Концептуальная и методическая реализация измерений социальных инвестиций в образовательные проекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соболева, Светлана Юльевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соболева, Светлана Юльевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы социальных инвестиций в образовательные проекты и проблемы измерений
1.1. Сущность, функции и формы социальных инвестиций в образовательные проекты
1.2. Способы измерения социальных инвестиций
1.3. Социальные инвестиции в контексте реализации образовательных проектов и программ
Глава 2. Методические аспекты измерений социальных инвестиций в образовательные проекты
2.1. Методы определения результатов социальных инвестиций в образовательные проекты
2.2. Измерители, используемые в оценке реализации и итогов Программы по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ
2.3. Реализация этапов и методов оценки качества Программы по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в Волгоградской области 137 Заключение 155 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальная и методическая реализация измерений социальных инвестиций в образовательные проекты"
Актуальность темы исследования обусловлена осознанием приоритетности образовательной сферы экономики, формирующей перспективные тенденции развития общества. Современная экономическая ситуация, характеризующаяся непрерывным совершенствованием технологий, инновационной деятельностью, внедрением новых методов управления, предъявляет повышенные требования к качеству рабочей силы. Негативные тенденции в российской действительности, связанные с социальной дифференциацией и недоступностью образования для некоторых слоев населения, несоответствием профессионального образования современному рынку труда, недостаточным развитием системы непрерывного образования, создают угрозы сокращения социального капитала страны.
Современное российское образование требует социальных инвестиций, направленных на комплексные изменения в структуре, содержании и технологиях обучения, системе управления, организационно-правовых формах субъектов образовательной деятельности и финансово-экономических механизмах, поскольку автономное развитие каждого из этих элементов не позволит поднять сферу образования на уровень, соответствующий современному этапу социально-экономического развития страны.
Социальные инвестиции, осуществляемые в рамках государственных программ (развитие единой информационной среды, развитие образования, переподготовка управленческих кадров), являются самыми крупными российскими проектами в сфере образования и позволяют подойти к решению проблем комплексно, используя федеральные и региональные административные, управленческие и экономические ресурсы. Однако государство не в состоянии самостоятельно решить весь комплекс проблем образования. Необходима безусловная поддержка государственных инициатив со стороны общества, бизнес-элиты, предприятий, образовательных учреждений, самих обучающихся. Бизнес-организации должны осознать необходимость социальных инвестиций, в том числе и в образовательные проекты. Однако акторы, осуществляющие социальные инвестиции, не всегда понимают их важность и эффективность в краткосрочной перспективе, что отчасти объяснимо расплывчатостью, неконкретностью, несистематичностью используемых показателей измерения процессов и результатов социального инвестирования, в т.ч. образовательных инициатив.
Нерешенность проблем социального инвестирования образовательной сферы, неоднозначность понимания своей роли как государственными, так и частными организациями, недостаточная изученность способов измерений социальных инвестиций и предопределили выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблематика социальных инвестиций в последнее время становится все более актуальной, исследование данного феномена в отечественной науке и практике сталкивается с определенными трудностями, связанными с фрагментарностью как фундаментальных исследований, так и информационной базы.
Теоретическую основу работы составили представления о том, что социальные инвестиции приводят к возрастанию социального капитала на разных уровнях: общественном, групповом, индивидуальном. Для анализа теории социального капитала использованы труды следующих зарубежных и российских авторов: ПБурдье, Дж. Коулман, Р.Пантем, М. Грановетгер, Ф. Фукуяма, В. Радаев.
В основе разработки концепции социального инвестирования лежат экономические исследования, касающиеся основ инвестирования, в частности, труды Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, П. Хейне, В. Ойкена, Э. Долана, Г. Мансухани, Л. Энджела, Б. Бойда, Л.Дж. Гитмана, М.Д Джонка, М. Миловидова, И. Липсица, В. Косова и др. Всестороннее изучение проблемы измерений социальных инвестиций невозможно без обращения к трудам П.
Сорокина, Энн Брукинг, Р. Каплана, Д. Нортона, P.M. Нуреева, П.Н. Шихирева, Б.М. Генкина.
Некоторые общие характеристики социальных инвестиций и инвестиций в человеческий капитал привели к необходимости обращения к теории человеческого капитала, у истоков формирования и разработки которой стояли такие известные зарубежные экономисты, как Т. Шульц, Г. Беккер, Б. Вейсброд, Дж. Минцер, JL Туроу, У. Боуэн, М. Фишер, Дж. Вейзи, М. Блауг и др. В нашей стране этой теме посвящены исследования М.М. Критского, Б.В. Корнейчука, С.М. Климова, А.И. Добрынина, С. А. Дятлова, Е.В. Галаевой, И.В. Ильинского, С.А. Курганского, А. Соградова, В.В. Чекмарева, Б. С. Рябушкина, Н. А. Хроменкова, В.П. Щетинина и др. Отдельные аспекты категории социального капитала исследуются в работах Е.Г. Лукьяновой, Е.А. Полищук, JI.B. Стрельниковой. В последние годы проблемы социального инвестирования стали предметом исследования ученых Юга России - О.В. Иншакова, Н.Н. Лебедевой, О.А. Ломовцевой, М.К. Старовойтова и др.
Одним из наиболее полных и всесторонних эмпирических исследований социальных инвестиций в России является проведенное Ассоциацией менеджеров в 2003 году1. По материалам исследования коллективом российских и международных экспертов - С.Е. Литовченко, А.Р. Акопян, Е.В. Балацкий, А.Е. Дынин, В.А. Евсеев, М.И. Либоракина, Л.С. Никонова, Н.Л. Хананашвили, Н.Д. Гаузнер, В.Н. Якимец - был опубликован ряд работ, касающихся измерений социальных инвестиций.
Недостаточная разработанность теории социального инвестирования и необходимость уточнения способов измерений социальных инвестиций в образовательные проекты предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
1 Ассоциация менеджеров России (AMP) при финансовой поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) провела в 2003 году опрос ведущих российских компаний по поводу осуществления ими социальных инвестиций, на основании которого в 2004 году был подготовлен «Доклад о социальных инвестициях в России» [ www.amr.ru].
