Концепция согласования учетного обеспечения, аналитического представления и аудита ликвидных элементов оборотных активов с международно признанными стандартами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Малицкая, Виктория Борисовна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Малицкая, Виктория Борисовна, Орел
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ
КОМПЛЕКС»
МАЛИЦКАЯ ВИКТОРИЯ БОРИСОВНА
Концепция согласования учетного обеспечения, аналитического представления и аудита ликвидных элементов оборотных активов с международно признанными
стандартами
На правах рукописи
05201351209
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант -д.э.н., профессор Маслов Б.Г.
Орел-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОЛИКВИДНЫХ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕТНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ....................................................................15
1.1 Теоретическое исследование дефиниции «финансовые активы» как экономической и учетно-аналитической категории.......................................15
1.2 Разработка классификационных признаков ликвидных элементов оборотных активов.............................................................................................36
1.3 Теоретические аспекты нормативного регулирования бухгалтерского учета финансовых активов................................................................................57
2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЛИКВИДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО И ИНЫМИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРИЗНАННЫМИ СТАНДАРТАМИ..................................................................81
2.1 Методологические аспекты бухгалтерского учета дебиторской задолженности в России и за рубежом............................................................81
2.2 Концепция развития бухгалтерского учета финансовых вложений в соответствии с МСФО и ГААП США...........................................................101
2.3 Направления совершенствования методики учета денежных средств 134
3 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЛИКВИДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ.............................149
3.1 Методология анализа ликвидной части оборотных активов как одной из основных групп показателей финансового состояния организации..........149
3.2 Концептуальные подходы к совершенствованию методики анализа дебиторской задолженности...........................................................................174
3.3 Международные и отечественные методологические подходы к анализу денежных потоков и финансовых вложений................................................193
4 РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ АУДИТА ЛИКВИДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНОЙ
ПРАКТИКОЙ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ
ПРИМЕНЕНИЮ..................................................................................................225
4.1 Современное понимание аудита и его концептуальное содержание ...225
4.2 Пути развития методики аудита дебиторской задолженности.............250
4.3 Организационно-методологические особенности аудита финансовых вложений и денежных средств в России и США..........................................268
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................290
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................310
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................336
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие экономических отношений, ориентированное на модернизацию реального сектора экономики, активизацию инвестиционной и инновационной политики, способствует изменению отношений собственности и ускоренному развитию бизнеса. В условиях кризиса, неопределенности и связанного с ними коммерческого риска затрудняется функционирование организаций по причине снижения объема инвестиций, уменьшения кредитов, что влечет за собой недостаточность размеров оборотных средств организаций, и особенно дефицит ликвидных элементов оборотных активов, которые представляют собой основу современного предпринимательства и важнейшую категорию рыночной экономики.
Эффективность деятельности коммерческих организаций зависит от наличия денежных средств, финансовых вложений, дебиторской задолженности, которые влияют на их текущее финансовое состояние, финансово-экономические показатели деятельности (платежеспособность, финансовую устойчивость), конкурентоспособность, принятие управленческих решений.
Глобализация экономики, унификация научных и специальных методов исследования способствуют развитию экономической науки в целом, и в частности, учета, анализа и аудита. В качестве основного инструмента реформирования бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации были официально приняты международные стандарты финансовой отчетности. Кроме того, как показывает отечественная и мировая практика, важнейшим элементом обеспечения достоверности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, является аудит, который как инструмент развития учета, в свою очередь, позволяет качественно провести анализ финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. В этой связи совершенствование теории и методологии учета, анализа и аудита ликвидных оборотных средств как взаимосвязанных элементов системы управления приобретает большое значение в период согласования российских учетно-контрольных правил с международно признанными стандартами (МСФО, МСА).
Несмотря на то, что МСФО получают все более широкое распространение в мире, «золотым стандартом» по-прежнему считаются общепризнанные принципы бухгалтерского учета (ГААП США), которые максимально подробно регламентируют порядок учета и составления финансовой отчетности. Богатый опыт американской системы учета представляет значительный интерес, в том числе в свете происходящего в настоящее время процесса конвергенции этих двух систем.
Формирование новых финансовых инструментов не только обусловливает создание комплексной системы учета, анализа и аудита финансовых активов в части денежных средств, дебиторской задолженности и финансовых вложений, адекватной современным экономическим реалиям, но и увеличивает потребность в совершенствовании учетно-аналитического обеспечения и аудиторского подтверждения и повышают востребованность новых теоретико-методологических основ и научно-методических рекомендаций.
Актуальность сформулированной проблемы ввиду недостаточности исследований финансовых активов как отдельной экономической категории определяет необходимость раскрытия сущности высоколиквидных оборотных средств, разработки методик их учета, анализа и аудита на основе международной теории и практики, позволяющих результативно решать важные прикладные задачи с учетом накопленного зарубежного опыта в этих вопросах.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ монографической и специальной периодической литературы позволил сделать вывод, что в предлагаемой постановке исследуемые проблемы не ставились и не решались. Кроме этого, в отечественной экономической литературе отсутствует однозначное понятие категории «финансовые активы», хотя о ней имеется упоминание в Плане счетов бухгалтерского бюджетного учета. Тем не менее, следует отметить, что имеется ряд публикаций по высоколиквидным элементам оборотных активов, признанных слагаемыми финансовых активов.
Значительный вклад в исследование актуальных проблем развития бухгалтерского учета в целом внесли работы Н.С. Бакаева, П.С. Безруких, А.П. Бархатова, А.Ф. Виноходовой, И.М. Дмитриевой, В.Б. Ивашкевича,
З.В. Кирьяновой, B.B. Ковалева, Н.П. Кондракова, А.Д. Ларионова, Е.А. Мизиковского, В.Д. Новодворского, В.В. Панкова, В.В. Патрова, В.И. Петровой, Л.В. Поповой, В.И. Ткача, Л.А. Чайковской, Л.З. Шнейдмана и др.
Различным аспектам аналитического представления в современных условиях посвящены работы М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, А.Г. Грязновой, Е.В. Ильичевой, В.Г. Когденко, Н.С. Пласковой, С.П. Суворовой, А.Д. Шеремета.
Теоретические и организационно-методические вопросы аудита исследуются в работах М.А. Азарской, P.A. Алборова, И.Н. Богатой, О.В. Голосова, М.В. Мельник, Ю.А. Данилевского, В.И. Подольского, Т.М. Рогуленко, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, Л.И. Хоружий и др.
Научно-теоретическое обобщение вопросов применения МСФО в российской практике получило отражение в работах М.А. Бахрушиной, В.Г. Гетьмана, В.Ф. Палия, И.А. Масловой, В.Я. Соколова, Я.В. Соколова и др.
Зарубежному опыту ведения бухгалтерского учета, анализа и аудита посвящены переводные работы иностранных авторов, таких как: Р. Адаме, О. Амат, Э.А. Арене, Л.А. Бернстайн, Дж. Блейк, Д. Колдуэлл, Ф. Маршалл, Д. Мидлтон, Б. Нидлз, В. Петти, Ж. Ришар, Д. Стоун, Э. Хендриксон, Дж. Р. Хикс, К. Хитгинг, Р. Энтони и др., а также работы авторов на иностранных языках, не имеющие русского перевода: F. Beams, J. Anthony, R. Clement, S. Lowensohn, Z. Bodie, A. Kae, A. Marcus и др.
Вместе с тем, проблемы учета, анализа и аудита высоколиквидных оборотных средств как отдельной категории в отечественной научной, учебной и справочной литературе затрагиваются в общих чертах. В частности, отсутствует четкое и обоснованное представление об их сущности, содержании, классификациях, которые выступают теоретической основой для совершенствования их учетно-аналитического представления и аудиторского подтверждения.
Исследования по изучаемой проблематике показали, что в сложившихся условиях необходимо создание единой концепции учетно-контрольного процесса финансовых активов в рамках парадигмы финансово-хозяйственной деятельности организации, которая требует переосмысления
методологии, теории и практики экономической науки в области учета, анализа и аудита денежных средств, финансовых вложений, дебиторской задолженности.
В целях принятия научным экономическим сообществом определенных взглядов, понятий и представлений в исследуемой области важно использование зарубежного опыта, так как в отечественных законодательных и нормативных актах во многих случаях не отрегулированы теоретические, методологические и методические положения по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту финансовых активов. В настоящее время пока недостаточно используется концепция учета и аудита, получившая широкое распространение за рубежом и позволяющая достоверно отражать объекты учета в финансовой отчетности.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработки вопросов согласования учетного обеспечения, аналитического представления и аудита ликвидных элементов оборотных активов с международно признанными стандартами, назревшая потребность исследования проблем в данной области, адекватное использование зарубежного опыта обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретико-методологических и организационно-методических положений согласования учетного обеспечения, аналитического представления и аудита ликвидных элементов оборотных активов с международно признанными стандартами и определение подходов к их реализации на практике, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в современных экономических условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить понятийный аппарат и раскрыть сущность наиболее ликвидных элементов оборотных активов (финансовых активов);
- предложить и теоретически обосновать классификации структурных компонентов наиболее ликвидной части оборотных активов (финансовых активов);
- предложить иерархию нормативного регулирования бухгалтерского учета финансовых активов;
разработать методологические аспекты учета дебиторской задолженности коммерческих организаций, предложить механизм формирования резерва по сомнительным долгам;
- научно обосновать и разработать концепцию развития системного бухгалтерского учета финансовых вложений;
- предложить концепцию развития бухгалтерского учета операций, связанных с денежными средствами в национальной и иностранной валюте;
- определить методическое обеспечение по анализу ликвидной части оборотных активов коммерческой организации;
- разработать подход к анализу дебиторской задолженности, основанный на зарубежном опыте и концепции финансового менеджмента;
- разработать научно-методические рекомендации по формированию аналитического обеспечения денежных средств и финансовых вложений;
- раскрыть сущность и значение аудита финансовых активов, установить взаимосвязь между предпосылками подготовки и составления отчетности и задачами аудита;
- разработать модель информационной базы аудита финансовых активов в части денежных средств, финансовых вложений, дебиторской задолженности;
- обосновать пути развития методологии аудита высоколиквидных элементов оборотных активов с учетом особенностей зарубежного опыта.
Область диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК России, ее положения соответствуют пп. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствия международным стандартам», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового и маркетингового анализа», 2.14 «Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования», 3.1
«Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», ЗЛО «Адаптация национальных систем аудита, их соответствие международным стандартам» специальности 08.00Л2 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).
Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретико-методологических, организационно-методических положений и практических рекомендаций, определяющих учетное обеспечение, аналитическое представление и аудит высоколиквидных оборотных средств коммерческих организаций.
Объектом диссертационного исследования является совокупность ликвидных элементов оборотных активов (денежных средств, финансовых вложений, дебиторской задолженности) в организациях различных отраслей экономики, организационно-правовых форм и форм собственности, а также их учет, анализ и аудит в соответствии с отечественной практикой и международным опытом.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились концептуальные положения фундаментальных и прикладных трудов отечественных и зарубежных экономистов по теории, методологии и организации учета, анализа, аудита, управления и финансового менеджмента. В работе использовались законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту в области регулирования операций с денежными средствами, финансовыми вложениями и дебиторской задолженности; отечественные положения, международные и зарубежные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности, аудиту (МСФО, ГААП США, МСА, Общепризнанные стандарты аудита США); материалы научно-методической литературы, периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров.
В диссертации применялись общенаучные методы познания (индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия и моделирование, системность и комплексность, детализация и обобщение, конкретизация и научное абстрагирование, логика и т.д.), а также специальные приемы и процедуры (сравнение, группировка, балансовое обобщение, графический метод, метод дисконтирования, метод абсолютных, относительных и средних величин,
индексный метод, метод коэффициентов и другие).
Информационно-эмпирической базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, региональных статистических управлений, Федеральной резервной системы США, данные бухгалтерского учета и отчетности коммерческих организаций, сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, официальные корпоративные Интернет-сайты, справочные и аналитические издания ведущих информационных агентств, авторские расчеты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном аргументировании и разработке концепции согласования учетного обеспечения, аналитического представления и аудита ликвидных элементов оборотных активов с международно признанными стандартами и требованиями развития современной экономики, позволяющей в дальнейшем совершенствовать методологию учетно-аналитической науки в интересах решения важных прикладных задач, направленных на повышение эффективности деятельности коммерческих организаций.

Автореферат диссертации по теме "Концепция согласования учетного обеспечения, аналитического представления и аудита ликвидных элементов оборотных активов с международно признанными стандартами"
На правах рукописи
МАЛИЦКАЯ ВИКТОРИЯ БОРИСОВНА
Концепция согласования учетного обеспечения, аналитического представления и аудита ликвидных элементов оборотных активов с международно признанными стандартами
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
г о т т
Орел-2013
005062096
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Маслов Борис Григорьевич
Официальные оппоненты:
Богатая Ирина Николаевна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», кафедра «Аудит», профессор
Ильичева Елена Вячеславовна, доктор экономических наук, профессор, Старооскольский технологический институт имени A.A. Угарова (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», кафедра «Экономический анализ, финансы и аудит», профессор
Суворова Светлана Павловна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли», кафедра «Управленческий учет и аудит», заведующая кафедрой
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжский государственный технологический университет»
Защита состоится 6 июля 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 212 (www.gu-unpk.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340.
Автореферат разослан 5 июня 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak2.ed.gov.ru/catalogue
Ученый секретарь диссертационного совета
Коростелкина Ирина Алексеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие экономических отношений, ориентированное на модернизацию реального сектора экономики, активизацию инвестиционной и инновационной политики, способствует изменению отношений собственности и ускоренному развитию бизнеса. В условиях кризиса, неопределенности и связанного с ними коммерческого риска затрудняется функционирование организаций по причине снижения объема инвестиций, уменьшения кредитов, что влечет за собой недостаточность размеров оборотных средств организаций, и особенно дефицит ликвидных элементов оборотных активов, которые представляют собой основу современного предпринимательства и важнейшую категорию рыночной экономики.
