Концептуальные характеристики (состояние и базовые тенденции развития) маркетинговой среды при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения и управлении энергоэффективностью научно обоснованных хозяйственных решений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Вершинин, Валентин Петрович
Место защиты
Сочи
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Вершинин, Валентин Петрович

Оглавление. стр. 2

Введение. стр. 5

Глава 1. Теоретические основы, современные и ретроспективные научные подходы к реструктуризации бизнеса в сфере энергосбережения в рамках существующего понятийного аппарата по разработке и внедрению концепции маркетинга в механизм государственного или коммерческого хозяйствования. стр. 27

1.1. Базовые теоретические воззрения мировых научных школ на проблему энергоэффективности и энергосбережения как на единую концептуальную составляющую маркетинговых мероприятий в системе экономического развития государства. стр. 33

1.2. Сущностные отличия в использовании прогрессивного методического и методологического инструментария стратегического или операционного управления маркетингом в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов. стр. 50-

Глава 2. Сравнительные характеристики этапного маркетингового мониторинга тиражируемых властными структурами РФ на российскую экономику энергоэффективных научно обоснованных хозяйственных решений. стр. 58

2.1. Маркетинговый патронат деятельности фирм при рыночном внедрении экспресс-аудита жилых и административных зданий. стр. 67

2.2. Научная предикация (раскрытие содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов. стр.78

Глава 3. Научное обоснование системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики). стр.95

Глава 4. Компаунд-маркетинг как научный прием формирования энергоэффективной социальной сферы. стр. 139

4.1. Экономическое наполнение термина «компаунд-маркетинг» в рамках коррекции потребительского поведения в сфере энергосбережения. стр.145

4.2. Прогрессивный маркетинговый инструментарий в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет, способствующих идентификации степени энергоэффективности различных отраслей хозяйствования. стр .153

4.3. Сущностное содержание проблемы управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для российских предприятий сферы услуг. стр. 163

4.4. Научные приемы клиентоориентированного маркетинга как ингредиента программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры. стр. 178-

Глава 5. Научные принципы маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения. стр. 193-

Глава 6. Доказательные характеристики экономических преимуществ использования авторской системы маркетингового компаудирования как инструментария поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения, включая прогност-маркетинг по инновационной энергетике высокотемпературных сверхпроводников, обладающих потенциалом снижения потерь при генерации и передаче электроэнергии. стр.228-248 Заключение. стр. 249-284 Выводы. стр. 285-293 Рекомендации. стр. 294-295 Список литературы. стр. 296-326 Приложения. стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные характеристики (состояние и базовые тенденции развития) маркетинговой среды при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения и управлении энергоэффективностью научно обоснованных хозяйственных решений"

Актуальность проблемы состоит в прямой корреляционной зависимости с существующими теоретическими основами, современными и ретроспективными научными подходами к реструктуризации бизнеса в сфере энергосбережения, что сопряжено с действующим в России и за рубежом понятийным аппаратом (Ю.А.Липатов, 2008; В.Г.Семенов, 2009; Ю.Б.Айзенберг, О.В.Малахова, 2010; Е.В.Долин, 2011; С.КауБеп, О.Тигпег, 2001; Я.Р.ВДе, М.А.8е\уа11, 2005; МЫ-О^апал, 1.В.Рогс1, 2008) по разработке и внедрению концепции маркетинга в механизм государственного или коммерческого хозяйствования. В этой связи, следует адресоваться к законодательному экономико-правовому полю Российской Федерации и прежде всего, к действующему Закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ФЗ от 23 ноября 2009 года № 261). Именно этот Федеральный Закон конкретизировал не только понятие энергетической эффективности (как экономической категории, отражающей отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к их затратам в рамках рыночной идентификации общей эффективности технологического процесса по производству конкретного вида продукта), но и объективизировал термин «класс энергетической эффективности», как сбытовую характеристику продукции конкретного предприятия, отражающую общий эквивалент энергетических затрат на одну условную единицу произведенного продукта. Вместе с тем, подобные статьи Федерального Законодательства потребовали дальнейшего совершенствования экономических подходов не только к энергоемкости валового регионального продукта, но и к созданию механизма оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в части энергосбережения и повышения энергетической эффективности принимаемых хозяйственных решений. Последнее (в плане поступательного замещения непродуктивных мер администрирования на экономические приемы алгоритма управленческих решений) позволило сбалансировать удельную величину потребления основных энергетических ресурсов (электрическая и тепловая энергия, вода, природный газ и т.д.) на региональном уровне, что законодательно нашло отражение в Указе Президента РФ от 13 мая 2010 года № 579 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». Следует отметить, что действующие российские программы совершенствования маркетинговой среды при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения по-прежнему базируются (В.В.Ковальчук, 2010; М.М. Остоженский, 2011, И.П.Рокотова, 2011) на устаревшем понятийном аппарате Федерального Закона «Об энергосбережении» от 1996 года, который не предполагает сквозной системы энергетического планирования по всем субъектам РФ одновременно. К тому же, действующая система лимитирования в сфере энергопотребления существенно ограничивает свободное рыночное обращение излишков энергоресурсов, что изначально не только подрывает конституционно декларированные коммерческие гарантии субъектов предпринимательства в сфере производства и передачи электроэнергии, но и делает административно громоздким инструментарий государственного контроля и надзора за энергосбережением. По свидетельству ряда ведущих маркетологов, работающих на рынке топливно-энергетических ресурсов (Ю.В.Яровой, 2009; Ю.Ю.Бурдыга, 2010; Б.П.Никитин, 2011) сегодняшние неудачи маркетинговых программ российских энергопроизводящих и энергопередающих компаний связаны со слабостью рекламной составляющей сбытовых схем энергосбережения, где взаимодействие с потребителями энергетических ресурсов традиционно ведется через средства массовой информации лишь в плане набивших информационную оскомину призывов к бытовой экономии электроэнергии. Между тем, общемировая маркетинговая практика (Н.Е. Кп^тап, 2006; Р.Г. ЬаугасаБ, 2008; С.М.Маэоп, Я.Т.Натзоп, 2009; З.Ь.ОрШег, 2010) адресует российский рынок энергоресурсов к таким договорным маркетинговым конструкциям, как энергосервисная деятельность энергопере-дающих компаний, а сами энергосервисные контракты, заключаемые между субъектами названного рынка, имеют специфические условия, диктуемые потребителем (например, взаимосогласованный порядок определения экономии электроэнергии и совершенствование объемов потребительских преференций), что закрепляется в договоре «энергопро-изводитель-энергопередающая (энергосервисная) компания-потребитель» возможностью применения такого современного маркетингового инструментария как энергоаудит, энергоменеджмент, прогност-маркетинг по инновационной энергетике высокотемпературных сверхпроводников и другие маркетинговые приемы, объединяемые экономическим понятием «компаунд-маркетинг». Вместе с тем, по свидетельству видных экономистов, работающих в исполнительных и законодательных ветвях российской власти (Э.С.Набиуллина, 2009; И.Ф.Михальчук, 2010; Б.В.Грызлов, 2010; В.А.Пехтин, 2011; и др.), подобные методологические подходы, успешно внедряемые в ЕС и ВТО, пока не получили в России соответствующего рыночного развития. Последнее инициировало проведение автором собственных (дополнительных) научных разработок по избранной проблеме.

Степень разработанности проблемы может быть соотнесена с результатами активной научной дискуссии, закономерно развернувшейся на страницах ведущих профильных экономических журналов по проблемам поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения. В этой связи (как отмечает Н.С.Леонченко, 2010), «еще в 1977 году Мировая энергетическая конференция (МИРЭК), одна из авторитетнейших международных неправительственных организаций энергетического профиля, сформулировала проблему энергосбережения «как дефицит знаний у специалистов о тепловом поведении зданий и чрезвычайно слабое использование достижений науки и техники в системах теплоснабжения и климатизации зданий». По свидетельству J.H.Myers, W.H. Reynolds (2005), «после мирового энергетического кризиса в конце 1973 года термин «энергосбережение» означал поиски простейших путей снижения расхода энергии на теплоснабжение и климатизацию зданий». Как отмечает J.P.Liefeld (2010), «в мировой практике начала 1990-х годов термин «энергосбережение» большинством зарубежных экономистов трактовался только как выбор таких энергосберегающих технологий, которые способствовали повышению качества микроклимата в помещениях». В настоящее время полезное применение топливно-энергетических ресурсов закономерно связывают (А.В.Фадеев, 2010) с энергосбережением, когда официальное определение этой экономической характеристики устанавливается ГОСТом Р 51387-99, введенным Постановлением Госстандарта России от 30.11.1999. №485-ст и определяющим «энергосбережение в виде комплекса мер по реализации правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мероприятий, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). При этом А.С.Порембский (2010) настаивает на существующем полезном эффекте от использования ТЭР, включая вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Научно синтезируя подборку документов действующего экономико-правового поля России группа ведущих маркетологов, имеющих опыт мотивации энергосбережения в промышленности (М.С.Бернер, А.В.Лоскутов, 2009; Д.Б.Понаровкин, 2010; А.Н.Тарасова, 2011 и др.) считают необходимым определить термин «энергоэффективность» в качестве отношения полезного эффекта (результата), в том числе объёма произведённой продукции, полученного от использования энергетического ресурса (ресурсов), к затратам соответствующего ресурса, обусловившего получение данного эффекта (результата). Названные исследователи пишут, что «в настоящее время термин «энергосбережение» (в большей мере) связан с понятием «sustainable building», т.е. со строительством таких зданий, которые обеспечивают качество среды обитания людей, сохранность естественной окружающей среды, оптимальное потребление возобновляемых источников энергии и возможность повторного использования строительных материалов и водных ресурсов». К тому же, С.И.Соснова (2010) указывает на существенное отставание России в сфере энергосбережения от Японии, Германии, Норвегии, Австрии и Швеции, где от 15 до 20 процентов энергоресурсов уже к 2010 году компенсировалось из возобновляемых энергоресурсов, в т.ч. за счет массового использования маркетинговых программ установки датчиков, самостоятельно оптимизирующих бытовой расход электроэнергии кондиционерами воздуха (на 63%), холодильниками (на 30%) и иной бытовой кухонной техникой. Подобные маркетинговые программы, по свидетельству В.И. Поливанова (2009) могут стать основой утвержденной Распоряжением Правительства РФ Целевой Федеральной программы «Энергетическая стратегия России до 2010 года», что явилось приоритетом в алгоритме планирования и реализации материалов данной работы.

Цель исследования: разработка научных приемов маркетингового патроната при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения и научная предикация (раскрытие содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ как ингредиента управления энергоэффективностью хозяйственных решений.

Предмет исследования: маркетинговая составляющая государственно-частного партнерства в процессе рыночного прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем, в т.ч. при использовании маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет, способствующих повышению степени энергоэффективности хозяйственных отраслей России.

Объект исследования: сравнительные характеристики этапного маркетингового мониторинга тиражируемых властными структурами РФ на российскую экономику (на примере Краснодарского края) энергоэффективных научно-обоснованных хозяйственных решений, включая доказательные характеристики экономических преимуществ использования базами исследования (279 предприятий различной правовой формы собственности, осуществлявших в период 2006-2011 годов маркетинговую функцию своего продукта) авторской системы маркетингового компаудирования как инструментария поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения, в т.ч. при прогност-маркетинге результатов применения инновационной энергетики высокотемпературных сверхпроводников, обладающих потенциалом снижения потерь при генерации и передаче электроэнергии.

Гипотеза исследования: прогнозируется высокая эффективность рыночного позиционирования предприятий (вышеназванных баз исследования), использовавших предложенные автором сущностные отличия в реализации прогрессивного методического и методологического инструментария стратегического или операционного управления маркетингом в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов. Предполагается, что проблемы управления рыночной средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для российских предприятий сферы услуг будут успешно разрешены, если в рамках единой концептуальной составляющей маркетинговых мероприятий по системному экономическому развитию конкретных субъектов РФ произойдет реализация: а) авторского научного обоснования системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики); б) предложенного автором экономического наполнения термина «компаунд-маркетинг» (т.е. одновременного рыночного задействования в рамках коррекции потребительского поведения в сфере энергосбережения двух и более разноплановых приемов маркетингового энергоаудита и маркетингового патроната сбытовой деятельности фирм, в т.ч. при рыночном внедрении экспресс-аудита жилых и административных зданий); в) авторской научной предикации (т.е. раскрытия содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов; г) приемов клиентоориентированного маркетинга как ингредиента программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- проанализировать теоретические основы, современные и ретроспективные научные подходы к реструктуризации бизнеса в сфере энергосбережения в рамках существующего понятийного аппарата по разработке и внедрению концепции маркетинга в механизм государственного или коммерческого хозяйствования, представив систему собственных критических суждений о рыночных преимуществах и недостатках базовых воззрений современных (российских и зарубежных) научных школ на проблему энергоэффективности и энергосбережения как на единую концептуальную составляющую маркетинговых мероприятий в системе экономического развития государства;

- выделить сущностные отличия в использовании прогрессивного методического и методологического инструментария стратегического или операционного управления маркетингом в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов;

- представить авторское видение сравнительных характеристик этапного маркетингового мониторинга тиражируемых властными структурами РФ на российскую экономику энергоэффективных научно обоснованных хозяйственных решений, разработав собственные научные принципы маркетингового патроната деятельности фирм при рыночном внедрении экспресс-аудита жилых и административных зданий;

- произвести научную предикацию (раскрытие содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов, включая научное обоснование системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики); I

1 - представить авторскии вариант научного осознания принципов экономического наполнения термина «компаунд-маркетинг» в рамках коррекции потребительского поведения в сфере энергосбережения, реализовав этот прогрессивный маркетинговый инструментарий в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет, способствующих идентификации степени энергоэффективности различных отраслей хозяйствования;

- достоверно определить сущностное содержание проблемы управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для российских предприятий сферы услуг, в т.ч. модифицированных автором приемов клиентоориентированного маркетинга как ингредиента программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры;

- разработать и реализовать авторские приемы маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения;

- представить на статистически достоверном уровне наблюдений доказательные характеристики экономических преимуществ использования авторской системы маркетингового компаудирования как инструментария поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения, включая прогност-маркетинг по инновационной энергетике высокотемпературных сверхпроводников, обладающих потенциалом снижения потерь при генерации и передаче электроэнергии.

Цель, гипотеза, задачи, предмет и объект исследования определили систему методических подходов, используемых в настоящей научной работе, основными из которых стали следующие: компаунд-маркетинг как научный прием формирования энергоэффективной социальной сферы; такой современный маркетинговый инструментарий как энергоаудит, энергоменеджмент, прогност-маркетинг по инновационной энергетике высокотемпературных сверхпроводников; метод маркетингового мониторинга тарифных и ассортиментных линий баз исследования; маркетинговый анализ основных макро- и микроэкономических показателей перспективного развития ведущих хозяйственных отраслей; метод оптимизации маркетинговых связей рыночного сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель ко-генерации (малой комплексной энергетики); методы рангового и кластерного анализа роли маркетингового инструментария в определении эффективности маркетинговой стратегии изучаемых субъектов рынка; контент-анализ; метод независимых экспертиз, включая оценку сущностной асимметрии разнородных экономических характеристик маркетинговой среды при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения и управления энергоэффективностью научно-обоснованных хозяйственных решений.

Структура и объем работы. Цель работы, достигнутая путем решения (с помощью вышеописанного инструментария) совокупности поставленных задач, обусловила следующую структуру исследования: введение, 6 глав собственных исследований, заключение, выводы и рекомендации, список литературы (245 отечественных и 104 зарубежных источников). Текст диссертации изложен на 289 страницах стандартного машинописного текста, включающих 64 иллюстрации, в т.ч. 47 таблиц, 5 диаграмм, 5 схем, 7 рисунков. Во введении раскрывается актуальность темы исследования, цель, задачи, гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, личный вклад автора в планирование и реализацию результатов исследования, существенность отличий полученных результатов от выводов, представленных другими авторами, выполнявшими ранее исследования по сходной научной тематике; сведения об авторских публикациях, в т.ч. в рецензируемых в научных журналах из Перечня ВАК; сведения из внедрения результатов исследования; положения, выносимые на защиту, и т.д. В первой главе исследования «Теоретические основы, современные и ретроспективные научные подходы к реструктуризации бизнеса в сфере энергосбережения в рамках существующего понятийного аппарата по разработке и внедрению концепции маркетинга в механизм государственного или коммерческого хозяйствования», рассматриваются в виде взаимосогласующихся самостоятельных подразделов: а) базовые теоретические воззрения мировых научных школ на проблему энергоэффективности и энергосбережения как на единую концептуальную составляющую маркетинговых мероприятий в системе экономического развития государства; б) сущностные отличия в использовании прогрессивного методического и методологического инструментария стратегического или операционного управления маркетингом в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов. В главе 2 исследования «Сравнительные характеристики этапного маркетингового мониторинга тиражируемых властными структурами РФ на российскую экономику энергоэффективных научно обоснованных хозяйственных решений» подробно описаны: маркетинговый патронат деятельности фирм при рыночном внедрении экспресс-аудита жилых и административных зданий (подраздел 2.1); научная предикация (раскрытие содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов (подраздел 2.2.). В главе 3 исследования приводится научное обоснование системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики). Глава 4 исследования дает исчерпывающее представление о компаунд-маркетинге как научном приеме формирования энергоэффективной социальной сферы. В названной главе раскрываются: а) экономическое наполнение термина «компаунд-маркетинг» в рамках коррекции потребительского поведения в сфере энергосбережения (подраздел 4.1.); б) прогрессивный маркетинговый инструментарий в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет, способствующих идентификации степени энергоэффективности различных отраслей хозяйствования (подраздел 4.2.); в) сущностное содержание проблемы управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для российских предприятий сферы услуг (подраздел 4.З.); г) научные приемы клиентоориентированного маркетинга как ингредиента программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры (подраздел 4.4.). В главе 5 представлены научные принципы маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения. В главе 6 на статистически достоверном уровне наблюдений приводятся доказательные характеристики экономических преимуществ использования авторской системы маркетингового компаудирования как инструментария поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения, включая прогност-маркетинг по инновационной энергетике высокотемпературных сверхпроводников, обладающих потенциалом снижения потерь при генерации и передаче электроэнергии.

В заключении резюмируются основные положения исследования, выводы, рекомендации, список литературных источников и типовые акты внедрения результатов исследования в практику деятельности баз иссле-дования(279 юридических лиц - предприятий различной правовой формы собственности, сопровождающих по предложенным нами технологиям в период 2006-2011 годов маркетинговую функцию своего продукта).

Теоретической и методологической основой исследования были используемые ведущими научными российскими экономическими школами методы изучения маркетинговой среды при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения в ведущих отраслях хозяйствования России. При этом, учитывался опыт кафедр маркетинга и менеджмента, накопленный по обсуждаемой проблеме в Московской Высшей Школе Экономики (Е.Г.Ясин, А.Г.Аганбегян), в Институте экономики Российской

Академии Наук (Б.Н.Порфирьев), в Южном Федеральном Университете (О.Ю.Мамедов), в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (М.В.Мельник, Е.Л. Шуремов), в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (Г.А.Карпова), в Северо-Кавказском государственном техническом университете (С.М. Горлов, Ю.Р.Туманян, Н.Н.Куницина, Ю.Г.Бинатов) и др.

Организация, базы и этапы исследования. Базами исследования (в рамках проводившегося в 2006-2011 годах научного исследования) были определены: лаборатория маркетинга Учреждения Российской Академии образования «Институт образовательных технологий» (г.Сочи) и кафедра экономики и управления народным хозяйством Московского государственного университета технологии управления, где докторант является руководителем самостоятельного курса маркетинга.

Единицами наблюдения являлись сформированные методом непреднамеренного отбора в маркетинговый континиум: группа 1 (279 юридических лиц - предприятий различной правовой формы собственности, сопровождающих по предложенным нами технологиям в период 2006-2011 годов маркетинговую функцию своего продукта) с учетом авторских приемов компаунд-маркетинга как научного приема формирования энергоэффективной социальной .сферы (на примере крупного субъекта Российской Федерации - Краснодарского края); группа 2 (279 физических лиц из числа экономически активного населения Краснодарского края, которые в рамках маркетингового тестирования оценивали качество научной обоснованной авторской системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов.

Научной новизной исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период проведения научного эксперимента (2006-2011 годы):

1. Впервые представлен авторский вариант научного осознания принципов экономического наполнения термина «компаунд-маркетинг» в рамках коррекции потребительского поведения в сфере энергосбережения, на фоне реализации этого прогрессивного маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет, способствующих идентификации степени энергоэффективности различных отраслей хозяйствования.

2. Впервые произведена научная предикация (раскрытие содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов, включая научное обоснование системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики).

3. Впервые разработаны и реализованы на базах исследования (279 юридических лиц - предприятий различной правовой формы собственности, сопровождающих по предложенным нами технологиям в период 2006-2011 годов маркетинговую функцию своего продукта) авторские приемы маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм при глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения.

Существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) заключается в приоритетном (впервые внедренном на достоверном уровне, р<0,05) использовании модифицированного нами прогрессивного методического и методологического инструментария стратегического (операционного) управления маркетингом в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов.

Теоретическая значимость исследования обусловлена для специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) тем, что в рамках данной научной работы впервые дан контент-анализ теоретических основ, современных и ретроспективных научных подходов к реструктуризации бизнеса в сфере энергосбережения в рамках существующего понятийного аппарата по разработке и внедрению концепции маркетинга в механизм государственного или коммерческого хозяйствования, а также представлена система собственных критических суждений о рыночных преимуществах и недостатках базовых воззрений современных (российских и зарубежных) научных школ на проблему энергоэффективности и энергосбережения как на единую концептуальную составляющую маркетинговых мероприятий в системе экономического развития государства.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам).

Практически значимым в свете изложения пункта 9.4 в утвержденной ВАК формулировке «Состояние и тенденции развития внешней и внутренней среды маркетинговой деятельности, сегментация рынков и определение рыночных ниш» и пункта 9.1 «Теоретические основы и современные направления развития рыночной политики компаний на основе концепции маркетинга» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) является теоретический и эмпирический материал по проблеме управления условиями маркетинговой среды в сфере энергосбережения, освещаемый в главе 2 «Сравнительные характеристики этапного маркетингового мониторинга тиражируемых властными структурами РФ на российскую экономику энергоэффективных научно обоснованных хозяйственных решений» (подраздел 2.1 «Маркетинговый патронат деятельности фирм при рыночном внедрении экспресс-аудита жилых и административных зданий» и 2.2 «Научная предикация (раскрытие содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов»), а также в главе 3 «Научное обоснование системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики)» и в самостоятельных подразделах: 4.¡«Экономическое наполнение термина «компаунд-маркетинг» в рамках коррекции потребительского поведения в сфере энергосбережения»; 4.3 «Сущностное содержание проблемы управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для российских предприятий сферы услуг» и в главе 5 «Научные принципы маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения».

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что докторант (как руководитель самостоятельного курса маркетинга на кафедре экономики и управления народным хозяйством ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии управления») лично проводил контент-анализ базовых теоретических воззрений мировых научных школ на проблему энергоэффективности и энергосбережения как на единую концептуальную составляющую маркетинговых мероприятий в системе экономического развития государства; по документам открытой налоговой базы лично определял эффективность рыночного позиционирования предприятий, использовавших в 2006-2011 годах авторский прогрессивный инструментарий стратегического или операционного управления маркетингом в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов. Кроме этого, автор лично проводил маркетинговый патронат деятельности фирм (баз исследования) при рыночном внедрении экспресс-аудита жилых и административных зданий, а также в рамках решения одной из основных задач исследования (идентификации сущностного содержания проблемы управления рыночной средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для предприятий сферы услуг) лично внедрял (в качестве преподавателя кафедры экономики с курсом маркетинга вышеназванного ВУЗа) научные приемы клиентоориентированного маркетинга как ингредиента программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры. На материалах исследования автор проводил разработку таблиц, графиков, диаграмм, схем, представленных в тексте диссертации и автореферате.

Публикации. По теме исследования опубликовано 40 работ, включая 2 монографии (тиражом по 1000 экз. каждая) и 12 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне рецензируемых журналов и изданий («Гуманизация образования», «Вестник Университета Российской академии образования», «Вестник Поволжского государственного университета сервиса», «Транспортное дело России», «Вестник Самарского муниципального института управления», «Вестник Самарской государственной академии путей сообщения», «Terra Economicus» -Экономический вестник Ростовского государственного университета). Кроме того, 8 публикаций произведены в материалах международных научных форумов и экономических конгрессов по проблемам энергосбережения и энергоэффективности хозяйственных решений, а 16 публикаций сделано в сборниках трудов профильных НИИ, ВУЗов и в материалах всероссийских или региональных научно-практических экономических конференций. 3 публикации представляют собой методические рекомендации, утвержденные Ученым Советами ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии управления» (г.Москва, 2010) и Учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий» (г.Сочи, 2009).

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались: на региональных, всероссийских и международных научных симпозиумах экономистов, в т.ч. на IV ежегодном международном Форуме «Кубань как рынок инвестиций» (Дагомыс,2006); на VIII традиционной конференции Научного Центра Администрации Краснодарского края «Перспективы развития Кубани» (Сочи, 2007); на II Воронежском промышленном форуме «Программы энергосбережения и схемы энергообеспечения, как основа для разработки инвестиционных программ развития предприятий и регионов» (г.Воронеж, 2008); на III традиционном экономическом форуме «Практические механизмы энергосбережения» (г.Москва, 2008); на IX научно-практической конференции экономистов Республики Башкортастан «Инновации в сфере энергосбережения» (г.Уфа, 2009); на VII экономической конференции экономистов Московской области «Реализация механизма энергосервисной деятельности в жилом фонде» (г. Зеленоград Моск.обл., 2009); на XII традиционной научно-практической конференции экономистов г.Санкт-Петербурга «Пропаганда энергосберегающего поведения экономического социума в России» (г.Санкт-Петербург, 2010); на XIV научной конференции аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава Научно-производственного объединения «ЗАО «Курсы» (Сочи, 2010) и др. Работа прошла апробацию на заседании лаборатории маркетинга Учреждения Российской Академии образования «Институт образовательных технологий» (Сочи, 2011).

Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: кафедры экономики (с курсом маркетинга) НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия» (354000, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт-справка №936 от 17.05.2011); отдела маркетинга научно-производственного объединения ЗАО «Курсы» (354057, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Невская, д.6/40, акт-справка №53 от 16.05.2011); кафедры маркетинга и менеджмента НОУ ВПО «Сочинский институт экономики и информационных технологий (354008, Россия, г.Сочи, пер.Строительный, д.10; акт внедрения №75 от 18.05.2011); лаборатории маркетинга Учреждения Российской Академии образования «Институт образовательных технологий» (354000, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул. Орджоникидзе, д.10»А»; акт-справка №205 от 19.05.2011); кафедры экономической теории и маркетинга Института права, экономики и гуманитарных специальностей (350018, Россия, г.Краснодар, ул.Сормовская, 12/6; акт внедрения №122 от 04.05.2011); отдела маркетинга научно-производственного объединения «Ривьерский мост» (354000, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, пер.Ривьерский, д.4, акт-справка №30 от 14.05.2011); кафедры маркетинга и менеджмента НОУ ВПО «Сочинский институт Восточной экономико-юридической гуманитарной Академии (354024, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Возрождения, д.8; акт внедрения №39 от 20.05.2011).

Достоверность научных результатов обеспечивается: репрезентативностью объема выборки; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием цели, гипотезе и задачам работы; алгоритмом реализации авторских технологий маркетингового контроля на теоретическом и эмпирическом уровнях исследования; возможностью повторения экспериментальной части работы на всех базах исследовании; применением методологического инструментария, адекватного предмету исследования.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Контент-анализ современных и ретроспективных научных подходов к реструктуризации бизнеса в сфере энергосбережения позволяет (в рамках обновленного нами понятийного аппарата по разработке и внедрению целевых маркетинговых программ в механизм государственного или коммерческого хозяйствования) не только констатировать приоритетность базовых современных воззрений, заложенных ведущими российскими научными школами (в виде теоретической основы одного из магистральных направлений развития рыночной политики компаний на основе концепции маркетинга), но и сформировать единую концептуальную составляющую маркетинговых мероприятий в целостной системе экономического развития государства.

2. Выделенные нами сущностные отличия (от традиционных приемов) оптимизации условий маркетинговой среды (при моделировании общей производственной цепочки генерации, передачи и потребления энергоресурсов) опираются на инновационный авторский инструментарий стратегического и операционного маркетинга, что позволяет своевременно создавать для конкретной фирмы индивидуальный алгоритм маркетингового поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения.

3. Представленное в рамках данного исследования авторское видение научных принципов маркетингового патроната деятельности фирм при рыночном внедрении экспресс-аудита жилых и административных зданий, выступало в качестве основной сравнительной характеристики этапного маркетингового мониторинга тиражируемых властными (законодательными и исполнительными) структурами РФ на российскую экономику энергоэффективных научно обоснованных хозяйственных решений.

4. Произведенная научная предикация (т.е. раскрытие содержания) предложенной нами системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенера-ции (малой комплексной энергетики), являлась одним из ведущих рыночных преимуществ комплексных маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих сбытовые инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов (как энергосберегающую методику).

5. Авторский вариант научного осознания принципов экономического наполнения термина «компаунд-маркетинг» позволял (на базе задействования такого инновационного методологического инструментария как энергоаудит и энергоменеджмент) производить позитивную коррекцию потребительского поведения в сфере энергосбережения, поскольку (используя наш маркетинговый инструментарий) различные слои экономически активного населения могли самостоятельно не только идентифицировать степень энергоэффективности отраслей хозяйствования конкретного субъекта РФ (в первую очередь, их собственного региона проживания), но и в интерактивном режиме через тематические порталы системы Интернет предлагать властям свои варианты экономии электроэнергии.