Целью диссертационного исследования является определение способов измерений социальных инвестиций в сфере реализации образовательных проектов и программ с участием государства и бизнес-организаций.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность, функции и формы социальных инвестиций в образовательные проекты и выявить мотивы их реализации;
- провести сопоставительный анализ способов измерений социальных инвестиций;
- определить понятие «образовательный проект»;
- обосновать роль государства и бизнес-структур в осуществлении социальных инвестиций в образовательные проекты;
- охарактеризовать методы измерений социальных инвестиций в образовательные проекты;
- разработать методику измерений результатов социальных инвестиций в подготовку управленческих кадров в Волгоградской области.
Объектом исследования являются программы и проекты социального инвестирования в образовательной сфере.
Предметом исследования является система методов измерения результатов реализации образовательных программ.
Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Правительства Российской Федерации, периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы научных и научно-практических конференций.
В ходе исследования использовался комплексный подход, конкретизированный следующими методами научного познания: логический и экономический анализ, классификация, группировка, сравнение, обобщение, экспертная оценка.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные о масштабах и направленности социальных программ в России, статистические материалы Волгоградского регионального отделения Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, данные опроса участников Президентской программы.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Социальные инвестиции в образовательные проекты представляют собой вложения системы активов в развитие общих и профессиональных компетенций на государственном, корпоративном и индивидуальном уровнях, в результате которого происходит трансформация инвестиций в социальный капитал, приобретающий черты общественного блага. Компонентами структуры социальных инвестиций в образовательные проекты являются: материальная, т.е. денежные средства, затраченные на формирование общеобразовательных и профессиональных компетенций; духовная, т.е. мотивация, целеполагание, морально-нравственная направленность деятельности; социальная, т.е. достигнутый социальный эффект от улучшения социальных связей, построения социальный сетей. При этом социальная компонента возникает в результате взаимодействия первых двух, поскольку выражает групповое, коллективное, общественное восприятие и разделенность тех или иных ценностей и их использование для получения общественного эффекта.
2. Концептуальную основу измерений социальных инвестиций в образовательные проекты составляет их классификация по следующим признакам:
- по способу, прямые, т.е. вложения в образовательную сферу экономики, в конкретную образовательную программу или проект; косвенные, т.е. создающие условия доступности образования;
- по объекту: инвестиции в получение образования, обучение на рабочем месте, программы переподготовки, повышение квалификации и т.д.; по форме: материальные - инвестиционные вложения в образовательные проекты; нематериальные - в широком смысле инвестиции в социальный капитал - формирование норм и ценностей культуры, способствующей повышению образовательного уровня населения, персонала;
- по состоянию: инкорпорированные, т.е. результаты вложений, встроенные в способности, компетенции (например, уникальная квалификация персонала); объективированные, т.е. овеществленные формы, доступные для непосредственного наблюдения и передачи (например, учебные пособия, учебные заведения); институционализированные, т.е. формализованные признания данного вида инвестиций в качестве ресурса (например, дипломы, свидетельства, сертификаты).
3. Окупаемость социальных инвестиций в образовательные проекты обеспечивается актору лишь в долгосрочной перспективе, что приводит к различию мотивов к их осуществлению. В реализации государственных социальных инвестиций превалирует мотив достижения целей стратегии национального развития. На уровне компаний мотив варьируется от желания получить прямые материальные выгоды для фирмы до реализации социальной ответственности. На индивидуальном уровне основным является мотив повышения собственной капитализации, т.е. цены рабочей силы.
4. Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа) как образовательный проект характеризуется следующими особенностями: личный патронаж Президента РФ; федеральный уровень планирования и контроля; охват всех регионов РФ; поддержка со стороны международных программ (TACIS, МТР); двухступенчатый уровень подготовки (обучение и стажировка). Как социальная инвестиция Президентская программа характеризуется сложностью субъектно-объектной структуры, поскольку некоторые акторы (предприятия) являются одновременно и реципиентами, а учебные заведения, выполняющие инструментальную функцию обеспечения учебного процесса, выступают также в роли частично благополучателей.
5. Основные способы измерений социальных инвестиций в образовательные проекты направлены на установление роста социального капитала и используют комплексные группы показателей: экономические -динамика основных результатов деятельности предприятий - участников Программы (например, привлечение дополнительных инвестиций, установление внешнеэкономических связей и др.); удовлетворенность слушателей образовательного проекта - удовлетворенность всеми этапами программы, желание порекомендовать программу своим коллегам; социальная мобильность выпускников - повышение должностного статуса слушателя, создание собственного предприятия, переход на работу в органы власти; качество внутренних процессов - степень соответствия программы практическим нуждам, доля руководителей высшего звена, участвующих в программе. Их применение позволяет сделать акцент на социальной составляющей результативности Программы и обозначить необходимость повышения качества образовательного сегмента.
6. Подготовка управленческих кадров требует мониторинга всех этапов программы, включая подготовительный - исследование рынка образовательных услуг, согласование целей и задач проекта, выявление уровня подготовки слушателей, уточнение целей и содержания программы; обучающий -выполнение слушателями конкретных заданий, оценка степени усвоения материала, оценка способности слушателей анализировать информацию и т.д.; квалификационный - защита диплома, обсуждение результатов обучения, анкетирование слушателей по оценке проекта и качества преподавания, определение уровня выполнения государственного заказа; постпрограммный -аттестация на рабочем месте, выявление новых потребностей, определение возможности сотрудничества в рамках других образовательных программ.
Особую важность приобретает постпрограммный период, характеризующий степень удовлетворенности слушателей с учетом отдаленного результата.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнена сущность социальных инвестиций в образовательные проекты с точки зрения выделения в их структуре материальной, духовной и социальной компонент;
- дополнена классификация социальных инвестиций в образовательные проекты на основе расширения классификационных признаков (по способу вложения, по объектам, по форме, по состоянию), что необходимо для уточнения способов их измерения;
- выявлены особенности мотивации акторов социальных инвестиций в образовательные проекты на государственном, региональном, корпоративном и индивидуальном уровнях;
- раскрыта определяющая роль государства в стимулировании к осуществлению социальных инвестиций на примере конкретного образовательного проекта - Президентской программы, конкретизированы ее субъектно-объектные характеристики;
- систематизированы измерители оценки образовательного проекта по экономическим и социальным блокам и разработана методика измерений социальной инвестиции в Президентскую программу, включающая следующие шаги: определение целей проекта, выделение показателей, определяющих его результаты (экономические, удовлетворенность слушателей, социальная мобильность выпускников, качество внутренних процессов), выявление реализации целей проекта, выработка рекомендаций для улучшения качества образовательного проекта;
- определена последовательность этапов образовательных программ -подготовительный, обучающий, квалификационный, постпрограммный - и соответствующие им методы измерения результатов образовательных проектов, основанные на учете оценок, мнений и рекомендаций всех его участников.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования для выбора приоритетных направлений и анализа социальных инвестиций на различных уровнях. Так, в частности, при изменении условий реализации Президентской программы учтена необходимость смены ведущей роли доминирующего инвестора - государства - в пользу непосредственно предприятий и организаций в связи с возможностями использования накопленного за предыдущие периоды потенциала и опыта работы у бизнеса.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки и обоснования корпоративных программ социального инвестирования, а также в ходе преподавания дисциплин «Инновации и инвестиции», «Социальный менеджмент», «Экономика социальной сферы».
