Концепция корпоративной отчетности, ее учетно-аналитическое обеспечение и внутренний контроль тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чистякова, Юлия Евгеньевна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Концепция корпоративной отчетности, ее учетно-аналитическое обеспечение и внутренний контроль"

004607928 На правах рукописи

(о.

ЧИСТЯКОВА Юлия Евгеньевна

КОНЦЕПЦИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ОТЧЕТНОСТИ, ЕЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ

Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- ^ СЕН ?0Ю

Йошкар-Ола - 2010

004607928

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет"

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Логинова Надежда Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Никифорова Елена Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Каратаев Алексей Сергеевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Казанский государственный финансово-экономический институт"

Защита состоится 25 сентября 2010 года в 09°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" по адресу: 424006, Йошкар-Ола, Панфилова, 17, Марийский государственный технический университет, корпус 3, ауд. 316.

Юридический и почтовый адрес университета: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" http://www.marstu.net

Автореферат разослан 25 августа 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

Л.Я.Яковлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации экономики, развитие интегрированных структур, создание единого информационного пространства диктуют требования по разработке и внедрению в российскую экономику новых подходов к формированию отчетности корпораций. Привычными в бизнес среде становятся понятая: корпорация, корпоративное управление, сбалансированная система показателей деятельности. Однако, несмотря на мировой масштаб развития корпоративных структур и корпоративного управления, в российском законодательстве основные понятия, связанные с корпоративной отчетностью все еще не определены. Интеграция и глобализация бизнеса требуют отражения в отчетности тенденции развития важнейших результатов периода, прозрачной информации об использовании вложенного акционерного капитала.

Требования обеспечения прозрачности корпоративной отчетности диктуют новые подходы к моделированию внешней отчетности, организации рационального сбора классификации и релевантной информации для различных групп пользователей; идентификации рисков с целью управления ими и снижения влияния их последствий и др. Решение перечисленных задач возможно при условии организации эффективного корпоративного управления, основанного на сбалансированности показателей деятельности корпорации. Для этого необходим действенный бухгалтерский, управленческий и стратегический учет, а также адекватная система внутреннего контроля. Бухгалтерская отчетность корпораций по сравнению с отчетностью других организационно-правовых форм предпринимательской деятельности должна отличаться более высокой информативностью, удовлетворять требования инвесторов, кредиторов и других пользователей по раскрытию информации в корпоративной отчетности.

Для раскрытия стратегических целей развития корпорации используется система сбалансированных показателей, которая должна быть методически адаптирована к специфике деятельности конкретной корпорации. Ее данные должны подтверждаться эффективной системой внутреннего контроля.

Системы контроля в той или иной форме существуют на каждом предприятии. Тем не менее, приходится констатировать, что практика формирования в России полноценных систем внутрихозяйственного контроля только начинает складываться. Несомненно, в современных условиях развития корпоративной отчетности, особую значимость приобретает разработка методических подходов и инструментария внутреннего контроля ее достоверности.

Экономическая важность вопросов совершенствования корпоративной отчетности для внутренних и внешних пользователей, ее анализа и контроля обусловили выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития корпоративных структур рассматриваются с большим интересом целым рядом отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Исследования различных концептуальных проблем корлора-

тивного управления в экономике, учете и анализе посвящены труды: Абалкина Л.И., Акоффа Р., Галанова В.А., Клепача А., Палия В.Ф., Перегудова С.П., Паппе Я., Брейли Р. и Майерса С., Ковалева В.В., Шихвердиева А.П. и другие.

Вопросы совершенствования бухгалтерской отчетности, ее анализа и аудита отражены в работах: Бакаева A.C., Безруких П.С., Гетьмана В.Г., Ивашкевича В.Б., Ковалева В.В., Мельник М.В., Мизиковского Е.А., Мироновой O.A., Куте-ра М.И., Никифоровой Е.В., Новодворской) Е.А., Палия В.Ф., Петровой В.И., Соколова Я.В., Суглобова А.Е., Ткача В.И., Хорина А.Н., Шеремета А.Д., Шнейдмана JI.3. и других.

В зарубежной литературе разнообразные теоретические и практические аспекты этих проблем нашли свое отражение в трудах таких ученых, как: Андерсон X., Антони Р., Альбрехт В., Алфорд А., Берстайн JL, Ботосан С., Дж. Ван Хорн, Дипиазз С., Карлин К., Мюллер К., Нидлз Б., Макмин А., Саудагаран С., Чой Ф., Херз Р., Эклас Р.

Однако, несмотря на большой интерес к исследованию проблем формирования достоверной корпоративной отчетности, как инструмента корпоративного управления и контроля, в настоящее время еще мало изучено. Актуальность и недостаточная изученность проблемы определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом обосновании концепции корпоративной отчетности и разработке методических рекомендаций по ее учетно-аналитическому обеспечению и внутреннему контролю.

