Бюджетозамещающие инвестиции в социальную сферу: направления реализации и оценка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каримова, Руслана Джамшедовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каримова, Руслана Джамшедовна

Введение.

I. Предпосылки возникновения бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана.

1.1. Социально-экономические последствия переходного периода к рыночным отношениям в Таджикистане.

1.2. Сущность и роль бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу в стабилизации жизнедеятельности населения Таджикистана.

II. Проблемы реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана.

2.1. Субъекты и объекты бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана.

2.2. Механизм и формы привлечения бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана.

2.3. Принципы и технология реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана.

III. Перспективы модернизации программ государственных инвестиций в Таджикистане.

3.1 Эффективность реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана.

3.2 Модернизация программ государственных инвестиций в Таджикистане (на основании материалов НСИФТ).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетозамещающие инвестиции в социальную сферу: направления реализации и оценка"

Актуальность исследования. Социальная политика государства представляет собой многокомпонентный механизм, который призван решать задачи, находящиеся за чертой исконно экономических отношений между участниками воспроизводственного процесса. Ее основной целью является организация процессов, направленных на повышение уровня и качества жизни граждан, что в свою очередь достигается посредством ряда действий государства, в том числе через улучшение доступа и повышения качества социальных услуг населению, включая наиболее уязвимые слои.

Рыночный тип управления экономикой призван сочетать в себе степень государственного вмешательства с ее законами спроса и предложения. Таким образом, социальная сфера в условиях рыночной экономики должна быть представлена рядом социально - экономических институтов, которые призваны обеспечить общество благами социальной справедливости, защищенности и высокого уровня и качества жизни. Исходя из этого, понятно, что благосостояние нации через улучшение аппарата социальной сферы влияет на результаты экономического состояния в стране, и наоборот.

В Таджикистане, на сегодняшний день социальная сфера, равно как и вся экономика в целом, характеризуется крайней нестабильностью. Причиной тому служат ряд причин, связанных с ограниченным финансированием, высокой степенью износа основных фондов, а также высокого уровня коррупции в стране. В связи с чем, согласно национальной стратегии развития до 2015 г., в Таджикистане инициированной Президентом страны Э.Ш. Рахмоном, в разных секторах экономики проведены реформы с целью преодоления негативных последствий переходного периода к рыночным отношениям и высокого уровня бедности, направленных на стабилизацию экономики. Исходя из этого, в социальную сферу производятся значительные государственные инвестиции, направленные на развитие человеческого потенциала.

Концентрация усилий государства призвана наиболее эффективно распорядиться имеющимися внутренними ресурсами и внешней помощью, получаемой Таджикистаном в виде бюджетозамещающих ресурсов для преодоления тяжелого экономического положения. В совокупности, данные ресурсы направлены на инвестирование социальных программ, которые не могут быть реализованы целиком средствами государственного бюджета Таджикистана, в силу ограниченности внутренних ресурсов. Таким образом, в центре исследования находятся проблемы определения сущности и роли бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу в стабилизации жизнедеятельности населения. Исходя из этого, инвестиции в социальную сферу предполагают вложения в объекты социальной сферы с целью получения доходов в виде роста ВВП вследствие повышения уровня и качества жизни людей посредством удовлетворения их материальных, духовных или социальных потребностей.

В виду малой изученности проблемы инвестиций в социальную сферу, можно выделить несколько авторов работ, исследования которых имеются по данной теме: Бригхэм Ю., Вертопрахов Д.Ю., Гапенски Д., Зарукина Е., Ильинский JI.B., Норкина И.М., Пашкус H.A., Саидова М., Соколов Б.И., Хараева М.С., Хонаев С.Н., Шекова E.JL, Ященко С.О. В процессе формирования теоретической базы исследования, были также использованы работы авторов, занимавшихся исследованиям проблемы человеческого капитала и экономики социальной сферы: Амонова Д.С., Беккер Г., Васильева Ю.С., Глухова В.В., Добрынин А.И., Дятлов С.А., Каюмов Н.К., Назаров Т.Н., Нестеренко А., Рахимов Р.К., Слезингер Г.Э., Султонзода Д.Х., Тульчинский Т., Чечелева Т.А., Шишкин C.B., Шульц Т., Юрьева Т.В. Наряду с этим, были использованы работы, раскрывающие вопросы финансовой интеграции и привлечение финансовой помощи и инвестиций: Авдокушин Е.Ф., Бабаев М.К., Гретченко A.A., Иванов В.В., Ковалев В.В., Красавина JI.H., Лялин В.А., Моисеев С.Р., Расулов Г., Солиев A.A. Вместе с тем, в исследовании рассматривались работы, посвященные проблеме бедности, таких авторов, как: Айвазян С.А., Закирова Ш.М., Колесников С.О., Мирзоев Т.Х., Овчарова Л.Н.

Исходя из мировой практики, наибольший удельный вес в системе источников инвестирования социальной сферы, принадлежит государству. В экономике развитых стран, ответственность за социальное благополучие своих сотрудников, также берут на себя предприятия и компании в рамках корпоративной социальной ответственности своих организаций.

В Таджикистане, система инвестирования государством социальной сферы является достаточно специфической в плане методов и форм реализации социальных проектов. Возрастающий интерес и неизученность данной проблемы обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение сущности, направлений реализации и оценки бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу на примере Таджикистана. В соответствие с данной целью были поставлены следующие задачи:

• раскрытие теоретических основ формирования и реализации инвестиций в социальную сферу, определение бюджетозамещающей роли иностранного капитала в рамках программы инвестиций в социальную сферу;

• выявление механизмов и форм привлечения бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу;

• определение состава субъектов и объектов реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу;

• разработка методических рекомендаций оценки эффективности реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана;

• выявление возможных эффектов от реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу;

• рассмотрение технологий реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу.

Область исследования соответствует п. 2.2 «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов» и 2.30 «Эффективность функционирования муниципальной системы социальных услуг» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объектом исследования являются реальные социальные проекты, осуществляемые в рамках программы государственных инвестиций.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов определения роли и эффективности работы бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана.

Теоретическая и методическая база исследования. При рассмотрении методических положений, обоснованных выводов и предложений приводились доводы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теорий проблем бедности, социальной экономики, теорий человеческого капитала, международного финансового сотрудничества, проблем управления и привлечения иностранных инвестиций. В качестве источников экономической информации использовались материалы специализированных периодических изданий и статистические сборники. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Информационную базу составили законы Таджикистана, Постановления Маджлиси Оли, законы и постановления Правительства Российской Федерации, официальные статистические данные, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций, а также данные, размещенные в сети Интернет.