6. Определенное нами сущностное содержание проблемы управления системой клиентоориентированного маркетинга российских предприятий сферы услуг достоверно соотносится в рыночной среде (особенно, при сбыте энергоэффективного технологического оборудования) с качеством программ последипломного образования менеджеров, работающих, в т.ч. в сфере продаж пользующейся повышенным рыночным спросом энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры.

7. Разработанные и реализованные нами авторские приемы сбыта систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения приобретают высокую рыночную перспективность, когда базируются на наших схемах маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, исходя из общего процесса глобализации высокотехнологического рынка энергосервисной деятельности в рамках контракта «энергопроизводитель - энергопередающая компания -потребитель».

8. Доказательными характеристиками достоверных экономических преимуществ предложенного маркетингового компаудирования является 30-процентный рост объемов продаж, сделанных за минувшее пятилетие базами исследования при задействовании (в качестве инструментария поиска и заполнения рыночных ниш в сфере энергосбережения) авторских приемов прогност-маркетинга сбытовой перспективности систем инновационной энергетики высокотемпературных сверхпроводников, обладающих потенциалом снижения потерь при генерации и передаче электроэнергии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вершинин, Валентин Петрович

Выводы.

1. Системность анализа теоретических основ современных (и существовавших ранее) научных подходов к реструктуризации бизнеса в сфере энергоснабжения позволяет идентифицировать три основных научных направления мировых и отечественных экономических школ, разрабатывающих концептуальную составляющую маркетинговых мероприятий в управлении энергоэффективностью хозяйственных решений. Нашими исследованиями констатируется, что на уровне заполнения рыночных ниш в энергосберегающем механизме государственного или коммерческого хозяйствования, эта концепция в настоящий период базируется на: 1) мировой практике моделирования энергосберегающих договорных маркетинговых конструкций (Н.Е. Кп^тап, 2006; РЛ. ЬаугасаБ, 2008); 2) отечественной теории использования прогност-маркетингового метода планирования среднесрочного энергетического развития регионов и муниципальных образований (концепция ОАО «ВНИПИэнергопром», В.И. Поливанов и соавт., 2008); 3) практических механизмах реализации маркетинговых программ регионального энергосбережения на примере закона «Об энергосбережении в г. Москве» (руководитель группы разработчиков маркетинговой программы: Н.В. Шамшева, 2007). Авторский критический анализ недостатков данных маркетинговых программ энергосбережения позволяет выделить следующие из них: а) недостаточно проработанную правовую поддержку потребительских преференций от использования энергосберегающих технологий при зарубежных продажах электроэнергии; б) такой негативный фактор маркетинговой среды на российском сегменте рынка, когда введенные энергетические паспорта и топливно-энергетические балансы предприятий регулируются лишь частично и только подзаконными нормативными правовыми актами; в) завышенную инвестиционную составляющую развития современного российского рынка топливноэнергетических ресурсов вследствие слабого взаимодействия региональной и федеральной систем энергоснабжения, в т.ч. при использовании имеющихся у федералов сетевых избыточных энергомощностей.

2. Сущностные отличия (от результатов, полученных другими исследователями) в процессе модификации научных приемов стратегического или операционного управления маркетингом на рынке энергосберегающих технологий заключаются в разработанных впервые (авторских) маркетинговых инновациях следующих схем операционного повышения энергетической эффективности хозяйственных решений: а) поквартальное расширение границ энерголимитов (по предельно низким отпускным ценам) предприятиям и организациям, не превышающим ежемесячную норму производственного энергопотребления; б) включение в маркетинговые программы региональных энергоснабжающих организаций Положений о возможности предоставления тарифных бонусов предприятиям, регулярно обновляющим свое технологическое (энергосберегающее) оборудование; в) включение в энергосервисные контракты с физическими лицами маркетинговых программ установки датчиков, самостоятельно оптимизирующих качество жилища, включая снижение бытового расхода электроэнергии кондиционерами воздуха, холодильниками и иной кухонной техникой. Авторская коррекция стратегической маркетинговой функции энергоснабжающих организаций реализовыва-лась, исходя из: а) мировой глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем; б) конкретных рекомендаций Правительства РФ по трансформации Единой российской энергопередающей системы, развитие которой предусмотрено целевой федеральной программой «Энергетическая стратегия России»; в) стратегического планирования российских маркетинговых программ с использованием зарубежных аналогов «sustainable building», т.е. энергосберегающих технологий, обеспечивающих (при сохранности естественной окружающей среды) оптимальное потребление возобновляемых источников энергии.

3. Авторское видение рыночной сущности научного приема «маркетинговый патронат» при энергоаудите жилых и административных зданий базировалось на трех основных сбытовых направлениях: 1) выполнение по результатам электроаудита отдельных жилых зданий и Управляющих компаний ЖКХ (в рамках осуществления дополнительных аудиторских услуг разрешенных п.6 ст.1 ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2001г.) маркетинговых исследований по проблеме возможного использования на обследуемых жилых объектах двухта-рифного энергоучета (в дневное и ночное время); приборов ультразвуковой расходометрии вместо устаревших типов общедомовых приборов учета электро- и теплоэнергии; автоматизированных интеллектуальных энергосберегающих тепловых систем микроклимата жилых зданий, включая инновации в оборотном теплоснабжении и новые технологии применения теплоаккумулирующих строительных материалов; 2) аналитическая ежеквартальная маркетинговая курация индивидуальной потребительской выгоды) энергосберегающих (в конкретных жилых помещениях) технологий, базирующихся на регулярно экономящей до 20% от уровня стандартного электропотребления общедомовой резонансной системе электроосвещения лестничных пролетов в подъездах; инновационной схеме освещения жилищ с помощью светодиодов; формировании маркетинговых программ ресурсосбережения при модернизации наружного освещения придомовой территории; 3) научно обоснованная маркетинговая мотивировка разработки и внедрения энергосберегающих мероприятий после обязательного (письмо Минфина от 28.01.2010) энергетического обследования административных зданий бюджетных организаций, включая необходимость снижения пиковых нагрузок электропотребления при одновременном включении (в начале рабочего дня или после обеденного перерыва) компьютерной или вычислительной техники, кондиционеров; уменьшение офисного потребления электроэнергии при установке централизованного внутриуч-режденческого частотноуправляющего электоропривода; внедрение механизма самоинвестирования прибыли от реализации внутрифирменных мероприятий по энергосбережению.

4. Предложенная нами научная предикация (раскрытие сбытового содержания) маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов включала в себя такие маркетинговые критерии оценки уровня профессиональной компетенции менеджеров, управляющих энергоэффективностью отраслевых хозяйственных решений, как: 1) рыночная коммуникативность при создании и функционирования саморегулируемых организаций энергосервисных компаний. 2) степень профессиональных умений в определении достоверных показателей энергопотребления конкретным объектом (сбор аналитической маркетинговой информации), а также в способности к идентификации (в рамках функции маркетингового контроля) качества исполнения юридическим лицом, имеющим на балансе объект энергопотребления, действующих законодательных норм и правил в сфере энергосбережения. Предложенные нами принципы научного обоснования маркетинговых приоритетов мини-промышленного производства энерготепловых и холодовых ресурсов средствами малой комплексной энергетики базировались на высокой сбытовой эффективностью конечного продукта мини-тригенерационных установок, позволяющих вырабатывать теплоту, холод и электроэнергию одновременно, может превышать ежемесячно (в условиях технической и финансовой отрегулированности маркетингового проекта) 90% от уровня первичных инвестиционных затрат (в сравнении с 40-48 процентной эффективностью традиционных энергогенерирующих крупных источников, т.е. атомных электростанций, ТЭЦ, гидроэнергетических каскадов и т.д.), поскольку холод в условиях малой комплексной энергетики вырабатывается не из дорогой электрической энергии, а из утилизированной теплоты выхлопных газов газотурбинного оборудования.

5. Авторский вариант научного осознания принципов экономического наполнения термина «компаунд-маркетинг» представлявшего собой сложный по рыночному составу (англ. compound = составной, сложный) набор методологических подходов к маркетинговой идентификации уровня сбытового позиционирования энергосервисных компаний, когда для объективизации объемов энергосбережения рассматривались: 1) энергоаудит как первый ингредиент компаунд-маркетинга энергосервисных компаний в рамках принятия ими энергоэффективных хозяйственных решений с использованием такого методологического инструментария как соразмерный (поэтапный) инвестиционно-ориентированный энергоаудит, т.е. научно обоснованный маркетинговый прогноз размеров внутрифирменного и внешнего финансирования, необходимого для организаций эффективного энергосбережения на конкретном объекте; 2) маркетинговые программы рыночного позиционирования консалтинговых фирм, осуществляющих энергоменеджмент в рамках аналитического субподряда для энергосервисных компаний (в ходе интенсивной реализации второго ингредиента их целевого компаунд-маркетинга на рынке сбережения энергоресурсов); 3) прогност-марке-тинг по рыночной перспективности энергетики высокотемпературных сверхпроводников (в рамках маркетинговых инноваций задействования наружных и внутренних источников освещения на основе светодиодов) как третий ингредиент компаунд-маркетинга энергосервисных компаний в алгоритме управления энергоэффективностью хозяйственных решений. Сущностные отличия (от тривиальных маркетинговых программ) авторских схем Интернет-оповещения различных групп потребителей о приемах экономического стимулирования к энергосбережению заключались в задействовании Интернет-аудитории для популяризации неценовых ингредиентов маркетинговых программ энергосбережения, включая: 1) бесплатные модели послепродажного сервисного обслуживания объектов малой (ресурсосберегающей) энергетики; 2) рейтинговую пропаганду рыночной успешности инновационных энергосервисных компаний при системном Интернет-маркетинге, направленном на совершенствование систем теплоснабжения общественно-бытовых зданий, зрелищно-развлекательных сооружений, многоквартирных домов и районов групповой коттеджной застройки с помощью гелиоустановок большой мощности, позволяющих (в исполнительных размерах мегаваттного класса, т.е. при увеличении количества солнечных коллекторов со 100 до 10000 м ) снизить стоимость 1 кВт электроэнергии в два раза (по сравнению с сетевым отбором аналогичного объема электроэнергии, произведенной тривиальными методами электрогенерирования).

6. Предложенные нами маркетинговые ориентиры престижности заполнения отраслевых рыночных ниш в сфере энергосбережения позволили обнажить сущностное содержание проблемы управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для российских предприятий сферы услуг, включая объем ежегодной продукции, в т.ч. в расчете на одно малое предприятие, функционирующее в сфере торговли и общественного питания (133,3% к ре-цессионному уровню I кв. 2009 года), здравоохранения и курортных услуг (118,1% к этому же уровню), коммунального хозяйства (110,5%), когда все вышеуказанные виды услуг оказались состоятельны к востребованию различными социальными группами потребителей лишь при наличии должного маркетингового сопровождения, определяющего, в т.ч. продвижение следующего специального энергосберегающего оборудования: а) низкоэнергозатратных посудомоечных машин для малых предприятий общественного питания; б) ресурсосберегающих теплообменных устройств, когенерирующих способность компактных энергоисточников аккумулировать дополнительные (реверсивные) схемы теплоснабжения. Реализованными задачами процесса консолидированного управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования оказались (в рамках позитивного разрешения проблемы энергоэффективности хозяйственных решений, в т.ч. при оказании услуг в социальном секторе): 1) снижение (как результат внедрения энергосберегающих маркетинговых программ) расходов на оплату энергозатрат школ, больниц, бюджетных учреждений культуры и спорта в среднем на 15-20% в сопоставимых условиях к рецессионному уровню 2009 года; 2) внедрение обновленных маркетинговых методик, позволяющих достоверно прогнозировать снижение потребления энергоресурсов при производстве услуг всего социального сектора Российской Федерации на 30% к уровню 2009 года. Последнее выступало в виде магистральных научных приемов клиентоориентированного маркетинга, эффективно используемого нами в качестве ингредиента программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры, когда предложенный нами сбытовой принцип дизрупционности (рыночного отпочкования) маркетинговых программ идентифицировался как преднамеренное выделение в сбытовой блок особого ассортимента продаж неинвазивной лечебной аппаратуры, позволяющей активизировать уровень энергосбережения в физиотерапевтических кабинетах.

7. Предложенные в рамках исследования авторские приемы маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем, базировались на выделенных нами на таких ингредиентах и условиях внешней или внутренней маркетинговой среды российского рынка светодиодных инноваций, как: 1) коррекция сбытового поведения энергосервисных фирм с учетом повсеместного внедрения современных ресурсосберегающих светильников со светодиодными лампами, имеющих высокую световую отдачу (100-150 лм/Вт) или применения прямых тонких люминесцентных ламп типа Т5 (16 мм); 2) задействования в многоквартирных домах комбинированных осветительных приборов, использующих для питания светодиодных ламп (прямую или аккумулированную) солнечную энергию; 3) оптимизация условий внешней маркетинговой среды на рынке энергосбережения на фоне законодательного запрета с 01.01.2011 года производства и продажи в России устаревшей светоос-ветительной техники (ламп Т12 и Т8 со стандартными энергопотерями), поскольку сбытовым преимуществом светодиодной техники является резко сниженное содержание ртути во всех этих лампах (с 30 до 3 мг) и высокий индекс светодиодной цветопередачи (80-90%).

8. Ведущей доказательной характеристикой экономических преимуществ использования авторской системы маркетингового компауди-рования (рыночного анализа основных составляющих маркетинговой среды) как инструментария поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения стал идентифицированный в рамках представленного исследования интегральный эффект доходности 279 юридических лиц - предприятий различной правовой формы собственности, сопровождавших по предложенным нами технологиям в период 2006-2011 годов маркетинговую функцию своего продукта (р<0,05), который в итоге оказался у 69,5% участников этого рынка (по завершению нашего экономического эксперимента) равен 0,8-0,9 условных единиц (при тах=1,0), тогда как подобного уровня в 2006 году не достигалось ни одной из баз исследования, а 24,1% из них в этот же период были убыточны. Результаты маркетингового тестирования потребителей (п=279, р<0,05) подтвердили итоговый рост потребительской удовлетворенности (в целом) качеством обслуживания энергосбытовых фирм и энерготарифами, что во многом обусловливалось фактом подключения к 2011 году 24,1% баз исследования и индивидуальных потребителей к источникам когенерации, т.е. одновременного производства электроэнергии, теплоресурсов и холода для помещений. В этой связи, авторская модификация различных форм прогност-маркетинговых программ оказалась экономически состоятельной, поскольку включала в себя следующий перспективный сбытовой инструментарий: 1) нормативный (целеполагающий) маркетинг с превалированием сбытовых программ, направленных на идентификацию цели и задач в маркетинговом прогнозировании размеров сбытовой ниши инновационной энергетики высокотемпературных сверхпроводников (с учетом действующих правовых нормативных актов Российской Федерации по энергосбережению); 2) определение рыночных перспектив (в рамках соотношения прошлых и будущих прогност-маркетинговых возможностей) энергосервисных компаний при внутрифирменной организации сбытовых мероприятий на современном российском рынке топливно-энергетических ресурсов; 3) научный прогноз (превентивное маркетинговое отсеивание) тех схем энергетики высокотемпературных сверхпроводников, которые (в силу низкозатратных технологий производства на территории РФ), существенно влияют на динамику рынка энергосберегающих технологий.

Рекомендации.

Целесообразность рекомендации повсеместного внедрения на территориях субъектов РФ предложенных технологий изучения и коррекции условий маркетинговой среды (при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения и управлении энергоэффективностью научно обоснованных хозяйственных решений) обусловлена идентифицированной автором маркетинговой сущностью предложенных программ экономического стимулирования участников (юридических и физических лиц) российского сегмента рынка энергосбережения, что включает: 1) разработку и реализацию отечественных аналогов маркетинговых программ Ehergy Star с престижным российским логотипом на различных категориях товара (технических устройств) со средним энергопотреблением.на 20-30% ниже стандартных образцов; 2) добровольную маркировку товаров, осуществляемую производителем в рамках маркетингового контроля за процессом энергосбережения с обязательным информированием потребителя: о величине энергоресурсов, которые возможно сэкономить в результате покупки инновационного оборудования; об уровне затрат « электроэнергии на производство 1 усл.ед. продукта, поскольку подоб- t< ные энергозатраты составляют в США 18% от общей структуры расхо- * дов на производство данного продукта, в Китае - 19%, а в России -40%; 3) маркетинговые приемы массовой информации населения о предоставлении Управляющим компаниям в сфере ЖКХ: налоговых льгот, устанавливаемых для них местными ветвями власти в части снижения муниципального налога на прибыль при маркетинговой сопоставимости статистической отчетности этих компаний о динамике фактически потребляемых (и планируемых к потреблению) энергетических ресурсов в кратко- и среднесрочных периодах; законодательной реализации права муниципальных образований по снижению сроков амортизации устаревшего энергооборудования (в случае его досрочной замены в многоквартирных домах на энергосберегающее); 4) использование Интернет-ресурсов для создания обстановки общественной нетерпимости к практике несанкционированного подключения незарегистрированных в полномочных органах строений (торговых палаток, гаражей и т.д.) с ужесточением порядка и размера взыскания муниципальных штрафов за отдельные виды правонарушений, которые влекут за собой непроизводительное расходование энергетических ресурсов.

Заключение.

Актуальность проблемы состоит в прямой корреляционной зависимости с существующими теоретическими основами, современными и ретроспективными научными подходами к реструктуризации бизнеса в сфере энергосбережения, что сопряжено с действующим в России и за рубежом понятийным аппаратом (Ю.А.Липатов, 2008; В.Г.Семенов, 2009; Ю.Б. Айзенберг, О.В.Малахова, 2010; Е.В.Долин, 2011; C.Kaysen, D. Turner, 2001; R.P.Higie, M.A.Sewall, 2005; M.R.Glassman, J.B.Ford, 2008) по разработке и внедрению концепции маркетинга в механизм государственного или коммерческого хозяйствования. В этой связи, следует адресоваться к законодательному экономико-правовому полю Российской Федерации и прежде всего, к действующему Закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ФЗ от 23 ноября 2009 года № 261). Именно этот Федеральный Закон конкретизировал не только понятие энергетической эффективности (как экономической категории, отражающей отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к их затратам в рамках рыночной идентификации общей эффективности технологического процесса по производству конкретного вида продукта), но и объективизировал термин «класс энергетической эффективности», как сбытовую характеристику продукции конкретного предприятия, отражающую общий эквивалент энергетических затрат на одну условную единицу произведенного продукта. Вместе с тем, подобные статьи Федерального Законодательства потребовали дальнейшего совершенствования экономических подходов не только к энергоемкости валового регионального продукта, но и к созданию механизма оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в части энергосбережения и повышения энергетической эффективности принимаемых хозяйственных решений. Последнее (в плане поступательного замещения непродуктивных мер администрирования на экономические приемы алгоритма управленческих решений) позволило сбалансировать удельную величину потребления основных энергетических ресурсов (электрическая и тепловая энергия, вода, природный газ и т.д.) на региональном уровне, что законодательно нашло отражение в Указе Президента РФ от 13 мая 2010 года № 579 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». Следует отметить, что действующие российские программы совершенствования маркетинговой среды при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения по-прежнему базируются (В.В.Ковальчук, 2010; М.М. Остоженский, 2011, И.П.Рокотова, 2011) на устаревшем понятийном аппарате Федерального Закона «Об энергосбережении» от 1996 года, который не предполагает сквозной системы энергетического планирования по всем субъектам РФ одновременно. К тому же, действующая система лимитирования в сфере энергопотребления существенно ограничивает свободное рыночное обращение излишков энергоресурсов, что изначально не только подрывает конституционно декларированные коммерческие гарантии субъектов предпринимательства в сфере производства и передачи электроэнергии, но и делает административно громоздким инструментарий государственного контроля и надзора за энергосбережением. По свидетельству ряда ведущих маркетологов, работающих на рынке топливно-энергетических ресурсов (Ю.В. Яровой, 2009; Ю.Ю.Бурдыга, 2010; Б.П.Никитин, 2011) сегодняшние неудачи маркетинговых программ российских энергопроизводящих и энергопередающих компаний связаны со слабостью рекламной составляющей сбытовых схем энергосбережения, где взаимодействие с потребителями энергетических ресурсов традиционно ведется через средства массовой информации лишь в плане набивших информационную оскомину призывов к бытовой экономии электроэнергии. Между тем, общемировая маркетинговая практика (Н.Е. Кп^тап, 2006; РЛ. ЬаугасаБ, 2008; С.М.Маэоп, Я.Т.Натзоп, 2009; БХ.ОрЬег, 2010) адресует российский рынок энергоресурсов к таким договорным маркетинговым конструкциям, как энергосервисная деятельность энергопередающих компаний, а сами энергосервисные контракты, заключаемые между субъектами названного рынка, имеют специфические условия, диктуемые потребителем (например, взаимосогласованный порядок определения экономии электроэнергии и совершенствование объемов потребительских преференций), что закрепляется в договоре «энергопроизводитель-энергопередающая (энергосервисная) компания-потребитель» возможностью применения такого современного маркетингового инструментария как энергоаудит, энергоменеджмент, прогност-маркетинг по инновационной энергетике высокотемпературных сверхпроводников и другие маркетинговые приемы, объединяемые экономическим понятием «компаунд-маркетинг». Вместе с тем, по свидетельству видных экономистов, работающих в исполнительных и законодательных ветвях российской власти (Э.С.Набиуллина, 2009; И.Ф. Михальчук, 2010; Б.В.Грызлов, 2010; В.А.Пехтин, 2011; и др.), подобные методологические подходы, успешно внедряемые в ЕС и ВТО, пока не получили в России соответствующего рыночного развития. Последнее инициировало проведение автором собственных (дополнительных) научных разработок по избранной проблеме.

Степень разработанности проблемы может быть соотнесена с результатами активной научной дискуссии, закономерно развернувшейся на страницах ведущих профильных экономических журналов по проблемам поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения. В этой связи (как отмечает Н.С.Леонченко, 2010), «еще в 1977 году Мировая энергетическая конференция (МИРЭК), одна из авторитетнейших международных неправительственных организаций энергетического профиля, сформулировала проблему энергосбережения «как дефицит знаний у специалистов о тепловом поведении зданий и чрезвычайно слабое использование достижений науки и техники в системах теплоснабжения и климатизации зданий». По свидетельству J.H.Myers, W.H. Reynolds (2005), «после мирового энергетического кризиса в конце 1973 года термин «энергосбережение» означал поиски простейших путей снижения расхода энергии на теплоснабжение и климатизацию зданий». Как отмечает J.P.Liefeld (2010), «в мировой практике начала 1990-х годов термин «энергосбережение» большинством зарубежных экономистов трактовался только как выбор таких энергосберегающих технологий, которые способствовали повышению качества микроклимата в помещениях». В настоящее время полезное применение топливно-энергетических ресурсов закономерно связывают (А.В.Фадеев, 2010) с энергосбережением, когда официальное определение этой экономической характеристики устанавливается ГОСТом Р 51387-99, введенным Постановлением Госстандарта России от 30.11.1999. №485-ст и определяющим «энергосбережение в виде комплекса мер по реализации правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мероприятий, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). При этом А.С.Порембский (2010) настаивает на существующем полезном эффекте от использования ТЭР, включая вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Научно синтезируя подборку документов действующего экономико-правового поля России группа ведущих маркетологов, имеющих опыт мотивации энергосбережения в промышленности (М.С.Бернер, А.В.Лоскутов, 2009; Д.Б. Понаровкин, 2010; А.Н.Тарасова, 2011 и др.) считают необходимым определить термин «энергоэффективность» в качестве отношения полезного эффекта (результата), в том числе объёма произведённой продукции, полученного от использования энергетического ресурса (ресурсов), к затратам соответствующего ресурса, обусловившего получение данного эффекта (результата). Названные исследователи пишут, что «в настоящее время термин «энергосбережение» (в большей мере) связан с понятием «sustainable building», т.е. со строительством таких зданий, которые обеспечивают качество среды обитания людей, сохранность естественной окружающей среды, оптимальное потребление возобновляемых источников энергии и возможность повторного использования строительных материалов и водных ресурсов». К тому же, С.И.Соснова (2010) указывает на существенное отставание России в сфере энергосбережения от Японии, Германии, Норвегии, Австрии и Швеции, где от 15 до 20 процентов энергоресурсов уже к 2010 году компенсировалось из возобновляемых энергоресурсов, в т.ч. за счет массового использования маркетинговых программ установки датчиков, самостоятельно оптимизирующих бытовой расход электроэнергии кондиционерами воздуха (на 63%), холодильниками (на 30%) и иной бытовой кухонной техникой. Подобные маркетинговые программы, по свидетельству В.И. Поливанова (2009) могут стать основой утвержденной Распоряжением Правительства РФ Целевой Федеральной программы «Энергетическая стратегия России до 2010 года», что явилось приоритетом в алгоритме планирования и реализации материалов данной работы.

Цель исследования: разработка научных приемов маркетингового патроната при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения и научная предикация (раскрытие содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ как ингредиента управления энергоэффективностью хозяйственных решений.

Предмет исследования: маркетинговая составляющая государственно-частного партнерства в процессе рыночного прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем, в т.ч. при использовании маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет, способствующих повышению степени энергоэффективности хозяйственных отраслей России.

Объект исследования: сравнительные характеристики этапного маркетингового мониторинга тиражируемых властными структурами РФ на российскую экономику (на примере Краснодарского края) энергоэффективных научно-обоснованных хозяйственных решений, включая доказательные характеристики экономических преимуществ использо- V, вания базами исследования (279 предприятий различной правовой формы собственности, осуществлявших в период 2006-2011 годов маркетинговую функцию своего продукта) авторской системы маркетингового компаудирования как инструментария поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения, в т.ч. при прогност-маркетинге результатов применения инновационной энергетики высокотемпературных сверхпроводников, обладающих потенциалом снижения потерь при генерации и передаче электроэнергии.

Гипотеза исследования: прогнозируется высокая эффективность рыночного позиционирования предприятий (вышеназванных баз исследования), использовавших предложенные автором сущностные отличия в реализации прогрессивного методического и методологического инструментария стратегического или операционного управления маркетингом в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов. Предполагается, что проблемы управления рыночной средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для российских предприятий сферы услуг будут успешно разрешены, если в рамках единой концептуальной составляющей маркетинговых мероприятий по системному экономическому развитию конкретных субъектов РФ произойдет реализация: а) авторского научного обоснования системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики); б) предложенного автором экономического наполнения термина «компаунд-марке-тинг» (т.е. одновременного рыночного задействования в рамках коррекции потребительского поведения в сфере энергосбережения двух и более разноплановых приемов маркетингового энергоаудита и маркетингового патроната сбытовой деятельности фирм, в т.ч. при рыночном внедрении экспресс-аудита жилых и административных зданий); в) авторской научной предикации (т.е. раскрытия содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов; г) приемов клиентоориентированного маркетинга как ингредиента программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- проанализировать теоретические основы, современные и ретроспективные научные подходы к реструктуризации бизнеса в сфере энергосбережения в рамках существующего понятийного аппарата по разработке и внедрению концепции маркетинга в механизм государственного или коммерческого хозяйствования, представив систему собственных критических суждений о рыночных преимуществах и недостатках базовых воззрений современных (российских и зарубежных) научных школ на проблему энергоэффективности и энергосбережения как на единую концептуальную составляющую маркетинговых мероприятий в системе экономического развития государства;

- выделить сущностные отличия в использовании прогрессивного методического и методологического инструментария стратегического или операционного управления маркетингом в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов;

- представить авторское видение сравнительных характеристик этапного маркетингового мониторинга тиражируемых властными структурами РФ на российскую экономику энергоэффективных научно обоснованных хозяйственных решений, разработав собственные научные принципы маркетингового патроната деятельности фирм при рыночном внедрении экспресс-аудита жилых и административных зданий;

- произвести научную предикацию (раскрытие содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов, включая научное обоснование системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики);

- представить авторский вариант научного осознания принципов экономического наполнения термина «компаунд-маркетинг» в рамках коррекции потребительского поведения в сфере энергосбережения, реализовав этот прогрессивный маркетинговый инструментарий в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет, способствующих идентификации степени энергоэффективности различных отраслей хозяйствования;

- достоверно определить сущностное содержание проблемы управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для российских предприятий сферы услуг, в т.ч. модифицированных автором приемов клиентоориентированного маркетинга как ингредиента программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры;

- разработать и реализовать авторские приемы маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения;

- представить на статистически достоверном уровне наблюдений доказательные характеристики экономических преимуществ использования авторской системы маркетингового компаудирования как инструментария поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения, включая прогност-маркетинг по инновационной энергетике высокотемпературных сверхпроводников, обладающих потенциалом снижения потерь при генерации и передаче электроэнергии.

Базами исследования (в рамках проводившегося в 2006-2011 годах научного исследования) были определены: лаборатория маркетинга Учреждения Российской Академии образования «Институт образовательных технологий» (г.Сочи) и кафедра экономики и управления народным хозяйством Московского государственного университета технологии управления, где докторант является руководителем самостоятельного курса маркетинга. Единицами наблюдения являлись сформированные методом непреднамеренного отбора в маркетинговый континиум: группа 1 (279 юридических лиц - предприятий различной правовой формы собственности, сопровождавших по предложенным нами технологиям в период 2006-2011 годов маркетинговую функцию своего продукта) с учетом авторских приемов компаунд-маркетинга как научного приема формирования энергоэффективной социальной сферы (на примере крупного субъекта Российской Федерации - Краснодарского края); группа 2 (279 физических лиц из числа экономически активного" населения Краснодарского края, которые в рамках маркетингового тестирования оценивали качество научной обоснованной авторской системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов.

