Разработка системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чебуркаева, Ольга Сергеевна
Место защиты
Саратов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чебуркаева, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА.

1.1 Значение инвестирования образовательных учреждений в инновационной экономике и обществе.

1.2 Инновационные типы образовательных учреждений в современной образовательной системе.

1.3 Формирование системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА.

2.1 Анализ современного состояния инвестирования образовательных учреждений.

2.2 Использование потенциала корпоративной социальной ответственности в процессе инвестирования образовательных учреждений инновационного типа.

2.3 Отечественный и зарубежный опыт внедрения образовательных учреждений инновационного типа.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА.

3.1 Методические подходы к разработке системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа.

3.2 Экономическая оценка эффективности системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа.

3.3 Практическое использование системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа"

Актуальность темы исследования. В условиях формирования инновационной экономики и инновационного общества большое распространение получили технические, организационные, управленческие инновации. Но наряду с этим необходимо отметить, что в стратегиях развития на ближайшее десятилетие повышается значение инноваций нетехнического характера, а именно социальных инноваций. Это связано с тем фактором, что реализация потенциала технических инноваций не возможна в полной мере без решения существующих задач и проблем социального характера, которые замедляют процессы развития и внедрения инноваций. Такие изменения в стратегических направлениях развития экономики привели к повышению роли и значения социальных инвестиций, ориентированных на решение социальных проблем современного общества.

В сложившихся условиях наиболее важную роль, на наш взгляд, играет такой вид социальной инновации как инновации в системе образования. В последние годы происходит внедрение разнообразных инновационных методов и средств обучения, возникают инновационные образовательные учреждения, что, несомненно, является положительной характеристикой. Инновационное развитие затрагивает практически все уровни образовательной системы, а в особенности систему среднего образования, поскольку на данном этапе закладывается базис человеческого капитала для его последующего участия на рынке труда. Но внедрение инновационных разработок нуждается в инвестировании.

Социальное инвестирование образовательных учреждений сегодня в основном осуществляется за счет национальных проектов, федеральных целевых программ, но этот процесс недостаточно систематичен.

На данном этапе инвестирование учреждений системы образования, в том числе и среднего уровня, происходит без отлаженной системы управления инвестированием, потому не удается привлечь дополнительные объемы инвестиционных средств, в том числе от инвесторов, представляющих реальный сектор экономики. Средства, вкладываемые в развитие системы образования, расходуются нерационально, поскольку направляются не на ее развитие в целом, а распределяются лишь среди отдельно взятых ее секторов.

Так, говоря о развитии системы среднего образования, необходимо отметить, что, например, в специальном образовании, являющемся неотъемлемой частью образовательной системы среднего звена, остаются проблемы. Следствием этого является тот факт, что не все потребители образовательной услуги могут реализовать конституционально закрепленное право на получение качественного и доступного образования. Потому необходимо использовать инновационные виды образования, внедрение которых требует привлечения инвестиционных средств.

Инвестирование учреждений системы среднего образования должно распространяться на все его уровни, в том числе на создание и развитие учреждений инновационного типа, например, таких, как инновационные интегрированные образовательные учреждения. Основополагающим здесь является тот факт, что все потребители образовательной услуги, находящиеся в школьном возрасте - это будущий человеческий капитал страны. Как следствие, общество должно затрачивать средства на всех обучающихся без исключения. А инвестиции в образование - это вложения в наращивание человеческого капитала страны. Поскольку человеческий капитал является национальным богатством, то его рост будет способствовать росту экономики всей страны.

Во всех экономически развитых странах инвестиции в систему образования считаются одним из самых эффективных вложений, так как они приносят доход в будущем, как для самих обучающихся, так и для государства. Следовательно, необходимо повышать эффективность образования в образовательной системе среднего звена, в том числе и в системе специального образования. Это большей частью требует поиска и привлечения источников инвестиционных средств, которые дали бы возможность внедрять новейшие методики обучения, формировать образовательные учреждения инновационного типа.

Вышесказанное позволяет сформулировать научную проблему, рассматриваемую в данной работе, следующим образом:

- необходимость разработки системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа, способствующей привлечению инвестиционных средств, контроля над ними, их эффективному использованию, внедрению инноваций, повышению эффективности образования всех потенциальных потребителей образовательной услуги, как для них самих, так и для инвесторов и для страны в целом.

Актуальность научной проблемы, поставленной в рамках данной работы, обусловлена следующими критериями:

- малоизученностью проблемы инвестирования образовательной системы, в том числе и инноваций в образовании в теоретическом и практическом плане;

- потребностью в инвестировании образовательной системы;

- отсутствием целенаправленной эффективной системы управления инвестированием инноваций в образовании;

- потребностью в получении неограниченного доступа к качественному общему образованию;

- необходимостью развивать образовательную систему, подводя ее под соответствие мировому уровню;

- отсутствием или недостаточной поддержкой образовательной системы со стороны частного сектора экономики.

Актуальность инвестирования в развитие инноваций в образовательной системе обусловлена тем, что проблема развития самой системы образования является сегодня наиболее важной и приоритетной. Вопрос о развитии образовательной системы и внедрение инноваций в ней это основополагающий вопрос, затрагивающий проблему роста и развития экономики страны. Отставание системы образования России ведет к неизбежному снижению ее авторитета по сравнению с образовательными системами господствующих на мировой арене стран.

В этой связи актуальность данной работы обусловлена также необходимостью разработки новых направлений государственной политики в области реформирования образовательной системы, создания системы привлечения и поддержки частного инвестирования, внедрения инноваций.

Степень разработанности проблемы. Исследованию инвестиций в системе образования уделено значительное внимание в работах многих современных ученых, экономистов, политиков. Роль инвестиций в образовании существенно возрастает в современных условиях, поскольку они способствуют не только развитию образовательной системы, но и являются основой для внедрения и развития инноваций в ней.

Основу исследований, проведенных в данной работе, составляет теория инноваций. Существенный вклад в развитие теоретических и практических основ инновационной деятельности внесли широкоизвестные труды таких ученых как П. Друкер, М. Портер, К. Фриман, А. Хэмилтон, И. Шумпетер и ряд других известных ученых. Эти труды рассмотрены автором диссертационной работы в качестве фундаментальных.

Значительное внимание исследованию и развитию инноваций уделяется в трудах В. Р. Атояна, М. К. Аристарховой, А. В. Васильева, Г. А. Еременко, И. Б. Еременко, Е. В. Ереминой, С. В. Ермасова, Г. И. Жица, П. Н. Завлина, Н. В. Казаковой, А. Н. Плотникова, С. Г. Селиванова, В. Ю. Тюриной, Е. Г. Яблонской. Работы указанных ученых содержат авторские трактовки понятия «инновации», представлены классификации видов инноваций, рассматривается их значение в экономике, исследуются вопросы инвестирования инноваций и инновационной деятельности.

Исследования, проводимые в данной работе, базируются также на теории инвестиций, представленной трудами таких ученых как: В. С. Баландин, А. Г. Грязнова, О. С. Евсеенко, Н. Н. Иванова, JI. Л. Игонина, А. Д.

Касатов, Ю. А. Корчагин, Н. JI. Маренков, Н. Н. Матиенко, Я. И. Никонова, Н. А. Осадчая, Г. П. Подшиваленко, М. И. Ример, Г. С. Староверова, Р. А. Фатхутдинов, Т. В. Чечелева, В. В. Шеремет. В работах представленных ученых предлагаются трактовки понятия инвестиции, классификации инвестиций, а также методы оценки их эффективности.

Проблемы социальных инвестиций рассмотрены в работах Е. В. Балацкого, К. Ю. Зендрикова, JI. Н. Коноваловой, А. А. Матвеева, М. Ю. Пановой, В. С. Прокофьева, Н. Ю. Саловой, И. Н. Соболевой. В своих работах они приводят авторские трактовки понятия «социальные инвестиции», а также рассматривают источники и способы привлечения инвестиционных средств.

Вопросы, связанные с проблемой оценки эффективности социальных инвестиций рассматриваются в работах Н. С. Кричевского, В. В. Лаврова, Н. Ю. Саловой. В работах данных авторов представлены теоретические положения по оценке эффективности социальных инвестиций, но более глубоко проблема оценки их эффективности в настоящее время не рассмотрена. Также отсутствует методика оценки эффективности социальных инвестиций.

Особенностям инвестиций в развитие инноваций посвящены многочисленные труды И. М. Бортника, О. Н. Дмитриева, А. К. Казанцева, А. Л. Карунина, В. И. Кравцова А. Н. Плотникова. Но большинство работ, посвященных данной проблеме не отражают исследований в области инвестирования инноваций в образовательной сфере.

Теории управления и системам управления посвящены классические работы М. Армстронга, У. Дункана, М. Мескона, Ф. Котлера, Р. Пейтона. Среди отечественных авторов системы управления рассматриваются в работах В. Р. Веснина, В. В. Глухова, М. А. Гончарова. Системам управления инновациями посвящены работы В. И. Аверченкова, В. В. Бочарова, Е. Р. • Вертаковой, Л. М. Гохберга, С. Д. Ильенковой, С. Ю. Ягудина. Но исследования, приведенные в работах указанных авторов, не затрагивают образовательную систему и образовательные учреждения.