Апробация работы. Основные положения диссертации апробировались на VII Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области в 2002 г.; на научной сессии ВолГУ в 2003 г. По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 1,35 п.л., в т.ч. в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соболева, Светлана Юльевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в настоящей работе исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Российская рыночная экономика в настоящее время развивается под воздействием постиндустриальной мировоззренческой парадигмы, которая характеризуется разработкой теорий в пограничных областях научного знания и появлением современного многомерного видения мира, общества, человека. Целесообразность и необходимость вложений в развитие образования, науки, укрепление экономической базы социальной сферы, расширение возможностей человеческого потенциала активно обсуждаются в правительственных программах, на семинарах бизнес элиты, в современной литературе. Все чаще появляется такое новое понятие как социальные инвестиции.
2. Изучение фундаментальной категории экономической теории «инвестиции» во взаимосвязи со смысловым содержанием понятия «социальное», как возникающее в результате отношений и взаимодействия индивидов между собой, присущее им уже как нечто общее, позволяет выявить неоднородность социальных инвестиций, состоящих из материальной, духовной и социальной компонент; а также дать определение категории «социальные инвестиции в образовательные проекты», как вложениям денежных, интеллектуальных и других активов в развитие общих и профессиональных компетенций, в результате которого происходит трансформация инвестиций в социальный капитал, приобретающий черты общественного блага. Предлагается классифицировать социальные инвестиции в образовательные проекты по следующим признакам: по способу вложения, по объекту инвестирования, по форме, по состоянию.
3. Показателями измерения социальных инвестиций являются количественные и качественный индексы. В представленном исследовании используются 3 разновидности количественного индекса социальных инвестиций: индекс удельных социальных инвестиций IL, представляющий собой величину социальных инвестиций на одного работника для компании, на душу населения для государства и на одного члена семьи для домохозяйства, доля социальных инвестиций IS к суммарному объему их продаж для компаний, к объему федерального бюджета для государства и к объему расходов для домохозяйства, для компаний еще может быть доля социальных инвестиций к суммарному объему их прибылей (до налогообложения) IP. Идея качественного индекса состоит в учете факта наличия (или отсутствия) позитивных параметров у респондента.
4. К социальным инвестициям относятся любые вложения, итогом которых является приращение социального капитала - акты благотворительности, вложения предприятий в развитие персонала, местное сообщество, экологию, государственные социальные программы. Одним из видов социальных инвестиций являются образовательные программы и проекты, результатом проведения которых является социальный эффект, выражающийся в снятии социальной напряженности, большей социальной и профессиональной мобильности, изменении конъюнктуры рынка труда. Образовательный проект - это особый вид проекта, имеющий прикладной характер и являющийся инструментом для осуществления программ более высокого уровня. Образовательные проекты могут быть индивидуальными, корпоративными, региональными, государственными.
5. Мотивами к осуществлению социальных инвестиций являются следующие: осознание своей социально-ответственной роли в обществе, желание использовать данный род деятельности в качестве саморекламы, стремление прикрыть неэффективность своего бизнеса, получение прямой коммерческой выгоды и т.д. Недостаточная мотивация социальных инвесторов приводит к необходимости внешнего стимулирования со стороны государства, которое, с одной стороны, является одним из крупнейших акторов социальных инвестиций, с другой стороны, структурой, способствующей осуществлению социального инвестирования другими субъектами. Именно государство является тем стимулирующим звеном, которое формирует общественный климат, создает экономические и правовые условия, благоприятствующие осуществлению социальных инвестиций в стране.
6. Одним из приоритетных направлений социального инвестирования является образование, поскольку главным источником повышения конкурентоспособности страны является ее население. С 2001 по 2005 правительство успешно реализовало Федеральную целевую программу "Развитие единой образовательной информационной среды, в настоящее время государство проводит Федеральную программу развития образования на 2006 - 2010 годы, а также Программу по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.
7. Измерение результатов образовательных проектов рассматривается с учетом экономических, социальных и образовательных показателей. Социальные результаты должны соответствовать целям и социальным интересам его участников (включая государство и общество).Социальные и образовательные показатели являются базовыми в определении общей результативности образовательных проектов и программ. Особую значимость приобретает учет субъективных мнений и оценок всех участников проекта, влияющий на дальнейшее развитие сотрудничества образовательных учреждений и бизнес-структур.
8. Наиболее подходящим способом измерения результатов образовательных проектов является подход, использующий набор ключевых показателей, характеризующих рост социального капитала на макро-, микро- и наноуровнях. Разработка методики оценки результатов образовательных проектов предусматривает определение целей проекта, выделение ключевых показателей, определяющих его успешность, разработку действий влияющих на улучшение выделенных показателей, определение финансовых затрат, обеспечивающих реализацию проекта, сравнение полученного результата с целевым, выработку рекомендаций по дальнейшему совершенствованию проекта.
9. Как образовательный проект Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа) характеризуется следующими отличительными чертами: личный патронаж Президента РФ, федеральный уровень планирования и контроля, охват всех регионов РФ, поддержка со стороны международных программ (TACIS, МТР), двухступенчатый уровень подготовки (обучение и стажировка). Как социальная инвестиция Президентская программа представляет собой взаимодействие нескольких заинтересованных сторон: государства, как основного актора социальной инвестиции, ее инициатора и органа контроля над ее осуществлением; субъектов федерации как соинвесторов и организаторов инвестиционного процесса; предприятий различных отраслей как соинвесторов и благополучателей; индивидуальных лиц, участников Президентской программы, как основных реципиентов социальных благ; учебных заведений, являющихся, с одной стороны, частично благополучателями, с другой стороны, - организациями, реализующими основное содержание социальной программы.
