Концепция развития системы социально-трудовых отношений в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бахова, Наталья Вячеславовна
Место защиты
Саратов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Концепция развития системы социально-трудовых отношений в рыночной экономике"

09-5 1122

На правах рукописи

БАХОВА Наталья Вячеславовна

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

а

Саратов - 2009

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

КОМАРОВ Олег Константинович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ДОЛГИЙ Владимир Иванович; кандидат экономических наук, доцент РОМАНОВА Ольга Леонидовна Ведущая организация Московская академия государственной

и муниципальной службы

Защита состоится «01» октября 2009 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 502.005.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу:

410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ В ПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина».

Сведения о защите и текст автореферата диссертации размещены на сайте ПАГС (www.pags.ru).

Автореферат разослан «28» августа 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Ваховский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход от административно-плановой, централизованной социалистической экономики России к рыночной, сопровождающийся становлением многообразия форм собственности, появлением новых субъектов хозяйствования, изменениями социальной структуры, привели к трансформации социально-трудовых отношении и выдвинули сложные задачи по их дальнейшему развитию, поиску эффективных путей согласования интересов различных социальных групп, слоев и классов. Наука и практика хозяйствования требует выработки концепции управления развитием социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики России.

Исторические процессы демократизации, развития сотрудничества и социального диалога привели к появлению и нашли законодательное отражение в изменениях, произошедших в трудовых отношениях. Происходящие в России преобразования создали предпосылки и условия для активного и тесного сотрудничества работников и работодателей в выработке и проведении согласованной социально-экономической политики на основе учета взаимных интересов и отказа от конфронтации и насилия. Концепция развития системы социально-трудовых отношений предполагает выявление внутренних механизмов, позволяющих обеспечивать социальное партнерство на основе уважения позиций и учета интересов работников, работодателей и общества в целом, что требует исследования процесса формирования общественных затрат и механизмов ценообразования в развивающейся российской экономике.

Изучение процесса развития социально-трудовых отношений в России и его концептуальное оформление - одна из важнейших научных проблем. Исследование накопленного опыта применения новых форм и взаимодейтствия властных структур с профсоюзами, объединениями работодателей, предпринимателей позволяет выявить наиболее эффективные пути их сотрудничества, преодоления наметившегося

отчуждения органов государственной власти от нужд трудящихся, предприятий, организаций и учреждений.

Функционирование социально-трудовых отношений связано с производством товаров и услуг, а следовательно, и с формированием затрат на их производство, цен. Научно обоснованные процессы управления процессом стимулирования работников, производящих товары и услуги, ведут не только к сокращению издержек производства и способствуют увеличению прибыли, но и создают условия для роста заработной платы, участия в прибылях и позволяют решить ряд приоритетных задач развития системы социально-трудовых отношений: обеспечение баланса интересов субъектов социально-трудовых отношений; создание реальных условий для осуществления государственного регулирования системой социально-трудовых отношений; получение дополнительного социального и экономического эффектов. Глубокий анализ исследуемой проблемы может способствовать прогнозированию и предупреждению наиболее острых кризисных ситуаций в экономике, выявлению эффективных путей создания благоприятных условий для развития социально-трудовых отношений.

Большую теоретико-методологическую роль в подготовке и проведении данного диссертационного исследования сыграли работы ученых:

- в области общих проблем развития социально-трудовых отношений: Б. Генкина, Н. Гвоздевой, Ю. Кокина, Р. Колосовой, Л. Костина, Н. Кочкиной, В. Куликова, Г. Меликьяна, К. Маркса, В. Марциикевича, А. Никифоровой, Г. Слезингера, Р. Смита, С. Струмилина, И. Чангла, Д.Г. Щипановой, Р.Дж. Эренберга;

- в области общих проблем оплаты труда, формирования и использования доходов: Л. Абалкина, Е. Антосенкова, В. Адамчука, А. Бабича, Г. Беккера, Н. Волгина, Т. Заславской, А. Зубковой, Ю. Кокина, В. Куликова, А. Ляшецкого, К. Маркса, А. Маршалла, С. Осипова, А. Смита, В. Ракотина, Д. Рикардо, Т. Шульца, Р. Яковлева;

- в области мотивации и стимулирования труда: М. Альберта, Аль-дерфера, В. Врума, Л.С. Выгодского, Г. Гагаринской, Б. Герасимова, Г. Герцберга, В.П. Журавлева, А. Кибанова, В. Кнорринга, Литвина-Стрингера, Э. Лоулера, Мак-Грегора, Мак-Клеланда, А. Маслоу, М. Мескона, В. Морозова, Д.В. Оучи, Ю. Одегова, Л. Портера, А. Смолкина, Т. Соломанидиной, В. Спивака, Ф. Тэйлора, Ф. Хедоури.

