественная информация).

4. Проектно-исследовательские организации (знание).

В представленном списке не представлены государственные учреждения, формирующие информационные ресурсы - правительственные агентства, учебные заведения и др. Данная упрощенная модель экономики может быть дополнена общественными и государственными институтами, но поскольку основной задачей данного исследования является влияние информационных ресурсов на хозяйственную деятельность, то при проведении данного исследования влиянием на экономику государства можно пренебречь. Информационные ресурсы внутри вышеперечисленных рынков и между ними обеспечиваются институтами информационных технологий, к которым относятся:

1. телевидение,

2. радио,

3. сеть Интернет,

4. газеты,

5. журналы,

6. система среднего и высшего образования,

7. телефон,

8. телеграф,

9. книги, и др.

Рассмотрим движение товаров через межотраслевые матрицы Леонтьева на уровне рынков, сведенными в таблицу 2.1, где товарные, трудовые, финансовые ресурсы представлены в денежном выражении (смотри приложение 1).

Промышленные и сельскохозяйственные товары, распространяемые через торговые рынки, потребляются домохозяйствами. Домохозяйства через рынок труда обеспечивают промышленность и сельское хозяйство трудовыми ресурсами, а через фондовый и финансовый рынки капиталом. Часть трудовых ресурсов перераспределяется на финансовый, фондовый и товарный рынки. Часть прибыли из промышленного сектора экономики переинвестируется в промышленность и сельское хозяйство посреднической деятельностью фондового и финансового рынка. Такой же процесс происходит в сельском хозяйстве. Общая картина движения товарных, трудовых ресурсов и капитала между секторами экономики представлены в таблице 2.1 (смотри приложение 1)

Заключение

В результате исследования, проведенного с целью изучения роли и места информации в хозяйственной деятельности стран с рыночной и переходной экономикой, результаты которого представлены в данной диссертационной работе, можно высказать основные положения о современном представлении значения информационных ресурсов в хозяйственной деятельности экономических субъектов.

1. В процессе эволюционного развития товарно-денежных отношений и по мере глобализации рынков, завершившихся формированием единого мирового рынка, деньги во многом приобрели качество информационного ресурса, применяемого для определения степени потребления того или иного товара в соответствии с принципами, разработанными теорией спроса и предложения. Понятие двойственности денег как товара и средства обмена товарами, определенное А.Смитом, фактически заменено использованием денег в качестве универсального менового эквивалента.

2. Информация в современной экономической науке является ресурсом наряду с традиционными ресурсами - трудом, землей и капиталом. Место оборота информационных ресурсов - взаимоотношения хозяйствующих субъектов.

3. Существующие экономические теории в явном или неявном виде используют в обосновании своих положений четыре вида информационных ресурсов - общественный, конфиденциальный, представительный и образовательный. В неявном виде вместо понятия информационных ресурсов используются противоположные по смыслу понятия риска и неопределенности. При явном упоминании информационные ресурсы представляются в виде таких понятий как знание, конфиденциальная и персональная информация, реклама, финансовые показатели и др.

4. Явное воздействие на экономические процессы оказывают информационные технологии, имеющие в своей основе экономические институты (радио и телецентры, издательства, телефонные станции и др.). Воздействие информационных технологий и информационных ресурсов на экономические отношения и систему хозяйствования в целом могут быть различными по направленности и силе и приводить к результатам, противоположным ожидаемым.

5. При всем своем различии информационные ресурсы могут быть измерены экономическими показателями - ценами спроса и предложения. Цена информационных ресурсов, возникающая при равновесии спроса и предложения, и есть экономическая категория, однозначно измеряющая предельную полезность информационных ресурсов.

6. Показатели информационных ресурсов могут быть разделены на две категории - количественные и качественные. Количественные показатели определяют текущее состояние экономических институтов на основе взаимного спроса - предложения продукции, отдельных фирм на основании измерения эффективности подразделений по степени их участия в выпуске продукции и затратами на их содержание, а также отдельных агентов рынка по объемам проданного товара и затратами на производство и реализацию данного товара. Качественные показатели определяют степень воздействия информационных ресурсов на хозяйственный механизм, создавая положительное или отрицательное влияние взаимодействию экономических субъектов. Качественные показатели являются эквивалентом ценности информационных ресурсов. Значения качественных показателей информационных ресурсов определяются посредством степени воздействия, которое они оказывают на изменение количественных показателей информационных ресурсов.

7. Представленная концепция информационных ресурсов может иметь практическое применение при совершенствовании хозяйственного механизма. Применение данной концепции возможно на уровне рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма, изменению отношений между экономическими субъектами, основой для системной разработки нормативных актов государственными органами, а также совершенствованию структуры и делового оборота фирмы, выработке более эффективных форм взаимодействия агентов на рынках товаров.