Системный контент-анализ тематических (официальных и литературных) источников позволил идентифицировать различия в современных и ретроспективных научных подходах к реструктуризации бизнеса в сфере энергосбережения в рамках существующего понятийного аппарата по разработке и внедрению концепции маркетинга в механизм государственного или коммерческого хозяйствования, что изложено в таблице 2. Обсуждая данные таблицы 2, следует указать, что существующие сегодня концептуальные подходы к формированию маркетинговых мероприятий в общей системе экономического развития государства вызывают достаточно обоснованные критические суждения о рыночных преимуществах и недостатках базовых теоретических воззрений современных (российских и зарубежных) научных школ на проблему управления энергоэффективностью научно обоснованных хозяйственных решений. В этой связи, следует адресоваться к отечественному опыту ОАО «ВНИПИэнергопром» (В.И. Поливанов и соавт., 2008), где еще в начале 21 века предложили ряд рыночно перспективных способов стимулирования энергосбережения на уровне субъектов РФ. Несмотря на обилие подобных способов, они объединялись одной целью, которой являлось снижение высоких эксплуатационных энергоиздержек путем развития технически совершенной системы регионального электро- и теплоснабжения в общей инженерной инфраструктуре муниципальных образований. Названные авторы предлагаемого прогност-маркетин-гового метода экономического планирования считали, что «ключевым звеном данного метода должен стать обязательный для исполнения энергетический план развития конкретного региона или муниципального образования, содержащий не только различные способы увеличения мощности энергосистем, но и схемы снижения энергопотребления, как в существующем секторе потребления, так и в секторе планируемого нового строительства». При этом, экономико-правовое поле для подобных суждений составлял Федеральный Закон № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Эффективным маркетинговым инструментарием в этом случае служили: 1) сбор и анализ маркетинговых данных по основным показателям существующего состояния и среднесрочного развития муниципального образования; 2) энергетический маркетинговых аудит городских и районных систем теплоснабжения с определением их фактических резервов. Вышеприведенная концепция маркетингового аудита (в т.ч. сопутствующих сбытовых услуг на рынке топливно-энергетических ресурсов) требует дополнительной научной расшифровки, поскольку базируется на пункте 6 статьи 1 ФЗ «Об аудиторской деятельности» (в редакции от 30.12.2001 года), который гласит, что «под сопутствующими аудиту услугами понимается оказание аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами следующих услуг: а) разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов, включая сферу энергосбережения; б) проведение маркетинговых исследований; в) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях». Последнее дает возможность позитивно оценить прикладную значимость маркетинговой программы, предложенной ОАО «ВНИПИэнергопром» (В.И.Поливанов и соавт, 2008), что определяется разработкой «Электронной модели» ресурсосберегающих систем теплоснабжения с использованием низко-энергозатратных гидравлических режимов работы. Недостатками предлагаемого маркетингового метода следует признать его высокозатратную инвестиционную составляющую вследствие слабого взаимодействия региональной и федеральной систем энергоснабжения, в т.ч. при использовании имеющихся у федералов сетевых избыточных энергомощностей. Обсуждая единую концептуальную составляющую проблемы энергосбережения в различных отраслях хозяйствования, следует адресоваться к практическим механизмам реализации маркетинговых программ регионального энергосбережения, что на примере закона «Об энергосбережении в г.Москве» наглядно демонстрируется прогрессивной концепцией, выдвинутой Н.В. Шамшевой и соавт. (2007). Эти практические механизмы оттеняются сущностными экономическими отличиями названного закона субъекта РФ, т.е. г.Москвы, поскольку в нем «не только установлены требования в сфере энергосбережения, но и введена норма, которая позволяет осуществлять контроль за их выполнением, а именно - введено Положение об уполномоченном органе в сфере энергосбережения, который осуществляет и несет всю полноту ответственности за реализацию политики энергосбережения, включая полномочия по контролю и надзору одновременно». Особо удачным следует признать маркетинговое сопровождение названной энергосберегающей программы, так как в рамках ее осуществления введены энергетические декларации, которые позволяют регулярно оценивать и детализировать сведения о величине и эффективности потребления энергетических ресурсов. Для организаций, финансируемых из бюджета города, их составление является обязательным. Вместе с тем, наши собственные критические суждения о рыночных недостатках вышеуказанной маркетинговой программы следующие: введенные энергетические паспорта и топливно-энергетические балансы предприятий в настоящее время регулируются лишь частично и только подзаконными нормативными правовыми актами. Говоря о мировой практике моделирования программ энергоэффективности и энергосбережения, необходимо адресоваться к фундаментальным теоретическим исследованиям известных зарубежных маркетологов Н.Е. Кп^тап (2006) и Р.1. ЬаугасаБ (2008), которые активно пропагандируют преимущества договорных маркетинговых конструкций в виде энергосервисных контрактов, заключаемых между субъектами изучаемого рынка, когда в качестве сбытового приоритета выступает взаимосогласованный порядок определения экономии электроэнергии, что повышает объемы потребительских преференций для физических и юридических лиц, активно внедряющих в повседневной практике энергосберегающие (бытовые и производственные) технологии. В этой связи, маркетинговое наполнение вышеназванной концепции определяет следующую сферу приложения усилий маркетологов: формирование оптимального (ресурсосберегающего) режима энергопотребления в рамках достижения тарифного консенсуса между производителем и потребителем электроэнергии, причем, наиболее действенным маркетинговым инструментарием этого процесса выступает энергоменеджмент в сфере климатизации зданий. Вместе с тем, наш собственный маркетинговый мониторинг недостатков вышеуказанной программы моделирования энергосберегающих договорных маркетинговых конструкций (в рамках договора «Энергопроизводитель - энерго-передающая компания — потребитель») выявляет слабо проработанную правовую поддержку потребительских преференций от использования энергосберегающих технологий при зарубежных продажах электроэнергии. Последнее заставляет изыскивать сущностные отличия в использовании прогрессивного методического и методологического маркетингового инструментария в общей производственной цепочке генерации и потребления электроэнергии, что представлено в таблице 3. Комментируя данные таблицы 3, следует указать, что предложенный нами инструментарий позволил выделить сущностные отличия авторских и традиционных ингредиентов стратегического или операционного управления маркетингом в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов. В частности, предлагаемые нами приемы стратегического управления маркетингом энергоснабжающих организаций кардинально отличались от массово используемых ординарных форм маркетинговой стратегии на рынке топливно-энергетических ресурсов. Подобные традиционные маркетинговые приемы включали в себя: 1) средне- и долгосрочное (примерно, до 2020 года) законодательное планирование на федеральном уровне и в рамках конкретных субъектов РФ государственной политики в сфере энергосбережения, включая: рассмотрение вопросов государственно-частного маркетингового партнерства при учреждении и функционировании (в виде гос. корпорации, ОАО и т.д.) энергогенерирующих и энергоснабжающих организаций; 2) идентификацию стратегических маркетинговых (федеральных и региональных) направлений по энергоэффективности научно обоснованных отраслевых хозяйственных решений. В отличие от вышеизложенной маркетинговой политики нами была предложена и внедрена на базах исследования (в период 2006-2011 годов) следующая авторская коррекция стратегической маркетинговой функции энергоснабжающих организаций, исходя из: а) мировой глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем; б) конкретных рекомендаций Правительства РФ по трансформации Единой российской энергопередающей системы, развитие которой предусмотрено целевой федеральной программой «Энергетическая стратегия России»; в) стратегического планирования российских маркетинговых программ с использованием зарубежных аналогов «sustainable building», т.е. энергосберегающих технологий, обеспечивающих (при сохранности естественной окружающей среды) оптимальное потребление возобновляемых источников энергии. Подобные приемы стратегического управления маркетингом энергоснабжающих предприятий взаимосочетались с разработанными нами приемами операционного управления маркетингом в сфере энергосбережения. Обсуждая сущностные отличия в использовании вышеназванных управленческих приемов, следует акцентировать внимание на наличие следующих традиционных ингредиентов маркетинговых программ, среди которых, в первую очередь, выделялась обычная пропаганда энергосберегающего поведения в производственной и бытовой среде: щитовая реклама, красочные буклеты, плакаты, листовки, призывающие различные слои населения к экономии электроэнергии и пресечению теплопотерь в жилых и производственных помещениях. Вторым ингредиентом традиционных маркетинговых программ в алгоритме операционного управления маркетингом являлось административное нормирование энерго- и теплопотребления: принятие законодательными и исполнительными ветвями власти субъектов РФ и муниципальных образований ограничительных механизмов (верхнего порога норм) бытового и производственного расходования электроэнер- и; гии, горячего водоснабжения и отопления по минимальным тарифам и дополнительным размерам оплаты за превышение установленных лими- . л тов. В свою очередь, авторские маркетинговые инновации операционного повышения энергетической эффективности хозяйственных решений предусматривали следующий алгоритм управленческих действий: а) поквартальное расширение границ энерголимитов (по предельно низким отпускным ценам) предприятиям и организациям, не превышающим ежемесячную норму производственного энергопотребления; б) включение в маркетинговые программы региональных энергоснабжающих организаций Положений о возможности предоставления тарифных бонусов предприятиям, регулярно обновляющим свое технологическое (энергосберегающее) оборудование; в) включение в энергосервисные контракты с физическими лицами маркетинговых программ установки датчиков, самостоятельно оптимизирующих качество жилища, включая снижение бытового расхода электроэнергии кондиционерами воздуха, холодильниками и иной кухонной техникой. Вышеназванные сущностные отличия авторского методологического инструментария позволили сформировать отдельные (самостоятельные) этапы маркетингового мониторинга всей системы тиражируемых властными структурами РФ на российскую экономику энергоэффективных научно обоснованных решений энергосбережения в различных отраслях хозяйствования, что представлено в таблице 8. Обсуждая данные вышеназванной таблицы, необходимо раскрыть рыночную сущность научного приема «маркетинговый патронат», что при энергоаудите жилых и административных зданий может расцениваться как аналитическая ежеквартальная курация индивидуальной потребительской выгоды от внедрения энергосберегающих технологий. Эти энергосберегающие технологии в конкретных жилых помещениях в рамках нашего исследования чаще всего базировались на: 1) регулярно экономящей до 20% от уровня стандартного электропотребления общедомовой резонансной системе электроосвещения лестничных пролетов в подъездах; 2) инновационной схеме освещения жилищ с помощью светодиодов; 3) формировании маркетинговых программ ресурсосбережения при модернизации наружного освещения придомовой территории. В свою очередь, сам маркетинговый патронат при энергоаудите жилых зданий в рамках научного исследования был идентифицирован как специфический алгоритм управленческих мероприятий, направленный на выполнение по результатам электроаудита отдельных жилых зданий и Управляющих компаний ЖКХ (в рамках осуществления дополнительных аудиторских услуг разрешенных п.6 ст.1 ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2001г.) маркетинговых исследований по проблеме возможного использования на обследуемых жилых объектах: двухтарифного энергоучета (в дневное и ночное время); приборов ультразвуковой расходометрии вместо устаревших типов общедомовых приборов учета электро- и теплоэнергии; автоматизированных интеллектуальных энергосберегающих тепловых систем микроклимата жилых зданий, включая инновации в оборотном теплоснабжении и новые технологии применения теплоаккумулирующих строительных материалов. К тому же, предложенный нами алгоритм управления энергоэффективностью научно обоснованных хозяйственных решений содержал расширенное экономическое обоснование рыночной сущности маркетинговой составляющей экспресс-аудита административных зданий, что предусматривало обязательность расшифровки энергоаудитором (в соответствии со ст. 32 Федерального Закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности») экономических просчетов организаций в изначально составленном бизнес-плане по содержанию административных помещений, включая аспекты нерационального энерго- и теплоснабжения, негативно отражающихся на объеме совокупных затрат аудируемого юридического лица при оплате им использованных в течение календарного года энергетических ресурсов. При этом, научно обоснованная (в рамках данного научного исследования) маркетинговая мотивировка разработки и внедрения энергосберегающих мероприятий после обязательного (письмо Минфина от 28.01.2010г.) энергетического обследования административных зданий бюджетных организаций содержала: а) необходимость снижения пиковых нагрузок электропотребления при одновременном включении (в начале рабочего дня или после обеденного перерыва) компьютерной или вычислительной техники, кондиционеров; б) уменьшение офисного потребления электроэнергии при установке централизованного (автоматизированного) внутриучрежденческого час-тотноуправляющего электоропривода; в) внедрение механизма самоинвестирования прибыли от реализации внутрифирменных мероприятий по энергосбережению. Последнее состояло в прямой корреляционной связи с идентификацией рыночных преимуществ экономического стимулирования потребителей активно участвующих в мероприятиях по энергосбережению, что отражено в таблице 9. Комментируя данные вышеназванной таблицы, следует отметить, что одним из основных ингредиентов осуществленной нами научной предикации (раскрытия содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов, являлась оригинальная система оценки уровня профессиональной компетенции маркетологов, способствующих управлению энергоэффективностью отраслевых хозяйственных решений. Последнее определялось степенью таких профессиональных умений в реализации этапов энергоаудита как: а) определение достоверных показателей энергопотребления конкретным объектом (сбор аналитической маркетинговой информации); б) способность к идентификации (в рамках функции маркетингового контроля) качества исполнения юридическим лицом, имеющим на балансе объект энергопотребления, действующих законодательных норм и правил в сфере энергосбережения; в) способность к оказанию квалифицированной консультативной помощи юридическому лицу по совершенствованию на его объекте системы энергопотребления в целях достижения максимального энергосберегающего эффекта. Кроме этого, предлагаемая нами оценка уровня профессиональной компетенции маркетологов (особенно, в рамках их рыночной коммуникативности при создании и функционирования саморегулируемых организаций энергосервисных компаний) базировалась на профессиональной способности этих менеджеров к составлению маркетинговых программ разрешения проблемы неудовлетворенного потребительского спроса на энергетические мощности под новое строительство, в т.ч. при составлении потенциальных рыночных предложений разрешения энергодефицита за счет регулируемого оборота высвобождаемых энергомощностей в ходе комплексного (промышленного и бытового) энергосбережения. Это заставляло маркетологов энергосервисных компаний активизировать собственную способность рыночного убеждения предприятий, попадающих (вследствие непроизводительного расхода энергетических ресурсов) под административную ответственность согласно ст.9.12 КоАП РФ, направлять любые, не запрещенные законодательством отчисления (в т.ч. вместо штрафных санкций) на финансирование проводимых Фондами энергосбережения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке технологий и оборудования, способствующих повышению эффективности использования энергетичесих ресурсов, стимулирование массовости пропаганды и рекламы мероприятий по энергосбережению. Вышеназванные критерии профессиональной компетенции менеджеров, управляющих энергоэффективностью хозяйственных решений, позволили (в рамках представленного научного исследования) раскрыть маркетинговую сущность программ экономического стимулирования участников (юридических и физических лиц) рынка энергосбережения. Последнее особенно ярко иллюстрировалось участием субъектов названного сегмента рынка в добровольной маркировке товаров, осуществляемой производителем в рамках маркетингового контроля за процессом энергосбережения с обязательным информированием потребителя: о величине энергоресурсов, которые возможно сэкономить в результате покупки инновационного оборудования; об уровне затрат электроэнергии на производство 1 усл.ед. продукта, что (по сведениям А.В.Фадеева, 2010) составляет в США 18% от общей структуры расходов на производство данного продукта, в Китае- 19%, а в России - 40%. Особым ингредиентом программ экономического стимулирования участников рынка энергосбережения являлась осуществленная нами разработка и реализация отечественных аналогов маркетинговых программ Ehergy

Star с престижным российским логотипом на различных категориях товара (технических устройств) со средним энергопотреблением на 2030% ниже стандартных образцов. Последнее соотносилось с использованием Интернет-ресурсов для создания обстановки общественной нетерпимости к практике несанкционированного подключения незарегистрированных в полномочных органах строений (торговых палаток, гаражей и т.д.) и с ужесточением порядка и размера взыскания муниципальных штрафов за отдельные виды правонарушений, которые влекут за собой непроизводительное расходование энергетических ресурсов. Однако, особую рыночную перспективность представляли конкретизированные нами маркетинговые приемы массовой информации населения о предоставлении Управляющим компаниям в сфере ЖКХ: налоговых льгот, устанавливаемых для них местными ветвями власти в части снижения муниципального налога на прибыль при маркетинговой сопоставимости статистической отчетности этих компаний о динамике фактически потребляемых (и планируемых к потреблению) энергетических ресурсов в кратко- и среднесрочных периодах; законодательной реализации права муниципальных образований по снижению сроков амортизации устаревшего энергооборудования (в случае его досрочной замены в многоквартирных домах на энергосберегающее). Все вышеизложенное не исключало использования альтернативных маркетинговых программ, сопровождающих потребительский интерес к моделям когенерации (таблица 15). Комментируя данные названной таблицы, следует указать, что разработанные нами маркетинговые критерии потребительской востребованности электроэнергии, тепла и холода, произведенных по методу когенерации, находились в прямой корреляционной зависимости с маркетинговыми приоритетами мини-промышленного производства энерготепловых и холодовых ресурсов средствами малой комплексной энергетики. Обсуждая подобную проблему, надлежит адресоваться к существующему в обиходе зарубежных и отечественных ведущих школ маркетологов (В.П. Михайловский, 2009; Г.С.Завадская, 2010; М.Ю. Котельников, 2011; Т.Н.Бауепро!! , 2005; А. С1асотоИ1 й а1., 2009) термину «когенерация», т.е. семантическому производному от словосочетания «комбинированная генерация» электроэнергии, тепла и холода. В этой связи (на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений активности потребителей (п=279 физических лиц, прошедших маркетинговое тестирование), нам удалось установить, что рыночная привлекательность конечного продукта малых энергогенерирующих предприятий обусловлена: а) снижением энергетических потерь за счет приближения мини-энергоцентров к потребителю; б) автономностью и возможностью получения электроэнергии с низкой себестоимостью на фоне высокой потребительской востребованности утилизируемого тепла для подогрева ; воды в коттеджах и в многоквартирных домах низкоплотной застройки при одновременной утилизации тепла мини-парогазовых энергетических установок для отопления и кондиционирования этих помещений; в) качественным и бесперебойным обеспечением конкретного потребителя электроэнергией, горячим водоснабжением и экологически чистыми Холодовыми ресурсами для кондиционирования жилища. Одновременно, потребительская востребованность энергосервисного обслуживания (контракта), включающего расчет фактической экономии энергоресурсов в рамках маркетинговой программы когенерации, а также расчет подлежащего к уплате (от энергосервисной компании в адрес добросовестного энергопользователя) базировалась на, так называемом, возвратном проценте от экономии энерготепловых и холодовых ресурсов (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2010 N 636 «О требованиях к условиям контракта на энергосервис и об особенностях определения начальной (максимальной) цены контракта на энергосервис»). Подобное объясняло факт высокой потребительской востребованности продукта малой комплексной энергетики, т.к. эффективность мини-тригенерационных установок, позволяющих вырабатывать теплоту, холод и электроэнергию одновременно, может превышать ежемесячно (в условиях технической и финансовой от-регулированности маркетингового проекта) 90% от уровня первичных инвестиционных затрат (в сравнении с 40-48 процентной эффективностью традиционных энергогенерирующих крупных источников, т.е. атомных электростанций, ТЭЦ, гидроэнергетических каскадов и т.д.), поскольку холод в условиях малой комплексной энергетики вырабатывается не из дорогой электрической энергии, а из утилизированной теплоты выхлопных газов газотурбинного оборудования, а сами уходящие газы являются источником тепла для нагрева котла-утилизатора в парогазовых установках. Последнее (в сбытовом аспекте) соперничало с рыночной маркетинговой целесообразностью формирования инновационной сбытовой программы по конечному продукту малой комплексной энергетики, основанной на эффекте кавитации, т.е. электро- и теплоге-нерации при резонансно-волновых колебаниях жидкостных полостей (кавитационных пузырьков), заполненных газом, паром или их смесью, что в результате направленного действия искусственно генерированной акустической волны большой интенсивности (во время полупериода газового разряжения и следующего за ним полупериода акустического гидродинамического сжатия) позволяет выработать недорогую электроэнергию. Вышеизложенное определило рыночную перспективу использования авторских схем, так называемого, компаунд-маркетинга как научного приема формирования энергоэффективной социальной сферы, что представлено в таблице 18.Комментируя данные таблицы 18, надлежит подчеркнуть, что в рамках представленного исследования был сформирован авторский вариант научного осознания принципов экономического наполнения термина «компаунд-маркетинг», представлявшего собой сложный по рыночному составу (англ. compound = составной, сложный) набор методологических подходов к маркетинговой идентификации уровня сбытового позиционирования энергосервисных компаний, когда для объективизации объемов энергосбережения использовались три основных ингредиента комплексных маркетинговых программ. При этом, следует отметить, что основным методологическим приемом вы- ступал энергоаудит как первый ингредиент компаунд-маркетинга энергосервисных компаний в рамках принятия ими энергоэффективных хозяйственных решений с использованием такого инструментария как соразмерный (поэтапный) инвестиционно-ориентированный энергоаудит, т.е. научно обоснованный маркетинговый прогноз размеров внутрифирменного и внешнего финансирования, необходимого для организаций эффективного энергосбережения на конкретном объекте. Одновременно, маркетинговые программы рыночного позиционирования консалтинговых фирм, осуществляющих энергоменеджмент в рамках аналитического субподряда для энергосервисных компаний являлись стержневыми сбытовыми приемами в ходе интенсивной реализации второго ингредиента их целевого компаунд-маркетинга на рынке сбережения энергоресурсов. Особо значимым являлось то, что предлагаемые нами схемы прогност-маркетинга по рыночной перспективности энергетики высокотемпературных сверхпроводников (в рамках маркетинговых инноваций задействования наружных и внутренних источников освещения на основе светодиодов) выступали как третий ингредиент компаунд-маркетинга энергосервисных компаний в алгоритме управления энергоэффективностью научно обоснованных хозяйственных решений. Комментируя рыночную значимость всех вышеуказанных ингредиентов компаунд-маркетинга для управления клиентоориентированными маркетинговыми программами в сфере бытового и промышленного энергосбережения, следует подчеркнуть, что нами была сформирована особая схема коррекции потребительского поведения в рамках доведения до каждого потребителя результатов энергоаудита, в т.ч. констатации уровня превышения проектного и фактического значений почасового расхода теплоты в конкретном жилом помещении вследствие перерасхода циркуляционного объема воды в системе отопления при неправильной эксплуатационной нагрузке (отсутствие утеплителей, беспричинно открытые форточки, неумение потребителей пользоваться датчиками оптимального домового климатоконтроля). Пресечению подобных энергопотерь способствовали внедренные нами в рамках представленного исследования следующие научные принципы формирования и реализации энергоменеджмента: аналитика причин энерго- и теплопотерь в обследуемых жилых, административных и промышленных комплексах; общая оценка пообъектной надежности электро- и теплооборудования; разработка первоочередных и перспективных мероприятий по сокращению энергозатрат на отдельно взятых объектах (квартиры, цеха промышленного производства, складские помещения, офисы и т.д.). В результате, проведенный нами маркетинговый мониторинг рыночных преимуществ светодиодных светильников (как магистральный ингредиент компаунд-маркетинга энергосервисных компаний в алгоритме управления энергоэффективностью хозяйственных решений) подтвердил высокую потребительскую востребованность маркетинговых инноваций задействования наружных и внутренних источников освещения на основе светодиодов, поскольку последние имели: более высокий (чем лампы накаливания) КПД, достигающий 75%, что позволяло в 4-5 раз снизить потребляемые энергомощности; высокую механическую стойкость и длительный срок службы до 40-50 тыс.час; существенную атравматичность, т.к. предлагаемые в настоящий период светодиоды рассчитаны на безопасное напряжение от 12 В до 24 В. Комментируя данные таблицы 19, следует указать, что в рамках настоящего исследования нами использовался собственный прогрессивный маркетинговый инструментарий в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет, способствующих идентификации степени энергоэффективности различных отраслей хозяйствования. Последнее достигалось, в т.ч. нашей схемой использования компьютерного рева-лентного маркетингового поиска как приема управления способностью (от лат. revalire = захват, присоединение) заданного через Интернет слова самостоятельно присоединять к себе сходную маркетинговую информацию. Это использовалось нами как средство реального предоставления возможности (даже малоквалифицированному пользователю) выстраивать в режиме on-line логическую цепочку Интернет-контактов с ведущими менеджерами любых энергосервисных компаний (или с маркетологами субподрядчиков), полномочными проводить квалифициро- : -ванную разъяснительную работу с потребителями по проблеме энерго- • сбережения. Качество подобного Интернет-общения определялось спо- v собностью маркетологов объяснять конкретному Интернет-пользователю аналитику сбытовых преимуществ следующего (пошагового) управленческого алгоритма энергоэффективности: шаг 1) утепление не-светопрозрачных наружных конструкций зданий (снижение энергопотребления - СЭ=26-27%); шаг 2) замена двойного остекления на тройное в жилых и офисных помещениях (СЭ=21-22%); шаг 3) утилизация теплоты вытяжного воздуха (СЭ = от 11% до 10%); шаг 4) установка смесителей с левым расположением крана горячей воды (в целях неудобства открытия правой рукой), а также кранов с регулируемым напором (СЭ=14-15%); шаг 5) учет теплопоступлений в бытовые и производственные помещения от солнечной радиации через окна и использование этих тепловых калорий в регуляции комнатной температуры с автоматическими регуляторами реверсивного калоража стационарных отопительных приборов (СЭ=18-19%); шаг 6) учет среднесуточных бытовых тепловыделений в жилых, административных и производственных помещениях (снижение энергопотребления от 10% до 7%). При этом, нами были выделены следующие сущностные отличия (от тривиальных маркетинговых программ) авторских схем Интернет-оповещения различных групп потребителей о приемах экономического стимулирования к энергосбережению в виде: А. Идентификации маркетинг-шкалы товарных приоритетов потенциального покупателя разных видов энергосберегающего оборудования, начиная от мини-ТЭЦ и заканчивая мобильными газо- и пароконвекторными энергосберегающими электроге-нерирующими установками; Б. Системного Интернет-маркетинга, направленного на совершенствование систем централизованного теплоснабжения общественно-бытовых зданий, зрелищно-развлекательных сооружений, многоквартирных домов и районов групповой коттеджной застройки с помощью гелиоустановок большой мощности, позволяющих (в исполнительных размерах мегаваттного класса, т.е. при увеличеу нии количества солнечных коллекторов со 100 до 10 ООО м") снизить стоимость 1 кВт электроэнергии практически в два раза (по сравнению с сетевым отбором аналогичного объема электроэнергии, произведенной тривиальными методами электрогенерирования); В. Задействования Интернет-аудитории для популяризации неценовых ингредиентов маркетинговых программ энергосбережения, включая: 1) бесплатные модели послепродажного сервисного обслуживания объектов малой (ресурсосберегающей) энергетики; 2) рейтинговую пропаганду рыночной успешности инновационных энергосервисных компаний. Вышеуказанное определяло проблему оптимизации российского рынка энергоэффективного технологического оборудования, что подробно представлено в таблице 20. Комментируя данные вышеназванной таблицы, следует подчеркнуть, что маркетинговые ориентиры престижности заполнения отраслевых рыночных ниш в сфере энергосбережения были идентифицированы в рамках настоящего исследования при мониторинге экономических показателей сферы услуг, включая изучение активности малого российского предпринимательства, что позволило нам констатировать восстановление на 01.01.2011 года уровня деловой активности в большинстве отраслей хозяйствования России, а также объективизировать рост этих же экономических характеристик в изучаемом субъекте РФ (т.е. в Краснодарском крае), включая объем ежегодной продукции, в т.ч. в расчете на одно малое предприятие, функционирующее в сфере торговли и общественного питания (133,3% к рецессионному уровню I кв. 2009 года), здравоохранения и курортных услуг (118,1% к этому же уровню), коммунального хозяйства (110,5%). При этом следует отметить, что, по нашему мнению, все вышеуказанные виды услуг состоятельны к востребованию различными социальными группами потребителей лишь при наличии должного маркетингового сопровождения, включающего, в т.ч. продвижение следующего специального энергосберегающего оборудования: а) низкоэнергозатратных посудомоечных машин для малых предприятий общественного питания; б) ресурсосберегающих теплообменных устройств, когенерирующих способность компактных энергоисточников аккумулировать дополнительные (реверсивные) схемы теплоснабжения; в) энергоэффективного холодильного оборудования, производительность которого обеспечивается современными (поддерживающими низкотемпературный режим) изоляционными материалами и способом получения холода (как сопутствующего холодового продукта) не путем прямых затрат электрической энергии, а при утилизации теплоты выхлопных газов мини-промышленной газотурбинной когенерационной отечественной техники. Обсуждая проблему управления потребительскими предпочтениями на российском сегменте рынка энергоэффективного технологического оборудования, следует указать, что целью предложенного нами управленческого алгоритма, в т.ч. при повышении энергоэффективности услуг на объектах социального сектора (в школах, больницах и учреждениях культуры, финансирующихся за счет плановых статей консолидированного бюджета Российской Федерации) являются: а) снижение затрат на оплату энергопотребления в административных зданиях и в помещениях, находящихся на балансе Минимущества РФ, а также департаментов по управлению имуществом муниципальных образований; б) профилактика пиковых энергонагрузок (включая сезонные) на инфраструктуру населенных пунктов в рамках внедрения инновационных подходов и технологий энергоэффективности социального сектора (с обязательным маркетинговым сопровождением, содержащим не только программы стандартизации размеров энергозатрат на муниципальном уровне, но и популяризацию среди различных слоев населения энергосберегающих аспектов бытовой и экономической активности, а также идею рыночной перспективности различных форм малой энергетики). При этом, основными задачами процесса консолидированного управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования, на наш взгляд, являются (в рамках позитивного разрешения проблемы энергоэффективности хозяйственных решений, в т.ч. при оказании услуг в социальном секторе): 1) снижение (как результат внедрения энергосберегающих маркетинговых программ) в период 2011-2014 годов расходов на оплату энергозатрат школ, больниц, бюджетных учреждений культуры и спорта в среднем на 15-20% в сопоставимых условиях к рецессионному уровню 2009 года; 2) внедрение обновленных маркетинговых методик, позволяющих достоверно прогнозировать снижение потребления энергоресурсов при производстве услуг всего социального сектора РФ на 30% к уровню 2009 года. Последнее заставило в рамках исследования разработать и внедрить особые программы последипломного образования маркетологов, что представлено (как эксклюзивная авторская методика) в таблице 21. Комментируя данные таблицы 21, надлежит указать, что в качестве основного маркетингового приоритета программ последипломного образования менеджеров выступали научные приемы клиентоориентированности российского сегмента рынка энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры. При этом, ведущим ингредиентом названного клиентоориентиро-ванного маркетинга выступала его дизрупционность (т.е. рыночное отпочкование) маркетинговых программ как преднамеренное выделение в сбытовой блок особого ассортимента продаж неинвазивной лечебной аппаратуры, позволяющей активизировать уровень энергосбережения в физиотерапевтических кабинетах. Во многом это достигалось путем моделирования российских аналогов западным технологиям «forward rate aggreement», известных как FRA-маркетинг консалтинговой фирмы при трехстороннем финансовом контракте «производитель-маркетолог-потребитель» на фьючерсные поставки малоресурсной диагностической аппаратуры и новой техники для оборудования операционных, включая электросберегающие (светодиодные) осветительные установки над хирургическими столами. Подобной прогрессивной сбытовой политике способствовало разработанное нами маркетинговое целевое экстраполирование, т.е. формирование научно обоснованной сбытовой гипотезы, базирующейся на сравнительном экономическом расчете гипотетического переноса (на будущие периоды) уровня цен на энергосберегающую медаппаратуру в реальном периоде и в сравнительных рамках прогнозируемого уровня инфляции, возможности наступления рецессион-ного процесса или предполагаемого роста/падения курса валют. Последнее выступало сбытовым маркером в рамках создания при учреждении здравоохранения (или в однородной группе профильных медицинских организаций) постоянного круга потребителей физиотерапевтических услуг (как индикатора маркетинговых приоритетов рыночных поставок, связанных со степенью потребительской приверженности, т.е. традиционности логико-бытового восприятия той или иной аппаратной медицинской услуги). Это являлось методологической основой при определении маркетинговых составляющих программ последипломного образования менеджеров на рынке энергосберегающей аппаратуры. Сами названные программы предрасполагали введение в процесс последипломного обучения менеджеров здравниц и учреждений здравоохранения приемов доказательного маркетинга, объективизирующего (по каждому из типов медицинской аппаратуры) снижение на 5-7% ежедневных энергозатрат в рамках физиотерапевтических техноинноваций. Это являлось одним из условий перманентного развития интеллектуальной составляющей эксклюзивного (авторского) последипломного образовательного продукта, предусматривающего (как ингредиент образовательного маркетинга) рекламу торговых фьючерсных инноваций, предлагаемых крупнейшими западными поставщиками медицинской техники нового поколения (с возможностью последипломной стажировки российских специалистов в отделах маркетинга ведущих консалтинговых фирм Старого и Нового Света). Одной из магистральных составляющих наших программ последипломного образования менеджеров на рынке энергосберегающей аппаратуры являлось использование приемов маркетингового мониторинга затрат учреждений здравоохранения, связанных с динамикой заболеваемости различных слоев населения в конкретном субъекте РФ, включая маркетинговый прогноз в потребности немедикаментозных (аппаратных) форм консервативной терапии хронических больных, находящихся под обязательным диспансерным наблюдением (в контексте реализации мероприятий в рамках Национального проекта «Здравоохранение»). Это требовало перестроить методику последипломного обучения менеджеров приемам маркетинговой идентификации потенциального рыночного продвижения на российском сегменте рынка лечебных технологий, сопровождающих предлагаемую низкоэнергозатратную (неинвазивную) и диагностическую медицинскую аппаратуру ведущих зарубежных фирм, в т.ч. при заключении кратко- и среднесрочных банковских кредитных контрактов на поставку данной техники. Последнее активно использовалось как научный прием маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, работающих на изучаемом сегменте рынка, что подробно изложено нами в таблице 27. Обсуждая данные названной таблицы, следует раскрыть маркетинговую сущность рыночного предвосхищения уровня конкурентоспособности энергосервисных компаний, который базируется на формировании кластера ценообразования в рамках обоюдо подготавливаемого (на уровне «производитель» - «маркетолог» - «потребитель») энергосервисного контракта в контексте уровня сопоставимости -цен конкурентов, как правило, отталкивающихся в рыночном обороте , электроэнергии от затратного метода выбора уровня цен на производи- . • мый продукт, включая предел индексации торговых надбавок в законодательно разрешенных рамках, обусловленный потребительским спросом на объемы тепло-, электроснабжения и кондиционирования воздуха на основе калькуляции общих издержек при организации мероприятий по производству, доставке (передаче) и непосредственной реализации электроэнергии. В этой связи, выделенные нами принципы научного прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения конкретизируются как использование маркетинговых программ ценообразования с ориентацией на уровень конкуренции продукта энергогене-рирующих компаний, включая преодоление монополистической или олигополистической конкуренции, имеющей место на российском рынке оборота электроэнергии, располагающим небольшим количеством крупных продавцов товара и малочисленным корпусом энергофирм, продвигающих на рынке когенерационный электропродукт, в т.ч. выработанный с помощью мини-ТЭЦ, паро- и газогенераторных КО-устано-вок. Одновременно с этим, сам процесс маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности энергосервисных компаний предрасполагает внедрение научно обоснованных методов ценообразования на электроэнергию с ориентацией на коррекцию потребительского спроса при поддержке авторского комплекса маркетинговых коммуникаций (в т.ч. на базе интерактивного общения в Интернете с социальными группами потребителей, определяющими: а) объемы бытового потребления энергоресурсов; б) уровень промышленных колебаний энергообеспечения различных сфер хозяйствования в зависимости от рецесси-онных последствий развития отечественной и мировой экономики; в) планирование роста жилых и промышленных зон в российских муниципальных образованиях). Последнее определяет ингредиенты и условия внешней или внутренней маркетинговой среды российского рынка светодиодных инноваций. По нашим наблюдениям, это происходит в виде коррекции сбытового поведения энергосервисных фирм с учетом формирования маркетинговых мероприятий модернизации осветительной системы в сфере ЖКХ (лестничных пролетов в подъездах, подсобных помещений и подвалов многоквартирных домов и, наконец, самих квартир) на основе: а) повсеместного внедрения современных ресурсосберегающих светильников со светодиодными лампами, имеющих высокую световую отдачу (100-150 лм/Вт); б) применения прямых тонких люминесцентных ламп типа Т5 (16 мм); в) задействования в многоквартирных домах комбинированных осветительных приборов, использующих для питания светодиодных ламп (прямую или аккумулированную) солнечную энергию. Это находится в прямой корреляционной зависимости с оптимизацией условий внешней маркетинговой среды на рынке энергосбережения на фоне законодательного запрета с 01.01.2011 года производства и продажи в России устаревшей светоосветительной техники (ламп Т12 и Т8, в основном, с электромагнитными ПРА со стандартными потерями), запрещенной к производству в Европе с мая 2002 года. В этой связи, ведущим сбытовым преимуществом светодиодной техники являются: а) резко сниженное содержание ртути во всех типах светодиодных ламп (с 30 до 3 мг); б) высокий индекс светодиодной цветопередачи (80-90%). Проведенный нами анализ рыночного восприятия свето-диодов в России позволил констатировать современное позитивное влияние на условия внутреннего развития маркетингового котериума (т.е. различных групп потребителей, объединенных стремлением к снижению энерготарифов) следующих рыночных приоритетов: увеличение среднего срока службы светодиодных ламп до 16 тыс.ч; пониженный спад (в светодиодах) светового потока при использовании между люминофором и стеклом колбы защитной пленки, исключающей отрицательное влияние на них ртути (через 10 тыс. ч наработки световой поток снижается не более, чем на 5% и остается на этом уровне, по сравнению с 20-30% снижением светового потока обычных ламп накаливания). Это, во многом, явилось побудительным фактором анализа перспективности предложенной нами сбытовой коррекции маркетинговой среды при заполнении рыночных ниш в сфере энергосбережения, что подробно приводится в таблице 28.Комментируя данные таблицы 28, следует отметить, что в рамках исследования была предложена авторская модификация различных форм прогност-маркетинговых программ при поиске и заполнении рыночных ниш в сфере энергосбережения. Первым компонентом в алгоритме названных программ выступал нормативный (целеполагающий) маркетинг с превалированием сбытовых программ, направленных на идентификацию цели и задач в маркетинговом прогнозировании размеров сбытовой ниши инновационной энергетики высокотемпературных сверхпроводников (с учетом действующих правовых нормативных актов Российской Федерации по энергосбережению). Вторым компонентом авторской технологии сбытовой перспективности инновационной энергетики высокотемпературных сверхпроводников, обладающих потенциалом снижения потерь при генерации и передаче электроэнергии, являлось определение рыночных перспектив (в рамках соотношения прошлых и будущих прогност-маркетинговых возможностей) энергосервисных компаний при внутрифирменной организации сбытовых мероприятий на современном российском рынке топливно-энергетических ресурсов. Особо значимым являлся третий компонент авторского сбытового инструментария, который был обозначен нами как научный прогноз (превентивное маркетинговое отсеивание) тех схем энергетики высокотемпературных сверхпроводников, которые (в силу низкозатратных технологий производства на территории РФ), существенно влияют на динамику рынка энергосберегающих технологий. Последнее выступало в качестве ведущих критериев маркетинговой эффективности рыночного внедрения высокотемпературных сверхпроводников в рамках управления энергоэффективностью хозяйственных решений, что реализовалось нами как целевое маркетинговое прогнозирование (в кратко- и среднесрочных периодах хозяйственной деятельности энергопередающих компаний) кратности сокращения потерь в сетях или повышения их пропускной способности при передаче и распределении электроэнергии российским и зарубежным потребителям в рамках инноваций технологий, задействующих высокотемпературные сверхпроводники. Этот же алгоритм хозяйственных решений поддерживал наш маркетинговый прогноз наращивания отечественным производителем (на Чепецком механическом и Ульбинском металлургическом заводах) уникальных видов сверхпроводящих материалов, в т.ч. для сокращения габаритов энергосберегающего оборудования (трансформаторов, генераторов и т.д.). Все вышеизложенное рекомендовалось нами для внедрения на территории субъектов Российской Федерации как маркетинговый отбор перспективных технологий использования высокотемпературных сверхпроводников (особенно, в таких видах инновационной электропродукции как кабель, токоограничители, синхронные компенсаторы) для сокращения количества аварий/сбоев и пожаров в энергосистеме РФ. Это позволяло заявить о рыночных преимуществах авторского маркетингового инструментария при управлении энергоэффективностью научно обоснованных хозяйственных решений, что представлено в таблице 30. Обсуждая результаты исследования, изложенные в вышеназванной таблице, необходимо сослаться на доказательные характеристики экономических преимуществ использования авторской системы маркетингового компаудирования как инструментария поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения. В этом качестве выступала предложенная нами маркетинговая идентификация соотношения уровня экономических затрат энергосервисных компаний и энергоэффективности их современной сбытовой политики в РФ. Последнее вычислялось как рыночный интегральный эффект доходности по А.Ф. Шкрет (2003) юридических лиц по формуле: т, . 1