Некоторые проблемы мотивации и стимулирования труда муниципальных служащих в современных российских условиях освещены в работах Е. Баканова, А. Мурашко, А. Радченко, диссертационных исследованиях Е. Вашаломидзе, Ю. Кудашевой, В. Педро и других авторов.

Общие проблемы повышения эффективности труда работников, в том числе аппарата управления, рассматриваются в работах Е. Анто-сенкова, А. Гастева, Д. Карпухина, В. Квартовкина, А. Лящецкого, В. Олигин-Нестерова, В. Ракотина, В. Столяровой. Эффективность государственного и муниципального управления оценивают Г. Атаман-чук, Г. Водолазов, А. Денисов, Л. Калиниченко, А. Радченко, А. Старостин, Э. Уткин. Методологические вопросы комплексного изучения формирования функций управления исследу}От В. Афанасьев, О. Дей-неко, Ф. Герхард, О. Кутафин, К. Маркс, И. Мангутов, В. Столярова, Л. Уманский.

Недостаточная теоретическая разработанность концепции развития социально-трудовых отношений и ее отдельных элементов определили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - на основе разработанной концепции развития социально-трудовых отношений выявить подходы к формированию механизмов формирования общественных затрат и ценообразования.

Поставленная цель определила решение следующих основных задач:

1) провести анализ сложившихся концепций развития социально-трудовых отношений, их сущности, содержания;

2) выявить систему факторов, влияющих на формирование стимула в развитии социально-трудовых отношений;

3) рассмотреть механизм формирования общественных затрат и цены товаров как механизм, влияющий на развитие социально-трудовых отношений;

4) провести анализ зарубежного и отечественного опыта развития системы социально трудовых отношений на основе налоговой и ценовой политики;

5) дать рекомендации по разработке модели распределения рыночной прибыли между субъектами трудовых отношений.

Объектом исследования выступают социально-трудовые отношения, складывающиеся в современной социально-экономической системе России.

Предметом исследования является процесс развития социально-трудовых отношений, осуществляемых под воздействием регулятивных механизмов (факторов налоговой и ценовой политики).

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике социально-трудовых отношений, социальному партнерству и ценообразованию. Методологической основой работы стали системный подход к исследованию социально-трудовых отношений, анализ законодательных актов, статистических данных. В диссертации применялись, методы исследования: аналитический, сравнительный, структурный, функциональный. Теоретическую основу исследования определяют пункты Паспорта специальности «Экономика труда»: 8.1 «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.)» и 8.12 «Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей».

Информационную базу исследования составили: Конституция РФ; Трудовой кодекс РФ; законы и законодательные акты Российской Федерации; данные Госкомстата РФ; нормативные документы региональных органов государственной власти; материалы научно-практических конференций и семинаров; отчетные данные о социально-экономическом развитии России.

Многоаспектный характер исследования потребовал изучения и анализа научной литературы по социологии, экономике труда, конфликтологии, политологии, а также политике и экономике управления государственного управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дана авторская трактовка сущности социально-трудовых отношений как сложной системы социально-экономических, организационных и правовых отношений и механизмов, обеспечивающих баланс интересов государства, работодателя и работника (трипартизм) по поводу взаимовыгодного использования основных, материальных и финансовых средств в процессе производства товаров и услуг и эффективного управления социально-экономическим развитием предприятия;

- предложена классификация стимулов трудовых отношений, среди которых важное место отводится повышению заработной платы в соответствии с уровнем образования, квалификации, общим стажем работы, и премирования за конечные результаты деятельности предприятия, позволяющая сглаживать противоречия в изменении структуры затрат на производство товаров и услуг и обеспечивающая заинтересованность работников в росте прибыли предприятия;

-дана авторская трактовка сущности прибавочной стоимости как элемента общественных затрат и важного структурного элемента цены товара, которые в действующей модели цены товара представлены единым социальным налогом (ЕСН), налогом на прибыль (Нп) и налогом на добавленную стоимость (НДС). В целях обеспечения соблюдения принципов алгоритмизации и реинжиниринга целесообразно объединить ЕСН, Нп и НДС в один - единый социально-экономический налог (ЕСЭН) и исчислять от единой базы - ФОТ;