10. Измерение результатов социальных инвестиций в образовательные проекты строится на основе комплексного применения групп показателей: экономические - реструктуризация предприятий, привлечение дополнительных инвестиций, установление внешнеэкономических связей и др.; удовлетворенность слушателей - удовлетворенность всеми этапами программы, желание порекомендовать программу своим коллегам; социальная мобильность выпускников - повышение должностного статуса слушателя, создание собственного предприятия, переход на работу в органы власти; качество внутренних процессов - соответствие программы практическим нуждам, доля руководителей высшего звена, участвующих в программе. Их применение позволяет сделать акцент на социальных результатах Программы и обозначить необходимость повышения качества образовательного сегмента.
11. Эффективная подготовка управленческих кадров требует мониторинга всех этапов программы, включая подготовительный - мониторинг рынка образовательных услуг, согласование целей и задач проекта, выявление уровня подготовки слушателей, уточнение целей и содержания программы; обучающий - выполнение слушателями конкретных заданий, оценка степени усвоения материала, оценка способности слушателей анализировать информацию и т.д.; квалификационный - защита диплома, обсуждение результатов обучения, анкетирование слушателей по оценке проекта и качества преподавания, определение уровня выполнения государственного заказа; постпрограммный - аттестация на рабочем месте, выявление новых потребностей, определение возможности сотрудничества в рамках других образовательных программ. Особую важность приобретает постпрограммный период, характеризующий отдаленные результаты проекта по степени удовлетворенности слушателей.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальная и методическая реализация измерений социальных инвестиций в образовательные проекты"
На правах рукописи
Соболева Светлана Юльевна
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИЗМЕРЕНИЙ СОЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
08 00 05 — экономика и управление народным хозяйством (4 Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2007
003068815
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Ломовцева Ольга Алексеевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Карлина Елена Прокофьевна, кандидат экономических наук, доцент Искренко Элла Владимировна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия
государственной службы»
Защита диссертации состоится 18 мая в 10 00 ч на заседании диссертационного совета Д 212 029 04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», ауд 2-05 «В»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» - http //volsu ru
Автореферат разослан 17 мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент
А В Гукова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена осознанием приоритетности образовательной сферы экономики, формирующей перспективные тенденции развития общества Современная экономическая ситуация, характеризующаяся непрерывным совершенствованием технологий, инновационной деятельностью, внедрением новых методов управления, предъявляет повышенные требования к качеству рабочей силы Негативные тенденции в российской действительности, связанные с социальной дифференциацией и недоступностью образования для некоторых слоев населения, несоответствием профессионального образования современному рынку труда, недостаточным развитием системы непрерывного образования, создают угрозы сокращения социального капитала страны
Современное российское образование требует социальных инвестиций, направленных на комплексные изменения в структуре, содержании и технологиях обучения, системе управления, организационно-правовых формах субъектов образовательной деятельности и финансово-экономических механизмах, поскольку автономное развитие каждого из этих элементов не позволит поднять сферу образования на уровень, соответствующий современному этапу социально-экономического развития страны
Социальные инвестиции, осуществляемые в рамках государственных программ (развитие единой информационной среды, развитие образования, переподготовка управленческих кадров), являются самыми крупными российскими проектами в сфере образования и позволяют подойти к решению проблем комплексно, используя федеральные и региональные административные, управленческие и экономические ресурсы Однако государство не в состоянии самостоятельно решить весь комплекс проблем образования Необходима безусловная поддержка государственных инициатив со стороны общества, бизнес-элиты, предприятий, образовательных учреждений, самих обучающихся Бизнес-организации должны осознать
необходимость социальных инвестиций, в том числе и в образовательные проекты. Однако акторы, осуществляющие социальные инвестиции, не всегда понимают их важность и эффективность в краткосрочной перспективе, что отчасти объяснимо расплывчатостью, неконкретностью, несистематичностью используемых показателей измерения процессов и результатов социального инвестирования, в т.ч образовательных инициатив
Нерешенность проблем социального инвестирования образовательной сферы, неоднозначность понимания своей роли как государственными, так и частными организациями, недостаточная изученность способов измерений социальных инвестиций и предопределили выбор темы исследования
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблематика социальных инвестиций в последнее время становится все более актуальной, исследование данного феномена в отечественной науке и практике сталкивается с определенными трудностями, связанными с фрагментарностью как фундаментальных исследований, так и информационной базы
Теоретическую основу работы составили представления о том, что социальные инвестиции приводят к возрастанию социального капитала на разных уровнях общественном, групповом, индивидуальном Для анализа теории социального капитала использованы труды следующих зарубежных и российских авторов П Бурдье, Дж Коулмана, Р Пантема, М Грановеттера, Ф Фукуяма, В Радаева
В основе разработки концепции социального инвестирования лежат экономические исследования, касающиеся основ инвестирования, в частности, труды Дж Кейнса, П Самуэльсона, П Хейне, В Ойкена, Э Долана, Г Мансухани, Л Энджела, Б Бойда, Л Дж Гитмана, М Д Джонка, М Миловидова, И Липсица, В Косова и др Всестороннее изучение проблемы измерений социальных инвестиций невозможно без обращения к трудам П Сорокина, Энн Брукинг, Р Каплана, Д Нортона, Р М Нуреева, П Н Шихирева, Б М Генкина
Некоторые общие характеристики социальных инвестиций и инвестиций в человеческий капитал привели к необходимости обращения к теории человеческого капитала, у истоков формирования и разработки которой стояли такие известные зарубежные экономисты, как Т Шульц, Г Беккер, Б Вейсброд, Дж Минцер, Л Туроу, У Боуэн, М Фишер, Дж Вейзи, М Блауг и др В нашей стране этой теме посвящены исследования М М Критского, Б В Корнейчука, С М Климова, А И Добрынина, С А Дятлова, Е В Галаевой, И В Ильинского, С А. Курганского, А Соградова, В В Чекмарева, Б С Рябушкина, Н А. Хроменкова, В П Щетинина и др Отдельные аспекты категории социального капитала исследуются в работах Е Г Лукьяновой, Е А Полишук, Л В Стрельниковой В последние годы проблемы социального инвестирования стали предметом исследования ученых Юга России — О В Иншакова, Н.Н. Лебедевой, О А Ломовцевой, М.К. Старовойтова и др
Одним из наиболее полных и всесторонних эмпирических исследований социальных инвестиций в России является проведенное Ассоциацией менеджеров в 2003 году По его материалам коллективом российских и международных экспертов, в состав которого входили СЕ Литовченко, АР Акопян, ЕВ Балацкий, АЕ Дынин, В А Евсеев, М.И. Либоракина, Л С Никонова, Н.Л Хананашвили, НД Гаузнер, ВН Якимец, был опубликован ряд работ, касающихся измерений социальных инвестиций
Недостаточная разработанность теории социального инвестирования и необходимость уточнения способов измерений социальных инвестиций в образовательные проекты предопределили цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является определение способов измерений социальных инвестиций в сфере реализации образовательных проектов и программ с участием государства и бизнес-организаций
