Концептуальное обоснование алгоритма управления маркетингом на рынке свободного оборота электроэнергии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Берлин, Борис Игоревич
Место защиты
Сочи
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Берлин, Борис Игоревич, Сочи

Институт экономики, права и гуманитарных специальностей

(г. Краснодар) * * *

кафедра экономической теории,* экономики и управления

На правах рукописи

Берлин Борис Игоревич

Концептуальное обоснование алгоритма управления маркетингом на рынке свободного оборота электроэнергии.

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (маркетинг)

О Диссертация

О} на соискание ученой степени

М

* ' СО кандидата экономических наук

СО ТГ

со 8

см"

О -

СМ Научный руководитель:

доктор экономических наук Вершинин Валентин Петрович

Сочи-2013

стр. 2-3 стр. 4-18

Глава 1. Принципы маркетинговой сепарации (целевого выделения из многооперационного управленческого инструментария) факторов либерализации условий рыночной среды, сложившейся вокруг обращающегося продукта в сфере электроэнергетики.

стр. 19-66

1.1. Научные схемы определения степени маркетинговой проработанности проблемы нарастания неудовлетворённого спроса на энергетические мощности под новое или реконст-рукционное строительство объектов промышленности, жилья или необходимой инфраструктуры населённых пунктов. стр. 24-29

1.2. Инновационные формы системного маркетинга на рынке свободного оборота электроэнергии и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России. стр. 29-49

1.3. Авторская методология рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения. стр. 49-66 Глава 2. Конструктивность обновлённых маркетинговых направлений сбытовой деятельности субъектов современного

рынка свободного оборота электроэнергии. стр.67-97

2.1. Декодерный маркетинг как прогрессивный преобразовательный инструментарий рыночной деятельности электроге-нерирующих и электропередающих предприятий. стр.71-80

2.2. Научное обоснование инновационного экономического понятия «двухуровневое маркетинговое наблюдение государ-

ственными и муниципальными структурами в рамках их делового контроля системы ценообразования на энергопродукт». стр.80-87 2.3. Существенность отличий (от моделей других исследователей) авторской технологии научного маркетингового предвестья при системном выполнении аналитической процедуры биржевой градации уровня колебания цен на электроэнергию. стр.87-97 Глава 3. Рыночная плодотворность и целесоответствие научной платформы предложенных маркетинговых операций на существующем хозяйственном сегменте энергопотребления, стр.98-107

3.1. Авторская модель проведения маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории того или иного субъекта РФ. стр. 103-105

3.2. Сбытовая действенность авторского маркетингового инструментария как фактора повышения качества торговых сделок на внутригосударственном и зарубежном сегментах рынка свободного оборота электроэнергии, генерируемой в России. стр. 105-107 Заключение. стр. 108-127 Выводы. стр. 128-130 Рекомендации стр. 131 Список литературы. стр. 132-146 Приложения. стр. 147-148

Введение.

Актуальность темы исследования рассматривается в рамках причинно-следственных связей условий маркетинговой среды, которая в настоящий период претерпевает процесс либерализации не только на российском сегменте рынка, но и на мировом сбытовом пространстве свободно обращающейся электроэнергии (Т.А. Скрипицына, И.Н. Пых-тина, 2010; В.А. Войтков, 2011; С.Д. Пшеничников, И.М. Сумской, 2012; M.L. Gargano, В. Raggad, 2011; С. Gilmore, 2012). По свидетельству одного из ведущих маркетологов, работающих в идеологическом поле маркетинговых услуг в ряде ведущих энергетических компаний России, A.A. Школьникова (2012) «процесс реструктуризации электроэнергетической отрасли в Российской Федерации пока не имеет мировых аналогов из-за своих глобальных объемов. За последние три года в связи с реорганизацией РАО «Единые Энергетические системы России» к постоянным участникам отечественного рынка свободного оборота электроэнергии добавились 198 новых игроков, среди которых 89 организаций с 50% участием иностранных инвесторов, решившихся вложить определенные суммы в ценные биржевые бумаги энергогенерирующих и энер-гопередающих организаций на территории Российской Федерации». Как указывает известный экономист P.M. Hirsmaer (2012), исполнявший 4 года должность Главного советника по маркетинговым программам при Еврокомиссаре Энергетической комиссии ЕЭС, «средневзвешенная цена покупки свободно обращающейся электроэнергии в Европейской ценовой зоне колеблется в рамках принудительно регулируемого тарифа от 14,16 €/МВт ч. до 14,52 €/МВтч. (в зависимости от климатических условий стран ЕЭС, находящихся в северных или средних географических широтах)». По мнению авторитетного отечественного маркетолога А.Е. Селицкого (2012), «нынешнее состояние процесса реформирования оптового рынка электроэнергии в Российской Федерации напрямую свя-

зывается с усилиями властных федеральных структур, легитимно разделивших курируемую энергетическую отрасль хозяйствования (по характеру торговой составляющей изучаемого рынка) на три сектора: 1) сектор свободной торговли, функционирующий в нерегулируемом режиме свободных сделок, включая биржевую и законодательно легальную внебиржевую продажу фьючерсных контрактов на энергопродукт; 2) регулируемый сектор, который контролируется Президентом России через законодательно полномочную структуру, называемую с 2012 года Комиссией по стратегическому развитию ТЭК, в полномочия которой включены экономико-правовые функции, позволяющие координировать цены на энергоносители сообразно с «плавающим» курсом валют, уровнем инфляции, техногенными или геополитическими ситуациями и т.д.); 3) сектор торговых сделок, базирующихся на коэффициенте торговой разницы запланированных и фактических объемов как генерированного, так и израсходованного энергопродукта (в ежесуточном измерении колебаний продолжительности одного и того же светового дня в различных часовых поясах нашего государства)». В этой связи (по данным сибирского маркетолога В.Д. Колмагорова, 2012) «средневзвешенная цена оптовых закупок энергопродукта в Дальневосточной ценовой зоне оказалась ниже регулируемого тарифа (562,35 руб./ МВт ч.) на 2%, что связывается с вводом в строй реконструированных после аварии энергоблоков на Саяно-Шушенской ГЭС, а по Урало-Сибирскому региону снизилась только на 1%. Вместе с тем, регионы Центрального и СевероЗападного федеральных округов (в условиях паводков и иных климатических окклюзий, происходивших на их территории в 2011-2012 годах) не смогли выдержать рекомендуемые ФТЭК регулируемые средневзвешенные цены на энергопродукт, превысив границы этих нормативов на 0,3-0,5% в целом за последние 3 года. Это стало причиной вынужденного повышения розничных цен на электроэнергию для промышленных

предприятий и физических лиц из 61 субъекта РФ, что, впрочем, не входило в законодательное противоречие с решениями нижестоящих территориальных ТЭК, полномочных в рамках Гражданского Кодекса и иных законодательных или подзаконных актов назначать региональные тарифы на потребляемую электроэнергию». Одновременно с этим, К.К. Бол-ховитинова (2012) справедливо сетует на такие «неблагоприятные условия маркетинговой среды, как её подверженность ценовым законодательным ограничениям в секторе свободной торговли энергопродуктом, поскольку границы этого конкурентного рынка не превышают 30-35% (в разных регионах страны) от общего объема генерируемой отечественным производителем электроэнергии в существующих часовых поясах». Вышеизложенное актуализировало проблему собственного поиска путей дополнительного научного изучения многооперационного управленческого инструментария, способного предстать в виде самостоятельной маркетинговой технологии, либерализирующей рыночные условия в сфере отечественной электроэнергетики.

Степень разработанности проблемы определяется параметрами научной дискуссии, развернувшейся в последние 5 лет по проблеме маркетингового прогнозирования эффективности приемов удовлетворения платежеспособного спроса на энергопродукт. Приверженцы экономического метода разрешения этой проблемы в краткосрочном периоде (R.P. Higie, М.А. Sewall, 2001) считали наиболее перспективной маркетинговую технологию, которую они условно обозначили термином «прогноз на сутки вперед (tomorrow-prognosis)». Один из создателей этой маркетинговой методики - профессор Тихоокеанского университета (Сиэтл, США) A.W. Ellis (2003) - считал, что «наиболее продуктивно цена электроэнергии складывается в рамках тендерного отбора поставщиков электроэнергии всего лишь «на сутки вперед», когда в качестве реализационного инструментария предлагается двусторонний аукцион,

где ценовая линия производимой завтра электроэнергии объективизируется пересекающимися графиками спроса и рыночного предложения того или иного объема электрической энергии». Отвергая описанную технологию, группа ученых университета г. Осака (Япония) под руководством профессора МЛ. Моп1ат (2004) выдвинула собственную маркетинговую программу по конкуренции энергогенерирующих и энергопе-редающих предприятий в рамках простого (одностороннего) аукциона, где субъекты рынка без предварительных тендерных заявок внедряются в непосредственную рыночную борьбу, самостоятельно определяя цену и объемы предлагаемого энергопродукта. Позднее (8. ОЬоБе, 2007) подобный механизм управления маркетингом на изучаемом сегменте рынка был обозначен как «балансирующий», поскольку «продавец электрической энергии в этих условиях был вынужден балансировать между сверхприбылью и штрафными санкциями по недопоставке электроэнергии, невзирая на возможные форс-мажорные обстоятельст-ва». Однако, на фоне подобных предпринимательских рисков достаточно проблемным выглядела плановость исполнения собственных производственных заданий энергоемкими промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, поэтому, как указывают 8. Ь. 81тклп (2008) «ме-

тод балансирующего маркетинга не просто вызывал его неприятие у большинства покупателей энергопродукта», но и быстро уступил пальму первенства в маркетинговой среде другой технологии, которую С. Оа1ЬгаИ:Ь, 8сЬепёе1 (2009) сформулировали, как «метод непрерывных встречных торгов, когда (практически, 24 часа в сутки) профильные биржи обрабатывали и продавали заявки на поставку электроэнергии». Вместе с тем, один из столпов Нью-Йоркской Энергетической биржи Н.Е. Кпщтап (2012) считает «рыночно несостоятельными сегодняшние маркетинговые программы энергофьючерсов, т.к. они принижают значение реального времени для достоверного исчисления сиюминутных

издержек энергогенерирующих и энергопередающих предприятий, что не позволяет достигать в рамках свободных торгов обоюдно выгодных (для производителя и потребителя) тарифов на энергопродукт».

