Государственное регулирование национальной экономики Республики Таджикистан в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назарамонова, Давлатмо Мирзомудиновна
Место защиты
Ходжент
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Назарамонова, Давлатмо Мирзомудиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

1.1. Теория и методология государственного регулирования экономики

1.2. Типы государственного регулирования экономики

1.3. Пределы государственного вмешательства в экономику в переходных условиях

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА И

ИНСТРУМЕНТЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

2.1. Государство как организатор производства и хозяйствующий субъект

2.2. Роль государственных структур в регулировании деятельности хозяйствующих субъектов негосударственного сектора национальной экономики в переходный период

2.3. Необходимость реформирования системы государственного регулирования экономики в переходных условиях

Глава 3. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ В ПЕРЕХОДНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Необходимость совершенствования форм и методов государственного регулирования

3.2. Совершенствование элементов режима государственного регулирования экономики Республики Таджикистан

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование национальной экономики Республики Таджикистан в переходный период"

Актуальность темы исследования. В переходный период, когда формируются основы будущей рыночной экономической системы, процесс реформ затрагивает все уровни экономических отношений. Роль государства и формы его воздействия на этот процесс определяют конкретные переходные условия Таджикистана, их специфические особенности.

Резко обострившийся за последние годы кризис, охвативший всю сферу экономики, выявил необходимость государственного воздействия на экономические процессы. Это воздействие проявляется в координирующей и организующей функциях государства в процессе формирования основ рыночной системы и в самом создании условий перехода к рынку. Регулирование рыночной экономики, в качестве одной из стратегических задач антикризисной политики государства в условиях современного Таджикистана подчеркнуто в выступлениях Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

В связи с этим особую важность приобретают вопросы определения необходимых и максимальных границ государственного вмешательства в экономику в переходный период, а также вопросы совершенствования форм и методов государственного регулирования переходной экономики.

В развитых странах мира в настоящее время все более востребованными становятся гибкие формы сочетания государственного вмешательства в процесс экономической деятельности хозяйствующих субъектов и в их хозяйственной деятельности. Кроме того, регулирование экономических процессов является основной функцией государственной контрактной системы, напрямую связанной с государственным рынком и бюджетом. В данном случае государство выступает как специфический агент национальной рыночной экономики.

Исследование данной проблемы имеет научно-практическое значение. Особенности переходного периода современного Таджикистана не з представляют возможности точного копирования уже известных из опыта стран с традиционно открытым типом экономики форм и методов регулирования. Адекватное соотношение этого передового экономического опыта с реальностями переходной экономики наряду с общеизвестными породили существование адаптивных форм в области экономической практики. Что касается методов регулирования, то преобладающее использование методов косвенного, макроэкономического регулирования в условиях переходной экономики не всегда приносит ожидаемый результат.

Теоретической и прикладной экономической наукой разработаны определенные подходы к решению проблем переходного периода. Однако вопросы государственного регулирования рыночной экономики в переходный период до сих пор остаются дискуссионными и требуют своего разрешения. Сложность проблемы государственного регулирования экономики и определения рамок, границ государственного вмешательства в экономику, обеспечивающего ей стабильное перспективное развитие, обусловлена многоплановостью самой системы этого вмешательства с целью обеспечения его эффективности.

Актуальность исследуемой проблемы усиливается ее недостаточной изученностью и не разработанностью в Республике Таджикистан.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что для экономической науки проблема государственного регулирования экономики не является принципиально новой. Общие вопросы теории государственного регулирования рыночной экономики были поставлены еще родоначальником макроэкономики Дж.М. Кейнсом. В том или ином контексте вопросы государственного регулирования, отдельные аспекты проблемы исследовались многими зарубежными учеными.

Общие вопросы теории формирования рыночных отношений и основ государственного экономического регулирования определены в работах Барра Р., Гэлбрейта Дж.К., Гэлхорна Э., Дракера П., Ковачича В.Е., Ларренса Ф.Б.

Леонтьева В.В., Сакса Д.Д., Самуэльсона П., Фридмена М. и других.1

Современное состояние теории экономики государственного сектора и связанные с ним вопросы государственного регулирования нашли отражение в работах Аткинсона Э.Б., Барнекова Т.К., Раффла Дж.А., Стиглица Дж. и других1.

Вопросы регулирования капиталистической экономики стран Запада были предметом исследования многих видных советских ученых. Детально советскими экономистами была исследована система государственного регулирования экономики при социализме.3

Вопросам стратегии и тактики экономических реформ и регулирования экономики в переходный период в разных странах посвящены исследования известных экономистов ближнего и дальнего зарубежья: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Амосова А., Гайдара Е., Домбровски М., Иванченко В.,; Лобановой Е., Медведева В .А., Мюллера Ю., Ночевкиной А, Ослунд А., Томанна X., Хавиной С., Шемелиной А., Шульца 3., и других.4

1 Барр Р. Политическая экономия. - В 2 т. М., 1995; Гэлбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. - М., 1979; Гэлхорн Э., Ковачич В.Е. Антитрестовское законодательство5 и экономика. — Вашингтон, 1995; Drucber P. Innovation and enterpreneurship. Practice and principles - N.Y., 1985; Сакс Д.Д., Ларренс Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход. -М., 1996; Самуэльсон. Экономика. — М., 1964;

1 Аткинсон Э.Б., Стиглиц Дж.Э. Лекции по экономической теории государственного сектора. - М., 1995; Стиглиц Дж.Э. Экономика государственного сектора. - М., 1997; Барнеков Т.К., Раффл Дж.А. Государственное управление процессами приватизации. // Эффективность государственного управления. — М., 1998.

2 Американский капитализм в 80-е годы. Закономерности и тенденции развития экономики. - М.3 1986; Далин С.А. Послевоенный государственно-монополистический капитализм. - М., 1972., Кузнецов В.И. Механизм государственно-монополистического регулирования французской экономики. - М., 1979; Федорович В.А. Американский капитализм и государственное хозяйствование. — М., 1979.

3 Бузгалин A.B., Колганов А.И., Шухтин В.П. Становление планомерной организации социалистического производства. — Томск, 1985; Румянцев А., Козлов Г., Атмас М. Методологические проблемы политической экономии социализма. // Вопросы экономики. — 1979. — № 3; Черковец В.Н. Планомерность социалистического производства. - М., 1979; Развитие производительных сил и совершенствование экономических отношений социализма. /Под ред. д.э.н. Кудряшова А.П. — Киев-Одесса. — 1988; Шилина Г. Проблемы государственного регулирования социалистической экономии. // Вопросы экономики. — 1990. — № 12; Вопросы теории экономического развития социализма. — Киев-Одесса. — 1988 и др.

4 Абалкин Л.И., Маевский В.И. От кризиса к стабилизации экономики и ее последнему подъему. // Вопросы экономики. - 1991. - № 12; Медведев В.А., Абалкин Л.И., Аганбегян 5

Вопросы стратегии и тактики государственного регулирования экономики в переходных условиях Республики Таджикистан освещены в работах таджикских ученых-экономистов Асророва И.А., Каримовой М.Т., Каюмова Н.К., Комилова С.Д., Назарова Т.Н., Нурмахмадова М., Рахимова Р.К., Тагаева Д.С., Тошева О.Т., Тошева С.О., Усманова М.Х., Усманова И.У. и других.5

A.Г. и др. Система регулируемой рыночной экономики. // Экономические науки. - 1990. — 10, 11; Беляева А.П. Политика социальной защиты населения России. // Известия АН Республики Таджикистан. - 1994. — №3-4 (2); Беляева А.П. Рынок труда и его регулирование в России. // Известия АН Республики Таджикистан. - 1996. — № 1-2; Гайдар Е. "Детские болезни" постсоциализма. И Вопросы экономики. - 1997. - № 4; Домбровски М. Фискальные проблемы в период трансформации. Динамика процесса и некоторые концептуальные проблемы. // Исследования и анализ. - Варшава, 1996. — № 72; Иванченко

B. Государственные регуляторы переходной экономики. // Вопросы экономики. — 1991. — 7; Ночевкина А. Структурные преобразования и инвестиционная политика в странах с рыночной экономикой. // Вопросы экономики. - 1991. - № 8; Ослунд.А. Уроки Экономических преобразований в странах Восточной Европы. // Вопросы экономики — 1994. - № 1; Томанн X., Мюллер Ю. Опыт дерегулирования в Западной Европе. // Вопросы экономики - 1991. - № 7; Хавина С. Государственное регулирование в современной смешанной экономике. // Вопросы экономики. - 1994. - №11; Шемелина И. Госзаказы и контракты в системе государственного регулирования. // Вопросы экономики. - 1991. -№7; Шульц 3. Реформа Эрхарда и перестройка экономических механизмов в Восточноевропейских странах, // Вопросы экономики. - 1991. - № 8; Шульц 3. Целевые решения и проблемы перехода к экономической реформе. // Экономическая газета. Приложение. — 1990. - № 2; Шульц 3. Прошлое и настоящее экономической реформы в ЧССР. // Вопросы экономики - 1990. - № 2; Явлинский Г. О новой политике правительства. // Вопросы экономики. - 1993. — № 2.