Несмотря на наличие многочисленных исследований в области теории инвестиций, систем управления, социальных инвестиций, инноваций, исследованию инвестиций в образовательную сферу и инвестировании инноваций в образовании не уделяется достаточного внимания. Это также является причиной отсутствия четко проработанной и обоснованной системы управления инвестированием инноваций в образовании. Следовательно, исследование инвестиций в образовательную систему, инвестиций в инновации и системы управления инвестированием образовательной системы требуют дальнейшей, более глубокой, детальной проработки.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических основ формирования системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа. Поставленная цель является*основой для решения следующих задач:

1. Уточнить экономическую сущность понятия инноваций в образовании, как экономической категории, характеризующей и идентифицирующей нововведения в системе образования как инновации;

2. Предложить классификацию источников инвестирования образовательных микроэкономических систем инновационного типа для развития направлений привлечения инвестиционных средств;

3. Выработать принципы формирования системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа;

4. Сформировать структуру построения системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа;

5. Разработать методические рекомендации по формированию и реализации системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа.

Объектом исследования данной работы являются образовательные учреждения инновационного типа как микроэкономические системы, взаимодействующие с множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций, инноваций, товаров и информации.

Предметом исследования являются экономические отношения по формированию и реализации системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследований составляют фундаментальные положения теории инвестиций, теории инноваций, теории человеческого капитала, теории управления. В качестве основной базы применены также положения исследований в области инноваций.

В качестве методологической основы исследования в данной работе на различных этапах ее разработки, в зависимости от характера решаемых задач, используются: системный подход, методы сравнительного анализа, методы сетевого планирования, общего анализа, методы экспертных оценок.

Информационной базой исследования служат материалы, опубликованные в монографиях, периодических изданиях^ справочно-информационных системах, справочно-правовых системах «Гарант» и «Консультант Плюс», материалы, опубликованные на сайтах сети Интернет, статистические данные Федеральной Службы Государственной Статистики и ее территориальных данных (Саратовской области), Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, практические материалы, предоставленные Центром «Социальная механика» г. Самары, Послания Федеральному собранию и Указы Президента РФ, архивные материалы

Министерства финансов, Министерства образования и науки РФ, документы службы Уполномоченного по правам человека РФ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие инноваций в образовании, отличающееся от существующих в рассмотрении их как результата создания и внедрения новых, ранее не использовавшихся или не существовавших средств, способов, методов удовлетворения потребностей в образовательных услугах, имеющего свойство приносить экономический и социальный эффект от его использования. Это позволило расширить существующие характерные признаки инноваций в образовании и предложить авторские: вид социальной инновации, прямой характер воздействия на индивида, многосубъектная целевая ориентация, масштабность. Данная категория позволяет идентифицировать новшества, внедряемые в образовательную систему как инновации, в том числе применительно к образовательным учреждениям; предложена классификация источников инвестирования образовательных учреждений инновационного типа как микроэкономических систем, ориентированная на специфику инвестирования инновации в образовательной системе, что позволило выявить участников и содержание их функций в системе управления инвестированием. Выработанная классификация позволяет расширить существующие взгляды на возможность привлечения инвестиционных средств в образовательную систему не только со стороны государства, но и из реального сектора экономики; разработаны организационно-экономические, теоретико-методологические и правовые принципы формирования системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа, учитывающие специфику процесса инвестирования данных микроэкономических систем, что позволило отразить теоретические и методические аспекты их эффективного функционирования. Выработанные принципы проявляются в качестве основы для формирования системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа;

- предложена структура организационного построения системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа, включающая взаимосвязанные подсистемы специфического содержания, соответствующие особенностям инвестирования образовательных учреждений инновационного типа (цели, задачи, принципы инвестирования, теоретическую основу, обеспечивающую, функциональную и ресурсную подсистемы, экономический процесс социального инвестирования и его результат), обусловливающие наиболее эффективное использование инвестиционных ресурсов в системе образования. Это позволило сформировать практические подходы к инвестированию образовательных учреждений инновационного типа, а также реализовать системный подход к инвестированию образовательной системы и инноваций в образовании, в том числе образовательных учреждений инновационного типа, проявляющийся в отражении функций участников инвестиционного процесса и результатов экономического процесса инвестирования;

- разработаны методические рекомендации по формированию системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа, включающие основные этапы функционирования сетевой модели, выраженные в форме сетевого графика и систему показателей эффективности, что позволило выработать процесс практической реализации предложенной системы управления инвестированием и определить ее эффективность. Предложенный сетевой график позволил структурировать взаимосвязь между этапами и их последовательностью при разработке, внедрении и оценке эффективности сформированной системы управления инвестированием.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятия системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа, определении принципов ее формирования. Существенная теоретическая значимость работы состоит в разработанной системе управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа, уточнении понятийного аппарата, а также разработанной классификации инвестиций в образовательные микроэкономические системы и методических рекомендациях по формированию системы управления инвестированием. Данное уточнение и классификация развивают теоретические основы исследований в области теории инвестиций и инноваций.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что разработанная система управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа и методические рекомендации по ее формированию и осуществлению способны привлечь источники инвестиций в систему образования, обеспечить контроль над их рациональным использованием и распределением, что в конечном итоге обеспечит развитие системы образования страны. Разработанная система и методические рекомендации могут быть использованы при разработке других направлений инвестиционной и инновационной политики государства.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации докладывались, получили одобрение и были опубликованы в ходе различных Всероссийских и Международных научно-практических конференций и семинаров, в том числе: «Перспективы самоорганизации современных обществ в стратегиях глобального развития» (Саратов, СГТУ, 2005), «Региональные проблемы и национальные достижения» (Международный форум, Москва, АНЗ, 2006), «Вклад НКО в реформу социальной сферы» (Интернет-конференция, Москва, ГУ-ВШЭ, 2007), «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (Саратов, СГТУ, 2006, 2007), «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (Саратов, СГТУ, 2006), «Образование как фактор социальной мобильности инвалидов» (Саратов, Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 2007), «Молодые ученые - науке и производству» (Саратов, СГТУ, 2008), «Инструменты повышения национальной конкурентоспособности социально-экономических систем» (Саратов, СГТУ, 2008).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Экономика и управление в машиностроении» Саратовского государственного технического университета при подготовке студентов по дисциплинам «Инвестиционный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций», «Инновационный менеджмент». Научные исследования, проведенные в рамках кандидатской диссертации, использовались при разработке проекта областной целевой Программы Саратовской области «Развитие образования на 2009-2011 годы» в частях обеспечения инновационного развития системы общего образования, определения функций участников инвестиционного проекта по внедрению инноваций в образовании, источников инвестирования, структуры системы управления инвестированием. Основные результаты диссертационной работы также были учтены как содержащие инновационные подходы к оценке эффективности социальных инвестиций в части рациональности использования предложенной системы показателей эффективности социальных инвестиций и параметров оценки их эффективности.

На защиту выносятся:

- понятие инноваций в образовании; классификация источников инвестиций в образовательные микроэкономические системы инновационного типа;

- принципы формирования системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа;

- структура системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа;

- методические рекомендации по формированию системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных трудов, из них 12 статьи (3,51 условных печатных листа), в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 3,51 условных печатных листа. В опубликованных работах с достаточной полнотой представлены основные научные результаты выполненного диссертационного исследования.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 239 страницах, включает 24 таблицы, 39 рисунков, 23 формулы. Список использованной литературы содержит 223 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чебуркаева, Ольга Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования образовательной системы, систем управления, инвестиций и инноваций в ней, а также разработанная в рамках данной работы система управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа, модель ее оптимизации и ряд других научных разработок позволяют сформулировать выводы и предложения, составляющие основу полученных в работе результатов.

1. В диссертационной работе рассмотрены и проанализированы различные трактовки понятия «социальные инвестиции», что позволило автору сформировать собственное определении данного понятия. Социальные инвестиции представлены автором данной работы как долгосрочные целенаправленные вложения денежных и иных средств.

Также определена роль социальных инвестиций в развитии экономики страны, заключающаяся в том, что такой вид инвестиций направляется непосредственно в социальную сферу для реализации разнообразных социальных программ, повышения качества социальных услуг, внедрение инноваций, что в конечном итоге способствует более полному удовлетворению потребностей населения в социальных услугах и поддержке.

2. Рассмотренная в данной работе образовательная система и ее роль в экономическом развитии страны позволила сделать следующие выводы: образовательная система представляет собой совокупность образовательных учреждений различных типов и видов, имеющих образовательные программы и осуществляющих образовательный процесс;

- образовательное учреждение, целесообразно рассматривать как открытую микроэкономическую систему, характеризующуюся наличием следующих компонентов: активы, капитал, производственные подсистемы, ресурсы, возможностью принимать инвестиционные решения, осуществлять производственную деятельность, возможностью получения дохода;

- роль системы образования в экономическом развитии страны заключается в предоставлении высококвалифицированных трудовых ресурсов, повышении образованности населения, удовлетворении потребностей в доступности образовательной услуги, что способствует повышению производительности труда, снижению безработицы, внедрению инноваций, обеспечению рынка труда большим количеством специалистов;

- в образовательной системе формируется человеческий капитал, росту и накоплению которого способствуют инвестиции.

В рамках рассмотрения системы образования рассмотрен рынок образовательных услуг. Представлена взаимосвязь упомянутого рынка и инвестиционного рынка, которые во взаимодействии представляют инвестиционный рынок в системе образования. Субъектами такого рынка являются инвесторы и потребители образовательных услуг, формирующие спрос и предложение на инвестиционные ресурсы на данном рынке.

При рассмотрении инвестиций в систему образования были выявлены особенности такого вида инвестиций, что позволило автору сделать выводы и проводить дальнейшие исследования, осуществлять разработки с учетом данных особенностей, поскольку инвестиции в системе образования имеют определенную специфику в силу своей значимости не только для отдельного индивидуума, но и для всего общества и страны.