В соответствии с поставленной целью сформированы следующие задачи:

- выявить обусловленность формирования учетно-аналитической информации от особенностей развития корпоративного управления;

- раскрыть содержание учетно-аналитической информации, принципы ее формирования для обеспечения процесса управления корпорацией;

- разработать бизнес-модель корпорации, основанную на сбалансированности показателей ее деятельности;

- обосновать и раскрыть содержание концептуальной модели корпоративной отчетности и взаимосвязи ее элементов;

- раскрыть методические основы сбалансированности показателей корпоративной отчетности, построить систему сбалансированных показателей с выделенными ключевыми элементами для промышленных корпораций;

- выявить особенности организации систем внутреннего контроля в корпорациях, принципы его организации;

- разработать методику внутреннего контроля достоверности корпоративной отчетности на основе выделения наиболее эффективных контрольных процедур.

Область исследований. Выбранная тема исследования соответствует научным направлениям ВАК по специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.6. "Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных", 1.10. "Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности", 1.11. "Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран", 2.5. "Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования учетно-аналитического обеспечения и внутреннего контроля отчетности российских промышленных корпораций. Объектом исследования выступает отчетность промышленных корпораций и инструментарий по формированию и раскрытию ее данных для корпоративного управления.

Теоретической и методологической основой исследования выступили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономической теории, теориям корпоративного управления, бухгалтерскому учету и финансовой отчетности, ее анализу и контролю данных.

В работе использованы материалы периодических изданий, законодательные и нормативные акты, Международные стандарты финансовой отчетности, российские Положения по бухгалтерскому учету, данные учета и отчетности промышленных организаций с корпоративной формой управления, осуществляющих свою деятельность на территории республики Марий Эл.

В процессе исследования применялись следующие методы: наблюдение, анализ и синтез, методы системного и экономического анализа, диалектический, сравнительный и функциональный методы, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании положений, формирующих концепцию корпоративной отчетности, и разработке методических рекомендаций по ее учетно-анапитическому обеспечению и внутреннему контролю.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты, имеющие значение для развития корпоративной отчетности:

- выявлены направления формирования учетно-аналитической информации, обусловленные специфическими требованиями к раскрытию показателей и формам корпоративной отчетности, а также особенностями корпоративного управления;

- раскрыто содержание учетно-аналитической информации, обоснована стратегическая направленность ее формирования для обеспечения процесса управления корпорацией; раскрыты качественные характеристики и дана классификация учетно-аналитической информации;

- разработана бизнес-модель, основанная на сбалансированности показателей деятельности промышленной корпорации;

- обосновано содержание концептуальной модели корпоративной отчетности и раскрыта взаимосвязь ее элементов; дано определение корпоративной отчетности;

- раскрыты методические основы сбалансированности показателей корпоративной отчетности, построена система сбалансированных показателей с выделенными ключевыми элементами для промышленных корпораций;

- выявлены особенности организации систем внутреннего контроля в корпорациях, дана характеристика принципов внутреннего контроля;

- разработана методика внутреннего контроля достоверности корпоративной отчетности на основе выделения наиболее эффективных контрольных процедур.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в развитии

концепции корпоративной отчетности, построенной на основе сбалансированной системы показателей деятельности промышленных корпораций.

Практическая значимость работы заключается в том, что методические разработки по учетно-аналитическому обеспечению отчетности и внутреннему контролю ее достоверности позволяют повысить информативность корпоративного управления.

Апробация работы. Основные положения исследования были доложены на региональных и межвузовских научно-методических конференциях в Марийском государственном техническом университете. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 8 публикациях авторским объемом 4,2 печ. л., среди которых 3 работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК.

Содержащиеся в исследовании методики, рекомендации и практические разработки по формированию корпоративной отчетности на основе сбалансированной системы показателей нашли применение в деятельности ОАО "Марийский целлюлозно-бумажный комбинат" (г. Волжск, РМЭ), ОАО "Красногорский комбинат автофургонов" (п. Красногорский, РМЭ), ЗАО "Йошкар-Олинский мясокомбинат" (г. Йошкар-Ола, РМЭ).

Научные разработки и методики используются в учебном процессе Марийского государственного технического университета для методического обеспечения занятий по дисциплинам "Бухгалтерская финансовая отчетность", "Анализ финансовой отчетности", читаемым студентам специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками, имеет следующее содержание:

Введение

1. Учетио-аналитическое обеспечение корпоративного управления и корпоративной отчетности

1.1. Развитие корпоративного управления и его влияние на содержание учетно-аналитической информации

1.2. Логическое содержание, принципы формирования и классификация учетно-аналитической информации

1.3. Бизнес-модель корпорации, основанная на сбалансированности показателей ее деятельности

2. Корпоративная отчетность, принципы ее формирования, методологическое развитие

2.1. Концепция современной корпоративной отчетности

2.2. Сбалансированность системы показателей корпоративной отчетности

3. Внутренний контроль достоверности корпоративной отчетности

3.1. Организация систем внутреннего контроля в корпорациях

3.2. Методика и процедуры внутреннего контроля достоверности корпоративной отчетности

Заключение

Литература

Список приложений

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены направления формирования учетно-аналнтической информации, обусловленные специфическими требованиями к раскрытию показателей и формам корпоративной отчетности, а также особенностями корпоративного управления.