5 Антикризисное управление экономикой Таджикистана. - Душанбе, 1996; Асроров И.А. Основные теоретические проблемы реформирования экономики Таджикистана. // Известия АН Республики Таджикистан. - 1997. - № 1-2 (7); Асроров И.А. Стратегия экономической реформы в аграрном секторе. // Известия АН Республики Таджикистан. -1994. — № 3-4 (2); Газибеков А.Г., Усманов И.У. Пути экономических преобразований в Республике Таджикистан. // Известия АН Республики Таджикистан. - 1998. - № 1 (9); Каримова М.Т. Уровень развития производительных сил и выравнивание уровня социально-экономического развития регионов. // Известия АН Республики Таджикистан. -1998. — № 1 (9); Каюмов Н.К. Стратегические приоритеты углубления экономических преобразований. // Экономика Таджикистана: Стратегия развития. — 1998. - № 1; Каюмов Н.К. Экономическая политика в условиях реформирования экономики Республики Таджикистан. // Известия АН Республики Таджикистан. — 1994. - № 3-4 (2); Каюмов С.Д. Стратегия научно-технологического развития в условиях экономических преобразований. // Экономика Таджикистана: Стратегия развития - 1998. — № 2; Комилов С.Д. Экономика производственного опыта. — Душанбе, 1993; Назаров Т.Н. Рынок в системе международного сотрудничества. // Экономика Таджикистана: стратегия развития. — 1998. — № 1; Нурмахмадов М.; Комилов С.Д. Стратегия движения к рыночной экономике. -Вып.1. - Душанбе, 1995; Рахимов Р.К. Основные направления экономических реформ в Таджикистане. // Известия АН Республики Таджикистан. — 1994. - № 3-4 (2); Рахимов Р.К. Экономика Таджикистана на кануне ее реформирования. // Известия АН Республики 6

Вместе с тем многоплановость системы государственного вмешательства в странах с переходной экономикой, особенно таких как Республика Таджикистан, раскрывается в анализе взаимодействия комплекса подсистем, наиболее важной их которых является система взаимодействия и интеграции плановой и рыночной инфраструктур, государственных общеэкономических и рыночных оргструктур. Все эти вопросы требуют теоретического обобщения и дальнейшей практической разработки.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы государственного регулирования национальной экономики в условиях перехода к рынку в Республике Таджикистан побудила автора рассмотреть последнее в качестве объекта диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования состоит в анализе особенностей государственного регулирования национальной экономики в условиях перехода к рыночным отношениям.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих основных задач: раскрыть понятие экономического регулирования через выявление сущности процесса взаимодействия конкуренции и планирования; проанализировать теоретические и методологические основы регулирования государством экономических процессов, исходя из эволюции взглядов экономической науки на проблемные вопросы данной проблемы; обосновать принципы функционирования организационно-экономического механизма государственного регулирования экономики Республики;

Таджикистан. — 1998. — № 1 (9); Тагаев С.Д. Рынок и социальное развитие Таджикистана — Душанбе, 1997; Тагаев С.Д. Таджикистан. Прошлое, настоящее, будущее. Душанбе, 1994; Гафуров Х.Г., Таджикистан на рубеже и в XXI веке.-Душанбе, 1999; Усманов М.Х. Развитие внешэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана. — Душанбе, 1998.; Тошев О.Т., Тошев С.О. Пути эффективного воздействия внешнеэкономической деятельности на экономику Республики Таджикистан. - Душанбе, 1997.

- определить границы и функциональную роль государственного вмешательства в экономические процессы в переходный период;

- научно обосновать рекомендации по применению регулятивных государственных мер в целях ускорения экономических реформ и вывода экономики из кризиса.

Объектом исследования является переходная экономика Республики Таджикистан взятое на макроэкономическом уровне.

Предметом исследования является система государственного регулирования экономики используемым в Республике Таджикистан в условиях переходного периода.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков экономической теории, документы, решения Правительства Республики Таджикистан, имеющие отношения к регулированию экономических процессов. В диссертации обобщены результаты исследований ученых-экономистов и данные соответствующих источников, ' опубликованных в периодической печати.

Информационной базой диссертации явились статистические материалы Государственного статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан, данные и сведения, министерств, ведомств и комитетов при Правительстве Республики Таджикистан, тексты законов Республики Таджикистан, тексты решений и рабочих актов (указы, распоряжения) официальных государственных органов, уставы самостоятельных хозяйств, документы служебного пользования производственных предприятий.

Научная новизна вносимых на защиту положений состоит в обосновании необходимости и границ государственного участия в регулировании экономических процессов в Республике Таджикистан в условиях переходного периода.

К основным результатам исследования, обладающие элементы научной новизны относятся следующие:

1. Дан научный анализ эволюции экономической мысли в области теории и методологии государственного регулирования экономики. Выявлено, что экономическая мысль эволюционировала от концепций свободной экономики к концепции, обосновавшая необходимость государственного вмешательства в экономику. Последнее, приемлемо в условиях переходной экономики, где рынок является несовершенным.

2. Определены необходимые границы государственного вмешательства в экономические процессы в период перехода к рыночным отношениям. Обосновывается, что в условиях переходной экономики, рынок должен обрести базисную роль в размещении ресурсов, но при осуществлении государством макроэкономического регулирования и контроля, причем стратегия и тактика государства должна быть гибкой и дифференцированной. Начальные условия Республики Таджикистан диктуют, пропорции соотношения размеров прямого и косвенного вмешательства в экономику, функциональную нагруженность государственных структур,, принимающих участие в процессе регулирования.

3. Обоснована необходимость реформирования системы государственного регулирования экономики в переходный процесс. Исследование показало, что государство может выступать непосредственно как организатор хозяйственной деятельности и как регулятор деятельности негосударственных хозяйствующих организаций. Для повышения роли государства в достижении национальных стратегических целей, необходимо упорядочить функции каждого государственного органа, регулирующего экономические процессы в Республике Таджикистан.

4. Определена система необходимых мер по вопросам совершенствования форм и методов государственного регулирования национальной экономики в переходный к рыночным отношениям период в условиях Республики Таджикистан. Эта система мер включает в себя совершенствование элементов режима государственного регулирования экономики и проведение необходимых институциональных преобразований.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке нормативных актов, регулирующих конкретные сферы экономической деятельности, при разработке вопросов экономической политики в условиях становления и развития рыночных отношений в Республике Таджикистан, а также при изучении отдельных разделов курса экономической теории в высших учебных заведениях по проблемам: переходной экономики, экономики государственного сектора, макро- и микро-экономического регулирования.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Назарамонова, Давлатмо Мирзомудиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенность становления Республики Таджикистан как суверенного государства определили направленность его экономического развития. Отсутствие капиталистических традиций в Таджикистане до установления здесь советского строя и превращения республики в звено закрытой директивной системы организации экономических отношений на продолжительное время определило подчиненный характер экономики республики в целом. А это повлекло за собой отсутствие собственной теоретико-методологической базы и возможности выработки национальной концепции по вопросам государственного регулирования в условиях рыночной организации экономической сферы.