3. Автором данной работы предложена классификация инвестиций в системе образования, отражающая специфику такого вида инвестиций и сформированная с учетом их особенностей. С нашей точки зрения, инвестиции в образование целесообразно классифицировать по следующим видам: по объектам инвестирования; как объект вложения; по форме собственности на инвестиционные ресурсы; по целям деятельности инвестора; по регулярности инвестирования; по целям инвестирования; по источникам инвестирования; по характеру участия капитала.

4. Подробное рассмотрение существующих трактовок понятий «инновации» и «инновации в образовании» позволило сформировать авторские подходы и сделать выводы по следующим вопросам:

- инновации в образовании, с' нашей точки зрения, необходимо трактовать как результат разработки или внедрения новых, ранее не использовавшихся или не существовавших средств, способов, методов удовлетворения потребностей в образовательных услугах, способный приносить экономический и социальный эффект от его использования; инновации в образовании необходимо, на наш взгляд, классифицировать по следующим признакам: по уровню инновационных образовательных учреждений; по формам и методам образования; по средствам ведения образовательного процесса. Приведенные признаки позволяют выявить среди разнообразных введений в системе образования именно те, которые целесообразно отнести к инновационным;

- рассмотрены различные инновационные виды обучения и в качестве основы для исследований выбран такой вид инновации в образовании, как инновационное интегрированное образование. Приведены отличительные признаки, классифицирующие интегрированное образование как инновацию в образовательной системе, а именно: его уникальность, значимость, ликвидность, определение его как вида социальной инновации, прямой характер воздействия на индивида, многосубъектная целевая ориентация, масштабность;

- инновационное интегрированное образовательное учреждение рассмотрено как вид образовательной инновации и охарактеризовано с точки зрения позиционирования его как инновационной образовательной микроэкономической системы, поскольку оно имеет в своем значении соответствующие характеристики: инновационные цели, инновационные средства, внешние и внутренние условия, инновационные результаты;

- выявлен ряд факторов, обосновывающих необходимость внедрения инноваций в системе образования (международный и отечественный опыт, нормативно-правовая база, возможность привлечения инвесторов из реального сектора экономики и другие);

5. В авторской классификации потенциальных источников инвестирования инновационных образовательных учреждений отмечено: при вложении инвестиций в создание инновационного образовательного учреждения возможно использование внутренних (собственных) и внешних (привлеченных) средств. Особое значение будут иметь инвестиции, полученные со стороны реального сектора экономики, высвобождаемые средства, полученные за счет перехода к инновационному интегрированному образованию и сокращению затрат на малоэффективное специальное образование.

6. В диссертационной работе представлена авторская классификация принципов формирования системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа. Выделено три группы принципов: организационно- экономические, теоретико-методологические и правовые. Приведенные принципы сформированы для разработки системы управления инвестированием и способствуют, на наш взгляд, повышению ее эффективности. Указанные группы принципов адаптированы для применения при разработке системы управления инвестированием в системе образования.

7. В диссертационной работе выведена авторская трактовка понятия «системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа» и разработана структура системы управления инвестированием, поскольку ранее не было выработано четкой системы управления инвестированием образовательной системы, что ограничивало возможность привлечения дополнительных источников инвестиционных средств. С нашей точки зрения, систему управления инвестированием необходимо рассматривать как систему целенаправленных воздействий участников инвестиционного процесса на экономический процесс инвестирования.

Структура системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа (на примере интегрированного образовательного учреждения) отражает в своем содержании управляющую и управляемую подсистемы, состоящие из элементов, способствующих наиболее рациональному и эффективному распределению инвестиционных средств и управлению ими в системе образования, то есть: цели и задачи инвестирования, теорию и методологию инвестирования, принципы, обеспечивающую, функциональную и ресурсную структурные подсистемы, а также экономический процесс инвестирования инновационной образовательной микроэкономической системы и результат инвестирования.

Реализация подобной системы в современных условиях, на наш взгляд, может стать наиболее эффективным средством при инвестировании инновационного интегрированного образовательного учреждения.

8. Анализ современной образовательной системы России, а также отдельных ее составляющих (специальное образование) позволил автору данной работы сделать следующие выводы: образовательная система остро нуждается во вложениях инвестиционных средств, способствующих ее развитию;

- проблемы, связанные с недостатком финансовых и инвестиционных средств негативно сказываются на всей образовательной системе, но наиболее сильно отражаются на системе специального образования, где возникают проблемы, связанные с недоступностью образовательной услуги для отдельных групп населения, потребностью в обеспечении кадровым составом, недостаточностью материально-технического обеспечения;

- выявлен ряд отрицательных аспектов в системе специального образования, являющихся основанием для перехода к инновационному интегрированному образованию (высокая затратность, нехватка педагогических кадров, низкое качество образовательной услуги, невозможность продолжать обучение и трудоустраиваться лицам, обучавшимся в системе специального образования);

- выявлено несоответствие существующей системы специального образования современным требованиям инновационной экономики и общества, что является основой для перехода на международные стандарты осуществления такого вида образования, а именно на инновационное интегрированное обучение;

- выявлена возможность получения дополнительных источников инвестирования за счет реинвестиционных средств, получаемых при переходе на инновационные интегрированные образовательные учреждения;

- создание системы инновационных образовательных учреждений и их инвестирование является оптимальным вариантом решения задач, связанных t с повышением эффективности образования отдельных групп населения.

9. Проведенные в рамках данной работы исследования и анализ потенциала корпоративной социальной ответственности для инвестирования инновационных форм образования позволило сделать автору ряд существенных выводов.

В последние годы растет количество корпораций, осуществляющих социальное инвестирование. Многие из них являются крупными инвесторами разнообразных социальных проектов. В России формирование социально ответственного бизнеса происходит медленно, поскольку практически отсутствует поддержка со стороны государства, недостаточная информированность об эффективности данного вида инвестирования, отсутствие механизмов государственной поддержки частных инвестиций и ряд других основополагающих причин. Как следствие этого, задержка становления социально ответственного бизнеса.

Автором предложен ряд мер, необходимых для формирования и развития социально ответственного бизнеса, среди которых можно выделить: льготы работодателям, снижение налогового бремени, инвестиционный налоговый кредит и другие стимулирующие способы.

Также, в данной работе представлена модель взаимодействия государства, частного сектора и общества при формировании корпоративной социальной ответственности, которая в дальнейшем позволила определить роль социальных инвестиций бизнеса в развитии инновационных образовательных микроэкономических систем.

Проведенный анализ позволил сформировать собственный взгляд на социальную ответственность бизнеса и выявить наличие потенциала корпоративных структур для инвестирования инновационных форм образования. Были выделены следующие виды корпоративного потенциала: ресурсный потенциал, выгода от вложения средств, степень осознания необходимости социальной ответственности и другие виды потенциала.

Сделан вывод о возможности долевого участия бизнес-структур при осуществлении инвестирования инноваций в образовании в условиях международного экономического кризиса.

10. Исследование международного и отечественного опыта внедрения инновационных образовательных учреждений, в том числе интегрированных позволило сделать следующие выводы: инновационная интегрированная форма образования лиц с ограниченными возможностями здоровья широко распространена в высокоразвитых странах мира, где такой вид обучения признан наиболее эффективным для таких групп потребителей образовательной услуги; наличие отечественно опыта внедрения инновационного интегрированного образования, например, в Самаре, Архангельске, Москве, является положительной тенденцией, поскольку приносит эффективные результаты, как в социальном, так и в экономическом плане, что обосновывает необходимость его дальнейшего распространения;

- выявлена необходимость создания подобных инновационных видов образования на территории Саратова и Саратовской области;

- исследования существующей нормативно-правовой базы показали наличие законодательной основы для внедрения инновационных интегрированных учреждений, поскольку они способствуют наиболее полному удовлетворению потребностей отдельных групп населения в получении качественной образовательной услуги.

10. Разработанные в данной работе методические рекомендации по формированию системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа сформированы для применения непосредственно в системе образования. Методические рекомендации содержат аспекты и компоненты, которые являются основными при формировании такого вида систем. Приведенные методические рекомендации отвечают требованиям, предъявляемым к их разработке, что может способствовать формированию эффективной системы управления инвестированием.

11. Автором данной работы, в рамках методических рекомендаций, сформирована сетевая модель формирования и использования системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа, представленная в виде сетевого графика. Представленный график является необходимым условием для оптимизации формирования и использования системы управления инвестированием. На наш взгляд, ее использование может способствовать повышению эффективности реализации системы управления и получению большего количества положительных экономических и иных результатов.

12. В диссертации определены показатели и виды эффективности использования системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа. Произведен расчет бюджетной эффективности и определена социальная эффективность. Расчет бюджетной эффективности показал, что инвестиции, вложенные в организацию интегрированного образовательного учреждения являются эффективными. Срок окупаемости бюджетных средств составил по расчетам 18 лет.

Среди показателей социальной эффективности были выделены такие как: повышение общего уровня образованности населения; увеличение количества трудоспособного населения; улучшение качества образовательной услуги; снижение общего уровня безработицы; формирование социальной справедливости и толерантности в обществе и ряд других показателей. Таким образом, сделаны выводы о возможности практической реализации предлагаемой в данной работе системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа и ее эффективности.