Цель исследования состояла в концептуальном научном обосновании приемов и методов такого прогрессивного преобразовательного инструментария рыночной деятельности электрогенерирующих и электропередающих предприятий, как двухуровневый алгоритм управления маркетингом на рынке свободного оборота электроэнергии.

Предмет исследования представлял собой совокупность рыночных ингредиентов многооперационного управленческого процесса влияния на условия маркетинговой среды, сложившиеся вокруг обращающегося продукта в сфере электроэнергетики.

Объектом исследования были обновлённые маркетинговые направления сбытовой деятельности субъектов современного рынка свободного оборота электроэнергии.

Гипотеза исследования: рыночная плодотворность и целесоот-ветствие научной платформы успешных маркетинговых операций на существующем хозяйственном сегменте энергопотребления определяется принципами маркетинговой сепарации (целевого выделения из многооперационного управленческого инструментария) факторов либерализации условий изучаемой рыночной среды, если предлагаемые маркетинговые технологии реализуются с учетом: 1) авторской методологии рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения; 2) научного обоснования инновационного экономического понятия «двухуровневое маркетинговое наблюдение государственными и муниципальными структурами в рамках их делового контроля системы ценообразования на энергопродукт»; 3) авторской модели проведения

маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории того или иного субъекта Российской Федерации. Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- дифференцировать принципы маркетинговой сепарации (целевого выделения из многооперационного управленческого инструментария) факторов либерализации условий рыночной среды, сложившейся вокруг обращающегося продукта в сфере электроэнергетики, сформировав на их базе обновлённые научные схемы определения степени маркетинговой проработанности проблемы нарастания неудовлетворённого спроса на энергетические мощности под новое или реконструкционное строительство объектов промышленности, жилья или необходимой инфраструктуры населённых пунктов;

- обобщить инновационные формы системного маркетинга на рынке свободного оборота электроэнергии и их адаптации к изменяющимся рыночным условиям России;

- дать научное обоснование методологии рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения;

- определить конструктивность маркетинговых направлений сбытовой деятельности субъектов рынка свободного оборота электроэнергии, используя декодерный маркетинг как прогрессивный преобразовательный инструментарий рыночной деятельности электрогенери-рующих и электропередающих предприятий;

- представить научное обоснование инновационного экономического понятия «двухуровневое маркетинговое наблюдение государственными и муниципальными структурами в рамках их делового контро-

ля системы ценообразования на энергопродукт», доказав существенность отличий (от моделей других исследователей) авторской технологии научного маркетингового предвестья при системном выполнении аналитической процедуры биржевой градации уровня колебания цен на электроэнергию;

- показать рыночную плодотворность и целесоответствие научной платформы предложенных маркетинговых операций на существующем хозяйственном сегменте энергопотребления, используя для этого авторскую модель проведения маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории субъекта РФ (Краснодарского края);

- выявить сбытовую действенность авторского маркетингового инструментария как фактора повышения качества торговых сделок на внутригосударственном и зарубежном сегментах рынка свободного оборота электроэнергии, генерируемой в России.

Цель, гипотеза, задачи, предмет и объект исследования инициировали процесс применения комплексного методического инструментария, включающего в себя: метод маркетинговой сепарации условий рыночной среды, определяющей сбытовую востребованность объемов электроэнергии; метод реализации маркетинговых конструкций целевых программ электрогенерирующих и электропередающих предприятий; метод маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории субъектов РФ; и др.

В качестве теоретической и методологической основы использовались научные исследования, проведенные в период 2000-2011 годов

ведущими научными школами, в т.ч. сложившимися на экономическом факультете МГУ, в Университете Российской Академии образования ,в Финансовом Университете при Правительстве РФ, в Высшей Школе Экономики, в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (Н.И. Аристер, Б.Н.Порфирьев,Г.Л. Багиев, Д.И. Будаков, A.A. Вишневский, Б.В.Папков,Б.А.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальное обоснование алгоритма управления маркетингом на рынке свободного оборота электроэнергии"

На правах рукописи

0055353УО

Берлин Борис Игоревич

Концептуальное обоснование алгоритма управления маркетингом на рынке свободного оборота электроэнергии.

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

31 ОКГ 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сочи-2013

005535995

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой НИР на кафедре экономической теории, экономики и управления Института экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар)

Научный руководитель: доктор экономических наук Вершинин Валентин Петрович

Официальные оппоненты:

академик РАО, доктор экономических наук, профессор Кураков Лев Пантелеймонович-

главный научный сотрудник ФГНУ «Институт образовательных технологий» Российской Академии образования (г. Сочи); кандидат экономических наук Арзамазов Кирилл Вадимович-

старший научный сотрудник лаборатории научно-прикладных маркетинговых исследований многоотраслевой компании «Добож» (г. Сочи).

Ведущая организация:

ГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь)

Защита состоится г. в /У часов на заседании диссертацион-

ного совета Д 008.016.02 при Федеральном государственном научном учреждении «Институт образовательных технологий» Российской Академии образования (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10 «А»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт образовательных технологий» Российской Академии образования, а также на официальных сайтах названного ФГНУ и ВАК Минобрнауки РФ.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лященко Наталья Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования рассматривается в рамках причинно-следственных связей условий маркетинговой среды, которая в настоящий период претерпевает процесс либерализации не только на российском сегменте рынка, но и на мировом сбытовом пространстве свободно обращающейся электроэнергии (Т.А. Скрипицына, И.Н. Пыхтина, 2010; В.А. Войтков, 2011; С.Д. Пшеничников, И.М. Сумской, 2012; M.L. Gargano, В. Raggad, 2011; С. Gilmore, 2012). По свидетельству одного из ведущих маркетологов, работающих в идеологическом поле маркетинговых услуг в ряде ведущих энергетических компаний России, A.A. Школьникова (2012) «процесс реструктуризации электроэнергетической отрасли в Российской Федерации пока не имеет мировых аналогов из-за своих глобальных объемов. За последние три года в связи с реорганизацией РАО «Единые Энергетические системы России» к постоянным участникам отечественного рынка свободного оборота электроэнергии добавились 198 новых игроков, среди которых 89 организаций с 50% участием иностранных инвесторов, решившихся вложить определенные суммы в ценные биржевые бумаги энергогенерирующих и энергопередающих организаций на территории Российской Федерации». Как указывает известный экономист P.M. Hirsmaer (2012), исполнявший 4 года должность Главного советника по маркетинговым программам при Еврокомиссаре Энергетической комиссии ЕЭС, «средневзвешенная цена покупки свободно обращающейся электроэнергии в Европейской ценовой зоне колеблется в рамках принудительно регулируемого тарифа от 14,16 €/МВтч. до 14,52 €/МВтч. (в зависимости от климатических условий стран ЕЭС, находящихся в северных или средних географических широтах)». По мнению авторитетного отечественного маркетолога А.Е. Селицкого (2012), «нынешнее состояние процесса реформирования оптового рынка электроэнергии в Российской Федерации напрямую связывается с усилиями властных федеральных структур, легитимно разделивших курируемую энергетическую отрасль хозяйствования (по характеру торговой составляющей изучаемого рынка) на три сектора: 1) сектор свободной торговли, функционирующий в нерегулируемом режиме свободных сделок, включая биржевую и законодательно легальную внебиржевую продажу фьючерсных контрактов на энергопродукт; 2) регулируемый сектор, который контролируется Президентом России через законодательно полномочную структуру, называемую с 2012 года Комиссией по стратегическому развитию ТЭК, в полномочия которой включены экономико-правовые функции, позволяющие координировать цены на энергоносители сообразно с «плавающим» курсом валют, уровнем инфляции, техногенными или геополитическими ситуациями и т.д.); 3) сектор торговых сделок, базирующихся на коэффициенте торговой разницы запланированных и фактических объемов как генерированного, так и израсходованного энергопродукта (в ежесуточном измерении колебаний продолжительности одного и того же светового дня в различных часовых поясах нашего государства)». В этой связи (по данным сибирского маркетолога В.Д. Колмагорова, 2012) «средневзвешенная цена оптовых закупок энергопродукта в Дальневосточной ценовой зоне оказалась ниже регулируемого _ тарифа (562,35 руб./ МВтч.) на 2%, что связывается с вводом в строй реконструиро- Q