Проблемы, подлежащие решению в исследовании: определение сущности бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана, изучение и раскрытие механизмов реализации инвестиционных проектов в социальной сфере экономики Таджикистана, выявление эффективности от реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу в рамках программы государственных инвестиций.

Основные научные результаты:

• раскрыта роль бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу в условиях перехода к рыночным отношениям (на примере Таджикистана). Бюджетозамещающие инвестиции в социальную сферу призваны не только повысить доступ населения к базовым социальным услугам самых разных регионов страны, улучшить их качество, поднять уровень, способствуя сокращению бедности, развитию человеческого потенциала, но и на базе объектов социальной инфраструктуры расширить организацию экономической деятельности, приносящей прибыль;

• выявлены основные механизмы привлечения бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу стран с развивающийся экономикой, к которым относятся: а) механизм финансирования МВФ на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту; б) расширенный механизм финансирования Всемирного банка; г) целевые ресурсы государственного бюджета страны.

• определены внутренние и внешние источники вложений в социальную сферу, осуществляемые через программу государственных инвестиций (на примере Таджикистана). Фактическое положение в стране, обусловленное отсутствием ресурсов бюджета на полномасштабную реализацию социальных программ согласно нормам Конституции Таджикистана о праве доступа граждан к бесплатному и качественному социальному обслуживанию, привело к необходимости внешних заимствований;

• применена оценка эффективности реализации инвестиций в социальную сферу, используемая в Российской Федерации, на основании которой проведен анализ эффективности таджикских социальных инвестиционных проектов, с целью совершенствования методов отбора и реализации инвестиционных проектов в социальной сфере Таджикистана.

Научная новизна исследования заключается в обосновании сущности, раскрытие содержания направлений реализации и оценки бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу (на примере Таджикистана), позволяющих наиболее целесообразно осуществлять меры по реализации социальной инвестиционной политики государства. Наиболее существенные элементы диссертационного исследования, выносимые на защиту:

• обобщены причины возникновения бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана, суть которых сводиться к негативным последствиям переходного к рыночным отношениям периода, обусловившим высокий уровень бедности;

• по-новому раскрыта сущность бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана как стратегической базы, необходимой для реализации программ государственных инвестиций, направленных на воплощение общенациональных и адресных, рыночных и социальных проектов;

• сформулированы авторские выводы, позволившие адаптировать российскую методику оценки эффективности инвестиций в социальную сферу, связанные со схожестью целей российской инвестиционной программы «Приоритетные национальные проекты», в которых применяется данная методика, и таджикской «Программа государственных инвестиций на 2007-2009 гг.»;

• обоснована специфика систематического анализа эффективности инвестиционных проектов в социальной сфере, связанная с возможностью совершенствования существующих методов реализации инвестиционных социальных программ в Таджикистане, решения проблем нецелевого и неполномерного использования ресурсов при реализации проектов;

• уточнена специфика технологий реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана, определены их наиболее распространенные виды - массовый и точечный.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе выбранной методики проведен анализ эффективности реализации инвестиционных проектов государства в социальной сфере, который может быть использован в рамках национальной стратегии развития до 2015 г.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

• Четырнадцатой международной конференции молодых ученных -экономистов «Предпринимательство и реформы в России», 2008;

• Научно - методической конференции «История экономической науки в России: исследование и преподавание», 2009;

• Весенней конференции молодых ученных —экономистов «Инновации в современной экономике». 2009;

• Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики регионов РФ». 2009;

• Международной научной конференции «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления». 2009;

• Пятнадцатой международной конференции молодых ученных -экономистов «Предпринимательство и реформы в России». 2009;

• Научно - практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: Проблемы эффективного управления социально - экономическими процессами в условиях кризиса мировой экономики». 2009.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 работах общим объемом 1,58 п.л., в том числе в журнале, рекомендуемом ВАК РФ - - Вестнике Санкт - Петербургского университета, Экономика, серия 5.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 158 наименований. Содержание работы изложено на 208 стр. машинописного текста, включая 18 таблиц, 2 рисунка, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Каримова, Руслана Джамшедовна

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

• предпосылкой возникновения бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана являются негативные последствия переходного периода к рыночным отношениям, обусловившие проблему высокого уровень бедности. Среди причин невысоких темпов экономического роста, наряду с глобальным экономическим спадом начала 90-х, а также гражданской войной 1992-1993 гг., безработица является одним из основных факторов, обуславливающих бедность;

• бюджетозамещающие инвестиции в социальную сферу Таджикистана можно охарактеризовать как отношения по поводу вложений финансовых и других ресурсов, предоставляемых преимущественно внешними кредиторами в рамках различных ссуд структурных преобразований, а также частичных вложений средств государственного бюджета в объекты социальной сферы и непосредственно самого человека для приумножения человеческого потенциала, получения дохода и иного социального эффекта, нацеленных на повышение уровня и качества жизни людей посредством оптимального (на основе социальных нормативов) удовлетворения их материальных и духовных потребностей;

• начиная с 1998 г. в Таджикистане были введены механизмы Международного Валютного Фонда по финансированию постконфликтного восстановления и расширенной структурной перестройки. Для восстановления экономики Правительство Таджикистана начало тесно сотрудничать с такими международными финансовыми институтами и международными гуманитарными организациями как Группа всемирного банка, международный валютный фонд, Азиатский банк развития;

• существующая в Таджикистане модель бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу представляет собой вложения Правительства, финансируемых из государственного бюджета, а также объем внешних заимствований под гарантии государства, гранты и техническая помощь, образующих бюджетозамещающие ресурсы. Правительство, в свою очередь, выступает в качестве регулятора по образованию и распределению внутренних финансовых ресурсов для покрытия социальных нужд, а также проводником и заемщиком внешних поступлений, беря на себя обязательства по заимствованиям. Правительство выступает как регулятор и со - инвестор программ государственных инвестиций в социальную сферу;

• главным исполнительным органом, координирующим и реализующим внутренние и внешние инвестиции, является Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом. Взаимодействуя с министерствами и ведомствами страны, определяются планы и размер инвестиций, которые в конечном итоге реализуются на базе, как самих министерств, так и ведомственных и профилирующих учреждениях;