13. В данной работе сформирована теоретическая основа для практической апробации использования системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа в виде «Программы реализации проекта инвестирования инновационных образовательных микроэкономических систем на основе системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа (на примере интегрированного образовательного учреждения)». В ней определены: цели и задачи, этапы практической реализации, исполнительные и контрольные органы, источники инвестиционных средств, возможные результаты ее реализации. Поскольку ранее отсутствовали четко сформированные такие виды программ, то разработанная программа, при соответствующем рассмотрении специалистами и внесении поправок, будет способствовать, на наш взгляд, расширению круга заинтересованных структур и привлечению дополнительных источников инвестиционных средств. Данная программа может послужить теоретической и практической основой для разработки и внедрения других видов программ и систем управления в системе образования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа"

На правах рукопис

ЧЕБУРКАЕВА Ольга Сергеевна

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИННОВАЦИОННОГО ТИНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□03486342

Саратов - 2009

003486342

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление в машиностроении» ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет:)

11аучпый руководитель: доктор экономических наук, профессор

кафедры «Экономика и управление в машиностроении» ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» Пчелинцева Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

кафедры «Экономика предпринимательства» ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» Макулов Айрат Саубанович

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и менеджмент» ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (Саратовский филиал) Мангушева Евгения Валерьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

экономический университет»

Защита состоится «16» декабря 2009 года и часов на заседании диссертационного совета Д-212.288.08 при ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» по адресу: 450000, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет».

Автореферат разослан «16» ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

шщ

М. К. Аристархова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. В условиях формирования инновационной экономики и инновационною общества большое распространение получили технические, организационные, управленческие инновации. Наряду с этим в стратегиях развития на ближайшее десятилетие повышается значение инноваций нетехнического характера - социальных инноваций. Это связано с тем, что реализация потенциала технических инноваций не возможна в полной мере без решения существующих задач и проблем социального характера, замедляющих процессы развития и внедрения инноваций. Такие изменения в стратегических направлениях развития экономики привели к повышению роли и значения социальных инноваций, ориентированных на решение социальных проблем современного общества.

В сложившихся условиях наиболее важную роль, на взгляд автора, играет такой вид социальной инновации как инновации в системе образования. Инновационное развитие затрагивает практически все уровни образовательной системы, а в особенности систему среднего образования, поскольку на данном этапе закладывается базис человеческого капитала для его последующего участия на рынке труда. Но внедрение инновационных разработок нуждается в инвестировании.

На данном этапе инвестирование учреждений системы образования, в том числе и среднего уровня, происходит без отлаженной системы управления инвестированием, потому не удается привлечь дополнительные объемы инвестиционных средств. Средства, вкладываемые в развитие системы образования, расходуются нерационально, поскольку направляются не на се развитие в целом, а распределяются лишь среди отдельно взятых ее секторов.

Так, говоря о развитии системы среднего образования, необходимо отметить, что, например, в специальном образовании, являющемся неотъемлемой частью образовательной системы среднего звена, остаются проблемы. Следствием этого является тот факт, что не все потребители образовательной услуги мо|ут реализован, скос право на получение качественного и доступного образования. Полому необходимо использован, инновационные виды образования, внедрение которых требует привлечения инвестиционных средств.

Инвестирование учреждений системы среднего образования необходимо осуществлять на всех его уровнях, в том числе на создание и развитие учреждений инновационного типа, например, интегрированных образовательных учреждений, рассматриваемых в качестве базовых в диссертационной работе. Основополагающим здесь является тот факт, что нее потребители образовательной услуги, находящиеся в школьном возрасте - это будущий человеческий капитал страны.

При этом под образовательным учреждением инновационного типа, на наш взгляд, целесообразно понимать такую образовательную микроэкономическую систему, образовательный процесс в которой осуществляется с помощью реализации одной или нескольких инновационных образовательных программ, применяющую инновационные методики, средства

и способы обучения, обладающую соответствующими признаками инновации, имеющую целью повышение эффективности образовательного процесса и способствующую увеличению доступа к образовательной услуге. А интегрированные образовательные учреждения, как один из видов образовательных учреждений инновационного тина, основаны на процессе совместного обучения обычных потребителей образовательной услуги и потребителей с ограниченными возможностями здоровья, установлении между ними более тесных взаимоотношений в процессе их воспитания в одном образовательном учреждении.

Вышесказанное позволяет сформулировать научную проблему, рассматриваемую в данной работе, следующим образом:

- необходимость разработки системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа, способствующей привлечению инвестиционных средств, контроля над ними, их эффективному использованию, внедрению инноваций, повышению эффективности образования всех потенциальных потребителей образовательной услуги, как для них самих, так и для инвесторов и для страны в целом.

Актуальность научной проблемы, поставленной в рамках данной работы, обусловлена следующими критериями:

- малоизученностыо проблемы инвестирования образовательной системы, в том числе и инноваций в образовании в теоретическом и практическом плане;

- потребностью в инвестировании образовательной системы;

- отсутствием целенаправленной эффективной системы управления инвестированием инноваций в образовании;

- потребностью в получении неограниченного доступа к качественному общему образованию;

- необходимостью развивать образовательную систему, подводя ее под соответствие мировому уровню;

- отсутствием или недостаточной поддержкой образовательной системы со стороны частного сектора экономики.

Разработанность темы исследования. Основу исследований, проведенных в данной работе, составляет теория инноваций. Значительное внимание исследованию и развитию инноваций уделяется в трудах В. Р. Атояна, М. К. Аристарховой, А. В. Васильева, Г. А. Еременко, И. Б. Еременко, Е. В. Ереминой, С. В. Ермасова, Г. И. Жица, Н. В. Казаковой, А. Н. Плотникова, С.Г. Селиванова, В. Ю. Тюриной, Е. Г. Яблонской.

Исследования, проводимые в данной работе, базируются также на теории инвестиций, представленной трудами таких ученых как: В. С. Баландин, А. Г. Грязнова, О. С. 1-всеенко, Н. Н. Иванова, Л. Л. Игонина, А. Д. Касатов, Ю. А. Корчагин, И. Л. Марснков, И. И. Матиенко, Я. И. Никонова, Н. А. Осадчая, Г. П. Подшиваленко, М. И. Ример, Г. С. Староверова, Р. А. Фатхутдинов, Т. В. Чсчелева, В. В. Шеремет.

Проблемы социальных инвестиций рассмотрены в работах Е. В. Балацкого, К. К). Зендрикова, Л. II. Коноваловой, А. А. Матвеева, М. Ю.

Пановой, В. С. Прокофьева, И. II. Соболевой. Вопросы, связанные с проблемой оценки эффективности социальных инвестиций, рассматриваются в работах II. С. Кричевского, В. В. Лаврова, II. Ю. Саловой.

Теории управления и системам управления посвящены классические работы М. Армстронга, У. Дункана, М. Мескопа, Ф. Котлсра, Р. Пейтона. Среди отечественных авторов системы управления рассматриваются в работах В. Р. Веснина, В. В. Глухова, М. Л. Гончарова. Системам управления инновациями посвящены работы В. И. Авсрчснкова, В. Н. Бочарова, И. 1'. Вертаковой, Л. М. Гохберга, С. Д. Ильенковой, С. Ю, Ягудипа. По исследования, приведенные в работах указанных авторов, не затрагивают образовательную систему и образовательные учреждения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических основ формирования системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного тина. Поставленная цель является основой для решения следующих задач:

1. Уточнить экономическую сущность понятия инноваций и образовании, как экономической категории, характеризующей и идентифицирующей нововведения в системе образования как инновации;

2. Предложить классификацию источников инвестирования образовательных микроэкономических систем инновационного типа для развития направлений привлечения инвестиционных средств;

3. Выработать принципы формирования системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа;

4. Сформировать структуру построения системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа;

5. Разработать методические рекомендации но формированию и реализации системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного тина.

Объектом исследовании данной работы являются образовательные учреждения инновационного типа как микроэкономические системы, взаимодействующие с множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций, инноваций, товаров и информации.

Предметом исследования являются экономические отношения по формированию и реализации системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного тина.

Информационную базу исследований составили материалы, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, енравочпо информационных системах, справочно-правовых системах «Гарант» и «Консультант Плюс», материалы, опубликованные на сайтах сети Интернет, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных данных (Саратовской области). Всероссийского центра

исследования общественного мнения, материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, практические материалы, предоставленные Центром «Социальная механика» г. Самары, Послания Федеральному собранию и Указы Президента РФ, архивные материалы Министерства финансов, Министерства образования и иауки РФ, документы службы Уполномоченного но правам человека РФ.

Основные научные результаты диссертационного исследования:

1. Уточнена экономическая сущность понятия инноваций в образовании, как экономической категории, характеризующей и идентифицирующей нововведения в системе образования как инновации; '

2. ! 1редложсна классификация источников инвестирования образовательных микроэкономических систем инновационного типа для развития направлений привлечения инвестиционных средств;

3. Выработаны принципы формирования системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационног о типа;

4. Сформирована структура организационно)« построения системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного тина;

5. Разработаны методические рекомендации по формированию и реализации системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа.