Анализ широкого спектра имеющейся в данной области научной литературы, позволяет сказать, что в целом отечественная наука признает необходимость социальной ориентированности реформ, значительно более непосредственного участия и вмешательства государства в сферу экономики с целью регулирования в условиях развития Республики Таджикистан в • переходный период. Однако, еще не была дана детальная оценка реальных возможностей и форм адаптации имеющегося мирового опыта в местных, экономических условиях Таджикистана.

Эта оценка предполагает как анализ эволюции систем методов государственного регулирования уже известных и имевших место когда-либо в экономической практике разных стран, так и анализ потенциальных возможностей адаптации этого опыта (экономическую возможность) и специфику адаптационных форм в условиях Таджикистана. Проведенное именно в этом направлений исследование позволяет сделать ряд заключений и выводов:

1. Анализ эволюции экономической мысли в области теории и методологии государственного регулирования экономики показывает, что изменение представлений о содержании государственного регулирования экономических процессов никогда не отрицало полностью необходимость

148 вмешательства государства в экономическую сферу. Менялись лишь представления о принципах и формах этого вмешательства.

2. Историческая ретроспектива показывает, что эволюция системы принципов государственного регулирования экономикой шла в направлении от регулирования производственных процессов (на ранней стадии развития «производящего» общества) через систему регулирования предложения-спроса к регулированию рынка труда. Эволюция методов регулирования ведет от преимущественного использования прямых и директивных микроэкономических методов регулирования к господству косвенных, макроэкономических методов регулирования экономики.

3. Для экономики стран, переживающих переходный период, самым важным содержанием реформенных мероприятий является то, что поиск новых нетрадиционных путей, способствующих наиболее оптимальному, перспективному экономическому развитию приводит к осознанию необходимости активизации «организационных» функций государства. Очень важным моментом в процессе государственного регулирования экономики в переходный период является использование приемов и форм регулирования, выходящих за рамки «собственно экономического» вмешательства государства в экономический процесс. В условиях становления национальной государственности очевидна необходимость более глубокого государственного участия в экономике, особенно в вопросах собственности. Экономическая стратегия и тактика государства в переходный период должна быть гибкой и дифференцированной. В случае необходимости возможны проявления «воспитательного регулирования».

4. Стратегические концепции экономических преобразований переходного периода, порожденные причинами, вытекающими из социальной природы общества и совокупности с конкретной экономической ситуацией переходного периода приобретают характеристики экономических установок.

5. В связи с усложнением представлений современной экономической науки о принципах, методах, приемах и формах регулирования экономических процессов необходимо ввести в оборот новые термины: «нефактическое регулирование», «воспитательное регулирование».

6. В условиях современного экономического развития особенно в странах, переживающих «переходный» период, главным в процессе государственного регулирования экономики является выработка такой государственной политики, которая бы была ориентирована на достижение приоритетных стратегических целей и задач. Для переходного периода приоритетным становится такое государственное экономическое регулирование, которое одновременно является и социальным регулированием.

7. Становление рыночных отношений требует включения в их систему как экономически самостоятельных (частных) хозяйствующих субъектов, так и предприятий госсектора. Особенности переходного периода в условиях современного развития республики, связанные с отсутствием достаточного количества крупных частных экономических субъектов, потребовали от государства: поддержки государством появляющихся таких частных экономических субъектов с целью стабилизации их деятельности путем временных конкретных практических мер; контроля за деятельностью таких экономических субъектов путем создания юридических рамок, определяющих законность этой деятельности; даже создания самим государством таких самостоятельных экономических единиц (хозяйствующих субъектов) с различными формами собственности, с самого начала функционирующих на рыночных принципах хозяйствования.

Невозможность точного копирования моделей экономического развития других стран в силу политических, социальных и иных причин обусловили необходимость поиска специфически национальных форм

150 адаптации мирового экономического опыта государственного регулирования экономических процессов с привнесением элемента национально-экономической сам о бытности. Как показало время, такие адаптационные процессы имеют место. Но они зарождаются сугубо в области экономической практики (а не наоборот, как, например, это происходило в КНР, где сначала вырабатывались программы экономического развития «с китайской спецификой» и т.п.). Поэтому в отечественной экономической науке эти формы до сих пор не были классифицированы и им не была дана строгая оценка.

Такая оценка позволила нам сделать следующие выводы концептуального характера.

1. Главным в адаптации, положительного экономического опыта, имевшего место в исторической практике по вопросам государственного регулирования в условиях экономической практики суверенного Таджикистана является факт возможности существования «нерыночной смычки»: а) между государственной собственностью и рыночной практикой хозяйствующих субъектов госсектора путем делегирования некоторых функциональных полномочий от государства самим предприятиям; б) между государством, как гарантом внешним инвесторам и самостоятельными (частными) экономическими субъектами - участниками (на конкурентной основе) рыночного процесса; в) между государством и самостоятельными хозяйствующими субъектами (частниками — полными или акционированными и т.п.) путем протекционистской поддержки (временно или даже однократно) определенных участков производственной деятельности субъектов конкретными мерами, если это необходимо для их «выживания» и дальнейшей стабилизации всей их деятельности.

2. Государство в переходный период создает промежуточную структуру государственных органов в лице госкомитетов и госагентств

151 между собственно государственным уровнем управления экономикой (министерства и ведомства) и сферой непосредственной деятельности субъектов хозяйствования. Эти органы образуют «вспомогательную рабочую» структуру в системе управления экономикой. Именно они являются координирующими звеньями в системе управления экономикой, несут основную, регулирующую функциональную нагрузку.

Усложнение экономических процессов и связей, особенно проявляющееся в адаптационных формах переходного периода делает функциональное назначение этих органов весьма гибким, что связано с различной целевой направленностью (профилированностью) их деятельности. Передача функций прямого регулирующего государственного вмешательства на другой уровень - органов специального назначения — комитетов, госагентств целевого назначения и обеспечивают эту гибкость функционирования всей системы государственного регулирования экономики. Изначальная профилированность деятельности этих органов позволяет в их функциях гибко сочетать экономическое и социальное регулирование.

3. Эта структура «вспомогательных» «координирующих» органов заполняет в настоящее время тот вакуум, который образовался в начальной, стадии переходного периода между государством, его министерствами и ведомствами и субъектами хозяйствования после отказа от директивных методов и форм управления экономикой.

4. Регулирующая роль государства в лице его законодательных органов, министерств и ведомств заключается в создании «законодательного поля» деятельности субъектов хозяйствования — участников рыночного процесса.

5. Деятельность Государственного агентства при Правительстве

Республики Таджикистан по закупкам товаров, работ и услуг и наличие законодательного обеспечения (юридической базы) этой деятельности свидетельствует о том, что в адаптированной форме в республике закладываются основы для формирования государственной контрактной

152 системы, которая присуща всем экономическим системам передовых современных капиталистических стран.

Совершенствование форм государственного регулирования экономики Республики Таджикистан, несомненно, неразрывно связано со становлением рыночных форм хозяйствования. Отказ от директивных методов управления экономикой является окончательным. Но, анализ условий экономического развития Республики Таджикистан свидетельствует о том, что определенный компонент директивности в настоящее время, является необходимым в общей направленности государственной экономической политики, особенно в сфере материального производства.

Этот компонент директивности должен присутствовать на определенном этапе с определенной целью, проявляться в конкретных мерах государства по выстраиванию «рабочих структур» промежуточного звена системы управления экономикой.

Государство в целях ускорения экономических реформ и вывода экономики республики из кризиса должно провести в жизнь - систему регулятивных мер, необходимых в переходный период в местных условиях.

Система этих мер, на наш взгляд, такова:

I. Выстраивание мобильной многоуровневой промежуточной системы государственных органов целевого назначения (комитетов, спецкомитетов, рабочих комиссий) для решения конкретных хозяйственных задач в масштабах республики, областей с изначально четко определенными ограниченными полномочиями на ограниченный срок, истекающий вместе с разрешением конкретной стратегической задачи.

II. Упорядочение деятельности специальных органов целевого назначения имеющих функции долгосрочного регулирования, сочетающих в своей деятельности решение задач экономического и социального регулирования.

III. Государство должно способствовать восстановлению конкурентоспособности предприятий госсектора и под протекцией государства «выводить» их поэтапно «на рынок» путем акционирования, установления системы гарантий внешним инвесторам со стороны государства, выступать в качестве кредитора и гаранта частным кредиторам предприятия.