Эффективность деятельности коммерческих организаций зависит от наличия денежных средств, финансовых вложений, дебиторской задолженности, которые влияют на их текущее финансовое состояние, финансово-экономические показатели деятельности (платежеспособность, финансовую устойчивость), конкурентоспособность, принятие управленческих решений.
Глобализация экономики, унификация научных и специальных методов исследования способствуют развитию экономической науки в целом, и в частности, учета, анализа и аудита. В качестве основного инструмента реформирования бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации были официально приняты международные стандарты финансовой отчетности. Кроме того, как показывает отечественная и мировая практика, важнейшим элементом обеспечения достоверности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, является аудит, который как инструмент развития учета, в свою очередь, позволяет качественно провести анализ финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. В этой связи совершенствование теории и методологии учета, анализа и аудита ликвидных оборотных средств как взаимосвязанных элементов системы управления приобретает большое значение в период согласования российских учетно-контрольных правил с международно признанными стандартами (МСФО, МСА).
Несмотря на то, что МСФО получают все более широкое распространение в мире, «золотым стандартом» по-прежнему считаются общепризнанные принципы бухгалтерского учета (ГААП США), которые максимально подробно регламентируют порядок учета и составления финансовой отчетности. Богатый опыт американской системы учета представляет значительный интерес, в том числе в свете происходящего в настоящее время процесса конвергенции этих двух
3
систем.
Формирование новых финансовых инструментов не только обусловливает создание комплексной системы учета, анализа и аудита финансовых активов в части денежных средств, дебиторской задолженности и финансовых вложений, адекватной современным экономическим реалиям, но и увеличивает потребность в совершенствовании учетно-аналитического обеспечения и аудиторского подтверждения и повышают востребованность новых теоретико-методологических основ и научно-методических рекомендаций.
Актуальность сформулированной проблемы ввиду недостаточности исследований финансовых активов как отдельной экономической категории определяет необходимость раскрытия сущности высоколиквидных оборотных средств, разработки методик их учета, анализа и аудита на основе международной теории и практики, позволяющих результативно решать важные прикладные задачи с учетом накопленного зарубежного опыта в этих вопросах.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ монографической и специальной периодической литературы позволил сделать вывод, что в предлагаемой постановке исследуемые проблемы не ставились и не решались. Кроме этого, в отечественной экономической литературе отсутствует однозначное понятие категории «финансовые активы», хотя о ней имеется упоминание в Плане счетов бухгалтерского бюджетного учета. Тем не менее, следует отметить, что имеется ряд публикаций по высоколиквидным элементам оборотных активов, признанных слагаемыми финансовых активов.
Значительный вклад в исследование актуальных проблем развития бухгалтерского учета в целом внесли работы Н.С. Бакаева, П.С. Безруких,
A.П. Бархатова, А.Ф. Виноходовой, И.М. Дмитриевой, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, А.Д. Ларионова, Е.А. Мизиковского, В.Д. Новодворского, В.В. Панкова, В.В. Патрова,
B.И. Петровой, Л.В. Поповой, В.И. Ткача, Л.А. Чайковской, Л.З. Шнейдмана и др.
Различным аспектам аналитического представления в современных условиях посвящены работы М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, А.Г. Грязновой, Е.В. Ильичевой, В.Г. Когденко, Н.С. Пласковой, С.П. Суворовой, А.Д. Шеремета.
Теоретические и организационно-методические вопросы аудита исследуются в работах М.А. Азарской, P.A. Алборова, И.Н. Богатой, О.В. Голосова, М.В. Мельник, Ю.А. Данилевского, В.И. Подольского, Т.М. Рогуленко, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, Л.И. Хоружий и др.
Научно-теоретическое обобщение вопросов применения МСФО в российской практике получило отражение в работах М.А. Бахрушиной,
4
В.Г. Гетьмана, В.Ф. Палия, И.А. Масловой, В.Я. Соколова, Я.В. Соколова и др.
Зарубежному опыту ведения бухгалтерского учета, анализа и аудита посвящены переводные работы иностранных авторов, таких как: Р. Адаме, О. Амат, Э.А. Арене, JI.A. Бернстайн, Дж. Блейк, Д. Колдуэлл, Ф. Маршалл, Д. Мидлтон, Б. Нидлз, В. Петти, Ж. Ришар, Д. Стоун, Э. Хендриксон, Дж. Р. Хикс, К. Хитгинг, Р. Энтони и др., а также работы авторов на иностранных языках, не имеющие русского перевода: F. Beams, J. Anthony, R. Clement, S. Lowensohn, Z. Bodie, A. Kae, A. Marcus и др.
Вместе с тем, проблемы учета, анализа и аудита высоколиквидных оборотных средств как отдельной категории в отечественной научной, учебной и справочной литературе затрагиваются в общих чертах. В частности, отсутствует четкое и обоснованное представление об их сущности, содержании, классификациях, которые выступают теоретической основой для совершенствования их учетно-аналитического представления и аудиторского подтверждения.
Исследования по изучаемой проблематике показали, что в сложившихся условиях необходимо создание единой концепции учетно-контрольного процесса финансовых активов в рамках парадигмы финансово-хозяйственной деятельности организации, которая требует переосмысления методологии, теории и практики экономической науки в области учета, анализа и аудита денежных средств, финансовых вложений, дебиторской задолженности.
В целях принятия научным экономическим сообществом определенных взглядов, понятий и представлений в исследуемой области важно использование зарубежного опыта, так как в отечественных законодательных и нормативных актах во многих случаях не отрегулированы теоретические, методологические и методические положения по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту финансовых активов. В настоящее время пока недостаточно используется концепция учета и аудита, получившая широкое распространение за рубежом и позволяющая достоверно отражать объекты учета в финансовой отчетности.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработки вопросов согласования учетного обеспечения, аналитического представления и аудита ликвидных элементов оборотных активов с международно признанными стандартами, назревшая потребность исследования проблем в данной области, адекватное использование зарубежного опыта обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретико-методологических и организационно-методических положений
5
согласования учетного обеспечения, аналитического представления и аудита ликвидных элементов оборотных активов с международно признанными стандартами и определение подходов к их реализации на практике, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в современных экономических условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить понятийный аппарат и раскрыть сущность наиболее ликвидных элементов оборотных активов (финансовых активов);
- предложить и теоретически обосновать классификации структурных компонентов наиболее ликвидной части оборотных активов (финансовых активов);
- предложить иерархию нормативного регулирования бухгалтерского учета финансовых активов;
- разработать методологические аспекты учета дебиторской задолженности коммерческих организаций, предложить механизм формирования резерва по сомнительным долгам;
- научно обосновать и разработать концепцию развития системного бухгалтерского учета финансовых вложений;
- предложить концепцию развития бухгалтерского учета операций, связанных с денежными средствами в национальной и иностранной валюте;
- определить методическое обеспечение по анализу ликвидной части оборотных активов коммерческой организации;
- разработать подход к анализу дебиторской задолженности, основанный на зарубежном опыте и концепции финансового менеджмента;
- разработать научно-методические рекомендации по формированию аналитического обеспечения денежных средств и финансовых вложений;
- раскрыть сущность и значение аудита финансовых активов, установить взаимосвязь между предпосылками подготовки и составления отчетности и задачами аудита;
- разработать модель информационной базы аудита финансовых активов в части денежных средств, финансовых вложений, дебиторской задолженности;
- обосновать пути развития методологии аудита высоколиквидных элементов оборотных активов с учетом особенностей зарубежного опыта.
Область диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК России, ее положения соответствуют пп. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета»,
6
1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствия международным стандартам», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового и маркетингового анализа», 2.14 «Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования», 3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», 3.10 «Адаптация национальных систем аудита, их соответствие международным стандартам» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).
Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретико-методологических, организационно-методических положений и практических рекомендаций, определяющих учетное обеспечение, аналитическое представление и аудит высоколиквидных оборотных средств коммерческих организаций.
Объектом диссертационного исследования является совокупность ликвидных элементов оборотных активов (денежных средств, финансовых вложений, дебиторской задолженности) в организациях различных отраслей экономики, организационно-правовых форм и форм собственности, а также их учет, анализ и аудит в соответствии с отечественной практикой и международным опытом.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились концептуальные положения фундаментальных и прикладных трудов отечественных и зарубежных экономистов по теории, методологии и организации учета, анализа, аудита, управления и финансового менеджмента. В работе использовались законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту в области регулирования операций с денежными средствами, финансовыми вложениями и дебиторской задолженности; отечественные положения, международные и зарубежные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности, аудиту (МСФО, ГААП США, МСА, Общепризнанные стандарты аудита США); материалы научно-методической литературы, периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров.
В диссертации применялись общенаучные методы познания (индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия и моделирование, системность и комплексность, детализация и обобщение, конкретизация и научное абстрагирование, логика и т.д.), а также специальные приемы и процедуры
7
(сравнение, группировка, балансовое обобщение, графический метод, метод дисконтирования, метод абсолютных, относительных и средних величин, индексный метод, метод коэффициентов и другие).
Информационно-эмпирической базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, региональных статистических управлений, Федеральной резервной системы США, данные бухгалтерского учета и отчетности коммерческих организаций, сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, официальные корпоративные Интернет-сайты, справочные и аналитические издания ведущих информационных агентств, авторские расчеты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном аргументировании и разработке концепции согласования учетного обеспечения, аналитического представления и аудита ликвидных элементов оборотных активов с международно признанными стандартами и требованиями развития современной экономики, позволяющей в дальнейшем совершенствовать методологию учетно-аналитической науки в интересах решения важных прикладных задач, направленных на повышение эффективности деятельности коммерческих организаций.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- сформирован понятийный аппарат и раскрыта сущность ликвидных элементов оборотных активов (деньги, денежные средства, финансовые вложения, дебиторская задолженность) для целей разработки концепции согласования учетного обеспечения, аналитического представления и аудита высоколиквидных оборотных средств с международно признанными стандартами (п. 1.1 паспорта специальности 08.00.12);
- предложены и теоретически обоснованы классификации высоколиквидных оборотных средств (денежных средств, дебиторской задолженности, финансовых вложений), учитывающие основные положения международных стандартов учета и отчетности и зарубежные учетно-аналитические концепции, являющиеся основой для совершенствования отечественной практики учета, анализа и аудита финансовых активов (пп. 1.1,1,3 паспорта специальности 08.00.12);
- с целью формирования методологических положений по учету, анализу и аудиту ликвидных элементов оборотных активов предложена иерархия нормативного регулирования бухгалтерского учета, определяющего порядок учета и раскрытия информации об операциях с денежными средствами, финансовыми
8
вложениями и дебиторской задолженностью (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);
- разработаны методологические аспекты учета дебиторской задолженности I коммерческих организаций, отличительной особенностью которых является их соответствие положениям Общепринятых принципов бухгалтерского учета (ГААП США), а также предложен механизм формирования резерва по сомнительным долгам с учетом сроков возникновения, размера и порядка I списания безнадежной дебиторской задолженности (пп. 1.3, 1.6, 1.7 паспорта специальности 08.00.12);
- научно обоснована и разработана в соответствии с международными стандартами и ГААП США концепция развития системного бухгалтерского учета финансовых вложений, отличающаяся от уже известных принципиально новыми подходами к их учету, предусматривающая достоверную оценку их стоимости в | условиях рыночной экономики и исключающая противоречия, существующие в современной отечественной учетной практике (пп. 1.6, 1.7 паспорта специальности 08.00.12); I
- предложена концепция развития бухгалтерского учета операций, связанных с денежными средствами в национальной и иностранной валюте, и их отражения в отчетности в соответствии с МСФО и иными международно признанными стандартами (пп. 1.6, 1.7 паспорта специальности 08.00.12);
- предложено методическое обеспечение по анализу ликвидной части оборотных активов коммерческой организации и комплексной оценке текущего финансового состояния на предмет соответствия фактических показателей нормативным значениям, заданным определенным диапазоном, позволяющее проводить горизонтальный анализ финансовой деятельности организации вне зависимости от изменения ее масштабов и специфики работы и обеспечивающее сопоставимость анализируемых показателей (пп. 2.11, 2.14 паспорта специальности 08.00.12);
- разработан авторский подход к анализу дебиторской задолженности, основанный на зарубежном опыте и концепции финансового менеджмента и позволяющий оценивать риски невозврата, выявлять их влияние на общее финансовое состояние коммерческой организации, а также определять предельные границы рисков и мероприятия по их снижению (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12);
- разработаны научно-методические рекомендации по формированию аналитического обеспечения денежных средств, основанные на анализе их состояния, оборачиваемости, направлений расходования, изменения в чистых
9
денежных потоках с учетом согласования российского и международного опыта, а также предложена методика анализа финансовых вложений, позволяющая определять цену облигаций, акций на вторичном рынке, а также доходность производных финансовых инструментов (п. 2.14 паспорта специальности 08.00.12);
- на основе проведенного аналитического обзора понятия «аудит» раскрыты сущность и значение аудита финансовых активов, представляющего собой процесс компетентной, независимой проверки правильности учета высоколиквидных оборотных средств (денежных средств, финансовых вложений, дебиторской задолженности), а также установлена взаимосвязь между предпосылками подготовки и составления отчетности и задачами аудита на стадиях проверки хозяйственных операций, остатков по счетам и раскрытия информации в финансовой отчетности (п. 3.1 паспорта специальности 08.00.12);
- разработана модель информационной базы аудита ликвидных элементов оборотных активов, отличающаяся от уже известных выделением объектов аудита (структурных компонентов), элементов аудита (обобщающих и частных), источников информации (синтетического, аналитического учетов и т.д.) и предусматривающая ее использование в различных видах аудита (пп. 3.1, ЗЛО паспорта специальности 08.00.12);
- обоснованы пути развития применения методологии аудита ликвидных элементов оборотных активов с учетом особенностей зарубежного опыта, отличающейся от уже известных тем, что в ее основе лежит ориентация на предпосылки, определяющие характер хозяйственных операций и событий, наличие и величину остатков по счетам, представление и раскрытие информации в финансовой отчетности, методические особенности проведения аудиторской проверки денежных средств, дебиторской задолженности, финансовых вложений, которые позволяют оценивать ее результаты и определять дальнейшие действия аудитора при выявлении ошибок в результате тестирования средств внутреннего контроля и осуществления процедур проверки по существу (п. 3.10 паспорта специальности 08.00.12).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты развивают и формируют основные теоретико-методологические и организационно-методические положения теории финансового учета, анализа и аудита в целом и ликвидных элементов оборотных активов в частности, определяют пути их дальнейшего развития и трансформации с учетом международной практики. Определение сущности финансовых активов способствовало разработке ряда оригинальных направлений по
10
совершенствованию нормативного регулирования учетной деятельности, анализа и аудита.