1+Е,) где Т-горизонт расчета; 1-номер шага расчета; ^-результаты, достигаемые на 1-ом шаге; Згзатраты, связанные с реализацией мероприятий по энергосбережению на 1:-ом шаге; Егнорма дисконта на 1-ом шаге. При этом, интегральный эффект доходности 279 юридических лиц - предприятий различной правовой формы собственности, сопровождавших по предложенным нами технологиям в период 2006-2011 годов маркетинговую функцию своего продукта (р<0,05), в итоге оказался у 69,5% по завершению нашего экономического эксперимента равен 0,8-0,9 условных единиц (при тах=1,0), тогда как подобного уровня в 2006 году не достигалось ни одной из баз исследования, а 24,1% из них в этот же период были убыточны. Кроме того, результаты маркетингового тестирования потребителей (п=279, р<0,05) подтвердили итоговый рост потребительской удовлетворенности (в целом) качеством обслуживания энергосбытовых фирм и энерготарифами, что во многом обусловливалось фактом подключения к 2011 году 24,1% баз исследования и индивидуальных потребителей к источникам когенерации, т.е. одновременного производства электроэнергии, теплоресурсов и холода для помещений.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные характеристики (состояние и базовые тенденции развития) маркетинговой среды при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения и управлении энергоэффективностью научно обоснованных хозяйственных решений"

Натрсшахоукописи

Вершинин Валентин Петрович

Концептуальные характеристики (состояние и базовые тенденции развития)

маркетинговой среды при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения и управлении энергоэффективностью научно обоснованных хозяйственных решений.

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

1 7 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Сочи-2011

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой НИР в лаборатории маркетинга Учреждения Российской Академии образования «Институт образовательных технологий» (г.Сочи).

Научный консультант:

доктор экономических наук Клевлин Александр Иванович -

профессор лаборатории маркетинга Учреждения Российской Академии образования «Институт образовательных технологий» (г.Сочи).

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Горлов Сергей Михайлович -

заведующий кафедрой экономического анализа, финансов и кредита ГОУ ВПО «Северо - Кавказский государственный технический университет» (г.Ставрополь);

доктор экономических наук, Никонов Анатолий Михайлович -

заместитель директора по научной работе НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (г.Сочи);

доктор экономических наук, профессор Банникова Наталья Владимировна -

заведующая кафедрой предпринимательства в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (г.Ставрополь)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» (г.Тольятти).

Защита состоится «26» ноября 2011 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.02 при Учреждении Российской Академии образования «Институт образовательных технологий» (354000, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Орджоникидзе, 10 «А»),

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской Академии образования «Институт образовательных технологий», а с текстом автореферата на сайте ВАКа Минобрнауки РФ (адрес Ьцр://геГега1 vak@obrnadzor.irov.rii'').

Автореферат разослан «18» августа 2011 г.

Лященко Наталья Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы состоит в прямой корреляционной зависимости с существующими теоретическими основами, современными и ретроспективными научными подходами к реструктуризации бизнеса в сфере энергосбережения, что сопряжено с действующим в России и за рубежом понятийным аппаратом (Ю.А.Липатов, 2008; В.Г.Семенов, 2009; Ю.Б.Айзенберг, О.В.Малахова, 2010; Е.В.Долин, 2011; С.КауБеп, О.Тигпег, 2001; Я-Р-Ь^е, M.A.Sewa!l, 2005; М.Я.С^тап, .(.В.Рогс), 2008) по разработке и внедрению концепции маркетинга в механизм государственного или коммерческого хозяйствования. В этой связи, следует адресоваться к законодательному экономико-правовому полю Российской Федерации и прежде всего, к действующему Закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ФЗ от 23 ноября 2009 года № 261). Именно этот Федеральный Закон конкретизировал не только понятие энергетической эффективности (как экономической категории, отражающей отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к их затратам в рамках рыночной идентификации общей эффективности технологического процесса по производству конкретного вида продукта), но и объективизировал термин «класс энергетической эффективности», как сбытовую характеристику продукции конкретного предприятия, отражающую общий эквивалент энергетических затрат на одну условную единицу произведенного продукта. Вместе с тем, подобные статьи Федерального Законодательства потребовали дальнейшего совершенствования экономических подходов не только к энергоемкости валового регионального продукта, но и к созданию механизма оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в части энергосбережения и повышения энергетической эффективности принимаемых хозяйственных решений. Последнее (в плане поступательного замещения непродуктивных мер администрирования на экономические приемы алгоритма управленческих решений) позволило сбалансировать удельную величину потребления основных энергетических ресурсов (электрическая и тепловая энергия, вода, природный газ и т.д.) на региональном уровне, что законодательно нашло отражение в Указе Президента РФ от 13 мая 2010 года № 579 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». Следует отметить, что действующие российские программы совершенствования маркетинговой среды при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения по-прежнему базируются (В.В.Ковальчук, 2010; М.М. Осто-женский, 2011, И.П.Рокотова, 2011) на устаревшем понятийном аппарате Федерального Закона «Об энергосбережении» от 1996 года, который не предполагает сквозной системы энергетического планирования по всем субъектам РФ одновременно. К тому же, действующая система лимитирования в сфере энергопотребления существенно ограничивает свободное рыночное обращение излишков энергоресурсов, что изначально не только подрывает конституционно декларированные коммерческие гарантии субъ-

ектов предпринимательства в сфере производства и передачи электроэнергии, но и делает административно громоздким инструментарий государственного контроля и надзора за энергосбережением. По свидетельству ряда ведущих маркетологов, работающих на рынке топливно-энергетических ресурсов (Ю.В.Яровой, 2009; Ю.Ю.Бурдыга, 2010; Б.П.Никитин, 2011) сегодняшние неудачи маркетинговых программ российских энергопроизводящих и энергопередающих компаний связаны со слабостью рекламной составляющей сбытовых схем энергосбережения, где взаимодействие с потребителями энергетических ресурсов традиционно ведется через средства массовой информации лишь в плане набивших информационную оскомину призывов к бытовой экономии электроэнергии. Между тем, общемировая маркетинговая практика (Н.Е. Krugman, 2006; P.J.Lavracas, 2008; C.M.Mason, R.T.Harrison, 2009; S.L.Optner, 2010) адресует российский рынок энергоресурсов к таким договорным маркетинговым конструкциям, как энергосервисная деятельность энергопередающих компаний, а сами энергосервисные контракты, заключаемые между субъектами названного рынка, имеют специфические условия, диктуемые потребителем (например, взаимосогласованный порядок определения экономии электроэнергии и совершенствование объемов потребительских преференций), что закрепляется в договоре «энергопроизводитель-энергопередающая (энергосервисная) компания-потребитель» возможностью применения такого современного маркетингового инструментария как энергоаудит, энерго.ченеджмент, про-гност-маркетинг по инновационной энергетике высокотемпературных сверхпроводников и другие маркетинговые приемы, объединяемые экономическим понятием «компаунд-маркетинг». Вместе с тем, по свидетельству видных экономистов, работающих в исполнительных и законодательных ветвях российской власти (Э.С.Набиуллина, 2009; И.Ф.Михальчук, 2010; Б.В.Грызлов, 2010; В.А.Пехтин, 2011; и др.), подобные методологические подходы, успешно внедряемые в ЕС и ВТО, пока не получили в России соответствующего рыночного развития. Последнее инициировало проведение автором собственных (дополнительных) научных разработок по избранной проблеме.

Степень разработанности проблемы может быть соотнесена с результатами активной научной дискуссии, закономерно развернувшейся на страницах ведущих профильных экономических журналов по проблемам поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения. В этой связи (как отмечает Н.С.Леонченко, 2010), «еще в 1977 году Мировая энергетическая конференция (МИРЭК), одна из авторитетнейших международных неправительственных организаций энергетического профиля, сформулировала проблему энергосбережения «как дефицит знаний у специалистов о тепловом поведении зданий и чрезвычайно слабое использование достижений науки и техники в системах теплоснабжения и климагизации зданий». По свидетельству J.H.Myers, W.H. Reynolds (2005), «после мирового энергетического кризиса в конце 1973 года термин «энергосбережение» означал поиски простейших путей снижения расхода энергии на теплоснабжение и климатизацию зданий». Как отмечает J.P.Liefeld (2010), «в мировой практике начала 1990-х годов термин «энергосбережение» большинством зарубежных экономистов трактовался только как выбор таких энергосберегающих технологий, которые способствовали повышению качества микроклимата в помещениях». В настоя-

щее время полезное применение топливно-энергетических ресурсов закономерно связывают (А.В.Фадеев, 2010) с энергосбережением, когда официальное определение этой экономической характеристики устанавливается ГОСТом Р 51387-99, введенным Постановлением Госстандарта России от 30.11.1999. №485-ст и определяющим «энергосбережение в виде комплекса мер по реализации правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мероприятий, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). При этом А.С.Порембский (2010) настаивает на существующем полезном эффекте от использования ТЭР, включая вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Научно синтезируя подборку документов действующего экономико-правового поля России группа ведущих маркетологов, имеющих опыт мотивации энергосбережения в промышленности (М.С.Бернер, А.В.Лоскутов, 2009; Д.Б.Понаровкин, 2010; А.Н.Тарасова, 2011 и др.), считают необходимым определить термин «энергоэффективность» в качестве отношения полезного эффекта (результата), в том числе объёма произведённой продукции, полученного от использования энергетического ресурса (ресурсов), к затратам соответствующего ресурса, обусловившего получение данного эффекта (результата). Названные исследователи пишут, что «в настоящее время термин «энергосбережение» (в большей мере) связан с понятием «sustainable building», т.е. со строительством таких зданий, которые обеспечивают качество среды обитания людей, сохранность естественной окружающей среды, оптимальное потребление возобновляемых источников энергии и возможность повторного использования строительных материалов и водных ресурсов». К тому же, С.И.Соснова (2010) указывает на существенное отставание России в сфере энергосбережения от Японии, Германии, Норвегии, Австрии и Швеции, где от 15 до 20 процентов энергоресурсов уже к 2010 году компенсировалось из возобновляемых энергоресурсов, в т.ч. за счет массового использования маркетинговых программ установки датчиков, самостоятельно оптимизирующих бытовой расход электроэнергии кондиционерами воздуха (на 63%), холодильниками (на 30%) и иной бытовой кухонной техникой. Подобные маркетинговые программы, по свидетельству В.И.Поливанова (2009) могут стать основой утвержденной Распоряжением Правительства РФ Целевой Федеральной программы «Энергетическая стратегия России до 2010 года», что явилось приоритетом в алгоритме планирования и реализации материалов данной работы.

Цель исследования: разработка научных приемов маркетингового патроната при поиске рыночных нищ в сфере энергосбережения и научная предикация (раскрытие содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ как ингредиента управления энергоэффективностью хозяйственных решений.

Предмет исследования: маркетинговая составляющая государственно-частного партнерства в процессе рыночного прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем, в т.ч. при использовании маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет, способствующих повышению степени энергоэффективности хозяйственных отраслей России.

Объект исследования: сравнительные характеристики этапного маркетингового мониторинга тиражируемых властными структурами РФ на российскую экономику (на примере Краснодарского края) энергоэффективных научно-обоснованных хозяйственных решений, включая доказательные характеристики экономических преимуществ использования базами исследования (279 предприятий различной правовой формы собственности, осуществлявших в период 2006-2011 годов маркетинговую функцию своего продукта) авторской системы маркетингового компаудирования как инструментария поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения, в т.ч. при прогност-маркетинге результатов применения инновационной энергетики высокотемпературных сверхпроводников, обладающих потенциалом снижения потерь при генерации и передаче электроэнергии.

Гипотеза исследования: прогнозируется высокая эффективность рыночного позиционирования предприятий (вышеназванных баз исследования), использовавших предложенные автором сущностные отличия в реализации'прогрессивного методического и методологического инструментария стратегического или операционного управления маркетингом в общей производственной цепочке генерации, передачи и • потребления энергоресурсов. Предполагается, что проблемы управления рыночной средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для российских предприятий сферы услуг будут успешно разрешены, если в рамках единой концептуальной составляющей маркетинговых мероприятий по системному экономическому развитию конкретных субъектов РФ произойдет реализация: а) авторского научного обоснования системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики); б) предложенного автором экономического наполнения термина «компаунд-маркетинг» (т.е. одновременного рыночного задействования в рамках коррекции потребительского поведения в сфере энергосбережения двух и более разноплановых приемов маркетингового энергоаудита и маркетингового патроната сбытовой деятельности фирм, в т.ч. при рыночном внедрении экспресс-аудита жилых и административных зданий); в) авторской научной предикации (т.е. раскрытия содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов; г) приемов клиентоориентированного маркетинга как ингредиента программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач: - проанализировать теоретические основы, современные и ретроспективные научные подходы к реструктуризации бизнеса в сфере энергосбережения в рамках существующего понятийного аппарата по разработке и внедрению концепции маркетинга в механизм государственного или коммерческого хозяйствования, представив систему собственных критических суждений о рыночных преимуществах и недостатках базовых воззрений современных (российских и зарубежных) научных школ на проблему энергоэффективности и энергосбережения как на единую концептуальную составляющую маркетинговых мероприятий в системе экономического развития государства;

- выделить сущностные отличия в использовании прогрессивного методического и методологического инструментария стратегического или операционного управления маркетингом в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов;

- представить авторское видение сравнительных характеристик этапного маркетингового мониторинга тиражируемых властными структурами РФ на российскую экономику энергоэффективных научно обоснованных хозяйственных решений, разработав собственные научные принципы маркетингового патроната деятельности фирм при рыночном внедрении экспресс-аудита жилых и административных зданий;

- произвести научную предикацию (раскрытие содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов, включая научное обоснование системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики);

- представить авторский вариант научного осознания принципов экономического наполнения термина «компаунд-маркетинг» в рамках коррекции потребительского поведения в сфере энергосбережения, реализовав этот прогрессивный маркетинговый инструментарий в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет, способствующих идентификации степени энергоэффективности различных отраслей хозяйствования;

- достоверно определить сущностное содержание проблемы управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для российских предприятий сферы услуг, в т.ч. модифицированных автором приемов кли-ентоориентированного маркетинга как ингредиента программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры;

- разработать и реализовать авторские приемы маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения;

- представить на статистически достоверном уровне наблюдений доказательные характеристики экономических преимуществ использования авторской системы маркетингового компаудирования как инструментария поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения, включая прогност-маркетинг по инновационной энергетике высокотемпературных сверхпроводников, обладающих потенциалом снижения потерь при генерации и передаче электроэнергии.

Цель, гипотеза, задачи, предмет и объект исследования определили систему методических подходов, используемых в настоящей научной работе, основными из которых стали следующие: компаунд-маркетинг как научный прием формирования энергоэффективной социальной сферы; такой современный маркетинговый инструментарий как энергоаудит, энергоменеджмент, прогност-маркетинг по инновационной энергетике высокотемпературных сверхпроводников; метод маркетингового мониторинга

тарифных и ассортиментных линий баз исследования; маркетинговый анализ основных макро- и микроэкономических показателей перспективного развития ведущих хозяйственных отраслей; метод оптимизации маркетинговых связей рыночного сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики); методы рангового и кластерного анализа роли маркетингового инструментария в определении эффективности маркетинговой стратегии изучаемых субъектов рынка; контент-анализ; метод независимых экспертиз, включая оценку сущностной асимметрии разнородных экономических характеристик маркетинговой среды при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения и управления энергоэффективностью научно-обоснованных хозяйственных решений.

Структура и объем работы. Цель работы, достигнутая путем решения (с помощью вышеописанного инструментария) совокупности поставленных задач, обусловила следующую структуру исследования: введение, 6 глав собственных исследований, заключение, выводы и рекомендации, список литературы (249 отечественных и 102 зарубежных источников). Основной текст диссертации изложен на 295 страницах стандартного машинописного текста, включающих 65 иллюстрации, в т.ч. 30 таблиц, 19 схем, 16 рисунков. Во введении раскрывается актуальность темы исследования, цель, задачи, гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, личный вклад автора в планирование и реализацию результатов исследования, существенность отличий полученных результатов от выводов, представленных другими авторами, выполнявшими ранее исследования по сходной научной тематике; сведения об авторских публикациях, в т.ч. в рецензируемых в научных журналах из Перечня ВАК; сведения из внедрения результатов исследования; положения, выносимые на защиту, и т.д. В первой главе исследования «Теоретические основы, современные и ретроспективные научные подходы к реструктуризации бизнеса в сфере энергосбережения в рамках существующего понятийного аппарата по разработке и внедрению концепции маркетинга в механизм государственного или коммерческого хозяйствования», рассматриваются в виде взаимосогласующихся самостоятельных подразделов: а) базовые теоретические воззрения мировых научных школ на проблему энергоэффективности и энергосбережения как на единую концептуальную составляющую маркетинговых мероприятий в системе экономического развития государства; б) сущностные отличия в использовании прогрессивного методического и методологического инструментария стратегического или операционного управления маркетингом в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов. В главе 2 исследования «Сравнительные характеристики этапного маркетингового мониторинга тиражируемых властными структурами РФ на российскую экономику энергоэффективных научно обоснованных хозяйственных решений» подробно описаны: маркетинговый патронат деятельности фирм при рыночном внедрении экспресс-аудита жилых и административных зданий (подраздел 2.1); научная предикация (раскрытие содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов (подраздел 2.2.). В главе 3 исследования приводится научное

обоснование системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики). Глава 4 исследования дает исчерпывающее представление о компаунд-маркетинге как научном приеме формирования энергоэффективной социальной сферы. В названной главе раскрываются: а) экономическое наполнение термина «компаунд-маркетинг» в рамках коррекции потребительского поведения в сфере энергосбережения (подраздел

4.1.); б) прогрессивный маркетинговый инструментарий в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет, способствующих идентификации степени энергоэффективности различных отраслей хозяйствования (подраздел

4.2.); в) сущностное содержание проблемы управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для российских предприятий сферы услуг (подраздел 4.З.); г) научные приемы клиентоориентированного маркетинга как ингредиента программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры (подраздел 4.4.). В главе 5 представлены научные принципы маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения. В главе 6 на статистически достоверном уровне наблюдений приводятся доказательные характеристики экономических преимуществ использования авторской системы маркетингового компаудирования как инструментария поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения, включая прогност-маркетинг по инновационной энергетике высокотемпературных сверхпроводников, обладающих потенциалом снижения потерь при генерации и передаче электроэнергии. В заключении резюмируются основные положения исследования, выводы, рекомендации, список литературных источников и типовые акты внедрения результатов исследования в практику деятельности баз исследования(279 юридических лиц - предприятий различной правовой формы собственности, сопровождающих по предложенным нами технологиям в период 2006-2011 годов маркетинговую функцию своего продукта).