- предложена классификация методов регулирования общественных затрат и ценообразования товаров и их влияния на развитие социально-трудовых отношений, К числу основных методов можно отнести: прямые административные, косвенно регулируемые и научные (реинжиниринг, правило «золотого сечения», алгоритмизация);

- разработан алгоритм расчета цены товара на основе концептуальной схемы, модели цены и предложенной схемы расчетной калькуляции, основными элементами которого являются: амортизационные отчисления, материальные затраты, заработная плата, отчисления в ЕСЭН и прибыль предприятия, которая не должна облагаться налогом. Расчетная цена должна отражать фактический уровень техники, технологии, организации, квалификации труда и достаточной прибыли предприятия, обеспечивающей расширенное воспроизводство основных средств и трудовых ресурсов;

- предложена концептуальная модель алгоритма распределения прибыли на разных уровнях функционирования социально-трудовых отношений: на уровне предприятия-изготовителя - 10%, в бюджет района - 10%, в бюджет города - 10%, в бюджет области - 10%, в федеральный бюджет - 10% и акционерам - 50%. Реализация этой модели позволит усилить регулирующую и стимулирующую роль государства;

- определены направления и условия получения предприятиями реального социального и экономического эффектов.

Практическая значимость диссертационного исследовании состоит в следующем. Выполненная работа может способствовать укреплению отношений социального партнерства на предприятиях и в обществе в целом и дальнейшему развитию и совершенствованию системы трудовых отношений. Выводы и предложения, сформулированные в исследовании, могут быть использованы для совершенствования трудового законодательства, разработки налогового законодательства, ценообразования и других нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения.

Проанализированные общетеоретические положения и научные выводы, сделанные автором, могут способствовать углубленному пониманию актуальных проблем социально-трудовых отношений в Российском государстве, формированию реальных представлений о проблемах и противоречиях современной системы трудовых отношений. Теоретические материалы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Экономикатруда», «Экономика и социология труда», «Организация, нормирование и оплата труда», «Государственное регулирование экономики» и других.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Перспекшвы общественного развития в эпоху столкновения цивилизаций» (Саратов, СГТУ, 2007); «Стратегии и идеалы современного общественного развития» (Саратов, СГТУ, 2008); «Инновационная проблема социально-гуманитарного знания» (Саратов, СГТУ, 2008); «Инновационное общество: инновационная безопасность России в сценариях столкновения цивилизаций» (Саратов, СГТУ, 2008).

Наиболее важные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях общим объемом 3,9 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность проблемы, проанализирована степень ее разработанности; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; указывается его теоретическая и методологическая основа; раскрывается научная новизна и отмечается практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретические основы концепции развития системы и обеспечения баланса интересов субъектов социально-трудовых отношений» посвящена исследованию социально-трудовых отношений между работником и работодателем. Начинаясь на рынке труда и продолжаясь далее в процессе труда, эти отношения касаются и таких важных для субъектов трудовых отношений вопросов, как формирование системы заработной платы, организация и нормирование труда, условия и охрана труда, общественные затраты и т.д. Личное потребление работника непосредственно связано с трудовыми отношениями, поскольку во многом определяется заработной платой и ее уровнем. Являясь элементом затрат на производство товаров и услуг, заработная плата выступает важным фактором воспроизводства рабочего и его семьи. Современная система социально-трудовых отношений предполагает не только наличие отношений на рынке труда, но и наличие систем социальной защиты и социального страхования. Последние могут осуществляться как на уровне организации, предприятия, так и государства.

В диссертации рассматриваются различные точки зрения на вопрос о субъектах социально-трудовых отношений. Согласно одной из них, у трудовых отношений имеется два субъекта - работодатель и наемный работник. Согласно другой, их три: государство, работодатель и работник. Государство может выступать и в роли работодателя. Сторонники трипартизма считают, что если бы государство не входило в число субъектов трудовых отношений, оно не смогло бы проводить активную социальную политику. Следуя принципу трипартизма, государство содействует нахождению сторонами трудовых отношений - работодателем и наемным работником - взаимоприемлемого для них решения, выполняя при этом функции кон-

сультанта, арбитра, гаранта достигнутого соглашения. На любом рынке действуют продавцы и покупатели, индивидуально и добровольно вступающие в договорные отношения, определяющие цену и другие условия продажи товара.