Изучение зарубежного опыта корпоративного управления, истории развития корпоративизма в России позволило обобщить и систематизировать научные подходы к категориям корпоративного управления, определить признаки современных корпораций и их преимущества по сравнению с другими формами организации предпринимательской деятельности.

Термин "корпоративное управление" имеет относительно молодую историю. Его определение как особого направления науки и практики связано со спецификой объекта управленческого воздействия. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 1999 году опубликовала "Принципы корпоративного управления", где корпоративное управление определено как "внутренние механизмы, с помощью которых осуществляется руководство компаниями и контроль за ними". Безусловно, такой подход подразумевает систему взаимоотношений между правлением компании, ее советом директоров, акционерами и другими заинтересованными лицами.

Концепция корпоративного управления ОЭСР строится на четырех ключевых принципах:

- справедливости: означающем, что система корпоративного управления должна защищать права акционеров и обеспечивать равное отношение ко всем акционерам, в том числе миноритарным и иностранным. Все акционеры должны иметь доступ к эффективным средствам защиты в случае нарушения их прав;

- ответственности: система корпоративного управления должна признавать предусмотренные законом права заинтересованных лиц и способствовать активному сотрудничеству между акционерными обществами и заинтересованными лицами в целях создания благосостояния, рабочих мест и обеспечения устойчивости здоровых с финансовой точки зрения предприятий;

- прозрачности: система корпоративного управления должна обеспечивать своевременное раскрытие достоверной информации по всем существенным вопросам, касающимся акционерного общества, в том числе о его финансовом положении, результатах деятельности, структуре собственности и управления;

- подотчетности: система корпоративного управления должна обеспечивать стратегическое руководство обществом, эффективный контроль за управляющими со стороны совета директоров, а также подотчетность совета директоров обществу и его акционерам.

Корпоративное управление определено в работе как сбалансированная система интересов совета директоров, топ-менеджмента, ревизионной комиссии, аудиторов, осуществляющих контроль и регулирующих все корпоративные процессы, для привлечения и защиты инвесторов (в том числе акционеров), на основе установленных корпоративных правил и законов.

Обобщенная структура управления корпорацией представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Общая структура управления корпорацией

Анализ известных в мировой практике основных моделей корпоративного управления, выполненный в разрезе семи признаков: 1 - ключевые участники и их взаимоотношения; 2 - законодательная база; 3 - структура владения акциями; 4 -состав совета директоров; 5 - действия, требующие одобрения акционеров; 6 - требования по раскрытию информации, - позволил определить прямое и косвенное влияние особенностей корпоративного управления на формирование учетно-аналитической информации и ее отражение в корпоративной отчетности.

2. Раскрыто содержание учетно-аналитической информации, обоснована стратегическая направленность ее формирования для обеспечения процесса управления корпорацией; раскрыты качественные характеристики и дана классификация учетно-аналитической информации.

Учетная информация является основой для принятия управленческих решений внутри субъекта и вне его и, поэтому, объединяет цели микроэкономических процессов экономической системы и финансово-хозяйственной деятельности экономических единиц в единое целое.

Рассматривая систему управления с позиции содержания се отдельных элементов, в работе дана характеристика обеспечивающей эту систему информации. Сделан вывод о том, что увеличение объема информации в эффективной системе управления не может быть связано с ростом количества уровней управления корпорацией. В соответствии с общепринятым учетно-аналитическим циклом, включающим цель, задачи и основные этапы: 1 - учет; 2 - отчетность; 3 - анализ и обоснование; 4 - контроль, - предложены следующие расширенные элементы формирования учетно-аналитической информации:

1 - миссия, постановка цели и задач, стратегические планы бизнес-единиц, оперативные и долгосрочные финансовые бюджеты;

2 - финансовый учет, стратегический учет, управленческий учет, производственный учет, социальный учет;

3 - бухгалтерская отчетность, внутренняя отчетность, корпоративная отчетность. Принятие управленческих решений;

4 - анализ информации. Мониторинг выполнения управленческих решений. Обоснование стратегических целей и задач;

5 - контроль по центрам ответственности. Контрольные мероприятия в целом по компании. Корректирующие мероприятия. Корректировка стратегических целей и задач.

Раскрыта позиция автора о том, что для более глубокого "познания" сущности, содержания учетно-аналитической информации, необходимой для принятия управленческих решений и процесса ее формирования необходимо изучение ее методов, процедур и классификации. При этом, для оценки потенциала внутренней и внешней информации рекомендовано использовать стратегические задачи, для создания рабочего инструментария информационного процесса должны использоваться тактические задачи, а для его организации по всем внутренним подразделениям - оперативные задачи корпоративного управления.

Совокупность процедур по сбору, регистрации, обработке, передаче, хранению и предоставлению заинтересованным пользователям информации раскрыта в диссертации в рамках трех этапов: 1 - документирование хозяйственных операций и подготовка системной информации; 2 - обобщение учетных данных и формирование учетных процессов; 3 - завершение отчетного периода и формирование отчетности, сопровождающиеся контролем и корректировкой данных.