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи
- раскрыть сущность, функции и формы социальных инвестиций в образовательные проекты и выявить мотивы их реализации,
- провести сопоставительный анализ способов измерений социальных инвестиций,
- определить понятие «образовательный проект»,
- обосновать роль государства и бизнес-структур в осуществлении социальных инвестиций в образовательные проекты,
- охарактеризовать методы измерений социальных инвестиций в образовательные проекты,
- разработать методику измерений результатов социальных инвестиций в подготовку управленческих кадров в Волгоградской области
Объектом исследования являются программы и проекты социального инвестирования в образовательной сфере
Предметом исследования является система методов измерения результатов реализации образовательных программ
Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Правительства Российской Федерации, периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы научных и научно-практических конференций
В ходе исследования использовался комплексный подход, конкретизированный следующими методами научного познания логический и экономический анализ, классификация, группировка, сравнение, обобщение, экспертная оценка
Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные о масштабах и направленности социальных программ в России, статистические материалы Волгоградского регионального отделения Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, данные опроса участников Президентской программы
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1 Социальные инвестиции в образовательные проекты представляют собой вложения системы активов в развитие общих и профессиональных компетенций на государственном, корпоративном и индивидуальном уровнях, в результате которого происходит трансформация инвестиций в социальный капитал, приобретающий черты общественного блага Компонентами структуры социальных инвестиций в образовательные проекты являются материальная, т е денежные средства, затраченные на формирование общеобразовательных и профессиональных компетенций, духовная, те мотивация, целеполагание, морально-нравственная направленность деятельности, социальная, т е достигнутый социальный эффект от улучшения социальных связей, построения социальный сетей При этом социальная компонента возникает в результате взаимодействия первых двух, поскольку выражает групповое, коллективное, общественное восприятие и разделенность тех или иных ценностей и их использование для получения общественного эффекта
2 Концептуальную основу измерений социальных инвестиций в образовательные проекты составляет их классификация по следующим признакам
- по способу прямые, т е вложения в образовательную сферу экономики, в конкретную образовательную программу или проект, косвенные, т е создающие условия доступности образования,
- по объекту инвестиции в получение образования, обучение на рабочем месте, программы переподготовки, повышение квалификации и т д ,
по форме материальные - инвестиционные вложения в образовательные проекты, нематериальные - в широком смысле инвестиции в социальный капитал - формирование норм и ценностей культуры, способствующей повышению образовательного уровня населения, персонала,
- по состоянию инкорпорированные, т.е результаты вложений, встроенные в способности, компетенции (например, уникальная квалификация персонала), объективированные, те овеществленные формы, доступные для непосредственного наблюдения и передачи (например, учебные пособия, учебные заведения), институционализированные, т е формализованные признания данного вида инвестиций в качестве ресурса (например, дипломы, свидетельства, сертификаты)
3 Окупаемость социальных инвестиций в образовательные проекты обеспечивается актору лишь в долгосрочной перспективе, что приводит к различию мотивов к их осуществлению В реализации государственных социальных инвестиций превалирует мотив достижения целей стратегии национального развития На уровне компаний мотив варьируется от желания получить прямые материальные выгоды для фирмы до реализации социальной ответственности На индивидуальном уровне основным является мотив повышения собственной капитализации, т е цены рабочей силы
4 Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа) как образовательный проект характеризуется следующими особенностями личный патронаж Президента РФ, федеральный уровень планирования и контроля, охват всех регионов РФ, поддержка со стороны международных программ (ТАСК, МТР), двухступенчатый уровень подготовки (обучение и стажировка) Как социальная инвестиция Президентская программа характеризуется сложностью субъектно-объектной структуры, поскольку некоторые акторы (предприятия) являются одновременно и реципиентами, а учебные заведения, выполняющие инструментальную функцию обеспечения учебного процесса, выступают также в роли частично благополучателей
5 Основные способы измерений социальных инвестиций в образовательные проекты направлены на установление роста социального капитала и используют комплексные группы показателей экономические -динамика основных результатов деятельности предприятий - участников
Программы (например, привлечение дополнительных инвестиций, установление внешнеэкономических связей и др), удовлетворенность слушателей образовательного проекта - удовлетворенность всеми этапами программы, желание порекомендовать программу своим коллегам, социальная мобильность выпускников - повышение должностного статуса слушателя, создание собственного предприятия, переход на работу в органы власти, качество внутренних процессов — степень соответствия программы практическим нуждам, доля руководителей высшего звена, участвующих в программе Их применение позволяет сделать акцент на социальной составляющей результативности Программы и обозначить необходимость повышения качества образовательного сегмента
6 Подготовка управленческих кадров требует мониторинга всех этапов программы, включая подготовительный - исследование рынка образовательных услуг, согласование целей и задач проекта, выявление уровня подготовки слушателей, уточнение целей и содержания программы, обучающий -выполнение слушателями конкретных заданий, оценка степени усвоения материала, оценка способности слушателей анализировать информацию и т д , квалификационный - защита диплома, обсуждение результатов обучения, анкетирование слушателей по оценке проекта и качества преподавания, определение уровня выполнения государственного заказа, постпрограммный -аттестация на рабочем месте, выявление новых потребностей, определение возможности сотрудничества в рамках других образовательных программ Особую важность приобретает постпрограммный период, характеризующий степень удовлетворенности слушателей с учетом отдаленного результата Научная новизна работы состоит в следующем
- уточнена сущность социальных инвестиций в образовательные проекты с точки зрения выделения в их структуре материальной, духовной и социальной компонент,
- дополнена классификация социальных инвестиций в образовательные проекты на основе расширения классификационных признаков (по способу
вложения, по объектам, по форме, по состоянию), что необходимо для уточнения способов их измерения,
- выявлены особенности мотивации акторов социальных инвестиций в образовательные проекты на государственном, региональном, корпоративном и индивидуальном уровнях;
- раскрыта определяющая роль государства в стимулировании к осуществлению социальных инвестиций на примере конкретного образовательного проекта - Президентской программы, конкретизированы ее субъектно-объектные характеристики,
- систематизированы измерители оценки образовательного проекта по экономическим и социальным блокам и разработана методика измерений социальной инвестиции в Президентскую программу, включающая следующие шаги определение целей проекта, выделение показателей, определяющих его результаты (экономические, удовлетворенность слушателей, социальная мобильность выпускников, качество внутренних процессов), выявление реализации целей проекта, выработка рекомендаций для улучшения качества образовательного проекта,