В диссертационном исследовании предложены классификационные признаки структурных компонентов ликвидной части оборотных активов, определяющие анализируемые исходные данные и задающие согласованность в учетно-аналитических исследованиях.
Разработанные теоретические и организационно-методологические подходы к операциям с финансовыми активами в единстве всех этапов учета, анализа и аудита представляют собой комплексное системное решение научной проблемы в данной области и повышают эффективность использования денежных средств, финансовых вложений, дебиторской задолженности организации.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций в отношении совершенствования учетно-аналитического и контрольного обеспечения операций с финансовыми активами. Предложенные модели, механизмы и методики анализа и аудита структурных компонентов финансовых активов пригодны для применения в работе коммерческих организаций в целях обеспечения рационального построения учетного процесса, а также принятия эффективных управленческих решений. При этом рекомендации, модели и методики, разработанные в диссертации и имеющие практическое значение, повысят качество учетно-отчетной информации, приблизив ее к международным стандартам (МСФО, Ш СААР) и позволив на высоком уровне проводить экономический анализ и аудит финансовых активов.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы Минфином РФ для разработки Положений по бухгалтерскому учету, подготовки и повышения квалификации бухгалтеров, аналитиков, аудиторов, менеджеров. Кроме того, они будут полезны преподавателям при преподавании и студентам высших учебных заведений при изучении соответствующих учебных дисциплин. Предложенные автором разработки имеют универсальный характер и применимы в работе различных коммерческих организаций независимо от организационно-правовых форм, профилей и особенностей их деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были доложены и получили одобрение на международных научных, научно-методических конференциях (Воронеж, Москва, Омск, Харьков).
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение и были внедрены в деятельность организаций различных отраслей
И
экономики.
Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования опубликованы в 80 работах авторским объемом 97,33 пл., в том числе в 2 монографиях, 21 статье в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов на соискание ученой степени доктора наук.
Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, предмет, объект исследования, раскрыта научная новизна диссертации, определена степень разработанности проблемы, показана теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, изложена теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая база исследования.
В первой главе «Теоретическое исследование высоколиквидных оборотных средств как самостоятельной учетно-экономической категории» проведено теоретическое исследование дефиниции «финансовые активы» как экономической и учетно-аналитической категории, разработаны классификационные признаки ликвидных элементов оборотных активов, рассмотрены теоретические аспекты нормативного регулирования бухгалтерского учета финансовых активов.
Во второй главе «Теоретико-методологические основы бухгалтерского учета ликвидных элементов оборотных активов в соответствии с МСФО и иными международно признанными стандартами» обоснованы методологические аспекты бухгалтерского учета дебиторской задолженности в России и за рубежом, предложена концепция развития бухгалтерского учета финансовых вложений в соответствии с МСФО и ГААП США, рекомендованы счета для учета финансовых вложений, определены направления совершенствования методики учета денежных средств.
В третьей главе «Концепция развития экономического анализа ликвидных элементов оборотных активов» представлена и обоснована методология анализа ликвидной части оборотных активов как одной из основных групп показателей финансового состояния организации, определены и сформулированы концептуальные подходы к совершенствованию методики анализа дебиторской задолженности, систематизированы и определены международные и отечественные методологические подходы к анализу денежных потоков и финансовых вложений.
В четвертой главе «Развитие методологии аудита ликвидных элементов оборотных активов в соответствии с международной практикой и научно-
12
методические рекомендации по ее применению» проведен анализ современного понимания аудита и его концептуального содержания, предложены пути развития методики аудита дебиторской задолженности, денежных средств и финансовых вложений на основе Международных стандартов аудита (МСА) и US GAAS.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, даны предложения и рекомендации, направленные на согласование учетного обеспечения, аналитического представления и аудита ликвидных элементов оборотных активов с международно признанными стандартами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Сформирован понятийный аппарат и раскрыта сущность ликвидных элементов оборотных активов (деньги, денежные средства, финансовые вложения, дебиторская задолженность) для целей разработки концепции согласования учетного обеспечения, аналитического представления и аудита высоколиквидных оборотных средств с международно признанными стандартами
В результате проведенного аналитического обзора научных взглядов и систематизации понятийного аппарата в диссертации сделан вывод об отсутствии в экономической литературе определения ликвидных элементов оборотных активов как самостоятельной учетно-аналитической категории, в связи с чем, предложено их определять как финансовые активы, контролируемые организацией и возникающие в результате хозяйственной и инвестиционно-финансовой деятельности и способные приносить ей экономические выгоды в будущем. Предложенное определение в целом согласуется с МСФО 32 «Финансовые инструменты: представление информации».
Ликвидными элементами оборотных активов (финансовыми активами) в диссертационном исследовании признаются денежные средства и их эквиваленты, дебиторская задолженность, финансовые вложения.
В качестве денежных средств рассматриваются деньги, выраженные в наличной (в кассе) и безналичной форме (на счетах в кредитных организациях), а также чеки, полученные от покупателей, легко доступные для погашения долга и использования в текущей деятельности без ограничений. Под денежными эквивалентами понимаются краткосрочные (обычно со сроком погашения до 3-х месяцев), высоколиквидные вложения, легко обратимые в заранее известную сумму денежных средств и подвергающиеся незначительному риску изменения их стоимости. Денежными эквивалентами могут быть казначейские, краткосрочные коммерческие векселя, банковские овердрафты (в США они исключаются из этой
категории), депозиты и т.д. В своей учетной политике организации могут устанавливать, какие именно краткосрочные высоколиквидные вложения будут классифицироваться как денежные эквиваленты.
Финансовые вложения определяются автором как часть финансовых активов, образующаяся в результате прошлых событий инвестиционно-финансовой деятельности организации, оформленная документами, подтверждающими существование права организации на активы и переход к ней рисков, связанных с ними, а также способная приносить организации экономические выгоды в будущем.
Дебиторская задолженность в диссертации рассматривается как часть финансовых активов, представляющая собой требование организации о взыскании денежных средств и других активов (средства в расчетах), образовавшееся в результате разрыва во времени между совершением товарной сделки и ее оплатой (торговая задолженность), а также требование по возврату других долгов -процентов, займов и т.д., предоставленных физическим и юридическим лицам (неторговая задолженность).
Как учетно-аналитическую категорию дебиторскую задолженность можно рассматривать как денежные требования к покупателям продукции, работникам организации по суммам, выданным в подотчет, займам и другим операциям и имущественные требования к поставщикам материально-производственных запасов (будущие поступления МПЗ) при авансовых платежах (в аналитическом учете дебетовое сальдо по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками).
В целях диссертационного исследования к финансовым активам отнесена наиболее ликвидная часть дебиторской задолженности - денежные требования.
Наличие (отражение в учете), текущее состояние (анализ), эффективность использования (аудит) финансовых активов в целом и их структурных компонентов являются главными условиями успешной деятельности коммерческих организаций. Кризисные экономические явления, инфляционные процессы, снижение платежеспособности вынуждают организации менять свою политику по отношению к финансовым активам, искать новые источники финансирования, исследовать проблему эффективности их использования.
2 Предложены и теоретически обоснованы классификации высоколиквидных оборотных средств (денежных средств, дебиторской задолженности, финансовых вложений), учитывающие основные положения международных стандартов учета и отчетности и зарубежные учетно-
аналитические концепции, являющиеся основой для совершенствования отечественной практики учета, анализа и аудита финансовых активов
Финансовые активы играют важную роль в процессе кругооборота капитала, начиная и завершая его. Элементы финансовых активов являются частью непрерывного потока движения имущества организации. Классификация активов, в том числе финансовых, позволяет правильно организовать их бухгалтерский учет и провести финансово-экономический анализ, позволяющий определить финансовую устойчивость, платежеспособность организации и рискованность бизнеса.
Автором разработана общая классификация ликвидных элементов оборотных активов (Таблица 1), дающая всестороннее представление о них и являющаяся основой для более детальных классификационных построений.
Таблица 1 - Авторская классификация ликвидных элементов оборотных активов (финансовых активов)_
Классификационный признак Ликвидные элементы оборотных активов
Денежные средства
По месту нахождения Внутри страны (в кассе, в пути, на расчетном счете), за рубежом
По форме Наличные, безналичные
По видам валют Рублевые, валютные (СКВ, валюта с ограниченной конверсией)
По видам открываемых счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» (транзитные, текущие), 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути»
Финансовые вложения
По видам Государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, вклады по договору простого товарищества
Дебиторская задолженность
По срокам погашения Срочная (краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная), до востребования
По платности Процентная, беспроцентная
По способам выдачи Поставка продукции, денежные средства, выполнение работ
По месту нахождения дебиторов Резиденты, нерезиденты
По видам валют Рублевая, валютная
По степени обеспеченности Необеспеченная, недостаточно обеспеченная, обеспеченная
По целесообразности Оправданная, неоправданная
По факту начисления резервов Требующая начисление резерва, не требующая его создания
По размерам Крупная, средняя, мелкая
По видам дебиторов Организации, физические лица
По факту выполнения обязательств Текущая, просроченная, списанная, сомнительная, безнадежная
Классификации отдельных элементов оборотных активов — денежных средств (деление их по месту нахождения, форме, видам валют, видам открываемых бухгалтерских счетов), финансовых вложений (в том числе ценных бумаг), дебиторской задолженности (по видам и используемым счетам и субсчетам бухгалтерского учета) - являются основой для согласования учетного обеспечения, аналитического представления и аудита с международно-
15
признанными стандартами.
3 С целью формирования методологических положений по учету, анализу и аудиту ликвидных элементов оборотных активов предложена иерархия нормативного регулирования бухгалтерского учета, определяющего порядок учета и раскрытия информации об операциях с денежными средствами, финансовыми вложениями и дебиторской задолженностью
В настоящее время систему нормативного регулирования учетной деятельности в Российской Федерации принято определять как четырехуровневый комплекс взаимосвязанных законодательных и нормативных актов, однако правовой регламентации данная иерархия не имеет.
В целях диссертационного исследования представляется наиболее целесообразным классифицировать нормативное регулирование бухгалтерского учета финансовых активов на два раздела: международный и национальный, а последний - на четыре четких уровня, каждый из которых делится на подуровни.
Уровни правового регулирования в диссертации рассмотрены с точки зрения бухгалтерского учета ликвидных элементов оборотных активов (денежных средств, финансовых вложений и дебиторской задолженности) (Таблица 2).
Таблица 2 - Нормативное регулирование бухгалтерского учета ликвидных элементов оборотных активов на национальном уровне_
Уровень Документ Акты, р«улирующие учет
ДС ФВ дз
1. Законодательный 1.1. Федеральные законы
О бухгалтерском учете, О несостоятельности (банкротстве), О валютном регулировании и валютном контроле, О коммерческой тайне, О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) и т.д. + + +
Налоговый кодекс РФ + +
Трудовой кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт +
Таможенный кодекс РФ + +
Об обществах с ограниченной ответственностью, Об акционерных обществах, О рынке ценных бумаг, О переводном и простом векселе +
О банках и банковской деятельности + +
1.2 Региональные законы
2. Нормативный 2.1 Указы Президента
О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения + +
Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей + + +
2.2 Постановления Правительства «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» + + +
2.3 Приказы, положения Минфина РФ:
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, О формах бухгалтерской отчетности организаций, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» + + +
ПБУ 9/99 «Доходы организации»
ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» +
ПБУ 21/2008 «Изменение оценочных значений» + +
ПБУ 23/11 «Отчет о движении денежных средств» +
2.4. Инструкции, положения, указания ЦБ РФ:
Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, Указание о предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя, Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации, Порядок оформления карточки с образцами подписей, Положение о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием, Положение о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ и т.д. + +
О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой БР на территории Российской Федерации +
Указание об особенностях покупки юридическими лицами-резидентами иностранной валюты за валюту РФ на внутреннем валютном рынке РФ для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в РФ + + +
2.5. Региональные нормативные акты
3. Методический 3.1. Указания, инструкции Минфина РФ
Методические указания, инструкции и другие нормативные акты (документы), разъясняющие применение отдельных положений по бухгалтерскому учету, требования которых носит общий характер и обязательны к применению всеми организациями, ведущими бухгалтерский учет, Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, Типовые правила эксплуатации К КМ при осуществлении денежных расчетов с населениями, Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации + + +
3.2. Указания, инструкции отраслевых министерств и ведомств
Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации, Об утверждении порядка регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах, Методические рекомендации по использованию данных учета выручки, полученных с применением ККМ, при осуществлении контроля за полнотой и своевременностью поступления выручки, уплаты налогов и других поступлений в бюджет Российской Федерации +
3.3. Рекомендации, инструкции субъекта РФ
3.4. Рекомендации профессиональных сообществ + + +
4. Организационный 4.1. На уровне организации
Учетная политика организации, Рабочий план счетов бухгалтерского учета, График документооборота и другие + + +
ДС - денежные средства, ФВ - финансовые вложения, ДЗ - дебиторская задолженность
В результате установлено, что в настоящее время законодательные и нормативные акты в Российской Федерации по бухгалтерскому учету финансовых активов полностью не сформированы, в отличие от МСФО, в которых только финансовые инструменты представлены в трех стандартах.
Автор считает, что для более эффективного регулирования бухгалтерского учета следовало бы учесть опыт организаций, занимающихся вопросами регулирования ГААП США, где функции по разработке стандартов переданы неправительственному сектору - Совету (Комитету) по стандартам финансового учета (РАБВ).