В диссертации критикуется точка зрения, согласно которой рынок якобы все расставит по своим местам. На этой идеологической базе происходил отказ от государственного регулирования трудовых отношений за пределами бюджетной сферы, хотя рынок труда (тем более столь деформированный, как у нас) сам но себе, без соответствующих действий со стороны государства, не в состоянии обеспечить социальную ориентацию. Более того, если учесть неравенство сторон - работодателей и наемных работников, рынок труда, предоставленный самому себе, работает нередко против интересов последних. В диссертации делается вывод о том, что необходимо развивать разнообразие форм и методов регулирования социально-трудовых отношений, стимулировать запуск новых механизмов, позволяющих эффективно развиваться этой сложной социальной системе.

Государство как работодатель должно обеспечивать баланс своих интересов и интересов между работодателями и работниками по поводу взаимовыгодного использования основных, материальных и финансовых средств в процессе производства товаров и услуг и эффективного управления социально-экономическим развитием предприятия, региона и страны в целом.

Закрепленность экономических норм социально-трудовых отношений в Конституции РФ, Трудовом кодексе РФ делает область правового регулирования достаточно обширной - от государственного регулирования заработной платы и режима труда до установления нормативов по условиям труда и материальной ответственности предпринимателей за их нарушение. Главное в трудовом правоотношении - государственные гарантии по важнейшим компонентам воспроизводства работника и условий его жизнеобеспечения. В целом же правовое регулирование в большей или меньшей степени охватывает все фазы этого воспроизводства. При этом важно обеспечить согласованность законотворческой деятельности на всех уровнях и не допускать противоречий между соответствующими нормами.

Международный опыт показывает, если государство является авторитетным и сильным, его рекомендациям граждане следуют в не меньшей степени, чем директивам. В любом случае важную роль играет система стимулов как способ управления трудовым поведением сотрудника, состоящая в целенаправленном воздействии на его поведение посредством влияния на условия жизнедеятельности. В широком смысле слова стимулирование - это совокупность требований и соответствующая им система поощрений и наказаний. Стимулирование предполагает наличие у органов управления набора благ, способных удовлетворить значимые сегодня потребности сотрудника и использовать их в качестве вознаграждения за успешную реализацию трудовых функций. В целях решения указанной проблемы автором предложена классификация стимулов (рис. 1). Центральное место в этой классификации отводится повышению заработной платы за уровень квалификации (мастерство) и премирование за конечные результаты деятельности предприятия.

В современных условиях развития социального партнерства роль прибыли на предприятии как одного из факторов, выступающих в качестве стимула, может меняться. В диссертации подчеркивается, что применение механизма участия в прибыли достаточно ограниченно. В исследованиях отмечается, что использование данного стимула целесообразно в двух случаях:

- на предприятиях с численностью сотрудников не более пяти человек, занятых высокоинтеллектуальным трудом (программисты, архитекторы, адвокаты и т.д.);

- для создания дополнительной мотивации у ведущих специалистов и наемных руководителей высшего звена (главный бухгалтер, технолог, главный экономист и т.д.).

В остальных случаях приходится использовать другие факторы, позволяющие опосредованно стимулировать повышение прибыли и экономических результатов. К ним молено отнести: повышение уровня образования сотрудника; повышение квалификации сотрудника; улучшение условий труда; совершенствование технологии; уровень показателей, характеризующих эффективность функционирования подразделения или рабочей группы и т.д.

СТИМУЛЫ

Рис. 1. Классификация стимулов трудовых отношений

В работе анализируются современные процессы в области стимулирования труда:

- в последние годы во всех развитых странах осуществляется постепенный переход к гибкой системе оплаты труда, в основе которой -достигнутый и закрепленный экономически и законодательно необходимый уровень постоянной части заработной платы и постепенное увеличение переменной ее части;

- все больше систем стимулирования нацелены на обеспечение тесной связи уровня оплаты труда с его производительностью и эффективностью в рамках конкретных предприятий;

- расширяется сфера применения коллективных форм стимулирования труда работников фирм по результатам производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- большое распространение, особенно в развитых западных странах, получают системы участия в прибылях, базирующиеся на результатах деятельности предприятия в целом;

- наблюдается учет социальных стимулов в общей системе стимулирования труда на предприятии;

- отмечается уменьшение в отечес твенной практике моральных составляющих в процессе стимулирования и их второстепенный характер.

Со ссылкой на классиков политэкономии в диссертации высказывается мыслъ о том, что единый социальный налог, налог на прибыль и налог на добавочную стоимость имеет генетическую связь с прибавочной стоимостью, которая, в свою очередь, является элементом общественных затрат.