Научна» новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой и решением проблемы, разработкой теоретических, методических положений и соответствующих практических рекомендаций по формированию системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях:

- уточнено понятие инноваций в образовании, отличающееся от существующих в рассмотрении их как результата создания и внедрения новых, ранее не использовавшихся или не существовавших средств, способов, методов удовлетворения потребностей в образовательных услугах, имеющего свойство приносить экономический и социальный эффект от его использования. Это позволило расширить существующие характерные признаки инноваций в образовании и предложить авторские: вид социальной инновации, прямой характер воздействия на индивида, многосубъектная целевая ориентация, масштабность. Данная категория позволяет идентифицировать новшества, внедряемые в образовательную систему как инновации, в том числе применительно к образовательным учреждениям;

предложена классификация источников инвестирования образовательных учреждений инновационного типа как микроэкономических систем, ориентированная на специфику инвестирования инновации в образовательной системе, что позволило выявить участников и содержание их функций в системе управления инвестированием. Выработанная классификация позволяет расширить существующие взгляды на возможность привлечения

инвестиционных средств в образовательную систему не только со стороны государства, но и из реального сектора экономики;

разработаны организационно-экономические, теоретико-методологические и правовые принципы формирования системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа, учитывающие специфику процесса инвестирования данных микроэкономических систем, что позволило отразить теоретические и методические аспекты их эффективного функционирования. Выработанные принципы проявляются в качестве основы для формирования системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа;

предложена структура организационного построения системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа, включающая взаимосвязанные подсистемы специфического содержания, соответствующие особенностям инвестирования образовательных учреждений инновационного типа (цели, задачи, принципы инвестирования, теоретическую основу, обеспечивающую, функциональную и ресурсную подсистемы, экономический процесс социального инвестирования и его результат), обусловливающие наиболее эффективное использование инвестиционных ресурсов в системе образования. Это позволило сформировать практические подходы к инвестированию образовательных учреждений инновационного типа, а также реализовать системный подход к инвестированию образовательной системы и инноваций в образовании, в том числе образовательных учреждений инновационного типа, проявляющийся в отражении функций участников инвестиционного процесса и результатов экономического процесса инвестирования;

- разработаны методические рекомендации по формированию системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа, включающие основные этапь1 функционирования сетевой модели, выраженные в форме сетевого графика, и систему показателей эффективности, что позволило выработать процесс практической реализации предложенной системы управления инвестированием и определить ее эффективность. Предложенный сетевой график позволил структурировать взаимосвязь между этапами и их последовательностью при разработке, внедрении и оценке эффективности сформированной системы управления инвестированием.

Достоверность научных результатов обеспечена применением в ходе исследований научных методов, использованием реальных исходных данных, проверкой разработанных теоретических и практических положений и методических рекомендаций на конференциях, подтверждена в публикациях и возможностью применения научных результатов исследования в практике инвестирования системы образования и реализации системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инноваций,

инвестиций, теории человеческого капитала, социальных инвестиций и систем управления. При обосновании положений и рекомендаций учитывались экономические законы и принципы, а также требования действующих международных и отечественных законодательных и нормативных актов в области экономического и социального развития России, ее субъектов, отраслевых ведомств и министерств.

Теоретическая значимости диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанные в отечественной экономической теории и практике методические, теоретические и практические положения об инвестировании образовательной системы, формировании и реализации системы управления инвестированием образовательных учреждений, и том числе инновационного тина.

Практическая значимости работы обусловлена целью диссертационного исследования, новизной полученных результатов, использование которых п практике инвестирования системы образования и внедрения инноваций в образовании способствуют повышению эффективности образовательного процесса для населения, что в конечном итоге является положительным аспектом для развития экономики страны.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы Министерством образования и науки, Министерством экономического развития, Министерством финансов РФ, а также соответствующими региональными министерствами и ведомствами при разработке нрофамм и систем управления инвестированием образовательной системы и внедрении инноваций в ней.

Апробации работы. Основные научные положения диссертации докладывались, получили одобрение и были опубликованы в ходе всероссийских, межрегиональных, региональных, научно-практических конференций и семинаров, проходивших в 2005-2009 гг. в Москве, Саратове, Воронеже.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе па кафедре «Экономика и упракление и машиностроении» Саратовского государственною технического университета при подготовке студентов по дисциплинам «Инвестиционный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций», «Инновационный менеджмент». Научные исследования, проведенные в рамках кандидатской диссертации, использовались при разработке проекта областной целевой Программы Саратовской области «Развитие образования на 2009-2011 годы» в частях обеспечения инновационного развития системы общего образования, определения функций участников инвестиционного проекта по внедрению инноваций в образовании, источников инвестирования, структуры системы управления инвестированием. Основные результаты диссертационной работы также были учтены как содержащие инновационные подходы к оценке эффективности социальных инвестиций в части рациональности использования предложенной системы показателей эффективности социальных инвестиций и параметров оценки их эффективности.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных трудов авторским объемом 3,51 условных печатных листа, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертационного исследования. Предмет исследования, его цели и задачи определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 239 страницах, включает 24 таблицы, 39 рисунков, 23 формулы. В списке используемой литературы 223 наименования.

Во введении обосновывается актуальность • темы диссертационной работы, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе исследуются значение инвестиций в систему образования в условиях формирования инновационной экономики и инновационного общества, инновационные формы образования в современной образовательной системе, предлагается авторский подход к формированию структуры системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа, дается авторское определение понятий «социальные инвестиции», «образовательные учреждения инновационного типа», «интегрированные образовательные учреждения», «система управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа». Систематизированы источники инвестирования системы образования, в том числе образовательных микроэкономических систем инновационного типа. Представлены принципы формирования данной системы. Предложена структура системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа.

Во второй главе производится анализ современного состояния системы образования и ее инвестирования, выявляется потребность в инвестировании и внедрении инноваций в образовании, анализ потенциала корпоративной социальной ответственности для инвестирования инновационных форм образования, рассматривается и анализируется отечественный и зарубежный опыт внедрения инновационных форм образования, в том числе интегрированных образовательных учреждений.

В третьей главе сформированы методические подходы по разработке системы управления инвестированием, включающие сетевую модель ее функционирования, предложены показатели ее эффективности, произведена экономическая оценка ее эффективности, предложено практическое использование системы в виде программы реализации системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа.

В заключении работы содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования, описаны основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, обоснована их практическая значимость.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие инноваций в образовании, как экономической категории, обосновывающей нововведения в системе образования и идентифицирующей их как инновации.

В современной экономической теории отсутствует единый подход к определению понятия «инновации». Выделяют два направления его трактовки: инновации как «результат» и инновации как «процесс». При этом традиционно выделяются следующие признаки инновации: уникальность, ликвидность, значимость. Диссертационная работа проводилась в рамках первого направления из указанных. Как показывают исследования, на данном этапе не представлено единого подхода к определению понятия инноваций в образовании как вида социальной инновации.

В соответствии с поставленной целью диссертационной работы для уточнения понятия «инновации в образовании» существующих признаков недостаточно. Поскольку в рамках диссертационной работы инновации в образовании рассматриваются как социальные инновации, то в соответствии с этим необходимо ввес ти дополнительный признак - разновидность социальной инновации, проявляющийся в форме активизации человеческого капитала, его развития и влияния на экономику страны. При этом под социальными инновациями автором понимается результат, итог создания, разработки или внедрения разнообразных принципиально новых, ранее не использовавшихся или не существовавших средств, способов, методов удовлетворения потребностей населения в социальных услугах, способствующих возникновению экономического и социального эффекта от их использования.

В существующих подходах не рассматривается в качестве признака инновации прямой характер ее воздействия. Поскольку инновации в образовании непосредственно, прямо воздействуют на индивида, или группу индивидов и на их человеческий капитал, то в диссертационной работе вводится еще один признак - прямой характер воздействия на индивида.

Использование инноваций в образовании осуществляется различными рыночными субъектами: индивидами, группами индивидов, предприятиями различных сфер деятельности, органами государственной власти. При этом каждый из них преследует индивидуальные цели. Инновации в образовании должны способствовать их реализации. В этой связи их важным признаком, на взгляд автора, является многосубъектная целевая ориентация.

Поскольку указанные субъекты связаны между собой экономическими отношениями на различных уровнях, целесообразно сделать вывод, что инновации в образовании дают мультипликативный эффект. В соответствии с этим может быт ь введен признак масштабности инноваций в образовании.

Таким образом, признаками инновации в образовании в авторском. видении, кроме общепринятых в теории инноваций (уникальность, значимость, ликвидность), являются: разновидность социальной инновации, прямой характер воздействия на индивида, многосубъектная целевая ориентация, масштабное-ь.

В соответствии с этим, на взгляд автора, инновации в образовании необходимо трактовать как результат, итог создания, разработки или внедрения разнообразных принципиально новых, никогда ранее не использовавшихся или не существовавших средств, способов, методов удовлетворения потребностей в образовательных услугах, имеющий свойство приносить экономический и социальный эффект от его использования. В качестве примера в диссертационной работе рассматривается интегрированное образовательное учреждение как инновация в образовании, создание которого требует инвестиционных вложений. Исследуемая форма образовательного учреждения обладает соответствующими признаками, характеризующими его как инновацию в образовании: уникальность, значимость, ликвидность, разновидность социальной инновации, прямой характер воздействия на индивида, многосубъектная целевая ориентация, масштабность.

Интегрированное образовательное учреждение, как тип образовательной инновации, может иметь соответствующие характеристики инновационной микроэкономической системы, в соответствии с которыми ее целесообразно называть «образовательная инновация». Таким образом, инновационное-образовательное учреждение имеет следующие характеристики:

1) Инновационные результаты - итоговые и текущие последствия внедрения образовательной инновации, например, способность групп потребителей с ограниченными возможностями здоровья продолжать обучение: трудоустраиваться; снижение уровня безработицы в стране; рост совокупного человеческого капитала; рост производительности труда;

2) Инновационные (новаторские) цели - создание нового эффективного типа организации образовательного процесса для потребителей с ограниченными возможностями здоровья, направленного на повышение эффективности и доступности образования для них;

3) Инновационные средства - средства, способы достижение инновационных целей от внедрения интегрированного образовательного учреждения;

4) Условия внедрения - совокупность условий, в которых будет производиться внедрение образовательной инновации, и позволяющих обеспечивать инновационную активность микроэкономической системы, например, законодательство, инвестиции;

5) Инновационные результаты - итоговые и текущие последствия внедрения образовательной инновации, например, способность групп потребителей с ограниченными возможностями здоровья продолжать обучение, трудоустраиваться, снижение уровня безработицы в стране, рост совокупного человеческого капитала, рост производительности труда.