Современная ситуация требует совершенствования законодательно-нормативной базы и методики бухгалтерского учета ликвидных элементов
оборотных активов с учетом требований международных стандартов, поскольку недостаточная проработанность теоретических положений по данному вопросу препятствует развитию концепции согласования учетного обеспечения, аналитического представления и аудита ликвидных элементов оборотных активов с международно признанными стандартами.
4 Разработаны методологические аспекты учета дебиторской задолженности коммерческих организаций, отличительной особенностью которых является их соответствие положениям Общепринятых принципов бухгалтерского учета (ГААП США), а также предложен механизм формирования резерва по сомнительным долгам с учетом сроков возникновения, размера и порядка списания безнадежной дебиторской задолженности
Исследование состояния бухгалтерского учета дебиторской задолженности позволило сделать вывод о необходимости его совершенствования в следующих основных направлениях. С целью регулирования рисков, связанных с возникновением и непогашением дебиторской задолженности, организация должна учитывать множество факторов, воздействующих на них и позволяющих снизить вероятность потери активов. Организация, производя продажу продукции, принимает решение о допустимых уровнях рисков, исходя из возможного размера убытков или недополучения прибыли. При этом ею должна разрабатываться система лимитов: по объему отгрузки продукции (товаров); по срокам погашения; по покупателям; по регионам нахождения покупателя и т.д.
В российской практике поставщики продукции (товаров, работ, услуг) часто ограничиваются заключением с покупателем договора поставки без составления соглашений о способах обеспечения исполнения обязательств и без анализа платежеспособности покупателей-заемщиков, что приводит к росту объема неплатежей. В связи с этим организациям необходимо создавать центры ответственности (кредитный, маркетинговый), которым следует исследовать платежеспособность клиентов, диверсифицировать их по регионам, видам собственности, оценивать достаточность обеспечения исполнения обязательств и т.д. На основе полученной информации созданный центр ответственности должен решать, продавать или нет продукцию в кредит конкретному покупателю, либо запросить предоплату, ограничить размеры кредита, установить обеспечение возврата кредита.
Дебиторская задолженность в балансе отражается за минусом суммы резерва по сомнительным долгам, при этом принцип осторожности требует, чтобы организация принимала во внимание саму возможность появления сомнительного
и безнадежного долга. Решить данную проблему позволяет резерв, который не уменьшает сальдо долга, а корректирует его.
Автор считает необоснованным и субъективным деление размера расчетного резерва по сомнительной задолженности на три группы (0%, 50%, 100%) в зависимости от сроков ее возникновения в соответствии с НК РФ, поскольку задолженность, по которой создается резерв на полную сумму долга (третья группа) может быть сомнительной, но не безнадежной к получению. Неправомерно также неначисление резерва в налоговом учете по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней. Поэтому при определении сомнительного долга необходимо учитывать и степень обеспечения исполнения обязательств, и финансовое состояние должника, и обслуживание долга, а не только один фактор - сроки возникновения просроченной задолженности.
В бухгалтерском учете при начислении резерва по сомнительным долгам необходимо использовать профессиональное суждение, так как в российских нормативных актах по бухгалтерскому учету вообще не прописан порядок формирования резерва, но при этом бухгалтер должен учитывать: высокую степень вероятности, что долг не будет погашен в сроки, установленные договором (т.е. по долгам, по которым еще не истек срок исполнения обязательств); финансовое состояние должника; вероятность погашения долга полностью или частично. В этом смысле целесообразно использовать американский опыт начисления резерва, зафиксировав конкретную методику в учетной политике организации.
Уточнения требует и п. 70 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», устанавливающий порядок отнесения неизрасходованных сумм резерва к прибыли соответствующего года. Считаем данное положение некорректным, так как сальдо сомнительных и безнадежных долгов может быть перенесено и на следующий год.
В диссертации изложены и проанализированы международные способы расчета и начисления резервов по сомнительным долгам и списания долгов без создания резервов. В США расходы на покрытие сомнительных долгов представляют собой операционные расходы, понесенные с целью увеличения объема продаж. При этом применяются два метода оценки размера будущих сомнительных долгов: по отчету о прибылях и убытках и по балансу. Допускается также использование комбинированного подхода, а также прямое списание безнадежной задолженности (разрешено только в отдельных случаях, иначе нарушается принцип соответствия).
Рассмотрев и обосновав недостатки и преимущества способов списания
19
сомнительной задолженности (Таблица 3), в диссертации предложено прямое списание дебиторской задолженности (без начисления резерва по сомнительным долгам) в ограниченных размерах и только при несущественной величине дебиторской задолженности (в отечественном же учете обязательно начисление резерва).
Таблица 3 - Преимущества и недостатки способов списания сомнительной задолженности
Начисление резервов Прямое списание
Недостатки Преимущества Недостатки Преимущества
- создание резервов в - соблюдение - нарушение - списание на расходы
бухгалтерском учете обязательно, требования требования фактической суммы, а не
но методы его начисления не осмотрительности, осмотрительности; прогнозируемой
разработаны; лежащего в основе - отражение величины сомнительной
- применение других способов ведения бухгалтерского дебиторской задолженности;
начисления резервов, кроме учета и составления задолженности в - метод прост и не требует
указанных в НК РФ, приведет к отчетности; балансе в брутго- предварительных
образованию ОНО и ОНА, что - равномерность оценке, расчетов;
усложнит учет; включения следовательно, она не - отсутствие ограничения
- необоснованное и субъективное сомнительной и может быть реально списания долга 10% от
деление сомнительной безнадежной оценена; выручки;
задолженности на три группы в задолженности в состав - сложность - списание может
НК РФ; прочих расходов; определения момента происходить в любой
- ограничение резерва в НК РФ - отражение в балансе времени, когда момент по мере
10% от выручки без НДС; дебиторской следует считать обнаружения
- расчет резерва не учитывает задолженности в нетто- задолже нность сомнительной
опыт прошлых лет; оценке безнадежной; задолженности
- требуется постоянное - неравномерность
проведение инвентаризации включения
дебиторской задолженности; сомнительной и
- общая сумма списанной безнадежной
дебиторской задолженности за задолженности в
каждый отчетный год, как состав прочих
правило, не равна расходов
предполагаемой сумме
созданного резерва
ОНО - отложенные налоговые обязательства; ОН А - отложенные налоговые активы
В настоящее время Планом счетов бухгалтерского учета рекомендуется вести аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в разрезе отдельных покупателей и заказчиков по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил, по неоплаченным в срок расчетным документам, по полученным авансам, а также по видам векселей. Однако, такая группировка должна производиться не в аналитическом учете, а на отдельных субсчетах, внутри которых аналитический учет будет осуществляется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. Кроме этого, целесообразно введение субсчета «Безнадежная дебиторская задолженность» к счетам 62, 76, позволяющего сравнивать суммы задолженности с величиной созданного резерва.
В Плане счетов бухгалтерского учета следует также предусмотреть отдельный счет «Расчеты по выделенному имуществу» по учету расчетов по договорам: доверительного управления имуществом; простого товарищества; в рамках взаимосвязанных организаций.
Таким образом, использование на практике предлагаемых автором методологических аспектов учета дебиторской задолженности коммерческих организаций будет способствовать более рациональному его ведению и реформированию в рамках международной практики финансового учета и отчетности.
5 Научно обоснована и разработана в соответствии с международными стандартами и ГААП США концепция развития системного бухгалтерского учета финансовых вложений, отличающаяся от уже известных принципиально новыми подходами к их учету, предусматривающая достоверную оценку их стоимости в условиях рыночной экономики и исключающая противоречия, существующие в современной отечественной учетной практике
В результате диссертационного исследования сделаны выводы и даны предложения по совершенствованию бухгалтерского учета финансовых вложений, способствующие рациональному его ведению и реформированию в рамках МСФО и ГААП США. С учетом международной практики (например, МСФО 32, 39, SFAS 115) и отечественных нормативных положений (например, Инструкции ЦБ РФ) определены три группы финансовых вложений: предназначенные для торговли, имеющиеся в наличии для продажи и удерживаемые до погашения (Таблица 4).
Таблица 4 - Классификация ценных бумаг и порядок их оценки после первоначального признания_
Вид ценных бумаг Признание нереализованного дохода от переоценки финансовых вложений Отражение финансовых вложений в балансе
Удерживаемые до погашения - долговые ценные бумаги, которые организация намерена и способна удерживать до наступления срока их погашения Не признается По амортизированной стоимости
Предназначенные для торговли - долговые и долевые ценные бумаги, которые котируются на фондовом рынке и которые организация приобретает с целью перепродажи в ближайшем будущем для получения дохода Признается в чистой прибыли отчетного периода и, следовательно, в нераспределенной прибыли как часть собственного капитала По справедливой стоимости (обычно в составе текущих активов)
Имеющиеся в наличии для продажи -долговые и долевые ценные бумаги, не относящиеся ни к одной из вышеуказанных категорий Признается в прочем совокупном доходе и, следовательно, в суммарном совокупном доходе как часть собственного капитала По справедливой стоимости
При этом американские стандарты разрешают проводить переклассификацию ценных бумаг следующим образом (Таблица 5).
Таблица 5 - Переклассификация ценных бумаг в соответствии с иБ СААР
Перевод ценных бумаг Нереализованные прибыли и убытки
из категории в категорию
1. Удерживаемые до погашения 2. Имеющиеся в наличии для продажи Предназначенные для торговли Включаются в чистую прибыль/убыток за отчетный период
Предназначенные для торговли 1. Удерживаемые до погашения 2. Имеющиеся в наличии для продажи Отсутствуют (они уже были признаны в чистой прибыли/ убытке)
Имеющиеся в наличии для продажи Удерживаемые до погашения Любые нереализованные прибыли и убытки, отнесенные в прочий совокупный доход, не списываются, а амортизируются с включением в чистую прибыль на протяжении срока, оставшегося до погашения этих ценных бумаг (при этом справедливая стоимость данных финансовых вложений на дату переклассификации становится их амортизированной стоимостью)
Удерживаемые до погашения Имеющиеся в наличии для продажи Отражаются в составе прочего совокупного дохода
Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрен лишь один счет для учета финансовых вложений - 58 «Финансовые вложения», что явно недостаточно для их полного и достоверного отражения в соответствии с МСФО, и особенно в условиях дальнейшего развития финансового рынка в стране. В связи с этим в диссертации для учета ценных бумаг предложено ввести в План счетов бухгалтерского учета счета 54 «Вложения в долевые ценные бумаги», 58 «Вложения в долговые обязательства» с открытием соответствующих субсчетов.
На субсчетах 54-1 «Долевые ценные бумаги, предназначенные для торговли», 58-1 «Долговые обязательства, предназначенные для торговли» следует учитывать только котируемые ценные бумаги, а на субсчетах 54-2 «Долевые ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи», 58-2 «Долговые обязательства, удерживаемые до погашения», 58-3 «Долговые обязательства, имеющиеся в наличии для продажи» - как котируемые, так и некотируемые. Дальнейшую детализацию счетов по субсчетам второго, третьего и четвертого порядка необходимо проводить по видам ценных бумаг, по субъектам их выпуска, видам валют и т.д. Порядок аналитического учета определяется организацией самостоятельно.
Для учета доходов и расходов по ценным бумагам в диссертации рекомендовано открытие следующих субсчетов к счету 91 «Прочие доходы и расходы»:
- 91-3 «Доходы от операций с ценными бумагами»;
22
- 91-4 «Расходы по операциям с ценными бумагами».
В отношении дебиторской задолженности, приобретенной на основании уступки права требования, рассматриваемой как финансовые вложения,—а необходимо ввести счет 53 «Предоставленные займы и прочие финансовые вложения», к которому следует открыть субсчета: по предоставленным займам, вкладам по договору простого товарищества, дебиторской задолженности, приобретенной на основании уступки права требования, прочим финансовым вложениям. Предлагаемый подробный План счетов по учету финансовых вложений представлен в диссертации.
На основе предложенных счетов и их классификации в соответствии с МСФО и ГААП США разработана авторская методика учета ценных бумаг, особенностью которой в отличие от известных является их оценка в текущем бухгалтерском учете при поступлении, выбытии и отражении в отчетности, что позволит приблизить положения отечественного учета финансовых активов к международному в рамках предлагаемой концепции согласования.
6 Предложена концепция развития бухгалтерского учета операций, связанных с денежными средствами в национальной и иностранной валюте, и их отражения в отчетности в соответствии с МСФО и иными международно признанными стандартами
Построение системы бухгалтерского учета, отвечающей потребностям современной экономики, предопределяет необходимость совершенствования существующего порядка учета денежных средств. На основе зарубежной практики уточнено методическое обеспечение по учету денежных средств в рублях и иностранной валюте в соответствии с законодательно-нормативными актами Российской Федерации. В диссертации доказана целесообразность использования опыта ряда стран по отражению сумм денежных средств в разделе баланса «Внеоборотные активы» в случаях, когда в организациях существуют ограничения на их использование в ходе обычной деятельности.
В американской практике учета в ряде случаев ограничение на использование денежных средств может быть предусмотрено договором. В частности, выпуск долговых финансовых инструментов налагает на организацию обязанность зарезервировать средства для погашения будущих обязательств. В таком случае эти суммы должны отражаться по статье «Инвестиции и фонды» или же «Прочие активы», если долговые обязательства классифицируются как долгосрочные. Если же долговые обязательства относятся к краткосрочным, то денежные средства также будут относиться к краткосрочным (оборотным)
активам. В примечаниях к финансовой отчетности организация обязана раскрыть информацию, касающуюся значительных денежных сумм, на использование которых наложено ограничение.
Кроме того, банки могут обязать организацию, которой был предоставлен кредит, поддерживать определенный лимит (2-5% от суммы предоставленного кредита) денежных средств на расчетном или депозитном счете, открытом организацией в банке-кредиторе, что будет своеобразной гарантией исполнения обязательств. Если это ограничение предусмотрено кредитным договором, данный лимит может относиться как к оборотным, так и к внеоборотным активам (в составе инвестиций, фондов или прочих активов) - в зависимости от классификации соответствующего обязательства. Все это актуально для Российской Федерации и может быть использовано в реформировании отечественной учетной системы.