Во второй главе «Анализ зарубежного и отечественного опыта развития системы социально-трудовых отношений на основе налоговой и ценовой политики» проведена систематизация методов по регулированию цен и даны научные рекомендации.

Регулирование цен способствует стабилизации цен на жизненно важные товары, необходимые для воспроизводства рабочей силы, удовлетворение потребностей личности в наиболее значимых благах. В частности, установление минимального уровня заработной платы и периодической ее индексации создает основу для удовлетворения минимальных потребностей работников и выступает отправным элементом для формирования отношений социального партнерства.

В диссертации рассматривается отечественный и зарубежный опыт использования налоговой политики в качестве фактора, влияющего на развитие социально-трудовых отношений, на примере ряда стран (СШ А, Канады, Великобритании, Швейцарии), анализируется система налогообложения и распределения взимаемых налогов с субъектов хозяйствования различных уровней. Констатируется, что гибкая сис-

тема налогообложения и распределения налогов способствует развитию социально-трудовых отношений.

Исследование практики налогообложения и ценообразования, сложившейся в российской экономической системе, позволили обосновать:

1) необходимость объединения налога на прибыль (Нп), налога на добавленную стоимость (НДС) и единого социального налога (ЕСН) в единый социально-экономический налог (ЕСЭН) и включения ЕСЭН, как элемента общественных затрат, в общие затраты предприятия. Прибыль предприятия (Пп) является главной целью любого товаропроизводителя и не должна облагаться налогом, ее необходимо использовать в целях расширенного воспроизводства;

2) рекомендации о межбюджетном распределении единого социально-экономического налога (ЕСЭН) и распределении рыночной прибыли между субъектами социально-трудовых отношений. При этом создается весьма эффективный мотивационный механизм развития экономики предприятий и производства конкурентоспособной продукции, товаров и услуг путем получения предприятиями-производителями дополнительной рыночной прибыли;

3) усиление роли государственного регулирования социально-трудовых отношений с помощью ценообразования и налогообложения, которое должно стать главной составляющей стратегии развития страны. Параметры и инструменты могут меняться, при этом важно знать, на какие параметры следует воздействовать и с помощью каких инструментов. Наиболее эффективными параметрами и инструментами, на наш взгляд, могли бы стать следующие: применение единого социально-экономического налога (ЕСЭН) как главного элемента общественных затрат в системе социально-трудовых отношений, признание прибыли предприятия как элемента дополнительных общественных затрат, применение предложенного механизма межбюджетного распределения ЕСЭН и рыночной прибыли и применение правила «золотого сечения» для планирования прибыли предприятия.

Управление процессами ценообразования, общественными затратами возможно на базе современных технологий управления. В диссертации рассматриваются технологии, связанные с реинжинирингом, правилом «золотого сечения», в соответствии с которым, по мнению автора, доля затрат и прибыли в цене товара должна составлять соответственно 62 и 38%.

Необходимо четко регламентировать учет в цене товара общественных (бюджетных) затрат на содержание исполнительной власти, кото-

рая определяет экономическую стратегию и экономическую политику; законодательных органов; армии; милиции; образования; здравоохранения; культуры и спорта, социальное обеспечение граждан. С учетом теоретических разработок об общественных затратах, стоимости и цене товара, а также на основе действующей практики диссертантом предложена классификационная модель регулирования трудовых отношений и формирования общественных затрат и цены товара.

В тре тьей главе «Разработка концепции развития системы со-ци а л м I о-1 рудовы х отношений на основе новых подходов к формированию общественных затрат и ценовой политики» в соответствии с теорией трудовых отношений и системой ценообразования, а также новыми научными подходами к управлению экономикой автором предложена новая концептуальная модель расчета себестоимости и цены товара (рис. 2).

Рис. 2. Концептуальная модель формирования рыночной цены товара и прибыли

Новая модель формирования общественной цены товара (Цо) представлена в следующем виде:

Цо = (А + М + 3 + ЕСЭН + П),

где А - амортизация основных средств; М - материальные затраты; 3 - заработная плата производственного персонала; ЕСЭН - единый социально-экономический налог, который определяется отношением исполненного бюджета за отчетный год к фонду оплаты труда; П - прибыль предприятия, не облагаемая налогом.

Предложенная автором модель формирования общественных затрат и производственной цены товара в принципиальном плане отличается от действующей тем, что обеспечивает соблюдение технологии и логику путем объединения налога на прибыль (Нп) и налога на добавленную стоимость (НДС) и их включение в единый социально-экономический налог (ЕСЭН). Из этого следует:

ЕСЭН = ЕСН + Нп + НДС.