Теоретической и методологической основой исследования были используемые ведущими научными российскими экономическими школами методы изучения маркетинговой среды при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения в ведущих отраслях хозяйствования России. При этом, учитывался опыт кафедр маркетинга и менеджмента, накопленный по обсуждаемой проблеме в Московской Высшей Школе Экономики (Е.Г.Ясин, А.Г.Аганбегян), в Институте экономики Российской Академии Наук (Б.Н.Порфирьев), в Южном Федеральном Университете (О.Ю.Мамедов), в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (М.В.Мельник, Е.Л. Шуремов), в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (Г.А.Карпова), в Северо-Кавказском государственном техническом университете (С.М.Горлов, Ю.Р.Туманян, Н.Н.Куницина, Ю.Г.Бинатов) и др.

Организация, базы и этапы исследования. Базами исследования (в рамках проводившегося в 2006-2011 годах научного исследования) были определены: лаборатория маркетинга Учреждения Российской Академии образования «Институт образо-

вательных технологий» (г.Сочи) и кафедра экономики и управления народным хозяйством Московского государственного университета технологии управления, где докторант является руководителем самостоятельного курса маркетинга. Единицами наблюдения являлись сформированные методом непреднамеренного отбора в маркетинговый континиум: группа I (279 юридических лиц - предприятий различной правовой формы собственности, сопровождавших по предложенным нами технологиям в период 2006-20! 1 годов маркетинговую функцию своего продукта) с учетом авторских приемов компаунд-маркетинга как научного приема формирования энергоэффективной социальной сферы (на примере крупного субъекта Российской Федерации - Краснодарского края); группа 2 (279 физических лиц из числа экономически активного населения Краснодарского края, которые в рамках маркетингового тестирования оценивали качество научно обоснованной авторской системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов.

Научной новизной исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период проведения научного эксперимента (2006-2011 годы):

1. Впервые представлен авторский вариант научного осознания принципов экономического наполнения термина «компаунд-маркетинг» в рамках коррекции потребительского поведения в сфере энергосбережения, на фоне реализации этого прогрессивного маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет, способствующих идентификации степени энергоэффективности различных отраслей хозяйствования.

2. Впервые произведена научная предикация (раскрытие содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов, включая научное обоснование системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики).

3. Впервые разработаны и реализованы на базах исследования (279 юридических лиц - предприятий различной правовой формы собственности, сопровождающих по предложенным нами технологиям в период 2006-2011 годов маркетинговую функцию своего продукта) авторские приемы маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм при глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения.

Существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) заключается в приоритетном (впервые внедренном на достоверном уровне, р<0,05) использовании модифицированного нами прогрессивного методического и методологического инструментария стратегического (операционного) управления маркетингом в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов.

Теоретическая значимость исследования обусловлена для специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) тем, что в рамках данной научной работы впервые дан контент-анализ теоретических основ, современных и ретроспективных научных подходов к реструктуризации бизнеса в сфере

энергосбережения в рамках существующего понятийного аппарата по разработке и внедрению концепции маркетинга в механизм государственного или коммерческого хозяйствования, а также представлена система собственных критических суждений о рыночных преимуществах и недостатках базовых воззрений современных (российских и зарубежных) научных школ на проблему энергоэффективности и энергосбережения как на единую концептуальную составляющую маркетинговых мероприятий в системе экономического развития государства.

Практическая зиачимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Практически значимым в свете изложения пункта 9.4 в утвержденной ВАК формулировке «Состояние и тенденции развития внешней и внутренней среды маркетинговой деятельности, сегментация рынков и определение рыночных ниш» и пункта 9.1 «Теоретические основы и современные направления развития рыночной политики компаний на основе концепции маркетинга» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) является теоретический и эмпирический материал по проблеме управления условиями маркетинговой среды в сфере энергосбережения, освещаемый в главе 2 «Сравнительные характеристики этапного маркетингового мониторинга тиражируемых властными структурами РФ на российскую экономику энергоэффективных научно обоснованных хозяйственных решений» (подраздел 2.1 «Маркетинговый патронат деятельности фирм при рыночном внедрении экспресс-аудита жилых и административных зданий» и 2.2 «Научная предикация (раскрытие содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов»), а также в главе 3 «Научное обоснование системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики)» и в самостоятельных подразделах: 4.1 «Экономическое наполнение термина «компаунд-маркетинг» в рамках коррекции потребительского поведения в сфере энергосбережения»; 4.3 «Сущностное содержание проблемы управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для российских предприятий сферы услуг» и в главе 5 «Научные принципы маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения».

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что докторант (как руководитель самостоятельного курса маркетинга на кафедре экономики и управления народным хозяйством ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии управления») лично проводил контент-анализ базовых теоретических воззрений мировых научных школ на проблему энергоэффективности и энергосбережения как на единую концептуальную составляющую маркетинговых мероприятий в системе экономического развития государства; по документам открытой налоговой базы лично определял эффективность рыночного позиционирования предприятий, использовавших в 2006-2011 годах

авторский прогрессивный инструментарий стратегического или операционного управления маркетингом в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов. Кроме этого, автор лично проводил маркетинговый патронат деятельности фирм (баз исследования) при рыночном внедрении экспресс-аудита жилых и административных зданий, а также в рамках решения одной из основных задач исследования (идентификации сущностного содержания проблемы управления рыночной средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для предприятий сферы услуг) лично внедрял (в качестве преподавателя кафедры экономики с курсом маркетинга вышеназванного ВУЗа) научные приемы клиентоориентированного маркетинга как ингредиента программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры. На материалах исследования автор проводил разработку таблиц, графиков, диаграмм, схем, представленных в тексте диссертации и автореферате.

Публикации. По теме исследования опубликовано 43 работы, включая 2 монографии (тиражом по 1000 экз. каждая) и 15 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне рецензируемых журналов и изданий («Гуманизация образования», «Вестник Университета Российской академии образования», «Вестник Поволжского государственного университета сервиса», «Вестник Самарского муниципального института управления». Кроме того, 8 публикаций произведены в материалах международных научных форумов и экономических конгрессов по проблемам энергосбережения и энергоэффективности хозяйственных решений, а 15 публикаций сделано в сборниках трудов профильных НИИ, ВУЗов и в материалах всероссийских или региональных научно-практических экономических конференций. 3 публикации представляют собой методические рекомендации, утвержденные Ученым Советами ГОУ ВГ10 «Московский государственный университет технологии управления» (г.Москва, 2010) и Учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий» (г.Сочи, 2009).

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались: на региональных, всероссийских и международных научных симпозиумах экономистов, в т.ч. на IV ежегодном международном Форуме «Кубань как рынок инвестиций» (Дагомыс,2006); на VIH международной конференции Научного Центра Администрации Краснодарского края «Перспективы развития Кубани» (Сочи, 2007); на II Воронежском международном Форуме «Программы энергосбережения и схемы энергообеспечения, как основа для разработки инвестиционных программ развития предприятий и регионов» (г.Воронеж, 2008); на III международном экономическом форуме «Практические механизмы энергосбережения» (г.Москва, 2008); на IX научно-практической конференции экономистов Республики Башкортостан «Инновации в сфере энергосбережения» (г.Уфа, 2009); на VII международной конференции экономистов Московской области «Реализация механизма энергосервисной деятельности в жилом фонде» (г. Зеленоград Моск.обл., 2009); на XII международной научно-практической конференции экономистов г.Санкг-Петербурга «Пропаганда энергосберегающего поведения эконо-

мического социума в России» (г.Санкт-Петербург, 2010); на XIV научной конференции аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава Научно-производственного объединения «ЗАО «Курсы» (Сочи, 2010) и др. Работа прошла апробацию на заседании лаборатории маркетинга Учреждения Российской Академии образования «Институт образовательных технологий» (Сочи, 2011).

Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (354000, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул. Орджоникидзе, д.10«А»; акт-справка №21 от 17.05.2011); отдела маркетинга научно-производственного объединения ЗАО «Курсы» (354057, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Невская, д.6/40, акт-справка №53 от 16.05.2011); кафедры маркетинга и менеджмента НОУ ВПО «Сочинский институт экономики и информационных технологий (354008, Россия, г.Сочи, пер.Строительный, д. 10; акт внедрения №75 от 18.05.2011); лаборатории маркетинга Учреждения Российской Академии образования «Институт образовательных технологий» (354000, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул. Орджоникидзе, д.10»А»; акт-справка №25 от 19.05.2011); кафедры экономической теории и маркетинга Института права, экономики и гуманитарных специальностей (350018, Россия, г.Краснодар, ул.Сормовская, 12/6; акт внедрения №122 от 04.05.2011); отдела маркетинга научно-производственного объединения «Ривьерский мост» (354000, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, пер.Ривьерский, д.4, акт-справка №30 от 14.05.2011); кафедры маркетинга и менеджмента НОУ ВПО «Сочинский институт Восточной экономико-юридической гуманитарной Академии (354024, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Возрождения, д.8; акт внедрения №39 от 20.05.2011).

Достоверность научных результатов обеспечивается: репрезентативностью объема выборки; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием цели, гипотезе и задачам работы; алгоритмом реализации авторских технологий маркетингового контроля на теоретическом и эмпирическом уровнях исследования; возможностью повторения экспериментальной части работы на всех базах исследовании; применением методологического инструментария, адекватного предмету исследования.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Контент-анализ современных и ретроспективных научных подходов к реструктуризации бизнеса в сфере энергосбережения позволяет (в рамках обновленного нами понятийного аппарата по разработке и внедрению целевых маркетинговых программ в механизм государственного или коммерческого хозяйствования) не только констатировать приоритетность базовых современных воззрений, заложенных ведущими российскими научными школами (в виде теоретической основы одного из магистральных направлений развития рыночной политики компаний на основе концепции маркетинга), но и сформировать единую концептуальную составляющую маркетинговых мероприятий в целостной системе экономического развития государства.

2. Выделенные нами сущностные отличия (от традиционных приемов) оптимизации условий маркетинговой среды (при моделировании общей производственной

цепочки генерации, передачи и потребления энергоресурсов) опираются на инновационный авторский инструментарий стратегического и операционного маркетинга, что позволяет своевременно создавать для конкретной фирмы индивидуальный алгоритм маркетингового поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения.

3. Представленное в рамках данного исследования авторское видение научных принципов маркетингового патроната деятельности фирм при рыночном внедрении экспресс-аудита жилых и административных зданий, выступало в качестве основной сравнительной характеристики этапного маркетингового мониторинга тиражируемых властными (законодательными и исполнительными) структурами РФ на российскую экономику энергоэффективных научно обоснованных хозяйственных решений.

4. Произведенная научная предикация (т.е. раскрытие содержания) предложенной нами системы маркетингового сопровождении потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики), являлась одним из ведущих рыночных преимуществ комплексных маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих сбытовые инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов (как энергосберегающую методику).

5. Авторский вариант научного осознания принципов экономического наполнения термина «компаунд-маркетинг» позволял (на базе задействования такого инновационного методологического инструментария как энергоаудит и энергоменеджмент) производить позитивную коррекцию потребительского поведения в сфере энергосбережения, поскольку (используя наш маркетинговый инструментарий) различные слои экономически активного населения могли самостоятельно не только идентифицировать степень энергоэффективности отраслей хозяйствования конкретного субъекта РФ (в первую очередь, их собственного региона проживания), но и в интерактивном режиме через тематические порталы системы Интернет предлагать властям свои варианты экономии электроэнергии.

6. Определенное нами сущностное содержание проблемы управления системой клиентоориентированиого маркетинга российских предприятий сферы услуг достоверно соотносится в рыночной среде (особенно, при сбыте энергоэффективного технологического оборудования) с качеством программ последипломного образования менеджеров, работающих, в т.ч. в сфере продаж пользующейся повышенным рыночным спросом энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры.

7. Разработанные и реализованные нами авторские приемы сбыта систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения приобретают высокую рыночную перспективность, когда базируются на наших схемах маркетингового прогнозировании уровня конкурентоспособности фирм, исходя из общего процесса глобализации высокотехнологического рынка энергосервисной деятельности в рамках контракта «энергопроизводитель-энергопередающая компания-потребитель».

8. Доказательными характеристиками достоверных экономических преимуществ предложенного маркетингового компаудирования является 30-процентный рост объемов продаж, сделанных за минувшее пятилетие базами исследования при задействовании (в качестве инструментария поиска и заполнения рыночных ниш в сфере энергосбережения) авторских приемов прогност-маркетинга сбытовой перспективности сис-

тем инновационной энергетики высокотемпературных сверхпроводников, обладающих потенциалом снижения потерь при генерации и передаче электроэнергии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Системный контент-анализ тематических (официальных и литературных) источников позволил идентифицировать различия в современных и ретроспективных научных подходах к реструктуризации бизнеса в сфере энергосбережения в рамках существующего понятийного аппарата по разработке и внедрению концепции маркетинга в механизм государственного или коммерческого хозяйствования, что изложено в таблице 1. Обсуждая данные таблицы 1, следует указать, что существующие сегодня концептуальные подходы к формированию маркетинговых мероприятий в общей системе экономического развития государства вызывают достаточно обоснованные критические суждения о рыночных преимуществах и недостатках базовых теоретических воззрений современных (российских и зарубежных) научных школ на проблему управления энергоэффективностью научно обоснованных хозяйственных решений. В этой связи, следует адресоваться к отечественному опыту ОАО «ВНИПИэнергопром» (В.И. Поливанов и соавт., 2008), где еще в начале 21 века предложили ряд рыночно перспективных способов стимулирования энергосбережения на уровне субъектов РФ. Несмотря на обилие подобных способов, они объединялись одной целью, которой являлось снижение высоких эксплуатационных энергоиздержек путем развития технически совершенной системы регионального электро- и теплоснабжения в общей инженерной инфраструктуре муниципальных образований. Названные авторы предлагаемого прогност-маркетингового метода экономического планирования считали, что «ключевым звеном данного метода должен стать' обязательный для исполнения энергетический план развития конкретного региона или муниципального образования, содержащий не только различные способы увеличения мощности энергосистем, но и схемы снижения энергопотребления, как в существующем секторе потребления, так и в секторе планируемого нового строительства». При этом, экономико-правовое поле для подобных суждений составлял Федеральный Закон № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Эффективным маркетинговым инструментарием в этом случае служили: 1) сбор и анализ маркетинговых данных по основным показателям существующего состояния и среднесрочного развития муниципального образования; 2) энергетический маркетинговых аудит городских и районных систем теплоснабжения с определением их фактических резервов. Вышеприведенная концепция маркетингового аудита (в т.ч. сопутствующих сбытовых услуг на рынке топливно-энергетических ресурсов) требует дополнительной научной расшифровки, поскольку базируется на пункте 6 статьи 1 ФЗ «Об аудиторской деятельности» (в редакции от 30.12.2001 года), который гласит, что «под сопутствующими аудиту услугами понимается оказание аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами следующих услуг: а) разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов, включая сферу энергосбережения; б) проведение маркетинговых исследований; в) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области,

Таблица I. Собственные критические суждения о рыночных преимуществах и недостатках базовых теоретических воззрений современных (российских и зарубежных) научных школ на проблему энергоэффективности и энергосбережения в различных отраслях хозяйствования.

Ингредие мероп •нты единой концептуальной составляющей маркетинговых риятий в системе экономического развития государства:

1. Прогност-маркетинговый метод планирования среднесрочного энергетического развития регионов и муниципальных образований. Концепция ОАО «ВННПИ-экергопром» (В.И. Поливанов и соавт., 2008) 1.1. Концептуальная сущность: способ стимулирования энергосбережения на уровне субъектов РФ. Цель: снижение высоких эксплуатационных энергоиздержек путем развития технически совершенной системы регионального электро- и теплоснабжения в общей инженерной инфраструктуре муниципальных образований. Экономико-правовое поле: Федеральный Закон № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Предлагаемый маркетинговый инструментарий: 1) сбор и анализ маркетинговых данных по основным показателям существующего состояния и среднесрочного развития муниципального образования; 2) энергетический маркетинговый аудит городских и районных систем электро- и теплоснабжения с определением их фактических резервов. Прикладная значимость маркетинговой программы: разработка «Электронной модели» ресурсосберегающих систем теплоснабжения с использованием низкоэнергозатратных гидравлических режимов работы. Недостатки предлагаемого маркетингового метода: завышенная инвестиционная составляющая вследствие слабого взаимодействия региональной и федеральной систем энергоснабжения, в т.ч. при использовании имеющихся у федералов сетевых избыточных энергомощностей.

2. Практические механизмы маркетинговых программ регионального энергосбережения на примере закона «Об энергосбережении в г. Москве» (руководитель группы разработчиков маркетинговой программы: Н.В. Шамшева, 2007). 2.1. Сущностный маркетинговые отличия названного закона субъекта РФ от Федерального Закона «Об энергосбережении»: законодательным органом г.Москвы не только установлены требования в области энергосбережения, но и введена объективно оцененная потребительская норма, которая позволяет осуществлять контроль за ее выполнением, а именно -введено положение об уполномоченном органе в сфере энергосбережения, который осуществляет и несет всю полноту ответственности за реализацию политики энергосбережения, включая полномочия по контролю и надзору одновременно. Маркетинговое сопровождение: введены энергетические декларации, которые позволяют регулярно оценивать и детализировать сведения о величине и эффективности потребления энергетических ресурсов; для организаций, финансируемых из бюджета города, их составление является обязательным. Недостатки маркетинговых программ: введенные энергетические паспорта и топливно-энергетические балансы предприятий в настоящее время регулируются лишь частично и только подзаконными нормативными правовыми актами.

3. Мировая практика моделирования энергосберегающих договорных маркетингск вых конструкций (Н.Е. Кги^ап, 2006 в модификации Р.}. саз, 2008). 3.1. Маркетинговое наполнение концепции: энергосервисная деятельность генерирующих и передающих неправительственных энергокомпаний. Сфера приложения усилий маркетологов: формирование оптимального (ресурсосберегающего) режима энергопотребления в рамках достижения тарифного консенсуса между производителем и потребителем электроэнергии. Маркетинговый инструментарий: энергоменеджемент в сфере климатизации зданий. Маркетинговый мониторинг недостатков данных концептуальных программ: недостаточно проработанная правовая поддержка потребительских преференций от использования энергосберегающих технологий при зарубежных продажах электроэнергии.

связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях». Последнее дает возможность позитивно оценить прикладную значимость маркетинговой программы, предложенной ОАО «ВНИПИэнерго-пром» (В.И.Поливанов и соавт, 2008), что определяется разработкой «Электронной модели» ресурсосберегающих систем теплоснабжения с использованием низкоэнергозатратных гидравлических режимов работы. Недостатками предлагаемого маркетингового метода следует признать его высокозатратную инвестиционную составляющую вследствие слабого взаимодействия региональной и федеральной систем энергоснабжения, в т.ч. при использовании имеющихся у федералов сетевых избыточных энергомощностей. Обсуждая единую концептуальную составляющую проблемы энергосбережения в различных отраслях хозяйствования, следует адресоваться к практическим механизмам реализации маркетинговых программ регионального энергосбережения, что на примере закона «Об энергосбережении в г.Москве» наглядно демонстрируется прогрессивной концепцией, выдвинутой Н.В. Шамшевой и соавт. (2007). Эти практические механизмы оттеняются сущностными экономическими отличиями названного закона субъекта РФ, т.е. г.Москвы, поскольку в нем «не только установлены требования в сфере энергосбережения, но и введена норма, которая позволяет осуществлять контроль за их выполнением, а именно - введено Положение об уполномоченном органе в сфере энергосбережения, который осуществляет и несет всю полноту ответственности за реализацию политики энергосбережения, включая полномочия по контролю и надзору одновременно». Особо удачным следует, признать маркетинговое сопровождение названной энергосберегающей программы, так как в рамках ее осуществления введены энергетические декларации, которые Позволяют регулярно оценивать и детализировать сведения о величине и эффективности потребления энергетических ресурсов. Для организаций, финансируемых из бюджета города, их составление является обязательным. Вместе с тем, наши собственные критические суждения о рыночных недостатках вышеуказанной маркетинговой программы следующие: введенные энергетические паспорта и топливно-энергетические балансы предприятий в настоящее время регулируются лишь частично и только подзаконными нормативными правовыми актами. Говоря о мировой практике моделирования программ энергоэффективности и энергосбережения, необходимо адресоваться к фундаментальным теоретическим исследованиям известных зарубежных маркетологов Н.Е. Krugman (2006) и P.J. Lavracas (2008), которые активно пропагандируют преимущества договорных маркетинговых конструкций в виде энергосервисных контрактов, заключаемых между субъектами изучаемого рынка, когда в качестве сбытового приоритета выступает взаимосогласованный порядок определения экономии электроэнергии, что повышает объемы потребительских преференций для физических и юридических лиц, активно внедряющих в повседневной практике энергосберегающие (бытовые и производственные) технологии. В этой связи, маркетинговое наполнение вышеназванной концепции определяет следующую сферу приложения усилий маркетологов: формирование оптимального (ресурсосберегающего) режима энергопотребления в рамках достижения тарифного консенсуса между производителем и потребителем электроэнергии, причем, наиболее действенным маркетинговым инструментарием этого процесса выступает энергоменеджмент в сфере климатизации зданий. Вместе с тем, наш соб-

ственный маркетинговый мониторинг недостатков вышеуказанной программы моделирования энергосберегающих договорных маркетинговых конструкций (в рамкач договора «Энергопроизводитель - энергопередающая компания - потребитель») выявляет слабо проработанную правовую . поддержку потребительских преференций от использования энергосберегающих технологий при зарубежных продажах электроэнергии. Последнее заставляет изыскивать сущностные отличия в использовании прогрессивного методического и методологического маркетингового инструментария в общей производственной цепочке генерации и потребления электроэнергии, что представлено в таблице 2.

Таблица 2. Сущностные отличия в использовании прогрессивного методического и методологического инструментария стратегического или операционного управления маркетингом в общей производственной цепочке

генерации, передачи и потребления энергоресурсов_

Научные приемы стратегического управления маркетингом

Научные приемы операционного управления маркетингом

Ординарные формы маркетинговой стратегии на рынке топливно-энергетических ресурсов: 1) средне- и долгосрочное (примерно, до 2020 года) законодательное планирование на федеральном уровне и в рамках конкретных субъектов РФ государственной политики в сфере энергосбережения, включая: рассмотрение вопросов государственно-частного маркетингового партнерства при учреждении и функционировании (в виде гос. корпорации, ОАО и т.д.) энергогенерирующих и энергоснаб-жающих организаций; 2) идентификация стратегически): маркетинговых (федеральных и региональных) направлений по энергоэффективности научно обоснованных отраслевых хозяйственных решений._

Традиционные ингредиенты маркетинговых программ: 1) пропаганда энергосберегающего поведения в производственной и бытовой среде: щитовая реклама, красочные буклеты, плакаты, листовки, призывающие различные слои населения к экономии электроэнергии и пресечению теплопотерь в жилых и производственных помещениях; 2) административное нормирование энерго- и теплопотребления: принятие законодательными и исполнительными ветвями власти субъектов РФ и муниципальных образований ограничительных механизмов (верхнего порога норм) бытового и производственного расходования электроэнергии, горячего водоснабжения и отопления по минимальным тарифам й дополнительным размерам оплаты за превышение установленных лимитов.___

Авторская коррекция стратегической маркетинговой функции энергоснаб-жающих организаций, исходя из: а) мировой глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем; б) конкретных рекомендаций Правительства РФ по трансформации Единой российской энергопередающей системы, развитие которой предусмотрено целевой федеральной программой «Энергетическая стратегия России»; в) стратегического планирования российских маркетинговых программ с использованием зарубежных аналогов «sustainable building», т.е. энергосберегающих технологий, обеспечивающих (при сохранности естественной окружающей среды) оптимальное потребление возобновляемых источников энергии.

Авторские маркетинговые инновации операционного повышения энергетической эффективности хозяйственных решений: а) поквартальное расширение границ энерголимитов (по предельно низким отпускным ценам) предприятиям и организациям, не превышающим ежемесячную норму производственного энергопотребления; б) включение в маркетинговые программы региональных энергоснабжающих организаций Положений о возможности предоставления тарифных бонусов предприятиям, регулярно обновляющим свое технологическое (энергосберегающее) оборудование; в) включение в энергосервисные контракты с физическими лицами маркетинговых программ установки датчиков, самостоятельно оптимизирующих качество жилища, включая снижение бытового расхода электроэнергии кондиционерами воздуха, холодильниками и иной кухонной техникой.

Комментируя данные таблицы 2, следует указать, что предложенный нами инструментарий позволил выделить сущностные отличия авторских и традиционных ингредиентов стратегического или операционного управления маркетингом в общей производственной цепочке генерации, передачи и потребления энергоресурсов. В частности, предлагаемые нами приемы стратегического управления маркетингом энерго-снабжающих организаций кардинально отличались от массово используемых ординарных форм маркетинговой стратегии на рынке топливно-энергетических ресурсов. Подобные традиционные маркетинговые приемы включали в себя: 1) средне- и долгосрочное (примерно, до 2020 года) законодательное планирование на федеральном уровне и в рамках конкретных субъектов РФ государственной политики в сфере энергосбережения, включая: рассмотрение вопросов государственно-частного маркетингового партнерства при учреждении и функционировании (в виде гос. корпорации, ОАО и т.д.) энергогенерирующих и энергоснабжающих организаций; 2) идентификацию стратегических маркетинговых (федеральных и региональных) направлений по энергоэффективности научно обоснованных отраслевых хозяйственных решений. В отличие от вышеизложенной маркетинговой политики нами была предложена и внедрена на базах исследования (в период 2006-2011 годов) следующая авторская коррекция стратегической маркетинговой функции энергоснабжающих организаций, исходя из: а) мировой глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем; б) конкретных рекомендаций Правительства РФ по трансформации Единой российской энергопередающей системы, развитие которой предусмотрено целевой федеральной программой «Энергетическая стратегия России»; в) стратегического планирования российских маркетинговых программ с использованием зарубежных аналогов «sustainable building», т.е. энергосберегающих технологий, обеспечивающих (при сохранности естественной окружающей среды) оптимальное потребление возобновляемых источников энергии. Подобные приемы стратегического управления маркетингом энергоснабжающих предприятий взаимосочетались с разработанными нами приемами операционного управления маркетингом в сфере энергосбережения. Обсуждая сущностные отличия в использовании вышеназванных управленческих приемов, следует акцентировать внимание на наличие следующих традиционных ингредиентов маркетинговых программ, среди которых, в первую очередь, выделялась обычная пропаганда энергосберегающего поведения в производственной и бытовой среде: щитовая реклама, красочные буклеты, плакаты, листовки, призывающие различные слои населения к экономии электроэнергии и пресечению теплопотерь в жилых и производственных помещениях. Вторым ингредиентом традиционных маркетинговых программ в алгоритме операционного управления маркетингом являлось административное нормирование энерго- и теплопотребления: принятие законодательными и исполнительными ветвями власти субъектов РФ и муниципальных образований ограничительных механизмов (верхнего порога норм) бытового и производственного расходования электроэнергии, горячего водоснабжения и отопления по минимальным тарифам и дополнительным размерам оплаты за превышение установленных лимитов. В свою очередь, авторские маркетинговые инновации операционного повышения энергетической эф-

фективности хозяйственных решений предусматривали следующий алгоритм управленческих действий: а) поквартальное расширение границ энерголимитов (по предельно низким отпускным ценам) предприятиям и организациям, не превышающим ежемесячную норму производственного энергопотребления; б) включение в маркетинговые программы региональных энергоснабжающих организаций Положений о возможности предоставления тарифных бонусов предприятиям, регулярно обновляющим свое технологическое (энергосберегающее) оборудование; в) включение в энергосервисные контракты с физическими лицами маркетинговых программ установки датчиков, самостоятельно оптимизирующих качество жилища, включая снижение бытового расхода электроэнергии кондиционерами воздуха, холодильниками и иной кухонной техникой.

Таблица 3. Маркетинговый патронат деятельности фирм при рыночном внедрении энергетического экспресс-аудита жилых и административных зданий.

Рыночная сущность научного приема «маркетинговый патронат» при энергоаудите жилых зданий.

Экономическое обоснование обязательности маркетинговой составляющей экспресс-аудита административных зданий.__

1. Выполнение по результатам электроаудита отдельных жилых зданий и Управляющих компаний ЖКХ (в рамках осуществления дополнительных аудиторских услуг разрешенных п.6 ст.1 ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2001г.) маркетинговых исследований по проблеме возможного использования на обследуемых жилых объектах: двухтарифного энергоучета (в дневное и ночное время); приборов ультразвуковой расходометрии вместо устаревших типов общедомовых приборов учета электро- и те-плоэнергии; автоматизированных интеллектуальных энергосберегающих тепловых систем микроклимата жилых зданий, включая инновации в оборотном теплоснабжении и новые технологии применения теилоаккуму-лирующих строительных материалов.

2. Маркетинговый патронат (аналитическая ежеквартальная курация индивидуальной потребительской выгоды) энергосберегающих (в конкретных жилых помещениях) технологий, базирующихся на: регулярно экономящей до 20% от уровня стандартного электропотребления общедомовой резонансной системе электроосвещения лестничных пролетов в подъездах; инновационной схеме освещения жилищ с помощью светодиодов; формировании маркетинговых программ ресурсосбережения при модернизации наружного освещения придомовой территории.

А. Обязательность расшифровки энергоаудитором (в соответствии со ст. 32 Федерального Закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергносбережений и о повышении энергоэффективности») экономических просчетов организаций в изначально составленном бизнес-плане по содержанию административных помещений, включая аспекты нерационального энерго- и теплоснабжения, негативно отражающихся на объеме совокупных затрат аудируемого юридического лица при оплате им использованных в течение календарного года энергетических ресурсов. Б. Научно обоснованная маркетинговая мотивировка разработки и внедрения энергосберегающих мероприятий после обязательного (письмо Минфина от 28.01.20Юг.) энергетического обследования административных зданий бюджетных организаций: необходимость снижения пиковых нагрузок элекггропотребления при одновременном включении (в начале рабочего дня или после обеденного перерыва) компьютерной или вычислительной техники, кондиционеров; уменьшение офисного потребления электроэнергии при установке централизованного (автоматизированного) внутриучрежденче-ского частотноуправляющего электоропри-вода; внедрение механизма самоинвестирования прибыли от реализации внутрифирменных мероприятий по энергосбережению.