Рассматривая учет денежных средств в России, автор приходит к выводу о противоречивости правовой основы расчетных отношений: расчеты наличными денежными средствами получили широкое распространение и составляют большой удельный вес в денежном обороте страны, а кассовые операции нормативно регулируются. В большинстве развитых стран безналичные расчеты находят более широкое применение как с юридическими, так и с физическими лицами, поэтому под термином «касса» подразумевается общая сумма денежных средств, находящихся на расчетных счетах, в мелкой кассе и т.д.
В российской практике в Плане счетов бухгалтерского учета представляется не совсем корректным исключение по кредиту счетов учета денежных средств корреспонденции со счетами учета расходов. Это является нецелесообразным, если в одном периоде производится и начисление расходов, и фактическое списание денежных средств в пользу сторонних организаций, так как и по дебету счетов по учету расчетов (счет 76), и по их кредиту будет отражена одна и та же сумма, что усложняет аналитический учет по счетам расчетов.
В диссертации предложено открывать к субсчету 50-3 «Денежные документы» субсчета второго порядка и дополнительные субсчета к счетам 51, 52, 55, а также следует счет 57 «Переводы в пути» в учете применять гораздо шире, чем он до сих пор использовался.
Представляется неверным ограничение Банком России в выдаче кредитов организациям только путем зачисления их на расчетный счет. Лишение возможности получения кредитов наличными в кассу, на оплату поставщикам, прочим кредиторам, минуя зачисление на расчетный счет клиента, ничего принципиально не меняет в учете с точки зрения контроля за использованием
24
денежных средств, а только удорожает кредит для субъектов реального сектора экономики, поскольку перечисление денежных средств на расчетный счет клиента в полном объеме выданного кредита означает его фактическое получение, хотя расходование денежных средств может происходить в будущем.
Важным моментом в учете денежных средств является отражение операций в иностранной валюте. В диссертации предложена методика учета ее купли-продажи с открытием субсчетов по учету движения денежных средств в иностранной валюте.
Наиболее полно данные о финансовых активах раскрываются в отчетности публичных компаний. В соответствии с МСФО 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации», организация обязана давать пользователям такую информацию, которая позволила бы им оценивать как значение финансовых активов и обязательств с точки зрения ее финансового положения и результатов деятельности, так и характер и степень возникающих в связи с финансовыми инструментами рисков, которым подвержена организация по состоянию на конец отчетного периода (к таким рискам относятся кредитный риск, риск ликвидности, рыночный риск и др.). Данные о финансовых активах, отраженные в бухгалтерском учете и финансовой отчетности, являются основой для проведения анализа финансового состояния организации.
Таким образом, построение системы бухгалтерского учета, отвечающей современным экономическим реалиям, предопределяет необходимость совершенствования учета денежных средств - одного из важнейших ликвидных элементов финансовых активов. Эффективное управление денежными средствами невозможно без четкой и правильной организации их бухгалтерского учета, позволяющего осуществлять контроль за движением денежных средств и состоянием расчетных операций.
7 Предложено методическое обеспечение по анализу ликвидной части оборотных активов коммерческой организации и комплексной оценке текущего финансового состояния на предмет соответствия фактических показателей нормативным значениям, заданным определенным диапазоном, позволяющее проводить горизонтальный анализ финансовой деятельности организации вне зависимости от изменения ее масштабов и специфики работы и обеспечивающее сопоставимость анализируемых показателей
Эффективное использование ресурсов в современных экономических условиях как на макро-, так и на микроуровне возможно лишь на основе систематического формирования экономической информации о состоянии внутренней и внешней среды и анализа данной информации.
В ходе диссертационного исследования, определено, что в России на макроуровне общая сумма финансовых активов не определяется и не представляется в финансовой отчетности, а отражается в виде отдельных элементов. В то же время за рубежом принято рассчитывать соотношение объема финансовых и нефинансовых активов, принадлежащих населению, банкам, промышленным организациям.
Рассматривая состав и структуру финансовых активов на макроуровне, сделан вывод о непропорциональном их распределении между различными отраслями и подотраслях экономики. Анализ динамики удельного веса финансовых активов (денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, расчетов и прочих активов) в оборотных активах в целом по экономике, по данным Росстата РФ, свидетельствует о его росте и, соответственно, снижении удельного веса запасов и затрат. Наибольший удельный вес в финансовых активах занимают расчеты и прочие активы, и незначительную долю составляют денежные средства и финансовые вложения.
Сложившаяся в реальном секторе экономики ситуация неплатежей (особенно в период кризиса) указывает на отсутствие необходимого для нормального хозяйственного оборота количества денег (их дефицит). Все это привело к необходимости «вливания» значительных объемов денежных средств в экономику за последние три года (Таблица 6).
Таблица 6 - Денежная масса и ВВП в Российской Федерации
Годы ВВП, млрд. руб. Денежная масса, млрд. руб. Удельный вес в ВВП, % Уд. вес Мо в М2, % Темпы роста М2, % к предыдущему году
Всего М2 в том числе Всего в том числе
наличные деньги Мо безналичные Мо безналичных
1998 2629,6 374,1 130,4 243,7 14,2 5,0 9,2 34,9 129,8
1999 4823,2 453,7 187,7 266 9,4 3,9 5,5 41,4 121,3
2000 7305,6 714,6 266,6 448,4 9,8 3,6 6,1 37,2 157,5
2001 9039,4 1154,4 418,9 735,5 12,8 4,6 8,1 36,3 161,5
2002 10863,4 1612,6 583,8 1028,8 14,8 5,4 9,5 36,2 139,7
2003 13285,2 2134,5 763,2 1371,2 16,1 5,7 10,3 35,8 132,4
2004 17048,1 3212,7 1147 2065,6 18,8 6,7 12,1 35,7 150,7
2005 21625,4 4363,3 1534,8 2828,5 20,2 7,1 13,1 35,2 135,8
2006 26917 6032,1 2009,2 4022,9 22,4 7,5 14,9 33,3 138,2
2007 33248 8970,7 2785,2 6185,6 27,0 8,4 18,6 31,0 148,7
2008 41277 12869,0 3702,2 9166,7 31,2 9,0 22,2 28,8 143,5
2009 38786 12975,9 3794,8 9181,1 33,5 9,8 23,7 29,2 100,8
2010 44939 15267,7 4038,1 11229,5 34,0 9,0 25,0 26,4 117,7
2011 46736 20011,9 5062,7 14949,1 42,8 10,8 32,0 25,3 131,1
Важным показателем активности фондового рынка является обеспеченность организаций денежными средствами, при недостаточности денег в экономике активность на фондовом рынке снижается. Анализ финансовых вложений
организаций показал, что основная их доля приходится на торговлю и промышленность (более 50%), причем более быстрыми темпами растет величина краткосрочных финансовых вложений.
В связи с тем, что финансовые активы играют важную роль в процессе кругооборота капитала (поскольку они являются первопричиной и следствием стадии кругооборота, оказывают влияние на ликвидность активов организации и ее платежеспособность, а также характеризуют деловую активность организации и ее финансовую устойчивость), то в диссертации предложена методика их анализа, которая в отличие в известных, дает количественную и качественную оценку показателям имущественного положения, ликвидности, движения денежных потоков, платежеспособности, эффективности использования активов, рентабельности, деловой активности и финансовой устойчивости на основе проведения горизонтального, вертикального, динамического и факторного анализов.
Разработанная методика позволяет определять потоки денежных средств, достаточность финансовых активов, а также будущие платежи не только краткосрочного, но и долгосрочного характера. Предложенные в методике коэффициенты представляют собой систему взаимосвязанных показателей для расчета их совокупного и индивидуального влияния на анализируемый показатель. Они могут использоваться не только для пространственно-временного, но и для рейтингового анализа деятельности организаций, позволяющего определить место экономического субъекта в бизнес-среде.
Необходимость разработки методики комплексной оценки финансового состояния коммерческой организации обусловлена ее отличительными особенностями, заключающимися в определении степени соответствия финансовых показателей нормативным значениям, представленным выделенным диапазоном (Таблица 7).
В качестве показателей, используемых в комплексной оценке финансового состояния, предлагается применять финансовые коэффициенты. Показателем того, что комплексная оценка лежит в допустимых границах, является выполнение неравенства:
Если комплексная оценка <тх= , то текущее состояние оценивается как
минимально допустимое, если ах=\ - как максимально допустимое.
Далее рассчитываются фактические значения выбранных для анализа финансовых коэффициентов, устанавливаются минимальные и максимальные
27
границы нормативных значений финансовых коэффициентов и определяются компоненты фактической комплексной оценки, ее минимально и максимально допустимые значения.
Таблица 7 - Основные этапы методики комплексной оценки финансового состояния организации__
Этапы методики Расчетная формула
1 Определение фактических значений финансовых показателей at, i /Д...,л
2 Определение вектора результатов как совокупности фактических показателей s(a1,a2, ■••ап)
3 Задание диапазонов нормативных значений показателей, где &Qj - минимальное значение (нижняя граница нормы),
(Xjу - максимальное значение (верхняя граница нормы)
4 Построение векторов:
- минимально допустимых (Лф) целевых состояний А) («01. «02-"0 п)
- максимально допустимых (Aj) целевых состояний
5 Определение мер пропорциональности достижения:
- минимального допустимого целевого результата COS , где:
- угол между векторами S и Aq ;
п |.v| — ПГаг- - длина вектора результатов; ь=1 - 1" 1^1 — ■ длина вектора целей; costp0 = №1
(уЯ0 ) = ^ ai • a0i - скалярное произведение векторов;
i=i,2,...,n - компоновка векторов - максимально допустимого целевого результата COS , где - угол между векторами S и Aj (рассчитывается по аналогии) COS р, = Ml №1
6 Определение комплексных оценок в форме степеней приближения к целевым (нормативным) состояниям <Т0 = ■S % COStpQ
ст, = S ж costp1
Множество финансовых коэффициентов определяется как а^, ¡=1,2,... ,п. В принятых обозначениях:
- коэффициент быстрой ликвидности - отношение финансовых активов к краткосрочным обязательствам;
а2 - коэффициент срочной ликвидности - отношение суммы денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам; а^ - коэффициент мгновенной ликвидности — отношение денежных средств к краткосрочным обязательствам;
¿74 - коэффициент отношение дебиторской задолженности к кредиторской; 1 ¿75 - коэффициент отношение собственного капитала к валюте баланса (активам)
На основе полученных результатов строятся графики изменения комплексной оценки (Рисунок 1).
Из результатов расчета комплексной оценки видно, что текущее значение лежит в допустимых пределах, если одновременно выполняются два условия: <т0>1 и (Т]<1. Для данного случая текущее значение лежит в допустимых пределах, если выполняется неравенство 0,623<<т1<1.
1.100 Комплексная оценка финансового состояния
0,900 0,800
♦
♦ ♦
♦ ♦
♦ ♦ ♦
► Комплексная оценка и - Нижняя граница к- - Верхняя граница
-Ч
о4 / о4 * г?" 4« г Л ^ ^ <1 # о«"' ^ ?
Рисунок 1 - Изменение оценки финансового состояния ОАО «Воронежэнергоремонт» с 01.01.2009 по 01.01.2012 г.
Поскольку финансовое положение организаций находится в прямой зависимости от состояния финансовых активов, то необходимо при их анализе выявлять факторы, влияющие на величину активов и позволяющие управлять финансами организации, при подробном изучении которых появится возможность рассчитывать прогноз будущих потоков денежных средств и активов. Таким образом, использование предложенного методического обеспечения в практической деятельности субъектов реального сектора экономики позволит оценивать эффективность использования финансовых активов.
8 Разработан авторский подход к анализу дебиторской задолженности, основанный на зарубежном опыте и концепции финансового менеджмента и позволяющий оценивать риски невозврата, выявлять их влияние на общее финансовое состояние коммерческой организации, а также определять предельные границы рисков и мероприятия по их снижению
В ходе диссертационного исследования определено, что анализ дебиторской задолженности является составной частью финансового менеджмента и позволяет
29
руководству организации устанавливать и оценивать риск ее невозврата, влияние ее объема на финансовое состояние организации, определять допустимые границы этого риска и меры по его снижению, оценивать потребность в резервировании сомнительной задолженности на основе анализа рисков, а также выявлять внешние и внутренние факторы, влияющие на экономическую эффективность управленческих решений в области формирования и использования резервов.
Автором разработана методика анализа дебиторской задолженности, основанная на зарубежном опыте, включающая структурный, сравнительный, коэффициентный, факторный и другие виды анализа и позволяющая своевременно предвидеть возникновение рисков неплатежей, анализировать, страховать и управлять ими.
Степень рискованности операций по коммерческому кредитованию в настоящем и будущем можно определить, подразделив организации - заемщиков на пять групп в зависимости от финансового состояния и обеспечения (Таблица 8). При этом организации с отличным финансовым состоянием, либо с отличным обеспечением относятся к первой группе риска, «набравшие» в среднем 4,0 балла - ко второй группе, 3,5 балла - к третьей, 3,0 балла - к четвертой и 2,0-2,5 балла -к пятой группе.
Таблица 8 - Классификация организаций по степени риска невозврата долга
___,____Финансовое состоят Обеспечение зе Балл Отличное 5 Хорошее 4 Удовлетворительное 3 Неудовлетворительное 2
Отличное - наличие залога высоколиквидными и ликвидными активами по стоимости, превосходящей сумму долга, либо под банковскую гарантию, поручительство 5 1 1 1
Достаточное - обеспечение под залог товаров в обороте и других активов на сумму, равную размеру долга 4 1 2 3 4
Недостаточное - обеспечение под залог труднореализуемых активов (незавершенное производство, недвижимость и другое аналогичное имущество) 3 3 4 5
Без обеспечения 2 1 4 5 5
Отличным, хорошим, удовлетворительным и неудовлетворительным финансовым состоянием организаций считается состояние с финансовыми показателями, превышающими среднеотраслевые, равными им, либо ниже их на незначительную и значительную величину соответственно.