IV. Государство должно создать благоприятную обстановку для развития государственно-частного партнерства. В местных условиях это означает: а) государство создает предприятия, хозяйства (промышленность, агрохозяйственная сфера) путем передачи определенного объема имущества и средств на баланс вновь организованной экономической единицы, с самого начала функционирующей на рыночных принципах хозяйствования. За государством остается право широкой фискальной деятельности по отношению к таким субъектам хозяйствования, но вместе с тем государство не выходит за рамки «воспитательного регулирования», постепенно сокращая объем своего вмешательства до минимума. б) в случае необходимости государство принимает участие в решении конкретной задачи, даже в масштабах участка производства, если нерешение грозит самому существованию хозяйствующего субъекта. Участие это может принимать различные формы — прямое субсидирование (однократное, временное), ресурсообеспечение через государственные спецпоставки (однократно или временно), льготное налогообложение и в иных формах.

V. Государство создает и регулирует «правовое поле» деятельности государственных органов целевого назначения, инициирующих и координирующих связь управленческих государственных структур верхнего уровня (министерства и ведомства) с хозяйствующими субъектами, функционирующими в рабочем пространстве «рынка» путем издания законов широкого действия, специальных законов, нормативных актов, распоряжений.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование национальной экономики Республики Таджикистан в переходный период"

На правах рукописи

НАЗАРАМОНОВА ДАВЛАТМО МИРЗОМУДДИНОВНА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Специальность: 08.00.01-Экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Худжшд-2010

4854450

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория»

Государственного образовательного учреждения «Институт экономики Таджикистана»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Ум аров Ходжимахмад Умарович.

Официальные оппонегты - доктор экономических наук, профессор

Орипов Абдулло Орипович

- кандидат экономических наук, доцент Мирзошарипов Маъруф

Ведущая организация - Российско-Таджикский (славянский) >

университет (г. Душанбе)

Защита диссертации состоится « № .» &£!С>а£\лХ~ 2010 г. в « ).Ь » часов на заседании диссертационной) совета К 737.002.05 при Худжандском государственном университете имени акад. Б. Га-фурова по адресу: 735700, Республика Таджикистан, Согдийская область, г. Худжанд, ул. Мавлонбекова,!.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Худжандского государственного университета имени акад. Б. Гафурова.

Автореферат разослан «_ /-3 » 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук Ризокулое Т. Р.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В переходный период, когда закладываются основы будущей рыночной экономической системы, процесс реформ затрагивает все уровни экономических отношений. Роль государства, формы его воздействия на этот процесс определяют конкретные переходные условия Таджикистана и специфические особенности.

Длительное господство форм хозяйствования, которое базировалось на директивном методе управления экономики и всеобщим господством государственной собственности явилось причиной спада производства. Это обусловило негативное отношение к прежним принципам хозяйствования, сдерживающим развитие экономической инициативы, что повлекло значительное вытеснение государства из сферы экономической деятельности.

Однако, резко обострившийся за последние годы кризис, охвативший всю сферу экономики, выявил необходимость усиления государственного воздействия на экономические процессы. Это воздействие проявляется посредством координации и организации функций государства в процессе формирования основ рыночной системы и создания условий перехода к рынку. «Регулирование рыночной экономики» в качестве одной из стратегических задач антикризисной политики государства в условиях современного Таджикистана определено Президентом республики Эмомали РахмономЛ

В связи с этим особую важность приобретают вопросы определения границ государственного вмешательства в экономику и совершенствования форм и методов государственного регулирования переходной экономики.

В развитых странах мира в настоящее время все более востребованными становятся гибкие формы сочетания государственного вмешательства в процессах экономической деятельности хозяйствующих субъектов и хозяйственной самостоятельности. Кроме того, регулирование экономических процессов является основной функцией государственной контрактной системы, связанной с внутренним национальным рынком и государственным бюджетом.

Исследование данной проблемы имеет научно-практическое

1 См..Рахмон Э.Ш. Чдвонон - ояндаи миллаг. - Душанбе, 1998. - С. 78.

3

значение. Особенности переходного периода современного Таджикистана не предоставляют возможность точного копирования, уже известных из опыта стран с традиционно открытым типом экономики, форм и методов регулирования. Что касается методов регулирования, то преобладающее использование методов косвенного, макроэкономического регулирования в условиях переходной экономики не всегда приносит ожидаемый результат.

Теоретической и прикладной экономической наукой разработаны определенные подходы к решению проблем переходного периода. Однако вопросы государственного регулирования рыночной экономики переходного периода до сих пор остаются дискуссионными и требуют своего разрешения. Актуальность исследуемой проблемы усиливается ее недостаточной изученностью и неразработанностью в Таджикистане.

Степень разработанности проблемы. Характеризуя степень разработанности проблемы можно отметить, что для экономической науки проблема государственного регулирования экономики не является принципиально новой. Общие вопросы теории государственного регулирования рыночной экономики были поставлены и разработаны еще родоначальником макроэкономики Дж.М. Кейнсом. В том или ином контексте вопросы государственного регулирования, отдельные аспекты проблемы исследовались многими зарубежными учеными.

Общие и специальные вопросы теории формирования рыночных отношений и основ государственного экономического регулирования определены в работах Аткинсон Э.Б., Барра Р., Гэлбрейта Дж.К., Гэлхорна Э., Дракера П., Ковачича В.Е., Ларренса Ф.Б. Леонтьева В.В., Сакса Д.Д., Самуэльсона П., Стиглица Дж., Фридмена М.

Проблемы регулирования капиталистической и социалистической экономики были предметом исследования многих видных советских ученых. Вопросам стратегии и тактики экономических реформ и регулирования экономики переходного периода в разных странах посвящены исследования известных экономистов ближнего и дальнего зарубежья, в частности, в трудах: Абалкина Л.И., Аганбегяна А., Амосова А., Лобановой Е., Гайдара Е., Явлинского Г., Шмелиной А., Медведева В.А., Ночевкиной А., Хавиной С.,

Иванченко В., и других.

Вопросы стратегии и тактики антикризисного регулирования экономики в современных условиях Республики Таджикистан отраженны в работах таджикских ученых-экономистов И.А. Асророва, С.Д. Комилова, Т.Н. Назарова, М. Нурмахмадова, М.Х. Усманова, О.Т. Тошева, М.Т. Каримовой и других.

Вместе с тем в их трудах не полностью была раскрыта многоплановость системы государственного регулирования в странах с переходной экономикой и недостаточно обосновано взаимодействие государственных рыночных методов регулирования экономики в переходных условиях. Эти вопросы требуют теоретического обобщения и дальнейшей практической разработки.

Цель настоящего исследования состоит в анализе особенностей государственного регулирования национальной экономики в условиях перехода к рыночным отношениям и на этой основе, разработке концептуальных вопросов построения и принципов функционирования организационно-экономического механизма государственного регулирования экономики переходного периода, направленных на совершенствование системы регулятивных мер, необходимых в переходный период для ускорения экономических реформ и вывода экономики из кризиса.

Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:

- раскрыть понятие «экономическое регулирование» через выявление сущности процессов взаимодействия конкуренции и планирования;

- проанализировать теоретические и методологические основы регулирования государством экономических процессов, исходя из эволюции взглядов экономической науки по данной проблеме в зависимости от уровня социально-экономического развития отдельных стран;

- выявить особенности процесса становления национальной экономики в переходный к рыночным отношениям период и роли государства в этом процессе;

- определить границы государственного вмешательства в экономические процессы в условиях переходного периода;

- выявить функциональную роль государственных структур в регулировании экономических процессов в переходный период;

- разработать предложения и рекомендации, охватывающие систему регулятивных мер государства в целях ускорения экономических реформ и вывода экономики из кризиса.

Объектом исследования является национальная экономика как единство ее структурных экономических звеньев и системы государственного регулирования.

Предметом исследования является система методов и форм государственного регулирования экономических отношений, а также их адаптивные формы применительно к условиям переходного к рынку периода.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков экономической теории, достижения современной экономической науки по исследуемой проблеме, документы и решения Правительства Республики Таджикистан, имеющие отношения к регулированию экономических процессов. В диссертации обобщены результаты исследований ученых-экономистов и данные соответствующих источников, опубликованных в периодической печати, статистических сборниках Республики Таджикистан.