Однако для всех случаев рассчитанная на основе калькуляции общественная цена товара должна пройти стадию своего развития (проверку на пригодность), то есть трансформироваться в рыночную цену товара. Трансформацию общественной цены товара (Цо) в рыночную (Цр), а также взаимосвязь предложения и спроса можно представить в виде многовариантной модели:

Цо >, = или < Цр.

Цо больше Цр тогда, когда предложение превышает спрос, а качество товара не соответствует требованиям потребителей, в этом случае предприятию грозит банкротство; Цо равна Цр, когда предложение товара равно его спросу, и это хорошо; Цо меньше Цр, когда предложение меньше спроса на товар, товар вышел на рынок впервые и нет конкурентов, в этом случае рыночная прибыль может многократно превосходить Цо.

Применение новой модели формирования общественных затрат и цены товара требует решения ряда новых важных проблем экономики предприятий и страны в целом, таких, как тарифное регулирование заработной платы, налогообложения и прибыли.

Цена товара (услуги) предприятия (Цо) определяется по калькуляции и является расчетным показателем, отражающим фактический

уровень организации производства, труда и управления, и служит исходной базой для рыночной цены (таблица).

Кал ькуляцион Iю-расчетная цена Цо должна быть неизменной в течение всего планируемого года и основным объектом для проверки контролирующих органов. На изменение общественной цены товара (услуги) могут влиять только два фактора: научно-технический прогресс (НТП) и уровень инфляции. НТП снижает затраты, инфляция повышает общественную цену товара (услуги). Калькуляционно-рас-четная цена (Цо) обладает свойствами ее трансформации в рыночную цену товара (Цр). Следует различать категории себестоимости, прибыли и цены товара.

Категории себестоимости:

производственная себестоимость товара (услуги): (Сп) = А + М + 3;

общественная себестоимость товара (услуги): (Со) = А + М + 3 + ЕСЭН.

Категории прибыли'.

плановая прибыль предприятия (Пп) как разница между калькуля-ционно-расчетной ценой предприятия (Цо) и общественной себестоимостью (Со):

Пп = Цо - Со;

рыночная прибыль (Пр) как разница между рыночной ценой и общественной ценой товара (услуги):

Пр = Цр - Цо.

Категории цены товара:

общественная цена товара (услуги) предприятия (Цп): Цо = А + М + 3 + ЕСЭН + Пп;

рыночная цена товара (Цр) определяется трансформацией цены предприятия и может быть больше, равна или меньше Цо.

Калькуляция себестоимости и цены товара (услуги) предприятия

Наименование статей заграт Сумма, руб.

1. Амортизация основных средств - всего, в том числе: 1.1. основных технологических средств 1.2. основных средств общецехового назначения 1.3. основных средств общезаводского назначения 2. Материальные затраты - всего, в том числе: 2.1. на основное производство (изделие) по установленным нормам 2.2. на общецеховые нужды 2.3. на общезаводские нужды

3. Заработная плата всего, в том числе: 3.1. на основное производство (изделие) по установленным нормам 3.2. на общецеховые нужды 3.3. на общезаводские нужды 4. Итого: производственная себестоимость (п. 1 + п. 2 + п. 3)

5. Отчисления в ЕСЭН (50% от п. 4)

6. Итого: общественная себестоимость (п. 4 + п. 5)

7. Плановая прибыль предприятия (50% от п. 6)

8. Итого: общественная цена товара (услуги) (п. 6 + п. 7) 9. Трансформация общественной цены товара в рыночную: Цп >, = или < Цр

10. Рыночная прибыль: Пр = Цр - До

Прибыль предприятия (Пп) от реализации товаров и услуг должна принадлежать всему коллективу и использоваться исключительно на цели расширенного воспроизводства основных средств, рабочей силы, товаров и услуг Прибыль предприятия не должна облагаться налогами, так как является главной целью товаропроизводителя, основным источником расширенного воспроизводства и мощным стимулом социально-экономического развития производства товаров и услуг.

Рыночная прибыль (Пр) каждого продавца-посредника и конечного потребителя товара должна распределяться по схеме: предприятию-изготовителю - 10%, бюджет района - 10%, бюджет города - 10%, бюджет области - 10%, бюджет государства - 10% и сообществу акционеров - 50%. Приведенные данные получены экспертным путем.