ванных после аварии энергоблоков на Саяно-Шушенской ГЭС, а по Урало-Сибирскому региону снизилась только на 1%. Вместе с тем, регионы Центрального и СевероЗападного федеральных округов (в условиях паводков и иных климатических окклю-зий, происходивших на их территории в 2011-2012 годах) не смогли выдержать рекомендуемые ФТЭК регулируемые средневзвешенные цены на энергопродукт, превысив границы этих нормативов на 0,3-0,5% в целом за последние 3 года. Это стало причиной вынужденного повышения розничных цен на электроэнергию для промышленных предприятий и физических лиц из 61 субъекта РФ, что, впрочем, не входило в законодательное противоречие с,решениями нижестоящих территориальных ТЭК, полномочных в рамках Гражданского Кодекса и иных законодательных или подзаконных актов назначать региональные тарифы на потребляемую электроэнергию». Одновременно с этим, К.К. Болховитинова (2012) справедливо сетует на такие «неблагоприятные условия маркетинговой среды, как её подверженность ценовым законодательным ограничениям в секторе свободной торговли энергопродуктом, поскольку границы этого конкурентного рынка не превышают 30-35% (в разных регионах страны) от общего объема генерируемой отечественным производителем электроэнергии в существующих часовых поясах». Вышеизложенное актуализировало проблему собственного поиска путей дополнительного научного изучения многооперационного управленческого инструментария, способного предстать в виде самостоятельной маркетинговой технологии, либерализирующей рыночные условия в сфере отечественной электроэнергетики.

Степень разработанности проблемы определяется параметрами научной дискуссии, развернувшейся в последние 5 лет по проблеме маркетингового прогнозирования эффективности приемов удовлетворения платежеспособного спроса на энергопродукт. Приверженцы экономического метода разрешения этой проблемы в краткосрочном периоде (R.P. Higie, М.Д. Sewall, 2001) считали наиболее перспективной маркетинговую технологию, которую они условно обозначили термином «прогноз на сутки вперед (tomorrow-prognosis)». Один из создателей этой маркетинговой методики - профессор Тихоокеанского университета (Сиэтл, США) A.W. Ellis (2003) - считал, что «наиболее продуктивно цена электроэнергии складывается в рамках тендерного отбора поставщиков электроэнергии всего лишь «на сутки вперед», когда в качестве реализационного инструментария предлагается двусторонний аукцион, где ценовая линия производимой завтра электроэнергии объективизируется пересекающимися графиками спроса и рыночного предложения того или иного объема электрической энергии». Отвергая описанную технологию, группа ученых университета г. Осака (Япония) под руководством профессора M.J. Montani (2004) выдвинула собственную маркетинговую программу по конкуренции энергогенерирующих и энергопередающих предприятий в рамках простого (одностороннего) аукциона, где субъекты рынка без предварительных тендерных заявок внедряются в непосредственную рыночную борьбу, самостоятельно определяя цену и объемы предлагаемого энергопродукта. Позднее (S. Ghose, 2007) подобный механизм управления маркетингом на изучаемом сегменте рынка был обозначен как «балансирующий», поскольку «продавец электрической энергии в этих условиях был вынужден балансировать между сверхприбылью и штрафными санкциями по

недопоставке электроэнергии, невзирая на возможные форс-мажорные обстоятельства». Однако, на фоне подобных предпринимательских рисков достаточно проблемным выглядела плановость исполнения собственных производственных заданий энергоемкими промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, поэтому, как указывают S. Dibb, L. Simkin (2008) «метод балансирующего маркетинга не просто вызывал его неприятие у большинства покупателей энергопродукта», но и быстро уступил пальму первенства в маркетинговой среде другой технологии, которую С. Gaibraith, D. Sehende! (2009) сформулировали, как «метод непрерывных встречных торгов, когда (практически, 24 часа в сутки) профильные биржи обрабатывали и продавали заявки на поставку электроэнергии». Вместе с тем, один из столпов Нью-Йоркской Энергетической биржи Н.Е. Krugman (2012) считает «рыночно несостоятельными сегодняшние маркетинговые программы энергофьючерсов, т.к. они принижают значение реального времени для достоверного исчисления сиюминутных издержек энергогенерирующих и энергопередающих предприятий, что не позволяет достигать в рамках свободных торгов обоюдно выгодных (для производителя и потребителя) тарифов на энергопродукт».

Цель исследования состояла в концептуальном научном обосновании приемов и методов такого прогрессивного преобразовательного инструментария рыночной деятельности электрогенерирующих и электропередающих предприятий, как двухуровневый алгоритм управления маркетингом на рынке свободного оборота электроэнергии.

Предмет исследования представлял собой совокупность рыночных ингредиентов многооперационного управленческого процесса влияния на условия маркетинговой среды, сложившиеся вокруг обращающегося продукта в сфере электроэнергетики.

Объектом исследования были обновлённые маркетинговые направления сбытовой деятельности субъектов современного рынка свободного оборота электроэнергии.

Гипотеза исследования: рыночная плодотворность и целесоответствие научной платформы успешных маркетинговых операций на существующем хозяйственном сегменте энергопотребления определяется принципами маркетинговой сепарации (целевого выделения из многооперационного управленческого инструментария) факторов либерализации условий изучаемой рыночной среды, если предлагаемые маркетинговые технологии реализуются с учетом: 1) авторской методологии рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения; 2) научного обоснования инновационного экономического понятия «двухуровневое маркетинговое наблюдение государственными и муниципальными структурами в рамках их делового контроля системы ценообразования на энергопродукт»; 3) авторской модели проведения маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории того или иного субъекта Российской Федерации.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- дифференцировать принципы маркетинговой сепарации (целевого выделения из многооперационного управленческого инструментария) факторов либерализации уело-

вий рыночной среды, сложившейся вокруг обращающегося продукта в сфере электроэнергетики, сформировав на их базе обновлённые научные схемы определения степени маркетинговой проработанности проблемы нарастания неудовлетворённого спроса на энергетические мощности под новое или реконструкционное строительство объектов промышленности, жилья или необходимой инфраструктуры населённых пунктов;

- обобщить инновационные формы системного маркетинга на рынке свободного оборота электроэнергии и их адаптации к изменяющимся рыночным условиям России;

- дать научное обоснование методологии рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения;

- определить конструктивность маркетинговых направлений сбытовой деятельности субъектов рынка свободного оборота электроэнергии, используя декодерный маркетинг как прогрессивный преобразовательный инструментарий рыночной деятельности электрогенерирующих и электропередающих предприятий;

- представить научное обоснование инновационного экономического понятия «двухуровневое маркетинговое наблюдение государственными и муниципальными структурами в рамках их делового контроля системы ценообразования на энергопродукт», доказав существенность отличий (от моделей других исследователей) авторской технологии научного маркетингового предвестья при системном выполнении аналитической процедуры биржевой градации уровня колебания цен на электроэнергию;

- показать рыночную плодотворность и целесоответствие научной платформы предложенных маркетинговых операций на существующем хозяйственном сегменте энергопотребления, используя для этого авторскую модель проведения маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории субъекта РФ (Краснодарского края);

- выявить сбытовую действенность авторского маркетингового инструментария как фактора повышения качества торговых сделок на внутригосударственном и зарубежном сегментах рынка свободного оборота электроэнергии, генерируемой в России.

Цель, гипотеза, задачи, предмет и объект исследования инициировали процесс применения комплексного методического инструментария, включающего в себя: метод маркетинговой сепарации условий рыночной среды, определяющей сбытовую востребованность объемов электроэнергии; метод реализации маркетинговых конструкций целевых программ электрогенерирующих и электропередающих предприятий; метод маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории субъектов РФ; и др.

В качестве теоретической и методологической основы использовались научные исследования, проведенные в период 2000-2011 годов ведущими научными школами, в т.ч. сложившимися на экономическом факультете МГУ, в Университете Российской Академии образования ,в Финансовом Университете при Правительстве РФ, в Высшей Школе Экономики, в Санкт-Петербургском государственном экономическом универ-

ситете (Н.И. Аристер, Б.Н.Порфирьев,Г.Л. Багиев, Д.И. Будаков, А.А. Вишневский, Б.В.Папков.Б.А. Райзберг, Н.Д.Селюжицкий), а также в научных зарубежных школах при Магдебургском университете (Германия), Тихоокеанском университете (США), при Канадском университете Ледбриджа ( K..D. Mazurek, T.N. Carson, R.V. Golz).

Информационной базой научной работы являлись научно-практические публикации в рецензируемых журналах из Перечня ВАК, а также действующие нормативные акты, посвященные проблеме научного поиска путей достижения сбытовой успешности различных форм системного маркетинга на рынке свободного оборота электроэнергии и их адаптации к изменяющимся рыночным условиям в экономике России.

Научной новизной исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период представленного научного эксперимента (2009-2013 годы):

1. Впервые предложен научный прием конструктивности декодерного маркетинга как прогрессивного преобразовательного инструментария рыночной деятельности электрогенерирующих и электропередающих предприятий.

2. Впервые представлены маркетинговые приёмы определения степени нарастания неудовлетворённого спроса на энергомощности под новое строительство/реконструкцию объектов промышленности, жилья или их инфраструктуры.

3. Впервые сформирована авторская модель унифицированного проведения маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории того или иного субъекта РФ.