Информационной базой диссертации явились статистические материалы Государственного статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан, данные и сведения министерств, ведомств и комитетов при Правительстве Республики Таджикистан, тексты законов Республики Таджикистан, решения и рабочие акты (указы, распоряжения) официальных государственных органов, уставы самостоятельных хозяйств, документы служебного пользования хозяйствующих субъектов.

|| Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в комплексном рассмотрении проблем государственного регулирования национальной экономики с учетом современных условий перехода к рыночным отношениям.

К основным результатам исследования, определяющим элементы научной новизны можно отнести следующее:

1. Научный анализ эволюции экономической мысли в области теории и методологии государственного регулирования экономики был сфокусирован на особые условия перехода

б

экономики Таджикистана на рыночные основы. В результате выявлена объективная закономерность возрастания регулирующей роли государства в странах с низким уровнем социально-экономического развития и преобладающей долей нерыночного поведения у коренного населения. Это только приемлемо в условиях переходной экономики, где рынок является несовершенным.

2. Определены необходимые границы государственного вмешательства в экономические процессы периода перехода к рыночным отношениям. Обоснован тезис о том, что в условиях переходной экономики, рынок может играть базисную роль в размещении ресурсов, при устойчивом осуществлении государством макроэкономического регулирования и контроля. Начальные условия Республики Таджикистан диктуют динамичность пропорции прямого и косвенного вмешательства в экономику, в зависимости от интенсификации развития личных и общественных факторов развития реального сектора.

3. Обоснована необходимость реформирования системы государственного регулирования экономики в переходной период. Исследование показало, что государство может выступать непосредственно как организатор хозяйственной деятельности и как регулятор деятельности негосударственных хозяйствующих организаций. Для повышения роли государства в достижении национальных стратегических целей, необходимо упорядочить функции каждого государственного органа, регулирующего экономические процессы в Республике Таджикистан.

4. Определена система необходимых мер по вопросам совершенствования форм и методов государственного регулирования национальной экономики в переходный к рыночным отношениям период в условиях Республики Таджикистан. Она включает в себя совершенствование элементов режима государственного регулирования экономики и проведение необходимых институциональных преобразований.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке нормативных актов, регулирующих конкретные сферы экономической деятельности, при разработке вопросов экономической политики в условиях формирования и развития рыночных отношений в Республике Таджикистан, а также при изучении отдельных разделов курса экономической теории в высших учебных заведениях по проблемам: переходной экономики, экономики государственного сектора, макро-и микроэкономического регулирования.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, необходимость ее разработки, сформулирована цель и определены задачи исследования где показаны научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе- «Социально-экономическое содержание и значение государственного регулирования экономики в условиях переходного периода» анализируется сущность и необходимость регулирующей роли государства в экономике, теоретические и методологические подходы к обоснованию государственного вмешательства в экономику, производится классификация типов государственного регулирования по разнопорядковым критериям, определяются роль и рациональные пределы вмешательства государства в экономические процессы в период перехода к рыночным отношениям.

Важное место при решении рассматриваемой проблемы занимает вопрос о природе феномена государственного регулирования в сфере экономики, раскрывается анализ такого явления как сочетание разных начал: «государство» и «экономика», а также через содержание понятия «регулирование».

Общетеоретические вопросы участия государства в экономических процессах рассматриваются на основе анализа концепций кейнсианства и монетаризма, теории «экономического

равновесия», современной западноевропейской марксистской и советской экономических школ.

Центральной идеей теории Дж.М. Кейнса1 и кейнсианских концепций является то, что при стихийном рыночном развитии капиталистическая экономика не является идеальной системой саморегулирования. Обратные связи которые обеспечивали бы максимально рациональное использование всех ресурсов и непрерывный рост экономики^. Основными идеями этого течения были обоснования необходимости государственного регулирования рынка, при котором вмешательство государства является конъюнктурным и кратковременным, а основным объектом этой интервенции был совокупный спрос.|

Сопоставляя позицию кейнсианства и монетаризма чикагской экономической школы, согласно которым необходимость реанимации конкуренции как главного рыночного механизма перемещает направленность регулирующей деятельности государства из сферы воздействия на совокупный спрос в сферу денежного обращения2, концепций «экономического равновесия», достигаемого в результате различного решения вопросов государственного вмешательства и регулирования экономики, а также течений, базирующихся на анализе структуры национальной экономики, принципиальным для которого является рассматривать государство как агента национальной экономики наряду с другими субъектами3 и другие подходы, автор предлагает рассматривать роль государства в экономике в разных плоскостях.

I. Государство как субъект национальной экономики в экономическом процессе выступает наряду с другими агентами, сформировавшимся во всех сектора^ГШормы государственного вмешательства при этом таковы: 1) установление «правил игры», включающее в себя такие процессы, как определение процедуры заключения трудовых договоров, установление продолжительности рабочего дня, конкретные нормативные акты; 2) косвенное воздействие на уровень экономической активности посредством налогообложения, государственных расходов, распределения кредитов; 3) координация капиталовложений;

1 См.: Кейнс Дж. Общая теория занятости, процентам денег.: Перс англ.-М.: 1978.

2 См.: Friedman M. Essay in Positive Economies. - Chicago.: 1953.

3 См.: Leontiev W. Studies in Structure of American Economy. -N.Y.: 1953.

4) создание государственного производственного сектора экономики; 5) прямой и косвенный контроль ценообразования и валютного курса; 6) обеспечение и контроль перераспределения национального дохода; 7) поддержание уровня занятости и экономического роста.

II. Вторая плоскость предполагает рассматривать государство, выделяя его характерные черты, как универсального агента национальной экономики в связи с существованием следующих факторов: с одной стороны, государство всегда располагает большими возможностями принуждения, которые являются монопольными и законными его правами используя фактически или в виде угрозы. С другой стороны, государство -гарант вынужденного согласования в точках соприкосновения экономических субъектов. Возможность государства присутствовать на всех стадиях и во всех областях принятия макрорешений - о кадрах, о количествах и о ценах - повышает степень их рациональности, в чем проявляется стабилизирующая функция государства.

III. В следующей плоскости необходимость государственного регулирующего и участия в экономической жизни общества обусловлена существованием «несостоятельностей», свойственных рынку. Особенно это проявляется в экономике переходного периода, когда «неполнота рынков» захватывает значительные «ниши» в экономическом пространстве, где условия для существования рынка неблагоприятны.

IV. Другая плоскость анализа предполагает учет социального фактора, роль которого определяет рычаги государственного регулирования в виде системы мер: ужесточение мер прямого и косвенного контроля за производством, ценами, доходами с целью их выравнивания; расширение области применения и значительное повышение минимального уровня заработной платы; совершенствование налоговой системы как фактора достижения равенства в распределении доходов; расширение вмешательства государства в виде государственных расходов на науку и технику, соцобеспечение, образование и здравоохранение.

В работе классифицируются типы государственного регулирования экономики на основе разнопорядковых критериев, с использованием различных подходов к исследованию существа

вопроса. Анализируя различные точки зрения известных экономистов, автор делает вывод о том, что наиболее адекватным современному уровню развития экономической науки является такой анализ, который базируется на трех основных подходах в классификации типов государственного регулирования экономики: на основе «формационного» подхода, систем регулирования соответствующих типу организации экономики и типов регулирования, соответствующих экономической модели.

На базе «формационного» подхода диссертант выделяет исторические типы государственного регулирования экономики. При этом в рамках капиталистической формации прослежена эволюция форм и методов государственного регулирования экономических отношений начиная с первых антимонопольных законов и создания соответствующих административных органов вплоть до 20 века, когда по мере усложнения государственных регулирующих функций, форм и методов их осуществления, они рассматриваются уже дифференцированно - на микро- и макроэкономическом уровнях.

В работе ^ классификация типов государственного регулирования по виду организации экономики осуществляется по трем основным критериям: а) побудители экономической деятельности; б) совокупность юридических, социальных и институциональных характеристик; в) техника производства -тип организации.^Эти критерии используются далее в анализе выделенных исторических типов государственного регулирования.