Поскольку корпоративная отчетность является основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения анализа рисков для пользователей отчетности, в работе охарактеризованы важнейшие качественные характеристики учетной информации: уместность, существенность, надежность, сопоставимость, своевременность, полезность и предсказуемость.

Понятие предсказуемости информации обосновано с позиции положений РА8В, трактующих данное понятие как свойство информации, помогающее ее пользователям повысить вероятность реальности прогнозов. Особенности информации, формируемой в системе учета и отчетности корпораций для разных групп пользователей связаны с "переплетением" характеристик информации, с приоритетом ее стратегической направленности и с необходимостью получения во всех отношениях существенной информации, позволяющей реализовать задачи корпоративного управления.

Вся совокупность экономической информации, отражаемой в корпоративной отчетности, в работе классифицирована по разным признакам, имеющим отражение в современной экономической литературе. Дана характеристика: финансовой и нефинансовой, количественной и качественной, стратегической, тактической и оперативной информации. Выделены классификационные виды информации, используемые для анализа деятельности корпорации, выделяемые по признакам: периодичность принимаемых решений; характер принимаемых решений; цель анализа; изучаемые объекты, объекты информационной среды; доступность информации. Предложено собственное видение понятия нефинансовых показателей, таковыми можно назвать показатели, которые не относятся к группе финансовых показателей, не имеющие определенной методики расчета и позволяющие дополнить информацию финансового характера в корпоративной отчетности.

Выявлены причины, влияющие на формирование необходимого и достаточного объема информации в сложившихся условиях действующих корпораций:

1 - высокая степень противоречивости интересов отдельных бизнес-единиц, входящих в корпорацию;

2 - система "единого" информационного поля во многих корпорациях (бухгалтерский, управленческий учет и отчетность) еще далека от своей завершенности. Общие форматы сбора оперативной информации от бизнес-единиц и ее доведения после обработки "вниз", на их уровень, недостаточно отработаны. Целостные системы стандартов ведения корпоративных бизнес-процессов по основным видам деятельности, как правило, отсутствуют.

3 - наличие неадекватной информационной среды корпораций, т.е. неблагоприятные факторы "внешней среды" (взаимное недоверие бизнеса и власти, распространенная практика "недружественных" поглощений и искусственных банкротств и т.д.).

На предупреждение и устранение этих недостатков информационных систем корпораций должна быть направлена система внутреннего контроля, которая дополняет корпоративные контролирующие механизмы и систему управления.

3. Разработана бизнес-модель, основанная на сбалансированности показателей деятельности корпорации.

К сбалансированной системе показателей, используемой в практике зарубежных корпораций, предъявляются ряд традиционных требований: 1 - одинаковые подходы к методике расчета и содержанию показателей во всех подразделениях корпорации; 2 - простота расчета показателей; 3 - включение всех значимых аспектов деятельности корпорации и факторов успеха; 4 - взаимоувязка показателей; 5 - возможность проверки.

Система показателей деятельности российских промышленных корпораций, являющихся объектами исследования, не только должна отвечать перечисленным требованиям, но и быть "увязанной" со стратегией их развития, бизнес-процессами и бюджетом корпорации. Она позволит определить бизнес-модель деятельносга корпорации, правильное понимание которой побуждает менеджеров критически оценить с позиции управления ее ресурсы, возможности и перспективы роста.

Российская корпорация, которая приняла решение использовать систему сбалансированных показателей, прежде всего, должна определить перечень основных (ключевых) показателей финансово-хозяйственной деятельности. Они, безусловно, будут зависеть от поставленных стратегических целей и задач, например, ориентир на увеличение доходности, либо потока наличности. Для корпораций различных отраслей деятельности разрабатывается разный набор таких показателей. Каждый показатель бизнес-модели становиться звеном в причинно-следственной цепочке, взаимоувязывающей желаемые цели, определенные стратегией корпорации, с теми факторами, которые приведут к их достижению.

Сбалансированная система показателей представлена в работе общей моделью бизнеса, в которой принимают участие и несут ответственность все члены команды, т.е. все сотрудники корпорации. Для разработки системы сбалансированных показателей, по мнению автора, необходимо придерживаться следующей последовательной схемы:

- во-первых, корпорация должна определиться со своей ролью в отрасли, на основании которой выделить характерные особенности и направления своего развития, отраженные в миссии корпорации;

- во-вторых, на основании сформулированных стратегических целей, типов отношений с клиентами, выделенных внутренних бизнес-процессов и направлений по обучению, стимулированию и экономическому росту корпорации выработать ключевые аспекты деятельности;

- в-третьих, определить совокупность ключевых показателей, которые будут дополнять финансовую информацию в корпоративной отчетности в виде системы сбалансированных показателей;

Разработанная система сбалансированных показателей отражается в расширенной форме корпоративной отчетности и детально описывается в пояснительной записке к ней.