Учитывая многоуровневый характер социально-трудовых отношений, по мнению автора, необходимо сформировать и новые подходы к межбюджетному распределению единого социально-экономического налога (ЕСЭН). На период экономического эксперимента следует установить новую схему распределения ЕСЭН между бюджетами различных уровней. Если исчисленную сумму ЕСЭН принять за 100%, то ее целесообразно распределить следующим образом: 16% перечислить в бюджет района, 24% - бюджет города, 29% - областной бюджет, 31 % - федеральный бюджет. Такой подход к управлению трудовыми отношениями и научно обоснованному формированию общественных затрат будет способствовать достижению баланса интересов субъектов социального партнерства и общества на разных уровнях экономической системы.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Развитие социально-трудовых отношений, достижение социальной стабильности, баланса интересов субъектов социально-трудовых отношений в существенной мере определяются эффективностью управления общественными затратами, ценообразованием и продуманной политикой в области налогообложения доходов их субъектов.

В процессе управления формированием общественных затрат особая роль принад лежит оплате труда. Анализ показывает, что доля заработной платы в ВВП России остается достаточно низкой (около 46%), тогда как в Евросоюзе и США она достигает 73%, в Японии - 74%. Низкая заработная плата не только не выполняет своих базовых функций, но и тормозит дальнейшее развитие социально-трудовых отношений. Так, по часовой производительности труда Российская Федерация отстает от США в 3,6 раза, а по часовой оплате труда - примерно в 9,6 раза. Практически не соблюдается положение ООН о том, что оплата ниже трех долларов в час притупляет мотивацию работников к производительному труду.

Недавно конгресс США одобрил законопроект о повышении минимальной зарплаты с 5,15 до 7,25 доллара за рабочий час, что составляет в пересчете на российские условия примерно 1200 долларов в месяц. Япония ограничивает верхний предел заработной платы руководителя фирмы следующим нормативом: в 4-5 раз больше, чем заработная плата молодого специалиста. Это свидетельствует о постоянном вмешательстве государства в процессы формирования общественных затрат как на уровне общества, так и на уровне предприятия, что позволяет достичь

баланса интересов разных су&ьектов социально-трудовых отношений и обеспечить социальный мир и согласие в обществе.

Развитие теоретических подходов к управлению общественными затратами как важнейшему внутреннему механизму развития социально-трудовых отношений позволило автору предложить новые принципы управления общественными затратами: реинженеринга, правила золотого сечения, принципа алгоритмизации.

Совершенствование социально-трудовых отношений предполагает государственное регулирование социально-экономических процессов, в том числе в сфере воспроизводства рабочих сил. К таким методам автор относит разработку и контроль за соблюдением стандартов в области тарификации труда различных категорий работников и сфер деятельности; определение и поддержание минимально допустимых параметров уровня жизни населения, ниже которых наступает нищета, что недопустимо для цивилизованного общества. Научно обоснованная тарификация труда и формирование на этой основе важнейшего параметра - общественных затрат, служат гарантом социальной стабильности, социальной справедливости и устойчивого развития экономики.

В диссертации предложена классификация методов и подходов к регулированию социально-трудовых отношений, осуществляющихся на основе влияния на формирование общественных затрат через политику ценообразования и налогообложения, учитывающего величину общественных затрат и непосредственным образом определяющих процессы воспроизводства рабочей силы и ценообразования на рабочею силу.

На основе анализа моделей расчета себестоимости и цены товаров автором предложено включение нового элемента в расчет себестоимости (единого социально-экономического налога).

Сформулированный теоретический подход к механизму формирования общественных затрат (налогов) в цене товара предприятия соответствует новым формам и методам хозяйствования в условиях рынка и глобализации экономики (унификации нормативной базы трудовых отношений). При этом предполагается стимулирующая роль функции заработной платы и прибыли в процессе развития социально-трудовых отношений на уровне предприятия региона и экономики в целом.

Обоснована необходимость объединения налога на прибыль (Нп), налога на добавленную стоимость (НДС) и единого социального налога (ЕСН) в единый социально-экономический налог (ЕСЭН) и включения ЕСЭН как элемента общественных затрат в общие затраты предприятия. Прибыль предприятия (Пп) является главной целью любого

товаропроизводителя и не должна облагаться налогом, ее необходимо использовать в целях расширенного воспроизводства.

Предложена рекомендация о межбюджетном распределении единого социально-экономического налога (ЕСЭН) и распределении рыночной прибыли между субъектами социально-трудовых отношений. При этом создается весьма эффективный мотивационный механизм развития экономики предприятий и производства конкурентоспособной продукции, товаров и услуг путем получения предприятиями-производителями дополнительной рыночной прибыли.