Вышеназванные сущностные отличия авторского методологического инструментария позволили сформировать отдельные (самостоятельные) этапы маркетингово-

го мониторинга всей системы тиражируемых властными структурами РФ на российскую экономику энергоэффективных научно обоснованных решений энергосбережения в различных отраслях хозяйствования, что представлено в таблице 3. Обсуждая данные вышеназванной таблицы, необходимо раскрыть рыночную сущность научного приема «маркетинговый патронат», что при энергоаудите жилых и административных зданий может расцениваться как аналитическая ежеквартальная курация индивидуальной потребительской выгоды от внедрения энергосберегающих технологий. Эти энергосберегающие технологии в конкретных жилых помещениях в рамках нашего исследования чаще всего базировались на: 1) регулярно экономящей до 20% от уровня стандартного электропотребления общедомовой резонансной системе электроосвещения лестничных пролетов в подъездах; 2) инновационной схеме освещения жилищ с помощью светодиодов; 3) формировании маркетинговых программ ресурсосбережения при модернизации наружного освещения придомовой территории. В свою очередь, сам маркетинговый патронат при энергоаудите жилых зданий в рамках научного исследования был идентифицирован как специфический алгоритм управленческих мероприятий, направленный на выполнение по результатам электроаудита отдельных жилых зданий и Управляющих компаний ЖКХ (в рамках осуществления дополнительных аудиторских услуг разрешенных п.6 ст.1 ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2001г.) маркетинговых исследований по проблеме возможного использования на обследуемых жилых объектах: двухтарифного энергоучета (в дневное и ночное время); приборов ультразвуковой расходометрии вместо устаревших типов общедомовых приборов учета электро- и теплоэнергии; автоматизированных интеллектуальных энергосберегающих тепловых систем микроклимата жилых зданий, включая инновации в оборотном теплоснабжении и новые технологии применения теплоаккумулирующих строительных материалов. К тому же, предложенный нами алгоритм управления энергоэффективностью научно обоснованных хозяйственных решений содержал расширенное экономическое обоснование рыночной сущности маркетинговой составляющей экспресс-аудита административных зданий, что предусматривало обязательность расшифровки энергоаудитором (в соответствии со ст. 32 Федерального Закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности») экономических просчетов организаций з изначально составленном бизнес-плане по содержанию административных помещений, включая аспекты нерационального энерго-и теплоснабжения, негативно отражающихся на объеме совокупных затрат аудируемого юридического лица при оплате им использованных в течение календарного года энергетических ресурсов. При этом, научно обоснованная (в рамках данного научного исследования) маркетинговая мотивировка разработки и внедрения энергосберегающих мероприятий после обязательного (письмо Минфина от 28.01.2010г.) энергетического обследования административных зданий бюджетных организаций содержала: а) необходимость снижения пиковых нагрузок электропотребления при одновременном включении (в начале рабочего дня или после обеденного перерыва) компьютерной или вычислительной техники, кондиционеров; б) уменьшение офисного потребления электроэнергии при установке централизованного (автоматизированного)

внутриучрежденческого частотноуправляющего электоропривсда; в) внедрение механизма самоинвестирования прибыли от реализации внутрифирменных мероприятий по энергосбережению. Последнее состояло в прямой корреляционной связи с идентификацией рыночных преимуществ экономического стимулирования потребителей активно участвующих в мероприятиях по энергосбережению, что отражено в таблице 4. Комментируя данные вышеназванной таблицы, следует отметить, что одним из основных ингредиентов осуществленной нами научной предикации (раскрытия содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов, являлась оригинальная система оценки уровня профессиональной компетенции маркетологов, способствующих управлению энергоэффективностью отраслевых хозяйственных решений. Последнее определялось степенью таких профессиональных умений в реализации этапов энергоаудита как: а) определение достоверных показателей энергопотребления конкретным объектом (сбор аналитической маркетинговой информации); б) способность к идентификации (в рамках функции маркетингового контроля) качества исполнения юридическим лицом, имеющим на балансе объект энергопотребления, действующих законодательных норм и правил в сфере энергосбережения; в) способность к оказанию квалифицированной консультативной помощи юридическому лицу по совершенствованию на его объекте системы энергопотребления в целях достижения максимального энергосберегающего эффекта. Кроме этого, предлагаемая нами оценка уровня профессиональной компетенции маркетологов (особенно, в рамках их рыночной коммуникативности при создании и функционирования саморегулируемых организаций энергосервисных компаний) базировалась на профессиональной способности этих менеджеров к составлению маркетинговых программ разрешения проблемы неудовлетворенного потребительского спроса на энергетические мощности под новое строительство, в т.ч. при составлении потенциальных рыночных предложений разрешения энергодефицита за счет регулируемого оборота высвобождаемых энергомощностей в ходе комплексного (промышленного и бытового) энергосбережения. Это заставляло маркетологов энергосервисных компаний активизировать собственную способность рыночного убеждения предприятий, попадающих (вследствие непроизводительного расхода энергетических ресурсов) под административную ответственность согласно ст.9.12 КоАП РФ, направлять любые, не запрещенные законодательством отчисления (в т.ч. вместо штрафных санкций) на финансирование проводимых Фондами энергосбережения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке технологий и оборудования, способствующих повышению эффективности использования энергетичесих ресурсов, стимулирование массовости пропаганды и рекламы мероприятий по энергосбережению. Вышеназванные критерии профессиональной компетенции менеджеров, управляющих энергоэффективностью хозяйственных решений, позволили (в рамках представленного научного исследования) раскрыть маркетинговую сущность программ экономического стимулирования участников (юридических и физических лиц) рынка энергосбережения. Последнее особенно ярко иллюстрировалось участием субъектов названного сегмента рынка в доброво-

Таблица 4. Научная предикация (раскрытие содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов.

Маркетинговая оценка уровня профессиональной компетенции менеджеров, управляющих энергоэффективностью отраслевых хозяйственных решений.

Маркетинговая сущность программ экономического стимулирования участников (юридических и физических лиц) рынка энергосбережения.

1. Рыночная коммуникативность при создании и функционирования саморегулируемых организаций энергосервисных компаний.

2. Степень профессиональных умений в реализации таких этапов энергоаудита как: а) определение достоверных показателей энергопотребления конкретным объектом (сбор аналитической маркетинговой информации); б) способность к идентификации (в рамках функции маркетингового контроля) качества исполнения юридическим лицом, имеющим на балансе объект энергопотребления, действующих законодательных норм и правил в сфере энергосбережения; в) способность к оказанию квалифицированной консультативной помощи юридическому лицу по совершенствованию на его объекте системы энергопотребления в целях достижения максимального энергосберегающего эффекта.

3. Профессиональная способность к составлению маркетинговых программ разрешения проблемы неудовлетворенного потребительского спроса на энергетические мощности под новое строительство, в т.ч. при составлении потенциальных рыночных предложений разрешения энергодефицита за счет регулируемого оборота высвобождаемых энергомощностей в ходе комплексного (промышленного и бытового) энергосбережения.

4. Способность рыночного убеждения предприятий, попадающих (вследствие непроизводительного расхода энергетических ресурсов) под административную ответственность согласно ст.9.12 КоАП РФ, направлять любые, не запрещенные законодательством отчисления (в т.ч. вместо штрафных санкций) на финансирование проводимых Фондами энергосбережения научно- исследовательских и опытно- конструкторских работ по разработке технологий и оборудования, способствующих повышению эффективности использования энергетичесих ресурсов, стимулирование массовости пропаганды и рекламы мероприятий по энергосбережению._

1.1. Разработка и реализация отечественных аналогов маркетинговых программ Ehergy Star с престижным российским логотипом на различных категориях товара (технических устройств) со средним энергопотреблением на 20-30% ниже стандартных образцов. 2.1. Добровольная маркировка товаров, осуществляемая производителем в рамках маркетингового контроля за процессом энергосбережения с обязательным информированием потребителя: о величине энергоресурсов, которые возможно сэкономить в результате покупки инновационного оборудования; об уровне затрат электроэнергии на производство 1 усл.ед. продукта, что составляет в США 18% от общей структуры расходов на производство данного продукта, в Китае -19%, а в России - 40% (А.В.Фадеев, 2010). 3.1. Маркетинговые приемы массовой информации населения о предоставлении Управляющим компаниям в сфере ЖКХ: налоговых льгот, устанавливаемых для них местными ветвями власти в части снижения муниципального налога на прибыль при маркетинговой сопоставимости статистической отчетности этих компаний о динамике фактически потребляемых (и планируемых к потреблению) энергетических ресурсов в кратко- и среднесрочных периодах; законодательной реализации права муниципальных образований по снижению сроков амортизации устаревшего энергооборудования (в случае его досрочной замены в многоквартирных домах на энергосберегающее). 4.1. Использование Интернет-ресурсов для создания обстановки общественной нетерпимости к практике несанкционированного подключения незарегистрированных в полномочных органах строений (торговых палаток, гаражей и т.д.) с ужесточением порядка и размера взыскания муниципальных штрафов за отдельные виды правонарушений, которые влекут за собой непроизводительное расходование энергетических ресурсов._

льной маркировке товаров, осуществляемой производителем в рамках маркетингового контроля за процессом энергосбережения с обязательным информированием потребителя: о величине энергоресурсов, которые возможно сэкономить в результате покупки инновационного оборудования; об уровне затрат электроэнергии на производство 1 усл.ед. продукта, что (по сведениям А.В.Фадеева, 2010) составляет в США 18% от общей структуры расходов на производство данного продукта, в Китае- 19%, а в России -40%. Особым ингредиентом программ экономического стимулирования участников рынка энергосбережения являлась осуществленная нами разработка и реализация отечественных аналогов маркетинговых программ Ehergy Star с престижным российским логотипом на различных категориях товара (технических устройств) со средним энергопотреблением на 20-30% ниже стандартных образцов. Последнее соотносилось с использованием Интернет-ресурсов для создания обстановки общественной нетерпимости к практике несанкционированного подключения незарегистрированных в полномочных органах строений (торговых палаток, гаражей и т.д.) и с ужесточением порядка и размера взыскания муниципальных штрафов за отдельные виды правонарушений, которые влекут за собой непроизводительное расходование энергетических ресурсов. Однако, особую рыночную перспективность представляли конкретизированные нами маркетинговые приемы массовой информации населения о предоставлении Управляющим компаниям в сфере ЖКХ: налоговых льгот, устанавливаемых для них местными ветвями власти в части снижения муниципального налога на прибыль при маркетинговой сопоставимости статистической отчетности этих компаний о динамике фактически потребляемых (и планируемых к потреблению) энергетических ресурсов в кратко- и среднесрочных периодах; законодательной реализации права муниципальных образований по снижению сроков амортизации устаревшего энергооборудования (в случае его досрочной замены в многоквартирных домах на энергосберегающее). Все вышеизложенное не исключало использования альтернативных маркетинговых программ, сопровождающих потребительский интерес к моделям когенерации (таблица 5). Комментируя данные названной таблицы, следует указать, что разработанные нами маркетинговые критерии потребительской востребованности электроэнергии, тепла и холода, произведенных по методу когенерации, находились в прямой корреляционной зависимости с маркетинговыми приоритетами мини-промышленного производства энерготепловых и холодовых ресурсов средствами малой комплексной энергетики. Обсуждая подобную проблему, надлежит адресоваться к существующему в обиходе зарубежных и отечественных ведущих школ маркетологов (В.П. Михайловский, 2009; Г.С.Завадская, 2010; М.Ю.Котельников, 2011; T.H.Davenport, 2005; A. Giacomotti et al., 2009) термину «когенерация», т.е. семантическому производному от словосочетания «комбинированная генерация» электроэнергии, тепла и холода. В этой связи (на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений активности потребителей (п=279 физических лиц, прошедших маркетинговое тестирование), нам удалось установить, что рыночная привлекательность конечного продукта малых энергогеперирующих предприятий обусловлена: а) снижением энергетических потерь за счет приближения мини-энергоцентров к потребителю; б) автономностью и возможностью получения

Таблица 5. Научное обоснование системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой к~ом1ыексной энергетики).

Маркетинговые критерии потребительской востребованности электроэнергии, тепла и холода, произведенных по методу когенерации. Маркетинговые приоритеты мини-промышленного производства знерготеп-ловых и холодовых ресурсов средствами малой комплексной энергетики.

1. Рыночная привлекательность конечного продукта малых энергогенери-рующих предприятий обусловлена: а) снижением энергетических потерь за счет приближения мини-энергоцентров к потребителю; б) автономностью и возможностью получения электроэнергии с низкой себестоимостью на фоне высокой потребительской востребованности утилизируемого тепла для подогрева воды в коттеджах и в многоквартирных домах низкоплотной застройки при одновременной утилизации тепла мини-парогазовых энергетических установок для отопления и кондиционирования этих помещений; в) качественным и бесперебойным обеспечением конкретного потребителя электроэнергией, горячим водоснабжением и экологически чистыми Холодовыми ресурсами для кондиционирования жилища. 1.1. Эффективность мини-тригенераци-онных установок, позволяющих вырабатывать теплоту, холод и электроэнергию одновременно, может превышать ежемесячно (в условиях технической и финансовой отрегулированности маркетингового проекта) 90% от уровня первичных инвестиционных затрат (в сравнении с. 40-48 процентной эффективностью традиционных энергогене-рирующих крупных источников, т.е. атомных электростанций, ТЭЦ, гидроэнергетических каскадов и т.д.), поскольку холод в условиях малой комплексной энергетики вырабатывается не из дорогой электрической энергии, а из утилизированной теплоты выхлопных газов газотурбинного оборудования, а сами уходящие газы являются источником тепла для нагрева котла-утилизатора в парогазовых установках.

2. Потребительская востребованность энергосервисного обслуживания (контракта), включающего расчет фактической экономии энергоресурсов в рамках маркетинговой программы когенерации, а также расчет подлежащего к уплате (от энергосервисной компании в адрес добросовестного энергопользователя), так называемого, возвратного процента от экономии энерготепловых и холодовых ресурсов (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2010 N 636 «О требованиях к условиям контракта на энергосервис и об особенностях определения начальной (максимальной) цены контракта на энергосервис»). 2.1. Рыночная маркетинговая целесообразность формирования инновационной сбытовой программы по конечному продукту малой комплексной энергетики, основанной на эффекте кавитации, т.е. электро- и теплогенерации при резонансно-волновых колебаниях жидкостных полостей (кавитационных пузырьков), заполненных газом, паром или их смесью, что в результате направленного действия искусственно генерированной акустической волны большой интенсивности (во время полупериода газового разряжения и следующего за ним полупериода акустического гидродинамического сжатия) позволяет выработать недорогую электроэнергию.

электроэнергии с низкой себестоимостью на фоне высокой потребительской востребованности утилизируемого тепла для подогрева воды в коггеджах и в многоквартирных

домах 'низкоплотной застройки при одновременной утилизации тепла мини-парогазовых энергетических установок для отопления и кондиционирования этих помещений; в) качественным и бесперебойным обеспечением конкретного потребителя электроэнергией, горячим водоснабжением и экологически чистыми Холодовыми ресурсами для кондиционирования жилища. Одновременно, потребительская востребованность энергосервисного обслуживания (контракта), включающего расчет фактической экономии энергорёсурсов в рамках маркетинговой программы когенерации, а также расчет подлежащего к уплате (от энергосервисной компании в адрес добросовестного энергопользователя) базировалась на, так называемом, возвратном проценте от экономии энерготепловых и холодовых ресурсов (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2010 N 636 «О требованиях к условиям контракта на энергосервис и об особенностях определения начальной (максимальной) цены контракта на энергосервис»). Подобное объясняло факт высокой потребительской востребованности продукта малой комплексной энергетики, т.к. эффективность мини-тригенерационных установок, позволяющих вырабатывать теплоту, холод и электроэнергию одновременно, может превышать ежемесячно (в условиях технической и финансовой отрегулированности маркетингового проекта) 90% от уровня первичных инвестиционных затрат (в сравнении с 40-48 процентной эффективностью традиционных энергогенерирующих крупных источников, т.е. атомных электростанций, ТЭЦ, гидроэнергетических каскадов и т.д.), поскольку холод в условиях малой комплексной энергетики вырабатывается не из дорогой электрической энергии, а из утилизированной теплоты выхлопных газов газотурбинного оборудования, а сами уходящие газы являются источником тепла для нагрева котла-утилизатора в парогазовых установках. Последнее (в сбытовом аспекте) соперничало с рыночной маркетинговой целесообразностью формирования инновационной сбытовой программы по конечному продукту малой комплексной энергетики, основанной на эффекте кавитации, т.е. электро- и теплогенерации при резонансно-волновых колебаниях жидкостных полостей (кавитационных пузырьков), заполненных газом, паром или их смесью, что в результате направленного действия искусственно генерированной акустической волны большой интенсивности (во время полупериода газового разряжения и следующего за ним полупериода акустического гидродинамического сжатия) позволяет выработать недорогую электроэнергию. Вышеизложенное определило рыночную перспективу использования авторских схем, так называемого, компаунд-маркетинга как научного приема формирования энергоэффективной социальной сферы, что представлено в таблице 6.

Комментируя данные таблицы 6, надлежит подчеркнуть, что в рамках представленного исследования был сформирован авторский вариант научного осознания принципов экономического наполнения термина «компаунд-маркетинг», представлявшего собой сложный по рыночному составу (англ. compound = составной, сложный) набор методологических подходов к маркетинговой идентификации уровня сбытового позиционирования энергосервисных компаний, когда для объективизации объемов энергосбережения использовались три основных ингредиента комплексных маркетинговых программ. При этом, следует отметить, что основным методологическим приемом вы-

Таблица 6. Экономическое наполнение термина «компаунд-маркетинг» в рамках

коррекции потребительского поведения в сфере энергосбережения.

Авторский вариант научного осознания принципов экономического наполнения термина «компаунд-маркетинг». Управление клиентоориентированными маркетинговыми программами в сфере бытового и промышленного энергосбережения.

Энергоаудит как первый ингредиент компаунд-маркетинга энергосервисных компаний в рамках принятия ими энергоэффективных хозяйственных решений с использованием такого методологического инструментария как соразмерный (поэтапный) инвестиционно-ориентированный энергоаудит, т.е. научно обоснованный маркетинговый прогноз размеров внутрифирменного и внешнего финансирования, необходимого для организаций эффективного энергосбережения на конкретном объекте. А. Коррекция потребительского поведения в рамках доведения до каждого потребителя результатов энергоаудита, в т.ч. констатации уровня превышения проектного и фактического значений почасового расхода теплоты в конкретном жилом помещении вследствие перерасхода циркуляционного объема воды в системе отопления при неправильной эксплуатационной нагрузке (отсутствие утеплителей, беспричинно открытые форточки, неумение потребителей пользоваться датчиками оптимального домового климатоконтроля).

Маркетинговые программы рыночного позиционирования консалтинговых фирм, осуществляющих энергоменеджмент в рамках аналитического субподряда для энергосервисных компаний (в ходе интенсивной реализации второго ингредиента их целевого компаунд-маркетинга на рынке сбережения энергоресурсов). Б. Научные принципы формирования и реализации энергоменеджмента: аналитика причин энерго- и теплопотерь в обследуемых жилых, административных и промышленных комплексах; общая оценка пообъектной надежности электро- и теплообору-дования; разработка первоочередных и перспективных мероприятий по сокращению энергозатрат на отдельно взятых объектах (квартиры, цеха промышленного производства, складские помещения, офисы и т.д.).

Прогност-маркетинг по рыночной перспективности энергетики высокотемпературных сверхпроводников (в рамках маркетинговых инноваций задействования наружных и внутренних источников освещения на основе светодиодов) как третий ингредиент компау ад-маркетинга энергосервисных компаний в алгоритме управления энерго-зффективностыо хозяйственных решений. В. Маркетинговый мониторинг рыночных преимуществ светодиодных светильников, имеющих: более высокий (чем лампы накаливания) КПД, достигающий 75%, что позволяет в 4-5 раз снизить потребляемые энергомощности; высокую механическую стойкость и срок службы до 40-50 тыс.час; существенную атравматичность, т.к. рассчитаны на безопасное напряжение до 24 В.

ступал энергоаудит как первый ингредиент компаунд-маркетинга энергосервисных компаний в рамках принятия ими энергоэффективных хозяйственных решений с использованием такого инструментария как соразмерный (поэтапный) инвестиционно-ориентированный энергоаудит, т.е. научно обоснованный маркетинговый прогноз размеров внутрифирменного и внешнего финансирования, необходимого для организаций эффективного энергосбережения на конкретном объекте. Одновременно, маркетинговые программы рыночного позиционирования консалтинговых фирм, осуществляющих энергоменеджмент в рамках аналитического субподряда для энергосервисных компаний являлись стержневыми сбытовыми приемами в ходе интенсивной реализации второго ингредиента их целевого компаунд-маркетинга на рынке сбережения энергоресурсов. Особо значимым являлось то, что предлагаемые нами схемы прогност-

маркетинга по рыночной перспективности энергетики высокотемпературных сверхпроводников (в рамках маркетинговых инноваций задействования наружных и внутренних источников освещения на основе светодиодов) выступали как третий ингредиент компаунд-маркетинга энергосервисных компаний в алгоритме управления энергоэффективностью научно обоснованных хозяйственных решений. Комментируя рыночную значимость всех вышеуказанных ингредиентов компаунд-маркетинга для управления клиентоориентированными маркетинговыми программами в сфере бытового и промышленного энергосбережения, следует подчеркнуть, что нами была сформирована особая схема коррекции потребительского поведения в рамках доведения до каждого потребителя результатов энергоаудита, в т.ч. констатации уровня превышения проектного и фактического значений почасового расхода теплоты в конкретном жилом помещении вследствие перерасхода циркуляционного объема воды в системе отопления при неправильной эксплуатационной нагрузке (отсутствие утеплителей, беспричинно открытые форточки, неумение потребителей пользоваться датчиками оптимального домового климатоконтроля). Присечению подобных энергопотерь способствовали внедренные нами в рамках представленного исследования следующие научные принципы формирования и реализации энергоменеджмента: аналитика причин энерго- и теплопотерь в обследуемых жилых, административных и промышленных комплексах; общая оценка пообъектной надежности электро- и теплооборудования; разработка первоочередных и перспективных мероприятий по сокращению энергозатрат на отдельно взятых объектах (квартиры, цеха промышленного производства, складские помещения, офисы и т.д.). В результате, проведенный нами маркетинговый мониторинг рыночных преимуществ светодиодных светильников (как магистральный ингредиент компаунд-маркетинга энергосервисных компаний в алгоритме управления энергоэффективностью хозяйственных решений) подтвердил высокую потребительскую востребованность маркетинговых инноваций задействования наружных и внутренних источников освещения на основе светодиодов, поскольку последние имели: более высокий (чем лампы накаливания) КПД, достигающий 75%, что позволяло в 4-5 раз снизить потребляемые энергомощности; высокую механическую стойкость и длительный срок службы до 40-50 тыс.час; существенную атравматичность, т.к. предлагаемые в настоящий период светодиоды рассчитаны на безопасное напряжение от 12 В до 24 В.

Комментируя данные таблицы 7, следует указать, что в рамках настоящего исследования нами использовался собственный прогрессивный маркетинговый инструментарий в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет, способствующих идентификации степени энергоэффективности различных отраслей хозяйствования. Последнее достигалось, в т.ч. нашей схемой использования компьютерного ревалектного маркетингового поиска как приема управления способностью (от лат. revalire = захват, присоединение) заданного через Интернет слова самостоятельно присоединять к себе сходную маркетинговую информацию. Это использовалось нами как средство реального предоставления возможности (даже малоквалифицированному пользователю) выстраивать в режиме on-line логическую цепочку Интернет-контактов с ведущими менеджерами любых энергосервисных ком-

Таблица 7. Прогрессивный маркетинговый инструментарий в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет, способствующих идентификации степени знергозффективпости различных отраслей хозяйствования.

Использование компьютерного ревалснгного маркетингового поиска как приема управления способностью заданного через Интернет слова самостоятельно присоединять к себе сходную маркетинговую информацию

Сущностные отличия (от тривиальных маркетинговых программ) авторских схем Интернет-оповещения различных групп потребителей о приемах экономического стимулирования к энергосбережению_

Предоставление возможности (даже малоквалифицированному пользователю) выстраивания в режиме on-line логической цепочки Интернет-контактов с ведущими менеджерами энергосервисных компаний (или с маркетологами субподрядчиков), полномочных проводить квалифицированную разъяснительную работу с потребителями по проблеме энергосбережения, включая аналитику сбытовых преимуществ следующего (пошагового) управленческого алгоритма энергоэффективности: шаг 1) утепление несветопрозрачных наружных конструкций зданий (снижение энергопотребления - СЭ=26-27%); шаг 2) замена двойного остекления на тройное в жилых и офисных помещениях (СЭ=21-22%); шаг 3) утилизация теплоты вытяжного воздуха (СЭ = от 11% до 10%); шаг 4) установка смесителей с левым расположением крана горячей воды (в Целях неудобства открытия правой рукой), а также кранов с регулируемым напором (СЭ=14-15%); шаг 5) учет теп-лопоступлений в бытовые и производственные помещения от солнечной радиации через окна и использование этих тепловых калорий а регуляции комнатной температуры с автоматическими регуляторами реверсивного ка-лоража стационарных отопительных приборов (СЭ=18-19%); шаг 6) учет среднесуточных бытовых тепловыделений в жилых, административных и производственных помещениях (снижение энергопотребления от 10% до 7%).

A. Идентификация маркетинг-шкалы

товарных приоритетов потенциального покупателя различных видов энергосберегающего оборудования, начиная от мини-ТЭЦ и заканчивая мобильными газо- и пароконвекторными энергосберегающими электрогенерирующими установками. Б. Системный Интернет-маркетинг, направленный на совершенствование систем централизованного теплоснабжения общественно-бытовых зданий, зрелищно-развлекательных сооружений, многоквартирных домов и районов групповой коттеджной застройки с помощью гелиоустановок большой мощности, позволяющих (в исполнительных размерах мегаваттного класса, т.е. при увеличении количества солнечных коллекторов со 100 до 10 000 м2) снизить стоимость 1 кВт электроэнергии практически в два раза (по сравнению с сетевым отбором аналогичного объема электроэнергии, произведенной тривиальными методами электрогенерирования).

B. Задействование Интернет-аудитории для популяризации неценовых ингредиентов маркетинговых программ энергосбережения, включая: 1) бесплатные модели послепродажного сервисного обслуживания объектов малой (ресурсосберегающей) энергетики; 2) рейтинговую пропаганду рыночной успешности инно-вациониых энергосервисных компаний.

паний (или с маркетологами субподрядчиков), полномочными проводить квалифицированную разъяснительную работу с потребителями по проблеме энергосбережения. Качество подобного Интернет-общения определялось способностью маркетологов объяснять конкретному Интернет-пользователю аналитику сбытовых преимуществ следующего (пошагового) управленческого алгоритма энергоэффективности: шаг 1) утепление несветопрозрачных наружных конструкций зданий (снижение энергопотребления - СЭ=26-27%); шаг 2) замена двойного остекления на тройное в жилых и офисных помещениях (СЭ=2!-22%); шаг 3) утилизация теплоты вытяжного воздуха (СЭ = от 11% до 10%); шаг 4) установка смесителей с левым расположением крана го-

рячей воды (в целях неудобства открытия правой рукой), а также кранов с регулируемым Напором (СЭ=14-15%); шаг 5) учет теплопоступлений в бытовые и производственные помещения от солнечной радиации через окна и использование этих тепловых калорий в регуляции комнатной температуры с автоматическими регуляторами реверсивного калоража стационарных отопительных приборов (СЭ=18-19%); шаг 6) учет среднесуточных бытовых тепловыделений в жилых, административных и производственных помещениях (снижение энергопотребления от 10% до 7%). При этом, нами были выделены следующие сущностные отличия (от тривиальных маркетинговых программ) авторских схем Интернет-оповещения различных групп потребителей о приемах экономического стимулирования к энергосбережению в виде: А. Идентификации маркетинг-шкалы товарных приоритетов потенциального покупателя разных видов энергосберегающего оборудования, начиная от мини-ТЭЦ и заканчивая мобильными газо- и пароконвекторными энергосберегающими электрогенерирующими установками; Б. Системного Интернет-маркетинга, направленного на совершенствование систем централизованного теплоснабжения общественно-бытовых зданий, зрелищно-развлекательных сооружений, многоквартирных домов и районов групповой коттеджной застройки с помощью гелиоустановок большой мощности, позволяющих (в исполнительных размерах мегаваттного класса, т.е. при увеличении количества солнечных коллекторов со 100 до 10 000 м2) снизить стоимость I кВт электроэнергии практически в два раза (по сравнению с сетевым отбором аналогичного объема электроэнергии, произведенной тривиальными методами электрогенерирования); В. Задействования Интернет-аудитории для популяризации неценовых ингредиентов маркетинговых программ энергосбережения, включая: 1) бесплатные модели послепродажного сервисного обслуживания объектов малой (ресурсосберегающей) энергетики; 2) рейтинговую пропаганду рыночной успешности инновационных энергосервисных компаний. Вышеуказанное определяло проблему оптимизации российского рынка энергоэффективного технологического оборудования, что подробно представлено в таблице 8.