В диссертационном исследовании впервые представлена существенность отличий (от обычных функционирующих моделей других исследователей) авторской технологии научного маркетингового предвестья при системном выполнении аналитической процедуры биржевой градации уровня колебания цен на электроэнергию.

Теоретическая значимость представленной научной работы для специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) состоит в том, что в ней впервые дано научное обоснование экономического понятия «двухуровневое маркетинговое наблюдение государственными и муниципальными структурами в рамках их делового контроля системы ценообразования на энергопродукт».

Организация, базы и этапы исследования. На теоретическом и эмпирическом этапах представленной научной работы в качестве основных баз исследования задейст-вовались: Управление сбыта и маркетинга Сочинской ТЭС (354000, Россия, г. Сочи, ул. Транспортная, 49); сектор маркетинга Краснополянской ГРЭС (354122, Россия, Красная Поляна, ул. Олимпийская, 1/2); кафедра экономической теории, экономики и управления Института экономики, права и гуманитарных специальностей (350018, Россия, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6). Единицами наблюдения были 278 юридических лиц (первая группа), являвшихся субъектами рынка свободного оборота электроэнергии в Краснодарском крае, а также 278 (р<0,05) физических лиц (вторая группа), выступавших в качестве представителей маркетинговых отделов энергоемких предприятий или лично участвовавших в процессе потребления электричества для бытовых нужд. Обе группы наблюдения проходили в 2009-2013 гг. (как субъекты рынка энерго-

генерации/энергопотребления на Кубани) ежегодное адресное маркетинговое тестирование в целях изучения рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории изучаемого субъекта РФ.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Практически значимым в свете изложения пункта 9.3 в утвержденной ВАК формулировке «Управление маркетинговой деятельностью, направление и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках» Паспорта специальности 08.00.05 (маркетинг) является теоретический и эмпирический материал, в т.ч.освещаемый в подразделах 1.2. «Инновационные формы системного маркетинга на рынке свободного оборота электроэнергии и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России» и в 3.2. «Сбытовая действенность авторского маркетингового инструментария как фактора повышения качества торговых сделок на внутригосударственном и зарубежном сегментах рынка свободного оборота электроэнергии, генерируемой в России». Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; 2-х глав собственных исследований; заключения, выводов, рекомендаций, указателя литературы (116 отечественных и 42 зарубежных источника). Текст диссертации изложен на 148 страницах стандартного машинописного текста, включающего 32 иллюстрации (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования «Принципы маркетинговой сепарации (целевого выделения из многооперационного управленческого инструментария) факторов либерализации условий рыночной среды, сложившейся вокруг обращающегося продукта в сфере электроэнергетики» рассматриваются в виде самостоятельных подразделов: 1.1.) Научные схемы определения степени маркетинговой проработанности проблемы нарастания неудовлетворённого спроса на энергетические мощности под новое или реконструкционное строительство объектов промышленности, жилья или необходимой инфраструктуры населённых пунктов; 1.2.) Инновационные формы системного маркетинга на рынке свободного оборота электроэнергии и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России. 1.3.) Авторская методология рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения. В главе 2 исследования «Конструктивность обновлённых маркетинговых направлений сбытовой деятельности субъектов современного рынка свободного оборота электроэнергии» подробно описаны: декодерный маркетинг как прогрессивный преобразовательный инструментарий рыночной деятельности электрогенерирующих и электропередающих предприятий (подраздел 2.1); научное обоснование инновационного экономического понятия «двухуровневое маркетинговое наблюдение государственными и муниципальными структурами в рамках их делового контроля системы ценообразования на энергопродукт», (подраздел 2.2.); существенность отличий (от моделей других исследователей) авторской технологии научного маркетингового предвестья при системном выполнении

аналитической процедуры биржевой градации уровня колебания цен на электроэнергию (подраздел 2.3.). Глава 3 исследования «Рыночная плодотворность и целесоответ-ствие научной платформы предложенных маркетинговых операций на существующем хозяйственном сегменте энергопотребления» включает в себя авторскую модель проведения маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории того или иного субъекта РФ (подраздел З.1.), а также сбытовую действенность авторского маркетингового инструментария как фактора повышения качества торговых сделок на внутригосударственном и зарубежном сегментах рынка свободного оборота электроэнергии, генерируемой в России (подраздел 3.2. представленной научной работы).

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается: применением современных методических и методологических подходов к идентификации мотивов потребительского поведения на рынке свободного оборота электроэнергии; авторской методологией рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения; адекватностью предмета и объекта исследования цели работы, её гипотезе и задачам; возможностью повторения экспериментальной части исследования в любых субъектах РФ при условии сохранения предложенного автором уровня репрезентативности (р<0,05) объема выборки (п=278) субъектов рынка свободного оборота электроэнергии.

Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: кафедры экономической теории, экономики и управления Института экономики, права и гуманитарных специальностей (350018, Россия, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6; акт-справка № 59 от 19.08.2013); кафедры маркетинга НОУ ВПО «Сочинский институт экономики и информационных технологий» (354008, Россия, г. Сочи, пер. Строительный, д. 10; акт внедрения № 92 от 21.08.2013); лаборатории научно-прикладных маркетинговых исследований компании «Т&Т» (354200, Россия, г. Лазаревское, ул. Победы, 15; акт внедрения № 22 от 19.08.2013).

Личный вклад соискателя в получение результатов, изложенных в диссертации, подтверждается тем, что диссертант (как старший преподаватель кафедры экономической теории, экономики и управления НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей», г. Краснодар): лично проводил прогнозный анализ причин либерализации условий постоянно изменяющейся рыночной среды, сложившейся вокруг существующего продукта в сфере электроэнергетики; выполнял изучение факторов, причин и побудительных аспектов в потребительских притязаниях на отечественном рынке продукта электрогенерирующих и электропередающих предприятий; определял научные подходы к разрешению проблемы рыночной результативности обновленных маркетинговых программ на рынке свободного оборота электроэнергии; лично разрабатывал экономически обоснованные научные принципы, маркетинговой циклографии активности потребителя и производителя на рынке энергопродукта.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая монографию (5,8 п.л., тиражом 1000 экз.) и 3 статьи в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались: на VI международной конференции экономистов Южного Федерального округа «Маркетинг в сфере энергообеспечения крупного и малого бизнеса» (Ростов-на-Дону, 2010); на XII региональной экономической конференции «Бизнес Западной Сибири» (Сургут, 2011); на V международной конференции «Маркетинг и реалии мирового рынка свободного оборота электроэнергии» (Минск, 2012). Представленная работа прошла апробацию на заседании кафедры экономической теории, экономики и управления НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» (г. Краснодар, 2013).

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Дифференцированные в ходе собственных научных изысканий методологические приемы, призванные позитивно разрешать возникшую негативную рыночную проблему, однозначно определили маркетинговые мероприятия, способствующие сглаживанию рыночных скачков ценовых линий участников регулируемого ФТЭК сектора продажи электрической энергии, что представлено в таблице 1. Обсуждая данные этой таблицы, следует остановиться на формулировках авторского стандарта (изложенного в Приложении №1 к тексту представленной научной работы), где подробно описывается технология ежемесячного маркетингового интернет-тестирования энергопотребителей в качестве значимого приема гласной коррекции форм управления ценовой политикой региональных топливно-энергетических комиссий (ТЭК), в полномочия которых входит установление периода действия тех или иных тарифов на электроэнергию. Последнее позволяет достоверно определить факторы, влияющие на изучаемую маркетинговую среду, где особая роль отводится законодательным послаблениям в отечественном рыночном секторе свободной (преднамеренно нерегулируемой Правительством Российской Федерации) продажи электроэнергии. При этом, рекомендуемый нами маркетинговый инструментарий был направлен на замену устаревшего тендерного механизма отбора участников рынка свободного оборота электрической энергии на (идентифицируемые в рамках целевого маркетингового поиска), так называемые, коммандитные временные биржевые товарищества. Эти оговоренные в Гражданском Кодексе РФ предпринимательские сообщества оказывались не только прибыльными, но и законодательно равными (по деловым возможностям, рыночной инициативе и сбытовым полномочиям) в легальной инициации крупномасштабного биржевого и внебиржевого оборота фьючерсных контрактов на энергопродукт. В этой связи актуализировался собственный научный поиск новых схем определения степени маркетинговой проработанности проблемы нарастания неудовлетворённого спроса на энергетические мощности под новое или реконструируемое строительство объектов промышленности, жилья и необходимой инфраструктуры населенных пунктов. Последнее позволяло успешно решить стоящую перед изучаемым регионом, т.е. Краснодарским краем, серьезную геополитическую дилемму, заключав-

шуюся в необходимости выбора верного управленческого алгоритма при вынужденной реконструкции жилья для потока мигрантов на фоне крайне слабой энергообеспеченности ряда районов этого субъекта РФ. При этом, рыночно перспективной оказалась предложенная нами технология целевого моделирования (для администраций и предпринимательской прослойки тех российских территорий, где планируется устранение дефицита рабочей силы за счет мигрантов) авторских программ, основанных на принципе маркетинговой сепарации, т.е. рыночного разделения приезжающих в Россию специалистов по степени их профессиональной квалификации. По нашей маркетинговой модели это предлагалось сделать в ходе анкетирования всех мигрантских трудовых ресурсов уже при пересечении ими границы РФ. Маркетинговая проработанность поднятой проблемы неудовлетворенного спроса на энергетические мощности, успешно определялась в рамках исследования на этапе реализации авторских схем маркетинга техноинсталля-ций, где превалирующие сбытовые тенденции определялись квалифицированным поиском инновационных технических решений, позволяющих,в т.ч. при монтаже автоматически включающих свет в темноте датчиков, минимизировать энергопотери. Указан-Таблица I. Принципы маркетинговой сепарации (целевого выделения из многооперационного управленческого инструментария) факторов либерализации условий рыночной

среды, сложившейся вокруг обращающегося продукта в сфере электроэнергетики.