Классификация типов государственного регулирования, соответствующих экономических моделей осуществляется на основе выявления её совокупных характеристик, которые заключаются в следующем: «американской модели» - модели свободного предпринимательства; «шведской модели» -социально-демократической парадигмы экономики, отличительной чертой которой является её цель - жесткое регулирование социальной политики, направленная на сокращение имущественного неравенства путем перераспределения национального дохода посредством дифференцированных ставок налогообложения; модель экономики, характерная для Японии и новых индустриальных стран Азии, в которой отличительными характеристиками государственного

п

регулирования экономики являются: наличие сильных элементов планового начала, предоставление экономических гарантий работникам, восстановление равновесия между эффективным спросом и предложением, ограничение частной инициативы, если она приводит к нежелательным социальным последствиям.

В переходный период возникает потребность четкого определения приоритетов развития в экономической области. В связи с этим встает вопрос о концепции развития национальной экономики как в плане долгосрочных перспектив, так и в переходный период. Это неразрывно связано с вопросом определения границ государственного вмешательства в экономику в переходный период с целью повышения ее эффективности. Аналитический обзор принципов правительственной интервенции в экономику в условиях переходного периода в разных странах, позволил автору:

- выяснить общие принципы государственного вмешательства в экономику в переходного периода;

- определить границы государственного вмешательства в экономические процессы и регулирования экономической сферы в условиях переходного периода;

- выявить специфические особенности экономики, характерные для стран, осуществляющих переход от тотально-планового ведения государственного хозяйства к рыночным принципам организации экономики, в том числе и для Республики Таджикистан.

Приоритетным для стран, переживающих переходный период от тотально-планового ведения государственного хозяйствования к рыночным отношениям является такое положение, при котором рынок должен обрести базисную роль в размещении ресурсов при осуществлении государством макрорегулирования и макроконтроля. В этой связи главными стратегическими мероприятиями (о чем свидетельствует положительный опыт КНР), обеспечивающими поступательность и последовательность реформирования экономической сферы, становятся: создание нового режима функционирования предприятий, соответствующего требованиям рыночной экономики. При этом регулирующая функция государства проявляется, от инициирования самого перевода предприятий на иной уровень хозяйствования до его самостоятельной деятельности ориентированной на

механизмы рыночной организации экономических отношений; внедрение гибкого механизма хозяйствования; разграничение в отношениях государства с предприятиями по вопросам собственности, прав и ответственности; стимулирование государством оптимального размещения материальных ресурсов; регулирование регионального развития; создание многоступенчатой системы социальной защиты.

Необходимые и допустимые границы государственного регулирования не могут быть адекватно определены вне учета динамики развития страны. Начальные условия определяют пропорции между прямыми и косвенными методами регулирования, функциональную загруженность государственных структур, принимающих участие в этом процессе. Критериями в определении этих соотношений служат: степень интегри-рованности национальной экономики в мировое хозяйство, ее экономическая отсталость и периферийность. Фактор начальных условий оказывает особое воздействие на выбор и формирование механизмов экономического регулирования.

Система государственного регулирования переходного периода в условиях Республики Таджикистан носит конкретно-исторический характер. Роль государства в формирования рыночной частной, т.е. смешанной экономики огромна. Основным фактором создания многоукладной экономики и конкурентной рыночной среды является разгосударствление и приватизация, в процессе которых командную роль играют государственные структуры, чьи функции способствуют обретению структурными преобразованиями организационных начал1. Особо ощущается необходимость прогнозного государственного планирования, особенно её отраслевого уровня2. Условия перехода к регулируемому рынку, возлагают на государство определение стратегий социально-экономического развития на перспективу и это невозможно без разработки среднесрочных и долгосрочных индикативных планов-прогнозов, хозяйственных пропорций и эффективности капитала3.

1 См.: Экономика Таджикистана: стратегия развития. - 1998. - № 2. - С. 70.

2 См.: Там же. - № 1. - С. 30.

3 См.: Каюмов Н. Стратегические приоритеты углубления экономических преобразований. 11 Экономика Таджикистана: стратегия развития. -1998. -№ 1. - С. 43.

Для стран, переживающих переходный период, опыт передовых государств является ориентиром в перспективе их развития. Наиболее значимыми моментами в этом аспекте для переходных экономик, по мнению автора, являются:

- наличие явлений планирования, которая может носить характер индикативного, селективного, исследовательского начала, вытекающего из выбора ориентиров и проблем социально-экономического развития;

- выработка социальной стратегии в экономике;

- направленность государственной деятельности на улучшение качественных особенностей национального экономического роста;

Проведенный анализ, свидетельствует о том, что допустимые границы государственного регулирования экономики переходного периода достаточно широки. Это диктуется необходимостью решения экономических и социальных проблем. Общим для всех экономических систем в настоящий период является гибкость подходов к вопросам форм регулирования, а также то, что для государства регулятивная функция не замыкается на решении чисто экономических процедурных вопросов, а тесно связывается с социальными проблемами и носит социоэкономический характер.

Во второй главе - «Экономические функции государства и инструменты их реализации в период перехода к рыночном отношениям», исследуются особенности правительственного регулирования в государственном секторе экономики в период перехода к рыночному способу хозяйствования, роль государственных структур в регулировании деятельности негосударственного сектора национальной экономики, а также пути совершенствования форм и методов этой формы регулирования в переходной экономике.

Заключенное в собственности право государством распоряжаться средствами производства, влиять на организацию самого процесса производства в пределах госсектора национальной экономики может использоваться не полностью, а частично, и делегироваться на уровень самостоятельного принятия решений администрацией предприятия. В этом случае государственное предприятие: во-первых, располагает

хозяйственной самостоятельностью, сравнимой с самостоятельностью частных предприятий. Во-вторых, в условиях экономической нестабильности и кризиса предприятие обладает минимумом гарантий, поддержки со стороны государства, что ставит его в более выгодные условия по сравнению с частным предприятием.

В начале переходного периода, после отказа от директивно-командной экономики, имела место ситуация, характеризующаяся снижением всех макроэкономических показателей, спадом производства, темпов роста денежных доходов населения, потерей прежних хозяйственных связей, что породило две основные тенденции дальнейшего развития национальной экономики Республики Таджикистан: во-первых, формирование многоукладной экономики главным образом за счет приватизации объектов государственной собственности. Во-вторых, при существующих темпах этого процесса (очень медленных, что связано со многими причинами экономического и неэкономического порядка) сохраняется необходимость государственного вмешательства в производственную деятельность отдельных предприятий, что в определенной мере содержит угрозу возврата к директивное™ экономических отношений.

В этой связи для стран со сходными с Республикой Таджикистан начальными условиями суверенного экономического развития оказывается естественным желание восстановления центрального планового управления государственной собственностью1, борьбы с инфляцией путем установления фиксированных цен, запуска остановившихся предприятий с помощью крупных государственных инвестиций, жесткой номенклатуры государственного заказа, возложения на соответствующие структуры функций централизованного материально-технического снабжения предприятий. Такое положение может сохраняться до тех пор, пока необратимость реформ не становится очевидной.

Методы косвенного государственного регулирования экономических процессов связаны, в основном с финансово-кредитной и инвестиционной политикой, с опорой на товарно-

1В 1996 году предприятия госсектора РТ составляли 90 % от общего объема производственных предприятий. См.: Известия АН РТ: Серия экономика и политология. - 1996. - № 3-4 (6). - С. 34.

денежные рычаги и экономические интересы субъектов хозяйствования.

Именно в сфере материального производства обнаруживается потребность государственного вмешательства в весьма специфических формах. Особенность этих форм, по мнению автора, в условиях переходного состояния национальной экономики Республики Таджикистан, связана главным образом, с адаптацией нашего народного хозяйства к положительному опыту государственного хозяйствования и экономической практики развитых стран. Содержание основных моментов этого опыта адаптируемых в условиях Республики Таджикистан, сводятся к следующему:

1) Вливание государственного капитала в систему частнособственнических отношений, как форма движения капитала между различными сферами производственной деятельности, осуществляется через смешанные предприятия и филиалы государственных предприятий. Филиализация предприятий госсектора, направленность этого процесса определяется мотивами расширения рамок действия рыночных отношений в пределах государства.