Бизнес-модель деятельности корпорации, отражающая причинно-следственную связь между основными стратегическими показателями ее деятельности представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Бизнес-модель корпорации

Все взаимосвязи, отраженные на рисунке, являются простыми и линейными, обеспечивающие влияние одного показателя на другой, в совокупности дающие мультипликативный эффект. Поскольку система информационного обеспечения

такой модели является сложной, в работе приведена классификация показателей по степени важности: очень важные, средней важности, маловажные. Эти показатели могут ранжироваться для принятия решений инвесторами и менеджерами корпораций.

Такая модель исключает возможность манипулирования финансовыми показателями и направлена на повышение качества и достоверности информации, предоставляемой пользователям. Гибкость структуры и способность модифицироваться - являются несомненными преимуществами данной бизнес-модели. Кроме того, данная модель легко адаптируется к современным системам внутреннего контроля благодаря своему блочному построению и логической последовательности формирования показателей.

4. Обосновано содержание концептуальной модели корпоративной отчетности и раскрыта взаимосвязь ее элементов; дано определение корпоративной отчетности.

В основе подхода к определению корпоративной отчетности автором использованы: концептуальные основы МСФО, раскрывающие принципы и элементы отчетности; положения РА8В, объясняющие иерархическую структуру элементов концептуальной основы финансового учета и отчетности; сравнительная характеристика принципов финансовой отчетности, раскрытых в МСФО и ПБУ; классификация финансовой информации для ее отражения в составе финансовых отчетов; содержание классических элементов финансовой отчетности (активов, обязательств, капитала, доходов и расходов), а также требования по раскрытию информации корпораций и сравнительная характеристика бухгалтерской (финансовой) и корпоративной отчетности. Предложенная концептуальная модель корпоративной отчетности представлена на рисунке 3.

Стоимостао-ориентированная концепция

Сбалансированная система показателей

Элементы корпоративной отчетности

- активы

■ обязательства

- доходы расходы

■ прибыли

■ капитал

бухгалтерская отчетность, отвечающая требованиям российского законодательства и МСФО внутренняя управленческая отчетность, включающая системы показателей:

финансовые показатели нефинансовые показатели

Оценка элементов корпоративной от-

Рис. 3. Концептуальная модель корпоративной отчетности

Корпоративная отчетность - это система показателей, смоделированная по принципу и требованиям МСФО, дополненная сбалансированной системой по-

казателей деятельности корпораций. Достоверность корпоративной отчетности должна регулярно подтверждаться системой внутреннего контроля корпорации и независимыми аудиторами.

5. Раскрыты методические основы сбалансированности показателен корпоративной отчетности, построена система сбалансированных показателей с выделенными ключевыми элементами для промышленных корпораций.

Исходя из требований формирования корпоративной отчетности, содержащей сбалансированную систему показателей (ССП) корпорации, автором предложено дополнить формат отчетности схемой "стратегической карты", раскрывающей систему стратегических целей и связей между ними. Отчетность корпорации должна содержать: целевые и фактические значения показателей; отклонения; комментарии к отдельным целям, мероприятиям или происшедшим изменениям по принципу "управления по отклонениям".

Выбор ключевых (основных) показателей для корпоративной отчетности основан на способности ССП дать ответ на четыре важнейших вопроса: 1 - как оценивают корпорацию акционеры (финансовый аспект); 2 - как оценивают корпорацию клиенты (аспект клиента); 3 - на каких процессах корпорация должна сфокусироваться (внутрифирменный аспект); 4 - способна ли корпорация совершенствоваться и создавать стоимость (аспект инноваций и обучения).

В системе ССП это позволяет выделить четыре составляющих: финансовую, клиентскую, составляющую внутренних бизнес-процессов; составляющую потенциала и развития корпорации.

Формирование системы показателей и разработка методик их расчета преследует главную цель - удовлетворение пользователей в данной информации. Оптимальным на корпоративном уровне и на уровне отдельных подразделений считается использование 15-25 основных показателей. Под показателями в данном случае понимаются краткие характеристики хозяйственных процессов в количественном или в качественном выражении.

Для выбора финансовых и нефинансовых показателей, отражающих деятельность и стратегию корпорации, необходимо сделать выбор нескольких показателей из множества альтернативных. Теория и практика стратегического планирования и управления показывают, что наилучшим методом выборки является метод экспертных оценок, основанный на мнении компетентных специалистов, прекрасно знающих проблему, имеющих опыт, интуицию и знания в исследуемой области.

На этапе выбора наиболее существенных показателей, четырьмя группами экспертов от трех исследуемых корпораций, было изучено исходное множество альтернатив по установленной цели компании, из которых выбраны предпочтительные показатели. Такой способ предполагал наличие критерия предпочтения. В процессе опроса экспертов автором выбран способ нормирования, при котором каждый эксперт присваивает фактору определенный балл, от 0 до 1. Их выбор должен составлять 5-10 показателей, по каждой группе составляющих, иначе существует опасность распыления усилий компании и провала действительно ключевых направлений работы. Результаты опроса отражены в диссертации.