2. Систематизированы источники инвестирования образовательных микроэкономических систем инновационного типа, позволяющие структурно увидеть их состав в целях привлечения инвестиционных средств из различных секторов экономики.

Традиционно в качестве источников инвестирования образовательной системы рассматриваются внешние (привлеченные) источники, в основном,

государственные. Инвестиции в образовательные микроэкономические системы в диссертационной работе рассматриваются как социальные инвестиции. Так, с точки зрения автора, социальные инвестиции - это долгосрочные целенаправленные вложения денежных и иных средств, осуществляемые государством, предпринимательством, домохозяйствами и другими инвесторами в различные отрасли социальной сферы, имеющие целью улучшение жизни и реализацию интересов как всего общества, так и каждого его члена с учетом потребностей в социальных услугах, а также предполагающие достижение экономического и иного эффекта.

Несмотря на ежегодное увеличение объемов финансирования системы образования, доля этих средств в ВВП практически не меняется и остается на отметке 3,8-3,9%'.

На рис. 1 представлена динамика расходов на образование в 2006-2008

годах

3500!) :

30690,0

30000 г 26621,3 5 25000-

20000 15000 10000 50000

35000,0

О ВВП. млрд. руб

■ Федеральный

бюджет □ Территориальный бюджет

Рис. 1. Динамика расходов на образование и их доля в период с 2006 по 2008 годы С каждым годом образовательная система требует все больше вложений. ")то связано с необходимостью внедрения инноваций, закупкой новейшего оборудования, введения инновационных методик обучения, что необходимо в современных условиях для соответствия международным стандартам осуществления образовательного процесса.

Проведенный анализ показал, что в современных условиях источники инвестирования образовательных микроэкономических систем, в том числе

1 При этом в странах СНГ и Восточной Европе затраты превышают эти показатели в 1.5 раза, а в Швеции - в 2 раза. Расходы на образование в процентах к ВВП в 2001 году в Дании составляли 8,5 %, Швеции - 7,3 %, Норвегии - 7.0 Новой Зеландии - 6,7 %, Финляндии - 6,2 %. Австрии - 5,8 %. Источник: Доклад о состоянии и тенденциях демографического развития Российской Федерации : Министерство труда и социального развития Российской Федерации. - М.. 2002. - С. 11; Затраты на образование в России лишь 3.8 % ВВП. ■ М. ; ГУ ВШЭ. 2006. - 17 августа. Интернет-сайт Ькр^Чууу\у.Ье.т/тпег'Ыех.р|1р

Российская Федерация. Законы. Федеральный закон о федеральном бюджете на 2006 год; Проект Федерального закона о федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года. Министерство финансов Российской Федерации. Официальный Интернет-сайт Министерства финансов РФ. Архив. !шр Л-луи ! .тЫ п.ш:

инновационного типа, можно расширить за счет внутренних (собственных) средств образовательных учреждений, а также частных средств, относимых к группе внешних (привлеченных) источников.

В диссертационной работе предлагается авторская классификация источников инвестирования образовательных микроэкономических систем, в том числе инновационного типа, по признаку принадлежности к образовательной микроэкономической системе. В соответствии с этим они подразделяются на две группы:

а) Внутренние (собственные): использование имущества, закрепленного за образовательным учреждением; средства от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления (на договорной основе);

б) Внешние (привлеченные): государственные: средства бюджетов различных уровней, средства целевых программ; средства, высвобождаемые при создании, например, интегрированного образовательного учреждения, то есть, технические средства, оборудование, поток денежных средств и повышение эффективности их использования (реинвестиции); частные: средства предприятий, коммерческих банков, страховых обществ, спонсоров, благотворительных организаций, фондов предпринимательской поддержки, общественных организаций, негосударственных коммерческих и некоммерческих организаций.

Значимость приведенной классификации источников инвестиционных средств состоит в том, что она включает в себя не только государственные источники, но и средства предприятий и организаций реального сектора экономики, собственные средства образовательных учреждений и реинвестициониые средства. Такое расширенное представление об источниках инвестиций позволяет упростить поиск средств в условиях необходимости инвестирования системы образования и инноваций в ней.

3. Определены принципы формирования системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа, проявляющиеся в качестве основополагающих при ее формировании.

На современном этапе развития в теории и практике остается открытой проблема разработки системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем, в том числе инновационного типа. В диссертационной работе предлагается система управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа.

Система управления инвестированием образовательной микроэкономической системы инновационного типа представляет собой совокупность взаимосвязанных подсистем и элементов, с помощью которых осуществляется целенаправленное воздействие участников инвестиционного процесса, действующих последовательно и согласованно, на процесс вложения инвестиционных средств в создание образовательной микроэкономической

системы инновационного типа и направленных на эффективную реализацию инвестиционного проекта.

Разработанная в диссертационной работе система управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа строится на основании сформулированных автором и адаптированных для применения в системе образования принципов формирования системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа:

- организационно-экономические принципы (принципы управления, принципы эффективности). Данные принципы предполагают наличие управленческих подсистем и создание условий воздействия субъектов управления на обеспечение результатов инвестирования, взаимодействия субъектов инвестиционного процесса между собой, обеспечение экономической выгоды от осуществляемого инвестиционного проекта не только для инвестора, но и для государства и общества. Здесь необходимо учитывать, что при разработке системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа и его реализации предполагается возникновение как экономического, так и социального эффекта, поскольку система управления должна быть направлена на удовлетворение потребностей конечного потребителя;

теоретико-методологические принципы (теоретические, методологические, операционные). Теоретические принципы предполагают разработку последовательных, систематизированных приемов осуществления инвестиционного проекта, то есть методику, как таковую, поиск способов эффективного использования инвестиционных средств при осуществлении инвестирования инноваций в образовании. Методологические принципы относятся к фундаментальным основам глубокого осмысления научного исследования и отражают то, что должно быть учтено при проектировании системы управления инвестированием, и какая цель должна быть достигнута при этом. Разрабатываемая система предполагает научное обоснование и требует последовательной реализации. При этом следует учитывать результативность разрабатываемой системы, поскольку она затрагивает интересы не только инвесторов, но и общества, групп населения, являющихся непосредственными потребителями конечного результата разрабатываемой системы. Операционные принципы предполагают решение задач, связанных с финансированием, кадровым обеспечением, а также управленческими функциями: планированием, контролем, стимулированием, организацией, мотивацией;

- правовые принципы (законодательные, нормативные): отражают существование нормативной, административной, законодательной базы, ее соответствие требованиям общемировой практики в инвестиционной и инновационной сферах. При разработке системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа необходимо учитывать такие моменты, как правовые последствия инвестирования для самих инвесторов, реализация прав и свобод граждан в получении образования,

соответствие требованиям международных стандартов образования, ориентация на всеобщую доступность образовательного пространства.

Значимость сформулированных принципов формирования системы управления инвестированием состоит в том, что они представляют собой основополагающую базу, которую целесообразно учитывать при разработке системы, поскольку они отражают параметры и компоненты, без которых невозможно правильно сформировать структуру данной системы и учесть цели, преследуемые в процессе ее разработки и осуществления, а также ее эффективное функционирование, достижение поставленных целей и возникновение положительных результатов.

4. Сформирована структура системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа.

Исследования, проведенные в рамках изучения проблемы инвестирования инноваций в образовании, а также сформулированные авторские принципы формирования системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа позволили автору диссертационной работы сформировать структуру системы управления инвестированием образовательной микроэкономической системы инновационного типа, на примере инновационного интегрированного образовательного учреждения (рйс.2). Схема системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа на примере инновационного интегрированного образовательного учреждения характеризуется наличием традиционных основных подсистем: управляющей и управляемой. Однако эти подсистемы, в авторском понимании, имеют специфическое содержание в соответствии с особенностями инвестирования образовательных учреждений инновационного типа.

Управляющая подсистема включает: обеспечивающую, функциональную, ресурсную подсистемы. Обеспечивающая подсистема предполагает наличие институционального, законодательного и нормативного обеспечения данного типа инвестирования. Функциональная подсистема представлена в виде совокупности известных функций управления (прогнозирование, планирование, стимулирование, мотивация, организация, регулирование, контроль, учет), реализуемых в процессе инвестирования образовательных учреждений инновационного типа. Данная подсистема отвечает за управление ходом самого инвестиционного процесса и его этапов. Ресурсная подсистема предполагает наличие разнообразных ресурсов, позволяющих осуществить процесс инвестирования интегрированного образовательного учреждения (человеческих, интеллектуальных, материальных).