Факторы (+/-), формирующие маркетинговую среду: Маркетинговые приемы, призванные позитивно разрешать возникшую негативную рыночную проблему:

1. Законодательные послабления в отечественном рыночном секторе свободной (преднамеренно нерегулируемой Правительством Российской Федерации) продажи электроэнергии. 1.1. Замена устаревшего тендерного механизма отбора участников рынка свободного оборота электрической энергии на (формируемые в рамках целевого маркетингового поиска) коммандитные, т.е. равные по деловым возможностям, полномочиям и рыночной инициативе, временные биржевые товарищества, легально инициирующие крупномасштабный биржевой и внебиржевой оборот фьючерсных контрактов на энергопродукт.

2. Маркетинговые мероприятия, способствующие сглаживанию рыночных скачков ценовых линий участников регулируемого ФТЭК сектора продажи электрической энергии. 2.1. Определение авторского стандарта (Приложение №1 к тексту представленной научной работы) ежемесячного маркетингового интернет-тестирования энергопотребителей в качестве значимого приема гласной коррекции форм управления ценовой политикой региональных топливно-энергетических комиссий ( ТЭК), в полномочия которых входит установление периода действия тех или иных тарифов на электроэнергию.

Научные схемы определения степени маркетинговой проработанности проблемы нарастания неудовлетворённого спроса на энергетические мощности под новое или реконструируемое строительство объектов промышленности, жилья и необходимой им инфраструктуры:

Геополитическая дилемма (необходимость выбора решения) при вынужденной реконструкции жилья для потока мигрантов и крайне слабой энергообеспеченности ряда субъектов РФ. Целевое моделирование (для администраций и предпринимательской прослойки тех российских территорий, где планируется устранение дефицита рабочей силы за счет мигрантов) авторских программ, основанных на принципе маркетинговой сепарации, т.е. рыночного разделения по степени профессиональной квалификации (в ходе анкетирования всех мигрантских трудовых ресурсов уже при пересечении границы РФ).

Сбытовая задача профилактики колебаний стоимости 1 квт/час. электроэнергии в различных часовых поясах нашего государства. Реализация авторских схем маркетинга техноинсталляций, где превалирующие сбытовые тенденции определяются квалифицированным поиском инновационных технических решений, позволяющих, в т.ч. при монтаже автоматически включающих свет в темноте датчиков, минимизировать энергопотери.

ное выше позволило представить собственную систематизацию маркетинговых инноваций, что подробно изложено во втором Положении диссертации, выносимом на защиту.

2. Обобщенные в рамках исследования инновационные формы системного маркетинга, предложенные нами в виде отдельной сбытовой технологии на рынке свободного оборота электроэнергии, ярко свидетельствовали о необходимости их безотлагательной адаптации к изменяющимся рыночным условиям России, что изложено в таблице 2. Обсуждая данные этой таблицы, следует выделить группу основных рыночных приоритетов, которые легли в основу маркетинговых инноваций на изучаемом сегменте рынка. Первым из этих сбытовых приоритетов являлся отказ от жесткого лимитирования территориального энергопотребления. При этом, принципиальные отличия предлагаемых инноваций заключались в разработке наших собственных маркетинговых программ законодательно оформленного партнёрства госструктур и территориального предпринимательства по насыщению энергомощностями (в т.ч. при долевом строительстве ТЭЦ) не традиционных централизованных, а исторически децентрализованных зон энергоснабжениях. В этой связи, не менее значимым приоритетным направлением наших системных маркетинговых технологий являлась либерализация тарифов энергопередающих компаний. При процессуальном осуществлении данного рыночного приоритета особую роль играло внедрение авторских маркетинговых моделей индивидуальных тарифов на услуги по передаче электроэнергии в рамках эксплуатации электросетей по Единому Агентскому Договору, предусматривающему как консолидацию сетевых активов, так и передачу прав на сбор средств с потребителей за отпущенную электроэнергию, часть из которых направлялась на удешевление сетевого имущества. Оба вышеизложенных приоритетных направления маркетинговых инноваций на изучаемом сегменте рынка были возможны к осуществлению только в случае преодоления раздробленности существующего электросетевого комплекса путем создания еди-Таб. 2. Инновационные формы системного маркетинга на рынке свободного оборота элек-

Рыночные приоритеты: Принципиальные отличия предлагаемых маркетинговых инноваций:

1. Отказ от жёсткого лимитирования территориального энергопотребления. Ы.Разработка маркетинговых программ законодательно оформленного партнёрства госструктур и территориального предпринимательства по насыщению энергомощностями (в т.ч. при долевом строительстве ТЭЦ) не традиционных централизованных, а исторически децентрализованных зон энергоснабжения.

2.Соэдание единого энергосетевого предприятия в зоне крупного коммунального комплекса. 2.1. Инициация в СМИ маркетингового сценария масштабной потребительской дискуссии о преимуществах объединения в единый энергосетевой комплекс (юр.лицо) мелких сетевых организаций, неспособных предотвратить частые аварии в коммунальном секторе.

3. Либерализация тарифов энергопередающих компаний. 3.1. Внедрение авторских маркетинговых моделей индивидуальных тарифов на услуги по передаче электроэнергии в рамках эксплуатации электросетей по Единому Агентскому Договору, предусматривающему как консолидацию сетевых активов, так и передачу прав на сбор средств с потребителей за отпущенную электроэнергию, часть из которых направляется на удешевление сетевого имущества.

ного энергосетевого предприятия в какой-либо крупной коммунальной зоне (в составе муниципального образования). Методологическим инструментарием для позитивного разрешения подобной сбытовой ситуации на рынке свободного оборота электроэнергии стала ранее не встречавшаяся в открытых профильных экономических источниках наша собственная технология инициации в территориальных средствах массовой информации тщательно подготовленного маркетингового сценария масштабной потребительской дискуссии о преимуществах объединения в единый знергосетевой комплекс (с обязательным образованием самостоятельного юридического лица) ранее раздробленных мелких энергосетевых организаций, неспособных (в связи со своей низкой технической оснащенностью или отсутствием высококвалифицированных и хорошо оплачиваемых специалистов) предотвратить имеющие место сегодня частые аварии и спонтанные немотивированные отключения электроэнергии в коммунальном секторе российских населенных пунктов. Эти инновационные формы системного маркетинга на рынке свободного оборота электроэнергии потребовали новых управленческих решений в изучаемой сфере хозяйствования, что изложено в третьем Положении диссертации, выносимом на защиту.

3. Представленное нами научное обоснование методологии рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений на рынке свободного оборота электроэнергии позволило статистически достоверно выявить потребительские притязания, отраженные в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения, что изложено в таблице 3. Комментируя данные таблицы 3, надлежит подчеркнуть, что в рамках исследования нами были выделены ведущие ингредиенты маркетингового сценария продуктивных решений на рынке свободного оборота электроэнергии, где ведущее место отводилось впервые научно обоснованному нами управленческому алгоритму конкретизации и расширения территориальных границ электрических сетей муниципальных образований. При этом, следует подчеркнуть, что по мнению Б.В. Папкова и соавт. (2012) «риски субъектов отечественного рынка электроэнергетики заключаются в острой конкурентной борьбе между ставшими традиционными территориальными энергосетевыми организациями и вновь зарождающимися энергосервисными компаниями, что носит уже агрессивный статус постоянного атрибута этой маркетинговой среды». Одновременно, Д.И. Будаков (2012) указывает на «слабую техническую оснащенность энергосервисных компаний и их завышенные (но технически слабо исполнимые) рыночные амбиции, связанные с надеждами на обладание всеми муниципальными заказами по энергоснабжению школ, больниц, учреждений физической культуры и зданий правоохранительных органов (как объектов обязательного финансирования из бюджетов различных уровней)». Вместе с тем, один из идеологов отечественных технологий промышленной профилактики энергопотерь Н.Д. Селюжицкий (2012) указывает на «недостаточную научную обоснованность существующих маркетинговых программ для рыночной идентификации степени сбытовой компетенции той или иной управляющей энергосервисной компании, что тормозит внедрение различных проектов по своевременному устранению технических дефектов муниципальных зданий и сооружений, т.е. увеличивает уровень энергопотерь в целом». Опираясь на мнение вышеуказанных экспертов, нами были иденти-

Таблица 3. Авторская методология рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов

в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения.

Ингредиенты сценария: Маркетинговые маркёры потребительских притязаний:

І.Управленческий алгоритм конкретизации и расширения территориальных границ электрических сетей муниципальных образований. 1.1. Современный методологический инструментарий: развертывание продуктивной маркетинговой акции в виде системного поиска инвесторов, изъявивших принципиальное согласие на подписание договоров по созданию предприятий, призванных обеспечить надежную эксплуатацию электросетей на условиях легального акционирования частного капитала и муниципальных активов.