В диссертации также сформулирован ряд способов управления дебиторской задолженностью с целью недопущения необоснованного увеличения долгов
(когда темпы роста задолженности превышают темпы роста продаж), и особенно долгов с высокой степенью риска. В частности, предлагается: определять срок просроченной дебиторской задолженности и сравнивать его с данными прошлых лет или с нормами, учитывающими отраслевые особенности расчетов; периодически пересматривать предельную сумму отпуска или процент от общего объема продаж товаров, работ, услуг с последующей оплатой, учитывая фактическое финансовое положение клиента; получать залог в размере суммы поставляемой продукции, если финансовое положение покупателя неустойчиво; вовремя выставлять счета для оплаты; следить за сроками оплаты выставленных счетов; своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности; избегать взаимоотношений с дебиторами с высоким риском неоплаты; производить уступку долга; поддерживать оптимальное соотношение между дебиторской и кредиторской задолженностью; применять авансовый порядок расчетов с покупателями; использовать аккредитивную форму расчетов; контролировать равномерность притока и оттока денежных средств; стимулировать досрочную оплату счетов, предоставляя покупателям скидки и т.д.
В основу методики анализа дебиторской задолженности положен комплексный анализ ее структуры по степени просрочки, срокам возврата, динамике, оборачиваемости, а также коэффициентный и факторный анализ. Использование данной методики дает возможность прогнозировать состояние дебиторской задолженности в пределах текущего периода и на перспективу.
Для прогноза дебиторской задолженности могут использоваться: среднегодовые темпы изменения, метод скользящей средней, выравнивание динамических рядов по различным уравнениям (прямой, параболе и т.д.). В диссертации произведено прогнозирование удельного веса дебиторской задолженности в общем объеме выручки по методу скользящей средней.
Прогноз суммы дебиторской задолженности рассчитан также с применением уравнений прямой (у,= аа + а,I) и параболы второго порядка (у,= а0+а,/ + а212), где 0>12 - параметры уравнения, / -порядковый номер периодов, уг выровненный размер дебиторской задолженности за период I
Автором в работе даны практические рекомендации по использованию предложенной методики анализа дебиторской задолженности, позволяющей значительно сокращать потери, возникающие в результате невозврата долгов.
9 Разработаны научно-методические рекомендации по формированию аналитического обеспечения денежных средств, основанные на анализе их состояния, оборачиваемости, направлений расходования, изменения в
31
чистых денежных потоках с учетом согласования российского и международного опыта, а также предложена методика анализа финансовых вложений, позволяющая определять цену облигаций, акций на вторичном рынке, а также доходность производных финансовых инструментов
Коммерческие организации в ходе своего функционирования нуждаются в денежных средствах независимо от выбранного основного вида деятельности. Управление денежными средствами должно включать оценку их достаточности, основанную на соответствующем аналитическом обеспечении.
В диссертации предложены научно-методические рекомендации по анализу денежных средств, основанные на анализе их состояния, оборачиваемости, направлений расходования, изменения в чистых денежных потоках с учетом сравнения российского и международного опыта, включающие виды корректировок, производимых при определении чистых денежных средств от операционной деятельности косвенным методом, который наиболее часто применяют организации, составляющие отчетность в соответствии с МСФО и ГААП США. Корректировка в сторону увеличения чистой прибыли будет производиться в случае либо уменьшения величины активов, либо увеличения величины обязательств. И наоборот, корректировка в сторону уменьшения чистой прибыли будет производиться в случае увеличения величины активов или уменьшения величины обязательств.
Поскольку результатом каждого из трех видов деятельности организации (операционной, инвестиционной, финансовой) может быть либо чистый приток, либо чистый отток денежных средств, то в диссертации определена взаимосвязь финансового состояния коммерческой организации с чистыми денежными потоками от различных видов деятельности (Таблица 9).
В рамках предложенного методического обеспечения целесообразно применять коэффициентный анализ денежных средств, используемых как для текущих нужд, так и для расчета прогнозной величины свободных денежных средств.
Произведя анализ движения денежных средств таким образом, можно затем приступить к прогнозу движения денежных средств на ближайшие периоды, который позволяет руководству определять, достаточно ли у организации денежных средств для финансирования инвестиционной деятельности в будущем и следует ли при этом обращаться к кредиторам.
Методика анализа финансовых вложений представлена анализом их достаточности, структуры, доходности в целом и по отдельным элементам. Методы прогнозирования эффективности финансовых вложений, представленные
в диссертации, непосредственно связаны с ценой ценных бумаг, поэтому автором предложено использовать порядок определения цены облигаций, применяемый за рубежом. В отличие от облигаций, определение стоимости акций является более трудной задачей по нескольким причинам. Во-первых, для акций не существует такого понятия, как «период погашения», и они могут обращаться неограниченное количество времени. Во-вторых, по ним бывает сложно определить требуемую ставку доходности.
Таблица 9 - Взаимосвязь финансового состояния организации с чистыми денежными потоками от различных видов деятельности
Ситуация ЧДС от: Примечания Стадия жизненного цикла организации
ОД ИД ФД
+ + + Данная ситуация является крайне редкой и может существовать лишь в течение непродолжительного периода времени -
2 + + Денежные средства, полученные от основной деятельности, а также от продажи активов, организация направляет на погашение долга и выплату дивидендов акционерам Наблюдается ухудшение финансового положения организации, либо она находится в стадии реструктуризации
3 + + Организация генерирует денежные средства от операционной деятельности, но их недостаточно для финансирования инвестиций, поэтому она прибегает к эмиссии финансовых инструментов Организация находится в последней фазе своего роста
4 + Организация генерирует денежные средства от операционной деятельности, которых достаточно для осуществления капиталовложений, а также погашения кредитов, выплаты дивидендов акционерам и выкупа собственных акций Организация преуспевает, ее финансовое положение стабильно
5 + Денежных средств, полученных от операционной деятельности, недостаточно для осуществления капиталовложений; организация производит эмиссию финансовых инструментов для погашения своих краткосрочных и долгосрочных обязательств Данная ситуация типична для вновь созданных организаций. Также это характерно для уже функционирующих организаций, у которых по основной деятельности выбытие денежных средств превышает их поступление и которые привлекают заемные средства для осуществления капиталовложений
6 Данная ситуация является крайне редкой и может наблюдаться лишь в течение непродолжительного периода времени -
7 + + Организация не получает достаточно денежных средств от операционной деятельности, в связи с чем вынуждена реализовывать активы, а также прибегать к заемным источникам финансирования Организация находится на завершающем этапе своего жизненного цикла, либо в стадии реструктуризации
8 + Организация продает свои внеоборотные активы для осуществления операционной деятельности и погашения долгов Финансовое положение организации является критическим, и существует большая вероятность наступления банкротства
ЧДС - чистые денежные средства, ОД - операционная деятельность, ФД - финансовая деятельность, ИД -инвестиционная деятельность
Таким образом, в диссертации внутреннюю цену акции предложено определять на основе модели дисконтирования дивидендов, а по деривативам (производным финансовым инструментам) предложено использовать модель Блэка-Шоулза, основанную на расчете справедливой стоимости опциона.
Рассмотренные в диссертации коэффициенты составляют незначительную часть показателей, которые можно использовать для формирования аналитического обеспечения денежных средств и финансовых вложений, но они дают достаточную основу для оценки эффективности финансовой деятельности коммерческой организации.
10 На основе проведенного аналитического обзора понятия «аудит» раскрыты сущность и значение аудита финансовых активов, представляющего собой процесс компетентной, независимой проверки правильности учета высоколиквидных оборотных средств (денежных средств, финансовых вложений, дебиторской задолженности), а также установлена взаимосвязь между предпосылками подготовки и составления отчетности и задачами аудита на стадиях проверки хозяйственных операций, остатков по счетам и раскрытия информации в финансовой отчетности
Одним из основных инструментов развития и повышения качества бухгалтерского учета, объективности отчетности и достоверности информации о финансово-хозяйственной деятельности организаций при принятии управленческих решений на современном этапе является аудит. Однако употребление данного термина не всегда соответствует современному его определению. Поэтому, прежде чем рассматривать понятие «аудит финансовых активов», необходимо раскрыть понятие аудита в целом и определить его роль в системе функционирования экономических субъектов, поскольку часто под понятием «аудит» подразумеваются также некоторые виды сопутствующих ему услуг. Зарубежный опыт аудиторской деятельности позволяет выделить три области аудита: операционный, надзорный и аудит финансовой отчетности.
Взаимосвязь между услугами по подтверждению, предоставлению уверенности и прочим услугам в рамках осуществления аудиторской деятельности представлена на рисунке 2.
Критически рассмотрев и проанализировав определения аудита, изложенные в экономической отечественной и зарубежной литературе, а также прописанное в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности», в диссертации сформировано авторское определение данной категории. Аудит финансовых активов в диссертации определен как процесс компетентной, независимой проверки правильности учета высоколиквидных оборотных средств в разрезе их
структурных компонентов на предмет его соответствия действующей нормативной базе с целью выражения мнения аудитора о полноте и достоверности информации, отраженной на счетах бухгалтерского учета и в финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Рисунок 2 - Взаимосвязь между услугами по подтверждению, предоставлению уверенности и прочими услугами в аудите
Рассматривая цели, предъявляемые к аудиту финансовых активов, являющихся одним из ключевых элементов бухгалтерской отчетности, целесообразно отметить, что они не могут существовать вне всякой связи с целями общего аудита. Поэтому в качестве целевых ориентиров аудита финансовых активов в диссертации выделены: проверка достоверности отражения финансовых активов и их элементов в финансовой (бухгалтерской) отчетности, установление соблюдения норм действующего законодательства, установление правильности отражения операций на счетах бухгалтерского учета, оценка применимости допущения непрерывности деятельности организации, анализ достаточности средств организации для погашения обязательств и формирования резервов для дальнейшего ее развития.
В диссертации представлена классификация требований, допущений, предъявляемых к бухгалтерской (финансовой) отчетности в нормативных актах РФ, их сравнение с зарубежными принципами, а также рассмотрена взаимосвязь между требованиями к бухгалтерскому учету и отчетности по финансовым активам и предпосылками подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности, установленными Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Обобщая взаимосвязь между предпосылками к подготовке
отчетности и требованиями к учету, сделан вывод, что каждой предпосылке соответствует более чем одно требование, хотя данная взаимосвязь во многом носит обобщенный характер.
Классификация предпосылок по хозяйственным операциям, остаткам по счетам и раскрытию информации при аудите финансовой отчетности представлена в таблице 10.
Таблица 10 - Классификация предпосылок подготовки и составления отчетности при аудите финансовой отчетности _
Предпосылки, касающиеся хозяйственных операций и событий Предпосылки, касающиеся остатков по счетам Предпосылки, касающиеся представления и раскрытия информации
Возникновение. Отраженные в учете операции действительно имели место Существование. Наличие активов, обязательств и капитала на определенную дату Возникновение, права и обязанности. Раскрытые в отчетности события и хозяйственные операции действительно имели место и относятся к деятельности данного аудируемого лица
Полнота. Все хозяйственные операции и события были отражены в учете Полнота. Все активы, обязательства и капитал были отражены в учете Полнота. Вся необходимая информация была раскрыта в финансовой (бухгалтерской) отчетности
Точное измерение. Суммы хозяйственных операций и событий были точно отражены Стоимостная оценка. Активы, обязательства и капитал отражены в отчетности в надлежащей сумме Точное измерение и стоимостная оценка. Финансовая и прочая информация раскрыта точно и в надлежащих суммах
Классификация. Хозяйственные операции и события были отражены на надлежащих счетах Классификация и понятность. Активы, обязательства и капитал, отраженные в отчетности и примечаниях к ней, были правильно классифицированы; финансовая и прочая информация была раскрыта четко и понятно
Отнесение. Хозяйственные операции и события были отражены в соответствующем периоде времени
Права и обязанности. Соответствующие активы и обязательства на определенную дату принадлежат аудируемому лицу
Поскольку аудитор должен определить обоснованность применения данных предпосылок руководством аудируемого лица, то выделенным предпосылкам должны соответствовать задачи аудита, которые в целях диссертационного исследования сгруппированы следующим образом:
- задачи, связанные с отражением хозяйственных операций;
- задачи, связанные с отражением остатков по счетам;
- задачи, связанные с представлением и раскрытием информации.
, На основании вышеизложенного, аудитор разрабатывает соответствующие процедуры, выполняемые для получения необходимых аудиторских доказательств.
11 Разработана модель информационной базы аудита ликвидных элементов оборотных активов, отличающаяся от уже известных выделением объектов аудита (структурных компонентов), элементов аудита (обобщающих и частных), источников информации (синтетического, аналитического учетов и т.д.) и предусматривающая ее использование в различных видах аудита
Предметом аудита ликвидных элементов оборотных активов является информационная база, представляющая собой систему количественных и качественных, обобщающих и частных показателей, входящих в их состав. В диссертации предложена модель информационной базы аудита высоколиквидных оборотных средств, включающая объекты аудита, его элементы (обобщающие и частные) и источники информации (Таблица 11). На соответствующем объекте аудита количество элементов аудита, источники информации будут определяться целью аудита, его видом (внешний, внутренний, обязательный, инициативный), степенью детализации элементов аудита финансовых активов и т.д.
Источники информации могут меняться в зависимости от области и сложности аудита и дополнительно включать: интервью с сотрудниками и другими лицами; результаты проведения аналитических процедур; соответствующую информацию от внешних организаций; компьютеризированные базы данных и веб-сайты; объяснения, пояснения и заявления экономического субъекта; материалы внутреннего контроля, справки о постановке на учет в налоговых органах; договоры с покупателями; устав организации; акты приемки-передачи имущества в счет вкладов в уставный капитал; векселя, оформленные по дебиторской задолженности и другие.
Таким образом, использование разработанной модели на практике будет способствовать развитию аудита финансовых активов в целом и их структурных компонентов (денежных средств, дебиторской задолженности, финансовых вложений).