При этом необходимо уточнить, что реализация процесса инвестирования будет осуществляться соответствующими органами государственной власти, министерствами, предприятиями-инвесторами, а также самими образовательными учреждениями. Со стороны государственных органов основными функциями будут являться законодательное и нормативное обеспечение, разработка программ инвестирования, мотивация предприятий реального сектора экономики с целыо привлечения инвестиционных средств,

Цели и задачи инвестиро -вания

Ш

Теория и методология инвестирования

Принципы инвестирования

Обеспечивающая подсистема

Инсгтудаональное обеспечение

Законодательное [ Нормативное обеспечение ' ' '

J I

Функциональная подсистема

Прогноз итогов инвестиционной активности

Мотивация и стимулирование формирования

социально ответственного

бизнеса и привлечения инвестиционных средств

Планирование

процесса инвестирования и его этапов

Организация взаимодействия

участников инвестиционного процесса

Учет параметров инвестиционного процесса и их анализ

Кошрольи регушфование процесса инвестирования с целыо предотвращения или недопущения вовнишэвеиия отклонений

Ресурсная подсистема

Человеческие ресурсы

Интеллектуальные ресурсы

Материальные ресурсы

I I I I

УПРАВЛЯЕМАЯ ПОДСИСТЕМА

Экономический процесс инвестирования инновационной образовательной микроэкономической

системы И —► ОУ —>ЧК —► ЧК'

Инвестиции (И)

Внедрение инновационного интегрированного образовательного учреждения (ОУ)

Базис человеческого капитала для его участия пасынке труда

и и

Приумноженный человеческий капитал (ЧК')

Результаты инвестирования

Рис.2. Система управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа на примере инновационного интегрированного образовательного учреждения (авторский подход)

контроль за осуществлением инвестиционного процесса, организация взаимодействия участников инвестиционного процесса. В то лее время предприятие-инвестор должно своевременно предоставлять инвестиционные средства. Образовательное учреждение - получатель инвестиционных средств обязуется предоставлять информацию о количестве учащихся, о потребностях в персонале, оборудовании, средствах обучения и эффективно использовать инвестиционные ресурсы.

Управляемая подсистема - это экономический процесс инвестирования инновационной образовательной микроэкономической системы. Она показывает, что инвестиции (И), направленные в образовательное учреждение (ОУ), а через него в основной капитал (ОК) и человеческий капитал (ЧК), в том числе и в человеческий капитал самих учащихся, создают прирост человеческого капитала (ДЧК) в будущем, а также окупаются с течением времени и возвращаются в большем объеме, то есть приносят доход Д+.

Получателями увеличенного "дохода (Д+) будут являться учащиеся, трудоустроившиеся в будущем; государство, получающее доход в виде налоговых поступлений; работодатели, осуществляющие инвестиции, в том числе и в виде налоговых льгот; само образовательное учреждение, имеющее возможность вести предпринимательскую деятельность.

Значимость разработанной системы состоит в том, что она охватывает компоненты, обусловливающие наиболее рациональное и эффективное использование инвестиционных средств в системе образования, то есть осуществляется на основе системного подхода, учитывающего все возможные источники, ресурсы и направления процесса инвестирования системы образования, в том числе инноваций в ней. Реализация предлагаемой системы является эффективным средством при инвестировании инновационного интегрированного образовательного учреждения. Представленная система, с точки зрения автора, позволяет расширить существующие представления о системах управления, их формировании и осуществлении, а также способна привлечь источники инвестиций в систему образования, обеспечить контроль над их рациональным использованием и распределением, что в конечном итоге обеспечит развитие системы образования страны.

5. Разработаны методические рекомендации по формированию и реализации системы управлении инвестированием образовательных микроэкономических сист ем инновационного тина.

Основное назначение методических подходов по формированию и реализации системы управления: рационализация и управление процессом формирования и осуществления системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа для достижения разностороннего положи тельного эффек та.

Сформированные методические подходы опираются на исследование международного и отечественного опыта внедрения инновационных форм образования, а также положительные результаты, достигнутые при этом, которые могут стать основой для повсеместного внедрения инноваций и

реализации системы управления инвестированием. Взятый в качестве базиса для исследований успешный опыт Самарской области по внедрению рассматриваемого в диссертационной работе инновационного интегрированного учреждения делает возможным внедрение такого вида учреждений на территории Саратовской области и в других регионах.

В качестве предпосылок по внедрению инновационного интегрированного учреждения на территории регионов РФ, в том числе Саратова и Саратовской области и его инвестированию целесообразно выделить: многолетний зарубежный опыт внедрения интегрированного обучения высокоразвитыми странами (США, Великобритания, Голландия); многолетний опыт внедрения интегрированного обучения странами ближнего зарубежья (Армения, Литва); общемировое признание интегрированного образования, как наиболее эффективного метода обучения групп потребителей образовательной услуги с ограниченными возможностями здоровья; законодательные и нормативно-правовые акты общемирового, государственного, регионального и областного масштаба, регулирующие основы внедрения инклюзии и их направленность на реализацию конституционных и иных прав и свобод граждан на получение полноценного образования без каких-либо препятствий и ограничений; успешный опыт внедрения интегрированного обучения в городах России (Самара, Архангельск, Москва и Московская область) и необходимость его дальнейшего распространения; существование потребности во введении интегрированного образования на территории Саратова и Саратовской области; наличие общественных и научных организаций, имеющих опыт внедрения такого вида обучения и осуществляющих его разностороннюю поддержку (РООИ «11ерспектива», Центр гуманитарных технологий и исследований «Социальная механика»).

В рамках методических подходов с целью оптимизации и эффективной реализации системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа использованы методы сетевого моделирования, а именно: предложены основные этапы сетевой модели формирования и реализации данной системы в форме сетевого графика. Она представляет собой структурированную и декомпозированную схему отражения работ, выполняемых при его осуществлении, и последовательность путей, соединяющих между собой выполняемые работы, начиная с этапа разработки и заканчивая этапом оценки эффективности системы. Структурная схема формирования и реализации системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа представлена на рис. 3.

Структурная схема разработки и реализации системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа включает три этапа.

Первый этап включает в себя действия, необходимые для формирования самой системы. Одной из важнейших составляющих, с точки зрения автора, является оценка затрат на создание интегрированного учреждения. В диссертационной работе проведена сравнительная оценка затрат на обучение

1 -й ЭТАП

Разработка системы управления инвестированием

1.1.1 Анализ и прогноз существующих условий в системе образования

1.1.2 Определение принципов разработки системы управления

1.1.3 Определение целей и задач

1.1.4 Определение . структурных составляющих системы управления

1.13 Анализ источников инвестиций в систему

стимулирование и мотивация их привлечения

1.1.6 Анаша участников инвест, процесса и организац ия их взаимодействия

12.1 Анализ порчатан го-правовой бты

1.2.2 Оценка и анализ затрат на создание интегрированного учреждения

123 Анализ потребности винввстициях

1.2.4 Оценка наличия

ресурсов для реализации системы управления

1.2.5 Разработка методики определения

эффективности системы управления

1.2.6 Предварительный анализ эффективности системы управления

12.7 Подготовка системы управления к агробащш

2 - й ЭТАП Внедрение системы управления инвестированием

2.1.1 Получение необходимого объема инвестиционных средств

2.1.2 Оборудование

базового образовательного учреждения

2.1.3 Обеспечение административно-хозяйственным, специальным персоналом

2.1.4 Распределение учащихся

2.2.1 Управление потоком инвестиций

2.2.2 Анализ и учет текущих данных по использованию системы

2.2.3 Анализ и учет отклонений при использовании системы

2.2.4 Принятие

текущих управленческих решений

2.2.5 Контроль и регулирование хода образовательного процесса

3 -й ЭТАП Оценка эффективности системы управления

3.1 Анализ отклонений при реализации

3.2 Оценка экономической эффективности

3.3 Оценка бюджетной эффективности

3.4 Оценка социальной эффективности

3.5 Общая оценка значимости системы управления

|\.лппшп апалпз

2.2.6 ПрСДБарКТ

эффективности системы

Рис. 3. Структурная схема формирования и использования системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа (на примере инновационного интегрированного образовательного учреждения) (авторский подход)

потребителя с ограниченными возможностями в инновационном интегрированном учреждении но сравнению с обучением его в специальном (коррскционном) учреждении или интернате. Исходя из полученных в результате расчетов данных, автором произведен расчет экономии. Величину экономии можно рассчитать, на взгляд автора, сравнивая расходы по этим статьям в интегрированном образовательном учреждении и базовых образовательных учреждениях (общеобразовательное учреждение и специальное (коррекционное)) и опираясь на предложенные автором диссертационной работы формулы:

Эобщ = Это + ЭЖку + Э зпе, (1)

где Эобщ - общая величина экономии, руб;

Это - экономия по статьям технического обслуживания и содержания зданий, определяемая по формуле:

Это = 3то(б) - 3то(и), (2)

где 3то(б) ■■• затраты на техническое обслуживание и содержание зданий базовых образовательных учреждений (общеобразовательное учреждение и специальное (коррекционное));

3то(и) - затраты на техническое обслуживание и содержание зданий в интегрированном учреждении;

Эжку - экономия по оплате жилищно-коммунальных услуг, также определяемая разницей в затратах на их оплату в базовых образовательных учреждениях (общеобразовательное учреждение и специальное (коррекционное)) Зжку(б) и затратах па их оплату в интегрированном учреждении Зжку(и);

Эзпе •• экономия в затратах на оплату труда педагогов и сотрудников, определяемая по формуле:

Эзпе = 3зпс(б) - Ъпс(и) + Ъзпс(+), (3)

где 3зпс(б) - затраты на оплату труда педагогов и сотрудников базовых образовательных учреждений (общеобразовательное учреждение и специальное (коррекционное));

Ззпс(и) - затраты па оплату труда педагогов и сотрудников в интегрированном образовательном учреждении;

Ъпс( у) - затраты на оплату труда педагогов и сотрудников, переведенных на работу в интегрированные образовательные учреждения.