- определена последовательность этапов образовательных программ -подготовительный, обучающий, квалификационный, постпрограммный - и соответствующие им методы измерения результатов образовательных проектов, основанные на учете оценок, мнений и рекомендаций всех его участников
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования для выбора приоритетных направлений и анализа социальных инвестиций на различных уровнях Так, в частности, при изменении условий реализации Президентской программы учтена необходимость смены ведущей роли доминирующего инвестора - государства - в пользу непосредственно предприятий и организаций в связи с возможностями использования накопленного за предыдущие периоды потенциала и опыта работы у бизнеса
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки и обоснования корпоративных программ социального инвестирования, а также в ходе преподавания дисциплин «Инновации и инвестиции», «Социальный менеджмент», «Экономика социальной сферы»
Апробация работы. Основные положения диссертации апробировались на VII Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г Волгограда и Волгоградской области в 2002 г, на научной сессии ВолГУ в 2003 г По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 1,35 п л , в т ч в издании, рекомендованном ВАК
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируется цель, задачи и положения, характеризующие научную новизну, определяется теоретическая и практическая значимость результатов
В первой главе диссертации «Теоретические основы социального инвестирования в образовательные проекты и проблемы измерений» проанализировано становление теории, рассмотрены сущность, функции, формы социальных инвестиций в образовательные проекты, предложена их классификация, показаны способы измерений социальных инвестиций, исследованы мотивы инвесторов в аспекте реализации образовательных проектов
Во второй главе «Методические аспекты измерений социальных инвестиций» предлагается структурно-логическая схема измерения результатов социальных инвестиций и ее конкретизация применительно к образовательным проектам и программам, проводится анализ хода реализации и итогов Президентской программы за период с 1998 по 2005 г в контексте социального инвестирования, проводится измерение результатов социальных инвестиций в подготовку управленческих кадров в Волгоградской области,
рассматриваются этапы и методы оценки результатов Президентской программы.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по проблеме исследования
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Социальные инвестиг^ии в образовательные проекты - это вложения денежных, интеллектуальных и других активов в развитие общих и профессиональных компетенций на государственном, корпоративном и индивидуальном уровнях, в результате которого происходит трансформация вложений в социальный капитал, приобретающий черты общественного блага
К категории социальных инвестиций относится широкий спектр вложений индивидуальная благотворительность, инвестиции предприятий и организаций, направленные на местное сообщество, развитие персонала, экология и др , крупные государственные программы и проекты Социальные инвестиции могут существовать в виде социального ресурса, способного накапливаться, воспроизводиться, иметь ликвидность и возможность конвертироваться в экономический капитал.
Особенностью образовательных проектов является их прикладной характер Цель такого проекта выражается не в повышении уровня образования или получении диплома Реализация образовательного проекта предусматривает выход на новый уровень целей и задач - успешное применение полученных знаний, повышение производительности, увеличение востребованности на рынке труда, улучшение качества управления предприятием, повышение конкурентоспособности и т д Формальное завершение проекта не означает его практического окончания В
образовательном проекте гораздо важнее его отсроченный результат, когда полученные знания применяются на практике Таким образом, образовательный проект - это особый вид проекта, являющийся инструментом для осуществления программ более высокого уровня
Субъектами инвестиций в образовательные проекты выступают государство, организации и индивидуальные инвесторы Объектами же служат образовательная сфера экономики, население страны или его отдельные группы, местные сообщества, трудовые коллективы, индивиды Целью инвестиционного процесса на уровне общества является улучшение качества жизни, на корпоративном - рост стоимости человеческих ресурсов фирмы и реализация концепции социальной ответственности, индивидуальном уровне -самовозрастание стоимости человеческого и социального капитала
Социальные инвестиции характеризуются следующими особенностями, отличающими их от инвестиций других видов Во-первых, они могут не иметь материального выражения вообще Так, инвестиции в культуру организации в виде формирования ее норм и ценностей можно лишь косвенным образом, через затрачиваемое управленческим персоналом время, выразить в виде денежных затрат. Во-вторых, социальный эффект как результат инвестиционного процесса может быть достигнут не в итоге вложений, а уже в ходе их осуществления по мере поступления информации о проводимых мероприятиях к населению В-третьих, базовой характеристикой социальных инвестиций является то, что прямую выгоду от инвестиций получает не сам актор, осуществляющий их, а третьи лица
Структура социальных инвестиций неоднородна и состоит из следующих компонент материальная - денежные средства, затраченные в процессе инвестирования или материальное воплощение идей (например, артефакты организационной культуры); духовная - мотивация, целеполагание, морально-нравственная направленность деятельности, социальная - достигнутый социальный эффект, либо положительный, либо отрицательный, улучшение
социальных связей, построение социальный сетей и др При этом социальная возникает в результате взаимодействия первых двух, поскольку выражает групповое, коллективное, общественное восприятие и разделенность тех или иных ценностей и их использование для получения общественного эффекта
Классифицировать социальные инвестиции в образовательные проекты предлагается по следующим признакам
- по способу прямые, т е вложения в образовательную сферу экономики, в конкретную образовательную программу или проект, косвенные, т е создающие условия доступности образования,
- по объекту инвестиции в получение образования, обучение на рабочем месте, программы переподготовки, повышение квалификации и т д ,
- по форме материальные - денежные вложения в образовательные проекты, нематериальные - в широком смысле инвестиции в социальный капитал - формирование норм и ценностей культуры, способствующей повышению образовательного уровня населения, персонала,
- по состоянию инкорпорированные, т е результаты вложений, встроенные в способности, компетенции (например, уникальная квалификация персонала), объективированные, т е овеществленные формы, доступные для непосредственного наблюдения и передачи (например, учебные пособия, учебные заведения), институционализированные, т е формализованные признания данного вида инвестиций в качестве ресурса (например, дипломы, свидетельства, сертификаты)
Окупаемость социальных инвестиций в образовательные проекты обеспечивается актору лишь в долгосрочной перспективе, что приводит к проблемам мотивации при осуществлении социальных инвестиций и требует дополнительного внешнего стимулирования
Осуществлять внешнее стимулирование акторов социальных инвестиций должно государство, используя при этом различные рычаги воздействия
- законодательные акты, регламентирующие социальные расходы предприятий и организаций,
- создание при помощи государственных средств массовой информации благоприятного отношения общества к осуществлению социальных инвестиций,
- распределение государственных заказов в пользу социально-ответственного бизнеса,
- перераспределение социальных благ в обществе.