• объектами бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана в рамках программы государственных инвестиций являются: 1). водоснабжение и канализация; 2). образование; 3). здравоохранение; 4). труд и социальная защита;

• бюджетозамещающие инвестиции в социальную сферу Таджикистана реализуются на принципах объективности, обоснованности, соинвестирования, адресности, динамичности процессов, полноты и обеспечении гласности результатов оценки;

• технология внедрения и реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана представляет собой определение ряда методов разграничивающих ее по ряду признаков. К исследованию принято пять видов технологий: технология точечного вида, технология массового вида, рыночного вида, агрессивного вида, а также предложен дополнительный вид - корпоративный;

• на основе проведенного анализа было установлено, что программа государственных инвестиций в социальную сферу Таджикистана содержит как отдельные виды технологии внедрения, так и сочетание в себе несколько видов с доминантой одного. Наиболее часто применяемые виды - массовый и точечный виды;

• определение эффективности реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана процесс достаточной сложный, потому как не все ее показатели имеют стоимостное выражение, а также в виду отсутствия методики оценки эффективности инвестиционных проектов в социальной сфере на законодательном уровне;

• существует ряд альтернативных подходов к определению эффективности реализации инвестиций в социальную сферу, за основу исследования берется порядок оценки бюджетной и социальной эффективности инвестиционных проектов, применяемый в ряде областных и муниципальных образованиях России;

• актуальность применения российской методики оценки эффективности инвестиционных проектов в социальной сфере объясняется схожестью целей российской инвестиционной программы- «Приоритетные национальные проекты», в которых данная методика применяется, и таджикской «Программа государственных инвестиций на 2007-2009 гг.», а именно общенациональные и адресные меры по борьбе с бедностью;

• обоснована необходимость у систематического анализа эффективности инвестиционных проектов в социальной сфере, связанная с возможностью совершенствования существующих методов реализации инвестиционных социальных программ в Таджикистане, решения проблем нецелевого и неполномерного использования ресурсов при реализации проектов, перспективой разработки отечественной методики оценки эффективности инвестиционных проектов в социальной сфере;

• на основании результатов проведенного анализа эффективности реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу

Таджикистана, было выявлено, что все 3 рассмотренных проекта имеют значительный социальный эффект, что говорит о том, что данные проекты имеют высокую степень удовлетворенности населением предоставляемых в результате проекта социальных благ;

• в процессе анализа эффективности реализации программ государственных инвестиций в социальную сферу Таджикистана выявлено, что наибольший социальный эффект отмечается в тех проектах, где имеется наивысший показатель коэффициента соответствия инвестиционного проекта приоритетам социально - экономического развития Таджикистана, а также имеется наибольшее число получателей социальных благ, созданных в результате реализации программы;

• в процессе анализа эффективности реализации программ государственных инвестиций в социальную сферу Таджикистана выявлено, что исследованные проекты имеют также значительный бюджетный эффект, отражающий влияние результатов осуществляемого проекта на доходы и расходы бюджета региона. В результате того, что на базе двух из трех проектов, помимо основной деятельности, осуществляется дополнительная деятельность, имеющая коммерческий характер, в них отмечается стабильная отдача средств государству в виде налоговых и прочих сборов. Третий проект-Куло предполагает непосредственную коммерческую деятельность, в связи с этим имеет наибольший бюджетный эффект;

• устранение негативных результатов переходного периода к рыночным отношениям и сокращение масштабов бедности в Таджикистане необходимо осуществлять через рациональное использование минерально -сырьевой базы в стране, тем самым поднимая экономику самых отдаленных от центра регионов страны, где отмечается наивысший уровень бедности.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетозамещающие инвестиции в социальную сферу: направления реализации и оценка"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

На правах рукописи

КАРИМОВА Руслана Джамшедовна

БЮДЖЕТОЗАМЕЩЛЮЩИЕ ИНВЕСТИЦИИ

В СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ: НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ И ОЦЕНКА (на примере Таджикистана)

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2010 год

004614308

Диссертация выполнена на кафедре теории кредита и финансового менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Соколов Борис Иванович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Канкуяова Маржинат Ильясовна доктор экономических наук, доцент Погорлецкий Александр Игоревич

Ведущая организация

Санкт-11етербургский государственный инженерно - экономический университет

Защита состоится «_»_2010 г. в__часов

на заседании диссертационного совета Д 212.232.36 при Саша-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан «__»_____2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Н.С. Воронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальная политика государства представляет собой многокомпонентный механизм, который призван решать задачи, находящиеся за чертой собственно экономических отношений между участниками воспроизводственного процесса. В Таджикистане, на сегодняшний день социальная сфера, равно как и вся экономика в целом, характеризуется крайней нестабильностью. Причиной тому служит ряд факторов, связанных с ограниченным финансированием, высокой степенью износа основных фондов, а также высоким уровнем коррупции в стране. В связи с этим, согласно Национальной стратегии развития Таджикистана до 2015 г. в разных секторах экономики проводятся стабилизационные реформы, направленные на преодоление негативных последствий переходного периода к рыночным отношениям, снижение уровня бедности. В социальную сферу производятся значительные государственные инвестиции, сконцентрированные на развитие человеческого потенциала. Усилия государства направлены на наиболее эффективное распоряжение имеющимися внутренними ресурсами и внешней помощью, получаемой Таджикистаном в виде бюджетозамсщшощих ресурсов, для преодоления тяжелого социальпого и экономического положения. Данные финансовые ресурсы инвестируются в социальные программы, которые не могут быть реализованы лишь за счет средств государственного бюджета Таджикистана в силу их крайней ограниченности. Таким образом, в центре исследования находятся проблемы определения сущности и роли бюджегозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана, актуальным остается дальнейшее исследование базовых понятий и научного инструментария, применение и обоснование научного подхода к оценке эффективности реализации бюджетозамещяющих инвестиций.