Комментируя данные вышеназванной таблицы, следует подчеркнуть, что маркетинговые ориентиры престижности заполнения отраслевых рыночных ниш в сфере энергосбережения были идентифицированы в рамках настоящего исследования при мониторинге экономических показателей сферы услуг, включая изучение активности малого российского предпринимательства, что позволило нам констатировать восстановление на 01.01.2011 года уровня деловой активности в большинстве отраслей хозяйствования России, а также объективизировать рост этих же экономических характеристик в изучаемом субъекте РФ (т.е. в Краснодарском крае), включая объем ежегодной продукции, в т.ч. в расчете на одно малое предприятие, функционирующее в сфере торговли и общественного питания (133,3% к рецессионному уровню I кв. 2009 года), здравоохранения и курортных услуг (118,1% к этому же уровню), коммунального хозяйства (110,5%). При этом следует отметить, что, по нашему мнению, все вышеуказанные виды услуг состоятельны к востребованию различными социальными группами потребителей лишь при наличии должного маркетингового сопровождения, включающего, в т.ч. продвижение следующего специального энергосберегающего

Таблица 8. Сущностное содержание проблемы управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для российских предприятий сферы услуг.

Маркетинговые ориентиры престижности заполнения отраслевых рыночных ниш в сфере энергосбережения

Управление потребительскими предпочтениями на российском сегменте рынка энергоэффективного технологического оборудования

I. Мониторинг экономических показателей сферы услуг (включая активность малого российского предпринимательства) позволяет констатировать восстановление на 01.01.2011 года уровня деловой активности в большинстве отраслей хозяйствования России,а также объективизировать рост этих же экономических характеристик в изучаемом субъекте РФ (т.е. в Краснодарском крае), включая объем ежегодной продукции, а т.ч. в расчете на одно малое предприятие, функционирующее в сфере торговли и общественного питания (133,3% к рецессионному уровню I кв. 2009 года), здравоохранения и курортных услуг (118,1% к этому же уровню), коммунального хозяйства (110,5%). II. Все вышеуказанные виды услуг состоятельны к востребованию различными социальными группами потребителей лишь при наличии должного маркетингового сопровождения, включающего, в т.ч. продвижение следующего специального энергосберегающего оборудования: а) низко-энергозатратных посудомоечных машин для малых предприятий общественного питания; б) ресурсосберегающих тепло-обменных устройств, когенерирующих способность компактных энергоисточников аккумулировать дополнительные (реверсивные) схемы теплоснабжения; в) энергоэффективного холодильного оборудования, производительность которого обеспечивается современными (поддерживающими низкотемпературный режим) изоляционными материалами и способом получения холода (как сопутствующего холодового продукта) не путем прямых затрат электрической энергии, а при утилизации теплоты выхлопных газов мини-промышленной газотурбинной когенера-ционной отечественной техники.

А. Целью управленческого алгоритма, в т.ч. при повышении энергоэффективности услуг на объектах социального сектора (в школах, больницах и учреждениях культуры, финансирующихся за счет плановых статей консолидированного бюджета Российской Федерации) являются: а) снижение затрат на оплату энергопотребления в административных зданиях и в помещениях, находящихся на балансе Минимущества РФ, а также департаментов по управлению имуществом муниципальных образований; б) профилактика пиковых энергонагрузок (включая сезонные) на инфраструктуру населенных пунктов в рамках внедрения инновационных подходов и технологий энергоэффективности социального сектора (с обязательным маркетинговым сопровождением, содержащим не только программы стандартизации размеров энергозатрат на муниципальном уровне, но и популяризацию среди различных слоев населения энергосберегающих аспектов бытовой и экономической активности, а также идею рыночной перспективности различных форм малой энергетики). Б. Задачами процесса консолидированного управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования являются (в рамках позитивного разрешения проблемы энергоэффективности хозяйственных решений, в т.ч. при оказании услуг в социальном секторе): 1) снижение (как результат внедрения энергосберегающих маркетинговых программ) в период 20112014 годов расходов на оплату энергозатрат школ, больниц, бюджетных учреждений культуры и спорта в среднем на 15-20% в сопоставимых условиях к рецессионному уровню 2009г.; 2) внедрение обновленных маркетинговых методик, позволяющих достоверно прогнозировать снижение потребления энергоресурсов при производстве услуг всего социального сектора РФ на 30% к уровню 2009г.

оборудования: а) низкоэнергозатратных посудомоечных машин для малых предприятий общественного питания; б) ресурсосберегающих теплообменных устройств, коге-

нерирующих способность компактных энергоисточников аккумулировать дополнительные (реверсивные) схемы теплоснабжения; в) энергоэффективного холодильного оборудования, производительность которого обеспечивается современными (поддерживающими низкотемпературный режим) изоляционными материалами и способом получения холода (как сопутствующего холодового продукта) не путем прямых затрат электрической энергии, а при утилизации теплоты выхлопных газов мини-промышленной газотурбинной когенерационной отечественной техники. Обсуждая проблему управления потребительскими предпочтениями на российском сегменте рынка энергоэффективного технологического оборудования, следует указать, что целью предложенного нами управленческого алгоритма, в т.ч. при повышении энергоэффективности услуг на объектах социального сектора (в школах, больницах и учреждениях культуры, финансирующихся за счет плановых статей консолидированного бюджета Российской Федерации) являются: а) снижение затрат на оплату энергопотребления в административных зданиях и в помещениях, находящихся на балансе Минимущества РФ, а также департаментов по управлению имуществом муниципальных образований; б) профилактика пиковых энергонагрузок (включая сезонные) на инфраструктуру населенных пунктов в рамках внедрения инновационных подходов и технологий энергоэффективности социального сектора (с обязательным маркетинговым сопровождением, содержащим не только программы стандартизации размеров энергозатрат на муниципальном уровне, но и популяризацию среди различных слоев населения энергосберегающих аспектов бытовой и экономической активности, а также идею рыночной перспективности различных форм малой энергетики). При этом, основными задачами процесса консолидированного управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования, на наш взгляд, являются (в рамках позитивного разрешения проблемы энергоэффективности хозяйственных решений, в т.ч. при оказании услуг в социальном секторе): 1) снижение (как результат внедрения энергосберегающих маркетинговых программ) в период 2011-2014 годов расходов на оплату энергозатрат школ, больниц, бюджетных учреждений культуры и спорта в среднем на 15-20% в сопоставимых условиях к рецессионному уровню 2009 года; 2) внедрение обновленных маркетинговых методик, позволяющих достоверно прогнозировать снижение потребления энергоресурсов при производстве услуг всего социального сектора РФ на 30% к уровню 2009 года. Последнее заставило в рамках исследования разработать и внедрить особые программы последипломного образования маркетологов, что представлено (как эксклюзивная авторская методика) в таблице 9.

Комментируя данные таблицы 9, надлежит указать, что в качестве основного маркетингового приоритета программ последипломного образования менеджеров выступали научные приемы клиентоориентированности российского сегмента рынка энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры. При этом, ведущим ингредиентом названного клиентоориентированного маркетинга выступала его дизрупциокность (т.е. рыночное отпочкование) маркетинговых программ как преднамеренное выделение в сбытовой блок особого ассортимента продаж кеинвазив-ной лечебной аппаратуры, позволяющей активизировать уровень энергосбережения в

Таблица 9. Научные приемы клиентоориентированного маркетинга как ингредиента программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры.

Основные ингредиенты клиентоориентированного маркетинга на российском сегменте рынка энергосберегающих ресурсов Маркетинговые составляющие программ последипломного образования менеджеров на рынке энергосберегающей аппаратуры

1. Дизрупционность (рыночное отпочкование) маркетинговых программ как преднамеренное выделение в сбытовоГ блок особого ассортимента продаж неинва-зивной лечебной аппаратуры, позволяющей активизировать уровень энергосбережения в физиотерапевтических кабинетах. 1.1. Введение в процесс последипломного обучения менеджеров здравниц и учреждений здравоохранения приемов доказательного маркетинга, объективизирующего (по каждому из типов медицинской аппаратуры) снижение на 5-7% ежедневных энергозатрат в рамках физиотерапевтических техноинноваций.

2. Моделирование российских аналогов западным технологиям «forward rate aggreement», известных как FRA-маркетинг консалтинговой фирмы при трехстороннем финансовом контракте «производитель-маркетолог- потребитель» на фьючерсные поставки малоресурсной диагностической аппаратуры и новой техники для оборудования операционных, включая электросбе-регающие (светодиодные) осветительные установки над хирургическими столами. 2.1. Развитие интеллектуальной составляющей эксклюзивного (авторского) последипломного образовательного продукта, предусматривающего (как ингредиент образовательного маркетинга) рекламу торговых фьючерсных инноваций, предлагаемых крупнейшими западными поставщиками медицинской техники нового поколения (с возможностью последипломной стажировки российских специалистов в отделах маркетинга ведущих консалтинговых фирм Старого и Нового Света).

3. Маркетинговое целевое экстраполирование, т.е. формирование научно обоснованной сбытовой гипотезы, базирующейся на сравнительном экономическом расчете гипотетического переноса (на будущие периоды) уровня цен на энергосберегающую медаппарагуру в реальном периоде и в сравнительных рамках прогнозируемого уровня инфляции, возможности наступления рецессионного процесса или предполагаемого роста/падения курса валют. 3.1. Использование приемов маркетингового мониторинга затрат учреждений здравоохранения, связанных с динамикой заболеваемости различных слоев населения в конкретном субъекте РФ, включая маркетинговый прогноз в потребности немедикаментозных (аппаратных) форм консервативной терапии хронических больных, находящихся под обязательным диспансерным наблюдением (в контексте реализации мероприятий в рамках Национального проекта «Здравоохранение»).

4. Создание при учреждении здравоохранения (или в однородной группе профильных медицинских организаций) постоянного круга потребителей физиотерапевтических успуг (как индикатора маркетинговых приоритетов рыночных поставок, связанных со степенью потребительской приверженности, т.е. традиционности логико-бытового восприятия той или иной аппаратной медицинской услуга). 4Л. Последипломное обучение менеджеров приемам маркетинговой идентификации потенциального рыночного продвижения на российском сегменте рынка лечебных технологий, сопровождающих предлагаемую низ-коэнергозатратную (неинвазивную) и диагностическую медицинскую аппаратуру ведущих зарубежных фирм, в т.ч. при заключении кратко- и среднесрочных банковских кредитных контрактов на поставку данной техники.

физиотерапевтических кабинетах. Во многом это достигалось путем моделирования

российских аналогов западным технологиям «forward rate aggreement», известных как FRA-маркетинг консалтинговой фирмы при трехстороннем финансовом контракте «производитель-маркетолог-потребитель» на фьючерсные поставки малоресурсной диагностической аппаратуры и новой техники для оборудования операционных, включая

электросберегающие (светодиодные) осветительные установки над хирургическими столами. Подобной прогрессивной сбытовой политике способствовало разработанное нами маркетинговое целевое экстраполирование, т.е. формирование научно обоснованной сбытовой гипотезы, базирующейся на сравнительном экономическом расчете гипотетического переноса (на будущие периоды) уровня цен на энергосберегающую медаппаратуру в реальном периоде и в сравнительных рамках прогнозируемого уровня инфляции, возможности наступления рецессионного процесса или предполагаемого роста/падения курса валют. Последнее выступало сбытовым маркером в рамках создания при учреждении здравоохранения (или в однородной группе профильных медицинских организаций) постоянного круга потребителей физиотерапевтических услуг (как индикатора маркетинговых приоритетов рыночных поставок, связанных со степенью потребительской приверженности, т.е. традиционности логико-бытового восприятия той или иной аппаратной медицинской услуги). Это являлось методологической основой при определении маркетинговых составляющих программ последипломного образования менеджеров на рынке энергосберегающей аппаратуры. Сами названные программы предрасполагали введение в процесс последипломного обучения менеджеров здравниц и учреждений здравоохранения приемов доказательного маркетинга, объективизирующего (по каждому из типов медицинской аппаратуры) снижение на 5-7% ежедневных энергозатрат в рамках физиотерапевтических техноинно-ваций. Это являлось одним из условий перманентного развития интеллектуальной составляющей эксклюзивного (авторского) последипломного образовательного продукта, предусматривающего (как ингредиент образовательного маркетинга) рекламу торговых фьючерсных инноваций, предлагаемых крупнейшими западными поставщиками медицинской техники нового поколения (с возможностью последипломной стажировки российских специалистов в отделах маркетинга ведущих консалтинговых фирм Старого и Нового Света). Одной из магистральных составляющих наших программ последипломного образования менеджеров на рынке энергосберегающей аппаратуры являлось использование приемов маркетингового мониторинга затрат учреждений здравоохранения, связанных с динамикой заболеваемости различных слоев населения в конкретном субъекте РФ, включая маркетинговый прогноз в потребности немедикаментозных (аппаратных) форм консервативной терапии хронических больных, находящихся под обязательным диспансерным наблюдением (в контексте реализации мероприятий в рамках Национального проекта «Здравоохранение»). Это требовало перестроить методику последипломного обучения менеджеров приемам маркетинговой идентификации потенциального рыночного продвижения на российском сегменте рынка лечебных технологий, сопровождающих предлагаемую низкоэнергоза-тратную (неинвазивную) и диагностическую медицинскую аппаратуру ведущих зарубежных фирм, в т.ч. при заключении кратко- и среднесрочных банковских кредитных контрактов на поставку данной техники. Последнее активно использовалось как научный прием маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, работающих на изучаемом сегменте рынка, что подробно изложено нами в таблице 10.

Обсуждая данные названной таблицы, следует раскрыть маркетинговую сущность

Таблица 10. Научные принципы маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения.

Маркетинговая сущность рыночного предвосхищения уровня конкурентоспособности энергосервисных компаний Ингредиенты и условия внешней или внутренней маркетинговой среды российского рынка светодиодных инноваций

I. Формирование кластера ценообразова ния в рамках обоюдо подготавливаемого (н; уровне «производитель» - «маркетолог» «потребитель») энергосервисного контракте в контексте уровня сопоставимости цен кон курентов, как правило, отталкивающихся рыночном обороте электроэнергии от за тратного метода выбора уровня цен на про изводимый продукт, включая предел индек сации торговых надбавок в законодательно разрешенных рамках, обусловленный потребительским спросом на объемы тепло-электроснабжения и кондиционирования воздуха на основе кагмжуляции общих издержек при организации мероприятий по производству, доставке (передаче) и непосредственной реализации электроэнергии. 1,1. Коррекция сбытового поведения энергосервисных фирм с учетом формирования маркетинговых мероприятий модернизации осветительной системы в сфере ЖКХ (лестничных пролетов в подъездах, подсобных помещений и подвалов многоквартирных домов и, наконец, самих квартир) на основе: а) повсеместного внедрения современных ресурсосберегающих светильников со светодиодными лампами, имеющих высокую световую отдачу (100-150 лм/Вт); б) применения прямых тонких люминесцентных ламп типа Т5 (16 мм); в) задействования в многоквартирных домах комбинированных осветительных приборов, использующих для питания светодиодных ламп (прямую или аккумулированную) солнечную энергию.

2. Использование маркетинговых программ ценообразования с ориентацией на уровень конкуренции продукта энергогенерирующих компаний, включая преодоление монополистической или олигополистической конкуренции, имеющей место на российском рынке оборота электроэнергии, располагающим небольшим количеством крупных продавцов товара и малочисленным корпусом энергофирм, продвигающих на рынке когенерационный электропродукт, в т.ч. выработанный с помощью мини-ТЭЦ, паро- и газогенераторных КО-установок. 2.1. Оптимизация условий внешней маркетинговой среды на рынке энергосбережения на фоне законодательного запрета с 01.01.2011 года производства и продажи в России устаревшей светоосветительной техники (ламп Tt2 и Т8, в основном, с электромагнитными Г1РА со стандартными потерями), запрещенной к производству в Европе с мая 2002 года. Ведущим сбытовым преимуществом светодиодной техники являются: а) резко сниженное содержание ртути во всех этих лампах (с 30 до 3 мг); б) высокий индекс светодиодной цветопередачи (80-90%).

3. Внедрение научно обоснованных методов ценообразования на электроэнергию с ориентацией на коррекцию потребительского спроса при поддержке авторского комплекса маркетинговых коммуникаций (в т.ч. на базе интерактивного общения в Интернете с социальными группами потребителей, определяющими: а) объемы бытового потребления энергоресурсов; б) уровень промышленных колебаний энергообеспечения различных сфер хозяйствования в зависимости от рецессионных последствий развития отечественной и мировой экономики; в) планирование роста жилых и промышленных зон в российских муниципальных образованиях). 3.1. Позитивное влияние на условия внутреннего развития маркетингового коте-риума (т.е. различных групп потребителей, объединенных стремлением к снижению энерготарифов) следующих рыночных приоритетов: увеличение среднего срока службы светодиодных ламп до 16 тыс.ч; пониженный спад светового потока при использовании между люминофором и стеклом колбы защитной пленки, исключающей отрицательное влияние на них ртути (через 10 тыс. ч наработки световой поток снижается не более, чем на 5% и остается на этом уровне, по сравнению с 20-30% снижением светового потока обычных ламп накаливания).

рыночного предвосхищения уровня конкурентоспособности энергосервисных компаний, который базируется на формировании кластера ценообразования в рамках обоюдо подготавливаемого (на уровне «производитель» - «маркетолог» - «потребитель») энергосервисного контракта в контексте уровня сопоставимости цен конкурентов, как правило, отталкивающихся в рыночном обороте электроэнергии от затратного метода выбора уровня цен на производимый продукт, включая предел индексации торговых надбавок в законодательно разрешенных рамках, обусловленный потребительским спросом на объемы тепло-, электроснабжения и кондиционирования воздуха на основе калькуляции общих издержек при организации мероприятий по производству, доставке (передаче) и непосредственной реализации электроэнергии. В этой связи, выделенные нами принципы научного прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения конкретизируются как использование маркетинговых программ ценообразования с ориентацией на уровень конкуренции продукта энергогенерирующих компаний, включая преодоление монополистической или олигополистической конкуренции, имеющей место на российском рынке оборота электроэнергии, располагающим небольшим количеством крупных продавцов товара и малочисленным корпусом энергофирм, продвигающих на рынке когенерационный электропродукт, в т.ч. выработанный с помощью мини-ТЭЦ, паро- и газогенераторных КО-установок. Одновременно с этим, сам процесс маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности энергосервисных компаний предрасполагает внедрение научно обоснованных методов ценообразования на электроэнергию с ориентацией на коррекцию потребительского спроса при поддержке авторского комплекса маркетинговых коммуникаций (в т.ч. на базе интерактивного общения в Интернете с социальными группами потребителей, определяющими: а) объемы бытового потребления энергоресурсов; б) уровень промышленных колебаний энергообеспечения различных сфер хозяйствования в зависимости от рецессионных последствий развития отечественной и мировой экономики; в) планирование роста жилых и промышленных зон в российских муниципальных образованиях). Последнее определяет ингредиенты и условия внешней или внутренней маркетинговой среды российского рынка светодиодных инноваций. По нашим наблюдениям, это происходит в виде коррекции сбытового поведения энергосервисных фирм с учетом формирования маркетинговых мероприятий модернизации осветительной системы в сфере ЖКХ (лестничных пролетов в подъездах, подсобных помещений и подвалов многоквартирных домов и, наконец, самих квартир) на основе: а) повсеместного внедрения современных ресурсосберегающих светильников со светодиодными лампами, имеющих высокую световую отдачу (100-150 лм/Вт); б) применения прямых тонких люминесцентных ламп типа Т5 (16 мм); в) задействования в многоквартирных домах комбинированных осветительных приборов, использующих для питания светодиодных ламп (прямую или аккумулированную) солнечную энергию. Это находится в прямой корреляционной зависимости с оптимизацией условий внешней маркетинговой среды на рынке энергосбережения на фоне законодательного запрета с 01.01.2011 года

производства и продажи в России устаревшей светоосветительной техники (ламп Т12 и Т8, в основном, с электромагнитными ПРА со стандартными потерями), запрещенной к производству в Европе с мая 2002 года. В этой связи, ведущим сбытовым преимуществом светодиодной техники являются: а) резко сниженное содержание ртути во всех типах светодиодных ламп (с 30 до 3 мг); б) высокий индекс светодиодной цветопередачи (80-90%). Проведенный нами анализ рыночного восприятия светодиодов в России позволил констатировать современное позитивное влияние на условия внутреннего развития маркетингового котериума (т.е. различных групп потребителей, объединенных стремлением к снижению энерготарифов) следующих рыночных приоритетов: увеличение среднего срока службы светодиодных ламп до 16 тыс.ч; пониженный спад (в светодиодах) светового потока при использовании между люминофором и стеклом колбы защитной пленки, исключающей отрицательное влияние на них ртути (через 10 тыс. ч наработки световой поток снижается не более, чем на 5% и остается на этом уровне, по сравнению с 20-30% снижением светового потока обычных ламп накаливания). Это, во многом, явилось побудительным фактором анализа перспективности предложенной нами сбытовой коррекции маркетинговой среды при заполнении рыночных ниш в сфере энергосбережения, что подробно приводится в таблице 11.

Таблица П. Прогност-маркетинг сбытовой перспективности инновационной энергетики высокотемпературных сверхпроводников, обладающих потенциалом снижения потерь при генерации и передаче электроэнергии.

Авторская модификация различных форм прогност-маркетинговых программ при поиске и заполнении рыночных ниш в сфере энергосбережения Критерии маркетинговой эффективности рыночного внедрения высокотемпературных сверхпроводников в рамках управления энергоэффективностью хозяйственных решений

1. Нормативный (целеполагакнций маркетинг с превалированием сбытовых программ, направленных на идентификацию цели и задач в маркетинговом прогнозировании размеров сбытовой ниши инновационной энергетики высокотемпературных сверхпроводников (с учетом действующих правовых нормативных актов Российской Федерации по энергосбережению). 1.1. Целевое маркетинговое прогнозирование (в кратко- и среднесрочных периодах хозяйственной деятельности энергопередающих компаний) кратности сокращения потерь в сетях или повышения их пропускной способности при передаче и распределении электроэнергии российским и зарубежным потребителям в рамках инноваций технологий, задействую-щих высокотемпературные сверхпроводники.

2. Определение рыночных перспектив (в рамках соотношения прошлых и будущих прогност-маркетинговых возможностей; энергосервисных компаний при внутрифирменной организации сбытовых мероприятий на современном российском рынке топливно-энергетических ресурсов. 2.1. Маркетинговый прогноз наращивания отечественным производителем (на Чепецком механическом и Ульбинском металлургическом заводах) уникальных видов сверхпроводящих материалов, в т.ч. для сокращения габаритов энергосберегающего оборудования (трансформаторов, генераторов и т.д.).

3. Научный прогноз (превентивное маркетинговое отсеивание) тех схем энергетики высокотемпературных сверхпроводников, которые (в силу низкозатратных технологий производства на территории РФ), существенно влияют на динамику рынка энергосберегающих технолог ий. 3.1. Маркетинговый отбор перспективных технологий использования высокотемпературных сверхпроводников (особенно, в таких видах инновационной электропродукции как кабель, токоограничители, синхронные компенсаторы) для сокращения количества аварий/сбоев и пожаров в энергосистеме РФ.

Комментируя данные таблицы 11, следует отметить, что в рамках исследования была предложена авторская модификация различных форм прогност-маркетинговых программ при поиске и заполнении рыночных ниш в сфере энергосбережения. Первым компонентом в алгоритме названных программ выступал нормативный (целепола-гающий) маркетинг с превалированием сбытовых программ, направленных на идентификацию цели и задач в маркетинговом прогнозировании размеров сбытовой ниши инновационной энергетики высокотемпературных сверхпроводников (с учетом действующих правовых нормативных актов Российской Федерации по энергосбережению). Вторым компонентом авторской технологии сбытовой перспективности инновационной энергетики высокотемпературных сверхпроводников, обладающих потенциалом снижения потерь при генерации и передаче электроэнергии, являлось определение рыночных перспектив (в рамках соотношения прошлых и будущих прогност-маркетинговых возможностей) энергосервисных компаний при внутрифирменной организации сбытовых мероприятий на современном российском рынке топливно-энергетических ресурсов. Особо значимым являлся третий компонент авторского сбытового инструментария, который был обозначен нами как научный прогноз (превентивное маркетинговое отсеивание) тех схем энергетики высокотемпературных сверхпроводников, которые (в силу низкозатратных технологий производства на территории РФ), существенно влияют на динамику рынка энергосберегающих технологий. Последнее выступало в качестве ведущих критериев маркетинговой эффективности рыночного внедрения высокотемпературных сверхпроводников в рамках управления энергоэффективностью хозяйственных решений, что реализовалось нами как целевое маркетинговое прогнозирование (в кратко- и среднесрочных периодах хозяйственной деятельности энергопередающих компаний) кратности сокращения потерь в сетях или повышения их пропускной способности при передаче и распределении электроэнергии российским и зарубежным потребителям в рамках инноваций технологий, задействующих высокотемпературные сверхпроводники. Этот же алгоритм хозяйственных решений поддерживал наш маркетинговый прогноз наращивания отечественным производителем (на Чепецком механическом и Ульбинском металлургическом заводах) уникальных видов сверхпроводящих материалов, в т.ч. для сокращения габаритов энергосберегающего оборудования (трансформаторов, генераторов и т.д.). Все вышеизложенное рекомендовалось нами для внедрения на территории субъектов Российской Федерации как маркетинговый отбор перспективных технологий использования высокотемпературных сверхпроводников (особенно, в таких видах инновационной электропродукции как кабель, токоограничи-тели, синхронные компенсаторы) для сокращения количества аварий/сбоев и пожаров в энергосистеме РФ. Это позволяло заявить о рыночных преимуществах авторского маркетингового инструментария при управлении энергоэффективностью научно обоснованных хозяйственных решений, что представлено в таблице 12. Обсуждая результаты исследования, изложенные в вышеназванной таблице, необходимо сослаться на доказательные характеристики экономических преимуществ использования авторской системы маркетингового компаудирования как инструментария поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения. В этом качестве выступала предложенная нами маркетинговая

Таблица 12. Доказательные характеристики экономических преимуществ использования авторской системы маркетингового компаудирования как инструментария поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения.

Маркетинговая идентификация соотношения уровня экономических затрат энергосервисных компаний и энергоэффсктианости их современной сбытовой политики в РФ Компаудирование (рыночный анализ составляющих маркетинговой среды) на рынке энергосберегающих технологий в контексте экономических результатов баз исследования**

(. Рыночный интегральный эффект доходности по А.Ф.Шкрет (2003) юридических лиц: где Т-горизонт расчета; (-номер шага расчета: ^-результаты, достигаемые на 1-ом шаге 3,-затраты, связанные с реализацией мероприятий по энергосбережению на 1-ом шаге; Е,-норма дисконта на 1-ом шаге. *'279 юридических лиц - предприятий различной правовой формы собственности, сопровождавших по предложенным нами технологиям в период 2006-2011 годов маркетинговую функцию своего продукта (р<0,05)

Интегральный эффект доходности (шах=1,0)

2006 (усл. единиц) 2011(усл. единиц)

у 24,7% Эш=0,6-0,7 у 51,2% Э,„ =0,2-0,5 у24,1% )„м - уоы точмы у 69,5% Э„„=0,8-0,9 у 30,5% Эи1с=0,6-0,7 убыточных юр.лиц нет

2. Результаты маркетингового тестирования потребителей (п=279, р<0,05) 2.1. удовлетворен энерготарифами; 2.2. подключен к источникам когенерации электроэнергии, теплоресурсов и кондиционирования помещений; 2.3. удовлетворен (в целом) качеством обслуживания энергосбытовых фирм и качеством подачи электроэнергии. 2006 2011

46,2% нет 48,1% 58,4% 1 24,1% 61,2%

идентификация соотношения уровня экономических затрат энергосервисных компаний и энергоэффективности их современной сбытовой политики в РФ. Последнее вычислялось как рыночный интегральный эффект доходности по А.Ф.Шкрет (2003) юридических лиц по формуле:

Эи^ЯЪ-З,)—^ I.о

где Т-горизонт расчета; (-номер шага расчета; Я,-результаты, достигаемые на 1-ом шаге; 3,-затраты, связанные с реализацией мероприятий по энергосбережению на Юм шаге; Е,-норма дисконта на 1-ом шаге. При этом, интегральный эффект доходности 279 юридических лиц - предприятий различной правовой формы собственности, сопровождавших по предложенным нами технологиям в период 2006-2011 годов маркетинговую функцию своего продукта (р<0,05), в итоге оказался у 69,5% по завершению нашего экономического эксперимента равен 0,8-0,9 условных единиц (при тах=1,0), тогда как подобного уровня в 2006 году не достигалось ни одной из баз исследования, а 24,1% из них в этот же период были убыточны. Кроме того, результаты маркетингового тестирования потребителей (п=279, р<0,05) подтвердили итоговый рост потребительской удовлетворенности (в целом) качеством обслуживания энергосбытовых фирм и энерготарифами, что во многом обусловливалось фактом подключения к 2011 году 24,1% баз исследования и индивидуальных потребителей к источникам когенерации, т.е. одновременного производства электроэнергии, теплоресурсов и холода для помещений.

Выводы.

1. Системность анализа теоретических основ современных (и существовавших ранее) научных подходов к реструктуризации бизнеса в сфере энергоснабжения позволяет идентифицировать три основных научных направления мировых и отечественных экономических школ, разрабатывающих концептуальную составляющую маркетинговых мероприятий в управлении энергоэффективностью хозяйственных решений. Нашими исследованиями констатируется, что на уровне заполнения рыночных ниш в энергосберегающем механизме государственного или коммерческого хозяйствования, эта концепция в настоящий период базируется на: 1) мировой практике моделирования энергосберегающих договорных маркетинговых конструкций (Н.Е. Krugman, 2006; P.J. Lavracas, 2008); 2) отечественной теории использования прогност-маркетингового метода планирования среднесрочного энергетического развития регионов и муниципальных образований (концепция ОАО «ВНИПИэнергопром», В.И. Поливанов и соавт., 2008); 3) практических механизмах реализации маркетинговых программ регионального энергосбережения на примере закона «Об энергосбережении в г. Москве» (руководитель группы разработчиков маркетинговой программы: Н.В.Шамшева, 2007). Авторский критический анализ недостатков данных маркетинговых программ энергосбережения позволяет выделить следующие из них: а) недостаточно проработанную правовую поддержку потребительских преференций от использования энергосберегающих технологий при зарубежных продажах электроэнергии; б) такой негативный фактор маркетинговой среды на российском сегменте рынка, когда введенные энергетические паспорта и топливно-энергетические балансы предприятий регулируются лишь частично и только подзаконными нормативными правовыми актами; в) завышенную инвестиционную составляющую развития современного российского рынка топливно-энергетических ресурсов вследствие слабого взаимодействия региональной и федеральной систем энергоснабжения, в т.ч. при использовании имеющихся у федералов сетевых избыточных энергомощностей.