Состав акторов социальных инвестиций характеризуется различием мотивов к их осуществлению В государственных социальных инвестициях превалирует мотив реализации государственной стратегии развития. Мотивами компаний к осуществлению социальных инвестиций являются осознание своей социально-ответственной роли в обществе, желание использовать данный род деятельности в качестве саморекламы, стремление прикрыть неэффективность своего бизнеса, получение прямой коммерческой выгоды и т. д. На индивидуальном уровне основным является мотив повышения собственной капитализации
Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа) является крупномасштабным образовательным проектом, осуществляемым на государственном уровне
Президентская программа характеризуется следующими особенностями-личный патронаж Президента РФ, федеральный уровень планирования и контроля; охват всех регионов РФ; поддержка со стороны международных программ (ТАС1Б, МТР), двухступенчатый уровень подготовки (обучение и стажировка) Как социальная инвестиция Президентская программа представляет собой сложное субъектно-объектное взаимодействие нескольких участников
- государство как основной актор социальной инвестиции, ее инициатор и орган контроля над ее осуществлением,
субъекты федерации как соинвесторы и организаторы инвестиционного процесса,
предприятия различных отраслей как соинвесторы и благополучатели,
- индивидуальные лица участники Президентской программы как основные реципиенты социальных благ,
- учебные заведения, являющиеся, с одной стороны, организациями, реализующими основное содержание образовательной программы, с другой стороны - частично благополучателями
Основными показателями измерений социальных инвестиций в образовательные проекты являются те, которые характеризуют рост социального капитала на макро-, микро- и наноуровнях
Измерение результатов социальных инвестиций в образовательные проекты на макроуровне производится с помощью системы показателей и индикаторов, отражающих следующие стратегические приоритеты развития страны, связанные со сферой образования, формирование эффективного человеческого капитала и профессиональных кадровых ресурсов, обладающих квалификацией необходимого уровня, содействие развитию институтов гражданского общества в системе образования и в стране в целом, обеспечение динамичного и устойчивого роста качества жизни населения Возрастание социального капитала на уровне предприятий проявляется в переходе к новым формам и принципам управления, позитивных изменениях в структурах управления, производства и корпоративной культуре, установлении новых производственно-экономических контактов с российскими и зарубежными предприятиями, а также развитии существующих связей с традиционными партнерами и т д Участие в образовательных программах позволяет индивиду реализовать возможности, связанные с расширением профессиональных и личных контактов, повышением образовательного уровня
Для измерения социальных инвестиций (в том числе и в образовательные проекты) используется несколько количественных и качественных индексов Индекс удельных социальных инвестиций 1Ь представляет собой величину
социальных инвестиций, приходящуюся на 1 работника или душу населения (единица измерения - рубли) Доля социальных инвестиций в суммарном объеме продаж компаний, в объеме федерального бюджета 18 (единица измерения - проценты) Дополнительный индекс для компаний - доля социальных инвестиций в суммарном объеме прибылей (до налогообложения) 1Р (единица измерения - проценты) Все три разновидности количественного индекса социальных инвестиций не являются нормируемыми и могут принимать любые положительные значения Чем больше величина индекса, тем выше социальная активность компании Качественный индекс социальных инвестиций 1К показывает уровень комплексности социальной деятельности компаний (единица измерения — проценты)
Результаты социального инвестирования характеризуется отношением к субъектам инвестиционного процесса - акторам или реципиентам благ Субъектно-объектное сочетание актор - реципиент дает нам принципиальное отличие социальных от любых других видов инвестиций и предполагает учет этих параметров при определении результатов образовательных проектов
Для измерения результатов социальных инвестиций в Президентскую программу были применены следующие группы показателей экономические -динамика основных результатов деятельности предприятий - участников Программы (например, привлечение дополнительных инвестиций, установление внешнеэкономических связей, реализация проектов развития и др), удовлетворенность слушателей образовательного проекта -удовлетворенность всеми этапами программы, желание порекомендовать программу своим коллегам, степень соответствия программы практическим нуждам,, социальная мобильность выпускников - повышение должностного статуса слушателя, создание собственного предприятия, переход на работу в органы власти, качество внутренних процессов — доля руководителей высшего и среднего звена, участвующих в программе, количество выпускников Программы, получивших помощь в трудоустройстве и др
Таблица 1
Показатели измерения результатов Президентской программы
Вид показателя Название показателя | Значение показателя в %
1 Экономические показатели
- количество предприятий, осуществивших реструктуризацию, 47
- количество предприятий, реализовавших проекты развития, 87
- количество предприятий, которые привлекли дополнительные инвестиции, 37
- количество предприятий, установивших внешнеэкономические связи, 59
- количество предприятий, заключивших контракты с зарубежньми компаниями 40
2 Показатели удовлетворенности слушателей
- количество слушателей, удовлетворенных всеми этапами программы, 75
- количество слушателей, желающих порекомендовать программу своим коллегам, 98
- уровень удовлетворенности процессом обучения, 72
- степень соответствия образовательных программ практическим нуждам, 59
3 Показатели изменения социальной мобильности слушателей
- количество слушателей, повысивших должностной статус после завершения программы, 67
- количество слушателей, сменивших место работы, 44
- количество слушателей, создавших собственное предприятие, 9
- количество слушателей, получивших предложение о работе в органах власти 7
4 Качество внутренних процессов
- количество отраслей промышленности, представленных в программе, 90
- доля руководителей высшего и среднего звена, участвующих в программе, 75
- количество выпускников Программы, получивших помощь в трудоустройстве, 2
- количество слушателей, участвующих в работе Ассоциации выпускников, 2
Источник сост авт на основании статистических данных Волгоградского регионального отделения Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, данных опросов выпускников Президентской программы и преподавателей ВолГУ
Применение предлагаемых показателей позволяет сделать акцент на социальной компоненте инвестиций в образовательные проекты и позволяет использовать в качестве измерителей оценки и мнения непосредственных участников программы.