Таким образом, реализация на практике предложенной концепции развития системы социально-трудовых отношений позволит решить следующие главные задачи:

- обеспечить баланс интересов субъектов социально-трудовых отношений путем рационального межбюджетного распределения единого социально-экономического налога и рыночной прибыли;

- совершенствовать алгоритм (технологию) формирования общественных затрат путем объединения единого социального налога ЕСН, налога на прибыгпь Нп, налога на добавленную стоимость НДС в один - единый социально-экономический налог ЕСЭН и исчислять от единой базы ФОТ;

- создать реальные условия для осуществления государственного регулирования системы социально-трудовых отношений на основе новой модели цены и типовой калькуляции общественной цены товара;

- обеспечить получение дополнительного социального эффекта в виде дополнительной прибыли в результате ее освобождения от налога и освобождения цены от обложения налогом на добавленную стоимость как реального источника расширенного воспроизводства;

- получить реальный экономический эффект от увеличения объемов производства товаров в результате применения новой методики ценообразования и межбюджетного распределения единого социально-экономического налога и рыночной прибыли.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК:

1. Бахова Н.В. Управление экономикой предприятий на основе механизма системного подхода и анализа к формированию производственной себестоимости, единого социально-бюджетного налога, прибыли и цены товара // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2007. №4 (28). С. 166-171 (0,3 пл.).

Иные издания:

2. Бажова Н.В. Теоретические основы формирования цены товара в экономике современной России // Перспективы общественного развития в эпоху столкновения цивилизаций: сб. науч. работ. Саратов: СГТУ, 2007. 4.2. С. 164-172 (0,4 п.л.).

3. Бажова Н.В. Ценообразование как основа стратегии экономической политики России // Перспективы общественного развития в столкновения цивилизаций: сб. науч. работ. Саратов: СГТУ,2007. Ч. 2. С. 149-156 (0,4 пл.).

4. Бажова Н.В. Ноосфера как фактор управления экономикой в современных условиях общественного развития / АЛ 1. Ляшецкий, А.Н. Крайню-ков, Н.В. Бахова // Стратегии и идеалы современного общественного развития: сб. науч. работ. Саратов: СГТУ, 2008. 4.1. С. 82-98 ((0.8 / 0,25 пл.).

5. Бажова Н.В. Теоретические основы сущности экономики как системы // Стратегии и идеалы современного общественного развитии: сб. науч. работ. Саратов: СГТУ, 2008. Ч. 1. С. 230-235 (0,3 пл.).

6. Бажова Н.В. Подходы к совершенствованию механизма формирования общественных затрат и модели цены товара в системе трудовых отношений / Н.В. Бахова, А.Н. Крайнюков // Стратегии и идеалы современного общественного развития: сб. науч. работ. Саратов: СГТУ, 2008. Ч. 2. С. 174—189 (0,7 п.л. /0,35 авт.л.).

7. Бажова Н.В. Теоретические аспекты глобализации экономики и трудовых отношений / А.П. Ляшецкий, O.K. Комаров, А.Н. Крайнюков, Н.В. Бахова // Стратегии и идеалы современного общественного развития: сб. науч. работ. Саратов: СГТУ, 2008. Ч. 2. С. 200-220 (1,0 / 0,25 пл.).

8. Бажова Н.В. Стратегические и тактические аспекты формирования общественных затрат в системе трудовых отношений и политики ценообразования И Стратегии и идеалы современного общественного развития: сб. науч. работ. Саратов: СГТУ 2008. Ч. 2. С. 228-241 (0,6 пл.).

9. Бажова Н.В. Зарубежный опыт организации системы налогообложения товаров // Инновационная проблема социально-гуманитарного знания: сб. науч. работ. Саратов: СГТУ, 2008. С. 96-109 (0,6 пл.).

10. Бажова Н.В. Отечественный опыт формирования общественных затрат в цене товара как фактор развития трудовых отношений, финансовой и бюджетной системы // Инновационная проблема социально-гуманитарного знания: сб. науч. работ. Саратов: СГТУ, 2008. С. 114 119 (0,3 пл.).

БАХОВА Наталья Вячеславовна

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 25.08.2009 г. Формат 60x84 '/,6.

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100. Заказ 155.

ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина». 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25.

0 9- 1 8 0 4 ?

V 0 (

2008156752