Степень разработанности проблемы. В виду малой изученности проблемы инвестиций в социальную сферу, можно выделить авторов работ, исследования которых имеются по данной теме: Бригхэм Ю., Вертопрахов Д.Ю., Гапенски Л., ЗарукинаБ., Ильинский Л.В., Норкина И.М., Пашкус H.A., Саидова М., Соколов Б.И., Хараева М.С., Хонаев С.Н., Шекова Е.Л., Ященко С.О. В процессе формирования теоретической базы исследования, были также использованы работы авторов по проблемам человеческого капитала и экономике социальной сферы: Амонова Д.С., Беккер Г., Васильева Ю.С., Глухова В.В., Добрыпин А.И., Дятлов С.А., Каюмов Н.К., Назаров Т.Н., Нестеренко А., Рахимов Р.К., Слезингер Г.Э., Султонзода Д.Х., Тульчинский Т., Чечелева Т.А., Шишкин C.B., Шульц Т., Юрьева Т.В. Вопросами финансовой интеграции и привлечения финансовой помощи и инвестиций занимались: Авдокушин Е.Ф., Бабаев М.К., Гретченко

A.A., Иванов B.B., Ковалев В.В., Красавина Л.Н., Лялин В.А., Моисеев С.Р., Расулов Г., Солиев A.A. В исследовании рассматривались работы, посвященные проблеме бедности, Айвазяна С.А., Закировой Ш.М., Колесникова С.О., Мирзоева Т.Х., Овчаровой Л.Н.

Возрастающий интерес и неизученность данной проблемы обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение сущности, направлений реализации и оценки бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу на примере Таджикистана. В соответствие с данной целью были поставлены следующие задачи:

• раскрытие теоретических основ формирования и реализации инвестиций в социальную сферу, определение бгоджетозамещающей роли иностранного капитала в рамках программы инвестиций в социальную сферу;

• выявление механизмов и форм привлечения бюджетозамещагощих инвестиций в социальную сферу;

• определение состава субъектов и объектов реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу;

» разработка методических рекомендаций оценки эффективности реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана;

• выявление возможпых эффектов от реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу;

• рассмотрение технологий реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу.

Область исследования соответствует п. 2.2 «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов» и 2.30 «Эффективность функционирования муниципальной системы социальных услуг» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объектом исследования являются реальные социальные проекты, осуществляемые в рамках программы государственных инвестиций.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов определения сущности, направлений реализации и оценки бюджетозамещагощих инвестиций в социальную сферу Таджикистана.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются монографии, пособия и публикации в периодической печати отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теорий бедности, социальной экономики, теорий человеческого капитала,

международного финансового сотрудничества, проблем управления иностранных инвестиций. В качестве источников экономической информации использовались материалы специализированных периодических изданий и статистические сборники. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Информационную базу составили законы Республики Таджикистан, постановления Маджлиси Оли, законы и постановления Правительства Российской Федерации, официальные статистические данные, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций, а также данные, размещенные в сети Интернет.

Основные научные результаты исследования:

• раскрыта роль бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу в условиях перехода к рыночным отношениям (на примере Таджикистана). Социальные инвестиции призваны не только повысить доступ населения к базовым социальным услугам самых разных регионов страны, улучшить их качество, поднять уровень, способствуя сокращению бедности, развитию человеческого потенциала, но и на базе объектов социальной инфраструктуры расширить организацию экономической деятельности, приносящей прибыль;

• выявлены основные механизмы привлечения бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу стран с развивающийся экономикой, к которым относятся: а) механизм финансирования МНФ на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту; б) расширенный мехапизм финансирования Всемирного банка; г) целевые ресурсы государственного бюджета страны.

• определены внутренние и внешние источники вложений в социальную сферу, осуществляемые через программу государственных инвестиций (па примере Таджикистана). Фактическое положение в стране, обусловленное отсутствием ресурсов бюджета на полномасштабную реализацию социальных программ согласно нормам Конституции Таджикистана о нраве доступа граждан к бесплатному и качественному социальному обслуживанию, привело к необходимости внешних заимствований;

• применена оценка эффективности реализации инвестиций в социальную сферу, используемая в Российской Федерации, на основании которой проведен анализ эффективности таджикских социальных инвестиционных проектов, с целью совершенствования методов отбора и реализации инвестиционных проектов в социальной сфере Таджикистана.

Научная новизна исследования заключается в обосновании сущности, раскрытие содержания направлений реализации и оценки бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу (на примере Таджикистана), позволяющих наиболее целесообразно осуществлять меры по реализации социальной инвестиционной политики государства. Наиболее существенные элементы диссертационного исследования, выносимые на защиту:

• обобщены причины возникновения бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана, суть которых сводиться к негативным последствиям переходного к рыночным отношениям периода, обусловившим высокий уровень бедности;

• по-новому раскрыта сущность бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана как стратегической базы, необходимой для реализации программ государственных инвестиций, направленных на воплощение общенациональных и адресных, рыночных и социальных проектов;

• сформулированы авторские выводы, позволившие адаптировать российскую методику оценки эффективности инвестиций в социальную сферу, связанные со схожестью целей российской инвестиционной программы «Приоритетные национальные проекты», в которых применяется данная методика, и таджикской «Программа государственных инвестиций на 2007-2009 гг.»;

• обоснована специфика систематического анализа эффективности инвестиционных проектов в социальной сфере, связанная с возможностью совершенствования существующих методов реализации инвестиционных социальных про1-рамм в Таджикистане, решения проблем нецелевого и ненолномерного использования ресурсов при реализации проектов;

• уточнена специфика технологий реализации бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана, определеиы их наиболее распространенные виды -массовый и точечный.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе выбранной методики проведен анализ эффективности реализации инвестиционных проектов государства в социальной сфере, который может быть использован в рамках Национальной стратегии развития Таджикистана до 2015 г.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Четырнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (2008); Научно-методической конференции «История экономической науки в России:

исследование и преподавание» (2009); Весенней конференции молодых ученых-экономистов «Инновации в современной экономике» (2009); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики регионов РФ» (2009); Международной научной конференции «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления» (2009); Пятнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (2009); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этпне: Проблемы эффективного управления социально-экономическими процессами в условиях кризиса мировой экономим!» (2009).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 работах общим объемом 1,58 п.л., в том числе 1 в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 158 наименований. Содержание работы изложено па 208 стр. машинонисного текста, включая 18 таблиц, 2 рисунка, 3 приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходным пунктом исследования стало положение о том, что бюджетозамещамщие инвестиции в социальную сферу Таджикистана призваны решать наиболее остро стоящие проблемы в социальной сфере страны. В частности, они направлены на сокращение высокого уровня бедности в самых отдаленных от центра районах посредством организации на базе объектов социальной инфраструктуры некоторой экономической деятельности, приносящей прибыль. При этом бюджетозамещающий эффект происходит посредством привлечения значительной внешней помощи на цели развития социальной сферы в виду дефицита средств государственного бюджета Таджикистана. Исходя из этого, важно отметить, что в целом социальная политика государства представляет собой систему мер, направленных на осуществление социальных программ, целью которых является поддержание доходов, уровня жизни населения, обеспечение занятости, поддержание отраслей социальной сферы, предотвращение социальных конфликтов. В Таджикистане, социальная политика государства направлена на организацию ряда действий, связанных, прежде всего, с сокращением высокого уровня бедности в стране и тем самым повышением уровня и качества жизни населения в целом, в особенности наиболее уязвимых слоев общества. Ввиду нехватки внутренних ресурсов для осуществления государством мер социальной политики Правительство Таджикистана прибегло к помощи мировых финансовых