Подготовка управленческих кадров требует мониторинга всех этапов программы, включая подготовительный, обучающий, квалификационный и постпрограммный
Измененный формат образовательных проектов и программ активизирует участие в них предприятий и региональных органов власти Кроме этого, необходимо дальнейшее совершенствование, прежде всего образовательного сегмента
Взаимодействие всех участников образовательной программы должно характеризоваться следующими отличительными признаками
- быть институционализированным, не исключать личные контакты, но и не зависеть от них. Оно должно осуществляться, прежде всего, между организациями через официальные структуры, способствующие упрощению этого процесса,
быть взаимовыгодным для предприятий, слушателей, образовательных учреждений,
- быть инициативным не только со стороны вуза, но и других участников,
- быть актуальным для всех участников
Таблица 2
Этапы и методы оценки результатов образовательных проектов
1 Подготовительный этап
I Мониторинг рынка образовательных услуг Определение целевой аудитории, привлечение заказчиков
я ьа 2 Круглый стол Согласование целей и задач проекта с руководством предприятия, согласование содержательной части программы обучения
о> сг о 3 3 Анкетирование Анкетирование слушателей, выявление уровня подготовки, потребностей, квалификации, сферы деятельности и компетенций
ее О ^ о 4 Экспертная оценка Уточнение целей и содержания программ обучения, внесение изменений, формирование критериев оценки результатов
II Процесс обучения
1 Внешнее наблюдение Наблюдение осуществляется руководителем проекта с целью оценки реакции слушателей, оценивается посещаемость, активность восприятия, интерес, реакция, коммуникативный обмен
2 Неформальное общение Коммуникативный неформальный процесс, беседы со слушателями, выявление проблем, оценка уровня удовлетворенности
3 Демонстрация навыков Выполнение слушателями конкретных заданий, выявление степени овладения новыми навыками и знаниями
я м 4 Экспертные оценки Оценка преподавателей по степени усвоения и развития навыков, сложности восприятия и интереса, степени удовлетворенности и оценка достижения целей программы
а о ¡3 § Н 5 5 Упражнения / кейсы Оценка способности слушателей анализировать, структурировать информацию, способности к принятию решения и готовности решать проблемные ситуации Оценка организационного поведения, степени изменения поведения в процессе обучения
III Завершающая стадия проекта
я 1 Защита диплома Оценка качества диплома, его комплексное наполнение новыми знаниями, информационная насыщенность и оценка качества презентации Комплексная оценка достижение целей программы
м ш ю Е=Г О 2 Круглый стол Обсуждение результатов обучения, выявление степени удовлетворенности, оценка позитивных и негативных аспектов, оценка достижения целей
1=с о 2 3 Экспертная оценка Оценка преподавателей по уровню восприятия, выработки навыков и умений, оценка степени соответствия целей проекта и достигнутых результатов, оценка качества образовательного проекта
4 Анкетирование Анкетирование слушателей по оценке проекта, качества преподавания и удовлетворения требований, выявление отрицательных и положительных сторон проекта
5 Оценка Федеральной комиссии Определение уровня выполнения государственного заказа, способов дальнейшего совершенствования реализации программы
IV Оценка эффективности проекта в динамике (оценка отдаленного результата)
М етоды оценки 1 Аттестация на рабочем месте Осуществляется кадровой службой предприятия, позволяет оценить эффект переподготовки, способность к адаптации и способность изменять отношение и поведение (стиль), способность приобретать новые компетенции
2 Анкетирование Выявление изменений в оценках восприятия программы обучения по прошествии времени, выявление новых потребностей
3 Корпоративная конференция / круглый стол Обсуждение проблематики деятельности предприятия, оценка эффективности проекта с учетом отдаленного результат, оценка степени удовлетворенности слушателей, определение возможности сотрудничества с предприятием в рамках других образовательных программ
Источник сост авт
Сохраняя и модифицируя профессиональную подготовку специалистов в образовательных учреждениях, следует в дальнейшем значительное внимание уделять постпрограммной работе, включающей аттестацию на рабочем месте, выявление изменений в оценках восприятия образовательного проекта в перспективе, выявление новых потребностей в обучении
Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих научных публикациях:
1 Соболева, С Ю Исследование мотивирующих факторов группового поведения [Текст] /СЮ Соболева // VII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г Волгограда и Волгоградской области -Волгоград. Изд-во ВолГУ, 2003. - 0,2 п л
2 Соболева, С Ю Мотивация как интегрированный компонент организационной культуры [Текст] /С.Ю Соболева // Материалы научной
сессии, г Волгоград, 21-27 апреля 2003 г , Вып 2 Экономика и финансы -Волгоград, Изд-во ВолГУ, 2003 - 0,2 п л
3 Соболева, С Ю Социальные инвестиции как форма реализации социальной ответственности предприятия [Текст] /С Ю Соболева, О А Ломовцева // Известия Волгоградского государственного технического университета межвузовский сб науч ст № 5 (14) / ВолгГТУ - Волгоград,2005. - 1,0/0,5 п л
4 Соболева, С Ю Социальные инвестиции фирмы сквозь призму социального капитала [Текст] /С Ю Соболева, О А Ломовцева // Президентская программа вклад в развитие экономики региона, Волгоград, апрель 2005 г Материалы круглого стола / - Волгоград Волгоградское научное издательство, 2006 - 0,5/0,25 п л
5. Соболева, С Ю Анализ хода реализации Президентской программы в контексте социального инвестирования [Текст] / СЮ Соболева // Президентская программа вклад в развитие экономики региона Материалы круглого стола / - Волгоград Волгоградское научное издательство, 2007 - 0,2 п л
Подписано в печать 16 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ 105
Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100