2) Если переход к рыночным отношениям происходит в условиях господства государственной собственности и в стране еще не имеется достаточного количества крупных частных собственников, способных взять на собственный баланс крупные промышленные предприятия, государство само «выводит предприятия на рынок». При этом становление предприятий и включение их в систему рыночных отношений требует государственного протекционизма, который проявляется по мере необходимости в виде финансовой поддержки и государственных гарантии внешним инвесторам. В некоторых случаях, государство выступает учредителем и организатором вновь созданных предприятий, функционирующих по рыночным принципам хозяйствования.

Главным в положительном опыте развитых стран для адаптации в условиях Республики Таджикистан является возможность «нерыночной смычки» между государственной собственностью и рыночной практикой хозяйствующих субъектов госсектора путем делегирования некоторых функциональных полномочий от государства к самим предприятиям.

В диссертации на типичном примере самого крупного государственного предприятия Республики Таджикистан -Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ) прослеживаются функции государства в этой области. Государство уже не берет на себя контроль и организацию собственно производственного процесса, предоставляя предприятию определенное «пространство» для самостоятельной деятельности. В то же время государство выступает для предприятия в качестве инвестора (из средств госбюджета), посредника (иностранные инвестиции поступают через государство и под гарантии государства) и регулятора, так как государство образует «законодательное поле» деятельности предприятия тем самым создавая необходимые «вспомогательные звенья» в структуре органов управления экономикой.

Таким образом, в переходных условиях Республики Таджикистан «нерыночная» поддержка не закрепляется за ними, а является временной мерой, рассчитанной «на перспективу», что изначально в целевом отношении играет двоякую роль: во-первых, государство восполняет «пробел», заполняя ту нишу, которая образовалась в результате несостоятельности самого субъекта хозяйствования в каком-то секторе его функционирования, что может быть вызвано различными причинами (утрата прежних экономических связей, структурная перестройка и обновление производства, недостаток собственных капиталов и т.д.). Во-вторых, временность мер такого прямого государственного вмешательства стимулирует субъект хозяйствования искать пути перехода к новым принципам организации экономических отношений на основе рыночных норм хозяйствования.

Опыт показывает, что в переходный период появляется особая необходимость сочетать рыночные и нерыночные механизмы хозяйствования в госсекторе экономики. При этом государство выступает как хозяйствующий субъект и оптимальным становится устранение государства с отдельных участков «жизни» производства, в том числе путем приватизации отдельных участков работы.

Роль министерств и ведомств в структуре управления экономикой сводится к выработке и утверждению стратегических направлений, сборе и обработке данных, проведении государственной политики на уровне принятия и реализации

решений и в обеспечении «юридически-законодательного поля», позволяющие интенсификацию дальнейшего экономического развития страны.

В эту структуру, в качестве субсистемы, встроены: -государственные комитеты, комитеты при Маджлиси Оли (Высшее законодательное собрание) и комитеты и агентства при Правительстве Республики Таджикистан, управленческих органов Аппарата Президента Республики Таджикистан. Адаптированные формы передового экономического опыта, исходящие из области национальной экономической практики, связаны главным образом с дифференциацией функции главных и «рабочих органов» - то есть органов субсистемы.

В диссертационном исследовании сделана попытка обосновать необходимость проведения реформ системы государственного регулирования экономики на основе анализа негативных результатов предыдущих реформ. Этими моментами реформ государственного управления в Таджикистане являются: длительность реформ во времени, спешность принятия некоторых решений относительно реформирования (начальный этап приватизации, первые две денежные реформы), гигантский теневой сектор экономики и её обширная криминализация, потеря управляемости многими важными социально-экономическими процессами, возникновение бедности. Поэтому, автор предлагает снизить уровень воздействия негативных факторов на экономические процессы, установление стабильности экономических правил и законодательства. Это необходимо и для привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан, преследующие долгосрочные экономические интересы.

Давно и хорошо известны | рельефные причины, порождающие необходимость глубокой административной реформы- разросшийся аппарат, бюрократизация и запутанность механизмов принятия решений, неэффективность управления, распыление средств, коррупция, закрытость от реального независимого контроля и критики, негласное принятие важных государственных решений и т.д. Указ Президента Республики Таджикистан 30 ноября 2006 года №9 «О совершенствовании структуры центральных органов исполнительной власти Республики Таджикистан» инициировал административную

реформу, которая должна быть нацелена на преодоление упомянутых проблем.

В исследовании сделана попытка определить основные преимущества и угрозы проводимых реформ системы государственного управления экономикой. Такой анализ позволил автору сделать вывод, что:

- принятая новая структура в определенной мере отодвинула на задний план проблему дублирования функций многих министерств и комитетов;

- новая структура государственного регулирования экономики дает возможность для её плавного развития, для фиксации на достаточный период времени определенных правил игры, без чего невозможен эффективный бизнес;

- в подборе управленческих кадров в министерствах и комитетах, необходимо ориентироваться на более молодых специалистов, обученных в свете новых реалий экономической жизни, знающих особенности рыночных методов регулирования экономики;

- механистический подход к сокращению кадров недопустим, а наоборот, в некоторых сферах управления (в первую очередь это относится к здравоохранению и науке), возможно нужно не сокращение, а увеличение штата управленцев, повышение их квалификации и обеспечение финансовыми и материальными ресурсами;

- важно стимулирование государственного чиновника в реализации государственных интересов и, кроме того, необходимо использовать различные методы объективной оценки затрат и результатов деятельности министерств и комитетов (мониторинг);

- необходимо разработать и широко внедрить в практику механизмы привлечения широких слоев специалистов-профессионалов, авторитетных экспертов для детальной проработки и углубленного обоснования многих направлений экономической и административной реформы.

В третьей главе - «Некоторые аспекты совершенствования государственного регулирования экономики в переходных условиях», обоснована необходимость совершенствования форм и методов государственного регулирования экономики в переходных условиях, а также рассмотрены организационно-правовые аспекты этого режима.

В диссертационном исследовании освещаются возможности и инструменты правительственного контроля рыночных отношений на основе дифференцированных форм и методов регулирования. В этой связи выделяются четыре группы форм регулирования: правовое обеспечение управления, социально-экономический контроль и руководство, экономическое регулирование вытекающая из природы рыночных отношений и координация структурных преобразований экономики. Каждой группе форм соответствует набор инструментариев, то есть методов регулирования, используемых применительно к той или иной группе форм контроля.

Совершенствование форм и методов регулирования экономических процессов в масштабах республики невозможно без государственного вмешательства, однако оно, должно приобрести особые качественные характеристики: во-первых, правительственное регулирование отличается иными свойствами, нежели этот процесс, имевшее место в условиях директивной экономики. Во-вторых, не может идти речь о точном копировании «западных» схем макрорегулирования, так как в республике еще нет достаточного количества частных собственников, готовых вложить капитал в производственную сферу, нет условий, при которых возможным становится финансовое регулирование, отсутствуют соответствующие традиции и психология. В-третьих, региональная дифферен-цированность и неодинаковое экономическое положение разных регионов республики вследствие неравномерного распределения ресурсов, вызывает необходимость государственного вмешательства в перераспределение республиканских ресурсов и необходимость политики экономического протекционизма по отношению к неблагополучным районам. При этом меры прямого вмешательства и регулирования постепенно уступают место мерам «воспитательного протекционизма». Далее акцент делается на создание условий регионального экономического регулирования путем организации соответствующей законодательной базы.

Прямые и косвенные методы регулирования как базовые процессы способствуют достижению целевых функций государства. Кроме того, государственная координация самих процессов как базовые элементы формирования институ-

циональной среды может способствовать развитию рыночных отношений в стране.

В условиях современного экономического развития, особенно в странах переживающих переходный период, главным в процессе государственного регулирования экономики является выработка такой экономической политики, которая была бы ориентирована на достижение приоритетных стратегических целей и задач. Для переходного хозяйства приоритетом становятся социальное и экономическое регулирование.