институтов в виде льготных заимствований в рамках ссуд структурных преобразований и реорганизаций. Отсюда в систему государственного бюджета интегрированы бюджетозамещающие ресурсы, направленные на реализацию программ государственных инвестиций в социальную сферу Таджикистана.

Необходимость масштабных бюджетозамещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана обусловливается тяжелым социально-экономическим положением ввиду многочисленных издержек перехода к рыночному типу хозяйствования. В том числе высокий демографический рост и низкие доходы населения, сырьевая составляющая экспорта, малая ресурсная база для проведения макроэкономической политики, ухудшение политической обстановки привели Таджикистан в состояние полной разрухи. Таджикистан т является нефте- или газодобывающей страной, как соседи по центральной Азии. ВВП в 2009 г. составил 4 800 млн. долл. США1. Главный стратегический сельскохозяйственный ресурс Таджикистана - хлопок. В связи с тем, что с конца 1990-х цены на него постоянно снижались, соответственно в Таджикистане не было создано фондов, аккумулирующих ресурсы для социальных программ. Далее, в виду большого числа заимствований ресурсов у международных финансовых организаций в Таджикистане образовался огромный государственный долг. Бюджетозамещающие ресурсы, поступающие в виде льготных кредитов ведущих международных финансовых оргашзаций, остаются единственным источником проведения стратегических государственных инвестиционных программ в социальной сфере.

Бюджетозамещающие ресурсы, направляемые в национальные экономики, призваны заместить ресурсы государственного бюджета ввиду их дефицита или отсутствия. В Таджикистане бюджетозамещающие займы международных финансовых институтов, в частности Всемирного банка и Международного валютного фонда, являются основным источником финансирования приоритетных социально -экономических инвестиционных программ, которые по причине дефицита государственного бюджета реализуются благодаря вливаниям из внешних источников. В этой связи важно отметить Программу государстаенных инвестиций на 2007-2009 гг., интегрированную в бюджет страны, однако фактически финансируемую за счет средств внешних кредиторов и доноров2. Программа лишь на 20 % реализуется за счет средств

1 Доклад о развитии человека 2009 г. Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие/ пер. с англ., ПГООН - М.: Изд-во «Весь мир», 2009. С. 67.

2 Программа государственных инвестиций, грантов и технической помощи на 2007-2009 гг. Таджикистан. Эл. адрес: http://www.amcu.gld.tj/шdex.php?opt¡on=com_content&task'v¡e•vv&id=23&IIeш!d=147#5

бюджета и внебюджетных фондов Общая сумма, заложенная на социальные секторы, составляет 138,9 млн. долл. США.

Таким образом, бюджетозамещающие инвестиции в социальную сферу Таджикистана, с точки зрения определения сущности бюджстозамещения, можно охарактеризовать как финансовые ресурсы, предоставляемые преимущественно внешними кредиторами в рамках различных ссуд структурных преобразований и реорганизаций в целях реализации социально - экономических про1рамм. В свою очередь, инвестиции в социальную сферу можно охарактеризовать как отношения по поводу вложений финансовых и других ресурсов в объекты социальной сферы и непосредственно самого человека для приумножения человеческого потенциала, получения дохода и иного социального эффекта, нацеленные на повышение уровня и качества жизни людей посредством оптимального (на основе социальных нормативов) удовлетворения их материальных и духовных потребностей.3 При этом потоки, направляемые на реализацию инвестиций в социальную сферу, представляют собой не только финансовые ресурсы. Помимо всего, вложения в развитие социальной сферы, как и вложения в производственную сферу, выступают в виде материальных ресурсов и нематериальных активов. По периоду вложений бюджетозамещающие ресурсы предполагают долгосрочную перспективу (от 3 лет), хотя могут также быть краткосрочными (на период до 1 года), среднесрочными (от 1 года до 3 лет). Инвестиции в социальную сферу предполагают долгосрочный характер вложений, потому что, проблемы, имеющие место в социальной сфере, являются стратегическими задачами, стоящими перед государством, осуществление которых требует продолжительного времени.

Основными результатами инвестиций в социальную сферу, согласно приведенному определению, являются приумножение человеческого капитала, получение дохода и иного социального эффекта. Таким образом, приумножение человеческого потенциала достигается посредством улучшения социальных показателей вследствие проводимой государством социальной политики при помощи мер социальной защиты и демографии, здоровья и образования. Инвестиции в социальную сферу предполагают получение бюджетной и социальной эффективности. Исходя из этого, бюджетная эффективность предполагает получение соответствующим бюджетом (в зависимости от уровня исполнения проекта) дохода от реализации инвестиционных программ, т.к. отражает влияние результатов осуществляемого проекта на доходы и расходы бюджета объекта

3 Хараева М.С. Основные направления повышения эффективности социальных инвестиций. Автореферат дис.... к.э.н. М., 2009. С. б.

инвестирования. Социальная эффективность представляет собой значащие для населения последствия реализации инвестиций в социальную сферу.

Ресурсной базой для инвестиций являются сбережения. Однако, ввиду нехватки внутренних сбережений в стране широко привлекаются внешние сбережения. Специфика инвестиций в социальную сферу Таджикистана заключается в том, что фактически средства, направляемые на восстаповлснис социального сектора, одновременно являются государственным долгом страны, не смотря на то, что кредиты предоставляются на льготных условиях, за исключением проектов, осуществляемых в качестве грантов. Исходя из этого, финансовая помощь в виде льготных бюджетозамещакнцих кредитов, предоставляемая Таджикистану, является главным источником финансовых ресурсов на реализацию обширных социальных программ. Таджикистану, начиная с 1995 г., оказывается финансовая помощь таких финансовых институтов, как Группа всемирный банк, Международный валютный фонд, Азиатский банк, Исламский банк развития и др.