Информация, собранная в процессе экспертного опроса, обработана автором, в результате получены определения весов факторов, подлежащих экспертным оценкам. Весовые значения показателей определили их значимость. На основе выборки весовых значений отобраны наиболее информативные по результатам экспертизы, показатели, которые распределены по четырем основным составляющим ССП:

Финансовая составляющая: - рентабельность капитала; - рентабельность объема продаж; - затраты на единицу продукции;

Клиентская составляющая: - доля рынка; - годовой объем продаж; - индекс удовлетворенности клиентов;

Составляющая внутренних бизнес-процессов: - д лительность операционного цикла; - коэффициент эффективности операционного цикла; - рост производительности труда;

Составляющая потенциала и развития: - показатель трудового потенциала; - удельный вес расходов в исследования и разработки; - средняя заработная плата ключевых специалистов.

Отобранные показатели, взаимосвязанные между собой, образуют универсальную, по мнению автора, систему сбалансированных показателей для исследуемых промышленных корпораций (рис. 4).

Рост производи- Коэффициент эф- Длительность

тельности труда п фективности опе- п операционного (

рационного цикла цикла 1

Трудовой потенциал

Средняя заработная плата ключевых специалистов

Удельный вес расходов на инновации и инвестиции, %

П — прямая связь между показателями К — косвенная связь между показателями

Рис. 4. Причинно-следственные связи универсальной системы сбалансированных показателей для промышленных корпораций

Все перечисленные показатели охарактеризованы в работе и определены подходы к их исчислению. Для расчета показателя "удовлетворенность клиента" разработана методика, основанная на следующих принципах:

1) планирование желаемого изменения значения показателей, входящих в расчет удовлетворенности клиента (покупателя);

2) проводить расчет показателя по оптимальному объему выборки:

- по мере однородности клиентской базы:

а) по группам клиентов;

б) по регионам сбыта;

- по степени закрепляемое™ клиентов:

а) клиенты первой категории (крупные);

б) клиенты, имеющие отношения с корпорацией более двух лет;

в) новые клиенты;

- целесообразность выборки:

а) по каждому клиенту;

б) по конкретному клиенту;

в) изменение информационных запросов пользователей отчетных данных; 3) согласование объемов выборки с руководителем, для расчета показателя. Расчеты весового значения по каждому критерию показателя "удовлетво-

ренность клиента" по исследуемым корпо рациям составили:

Критерий Корпорация 1 Корпорация 2 Корпорация 3

Число потерянных крупных клиентов 0,09 0,25 0,12

Число повторных обращений 0,08 0,25 0,23

Выручка от существующих клиентов 0,06 0,10 0,10

Доля рынка 0,08 0,09 0,09

Опросы удовлетворенности клиентов 0,19 0,20 0,19

Жалобы 0,03 0,05 0,03

Анкетирование по одному виду продукции 0,05 0,47 0,05

Итого 0,57 0,98 0,80

Для проведения опроса удовлетворенности клиента, который является составляющим фактором при определении конечного показателя удовлетворенности, также выбираются критерии и вес показателя. Опрос проводился в виде анкетирования устно и письменно. Среди критериев, предлагаемых для опроса, клиенту можно выделить: сроки выполнения заказа, соответствие качества продукции ожиданиям клиента, уровень обслуживания, длительность гарантийного срока, доступность продукции, соответствие цены и качества продукции и т.д. Клиент определяет для каждого критерия балл: от 0 до 5. Далее результаты обрабатываются, рассчитываются среднеарифметический показатель в разрезе одного критерия, а также средневзвешенный показатель в разрезе одной компании (одного покупателя). С помощью опроса удовлетворенности клиента выявляются слабые стороны в предлагаемой продукции и обслуживании, и тем самым появляется возможность сократить негативные последствия продаж.

6. Выявлены особенности организации систем внутреннего контроля в корпорациях, дана характеристика принципов внутреннего контроля.

Анализ классических концепций контроля, используемых в международной и отечественной практике позволил выявить специфические особенности организации контроля как вида деятельности промышленных корпораций. В работе охарактеризованы: процедура контроля; среда контроля; средства и методы контроля; мониторинг контроля и основные функции системы внутреннего контроля (СВК). Дана характеристика принципов внутреннего контроля, находящих применение в российской практике.

Организация внутреннего контроля основана на необходимости решения трех ключевых задач управления: 1 - критический анализ и сопоставление намеченных ранее программных целей функционирования организации с фактически достигнутыми результатами; 2 - планирование деятельности СВК на основе системно-рискоориентированного подхода к ее организации; 3 - разработка и представление рекомендаций по совершенствованию СВК, системы управления рисками и корпоративного управления, а также последующий мониторинг их выполнения.