Невозможность точного копирования моделей экономического развития других стран к условиям национальной экономики в силу политических, социальных и иных причин обусловили необходимость поиска специфически национальных форм адаптации мирового экономического опыта государственного регулирования экономических процессов, с учетом элементов национально-экономической самобытности. В связи с этим в Республике Таджикистан назрела необходимость выработки стратегии направленной на совершенствование элементов режима регулирования экономики. Эти стратегии, направленные на совершенствование такого режима, разработанные в развитых странах нельзя просто скопировать и применить в Республике Таджикистан. Однако, из их опыта можно выделить ряд ключевых элементов и условий для адаптации к потребностям и реалиям переходного периода нашей страны:

1. Совершенствование принципов организации регулятивного процесса, который включает:

- укрепления существующего законодательства и улучшение качества новых регулятивных инициатив (как государственных, так и частных институтов);

- определение соответствующих прав и обязанностей в законодательном процессе;

- установление механизмов взаимодействия между ними.

2. Стимулирование деятельности институтов. Самой важной проблемой в этом отношении является нахождение инструментов и концентрация внимания к ним с целью стимулирования деятельности государственных институтов в области регулирования экономики. В данном случае, различные министерства и ведомства должны действовать как эффективные

партнеры, с четким разграничением полномочий, во избежание дублирования функций.

3. Оценка эффективности регулирования экономики. Эффективность государственного регулирования экономики в первую очередь, измеряется степенью сокращения административной нагрузки на бизнес. Оценка эффективности является инструментом помогающим государству оценить административное бремя и побочные эффекты регулирования, и, в некоторых моделях, также преимущества, которые бизнес и общество в целом получают от введения нового законодательства или новых мер регулирования экономики.

4. Снижение административного бремени. Необходимо использование различных инструментов сокращения административного бремени, включая снижение уровня асимметрии информации, то есть обеспечение максимально беспрепятственного обмена информацией между государством и бизнесом. Государственным структурам необходимо всячески разъяснять частной структуре сущность нормативных и регулятивных документов, используя при этом прямые и косвенные каналы, в том числе и веб-сайты.

5. Мониторинг. Взаимодействие государства с бизнес структурой в области снижения административного обременения требует осуществления постоянного мониторинга. Его применение предусматривает определение метода расчета административного бремени, ложащегося на бизнес в Республике Таджикистан, оценки эффективности методов государственного регулирования, распространяющихся на конкретные секторы экономики (например, малое и среднее предпринимательство) или затрагивающих все секторы (например, налоги), а также выявление текущих проблем, требующих безотлагательного решения.

6. Государственное экономическое программирование. На основе результатов мониторинга проводится государственное экономическое программирование. Его задача - комплексное использование в глобальных целях, всех элементов государственного регулирования экономики. По мере усложнения задач по регулированию экономики необходимо сформировать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные задачи, определять порядок их решения и органы, ответственные

за исполнение этих решений, выделять необходимые средства и определять порядок финансирования.

Совершенствование режима государственного регулирования экономики Республики Таджикистан, неразрывно связано со становлением рыночных форм хозяйствования. Отказ от директивных методов управления экономикой является окончательным. Но, анализ условий экономического развития Республики Таджикистан свидетельствует о том, что определенный компонент директивности в настоящее время, является необходимым в общей направленности государственной экономической политики и особенно в сфере материального производства.

В заключении содержатся выводы и рекомендации концептуального характера, которые сводятся к следующим моментам:

1. Факт существования «нерыночной смычки» является главной чертой экономического опыта государственного регулирования в условиях суверенного Таджикистана и она имеет место:

а) между государственной собственностью и рыночной практикой хозяйствующих субъектов госсектора путем делегирования некоторых функциональных полномочий от государства самим предприятиям;

б) между государством, как гарантом внешних инвесторов, и самостоятельными (частными) экономическими субъектами -участниками (на конкурентной основе) рыночного процесса;

в) между государством и самостоятельными хозяйствующими субъектами (частниками — полными или акционированными и т.п.) путем протекционистской поддержки (временно или даже однократно) определенных участков производственной деятельности субъектов конкретными мерами, если это необходимо для их «выживания» и дальнейшей стабилизации их деятельности. Государство в переходный период создает промежуточную структуру государственных органов в лице госкомитетов и госагентств между собственно государственным уровнем управления экономикой (министерства и ведомства) и сферой непосредственной деятельности субъектов хозяйствования. Они образуют «вспомогательную рабочую структуру» в системе управления экономикой и являются координирующими

звеньями в системе управления экономикой, несут основную, регулирующую функциональную нагрузку.

2. Структура «вспомогательных координирующих» органов заполняет в настоящее время тот вакуум, который образовался в начальной, стадии переходного периода между государством, его министерствами и ведомствами и субъектами хозяйствования после отказа от директивных методов и форм управления экономикой.

3. Регулирующая роль государства в лице его законодательных органов, министерств и ведомств заключается в создании «законодательного поля» деятельности субъектов хозяйствования - участников рыночного процесса.

4. Государство в переходный период в целях ускорения экономических реформ и вывода экономики республики из кризиса должно провести в жизнь систему регулятивных мер. Она, на наш взгляд, включает:

а) Выстраивание мобильной многоуровневой промежуточной системы государственных органов целевого назначения (комитетов, спецкомитетов, рабочих комиссий) для решения конкретных хозяйственных задач в масштабах республики, областей с изначально четко определенными полномочиями на ограниченный срок, истекающий вместе с разрешением конкретной стратегической задачи.

б) Упорядочивание деятельности специальных органов це-леевого назначения имеющих функции долгосрочного регулирования, сочетающих в своей деятельности решение задач экономического и социального характера.

в) Восстановление конкурентоспособности предприятий госсектора и их поэтапного вывода «на рынок» путем акционирования, установления системы гарантий внешним инвесторам со стороны государства.

5. Государство должно создать благоприятную обстановку для развития государственно-частного партнерства. В местных условиях это означает:

а) государство создает предприятия, хозяйства (промышленность, агрохозяйственная сфера) путем передачи определенного объема имущества и средств на баланс вновь организованной хозяйственной экономической единицы, с самого начала функционирующей на рыночных принципах хозяйствования. За

государством остается право широкой фискальной деятельности по отношению к таким субъектам хозяйствования, но вместе с тем государство не выходит за рамки «воспитательного регулирования», постепенно сокращая объем своего вмешательства до минимума.

б) в случае необходимости государство принимает участие в решении конкретной задачи, даже в масштабах участка производства, если это грозит самому существованию хозяйствующего субъекта. Участие это может принимать различные формы -прямое субсидирование (однократное, временное), ресурсо-обеспечение через государственные спецпоставки (однократно или временно), льготное налогообложение и т.д.

6. Государство создает и регулирует «правовое поле» деятельности государственных органов целевого назначения, инициирующих и координирующих связь управленческих государственных структур верхнего уровня (министерств и ведомств) с хозяйствующими субъектами, функционирующими в рабочем пространстве «рынка» путем издания законов широкого действия, специальных законов, нормативных актов и распоряжений.

Основные публикации по теме диссертации в изданиях,

рекомендованных ВАК России для публикации результатов научных исследований:

1. Государство как организатор производства и хозяйствующий субъект. // Вестник национального университета (научный журнал)- № 2- Душанбе.: 2006. - 0,5 п.л.

2. Значение и сущность механизмов государственного регулирования экономики в переходных условиях. // Известия АН. РТ. Серия экономика.-№3-4.-2009.-0,9 п.л.

Публикации в других изданиях:

1. Роль государственных структур в регулировании деятельности хозяйствующих субъектов негосударственного сектора национальной экономики в переходный период. // Сборник научных трудов Налогово-Правового института, выпуск № 7, часть II, Душанбе.: 2005. - 0,5 п.л.

2. Пределы государственного вмешательства в экономику в переходный период. // Сборник научных трудов Налогово-Правового института, выпуск №8, часть I, Душанбе.: 2006. -1 п.л.

3. Некоторые аспекты совершенствования государственного регулирования экономики в переходных условиях. // Паёми донишкадаи такмили ихтисоси хизматчиёни давлатии Чумхурии Точикистон, выпуск № 2, Душанбе.: 2006. - 1 п.л.

4. Экономические функции государства в переходных условиях. Душанбе.: Ирфон, 2007. - 3,5 п.л.

Г я

7

Подписано к печати 10.11.2010г. бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. объем 1,0п.л. Тираж 100 экз.