Для оценки потребности в инвестициях необходимо определить конкретный объем затрат на оборудование базового образовательного учреждения для придания ему статуса интегрированного, а также количества интегрируемых потребителей образовательной услуги с ограниченными возможностями здоровья, которые будут обучаться в инновационном образовательном учреждении.

Таким образом, потребность в инвестиционных средствах можно представить в виде следующей формулы:

тобщ^Ибаз + Исод + Исд*^, (4)

где Ш1общ - общая потребность в инвестициях на создание инновационного интегрированного образовательного учреждения;

Ибаз - первоначальный объем инвестиционных средств на создание и оборудование интегрированного образовательного учреждения (разовые, капиталообразующие инвестиции);

И сод - инвестиции на содержание интегрированного учреждения;

И сд — инвестиции на обучение 1 интегрированного потребителя образовательной услуги;

N - количество интегрированных потребителей образовательной услуги в отдельно взятом инновационном образовательном учреждении.

Первоначальные инвестиции представляют собой в данном случае средства на оборудование и адаптацию используемого образовательного учреждения в соответствии с потребностями детей с ограниченными возможностями здоровья (дополнительное оборудование, пандусы, лифты и прочие приспособления).

Инвестиции на содержание интегрированного образовательного учреждения - это инвестиции на текущие нужды учреждения, обслуживание, обучение. Дополнительные инвестиции необходимы для обучения групп потребителей с ограниченными возможностями (приобретение учебных пособий, затраты на медицинский персонал).

Второй этап предполагает собственно внедрение системы, в котором осуществляются все действия по организации и управлению внедрением системы. Также на данном этапе необходимо проводить предварительную оценку эффективности.

На третьем этапе необходимо произвести общий анализ отклонений в реализации системы управления, оценку ее эффективности и общественной значимости. На основе представленной структурной схемы формирования и реализации системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа, в диссертации сформирован сетевой график.

В диссертации проведено сравнение затрат на содержание базового и проектного (инновационного интегрированного) образовательных учреждений, что позволило рассчитать экономию, возникающую при создании интегрированного образовательного учреждения, которая составит в среднем примерно 50%.

В диссертационной работе произведен расчет бюджетной эффективности и определена социальная эффективность при формировании инновационных интегрированных образовательных учреждений. Произведенные расчеты позволяют сделать вывод о том, что инвестиции, единовременно вложенные в организацию инновационного интегрированного образовательного учреждения, являются эффективными. Анализируя приведенные данные, необходимо отметить, что сальдо по инвестиционной деятельности становится положительным уже на 10-м году осуществления инвестиционного процесса, а срок окупаемости инвестиций в создание интегрированного образовательного учреждения составит 18 лет.

При вложении инвестиций в инновационное интегрированное учреждение учтены иные возможные разносторонние экономические последствия, отражающиеся не только на жизнедеятельности групп населения с ограниченными возможностями здоровья, но и на предприятиях-инвесторах, и на государственном бюджете и на жизни общества. Экономические последствия использования системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа, в том числе интегрированных образовательных учреждений для различных субъектов инвестирования отражены в таблице.

"Экономические последствия использования системы управления инвестированием образовательных учреждений инновационного типа, в том числе интегрированных _образовательных учреждений (авторский подход)_

Субъект, получающий эффект Показатель эффекта

1 2

1. Предприятия реального сектора экономики, осуществляющие социально ответственное инвестирование 1. Увеличение объемов продаж за счет: - улучшения имиджа и репутации предприятия; - выхода на новые рынки; - усиления конкурентоспособности продукции. 2. Развитие производства за счет: государственной поддержки бизнеса, в том числе предоставления налоговых льгот: - привлечения инвестиций в бизнес.

2. Государственные бюджеты различных уровней Бюджетная эффективность за счет: - увеличения налоговых поступлений в виде отчислений подоходного налога с трудоустроившихся выпускников интегрированных учреждений и их семей; - экономии затрат на малоэффективную систему специального образования; - снижения затрат на выплату пособий по безработице.

3. Общество Повышение производительности труда за счет: - повышения образованности общества; - увеличения доли трудоспособного населения.

Система управления инвестированием, помимо теоретической основы, нуждается в ее практической апробации. В диссертационной работе разработана «Программа реализации проекта инвестирования инновационных образовательных микроэкономических систем на основе системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа (на примере интегрированного образовательного учреждения)» применительно к Саратовской области, приведено ее подробное описание, содержащее: основные цели и задачи, программные мероприятия, исполнителей, источники инвестиций, этапы реализации, ожидаемые результаты, систему контроля над ее осуществлением.

Значение разработанных методических рекомендаций состоит в следующем: они адаптированы непосредственно для применения в системе образования с учетом ее особенностей и специфики ее инвестирования; содержат аспекты и компоненты, являющиеся основными при формировании

такого вида систем; отвечают требованиям, предъявляемым к их разработке, что может способствовать формированию эффективной системы управления инвестированием; содержат основные этапы сетевой модели, представленной в диссертационной работе в виде сетевого графика, являющейся принципиально новой в рамках ее применения в качестве основы для оптимизации процесса инвестирования образовательной системы и инноваций в ней; предложены показатели и виды эффективности применительно к системе управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа; произведен расчет бюджетной эффективности и определена социальная эффективность, которые показали, что социальные инвестиции, вложенные в систему образования, выгодны для всех групп участников инвестиционного процесса и несут ряд положительных эффектов; целесообразна практическая реализация предлагаемой в данной работе системы управления инвестированием образовательных микроэкономических систем инновационного типа.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных статьях:

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Чебуркаева О. С. Особенности оценки эффективности социального инвестирования / О. С. Чебуркаева, И. Н. Пчелинцева // Вестник Саратовского государственного технического университета-2007. - № 2 (24). - Вып. 1. -С. 203-209.-0,25 п.л.

2. Чебуркаева О. С. Основные подходы к формированию системы управления инвестированием инноваций в образовании / О. С. Чебуркаева // Вестник Саратовского государственного технического университета,-2009. -№ 3(40). - Вып. 1. - С. 245 - 248. - 0,25 п. л.

Научные статьи в других изданиях

3. Чебуркаева О. С. Современное состояние инвестирования в образовательную систему / О. С. Чебуркаева // Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития : сб. науч. статей: в 2 ч. - Саратов : Научная книга, 2006. - Ч. 1. - С. 197 - 200. - 0,31 п.л.

4. Чебуркаева О. С. Значение социальных инвестиций в экономическом развитии страны / О. С. Чебуркаева, И. Н. Пчелинцева // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования : в 2 т. / под ред. В. В. Вишневского, В. П. Савиных. - М. : Академия наук о Земле, 2006.-С. 36-38.-0,13 пл.

5. Чебуркаева О. С. Социальные инвестиции как фактор развития современного общества / О. С. Чебуркаева // Экономика России: XXI век : Междунар. сб. науч. трудов / под ред. О. И. Кирикова. - Воронеж : ВГПУ, 2006. -Вып. 6. - С. 123-129. - 0,44 п.л.

6. Чебуркаева О. С. Инвестиции в образование как инвестиции в наращивание человеческого капитала страны / О. С. Чебуркаева // Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование : материалы Междунар. практ. конф. - Саратов : СГТУ, 2006. - С. 26-32. - 0,38 п.л.

7. Чебуркаева О. С. Сравнительная характеристика инвестирования образовательной сферы в России и США / О. С. Чебуркаева // Проблемы современной экономики : инвестиции, инновации, логистика, труд : сб. науч. трудов. - Саратов: СГТУ, 2006. - Вып. 1. - С. 129 - 133. - 0,25 п.л.

8. Чебуркаева О. С. Экономическое обоснование финансирования инвестиций в интегрированное образование / О. С. Чебуркаева, И. Н. Пчелинцева И Образование как фактор социальной мобильности инвалидов / под ред. Д. В. Зайцева. - Саратов : Научная книга, 2007. - С. 262 - 271. - 0,25 п.л.

9. Чебуркаева О. С. Обоснование эффективности инвестиций в рамках развития интегрированного образования / О. С. Чебуркаева // Проблемы современной экономики : инвестиции, инновации, логистика, труд : сб. науч. трудов. - Саратов: СГТУ, 2007. - Вып. 2. - С. 235 - 239. - 0,25 п.л.

10. Чебуркаева О. С. Социально ответственные инвестиции как источник инвестирования инновационных форм образования / О. С. Чебуркаева II Молодые ученые - науке и производству: материалы конф. молодых ученых Института социального и производственного менеджмента СГТУ. - Саратов : Издат. центр «Наука», 2008. - С. 148 - 154. - 0,44 п.л.

11. Чебуркаева О. С. Принципы формирования организационно-экономического механизма инвестирования инновационных форм образования / О. С. Чебуркаева // Инновационная деятельность. - 2009. - № 1 (6). - С. 40 - 44. -0,31 п.л.

12. Чебуркаева О. С. Организационно-экономический механизм инвестирования инновационных форм образования / О. С. Чебуркаева // Инструменты повышения национальной конкурентоспособности социально-экономических систем : сб. науч. статей по материалам межвуз. науч.-практ. конф. - Саратов : СГТУ, 2009. - С. 127 - 131. - 0,25 п.л.

Чебуркаева Ольга Сергеевна

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

Автореферат

Корректор О. А. Панина

Подписано в печать 09.11.09

Бум. офсет. Усл. печ.л. 1,5

Тираж 100 экз. Заказ 493

Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л. 1,2 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77