Разработка типовых процедур (типовых методик) контроля конкретных финансово-хозяйственных операций, активов и обязательств организации позволяет регламентировать ее взаимоотношения со специалистами структурных подразделений по поводу проведения контрольных мероприятий в части: координации деятельности, персональных отчетов, планирования и выполнения зада-

ний; формирования отчетности по результатам внутреннего контроля; разработ ке, представлении рекомендации и последующего мониторинга их выполнения хранения документов системы внутреннего контроля. Схема организации внут реннего контроля представлена на рисунке 5.

| Критический анализ особенностей деятедьноспГкорпорации, ее структуры, размеров, стратегии

Разработка н утверждение Положения о службе СВК к о ее структурных подразделениях, должностных инструкций службы, цели, задач», функции службы.

Разработка и утверждения схемы взаимодействия СВК с другими звеньями корпоративной структуры

Разработка и утверждение внутрикорпоративных стандартов, методик н регламентов работы СВК и Кодекса корпоративной этики

Планирование СВК

Совет Директоров

— Высшее руководство компании

Служба внутреннего контроля

ч Разработка« составление алана

» " - •

ч Разработка и составление программы

ч Выявление и оценка рисков. Составление "Карты рисков"

■ ■ ■ 1 + ..... 1

Согласование и утверждение общего плана и программы с руководством и советом директоров

Организация СВК

-с -с -с ч:

Распоряжение на проведение внутреннего контроля

Разработка процедур контроля

Выбор объекта контроля

Координация и взаимоотношения

Проведете внутреннего контроля

Цели, задачи ^ методик» ^ принцип« с^ Выбор приоритетного принципов правила с^ Анализ ситу&ции Анализ рисков с^ Профессиональное суждение с} Действие

Согласование и утверждение результатов внутреннего контроля

Ч

Формирование отчета службы внутреннего контроля

Принятие управленческих решений по результатам внутреннего контроля

Приказы, распоряжения о проведении мероприятий по устранению выявленных внутренними аудиторами недостатков и нарушений

Руководитель службы ВК оценивает и постоянно контролирует полноту, своевременность и эффективность исполнения мероприятий по итогам проверки .

Последующий мониторинг выполнения рекомендаций по принятым управленческим решениям

Служебная записка или акт, где отражаются своевременность и полнота исполнения мероприятий но устранению выявленных недостатков и нарушений.

Хранение документов системы внутреннего контроля

Руководитель СВК

Служба СВК

Объект СВК

' г!

I—и

Служба СВК

Контролируемый обьект

Совет Директоров I —| Высшсс руководство |

Служба СВК

—| Контролируемый объект ]

Совет Директоров

Высшее руководство компании

Руководитель СВК

р- Высшее руководство компании

Руководитель СВК

Служба СВК

Служба СВК

Рис. 5. Организация системы внутреннего контроля в корпорации

7. Разработана методика внутреннего контроля достоверности корпоративной отчетности на основе выделения наиболее эффективных контрольных процедур.

Вся деятельность компании представляет собой совокупность бизнес-процессов. В результате осуществления тех или иных бизнес-процессов компания достигает своих операционных и стратегических целей. Бизнес-процесс может осуществляться в рамках одной организационной единицы или объединять несколько структурных подразделений и даже несколько организаций. Отсюда, бизнсс-процсссом можно назвать связанные работы, в совокупности приводящие компанию к достижению поставленной цели.

В ходе диссертационного исследования детально рассмотрен бизнес-процесс "формирование корпоративной отчетности" (рис. 6).

границы границы

Ответственные Сотрудники: — бухгалтерской службы — главный бухгалтер — службы экономического мониторинга — службы внутреннего контроля — руководитель компании — совет директоров Ресурсы

И Я фор МЯЦЯЯ1 - об отрасли - о конкурентах - о стратегии и целхх компании - опрос сотрудников о значимых показателях - об аффилированных лицах, по сегментам и прекращаемой деятельности - хозяйственные операции - о последствиях событий после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности - о консолидации финансовой отчетности с дочерними и висиыымн обществами Звав«я: — высшее образование — повышение квалификации — опыт составления корпоративной отчетности — опыт составления сбалансированной системы — знания отрасли и региона — опыт и интуиция руководителя

И ш = 1! 3 ¡■8. || 8 о 2 ^ 1 и Корпоративная отчетность, внутренняя отчетность для принятия 1 угюавленчесхих оешеннй. I

Сотрудник*.- бухгалтерской службы, — главный бухгалтер, — службы экономического мониторинга, — службы внутреннего ♦.актрвл*, — руководитель компании, — совет директоров Технолог»: — компьютерные сети и программы — Интернет — сплоченный кол- регулярно обновляемые электронные базы данных