2. Сущностные отличия (от результатов, полученных другими исследователями) в процессе модификации научных приемов стратегического или операционного управления маркетингом на рынке энергосберегающих технологий заключаются в разработанных впервые (авторских) маркетинговых инновациях следующих схем операционного повышения энергетической эффективности хозяйственных решений: а) поквартальное расширение границ энерголимитов (по предельно низким отпускным ценам) предприятиям и организациям, не превышающим ежемесячную норму производственного энергопотребления; б) включение в маркетинговые программы региональных энергоснабжающих организаций Положений о возможности предоставления тарифных бонусов предприятиям, регулярно обновляющим свое технологическое (энергосберегающее) оборудование; в) включение в энергосервисные контракты с физическими лицами маркетинговых программ установки датчиков, самостоятельно оптимизирующих качество жилища, включая снижение бытового расхода электроэнергии кондиционерами воздуха, холодильниками и иной кухонной техникой. Авторская коррекция стратегической маркетинговой функции энергоснабжающих организаций

реализовывалась, исходя из: а) мировой глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем; б) конкретных рекомендаций Правительства РФ по трансформации Единой российской энергопередающей системы, развитие которой предусмотрено целевой федеральной программой «Энергетическая стратегия России»; в) стратегического планирования российских маркетинговых программ с использованием зарубежных аналогов «sustainable building», т.е. энергосберегающих технологий, обеспечивающих (при сохранности естественной окружающей среды) оптимальное потребление возобновляемых источников энергии.

3. Авторское видение рыночной сущности научного приема «маркетинговый патронат» при энергоаудите жилых и административных зданий базировалось на трех основных сбытовых направлениях: I) выполнение по результатам электроаудита отдельных жилых зданий и Управляющих компаний ЖКХ (в рамках осуществления дополнительных аудиторских услуг разрешенных п.6 ст. 1 ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2001г.) маркетинговых исследований по проблеме возможного использования на обследуемых жилых объектах двухтарифного энергоучета (в дневное и ночное время); приборов ультразвуковой расходометрии вместо устаревших типов общедомовых приборов учета электро- и теплоэнергии; автоматизированных интеллектуальных энергосберегающих тепловых систем микроклимата жилых зданий, включая инновации в оборотном теплоснабжении и новые технологии применения тепло-аккумулирующих строительных материалов; 2) аналитическая ежеквартальная маркетинговая курация индивидуальной потребительской выгоды) энергосберегающих (в конкретных жилых помещениях) технологий, базирующихся на регулярно экономящей до 20% от уровня стандартного электропотребления общедомовой резонансной системе электроосвещения лестничных пролетов в подъездах; инновационной схеме освещения жилищ с помощью светодиодов; формировании маркетинговых программ ресурсосбережения при модернизации наружного освещения придомовой территории; 3) научно обоснованная маркетинговая мотивировка разработки и внедрения энергосберегающих мероприятий после обязательного (письмо Минфина от 28.01.2010) энергетического обследования административных зданий бюджетных организаций, включая необходимость снижения пиковых нагрузок электропотребления при одновременном включении (в начале рабочего дня или после обеденного перерыва) компьютерной или вычислительной техники, кондиционеров; уменьшение офисного потребления электроэнергии при установке централизованного внутриучрежденческого частотноупразляющего электоропривода; внедрение механизма самоинвестирования прибыли от реализации внутрифирменных мероприятий по энергосбережению.

4. Предложенная нами научная предикация (раскрытие сбытового содержания) маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов включала в себя такие маркетинговые критерии оценки уровня профессиональной компетенции менеджеров, управляющих энергоэффективностью отраслевых хозяйственных решений, как: 1) рыночная коммуникативность при создании и функционирования саморегулируемых организаций энергосервисных компаний. 2) степень профессиональных умений в

определении достоверных показателей энергопотребления конкретным объектом (сбор аналитической маркетинговой информации), а также в способности к идентификации (в рамках функции маркетингового контроля) качества исполнения юридическим лицом, имеющим на балансе объект энергопотребления, действующих законодательных норм и правил в сфере энергосбережения. Предложенные нами принципы научного обоснования маркетинговых приоритетов мини-промышленного производства энерготепловых и холодовых ресурсов средствами малой комплексной энергетики базировались на высокой сбытовой эффективностью конечного продукта мини-тригенерационных установок, позволяющих вырабатывать теплоту, холод и электроэнергию одновременно, может превышать ежемесячно (в условиях технической и финансовой отрегулированное™ маркетингового проекта) 90% от уровня первичных инвестиционных затрат (в сравнении с 40-48 процентной эффективностью традиционных энергогенерирующих крупных источников, т.е. атомных электростанций, ТЭЦ, гидроэнергетических каскадов и т.д.), поскольку холод в условиях малой комплексной энергетики вырабатывается не из дорогой электрической энергии, а из утилизированной теплоты выхлопных газов газотурбинного оборудования.

5. Авторский вариант научного осознания принципов экономического наполнения термина «компаунд-маркетинг» представляет собой сложный по рыночному составу (англ. compound = составной, сложный) набор методологических подходов к маркетинговой идентификации уровня сбытового позиционирования энергосервисных компаний, когда для объективизации объемов энергосбережения рассматриваются: 1) энергоаудит как первый ингредиент компаунд-маркетинга энергосервисных компаний в рамках принятия ими энергоэффективных хозяйственных решений с использованием такого методологического инструментария как соразмерный (поэтапный) инвестиционно-ориентированный энергоаудит, т.е. научно обоснованный маркетинговый прогноз размеров внутрифирменного и внешнего финансирования, необходимого для организаций эффективного энергосбережения на конкретном объекте; 2) маркетинговые программы рыночного позиционирования консалтинговых фирм, осуществляющих энергоменеджмент в рамках аналитического субподряда для энергосервисных компаний (в ходе интенсивной реализации второго ингредиента их целевого компаунд-маркетинга на рынке сбережения энергоресурсов); 3) прогност-маркетинг по рыночной перспективности энергетики высокотемпературных сверхпроводников (в рамках маркетинговых инноваций задействования наружных и внутренних источников освещения на основе светодиодов) как третий ингредиент компаунд-маркетинга энергосервисных компаний в алгоритме управления энергоэффективностью хозяйственных решений. Сущностные отличия (от тривиальных маркетинговых программ) авторских схем Интернет-оповещения различных групп потребителей о приемах экономического стимулирования к энергосбережению заключались в задействовании Интернет-аудитории для популяризации неценовых ингредиентов маркетинговых программ энергосбережения, включая: I) бесплатные модели послепродажного сервисного обслуживания объектов малой (ресурсосберегающей) энергетики; 2) рейтинговую пропаганду рыночной успешности инновационных энергосервисных компаний при системном Интернет-

маркетинге, направленном на совершенствование систем теплоснабжения общественно-бытовых зданий, зрелищно-развлекательных сооружений, многоквартирных домов и районов групповой коттеджной застройки с помощью гелиоустановок большой мощности, позволяющих (в исполнительных размерах мегаваттного класса, т.е. при увеличении количества солнечных коллекторов со 100 до 10 ООО м2) снизить стоимость 1 кВт электроэнергии в два раза (по сравнению с сетевым отбором аналогичного объема электроэнергии, произведенной тривиальными методами электрогенерирования).

6. Предложенные нами маркетинговые ориентиры престижности заполнения отраслевых рыночных ниш в сфере энергосбережения позволили обнажить сущностное содержание проблемы управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для российских предприятий сферы услуг, включая объем ежегодной продукции, в т.ч. в расчете на одно малое предприятие, функционирующее в сфере торговли и общественного питания (133,3% к рецессион-ному уровню 1 кв. 2009 года), здравоохранения и курортных услуг (118,1% к этому же уровню), коммунального хозяйства (110,5%), когда все вышеуказанные виды услуг оказались состоятельны к востребованию различными социальными группами потребителей лишь при наличии должного маркетингового сопровождения, определяющего, в т.ч. продвижение следующего специального энергосберегающего оборудования: а) низкоэнергозатратных посудомоечных машин для малых предприятий общественного питания; б) ресурсосберегающих теплообменных устройств, когенерирующих способность компактных энергоисточников аккумулировать дополнительные (реверсивные) схемы теплоснабжения. Реализованными задачами процесса консолидированного управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования оказались (в рамках позитивного разрешения проблемы энергоэффективности хозяйственных решений, в т.ч. при оказании услуг в социальном секторе): 1) снижение (как результат внедрения энергосберегающих маркетинговых программ) расходов на оплату энергозатрат школ, больниц, бюджетных учреждений культуры и спорта в среднем на 15-20% в сопоставимых условиях к рецессионному уровню 2009 года; 2) внедрение обновленных маркетинговых методик, позволяющих достоверно прогнозировать снижение потребления энергоресурсов при производстве услуг всего социального сектора Российской Федерации на 30% к уровню 2009 года. Последнее выступало в виде магистральных научных приемов клиентоориентированного маркетинга, эффективно используемого нами в качестве ингредиента программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке энергосберегающей лечебной и диагностической медицинской аппаратуры, когда предложенный нами сбытовой принцип дизрупционности (рыночного отпочкования) маркетинговых программ идентифицировался как преднамеренное выделение в сбытовой блок особого ассортимента продаж неинвазивной лечебной аппаратуры, позволяющей активизировать уровень энергосбережения в физиотерапевтических кабинетах.

7. Предложенные з рамках исследования авторские приемы маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем, базировались на выде-

ленных нами на таких ингредиентах и условиях внешней или внутренней маркетинговой среды российского рынка светодиодных инноваций, как: I) коррекция сбытового поведения энергосервисных фирм с учетом повсеместного внедрения современных ресурсосберегающих светильников со светодиодными лампами, имеющих высокую световую отдачу (100-150 лм/Вт) или применения прямых тонких люминесцентных ламп типа Т5 (16 мм); 2) задействования в многоквартирных домах комбинированных осветительных приборов, использующих для питания светодиодных ламп (прямую или аккумулированную) солнечную энергию; 3) оптимизация условий внешней маркетинговой среды на рынке энергосбережения на фоне законодательного запрета с 01.01.20 И года производства и продажи в России устаревшей светоосветительной техники (ламп Т12 и Т8 со стандартными энергопотерями), поскольку сбытовым преимуществом светодиодной техники является резко сниженное содержание ртути во всех этих лампах (с 30 до 3 мг) и высокий индекс светодиодной цветопередачи (80-90%). 8. Ведущей доказательной характеристикой экономических преимуществ использования авторской системы маркетингового компаудирования (рыночного анализа основных составляющих маркетинговой среды) как инструментария поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения стал идентифицированный в рамках представленного исследования интегральный эффект доходности 279 юридических лиц - предприятий различной правовой формы собственности, сопровождавших по предложенным нами технологиям в период 2006-2011 годов маркетинговую функцию своего продукта (р<0,05), который в итоге оказался у 69,5% участников этого рынка (по завершению нашего экономического эксперимента) равен 0,8-0,9 условных единиц (при тах=1,0), тогда как подобного уровня в 2006 году не достигалось ни одной из баз исследования, а 24,1% из них в этот же период были убыточны. Результаты маркетингового тестирования потребителей (п=279, р<0,05) подтвердили итоговый рост потребительской удовлетворенности (в целом) качеством обслуживания энергосбытовых фирм и энерготарифами, что во многом обусловливалось фактом подключения к 2011 году 24,1% баз исследования и индивидуальных потребителей к источникам когенерации, т.е. одновременного производства электроэнергии, теплоресурсов и холода для помещений. В этой связи, авторская модификация различных форм прогиост-маркетинговых программ оказалась экономически состоятельной, поскольку включала в себя следующий перспективный сбытовой инструментарий: 1) нормативный (целеполагающий) маркетинг с превалированием сбытовых программ, направленных на идентификацию цели и задач в маркетинговом прогнозировании размеров сбытовой ниши инновационной энергетики высокотемпературных сверхпроводников (с учетом действующих правовых нормативных актов Российской Федерации по энергосбережению); 2) определение рыночных перспектив (в рамках соотношения прошлых и будущих прогност-маркетинговых возможностей) энергосервисных компаний при внутрифирменной организации сбытовых мероприятий на современном российском рынке топливно-энергетических ресурсов; 3) научный прогноз (превентивное маркетинговое отсеивание) тех схем энергетики высокотемпературных сверхпроводников, которые (в силу низкозатратных технологий производства на территории РФ), существенно влияют на динамику рынка энергосберегающих технологий.

Рекомендации.

Целесообразность рекомендации повсеместного внедрения на территориях субъектов РФ предложенных технологий изучения и коррекции условий маркетинговой среды (при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения и управлении энергоэффективностью научно обоснованных хозяйственных решений) обусловлена идентифицированной автором маркетинговой сущностью предложенных программ экономического стимулирования участников (юридических и физических лиц) российского сегмента рынка энергосбережения, что включает: I) разработку и реализацию отечественных аналогов маркетинговых программ Ehergy Star с престижным российским логотипом на различных категориях товара (технических устройств) со средним энергопотреблением на 20-30% ниже стандартных образцов; 2) добровольную маркировку товаров, осуществляемую производителем в рамках маркетингового контроля за процессом энергосбережения с обязательным информированием потребителя: о величине энергоресурсов, которые возможно сэкономить в результате покупки инновационного оборудования; об уровне затрат электроэнергии на производство I усл.ед. продукта, поскольку подобные энергозатраты составляют в США 18% от общей структуры расходов на производство данного продукта, в Китае - 19%, а в России - 40%; 3) маркетинговые приемы массовой информации населения о предоставлении Управляющим компаниям в сфере ЖКХ: налоговых льгот, устанавливаемых для них местными ветвями власти в части снижения муниципального налога на прибыль при маркетинговой сопоставимости статистической отчетности этих компаний о динамике фактически потребляемых (и планируемых к потреблению) энергетических ресурсов в кратко- и среднесрочных периодах; законодательной реализации права муниципальных образований по снижению сроков амортизации устаревшего энергооборудования (в случае его досрочной замены в многоквартирных домах на энергосберегающее); 4) использование Интернет-ресурсов для создания обстановки общественной нетерпимости к практике несанкционированного подключения незарегистрированных в полномочных органах строений (торговых палаток, гаражей и т.д.) с ужесточением порядка и размера взыскания муниципальных штрафов за отдельные виды правонарушений, которые влекут за собой непроизводительное расходование энергетических ресурсов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: I. Монографии:

1. Вершинин В.П. Теоретические основы, современные и ретроспективные научные подходы к реструктуризации бизнеса в сфере энергосбережения в рамках существующего понятийного аппарата по разработке и внедрению концепции маркетинга в механизм государственного или коммерческого хозяйствования,- М.: Изд-во «РосЭКО», 2008,- 115с,- 6,4 пл. (тираж - 1000 экз.).

2. Вершинин В.П. Сущностное содержание проблемы управления маркетинговой средой на рынке энергоэффективного технологического оборудования для российских предприятий сферы услуг,- Сочи: Изд-во «Ритм», 2010.-1 Юс.- 6,1п.л. (тираж-1000 экз.). II. Публикации в научных журналах, утвержденных в Перечне ВАК Мннобрнауки РФ:

3. Вершинин В.П. Проблемы управления маркетинговой средой на рынке техно-

логического оборудования для российских предприятий сферы услуг./ В.П. Вершинин, С.Н.Сахнов// Гуманизация образования.- научн.-практ. жури., утв. в Перечне ВАК.- 2009.- №3.- С.114-119. (личн. вклад 0,2 пл.).

4. Вершинин В.П. Клиентоориентированный маркетинг как ингредиент программы последипломного образования менеджеров, работающих на рынке лечебной и диагностической медицинской аппаратуры./ А.С.Сахнов, В.П.Вершинин, М.В.Никитин // Гуманизация образования.- научн.-практ. журн., утв. в Перечне ВАК.- 2010.- №2,- С.78-83. (личн. вклад 0,1 пл.).

5. Вершинин В.П. Прогрессивный маркетинговый инструментарий в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет./ В.П. Вершинин, А.Р.Буниатова, С.В.Козлов// Гуманизация образования,- научн.-практ. журн., утв. в Перечне ВАК.- 2010.- №3,- С.98-105. (личн. вклад 0,1 пл.).

6. Вершинин В.П. Котерические научные приемы формирования маркетинговых программ по сбыту отечественного энергосберегающего оборудования для торговых предприятий./ Т.Н.Захарова, В.П.Вершинин// Гуманизация образования.- на-учн.-практ. журн., утв. в Перечне ВАК.- 2010.- №5.- С.68-72. (личн. вклад 0,2 пл.).

7. Вершинин В.П., Приемы экономической рамификации как инструментарий совершенствования условий маркетинговой среды на различных сегментах российского рынка./ Е.Г.Кравчук, А.М.Никитина, В.П.Вершинин// Гуманизация образования.- научн.-практ. журн., утв. в Перечне ВАК.- 2010.- №6.-Т. XXVII.- С.61-65 (личн.вклад 0,1 п.л.).

8. Вершинин В.П. Энергосберегающие технологии предолимпийского развития сочинского курорта Красная Поляна в контексте маркетинга услуг по этнос-туризму и восстановительпой медицине./ М.В.Никитин, В.П.Вершннин, А.Ш. Сию-хова// Гуманизация образования.- научн.-практ. журн., утв. в Перечне ВАК,-2010.- №7,- С.75-80. (личн. вклад 0,1 пл.).

9. Вершинин В.П. Рыночные преимущества и недостатки маркетинговых программ и базовых теоретических воззрений современных научных школ на проблему энергоэффективности и энергосбережения в различных отраслях хозяйствования. / В.П. Вершинин // Гуманизация образования.- научн.-практ. жури., утв. в Перечне ВАК.- 2010.- №8.- С.71-77. (0,3 пл.)

10. Вершинин В.П. Базовые теоретические воззрения мировых научных школ на проблему энергоэффективности и энергосбережения как на единую концептуальную составляющую маркетинговых мероприятий в системе экономического развития государства.// Вестник Университета Российской академии образования.-научн.-практ. журн., утв. в перечне ВАК.- 2011.- №2,- С.173-176 (0,25 п л.).

11. Вершинин В.П. Сравнительные характеристики этапного маркетингового мониторинга тиражируемых властными структурами РФ на российскую экономику энергоэффективных научно обоснованных хозяйственных решений.// Вестник Поволжского Государственного Университета сервиса.- научн.-пракгт. журн., утв. в Перечне ВАК.- 2011.- №3.- С.172-176. (0,25 пл.).

12. Вершинин В.П. Научное обоснование системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики). / В.П. Вершинин. // Гуманизация образования.-научн.-практ. жури., утв. в Перечне ВАК.- 2011.- №1.- С.72-76. (0,3 п.л.).

13. Вершинин В.П. Маркетинговые ориентиры в обучении менеджеров престижности заполнения отраслевых рыночных ниш в сфере энергосбережения. / В.П. Вершинин. // Гуманизация образования.- научн.-нракт. журн., утв. в Перечне ВАК,- 2011.- №2.- С.54-58. (0,25 п.л.).

14. Вершинин В.П. Прогност-маркетинг в сфере инновационной энергетики высокотемпературных сверхпроводников, обладающих потенциалом снижения потерь при генерации и передаче электроэнергии. / В.П. Вершинин. // Гуманизация образования.- научн.-практ. журн., утв. в Перечне ВАК.- 2011.- №3.- С.96-101. (0,2 п_л.).

15. Вершинин В.П. Алгоритм управления маркетинговыми программами, повышающими энергоэффективность научно-обоснованных хозяйственных решений. / В.П. Вершинин. // Вестник Самарского муниципального института управления.- научн.-нракт. журн., утв. о Перечне ВАК.- 2011.- №3,- С.72-78. (0,25 пл.).

16. Вершинин В.П. Маркетинговые приемы поиска рыночных ниш в сфере энергосбережения. / В.П. Вершинин. // Гуманизация образования.- научн.-практ. журн., утв. в Перечне ВАК.-2011.-№4.- С.58-62. (0,3 п.л.).

17. Вершинин В.П. Научная предикация маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов. // Гуманизация образования.- научн.-практ. журн., утв. в Перечне ВАК.- 2011.- №5.- С.33-38. (0,3 п.л.).

111. Публикации в материалах международных научных форумов и конгрессов по проблемам энергосбережения и энергоэффективности хозяйственных решений:

18. Вершинин В.П. Прогрессивный маркетинговый инструментарий в алгоритме управления деятельностью тематических порталов системы Интернет, способствующих идентификации степени энергоэффективности различных отраслей хозяйствова-ния.//Кубань как рынок инвестиций: Материалы IV ежегодн. междунар. экономич. Форума,- Дагомыс, 2006,- С.84-85. (0,1 п.л.).

19. Вершинин В.П. Управление маркетинговой средой при поиске рыночных ниш в сфере энергосбережения.// Перспективы развития Кубани: Материалы VIII Международной конф. Научн. Центра Адм. Краснодарск. края.- Сочи, 2007,- С.39-40 (0,1 п.л.).

20. Вершинин В.П. Компаунд-маркетинг как научный прием формирования энергоэффективной социальной сферы.// Программы энергосбережения и схемы энергообеспечения, как основа разработки инвестиционных программ развития предприятий и ре-гионов:Материалы II Воронежск.Междунар.Форума.-Воронеж,2008,-С.23-24. (0,1 п.л.).

21. Вершинин В.П. Экономическое наполнение термина «компаунд-маркетинг» в рамках коррекции потребительского поведения в сфере энергосбережения.// Практические механизмы энергосбережения: Материалы 111 международного экономического Форума,- Москва, 2008,- С.45-46. (0,1 п.л.).

22. Вершинин В.П. Научные принципы маркетингового прогнозирования уровня конкурентоспособности фирм, участвующих в глобализации высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем светодиодного наружного, производственного и бытового освещения.// Программы энергосбережения и схемы энергообеспечения, как основа для разработки инвестиционных программ развития предприятий и регионов: Материалы [I Воронежского международного Форума,- Воронеж, 2008.- С.25-26. (0,1 пл.).

23. Вершинин В.П. Маркетинговые аспекты формирования и реализации территориальных программ энергоменеджмента.// Практические механизмы энергосбережения: Материалы III международного экономического Форума.- Москва, 2008,- С.47-48.

24. Вершинин В.П. Применение светодиодов в многоквартирных зданиях как ингредиент энергосберегающей политики муниципальных образований.// Реализация механизма энергосервисной деятельности в жилом фонде: Материалы VU международной конференции экономистов Московской области.- Зеленоград, 2009,- С.81-82. (0,1 пл.).

25. Вершинин В.П. Научные приемы компьютерного ревалентного маркетингового поиска технологий управления энергоэффективностью хозяйственных решений.// Пропаганда энергосберегающего поведения экономического социума в России: Материалы XII международной научно-практической конференции экономистов- Санкт-Петербург, 2010,- С.63-64. (0,1 пл.).

IV. Публикации в материалах всероссийских и региональных научно-практических экономических конференций, а также в сборниках трудов НИИ и ВУЗов.

26. Вершинин В.П. Комплекс маркетинговых мероприятий модернизации осветительной системы в сфере ЖКХ. // Реформа жилищно-коммунального сектора России: Материалы IV Всеросс. научн.-практ. конф,- Пермь, 2006,- С.58-59. (0,1 пл.).

27. Вершинин В.П. Обновленные маркетинговые методики в сфере энергосбережения. // Муниципальные образования России: Материалы IV Всеросс. экономич. Форума,-Смоленск, 2006.- С.73-74. (0,1 пл.).

28. Вершинин В.П. Маркетинговое сопровождение региональных программ стандартизации энергозатрат предприятиями и населением. // Энергосберегающие аспекты бытовой и экономической активности в России: Материалы И научн.-практ. конф.- Екатеринбург, 2006.- С.35-36. (0,1 пл.).

29. Вершинин В.П. Сущностное содержание термина «дизрупционность маркетинговых программ» в сфере энергосбережения. // Модернизация российской энергетики: Материалы VI экономического Форума.- Белгород, 2007,- С.58-59. (0,1 пл.).

30. Вершинин В.П. FRA-маркетинг консалтинговой фирмы при трехстороннем финансовом контракте «производитель-маркетолог- потребитель» на фьючерсные поставки малоэнергоресурсной диагностической аппаратуры и новой техники для оборудования операционных. // Энергосберегающие технологии в медицине: Материалы II медико-экономического Конгресса,- Новосибирск, 2007.- С.42-43. (0,1 пл.).

31. Вершинин В.П. Интеллектуальная составляющая образовательного маркетинга в рамках последипломного обучения российских специалистов основам рекламы торговых фьючерсных инноваций в сфере энергосбережения.// Маркетинг в мировой торговле: Материалы VIII традиц. научн.-практ. конф,- Омск, 2007,- С.61-62. (0,1 пл.).

32. Вершинии В.П. Маркетинговая сущность рыночного предвосхищения уровня конкурентоспособности энергосервисных компаний.// Глобализация высокотехнологичного рынка энергосберегающих систем: Материалы [X экономического Форума.- Красноярск, 2008.- С.39-40. (0,1 пл.).

33. Вершинин В.П. Приемы маркетинговой идентификации потребительского спроса на объемы тепло-, электроснабжения и кондиционирования воздуха на основе калькуляции общих издержек при организации мероприятий по производству, доставке (передаче) и непосредственной реализации электроэнергии.// Энергохозяйство России: Материалы III научн.- практ. конф.- Иркутск, 2008.- С.29-30. (0,1 пл.).

34. Вершинин В.П. Маркетинговый инструментарий преодоления монополистической или олигополистической конкуренции, имеющей место на российском рынке оборота электроэнергии.// Регуляция потребительского спроса на рынке топливно-энергетических ресурсов: Материалы VI экономического Конгресса.- Курск, 2008,-С. 102-103. (0,1 пл.).

35. Вершинин В.П. Маркетинговые научные принципы формирования и реализации энергоменеджмента: аналитика причин энерго- и теплопотерь в жилых, административных и промышленных комплексах.// Клиентоориентированность маркетинговых программ в сфере бытового и промышленного энергосбережения: Материалы V тра-диц. научн.-практ. экон. конф.- Барнаул, 2009.- С.27-28. (0,1 п.л.).

36. Вершинин В.П. Прогност-маркетинг рыночной перспективности энергетики высокотемпературных сверхпроводников в рамках маркетинговых инноваций задействования наружных и внутренних источников освещения на основе светодиодов.// Инновации в сфере энергосбережения: Материалы IX научн.-практ. конф. экономистов Республики Башкортостан - Уфа, 2009.- С.34-35. (0,1 пл.).

37. Вершинин В.П. Маркетинговые программы рыночного позиционирования консалтинговых фирм, осуществляющих энергоменеджмент в рамках аналитического субподряда для энергосервискых компаний.// Первоочередные и перспективные мероприятия по оптимизации энергозатрат в экономике России: Материалы 11 Всерос. Конгресса энергетиков.- Орел, 2009.- С.75-76. (0,1 пл.).

38. Вершинин В.П. Нормативный (целеполагающий) маркетинг с превалированием сбытовых программ, направленных на идентификацию цели и задач в маркетинговом прогнозировании размеров сбытовой ниши инновационной энергетики высокотемпературных сверхпроводников.// Рыночное внедрение высокотемпературных сверхпроводников в рамках управления энергоэффективностью хозяйственных решений: Материалы IV научн.-практ. конф,- Пенза, 2010.- С.47-48. (0,1 пл.).

38. Вершинин В.П. Целевое маркетинговое прогнозирование кратности сокращения потерь в электросетях или повышения их пропускной способности при передаче и распределении электроэнергии российским и зарубежным потребителям в рамках инноваций технологий, использующих высокотемпературные сверхпроводники.// Инновационный сбытовой продукт а энергетике: Материалы XI регион, научн.-практ. экон. конф,-Тула, 2010,- С.81-82. (0,1 пл.).

40. Вершинин В.П. Маркетинговые критерии потребительской востребованности электроэнергии, тепла и холода, произведенных по методу когенерации.// Малая комплексная энергетика России: Материалы XIV научн. конф. аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава Научно-производственного объединения «ЗАО «Курсы»,- Сочи, 2010.- С.53-54. (0,1 пл.).

V. Методические рекомендации.

41. Вершинин В.П. Научные приемы клиентоориентированного маркетинга как ингредиента программы последипломного образования менеджеров, работающих на российском рынке энергосберегающей аппаратуры. Методические рекомендации, утвержденные Ученым Советом Учреждения Российской Академии образования «Институт образовательных технологий»,- Сочи, 2009,- 24с.

42. Вершинин В.П. Доказательные характеристики экономических преимуществ использования системы маркетингового компаудирования как инструментария поиска рыночных ниш 8 сфере энергосбережения. Методические рекомендации, утвержденные Ученым Советом ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии управления».- М., 2010.- 28с.

43. Вершинин В.П. Научная предикация (раскрытие содержания) рыночных преимуществ маркетинговых программ экономического стимулирования предприятий и граждан, использующих инновации в процессе учета и оплаты энергоресурсов в рамках научного обоснования системы маркетингового сопровождения потребителя и производителя при переходе на современную модель когенерации (малой комплексной энергетики). Методические рекомендации, утвержденные Ученым Советом ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии управления»,- М., 2010.- 33с.

Вершинин Валентин Петрович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

Подписано в печать 17 августа 2011г. Формат 60х84х 16.

_Усл.печ.л.-2,0. Тираж 100 экз.

Типография РТП «Ритм» (заказ № 835-Д) 354000, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул. Несебрская, д.2, офис 37