2. Инновационные пути реструктуризации различных видов ранее образовавшейся клиентской задолженности. 2.1. Системное маркетинговое тестирование в рамках личностных, телефонных, SMS- или интернет-опросов о причинах неплатежа населения за электроэнергию (забывчивость, ссылки на временный недостаток средств, принципиальное несогласие с тарифами и т.д.). 2.2. Погашение собственной кредиторской задолженности путем включения кредитора в акционеры предприятия-должника.

3. Алгоритм управления качеством поставляемых услуг в сфере бытового и промышленного энергоснабжения. 3.1. Маркетинг долгосрочных договорных программ с промышленными предприятиями или бюджетными учреждениями, заинтересованными в появлении на рыночном поле новой ресурсо-снабжающей организации, самостоятельно регулирующей их режимы электропотребления, т.е. профилактирующей энергопотери.

фицированы маркетинговые маркёры потребительских притязаний (в рамках определения рыночных перспектив предложенного методологического инструментария) для коррекции существующих территориальных программ бытового и промышленного энергоснабжения. В этой связи, инновационными ингредиентами маркетингового сценария в системе формирования потребительских приоритетов на рынке свободного оборота электроэнергии стала наша технология создания алгоритма управления новой организацией ресурсоснабжения, где существенное место отводилось конкретизации и расширению территориальных границ электрических сетей муниципальных образований. Этот алгоритм был направлен (в качестве продуктивной маркетинговой акции) на системный поиск инвесторов, которые бы изъявили принципиальное согласие на подписание договоров по созданию предприятий, призванных обеспечить надежную эксплуатацию электросетей на условиях легального акционирования частного капитала и муниципальных активов. К тому же, рекомендуемая нами методология рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения, определяла инновационные пути реструктуризации различных видов ранее образовавшейся клиентской задолженности. Одним из этих путей являлось погашение собственной кредиторской задолженности у вновь создаваемой территориальной ресурсоснабженческой организации через активный маркетинговый поиск (среди уже имеющихся кредиторов) тех инвесторов, которые бы согласились на включение в акционеры, т.е. на погашение долга в счет приобретения акций предприятия-должника. Кроме этого, инновационные пути погашения ранее образо-

вавшейся клиентской задолженности базировались на результатах системного маркетингового тестирования в рамках личностных, телефонных, SMS- или интернет-опросов о причинах неплатежа населения за электроэнергию. К этим причинам мы относили: забывчивость, ссылки на временный недостаток средств, принципиальное несогласие с тарифами на бытовое энергоснабжение и т.д. Последнее было логически связано еще с одним ингредиентом рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов, каковым являлся алгоритм управления качеством поставляемых услуг в сфере бытового и промышленного энергоснабжения. Этот алгоритм (как инструментарий коррекции потребительских притязаний) во многом был выстроен сообразно с результатами проведенного в рамках исследования маркетинга долгосрочных договорных программ с промышленными предприятиями или бюджетными учреждениями, заинтересованными в появлении на рыночном поле новой ресурсоснабжающей организации, самостоятельно регулирующей их режимы электропотребления, т.е. профилактирующей энергопотери. Этот маркетинговый сценарий управленческих решений определил дальнейшую конструктивность маркетинговой функции субъектов изучаемого сегмента рынка, что излагается в четвертом Положении диссертации, выносимом на защиту.

4. Определенная в рамках исследования конструктивность маркетинговых направлений сбытовой деятельности субъектов рынка свободного оборота электроэнергии базировалась на авторской трактовке ранее не описанного термина «декодерный маркетинг», что подробно изложено в таблице 4. Комментируя данные этой таблицы, следует указать, что собственная разработка новых форм организации маркетинга на российском сегменте рынка свободного оборота электрической энергии предусматривала комплексные аналитические действия для изучения и дальнейшего анализа условий внешней сбытовой среды. При этом, избранные характеристики маркетинговой функции включали авторские методики разъяснения потребителям сути рыночных преимуществ обновленных маркетинговых программ установки промышленных приборов индивидуального учета энергопродукта. Это реализовывалось в ходе авторских схем внедрения в деятельность посменно работающих промышленных предприятий ресурсосберегающей технологии, имеющей аббревиатуру «Ночной энерготариф», когда устанавливалась (в рамках экспериментальной части представленной научной работы) существенная разница оплаты (в 1,8-2,1 раза) поставляемой для производственных нужд электроэнергии с 24 часов предыдущих суток до 8 часов утра следующего дня. Это обязывало производить на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений маркетинговую выборку как эффективно работающих промышленных предприятий, так и других субъектов рынка энергопотребления, выбирая (из совокупности энергообъектов конкретного коммунального массива), так называемых, «непромышленных энергопотребителей», например, представителей малого бизнеса сферы услуг. Именно владельцам малых предприятий по производству услуг для населения (или предпринимателям, осуществляющим аналогичную деятельность без образования юридического лица) предлагались обновленные маркетинговые программы переоснащения своих рабочих мест новой энергосберегающей производственной тех-

никой, позволяющей высвободить ранее занятые энергомощности и перенаправить их на другие хозяйственные объекты. Последнее состояло в причинно-следственной связи с разработкой и внедрением эксклюзивной (ранее не описанной в специальных профильных литературных первоисточниках) технологии рыночного декодера, т.е. рекламного переключения сбытового восприятия потребителем маркетингового поля на новые условия поиска качественного энергопродукта. В этой связи, в рамках представленного исследования был выполнен собственный анализ условий изучаемой Таблица 4. Конструктивность обновлённых маркетинговых направлений сбытовой

деятельности субъектов современного рынка свободного оборота электроэнергии.

Избранные характеристики маркетинговой функции: Конструктивные (т.е. создающие условия для дальнейшей работы) слагаемые инновационного маркетинга:

1. Разъяснение потребителям сути рыночных преимуществ обновленных маркетинговых программ установки промышленных приборов индивидуального учета энергопродукта. 1.1. Внедрение в деятельность посменно работающих промышленных предприятий ресурсосберегающей технологии, имеющей аббревиатуру «Ночной энерготариф», когда устанавливается существенная разница (в 1,8-2,1 раза) оплаты поставляемой для производственных нужд электроэнергии с 24 часов предыдущих суток до 8 часов утра следующего дня.

2.Маркетинговая выборка (из совокупности энергообъектов конкретного коммунального массива), так называемых, «непромышленных энергопотребителей», например, представителей малого бизнеса сферы услуг. 2.1. Предложение владельцам малых предприятий по производству услуг для населения (или предпринимателям, осуществляющим аналогичную деятельность без образования юридического лица) маркетинговых программ переоснащения своих рабочих мест новой энергосберегающей производственной техникой, позволяющей высвободить знергомощности и перенаправить их на другие хоз.обьекты.

Декодерный маркетинг как прогрессивный преобразовательный инструментарий рыночной деятельности электрогенерирующих и электропередающих предприятий:

Собственная разработка новых форм организации маркетинга на российском сегменте рынка свободного оборота электрической энергии в отдельном субъекте РФ Анализ рыночной среды, представляющий авторский термин «декодерный маркетинг» (,(іесосІег=переключать) как научный приём рекламного переключения сбытового внимания потребительских групп на эффективную систему предоставления услуг энергосервисными компаниями.

Внедрение технологии рыночного декодера, т.е. рекламного переключения сбытового восприятия потребителем маркетингового поля на новые условия поиска качественного энергопродукта Стимулирование потребительского интереса (с помощью сочетано-системного, т.е. повторяющегося не режеЮ раз на протяжении 10 суток рекламного воздействия на слуховые и зрительные анализаторы) к качеству поставляемой электроэнергии по критериям: бесперебойность, ценовая приемлемость, соответствие напряжения нормам ГОСТ.

рыночной среды, формирующих авторский термин «декодерный маркетинг» (decoder = переключать) как научный приём рекламного переключения сбытового внимания потребительских групп на эффективную систему предоставления услуг энергосервисными компаниями. Это определяло параметры стимулирования потребительского интереса (с помощью сочетано-системного, т.е. повторяющегося не режеЮ раз на протяжении 10 суток, рекламного воздействия на слуховые и зрительные анализаторы) к качеству поставляемой электроэнергии по следующим критериям: бесперебойность, ценовая приемлемость, соответствие напряжения нормам ГОСТ. Последнее соотносилось с изучением и реформированием систем делового контроля ценообразования на электроэнергию, что подробно изложено в пятом Положении диссертации, выносимом на защиту.

5. Представленное научное обоснование инновационной технологии делового контроля системы ценообразования на энергопродукт конкретизирует приёмы маркетингового наблюдения за уровнем колебания цен на электроэнергию со стороны государственных и муниципальных структур, что отражено в таблице 5. Обсуждая данные этой таблицы, следует подчеркнуть, что в рамках подобного наблюдения особую рыночную значимость приобрел научный прием популяризации энергоэффективных маркетинговых программ через созданную заинтересованными федеральными структурами интерактивную Интернет-зону персонифицированного клиентского общения с представителями Министерства энергетики РФ. Последнее рекомендовалось к осуществлению (в рамках законодательно делегированных прав Комиссии при Президенте РФ по стратегическому развитию Топливно-Энергетического комплек-Таблица 5. Существенность отличий (от моделей других исследователей) авторской технологии научного маркетингового предвестья при системном выполнении аналити-

ческой процедуры биржевой градации уровня колебания цен на электроэнергию.