12 Обоснованы пути развития применения методологии аудита ликвидных элементов оборотных активов, отличающейся от уже известных тем, что в ее основе лежит ориентация на предпосылки, определяющие характер хозяйственных операций и событий, наличие и величину остатков по счетам, представление и раскрытие информации в финансовой отчетности, методические особенности проведения аудиторской проверки денежных средств, дебиторской задолженности, финансовых вложений
Для проведения эффективной проверки дебиторской задолженности аудитор обязан спланировать свою работу, определяя общую стратегию и направления аудита, области углубленного контроля и формирования аудиторской выборки.
Таблица 11 - Модель информационной базы аудита ликвидных элементов оборотных активов
Объект аудита Элементы аудита Источники информации
Обобщающие (средства) Частные (операции по) Синтетического учета Аналитического учета Прочие
Денежные средства в кассе(счет 50) движению наличных и безналичных денежных средств Рабочий план счетов, регистры синтетического учета по счетам объектов аудита, главная книга, финансовая отчетность, аудиторское заключение Кассовая книга, отчеты кассиров, банковские выписки по рублевым и инвалютным счетам с приложенными документами, платежные поручения, документы по движению денежных средств и другие регистры аналитического учета, документы по инвентаризации денег в кассе и др. Нормативные акты, положения по учетной политике, приказы и распоряжения, касающиеся движения конкретного объекта аудита, выписки решений совета директоров, договоры, результаты анализа, устные опросы, материалы внутреннего контроля, данные налогового учета и др.
в пути (счет 57)
на расчетных счетах (счет 51,55)
на валютных счетах (счет 52)
Финансовые вложения (счет 58) ценные бумаги вложению средств в ценные бумаги и их погашению Регистры аналитического учета по счету 58, акты оценки имущества по совместной деятельности, договоры по предоставленным займам, совместной деятельности и по уступке прав требования, справки-расчеты по дебиторской задолженности, авизо, банковские платежные документы, выписки по банковским счетам и др.
предоставленные займы предоставлению и погашению займов
денежные вклады в кредитных организациях движению депозитов
ДЗ, приобретенная на основании уступки права требования возникновению и погашению ДЗ, приобретенной по уступке прав требования
вклады по договору простого товарищества (совместную деятельность) и др. совместной деятельности
Дебиторская задолженность (ДЗ) За товары, работы, услуги, по налогам и сборам, оформленная векселями, прочая (счета 62,76,68,69,71,73,75-1,76,79) возникновению и погашению ДЗ Регистры аналитического учета по счетам 62,76,68,69,71,73,75/1,76,79, договоры с покупателям и заказчикам и с другими дебиторами, справки расчетов, авансовые отчеты, результаты инвентаризации, договоры по предоставлению займов работникам, акты по денежной оценки вклада учредителей, авизо, денежные документы по выплате задолженности учредителей, и др.
Для этого он составляет общий план и программу аудита вообще, и в том числе расчетных операций. Автором разработана и представлена методика проведения аудита дебиторской задолженности, состоящая из трех этапов (Рисунок 3) и включающая использование конкретных аналитических процедур с целью выявления вероятных искажений (ошибок) в бухгалтерской финансовой отчетности (Таблица 12).
| Планирование и разрабоиса программы аудита дебиторской задолженности I
Изучение деятельности аудируемого лица и определение делового риска, который влияет на размер ДЗ
Оценка неотъемлемого риска и риска средств внутреннего контроля,
касающихся ДЗ, и установление величины допустимого искажения
Разработка комплекса тестов средств внутреннего контроля и процедур проверки по существу
Осуществление предварительных аналитических процедур
Построение аудиторской выборки
Определение
сроков проведения аудиторских процедур в отношении ДЗ
Проведение аудита ДЗ в соответствии с разработанной программой аудита. Получение аудиторских доказательств с использованием процедур проверки по существу, аналитических процедур, тестов средств ___ внутреннего контроля
Оценка результатов проведения аудита ДЗ
При выявлении ошибок в результате тестирования средств внутреннего контроля
По результатам процедур проверки по существу экстраполировать ошибки, выявленные в отобранной совокупности, и сравнить общую ошибку в генеральной совокупности с возможным
Провести анализ прямого влияния выявленных ошибок на достоверность финансовой отчетности. При наличии существенных ошибок пересмотреть риск средств внутреннего контроля и оценить влияние этого пересмотра на аудит ДЗ | Если выявленные искажения существенны
„_________ ^^
Рассмотреть вопрос о снижении риска путем проведения дополнительных аудиторских процедур Потребовать от руководства аудируемого лица внести необходимые корректировки
Рисунок 3 - Модель проведения аудита дебиторской задолженности
На всех стадиях аудиторской проверки (планирование, осуществление аудиторских процедур, завершение аудита) аудитор должен применять аналитические процедуры, которые относятся ко всему операционному циклу организации, а не только к дебиторской задолженности, поскольку существует тесная связь между показателями бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.
Автором доказано, что при аудите дебиторской задолженности необходимо обращать внимание на то, что сравнительно небольшие по величине искажения могут превратиться в существенные, если они повторяются на регулярной основе. Кроме того, аудитору необходимо оценивать не только количественные, но и качественные характеристики искажений в отношении дебиторской задолженности, поскольку иногда даже несущественные искажения могут
оказаться результатом совершения недобросовестных действий.
Таблица 12 - Виды аналитических процедур при аудите дебиторской задолженности_
Аналитическая процедура Вероятное искажение (ошибка)
Сравнить текущее отношение валовой прибыли к выручке от реализации с показателями предыдущих лет Завышение или занижение выручки от реализации и дебиторской задолженности
Проверить изменение ежемесячной выручки от реализации за анализируемый период
Сравнить процентное отношение величины резерва по сомнительным долгам к выручке от реализации за текущий год с показателями предыдущих лет Завышение или занижение резерва по сомнительным долгам и дебиторской задолженности
Сравнить отношение величины расхода на покрытие сомнительных долгов к выручке от реализации с показателями предыдущих лет Наличие сомнительных долгов без надлежащего обеспечения
Сравнить показатели оборачиваемости дебиторской задолженности со значениями предыдущих лет Завышение или занижение резерва по сомнительным долгам и расходов на покрытие сомнительных долгов
Сравнить текущее процентное отношение величины резерва по сомнительным долгам к величине дебиторской задолженности с показателями прошлых лет
Сравнить процентное отношение списанных безнадежных долгов к величине совокупной дебиторской задолженности с показателями прошлых лет
В диссертационном исследовании предложена методика проведения аудита денежных средств и финансовых вложений, основанная на зарубежном опыте (в частности, с использованием требований Положения по стандартам аудита SAS 92 «Аудит производных финансовых инструментов, операций хеджирования и вложений в ценные бумаги») и отражающая взаимосвязь между предпосылками подготовки и составления отчетности и конкретными задачами аудита.
Данная методика определяет факторы, влияющие на оценку делового, неотъемлемого риска, а также риска средств внутреннего контроля, касающегося финансовых вложений и денежных средств, включает перечень вопросов, не нашедших отражения в бухгалтерском учете и отчетности, для проверки эффективности средств внутреннего контроля в отношении денежных средств и финансовых вложений и устанавливает типовые нарушения действующих правил ведения хозяйственных операций.
Сформулированные предложения по аудиту финансовых активов будут способствовать его качественному проведению и повышению эффективности принимаемых на его основе управленческих решений.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В процессе диссертационного исследования были поставлены и решены основные задачи по разработке концепции согласования учетного обеспечения, аналитического представления и аудита ликвидных элементов оборотных активов
с международно признанными стандартами, направленные на повышение эффективности деятельности коммерческих организаций.
В теоретико-методологическом плане значимость диссертационной работы заключается в разработке методологических положений, способствующих совершенствованию учета, анализа и аудита ликвидных элементов оборотных активов, в теоретическом исследовании дефиниции «ликвидные элементы оборотных активов (финансовые активы)» как учетно-экономической категории, в разработке классификационных признаков, в научной оценке нормативно-правовой базы регулирования учета финансовых активов. Теоретические результаты диссертационной работы способствуют развитию учета, анализа и аудита в целом и ликвидной части оборотных активов, в частности.
В научно-методическом и практическом плане значение полученных результатов состоит в разработке практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета операций с финансовыми активами в части денежных средств, финансовых вложений, дебиторской задолженности, методик их анализа и аудита, которые могут применяться в деятельности коммерческих организаций, обеспечив рациональное построение учетного процесса и принятие эффективных управленческих решений. Данные результаты повысят качество учетно-отчетной информации и приблизят ее к международным стандартам (МСФО, Ш СААР), что позволит на достаточно высоком уровне проводить экономический анализ и аудит финансовых активов.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1.Малицкая, В.Б. Этапы и модель проведения аудита дебиторской задолженности / В.Б. Малицкая // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2012. - №2 (33). - 0,5 п.л.
2. Малицкая, В.Б. Методика анализа ценных бумаг в США / В.Б. Малицкая // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2011. -№3(20). - 0,6 п.л.
3. Малицкая, В.Б. Международная и отечественная практика признания и оценки финансовых вложений в бухгалтерском учете коммерческих организаций / В.Б. Малицкая, Г.И. Тамошина // ФЭС: Экономика, финансы и стратегия. - 2010. -№ 12. - 0,65 п.л. (авт. 0,4 п.л.)
4. Малицкая, В.Б. Исследование современных подходов к определению уровня эффективности / В.Б. Малицкая, С.Н. Нечаева // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2010. - №7-8 (45). -0,65 п.л. (авт. 0,32 п.л.)
5. Малицкая, В.Б. Методика проведения аудита дебиторской задолженности в США / В.Б. Малицкая // Перспективы науки. - 2010. - №6 (08). - 0,65 п.л.
41
6. Малицкая, В.Б. Организационно-методические особенности аудита финансовых вложений и денежных средств в США / В.Б. Малицкая // Аудит и финансовый анализ. - 2010. - №5. - 0,7 п.л.
7. Малицкая, В.Б. Оценка факторов экономической эффективности на микроуровне / В.Б. Малицкая, С.Н. Нечаева // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2010. - № 3(66). - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
8. Малицкая В.Б. Реализация системного подхода к анализу деятельности хлебопекарной промышленности / В.Б. Малицкая, С.Н. Нечаева // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2010. - №2 (62). - 0,7 пл. (авт. 0,35 пл.)
9. Малицкая В.Б. Систематизация понятийного аппарата эффективности как экономической категории / В.Б. Малицкая, С.Н. Нечаева // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2010. - №2 (40). - 0,64 пл. (авт. 0,32 пл.)
10. Малицкая, В.Б. Правовая база регулирования порядка ведения бухгалтерского учета и раскрытия в финансовой отчетности операций с финансовыми активами / В.Б. Малицкая // Terra Economicus. -Ростов-на-Дону: Издательство Южного Федерального университета. - 2010. - №2 (том 8). - 0,65 пл.
11. Малицкая, В.Б. Проблемы сближения российского бухгалтерского учета финансовых вложений с МСФО / В.Б. Малицкая // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2009. - №9 (36). - 0,65 пл.
12. Малицкая, В.Б. Аналитический обзор категории аудита и обоснование понятия «аудит финансовых активов» / В.Б. Малицкая // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2009. - №5. - 0,7 пл.
13. Малицкая, В.Б. Обоснование цели аудита финансовых активов и требований, предъявляемых к нему / В.Б. Малицкая // Аудит и финансовый анализ. - 2009. - №5. - 1,2 пл.
14. Малицкая, В.Б. Исследование информационной базы аналитического обеспечения компонентов финансовых активов / В.Б. Малицкая // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2009. -№4(31).-0,65 пл.
15. Малицкая, В.Б. К вопросу о классификации факторов и резервов обеспечения конкурентоспособности предприятия / В.Б. Малицкая, E.JI. Смольянова // Вестник Тамбовского государственного университета. - 2009. - №2 (70). - 0,9 пл. (авт. 0,45 пл.)
16. Малицкая, В.Б. Системный подход к анализу денежных средств как части финансовых активов / В.Б. Малицкая // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2008. - №4 (25). - 0,6 ил.
17. Малицкая, В.Б. Анализ финансовых активов как одной из основных групп показателей финансового состояния организации / В.Б. Малицкая // Аудит и финансовый анализ. - 2008. - №1. — 1,9 пл.
18. Малицкая, В.Б. Оценка и анализ рисков дебиторской задолженности / В.Б. Малицкая // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2008. - №1(22). - 0,84 пл.
19. Малицкая, В.Б. К вопросу об аудите дебиторской задолженности / В.Б. Малицкая // Вестник Тамбовского государственного университета. - 2008. - 1 (57). - 0,85 п.л.
20. Малицкая, В.Б. Финансовые вложения и методические аспекты их учета / В.Б. Малицкая // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - №3. - 0,6 пл.
21. Малицкая, В.Б. Методика коэффициентного анализа дебиторской задолженности организации / В.Б. Малицкая // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2007. - №2 (18). - 0,5 п.л.
Монографии
22. Малицкая, В.Б. Методология и практика отечественного и зарубежного экономического анализа и аудита финансовых активов в коммерческих организациях / В.Б. Малицкая. - Воронеж: Научная книга, 2011. - 15,81 п.л.
23. Малицкая, В.Б. Методология бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов в коммерческих структурах: теория и практика: монография / В.Б. Малицкая. - Воронеж: Научная книга, 2010. - 10,5 п.л.
Учебные и практические пособия (в том числе с грифом УМО)
24. Малицкая, В.Б, Бухгалтерский учет в торговле на основе «1С: Предприятие 8.0». - Воронеж: Научная книга, 2011. - 5,8 пл. (авт. 1,9 п.л.).
25. Малицкая, В.Б. Практикум по дисциплине «Международные стандарты финансовой отчетности». - Москва ГОУ ВПО «РЭУ им Г.В. Плеханова», 2011. -1,73 пл.
26. Малицкая, В.Б. Бухгалтерский учет: учебное пособие / под ред. И.М. Дмитриевой. - ЭКСМО, 2010. - 40,5 п.л. (авт. 12,0 п.л.)