Действия: 1. формирование внутренней регламентирующей документации, а т.ч. утверждение учетной политики компании; 2. выявление и отражение в учетных регистрах хозяйственных операций; 3. оценка активов и обязательств, отраженных в бухгалтерском учете; 4. формирование и отражение финансовых результатов деятельности компании; 5. инвентаризация синтетических счетов; 6. оценка информации о последствиях событий после отчетной даты н условных факта.* Хозяйственной деятельности; 7. формирование информации об аффилированных лицах, по сегментам И Прекращаемой деятельности; 8. формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности и подготовка пояснительной записки в соответствии с российским законодательством и МСФО; 9. формирование информации о консолидации финал сов оЙ отчетности с дочерни ми и зависимыми обществами; 10. формирование внутренней )ттравленческоЙ отчетности основанной на системе финансовых и нефинансовый показателей; 11. Отражение в приложении к бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о стоимости капитала и стратегии компании, в виде системы сбалансированных Показателей. 12. Формирование корпоративной отчетности. 13. Аудиторское заключение независимыми аудиторами. Функционирование 1. Распределение обязанностей ответственных в бизнес-процессе, в соответствии с должностными инструкциями. 2. Процесс прохождения документов от выписки до сдачи в арчи в осуществляется в соответствии с документооборотом. 3. Способы вариантов учета и оценки активов и обязательств в соответствии с учетной политикой. 4. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Законом "О бухгалтерском учете", ПБУ, планом счетов и т.д. 5. Стратеги« корпорации по созданию акционерной стоимости, организационная структура, осуществление контроля за деятельностью руководства отражаются в корпоративной отчетности. 6. Стратегия создания стоимости отражается в отчетности в виде конкретных планов и нормативов. К примеру, добиться годового роста прибыли на акцию как минимум на 10%, достичь рентабельности собственного капитала 15-17%, повышать рентабельность собственного к ал и тал а на 1-1,5% в год. 7. Прн формировании отчетности отражать достигнутые показатели, в сопоставлении с конкурентами (финансовые результаты и финансовое положение корпорации в разрезе &нзНсс-сегментов. общая доходность акций, денежные потоки, управление рисками, а также общие методы) 8. Раскрывать в корпоративной отчетности стоимостную базу компании, к которой относятся нововведения, интеллектуальный капитал, торговые марки, поставщики и потребители, людские ресурсы, репутация корпорации.

Рис. 6. Бизнес-процесс "формирование корпоративной отчетности"

Описание бизнес-процесса в целом и каждого уровня его детализации обусловлено последовательностью выполняемых работ специалистами, формирующими отчетность корпорации. Логическая последовательность действий определена в работе на основе построенного дерева бизнес-процесса "формирование корпоративной отчетности" и разработанного алгоритма действий системы внутреннего контроля.

Методика внутреннего контроля, представленная в работе на примере трех исследуемых промышленных корпораций, основана на выборе наиболее эффективных контрольных процедур по проверке корпоративной отчетности. Такие процедуры классифицированы в работе по различным признакам.

Данная методика, по мнению автора, позволяет не только идентифицировать риски, являющиеся причинами недостоверности корпоративной отчетности, но и предотвратить их.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Чистякова Ю.Е. Организация системы внутреннего контроля в корпорации [Текст] //Вектор наукиТольяттинского госуниверситета. - 2010. - № 3. - С. 71-76. - 0,9 п.л.

2. Чистякова Ю.Е. Критерии качества учетно-аналитической информации [Текст] / Чистякова Ю.Е., Шилова Л.Ф. // Экономические науки. - 2010. - № 6. - С. 281-287. -1,0 п.л. (вклад автора 0,5 п.л.)

3. Чистякова Ю.Е. Сбалансированная система показателей как основа формирования корпоративной отчетности [Текст] // Экономические науки. - 2010 . - № 7. - С. 315319.- 0,7 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

4. Чистякова Ю.Е. Корпорация, как су&ьект экономических отношений // Вестник МарГТУ. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008. - С. 82-89. - 0,4 печ.л.

5. Чистякова Ю.Е. Развитие финансовой отчетности в соответствии с МСФО // Актуальные проблемы теории и практики учета и налогообложения: Материалы 59-Й межвузовской научной конференции студентов и аспирантов, посвященной развитию бухгалтерской и налоговой профессии. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007. - 318 с. -С. 28-34. - 0,5 печ.л.

6. Чистякова Ю.Е. Роль учетно-аналитической информации в корпоративном управлении / Логинова Н.В., Чистякова Ю.Е. // Перспективы развития учетно-аналитических и налоговых направлений в XXI веке: межвузовский сборник научных трудов: в 2 ч. - Часть I. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007. - 390 с. - С. 146-154. - 0,4 печ. л. (вклад автора 0,2 печ.л.)

7. Чистякова Ю.Е. Влияние развития стандартов бухгалтерского учета на формирование показателей корпоративной отчетности П Развитие учетно-аналитических и налоговых направлений в современной экономике: Межвузовский сборник научных трудов. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. - 298 с. - С. 260-266. - 0,5 печ. л.

8. Чистякова Ю.Е. Стратегическая значимость корпоративной отчетности в современных условиях / Бакулевская Л.В., Чистякова Ю.Е. // Перспективы развития учетно-аналитических и налоговых направлений в XXI веке: наука и практика: Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов МарГТУ по итогам НИР за 2008 год. - Йошкар-Ола: ООО "Стринг", 2009. - 274 с. - С. 52-65. - 1,0 печл. (вклад автора 0,5 печ.л.)

Автореферат

Подписано в печать 24.08.2010 г. Заказ № К1/1006. Тираж 100 экз. Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 110,тел. 45-55-64