Ступень сложности маркетинговой программы: Аналитическое прогнозирование кратко-, среднесрочных ценовых параметров энергопродукта, генерированного в РФ:

1.Деловая инспирация биржевой агрессии на легальный оборот фьючерсных соглашений, застрахованных по фиксированной ставке текущей стоимости российской электроэнергии. 1.1. Эксклюзивная технология научного экономического предугадывания, т.е. маркетингового предвестья (XV) биржевых скачков на застрахованные российские дерива-тивы, суть которого выражена формулой \У= и( ,где и- теку щие параметры бивалютного коридора, устанавливаемого ЦБ РФ, а 1 -период удерживания $ на данной стоимости.

2.Системный вброс (с ежеквартальной периодичностью) на российское биржевое пространство авторских программ пробного маркетинга энергопродукта с механизмом поступательной сложности при опционировании (от простого к совершенному). 2.1.Раскрытие российского сектора свободного биржевого оборота и законодательно разрешенной внебиржевой торговли (или залога) опционов, т.е.права купли- продажи договоров на электроэнергию, ценовая будущность которых исчислена путём рыночного использования научно обоснованных приёмов маркетингового предвестья, куда входят следующие маркёры экономической рецессии: инфляция; динамика ВВП; налогообложение; инвестиционный климат; и другие.

Научное обоснование инновационного экономического понятия «двухуровневое маркетинговое наблюдение государственными и муниципальными структурами в рамках их делового контроля системы ценообразования на энергопродукт»:

Федеральная популяризация энергоэффективных маркетинговых программ через интерактивную Интернет-зону персонифицированного клиентского общения с представителями Министерства энергетики РФ. Осуществление (в рамках Комиссии при Президенте РФ по стратегическому развитию ТЭК) функций государственного информационно-контрольного регулятора, когда специально созданное в этих целях Российское энергетическое Агентство (ФГБУ) не только проводит маркетинговый мониторинг райошфованных цен на электроэнергию, но и координирует методическое обеспечение энергосервисных фирм.

Технико-экономические инновации муниципального учёта электроэнергии и прогнозирования её потребного количества при определении границ энергомощности объектов балансовой принадлежности местной коммунальной инфраструктуры российских населенных пунктов. Использование датчиков телеметрических измерений активности, временной динамики и мощности энергопотока по муниципальным электропередающим сетям для формирования как обязательной статистической отчётной документации, так и прогнозного баланса промышленных, сельскохозяйственных или коммунальных потребностей в энергоснабжении конкретного муниципального образования (согласно утверждённых генеральных планов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации).

са) функций государственного информационно-контрольного регулятора, когда специально созданное в этих целях Российское энергетическое Агентство (в организационно-правовой форме ФГБУ) не только проводило маркетинговый мониторинг районирован-ньк цен на электроэнергию, но и координировало методическое обеспечение энергосервисных фирм по всей стране. В свою очередь, существенность отличий предлагаемого маркетингового инструментария (от моделей других исследователей) была сосредоточена в эксклюзивной технологии научного экономического предугадывания, т.е. маркетингового предвестья (\¥) биржевых скачков на застрахованные российские деривативы, суть которого выражалась формулой \¥= Ш, где и - текущие параметры бивалютного коридора, устанавливаемого Центральным Банком России, а I -период удерживания долларового эквивалента в запланированном стоимостном коридоре. Предлагаемая автором методика позволяла производить аналитическое раскрытие российского сектора свободного биржевого оборота и законодательно разрешенной внебиржевой торговли (или залога) опционов, т.е. права купли-продажи договоров на электроэнергию, ценовая будущность которых исчислялась путём рыночного использования научно обоснованных приёмов маркетингового предвестья, куда входили следующие маркёры экономической рецессии: инфляция; динамика ВВП; налогообложение; инвестиционный климат; и другие. Вышеизложенное обусловило рыночную необходимость дальнейшей авторской разработки новых моделей хронометража продаж электроэнергии в субъектах РФ, что изложено в шестом Положении диссертации, выносимом на защиту.

6. Рыночная плодотворность предложенных маркетинговых операций соотносится с впервые разработанным нами научным механизмом регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории конкретного субъекта РФ (Краснодарского края), что представлено в таблице 6. Комментируя данные этой таблицы, необходимо акцентировать внимание на том, что наша эксклюзивная технология составления графических циклов рыночного ценодвижения, т.е. циклографического хронометрирова-

Таблица 6. Авторская модель проведения маркетинговой циклографии, т.е. нового рыночного приема объединённого ценового и количественного хронометража продаж электроэнергии.

1. Программы маркетингового исследования рыночной целесообразности объёмов энергопотребления субъектами хозяйственного или бытового сектора конкретного муниципального образования. 1.1. Системное ранжирование результатов количественных замеров стандартных интервалов циклически повторяющихся в течение суток (за исключением нерабочих дней) максимальных и минимальных уровней оперативной загрузки муниципальных электрических сетей в условиях повсеместной плановой замены устаревших электромеханических датчиков контроля омических потерь на микропроцессорные (цифровые) идентификаторы, позволяющие дистанционно уменьшать /увеличивать протекающий ток.

2.Циклографическое хронометрирование глубины ценовых траекторий, т.е. среднесрочных пиковых взлётов и стагнации стоимости электроэнергии. 2.1.Использование графических циклов рыночного ценодвижения в секторе свободного оборота электроэнергии как фактора, формирующего маркетинговую программу разделения муниципальных электросетей на отдельные участки ценовой доходности (с разным классом напряжения) в зависимости от энергонагрузки в промышленной или коммунальной зонах муниципального образования.

ния глубины ценовых траекторий (среднесрочных пиковых взлётов и стагнации стоимости электрической энергии), позволяет целеноправленно реорганизовать любой региональный сектор свободного оборота электропродукта на базе впервые созданных маркетинговых программ разделения муниципальных электросетей на отдельные участки ценовой доходности (с разным классом напряжения) в зависимости от энергонагрузки в хозяйственной или коммунальной зонах конкретного муниципального образования. Подобные программы соотносятся с принципами единой научной платформы, позволяющей достоверно хронометрировать объемы энергопотребления различными субъектами промышленного или бытового сектора. Это осуществлялось путем системного ранжирования результатов количественных замеров стандартных интервалов циклически повторяющихся в течение суток (за исключением нерабочих дней) максимальных и минимальных уровней оперативной загрузки муниципальных электрических сетей в условиях повсеместной плановой замены устаревших электромеханических датчиков контроля омических потерь на микропроцессорные (цифровые) идентификаторы, позволяющие дистанционно уменьшать или увеличивать протекающий ток. Последнее способствовало повышению качества торговых сделок на изучаемом сегменте рынка, что подробно представлено в седьмом Положении диссертации, выносимом на защиту.

7. Реализованный в рамках исследования авторский маркетинговый инструментарий был рыночно эффективен не только на внутригосударственном, но и на зарубежном сегментах изучаемого рынка, что подтверждается сведениями таблицы 7. Обсуждая положения этой таблицы, надлежит констатировать, что наше маркетинговое сотрудничество с известными энергогенерирующими и энергопередаю-щими фирмами на внутригосударственном сегменте рынка привело к увеличению в I квартале 2013 года, т.е. после 5-ти лет внедрения авторских маркетинговых технологий: а) в 2,6 раза (по сравнению с 2010 годом) уровня биржевого оборота фьючерсных контрактов на энергопродукт Сочинской ТЭС; б) в 3,1 раза (за этот же период) объёма Таблица 7. Сбытовая действенность авторского маркетингового инструментария как фактора повышения качества торговых сделок на внутригосударственном и зарубежном

сегментах рынка свободного оборота электроэнергии, генерируемой в России.

Маркетинговое сотрудничество со следующими энергофирмами: Результаты взаимного целесоответствия авторской научной платформы и направлений маркетинга названных ОАО:

1.11а внутригосударственном сегменте изучаемого рынка: - Управление сбыта и маркетинга Сочинской теплоэлектростанции", - сектор маркетинга Краснопо-лянской гидроэлектростанции. Увеличение в I кв.2013 г. после 5-ти лет внедрения авторских маркетинговых технологий: а) в 2,6 раза (по сравнению с 2010 годом) уровня биржевого оборота фьючерсных контрактов на энергопродукт Сочинской ТЭС; б) в 3,1 раза (за этот же период) объёма сторонних инвестиций для технической модернизации оборудования за счёт инвесторов- резидентов РФ.

2 . На зарубежном сегменте рынка оборота энергопродукта РФ: -отдел маркетинга ОАО «Восточная энергетическая компания»; - отдел маркетинга ОАО«ТГК-1»; -отдел маркетинга открытого ак-цион.общества «Интер РАО ЕЭС» Расширение на 01.04.2013 (при консультировании коллег-маркетологов из указанных ОАО): а) в 1,3 раза (по сравнению с 2009 годом) российского присутствия на сбытовом биржевом поле Азии и Европы в рамках опционов-«со11», ценовая будущность которых была впервые солидарно исчислена при использовании авторских приёмов маркетингового предвестья; б) на 3,7-4,1%( за последние 3 года)объёмов экспорта энергопродукта в Беларусь, Китай, Финляндию.