Бюджстозамещающие инвестиции в социальную сферу в качестве субъекта определяют органы государственной власти, национальные коммерческие и преимущественно некоммерческие организации, международные финансовые организации, спонсоров и меценатов в качестве физических лиц. Специфика таджикской про1раммы государственных инвестиций определяет, что государство выступает в качестве регулятора по поводу образования и распределения внутренних финансовых ресурсов для покрытия социальных нужд, а также проводником и заемщиком внешней финансовой помощи, беря на себя обязательства по заимствованиям. Государство выступает как регулятор и соинвестор программ в социальной сфере совместно с внешними донорами и кредиторами. Для наглядности представим следующую схему взаимодействия субъектов инвестиций в социальную сферу Таджикистана (см. рис. 2.1). Главным исполнительным органом, координирующим и реализующим внутренние и внешние инвестиции, является Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана. Взаимодействуя с министерствами и ведомствами страны, определяются планы и размер инвестиций, которые в конечном итоге реализуются на базе министерств, ведомственных и профилирующих учреждений. Отдельно необходимо выделить деятельность Национального социального инвестиционного фонда Таджикистана (НСИФТ), выполняющего функции самостоятельного исполнительного звена осуществления инвестиций в социальную сферу по проектам.

Рис 2.1. Схема взаимодействия субъектов бюджетозамсщающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана. Источник: Составлено автором.

Основным внутренним источником формирования государственных инвестиций Таджикистана является государственный бюджет, а также государственные целевые фонды. По состоянию на 2008 г., без учёта внешнего финансирования программы государственных инвестиций, доходы государственного бюджета составили 3419,7 млн. сомони или 991,2 млн. долл. США. При этом сумма перевыполнения сложилась в размере 300,3 млн. сомони, или 87,1 млн. долл. США, образовав профицит бюджета4. На долю программы государственных инвестиций приходилось 7,4% общего объема фактически сложившихся государственных расходов в 2008 г.

Среди внешних источников средств в рамках программы государственных инвестиций можно отметить Международный валютный фонд (МВФ) межгосударственный финансовый институт с почти универсальным членством. Таджикистан вступил в члены МВФ 27 апреля 1993 г. Квота Таджикистана составляет 8.7 млн. долл. США. К Таджикистану, как и к другим странам с низким уровнем дохода, МВФ с целью устранения негативных последствий перехода к рыночным отношениям и отсюда сокращения бедности и содействия экономическому росту, применяет льготный механизм кредитования в рамках при-рамм сокращения бедности.

Вместе с тем, важно подчеркнуть Группу Всемирного Банка (ГВБ). В настоящее время в Таджикистане, банк поддерживает проекты и осуществляет деятельность, нацеленную на структурные преобразования, развитие сельского хозяйства,

4 Основные тенденции развития экономики РТ за 2008 г., Министерство финансов РТ. Эл. адрес: http://mmfin.tj/macro.html.

здравоохранение, образование, социальную безопасность, реабилитацию инфраструктуры, управление стихийными бедствиями. Стоит отметить, что, начиная с 1996 г., ГВБ было одобрено девятнадцать проектов на общую сумму около 333 млн. дот. США, среди которых два проекта по структурным реформам, дополнивших мирное соглашение 1997 года.

Деятельность Азиатского банка развития (АБР) нацелена на повышение благосостояния населения в Азии и Тихоокеанском регионе. АБР начал свою деятельность в Таджикистане в 1998 г., и последние десять лет стабильно сотрудничает со страной. К концу 2008 г. Таджикистан получил 372,54 млн. долл. США в виде кредитов, 33,89 млн. долл. США в виде технической помощи и 100,77 млн. долл. США в виде грантов.

В качестве объекта бюджетозамещшощих инвестиций в социальную сферу определяется социальная инфраструктура, которая, в отличие от всех прочих сфер экономики, не предполагает получения прибыли, а полностью направлена на удовлетворение потребностей в услугах. В рамках программы государственных инвестиций объектами социальной инфраструктуры являются: а) водоснабжение и канализация - 27,4 млн. долл. США; б) образование - 50,5 млн. долл. США; в) здравоохранение - 45,4 млн. долл. США; г) труд и социальная защита населения - 15,6 млн. долл. США'1. По причине ограниченного финансирования секторов социальной сферы, основной проблемой является высокая степень износа основных фондов, отсутствие квалифицированного персонала, несовершенство решений на испол1Штельском уровне.

Изначально механизм привлечения бюджетозамещающих инвестиций происходил в рамках механизма МВФ по финансированию постконфиикшого восстановления и расширенной структурной перестройки6. Далее, ввиду многочисленных обращений Правительства Таджикистана к мировому сообществу, в стране начали действовать проекты в рамках расширенного механизма финансирования Всемирного балка, направленного на активную поддержку государственной инфраструктуры, включая социальную, содействие экономическому росту через поддержку частного сектора, укрепление рыночных институтов. Таким образом, в структуре государственных инвестиций преобладающим элементом является официальная помощь развитых стран в

Программа государственных инвестшдай 2007-2009 г Эл. адрес:

http://www.amcu.gki.tj/mdex.php?opiion==com_content&task=view&id=23&Itera¡d=31.

6 Документ стратегии сокращения бедности в Таджикистане. Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом.

http://www.amcu.gki.tj/шdex.php?option=:com_content&task=view&id"23&Iteп^id=68.

виде международного кредита и международного гранта. При этом отношение грантовой составляющей к кредиту 30% к 56%. Вклад Правительства Таджикистана но сравнению с вышеуказанными структурами существенно меньше и составляет 14 % к 86 %.

Стоит отметить, что в процессе реализации бюджете замещающих инвестиций в социальную сферу Таджикистана было уделено внимание технологии реализации, которая представляет собой определение ряда методов, разграничивающих се но ряду признаков. Па основе проведенного анализа было установлено, что государственные инвестиции в социальный сектор Таджикистана в основном папраплены либо на массового бенефициара, либо на конкретную группу бенефициаров, особо нуждающихся в получении помощи. Таким образом, определяется точечный вид, который предполагает формирование целевых точечных объектов, создаваемых, как правило, для определенной группы бенефициаров, в ходе реализации инвестиционного проекта; массовый вид, который предполагает создание отраслевой и межотраслевой разветвленной инфраструктуры в рамках внедрения и реализации одного проекта; рыночный вид, который базируется на коммерческой составляющей деятельности проекта; корпоративный вид, направленный на реализацию социальных программ, основывающихся на интересах внутренних и внешних заинтересованных сторон в рамках одной компании, предприятия, организации, что в конечном результате приведет либо к социальному, либо к экономическому эффекту.