27. Малицкая, В.Б. Бухгалтерский финансовый учет: 4.1 / В.Б. Малицкая. -Воронеж: Научная книга, 2010. - 10,4 пл. (авт. 6,0 пл.)
28. Малицкая, В.Б. Бухгалтерский финансовый учет: 4.2 / В.Б. Малицкая. -Воронеж: Научная книга, 2009. - 10,5 пл. (авт. 5,5 п.л.)
29. Малицкая, В.Б. Анализ хозяйственной деятельности организации / М.Б. Чиркова, Е.М. Коновалова, В.Б. Малицкая. - М.: ЭКСМО, 2008. - 9,0 пл. (авт. 3,0 пл.)
30. Малицкая, В.Б. Учет и анализ банкротств: учебное пособие для вузов / М.Б. Чиркова, Е.М. Коновалова, В.Б. Малицкая. - М.: Эксмо, 2008 . - 240 е.- 15,0 пл. (авт. 5,0 п.л.)
Публикации в других научных издания (научных сборниках и журналах, материалах международных и всероссийских конференций)
31. Малицкая, В.Б. О разработке Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» в соответствии с МСФО: коллективная монография / В. Б. Малицкая. - Воронеж: Научная книга, 2011. - 7 п.л. (авт. 0,77 пл.)
32. Малицкая, В.Б. Порядок составления отчета о движении денежных средств в соответствии с МСФО и Ш СААР/ В.Б.Малицкая // Стратегии развития
43
региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2. - Воронеж: «Научная книга», 2010. - 0,65 пл.
33. Малицкая, В.Б. Некоторые вопросы регулирования бухгалтерского учета денежных средств/ В.Б.Малицкая // Стратегии инновационного развития товарных рынков: Материалы международной научно-практической конференции. 4.1. -Воронеж: «Научная книга», 2009. - 0,4 п.л.
34. Малицкая, В.Б. Проблемы регулирования порядка ведения бухгалтерского учета и раскрытия в финансовой отчетности операций с финансовыми активами/ В.Б.Малицкая // Стратегии инновационного развития товарных рынков: Материалы международной научно-практической конференции.
4.1. - Воронеж: «Научная книга», 2009. - 0,3 п.л.
35. Малицкая, В.Б. Экономическое содержание, сущность и классификация финансовых активов: монография / [Под общ. ред. С.С. Чернова. -Книга 5]. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - 28 п.л. (авт. 2,0 п.л.)
36. Малицкая, В.Б. Методологические аспекты и методика бухгалтерского учета дебиторской задолженности: монография / В.Б. Малицкая / [Под общ. ред. С.С. Чернова]. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - 17 п.л. (авт. 1,1 п.л.)
37. Малицкая В.Б. Методика бухгалтерского и налогового учета финансовых вложений: монография / [Под общ. ред. С.С. Чернова. - Книга 4]. -Новосибирск: ЦРНС, 2009. - 19 п.л. (авт. 1,2 п.л.)
38. Малицкая В.Б. Методика анализа финансовых активов и эффективность их использований: монография / [Под общ. ред. С.С. Чернова. -Книга 6]. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - 20,7 пл. (авт. 1,1 пл.)
39. Малицкая, В.Б. К вопросу об учете сомнительных долгов/ В.Б.Малицкая // Формирование инвестиционной системы экономики и образования в условиях глобализации: Материалы международной научно-практической конференции.
4.2. - Воронеж: «Научная книга», 2008. - 0,35 пл.
40. Малицкая, В.Б. Особенности оценки финансовых активов в условиях рыночной экономики России / В.Б.Малицкая // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организации: Материалы международной научно-практической конференции. 4.1. - Воронеж: ВГУ, 2008. - 0,2 п.л.
41. Малицкая, В.Б. Факторы, влияющие на финансовые активы и их анализ/ В.Б.Малицкая // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Развитие экономического анализа и его роль в условиях трансформирующейся рыночной экономики». - Рязань: ООО «Политех», 2008. -0,4 пл.
42. Малицкая, В.Б. Место бухгалтерского учета расчетов с покупателями в системе учета дебиторской задолженности/ В.Б.Малицкая // Сборник научных статей Всероссийской научной конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях усиления глобализации». - Воронеж: «Научная книга», 2008. -0,3 п.л.
43. Малицкая, В.Б. Финансовые активы и оценка их оборачиваемости в коммерческих организациях, как субъектов рынка (международная конференция) / В.Б. Малицкая, М.Б. Чиркова // В1СНИК Хармвского нацюнального техшчного
ушверситету сшьского господарства: ЕкономЬш науки. Вип 55. Ршениям Президп ВАК Украши вщ 15.12. 2004 включений до Перелжу фахових видань зекономичних наук - Харюв: ХНГУСГ, 2007. - 0,38 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
44. Малицкая, В.Б. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как основной источник информации для анализа финансовых активов коммерческих организаций / В.Б. Малицкая // Межвузовский сборник научных трудов. Перспективы развития и совершенствования торговых отношений в России. -Воронеж: «Научная книга», 2007. - 0,17 п.л.
45. Малицкая, В.Б. Информационная база анализа финансовых активов коммерческих организаций / В.Б. Малицкая // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: Межвузовский сборник научных трудов - Воронеж: «Научная книга», 2007. - 0,23 п.л.
46. Малицкая, В.Б. Систематизация понятийного аппарата в учете и анализе финансовых активов / В.Б. Малицкая // Из режима функционирования в режим развития: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции в 2-х частях. Часть 2. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2007. - 0,2 п.л.
47. Малицкая, В.Б. Классификационное построение отдельных слагаемых финансовых активов / В.Б. Малицкая // Экономика государства и отечества в 21 веке в рамках румянцевских чтений: Материалы международной научно-практической конференции. 4.2. - М.: РГТЭУ, 2007. - 0,32 п.л.
48. Малицкая, В.Б. Система показателей финансовых активов, формирующихся в бухгалтерской отчетности/ В.Б. Малицкая // V Омские торгово-экономические чтения: Материалы международной научно-практической конференции. - Омск: издатель И.П. Васильев В.В., 2007. - 0,35 п.л.
49. Малицкая, В.Б. Отражение в учете взаимозачета и уступки денежного требования / В.Б. Малицкая // Место и роль России в мировом хозяйстве: Материалы II Международной научно-практическая конференции. - Воронеж: «Научная книга», 2007. - 0,3 п.л.
50. Малицкая, В.Б. Некоторые вопросы развития нормативно-правовой базы организации и ведение бухгалтерского учета финансовых активов/ В.Б. Малицкая // Место и роль России в мировом хозяйстве: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Воронеж: Научная книга, 2007. - 0,35 п.л.
51. Малицкая, В.Б. Структура финансовых активов в соответствии с требованиями МСФО/ В.Б. Малицкая // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВГУ 2007. - 0,2 п.л.
52. Малицкая, В.Б. Проблемы диверсификации кредитного портфеля/ В.Б. Малицкая // Аграрно-экономические науки о проблемах инновационного развития агропромышленного производства: Материалы 1 международной научно-практической конференции 28-29 июля 2007 года. Ч.2.. - Омск: изд-во ФГОУ ВПО ОМГАУ, 2007. - 0,5 пл. (авт. 0,3 п.л.)
53. Малицкая, В.Б. Анализ финансовых вложений организации/ В.Б. Малицкая // Перспективы развития торговли в России: проблемы безопасности, подготовки кадров, использования инновационных технологий: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: Научная книга, 2006. - 0,25 п.л.
45
54. Малицкая, В.Б. Некоторые вопросы совершенствования бухгалтерского учета финансовых активов/ В.Б. Малицкая // «Национальные проекты как фактор созидания в современной России: Сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции в 2-х частях.Ч.1. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2006. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.)
55. Малицкая, В.Б. Некоторые вопросы анализа эффективности использования денежных средств/ В.Б. Малицкая // Современные проблемы анализа бухгалтерского учета и аудита: Материалы научно-практической конференции (Бакановские чтения). - М.: Издательство РГТЭУ, 2006. - 1,0 п.л. (авт. 0,5 п.л.)
56. Малицкая, В.Б. Некоторые вопросы совершенствования Плана счетов бухгалтерского учета по учету финансовых вложений/ В.Б. Малицкая // Современные проблемы экономического анализа, бухгалтерского учета и аудита: Материалы научно-практической конференции (Бакановские чтения.).- М.: РГТЭУ, 2006. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 пл.)
57. Малицкая, В.Б. Анализ финансовых активов и эффективности их использования/ В.Б. Малицкая // Экономика России: от стабилизации к развитию: Сборник научных трудов региональной межвузовской научно — практической конференции. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2005. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 пл.)
58. Малицкая, В.Б. Порядок учета списания дебиторской задолженности/ В.Б. Малицкая // Экономика России: от стабилизации к развитию: Сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2005. - 0,5 п.л.
59. Малицкая, В.Б. Оценка современного состояния активов как предмета бухгалтерского учета и анализа/ В.Б. Малицкая // Тенденции развития региональной экономики: Сборник научных статей. - Воронеж: «Научная книга», 2005. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 пл.)
60. Малицкая, В.Б. Экономическое содержание и сущность финансовых активов. Их место в современных условиях хозяйственно-финансовой деятельности организаций/ В.Б. Малицкая // Тенденции развития региональной экономики: Сборник научных статей. - Воронеж: «Научная книга», 2005. - 0,5 п.л.
61. Малицкая, В.Б. Методика анализа дебиторской задолженности в организациях/ В.Б. Малицкая // Тенденции развития региональной экономики: Сборник научных статей. - Воронеж: «Научная книга», 2005. - 0,45 пл.
62. Малицкая, В.Б. Пути совершенствования учета финансовых вложений/ В.Б. Малицкая // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. ч.1. - Воронеж: «Научная книга», 2005. - 0,5 пл. (авт. 0,25 пл.)
63. Малицкая, В.Б. Некоторые вопросы учета снижения стоимости финансовых активов и векселей/ В.Б. Малицкая // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. ч.1. - Воронеж: «Научная книга», 2005. - 0,35 пл.
64. Малицкая, В.Б. Классификация дебиторской задолженности и ее учет / В.Б. Малицкая // Бакановские чтения: Сборник научных статей. - Воронеж: «Научная книга», 2004. - 0,3 пл.
65. Малицкая, В.Б. Списание просроченной дебиторской задолженности и ее учет/ В.Б. Малицкая // Бакановские чтения: Сборник научных статей. - Воронеж: «Научная книга», 2004. - 0,24 п.л.
66. Малицкая, В.Б. Учетно-аналитическая классификация финансовых активов/ В.Б. Малицкая // Комплексные меры - ключевой фактор стабилизации производства и решения социальных проблем: Региональный межвузовский сборник статей по итогам научно-практической конференции в 2-х частях. Ч. I . -Воронеж: «Истоки», 2003. - 0,6 пл.
67. Малицкая, В.Б. Организация и принципы учета денежных средств / В.Б. Малицкая // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение: монография. - Книга 3. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - 10 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
68. Малицкая, В.Б. Некоторые вопросы учета дебиторской задолженности/ В.Б. Малицкая // Актуальные проблемы экономики России: поиск путей решения: Тезисы докладов VII Всероссийской научной конференции. - Воронеж: ВГУ, 2002.
- 0,3 п.л.
69. Малицкая, В.Б. Учет полученных кредитов банка, займов и ссуды/ В.Б. Малицкая // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение: монография. - Книга 2. - Воронеж: ВГПУ, 2002. - 1,2 пл. (авт. 0,6 п.л.)
70. Малицкая, В.Б. Порядок формирования и учета резерва по сомнительным долгам/ В.Б. Малицкая // Обеспечение прогрессивного развития хозяйственных структур в экономике: Межвузовский сборник научных трудов. В 2ч. 4.2. - Воронеж: ЦИНИ, 2002. - 0,4 пл.
71. Малицкая, В.Б. Виды ценных бумаг и их классификация/ Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 3. - Воронеж: ВГПУ, 2001. - 0,25 пл.
72. Малицкая В.Б. Основные принципы бухгалтерского учета в российских стандартах/ В.Б. Малицкая // Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 3.
- Воронеж: ВГПУ, 2001. - 0,60 пл. (авт. 0,3 пл.)
73. Малицкая, В.Б. Понятие и классификация оборотных активов/ В.Б. Малицкая // Проблемы региональной экономики: Материалы научно-практической конференции. - Воронеж: ВГПУ, 2001. - 0,3 пл.
74. Малицкая, В.Б. Анализ денежных потоков - слагаемое успеха эффективности управления/ В.Б. Малицкая // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: ВГТА, 2001. - 0,55 пл.
75. Малицкая, В.Б. Бухгалтерский учет финансовых вложений/ В.Б. Малицкая // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 4. -Воронеж: ВГПУ, 2001. - 0,4 п.л.
76. Малицкая, В.Б. Учет дебиторской задолженности/ В.Б. Малицкая // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 4. - Воронеж: ВГПУ, 2001. - 0,52 пл. (авт. 0,26 пл.)
77. Малицкая, В.Б. Основные принципы бухгалтерского учета/ В.Б. Малицкая // Проблемы региональной экономики и подготовки специалистов торгово-экономического профиля: Труды научно-практической конференции. -Воронеж: ВГПУ, 2000. - 0,2 пл.
У;
I V
78. Малицкая, В.Б. Методы оценки эффективности долгосрочных инвестиций/ В.Б. Малицкая // Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 2. - Воронеж: ВГПУ, 2000. - 0,65 п.л. (авт. 0,32 п.л.)
79. Малицкая, В.Б. Анализ доходности как одной из основных групп показателей финансового состояния заемщика / В.Б. Малицкая // Энергия. -Воронеж. - 1999. - №3. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
80. Малицкая, В.Б. Роль Банка России в регулировании денежно-кредитной политики / В.Б. Малицкая // Экономика России в условиях рыночных отношений: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: ВГПУ, 1999. - 0,55 п.л.
Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс Лицензия №00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 3 июня 2013 г. Формат 60x841/16 Печать офсетная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №193/13
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65