сторонних инвестиций для технической модернизации оборудования за счёт крупных инвесторов - резидентов РФ другой базы исследования - Краснополянской ГРЭС. Одновременно, наше участие в целевом консультировании коллег-маркетологов из таких ведущих российских ОАО, как «Восточная энергетическая компания», «ТГК-1», «Интер РАО ЕЭС») позволило расширить на момент завершения экспериментальной части исследования, т.е. на 01.04.2013 года: а) в 1,3 раза (по сравнению с 2009 годом) российское присутствие на сбытовом биржевом поле Азии и Европы в рамках опционов-«coll» на фьючерсные пакеты электроэнергии, генерируемой в России, ценовая будущность которых была впервые солидарно исчислена при использовании авторских приёмов маркетингового предвестья; б) на 3,7-4,1% (за последние 3 года) объёмов экспорта энергопродукта в Беларусь, Китай, Финляндию, Латвию, Эстонию, Польшу.

Выводы.

1. Дифференциация многооперационного управленческого инструментария в сфере электроэнергетики позволила впервые определить основные принципы маркетинговой сепарации изменяющихся условий рыночной среды, сложившейся вокруг свободно обращающегося на рынке энергопродукта, где ведущим фактором выступала замена устаревшего тендерного механизма отбора участников названного рынка на (формируемые в рамках целевого маркетингового поиска,) коммандитные, т.е. равные по деловым возможностям, полномочиям и рыночной инициативе, временные биржевые товарищества, легально инициирующие либерализацию биржевого и внебиржевого оборота фьючерсных контрактов на энергопродукт. Предложенные маркетинговые приемы позволили в 73% наблюдаемых случаев позитивно разрешить проблему неудовлетворенного спроса на энергетические мощности за счет реализации авторских схем маркетинга техноинсталляций. где превалирующие сбытовые тенденции определялись поиском инновационных решений, позволяющих, в т.ч. при монтаже автоматически включающих свет в темноте датчиков, минимизировать энергопотери.

2. Предложенная методика обобщения инновационных форм системного маркетинга на рынке свободного оборота электроэнергии позволяла инициировать в СМИ продуктивный маркетинговый сценарий масштабной потребительской дискуссии о преимуществах объединения в энергосетевой комплекс (в качестве единого юридического лица) ранее разрозненных мелких сетевых организаций, неспособных поодиночке предотвратить частые аварии в коммунальном секторе муниципальных образований. Авторские маркетинговые модели индивидуальных тарифов на услуги по передаче электроэнергии в рамках эксплуатации электросетей по Единому Агентскому Договору предусматривали как консолидацию сетевых активов, так и передачу прав на сбор средств с потребителей за отпущенную электроэнергию, часть из которых эффективно направлялась в рамках представленного эксперимента на удешевление сетевого имущества.

3. Авторская методология рыночного построения маркетинговой составляющей управленческих решений в системе бытового и промышленного электроснабжения базировалась на: а) системном маркетинговом тестировании клиентов - физических лиц в рамках личностных, телефонных, SMS- или интернет-опросов о причинах неплатежа населения за электроэнергию (забывчивость, ссылки на временный недостаток

средств, принципиальное несогласие с тарифами и т.д.); б) погашении образовавшейся кредиторской задолженности путем разъяснения кредитору предлагаемых маркетинговых программ по его включению в акционеры энергопредприятия-должника, что позволяло реструктуризировать долг за счет передачи акций кредитору на сумму долга.

4. Конструктивность предлагаемых маркетинговых направлений сбытовой деятельности субъектов современного рынка свободного оборота электроэнергии определялась обновленным теоретико-прикладным пониманием авторского термина «деко-дерный маркетинг» (ёесос1ег=переключать) как научного приёма рекламного переключения сбытового внимания потребительских групп на эффективную систему предоставления услуг энергосервисными компаниями. При этом, стимулирование потребительского интереса к качеству поставляемой электроэнергии обеспечивалось с помощью сочетано-системного, т.е. повторяющегося не реже 10 раз на протяжении 10 суток рекламного воздействия на слуховые и зрительные анализаторы по критериям: бесперебойность, ценовая приемлемость, соответствие напряжения нормам ГОСТ.

5. Существенность отличий (от версий других исследователей) в научном обосновании рыночной необходимости двухуровневого (федерального и муниципального) маркетингового наблюдения за ценообразованием на энергопродукт заключалась в том, что авторские технологии научного маркетингового предвестья (достоверного экономического предугадывания цены) соотносились с такими значимыми маркёрами рецессии, как инфляция, ухудшение инвестиционного климата, снижение ВВП и т.д.

6. Показанная в рамках исследования рыночная плодотворность реализованных маркетинговых операций на существующем хозяйственном сегменте энергопотребления подтверждалась использованием авторских графических циклов рыночного цено-движения (циклохронометража) при свободном обороте электроэнергии как фактора, формирующего маркетинговую программу разделения муниципальных электросетей на отдельные участки ценовой доходности (с разным классом напряжения) в зависимости от энергонагрузки в промышленной или коммунальной зонах муниципального образования.

7. Сбытовая действенность разработанного маркетингового инструментария (как фактора повышения качества торговых сделок на рынке свободного оборота электроэнергии) подтверждается тем, что авторское участие в консультировании коллег- маркетологов из ведущих российских ОАО позволило расширить: а) в 1,3 раза (по сравнению с 2009 годом) российское присутствие на сбытовом биржевом поле Азии и Европы в рамках опционов-«со11» на фьючерсные пакеты электроэнергии, генерируемой в России, ценовая будущность которых была впервые солидарно исчислена при использовании вышеизложенных приёмов маркетингового предвестья; б) на 3,7-4,1% (за последние 3 года) объёмы экспорта энергопродукта в Беларусь, Китай, Финляндию и др.

Рекомендации.

Целесообразность расширенных рекомендаций распространения разработанного алгоритма управления маркетингом логично вытекает из того факта, что на внутригосударственном сегменте изучаемого рынка свободного оборота электроэнергии (среди баз исследования - 278 юридических лиц, являвшихся субъектами названного рынка в Краснодарском крае) достоверно наблюдалось в I квартале 2013 года, т.е. после 5-ти

лет внедрения этих авторских маркетинговых технологий, увеличение в 2,6 раза (по сравнению с 2010 годом) уровня биржевого оборота фьючерсных контрактов на энергопродукт Сочинской теплоэлектростанции (как ведущего объета наблюдения), а также рост в 3,1 раза (за этот же период) объёма сторонних инвестиций для технической модернизации оборудования за счёт крупных инвесторов - резидентов РФ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Берлин Б.И. Научные схемы определения степени маркетинговой проработанности проблемы нарастания неудовлетворённого спроса на энергетические мощности под новое или реконструкционное строительство объектов промышленности, жилья или необходимой инфраструктуры населённых пунктов. [Текст] / Б.И. Берлин // Маркетинг в сфере энергообеспечения крупного и малого бизнеса: Материалы VI Междунар. конф. экономистов Южн. Федер. округа.- Ростов-на-Дону, 2010.- С.26-27 (0,1 п.л.).

2. Берлин Б.И. Авторская модель проведения маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории того или иного субъекта РФ. / Б.И. Берлин // Бизнес Западной Сибири: Материалы XII регион, экономии, конф,- Сургут, 2011.- С.42-43 (0,1 п.л.).

3. Берлин Б.И. Методология рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения.[Текст /Б.И. Берлин// Маркетинг и реалии мирового рынка свободного оборота электроэнергии: Материалы V международной конференции экономистов,- Минск, 2012.- С.70-71 (0,1 п.л.).

4. Берлин Б.И. Научное обоснование инновационного экономического понятия «двухуровневое маркетинговое наблюдение государственными и муниципальными структурами в рамках их делового контроля системы ценообразования на энергопродукт». [Текст /Б.И. Берлин// Теория и практика маркетинга: Материалы X регион, научн.-практ. конф. экономистов Краснодарского края.- Краснодар, 2012.- С.23-24(0,1 п.л.).

5. Берлин Б.И. Декодерный маркетинг в рыночной деятельности электрогенери-рующих и электропередающих предприятий. / Б.И.Берлин// Гуманизация образования.- научн.-практ. журн., утв. в Перечне ВАК. - 2013.- №2.- С. 47-51 (0,3 пл.).

6. Берлин Б.И. Системный маркетинг на рынке свободного оборота электроэнергии. / Б.И.Берлин II Гуманизация образования.- научн.-практ, журн., утв. в Перечне ВАК. - 2013.- №3.- С. 55-59 (0,3 п.л.).

7. Берлин Б.И. Сбытовая действенность авторского маркетингового инструментария как фактора повышения качества торговых сделок на внутригосударственном и зарубежном сегментах рынка свободного оборота электроэнергии, генерируемой в России. / Б.И.Берлин // Гуманизация образования,- научн.-практ. журн., утв. в Перечне ВАК. - 2013.- №4.- С. 81-85 (0,3 п.л.).

8. Берлин Б.И. Конструктивность обновлённых маркетинговых направлений сбытовой деятельности субъектов современного рынка свободного оборота электроэнергии. Монография.- Сочи: Изд-во «Ритм», 2013.-102 с.(5,8 п.л.).

Берлин Борис Игоревич Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

Подписано в печать 30.08.2013 г. Формат 60x84x16. Усл.печ.д.-1,0. Тираж 100 экз.

Типография РТП «Ритм» (заказ № 993/42-К) 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Несебрская, д.2, офис 37