При анализе преднолшаемых результатов от реализации инвестиционных проектов в социальной сфере среди типов предполагаемого эффекта при оценке инвестиционных проектов выделяется социальный эффект7. Стоит особо отметить, что в Таджикистане пе проводится анализ эффективности реализации социальных проектов, в связи с чем не существует отечественной методики определения эффективности реализации бюджстозамсщающих инвестиций в социальную сферу. Все перечисленные факторы обуславливают необходимость обратиться к системе анализа эффективности, применяемой в других «ранах. За основу взята методика, используемая в ряде муниципальных образований Российской Федерации, по следующим причинам: а) система социальной помощи населению России схожа с реалиями таджикской системы, потому как обе системе зарождались в рамках единой советской системы социальной помощи; б) адресность, потому как основной причиной реализации вышеперечисленных инвестиционных проектов в социальной сфере в каждой из стран является негативный результат перехода к рыночным отношениям, обусловивший широкое распространение

7 Инвестиции: учеб. / Отв. ред. В.В. Ковалев, В.В. Иванов, В. А. Лялин. - 2-е изд., перераб. и. доп. -М.: ТК Валби, Изд-во «Проспект», 2010. С. 267.

бедности; г) ретиональность, потому как актуальность изучения и рассмотрения российского опыта при оценке эффективности инвестиционных проектов в социальной сфере обусловлено фактором региональной поляризации доходов.

При проведении анализа методик эффекшвности социальных проектов главная сложность выявления эффективности инвестирования в социальную сферу заключается в том, что не все индикаторы поддаются стоимостной оценки. Исходя из этого, из ряда методик оценки эффективности реализации проектов за счет средств федерального бюджета органами местного самоуправления взята методика, проводимая администрацией г. Оренбурга, Оренбургской области, в виду четкости значений показателей при оценки8.

Таким образом, основными результатами инвестиционного проекта в социальной сфере должны послужить показатели социальной и бюджетной эффективности. При этом под социальной эффективностью понимаются значащие для населения последствия его реализации; под бюджетным эффектом - влияние результатов осуществляемого проекта на доходы и расходы бюджета объекта инвестирования. Итак, социальная эффективность инвестиционного проекта определяется по следующей формуле:

ОЭ = Сэ * Ксп,

где СЭ - социальная эффективность инвестиционного проекта; Сэ - социальный эффект от реализации инвестиционного проекта; Кси - коэффициент соответствия инвестиционного проекта приоритетам социально-экономического развития регионов. При этом просюгам, максимально соответствующим приоритетам социально-экономического развития регионов соответствует значение I; проекта!«, частично соответствующим приоритетам социально - экономического развития регионов соответствует значение 0,5; проектам, не соответствующим приоритетам социально-экономического развития регионов соответствует значение 0,2.

Далее социальный эффект от реализации инвестиционного проекта определяется по формуле: п

Сэ=£(ИЭ1хКз>), ¡=1

где Сэ - социальный эффект от реализации проекта; ИЭ1 - соответствующее инвестиционному проекту значение индикатора эффективности по соответствующей группе; К31 - коэффициент значимости по соответствующей группе индикаторов; 1 -порядковый номер индикатора; ИЭ1 - индикатор охвата результатами проекта - 100-20, ИЭ 2 - индикатор обеспеченности услугой - 100-50, ИЭ 3 - индикатор создания новых рабочих мест - 100-10, ИЭ 4 -индикатор продолжительности реализации проекта - 100-20.

* Постановление Правительства Оренбургской области от 30.06.2009 г. № 320-п «Об утверждении порядка оценки эффективности инвестиционных проектов, финансируемых из средств государственного бюджета» II wviw.oTenbnrg-gov.ru/magnoliaPublic/regp0rtal/blob?fi)etype=:NPA&fllename=02_0X_2.53.5_320-%D0%BF 30.06.2009 1 .pdf.

При этом каждому индикатору соответствует значение ИЭ1 - 0,40, ИЭ2 - 0,25, ИЭЗ - 0,25, ИЭ4 - 0,10; п - количество индикаторов.

На основе расчета показателя социальной эффективности инвестиционные проекты варьируются по следующей шкале: 0 < СЭ <= 20 - инвестиционные проекты с низкими показателями социальной эффективности; 21 <= СЭ <= 60 - инвестиционные проекты со средним показателем социальной эффективности; 61 <= СЭ <~ 100 - инвестиционные просты с высокими показателями социальной эффективности.

В основе определения бюджетного эффекта лежит расчет приведенной стоимости баланса налоговых поступлений и консолидированный бюджет и средств, направляемых из бюджета на его поддержку:

п Д1-РБ|

Бэф-Е ----------,

¡=1 (1+Бг)«

где Бэф - бюджетный эффект от реализации инвестиционной про1раммы (ироекта);Д| -поступления в консолидированный бюджет от реализации проекта за ¡-й год; РЫ -средства, направляемые из бюджета области, на реализацию проекта н 1-м году; Эг- ставка рефинансирования Национального Банка Таджикистан на момент проведения расчетов; п - временной период.

Поступления в консолидированный бюджет от реализации проекта определяются по формуле:

Д1 = Дб + Эбс1 + Эбс2 ,

где Дб - доходы консолидированного бюджета в связи с реализацией проекта; Эбс! -экономия бюджетных средств за счет снижения эксплуатационных расходов, оплачиваемых за счет бюджетных средств, вследствие реализации проекта; Эбс2 -экономия бюджетных средств за счет исключения возможных расходов бюджета на устранение негативных последствий в случае отказа от реализации проекта.

Для определения социального и бюджетного эффекта инвестиционных проектов в социальной сфере отобраны три завершившихся проекта в наиболее бедных регионах Таджикистана, где уровень бедности достигает 60%. Условия жизни в данных районах осложнены многими факторами: отдаленностью от центра, отсутствием рабочих мест, отсутствием и/или некачественным предоставлением услуг социального характера. Таким образом, исследованы следующие проекты: проект Карачкум - строительство родильного дома и платной женской консультации; проект Сагирдашг - строительство школы на 400 ученических мест; проект Куло - восстановление и реконструкция животноводческой фермы. Согласно адаптированной к местным условиям методики имеем следующие результаты в виде социальных и бюджетных эффектов (см. табл 1.1):

Таблица 1.1

Результаты анализа эффективности социальных инвестиционных проектов

в Таджикистане

Название проекта Показатель соииальпон эффективности Показатель бюджетпов эффективности (в сомояи)

Карачкум (строительство родильного дома) 67,5 120637,7

Сагирдашт (строительство школы) 71,5 40296

Куло (восстановление животноводческой фермы) 33,75 346831,6

При определении социальной эффективности, прежде всего, необходимо отметить, что показатели коэффициента соответствия инвестиционного проекта приоритетам социально-экономического развития Таджикистана (Ken) значительно влияют на показатель социальной эффективности. При определении социальной эффективности берется в расчег количество вновь созданный рабочих мест, социальных услуг, охват населением результатами проекта.

Из всех рассмотренных проектов в Куло при наибольшей бюджетной эффективности наблюдается самая низкая социальная эффективность. В данном случае следует обратить внимание на соотношение бюджетной и социальной эффективности и их влиянии на уровень жизни бенефициаров - получателей помощи. Социальная эффективное™ по сути рассматривает первостепенную сторону вопроса - предоставление и/или улучшение качества предоставляемой социальной услуги, а также учитывает масштаб ее распространения. Бюджетная эффективность определяется при увеличении доходов бюджета соответствующего уровня либо снижении бюджетных расходов в связи с экономией средств от реализации инвестиционного проекта. Бюджетная эффективность находится в прямой зависимости от социальной эффективности и наоборот, но, при прочих равных условиях высокий показатель бюджетной эффективности может иметь место при невысоком показателе социальной эффективности. Однако, именно социальная составляющая проекта должна доминировать над бюджетной составляющей проекта, т.е. основная задача государства - проявлять заботу о каждом отдельно взятом гражданине, и оптимизация государственных расходов не должна доминировать над первостепенной задачей государства.

Предлагаемое применение российской методики оценки эффективности инвестиционных проектов в социальной сфере Таджикистана способно решить ряд задач, направленных па наиболее эффективное проведение социальной политики государства. Во-первых, на основании проведения анализа эффективности инвестиционных проектов в

социальной сфере можно совершенствовать существующие методы реализации проектов. В процессе анализа станет очевидно, какие из проектов имеют наибольшие и наименьшие значения по социальному н бюджетному эффектам. Во-вторых, анализ эффективности реализации инвестиционных проектов в социальной сфере призван решить проблему нецелевого, либо неполномерного использования ресурсов, которые возможны в виду высокого уровня коррупции в стране и отсутствия законодательной базы. В случае негативных отклонений от предполагаемого результата будут очевидны огрехи в целевом или полномерном выделении средств. В-трстьих, наличие оценки эффективности инвестиционных проектов в некоммерческой, по сути, сфере - социальной, как гарантии своевременного и целевого расходования ресурсов, позволит Таджикистану, имеющему низкие инвестиционные и кредитные рейтинги на мировом рынке, повысить свой статус в качестве государства, проводящего эффективную и активную экономическую политику. В-четвертых, российская методика оценки эффективности инвестиций в социальную сферу позволит с учетом национальных социально-экономических особенностей, разработать таджикскую методику оценки эффективности инвестиция в социальную сферу.

С учетом рассмотренных принципов и технологий можно заключить, что бюджетозамещающие инвестиции в социальную сферу Таджикистана призваны не только повысить уровень и качество жизни населения страны, но и получить экономическую выгоду от их реализации. Система государственного инвестирования в социальную сферу должна быть максимально эффективной и для получателей помощи - населения, и для государства - проводника услуг. В связи с этим концептуальные выводы, примененная методика оценки эффективности призваны качественно улучшить реализацию инвестиций в социальную сферу, что позволяет рекомендовать се к внедрению.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

• статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Каримова Р.Д. Активизация прямых инвестиций в Республику Таджикистан// Вестник СПбГУ. Сер 5. Экономика. 2009. Вып.З. Сентябрь 2009. - С. 172-176 - 0,4 п.л.;

• иные статьи и тезисы докладов:

2. Каримова Р.Д. Активизация иностранных инвестиций в Республику Таджикистан: благоприятные факторы и риски инвесторов // Предпринимательство и реформы в России: материалы четырнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. СПб.: ОЦЭиМ, 2008. - С. 80-0,1 п.л.;

3. Каримова Р.Д. О реформе государственного управления в Таджикистане // История экономической науки в России: исследование и преподавание: материалы научно-методической конференции. СПб.: ЭФ СПбГУ, 2009.- С. 69-70 - 0,1 п.л.;

4. Каримова Р.Д. Развитие микрокредитования в Республике Таджикистан // Предпринимательство и реформы в России: материалы четырнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов «Инновации в современной экономике». СПб.: ЭФ СП6ГУ, 2009. С. 31-32 - 0,1 п.л.;

5. Каримова Р.Д. Социальная составляющая бюджета Республики Таджикистан. Региональный аспект // Проблемы и перспективы развития экономики регионов РФ: сборник статей и тезисов всероссийской научно - практической конференции Изб: ИЦ ДГУ, 2009. - С. 118-124 - 0,6 п.л.;

6. Каримова Р.Д. Последствия мирового экономического кризиса в Таджикистане // Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления: материалы международной научной конференции СПб.: ЭФ СПбГУ, 2009. - С, 133-134 -0,1 п.л.;

7. Каримова Р.Д. Специфика и проблемы предоставления финансовой помощи странам Центрально-Азиатского региона // Предпринимательство и реформы в России: материалы пятнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. СПб.: ЭФ СПбГУ, 2009. - С. 234-235 - 0,1 п.л.;

8. Каримова Р.Д. Организационные основы банковского менеджмента иа ионом этапе экономических преобразований// Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: Проблемы эффективного управления социально-экономическими процессами в условиях кризиса мировой экономики: тезисы докладов научно-практической конференции СПб.: ЭФ СПБГУ, 2009. - С. 60-61 - 0,1 п.л.

Подписано в печать с оригинал-макета 07.10.2010. Формат 60x84 '/i6. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,05. Тираж 100 экз. Заказ № 1181.

Издательский центр экономического факультета СГШГУ 191123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.